PDA

Просмотр полной версии : Фуршет. Закуски, бутерброды и прочее



Страницы : [1] 2 3

violetsunset
19.11.2005, 13:55
праздики скоро будут наступать на пятки, поэтому решила в этот раз продумать меню заранее. Безумно обожаю всякие бутербродики, нарезки, канапе и прочие очаровательные закуски в таком духе.
только рецептов очень мало знаю, все стандартное, а хочется чего-нибудь необычного. Кто знает, признавайтесь :)
Первое, что сделаю - это бутербродики с авокадо, красной рыбкой и лимоном. И ещё похожий, только вместо красной рыбы - красная икра. авокадо вместо сливочного масла.

Arti
19.11.2005, 20:32
Тоже люблю всякие фуршетные дела. Особенно салатики в корзиночках.
1. Канапе с огурцами
хлеб ржаной
огурец
сыр плавленный
лук зеленый
цедра лимона тертая
перец красный молотый
веточки укропа
Отрезать 12 тонких кружков огурца, оставить для оформления. Оставшуюся часть огурца очистить от кожуры и мелко нарежьте. Сыр перемешать с нарезанным зеленым луком, огурцом, цедрой и перцем. Хлеб нарежьте треугольничками. Смажьте пастой. Оформите ломтиками огурца и веточками укропа.
2. Канапе с копченым лососем
филе лосоля
хлеб ржаной
лук репчатый
соус хрен с уксусом готовый
каперсы
майонез
Выложите соус на сито и сцедите заливку, затем перемешайте хрен с майонезом. Смажьте этой массой ломтики хлеба, разложите ломтики лосося, разрежьте на четыре треугольника. Оформите каждый треугольник колечками лука и каперсами.
3. крекеры с пастой из скумбрии
крекеры
филе копченой скумбрии
масло сливочное
цедра лимона тертая
маслины без косточек
перце черный молотый
зелень
Мелко нарежьте скумбрию или пропустите через мясорубку. Добавьте масло, перец и взбейте до пышной массы. Выдавите рыбную массу на крекеры и помощью кондитерского мешка с фигурной насадкой, посыпьте цедрой. Оформите четвертинками маслин и листочками зелени.

Arti
19.11.2005, 20:36
Во, еще интересный рецепт.
Куриный салат в хлебных стаканчиках.
рогалики (штук шесть)
мякоть вареной курицы
огурцы маринованные
шампиньоны свежие
лук репчатый
масло сливочное
майонез
гвоздика молотая
зелень петрушки
Рогалики разрезать на три части, удалив предварительно кончики, чтобы получились стаканчики высотой 2-2,5 см. Выньте мякиш, натрите его на терке и обжарьте на части масла, чтобы получились хрустящие крошки.
Для начинки порубите лук, обжарьте на оставшемся масле, не допуская изменения цвета, добавьте нарезанные грибы и жарьте под крышкой и течение 10 мин. Охладите.
Мякоть курицы и огурцы нарезать мелкими кубиками, соединить с грибами, майонезом, гвоздикой, хорошо перемешать.
Наполнить хлебные стаканчики салатом и посыпьте хрустящими крошками. Оформите листиками петрушки.

Marika
19.11.2005, 21:19
мммм... а кушать это потом как? :repa:

Arti
19.11.2005, 22:18
В смысле снизу все повываливается? Вот я тоже об этому думаю. Может боком его держать? Или попытаться донышко хоть какое-то оставить? Мне кажется вкусно должно быть. Я все нацеливаюсь сделать (пойти что ль воплотить? :repa: ), и думаю или в готовые корзинки это нашуровать или на хлеб намазать.

violetsunset
19.11.2005, 22:25
Может на хлеб намазать лучше всего, мне кажется будет. Купить какой-нибудь вкусный батон и вперед.

Marika
19.11.2005, 22:38
Нашла фото. Только оно мало что прояснило. :rzhu:
http://www.millionmenu.ru/IMG/im30_8360.jpg

Пока рылась нашла рецепт под названием "Холодник с креветками". Что такое "холодник" в душе не представляю :rzhu: , судя по всему что-то типа окрошки. Пойду запостю в морепродуктах.

Marika
19.11.2005, 22:59
«Cюрприз» с беконом
http://www.millionmenu.ru/IMG/im30_12599.jpg
сыр сулугуни, брынза или адыгейский - 400 г
перец сладкий - 2 шт.
ветчина или бекон - 200 г
мускатный орех тертый - 1 щепотка
лук зеленый - 1 пучок
листья зеленого салата - 10-20 шт.
Сыр нарежьте брусочками, ветчину — тонкими длинными ломтиками.
У перца удалите верхнюю часть и стержень с семенами, затем нарежьте вдоль узкими полосками.
Брусочки сыра надрежьте и вложите в каждый полоску перца.
Ветчину посыпьте мускатным орехом и заверните в каждый ломтик брусочек сыра с перцем.
Перевяжите пером зеленого лука и оформите листьями салата.

честно скомуниздила тут (http://www.millionmenu.ru/) :oops:

Arti
19.11.2005, 23:02
Нашла фото. Только оно мало что прояснило. :rzhu:


О! Фотка точь в точь из моей книжицы. Ну я уже это дело сделала и поедаю. Получилось прикольно. На жрачку из макдональдса похоже. Видимо, за счет огурцов.
Крочки на терке не терла, а руками покрошила. А вместо рогаликов отхряпала горбушку от батона, выпотрошила ее и туда напихала ночинку. Прикольно вышло.

Ольга
21.11.2005, 14:10
Яйца, фаршированные шпротами.
Яйца – 4шт., сыр – 100г., репчатый лук – 1шт., шпроты – 1банка, майонез, соль, перец – по вкусу, зелень.
Яйца сварить, охладить, разрезать пополам, вынуть желток и вилкой размять. Переложить в чашку и смешать с тертым сыром и шпротами, перетерев все в однородную массу. Затем добавить туда мелко нарезанный лук, измельченную петрушку, майонез, соль, перец, перемешать. Разложить в половинки белка, полить сверху майонезом и немного поперчить. (Это оригинальный рецепт, взятый из Интернета, я делаю без лука).

Форшмак.
Яйца – 2шт., селедка (филе) – 300-400гр., оливки черные без косточки – 1 банка, масло сливочное – 200гр.
Все продукты пропускаем через мясорубку. Можно подавать как салат в салатнице, а можно намазать бутерброды.

Лара
21.11.2005, 19:50
Ольга я тоже люблю яйца фарш шпротами, только у меня на банку шпрот - 5 яиц. Тольк овсё равно этой начинки много для 5 яиц

девочки, очень советую (испробовано) вместо головняка с бутиками, на шпажки понанизывать то да сё.
выходит очень много из минимума продуктов, а гости топчут его с большим удовольствием (так и хооотся у них из рук забрать :lol: )
я делала (осенью) так: банан, сыр, виноград
ну , надо по сезону выбирать тут. но вещь скажу я вам - отпадная

НатулЁк
22.11.2005, 19:02
Картофель печеный фаршированный

Ингридиенты:
Картофель - 300г.
Масло сливочное - 20г.
Сыр - 30г.
Яйца (желток) - 1шт.
Сметана - 30г.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление: Клубни очистить, натереть солью, положить на сковородку и запекать в духовке до полуготовности (приблизительно 15 мин.), затем достаем наш картофель срезаем верхушки картофелин и вынимаем большую часть мякоти, чтобы получился картофель-бочонок. Готовим фарш: мякоть картошки протереть через терку (дождитесь пока остынет мякоть), добавляем масло, тертый сыр, сырой желток, сметану, соль и перец по вкусу, перемешать. Полученным фаршем заполнить картофелины, сбрызнуть их маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Рецепт легкий, просто возится долго и нутарно.

Лара
02.12.2005, 09:14
Вот нашла интересный, на мой взгляд, рецепт бутика
Круглые бутерброды . НА НГ можно забабахать
Сливочное масло
Ветчина
Ананас
Нарезать всё тоненькими ломтиками. Используя консервную банку, как формочку вырезать кружки одинакового диаметра из хлеба, ветчины, ананаса и сыра. Кусочки хлеба подсушить на сковороде с двух сторон, одну сторону смазать маслом. Положить на нее ветчину, затем ананас, прикрыть сыром. Запечь в духовке, пока сыр не расплавится.

rebekka
07.12.2005, 01:51
Горячий бутерброд Хлеб желательно пористый .Фарш я люблю куриный.Добавте сыр очень мягкий который намазывактся на хлеб.Перемешайте сыр с фаршем 70 на 30 приблезительно перец молотый .Намажте на хлеб и в духовку на верхнюю полку.Очень быстро готовится.

Arti
07.12.2005, 01:52
Сыра 70, а фарша 30? Или наоборот?

Sunnyel
07.12.2005, 02:06
а это уже кому как больше нравится :rzhu:

а вообще такой бутерброд можно сделать с чем угодно. нет фарша - заменить колбасой, сыр можно взять обычный - нарезать пластиками или потереть, добавить помидоры, яйца и т.д.

Arti
07.12.2005, 02:19
Ну пока не попробуешь, не понравится. Так что уж колитесь - вы-то в какой пропорции берете?

Sunnyel
07.12.2005, 02:36
ну потому рецепту который дала rebekka я делать не пробовала (могу предположить, что 70 - это всё-таки фарш, хотя если вы больше любите сыр :wink: )
я делала с обычным фаршем, а сверху посыпала тертым сыром

rebekka
09.12.2005, 10:18
Arti бери больше фарша и чуть меньше сыра.Другие типы бутербродрв всётаки не такие -здесь важно чтобы сыр был очень мягким .Тогда он впитываемся в фарш и получается очень мягко.А другие сыры только покрывают сверху.Сделайте !очень вкустно!! Ну и конечно важно чтобы фарш был из нормального мяса а не из жёсткого.

Sunnyel
09.12.2005, 23:16
Мдя-я, вижу от бутербродов теперь не отмазаться http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gifТогда требую уточнения, что имеется ввиду под фаршем: просто курку через мясорубку пропустить достаточно али туда ещё чего-нибудь нужно добавить?

violetsunset
12.12.2005, 00:45
Arti, а на новый год эти бутики с фаршем, как по-вашему, можно наделать, вид у них как получился. и какой сыр тогда взять, чтобы лучше перемешался? и может туда ещё пряностей нафигачить? и зелени?

Arti
12.12.2005, 00:56
Я б не стала, потому что он вкусный пока горячий, а холодный уже не очень. Сыр, наверное, нужно брать плавленный. Типа Виолы. Я туда сыр для тостов попыталась нашуровать, так он малек кусочками получился.
А зелени добавить... думаю, хуже не будет. Но это у Ребекки надо проконсультироваться.

violetsunset
12.12.2005, 01:05
Да... я все в поисках бутиков на новый год. пока придумала только с красной рыбой и авокадо, и с красной икрой. Это 100% успех, а вот остальное, пока в раздумьях. Хочется чего-то сногшибательного и необычного.
Лара, так вы делали с ананасами и ветчиной бутерброды, они когда остынут как на вкус?
Еще хочу сделать яйца фаршированные с чесноком, и наверное попробую со шпротами.

Таша
12.12.2005, 02:36
Классная закуска для любителей пива
брынза (Фета), растирается в пасту, много красного и черного перца, чеснок раздавить с полголовки (не зубчика!), добавить майонеза. через пару часов можно мазать на любые хлеб-батон. Можно брынзу заменить смесью творога и тертого сыра полутвердого (примено пополам). Если не под пиво, то чеснока и перца поменьше (на вкус) аналогичный вариант с тертым сыром, яйцом, майонезом и чесноком.

Arti
12.12.2005, 03:16
Такой небось вырвиглаз получается.

Таша
12.12.2005, 08:42
Ну, во-первых, это все-таки под пиво, те должно способствовать выливанию в себя бОльшего кол-ва сего напитка, а во-вторых, не меньше, чем на полкило брынзы, а этого хватит, что бы намазать буханку хлеба в фабричной нарезке. ну и конечно, чеснок можно добавлять поэтапно, пробуя, с учетом того, что постояв смеь ядернее становится. Короче, если три мужика пришли домой с пивом, то можно им дать рецепт и уйти с кухни: голодными не останутся. ОФФ: у меня такую замазку обычно муж сам делает, я только чеснок ему чищу.
Второй вариант- более щадящий, там перца нет, и чеснока пожалуй, поменьше надо.

Лара
12.12.2005, 10:12
не знаю я бутиков из духовки, чтобы остывшие они были такими же аппетитными
что вам мешает заготовить их, а перед приходом набросать в духовку? Просто их нужно делать не много, чтобы гости успели съесть и больше не лежало.
А вообще я давно не делаю бутики, после того, как открыла прелесть фаршир лаваша. Вот

Arti
12.12.2005, 13:35
Таша, не... смягчать вариант не буду... я люблю такие ядерные вещи. :yes: Нечто подобное делаю, но не под пиво, а вообще. Чеснока побольше, сыр плавленный, морковка сырая натертая мелко, гречкий орех толченый. Все перемешать и за хлеб намазать - вах!
Ольга - и правда идеи интересные. Хлеб, правда, фиг так нарежешь. Можно взять хлебцы, окунуть их на секунду в кипяток, наложить сверху начинку и свернуть быстро. Они после кипятка становятся эластичными.

Таша
12.12.2005, 21:44
ну, не острая, и опять-таки к пиву (у нас часто группа собирается наша, точнее часть группы), но это уже как фондю, только грибное. Я делала из сушеных: размочить, прокрутить через мясорубку, прокипятить минут, наверно 20, может чуть больше, потом добавить плавленный или тертый сыр, еще покипятить, что бы масса получилась однородной (сыр расплавился), можно потом майонезика добавить или так, фантазировать. если сделать очень жидко, то можно как суп есть (мне в Карелии именно о таком варианте- суп или погуще- подливка рассказвыали), а я для пива сделала густым совсем, что бы на хлеб мазать. и не заметила, как народ почти литр на хлеб намазюкал под пиво. Нло это хорошо, когда грибов много, я один год в Карелию ездила, там у местных много сушеных грибов купила, могла себе позволить, тк грибов надо достаточно, что бы сыр их не перебил

ViceVersa
13.12.2005, 07:59
Девочки. Я тоже очень люблю пробовать безумные идеи. Например, этот рецепт я взяла на каком-то сайте по кулинарии, попробовала и уверенна, что обязательно сделаю ещё ни раз! :)

ПЕРСИК С ТУНЦОМ
Надо:
банка консериврованных половинками персиков
небольшая банка (около 140 г без жидкости) тунца в собственном соку
майонез, соль - по вкусу

Тунец вытащить из банки, жидкость пока не выливать. Размолоть вилкой, добавить майонез, немного жидкости (иначе будет суховато) и, если надо, соль. При желании, тунец с майонезом и жидкостью измельчить блендером. Получившуюся массу выложить ложкой на персики. Готово!

rebekka
13.12.2005, 11:13
Ну надоже какое сочитание интерестное.Навернре вкустно будет .Тольку я думаю персики надо брать не очень сладкие.

НатулЁк
21.12.2005, 18:53
ЖУЛЬЕН В БУЛОЧКЕ
Берется булочка маленькая и кругленькая (такие обычно продаются по 5 или по 3 штучки в пакете), аккуратно срезается макушка - тоненько-тоненько... Затем из булки вынимается мякоть - аккуратненько так. На сковородочке жарите шампиньоны с лучком со сметаной минут 20-25. Затем кладете это дело в булочку, сверху булочку накрываете кусочком любого сыра и сажаете булочку на 5-7 минут в духовку. Или на 2-3 минуты в микроволновку.

НатулЁк
21.12.2005, 18:56
БУТЕРБРОДНАЯ ЗАМАЗКА
Скумбрия (можно любую рыбу кому какая нравится) холодного копчения чиститься от костей, режется на кусочки. Лук тоже режется. Затем все это пропускается через мясорубку вместе со сливочным маслом.

Sunnyel
22.12.2005, 00:43
Сижу, балдею. Слов нет, только слюни. Причина тут (http://prikol.bigmir.net/view/24181)

НатулЁк
10.02.2006, 15:01
Недавно слыхала про вкусненькую закусочку рецептик, вот он таков: берем чернослив (без косточек) замачиваем на 10-15 минут в теплой водичке, пока у нас замачивается чернослив, мы готовим соус: берем майонез, чеснок, и взбиваем блендером, потом берем грецкий орешек и заталкиваем в чернослив, готовив так несколько порций (кто как хочет), затем уже готовый соус поливаем на все наши "ягодки". Можно сверхку покрошить измельченный грецкие орехи. Даем настоятся 3-4 часика. И закуска готова. Мне лично очень нравится! МНЯМКА :ok:

Светлашка
10.02.2006, 15:03
Ага,ага. А еще туда же можно засунуть курагу, начиненную греческим огехом.

Маргуша
28.02.2006, 13:50
Хочу дать рецепт быстрого приготовления грибочков, но если для этой темы не подходит, Светлашка, перенесите куда надо :yes: .
Итак, берем обычные вешенки (1 кг), если они крупные - режем на кусочки, а ежели маленькие, то можно оставить и целиком - красивее будет :yes: . И бросаем их в кипящую, слегка подсоленную воду, большие (грубые) варим около 20 минут, мелкие - минут 10. Пока они варятся, готовим что-то типа маринада: пару-тройку столовых ложек уксуса, чеснока несколько больших зубков (кто любит, можно и больше) через чеснокодавку, масла подсолнечного с полстакана, зелень (петрушка, укроп - кто, что больше любит) всё это перемешать и добавить сваренные грибы (без воды, разумеется :!: ). Посолить, поперчить по вкусу и оставить на пару часов, всё закуска готова - можно есть :yes: . И желательно в течении этих двух часов несколько раз всё хорошенько перемешать, чтобы равномернее грибочки смазались и пропитались. Особенно эти грибочки нравятся мужчинам под водочку :wink:

Светлашка
28.02.2006, 14:06
Это нужно в темку про алкоголь! :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Классная закуска. Я и сама так деляю. И не только с вешенками. Вкусно очень. Готово сразу, как остынет!

Маргуша
28.02.2006, 14:17
Светлашка, про алкоголь, так про алкоголь :lol: Тоже самое пробовала и с шампиньонами, но на вкус выходит одно и тоже, а по цене вешенки-то дешевле :!:

Светлашка
28.02.2006, 14:24
Я так же делаю грибы лесные. Беленькие или подосиновики. Только варить их нужно 3-5 минут. :yes:
Они еще дешевле выходят, а вкус...........
Не описуенный :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Лара
28.02.2006, 15:09
Маругшик, и я так делаю :)
только шампы никогда не варю, а сразу


И желательно в течении этих двух часов
у меня четыри часа маринуются.
я еще добавляю 10 горошин (на 0,5 кг шампов) перца и лавр
и у меня полстакана масла на 0,5 кг грибов, не на 1 кг :no:
вкус и правда, здоровский. я потом их и в салатики, и в запеканки

Воронина
28.02.2006, 22:06
я еще добавляю 10 горошин (на 0,5 кг шампов) перца
Ларчик, тока тапком не бей...перец черный, да?

Светлашка
28.02.2006, 22:10
Можно белый, можно зеленый. Кому что нравится. Я люблю смесь из 4-х перцев в маринады добавлять. Но не всегда. Чаще всего по настроению :)

Маргуша
28.02.2006, 22:35
я потом их и в салатики, и в запеканки

А мы, их лопаем вместо салата :wink:

Лара
28.02.2006, 23:36
Натусик, перец, черный, душистый

Светлашка
14.03.2006, 10:41
Светлашка Тоже самое пробовала и с шампиньонами, но на вкус выходит одно и тоже, а по цене вешенки-то дешевле :!:
А мне шампиньоны понравились меньше. Вешенки вкуснее получаются! :yes: :yes:

vert
08.05.2006, 11:33
бутерброд по вкусу напоминает хорошую жирную рыбу
хлеб
сибуки (или любые другие листовые водоросли)
авокадо
сыр мягкий белый (адыгейский)
сыр твердый желтый (маасдам)
если второй и третий слой поменять местами,хрустит сильнее

Tatyana
19.05.2006, 01:25
Такую штуку нам подавали в Испании (в бизнеспоездке) перед едой в ресторане, мне понравилось. Поджаренный (в ростере, тостере) хлеб, чеснок и оливковое масло. Хлеб натирается чесноком с солью, а сверху поливается оливковым маслом. Там масло разных сортов подавали в чайничках из тонкого стекла с узким носиком. Я такой себе купила, но не довезла, разбился :( . Такой хлеб очень вкусно есть например с супом или со всякой зеленью и свежими овощами.

Эвочка
08.06.2006, 20:04
Я то же такой хлебушек, когда отдыхала в Испании, пробовала, только были довавлены еще какие - то травки. Потом дома пыталась повторить - не получилось :no: , вкус все равно не тот :no:

Эвочка
21.06.2006, 12:22
Закуски из баклажанов
Ещё очень вкусные закуски с баклажанов есть. Например, разрезать баклажаны вдоль на не очень толстые язычки. Обжарить, дать стечь жиру. Затем намазать майонезом+чеснок и положить кусочек копчённого лосося. Язычок скласть пополам.

Эвочка
21.06.2006, 12:24
Рулетики из баклажан
баклажаны режем вдоль, толщиной не 0,5 см, обжариваем в масле,
грецкие орехи измельчаем, я это делаю ножом,
режем много зелени (укроп, петрушка)
чеснок давим, всё соединяем, добавляем майонез.
Делаем рулетики из баклажанов.

Bella
21.06.2006, 12:38
Да! Вкусно! Только я делала не рулетики, а как бы бутербродики, накрывая один кусочек другим.

Tosha
14.07.2006, 08:37
я делаю из холодных закусок курочку (довольно сытно):
-обжариваем курочку, порезанную на кусочки, предварительно подсоленую, укладываем в форму для запекания
- обжариваем мелкопорезанные лук и морковь, муку (на 1 курочку 2 ст ложки), красное сухое вино 100 мл, молоко 100 мл, солим, перчим, доводим до кипения. если густо - добавить воды. заливаем курочку, посыпаем смесью из крупнодробленного грецкого орешка и чесночка. отправляем в духовку на 20-25 мин. подается холодным, чтоб пропиталось и настоялось.

Bella
18.07.2006, 19:17
Про курочку интересно! Надо будет испробовать.

А я предлагаю бутербродики с основой из жаренных кабачков.

Итак, хлеб - белый тостерный. Кабачок нарезаем кольцами где-то по половину см. Жарим до румяности, когда снимаем со сковороды прямо на горячие (это очень важно) выдавливаем чеснок или намазываем натертым на мелкой терке). На хлеб сначала кусочек сыра, затем листик салата, потом кабачок, потом кусочек помидора. его чуток посолить можно, если есть желание. Очень вкусно.

Arti
18.07.2006, 20:55
Tosha, почему-то мне ваш рецепт курочки напоминает сациви. Что-то похожее правда?

Эвочка
18.07.2006, 22:13
Точно, немного только отличается технология приготовления, но составляющие одинаковы :yes:

Tosha
19.07.2006, 07:02
Tosha, почему-то мне ваш рецепт курочки напоминает сациви. Что-то похожее правда?

не знаю, я не пробовала сациви. рецепт появился в процессе нескольких приготовлений, каждый раз по новому. этот крайний понравился больше всех.
надо будет узнать о сациви...

Tosha
19.07.2006, 07:25
почитала про сациви. существует несколько "видов": из курочки, рыбы, баклажан. нет там ни моркови, ни молока, ни вина... похоже только тем, что есть курочка, орешки и чеснок!
так что про рулетики из баклажан можно тоже сказать, что ЭТО-сациви!

Пилюля
20.07.2006, 15:57
Вообще, самый классический бутерброд на все свадьбы - днирождения - поминки и иже с ними - это на французский батон (можно слегка обжаренные кусочки) смесь из тёртого сыра, майонеза и чеснока. .

А я, делаю похожий бутерброд без сыра и сверху кружок киви.

ЮЛена
22.07.2006, 19:32
Делала бутики -светофорики: из слоеного теста выпекаем квадратики; смешиваем 1 часть сливочного масла и 2 части плавленного или колбасного сыра, делим на три части, в них добавляем мелко нарезанную зелень в первую часть, во 2-ую -кетчуп, в 3-ю - куркуму: выкладываем на квадратики и располагаем на подносе розетками по три разного цвета. Выглядит отлично и вкус что надо :)

Лилия
13.09.2006, 08:30
Только что по ТВ увидела такой рецептик салата: АРБУЗ кубиками + БРЫНЗА кусочками + МЯТА листиками, заправить оливковым маслом, сверху цедра лимона :!:
Как вы думаете ЭТО будет ВКУСНО или на любителя :?: :!: :roll:

Ольга-Ок
25.09.2006, 18:44
Бутерброды - готовятся быстро, съедаются еще быстрее :yes:

покупаем батон (для удобства уже порезанный на ломтики), обжариваем на сливочном масле, или - у кого есть - подсушиваем в тостере. В это время варятся яйца до состояния "вкрутую".
Ломитики хлеба натираем чесноком, а можно мелко порубить вместе с яйцами. Рубленые яйца заправляем майонезом, и намазываем это великолепие на хлеб. Можно добавить зеленый лук, а можно им просто украсить. Но я делаю без зелени вообще, и съедается мигом :yes:

Bella
25.09.2006, 19:30
Ольга-Ок, подтверждаю, что бутерброды делаются быстро, съедаются еще быстрее и очень вкусные, может потому, что после пробежки по магазинам проголодалась, :rzhu: вообщем рецепт очень удачный.

Ольга-Ок
25.09.2006, 19:32
Что, уже опробовали?

Bella
25.09.2006, 19:54
:yes: С кофе, уже и забыла! Но повторять не буду! Хорошего понемножку! :) Правда, вкусно, быстро и продукты незамысловатые, всегда есть.

Vanilla
26.09.2006, 21:31
Только что по ТВ увидела такой рецептик салата: АРБУЗ кубиками + БРЫНЗА кусочками + МЯТА листиками, заправить оливковым маслом, сверху цедра лимона :!:
Как вы думаете ЭТО будет ВКУСНО или на любителя :?: :!: :roll:
Я ВСЕ-ТАКИ ДУМАЮ, ЧТО НА ЛЮБИТЕЛЯ :)
но я бы попробовола, однозначно :yes:

ren
06.10.2006, 16:26
В греции узнал совсем незатейливое национальное блюдо типа закуски. Дакос называется
вкусный черный хлеб, свежая настоящая фета, орегано, вкуснейшие помидоры с Крита.
Помидоры натираются на терке, добавляется орегано,
масса наносится на ломоть хлеба и сверху посыпается сыром.
Обалденный вкус!
В местных условиях такого не приготовится конечно, но вот я недавно нашел прекрасный аналог свежей феты и попытался получить тот самый вкус. Почти получилось! конечно же помидоры тоже должны быть отличными и хлеб-использовал зерновой хлеб Совинтел,
Наверно надо попробовать с брынзой, она посуше будет, легче будет накладывать. А то импортную Фету приходится намазывать, а это не всегда аккуратно получается.


http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/11043/thumb_dakos.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-983)

http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/11043/thumb_dakos2.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-984)
_____________
Рен, фотки уменьшила
убедительная просьба, чтобы не перегружать форум, размещать в сообщениях только маленькие фотографии или превьюшки
Воронина

Vanilla
07.11.2006, 23:02
вот чего рассылкой прислали :yes:

31 ЗАКУСКА К ПИВУ

В этой статье представлены различные блюда к общелюбимому напитку – пиву. И так, начнем.


ГРЕНКИ


Гренки к пиву

200 г пшеничного или ражаного хлеба, 3/4 ст. молока, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, соль.

Пшеничный хлеб нарезать кубиками, смочить в подсоленной воде или молоке и обажарить на сливочном масле или маргарине со всех сторон до образования румяной хрустящей корочки.

Гренки с сардельками

4-5 кусков черного хлеба, горчичное масло, 2-3 сардельки, 2 помидора или 2 ст. ложки томатной пасты, 100 г сыра, горчица.

Ломти хлеба покрыть горчичным маслом. Сардельки разрезать пополам и очистить от оболочки. На каждый ломоть хлеба полопдить половину сардельки, срезанной стороной вниз. Смазать горчицей. В изгиб колбасы поместить половинку помидора или томатную пасту, все это покрыть ломтем сыра. Запекать в горячей духовке, пока сыр не станет плавиться и слегка не подрумянится.

Гренки с сыром и перцем

200 г белого хлеба, 10 г сливочного масла, 100 г сыа, красный перец.

Ломтики булого батона подсушить, слегка намазать слиосчным маслом. Положить на них полоски сыа толщиной около полусантиметра. Посыпать красным перцем и запекать в горячей духовке до тех пор, пока сыр не начнет плавиться.

Гренки сырные

6-8 ломтей белого хлеба, 50 г сливочного масла и 70 г сметаны, 100 г сыра, перец (красный или черный).

Хлеб намазать маслом или сметаной, сверху положить ломтик сыра или толстый слой тертого сыра. Запекать в духовке до тех пор, пока сыр не пожелтеет и слегка не раслпвиться. Не давать сыру стать корчичневым, так ака тогда он приобетает неприятный привкус. Неострый сыр можно посыпать перцем, лучше красным.

Гренки пикантные с сыром, яйцами и петрушкой

200 г булки, 3 яйца, 1/2 ст. молока, 20 г муки, 1/2 стакана тертого сыра, соль, зелень петрушки.

Яйца смешать с мукой и молоком, добавить тертый сыр, немного мелкоубленной зелени петушки, соль. Все тщательно перемешать. Нарезать ломтиками булку, сомчить в жидком тесте и запечть в сильно разгогретой духовке до золотистого цвета.

Гренки с пивом (швейцарский рецепт)

2 ст. ложки пива, 150 г швейцаского сыра (лучше твердого), горчица, молотый перец, белый хлеб.

В сковороду налить пиво, добавить нарезанный кубиками сыр, пряности и нагревать, перемешивая до тех пор, пока сыр не расплавиться. Горячим сыром смазать обжаренные ломтики белого хлеба и быстро запечь в духовке.

Гренки с сыром, желтками и пивом

200 г белого хлеба, 30 г сливочного масла, 1/2 стакана тертого сыа, 30 мл пива, 5 г горчицы, 2 желтка, молотый красный перец.

Белый хлеб нарезать толстыми ломтями, обжарить с обеих сторон. Растопить сливочное масло на слабом огне и, постоянно помешивая, добавить тертый сыр, пиво, приправить молотым красным перцем и горчицей. Желтки взбить и, помешивая, также влить на сковороду. Еще раз разогреть на огне, но не доводить до кипения. Полученной массой намазать гренки и запечь их в духовке.

Гренки с тертым сыром и яйцами

200 г белого хлеба, стакан молока, 20 г сливочного масла, 2 яйца, 20 г тертого сыра.

Белый хлеб нарезать кубиками размером 1х1 см, смочить в молоке, взбитом с яйцами, посыпать тертым сыром и поджарить на сливочном масле до подрумянивания.

Гренки с плавленым сыром, жаренные

50 г плавленного сыра (ну типа, кто помнит, "Волна" или "Сыр с луком"), 1 ст. ложка крахмала, 1 яйцо, 2 ст. ложки молока или коньяка (молоко предпочтительней, но коньяк тоже ничего, специально пробовал %-)), 4 тонких ломтика белого хлеба, жир для жаренья (маргарин сойдет), соль, молотый касный перец.

Измельченный плавленый сыр смешать с крахмалом, яйцом, молоком (или коньяком) и пряностями. Намазать этой массой ломтики хлеба, обжарить в большом количестве горячего жира.


СЫР


Сыр к пиву

200 г твердого сыра, 2 яйца, 1/2 ст. муки, 50 г жира.

Сыр нарезать прямоугольными кусочками толщиной около 1 см. Яйца разбить в отдельную миску и хорошо размешать. Муку высыпать на широкую тарелку. Подцепив вилкой кусочек сыра, обвалять его в муке, затем в яйце и снова в муке. Таким образом подготовить все кусочки сыра и обжарить их на сковороде с жиром со всех сторон, следя за тем, чтобы сыр не потерял своей формы.

Сулугуни жареный (грузинская кухня)

600 г сыра сулугуни, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1/2 ст. ложки рубленой зелени кинзы и укропа.

Молодой сыр сулугуни нарезать на порционные куски, надеть на тонкие шпажки и обжарить над раскаленными древесными углями. Если угля нет, можно обжарить сыр на сковороде, смазанной маслом, предварительно обваляв ломтики сыра в пшеничной муке. Обжаренный с обеих сторон сыр положить на тарелку, посыпав рубленой зеленью кинзы и укропа.

Брынза в тесте (болгарский рецепт)

500 г брынзы, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, жир для жарки, черный молотый перец.

Взбить яйца, постепенно всыпая муку, чтобы получилось гладкое тесто для панирования. Брынзу нарезать кусочками (прямоугольными или квадратными) толщиной 1,5 см и длиной 5-6 см. Каждый кусочек брынзы обмакнуть в подготовленное тесто, положить на сковородку с сильно нагретым жиром и обжарить до золотистого цвета. Панированную брынзу подать к столу горячей, посыпав черным перцем. Отдельно подать горчицу и зеленый салат.

Сырные жгутики

1 плавленый сырок, 1 ч. ложка соли, 1-2 яйца, 1ч. ложка тмина, 200 г муки, 1/4 ч. ложки пищевой соды, тертый сыр, жир для выпечки.

Сыр взбить до образования пены. Добавить соль, яйцо, тмин и просеянную с пищевой содой муку. Обработанное тесто сформовать в жгутики. Выпекать в кипящем жире до образования золотисто-коричневой корочки и обвалять в тертом сыре или использовать сыр для украшения.


САЛАТЫ


Винегрет рыбный

Винегрет овощной - 150 г, рыба вареная - 40 г, огурцы соленые - 30 г, брусника моченая - 10 г, яблоки моченые - 30 г, лук зеленый - 15 г.

В овощной винегрет добавить мякоть мелко нарезанной рыбы (трески, хека, щуки и т.п.). Готовый винегрет положить горкой в салаткник, посыпать мелко нарезанноой зеленью, а вокруг уложить горками мелко нарезанные соленые огурцы, шинкованный зеленый лук, дольки моченых яблок.

Винегрет с сельдью

Сельдь (филе) - 50 г, винегрет овощной - 150 г, зелень.

На овощной винегрет положить зачищенную от костей и кожи, нарезанную кусочками сельдь. Украсить овощами, листиками салата или посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки либо укропа.

Винегрет со свежей сельдью или сардинами и маринованным луком

Картофель - 30 г, свекла - 20 г, морковь - 20 г, огурцы соленые - 20 г, капуста квашеная - 20 г, лук маринованный - 30 г, сельдь или сардины свежие - 30 г, масло растительное - 25 г, сахар - 3 г, зелень петрушки или укропа, соль.

Картофель отварить, очистить и нарезать ломтиками; морковь нарезать ломтиками и припустить с небольшим количеством воды и растительного масла; свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать ломтиками. Соленые огур-цы нарезать ломтиками, квашеную капусту перебрать, крупные листья нарезать.
Все смешать, добавив маринованный репчатый лук, растительное масло, соль и сахар.
Перед подачей к столу положить в винегрет мякоть вареной и охлажденной свежей сельди или сардины и ос-торожно перемешать. Уложить винегрет горкой, сверху поместить ломтики мякоти сельди или сардины, украсить помидорами, огурцами, веточками зелени петрушки или укропа.

Винегрет с маринованным луком и копченой сельдью

Набор продуктов как в предыдущей рецептуре, только вместо свежей сельди использовать копченую. Приготовить винегрет, как указано в предыдущей рецептуре. Филе копченой сельди нарезать тонкими кусочками, соединить их с винегретом, заправить и перемешать. Украсить винегрет сельдью, овощами и посыпать зеленью.


РАКИ


Раки отварные

12 раков, 1 ст. ложка соли, 12 горошин перца, 2 лавровых листа, зелень укропа (необязательно), зелень петрушки (для украшения).

Живых раков хорошо обмыть холодной водой, чтобы на них не осталось ила. Затем положить их в кипящую подсоленную воду, добавить перец, лавровый лист, по желанию – укроп и в закрытой кастрюле варить 7-10 минут, пока раки не станут красными. Перед подачей на стол положить раков на блюдо, покрытое салфеткой. Промежутки украсить зеленью сельдерея или петрушки.

Раки, вареные по-польски

К воде добавляют пиво (1:1), кладут сливочное масло, гвоздику, зелень петрушки, соль, доводят до кипения, опускают раков и варят. Можно еще добавить сметаны и прокипятить вместе.

Раки, вареные по-немецки

Раков опускают в кипяток с солью, откидывают на дуршлаг, дают стечь воде, клешни отламывают, раковые шейки очищают. Раковые шейки и клешни кладут в кастрюлю, добавляют масло, зелень петрушки и прогревают.

Раки отварные в пиве или в квасе

12 раков, 1/2 ст. ложки соли, 2 литра пива, 1-2 ст. воды, 6 горошин перца, 1 лавровый лист.

Воду с пряностями вскипятить, влить пиво и когда оно закипит, положить раков. Варить 7-10 минут. Вареных раков подать в суповой вазе или салатнике в горячем виде, залив их пивом, в котором они варились. Раков можно также варить в квасе, не разбавляя его водой.

Раки отварные в вине

12 раков, 1-1,5 ст. вина, соль.

Обмытых раков положить в кипящую подсоленную воду и варить 1 -2 минуты. Вынуть, слить воду, залить вином и варить в закрытой кастрюле, время от времени встряхивая ее. Перед подачей на стол положить горячих раков в салатник и залить вином, в котором они варились, или охладить в вине и подать в сухом виде на блюде. Оставшееся вино можно использовать для соусов и супов.

Раки в белом вине

10 раков, 1 ст. белого вина, 1 ч. ложка муки, 1 ч. ложки тмина и 2 ст. ложки масла.

Промытых раков положить в разогретую кастрюлю, в которой предварительно растопить ложку масла, и обжаритьдо розового цвета, переворачивая вилкой. Посыпать раков солью, перцем, молотым тмином, положить 2 лавровых листика, залить белым вином и, накрыв кастрюлю, варить 10 минут.
Когда раки будут готовы, их надо вынуть, уложить в миску или на блюдо, накрыть крышкой. Из бульона, полученного при варке раков, приготовить соус. Для этого процедить бульон сквозь сито в кастрюлю, поставить но огонь, прибавить муку, смешанную с чайной ложкой масла. Прокипятить 1-2 минуты и, сняв с огня, прибавить еще масла, помешивая ложкой, пока оно не распустится в соусе. При подаче раков на стол блюдо украсить веточками зелени петрушки. Соус подать отдельно.

Раковые шейки, зажаренные в тесте

20 раков, 1 ст. ложки муки, 1 яйцо, соль, 2 ст. ложки масла, 1 ст.ракового соуса.

Роков отварить в подсоленной воде, вынуть, отделить шейки, клешни удалить с них скорлупу. Предназначенное для теста яйцо взбить, добавить муку, немного растертого масло или сметаны, соль и все перемешать. Раковые шейки обмакнуть в приготовленное тесто и зажарить на масле. Жареные шейки положить на блюдо и залить растопленным маслом, раковым или томатным соусом. Вкус соуса можно улучшить, добавив крупно нарезанное мясо с клешней раков.

Раковые шейки в голландском соусе

20 раков, соль, 1 ст. голландского соуса.

Раков сварить в подсоленной воде, с клешней и шеек удалить скорлупу, шейки очистить, залить голландским соусом (яично-масляным) и подогреть до кипения. Для улучшения вкуса к раковым шейкам можно добавить шляпки тушеных свежих или консервированных боровиков. Приготовленные раковые шейки подать на стол с рассыпчатой рисовой кашей или с гренками из булки.

Закуска из тушеных раков

35-40раков, 150 г сливочного масла, зелень петрушки, сельдерея, укропа, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. виноградного вина; соль по вкусу.

Разогреть в кастрюле сливочное масло и положить в нее тщательно промытых раков. Добавить несколько веточек зелени и соль. Закрыть посуду крышкой. Тушить 10 минут, после чего влить сухое белое виноградное вино и сметану, тушить еще 10-15 минут. Подать к столу на блюде вместе с соусом, из которого предварительно вынуть зелень. Вместо веточек зелени можно добавить мелко нашинкованную зелень.

Раки фаршированные с соусом

На 10 порций: 25-30 раков, 1 пучок укропа и петрушки, соль, 40 г. жира, 300 г. риса, 60-80 г. ракового масла.

Раков вымыть щеткой в проточной воде. Положить в кипящую подсоленную воду, вложить укроп и промытую зелень петрушки. Варить в глубокой кастрюле под крышкой около 15 минут. Отцедить, раков остудить. Отделить мякоть от шеек и клешней, вложить в отдельную посуду, залить несколькими ложками бульона, чтоб не обсыхало. Оторвать от шеек черные кишочки Скорлупки очистить от внутренностей и оставить для фаршировки Удалить пузырек, который находится возле головы, и глаза Скорлупки с клешней и все другие мелкие красные части подсушить и растолочь в ступке или же смолоть Вложить в растопленное масло (60 г), залить небольшим количеством бульона, варить, пока на поверхности не образуется красное, так называемое раковое масло, которое надо тщательно собирать в отдельную посуду Сварить рассыпчатый рис Приготовить начинку для скорлупок 300 г масла стереть с желтками, прибавить размельченное масло из клешней, укроп, вымешать с булкой и взбитыми белками, посолить Заполнить скорлупки начинкой, выровнять, сварить в бульоне, оставшемся от варки раков Процедить, вложить в кастрюлю, накрыть, чтобы не высыхали. Приготовить соус. 250 г бульона от варки скорлупок охладить, смешать с мукой, прокипятить, соединить со сметаной и раковым маслом, прибавить ложку укропа, петрушки, посолить Положить на блюдо, обложить отварным рисом, сбрызнуть маслом В середину влить соус, уложить фаршированные скорлупки и шейки.

Приготовление масла из раков

Сварить, как обычно, раков в подсоленной воде с зеленью (петрушкой, укропом, кинзой и др.). Вынуть мякоть из шеек и клешней и из середины (штук 20-25); панцирь со 100-150 г сливочного масла мелко истолочь в фарфоровой ступке. Затем тушить несколько минут с небольшим количеством сладкого красного перца. Развести водой и прокипятить несколько раз. Когда масло немного остынет, снять его с поверхности и процедить через сито, потом поставить в холодное место, чтобы хорошо остыло. Употребляется для различных блюд из раков.

Канапе с раками

1 батон белого хлеба, 15 раков, 5-6 крепких помидоров, 2-3 ст. ложки майонеза, 5 яичных белков, 2 ст. ложки зелени петрушки.

Приготовить жареный хлеб. Из поджаренного хлеба нарезать круглой выемкой гренки, смазать их слегка майонезом, сверху положить фарш. Фарш делается так: мясо шеек и клешней вареных раков нарезать кубиками, оставив целыми несколько очищенных раковых шеек; помидоры нарезать мелкими кубиками и положить на 20-25 минут в дуршлаг, чтобы стек лишний сок; белки крутых яиц мелко порубить; перемешать приготовленные раки, белки и помидоры, добавить майонез; полученную смесь разложить горкой на приготовленные гренки. Украсить половинками разрезанных вдоль раковых шеек. По краям сделать ободок из рубленой зелени.

Раки с рисом

На 10 порций: 25-30 раков, тмин, 150 г. сливочного масла, 200 г. риса, 100 г. трюфелей или сморчков, 100 г. сметаны, 50 г. ракового масла, соль, зелень.

Сварить 25-30 раков в соленой воде с тмином и зеленью. Вынуть мясо из панциря. Мелко истолочь панцирь в фарфоровой ступе, поджарить в сливочном масле с небольшим количеством красного перца, потом промять через сито и в полученном раковом масле немного поджарить заранее вынутое раковое мясо. В то же время потушить на масле рис. Посолить и в смазанную сливочным маслом форму укладывать слоями раки и рис, смешанный с трюфелями, потушенными на сливочном масле, пока не будут употреблены все продукты. Внизу и сверху должны быть слои риса. Постепенно подливать сметану и раковое масло, сверху посолить и поставить на 10 минут в духовку.
Переложить на блюдо и гарнировать раковым соусом, приготовленным из оставшегося ракового масла.

Раки тушеные

На 25-30 раков – пучок зелени петрушки, укропа, сельдерея, 2 луковицы, 2,5 ст ложки сливочного масла, тмин (на кончике ножа), соль и красный молотый перец по вкусу.

Отварить раков в кипящей подсоленной воде с тмином и большим пучком зелени Очистить от скорлупы шейки и клешни, извлечь мякоть Мелко натереть репчатый лук, слегка обжарить его на сливочном масле Мясо раков посолить и посыпать молотым красным перцем (паприкой)
Смешать с луком Влить 2-3 столовые ложки отвара, чакрыть посуду крышкой Тушить 10-12 минут Подать с салатом из свежих овощей.

НатулЁк
13.12.2006, 14:47
Кабачковый торт

Понадобится:
- 1,5 кг кабачка, 1-2 стакана муки, 2 яйца, специи по вкусу, чеснок

Приготовление:
Кабачок нужно почистить, натереть на крупной терке и обязательно отжать (чем сильнее, тем лучше). Добавить 1-2 стакана муки, 2 яйца, специи по вкусу, хорошо перемешать (тесто по консистенции напоминает густую сметану) – должно получиться 7 коржей (можно больше или меньше). Пожарить их с обеих сторон. Затем каждый смазать майонезом, смешанным с измельченным чесноком. Украсить торт можно рубленной зеленью и помидорами, порезанные кружочками. Торт будет вкуснее, если оставить его на ночь в холодильнике.

Тушенные баклажаны

Понадобиться:
5-6 баклажанов, 400 гр. красных помидоров, 2 сладких перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, растительного масла на глаз, черный молотый перец, соль.

Баклажаны почистить «зеброй», порезать на кружочки толщиной 1,5 см, перцы почистить и порезать полукольцами, помидоры опустить в кипяток на 10 сек., снять кожицу, порезать. Баклажаны посолить слегка обжарить на масле, сложить в глубокий сотейник, сверху поперчить, затем выложить помидоры, слегка посолить. Поставить на средний огонь под крышкой на 10-15 минут, затем сныть крышку и тушить еще 15-20 минут. Лук порезать, обжарить, чеснок порубить и выложить в сотейник к баклажанам, перемешать. Подавать в холодном виде.

Рафаэлки

Понадобиться:
- 4 плавленых сырка, 200 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1 банка оливок, 1 упаковка крабовых палочек.

Сырки и масло натереть на терке, измельчить чеснок, перемешать. Скатать шарики, положив внутрь оливку, натереть крабовые палочки. Шарики обвалять в крабовых палочках и поставить в холодильник на час.

Fere
13.04.2007, 18:30
Первое, что сделаю - это бутербродики с авокадо, красной рыбкой и лимоном. И ещё похожий, только вместо красной рыбы - красная икра. авокадо вместо сливочного масла.

Ой, а Вы не подскажите, как приготовить эти бутербродики? Как раз ищу рецепт с красной рыбой.

Юлия777
19.07.2007, 10:15
Завтра ДР и надо на работе "поздравиться". Но не за пустым же столом, ессно. Хочется приготовить что необычное, но и не трудозатратное - не мудреное.

Zyff
19.07.2007, 10:21
Не знаю, как счет "не трудозатратное", но эта закуска на моем проставе на работе произвела небольшой фурорчик:) В общем называется "Снежки", может знаете. Трется сыр на меленькой терочке, смешивается с чесночком и майонезом по вкусу, катаются из этой массы шарики и обваливаются в кокосовой стружке. Все. такие рафаэлки получаются:) Все в восторге. Вкусненько:) У меня все быстро получилось, минут 20 от силы.

ПС. Внутрь можете еще какой-то сюрприз засовывать, орешек или оливку:) Но это уже времени больше требуется.

filby
19.07.2007, 10:29
самое то в такиъ случаях конепешек наделать
раньше в посудных отделах продавались специальные формочки для них

Юлия777
19.07.2007, 10:38
За "конепешки" я тоже думала, но формочки нет, а вручную вырезать думаю замучаюсь. Знаю точно, что сделаю несколько пицц - это я прошлом году выставляла - пошло на ура и заказ намеками и на этот год. Но хотелось еще чего-нибудь сообразить...

Arti
19.07.2007, 11:33
Я листиками салата выкладывала блюдо. Покупала нарезку красной рыбы (только "Русское море" и ничего более, она вкусная, а других фирм - нет), покупала моцареллу (мелкими кружочками, которую резать не надо), рыбу сворачивала рулетиками, и выкладывала по кругу, чередуя с сыром - рулетик рыбы, сыр. Сверху брызгала лимонным соком, посыпала черным перцем. Смотрится очень красиво, делается очень просто, съедается обычно вместе с листьями.
В принципе тут готовить-то ничего не надо. Только выложить красиво. И это куда симпатичней смотрится чем отдельно рыба валяющаяся, отдельно моцарелла.

Bellabel
19.07.2007, 11:48
А ещё вкусно моцареллу или сулугуни нарезать, сверху, если есть, шерри (но не круглые, а которые вытянутые) и сврху помазать песто. Ну можно и обычные помидоры, только сладкие очень должны быть.
А блюдо zyff очень вкусное, потверждаю :yes:

Юлия777
19.07.2007, 14:13
Нашла рецепт. Я когда-то готовила, но потом рецепт потеряла, а в Нете нашла. Готовится бістро и питательно, и красиво.
сырный рулет
Натереть сыр на крупной терке, добавить сырое яйцо и перемешать. Выложить слоем в 1,5 см на пергаментную бумагу для запекания и поставить в духовку. Когд сыр расплавится и начнет чуть-чуть булькать, достать протвинь. В это время должна уже быть готова начинка: сырой фарш перемешать со специями и солью, добавить нарезанные маслины и болгарский перец. На горячий сыр выложить начинку, немного отступив по краям, разровнять ложкой, и аккуратно, взяв за края бумаги, накрыть одной повиной рулета другую, как-бы сложить.При это рулет останется быть накрытым сверху бумагой. Поставить обратно в духовку и запекать до готовности(около 25-30 минут).Можно за 5 минут снть бумагу сверху, чтобы образовалась корочка на сыре. Достать и разрезать на порции.

Судьба
15.08.2007, 14:05
Какие придумать бутербродики, закуски к красному вину?

Alexa_Alexa
15.08.2007, 14:19
Судьба, а какое вино у Вас?
В принципе, можно нарезать кубиками самый разный сыр - козий, с голубой плесенью, простой....- и "шпажки" понавтыкать - cделать "сырную тарелку" , в общем.... еще хорошо сочетаются в такой компании грецкие орехи. Помидорчики "Черри" тоже здорово. Или Вы обязательно бутерброды хотите? Любое красное мясо подойдет.

Судьба
15.08.2007, 14:25
Вино красное сухое чилийское. Сырные тарелки с орехами и виноградом поднадоели уже. Какие-нибудь бутеры или закуски хотелось бы.

Alexa_Alexa
15.08.2007, 14:44
Все-равно все будет крутиться вокруг мяса и сыра. :wink:
У меня друзья недавно организовывали фуршет - подавали мини-пиццы, мини-"киш-лоран" и волованы с грибной начинкой (а ля "жульен") - отлично пошло ! :yes:

Kатарина
26.09.2007, 17:51
Делали такую закуску в студенчестве во времена продуктового дефицита, но получатся вкусно:
Батон с рыбными консервами:
Батон белого хлеба (вкуснее, если свежий), обрезать горбушки, вынуть мякоть
Банка любых рыбных консервов в масле
Пожарить лук (мелко порезать) на сливочном масле
Перемешать мякиш хлеба, размятые рыбные консервы и жареный лук
Утрамбовать внутри батона, в холодильник, потом просто режете хлеб, очень вкусно :yes:
Гренки с шпротами:
Обжарить куски черного хлеба (квадратики лучше нарезать) с двух сторон на растительном масле
Натереть куски чесноком
На гренки положить шпротинку, кружочек маринованного огурчика (или половинку маленького) и капнуть майонеза рядом. Очень вкусно!
Рулетики с черносливом:
В черносливину положить грецкий орех и кубик сыра, завернуть ее в тонкий ломтик бекона (или как там называется сырокопченная свинина, к-я тянется когда ешь), закрепить зубочисткой деревянной и в духовку. Когда бекон подрумяниться вытащить из духовки и съесть! Очень-очень вкусно!

Lika
30.09.2007, 22:01
Хочу поделиться своим быстрым и очень вкусным рецептом бутербродов. Лук-порей, кукурузу,тунца (можно заменить и килькой в томатном соусе), смешать с крем-фреш (или сметана + мойонез), перец, соль..Разделить варенные яйца,украсить листом салата.. Вуаля!

http://ro.foto.radikal.ru/0709/87/090b0c843a8dt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=376aba7ab7544312893a8d2c7ee83a4f)

Лека+
16.12.2007, 19:27
Не могу не поделится рецептом селедочной икры (как мы ее называем).
- Селедка (можно, да и удобнее ту взять, которая уже разделанная продается в лоточках (Русское море, например))
- 1 пачка слив. масла
- 1 большая или 2 средних морковки (сырых)
- 4 плавленых сырков "Дружба"
Все в мясорубке перемолоть, перемешать хорошенько и на несколько минут в холодильник засунуть (а можно и сразу лопать). С хлебом ну такая вкуснятина!!!!! Готова есть это блюдо тазиками......:yes::yes:

Arti
16.12.2007, 23:30
На днях в одном предприятии общепита испробовала одну закуску - не закуску, салат - не салат. В общем будет закуска.
Я вообще рыбные салаты вроде мимозы не очень люблю, а тут именно сочетание с плавленым сыром понравилось. И выглядит симпатично.
Но поскольку мне в этом предприятии естественно, рецепты бы никто не дал, то пришлось его вычислять самой.
Вот сейчас сижу, объевшаяся и довольная. Делюсь с вами рецептом.

Закуска рыбная
Взять банку консервированной рыбы (можно отварить красную рыбу и сделать салат из нее), слить сок, рыбу измельчить вилкой. Добавить туда 3 вареных яйца (тоже измельчить вилкой, а не резать кубиками), одну маленькую луковицу мелко порезать и тоже туда. Еще там был рис, но мне лень было варить, поэтому я решила обойтись без него и не пожалела. ;)
Добавить майонеза 2-3 ст. ложки и где-то 1/2 столовой ложки кетчупа. Перемешать.
Взять сыр Виолу для тостов, выложить на них по ложечке получившейся массы, свернуть полу-конвертиком (см. фото) и украсить четвертью дольки лимона.

Лимона у меня не было, поэтому я сок лимона прям в эту массу добавила.

Дешево и сердито. И смотрится интересно.

Kатарина
17.12.2007, 12:24
Лека+, а селедки сколько граммов?
Arti, а закуска с сыром на вкус не жирновата?

Arti
17.12.2007, 12:30
Нет, очень классная.

Лека+
17.12.2007, 19:44
Kатарина
Селедки взять либо целый лоточек маленький (это если уже разделанную брать) - посмотрела, там написано 250 грамм.
Если нет, то вот прямо одну селедку (покрупнее), только предварительно косточки вытащить - возни с этим, конечно, много.
Лучше уж в лоточке......:yes:
А вообще, с любыми пропорциями будет очень вкусно.

Kатарина
17.12.2007, 20:59
Лека+, обязательно попробую сделать:yes:

Лека+
18.12.2007, 19:09
Kатарина
С хлебушком обязательно. Все ж таки масло....:smeil:

ЗЫ. Сейчас посмотрела на свой пост и поняла, что неправильно название написала дурында:oops:... У нас в семье это блюдо называется "селедочное масло", а не "селедочная икра"..... И чего мне икра в голову ударила, не понимаю:dontknow::smeil:

Ирина-Эльвира
02.03.2008, 01:08
Очень мне понравилась такая закуска - "Сигаретки с сырной начинкой".

В зелёные листики салата (или китайской капусты) заворачивается сырная начинка: сыр, яйцо, майонез, чеснок. Пикантный вкус и зелень лёгкий, свежий вкус придаёт.

Можно ещё в ветчину завернуть, но это уже более плотная пища. :smeil:

Arti
02.03.2008, 01:24
Я тут в гостях пробовала "рафаэлки" соленые.
Я так понимаю, что там орешек был скатан в какую-то начинку из сыра и чеснока и сверху обвалян в стружке из крабовых палочек.
Кто умеет делать такое? Вопрос - что входит в состав этой начинки?
Мне очень понравилось. Прикольно, вкусно и вообще. :)

Ирина-Эльвира
02.03.2008, 01:44
Закуска "Рафаэлло". Есть два варианта.
1-й:
Маслины без косточек- 1 банка
Орехи грецкие чищеные - 100 г
Сыр твердых сортов - 100 г
Крабовые палочки - 1 пачка
Чеснок 1-2 зубчика
Майонез - 2-3 ст. ложки

В каждую маслину внутрь вложить грецкий орешек; сыр и крабовые палочки потереть в мелкую терку, сыр смешать с майонезом, добавить тертый чеснок; подготовленные маслины брать по одной обваливать сначала в сырной массе, а затем в крабовых палочках. Получившиеся шарики уложить на тарелку на лист зеленого салата.

2-й:
яйца - 4шт.
сыр твердый - 200 - 300гр.
крабовые палочки - 8 - 1 0шт.
чеснок - 4 зубчика
соль, майонез, оливки (арахис)

Яйца сварить и мелко нарезать, сыр натереть на терке, добавить чеснок, измельченный в чеснокодавке. Заправить майонезом. Посолить по вкусу. Сделать шарики, величиной с тенисный шарик. Во внутрь положить оливку или арахис. В отдельную тарелку натереть на терке крабовые палочки. Обвалять в них шарики. Поставить в холодильник. Чем больше чеснока тем вкуснее.

Вместо твёрдого сыра можно использовать плавленые сырки. Орешки любые, например, миндаль. Вместо орешка можно взять маринованный или свежий огурчик.
По мат. сайта kuking.ru

Arti
02.03.2008, 02:32
О, спасибо. А не пробовал никто вот именно по этим рецептам готовить?

мурлыка
13.03.2008, 12:39
На 4 порции:
Филе слабосолёной сельди 150 гр,
зелёные яблоки 2шт ,
яйца 3 шт(два для фарша, одно для украшения) .
майонез 50 г ,
репчатый лук 1/4маленькой луковицы,
Зелёные яблоки разрезать попалам, удалить семена и мякоть, оставив слой примерно 5 мм. Филе сельди(если нужно вымочить в молоке или чае)яйца,
мякоть яблок, лук мелко порубить и заправить майонезом. Сверху посыпать мелко нарезанным яйцом. Выложить на круглое блюдо
http://igrushka.kz/vip40/idebut.shtml здесь можно увидеть различные комбинации вкусных и прикольных бутербродов!!!!!!! они там такие миленькие!!

Arti
16.08.2008, 17:44
Ломала-ломала голову над закуской. Приготовила вот такие вот тостики.

1. Обсыпала белый хлеб приправами. Сделала из него гренки.
2. Натерла их чесноком.
3. Порезала каждый гренок (ну или каждую гренку, сейчас уже вроде и так, и так можно) на 6 частей (условными квадратиками). Получились маленькие тостики.
4. Укроп и зеленый лук мелко покрошила, вилкой размяла 1 плавленый сырок Волна, 2 яйца, выдавила в эту смесь зубчик чеснока, перемешала все с майонезом. Выложила на часть тостов.
5. На вторую часть выложила тонко нарезанные яичные кружки, а сверху красную икру.
6. Наметалась этих тостов, гостям почти ничего не оставила. Ну и фиг им, зато мне вкусно. ;)

Ирина-Эльвира
16.08.2008, 17:53
Ух ты! Как красивенько и вкусно! Прямо слюнки потекли...:essen:

А гостям хватит тех картофельных плюшек с грибами. Там тоже объедение. :rzhu:

Ариста
18.08.2008, 07:55
Шведская кухня.Smörgåstårta (бутербродный торт).

Для приготовления потребуется тостерный хлеб с которого нужно обрезать корочки по краям . Это делается для того, чтобы торт получился нежным и мягким. Из посуды, в которой обычно готовят Smörgåstårta, можно порекомендовать большую тарелку, либо, что ещё лучше, поднос, и выложить эти кусочки, скажем, 3 на 3. Вот и получился самый нижний слой Smörgåstårta. Количество кусочков тостерного хлеба напрямую зависит от того, скольких людей вы собираетесь им угощать. Если это блюдо для семьи из четырех человек, то достаточно уложить четыре кусочка в виде квадрата. Если людей немного больше, то лучше взять шесть кусочков, и т.д.
Первый слой тостерного хлеба обильно промазывают майонезом. Можно также использовать для этого смесь майонеза со сметаной. Теперь нашей задачей является покрыть этот слой начинкой. Рецепт начинки, опять-таки, зависит от того, какой Smörgåstårta вы готовите – рыбный, мясной или вегетарианский. В рыбный обычно кладут филе лосося, тунец и тонко нарезанный свежий огурец, мясной обычно начиняют мясом курицы, и также дольками огурца, ну, а вегетарианский – любыми тонко нарезанными овощами.
Когда начинка положена, мы накрываем её снова ломтиками тостерного хлеба без корочки. Далее повторяется всё то же самое – майонез, начинка и снова покрытие хлебом.Оптимальный вариант-пять слоёв. Не стоит громоздить высокую башню, она может развалиться, к тому же, резать такой торт будет крайне неудобно.
Когда уже положен последний слой хлеба, его украшают. Для рыбного Smörgåstårta используют в качества украшения креветки, икру (любую), можно и варёные яйца, ломтики сыра, свёрнутые в трубочки, а также ломтики лимона, и обязательно зелень. Из зелени традиционно берутся огурец, петрушка либо листья салата. Всё это мелко шинкуется и также кладется на верхний слой торта в виде украшения. Зеленью, кроме того, украшают все стороны Smörgåstårta, которые изначально обильно смазаны майонезом. В мясном его варианте можно сделать розочки из паштета (выдавить паштет через приспособление для выдавливания розочек из крема).

Блюдо получается изумительно вкусное, но и очень калорийное.

Приятного аппетита!

lgg
22.08.2008, 21:54
Это вкусно, дешево и "сердито". Из темного (серого) хлеба сделать гренки (можно в тостере, но вкуснее - поджарив на растительном масле и обсушив на салфетке) и слегка натереть их зубчиком чеснока. Сверху уложить мелко порезаные помидоры (квадратики чуть меньше смхсм) слегка посолить и сбрызнуть оливковым маслом.
Щепетильные хозяйки могут предварительно удалить из помидоров семена (я не удаляю). Новички обычно первый бутербродик съедают как-то индифферентно, но тут же тянутся за вторым.
И "паровозиком" - бутерброды с сайрой (сейчас консервы не в фаворе, но это "праздничная" еда студенческих времен). Тут лучше на белый хлеб положить несколько ломтиков сайры, сверху - пластинку сыра и в духовку (или на плиту в сковородке с крышкой).

Славяна
03.09.2008, 23:37
Очень понравилось сочетание творог+плавленный сыр (у меня был Виола в ванночке) и на белую булочку:yes:.

Arti
19.09.2008, 18:27
Захотела я что-то гренок. Ну а где гренки, там и что-то на них намазать... В результате опять канапе наделала. Мало того, я еще их так наметалась (ну не могла остановиться), что теперь ужинать не хочу. :(

В общем, из новинок у меня печень трески с помидором.
Вообще предельно просто и быстро делается.
Порезанные на кусочки гренки натерла чесноком, положила сверху кружочек помидорчика черри, сверху каплю майонеза, а сверху кусочек печени трески из банки.
Все это дело проткнула зубочисткой, чтоб не сваливалось и чтоб удобней в рот пихать было, и немного посолила (что-то мне малосолено показалось).
Можно еще сверху что-то из зелени (просто у меня этого под рукой не было).
Вот что получилось.

Arti
19.09.2008, 19:19
Я решила не останавливаться на достигнутом, и сделать ще бутиков (прорвало что-то). ;)

Канапе с подкопченой семгой (или форелью, или любой другой красной рыбой).

На этот раз взяла не жареный белый хлеб.
На каждый кусок тоненьким-тоненьким слоем, движением, как будто что-то счищаю ножом, нанесла горчицу.
Сверху творожный сыр (или сливочный вроде филадельфии).
Разрезала каждый бутик на 4 части.

Семгу порезала на прямоугольные небольшие ломтики.
На один конец каждого ломтика положила кусочек авокадо и прикрыла второй частью ломтика.
Положила эти конвертики на хлеб с сыром, сверху чуть поперчила душистым перцам, сбрызнула лимонным соком, и украсила кружками быстро маринованного лука. Проткнула шпажками - все.

Вообще планировалось все это дело с каперсами, но каперсы не сыскались. ;)

Лук мариную так.
Маленькую луковицу тоненько порезать на кружки. Кинуть в глубокую посудинку (чашку, например), залить парой ложек винного уксуса, добавить 2-3 ч.л. сахара и залить до верха кипятком. Дать постоять минут 10 и вылавливать.

Получилось вот так.
Кто теперь все это будет есть? Гостей-то не ждем.:rzhu:

Орхидея
19.09.2008, 19:37
Arti, я обожаю печень трески. Надо будет сделать такие. Огурчик у меня туда просится почему то.:smeil:А про гостей это Вы зря, думаете мало желающих на такие штучки???:rzhu: А нас тут ой как много!

Kатарина
20.09.2008, 23:02
Обожаю канапе!!!!!!!!! теперь буду на ночь глядя думать о еде! Вообще это незменимая вещь для гостей нежданных:yes:

Arti
24.09.2008, 22:18
Я что-то тихо повернулась на канапе. Опять понаделала... аж пять начинок.
Накупила даже специальных канапушек... Оказывается продаются такие. Прям масенькие такие хлебные квадратики, мягкие (не сухарики), диаметр 2 на 2 сантиметра.

1. Канапе с рыбным маслом.
Начинку сделала по рецепту Леки (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=160661&postcount=84) (Лека, спасибо за рецепт!).
Правда, видоизменила маленько.
Взяла пол пачки масла, морковку среднюю, один плавленый сырок, селедку поменяла на семгу.

2. Канапе с семгой.
Как и раньше делала с семгой и авокадо, только сверху кусочек лайма.

Дальше мешанинки пошли.
3. Канапе с печеночным паштетом
1 маленькая банка печеночного паштета (грамм на 120).
2 яйца измельчила вилкой. Горсточку маринованых грибов мелкими кубиками порезала. Зелень туда же мелко порезала. Можно выдавить зубчик чеснока. Все перемешала.
Очень вкусно!!!

4. Канапе со шпротной заправкой.
1 банка шпрот, 2 яйца, мелко порубленую зелень растереть как можно мельче. Туда же добавить немного рубленого лука. Поперчила. Заправила майонезом.

5. Канапе с лангустами.
Вареные хвосты лангустов меленько порезать. Вместо лангустов можно взять раковые шейки или креветки. Два яйца измельчить. 4 помидорчика чери мелко нарезать, чуть отжать. Петрушку и укроп мелко порубить. Все перемешать, заправить майонезом.

Чем мне нравятся канапушки, так это тем, что их и украшать-то не обязательно. Как не наложи, все равно будет красиво смотреться.

Ирина-Эльвира
24.09.2008, 23:10
Как аппетитно, Arti! Прямо слюнки текут уже, до чего же вкусно, как представила это всё... :essen:
Спасибо за рецептики. :smeil:

Innet
24.09.2008, 23:18
как вижу вечером эту темку, сразу к холодильнику тянет:oops:

Arti
25.09.2008, 01:21
Особенно рекомендую с паштетом и шпротами. Очень вкусно и пикантно. Фотографировать уже не стала, ибо от предыдущих картинок мало отличается.

Славяна
20.10.2008, 00:45
Делала такой спред (если можно так сказать) на белый хлеб :smeil:.

Масло сливочное
сыр плавленный в ванночке (например Виола)
рыба красная солёная (я брала слабосолёную сёмгу)
укроп.

Сливочное масло комнатной температуры смешать с плавленным сыром (пропорции по вкусу, я брала на 100 гр. масла 2 ч. л сыра) до получения однородной мягкой массы. Добавить измельченную красную рыбу и укроп, хорошо перемешать.

Мэрион
09.11.2008, 10:51
Низкоколлорийная паста для бутербродов.
Творог, если сухой, смешать со сметаной, что бы намазывался легче. Добавить в него любую зелень, которая больше всего нравиться, я люблю зеленый лук и укроп, можно петрушку, можно огурец натереть. Смесь подсолить по вкусу и на мазать на хлеб, мне наравится с бородинсим хлебом.

Еще на скорую руку можно делать бутерброды- закуску из армянского лаваша.
Лаваш можно начинить разнообразными ингридиентами, например:
намазать лист лаваша мягким плавленным сыром тонким слоем и выложить кусочки слабосоленой семги, добавить нарезанные овощи по вкусу... помидоры, огурцы, оливки или что-то еще, скрутить, дать пропитаться и нарезать.
можно делать и сладкие начинки, например с творожной массой.
Можно так же побыстрому сделать пирог из лаваша с любой начинкой (например, картофельное пюре с жареными грибами), завернуть начинку в лаваш в форме конверта или произвольно, смазать сверху сметаной или смесью кефира с яйцми, запечь быстро (ведь все ингридиенты и так уже готовы).
Можно лаваш как блинчики начинять, если нет времени на выпекание настоящих блинчиков. Только прогреть начиненный лаваш на сковороде или в микроволновке и все.

Elga
07.06.2009, 17:39
Долго думала, куда бы их поместить. Все-таки это закуска.
Делаю так:
1 большую луковицу мелко порезать и обжарить до светло-коричневого цвета на растительном масле.
Отварные яйца, например, штук 5, почистить и аккуратно разрезать на 2 половины. Желтки вынуть, поместить в жареный лук и размять вилкой, добавив немного майонеза. Затем на мелкой терке натереть любой сыр, и тоже добавить его к луку и желткам. Еще раз всю смесь хорошенько перемешать с небольшим кол-вом майонеза и чайной ложкой наполнить с горочкой половинки яичных белков. Украсить зеленью! Просто и очень вкусно! Вкус нежный! :smeil:

pink panter
17.06.2009, 13:43
Делала недавно такую закуску -очень вкусно !
В Греции эту закуску называют ботиночками :)
Продукты:
8-6 баклажан продолговатых
3 лука реп. средних размеров
1 -2 помидора
2 чайные чашки тёртого домашнего сыра (я брала фету)
петрушка
соль,перец,оливковое масло
Приготовление
Разрезаем баклажаны вдоль посередине и варим их в кастрюле с большим количеством воды,следя,чтобы они не переварились и не стали слишком мягкими. Вынимаем их ,даём им остыть и затем чайной ложкой выбираем сердцевину ,стараясь не повредить кожицу.Сердцевину откладываем в сторону (для начинки)
Начинка:
В сотейнике пассируем мелконарубленный лук и добавляем сердцевину баклажанов и тушим до испарения лишней влаги.
дом.сыр протираем через тёрку и смешиваем с мелкопорубл. петрушкой;
теперь эту сырную массу с петр. добавляем в сотейник ,хорошо перемешиваем ,солим ,перчим по вкусу -можно доб. чуточку сахарку (и при желании можно ещё доб. одно слегка взбитое яйцо)
Всё начинка готова ,теперь начиняем баклажаны ,смазываем противень маслом ,очищаем томат -разминаем его и выкладываем на противень ,солим ,перчим и помещаем сверху начинённые баклажаны ,посыпаем тёртым дом.сыром (или фетой) и ставим в прогретую духовку 180-200гр. на 20-30 минут .
Подавать можно и как горячую ,и как холодную закуску .
Приятного аппетита :)

Arti
23.08.2009, 21:38
На день рожденья делала рулетики из блинчиков.
Формочек под канапе не было, возиться с гренками не было времени, решила заворачивать все в блинчики.
Для этого отлично подходят блинчики, продающиеся в вакуумной упаковке. Они не сладкие.

1. Блин намазала маслом, сверху красную икру, свернула рулетом, в холодильник.

2. Блин намазала авокадо. Авокадо нужен спелый. Ножом соскребала мякоть и намазывала, как масло. Сбрызнула лимонным соком (чтоб не темнел), сверху выложила ломтики красной рыбы, свернула. В холодильник.

3. Банку шпрот, перебузыкала с 2 яйцами, выдавила туда пару зубчиков чеснока, майонеза для связки (но не много, чтоб не жидко было, а густенько так). На блинчик, в холодильник.

Вообще у меня каждая начинка на 2 блинчика помещалась.

После того, как все эти рулетики чуток застыли, нарезаем наискось. На блюдо выкладываем - ляпота.

Пошло на ура, было сметено махом. Особенно шпроты. С ними не могла конкурировать даже икра.

Самое главное, что одна зайка, которая все это дело ела, через несколько дней сказала мне: "Я вот вспомнил этот стол, и мне так снова захотелось и шашлычка, и блинчиков"... А что еще надо хозяйке? Только чтоб похвалили ее стряпню. ;)

Blanca
07.12.2009, 22:30
мини сандвичи:лучше всего использовать хлеб(белый) для тостов, уже порезанный. срезать корочку. на один кусочек накладывать начинку, другим накрывать, резать на 4 части, очень острым ножом, чтобы края не приминались.
начинки:
1. куриная. варёную грудку разобрать на мелкие волокна(не резать!!!!),стебли сельдерея очень меленько порезать, перемешать, соеденить с майонезом, посолить, если надо и добавить черный перец.
2. aвокадо.лук порей, белую часть, порезать ооочень меленько(1-1.5 ст.л), 1 спелое aвокадо размять,что бы не было комков, 1 помидор порезать меленько(можно без помидора),острый перчик тоже меленько(1 ч.л).Cок 2 лаймов,2 ложки оливкового масла, соль. всё смешать, чтобы не житко было. ещё лучше идёт с крекерами.
3. cream cheese или риккотта, смешать с молотыми грецкими орехами, соль, измельчённый отварной молодой шпинат. очень вкусно и красиво.
4.можно сделать 3 слоя хлеба и 2 слоя начинки. н-р, к куриной добавить(на другой слой хлеба) консервированные порезанные персики.их можно положить просто так, или смешать с небольшим кол. сream cheese

Olik
07.12.2009, 23:16
В воскресенье я стала крестной мамой, крестила племянника. :smeil: После сего радостного события организовали небольшой фуршет, т.к. мамочке нашей малявки некогда заниматься всякими глупостями, я вместо нее приняла участи в подготовке фуршета. Среди всего прочего сделала вот такие штуковины, суть канопешки, только в виде трубочек:

http://s47.radikal.ru/i115/0912/f6/920cc114da4et.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0912/f6/920cc114da4e.jpg.html)
Трубочки пекла из обычного слоеного теста. А потом наполняла начинкой. На крестины делала такую: семга+ сыр филадельфия + авокадо – все прокручено блендером и заправлено внутрь при помощи кондитерского мешка (без насадки), с широкой стороны трубочки были украшены красной икрой и маленькой веточкой укропа. (Фото не фуршетное, а сегодняшнее, вчера было просто некогда этим заниматься :oops: ).
Поскольку трубочек заготовок напекла много, сегодня на ужин для мужа сделала с другой начинкой: креветки + яйцо + авокадо + ананас, все мелко рубленное, заправленное майонезом с лимонным соком и чесноком (чуть-чуть).
вот такая начинка:

http://s61.radikal.ru/i171/0912/42/da50c6480a90t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0912/42/da50c6480a90.jpg.html)

такой результат:

http://s39.radikal.ru/i085/0912/c1/6cf1c993ce3at.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0912/c1/6cf1c993ce3a.jpg.html)

В общем, такие трубочки можно чем угодно наполнять, паштетом, икрой, брынзой с помидорами как любые канапе. :smeil:

Июля
07.12.2009, 23:35
Olik , вот это идея! :aplod: А как испечь трубочки, что-то я не соображу..

Olik
08.12.2009, 00:12
Июля, ну, у меня вот такие формочки- трубочки:
http://s42.radikal.ru/i096/0912/3e/4f158ebed3aet.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0912/3e/4f158ebed3ae.jpg.html)
покупала в супермаркете – набор 10 шт., в районе 170 руб., производство Польша, в отделе, где куча всяких кастрюлек, сковородок, форм для выпечки и пр. (просто когда-то шла мимо, увидела и купила :smeil: )
Далее так: лист слоеного теста раскатать потоньше, порезать на узкие (не более 1 см в ширину) и длинные (пр. 40 см в длину) полосочки. Затем, эти полоски накручиваешь на трубочки-формы, смазываешь желтком и отправляешь в духовку, до золотистого цвета. :smeil:

Июля
08.12.2009, 01:08
Во, надо в Ашане поискать. А то я уж думала, на морковку, что ли, тесто наматывать :ha-ha: Отлично, обязательно приготовлю на НГ, а то канапе, тарталетки и рулетики уже не в диковинку... Спасибо!!!

Мартинка
08.12.2009, 08:46
Olik а еще можно в такие трубочки сладкий крем (это правда уже другая тема ;) ) - и будут как обожаемые мной трубочки в магазине. Классная идея:aplod:, пошла искать такие формы, а то точно на морковку делать придется:shuffle:

Sogo
08.12.2009, 11:10
Olik
очень понравилась идея, спасибо:)

А последнего фото с результатом у меня нету.....
Но там, наверное, объевшийся муж?:ha-ha:

violetsunset
10.12.2009, 18:03
У моей мамы такие формочки уже тыщу лет. Помню, когда я была еще ребенком, мама пекла такие трубочки, а начинку делала из вкуснющего сливочного или заварного крема. Для меня такие дни были волшебным праздником. Теперь, благодаря Олику, обязательно попробуем несладкие начинки. Ух, чувствую надо ехать к родителям на НГ;)

Irina Schmidt
14.12.2009, 16:29
Хочу предложить два рецепта закусок, может кому пригодиться
http://i078.radikal.ru/0912/56/437a7fed8498t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0912/56/437a7fed8498.jpg.html)
1. бутерброт "божья коровка"
хлеб (батон француский) помазать маслом, сверху красную рыбу. Украсить половинкой помидора, кожуру надрезать до середины и немного раздвинуть в стороны, вместо головы можно взять маслину черную или черный виноград (у нас маслины не любят, а с виноградом тоже хорошо). Точки из майонеза или можно положить черную икру для правдоподобности и в завершение зелень.
2. яичный рулет -фаршированные яйца в другом виде (на фото на заднем плане слева, сверху)
6 яиц, соль по вкусу, 3-4 ст.л. майонеза и 150 гр. тертого сыра взбить в омлет, вылить в форму с бумагой для выпекания и в духовку на 15 минут на 200 градусов разогретую.
Пока печется делаем начинку: тертого сыра 200 гр., чеснока подовить по вкусу, зелени свежей покрошить, майонеза немного (недолжно быть жидко) смешать хорошо.
Начинку выкладывать на горячий (пока не остыл) омлет, скрутить и остудить в холодильнике не меньше часа.

Мартинка
14.12.2009, 17:08
Irina Schmidt какие красивые коровки, отличная идея - на праздник пойдет на ура. Спасибо :)

pink panter
06.01.2010, 12:17
Девы , очень люблю делать для апперитива ,вот такую закуску :
сыр фета порезать на брусочки ,размером примерно 4х4 ,размер можно варьировать,затем обвалять в кунжуте со всех сторон и обжаривать либо в топл.сливочном масле ,либо на оливковом (это дело вкуса) ,подавать на отдельных тарелочках с ложечкой виноградного джема или желе (джем тоже можно выбрать по вкусу) , мне ещё нравится вишнёвый,сливовый и из инжира .

Snusmumrik
26.01.2010, 18:40
Ураааа, наконец то я стала счастливой обладательницей формочек для канапе. Давно такие хотела. Цельных 12 штук:klevo:
http://i076.radikal.ru/1001/54/fdbebe95dc0dt.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1001/54/fdbebe95dc0d.jpg.html)

Arti
26.01.2010, 18:49
Snusmumrik, епппперный театр... формочки еле разглядела.:ha-ha: Сначала даже вопрос был - а формочки-то где?:ha-ha:
Ну супер. Где брали? В хозяйственном искать? Какое тесто под канапе месить будете?

Snusmumrik
26.01.2010, 18:53
Arti, с меня ещё тот фотограф:crazy:
В посудном магазине надыбала.
Тесто я не планировала пока месить. Хочу сделать фруктовое и всякие креветки-колбаски:smeil:
Во http://i062.radikal.ru/1001/c6/b742afe4e127t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1001/c6/b742afe4e127.jpg.html)

Arti
26.01.2010, 19:06
Snusmumrik, ну тогда рецепты с вас всенепременно ждем. :)
П.С. А в посудных и хозяйственных очень часто можно найти всякие классные штуки, которые даже не подозреваешь, что можно сыскать.

Snusmumrik
26.01.2010, 19:17
Arti это точно. Я люблю иногда наведываться в посудные. Недавно приобрела замечательную вещицу, сорри за офф:oops: - Лимонницу. А то лимон вечно тусит по холодильнику и засыхает.
http://s006.radikal.ru/i213/1001/bd/309b3c4372a6t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1001/bd/309b3c4372a6.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i210/1001/6b/f4ffbd66a030t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/6b/f4ffbd66a030.jpg.html)

Ирина-Эльвира
26.01.2010, 19:31
Snusmumrik, прелесть какая. :smeil: Даже и не знала, что лимонницы бывают. :%):

Arti, там на фотке я узрела, например, трубочки ветчинные, а внутри салатик (если длинноваты, разрезать на несколько частей). Трубочки из зеленого салата, внутри салат какой-нить (сыр, чеснок, майонез, например). Канапушки с икрой, маслом и оливкой. Самые красивые, на мой взгляд, из огурца, а внутри чего-то беленькое белеется... Может яйцо с чем-нибудь...Или майонезом начинка залита сверху.

Arti
26.01.2010, 19:43
Ирина-Эльвира, в ветчинных по-моему чернослив или маслины, или и то, и другое. В корзиночках салатики какие-то намешаны. А на заднем плане что-то вроде в кляре запеченое... на пельмени похоже. :)

Ирина-Эльвира
26.01.2010, 19:50
Там даже не ветчина, а бекон. А внутри скорее всего баклажан печеный или жареный, с чесночком, например. И еще чего-то зеленое... :repa:
Кстати, на заднем плане скорее салатики в заварных булочках, наполовину разрезанных.
А на 2-й фотке есть огурчик, сверху помидорка черри фаршированная...

Arti
26.01.2010, 19:54
Все, слюноотделение пошло. :) Баклажан с чесноком - отличная идея!:ok:

Ирина-Эльвира
26.01.2010, 20:17
Еще кой-какие варианты:
http://s002.radikal.ru/i200/1001/bc/3dfb0cdca073t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/bc/3dfb0cdca073.jpg.html) http://s001.radikal.ru/i195/1001/38/72695dcb3c8ct.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1001/38/72695dcb3c8c.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i205/1001/11/74016c56ae81t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1001/11/74016c56ae81.jpg.html) http://s09.radikal.ru/i182/1001/b1/8bd65df5aa97t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1001/b1/8bd65df5aa97.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i134/1001/6f/cd14953dc7f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1001/6f/cd14953dc7f9.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i200/1001/12/080c4e6b1541t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/12/080c4e6b1541.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i200/1001/29/9ac5be458207t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/29/9ac5be458207.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/1001/24/c092e1e6e63ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1001/24/c092e1e6e63c.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i208/1001/05/45b083ff99bct.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1001/05/45b083ff99bc.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i212/1001/1f/c22955584624t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1001/1f/c22955584624.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i211/1001/e1/47ae1a33b3b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1001/e1/47ae1a33b3b3.jpg.html) http://s001.radikal.ru/i196/1001/c1/c857a43b97e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1001/c1/c857a43b97e0.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/1001/8f/ae82ab0e7db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1001/8f/ae82ab0e7db7.jpg.html)

Добавлено через 5 минут

А как вам в шляпках шампиньнов (жареных)? :podmigivayu:

Мартинка
26.01.2010, 20:22
Ирина-Эльвира разве можно так над людьми издеватся? (возмущенно соплю) ;) А на третьей картинке желтые и красные - это помидоры? Я просто желтые черри еще не видела :)

Ирина-Эльвира
26.01.2010, 20:29
Мартинка, дуаю, что черри, я желтых правда тоже не видала, но и не присматривалась. А икра в лаваше, только по-моему их надо посильнее скрутить, и с маслицем, чтобы не разваливались. :podmigivayu: Или вместо лаваша блины еще можно испечь.

Arti
26.01.2010, 20:40
Черри бывают желтыми. :yes:

Ирина-Эльвира, классные варианты, и главное почти на всех видно из чего они сделаны. А рецепты разных вариантов рафаелок, которые на одной из фоток запечатлены, есть у нас на форуме.

Икра в лаваше или в блинах - зер гуд, только лучше не маслом их промазывать, а творожным (сливочным) сыром, или маскарпоне. :yes: Очень вкусно.

Грибы с икрой - оригинально, конечно, но вот как по вкусу будут сочетаться? :repa:

Ирина-Эльвира
26.01.2010, 20:51
Я там еще парочку добавила :podmigivayu:, для коллекции. Смотрела такие фото, чтобы видно было, из чего сделано.
Да, грибы с икрой, конечно, интересно. :repa: Но можно и не с икрой, а салатик из сыра, лука, яйца, например, с мйонезом, и оливку сверху. :shuffle:

Kатарина
26.01.2010, 20:58
Snusmumrik, у нас тоже такие формочки есть:yes: Только неудобно ими было копченую колбасу резать, лучше мягкое (ветчина, вар. колбаса, сыр) и в магазине тонко нарезанное:smeil:

Сяня
26.01.2010, 21:06
windflow, я вечером готовлю, а утром только могу разогреть если хочу горячее, или так ем

Добавлено через 2 минуты

вот эти рулетики делаю регулярно. оооочень вкусно:aplod:
http://s004.radikal.ru/i205/1001/11/74016c56ae81.jpg

Angel
26.01.2010, 21:22
А я вот такие рулетики готовлю не с икрой, а с сыром (типа хохланд) и красной рыбы, иногда зелень добавляю.
А еще очень вкусно и более эстетично получается если вместо лаваша взять мексиканские лепешки :ok:

Славяна
26.01.2010, 23:10
Angel, мне тоже с мексиканскими лепёшками нравится:yes:, правда у них вкус немного своеобразный, у лаваша более нейтральный.
Snusmumrik, ой какая лимонница хорошая, буду искать, у меня тоже лимон тусит по холодильнику:smeil:

Arti
01.02.2010, 18:53
Сделала такие вот бутерброды (http://www.say7.info/cook/recipe/737-Zakuska-Morskaya.html).
Доедаю второй. Очень вкусно.
Икра и гренки делают вкус довольно пикантным. И вообще меняют его в лучшую сторону, нежели бы это были просто креветки с яйцом.
Вообще я креветки не люблю. Но тут они почти не ощущаются.
Отправила девам ссылку, они ржут: "Ты там худеешь что ль?" Ну пытаюсь.:crazy:

Arti
04.02.2010, 19:26
У родителей послезавтра торжество. Я надумала внести свою лепту в наполнение стола, наготовив всяческих канапе и тарталеток.
И купила для них вот такую вот трехярусную этажерку.
6624

Вернее три. Одну уже собрала, так клево смотрится и места будет занимать немного. :) Безумно довольна собой.

Идеи по наполнению тарталеток охотно принимаются. Я уже напридумала штуки три начинки, но хотелось бы еще какие-нибудь идеи рассмотреть. Помогайте, форумчанки! :worthy:

Snusmumrik
04.02.2010, 19:29
Очень вкусно сыр на тёрке плюс помидор кубиками плюс зелень мелко.
А ещё вкусно с салатом, например оливье))

Elga
04.02.2010, 19:34
Arti А тарталетки какого размера?

Arti
04.02.2010, 19:35
Snusmumrik, вот я как раз сидела и думала, что если помидор с сыром и чесноком сделать. Но тут же подумала - а не поплывет помидор и не размочит мне все на фиг? Может быть туда мякиша хлебного поджаренного для связки и впитывания влаги?
А в тарталетки, конечно, салатики и подразумеваются. И чтоб никто не догадался, что я туда намешала. ;)

Добавлено через 17 секунд

Elga, все маленькие.

Snusmumrik
04.02.2010, 19:36
Arti, я уже делала так. Просто помидор хорошенько отжать надо. А на вкус оченно хорошо получается:yes:

Arti
04.02.2010, 19:37
Snusmumrik, как отжать? Кубики нарезать и жать?

Elga
04.02.2010, 19:38
Тогда можно печеночный паштет собственного приготовления! Могу дать рецепт, если надо. Я так делала и тарталетки очень хорошо его выдержали!

Snusmumrik
04.02.2010, 19:38
Ну да, мона ещё пол оливки сверху положить, хорошее сочетание получается.

Arti
04.02.2010, 19:59
Elga, ну что вы спрашиваете? Надо, конечно. :yes:
Snusmumrik - поняла. :yes:

Kатарина
04.02.2010, 20:25
Arti, а если купить готовый сыр мягкий, столько вкусных продается и сверху половинкой черри украсить, маслинкой, оливкой?

Elga
04.02.2010, 20:27
200 г печенки куриной (но, думаю, что в принципе любой. Я делала из куриной.)
150 г сливочного масла
50 мл коньяка
1 средняя луковица
Лук мелко нарезать, печенку промыть, обсушить и нарезать на куски. Растопить 50 г масла и обжарить лук до прозрачности. Добавить в сковороду печенку, посолить, поперчить. Обжаривать, помешивая, 5 минут. Влить коньяк, выпарить алкоголь (пару минут на сильном огне), снять с огня, остудить. Содержимое сковороды переложить в блендер, добавить сливочное масло и измельчить. Если захотите, то полученную смесь можно протереть через сито. Наполнить тарталетки. Я наполняла тарталетки с помощью кондитерского мешка с фигурной насадкой. А украсить их лучше всего зеленью и зернами граната. Это очень вкусно! :smeil:

Ирина-Эльвира
04.02.2010, 21:20
Arti, вот такие варианты для тарталеток, например, пришли в голову:
бекон, баклажан, яйцо вареное, чеснок, майонез;
сыр, яйцо, чеснок, лук, майонез;
ветчина, грибы, зелень, яйцо, майонез;
кальмары, яблоко, яйцо, лук, майонез;
рыба (из консервы), яйцо, рис, лук, майонез;
грибы, помидор, яйцо, лук, майонез;
креветки, авокадо, зелень, оливки, майонез;
печень трески, яйцо, сыр, майонез.

Ну или перетасовать как-нибудь все по разному можно, выбрать что-то по вкусу. Можно еще фруктовый салатик попробовать, типа банан с киви, яблоком, грушей, чего-нибудь еще фруктовое добавить, в сливках или в сметане с сахаром..

Marus'ka
04.02.2010, 21:20
1. Спаржа, сыр Грюер и перепелиные яйца (припущенную спаржу выложить в тарталетку, сверху кусок Грюера, сверху сырое перепелиное яйцо, посыпать солью-перцем-мускатным орехом и тертым пармезаном и запечь)
2. Курица, апельсины и кедровые орехи (куриное карпаччо - идеально, можно еще очень тонко нарезанный салат типа кресс добавить)
3. Груша, сыр Бри, цедра апельсина, толченые орешки (мне кедровые нравятся, а грушу лучше взять жестковатую и сочную. Лимонный или апельсиновый сок там в тему - сбрызнуть)
4. Авокадо, Папайя и Пармская ветчина (я вместо нее сыровяленый окорок люблю).
5. Козий сыр (или Моцарелла), Руккола (или Кресс) и Апельсины.
6. Куриная печенка, Виноград и Орехи (печенку быстро обжарить, в тему будет винный уксус (сбрызнуть))
7. Ростбиф, Черри, Пармезан (требует соуса - перетереть желтки с оливковым маслом и каперсами или анчоусами, сбрызнуть).
8. Тунец и Помидоры (тунец консервированный, добавить мелко-мелко изрезанных корнишонов, дижонской горчицы, можно анчоусов покрошить)
9. Язык, Спаржа и Острый сливочный сыр (язык отварной, спаржа припущенная, сыр типа Маскарпоне + хрен, горчица, перец - на вкус).
10. Курица, Манго и имбирь (курица лучше жареная и островатая, манго свежее, имбирь - стружка)

Svetlena-777
04.02.2010, 23:37
Арти, по поводу помидоров в начинку с сыром-чесноком. Сейчас помидоры все водянистые, поскольку парниковые. Чтобы при их добавлении в начинку не было лишней жидкости, я предварительно очищаю помидор от семян и сока, и только потом режу помидор (вернее, его оболочку) на кубики и добавляю их в начинку. При необходимости можно и чуть сока помидорного добавить, но весь он там точно не нужен. А если хочется большего помидорного вкуса и легкой кислинки, можно добавить измельченные сухие томаты (продаются на рынке, где специи). Только добавлять их понемногу, давая разойтись в начинке, чб не переборщить (как и всякая сушеная приправа, они имеют более насыщенный вкус. И вообще сушеные томаты- весьма полезная на кухне вещь, поскольку их даже в пиццу добавлять хорошо, вернее, в соус для пиццы. Тогда действительно и вкус и запах помидоров ощущается) :yes:
А вот еще ссылка на забавные тарталетки с сыром и помидорами: http://www.kedem.ru/recipe/bakery/tartaletki/2005-01-20tartalet/

И вот еще банальный вроде бы салатик из рыбных консервов в собственном соку (сок, есст-но, не берем), сваренных вкрутую яиц, лука и чеснока, измельченных буквально в паштет и приправленных майонезом, очень неплохо подходит в качестве начинки.

Да, и тарталетки можно сделать не только в виде корзиночек, но вот еще и так красиво оформить: http://www.povarenok.ru/recipes/show/33626/ Надеюсь, что пригодится! :shuffle:

Arti
04.02.2010, 23:41
Svetlena-777, а помидоры сушеные в масле подойдут?

Svetlena-777
04.02.2010, 23:51
Арти, а их можно от масла по максимуму освободить? Наверно, тогда подойдут, если не будет лишней влаги :smeil:

Ах, как мне Ваши этажерки понравились! Их так классно оформить можно, и место лишнее не займут! И вообще, так здорово, когда стол получается не плоским, а разноуровневым, как хороший ландшафт :aplod:

Arti
04.02.2010, 23:53
Svetlena-777, не знааааю. :dontknow: Я их вообще первый раз купила, сама не знаю зачем, и не открывала еще. Не знаю куда их использовать.

Marus'ka
05.02.2010, 00:04
....я предварительно очищаю помидор от семян и сока, и только потом режу помидор (вернее, его оболочку) на кубики и добавляю их в начинку
сегодня только читала рецепт, в котором дядька обозвал это "филе помидоров":smeil:. По-моему, классное выражение, очень емко...

Svetlena-777
05.02.2010, 10:02
Арти, ну тогда лучше без них обойтись, не рисковать; к тому же и измельчить ведь их надо равномерно, а то не будут красиво смотреться (у покупных измельченных томатов размер частиц, как у перца крупного помола; их продают и целыми, тогда они размером близки к мелким черри или кураге). А чб добро не пропадало, можно Ваши помидоры в суп или жаркое использовать, да и в соус для пиццы,- с ними должен появиться вкус настоящих помидоров. Думаю, и другие варианты использования найдутся, когда банку откроете и зацените содержимое :smeil:

Arti
05.02.2010, 23:28
Делала сегодня тарталетки и канапухи. Тарталеток больше 200 штук - чуть не померла на кухне. Канапухи не могу сфоткать, ибо они будут нарезаны только завтра.
А вот тарталетки получились славные! И все вкусные! Я попробовала, это таааак вкусно! :ok:
Не удержалась, позвонила маме и сказала, что приготовила нечто такое, что очень красивое и очень вкусное. Мама долго пытала, что это, говорила, что день рожденья у нее сегодня, поэтому я должна сказать прямо сейчас, но я держалась. :)

Девочки, это правда офигенно красиво и оооочень вкусно.

http://s005.radikal.ru/i210/1002/05/b570c51ffe31t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1002/05/b570c51ffe31.jpg.html)
http://s002.radikal.ru/i198/1002/9d/36b92ea9f8b0t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1002/9d/36b92ea9f8b0.jpg.html)
http://s003.radikal.ru/i202/1002/00/6fd5fd71db89t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1002/00/6fd5fd71db89.jpg.html)
http://i076.radikal.ru/1002/19/42024b13ef3et.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1002/19/42024b13ef3e.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i206/1002/f9/92af4a0a037et.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1002/f9/92af4a0a037e.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i212/1002/3b/9e37edbc112ft.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/3b/9e37edbc112f.jpg.html)

Начинки.
Основная заморочка тарталеток - это то, что все надо мелко нарезать.

1. Банка шпрот раскрошить в труху без масла, два яйца потереть на мелкой терке, чесночек по вкусу, майонез. В тарталетки, сверху половинка перепелиного яйца. Вкуснаааа.:ok:
2. Лук мелко порезать, спассеровать, добавить мелко порезанные шампиньоны, чуть поджарить, долить немного сливок или молока для более мягкого вкуса (буквально три булька, чтоб жидко не было, но было сочно), "завязать" это дело сыром - в тарталетки пока горячее, а то потом застынет. Очень вкусно. :girl_dance:
3. Бекона 200 грамм, сыр грамм 70 потереть на терке или мелкими кубиками нарезать, помидорка - мелко нарезать. Яйцо взбить с парой столовых ложек сметаны, добавить приправы, все перемешать. В тарталетки и в духовку при 180 градусах. 15-20 минут до золотистой корочки. Ооооочень вкусно. :aplod:
4. Из помидорки выковырнуть все зерна и все, что жидкое. Мелко порезать мякоть. Кинуть в сито, пусть лежит, стекает. Сыр, чеснок, майонез. Все перемешать. В тарталетки. Украшаем петрушкой. Вкуууусно.:yes:
5. Куриная грудь вареная мелко порезанная, 3 яичка мелко потертые, чеснок, сыр поструганный, майонез. Все перемешать. В тарталетки, украшаем маринованными овощами. Оооочень вкусно.:girl_dance:

Добавлено через 5 минут

Ай, забыла еще одну офигенско вкусную начинку спертую из интернета.
6. Булочку (или неколько кусочков белого хлеба) мелкими кубиками нарезать, поджарить на подсолнечном масле. Пару яиц мелко потереть. Креветки мелко нарезать. Икры красной две чайной ложки с горкой, не жалея, в это все - швырь. И майонез. И аккуратно перемешать, чтоб икра не лопалась. В тарталетки и украсить красной икрой.

Snusmumrik
05.02.2010, 23:32
Arti , я ни секунды не сомневаюсь, что это очень вкусно, потому что это невероятно красиво. Да, такие труды не должны пройти даром, гости будут довольны))))))))))))))))))))))))))))))) 5+

Illinora
05.02.2010, 23:57
Arti, мои аплодисменты Вам!!! :aplod: Действительно все очень-очень красиво и аппетитно!!! :ok:
У нас в скором времени тоже намечается юбилей и я возьму на заметку идею тарталекток и начинок. Вот только вопросик маленький... А тарталетки от начинки не поплывут за ночь? Не станут мягкими? Я планирую сама выпекать формочки. :shuffle:

anavrin
05.02.2010, 23:58
Arti, нет слов, сплошной восторг!!! :worthy:
Это ж сколько сил надо было приложить, чтобы всю эту красоту приготовить. Уверена, что все оценят Ваши труды :ok:
У меня сразу так аппетит разгулялся, захотелось попробовать все эти вкусности, ну хоть по кусочку манюююсенькому :shuffle:
А тарталетки (саму основу) Вы сами пекли или уже готовые брали?

Arti
06.02.2010, 00:06
Illinora, не знаю станут ли они мягкими. Ведь завтра еще не наступило.:dontknow: Спросите меня об этом послезавтра. ;)
В принципе думаю, что не станут, поскольку они теперь в холоде стоят. Плюс тарталетки рекомендуют готовить заранее, чтоб они пропитались, а то сухо будет.
Еще один момент, который позволяет мне думать, что не раскиснут - те, что были в духовке, наполнялись смесью, в которой было довольно много жидкости - не раскисли, стали мягкими и приятными на вкус. Чуть постояли на воздухе и стали более хрустящими.
anavrin, тарталетки брала готовыми (иначе я б вообще умерла бы :%): ). И мне очень понравились тарталетки из Перекрестка - фирменные, с одноименным названием. Не раскисают, не слишком маленькие, но тем не менее расчитанные на один укус, не сухие, тесто вкусное.

Мартинка
06.02.2010, 00:09
Так все вкусно выглядит :ok:, а уж представить в реальности даже страшно: я ж слюной изойдусь :podmigivayu:

pink panter
06.02.2010, 00:13
Arti , тарталетки у вас получились очень красивые ,поздравляю :) Не сомневаюсь ,что все гости оценят такую красоту , а ещё и вкус ,наверное ,отменный :).

Olik
06.02.2010, 00:18
Arti, ох, ничего себе! :ogo: Это же титанический труд, нафаршировать такую кучу, да еще так красиво и, несомненно, вкусно, тебе муж то помогал, хоть морально?! В общем, тебе медаль -- http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/medal.gif за кулинарное мужество!!! Красота какая, так и хочется попробовать всего-всего! Рецептики начинок – классные! :aplod:

Arti
06.02.2010, 00:36
Olik, да капец, я чуть не скончалась на кухне.:wallhead3: Причем шесть салатов настругать (плюс пару для канапушек) у меня вышло быстрее, чем потом всю эту хренову тучу нафаршировать.:%):
Мужа под рукой не было. :( Иначе помогал бы не только морально. Мы один раз с ним готовили какую-то хрень - рулетики с чем-то, уж не помню с чем. И забыли в начинку какую-то основополагающую хрень добавить.
Когда я это осознала, то все уже было завернуто и ночь на дворе.
Я думала, что он меня сейчас прибьет за такое откровение. Но он сказал фразу, от которой я до сих пор ржу. "Кто сражаясь отступает, тот повторно в бой вступает". И мы мужественно развернули все, что завернули до этого, добавили ту хрень, завернули обратно и спать легли по утру. :ha-ha:

Добавлено через 3 минуты

Ах, да, насчет рецептов начинок! Они простые, но не думайте, что вы сможете предугадать вкус! В тарталетках они звучат совсем по-другому. Я вот шпроты ненавижу, но в таком виде меня от них за уши не оттащишь. И когда я делала это на свой день рожденья, то гости первым делом слопали эти шпроты, презрев бутерброды с икрой. :yes:

Irina Schmidt
06.02.2010, 01:41
Arti уменя идея на счет закуски помидоры с сыром, чесноком и майонезом. Если еще не поздно.
Взять помидоры, (лучше черри), срезать верхушку выковарить сердцевину, а потом напихать туда массы из мешка без насадки из тертого сыра (или плавленного сыра), выдавленного чеснока и майонеза. А верх украсить зеленью. И помидора не потикет.

Arti
06.02.2010, 10:36
Irina Schmidt, спасибо, в следующий раз так сделаю. В этот я уже корзиночки сделала с сыром, помидором и чесноком. :)

Kатарина
07.02.2010, 19:12
Arti, сижу в полном шоке от твоих подвигов на кухне:worthy: Думаю, что мама оценила:smeil: И эти тарелки-этажерки очень удобны! Мне только непонятно, как вы эту красоту довезли?

Arti
07.02.2010, 19:58
Kатарина, оценили все. Даже дети, которых часто пробематично накормить. Первым делом все начали пробовать тарталетки. К моему великому удовольствию. ;)
Этажерки дико удобны, хочу еще штуки три купить. И смотрится феерично, и место экономит, и красиво, конечно.
Я их, правда, за ночь малек подморозила. Поставила в комнату с балконом у открытой балконной двери. Чуток примерзли. Но довольно быстро отошли, и на вкус это не повлияло.
Также был вопрос не раскиснут ли. Ничего не раскисло, все прекрасно!
А довезла довольно просто. Всю эту пирамиду замотала в пищевую пленку, вертикально поставила между задним и передним сиденьем машины, и спокойно добралась.
Транспортировать оказалось гораздо удобней, чем я думала.:yes:

Kатарина
07.02.2010, 21:36
Детям даже интереснее есть, маленькие красивые штучки, к тому же вкусные:) Взяла на заметку начинки:)

Мурочка
08.02.2010, 10:09
Arti, я в диком восторге! Прими и мои просто бурные аплодисменты, овации и пр. :aplod: :aplod::aplod: Обалдеть! Сижу вот и слюной захлёбываюсь. Надо праздник какой-то придумать по-быстрому, чтоб тоже был повод такое сотворить, ну, не такое конечно, подобие такого ;) У нас 20-го годовщина свадьбы, постараюсь сделать...

Sogo
08.02.2010, 18:34
Arti
вот ведь, чуть такую красоту не пропустила.....
восторг, протсо как на дипломатическом приеме, даже лучше!!!!
PS может, тебе еще ресторанчик открыть?

Arti
08.02.2010, 18:43
Sogo, так я ж тебе написала в поздравлялской, что пошла в эту тему фотки размещать. :) Пропустила?
На ресторан меня мои регулярно подбивают. :yes: Некоторые просто уверены, что это будет следующий проект. А я как про сертификацию подумаю, так резко всякое желание отпадает. Тут масла еле сертифицировали, а пищевку - это ваще трындец. Я просто не представляю, как народ сертификаты на это дело получает.:%):

Svetlena-777
09.02.2010, 16:00
Арти, мои поздравления! Просто классно у Вас получилось! :aplod: Не сомневаюсь, что потрясенные красотой увиденного гости полегли штабелями у Ваших ног и застыли в немом восхищении, поскольку дара речи лишены были напрочь!!! :ha-ha:Сюрприз удался, а мама, я думаю, была самой счастливой именинницей! :ok:

Kатарина
09.02.2010, 17:36
Arti, сделала твой вариант начинки из шпротин, муж просто намазывает на хлеб и лопает, ему очень понравилось:yes:

Marishka
09.02.2010, 19:00
Kатарина, :drink: я сегодня блины пекла, так эту смесь из шпротин как начинку для блинов использовала. Только туда еще пару ложек икры мойвы добавила. Вкусно и необычно. И когда блины ела, как раз подумала, что на бутерброды/ тосты тоже пойдет замечательно.

Illinora
09.02.2010, 22:57
А я так загорелась идеями тарталеток, что вчера приготовила на пробу, что бы проверить как оно получится вообще. Испекла формочки (кроме бумажных форм для маффинов ничего не нашла), вчера же заполнила смесью из того что было - тунец, чеснок, филадельфия, оливки. Получилось замечательно. Домашние прыгали от восторга. Несколько тарталеток оставила специально до сегодняшнего вечера. И правда, ничего не растеклось и не развалилось, тесто такое особенное для них делается. Из слоеного теста пока не пробовала делать формочки, но до нашего юбилея еще есть время и их опробовать.
Ура, ура, ура!!!!!!!!!!! Теперь тарталетки будут чаще и на моем столе, и на торжественных тоже :girl_dance:.
Арти, еще раз благодарю за идею, за рецепты, за наглядность :shuffle:

Arti
09.02.2010, 23:05
Marishka, я вообще раньше использовала все эти салаты, как начинки для блинов, из которых потом делала канапе. Так что при отсутствии тарталеток, вполне можно все это завернуть куда надо (в блины, в лаваши, во что там еще?), свернуть рулетом и порезать кружочками.
На праздничном столе это тоже смотрится клево и сметается в первую очередь.

Мартинка
10.02.2010, 00:21
Illinora а что за тесто ты приготовила? Тоже ношусь с идеей тарталеток, а в интернете внятного мнения нет: пресное, песочное, слоеное. Выбирай не хочу :) Какое лучше то?

Illinora
10.02.2010, 00:56
Мартинка тесто не мое изобретение, нашла его на просторах инета, где-то на блоговых страничках, да так что уже и ссылки не найду. Из всех остальных рецептов понравилась уверенность девушки, которая утверждала что это самый лучший вариант. Приготовила и не пожалела.
Состав:
100гр.сливочного масла или маргарина
100гр. тертого на мелкой терке сыра вроде гауда, эмменталер, или копченый колбасный,
Стакан муки,
Два яичных желтка.
Соли, сахара, разрыхлителя - НЕ НАДО!!!
Все вымешать до однородной массы и положить в холодильник на час или дольше.
По формочкам распределять очень тонко (моя первая партия была толщиной около 2 мм - это слишком толсто - тесто всходит и получаются не корзиночка а тарелочки пухлые, зато когда размяла по формочкам потоньше, все получилось очень хорошо.
И сами корзиночки получаются очень вкусными и прекрасно держат начинку в течение суток.
Сначала я порубила маргарин с мукой, потом ввела сыр и яичные желтки. Обязательно повторю с этим рецептом еще раз.

Capra
10.02.2010, 09:40
девы, насчет тарталеток, они останутся тонкими если при запекании внутрь , сверху теста поставить бумажную формочку для маффинов и насыпать внутрь горох, фасоль, и обязательно нужно тесто прокалывать вилкой, тогда гарантировано не будет пузырей, у меня дома специално банка стоит с таким горохом, использовать можно бесконечно много раз

Irina Schmidt
22.02.2010, 19:20
Arti а я воплотила свой рецепт, вот что у меня получилось, делала с плавленным сыром и пришла к выводу лучше взять тертый твердый.
http://s54.radikal.ru/i145/1002/88/2b4738bef96ct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1002/88/2b4738bef96c.jpg.html)

Добавлено через 10 минут

По поводу торжества делала еще такую закуску "Ёжик" сыр Гауда и Мозарела с виноградом и физалисом.
http://s005.radikal.ru/i211/1002/0d/0e18376f36cat.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1002/0d/0e18376f36ca.jpg.html)
И еще такую закуску, первый ярус "яичный рулет", второй "лимон с засахаренной вишней" и третий запеченый баклажан с чесноком сыром майонезом и помидором.
http://s005.radikal.ru/i211/1002/bb/c56ae43cfa3at.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1002/bb/c56ae43cfa3a.jpg.html)

Arti
22.02.2010, 19:22
Irina Schmidt, это что? Черри? Смотрится красиво.:draz1:

Добавлено через 1 минуту

О, а закуски вообще фееричные. Что за яичный рулет?

Irina Schmidt
22.02.2010, 22:22
Arti да, это черри выбирала более крупные.
А рулет яичный я уже выкладывала вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=410652&postcount=127

Славяна
19.10.2010, 19:36
Бутерброды с пастой из чеснока и грецких орехов.

Чеснок растолочь, добавить грецкие орехи и растереть всё вместе. Добавить оливковое масло и лимонный сок, немного посолить.
Размешать и намазать на хлеб.
Я беру где-то 2-3 зубчика чеснока на 100 гр орехов.

Maika
20.10.2010, 13:55
Маринованные кабачки.
Ингредиенты: 500гр. кабачков, 0,5ч.л соли.
Для маринада: 100мл. оливкового масла, 3ст.л винного уксуса, 2ст.л меда, 2-3 зубчика чеснока, молотый черный перец, свежая зелень.
Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые, можно делать вместе с кожицей. Нарезать овощечисткой тонкими полосками.
Сложить в миску, посолить и оставить на 30мин
Приготовить маринад. Чеснок пропустить через пресс, смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой, растопить его на водяной бане), винным уксусом, перцем и мелко порезанной зелень. Думаю, что отлично подойдет кинза, базилик, эстрагон. У меня был только укроп.
Все перемешать. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. Залить маринадом, перемешать.Убрать в холодильник на 2-3часа. За это время можно пару раз перемешать. Кушать и наслаждаться!!!
Эт с сайта Насти Скрипкиной.

Лу4истая
29.11.2010, 23:03
Сделала сегодня из творога подобие альмете,очень понравилось. взяла творог 700 грамм,сливок 20проц. около 150 мл,два пучка зелени,зубок чеснока,и соль по вкусу.Всё измельчила в блендере, вышла такая намазка, нежная. Думаю в след.раз положить меньше соли, но добавить соленый огурчик.К тостам на завтрак - идеально,и полезно. Чеснок у меня был молодой,потому запах потерялся в аромате зелени. Но это можно варьировать.

Margo
27.04.2011, 19:02
Мини Спринг роллы
Не жареные, поэтому подойдут худеющим :podmigivayu:

Любые овощи. У меня морковь, кабачок, красный сладкий перец, шампиньоны, чеснок, лук нарезать соломкой, слегка обжарить.
Банка подкопченных сардин в соку. Еще вкусно с курицей, креветками...
Листы рисовой бумаги. У меня 19Х19 (каждый лист резала на 4 части, чтобы получились мини)
Кунжут (когда делала с курицей, брала молотый грецкий орех)

Начинку завернуть в рисовую бумагу, посыпать кунжутом, подавать с соусом.
В этот раз соус был из сока от сардин, с лимонным соком, горчицей, медом, соевым соусом, чили, перцем и давленным чесноком (настоять!)
http://img12.imageshost.ru/img/2011/04/27/image_4db82d0f88db5_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/352137/id578404.html)

Готовила на закуску, поэтому здесь пишу, а не в азиатской кухне.

Margo
13.05.2011, 17:52
К нам тут гости обещали нагрянуть с детками, а у меня в холодильнике уже был салат сырный с яйцами , чесноком и майонезом. Вот я решила этот салат подать на закусь, чтоб деткам повеселее было:smeil::
http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/13/image_4dcd38408146f_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/359754/id608189.html)
Значит, нужны ракушки макаронные большие, даже огромные, их отварить (имейте ввиду, что какая-то часть развалиться и не подойдет), в эти ракушки напихать салат и выложить на блюдо, украсить и все! самый трабл был с глазками: они из кусочков маслинок. Каждый кусочек опустить в майонез и прилепить на место. Сверху посыпала красным сладким перцем и карри.
В следующий раз сделаю поаккуратней...

Лу4истая
13.05.2011, 21:23
Margo это ж скока вы маслины рубили, чтобы так мелко вышло!!!!!:ok::aplod:

Margo
13.05.2011, 21:38
Лу4истая, да... пришлось потрудиться :ha-ha:, кстати это все уже умяли с восторгами :girl_dance:. И самое трудное было объяснить что ж это такое??? Так что будете делать, заранее придумайте что это за зверь :podmigivayu:.

Margo
26.08.2011, 15:36
У меня частенько в холодильнике скапливаются некоторые ингредиенты. Например, кусочки вареной курицы, овощей и т.д. Выбрасывать еду не могу :grust:. Приспособилась делать такую штучку:
http://img13.imageshost.ru/img/2011/08/26/image_4e5783c3f23c6_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/37546/id844425.html)
Можно брать что угодно, смешивать и, нужен блендер обязательно. Еще выходит лучше гораздо, если не делать только пюре, а выкладывать несколько слоев просто кусочками. У меня здесь петрушка с грецким орехом, помидор с базиликом, курица с мягким творогом, авокадо с чесноком, сыр, вареная картошка, специи. Чтобы не было сухо, прослаивала мягким творогом, смешанным с солью, специями, горчицей, добавляла кефир (самодельный). Чашки выложить пленкой, потом удобней доставать, и вперед. Смешали, выложили слой, потом другой и т.д. И на несколько часов (даже 2 часа и уж все получится) в холодильник. Вытаскиваем и украшаем :smeil:

Лу4истая
27.10.2011, 01:00
Девочки, сегодня наконец-таки сделала вот такую (http://forum.say7.info/topic47894.html?sid=93e67a93e503700f630f713c43d6a1 cf)домашнюю колбасу, получилось очень вкусно.
Попробуйте, это не сложно, но вкус замечательный.
И детям не страшно давать кусочничать ))

Копирую на всякий случай рецепт
это для берегущих трафик ( там с картинками)

Ингредиенты: 0,5кг. куриного филе, 200гр. вареной ветчины, 2 сырых белка, 2ст.л крахмала, 300мл. сливок (20%), зубчик чеснока, соль, перец, любимые специи.
Филе измельчить в блендере с белками, сливками и зубчиком чеснока. Важно: пользоваться именно измельчителем, а не мясорубкой! Должна получиться густая масса, как однородное пюре, а не фарш.
Добавить соль, перец. И специи по желанию. Я добавила специи для курицы, паприку, мускатный орех, смесь из пяти перцев.
Добавить крахмал. Перемешать.
Ветчину нарезать маленькими кубиками и добавить в массу. Все хорошо перемешать.
Выложить массу на фольгу, сложенную вдвое. Не советую пользоваться бумагой для выпечки – она мокнет и рвется. Лучше пользоваться фольгой.
Сформировать толстый батон. Связать концы. Я использовала обычную нитку.
Положить батон в два целлофановых пакета. Завязать и перетянуть батон ниткой или шпагатом в двух местах – туго.
Варить колбаску в большом количестве воды (у меня 5и литровая кастрюля), при среднем кипении ~ 30-40 мин.
Выложить на решетку и полностью остудить.
На ночь убрать в холодильник. Утром развернуть и можно приступать к дегустации. У меня получился батон весом ~ 1кг. Вкусно, просто, полезно!

Lychezara
09.11.2011, 14:42
Схватила в Ашане упаковку "вафельных трубочек фуршетных" - тонкие и хрусткие, напоминают стаканчики от пломбира, но размером и формой похожи на патроны))
Наполнила их нежирным творожным сыром + мелко нарубленная малосольная семга + укроп. Ночь в холодильнике полежали, вафельки стали мягкими. Нежно, удобно! рекомендую):yes:

Arti
09.11.2011, 19:42
Lychezara, отличная идея, спасибо! Я обычно тарталетки беру, но они очень уж толстые, сидишь, жуешь вечно одно тесто. :( Особенно, если тарталетки из слоеного теста.
А в каком отделе брали? Где печенье?

Revival
09.11.2011, 19:53
А я сегодня экспромтом соорудила такую пасту - сыр+долька чеснока+нат. йогурт+зелень. Смешать в блендере. Получилось вкусно и на удивление похоже на творог. :)

Lychezara
10.11.2011, 11:20
А в каком отделе брали? Где печенье?
Арти, вроде это был отдел, где всякие штуки для теста - улучшители, посыпки для выпечки и т.п.
А выглядит как прямоугольный патронаш в прозрачной упаковке.

Markiza
07.04.2012, 23:35
смотрела свои фото и нашла прикольные бутерброды с семгой, которые сооружала на Новый год
http://imglink.ru/thumbnails/07-04-12/896eab0827f76e1f08bb7010e3f81fdd.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=794862e50a53f91d9a1c7271718f9b35)

Revival
08.04.2012, 13:32
Попробовала вчера сделать рулетики из лаваша. Вышли на ура! Жаль, что без фото. Делала 2 варианта, но основа одна - лаваш, намазанный пастой из сыра фета+йогурт+зелень. Сверху посыпала 1) вареное яйцо+огурец+крабовые палочки; 2) яйцо+тапенад (паста из маслин и немного чеснока)+помидор+огурец. Все это заворачивается в тугой рулет и кладется в холодильник, чтоб схватилось, разрезается. Получается красиво и очень вкусно. Начинку можно придумывать на ходу (что я и сделала)) из того, что есть - грибы, красная рыба и пр., и пр.

Еще удачными получились фаршированные помидоры черри. Собственно из помидорок удаляется сердцевина, заполняется наполовину тапенадом, наполовину той же пастой из фета. Сверху посыпается толченым грецким орехом. Как раз "на один укус".

Июля
20.07.2012, 19:51
Задумала наделать канапешек, под руку попалось карпаччо из птицы, смотрю и думаю, с чем бы таким его "скрестить" и наколоть на шпажку, чтоб получилось вкусно... Может быть, кто-то делает из карпаччо какие-то сочетания, поделитесь, плиз :smeil: Мне пока по мотивам салатика Sogo (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=409895&postcount=24) пришло в голову наткнуть его вместе с виноградиной. Вкусно! Вот думаю, оценят ли гости мое извращение :crazy:

Arti
13.10.2012, 23:00
Наверняка всем уже надоели традиционные бутерброды с красной икрой на праздник? Предлагаю вам вариацию. Можно и в будни съесть, и на фуршетный стол поставить.

На банку 114 грамм икры (странный граммаж, ну ладно). Я взяла половинку самой маленькой луковички. Нарезала ее тонкими-тонкими прям прозрачными колечками, а потом порубила совсем мелко. Ну и меленько покрошила немного укропчика, а затем все это аккуратно перемешала, чтоб не давить икринки.

Лучше смеси дать настояться сутки, чтоб вкусы слились воедино, лук и укроп отдали икре свои ароматы. Тогда гости вообще не догадаются в чем дело, а просто проглотят такой бутерброд и еще добавки попросят. Как сделал мой муж, который в принципе икру не любит, но такую канапушку заглотил и от добавки не отказался. :)

Нет, правда, сочетание может показаться странным, но попробуйте разок даже не на целой баночке, а на маленькой ее части, а дальше уже решите - смешать оставшуюся банку или так съесть.

Что еще интересно... мне никогда не нравился горчащий вкус красной икры. А вот с этими добавками, он как бы нивелируется и совсем не чувствуется. Хотя лук вроде как и должен давать горечь, ан нет... минус на минус, что называется.

http://s47.radikal.ru/i117/1210/96/cda4c9f136b3.jpg

Дальше берем бородинский хлеб и багет и тоненько нарезаем их на ломтики.
А также берем какую-то круглую формочку, диаметром около 2,5 см. Я взяла такую вот цептеровскую рюмку. У нее острые края, поэтому она отлично вырезает кружки.

http://s018.radikal.ru/i519/1210/c1/344d6fbcde3e.jpg

Вырезаем из хлеба колечки.

http://s59.radikal.ru/i165/1210/76/cb871c206c66.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1210/86/c7dab927e308.jpg

Остатки хлебушка не выкидываем, а отдаем птичкам.

http://s018.radikal.ru/i509/1210/de/0c0f70d91f9e.jpg

На хлебные кружочки выкладываем икорную смесь. Наливаем гостям розового или белого вина и наслаждаемся. :)

http://s017.radikal.ru/i401/1210/03/75404d6f9659.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1210/99/4e8c66b87276.jpg

Приятного аппетита! :)

Solana
13.10.2012, 23:16
Arti , нееет! Только с водкой!:girl_dance::drink::ha-ha:
Я так же делала с красной рыбой. Рыба - в мелкий кубик. С икрой еще интереснее!

Elga
13.10.2012, 23:52
Arti Мне бы такое не пришло в голову! Наверное интересный вкус! Икра же соленая! Надо попробовать. Тем более, что никакой возни практически. А я люблю, чтобы возни было поменьше! :smeil:

Arti
14.10.2012, 00:22
Solana, я водку не пью, поэтому оценить не могу, но подозреваю, что тоже неплохо. :)
Elga, вкус, действительно интересный, но главное не перебрать с луком. Лука чуток и лучше дать настояться. Тогда получается очень пикантно. И укроп обязательно, он аромат придает и еще большую пикантность.
Возни вообще никакой. Тем более, если взять такую (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30149250/) рубилку для лука и зелени.
Пол минуты и все настрогали. Моется также быстро - споласкиванием.
Пять минут и все готово.

Ванда
14.10.2012, 00:26
Так и остатки хлебушка можно и не отдавать птичкам, а обжарить их на масле, а в вырезанные серединки влить омлет, посыпать зеленью и мелконарубленным чесноком-пальчики оближите. На фуршет-то оно может и ни к чему, а на завтрак-самое оно.

Arti
14.10.2012, 01:01
Ванда, нуууу, кормление птичек у меня в последнее время - национальная забава. Поэтому мой муж уже не удивляется, когда по пути с работы, я прошу его купить пару буханок черного хлеба.
Правда, когда эта просьба прозвучала впервые, он сильно удивился и спросил зачем? Я сказала, что птичек кормить. Он в ответ поинтересовался - почему не белый? Я ответила, что черный лучше летает. На что мой муж выдал нецензурный вариант слова "пипец", но буханки принес. :) Я их аккуратно порезала на ломти и мы вместе отправили их в полет с балкона.
А началось все даже не помню с чего... А! Ну с того, что отремонтировали этот самый балкон.

Оффтоп, конечно, злостный, но раз уж начала... :oops: В общем, после того, как отремонтировали балкон, на который до этого страшно было выйти, обнаружилось, что мне, как курящему человеку, в теплое время года приятней пользовать свои вредные привычки именно там, а не на кухне. Посему я вместе с пепельницей переселилась туда. Ну а поскольку тупо пускать дым скучно, я занялась обозрением окрестностей.

Окрестности, надо сказать, с годами изменились, и вызывали некий интерес по части разглядывания всяческой флоры. Флора по весне особенно радовала глаз своим буйным цветением и прочими метаморфозами. Впрочем, со временем выяснилось, что флора имеет свойство на некоторое время застывать в статическом состоянии, и перестает вызывать столь живой интерес. Поэтому пришлось начать изучать фауну.

Фауна оказалась тоже весьма разнообразной. Началось все с голодных воробьев, которые клевали какую-то траву на газоне. Поскольку у меня как раз "дозревал" до нужной плесневой кондиции недельный батон, то я решила помочь бедным воробьям по части добычи пропитания.

Но воробьи оказались дико тупыми. Они до смерти перепугались летящих с моего балкона НЛО, спешно ретировались и возвращаться не захотели. Но зато на их место прилетели шустрые голуби. Наблюдать за ними было интересно. Оказалось, что голубь - не такая уж птица мира, а очень даже воинствующие пернатые, которые отчаянно дрались за кусок хлеба. Я пыталась рулить ими с балкона, мол, туда лети, там бесхозные куски лежат, но они почему-то плохо поддавались дрессировке. :(

В какой-то момент я даже стала виновником братоубийственной войны, когда в борьбе за кусок, они тупо заклевали своего подраненного собрата. Я неделю была в трауре, но потом сжалилась и снова начала их кормить.

Далее к отряду голубиных присоединились вороновые. Галки и вороны оказались гораздо смышленей. Эти долго не рассуждали. Прилетали, брали кусок в клюв и улетали. Ну или отгоняли голубей, прижимали лапой кусок к земле (дабы не скакал) и спокойно его ели.

Дальше под окнами обнаружились и другие млекопитающие. В виде орды щенят, нащенившей их суки с местной водокачки, и пара кисок. Кисы оказались весьма харизматичными. Один рыжий котище - здоровый такой, пушистый, в какой-то момент заломал ворону. Я сначала не поняла, что происходит. Потом только по его скачкам и вороньим прыжкам сообразила, что он просто накрыл ее собой и пытался сообразить, что с ней делать. Ворона притаилась... переждала и в итоге смылась. Но котище вызвал восхищение.

Там же обнаружилась очень милая бело-коричневая кися. Кися каждый вечер скакала по лужайке, охотясь на лягушек. Но в один прекрасный момент просто покорила меня своей соображалистостью, когда по-тихому сперла у ворон кусок хлеба, унесла его в кусты, схомячила, и потом сперла еще парочку. :ha-ha: Мировая кися! :ok:

Ну и стадо щенят, которые уже - кони. За ними я наблюдаю по сей день, периодически они пасутся у меня под балконом, а я им что-то скармливаю.

Вот когда все это стадо обнаружилось, то я поняла, что больше мне не придется бездарно выкидывать пищевые отходы. Рыбку я подсовываю на кисину "звериную тропу". Мясо, косточки - щенкам, а хлебушек - птичкам.

Вот такая у нас тут веселая жизнь. :) Так что нам тут не до завтраков, когда столько голодных ртов под балконом пасется. :) Тем, кто дочитал до конца - респектище! :ha-ha:

Esna
14.10.2012, 01:06
Arti, вот всё-таки наблюдения за природой - потрясающе интересная вещь (пардон за банальность, но ведь правда же):smeil:

Arti
14.10.2012, 01:18
Esna, не то слово! Мы с мужем в какой-то момент поймали себя на том, что стоим на этом балконе и орем - а, смотри этот, ой, смотри тот. Потом сами себя и одернули, а то народ перепугали бы. :)

Впрочем, народ - это еще один пункт наблюдений, но в основном не самых приятных, ибо, как выяснилось, у нас тут под окнами давно открыт общественный туалет, который не посетить не сподобился разве только ленивый.

Но по части флоры - это релакс, фауны - я и не ожидала, что в городе может наблюдаться такое количество всяческих представителей. Плюс практически в лицо уже знаю всех местных собачников, а особенно всех местных собак. Ну и дурную соседку, которая орет благим матом, мол, что вы тут со своими собаками ходите. Так и хочется метнуть котлету или в нее, или в тех ссыкунов, что местные кусты зассали.

У меня вообще печалька - закончился теплый сезон, и балкон снова перепрофилировался в холодильник, выходить на который зябковато. А то мы там иной раз часами торчали, созерцали окрестности и о чем-то своем неспешно болтали. По утрам пили кофе, а по вечерам чай. Как на дачной веранде. :)

pink panter
14.10.2012, 10:29
Arti , как вкусно наверное :), ммм с лучком и укропчиком и эстетично !
Мерси боку за идею !
А ты романтик :), наблюдение за флорой и фауной- это практически медитация , как впрочем, и смотреть на море и слушать плеск волн:).

Snusmumrik
14.10.2012, 12:46
Arti, здорово как, я представляю, как это вкусно.

Нам одно время, когда был сезон, на работу привозили икру прям с севера, икра была потрясающая, после неё я уже не могу есть ту, что в банках продают, разница небо и земля.

Арти, по поводу хлебушек птичкам, тебе респект. Я вот наблюдаю, людям бывает лениво что-то там собирать и отдавать животинкам, проще на помойку отнести, тот же хлеб засохший птичкам, косточки собачкам, котам всякие обрезки.

Arti
14.10.2012, 15:41
Snusmumrik, да, икра в банках разная, и в основном не очень вкусная. Но даю наводку - у нас по крайней мере часто в развес продается икра форели. Она мелкокалиберная и как правило довольно вкусная.

Еще вариант - икра нерки. Она тоже ничего так. И не такая крупная, как лососевая, например.

А ещееее... на рынках под праздники иной раз выбрасывают икру палтуса. Она ЧЕРНАЯ! И по вкуса - прям как настоящая черная, а стоит, как красная. Вот с ней вообще офигенно должно получиться!

Arti
13.12.2012, 13:47
Карпаччо из лосося рулетом

http://s003.radikal.ru/i201/1212/5a/e212bd4d81a9.jpg
Я сделала это, я это сделала, Я СДЕЛАЛА ЭТО! Йоххххуууу! :draz3: :dance:

Как я люблю карпаччо, как же я люблю карпаччо, и именно из рыбы, хотя из мяса съесть могу, если из рыбы нет, и фиг с ними с глистами, тем более, что в морской рыбе их нет, но даже если бы были, я так люблю карпаччо, что съесть его готова даже... сырым. :podmigivayu:

Уж какое только карпаччо я не пробовала. В ресторанах его подают не так уж и часто, но если оно есть в меню, я его обязательно закажу.

Что такое карпаччо? Не будем умничать обратимся к Википедии.

(итал. Carpaccio) — блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Традиционно подается как холодное блюдо или закуска. Сегодня термин «карпаччо» употребляется применительно практически к любому тонко нарезанному сырому продукту питания, включая мясо, рыбу, морепродукты, грибы, фрукты, овощи и многое другое.

У Карпаччо очень интересная история.

Блюдо было «изобретено» в Венеции в 1950 году Джузеппе Чиприани (также известным как изобретатель коктейля «Беллини») владельцем культового «Бара у Гарри», и названо в честь Витторе Карпаччо — живописца эпохи Возрождения, чьи картины изобиловали всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов. В том году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Чиприани разработал этот рецепт специально для графини Амалии Нани Мочениго, которой врачи запретили есть мясо, приготовленное при тепловой обработке.

Традиционный рецепт:
Традиционное карпаччо готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины. Для лучшего нарезания мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Наиболее распространён способ подачи карпаччо с сыром пармезан, салатом руккола и томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус. Блюдо заправляется смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком.

В оригинальном рецепте Чиприани, который до сих пор используется в «Harry’s Bar» для приготовления карпаччо, мясо перед нарезкой не замораживалось, а соус к блюду состоял из лимонного сока, молока, майонеза, вустерского соуса и свежемолотого перца.

Особая фишка карпаччо - нарезать его, как можно тоньше, тогда, поливая его соусом, рыба или мясо маринуется буквально у вас на глазах. Вы видите, как белок сворачивается от маринада, изменяя цвет рыбы или мяса (это будет видно и на моем фото до и после).

Самое правильное карпаччо - сырое, но, видимо, не все шеф-повара хорошо учились в кулинарном техникуме, а также плохо читали википедию раз до сих пор не знают, как готовить карпаччо.

Одно из удивительнейших карпаччо я попробовала в одном московском на минуточку... итальянском ресторане. Мне принесли ассорти из удивительно тонко нарезанной красной и белой рыбы холодного копчения. При этом она еще была жутко соленой. Впрочем копченого палтуса я тоже люблю, поэтому поела, но не доела (уж больно было солено), на повара подивилась.

А еще одно не менее удивительное карпаччо я отведала в Болгарии. Вообще для Болгарии очень странно видеть в меню карпаччо, поэтому я тем более была заинтригована. Интрига длилась недолго. Буквально через пару минут передо мной плюхнули на стол небывалых размеров тарелку, в которую толстенными ломтями был наструган, пожалуй, целый малосольный лосось. Ну лимончик положили, а как же! :)

Мы это "карпаччо" вчетвером ели-ели, так и не доели. Там, наверное, целый кг этой рыбы был. От щедрости я просто офигела. Закусочка такая. :) Рыба была вкусной, ничего не могу сказать, но не карпаччо, конечно. :)

Периодически я пытаюсь заказать карпаччо в Москве. И периодически мне это даже удается. Правда, не так давно было еще одно "карпаччо", которое меня добило... В меню доставки одного суши-ресторана я углядела карпаччо, удивилась, конечно, но, собственно из-за него заказ и сделала. Когда заказ доставили - долго материлась. Карпаччо из лосося они обозвали сашими из рыбы. Дятлы японские.

А вот на родине карпаччо - Италии найти это блюдо в ресторане весьма проблематично. Я искала долго и упорно, но терпела фиаско. Я была готова есть его три раза в день на завтрак, обед и ужин, меняла рестораны, но найти смогла только один раз и только карпаччо из оленины, и то для этого пришлось забраться в горы на высоту чуть не 2 тысячи метров, в Кортина Дампецо.

Как выяснилось позже, карпаччо для итальянцев - зимняя пища, они ею в холода греются, поэтому летом не подают (а я летом искала). Странная логика - в морозы греться мороженым мясом. Ну конечно, лечим подобное подобным.

Еще не утомила? Мне почему-то показалось жизненно важным рассказать всю историю карпаччо, это как бы мой долг перед ним, который я с радостью исполнила. :)

Дочитавшим до этого места - бонус. :)

Итак... Периодически пытаясь заказать карпаччо домой, методично терплю неудачи, либо оно не включено в меню доставки, либо попадаются такие вот японцы.

До недавнего времени у меня была договоренность с Пронто, где, кстати, очень хорошо делают карпаччо, что они мне будут делать доставку карпаччо. В меню доставки его у них нет, но они будут пробивать через бар и возить. Они так и делали до недавнего времени, но тут то ли начальство поменялось, то ли еще какой метеорит упал, но они отказались его возить, мол, нет его в меню доставки, начальство не разрешает. Я обиделась, послала их в известном направлении, затосковала окончательно.... так и случилось, что пришла мне в голову мысль, что хорош уже мучиться, пора готовить карпаччо самостоятельно. :)

Это оказалось просто. Это чудовищно просто и потрясающе вкусно! Не хуже, чем в ресторане. Нет, лучше, чем в самом крутом ресторане! Попробуйте - почувствуйте себя шеф-поваром!!!

Нам понадобится:
Охлажденный лосось, лучше норвежский, очень свежий, чертовски свежий, лучше та часть, что ближе к хвосту, еще лучше, если кости за вас уже вынули. Ну охлажденное филе на коже. На фотку смотрим, это самая правильная часть для карпаччо. Сразу отвечу на ваш немой вопрос - Потому что.

http://s020.radikal.ru/i705/1212/d1/c65883443b38.jpg

Соус песто.
Укроп свежий.
Баночка каперсов.
Лимон.
Свежемолотый перец.
Соль.
Оливковое масло - только вирджин.
Кто-то, может, любит использовать бальзамический соус, я же люблю только сок лимона.
Свежий базилик для украшений (опционно).
Руккола и пармезан - тоже опционно для украшения. Пармезан не тертый, а бруском, и надо будет нарезать тонкие пластинки. У меня пармезан был, но я ваще про него забыла от счастья-то. :)

Сразу скажу, что вы этот рецепт больше ни фига нигде не найдете. Я в принципе представляла себе как свернуть карпаччо рулетом, но решила подстраховаться и найти в интернете рецепт. Хрен там. Все тупо делают строганину - строгают карпаччо неоформленными ломтями с хвоста, а вот чтоб рулеееетом... а вы ж посмотрите какая разница во внешнем виде! Да и во вкусе тоже, я вам скажу.

Это наш нехитрый набор продуктов.

http://s017.radikal.ru/i412/1212/d1/75f0b384062f.jpg

Ваша задача острым-преострым ножом аккуратно срезать рыбу с кожи. Срезали? Молодцы. Считайте, что уже потренировались нарезать карпаччо, потому что самое главное - это правильно нарезать его в конце!

Кожу выпустили на волю, рыбу помыли, прощупали на остаток костей, если нащупали, то вытащили их пинцетом - осторожно, тушку не портим!

http://s019.radikal.ru/i617/1212/bb/8666545aa7a9.jpg

Укроп тоже помыли.

http://s017.radikal.ru/i436/1212/3b/0658bed8c22c.jpg

И засунули его в блендер вместе с каперсами (маринад с каперсов слить).
Принципиально совать вот в такую штуку, а не резать ножом-насадкой, иначе у вас будет каша, а каша нам не нужна, нам нужна мелкая рубка.

http://s55.radikal.ru/i150/1212/a0/fcb19354b45b.jpg

Вжикнули буквально в течение 5-10 секунд все это дело в блендере, чтоб получилось вот так. Еще раз - не каша, не каша!

http://s019.radikal.ru/i610/1212/11/8a5d3b5e22c1.jpg

Теперь продолжаем работать с рыбой. Задача посложнее. Разрезаем ее вдоль, не до конца. Осторожно начинаем резать рыбу по толщине. Будет просто высший пилотаж, если вы ее на три части умудритесь разрезать, не продырявив и не разрезав до конца. Но я пока не такой мастер, мне б располовинить по уму.

Понятна технология да? С боковой части ее подрезаем и раскладываем, как книжку.

Если я даже что-то плохо объяснила, то по направлению волокон на фото должно быть понятно, что же я с ней сделала.

Разрезали, разложили на пищевой пленке, на фото ее нет, потому что я - дура, про нее забыла, и это была моя большая ошибка, потому что потом под рыбу пленку эту уже фиг подпихнешь. Нет, ну я подпихнула, но повторять это не рекомендую. Можно даже разложить все это дело на циновке, чтоб легче потом было крутить рулет, но я и с пленкой справилась.

И начинаем сдабривать. Перчим. Хорошоооо так перчим! Не солим! Не солим! А то насолите по инерции.

http://s52.radikal.ru/i136/1212/0a/0bf674bced8f.jpg

Смазываем соусом пестро. Не жадничайте, все равно открытую банку девать некуда.

http://s020.radikal.ru/i719/1212/8e/bc7510878dd7.jpg

Сверху раскладываем смесь каперсов и укропа.

http://s017.radikal.ru/i441/1212/61/0d8816c4bd93.jpg

И с помощью пленки аккуратненько начинаем крутить рулет. Пленку только в сам рулет не заверните, а то так и будете есть потом с пленкой вместе. Пленкой подталкиваете рулет и придаете ему форму.

http://i052.radikal.ru/1212/bd/03b947d46a2c.jpg

Любуемся результатам творения собственного гения. Губу закатали, как и рулет в пленку. Отнесли в холодильник на сутки - пусть пропитается немножко.

Через сутки вынули из холодильника и прямиком в морозилку - замерзать (я дала ему малек примерзнуть, потом сняла с него пищевую пленку и просто в пакет засунула, ну чтоб пленку эту потом по частям не отдирать). Напоминаю - нарезать карпаччо надо тонко-тонко, ломти должны быть не толще 1-2 мм, иначе не промаринуется у вас на глазах и будете жевать сырую рыбу, а сделать это можно только с замороженной рыбой.

http://s017.radikal.ru/i409/1212/d7/aed8ca7df65d.jpg

Итак... ты-ды-ды-дыыыым... Карпаччо замерзло... И тут нам понадобится все наше терпение, умение, сноровка, виртуозное владение матерным языком и острый-острый нож.

Если вы правша, то чтоб не примерзнуть левой рукой к рыбе, можно надеть чистую поварскую варежку и уже ею держать наш рулет. Если чистой варежки нет, то сверху на варежку наденьте пакет и уже через него лапайте рыбу. Ну а правой начинаем пытаться настрогать тонкие-тонкие ломтики. Ломтики должны буквально просвечиваться. Быть просто лепестками. Тогда они будут таять во рту, даже после разморозки. :)
Если с совсем замороженной рыбой не получается этого сделать, то дайте ей немного отморозиться, но не до конца. И в микроволновку-то ее не суйте на режим разморозки, а то пожарите и все труды насмарку.

Нарезаем на такие вот тонкие ломти. Видите, тарелкин рисунок сквозь них просвечивается?
В принципе сделать это несложно, но я так замордовалась, что в тот же день поперлась во всякие интернет-магазины на поиски ломтерезки (домашнего слайсера).

http://s019.radikal.ru/i628/1212/aa/171187b0cc3c.jpg

Нарезали, красиво разложили, детей обратно на кухню впустили, ибо там все слова которые 16+ уже удачно закончились и больше не пригодятся. И начинаем мариновать. Посыпаем щедро-щедро свежемолотым перцем, потом солью, потом выжимаем лимонный сок, стараясь попадать на каждый кусочек (я на эту тарелку три кружка выдавила), и щедро поливаем оливковым маслом.

Пока вы все это делаете, оно на тарелке уже разморозилось, ибо в таком тонком виде делает это моментально, и уже даже почти промариновалось. Ждем 2-3 минуты и накидываемся на деликатес!

Вкусно подавать с чесночным хлебом!
Можно украсить каперсами, рукколой, пармезаном.

http://s017.radikal.ru/i437/1212/67/6d43adf4567a.jpg

Аааааа! Это не просто вкусно! Это фантастически вкусно! А главное - довольно просто. И сделали это - ВЫ САМИ!
Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i723/1212/60/d53dd5cdc19c.jpg

kremastra
13.12.2012, 15:46
Arti,Вы так "разжевали" подробности изготовления этого "блюда",что не понять,-надо очень постараться!Спасибо!Замеча тельно!
Я обожаю рыбу и приготовление её таким способом обязательно попробую!

Мартинка
02.01.2013, 09:11
Впервые на этот новый год сделала канапешки. Это первый, "черновой вариант"
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/95449466.1/0_84eec_f642faa6_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/belaisiren/view/544492/)

Состав: белый хлеб, сыро-копченая буженина, адыгейский сыр (который своим нежно нейтральным вкусом смягчает яркость вкуса буженины), огурец и оливка.

Иннулька
11.01.2013, 14:49
На этот Новый год делала вот таких "Божьих коровок".
Бутеры ушли на "ура" за считанные минуты :) Действительно, очень вкусно и красиво. Ломтик багета намазывала сливочным маслом, сверху - ломтик семги, потом веточку петрушки, затем половину помидорки черри, которую тоже надрезала напополам, но не до конца (обратите внимание, создается эффект чуть расправленных крыльев), четвертинка маслины - это голова. Ну и точечки на на "букашке" - тоже маслинка, очень мелко порезанная.
Составлять такие бутербродики - одно удовольствие. А лопать - тем более! Попробуйте!:smeil:

Arti
11.01.2013, 15:37
Иннулька, согласна, очень красиво такие бутерброды выглядят, а когда выглядят красиво, то и аппетит сразу просыпается. :) А уж для детей - вообще мечта.

Markiza
11.01.2013, 15:53
Иннулька, делала такие в прошлом году (фото в 222 сообщении), детки аккуратненько все помидоры и оливки убирали мне на тарелку, а остальное съедали на Ура. А в этом году малой сказал, что хочет просто масло с икрой, чтоб шарики на языке лопались.

Arti
05.02.2013, 12:31
Остренькая рыбная закуска

http://s005.radikal.ru/i211/1302/84/885ae78dce32.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1302/50/f543f4012ce5.jpg

Вкусненькая штучка на бутерброды, к пиву, или к праздничному столу под сухое вино. Мне понравилось.

Нам понадобится:
Зубатка горячего копчения (думаю, что вкусно будет с любой белой рыбой горячего копчения).
Пачка 200г плавленого сыра.
Полторы чайных ложки горчицы. Горчицу берем ядреную.
Столовая ложка винного уксуса.
Свежемолотый перец.
Лук-резанец для украшения.

http://s42.radikal.ru/i098/1302/29/6672751959c2.jpg

Зубатку очищаем от костей, шкуры и прочих прелестей и меленько рубим, или мнем вилкой.

http://s018.radikal.ru/i513/1302/78/f03eb015d7e9.jpg

Добавляем сыр.

http://s005.radikal.ru/i212/1302/20/1c89ff96c4d5.jpg

Горчицу, уксус, перец. Тщательно все перемешиваем.

http://s018.radikal.ru/i521/1302/11/4e3ddc6acd2f.jpg

И всеееее! На хлеб накладываем, рубленым луком посыпаем.

http://s56.radikal.ru/i154/1302/4d/b126de5e0787.jpg

Очень вкусно!
Приятного! :)

http://s60.radikal.ru/i167/1302/79/541283d7fb2e.jpg

Arti
26.02.2013, 16:07
Пикантные творожные ежики

Очень простая и пикантная закуска.

http://s017.radikal.ru/i441/1302/c9/8145501b56c4.jpg

http://s020.radikal.ru/i702/1302/b5/ff32cf912971.jpg

Нам понадобится:
Пачка творога 200-250г
Пара зубчиков чеснока.
Свежемолотый перец
Соль
Укроп.
Майонез или сметана.

Творог вываливаем в миску.

http://s58.radikal.ru/i162/1302/43/548a72a7ed93.jpg

Солим, перчим, добавляем пропущенный через пресс чеснок.

http://s020.radikal.ru/i709/1302/2c/65f2aa317f21.jpg

Перемешиваем. Если получается очень круто, добавляем чуть-чуть майонеза или сметаны. У меня майонез. Я его люблю и не считаю вредным.

http://s47.radikal.ru/i118/1302/30/b46537f70450.jpg

Укроп мелко режем и часть добавляем к творожной массе, а часть оставляем для "панировки".

http://s55.radikal.ru/i147/1302/8b/f2f64b3eff1b.jpg

Начинаем катать шарики. Обваливаем в укропе.
Внутрь шарика можно положить орешек, получится "рафаэлка".

http://s020.radikal.ru/i707/1302/cd/09bc7a1b9dd3.jpg

Всеееее!
Едим! Вкусно! :)

http://s16.radikal.ru/i190/1302/75/1fb7fe0eca9e.jpg

Мурочка
26.02.2013, 16:30
Классные ёжики! Я когда-то делала такие же, еще делила творожную массу напополам, в одну добавляла свекольный сок, получались такие розовенькие, и обваливала в толченых грецких орехах. Они как пирожные выглядели, люди думали, что это сладкое что-то....И рядом с селёдкой какой-нибудь :)

Экстракт
28.02.2013, 13:28
Arti, зубатка копченая - супер! у меня в морозилке лежит стейк, хочу хе сделать, конечно мороженая рыба не супер для хе, но что есть

Arti
28.02.2013, 18:46
Экстракт, хе из копченой хотите сделать? Поделитесь тогда рецептом. А закуска - да, вкусная получилась, стрескали за милую душу. Она очень хорошо и быстро пошла.

Arti
11.03.2013, 12:11
Сало с чесночком и приправами на закуску

http://s53.radikal.ru/i140/1301/70/808b9d85efbb.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1301/be/a9a7490ca376.jpg

Даже не знаю как обозвать это сало - смалец - вроде это не то маленько. Ну пусть будет просто сало с приправами.

За мою любовь к салу муж обзывает меня хохлушкой. Я люблю сало в любом виде. Особенно копченое. И особенно вот в таком вот виде с чесночком, чтоб можно было на хлебушек намазать. :)

Берем:
Сала грамм 50.
Несколько зубцов чеснока по вкусу. Я побольше беру, мне вкусно.
Сушеный укроп.
Острый красный перец.
Сладкий молотый перец.

Сало у меня замороженное, поэтому я его меленько настрогала и оставила на доске размораживаться.
Тем временем зубчики чеснока накрошила пластинками, а сало-то как раз и оттаяло уже.

http://s58.radikal.ru/i162/1301/a4/979a58436c85.jpg

Приготовились к длительному процессу растирания всего этого добра в ступке. Чеснок долбим пестиком.

http://s019.radikal.ru/i618/1301/e8/177e2d97652f.jpg

Потом постепенно начинаем добавлять к нему сало и растираем все вместе до кашки.

http://s16.radikal.ru/i191/1301/9a/9806f358bd60.jpg

Потом сыплем туда укроп.

http://s018.radikal.ru/i516/1301/1f/6f9073000208.jpg

Острый перец.

http://s019.radikal.ru/i625/1301/40/4101672677f7.jpg

Молотую паприку.
Перемешиваем все вместе.

http://s018.radikal.ru/i528/1301/a6/9ce1dd8cb978.jpg

Намазываем на черный хлебушек. И подаем с чем? :podmigivayu: Праааавильно с борщиком!

http://s019.radikal.ru/i628/1301/ea/c9dbfaafeecb.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://s58.radikal.ru/i162/1301/56/55d7573fcefb.jpg

Arti
13.04.2013, 16:54
Закуска Летняя поляна

А это сложно даже назвать салатом, поскольку совсем не салат, а так... красивая закуска, которую я очень люблю ставить на праздничный стол.

Ну скажите, ну кого сейчас удивишь ломтями нарезанной рыбы, да сырной нарезкой? Ну и сохнет у вас вся эта рыба, и сыр в дерево превращается. Никто их не ест, потому что вы ж салатов наготовили, и банальный сыр уже в глотку не лезет.

А при такой подаче вас обязательно спросят: "А что это?" И даже если вы честно ответите, а не скажете: "А ты попробуй!", обязательно схватят ломтик и в рот закинут. Еще и подхвалят.

Можно подавать эту штуку и без заливки, но с заливкой будет повкусней и дольше не заветрится.

http://s017.radikal.ru/i429/1304/e1/9829041e9e72.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1304/27/1a5c8c5a6970.jpg

Итак, что нам надо:
Салат зеленый листовой для имитации травки-полянки.
Помидоры-черри.
Рыба красная, лучше взять нарезку, потому что она уже тоненько нарезана, ее в розочки удобнее сворачивать. Ну или куском возьмите, но тонко-тонко нарежьте лепесточками. И еще лучше взять подкопченную. Она вкуснее.
Сыр моцарелла мини.
Перепелиные яйца.
Укроп для украшения.
Оливковое масло.
Свежемолотый черный перец.
Соль.
Лимонный сок.

http://s40.radikal.ru/i088/1304/cd/ebbe6340173a.jpg

Готовить быстро и просто. Единственное, что надо отварить, так это перепелиные яйца.

А дальше... застелили тарелку листьями салата (мытыми). Кстати, чтобы песок от зелени не хрустел на зубах, мыть зелень надо не под проточной водой, а погружением в миску, несколько раз сливая воду.

Из рыбы свернули розочки и разложили произвольно. Также произвольно разложили моцареллу, порезанные на две части черри, порезанные на две части перепелиные яйца.

Собственно, уже все готово, можно подавать.

http://s001.radikal.ru/i194/1304/00/aaad5a64977e.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1304/6a/bfdb2a941260.jpg

Но лучше заправку сделать.
Сок из одного лимона отжали.
4 столовых ложки оливкового масла добавили.
Соль, перец и взбиваем до условной однородности.

http://s45.radikal.ru/i109/1304/52/003648117a89.jpg

Полили этой заправкой каждый помидорчик-яичко-моцареллу-рыбу, укропом украсили и все. На стол.

http://s017.radikal.ru/i403/1304/b2/1392eca3df43.jpg

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i400/1304/b0/9fe1d366dc74.jpg

Arti
02.06.2013, 15:50
Острые баклажанные завитки

Ну рулетики из баклажан все делать умеют, но я предлагаю свой вариант.

http://s42.radikal.ru/i095/1302/a8/65b848eb697c.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1302/ca/1cf422f06004.jpg

Нам понадобится:
Два крупных длинных баклажана.
Лук - 3 средние головки.
Помидоры - два крупных, мясистых. Я беру розовые, они хоть как-то сейчас сохраняют вкус и аромат.
Острый перчик - у меня такой, как на фотке ниже - маринованный, я взяла два маленьких стручка, а можно взять просто свежий острый.
3 крупных зубчика чеснока.
Тимьян - пол чайной ложки.
Сухой укроп.
Сметана.

Баклажан нарезаем пластинками - где-то в 5 мм толщиной. Очень тонко не надо, поскольку высохнет на сковородке и свернуть будет проблематично.

http://s019.radikal.ru/i620/1302/dc/e0fbd8f83a2b.jpg

Опускаем в подсоленную холодную воду на пол часа, чтобы во время жарки баклажаны не пересыхали.

http://s017.radikal.ru/i408/1302/73/a2c07dcc4ec9.jpg

Это для начинки (тимьян и укроп сфоткать забыла, но включаем фантазию и видим, что они есть). :)

http://s017.radikal.ru/i422/1302/89/9c478f4911da.jpg

Лук мелко нарезаем и обжариваем до румяности.

http://i022.radikal.ru/1302/9f/7c667a7976fa.jpg

Два маленьких перчика мелко нарезаем.

http://s004.radikal.ru/i208/1302/b3/7a4368780c4d.jpg

Добавляем к луку и жарим одновременно.

http://s017.radikal.ru/i436/1302/ac/226db845d674.jpg

Помидоры обдаем кипятком и снимаем кожуру. Нарезаем кубиками.

http://s020.radikal.ru/i720/1302/e9/d5675dd3f266.jpg

Добавляем помидоры к луку, туда же тимьян, укроп, соль. Перемешиваем. И тушим до того момента, как выпарится лишняя жидкость и масса перестанет быть жидкой.

http://i056.radikal.ru/1302/fd/856a992e3795.jpg

Готовую заправку остужаем и выдавливаем в нее чеснок. Перемешиваем.

http://s018.radikal.ru/i509/1302/e4/fcd8a3e90713.jpg

Баклажаны обжариваем на растительном масле и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир.

http://s020.radikal.ru/i716/1302/70/2f31f482acdd.jpg

Начинаем крутить рулетики. Смазываем баклажанные язычки сметаной. Можно этого и не делать, но я делаю, потому что сметана очень хорошо смягчает вкус этого блюда, начинки и чеснока.

http://s001.radikal.ru/i193/1302/b3/3f65085e3ef0.jpg

Сверху не толстый слой овощной начинки.

http://s018.radikal.ru/i519/1302/49/0369853134a2.jpg

И сворачиваем в рулеты. Все. :)

Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i644/1302/fb/0059ad571e6f.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1302/53/d8485195076e.jpg

kremastra
02.06.2013, 23:39
Arti,ну всё!!!! Контрольный выстрел в мой вегетарианский желудок!

Arti
02.06.2013, 23:41
kremastra, ну слава богу и вегетарианцам угодила! :) Надеюсь, вы сметану не предали анафеме?

Sawenjka
03.06.2013, 00:44
Arti, красотень!:smeil: Вот, вроде, ничего такого, одни овощи, а как красиво блюдо смотрится. Я не большой фанат острого, но и на этом блюде слюной упилась, прям. Пришлось не менее пяти раз сглотнуть. И на этом рецепте поставила галочку с заметкой - обязательно повторить.
Ой, сколько ж у меня уже этих галочек-то с вашими рецептами.:smeil: Цезарь, вот, зараза, до сих пор ночами сниться... в кошмарных!:ha-ha: Ибо салат мой любимый, рецепт улетный (надо сразу целый тазик готовить в тройном размере), а позволить себе не могу, пока! диета... мать ее так! И вот каждый новый рецепт я встречаю с содроганием, но все равно, смело (причем довольно прытко), двигаюсь в тему, и с не менее упертостью просматриваю фотографии.:ha-ha: И тааак внимательно всматриваюсь, что даже укропчик вниманием не обделен.
В общем, Саша, как всегда отвлеклась, да и зачем я на ночь глядя о Цезаре-то заговорила? Наболело, видать.:ha-ha: Поэтому плавно вернемся к нашим баклажанчикам.

Арти, спасибо за рецепт. Тем более муж у меня, большой любитель баклажанов. А тут все так просто и красиво, а главное ооочень аппетитно!:yes: Правда надо ещё аккуратно нарезать этих язычков, а то так настругаю, что ни одна рулька не закрутиться.

Arti
07.07.2013, 22:24
Маринованные перепелиные яйца с ароматом базилика

http://s019.radikal.ru/i631/1306/36/06c31283d8fd.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1306/9e/8c261b4c702d.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1306/7c/b7628512c9dd.jpg

А почему нет? В салаты добавлять - красиво, просто так закусывать - оригинально, канапушки делать - вау, да просто к бутербродику подать - вах! А уж на пасху утилизировать море неоприходованных яиц - вообще сам бог велел. Можно так делать не только перепелиные, но и куриные яйца. Те, правда, мариноваться будут дольше, ну а какая фиг разница? Если неймется - можно и недозрелыми схомячить, остальное по-любому дойдет до кондиции.

Поехали.
Перепелиные яйца - у меня было штук 30.
Шафран.
Сахар коричневый - пол стакана.
Вода - 300 г.
Укусу - 1 стакан.
Свежемолотый черный перец.
Душистый перец.
Свежий или сушеный базилик (зеленый, если не хотите получить фиолетовые яйца, если хотите, берите фиолетовый, но убирайте шафран, иначе цвет получится хрен знает какой).
Лавровый лист.
Соль - по вкусу, вкус маринада должен быть слегка пересолен.

Готовим.
Яйца отварить (заливаем очень горячей водой, чтоб не полопались).

http://s017.radikal.ru/i412/1306/d8/01c134d59bab.jpg

Шафран растираем в ступке до состояния порошка.

http://s49.radikal.ru/i125/1306/9f/8fe5254ac26b.jpg

И заливаем частью вскипяченной воды (грамм 100 достаточно). Пусть запаривается.

http://i024.radikal.ru/1306/49/2aace9009a90.jpg

Пока сваренные яйца остывают и вы морально готовитесь к их чистке, приготовьте маринад.
Уксус, сахар, оставшуюся воду, шафрановый настой смешайте и поместите в кастрюльку на огонь.

http://i062.radikal.ru/1306/9e/4ccd2c8b889f.jpg

Следом добавляем соль, душистый перец, свежемолотый перец. Как закипит и сахар полностью растворится, добавляем базилик и лавровый лист и сразу выключаем маринад.

http://s004.radikal.ru/i206/1306/98/308cba1f7c0d.jpg

По уму к этому бы моменту уже начистить яйца.

http://s60.radikal.ru/i170/1306/88/f5a94ee03ecd.jpg

Матерясь, сковыривая частички яиц, но начистить. Совет - не пытайтесь снимать с перепелиных яиц скорлупу, как с куриных - пластами, лучше раздробить ее сразу всю о край раковины и пытаться снимать то, что осталось висеть на тонкой оболочке (понятно, нет? Если не понятно - чистите, как хотите, я не знаю, как еще объяснить).

http://s57.radikal.ru/i156/1306/dc/7e749d85f58b.jpg

И все это безобразие заливаем горячим маринадом под самое горло.

http://s017.radikal.ru/i413/1306/44/7b262be754f0.jpg

Закрываем. Оставляем при комнатной температуре остывать. Как остынут - в холодильник на пару суток. Потом можно есть. Если яйца брали куриные, то увеличьте время маринования.

http://s019.radikal.ru/i636/1306/e4/dc32c99be689.jpg

Веселенькие? :)
Если вместо шафрана добавить много фиолетового базилика, то яйца будут фиолетовые. Если зелени какой побольше - зеленые, а если паприки - красноватые. Вкус тоже будут перенимать, имейте в виду.

http://s018.radikal.ru/i508/1306/6b/c55bf33ab41e.jpg

И вкусные! :girl_dance:

http://s017.radikal.ru/i423/1306/64/612f945fc91b.jpg

Приятного! :)

http://s50.radikal.ru/i127/1306/14/e6022d870300.jpg

Olik
28.07.2013, 00:03
Закуска из моцареллы с рукколой и перцем чили

http://s48.radikal.ru/i121/1307/8d/85be3d09b5dft.jpg (http://radikal.ru/f/s48.radikal.ru/i121/1307/8d/85be3d09b5df.jpg.html)

Для любителей остренького.:smeil:
Эта закуска не очень-то для фуршета, скорее для вечеринки близких друзей, типа девичника, потому что слишком красиво и деликатно это есть не получится :ha-ha: Вкуснее всего она получается, если приготовить на углях, но, на обычной кухне, с использованием сковороды, тоже очень вкусно. Мы готовим эту закуску, когда собираемся с друзьями и жарим шашлык и т.п., но среди нас встречаются личности, которые не едят мясо, поэтому для них отдельное меню, грибы, овощи и вот такая закуска.
Рукколу и корн можно заменить любой зеленью, с зеленым базиликом, петрушкой и кинзой, тоже очень вкусно.
Количество продуктов зависит от количества людей, не употребляющих мяса, но, как показывает практика, её едят все без исключения, поэтому рассчитываем на общее число участников.

Потребуется:
Сыр моцарелла
Свежая пряная руккола и корн
Болгарский перец зеленый
Красный крупный перец чили
Помидоры черри
Оливковое масло
Уксус из белого вина
Соль
Смесь перцев
Чеснок
Итальянский хлеб чиабатта.

http://s020.radikal.ru/i717/1307/49/46e476e07b03t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i717/1307/49/46e476e07b03.jpg.html)

1.Обжариваем перцы со всех сторон на сковороде (с небольшим добавление масла) или на углях, так чтобы шкурка стала черной. Важно! Не забудьте перед обжариванием проколоть перец чили, иначе он взорвется во время готовки, и это будет крайне неприятно.
http://s019.radikal.ru/i604/1307/da/da07b833da3bt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i604/1307/da/da07b833da3b.jpg.html)

2. Прямо с огня кладем перец в миску и накрываем пленкой, там должен образоваться пар, так пусть остывает.
http://s41.radikal.ru/i091/1307/a5/9c49ad7428aet.jpg (http://radikal.ru/f/s41.radikal.ru/i091/1307/a5/9c49ad7428ae.jpg.html)

3. Когда остынет, снимаем с перца обгорелую шкуру
http://s017.radikal.ru/i442/1307/be/c9f2f69a42f9t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i442/1307/be/c9f2f69a42f9.jpg.html)

4.Удаляем семена и внутренние перегородки
http://s017.radikal.ru/i428/1307/d7/5f72cf545835t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i428/1307/d7/5f72cf545835.jpg.html)

5.Нарезаем тонкой соломкой
http://s019.radikal.ru/i613/1307/9a/b892f4f1b622t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i613/1307/9a/b892f4f1b622.jpg.html)

6. Также поступаем с перцем чили, снимаем шкуру, удаляем семена
http://s019.radikal.ru/i612/1307/12/0a58c4302d9bt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i612/1307/12/0a58c4302d9b.jpg.html)

7.Нарезаем тонкими полосками
http://s019.radikal.ru/i635/1307/31/74cc940a154ct.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i635/1307/31/74cc940a154c.jpg.html)

8. Кладем перцы в подходящую емкость, стаканчик, например
http://s018.radikal.ru/i519/1307/dd/56e85f3f16f0t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i519/1307/dd/56e85f3f16f0.jpg.html)

9. Солим. Заливаем оливковое масло 3-4 столовые ложки и винный уксус 2 чайные ложки. Размешиваем и отставляем с сторонку, пусть настаивается
http://s017.radikal.ru/i400/1307/78/56b1bb45972ft.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i400/1307/78/56b1bb45972f.jpg.html)

10. Режем чиабатту
http://s45.radikal.ru/i109/1307/c7/8cfe6b10ee86t.jpg (http://radikal.ru/f/s45.radikal.ru/i109/1307/c7/8cfe6b10ee86.jpg.html)

11. Обжариваем до румяности с обеих сторон на сухой сковороде или на углях
http://i018.radikal.ru/1307/4d/4be49539477bt.jpg (http://radikal.ru/f/i018.radikal.ru/1307/4d/4be49539477b.jpg.html)

12. Смесь рукколы и корна выкладываем на тарелку. Туда же помидорчики.
Моцареллу режем кусками, помещаем на ту же тарелку, солим, посыпаем смесью перцев.
http://i053.radikal.ru/1307/51/759575b11ca9t.jpg (http://radikal.ru/f/i053.radikal.ru/1307/51/759575b11ca9.jpg.html)

13. На моцареллу выкладываем перец и поливаем маслом из перца
http://i018.radikal.ru/1307/a7/05359cf7be0at.jpg (http://radikal.ru/f/i018.radikal.ru/1307/a7/05359cf7be0a.jpg.html)

14. Кусочки чиабатты натираем чесноком.
http://s005.radikal.ru/i210/1307/bc/9ef7b5c012c2t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i210/1307/bc/9ef7b5c012c2.jpg.html)

15. Теперь сервируем: на кусок чиабатты кладем щедрый пучок зелени, сверху пристраиваем кусок моцареллы, рядом с конструкцией на тарелку – помидорчик, в качестве огнетушителя. :smeil:
http://i049.radikal.ru/1307/07/8d9937ac291ct.jpg (http://radikal.ru/f/i049.radikal.ru/1307/07/8d9937ac291c.jpg.html)

Все, готово! Далее, берем в руку и с удовольствием едим, наслаждаясь зрелищем друзей и подруг, гасящих "пламя" помидорчиками. :ha-ha: Но, стаканчик с перцем далеко не убираем, вдруг кому-нибудь захочется погорячее.:crazy:

Приятного аппетита! :smeil:

Arti
13.08.2013, 13:36
Террин из куриной печени с фисташками и инжиром

Нежный, ароматный, пикантный паштет.

http://s017.radikal.ru/i432/1306/86/69d2097ed1c6.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/1306/e7/859a6559e497.jpg

Берем:
Около 1 кг любой печени, я взяла куриную, она нежнее, но возни с ней больше.
Сало или шпиг - обрезки, наверняка у всех в морозилке имеются. Грамм 200.
Фисташки (если найдете несоленые - прекрасно, мне такие, увы, не попадаются) - грамм 300 нечищеных, чищеных грамм 200.
Петрушка, укроп.
Кукурузная мука (полента).
Тимьян.
Свежемолотый черный перец.
Мускатный орех.
Соль.
Коньяк - грамм 50.
Мадера - грамм 100.
Бекон.
Инжир свежий.

Готовим:
Печень промываем, по возможности чистим от пленок и желчных протоков. От пленок я очищала руками, у свежей печени они легко отходят, но повозиться все равно придется. Протоки я вычищала ножом. Просто аккуратно соскребала печень с протоков. За целостность печени тут переживать не стоит, поскольку нам все равно ее измельчать.

http://s019.radikal.ru/i604/1306/9c/e23884ae2390.jpg

Меленько порезала. Вот так примерно. При желании можно использовать блендер или мясорубку, но лучше мелким кубиком порезать.

http://s019.radikal.ru/i600/1306/10/521acb3623be.jpg

Сало разморозили.

http://s019.radikal.ru/i632/1306/91/4bb79a746c9d.jpg

И тоже мелким кубиком порезали.

http://s018.radikal.ru/i517/1306/bf/e38742f45bb8.jpg

Фисташки чистим.

http://s017.radikal.ru/i410/1306/29/1335a473c73c.jpg

И рубим.

http://s017.radikal.ru/i430/1306/b7/cd4b26971ac4.jpg

Горсточку фисташек кидаем целиком, чтоб красиво смотрелись на срезе.

http://i054.radikal.ru/1306/65/5b7818cda9cb.jpg

Добавляем нарубленную зелень.

http://i069.radikal.ru/1306/75/083d6f663ff1.jpg

Теперь приправы - перец, тимьян, мускатный орех по вкусу.

http://s019.radikal.ru/i643/1306/72/a3952f74a33f.jpg

Коньяк и мадера.

http://s018.radikal.ru/i513/1306/09/14f18fa90a28.jpg

Ложки три столовых поленты. Перемешиваем и пробуем на соль. Будьте внимательны - фисташки соленые, сало соленое, есть риск пересолить!

http://s017.radikal.ru/i401/1306/35/cb075dfd1b7e.jpg

Форму выкладываем полосками бекона.

http://s53.radikal.ru/i140/1306/16/927e917ae9c7.jpg

На него выкладываем фарш, не до конца, нам еще инжир в него класть.

http://s14.radikal.ru/i187/1306/b2/c2cbd3288bb1.jpg

Инжир почистили и в фарш вдавили, так, чтоб он полностью утонул.

http://s61.radikal.ru/i172/1306/9a/e25a5ba90931.jpg

Торчит? Вот теперь можно еще добавить фарша, чтоб инжир полностью спрятался.

http://s44.radikal.ru/i103/1306/40/0683f1dea270.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1306/e0/71339a3bc115.jpg

И прикрываем фарш полосками бекона.

http://s16.radikal.ru/i190/1306/56/98ad2e8f5681.jpg

Укутываем форму в фольгу и помещаем в духовку на небольшой жар, на полтора-два часа (я ставила на 130 градусов).

http://s019.radikal.ru/i615/1306/52/2ebaba5f956d.jpg

Пока я крутилась с паштетом, то успела не плохо проголодаться и с нетерпением ждала готовности. Спустя час до меня начал доноситься аромат пирогов. Я нюхала и мысленно ругала соседей, мол, сволочи, пироги пекут, а я тут голодная. И зачем-то отправилась в сторону кухни. Каково было мое изумление, когда я поняла, что это не соседские пироги так пахнут, а мой террин из моей духовки! Аромат удивительный! :)

Тем временем террин готов. Расчехляем его и даем остынуть.

http://s017.radikal.ru/i410/1306/14/e6c6b41ebedc.jpg

Остыл? Переворачиваем. Отправляем в холодильник на сутки. Нет, ну если не терпится, то режьте и снимайте пробу, я так и сделала. Но по уму надо денек дать настояться.

http://s019.radikal.ru/i609/1306/b1/c568bc8c567f.jpg

И вот тогда уже резать.

http://s017.radikal.ru/i432/1306/37/0afd964a94b8.jpg

Приятного! :)

http://s48.radikal.ru/i121/1306/68/a317d3cad47d.jpg

Olik
13.08.2013, 19:34
Arti, какая сложносочиненная штука :%):
Ну и как она на вкус? Не совсем могу представить, по отдельности продукты представляю а в сочетании как-то не получается :repa:

Фисташки несоленые, очищенные и даже цвета разной насыщенности можно купить в каком-нить интернет-магазине для кондитеров, в Москве их достаточно, например вкусный магазин.

Arti
13.08.2013, 19:38
Olik, а что там сложносочиненного? Обычный паштет только с фисташками и инжирину засунула. Фисташки пропекаются, становятся не хрустящими, не мягкие, упругие такие, но и не хрусткие. Приятный привкус дают. А свежий инжир - он же не приторный, мягкая сладость к печенке всегда идет. В общем, у меня два корыта таких получилось - смели и добавки попросили. Вкусно получилось.

Ну, что хорошо, какие-то компоненты можно упразднить или заменить.

Arti
28.09.2013, 19:00
Килька на гренках

Очень простая и вкусная закуска.

http://s44.radikal.ru/i104/1309/53/97231738ee70.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1309/30/bc231fecc4ab.jpg

Берем:
Бородинский хлеб.
Килька.
Чеснок.
Зелень.
Опционно - вареное яйцо.

Готовим:
Хлеб режем треугольниками.

http://s009.radikal.ru/i310/1309/6a/151afdb82560.jpg

Обжариваем до румяности на растительном масле без соли. Нет, можно и посолить, но это зависит от солености кильки. Если килька сильно соленая, то я бы не солила.

http://s57.radikal.ru/i155/1309/fd/690427df35c5.jpg

Готовые гренки выкладываем на бумажные салфетки, чтоб стекло масло.

http://s020.radikal.ru/i708/1309/03/0ec921e5efcc.jpg

Остывшие гренки натираем зубчиком чеснока.

http://s020.radikal.ru/i708/1309/ba/e2c9a70fa339.jpg

Кильку чистим.

http://s020.radikal.ru/i716/1309/c8/ce432ea2eea8.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1309/42/cd8ab4084dfa.jpg

На каждый ломтик хлеба выкладываем пару кусочков кильки, присыпаем зеленью. Едим. При желании можно под кильку положить кружочек яйца, или сверху посыпать тертым яйцом, а потом зеленью. Очень просто и очень вкусно!

http://s019.radikal.ru/i626/1309/e6/7dd6f26c8990.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://s005.radikal.ru/i212/1309/d7/0feb54a6a98e.jpg

Лелешная
01.10.2013, 10:30
Arti, а у меня другой вопрос к вам, стесняюсь спросить, но сколько в месяц вы тратите на продукты-овощи-фрукты? Глядя на все ваши рецепты, я каждый раз просто офигиваю от такой вкуснятины и одновременно думаю, сколько ж надо денег на продукты? Просто в моей деревне некоторые компоненты вообще не найти, а половина из них стоят нехило.. (или у меня 3/п маленькая?:smeil:).

Arti
01.10.2013, 12:49
Лелешная, я не считала сколько именно уходит на продукты. В принципе бухалтерию не веду, потому что денег трачу не много, но, в основном, на продукты, поскольку одежду и всякое такое могу не покупать по году. Честно говоря, не считаю корретным обсуждать ни мою, ни вашу зарплату, но, дабы не создавалось впечатление, что килька - дико дорогой продукт, и, может, кому-то это поможет экономить... :) Я никогда ничего не покупаю килограммами, кроме картошки и лука. Даже огурцы не покупаю килограммами и помидоры не покупаю килограммами. И капусту всегда беру "самый маленькой кочанчик", который на кг не тянет.

Если мне надо 100 грамм колбасы, то я возьму только 100 грамм. Кильки я тогда взяла грамм 150, развесную. Потянуло это рублей на 50. И далеко не вся килька пошла на бутерброды. Основную часть так сожрали. :) Это позволяет не по неделе борщ есть, а вносить разнообразие в рацион. Да готовить приходится чаще, но можно и борщ раз в неделю. :)

У меня всегда в морозилке кусок свинины, кусок баранины, курица, рыба. Много запасов сухофруктов, орехов, круп - тут я вообще хомяк, запасаюсь на случай атомной войны. Много различным соусов и приправ, которые кончаются раз в столетие. Раз купил и все. В магазин я хожу дай бог раз в неделю за чем-то скоропортящимся - хлеб, овощи. Мясо стараюсь брать не вырезку, а с костями и прочими делами, потому что кости великолепно идут на бульон, а прочие дела на люля-кебаб. На самом деле никаких таких дико дорогих продуктов у меня в рецептах нет. Впрочем, даже если раз в год позволить себе хамон с дыней, и купить хамона грамм 50-70 - этого вполне достаточно на несколько человек на закуску, то на это уйдет дай бог рублей 500-700 вместе с дыней. Но это деликатес. Все остальное гораздо дешевле. :)

an4ik
06.10.2013, 22:43
Arti С детства кильку не ела, а в магазинах не замечала даже. Увидев ваш рецепт, окунулась в детство. Сегодня повторила:ok: как же вкусно. Купила больше 300 гр кильки.. все канапешки сама и умяла:shuffle: Канапешки делала не только с хлебом, но с картофелем. я объелась, но остановится невозможно:ha-ha:
спасибо за рецепт!:smeil:
Единственный вопрос, как вы кильку чистите? Я чистила по аналогии с селедкой, хребет вынимала. Дооолго:grust: особенно если учесть, что 300 гр я сама съела. на двоих все 600 придется брать. чистить такое кол-во проблематично:%):

Arti
06.10.2013, 22:50
an4ik, ужасно вкусно, я тоже остановиться не могла. :) Кильку я также чищу. Единственное половиню ее с хребта, отрываю спинной плавник, дырочка появляется, туда палец, и снимаю одну половину, потом вторую, так меньше в какашки вляпываешься, поскольку они капсулой такой сразу уходят и не размазываются ни по тебе, ни по рыбе. А так да... возня... но что поделать? Ради вкусного обеда можно и поморочиться. А можно еще мужа подключить. ;)

an4ik
06.10.2013, 23:29
Arti Мой мужчина своими ручищами всю рыбу в кашу превратит:) Придется ему картошку чистить и гренки чесноком натирать:hi-hi2:

Arti
30.10.2013, 12:36
Трубочки с салатом из шпрот

Для любителей фуршетов - просто и вкусный вариант подачи. Много всяких начинок для для канапе я перепробовала, а этот делаю чаще всего, потому что - просто, быстро, пикантно и вкусно.

http://s49.radikal.ru/i125/1304/b6/27dc22497a96.jpg

Берем.
Трубочки для начинения. Или тарталетки, да и просто на гренки можно намазать.
Два-три яйца (в зависимости от размера банки шпрот).
Банка шпрот.
Несколько зубчиков чеснока.
Майонез.

http://i023.radikal.ru/1304/22/dfbe0c57a6ba.jpg

Готовим:
Яйца варим.
Со шпрот сливаем масло, давим их вилкой в труху, добавляем пропущенный через пресс чеснок.

http://s019.radikal.ru/i612/1304/23/b429a90465ad.jpg

Яйца трем на мелкой терке прям в шпроты, заправляем майонезом.

http://s018.radikal.ru/i502/1304/be/64819c15ecb2.jpg

Перемешиваем. Можно еще, кстати, укропчика добавить.

http://s017.radikal.ru/i422/1304/51/36639049cb4a.jpg

Ну и начиняем трубочки, тарталетки, а укропчик я добавила в виде украшения. :)

http://s48.radikal.ru/i121/1304/b0/0d84dbe3b97a.jpg

Все очень просто и очень вкусно.
Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i644/1304/85/66c3feb5fb8f.jpg

Arti
12.11.2013, 14:35
Сало с зеленью, или Зеленое сало

http://s56.radikal.ru/i153/1303/0d/db7e4377cb6e.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1303/26/733d9aeb3634.jpg

Эх, люблю я сало. А особенно с чесночком. А особенно с зеленью. А особенно копченое.

Предлагаю приготовить простую, душистую и очень вкусную закуску для таких же любителей сала, как я.

Сало можно взять любое, но я взяла копченое, потому что оно особенно душистое и особенно вкусное. Было оно у меня практически без прожилок. Ну и зачем нам прожилки? Нам же все равно паштет из него делать, так что можно и без прожилок.

Еще нам понадобится чеснок и зелень.

Чеснок пропускаем через пресс.

http://i031.radikal.ru/1303/4f/a874654f7fb9.jpg

Зелень рубим в комбайне.

http://s017.radikal.ru/i442/1303/f2/0c89cb9c7c12.jpg

К добавляем зелени нарезанное кубиками сало и чеснок. Опять пропускаем через комбайн. И все.

http://s020.radikal.ru/i711/1303/7d/221bb896dba6.jpg

Что можно делать с этим салом? Можно просто намазать на хлеб и с удовольствием съесть.
Можно вот так разложить на пищевой пленке...

http://s018.radikal.ru/i519/1303/f3/a26b0779c94c.jpg

Завернуть в виде батончика и заморозить, чтобы потом отрезать кусочки и добавлять в борщ (на последнем этапе), или запекать с ним мясо, или точно также укладывать на хлеб и есть в виде бутерброда. Да все, что угодно можно с ним делать, что в голову взбредет!

http://s019.radikal.ru/i615/1303/e9/884754e41617.jpg

Приятного! :)

http://s51.radikal.ru/i133/1303/62/216ef04a1961.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1303/99/7b13915a6fac.jpg

Sogo
13.11.2013, 23:04
Arti
сколько жила, никогда не приходила мысль пропустить сало через мясорубку.
Первый раз попробовала в этом году, когда мы ехали через Беларусь.
В придорожном кафе обедали борщом как раз вот с таким салом, только без зелени.
Даже не поняли сначала, что такое нам принесли.
Я, как любитель сала, оценила и взяла на вооружение:)

Arti
13.11.2013, 23:37
Sogo, ну ты что? Это ж известный деликатес! :) В ресторанах даже подают в качестве закуски. Мы с мужем как-то в Питере забурились в украинский ресторан. Я заказала гренки, а сало так дали на закуску. И давай метать эти гренки. Схомячила все в одно лицо. Как потом выяснилось в процессе я пообещала мужу ему гренки оставить, но сразу об этом забыла, и он мне потом обиженно пенял, мол, съела и не поделилась. :) Ну увлеклась, а че? :)

Самая традиционная фишка - это провернуть сало с чесноком (можно в ступке подавить, но это раньше так делали, когда блендеров не было, сейчас же при наличии блендеров - это какой-то мартышкин труд). На черный хлеб его и можно или так есть, или с борщом. Второй вариант - паприка и острый перец. Но мне больше нравится с чесноком. Ну и таким же толченым с чесноком салом борщи заправляют под конец. Плюх туда... перебултыхать, дождаться, когда снова кипеть начнет и тут же выключать, а то весь дух волшебный улетит.

Arti
04.01.2014, 22:11
Канапе с щучьей икрой

Вкусно-вкусно, и не банально. Попробуйте!

http://s006.radikal.ru/i215/1311/eb/f3d97783bb72.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1311/9d/0255fa2390d4.jpg

Берем:
Баночку щучьей икры.
Половинка маленькой-маленькой луковки.
Немножко укропа свежего. Если свежего нет, то лучше никакой не брать.
Белый хлеб.

http://s018.radikal.ru/i511/1311/95/031740005f7c.jpg

Готовим:
Мелко нарезаем укроп. И также мелко и тонко лук.

http://s020.radikal.ru/i713/1311/c3/1162156d5fe8.jpg

И перемешиваем с икрой. Лучше поставить в холодильник на пару часов промариноваться.

http://s020.radikal.ru/i716/1311/ed/dfe69dec9c79.jpg

Из хлеба нарезаем кружочки. Я это делаю цептеровской рюмкой.

http://s017.radikal.ru/i427/1311/1c/e2b3d5747521.jpg

И сверху выкладываем икру.

http://s017.radikal.ru/i408/1311/2e/3bb16128610b.jpg

Можно украсить каждый бутербродик каперсом или кусочком лимона.
Приятного! :)

http://s14.radikal.ru/i187/1311/55/1ba27e86d656.jpg