PDA

Просмотр полной версии : Путерия (Мармеладное дерево)



Alexa_Alexa
24.07.2007, 11:59
Путерия (Мармеладное дерево) / Pouteria Sapota /

Ботаническое название: Pouteria Sapota
Синонимы: Мамея, Мамей сапота, Mamey, Mamey sapota, Marmalade plum, Mammee sapote, Zapote, Mamey Sapote, Zapayul, Sapayul, Achras mammosa L., Calocarpum sapota (Jacq.) Merr., Lucuma mammosa auct., Pouteria mammosa (L.) Cronq., Sideroxylum sapota Jacq.
Семейство: Сапотовые (Sapotaceae)
Описание: Сапотовые — деревья или кустарники с очередными, цельными, кожистыми листьями. У представителей юго-восточноазиатского рода саркосперма (Sarcosperma) листья супротивные или почти супротивные, редко почти мутовчатые. Молодые части растения, нижняя сторона листьев и цветочные почки часто опушены золотисто-коричневыми волосками. В листьях, коре, флоэме и сердцевине имеются особые млечные мешки, в которых накапливается углеводород гутта (высокомолекулярный транс-полиизопрен — изомер цисполиизопрена, углеводорода натурального каучука). Членики сосудов с простой перфорацией. Цветки обычно довольно мелкие, одиночные или чаще собранные в кистевидные и метельчатые соцветия или пучки. У сапотовых часто встречается каулифлория. Цветки обычно обоеполые, актиноморфные, часто снабженные мелкими опадающими прицветничками. Чашелистиков 4, 5, (6 или 8, свободных или слегка сросшихся при основании, расположенных в 1 или 2 кругах. Лепестки обычно в одинаковом числе с чашелистиками, у основания сросшиеся в короткую трубку. Тычинки в двойном, тройном или одинаковом числе с долями венчика; нити тычинок, приросшие к трубке венчика. Гинецей из 4—12, иногда из 14 плодолистиков; столбик заканчивается маленьким и часто лопастным рыльцем; завязь верхняя, обычно 4— многогнездная, с 1 семязачатком в каждом гнезде; у рода саркосперма завязь 1—2-гнезд-ная. Плоды сапотовых обычно ягодообразные, редко с кожистым околоплодником и раскрывающиеся, очень редко костянковидные (саркосперма). Семена часто с твердой и гладкой, толстой и блестящей кожурой и крупным зародышем со скудным маслянистым эндоспермом или без него

Цвет: от оранжевого до белого (у рафинированного масла)
Аромат и вкус: аромат ореховый, с оттенками вишни и миндаля
Метод получения: Холодный отжим
Используемая часть растения: Семена

Область произрастания: «Мармеладный плод» (Pouteria sapota) с его очень крупными и очень сладкими плодами был введен в культуру еще ацтеками и в настоящее время культивируется в тропической Америке и на Филиппинах.
Другие виды: В семействе сапотовых до 40 (по мнению некоторых ботаников, до 75) родов и около 800 видов. Самые распространенные виды: Pouteria caimito (abiu), Pouteria campechiana (canistel), Pouteria dictyoneura (cocuyo) , Pouteria dominigensis (jacana), Pouteria hotteana (redmammee), Pouteria multiflora
(bullytree), Pouteria viridis (pouteria)

Характеристика: масло не оставляет жирного следа, нежное, плотное, с кремовой структурой

Химический состав:
Богато витамином A, C, растительными протеинами, углеводами, железом, калием и кальцием
Жирно-кислотный состав в %
Основные компоненты
Олеиновая кислота - 50,0%
Стеариновая кислота - 27,2%
Пальмитиновая кислота - 12.0%,

Показания:
Косметическое действие:

Для волос

- от потери волос:
масло путерии хорошо себя зарекомендовало в уходе за волосами – оно питает кожу головы, борется с сухостью кожи и увлажняет.
- сухие, слабые или окрашенные волосы:
масло путерии помогает восстановить здоровье волос, подвергшихся окраске, делает их «послушными», насыщает волосы витаминами и делает их мягкими на ощупь.
- кудрявые волосы:
масло путерии придает блеск каждому локону, облегчает расчесывание волос (для нормальных и сухих волос), укрепляет их от корней до кончиков - способствует росту здоровых волос,.

Для кожи
- рекомендуется для сухой кожи, особенно если Вы живете в районе с известковой водой или в сложных погодных условиях.
- помогает от ожогов
- выравнивает цвет кожи.

Целебное действие:
В Санто Доминго, масло из косточек Мармеладного дерева используется в качестве мази для кожи и для волос (от облысения). В Мексике используют 2-3 размельченных плода, смешивают с 300г касторового масла и используют в качестве маски от облысения. В 1970 году, клинические испытания в Калифорнийском Университете (Лос Анджелес) подтвердили, что масло путерии эффективно останавливает потерю волос в результате себореи (Purdue University, West Lafayette, Indiana, USA)
Масло используется как успокаивающее, снимающее раздражение при болезнях глаз и ушных болезнях.
Другое применение:

Методики применения:
Меры предосторожности:
Срок хранения:

Дополнительно:


По материалам:
Anita Grant UK (http://www.anitagrant.co.uk)
Wikipedia.org
USDA Plants Database (http://plants.usda.gov/java/profile?symbol=POSA13)
"Characterization of eutectic mixtures in different natural fat blends by thermal analysis" Julio A. Solнs-Fuentes *, Carmen Durбn-de-Bazъa
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru ©

Nata
31.07.2007, 18:45
Сегодня получила свое сапотовое масло, сразу после ванны нанесла его на лицо, руки, ноги, прежде всего удивил запах, клянусь, пахнет... вишневой косточкой!!!!!!! :yes:
Впиталось чудесно, только слегка промокнула лицо, т.к. нанесла его много и делала небольшой массаж,вобщем легкое , нежное масло с чудесным запахом :)
Да, масло у меня было не твердое, а на дне бутылочки загустевшее и жидковатое вверху, я перед использованием разогрела бутылочку в горячей воде.
Прошло пару часов, как я опробовала масло, а от коже до сих пор запах только пахнет уже леденцами, очень легко и тонко.мармеладно.. :wink: .инересное масло :yes:

olga_fun
12.10.2007, 17:45
Решила добавить отзыв тоже по этому просто чудесному маслицу. Попробовала у Наты его :) Просто волшебное масло, очень легкое, прекрасно впитывается, оставляя кожу шелковистой и бархатистой. Сама по себе не совсем эидкое, а как и написано в описании, как бы жидкое, но немного густоватое (во объяснила-то!!)

Пахнет безумно вкусно миндалем на мой нюх, няяяям

Fantasma
30.11.2007, 12:38
Что-то никак не могу добавить свой вопрос :-( девочки, кто-то знает рецепты использования масла сапоте для волос? или с какими маслами оно сочетается/не сочетается? заранее спасибо :-)

Sunnyel
30.11.2007, 13:11
Fantasma, лучше для чего? от выпадения волос? для роста волос? от посечённых кончиков? для блеска? вообщем просто "лучшего" масла нет, определяйтесь с целями тогда и эфирчики подобраь будет значительно проще ;)

Fantasma
01.12.2007, 00:13
А можно в него бея добавить? По запахам, мне кажется, они не очень сочетаются, но я вообще-то не великий специалист....

Добавлено через 3 минуты

Sunnyel у меня волосы очень длинные, в последнее время сильно стали сечься кончики (раньше тоже секлись, но не так) и выпадать, просто клочья на расческе. Хочется укрепить корни, чтоб не выпадали, ну и чтобы меньше секлись канеш... :-)

Добавлено через 10 часов 56 минут

Бей не рискнула добавлять, добавила каплю петитгрейна на 2 ч.л. сапоте. Хотя запах самого сапоте без петитгрейна мне как-то больше нравится.. вообще мне запах сапоте очень понравился (такой "теплый", запах свежего миндаля), но вот что-то ни один из эфиров, которые для волос, я как-то не могу себе представить с этим маслом.. Неужели никто не знает, с чем оно комбинируется и с чем его лучше не сочетать? Подскажите плз....

margul
01.12.2007, 01:41
Запах общей смеси неизбежно будет меняться, ибо любое эфирное масло имеет свой аромат. Но так как путерия - это базовое масло, вы можете в него любое эфирное добавить. По своим личным предпочтениям.

Sunnyel
01.12.2007, 09:05
но вот что-то ни один из эфиров, которые для волос, я как-то не могу себе представить с этим маслом.. Неужели никто не знает, с чем оно комбинируется и с чем его лучше не сочетать? Fantasma, ну Вы же в данном случае не духи составляете, а лечебную смесь, так что вполне нормально что запахи масел не обязательно будут сочетаться :yes: От выпадения волос кроме петитгрейна можно ещё розмарин взять, и от бея я бы то же не отказывалась, так как он хорошо стимулирует рост новых волос

Fantasma
01.12.2007, 14:46
Margul, Sunnyel спасибо за ответы :-) я немного не точно задала вопрос насчет сочетаемости, мне почему-то казалось, что если масла синергичны, то и по запахам они должны сочетаться (то ли я где-то такое читала, в общем не помню, откуда у меня такое убеждение). Перенюхав все имеющиеся под рукой эфиры, я ничего не смогла подобрать к сапоте по запаху. Впрочем, сапоте + петитгрейн моим волосам понравился, они выглядят более здоровыми и упругими, хотя на расческе по-прежнему клочья :-( в следующий раз попробую с беем...

Fantasma
02.12.2007, 13:48
Сегодня попробовала таки добавить в сапоте бей + шалфей (для синергии) + розмарин по рекомендации Sunnyel, втерла в корни волос, прочесала деревянной расческой и укутала, подержу часа хотя бы 2, потом помою голову кефиром с желтком и повтираю морскую соль - ударная терапия ;-) надеюсь, волосы не полезут после этого ЕЩЕ БОЛЬШЕ.... ;-)

Ёодзи
17.02.2011, 18:00
Попробовал сапот. У него оказался довольно сильный приятный запах - очень знакомый. Не сразу осознал, что это горький миндаль (ну или те же вишневые косточки). Уже потом прочитал здесь, что так и должно быть.

По консистенции - полужидкое. Похоже на чаульмугру. Но на ощупь не такое жирное. Вообще на коже оно скорее кажется суховатым. Во многих случаях это хорошо, но не сейчас - я как раз хотел смазать руки чем-то жирным (отмывал одну штуку бензином и обезжирил руки до жути...) - не получилось. :)

Запах миндаля/вишни почти сразу улетел, и остался очень слабый, напоминающий животные жиры, точнее ланолин. (Для моего носа так же пахнет коккум - тот просто растительный ланолин. Но сапот, конечно, по консистенции гораздо мягче, и не липучий совсем.)

Есть ли в этом масле целебная польза - пока не ясно. Посмотрим. Пока впечатление нейтральное - неплохо, но без восторгов.