PDA

Просмотр полной версии : Чаульмугра (гиднокарпус Курца)



Alexa_Alexa
26.07.2007, 22:29
Чаульмугра (гиднокарпус Курца)/ Hydnocarpus kurzii /

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/chaulmugra_100ml.html)

Ботаническое название: Hydnocarpus kurzii, Hydnocarpus laurifolia, Hydnocarpus wightiana
Синонимы: Hydnocarpus alpina, Hydnocarpus anthellmintica (или anthelmintica), Hydnocarpus pentandra, Чальмугра, хаульмугра, колмогора, chaulmoogra oiltree/chaulmugra/Kalaw tree /leprosy oil (англ.), chamugra (исп.)
Семейство: Флакуртиевые (Flacourtiaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево высотой 15-20 м, с гладкой серой корой. Листья очередные, длиной 18-25 см, кожистые, продолговато-эллиптические, заостренные, цельнокрайние, глянцевые, с выпуклым жилкованием снизу, короткочерешковые. Растение двудомное; цветы душистые, собраны в малоцветковые полузонтики. Чашечка состоит из 4 чашелистиков; венчик пятилепестный, желтый. Тычиночные цветы крупные, диаметром до 7, 5 см. Тычинки многочисленные. Пестичные цветы с верхней одногнездной завязью и недоразвитыми тычинками. Плод крупный, ягодообразный, напоминающий апельсин, диаметром 6-8 см, с толстой плотной, губчатой желтовато-коричневой кожурой, содержит 7-13 семян, заключенных в мякоть плода. Семена напоминают лесной орех с бороздчатой скорлупой, неправильные, яйцевидно-треугольные, коричневато-желтые или сероватые, длиной 2-3 см и шириной 1, 5 см. Эндосперм семени маслянистый, красновато-коричневый, зародыш центральный.
Цвет: светло-желтый
Аромат и вкус: вкус едкий, острый
Метод получения: холодное прессование
Используемая часть растения: Семена (содержат до 38% масла)
Область произрастания: Растет в Бирме, Таиланде, по речным долинам, в сырых тропических лесах.
Другие виды: Hydnocarpus alpina, Hydnocarpus anthelminthica Hydnocarpus heterophyllus, Hydnocarpus hutchinsonii, Hydnocarpus sumatrana, Hydnocarpus venenata
Практически из всех видов гиднокарпуса добывают жирное масло.
Характеристика:
Масло плотное, начинает плавится при температуре 22-26° C.
Йодное число 9 5 — 1 0 5
Кислотное число 6,2 — 2 9
Число омыления 197 — 215.
Химический состав:
Содержит жирные кислоты, фитостерин и хаульмугрол.
Дейсвующие вещества: чаульмугровая, гиднокарповая и горликовая кислоты, а также их производные.
Жирно-кислотный состав в %
Чаульмугровая кислота - 29.6 -35.0
Гиднокарповая кислота 23.0 - 33.9
Горликовая кислота - 12,0 - 25.1
Пальмитиновая - 8.4-5.6
Миристиновая - 0.6-0.8
Олеиновая кислота - 5.4-21.8
Линолевая кислота - 1.6- 29.3

Косметическое действие
Антисептическое, регенерирующее,заживляюще .
Используется в косметике по уходу за чувствительной , раздраженной кожей, а также в противовозрастных средствах.
Кроме того, в последнее десятилетие были запатентованы следующие средства:
- Использование масла чаульмугры для нормализации пигментации кожи (патент FR 2.706.304)
- Использование масла Чаульмугры для нормализации выделения кожного сала и нормализации микрофлоры кожи (патент FR 2.518.402)
Запатентован также лосьон для волос, стимулирующих их рост (патент BE 570.171)
- В мае 2006 года была опубликована работа французских ученых LECLERE, Jacques и FIORENTINO, Julia (лаборатория LABORATOIRE NUXE, Париж), доказывающая липолитическую активность масла чаульмугры в концентрации от 1 до 10% в средстве. Показана активность чаульмугры в средстве для предупреждения и лечения ожирения, а также для лечения целлюлита.

Целебное действие
- Ранее в медицине чаульмугровое масло применялось для лечения проказы. Согласно восточноиндийской легенде, король Рама из Бенареса заболел проказой и укрылся в джунглях. Там он питался травами и ягодами и вылечился семенами чальмугры. Во многих областях тропиков чальмугровое масло является еще единственным лекарством при этой болезни. Действие его обусловлено чаульмугровой и гиднокарповой кислотами. Кроме того, чаульмугровое масло используется в комплексном лечении трахомы. Оно задерживает рост кислоустойчивых бактерий (проказа, туберкулез).
Масло токсично, оно сильно раздражает слизистые оболочки, поэтому используют смесь натриевых солей кислот масла, называемых ампролом, и этиловые эфиры этих же кислот, называемые мугролом и хальместролом.
- Используется для лечения экземы, псориаза, артрита, различных кожных воспалений и болезней, для лечения чесотки, стригущего лишая и пр.
- Обладает заживляющим действием на раны и язвы
- антисептик
- оказывает заживляющее и регенерирующее действие
- обладает высокой липолитической активностью
- оказывает венотонизирующее действие (улучшает микроциркуляцию, снижает проницаемость сосудов)
- применяется для профилактики и лечения ожирения.

Использование:
Масло может быть использовано в косметические средствах:
Для ухода за лицом
- эмульсии
- гели
- молочко
- косметические маски
- дневные кремы
- ночные кремы
- солнцезащитные средства
- антивозрастная косметика
- средства для нормализации выделения себума
- средства для выравнивания цвета лица и нормализации пигментации
- антисептические, регенерирующие, заживляющие средства.
- в косметике по уходу за чувствительной , раздраженной кожей.

Для ухода за волосами
- шампуни
- лосьоны
- лечебные кремы для кожи головы
- средства стимулирующие рост волос
- средства для защиты волос.

Для декоративной косметики
- основа под макияж.

Для ухода за телом
- средства от варикозного расширения вен
- антицеллюлитные средства

Меры предосторожности:
Масло токсично - не предназначено для употребления внутрь

Срок хранения:
в сухом, прохладном, темном месте более 2 лет.

Дополнительно:
Масло оказывает раздражающее действие на кожу. В то же время используется для ухода за чувствительной кожей, а современные исследования и усовершенствованные технологии получения позволяют отнести чаульмугровое масло к новым видам сырья для косметических изделий. Так, в последние годы исследованиями свойств чаульмугрового масла занялись французские ученые. Они разработали и запатентовали несколько составов, куда входит чаульмугровое масло в качестве одного из активных веществ, например: состав для нормализации пигментации кожи, для нормализации выделения себума, лосьон для стимуляции роста волос.
В опубликованных результатах проведенного ими исследования «NOVEL USE OF CHAULMOOGRA OIL AND GUGGULIPIDS IN THERAPEUTICS AND COSMETICS (WO/2006/045932)» отмечена высокая липолитическая активность чаульмугрового масла (процент ввода — 1-10, выявлено, что в концентрации 0,5-1% чаульмугровое масло замедляет секрецию TNF-альфа (tumor necrosis factor — фактор некроза опухолей), и оказывает венотонизирующее действие в концентрации 3-5%.
Отмечают, что препараты комплексные, и другое действующее вещество, входящее в состав — это хорошо известный в аюрведической медицине Гуггул, он же Indian Bedellium (Commiphora Mukul). Биологическое действие гуггула — выраженное снижающее уровень триглицеридов и холестерина в крови, противоспалительное, уменьшающее агрегацию тромбоцитов, препятствующее всасыванию жиров в кишечнике.
Подробно эту работу можно изучить на сайте WIPO (Международная организация интеллектуальной собственности — World Intellectual Property Organization).

По материалам:
Plant names Database (http://www.plantnames.unimelb.edu.au/Sorting/Hydnocarpus.html)
«The component fatty acids of chaulmoogra oil (Taraktogenos kurzii, king)»
A. Sen Gupta, S. C. Mutha, A. P. Waghrey
Dept. of Pharmaceutics Banaras Hindu University Varanasi India
“NOVEL USE OF CHAULMOOGRA OIL AND GUGGULIPIDS IN THERAPEUTICS AND COSMETICS” LECLERE, Jacques и FIORENTINO, Julia (http://www.wipo.int/pctdb/en/wo.jsp?IA=WO2006045932&wo=2006045932&DISPLAY=STATUS)
http://www.worms-info.ru
http://www.freepatentsonline.com/5514712.html
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jsfa.2740240606/abstract
http://prodjgroup.ru/enc-lekarstv-rasteniy/index0622.php
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru ©

Alexa_Alexa
07.10.2007, 09:37
Получила масло Чаульмугры (Oshadhi.co.uk) - очень необычное!
Оно застывает в холодильнике, а при комнатной температуре превращается в густую тягучую жидкость. Пахнет - подсолнечным маслом! Или так называемым "растительным", которого у нас полно было в магазинах в советское время. Причем аромат сильный - он даже на коже остается на какое-то время после нанесения.
Нанесла его на кожу - ощущение гладкости, тягучести и как-будто липкости - как глицерин почти по ощущениям!!!
Впитывается тут же, кожу оставляет гладкой (напоминает глицериновые кремы, опять же) ... А еще оно мне на личике за ночь подсушило начинающиеся прыщички! Очень приятное качество, если учесть что Чаульмугра еще и увлажняет.

Alexa_Alexa
02.11.2007, 12:34
Ну и сильный запах, все-таки, у Чаульмугры! Даже сквозь эфирные масла просачивается и долго на коже остается... Удивлению моему просто не было предела, когда в антицеллюлитной смеси чаульмугра отчетливо "звучала" даже через ударную дозу грейпфрута, кипариса, кедра ....

Nata
26.06.2008, 12:38
Alexa_Alexa
Год спустя....:oops:, используете ли вы масло Чаульмугры в кремах, стало ли оно любимым или из-за запаха сразу и на улицу не выйдешь?
У меня сухая кожа, подойдет ли она мне? я прочла что масло нормализует пигментацию, заметили ли вы это?

Alexa_Alexa
26.06.2008, 12:46
Nata, очень люблю это масло! Правда, использую не постоянно и целенаправленно с пигментацией не боролась. Но оно, совершенно точно, одно из самых приятных по ощущениям на коже масел!!!!
Если кожа чувствительная, обезвоженная, раздраженная, а также покрыта прыщиками и выделяет слишком много сала - для всех случаев чаульмугра замечательно подходит! Очень рекомендую Вам её попробовать!
Мне сложно постоянно им пользоваться, поскольку пока только на oshadhi можно было его заказать, а я там редко отовариваюсь. Если бы это масло было доступнее - я бы всё время его покупала.
Аромат у него масляный, ничего неприятного нет. В общем-то, в креме (в концентрации процентов 15) оно не пробивается.

Nata
08.08.2008, 23:33
Alexa_Alexa помогла ли Чаульмугрa вам в борьбе с пигментацией?я вот тоже решила побороться и думаю что лучше подойдет для этой цели...

Alexa_Alexa
08.08.2008, 23:54
Nata, я чаульмугру в смеси для тела пускаю в основном. А там сложно сказать, какой компонент сильнее действует.

Элис
20.08.2008, 01:23
Alexa_Alexa , скажите, пожалуйста, Вы, используя это масло в креме, сильно его нагреваете? Хочу сделать крем для тела только на Чаульмугре (в смысле в ЖФ) и Никколипиде. А т.к. этот эмульгатор требует сильного нагрева с маслом, беспокоюсь за Чаульмугру. Можно это масло сильно нагревать?

Alexa_Alexa
20.08.2008, 09:26
Элис, масло Чаульмугры достаточно стабильное - небольшого нагрева не должно бояться. Никколипид плавится уже при температуре окло 60 градусов - такая температура не должна повредить маслу (оно, кстати, само по себе густое - без нагревания никак не обойтись)

Евгения Андреевна
04.09.2008, 11:37
У меня чаульмугра с гарден оф висдом. Мне запах кажется очень нежным, травяным. Действительно классное масло, убирает всякие раздражения и все такое.

Alexa_Alexa
18.10.2008, 21:51
Сделала крем для тела с маслом Чаульмугры.
На 150мл добавила 20к абс. Жасмина, 15к. ЭМ Иланга и 10к Пачули....
И всё равно запах Чаульмугры пробивается сквозь всё!!!!!! До чего же он живучий!!!:shock2:

Sigma
10.11.2009, 12:22
Просматривая ассортимент одного из интернет-магазинов я натолкнулась на эфирное масло чаульмурги. Chaulmoogra (Hydnocarpus laurifolia) Essential Oil - 100% Pure, получено паровой дистиляцией из семян. Причем в базовых маслах у них чаульмурги нет...

Девочки, такое разве бывает?

Alexa_Alexa
10.11.2009, 13:27
Sigma, из многих растений можно сделать и эфирное масло , и жирное масло. Самый простой пример - тмин :smeil:

Sigma
10.11.2009, 19:05
Alexa_Alexa, Cпасибо за ответ. Я все же решила воздержаться от покупки этого масла, в каталоге ничего о нем нет, да и цена на него подозрительно низкая (если сравнивать с базовым).

Ganna
01.02.2010, 12:25
Я в восторге от чаульмугры:girl_dance:. Пользуюсь всего несколько дней в чистом виде - консистенция действительно у него необыкновенная, чем-то вазелин напоминает. По ощущениям оно больше похоже на крем, чем на масло в привычном понимании. Впитывается у меня прекрасно, кожа становится очень нежная, мягкая, снимает раздражения и воспаления, осветляет. По действию мне это масло напоминает таману. Кожа у меня жирная, проблемная. По запаху мое масло похоже на подсолнечное, с явным лекарственным горьковатым тоном. Но мне запах показался совсем не сильным, на коже быстро выветривается. По мне таману пахнет гораздо сильнее и более навязчиво. Очень бы хотелось, чтобы чаульмугра в Аромарти появилась:oops: - для меня это масло теперь одно из самых любимых.

Добавлено через 7 минут

Решила еще добавить - чаульмугра еще хорошо матирует кожу и, как мне показалось, стягивает поры.

Elfochka
16.02.2012, 17:48
Подскажите, а где можно купить масло чаульмугры? Облазила кучу интернет-магазинов - нигде нет! А очень надо:( Не планируется ли его появление на Аромарти?

Arti
16.02.2012, 17:59
Elfochka, это не для этой темы вопрос, у нас есть тема, где оставляют заявки.
Чаульмугра (и не только она одна) будет в Аромарти уже на днях. Она пришла на наш склад, завтра пойдет в работу.

Июля
20.06.2012, 10:53
Очень понравилось масло. Добавила его в простецкий безэфирный крем и вижу, что кожа выровнялась, никаких новых пятнышек и воспалений, несмотря на отсутствие противовоспалительных компонентов.

Июля
07.08.2012, 18:25
Снова пришла хвалить. Снизилась жирность Т-зоны после использования крема, в масляной фазе которого было около трети чаульмугры. Прыщиков и воспалений по-прежнему нет :girl_dance:

Alximiya
09.09.2012, 09:36
Отличное масло для комби кожи и для тела в качестве добавки. Ни один крем для лица без него не обходится (да так нравится, что заброшены масла арбуза и лещины:shuffle:)

Markiza
09.09.2012, 17:04
сегодня составляла рецепт крема для увлажнения и снятия раздражения и решила включить чаульмугру, но потом передумала, так как я кремом для лица могу и глаза мазнуть, а оно вроде как токсично и может раздражать слизистую глаз. Или в таком мизерном кол-ве 5% не страшно?

Alximiya
09.09.2012, 17:12
Markiza, я крем всегда делаю чтобы он и под глаза подходил, и по косточке прохожусь всегда, ничего подобного не замечала, ввожу ее до 10%

Markiza
09.09.2012, 17:24
Alximiya, спасибо за ответ!!! Пошла творить, все уже подготовила и заменю одно из масел чаульмугрой, а то уже полгода стоит и никак не решусь, а свойства у него просто замечательные.

nezabudka
09.09.2012, 17:45
А у меня от него на бедрах ощущение "замороженности". Кладу 10%.

Циля
09.09.2012, 20:48
Markiza, я чальмугру в отбеливающий крем кладу всегда, никаких отрицательных ощущений не бывает .

Aida
21.07.2013, 21:47
Я люблю тебя чульмугра, другими словами не скажешь. Кладу в крем от 5 до 10%, комбинирую с киви и клюквой очень нравится такой состав масел, на днях сдела новый крем с араном, забросила и сварила другой с любимой чульмугрой.

gatang
01.08.2013, 13:57
А кто-нибудь пробовал целенаправленно использовать это масло как стимулирующих рост волос (патент BE 570.171)? Интересно было бы про опыт почитать.
А матирует и сужает поры оно действительно очень хорошо. Одно из немногих масел, подходящих моей жирной коже.

Васаби
01.08.2013, 14:28
У меня сухая кожа, а я его тоже полюбила :)

Capra
03.08.2013, 09:10
gatang, пробовал. расскажу
я делала шампунь два в одном приятельнице с чульмугрой и бе. но не рослось.волосы он не промывал , и я оставила бутылку себе
кроме того я добавляюю арган и чаульмугру в ополаскиватель для волос себе уже месяца четыре.
когда мне стригли волосы спросили, не делала ли я недавно мощную филировку ;) у другого мастера. то есть парикмахеру видно лучше, у меня оказывается от корней конкретная поросль, подшерсток, не знаю как еще назвать, длиной около полутора сантиметров. не то чтобы мне это было нужно. но волосы так вот новую поросль дали.
приятельница, которой я шампунь такого плана делала, тоже оченьдовольна-по-крайней мере волосы не так выпадают

gatang
15.08.2013, 01:29
Capra, как интересно :smeil:
Тогда вот вопрос у меня возникает, я голову-то мою теперь реже, чем "до" использования самодельных штучек :smeil:
Куда-бы чаульмугру еще засунуть? В каждодневный спрей - не будет брызгаться, лосьон точно будет жирнить волосы... разве что курс масок попробовать почаще поделать (время бы еще найти :smeil:)

Capra
15.08.2013, 10:48
gatang, засуньте ее в шампунь и в ополаскиватель. по 5 г на 150 г готового продукта. такими вещами не обязательно пользоваться каждый день, чтобы был эффект

Кошмарица
20.02.2014, 21:53
Девочки,а как вы её из бутылки достаёте? Масло отличное,спору нет,но оно ж густое. Я за полдня до кремоварства вынимаю её из холодильника,ставлю поближе к батарее,там градусов 28. И нифига она текучей не становится. На бане подогревать каждый раз? Сдохнет же. А в бутылочку влазит только стеклянная лопатка,минут по десять ковыряюсь. С матюгами.

Камелия
21.02.2014, 02:25
Кошмарица а вы её в широкую баночку перелейте один раз, и потом спокойно можно ложкой брать.

Соседка
26.12.2014, 02:13
Девушки! Как вы считаете, можно ли это масло добавить в крем/мазь для заживления послеоперационного шва? С одной стороны - мощное заживляющее действие, с другой - раздражающе действует на слизистые (то есть, как бы на раневую поверхность нежелательно?). Что-то на меня ступор какой-то напал, помогите!:dontknow:

Saxarinka
26.12.2014, 04:31
Соседка мне кажется, что слизистые и раневая поверхность - все-таки разные вещи. В описании масла прямо сказано, что "Обладает заживляющим действием на раны и язвы". Также применяется при экземе и псориазе, а это, считай, те же ранки на коже. В конце концов, если есть опасения, не обязательно наносить масло прямо на рану, вокруг тоже можно :)