PDA

Просмотр полной версии : СПИД



filby
15.08.2007, 16:00
вот с обсуждения на юрфоруме решила сюда ссылочку на статейку перенести

http://insie.ru/2007/08/10/spid-mif/#more-1056

кто что думает?

Herbina
15.08.2007, 16:35
Глупый-глупый вопрос - вроде как Элиста всплыла, когда детишки болеть и умирать начали. Если вируса нет, с чего в отдельно взятой больнице у детей (не наркоманов и т.п.) начались проблемы с иммунитетом?
Потом подчеркивается - погибли от туберкулеза. А с чего у молодой женщины диссеминированный туберкулез? Это ж признак обвала полного иммунитета, именно в этом случае туберкулез вылечить нереально. Бывают врожденные состояния - но эти дети погибают без лечения очень быстро. Приобретенные (если исключить вирус) - это... облучение (и не рентген обычный, а серьезная доза), химиотерапия (рак например лечат), крайняя степень истощения (от крайнего недостатка питания либо от той же онкологии). Это все быстро выясняется.

Nata
15.08.2007, 16:38
Что сказать, не верю я этой статье, во-первых потому что когда обанруживают ВИЧ( тест делают как минимум раза 2 , через определенный промежуток веремени), во -вторых сообщают что с диагнозом ВИЧ можно прожить всю жизнь и это не перейдет в СПИД(есть и текие факты) или говорят что лет 10-15 до перехода в активную форму болезни(СПИД) при этом рекоммендуют больше следить за здоровьем , и т.д. т.к. все болезни ослабляют организм и больше вероятности перейти в СПИД, в третьих никто сразу не "подсаживает" людей с диагнозом ВИЧ на медпрепараты( так что выгода мед.компаний для раздувания мофа о СПИДе сомнительна), у людей обычно переодически берут анализы на иммунологию и проверяют состояние иммунитета.
А когда говорят ( в данной статье) что СПИДа не существует, что все вызван стрессами, плохой экологией, уровнем жизни и т.д., так это любимый ответ наших врачей на вопрос "Доктор, а откуда же это у меня?""-Да, все от нервов, иммунитет плохой, витаминов не хватает, экология и т.д."( сколько раз лично я слышала такие объснения, да, на это можно все болезни списать).
Да, вобщем -то НА нашей стране( бывшем СНГ) фармацевтические компании не сильно разживутся.
.. хотелось бы чтобы вируса не было.., но тогда остается плохой иммунитет( все равно есть что изучать и с чем бороться).

filby
15.08.2007, 16:38
я просто выложила версию
кстати слышу ее уже не в первый раз - потому и выложила
что там разумно а что не разумно - какждый для себя решает сам


кстати факт существования СПИДа автор статьи и не отрицает:

Суть дела проста. Объясню понятным обычному человеку языком. Никто не говорит о том, что СПИДа нет. Это не совсем точно. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека - есть. Он был, есть и будет. Но он не вызывается вирусом. Соответственно, заразиться им - в привычном понимании слова «заразиться» - невозможно. Но его, если хотите, можно «нажить». Про иммунодефицит мы знали давно. Всем студентам-медикам и тридцать лет назад, и сорок, когда про СПИД и речи не было, рассказывали, что иммунная недостаточность бывает врожденной и приобретенной. Мы знали все болезни, которые сейчас объединили под названием «СПИД». По версии Всемирной организации здравоохранения, СПИДом сегодня называются такие ранее известные заболевания, как кандидозы трахеи, бронхов, легких, пищевода, криптоспородиозы, сальмонеллезные септицемии, туберкулез легких, пневмоцистная пневмония, простой герпес, цитомегаловирусная инфекция (с поражением других органов, кроме печени, селезенки и лимфатических узлов), рак шейки матки (инвазивный), синдром истощения и другие. Спекуляции вокруг проблемы ВИЧ-СПИДа - самый большой обман на современном рынке медицины. Состояния ослабленного иммунитета, то есть иммунодефицита, известны медикам с давних времен. Есть социальные причины иммунодефицита - нищета, недоедание, наркомания и прочее. Есть экологические. В каждом конкретном случае ослабления иммунитета необходимо добросовестное и тщательное обследование больного для обнаружения причины иммунодефицита. Повторю, синдром приобретенного иммунодефицита был, есть и будет. Так же, как были, есть и будут болезни, возникающие в результате ослабленного иммунитета. Ни один врач, ни один ученый этого не может отрицать и не отрицает.

Nata
15.08.2007, 17:03
filby ну уж не знаю где это и кто это называет СПИДом " кандидозы трахеи, бронхов, легких, пищевода, криптоспородиозы, сальмонеллезные септицемии, туберкулез легких, пневмоцистная пневмония, простой герпес, цитомегаловирусная инфекция (с поражением других органов, кроме печени, селезенки и лимфатических узлов), рак шейки матки (инвазивный), синдром истощения и другие", но как болезнь не назови, ну пусть будет просто иммунодефицит, но она то есть, проблема то от этого не исчезнет....
А вот насчет "заразиться можно или нельзя", я бы рисковать не стала.
Ведь и во время эпидемии чумы и холеры не все заражались находясь рядом с больными людьми, да можно сказать, что и СПИДом нельзя заразится 100%, НО!!! есть большая вероятность заражения( опять кому-то легче от этого станет???)
Мне кажется что статья это "переливание из пустого в порожнее" и автор излагает давно извещстные факты( например что жить с этим можмо и что не все заражаются), но кроме фактов она что-то предлагает?( как с этим пусть НЕ-СПИДом, а иммунодефицитом давно известным боротся?), что кроме инереса своей персоне она этой статьей добивается?Что фонды по борьбе со СПИДом не нужны, что исследования нужно отменить?
непонятно к чему это статья вообще???( что-то вроде "Заговор раскрыт!!! Всем спасибо, СПИДА больше нет, есть отдельные болезни, правильно ставьте диагноз и лечитесь по месту жительства).

Bellabel
15.08.2007, 17:15
Я тоже уже не первый раз натыкаюсь на такую версию и склонна ей верить. Потому что если бы это действительно был вирус, то болели бы уже все. Потому что, извините, от банального поцелуя можно заразиться любой вирусной инфекцией (достаточно микроранки во рту, а они всегда у всех есть).
Ната, в статье как раз речь идёт о том, что надо правильно ставить диагноз и лечить соответственно. И это и есть её предложение, насколько я понимаю. А что может быть вернее этого? И какой действительно смысл, скажем, в исследованиях проти СПИДа если это целый букет различных болезней? Или они ищут волшебную таблетку от всего сразу?

filby
15.08.2007, 17:18
Nata
Бог миловал - никогда не сталкивалась с тем где кто и когда называет все эти мудреные болезни СПИДом

но то что истерия вокруг этого всего - думаю да

никто не отрицает, что нефига просто так рисковать переливая кровь со спидом или занимаясь любовь с ВИЧ инфицированным

фишка в другом - можно соблюдать все меры предосторожности и все равно заболеть.
с другой стороны можно и не соблюдать их и не заболеть.

но никто же не станет спорить что куча народа начиная от рекламщиков заканчивая врачами и фармацевтами с этого очень не кислое бабло снимают

Bellabel
15.08.2007, 18:44
Так о чём собственно спор-то? Вы считаете спид вирусом? Ну и наздоровье, у кого-то другое мнение. И ни я, ни вы этими исследованиями не занимаемся, чтобы что-то утверждать.

ПыСы насчёт друзей и знакомых... Вообще-то меня не интересует чем они болеют если они не считают нужным меня в это посвещать. А те, с кем у меня имеется физический контакт, то я обязательно узнаю об их состоянии здоровья.

filby
15.08.2007, 19:15
Кстати - Nata с чего Вы взяли что человик, который является ВИЧ положительным не может иметь семью?

Я даже не буду сейчас говорить про то, что есть семьи, в которых инфицирован только 1 партнер (по крайней мере изначально)
но есть даже специальные сайты знакомств для таких людей - так что принципиальных отличий в создании семьи не вижу
тут уж по принципу "не родись красивой....."
единственная реальная проблема - это рождение ребенка - точнее фактор риска просто больше что ребенок будет не здоров
опять же навскидку не помню но там процент риска что называется в пределах ......

а больной ребенок и у здоровых детей родится может - никогда не знаешь каккой финт ушами матушка-природа сделает

Neofit
16.08.2007, 10:03
В мире вообще никто еще не видел вирус СПИДа. <...> А раз нет вируса, то не может быть никаких диагностических тестов, приготовленных якобы из частиц этого вируса. Нет вируса, нет и никаких частиц. Белки, из которых состоят диагностические тесты на обнаружение антител, не являются составными частями мифического вируса. Следовательно, они не являются указателями на наличие какого-либо вируса, а дают ложноположительный результат.
Эта врач Сазонова именно об этом говорит. И о трагедиях от этого самого ложноположительного результата.
У меня вообще не самое позитивное отношение к этой диагностике по антителам. Мне как-то довелось прожить две ужасные недели на третьем месяце беременности, когда муж, сдавший кровь для родственника друга, получил результат о наличии гепатита С и рекомендации проверить и жену тоже. Повторный анализ ничего такого не выявил, а что я пережила в ожидании... Перечитала кучу литературы, выяснила, что при этом виде гепатита летальный исход -рак после цирроза - от 50% до 80% (по разным данным), что ребенку передается этот вирус с почти обязательной вероятностью...
И я знаю много таких случаев, когда результаты именно гепатитов страшных при повторной диагностике не подтверждались. Такое впечатление, что медицина с этой диагностикой по антителам как обезьяна с гранатой... Оружие мощное, но обращаться с ним еще учиться и учиться...

Herbina
16.08.2007, 10:23
Neofit
Любой диагностический метод имеет % погрешности, чем сложнее методика - тем % выше. Вроде бы известная 100 лет процедура - определение группы крови - так столько фокусов, что 5 раз на неделе переливают кровь - 5 раз заново ее определяют. И больному, и у донора группа известна, взяли кровь - еще раз определили, так перед переливанием еще раз перепроверяют. И все равно не все гладко бывает. Такие антитела вредные.
Нет, можно всю диагностику отменить. На самом деле - зачем? Пусть все доживают до цирроза спокойно. Знаю азербайджанскую семью, 2 двойняшки при рождении получили переливание крови от носителя гепатита С. К 16-ти годам у одной гепатит активный, у другой по УЗИ цирроз начался.
У беременных еще сложнее - иммунитет модифицирован беременностью, каких только реакций не вылезает. А с другой стороны - если мама больна гепатитом - то и прививки новорожденном по другому графику делать надо, чтобы снизить риск заболевания....
Понимаете - можно не видеть вируса - но почему тогда появилась масса людей с полной капитуляцией иммунитета без очевидной причины? Искать-то после этого стали.

Neofit
16.08.2007, 10:29
Herbina, диагностика самая разная - огромное достижение цивилизации 8). Я за то, чтобы людей не пугать заранее, а про СПИД особенно, кто-то ведь и руки на себя успеет наложить, не перепроверившись... Пусть это будет двух-трехступенчатая методика, чтобы пациенту выдавалась уже достоверная информация, а не результат гадания на кофейной гуще.

Хлоя
16.08.2007, 11:08
но никто же не станет спорить что куча народа начиная от рекламщиков заканчивая врачами и фармацевтами с этого очень не кислое бабло снимают

- по моему глубочайшему мнению – Вы, Филби, зрите в самый корень :)
Причем СПИД – это верхушка айсберга.

Если болеет детородный (читай работоспособный, экономически выгодный) возраст,
если имеется пусть передачи инфекции «половой»
если имеется хоть малейший процент «неустановленного источника/пути инфицирования»
если есть вероятность заражения плода - тогда на этом делают огромные деньги ВСЕ.

какой-то круговорот получается. И зачастую тот, кто стоит у истоков "делания" денег на таких болезнях, в итоге эти заработанные деньги отдает, попавшись на собственную удочку...

filby
16.08.2007, 11:45
на самом деле мне кажется так происходит не только со СПИДом
но и с другими болезнями - вон сколько уже говорится про то что
врачи и лекарства то выписывают по договореннсти с определенными фармацевтическими компаниями

практически любой мед препарат имеет аналог подешевле и подороже
причем не факт, что тот который дороже тот лучше
практически в любой поликлинике пасутся представители тех или иных фарм компаний и в итоге именно эти препараты и выписывают врачи
если человек сам более менее не отриентируется в том что его организму подходит, а что нет он отдаст кучу лишнего бабла
я уж не говорю о том сколько не нужных лекарств выписывают, без которых вполне можно обойтись (вот пишу и есть ощущение дежавю
как будто про это мы тут уже говорили)

так что с врачами тоже повнимательнее надо быть

Хлоя
16.08.2007, 12:26
filby, к огромному сожалению, применительно к лекарствам иногда работает правило "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые...."

К примеру, если выбирать м/у противоязвенным препаратом пр-ва Индии и, к примеру Словении или Швейцарии, НУЖНО выбрать последние, невзирая на цену.
Иначе есть шанс, что впустую упустите время и потратите деньги. Да и от этого врача уйдете с убеждением, что врач -некомпетентный дурак, хотя виной всему может быть индийский препарат.

filby
16.08.2007, 14:05
Хлоя - не спорю
просто каждый раз к покупке лекарств нужно подходить с умом
никто не спорит, что есть препараты у которых не дешевых аналогов - допустим антибиотики 5-6 поколений
поскольку в свое време мне прокололи практически все антибиотики которые на тот момент были известны в стране ничто кроме 5-6 поколений на меня не действует (и то врачи назначают только в крайнем случае, т.к. мой организм очень быстро к ним привыкает и потом уже они на него не действуют), а современные антибиотики досататочно дорогие и уж на это я скупиться не стану

в тоже самое время самый лучший аспирин для меня - старая добрая ацетилсалициловая кислота - упса и прочие шипучки не идут

но такую вот индивидуальность мало кто из врачей учитывает ....

Herbina
16.08.2007, 20:55
Neofit
Так она и есть 2-3 ступенчатая, первый результат - предварительный и обязательно перепроверяется. Но для перепроверки-то снова надо кровь брать!!! А как это ни обзывай - все равно неприятно, я на гепатит С так проверялась. Скорее всего ложный - а червячок сосет...
А в той же порции перепроверять нельзя - есть % крайне маленький, но что элементарно пробирки перепутали. Я как-то читала что женщину, перепутав снимки, 2 года от рака легкого лечили. В штатах
8) . А моей тете в Российской глубинке с ушибом гипс наложили, а женщину действительно с переломом отправили домой в повязке. Ну тут суток хватило, чтобы разобраться.
Что касается прессинга фарм фирм - ищите думающего врача. Личного.

Циля
11.08.2009, 17:34
я не могу обсуждать это со своими, не имею права, но...
пару месяцев назад увидела сына знакомой с его девушкой, лицо девушки показалось оч знакомым...вообщем, девочка вич-инфицирована, мальчику не сказала, его семья к ней уже относится как к родной, и девочка сообщать о своем диагнозе по-видимому не собирается...пыталась с ней поговорить-избегает меня с видом оскорбленной королевы...я поначалу даже подумала,что ошиблась, ан нет...
если б пацан был в курсе, это был бы его выбор, который я б уважала, но так это смахивает на ведение быка на бойню в неведеньи...
сказать я не могу...и не сказать не могу...
и девочку можно понять...

Валентинка
11.08.2009, 17:41
Циля, думаю, что сказать об этом надо

Arti
11.08.2009, 17:43
Циля, и я думаю, что сказать обязательно надо. Вернее даже девочке по башке настучать и сказать, что если любишь мальчика - скажи ему, иначе что это за любовь? Не любовь, а закапывание в гроб любимого человека. Дать ей шанс рассказать самой, а не скажет, тогда можно вмешаться.
Я не против ВИЧ-больных, понимаю их, понимаю, как тяжело, но в конце концов и понимать надо, что намеренное заражение, намеренное умолчание - это уголовно наказуемое деяние.

Agent
11.08.2009, 17:53
Циля , я бы сказала. И девочку эту понять СОВСЕМ не могу, как бы жаль ни было её. :grust:

Королева Марина
11.08.2009, 18:59
Циля за такое безответственное поведение еще и уголовная ответственность есть... А потом, что за отношения, которые начинаются с обмана? Думаю, надо сказать, намекнуть может хотя бы..
Agent выздоравливайте! У меня муж тоже заболел, но я его уже почти подняла на ноги!

Ирина-Эльвира
11.08.2009, 19:15
Циля, девочку я тоже понять не могу. Как-то это на подлость смахивает, это ж не вирус гриппа, а ВИЧ. Не дай бог такого никому, но, раз уж случилась эта беда, он должен знать правду.
Вопрос, как поставить в известность, ведь врачебная тайна.

Margo
11.08.2009, 20:01
Циля, если вы уверены, что она инфецирована, то срочно нужно рассказать парню!!! Вы своим молчанием ставите под угрозу его жизнь! :grust:

Циля
11.08.2009, 21:17
нууу, фактически я не имела доступа к ее документам, знач юридической ответственности не несу....
ну вобщем позвонила я его матери и сказала часть правды: про знакомство девочки с парнем, который уже умер у нас. моя приятельница - тетка умная, все поняла быстро...
камень с души упал, если честно...

Валентинка
11.08.2009, 21:28
Циля, все правильно, молодец! Вот теперь интересно, как там дальше пойдет? Если не трудно, отпишитесь потом...

Королева Марина
11.08.2009, 21:29
Циля согласна, вы очень правильно поступили! Пишите, как дальше все будет развиваться.

Циля
11.08.2009, 21:49
обязательно, я не успокоюсь, пока кровь не проверю...

Ирина-Эльвира
11.08.2009, 22:45
Циля, вы все правильно сделали, молодец. И мы теперь не успокоимся, пишите все новости подробно. :oops:

Marishka
11.08.2009, 23:55
Циля, а вы свечку что ли держали, когда эти мальчик с девочкой любовью занимались? Откуда вы знаете, что она его под угрозу заражения ставила? Может быть у них был исключительно защищенный секс? И откуда вы можете знать, что она ему не сказала? Вы сами какое право имели вмешиваться в эту ситуацию вот таким вот образом, через родителей? После этого пол-города будет на эту девочку пальцем показывать и загнобят, исключительно из-за того,что у нее положительный ВИЧ-статус. А если бы на месте этой девушки кто-то из ваших близких оказался и вот так вот кто-то, кто знает о его диагнозе начал своим знакомым направо-налево рассказывать о том, он ВИЧ-инфицированный?

Acacia
12.08.2009, 02:44
Ну, направо-налево никто и не рассказывает. На месте девочки, конечно, не дай бог оказаться, это такая беда. Но и на месте мамы мальчика я была бы только благодарна за такую информацию. Непростая ситуация.

Валентинка
12.08.2009, 09:31
Marishka, зря вы так...Молчание в такой ситуации способствует новой трагедии..

Marishka
12.08.2009, 10:22
Она могла бы с ним всю жизнь прожить, ни разу не поставив в опасность заражения, нарожать ему здоровых детей и счастливо дожить до старости. А что теперь? А теперь будет настоящая трагедия, ибо мама, которая про ВИЧ-инфекцию знает только то, что "СПИД-чума 20-го века" скорей всего начнет "охоту на ведьм". И девочке точно не позавидуешь, и не из-за ее ВИЧ-статуса, а из-за того, что теперь про ее болезнь будут знать все и вся

novi4ok
12.08.2009, 10:24
По-моему - не зря. Поддерживаю Маришку. Ситуация сложная и в ней нет правильного решения. Что, если у тебя СПИД, то и любить нельзя? С чего все взяли что девочка подвергла его риску?!? Мне кажется, что не было сделано все возможное для того, чтобы девочка сама рассказала. Рассказать родителям мальчика безусловно проще.
Что сделано, то сделано и поздно рассуждать о правильности.

Получила вчера посылочку с маслами - такое счастье! Ни одно масло не вызывало у меня столько эмоций как нероли и роза!!! Аромат нероли ласковый, цветочно-цитрусовый, обволакивающий и так не похож на петитгрейн))
Но больше всего вызвал удивление бергамот - совсем не похож на аромат бергамотового чая - намного мягче, цитрусовее)))

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 11:03
Ну хорошо, если девочка уже все сама рассказала, и их отношения - это осознанный выбор мальчика. А если нет? Просто надеяться и ждать, что она окажется до конца честной?
Попробуйте просто представить, что это Ваши знакомые, и Ваш сын. Знать всегда лучше, чем не знать.
И совсем необязательно, что будут знать все и вся, может, они окажутся вполне деликатными и понимающими людьми. Зачем так плохо думать о людях.

novi4ok
12.08.2009, 11:27
Можно было узнать как она препятствует заражению любимого, убедить самой все рассказать. Да, это возможно был бы не один-два разговора, это отняло бы силы, время, потребовало бы выдержки, эмоций и море напряжения, но...
А так получается что можно плохо думать о девочке (считать что она намеренно заражает мальчика) и от этого надо защититься, но нельзя плохо думать о родителях мальчика...
Эта тема морального выбора мне неприятна и нельзя сказать что кто-то прав, а кто-то нет - жизнь рассудит, тем более, что "после боя кулаками не машут". Больше в этой теме не участвую.

Marishka
12.08.2009, 12:03
А вы поставьте себя на место девочки. Вы бы стали рассказывать родителям мальчика, что у вас ВИЧ-инфекция?


Знать всегда лучше, чем не знать.
Ага, давайте тогда всем ВИЧ-инфицированным клеймо на лбу ставить, что все знали.

Рассказывать или не рассказывать - это ее право. Обезопасить своего молодого человека от заражения - это ее ответственность. Если у них не было незащищенного секса, и не кололись они одним шприцем, то в опасность заражения она его не ставила. А говорить о том, что у нее ВИЧ-инфекция имела права она и только она, а никак не посторонняя женщина.

Svetlena-777
12.08.2009, 12:20
novi4ok, я согласна с Цилей и Ириной-Эльвирой. Долг врача- не только соблюдать врачебную тайну, но и не допускать, по возможности, распространения серьезных, тем более грозящих жизни, заболеваний. Так что Циля поступила правильно и с точки зрения профессионального долга, и просто по-человечески.
Если девушка уже предупредила о своем заболевании, то на их отношениях с юношей информация от Цили не отразится.
А вот если она ему ничего не сказала, то есть повод не только задуматься о ее отношении как к любимому, так и к закону (УК РФ), но и здоровьем МЧ серьезно заняться. А то ведь и дальше цепочка со временем может пойти..
Осуждать Цилю легко, рассуждая абстрактно..А если поставить себя на ее место, представить на месте этого юноши своих друзей или близких?! И в случае, не дай бог, печального исхода, утешит ли кого осознание исполненного до конца профессионального долга в части неразглашения врачебной тайны, приглушит ли оно ощущение сопричастности к трагедии и чувство собственной вины за случившееся ?! Не знаю...

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 12:24
Про клеймо я не говорила, а про информацию, которая касается непосредственно ваших близких.
Не знаю, в ситуации Цили тоже, наверно, долго бы мучилась, но потом все-таки намекнула бы.
Тут на всех местах тяжело, и тема не из приятных.

Agent
12.08.2009, 12:29
Я вообще чего-то не пойму темы :repa:
Поставить клеймо на девочку - смертный грех, а заразить мальчика - это пустяк, зато про девочку никто ничего не узнает?
Мы ведь говорим всего лишь о возможности того, что может произойти, и если человек владеет информацией, он обязан донести её до того человека, который может окзаться под угрозой. А там, решать ему захочет он с ней продолжать отношения, или нет. Главное владеть информацией и осознанно делать выбор.

novi4ok
12.08.2009, 12:50
Тогда намекнуть надо было бы мальчику, а не его родственникам - именно он имеет право знать и именно он должен делать выбор.
Простите, не удержалась, тема близка.

Agent
12.08.2009, 12:52
novi4ok , вот в это на 100% согласна.Говорить надо было конкретно с молодым человеком. Но сказать, если информация проверена на и девочка точно больна, нужно обязательно.

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 12:58
Вот насчет молодого человека и я согласна, он и только он должен решать, как поступать дальше. А теперь не избежать давления со стороны родителей.
Другой вопрос, насколько они выросли, сколько лет-то этим влюбленным? Не всегда они еще отвечают в полной мере за свои решения.

МашунькаТверь
12.08.2009, 13:02
Ситуация просто офигенская - "сказать-не сказать" это соломоново решение.

Она могла бы с ним всю жизнь прожить, ни разу не поставив в опасность заражения, нарожать ему здоровых детей и счастливо дожить до старости.
Если честно, я не знаю, как можно нарожать детей не заразив мужчину?:repa:
Тут точно нет правых и виноватых - всё на столько серьёзно, что однозначного решения вряд ли можно добиться. Я знаю мч, который в своё время встречался с девушкой, конечно не только целовались, интим без предохранения, а потом узнал, что она умерла, диагноз ВИЧ. Вот он пока результатов анализов ждал даже ни о чём другом думать не мог, только беспробудно пил водку. Это очень страшно, никому такого не пожелаешь:( Анализы дали отрицательный результат.

Chiffa
12.08.2009, 13:54
МашунькаТверь, "Если честно, я не знаю, как можно нарожать детей не заразив мужчину?... Анализы дали отрицательный результат." - получается, даже в таком случае можно. а зная о своем диагнозе, проходя соответствующее лечение, почему нет? врачи утверждают: не отказывайте в праве на счастье материнства зараженным женщинам, не обязательно заразятся ребенок и отец, в конце концов, искуственное оплодотворение не отменяли пока.
Цыля, теперь познакомьту маму не только с диагнозом, но и с тем, что это отнюдь не приговор ее сыну: жизнь с вич (http://www.aids.ru/whatnext/)

Agent
12.08.2009, 13:58
Chiffa , а как речь может идти об искусственном оплодотворении, если она ему не рассказала о своём диагнозе?
В этом то и весь нашего спора на эту тему. Надо обязательно рассказать, а потом вместе принимать какие-то решения.

Добавлено через 59 секунд

Блин, как же плохо, что нельзя редактировать сообщения :grust:
Не дописала слово - в этом то и ВЕСЬ СМЫСЛ нашего спора.

Chiffa
12.08.2009, 14:02
Agent, я имела в иду не то, что не рассказала, а что НЕ обязательно заразить, чтобы родить. То есть не об этой конкретной девушке речь, а о паре, которая хочет ребенка. Рассказывать или нет - это ее решение, но позаботиться о безопасности - уже долг.

МашунькаТверь
12.08.2009, 14:04
Chiffa конечно же, речь вовсе не об ИО, это понятно. А именно о держании в неведении мужчины и одновременно предохранении его от заражения ВИЧ. И даже само лечение и противовирусную терапию как можно скрыть от любимого человека, если жить бок о бок?

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 14:10
Так об этом и речь, что долг. Но вот где гарантия, что она этот долг достойно исполняет? Это уже на её совести только получается. А так очень интересно, парень в неведении, родители тоже. Хочу, буду соблюдать долг, хочу не буду. А он в заложниках её обязательности? Он тоже имеет право решать сам, хочет он жить с этой проблемой, или нет.

МашунькаТверь
12.08.2009, 14:11
Chiffa даже не так скажу - если люди вместе и смысл их отношений искренние чувства, то нельзя так поступать с партнёром, так рисковать его жизнью. Он должен знать и тут речь о ДОВЕРИИ друг другу. Быть может он стал бы для неё той жизненной ниточкой, той необходимой ей поддержкой в нашем жестоком мире. Но он ДОЛЖЕН знать чем рискует. И наверное правы те, кто говорит, что это только их двоих дело. Возможно вмешательство родителей всё испортит. Всё это очень сложно и неоднозначно.

Chiffa
12.08.2009, 14:11
С чего вы вообще решили, что девушка этому мальчику ничего не сказала? Это Циле она не ответила, между прочим, я тоже не обязана докладываться знакомым родителей мужа, что у меня, к примеру... ну, гепатит, и сказала ли я мужу. Это наше дело. Парень может быть давно в курсе, и тоже маме не говорить об этом, поскольку в состоянии и представить реакцию мамы, и принимать свои решения.

МашунькаТверь
12.08.2009, 14:17
Chiffa мы не знаем в курсе ли он, но я привела реальную историю из жизни, когда человек был в полном отчаянии и чуть руки на себя не наложил. Ему было тогда 18 лет и он не знал о статусе девушки. Вот к чему может придти.

Agent
12.08.2009, 14:19
Chiffa, именно вот по этому посту все решили, что она не сказала ничего.

...вообщем, девочка вич-инфицирована, мальчику не сказала

Chiffa
12.08.2009, 14:26
Agent , опять же, почему так сказала Циля? Девочка же ее избегает, то есть, не разговаривает. Почему же вывод, что ничего не сказала мальчику?

Agent
12.08.2009, 14:28
Chiffa , ну тогда давайте вообще закончим обсуждение этой темы, т.к. никто из нас, кроме участников этой истории не в курсе, что именно у них случилось.

arpia
12.08.2009, 14:30
Такой вопрос сложный и серьезный, единственного правильного решения нет наверно. Но я все-таки думаю не следовало вмешиваться в ситуацию - нужно было девушке дать шанс самой рассказать (если она этого до сих пор не сделала, о чем мы знать в общем-то не можем)

Elerosh
12.08.2009, 14:44
На мой взгляд Циля все сделала правильно. Девочке был дан шанс рассказать все парню. Попытки поговорить с ней были - на контакт не идет.
Если она рассказала парню, то на их отношения это никак не повлияет, родителям пара всегда может сказать, что дескать проверялись - ничего не нашли (хотя я не уверена, что это правильно). Циля впрямую не утверждала, что девочка инфицирована.
А если разговора не было, то это уголовщина. Не смешите меня историями о том, что можно не заразится вступая в интимные отношения с ВИЧ-инфицированным. Можно и не заразится. Но назовите мне хоть одно средство, которое даст 100% гарантию не заражения? Тем более, при длительных интимных отношениях. Это в любом случае бег по минному полю, и оба партнера должны должны знать чем рискуют. И утаивать подобное - уголовное преступление.

Добавлено через 4 минуты

Тоже внесу коррекцию. Читать так: "Циля родителям напрямую не сказала, что девочка инфицирована, лишь намекнула, что такая возможнось есть.

Добавлено через 1 минуту

И правильно она вмешалась, речь о жизни человека.

Kатарина
12.08.2009, 14:47
Мне кажется, что Циля имея такие подозрения должна была припереть к стене любым способом эту девочку вопросом о том знает ли мальчик, что его возлюбленная больна. Только после этого совершать другие действия. Хотя мы всё равно не знаем деталей, сложно рассуждать, может оказаться, что девочка не больна или если больна, то мальчик в курсе и ещё другие вариации.

Elerosh
12.08.2009, 15:08
Kатарина Что значит припереть? Хватать за руки, тащить куда-то для разговора? Ну не идет человек на контакт, и точка. Или ловить мальчика и огорошивать сообщением в лоб?
Она поступила единственно доступным ей способом, сказала той, с которой у нее доверительные отношения. В конце-концов это родители парня, они лучше знают его, и наверное могут решить что можно предпринять в этой ситуации. Почему все считают, что у них обязательно не хватит такта и мудрости разрулить ситуацию.

Kатарина
12.08.2009, 15:20
Elerosh, если волнует эта ситуация, то да, найти любой способ поговорить с девочкой на эту тему, а потом вмешивать других людей. Это мое мнение, никому не навязываю.
Без привязки к этой ситуации: считаю, что влезать в личную жизнь человека за его спиной нельзя.

Ganna
12.08.2009, 15:30
Мне тоже кажется, что Циля совершенно правильно поступила в этой ситуации. И правильным кажется решение сказать именно родителям. Кто-то в любом случае в этой истории окажется пострадавшим, уж больно тяжелая ситуация, так может лучше пусть это будет девочка, которая не желает идти на контакт, не сказала о своем диагнозе мальчику (из этого кстати, уже напрашивается вывод о том, стоит ли доверять ее ответственности), чем совершенно не подозревающий и не виноватый ни в чем мальчик. Все это конечно я высказываю из тех соображений, что действительно мальчик не в курсе. Если же девочка ранее уже сказала мальчику, то тоже непонятно -зачем отмалчиваться, если тебя прямо спросили? Если бы речь шла о чем-то другом, девочка имела бы полное право послать всех страждущих поучаствовать в ее жизни на три буквы, но здесь ведь речь идет о здоровье и жизни человека. Из сообщений Цили я поняла, что и мальчик и девочка еще молоды, находятся под опекой родителей, поэтому я считаю, что родители в таком случае имеют право знать, что может произойти с их ребенком. Тем более, что в молодом возрасте многие вещи находятся вне понимания и наломать дров по незнанию очень просто. Остается надеяться на мудрость и понимание мамы мальчика..

Elerosh
12.08.2009, 15:54
Kатарина В том то и дело, это уже НЕ ТОЛЬКО личная жизнь данной девочки. Ситуация затрагивает еще как минимум 3 человек (парня и его родителей), и причем хорошо так затрагивает, смертельно.

Добавлено через 2 минуты

"другие люди" уже вмешаны по самое нехочу

Kатарина
12.08.2009, 15:58
Elerosh, но все равно мне кажется, что начать разбирательство нужно было с этой девочки начать, потмо привлекать других. Ладно, что я по сотому кругу одно и тоже объясняю:podmigivayu:

Циля
12.08.2009, 20:55
прочитала я отзывы...видимо придется рассказать всю историю...
2 года назад поступает больной с банальной простудой, красив, как бог, чертовски обаятелен и весьма богат...документов нет, типа потерял, иногородний,приехал и в этот город типа в гости. девиц и женщин его проведовать приходило очень и очень много. эта девочка была среди них, она даже в наш город переехала на время к бабке, что б его посещать, на вид сама невинность, санитарки ее "барби" прозвали, ей тогда лет 16 наверно было, рассказывала, что сирота, а этот больной прям как старший брат к ней относится...
через неделю клиника разворачивается так, что возникает подозрение, что у больного спид, и больной признался, что 5 лет как вич-инфицированный, он умер через неделю...
я может быть и не знала о том, что девочка инфицированна, если б не увидела ее в спец лечебном центре, кстати, с родителями, мамой и папой, весьма интелегентного вида людьми. с мамой даже разговорились, оказалось,то в семье девочка еще та проблема...вообщем деньги -это все ,что ей нужно, ей нужен богатый муж,потому что она красивая, учиться в лом , итд
а семья моей приятельницы достаточно состоятельна, и дениса она выбрала не по любви, а по дороговизне одежды...
я разговаривала с нею сегодня...ее ответ дословно привожу:
ну как я поняла ,что вы меня узнали, так и знала ,что все испортите, я не собиралась трахаться с этим придурком, на х.... он мне нужен, так погуляла б и все, чего вам чужих денег жалко штоли
приятельница в шоке , а денису сказали, что девочка срочно на украину уехала
кстати,по поводу клейма вич-инфицированного, у дениса в компании мальчик такой есть, никто его не гнобит, не клеймит

Marishka
12.08.2009, 22:52
А какая связь между тем, что она вот просто такой нечистоплотный человек и ее ВИЧ-положительным статусом? А если бы она ВИЧ-отрицательна была, тогда ей можно было с сыном вашей приятельницы встречаться, так получается? :dontknow: Тогда она была бы для него достаточно хороша? Так получается?

Добавлено через 1 час 33 минуты

Ну и, пусть с опозданием, но для прояснения некоторых спорных моментов. А то никак успокоиться не могу. Я понимаю чисто по человечески благие намерения, которыми Циля руководствовалась. Но известно куда, зачастую, такими благими намерениями дорога вымощена бывает.
Есть такое понятие как тайна диагноза, и мед. работника (да и не только, работника регистратуры, санитарку и любого другого сотрудника медицинского учреждения), нарушившего эту тайну, можно запросто привлечь для судебного разбирательства. Несколько примеров пока немногочисленных, к сожалению, но успешных исходов таких дел как раз в отношение разглашения диагноза "ВИЧ-инфекция", я лично знаю.



То, что именно ВИЧ-инфекция явилась пусковым моментом вмешательства Цили в данную ситуацию, для меня, по крайней мере, очевидно. Не увидела бы Циля эту девушку в центре СПИД, не вмешалась бы. А девушка от того, что у нее ВИЧ-инфекции не было бы, лучше и порядочнее не стала бы. И женила бы на себе парня, как пить дать, и использовала бы его на полную катушку. А так получилось следующим образом: "ага! у нее ВИЧ! парня надо срочно спасать! она его непременно заразила! а если еще не заразила, значит точно заразит!" и так далее в том же духе.


Во-вторых, были у кого-то сомнения по поводу безопасности проживания в семье с ВИЧ-инфицированным человеком, и что нет стопроцентной защиты... Есть такая защита. Презерватив называется. Только использовать его нужно правильно и при каждом половом контакте. И зачать можно без угрозы инфицирования мужа. Искусственное осеменение такой способ называется. Вот если муж инфицирован, а жена нет, то тут сложнее, очисткой спермы у нас не занимаются, к сожалению.

Ganna
12.08.2009, 23:42
Если все было именно так, как Циля написала, то мне, например, странно слышать слова в защиту этой девочки. Если действительно девочка так выражалась и такое отношение к другим людям - какая еще должна быть реакция у нормального человека? И тут неважно: врач или не врач. А врачи не люди? Мне попадались врачи, следящие каждой букве. Более бездушных людей я не встречала. И к потерям они относятся чрезвычайно философски. Тут такая тонкая грань... На мой, сугубо имхо взгляд, преступлением было бы как раз промолчать. Почему же не воспринимается тот факт, что если бы Циля наблюдала все со стороны, она бы стала в своем роде тоже преступницей? Ведь получается, она бы скрыла жизненно важную информацию от невинных людей. Это тоже как-то не вяжется с предназначением врача. Только ради того, чтоб соблюсти тайну, подвергать опасности жизни других людей? Тайну конечно разглашать нельзя, но вот если взять каждую конкретную ситуацию каждого в отдельности человека, то окажется, что ситуаций в жизни бывает столько, сколько людей живет на планете. Невозможно написать правила, чтобы они были правильными для всех. Конечно же, это только мое мнение. П.С. Стоит просто представить такую ситуацию на близких людях (у меня пока нет детей, но все же), да я бы убила того врача, который бы мне не сказал о происходящем, при условии такого, как сказала Циля, отношении зараженного человека. И мне все равно, что думает по этому поводу врачебная тайна, я бы никогда не пожертвовала ей своими близкими.

Marishka
13.08.2009, 00:08
Ganna, девушку и ее потребительское отношение к данному молодому человеку никто не оправдывает. Проблема совсем в другом. А именно в жутком, дискриминационном, средневековом отношении к людям, живущим с ВИЧ, в нашем обществе
Я проблемой ВИЧ-инфекции занимаюсь уже 9 лет как. У меня, в силу специфики работы, очень много знакомых и друзей, живущих с ВИЧ, и еще больше историй поломанных судеб этих людей из-за разглашения тайны диагноза. Когда людей выгоняли из дома, отказывались родители, не оказывали медицинскую помощь, выгоняли с работы, отказывались принимать детей в сад или школу, или исключали из дошкольных и школьных образовательных учреждений. Список можно долго продолжать. Исключительно по причине положительного ВИЧ-статуса человека. Вот такой вот "доброжелатель" из лучших побуждений (а как же без них!) увидел в центре СПИД человека знакомого, или мед.карту регистраторша/ мед сестра/ врач, и понеслось. В маленьком городке на следующий день весь город уже знал. В городе побольше, как минимум весь дом, а то и соседние дома. Ну а дальше последствия, о которых я выше писала. И за каждой такой историей человеческая жизнь и бесконечное отстаивание своих прав на нормальную достойную жизнь.
Я это все к тому, что не надо притивопоставлять себя и людей, живущих с ВИЧ. Эта проблема, при нынешних темпах распространения заболевания, может коснуться любого, в любой момент, и кто-то из наших друзей, близких или кто-то из нас может оказаться на той стороне баррикад с диагнозом ВИЧ-инфекция. И нам вряд ли захочется, чтобы о нашем заболевании узнали все вокруг, и нас накрыл весь спектр сопряженных с этой оглаской проблем, уж поверьте:yes:.

Margo
13.08.2009, 00:14
Если бы я была на месте этого парня, то была бы очень благодарна за подобную информацию!!! Потому что, во-первых, здоровье дорого, а во-вторых, нафига нужна такая подруга, которая скрывает такую важную тайну. Если люди решили быть вместе, они должны быть открыты друг перед другом в таких важных вещах, как, напримир, здоровье. Конечно, лучше было бы, если б у Цили была возможность именно с Денисом поговрить, но ничего не поделаешь... А девушка должна была сама все рассказать и с Цилей бы поговорила..., и не было бы проблем...

Marishka
13.08.2009, 00:25
Ну, вообще-то, исходя из Цилиного рассказа, у девушки не было серьезных намерений в отношении этого молодого человека. У них даже до интима не дошло. Так что открываться ему и смысла особого не было с ее стороны.
А если брать проблему в более общем смысле, то это невероятно сложно, сказать своему партнеру о своем положительном ВИЧ-статусе. Особенно, если ты любишь этого человека и дорожишь отношениями. Для этого должно произойти полное принятие диагноза, а в случае любой неизлечимой болезни, будь то ВИЧ или диабет, это процесс сложный, длительный и болезненный.

Elerosh
13.08.2009, 09:29
Marishka Презерватив не является 100% защитой ни от чего. Это довольно надежное средство, но совсем не на 100%. Тем более, одно дело, когда оба партнера в курсе проблемы и оба ответственно к этому относятся. А когда один ничего не знает, а второй достаточно безответственен чтоб сказать.... шансы на заражение увеличиваются весьма сильно. Что там девочка собиралась или не собиралась известно только с ее слов, (ага, счас она так просто признается) если она охотилась за богатым мужем, то до секса тоже бы дошло (или уже дошло).

Вы говорите о дискриминации ВИЧ инфицированных. Но почему-то, часто, когда говорят о равных правах, забывают о равной ответственности. Мне, например, все равно чем болеет эта девочка: ВИЧ, сифилис, или еще чего-нибудь столь же "симпатичное". Если ты болен - нельзя подвергать риску других. А долг врача - предотвратить заражение.
Если бы девочка была больна тем же сифилисом, вы бы стали ее так активно защищать? Все эти проявления дискриминации, о которых Вы здесь пишите в равной степени можно отнести и к больным туберкулезом, и к больным гепатитом, и даже к больным раком. Есть куча болезней, которыми не дай Бог заболеть, и не дай Бог узнают, нахлебаешься такого... СПИД, просто, наиболее "пропиарен".

Добавлено через 1 минуту

Кстати, чем больше о болезни кричат (все равно с какой целью) средства массовой информации, тем больше паники и негатива в обществе.

Циля
13.08.2009, 12:41
Marishka , я тоже по специфике работы имею дело с вич-инфицированными...не слышала, чтобы выгоняли из школы ,третировали как-то...ну шугаются,но чтоб с работы выгоняли....
дочь кумы ходит в садик в группу, где есть такой ребенок, родители рефлексируют конечно, но в истерике никто не бьется, в компании сына тоже мальчик с вич, там все знают ,поддерживают, мальчик всегда с дез салфетками, если вдруг кровь, предупреждает...


Elerosh ,согласна с вами полностью

Валентинка
13.08.2009, 12:49
Я думаю, что мама мальчика Циле благодарна и нет ей никакого дела до врачебной этики, жизнь ребенка то важнее.

Marishka
13.08.2009, 12:55
Elerosh, если следовать вашей логике, то врач каждому ВИЧ-инфицированному должен ставить на лоб клеймо, вот тогда все будут предупреждены и обезврежены.
И еще раз повторю, что существует ответственность за разглашение медицинской тайны, и существуют прецеденты привлечения медицинских работников к ответственности за подобные нарушения. О своем ВИЧ-положительном статусе должен рассказывать только сам человек, живущих с ВИЧ, и точка. По другому быть не может. Даже если сам ВИЧ+ просит врача рассказать своему партнеру о своем заболевании, мотивируя тем, что у самого смелости не хватает, все равно нельзя. Ну хотя бы из соображений собственной безопасности, ведь если что пойдет не так, вы же и останетесь виноваты, и вас же человек, который просил помочь потом может привлечь и будет прав. И формально и по сути.
Сравнивать ВИЧ-инфекцию и степень дискриминации людей, имеющих это заболевание, с иными болезнями, тем же самым сифилисом - бессмысленно. Сифилис излечивается, ВИЧ-инфекция нет. А уровень знаний об этом заболевании вреди нашего населения катастрофически низок. Особенно трагично, что и среди мед. работников тоже. Отсюда и дискриминация. Очень мало, кто знает, как ВЧИ передается, как не передается, как защититься от ВИЧ-инфекции, все поголовно считают ВИЧ-инфекцию жутко заразным заболеванием, а тот же сифилис гораздо более контагиозен, я уж не говорю о гепатитах. Очень мало кто знает, что существует лечение... Журналисты опять же постарались вовсю, в погоне за сенсацией.
А насчет презерватива, вы, уж извините, не правы. При правильном использовании, от ВИЧ-инфекции практически на 100% защищает. При правильном использовании он и не рвется, смею заметить.

МашунькаТверь
13.08.2009, 13:00
Циля что касается увольнений и выдворения детей из садиков-школ, тут правда на сторонеMarishkи.К сожалению, уже всем известна история с исключением из садика здоровой дочери вич-положительной матери. (Ой, не помню как её зовут). Это действительно общая истерия. Но в Вашей истории я вижу, скорее, иной подтекст: скорее всего Вами руководило желание вывести на чистую воду непорядочную девушку, а не разгласить её диагноз.

Marishka
13.08.2009, 13:01
Циля, у меня просто коллекция таких историй. И про школу, и про дет. сад, и про работу, и про то, как родители из дома выгоняли, и про то, как мед. помощь не оказывали, и про то, людям приходилось из родных мест уезжать в никуда.
А также и исследования есть по изучению индекса стигмы среди общего населения, среди мед. работников, и все они неутешительны.

Циля
13.08.2009, 13:16
дело не в благодарности, и уже даже не в виче, просто представте, ты с трудом забеременела, выносила, родила, вырастила, вложила в сына всю душу...и приходит кто-то, кто с легкостью "вытирает об него ноги", пользуется его открытостью...это очень неприятно, мерзко и гадко...
мы не можем оградить наших детей от всего, но если есть реальная угроза, любая нормальная мать сделает все отвести беду любым способом...
я не считаю себя виноватой. а дискриминация вич-инф -это другая тема

Добавлено через 9 минут

врачей-дебилов везде много, я каждый день их вижу...и эта проблема будет вечной, пока не изменится система подготовки кадров
однажды мне пришлось заткнуть рот доктору, который орал как потерпевший, что к такому больному не подойдет, у него видете ли двое детей...было стыдно

Elerosh
13.08.2009, 13:42
Marishka Народ и с презервативами вполне залетает на нежеланного ребенка, значит и от заражения на 100% не защитит. Вот первая же ссылка в яндексе:
http://www.acetrussia.ru/?section=facts-21 Как то даже сама удивилась, думала они понадежней все же. :)
Причем здесь клеймо на лоб? У Вас исключительно только одна крайность? Все больные данной болезнью исключительно добропорядочные несчастные люди? Люди разные вне зависимости от того болеют они или нет. А если такой больной обозлившись на свою судьбу будет намерено делать все, чтоб заразить как можно больше народу - Вы тоже скажете, что врач должен молчать? А вот закон считает, что нет:
http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page6261.htm
"Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;"

Есть куча болезней которые не излечиваются, не нравится сравнение с сифилисом, я думаю нетрудно будет найти другой пример. Уровень знаний о любом заболевании у населения низок, и ждать что он будет высок - бессмысленно, для этого у всех должно быть медицинское образование. Много народ знает о туберкулезе, например? Тоже "веселенькое" заболевание. И шарахаются от таких больных еще почище чем от ВИЧ инфицированных, только что-то никто не кричит на каждом углу о дискриминации туберкулезных больных, в спец учреждения ложиться заставляют. А просто старики, с обычными своими болячками? Их же в больницы то тоже не очень-то любят ложить - вот Вам наглядная дискриминация. Так что степень дискриминации ВИЧ инфицированных ничуть не больше остальных групп людей.

Добавлено через 4 минуты

А подобную коллекцию историй в нашей стране, можно набрать где у годно, к сожалению, не только про ВИЧ.

Marishka
13.08.2009, 14:08
Elerosh, спекуляции на тему надежности и ненадежности презерватива в контексте защиты от ВИЧ-инфекции всегда были, есть и будут. В приведенной вами ссылке есть как минимум 2 абсолютно ложных момента: 1) в бюллетенях ВОЗ никогда не публиковалось исследование упомянутых американских ученых. 2) у ООН нет форума по борьбе со СПИДом. :smeil: Нельзя верить всему, что пишут.
И не думайте, что я исключительно теоретизирую. У меня и практический опыт проверки надежности презерватива есть за плечами. Мой бывший муж был ВИЧ-положительным, и других каких-то методов защиты, кроме презерватива мы не использовали. Однако ж не инфицировалась я за все время жизни с ним.
Никто не говорит, что люди, живущие с ВИЧ, все как один исключительно порядочные, добрые и приличные. А люди, не имеющие этого заболевания все как один добрые и порядочные? И никогда, обозлившись на свою судьбу не причиняют вред окружающим?
И вы совершенно не правы в утверждении, что дискриминация ВИЧ-инфицированных ничуть не больше, чем дискриминация других больных. Я в этой проблеме, как уже писала, девять лет работаю, мне, поверьте, есть с чем сравнить. И исследований на тему дискриминации сама провела достаточно. Ее степень несравнимо больше, чем при других заболеваниях. Даже при туберкулезе. А разница лишь в том, Что к туберкулезу в нашей стране, по крайней мере, уже привыкли. Да и вероятность полного излечения при туберкулезе, как не крути, есть.

Ирина-Эльвира
13.08.2009, 14:17
Мне кажется, что у Цили уже сложилось определенное мнение об этой девушке, ведь она ее встречала в больнице. И мнение это было не очень позитивным. Тем более, после беседы с мамой девушки. А человек, безответственный в других аспектах жизни, скорее всего так же безответственно поведет себя и в этом аспекте. То есть в плане не заражения молодого человека сомнительно было ждать от нее ответственного поведения.
Вот Циля, подсознательно как-то не доверяя этой особе, и намекнула (не сообщила, а намекнула) матери о знакомстве с умершим больным. Никакого конкретного сообщения диагноза даже и не было. Умному достаточно. Считаю, что она конкретно в данном случае сделала правильно.
У Маришки более общий взгляд на эту проблему, так как наболело. ВИЧ рапространяется, и никто не застрахован. И даже не надо принадлежать к так называемой группе риска, чтобы иметь угрозу заражения. Возьмем даже ближайший пример неблагонадежных знакомых, или медицинские учреждения, переливание крови, да мало ли еще что.

Svetlena-777
13.08.2009, 14:40
Elerosh, спекуляции на тему надежности и ненадежности презерватива в контексте защиты от ВИЧ-инфекции всегда были, есть и будут..
Marishka, не буду с Вами спорить, Вы с трудом принимаете аргументы другой стороны. Мой случай, пусть и частный, говорит о том, что предохранение 100%-ным не бывает! Я в свое время делала карьеру в научно-учебном центре, была по полной задействована в лекционном расписании и должна была ехать читать лекции за границу; возможную беременность старалась отложить на более подходящий для меня период. Мы с мужем пользовались теми самыми средствами, хорошего качества. Не получилось предохраниться, получился сын; при этом ни один презервативов явно не пострадал! Слава богу, все были здоровы и в принципе не были против детей, наоборот! Просто хотелось успеть побольше сделать.. Кстати, и КД 3 месяца приходили, как положено.. Когда все точно узнала, решила, что буду рожать; попросила замену во все расписания ( в это же время одна из моих пошла на аборт, чтобы все же поехать за границу)..
Прошло много лет, ребенка своего - очень люблю, и не представляю, что со мной было бы, окажись он в описанной Цилей ситуации.. Не дай-то бог такого никому!:ogo:

Marishka
13.08.2009, 14:53
Да просто когда примеряешь на себя шкуру человека, имеющего подобную проблему, вещи представляются совсем в другом свете.

Что-то вспомнились два случая грустно-забавных. Первый, когда в славном городе Саратове проводили семинар по каким-то там уже не помню проблемам ВИЧ-инфекции, причем даже я не знаю, были у нас в группе обучающихся ВИЧ-положительные или нет, мы просто специалистов из общественных организаций, работающих в этом конкретном направлении приглашали. Но как от нас обслуживающий персонал гостиницы шарахался! Горничная от меня с пылесосом по этажу рысью убегала, когда я имела неосторожность во время ее уборки в номер свой зайти. Девочки на ресепшене маски поодевали...:repa:А было это в этом году, в не в далеких восьмидесятых.
А в прошлом году чуть не была сорвана вторая международная конференция по ВИЧ/СПИДу для стран Восточной Европы и Центральной Азии, потому как люди, работающие в месте проведения конференции чуть бунт не устроили. Они тут работают, а к ним, видите ли, спидоносцы со всего мира слетятся, будут тут всех заражать.
А вы говорите нет дискриминации! :evil:

Добавлено через 2 минуты

Svetlena-777, а мы с вами о разных вещах говорим. Вы о беременности, а я о ВИЧ-инфекции.

Svetlena-777
13.08.2009, 15:46
Marishka, слышать и не слушать - не есть хорошо! :smeil: Беременность-то как наступила?! Презерватив подвел!! А если бы был ВИЧ?! -последствия для меня, ребенка, супруга?! Вот я о чем Вам прежде всего хотела сказать..Так что уповать в защите от ВИЧ только на изделие №1 не надо бы.. Правда, тогда, в отличие от сегодняшнего времени, случаев ВИЧ было немного. Сейчас, почти 20 лет спустя, ситуация все-таки другая. И шансов столкнуться с ним стало значительно больше.. Пусть уж, если судьба, это будет осознанно, а не по неволе..:no:

Kатарина
13.08.2009, 15:51
Слегка влезу:shuffle: Впечатление, что большинство не поняли Маришку. Она о другом говорит, прежде всего о нашем отношении к тем у кого ВИЧ+.

Arti
13.08.2009, 17:53
Девы, ну хорош уже копья-то друг об друга ломать. Недолго осталось до перехода на личности, уже срываетесь. По башке всем настучу!:box1:

Marishka
14.08.2009, 01:29
Svetlena-777, беременность более "заразна", если можно так выразиться по отношению к этому приятному состоянию, нежели ВИЧ-инфекция:yes:.
А по поводу того, что я не слышу вашей аргументации, то вы не правы. Слышу я все. Просто я за 9 лет работы в этой области наслушалась стольких аргументов, что уже вряд ли кто-то может меня чем-нибудь удивить. Не обижайтесь, пожалуйста, это не к вам лично. Просто представьте, я вдруг решу с вами подискутировать и поразить вас своей аргументацией в той теме, в которой вы специалист, а я полный дилетант (опять же, извините, я не в качестве оскорблений, я в хорошем смысле, мы не ж не можем быть специалистами во всех областях) вы же не будете воспринимать всерьез мои аргументы.

Арти, не стучите мне по голове, я не буду больше:shuffle:. Просто меня эта тема за самое, что ни на есть, живое задела:oops:

Добавлено через 2 часа 56 минут

И еще, все-таки до того как возводить напраслину на презерватив, мол "не предохраняет", "подвел" и т.п. стоит перечитать инструкцию по его использованию и убедиться, что вы все делаете правильно. Начиная от места покупки, сроков годности, условий хранения, правильного открывания, ну и далее по списку. :yes:

Ganna
14.08.2009, 10:49
{Никто не говорит, что люди, живущие с ВИЧ, все как один исключительно порядочные, добрые и приличные. А люди, не имеющие этого заболевания все как один добрые и порядочные? И никогда, обозлившись на свою судьбу не причиняют вред окружающим?} - и к тем и другим, на мой вгляд должно быть одинаковое отношение. Но получается, что надо закрывать глаза на непорядочность инфицированных людей, жалеть их, только потому что они с положительным статусом. И автоматически наплевать на людей, которые в этом не виноваты. Тогда не получается ли, что здоровые люди попадают под дискриминацию? Кроме того, с самого начала никто не говорил, что этой девочке не надо встречаться с этим мальчиком, потому, что она инфицирована. Речь лишь шла о долге Цили как врача предупредить людей, которые оказались в зависимой ситуации вопреки своей воле. Может по закону это неправильно, но по человеческим меркам это нормально - предупредить об опасности заражения людей, если вич положительный человек намеренно скрывает свой статус. Было бы ужасно, с лично моей точки зрения, если бы Циля хладнокровно наблюдала за всем со стороны. И что бы она чувствовала, если бы в итоге и мальчик заразился? Гордость за то, что стояла как кремень и не раскололась? Сомневаюсь.. Вот Вы Маришка пишете, что практически отсутствует возможность заражения партнера при правильном применении презерватива. Но Вы не считаете, что этот партнер имеет полное право знать о сложившейся ситуации? Это его здоровье и его жизнь, почему он должен отдавать их в полное распоряжение другого человека не по своей воле, исключительно надеясь на порядочность инфицированного? А вообще, эта тема настолько обширная, что тут можно отдельную тему создавать, а речь шла о конкретной ситуации. А ситуации как говорится, бывают разные. И полностью согласна со всем, что пишет Elerosh. Маришка, а еще мне было бы интересно узнать ваше мнение как специалиста по этому вопросу, как бы вы поступили, если бы вы будучи врачом узнали о том, что вич инфицированный человек намеренно заражает других людей? И об этом знали бы только вы. Только не подумайте, я ни в коем случае не ерничаю, мне действительно интересно узнать ваше мнение:).

Elerosh
14.08.2009, 11:26
Ganna Вы меня правильно поняли :) спасибо.
Marishka Написала Вам целый пост, а потом передумала и стерла. :) Друг друга мы не переубедим, а спор уже затянулся и пошел по кругу. Давайте пожелаем всем нам не попадать в ситуации, когда приходится мучительно выбирать между долгом и долгом, а потом терзаться: а правильно поступила, или все же...
Ну и конечно здоровья всем форумчанкам и их близким :)

Marishka
14.08.2009, 11:45
Ganna, ВИЧ+ людей не надо жалеть, им наша жалость не нужна, им нужно, чтобы к ним относились как к равным. Вот и все. Тогда и о дискриминации говорить не придется. А на непорядочность вообще нельзя глаза закрывать, будь то ВИЧ-положительный, или ВИЧ-отрицательный человек.


Маришка, а еще мне было бы интересно узнать ваше мнение как специалиста по этому вопросу, как бы вы поступили, если бы вы будучи врачом узнали о том, что вич инфицированный человек намеренно заражает других людей? И об этом знали бы только вы. Только не подумайте, я ни в коем случае не ерничаю, мне действительно интересно узнать ваше мнение:).Все зависит от конкретной ситуации. Если бы я знала, что человек полностью слетел с катушек и ходит намеренно заражает (бывают и такие случаи, но они, по счастью, редки) сообщила бы об этом куда следует. Как и если бы увидела на улице сумасшедшего, который бросается на прохожих и угрожает им. Буйных психов надо лечить, вне зависимости от того, живут они с ВИЧ или не живут.
А если бы я знала, что в семье моих знакомых один из партнеров ВИЧ+ и не рассказывает своему партнеру о своем статусе, поговорила бы с ВИЧ+. С юридической точки зрения, ему самому "выгодно" открыться партнеру. Но я знаю, насколько это сложно психологически. Еще раз повторю, особенно, если ты дорожишь отношениями, потому как ожидания от такого поступка, как ни крути, самые пессимистичные. Особенно, если ВИЧ+ в паре является женщина. Невероятно сложно такой женщине мужу рассказать! это даже сравнить не с чем. Поэтому в каждой конкретной ситуации нужен индивидуальный подход и индивидуальная работа.

Добавлено через 3 минуты

И еще. Вы поставьте себя на место ВИЧ+ человека, хоть на 5 минут представьте, хорошо так, что вам только что сообщили, что результат вашего теста на ВИЧ положительный. И сразу жизнь предстанет в другом свете.

А тема названа неправильно. Мы говорим о ВИЧ-инфекции, а не о СПИДе. СПИД- всего лишь одна из стадий ВИЧ-инфекции, которая развивается ближе к финалу естественного течения этого заболевания. Но при назначении современного и своевременного лечения, этой стадии можно и избежать. Ставить знак равенства между ВИЧ-инфекцией и СПИДом нельзя никак:no:

Хадижа
14.08.2009, 12:36
ВИЧ+ людей не надо жалеть, им наша жалость не нужна, им нужно, чтобы к ним относились как к равным.
Как понять эту фразу? Как к равным по сравнению с чем или с кем? Если у других нет Вич, у них есть что-то другое, и это не значит что они равны или не равны друг другу. Вы не можите изменить человеческую природу. Люди боятся и опасаются неизвестного. И дело совсем не в Вич. Сегодня спид, завтра чума, послезавтра свиной грипп.
Тут вопрос в той работе которую должно вести государство и соответствующие органы: просветительской, ознакомительной, профилактической. Когда знаешь что ждать, тогда и не будет страшно.
Когда я будучи беременной, лежала на сохранении, сдавала анализы, в том числе и на Вич, то помню как врач сказала, что сейчас так много стало приходить положительных ответов. А это все беременные женщины и чаще всего именно в будучи в положении они узнают, что инфицированы. Понимаете, кто то знает, кто то нет, кто то сказал, кто то промолчал, но в большинстве махают руками, авось пронесет. Вот вроде и не социально опасны и не наркоманы, а вот как потом все оборачивается.
А затем все требовать начинают к себе отношения. А тут думать надо и вести людей в этом направлении. А то у нас пока гром не грянет мужик не перекрестится. Так вот, про гром людей просвещать надо. А у нас все увы, в зачаточном состоянии. Поэтому так много негатива.

Agent
14.08.2009, 12:46
Хадижа , а при чем тут гром? Заразить человека могут и в кресле стоматолога....Хоть просвещай, хоть нет. И что это значит?

Циля
14.08.2009, 12:50
однажды к нам перевели пацента, у которого вич выявили, но не сказали ему об этом, сказала я...такого ужаса в глазах никогда не видела, я сама испугалась, это очень тяжело
мне, в основном, приходится иметь дело уже со СПИДом, и поверьте мне, своевременное лечение лишь отодвигает во времени эту стадию, я 20 лет это наблюдаю
Marishka ,симпозиумы, конференции-это хорошо...но но о ВИЧе нужно говорить каждый день, с экранов телевизоров,и говорить не только о профилактике, но и отношении к людям, о том что в быту они не заразны, что не смотря на на вирус , они остаются людьми.
и хорошо бы было, если б в церкви спид не назывался карой божию, павшей на головы грешников, а испытанием господним, и призывалось к милосердию к больным. сама слышала, была возмущена до предела, но поп со мною это даже обсуждать не захотел
ну а про желтую прессу и говорить не хочется...
заразиться в медучереждениях сейчас практически не возможно, одноразовый инструментарий, дез препараты нового поколения, контроль делеют свое дело.

Marishka
14.08.2009, 13:03
А что непонятного? :dontknow: Чтобы не оценивали человека и не отграничивали его права только исходя из его ВИЧ+ статуса. А особого отношения никто не требует. Требуют нормального человеческого отношения, на которое каждый человек имеет права, я так полагаю. А когда тебя увольняют с работы по причине того, что ты ВИЧ+, или когда твоего ребенка отказываются принимать в школу, только потому, что ты ВИЧ+ - это вопиюще ненормальное отношение.
Хадижа, согласна, просвещать надо. Культура половой жизни у населения низкая. Знаний и профилактике ВИЧ, ИППП и т.д. практически никаких. Но я бы не стала ждать, когда нас "просветят", а сама бы почитала о том, что такое ВИЧ-инфекция, как ВИЧ передается, как не передается и как от него защититься. Благо информации на эту тему сейчас превеликое множество, и, слава богу, не только статьи на тему "чума 20-го века", а достаточно объективной и достоверной.
С другой стороны, если говорить о массовом просвещении, то тут другая опасность существует. Вон в Москве 2 года "просвещали". Руки бы оборвала таким просветителям. :evil:

Добавлено через 9 минут

Циля, согласна! :yes:
По поводу СПИДа. Да, назначения ВААРТ в стадии СПИДа, это уже не своевременное лечение, это уже поздно и может только ненадолго отодвинуть печальный конец. А вот более раннее назначение АРТ, как минимум на уровне 350 CD4 (хотя мой бывший муж при 170 клетках начал, и за год +650 клеток) при соответствующем уровне приверженности к лечению позволяет до старости дожить и умереть как Мичурин (полез на елку за укропом, а его арбузами завалило). Правда, резистентность, конечно, рано или поздно развивается, и тут уж врачу приходится вертеться и крутиться, к сожалению фарм. индустрия не часто радует нас новыми АРВ препаратами :grust:.

Agent
14.08.2009, 13:12
Девочки, вы как-то однобоко обсуждаете только один способ заражения ВИЧ. (просвещать надо, культура половой жизни никакая...)У нас по-другому никак людей не заражают? В тех же больницах?

Marishka
14.08.2009, 13:33
Ну еще при совместном использовании инструментария для введения и приготовления наркотиков. А также от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудью. НО: Если мать не принимала препараты для профилактики инфицирования плода и после родов не отказалась от грудного вскармливания.
В больницах, к сожалению, тоже бывают случаи :grust: При переливании крови, в основном. Крайне редко, но бывают (если не брать в расчет тот вопиющий случай массового инфицирования детей в 88 году, но там не при переливании крови, там одним шприцем детей кололи).

Agent
14.08.2009, 13:46
Девоньки, а представьте себе что творится в маленьких провинциальных городах, где просто приходишь на прием к врачу допустим с болями в желудке, а тебя посылают далеко и говорят, нечего голову морочить, ничего у тебя не болит, а если бы болело - вызвала бы скорую, а не сюда бы приперлась. А вот таких случаев заражения ВИЧ в больницах далеко немало...Вот это совсем грустно.

Marishka
14.08.2009, 14:07
Кому интересно, вот непридуманная (http://www.aidsjournal.ru/journal/48_8.html)история о жизни с ВИЧ

Циля
14.08.2009, 19:33
Agent в маленьких провинциальных городах все не так уж плохо...мы вич-инфицированных на улицу не выкидываем...оч много кстать зависит от руководящих...
а может на юге люди помягче...

Agent
17.08.2009, 11:14
Циля , да при чем тут "не выкидывам на улицу". Я совсем не об этом. :smeil:А об общем уровне медицины, да и новом поколении врачей, купивших дипломы,(не обобщаю, дабы никого не обидеть,и не гребу ВСЕХ под одну гребенку, но таких много) которые "диагноз ставят" по взгляду на человека (в стиле - что живот болит? ну иди попей активированного уголька и все пройдет); которые могут вместо наркоза перекись перекапать в вену,элементарно перепутав бутылки, а потом сказать родственникам, что больной не перенес наркоз; которые ВИЧ заражают (я не от балды эту историю придумала). Так что не надо преувеличивать качество и профессиональный уровень медицины в провинции. Не знаю, как столица в этом плане.

Я не говорю, что ВСЁ СОВСЕМ полохо, но и не так уж радужно. К сожалению :grust:

Циля
17.08.2009, 12:42
Agent я отвечала за свой провинциальный город,ну а качество нашей медицины мне известно...20 лет как знаю

Ganna
26.08.2009, 19:00
Вот не хотела в эту тему больше писать, именно потому что ничего мы друг другу не докажем. Но поняла, что не написать не могу. Мучает меня этот вопрос. Маришка, несколько лет назад я потеряла самого близкого мне человека, которому за два года до его смерти поставили страшный диагноз рак. И поверьте, мне не нужно представлять себе, как страшно слышать смертельный диагноз. Именно потому, что я через это прошла, я никогда в своей жизни больше не хочу с этим сталкиваться. Тем более в отношении моих близких и родных. И именно поэтому я не хочу, чтобы меня или моего близкого человека вели как барана на заклание. Вы говорите, к людям с Вич нужно нормальное отношение - к себе я например тоже требую нормального отношения. И в это нормальное отношение я вкладываю тот смысл, что я имею правво знать, подвергаюсь ли я опасности заражения или нет. Я говорю здесь именно про интимные отношения! Все свои сообщения я писала лишь про данную Цилей конкретную ситуацию, а не про садики, увольнения с работы и другие, конечно же, ужасные вещи. Но повторюсь - мы говорили о данной ситуации, где человек намеренно не сообщает партнеру о своем заболевании, ставя его под угрозу. Вы в моих сообщениях почему-то находили какой-то широкий смысл, который я не вкладывала в свои слова. Я не считаю, что нужно всем подряд рассказывать про наличие ВИЧ. Этого конечно делать нельзя. Вы говорите, что инфицированные люди не нуждаются в жалости - опять же, кто-то нуждается, кто-то не нуждается. А понятие жалость, на самом деле, не такое плохое, почему в него надо вкладывать именно какой-то уничижительный смысл? По-моему именно жалость, сочувствие и является меркой человечности. Мне например, жаль людей, которые неизлечимо больны. Жалко до боли! Когда я вижу такие ситуации, я как будто снова проживаю свою. Разве это плохо? Но мне также жалко и тех, кто подвергается прямой опасности заражения (я сейчас опять говорю о конкретной ситуации, заражения через интимные отношения). И даже не знают об этом. Мне жалко этого мальчика и его родителей. Именно потому, что в этой ситуации они находятся в зависимости от чужой воли. Маришка, я очень надеюсь, что вы правильно меня поймете:), я не хочу вас ни в коем случае обидеть:), просто написала свое мнение.

Marishka
26.08.2009, 19:24
Ну, во-первых, не всегда человек, живущий с ВИЧ может знать о том, что он ВИЧ+, и при этом широко вступать в интимные отношения, подвергая своих партнеров угрозе заражения. Эпидемия ВИЧ-инфекции с этого и началась, и исключительно поэтому продолжает превосходно себя чувствовать во многих странах мира, в том числе и в нашей.
А вообще-то, перекладывать ответственность за собственную безопасность на чужие плечи дело пагубное. Хотя гораздо проще обвинить другого в его непорядочности, чем себя за собственную дурость, когда ширяешься общим шприцем или не используешь презерватив при половых контактах.

Ganna
26.08.2009, 19:35
Ну в этом я конечно с вами согласна. В случае, когда человек не знает о своем статусе, понятно, что это совсем другая ситуация. И то, что безопасность - личное дело каждого, тоже абсолютно с вами согласна! Но вот интим без презерватива все-таки иногда имеет место быть - или желание зачать ребенка это тоже дурость?

Marishka
26.08.2009, 19:49
Ganna, не надо передергивать. Хотя... может я уже безнадежно отстала от жизни, и по нынешнем временам желание зачать ребенка от малознакомого партнера в порядке вещей :dontknow:

Ganna
26.08.2009, 19:51
Ну почему сразу от малознакомого? А если скажем люди встречаются ну пару месяцев, например?

novi4ok
26.08.2009, 19:55
Желание зачать ребенка - совсем не дурость, это серьезный шаг взрослых людей, умеющих брать ответственность не только за себя, но и за маленького человечка.
Ребенка надо зачинать после тотальной проверки обоих партнеров на все инфекции, которые могут угрожать плоду. Если конечно ответственно подходить к здоровью себя и ребенка. И начинаются такие проверки обычно со спида, сифилиса и гепатита. Если В+, то можно зачать и другим путем, без незащищенного полового контакта.
Если заботиться о своем здоровье, то вообще убирать презерватив из интимной жизни можно только после проверки - чтобы не было потом недоразумений и проблем. имхо.

Marishka
26.08.2009, 19:59
novi4ok, ага. И при наличии уверенности в том, что партнер не ходок налево.

Ganna
26.08.2009, 20:25
novi4ok, конечно, это самое правильное и ответственное решение. Я с вами согласна. Но вот скажем из моих знакомых пар нет ни одной такой, чтобы перед тем, как зачать ребенка, показали бы друг другу справки. Спросите, откуда я знаю - знаю. Одна пара встретились, через полтора месяца решили поженится, через три девушка забеременела. Слава богу там все благополучно. В идеале, они конечно должны были проверится, или родители должны были на этом настоять. Но об этом никто не подумал даже. Оба молодых человека благополучные, а знаете, как у нас многие мыслят, что вич может быть только у наркоманов или людей с нетрадиционной ориентацией. К сожалению это так. Конечно, это неправильно, но в нашей стране это пока данность. Проверяться идут меньшинство. Тем более молодые люди. В этом случае если один человек знает о своем статусе и нарочно молчит, но об этом знает другой человек, можно понять его реакцию, когда он предупреждает другую сторону об опасности. Ну это мое мнение.

Добавлено через 12 минут

Кстати, давайте представим такую ситуацию. Живут муж с женой. Живут давно, родили ребенка. Муж в один день берет и начинает погуливать от жены. Бывает? Бывает. Муж в один из таких загулов подцепляет вич. Жене ничего не говорит. У них есть знакомый врач, который оказывается в курсе его статуса. Спрашивает мужа, сказал жене? Тот отмалчивается и не идет на контакт. Жена, например, пьет таблетки противозачаточные (ведь после нн-ного количества прожитых лет он для нее наверное не посторонний человек). А муж молчит. И как быть? Скажете не бывает такого? Или надо в течение всей жизни перед тем как лечь в постель с супругом/супругой требовать справку? Так ведь тоже нельзя. Я к чему веду - не всегда ответственность лежить на обоих партнерах, бывает и так, что все зависит от одного.

Marishka
26.08.2009, 20:36
Ganna, опять же, а если муж ходит налево, и знать не знает, что у него ВИЧ. Можно подумать, что человек, который перед зачатием ребенка даже не подумает о том, чтобы провериться как минимум на возможные инфекции, после каждого похода налево будет бегать проверятся? Или обязательно, чтобы был кто-то, кого можно было бы виноватым назначить?

Ведь не так уж важно, знаете ли вы о том, есть у вашего партнера ВИЧ или нет, а о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции. А когда знаешь как, и знания эти на практике постоянно применяешь, то по сути никакого значения не имеет ВИЧ+ твой партнер или ВИЧ-.
Это я к тому, что эпид.ситуация сейчас такая, что ВИЧ-инфицированным может оказаться любой, на ваш взгляд, совершенно благополучный человек. Есть такие регионы у нас в стране, и в Украине, где каждый четвертый мужчина в возрасте 20-39 лет ВИЧ-инфицирован, так что теперь, продолжать игнорировать проблему и не предохраняться? И не проверяться перед зачатием ребенка? Исключительно потому, что "не принято" и "не подумали"? :dontknow:

Ganna
26.08.2009, 20:46
Marishka, я пишу только о тех ситуациях, когда сам человек в курсе. Когда нет, никто его виноватым не собирается назначать. Кстати, пару лет назад по какому-то каналу, не помню какому, показывали подобную ситуацию. Может поэтому она мне на ум пришла? Когда муж, несмотря на прожитые вместе годы, таки заразил жену вич, зная о своем статусе. ему просто было на нее наплевать. Честно говоря, я не помню, как там все закончилось. К сожалению и после десяти и пятнадцати прожитых вместе лет многие жены и мужья оказываются сволочами. Таких случаев много бывает - когда мужу или жене наплевать на свою вторую половину. И кстати, никто не может сказать со 100 процентной уверенностью, что его вторая половина никогда ни разу не изменит. Ну это уже другая тема. А вообще, тема действительно сложная, наверное и правда каждый окажется при своем мнении. Потому что ситуаций миллион в жизни бывает и у каждого в голове своя.

Ирина-Эльвира
26.08.2009, 20:56
Ведь не так уж важно, знаете ли вы о том, есть у вашего партнера ВИЧ или нет, а о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции. А когда знаешь как, и знания эти на практике постоянно применяешь, то по сути никакого значения не имеет ВИЧ+ твой партнер или ВИЧ-.

Маришка, если муж с женой живут вместе, имеют определенную степень доверия к друг другу, они все равно должны использовать презерватив? Может, я отстала от жизни, или что-то неправильно понимаю? Или вы имеете какие-то другие методы защиты от спида?
Может, тогда расскажете о них подробней, как человек, профессионально связанный с этой проблемой. Думаю, что не только мне это было бы интересно.

Marishka
26.08.2009, 21:05
Ирина-Эльвира, ну во-первых не от СПИДа, а от ВИЧ-инфекции. Выше я уже писала, чем ВИЧ-инфекция от СПИДа отличается. А во-вторых, ничего нового, к сожалению, не придумали. А использовать презерватив или не использовать презерватив, а также степень доверия, каждый для себя определяет сам. Я лично ничего шокирующего не вижу в том, чтобы использовать с мужем и после многих лет счастливой совместной жизни презерватив. Откуда я знаю, ходит у меня муж налево или не ходит, и с презервативом он на это лево ходит, или без. Я ж ему в голову не загляну.

Хотя вон в Москве целая рекламная кампания была проведена со слоганом, сейчас уже не помню, но что-то вроде "Только верность своему партнеру - надежная защита против СПИДа". Осталось только, чтобы и партнер также думал, и при этом не кололся (ну или хотя бы не кололся общим шприцем с другими). Правда, они после этой кампании, вкупе с другим слоганом "презерватив не защищает" получили 20% рост новых случаев ВИЧ-инфекции. Но кто ж на это внимание обращает? Главное, деньги освоили, а последствия кто-нибудь другой разгребать будет.

Ирина-Эльвира
26.08.2009, 21:11
Не, ну понятно, что я ВИЧ-инфекцию имею в виду, суть в том, что презерватив форева, а это не есть хорошо. :oops: Да и он не дает 100% гарантии все равно.

Воздержание - лучшая защита от ВИЧ-инфекции (если вас не заразят где-нибудь в больнице).

Marishka
26.08.2009, 21:20
Ирина-Эльвира, ну уж извиняйте. Нового ничего не придумали :dontknow: И в ближайшем времени не придумают. Хотя вот пару лет назад доказали, что обрезание здорово снижает риск заражения. Но это средство для мужчин.
Презерватив форева не есть хорошо, так и с ВИЧ-инфекцией можно жить. Только это тоже, наверное, не очень хорошо. Но выбор есть.
И что вы так недооцениваете презерватив? Если правильно использовать, то от ВИЧ-инфекции практически на сто процентов защищает. Ну хорошо, на 99.9. Но опять же, это если правильно, а не как попало и через раз. Проверено на себе.
ВИЧ-инфекция не настолько заразна, чтобы просачиваться через латекс, уж поверьте.


Воздержание - лучшая защита от ВИЧ-инфекции (если вас не заразят где-нибудь в больнице). и если вы не наркоман:smeil:

Ирина-Эльвира
26.08.2009, 21:28
Marishka, у меня брат употреблял наркотики инъекционно, но ВИЧ-инфекции у него не было. Гепатит С был. Так что не всегда.

Marishka
26.08.2009, 21:39
Ирина-Эльвира, я знаю:yes:. Но у вашего брата были все шансы, учитывая, что общим шприцем или посудой для приготовления наркотиков пользовался (гепатит С), а если принять во внимание уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди питерских потребителей инъекционных наркотиков...

Циля
26.08.2009, 21:39
не хотела вступать в разговор,но...

Ganna , дорогая моя, не надо жалеть ...жалость унижает, делает беспомощным и, в конце концов ,убивает. таким людям нужно сочувствовать, подставить плечо и искренне верить в его победу, потому что вера в глазах окружающих вселяет в него веру в собственные силы, а это сильный плюс к лечению

а по поводу презерватива...у меня есть любимая пословица: "береженого-бог бережет"-сказала монашка, одевая презерватив на свечку.

Ganna
26.08.2009, 21:45
Маришка, конечно же не надо игнорировать эту проблему. Ее просто нельзя игнорировать. Я за то, чтобы об этом грамотно говорили и просвещали. И тоже абсолютно ничего не имею против презерватива в семейной жизни. По секрету скажу, что и сама, будучи счастливо замужем, пользуюсь именно этим методом. Правда пользуюсь потому, что противозачаточные очень плохо влияют на мой организм (я их пила года два или три наверное), а к рождению ребенка отношусь очень серьезно (многие считают кстати, что слишком серьезно), и буду рожать запланированно и проверившись, поступаю так опять же исходя из состояния своего здоровья. И честно признаюсь, не из соображений защиты от ВИЧ. Но ведь нельзя отрицать тот факт, что огромное количество семей и людей вообще не задумываются об этом. Это неправильно, но на данный момент это так. И многим презерватив неприемлем. Женщины пьют таблетки и ни они, ни их мужья не задумываются об опасности. Моя подруга забеременела, будучи в браке, даже ни разу не побывав за свою жизнь у гинеколога!! И ребенка они зачали намеренно! И знаете, скажи я ей про все, что мы здесь пишем, она бы не просто меня не поняла. Хотя она очень благополучный в жизни человек, интеллектуальный, ответственный. Может показаться странным, но мое отношение к планированию ребенка многие считают блажью и относятся даже негативно (знаете, как говорят: ой, ну прям чушь какая-то, всю жизнь все рожали без всяких анализов и ничего). Тоже самое и про ВИЧ. О нем знают, но каждый думает, что это где-то там, далеко. Ну думаю, вы знаете, как часто так люди думают и не мне вам об этом говорить. Если бы все было так идеально как хотелось бы, если бы все проверялись, перед тем как начать незащищенную половую жизнь, как зачать ребенка, как провести все предохранительные меры во всех остальных случаях, не было бы той ужасающей статистики, которую вы привели. Но эта статистика и показывает настоящее положение вещей. К сожалению....

Ирина-Эльвира
26.08.2009, 21:45
Мне эта тема тоже удовольствия не доставляет, но действительность такова, что она может коснуться КАЖДОГО из нас (не дай бог). Можно не говорить об этом, не думать, но от этого ситуация лучше не станет. А так, я надеюсь, кто-то прочитает, и лишний раз задумается.
Береженого бог бережет - это точно. :yes:

Ganna
26.08.2009, 22:04
Блин, столько всего написали, пока я сообщение сочиняла:):). Циля, опять же каждый свое вкладывает в понятие жалость. Если я жалею, это не значит, что я причитаю над каждым больным и вообще несчастным существом. Для меня (!) жалость - это сострадание. Лично я понимаю, что если бы не испытывала острой жалости к тем, кто страдает, мне наверное легче бы жилось, но стала бы я от этого лучше? Я вообще в этом плане ненормальная - я всю жизнь, начиная с детства, очень болезненно отношусь к страданиям животных. Я просто физически ощущаю боль, которую они испытывают. И меня мало кто понимает. Или возьмем другой пример - люди, которые усыновляют детей из детдома, просто увидев сюжет по телевизору? Что ими движет?... Я понимаю, почему многие говорят: не надо меня жалеть. Так как жалеют многие, лучше и правда, не надо. Но не надо распространять это на всех. Здесь, как всегда, каждый свое понятие вкладывает в слово.

Margo
26.08.2009, 23:53
Что-то мне читать вас все страшнее и страшнее :grust:. Девочки, даже в эпоху СПИДа, я не собираюсь использовать презерватив с мужем, потому что ВОЗМОЖНО, он ходит налево и может меня заразить!!! Да вы что? Вы о чем? Супруги длжны доверять друг-другу. А иначе зачем вообще жить жить вместе? Даже, если у мужа герпес вскочит, он меня обязательно предупредит, чтобы на меня не перешло, или просто простуда, грип..., потому что любит и не хочет, чтобы я тоже мучилась!

novi4ok
27.08.2009, 08:01
Margo, поддерживаю и подписываюсь под каждым словом!
Перед супружеской жизнью мы оба проверились на все инфекции и только после этого убрали презерватив. И это нормально. В тот момент больше думала о нем и о ребенке, а не о защите от вич (в нашей ситуации проверяться на вич было сравнимо с проверкой на зимбабвийскую лихорадку, но, все равно проверились), да и кроме вич полно заболеваний, у мужчин не проявляющихся, но устраивающих женщинам и детям проблемы.

Elerosh
27.08.2009, 09:02
Margo
novi4ok Девочки, согласна абсолютно! Если так подходить к браку - то нафиг такой брак вообще нужен! Если я выбрала этого мужчину, решила что он достоин стать отцом моего ребенка, то я доверяю ему полностью, и никаких справок перед зачатием требовать с него не собираюсь. Что значит сходил на лево и заразился? Как будто измена, это у нас уже так, в порядке вещей :( . Это что общественная норма уже такая? А если не дай Бог, он заболеет какой-то дрянью, я знаю, что он сделает все, чтоб мы с ребенком не пострадали, это его здоровье и его ответственность, так же аналогично и с моей стороны. Ну это же просто необходимый минимум порядочности и уважения к тому, кого называешь супругом.

Циля
27.08.2009, 10:15
хорошо, когда брак счастливый...искренне рада за вас, девчонки...но , опираясь на 20-летний опыт работы в больнице, скажу , что люди больше склонны полагаться на авось -авось пронесет,авось не заражусь, авось не узнают...
и я не стала бы безоговорочно доверять мужчине, идеальных людей нет, есть люди, идеализирующие других...

Margo
27.08.2009, 10:40
Циля, все верно, люди всякие бывают, но, когда связываешь свою жизнь с человеком, то уже идешь на риск :podmigivayu:, ведь люди меняются, но, если не доверять даже самым близким, то счастье просто невозможно! Я выбрала его, он меня - значит мы должны быть открыты друг для друга. Для меня это то же самое, как, если бы мой муж очень хотел ребенка, а я бы от него скрыла, что бесплодна, например. На такой лжи изначально не построишь крепких отношений. Представляете, что будет, если он узнает??? А ведь узнает обязательно! А вот, если любовь и я ему скажу все сама, то мы вместе просто перестроим планы и будем думать об усыновлении :smeil:. Я не кому не пожелаю, ВИЧ может случится с каждым, но это не значит, что я с мужа должна каждый месяц справку требовать от врача, потому что..., а вдруг он куда то там ходит.... А вот раз в год кровь сдавать ходим :smeil:, на всякий случай. Мне кажется, в нашей жизни нужно не от болезней и инфекций защищаться, а больше от безответственных людей. А еще, мне кажется..., возможно я не права..., что, если ВИЧ инфицированные перестанут так стыдится своего диагноза, то и отошение будет другое. Мне вот все равно, что у человека: ВИЧ или краснуха, например, мне главное - найти компромис, как остаться с человеком в контакте и не изменить впечатления о нем и при этом защитить себя от заражения. Я не знаю, почему люди делают такую проблему из-за ВИЧ инфецированных, ведь их очень много и они такие же люди, просто болееют :dontknow: , я просто хочу знать с кем я общаюсь, особенно если это личные отношения. Если я узнаю, что мой колега в офисе ВИЧ инфицирован, но никому не сказал, а я узнала случайно, то никому не скажу и отношения не изменю к нему. А вот если мой муж от меня утаит такое :gun1:.

Marishka
27.08.2009, 13:20
если ВИЧ инфицированные перестанут так стыдится своего диагноза, то и отошение будет другоеНе ставьте телегу впереди паровоза. Если люди перестанут шарахаться от ВИЧ-инфекции, как от чумы, тогда и стыдиться и скрываться никто не будет. А при таком отношении, когда одного слова "ВИЧ-инфекция" боятся настолько, что даже в аренде помещения под проведение международной конференции могут отказать, то не стоит ожидать, что человек, живущий с ВИЧ не будет бояться рассказать о своем заболевании.


и я не стала бы безоговорочно доверять мужчине, идеальных людей нет, есть люди, идеализирующие других... Вот не в бровь, а в глаз! А потом, это он сегодня может быть такой идеальный, а завтра? А послезавтра? ВИЧ-инфекция не герпес и не грипп, и даже не сифилис, когда симптомы появятся, уже лет 7 как поздно будет... Вообще я тоже в своем муже уверена и доверяю, но моя безопасность - это моя безопасность, перекладывать на кого-то ответственность за собственное здоровье я, честно говоря, не привыкла. Да и много примеров того, как слепое доверие (девочки, не кидайтесь помидорами, я не конкретно вас имею ввиду, я рада, если у вас в семьях полное взаимное доверие и верность, это и правда очень и очень здорово, но, к сожалению, большая редкость) ни к чему хорошему не привело. А иначе откуда у нас так много благополучных девочек, диагностированных как ВИЧ+ во время постановки на учет по беременности последние годы берется (и у многих из них муж - первый и единственный половой партнер)? Может я, конечно, уже профессионально деформирована, но, как Циля ранее говорила "береженого бог бережет".

novi4ok
27.08.2009, 13:43
Так я о том и говорю - перед тем как убрать презерватив из половой жизни - полная проверка, а потом уже и свадьба и доверие)))
может я и произвожу впечатление романтичной девочки, но такой я была очень давно, любимая фраза всегда была: "наивныееее..." и правило: "Верю в Бога, а тебе я доверяю ровно на столько, на сколько можно доверять молодому мужчине", а гулящих мужчин и женщин видела столько, что очень долгое время не могла поверить ни одному мужчине.

Marishka
27.08.2009, 13:49
Ну да. Только взаимное, а не в одни ворота. :smeil:

Мы ведь че так спорим по поводу доверия. У каждого разный жизненный опыт. Кого-то в этой жизни здорово покидало, а у кого-то как в сказке: один раз полюбили и на всю жизнь. Потому и ожидания от отношений разные.

Ganna
27.08.2009, 16:29
Marishka, вот точно! Все зависит в конечном итоге от жизненного опыта и от примеров вокруг. Конечно, без доверия создавать семью неправильно, на то она и семья. И что поход налево - это конечно же не норма, это ужасно. Но разве так не бывает? Если бы все было так радужно, не было бы такого количества разбитых семей и судеб. И потом, почему у нас вопрос доверия партнеру - это обязательно в омут с головой? И будь, что будет. Я своего мужа очень люблю, очень ему доверяю, но знаете, положа руку на сердце, как я могу на 100 процентов быть уверена, что он будет любить меня до гробовой доски? Он же живой человек. Кстати, по поводу стыда ВИЧ инфицированных. Здесь я тоже согласна с Маришкой. Как можно ожидать от людей полной открытости, когда в обществе такое примитивное отношение к таким больным? Знаете, у нас многие даже рак считают заразным. Когда с этим сталкиваешься, вообще волосы на голове шевелятся от безграмотности и мракобесия людей. А ведь с виду приличные вроде товарищи. И некоторым, что объясняй, что не объясняй, все равно у них в глазах читается только одно - на всякий случай.

Добавлено через 7 минут

Кстати, по поводу взаимного доверия.. Есть ведь женщины, которые безоговорочно доверяют мужьям, считают, что уж их муж никогда ни ни, а те все равно от них гуляют. Тайно, тщательно скрывая от жены, но гуляют. Это знаете, как по поводу переписи населения. Замужних женщин оказалось в два раза больше, чем женатых мужчин :).

Добавлено через 14 минут

И хочу сказать большое спасибо всем, кто меня поддерживает:):):)!

Elerosh
28.08.2009, 08:48
Ganna Ну почему вопрос доверия партнеру обязательно должен быть "в омут головой"? Просто очень тщательный отбор на предварительном этапе :) Прежде чем связать свою жизнь обязательствами брака, мы с мужем очень долго присматривались к друг другу. Конфетно-букетный период у нас длился года 4 не меньше :) Это исключительно ухаживания и дружба, без секса. Я, конечно не призываю всех следовать моему примеру, но сейчас не редкость женитьба после пары месяцев знакомства - явно маловато что бы узнать человека, с которым собираешься связать жизнь. А наивностью и излишним доверием я никогда не страдала, у моего доверия к супругу очень мощный фундамент, построенный нами обоими.

Kатарина
28.08.2009, 11:25
Количество лет или месяцев (2 года или 2 месяца) ухаживаний не дают гарантий в надежности будущего мужа. Историй масса. Дело в конкретном человеке, а не как долго ты к нему присматриваешься. Лично в моей жизни всё было наоборот, подводили люди (и мужчины), к-х знала долго.

Ganna
28.08.2009, 13:20
Elerosh, так и я говорю, что не должно быть так - в омут с головой :). Я говорю, что так часто бывает. Но есть куча примеров, когда люди присматриваются долго, а через десять лет оказывается, что муж изменяет. Честно говоря, я не знаю ни одного способа, как можно это просчитать и предугадать на сто процентов. Ведь даже Маришка тут писала, что статистика ужасна - многие девочки приходят к врачу с беременностью и оказываются вич инфицированными, имея законного и единственного мужа. Другой конечно, вопрос, каким образом они заразились. Но, скажем, из той же ситуации с мальчиком и девочкой, мальчик по идее конечно должен сам заботится о своей безопасности, безусловно. Но многие ли так делают? К сожалению, нет. А если он как раз-таки доверяет этой девочке и подумать даже не может, что там такой сюрприз? И что делать в конкретной ситуации? Ждать когда мальчик заразится, а потом сказать сам виноват, надо было предохранятся и поменьше доверять? И потом, с девочкой были попытки поговорить, человек на контакт не идет. Если там обоюдные чувства, по крайней мере, можно поговорить с врачом, найти выход из ситуации, попробовать решить проблему вместе, посоветоваться. Если бы например, девочка пришла к ней с этой проблемой, а Циля позвонила маме, разговор конечно был бы другой. Все это конечно ИМХО.

novi4ok
28.08.2009, 17:06
Девушки, приходящие беременными и с В+ скорее всего не проверялись сами и не проверяли партнера до начала незащищенной интимной жизни, а кто при этом партнер - законный муж или любовник не так уж важно - налицо безответственность по отношению к себе, молодому человеку и ребенку.
По поводу той ситуации с мальчиком и девочкой, девочка не вступала в интимные отношения с мальчиком, а Циля не была ее лечащим врачом, она вообще только видела пару раз девочку в больнице и каким-то образом узнала о ее истории (вопрос еще почему такие подробности распостраняются). Может девочка обсуждала свою ситуацию со взрослыми и не переходила границ, а обсуждать с незнакомой женщиной (и нелечащим врачом) на улице свои интимные и сердечные дела не всякий будет. Или если ты болен, то обязан докладывать всем незнакомым и малознакомым людям о своей болезни и интимной жизни? имхо

Циля
28.08.2009, 21:26
novi4ok я отправила парня , заразившего девочку, в морг....знаете сколько баб к нему ходило,молодых красивых сексуальных, и не одна не знала , что он болен...он и документы выбросил ,видимо, чтоб в наших краях не нашли его...
говорят,у девахи ,что на ролях постоянной подруги была,такая истерика случилась...что в ход пошли серьезные препараты для успокоения...
действительно, каждый опирается на свой собственный опыт...если я вам стану рассказывать истории, которые я в реале наблюдаю...ну например
трассовая девка,наркоманка, гепатит В,С+сифилис(как позже оказалось)...она своих клиентов обслуживала в 100 м от больницы, где лечилась, обслуживала в машине...машины не из дешевых и не одна в день...я спросила у нее по поводу презерватива, а она ответила , что ее клинты с г...ном не любят
а у этих клиентов , наверное, есть и жены , которые им доверяют, и любовницы , которые обязаны им доверять...
а знаете, сколько инфицированых среди проституток...одну такую даже процитирую
а что , я как русская рулетка, выбрал клиент резинку-жив, не выбрал-сдох, я ж его не заставляла
и немногие перед свадьбой сдают анализы...очень не многие, не принято у нас, а надо бы, принес заявление в загс, и марш анализы сдавать, как во франции, кажется или в израиле(кто-то рассказывал...)

JanaTX
28.08.2009, 21:31
как бы еще этих мужиков анализы сдать загнать...а то бывает - "ты мне не веришь?:ogo:" и обида на всю жизнь... а при чем тут обиды?:dontknow:самому интересно даже должно быть - не нацеплял ли чего, это же даже не о партнерше забота, а о себе любимом в первую очередь!!!

Циля
28.08.2009, 21:41
у нас сотрудница на работе, а ей 57 лет, прежде чем с мужичком сойтись, заставила сдать анализы на все, иначе никакого секаса, только за ручку подержать...сдал и даже не уперался

Королева Марина
28.08.2009, 21:54
JanaTX меня вообще убивают фразы типа "ты мне не веришь?" Да сейчас столько болячек, он сам может не знать, что болеет! Заразиться можно где угодно: и в маникюрном кабинете, и в стоматологическом, я уж не говорю о половых путях.
Я анализы постоянно сдаю, все-таки в группе риска, а муж тоже как-то сдавал, на работе понадобилось:crazy:
Циля и очень правильно, между прочим! :)

Marishka
28.08.2009, 22:29
Королева Марина, ну про маникюр-то вы зря. Это ж как надо резать, ножницами со следами свежей крови, чтобы ВИЧем заразить! :ogo:Тут уж больше гепатита бояться стоит.

а знаете, сколько инфицированых среди проституток... смотря где, но 6-15% в среднем. Питер исключение, там больше, в 2004-м 45% было, а что там сейчас - сама скоро буду исследование проводить, если интересно - потом расскажу. Но там отличная от других регионов ситуация с секс-бизнесом, да и регион очень пораженный.


я спросила у нее по поводу презерватива, а она ответила , что ее клинты с г...ном не любятВОТ! О чем и речь! А по нашим опросам, еще и приплачивают, если без презерватива. А если эта девочка не согласится, найдут такую, которая согласится. И плевать, чем она болеет. А потом с, пардон, голым членом в семью. Хорошо еще, если помоет перед тем, как с женой/подругой/любовницей в постель лечь.

ОЙ, тут сегодня Рен ТВ посмотрела и снова исплевалась. Вот вроде серьезная передача, про гробницы египетские. И началось... проклятье Тутунхамона, лорд Карнавон умер от вируса СПИДа, как и сиделка, которая за ним ухаживала. Блин, а чем же они в гробнице с мумией бедного Тутанхамона занимались в таком случае??? И какого рода вывод должен сделать простой обыватель из такого посыла? Что ухаживать за пациентом со СПИДом опасно для собственного здоровья? Что СПИД появился из гробницы Тутанхамона и передается воздушно-капельным путем? Интересно, а как вирус выжил в течение стольких тысяч лет, хотелось бы мне знать??? Вирус-то на редкость нестойкий вообще-то, давно доказано.

Что-то я с процентами вчера загнула сильно. Пардон. Не о том думала

Циля
29.08.2009, 00:25
ну, а что, я один раз была в гостях, пила чай, мне позвонили, в вопросебыло слово спид, ну хозяева услышали и спросили типа у вас и такие лежат, и я без задней мысли-ну да они ж больные, ухожу и слышу запах хлорки-эт мою кружку намывали
а про эту историю уже столько пронасочиняли, что спид в этой теме как изыск маразма

Marishka
29.08.2009, 11:32
У меня на прошлой работе в СПИД-сервисной организации (вроде всем было известно, чем организация занимается), когда бухгалтерия/отдел кадров вдруг узнали, что в штате есть люди, живущие с ВИЧ, свои кружки попрятали :ha-ha:А одна мадам телефон в тумбочку прятала перед уходом и на ключ закрывала, чтобы не дай бог ни один инфицированный за время ее отсутствия по ее телефону не говорил :ha-ha:

Ganna
29.08.2009, 15:06
Да ужжж, прям не смешно, чесслово:(. А я вопрос хочу задать медикам. Меня тут однажды гинеколог напугала, я тогда к ней пришла на очередной осмотр, а перед этим мы в Египте отдыхали. Так вот, она сказала: Эхх, после этих Египтов и Турций к нам толпами идут, а к урологам мужчины. Имеется в виду купание в общественных бассейнах. В связи с тем, что у нас в планах очередная поездка, не порекомендуете ли вы какой-нибудь способ защиты? Ну, скажем, может после бассейнов обрабатываться, например, хлоргексидином или мирамистином? Или это бесполезно? Если вопрос не по теме, прошу прощения:?..

Королева Марина
29.08.2009, 16:39
Ganna ну почему бесполезно, профилактика еще никогда не была бесполезной. Еще смотря какая вода в бассейне - если пресная, то профилактика лишней тем более не будет, в морской воде все-таки микробы гибнут.
Marishka согласна, про маникюр и ВИЧ я, наверное, точно загнула, но гепатит тоже не лучше:grust: Да и у стоматолога тоже мало вероятно. Говоря про "различные" инфекции, ВИЧ имела в виду в последнюю очередь. Вообще, насколько я помню, вирус ВИЧ живет во внешней среде 10 минут, а потом погибает безо всякого воздействия (дезинфекция и проч.). Т.е. надо окровавленные инструменты скорее запихивать в рану другому, пока вирус жив. Это, конечно, абсурд. Если ошибаюсь, Маришка, поправьте меня.

Циля
29.08.2009, 16:42
я перед морями принимаю монурал, а после купаний интимные части тела намываю с добавлением чайного дерева пары капель

Ganna
29.08.2009, 17:05
Королева Марина, вот я тоже надеюсь, что профилактика защитит, вода в басейнах пресная. Они конечно ее хлорируют, но судя по количеству клиентов в больницах, это мало помогает. Циля, спасибо за совет, пойду про монурал почитаю. И мирамистин наверное все равно возьму, в пару к чайному дереву тогда.

Marishka
29.08.2009, 19:36
Меня тут однажды гинеколог напугала, я тогда к ней пришла на очередной осмотр, а перед этим мы в Египте отдыхали. Так вот, она сказала: Эхх, после этих Египтов и Турций к нам толпами идут, а к урологам мужчины. Имеется в виду купание в общественных бассейнах.
Сдается мне бассейны тут не при чем, толпы идут после курортных романов лечиться:podmigivayu:. Но в нехлорированном бассейне я бы тоже не стала бы купаться, ИППП-то вряд ли подцепить можно (хотя.. .смотря как купаться) а вот грибок - запросто.
Королева Марина, правильно. 10 минут. Вот в полых иглах подольше сохраняется, но это и понятно, в полых иглах сгусток крови намного дольше 10-ти минут высыхает

Ganna
29.08.2009, 19:46
Marishka, не..мне естественно тоже это первое в голову пришло, но она сказала именно приходят семьями (ну то есть семьями едут на курорт, а потом дружно к врачам). Не все конечно, но не хочется попасть в эту категорию. И потом, болячки вроде не самые серьезные конечно, но я как представлю...мне дурно становится. Мало ли кто там купается рядом..Вот и решила теперь всегда чем-нибудь защищаться. А то и вообще в голову мысль пришла, а ну их, эти бассейны, лучше непосредственно в море.

Marishka
29.08.2009, 19:52
Ganna, это правильно. Чего в такую даль-то лететь, ради купания в бассейне что ли? :dontknow: В море оно куда полезнее, да и приятнее :yes:

Королева Марина
30.08.2009, 15:35
Ganna я тоже поддерживаю Маришку, зачем купаться в бассейне, думая о возможной инфекции, если едешь на море? В море очень полезно купаться, как раз профилактика простуды, артритов и прочих. Так что ну его нафиг, этот бассейн..

Ganna
31.08.2009, 12:26
Да раньше как-то не задумывалась об этом, а в бассейне удобно было, если не хочется до моря идти. Вышел из домика и сразу в бассейн:) нырнул. А еще именно в бассейнах всякие игры проводятся. Но в-общем вы правы, ну их...эти бассейны.