PDA

Просмотр полной версии : Мурумуру



Alexa_Alexa
29.07.2007, 16:38
Мурумуру /Astrocaryum murumuru/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/murumuru_50g.html)

Ботаническое название: Astrocaryum murumuru
Синонимы: Муру-Муру, Muru-muru, Murumuru, Mururu, Murui.
Семейство: Пальмовые или Пальмы (Arecaceae, Palmaceae, Palmae)
Описание Мурумуру представляет собой пальму , достигающую 10м высотой. Ветки пальмы снабжены черными колючками, листья до 4 м длиной серебристо –зеленого цвета..
Цветы очень мелкие, желтого цвета. Плоды мурумуру съедобны.
Цвет: от белого до светло-коричневого
Аромат и вкус: аромат приятный ореховый
Метод получения: холодное прессование
Используемая часть растения: семена
Область произрастания: Бассейн Амазонки, главным образом Бразилия
Другие виды: A. aculeatum, A. jaurari (Jauary), A.macrocarpum (Tucumassu), A.princeps (Tucumassu), Astrocaryum tucuma (Тукума) (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2998), A.vulgare (Tucuma)

Характеристика:
Точка плавления 25 – 37 °C
Число омыления 240-310
Химический состав:
Масло богато витамином А (примерно 50 000ME витамина A на 100 грамм масла )
Жирно-кислотный состав в %
Каприловая кислота – 1,1%
Каприновая кислота – 1,6%
Лауриновая кислота – 42,5%
Миристиновая кислота – 36,9%
Пальмитиновая кислота – 4,6%
Стеариновая кислота – 2,1%
Олеиновая кислота – 10,8%
Линоленовая кислота – 0,4%

Показания:
Косметическое действие:
На кожу:
- увлажняет и смягчает кожу
- создает защитный слой, препятсвующий обезвоживанию
На волосы:
- восстанавливает волосы
- придает блеск
- делает волосы мягкими и эластичными
- особенно рекомендуется для волос, подвергшихся окрашиванию или химической завивке
Целебное действие:
- противовоспалительное
- бактерицидное
- имеются данные о противогрибковом действии масла (при грибковом поражении ногтей и кожи)
Другое применение:

Методики применения:
Кремы, лосьоны, бальзамы, основы для макияжа, мыло, шампуни и различные уходовые средства для волос
Рекомендуемая концентрация 3-100%

Меры предосторожности:
Срок хранения:
Дополнительно:

По материалам:
BioChemica.com
«The kernel-fats of some members of the Palmae: Acrocomia sclerocarpa Mart. (Gru-gru palm), Manicaria saccifera Gaertn., Astrocaryum Tucuma Mart., Maximiliana caribaea Griseb., Attalea excelsa Mart. (Pallia palm), and Cocos nucifera Linn. (coconut)» by Geoffrey Collin
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru ©

novi4ok
10.12.2008, 12:00
Использую его и чистым и в смесях и в кремах - хорошо впитывается, смягчает.
За счет содержания большого количества лауриновой кислоты обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, миристиновая кислота улучшает проникновение в кожу других компонентов. Чистое масло на коже век у меня впитывается не сразу, шея, руки, грудь, тело - идеально и без блеска. Мне даже показалось что пропали мелкие прыщики в зоне декольте и на груди. На лицо использую в количестве 5% из-за опасности комедонообразования.

Ikovalex
14.02.2009, 14:09
А как его вы его в чистом виде используете? Оно у меня такое...довольно твердое. Как какао. Его надо подогревать?

Нелли
30.09.2009, 18:51
Как вы думаете, оно сравнимо с манго или ши по своим косметическим свойствам? Размышляю над покупкой..

margul
30.09.2009, 20:28
По моим личным ощущениям, скорее с кокосом. Мне сушит кожу.

Roxana
31.01.2010, 21:03
девушки, а на волосы и кожу головы никто не пробовал маслице мурумуру?

sergovlena
03.07.2010, 02:11
Девочки, масло мурумуру - это что-то! В смысле замечательное. Особенно мне нравятся его скользящие и замечательные впитывающиеся свойства. Пока опробовала только на руках- кожа сразу стала гладенькой, нежной, как после очень хорошего крема. Думаю оно прекрасно подойдет для тела и для волос в кондиционер. С ши не сравнить. По-моему, они совсем разные. И мурумуру дает ши значительную фору. Да, кстати, на какао тоже не похоже. Оно особнячком стоит. Не оставляет жирной пленки. Моя любовь навеки.

Барсенок
03.07.2010, 15:55
Подскажите, пожалуйста, солнцезащитными свойствами это маслице обладает? Почему-то мне кажется, что должно...:smeil:

Alexa_Alexa
07.07.2010, 15:35
Барсенок, ну, я бы не советовала полагаться на солнцезащитные свойства растительных масел - они слишком слабы и от солнца не уберегут так, как это сделает солнцезащитный компонент, вроде диоксида титана или оксида цинка.

Lololo
08.02.2011, 11:00
Думала-думала, что мне напоминает запах мурумуру.
Мыльную основу при ее варке! Не сказать, чтобы отвратительный запах, но приятным не назовешь. Даже сквозь мяту пробивается в креме.
Эх, а я-то ждала, чтобы орешками пахло :ne_znayu:
По свойства - вроде бы неплохо, но еще не прочуствовала до конца.

Svetlana1980
08.02.2011, 12:48
Lololo, а мне пахнет арахисом, который я не люблю!

Lololo
08.02.2011, 13:10
еще раз доказывает, насколько у всех разное восприятие одного и того же :)

Чероки
30.03.2012, 11:14
Попробовала на днях, очень понравилось. Я накупила много масел, среди всех это - самая приятная находка.
Сначала попробовала на руке - размазалось идеально, кожа стала мягкая, увлажненная, очень приятная.
Потом рискнула на лицо нанести в чистом виде. Масло тает на пальцах, так и просится, чтоб его намазали куда-нибудь))
В общем, лицо довольно. После пары масок у меня наконец-то перестали шелушиться щеки (кушаю плохо, другие масла не помогали, разве что жожоба, да и то ненадолго). Кожа очень приятная на ощупь. Немнооожечко жирноват лоб, особенно наутро после ночной маски это ощутимо. Это потому что масло плотно ложится, толстеньким слоем. Но кожа "дышит", тяжести нет.

Славяна
26.11.2012, 13:26
девушки, а на волосы и кожу головы никто не пробовал маслице мурумуру?
Исходя их этого заманчивого описания:smeil::

На волосы:
- восстанавливает волосы
- придает блеск
- делает волосы мягкими и эластичными
- особенно рекомендуется для волос, подвергшихся окрашиванию или химической завивке

захотелось сделать с этим маслом артаминовый кондиционер,
очень нравится:http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=544901&postcount=692

Mirror
16.12.2012, 22:32
По первому впечатлению мне понравилось: запах приятный, мне пахнет чуть подсушенными в горячей духовке орешками, причём такой смешанный запах, как будто разные орехи одновременно :) Впиталось в руку легко и быстро, на лице в первый раз тоже, посмотрим, как будет себя вести дальше.
А у мужа от названия вообще истерика была, полдня ржал.

Arti
16.12.2012, 22:57
Mirror, а над Илангом не ржал? Он же у нас тоже тот еще Баден-Баден. У меня муж тоже на первых порах поражался, мол, я что, дурак, два раза мне повторять?

Mirror
16.12.2012, 23:06
Arti, с илангом обошлось, как и с бабассу (вспомнила сообщение Лу4истой из соответствующей темы :ha-ha:) Он про мурумуру сначала думал, что я шучу, и даже предложил найти "экстракт мурмура кошачьего, вытяжка из мырмырмыра, мяуу эссенция..":crazy: