PDA

Просмотр полной версии : Срок хранения декоративной косметики



Giulia
22.10.2005, 21:14
Вот почитала, что пудру хранят по 3 года с лишним и пользуют иногда и подумала, а сколько ж оно годно? У меня вот румяна единственные тоже очень старые, как думаете, в них что-нибудь может испортиться? Как-то в каком-то заблудшем журнальчике прочитала статейку про косметику и сроки её годности, так там говорилось, что всё портится, и тени сухие, и всё-всё-всё. Нет, ну, я понимаю, помада. Или тушь. По ним же это видно, запах, консистенция, вкус горький... А как определить, что с тенями? Или пудрой, или румянами?
У вас поднимается рука выбрасывать декоративку, у которой истёк срок годности? А то вот я думаю, это ж выгодно всяким фирмам косметическим, чтоб мы старую косметику выкидывали и новой затаривались, так что они могли и думаю даже, именно они и могли заказать в журнальчик статейку подобную.

Arti
22.10.2005, 21:34
Я не выкидываю, у меня все пылится. При чем я уже не пользуюсь ими, но они все равно лежат. Вообще то, что они испортились я понимаю по их спрессованному внешнему виду. И крошиться начинают. А если нанести, то они ложатся неровно, выглядят уже не так. Крошатся и т.д. В общем надо пойти и все старье выкинуть, а то все жалко и жду неизвестно чего.

Giulia
22.10.2005, 21:39
А у меня, вроде, не крошится ничего... И ложится неплохо, а лет им всяко около пяти есть. (Я про тени и румяна) :roll:

Arti
22.10.2005, 21:57
Так значит нормальные еще. У меня некоторые с юности лежат. Тут недавно тени Елена обнаружила. Думаете выкинула? Фиг. Заныкала на какой-то пожарный случай. На какой вот только?

Маргуша
23.10.2005, 14:48
Девчонки! А. вот, как насчет крема начатого, как вы думаете, если я его сейчас засуну на нижнюю полку холодильника, будет ли он к весне обладать теми же свойствами, не перемёрзнет ли он? А, если не в холодильнике, то, как его ещё можно сохранить?

Arti
23.10.2005, 15:57
У меня крем Доктор Таффи для лета на вторую зимовку пошел. После первой ничего с ним не случилось. Хранила в дверце холодильника. Вот посмотрим, что со второй зимовкой будет. Прям следственный эксперимент.

Aster
23.10.2005, 16:04
Сразу скажу, что сама иногда балуюсь просроченной косметикой, т.к. выбросить жалко. Н, на самом деле это опасно.
В лучшем случае, оно прокиснет и по запаху и внешнему виду вы поймёте, что использовать это не надо.
Но есть бактерии, которые никак себя не выдадут. А есть ещё всякие клещики, которые любят заводиться в сухой косметике. Не помню, где я про это слышала. Но, например, про пылевого клеща знают, я думаю, многие. Вот это что-то похожее.
А потом, фиг знает, откуда что берётся. Дерматологи у нас толком диагноз поставить не могут. Так что мучений будет достаточно :cry:

Arti
23.10.2005, 16:27
Какие клещики? :shock: Вы че пугаете? Мне даже это в голову прийти не могло! Правда что ль? Откуда взяли? И это только открытых пачек касается или в закрытых (в смысле не распечатанных) тоже завестись невесть кто может?

Aster
23.10.2005, 16:45
Да я не пугаю. Где взяла, сейчас уже не скажу. Но слышала об этом не раз. Если где увижу какую статью притащу сюда.
А пока имею некоторые проблеммы неизвестного характера сама. И знаю точно, что дерматологи фиг помогут, если что. Они даже диагноз поставить не могут. Всё списывается на аллергию и иммунитет. :(

Arti
23.10.2005, 17:16
Это точно. Медицина у нас вообще на уровне фантастики. Ну неужели действительно и там подстерегает опасность. Я сейчас вынула травку из пакетика, посмотрела и уже прям практически увидела копошащихся в ней клещей. :cry: Как узнать-то когда они там появляются? Вопрос про герметичную упаковку остался открытым. :?:

Giulia
28.10.2005, 22:51
Статья в газете какой-то, которая в своё время открыла мне глаза на многое в отношении губной помады.

ОСТОРОЖНО: ГУБНАЯ ПОМАДА
Специалисты подсчитали: женщины, заядлые любительницы макияжа, могут съесть до5 тюбиков помады за месяц, а за год примерно 300 граммов. И хотя помада не колбаса, тем не менее ею можно отравиться. Между прочим, при этом может пострадать и любимый мужчина.
Помада состоит из смеси жиров, которые очень быстро становятся прогорклыми, если в нужной пропорции не добавить к ним специальные вещества, разрешённые медициной, - антиоксиданты и стабилизаторы. Но они через год разлагаются, и помада всё равно портится.
Употребляя просроченную помаду, женщина, сама того не ведая, предпринимает химическую атаку на собственный организм.
Процесс порчи помады происходит в четыре стадии.
1 стадия:
образуются гидроперекиси, которые вызывают аллергичесвкие и даже онкологические заболевания;
2 стадия:
гидроперекиси разрушаются и образуют кислоты - они способствуют возникновению язвы, желудочных заболеваний;
3 стадия:
окисление кислот до образования карбонильных соединений (альдегиды и кетоны), которые тоже неблагоприятно влияют на здоровье, вызывая онкологические и аллергические заболевания;
4 стадия:
образуется диацил перекиси. Последствия употребления внутрь те же, что и у первых трёх.
В принципе, определить момент, когда украшающее средство становится угрожающим, нетрудно: любая женщина, способная отличить запах жареной картошки от запаха жареной резины, почувствует неприятный запах прогорклости, исходящий от начавшей портиться помады. Если у дамы не всё в порядке с обонянием, то на второй стади появляются уплотнения в массе типа манной крупы. Если и это не остановит, то на третьей стадии помада меняет первоначальный цвет, на ней образуются тёмные пятна.
Всё сказанное выше относится и к помадам сомнительного производства, которые завозятся в Россию в огромном колическтве. В отличие от качественных они портятся не через год, а уже являются таковыми. Их, как правило, варят без соблюдения технологии. В таких помадах можно обнаружить канцерогенный, а потому запрещённый в странах Европы и США синтетический краситель Rodmarine B, а также практически все элементы периодической таблицы Менделеева.
Помаду-отраву могут запросто подсунуть в коммерческой палатке, на толкучке. Вот почему нужно покупать её в магазине и, если возникнут сомнения, требовать сертификат соответствия или же копию, заверенную тем органом, который его выдал.
Подделку можно определить и визуально:
*на помаде, кроме страны-изготовителя, обязательно должно стоять название фирмы. Если написано только "Paris - New York - London" или просто "Paris", значит, есть повод для сомнения. Как правило, фальшивки с такими этикетками привозят из Гонконга, с Тайваня, из Вьетнама и ОАЭ;
*с новой, ещё не бывшей в употреблении помады слезает маркировка;
*карандаш помады обязательно должен быть блестящим, а не матовым, без трещин и вкраплений. Выдвиньте помаду до упора: не качественная помада может тут же сломаться.
Также фальшивую, а потому опасную помаду определяют и на запах: как правило, в неё не добавляют ароматическую отдушку.

Статья старая, но дельные мысли есть. Главная - выкидывать просроченную помаду.
Постскриптум: статью перепечатывала, извиняюсь в случае "очепяток" :wink:

Arti
29.10.2005, 23:28
Кошмар! Еще и с этой стороны опасность! До паранойи осталось четыре шага. Вокруг одно минное поле! Как бы еще и памаду научиться самой делать? :repa:

Aster
30.10.2005, 01:20
Самодельная помада ещё быстрее портиться будет, т.к. в ней ни консервантов, ни стабилизаторов всяких...

Arti
30.10.2005, 01:55
Да это-то ясно. Зато гарантия, что дерьма в ней никакого не будет. Хотя это я так пока... гипотетически. Помечтала.

Giulia
31.10.2005, 20:46
А у меня где-то древняя книжка была, там все слова с ятями да ерями, в общем, там был рецепт помады, но помнится, что для наших дней он был нереален почему-то...

НЮ
01.11.2005, 14:42
А у меня помады есть, которые от еще от мамочки достались. И я лучше убьюсь, чем их выкину. Жалко ведь! Ну руки не поднимаются, хоть и не пользуюсь. Тоже выжидаю чего-то.

Fifochka
08.11.2005, 13:58
По поводу хранения кремов в холодильнике.
Ведь так нельзя же делать!!! Поскольку таким образом можно изменить температуру хранения, как сказать, положенной или привычной для этого крема. Раз на раз не приходится с этим хранением в холодильнике. Я вот тоже сначала хранила-хранила, вроде все ок, потом прочитала эту инфу о запрете хранения в холодильнике, забыла про все это благополучно, а потом также благополучно отправила новый крем из холодильника в ведро. Вот такие пироги :idea:

Маргуша
08.11.2005, 22:18
А, как же сохранить крем до следующего лета? Выкидывать жалко :( , там ещё две трети осталось, если не больше.

Fifochka
09.11.2005, 11:32
По собственному опыту могу сказать, что открытый крем (которым уже пользовались вдобавок) не продержится и в холодильнике :roll:

Маргуша
09.11.2005, 11:50
Ну, вот, значит придется выкинуть, одно утешает, что крем был подарочный :cry:

Arti
09.11.2005, 14:22
Ну подождите. Положите его в холодильник и храните сколько вам надо. Когда придет время пользоваться, достаньте и посмотрите как он себя чувствует. Если запах, структура, цвет изменились, значит испортился, а если нет, то пользуйтесь дальше на здоровье. Бывают кремы, которые действительно портятся от перепадов температуры, а бывают те, которые стоят себе как миленькие и ничего им не бывает.

Маргуша
09.11.2005, 17:44
Ну, тогда, подождем лета, пусть лежит себе :)

Fifochka
10.11.2005, 10:09
Ну, вот, значит придется выкинуть, одно утешает, что крем был подарочный :cry:
Нет,ну, попробовать-то можно похранить,а там уже видно будет. Мало ли :!:

Fiordaliso
27.12.2005, 10:24
Поделюсь и я своими наблюдениями на эту тему... Пудры, румяна и сухие тени живут у меня довольно долго. Где-то читала, что через 3 года эфирные масла, содержащиеся в этих средствах то ли высыхают, то ли испаряются, из-за чего средства начинают рассыпаться, плохо ложиться и на поверхности появляется "закал". Но тут опять же всё зависит от качества - одни средства сохраняют свои качества гораздо дольше, другие (причем не всегда дешевые!) портятся ещё до наступления указанного срока. Тетушка моя, к примеру, до сих пор успешно пользуется рассыпчатой пудрой, запасенной ещё в советские времена! :)
Про помаду тоже где-то читала, что её дозволяется использовать в течение полугода после указанного срока (кроме сверхустойчивых, из которых при каждом открывании испаряются летучие силиконы). Кстати, не согласна с мнением, что отсутстиве в помаде отдушки является признаком подделки и дешевизны, характерным признаком "азиатских" помад как раз и является сильная, приторная и дешевая отдушка. Наоборот, ряд производителей качественной косметики старается избегать добавления в помаду парфюмерной композиции как излишней химии. Вот и мне лично тоже не очень нравятся "ароматизированные" помады.
Одно время я тоже пыталась хранить в холодильнике помады и крема, но быстро отказалась от этой затеи, поскольку косметика начинала разлагаться на составляющие. Да крем у меня в общем-то и не успевает испортиться, а если и случается его просрочить, то вымазываю остатки на ноги. :)

Fiordaliso
10.01.2006, 09:24
Девушки, хочу спросить ещё вот о чем: как долго у вас хранится невскрытый лак для ногтей?
Я в свое время набрала полно всяких разных лаков - то цвет интересный, то эффект необычный... Понятно, что использовать их "вовремя" не успеваю, хотя ногти крашу регулярно. Так вот заметила, что некоторые лаки, если их не вскрывать, и через год-полтора после указанного срока годности сохраняют свои свойства - когда начинаешь использовать они и ложатся ровно, и сохнут быстро, и не тускнеют...

Лара
10.01.2006, 09:29
Fiordaliso, я за вами скучала. Где же вы пропадали?
про лаки. "запечатанных" не держим, все в жизнь :yes:
раз они хорошо ОЧЕНЬ хранятся, значит, в них много всяких бяк, которые их "держат в тонусе"

Аврора
10.01.2006, 10:23
Я во весь этот бред, что печатают в журналах, конечно же, не верю. Ясно же, что это делается для того, чтобы мы все покупали и покупали, покупали и покупали. Это же общество потребления.
Я спокойно пользуюсь еще советскими тенями, которым уже лет 15, и пудрой. И никогда (!!!) никаких (!!!) отрицательных реакций у себя не замечала. При том, что у меня чувствительная кожа.
испортившуюся косметику, конечно, выбрасываю. Если есть какие-то сомнения в качестве крема, особенно если он просроченный, использую его как крем для рук, и тогда уже становится ясно, оставлять его или нет.
Если то, что пишут в журналах, правда, то мне абсолютно непонятно, зачем выпускать косметику такой расфасовки, что ее гарантированно придется выбрасывать неиспользованной. Не представляю себе, как за полгода можно смазать тюбик туши. Я тушью каждый день пользуюсь, и абсолютно точно знаю, что 1 тюбика мне хватит на год точно. Помада на каждый день за полгода у меня тоже не уйдет. Хотя у меня есть приятельница, у которой помада уходит за 2-3 месяца.

Лара
15.01.2006, 15:33
как долго у вас хранится невскрытый лак для ногтей?

Fiordaliso, нашла я для вас. Значится так, невскрытый лак хранится 2 года.
Вскрытый 1,5 года.
Разделение цвета в закрытом лаке на его качество не влияет.

Fiordaliso
16.01.2006, 08:05
Лара, Спасибо вам большое!

Но тут тогда возникает вопрос: 2 года с какого момента? С даты производства? Но на флакончике указывается срок годности - как правило 3 года. А мне вот хочется узнать, как долго сохраняет свои качества невскрытый лак после указанного на флакончике срока годности.

Zvezda
31.03.2006, 15:03
Хочу дать несколько совет!!!! Прежде чем покупать косметику посмотрите чтобы дата выпуска была как можно ближе к моменту покупке, И САМОЕ ГЛАВНОЕ то что написано на коробочке о сроке годности, относиться к еще не открытой и не распакованной тубе с содержанием любой косметическо продукции, истенный же срок годности указан на той же тубе в нутри значка (что-то в роде открытого колпачка), так что будьте осторожны и покупайте еще не распокованную косметику, т.к. не известно сколько она стоит открытая в магазине.

Аврора
03.04.2006, 11:26
никогда не видела на тубах значков, о которых пишет Zvezda. специально посмотрела сейчас 2 тюбика, что были под рукой - нет там ничего.
Лично я считаю, что срок годности - это и есть тот самый срок, в течение которого косметику можно не хранить, а именно пользоваться ею. Иначе получается нарушение прав потребителя - до потребителя не доводится вся информация о продукте. Да и само понятие "срок годности" становится бессмысленным - тогда это получается срок хранения, а на фиг мне срок хранения, я же не для хранения покупаю косметику, а для пользования.
даже на тех же самых тюбиках пишется - "использовать до срока, указанного на этикетке".
Т. о. просто вводят в заблуждение потребителя, т. е. нас. Я уже где-то читала такую фигню, дескать, тушь годна в течение 3-х месяцев с момента открытия, крем - 6 месяцев и т. п. Полный бред, тогда зачем выпускать такие громадные упаковки? Тушью, чтобы ее за 3 месяца использовать, мне тогда придется не ресницы, а волосы на голове красить.

violetsunset
03.04.2006, 11:40
Аврора, я честно говоря на себе убедилась, что чем свежеее тушь тем лучше. Через полгода, я тушью вообще пользоваться не могу, ощущаю её на глазах и т.п. неприятные ощущения. Пробовала разные марки, поэтому все-таки сейчас нещадно выкидываю тушь как только она начинает вызывать дискомфорт. Живет у меня тушь 2-4 месяца.
Хотя если кому-то и год с одной тушью хорошо, то пусть пользуются на здоровье. Все индивидуально.

Zvezda
03.04.2006, 12:10
никогда не видела на тубах значков, о которых пишет Zvezda. специально посмотрела сейчас 2 тюбика, что были под рукой - нет там ничего.
Лично я считаю, что срок годности - это и есть тот самый срок, в течение которого косметику можно не хранить, а именно пользоваться ею. Иначе получается нарушение прав потребителя - до потребителя не доводится вся информация о продукте. Да и само понятие "срок годности" становится бессмысленным - тогда это получается срок хранения, а на фиг мне срок хранения, я же не для хранения покупаю косметику, а для пользования.
даже на тех же самых тюбиках пишется - "использовать до срока, указанного на этикетке".
Т. о. просто вводят в заблуждение потребителя, т. е. нас. Я уже где-то читала такую фигню, дескать, тушь годна в течение 3-х месяцев с момента открытия, крем - 6 месяцев и т. п. Полный бред, тогда зачем выпускать такие громадные упаковки? Тушью, чтобы ее за 3 месяца использовать, мне тогда придется не ресницы, а волосы на голове красить.Аврора здравствуйте!!! Прошу Вас повнимательнее посмотреть на косметике эти самые значки, потомучто именно они говорят о сроке годности после вскрытия косметики. Да они есть не на всей продукции, но любая уважающая себя компания это указывает. Конечно могут встречаться и потделки где покупателей не уведомляют о таких тонкостях.

Аврора
05.04.2006, 12:17
Zvezda, я еще раз посмотрю. Но если честно, прочитав кучу статей на эту тему в периодике, пока ни разу не встречала даже намека на существование таких значков. Производители тоже об этом умалчивают.
По поводу туши либо я сразу чувствую "присутствие" новой туши на ресницах, либо нет - тогда все в порядке. Если тушь густеет или заканчивается, я развожу ее водой. и никаких реакций со стороны глаз нет. Просто щеточку я мою достаточно часто с антибактериальным мылом.

Fifochka
05.04.2006, 15:25
Девочки,а сколько стоит холодильник для косметики? Где его взять и как пользоваться :?:

ангел
05.04.2006, 15:42
Полностью соглашусь со Zvezdочкой На любом косметическом продукте указаны срок годности в закрытом виде и срок использования после вскрытия :yes: :yes:

Аврора
05.04.2006, 17:49
да где они указаны-то? Срок годности стоит, и все, № партии еще.
И нигде вообще не пишут, что есть еще "срок использования после вскрытия". Еще раз обсмотрела всю доступную на данный момент косметику (5 наименований) - нигде никакого намека.

ангел
05.04.2006, 17:51
на картонной упаковке :yes: и на самом футляре :yes: и во вкладыше :yes:

Аврора
05.04.2006, 17:57
как это выглядит конкретно? на что смотреть?

nvn
05.04.2006, 18:18
Аврора, позвольте влезть: срок годности после вскрытия изображается в виде баночки с открытой крышкой, и на самой баночке написано, сколько месяцев продукт годен, например-12м- 12 месяцев.
Но такие значки есть не на всякой косметике- на отечественной ни разу не встречала, у Ив Роше, Пьере Рико, Жувансе, Орифлейме точно есть. На косметике более высокого класса, я думаю, тоже.
Удивилась, что тени ИР годны после начала пользования всего 6 месяцев, а вообще тени у меня годами валяются, в них жира-масел нет, тухнуть вроде нечему. На тушах тоже обычно ставят 6 месяцев, но, я думаю, тушь опаснее, во всяком случае, аллергии на нее бывают гораздо чаще.
Поищите эти значки, я тоже про них год назад только узнала.

ангел
05.04.2006, 18:32
Аврора
Я тебе могу сказать только какие значки используются в Мэри Кэй
Срок годности
Выбивается на тюбике в местах спайки
На флаконе нанесено печатью прямо на флакон
На декоративке на футлярах наклеивается бумажка и на ней указывается

А срок использования после вскрытия указан в основном на вторичной картонной упаковке
Хотя сейчас на новой туши напечатан прямо на футляре

Выглядит он как баночка консервная :lol: с крышечкой открытой и на баночке написан срок использования продукта после вскрытия :yes:

В зависимости от того какие ингридиенты входят в продукт соответственно и варьируется сроки использования после вскрытия и храниения

А вообще то если нет этих значков то косметический производитель не выполняет требования правительсятва и не соответствует стандартам
Где то статистическая таблица у меня была но сейчас сразу не найду как только найду обязательно здесь вывешу

Аврора
05.04.2006, 18:46
снова смотрю (теперь уже персонально ИР) - нет никакого значка в виде баночки! Дома еще посмотрю, конечно.
Мне кажется, я вообще никогда такого значка не встречала. Более того, дома есть 2-3 солидные книжки про косметику, и там тоже ничего не пишут про такой значок, хотя есть разделы и про сроки годности, и про значки и маркировки на таре.
Вы меня прям так озадачили... :roll: Несусь домой изучать упаковки. :idea:

ангел
05.04.2006, 18:50
Может просто не обращала на это внимание
Несись скорей :lol: :lol: :lol:
А потом обязательно расскажешь :wink:
Про книжки тоже ок :wink:

Аврора
05.04.2006, 19:10
лечу, теряя тапки! :!: :shock: :!:

Arti
05.04.2006, 23:46
Девочки,а сколько стоит холодильник для косметики? Где его взять и как пользоваться :?:

Фифочка, незаслуженно забыли о вас в пылу беседы. :) Вот темка у нас целая есть http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=559

Fifochka
06.04.2006, 09:43
Девочки,а сколько стоит холодильник для косметики? Где его взять и как пользоваться :?:

Фифочка, незаслуженно забыли о вас в пылу беседы. :) Вот темка у нас целая есть http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=559
Ух ты!Спасибо! Как всегда ничего не заметила :oops:

Аврора
06.04.2006, 09:53
Девчонки, офигеть! Нашла я эти значки! :yes: правда, далеко не везде. Из 20 осмотренных наименований разных производителей значки были только на 4-х. Почти все на декоративке.
Оказывается, я и раньше видела эти значки, но даже предположить не могла, что они означают. Думала, это касается упаковки как таковой. Специально еще раз залезла в книжку по косметологии - и там нет никаких упоминаний.
Странно то, что никто не пишет про эти значки, а сами значки еле заметны и нанесены как-то в стороне от основной информации. Т. е. чтобы их увидеть, нужно всю упаковку обсмотреть.
пасибо за такую ценную информацию! :)

Fiordaliso
06.04.2006, 18:31
Ха-ха, я тоже нашла! :) Тоже неоднократно видела этот значок на упаковках и тоже думала, что это что-то относительно их утилизации. :) Значит такая картина получается - крем в баночке хранится 6 месяцев, пудра в шариках - 24...

Kristo
06.04.2006, 18:36
а я вообще ни разу таких баночек не видела :rzhu: Блин, как идет прогресс)
Спасибо за инфу :yes:

Anny
14.06.2006, 16:44
У меня пудра рассыпчатая Avon ещё из старой серии в большой квадратной синей банке служит уже 3 года, но её ещё там много, хотя я пользуюсь каждое утро. Ничего она не испортилась в...ванной комнате. Качество отменное. Таже история с тональным кремом и сухими румянами. Сама удивляюсь :shock: А вот туши после начала использования годны только 3 месяца, потом засыхают, конечно.

Аврора
15.06.2006, 13:08
а я теперь всю косметику просматриваю на наличие значка с баночкой, и при этом отметила, что на большинстве недавно купленной мною косметики (в основном ИР, ДЖ и ПР) значок стоит. А вот на той косметике, которая была куплена где-то год назад, такой значок стоит далеко не везде. На отечественной косметике этот значок попадается редко.

Габи
15.06.2006, 14:55
если крем просрочен, но еще выглядит более ли менее, я, как правило, просто провожу переквалификацию: крем для лица - в крем для рук и т.д., совсем подозрительное пускаю на пятки :rzhu: Да, а жирные крема отлично подходят для того, чтобы смазывать ими кожанную обувь перед тем, как прятать до следующего сезона :yes:

Аврора
15.06.2006, 15:41
и я делаю так, как Габи. Все равно срок хранения имеет некоторый запас по времени, даже у лекарств. Главное - правильно хранить. Если уже при нормальном хранеии товар испортился, значит, изначально был некачественный, и тогда другой разговор.

Barbarella
15.06.2006, 15:45
я джонсонс бэби, как узнала из чего он сделан, сапоги мажу. и все довольны! :rzhu: :rzhu:

а вообще просроченное предпочитаю выкидывать.. мало ли! :P

Аврора
15.06.2006, 16:46
а из чего он сделан?
Я тоже что-то слышала, и про импортное детское питание, что многое из этого г...
причем то, что чаще рекламируют, обычно и г...нее

Barbarella
15.06.2006, 17:00
из минерального масла. грубо говоря, из нефти. :yes:

вот туточки про него
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=177

Аврора
15.06.2006, 17:40
а я думала, из чего-то еще более гадкого.

Barbarella
15.06.2006, 17:43
да куда уж хуже... там же канцерогенов полно, а мы детишек мажем.. :roll:

Cat
27.08.2006, 01:50
А вы замечали, что дата "хранения до" присутствует почти на всех тюбиках, баночках, а дата производства нет.

Дело в том, что в некоторых случаях она (дата производства) закодирована в виде кода, который проставлен на дне флаконов и/или упаковке продукции или выдавлен на верхней рифленой части тюбиков.
Первый символ (буква или инфра) обозначает год производства продукции:
D — 2003 год
F — 2004 год
Н — 2005 год
К — 2006 год
М — 2007 год
R — 2008 год
Второй символ (буква) обозначает месяц, в котором данная продукция была произведена:
А-январь
В-февраль
С — март
D - апрель
F — май
Н — июнь
К — июль
М — август
Р - сентябрь
Т - октябрь
V — ноябрь
Х — декабрь
Следуюoие цифры обозначают день месяца, в который данная продукция была произведена.
Так, например, дата производства продукции AA20 расшифровывается как 20 января 2000.
Расшифровывают код следующим образом:
HА 1 5 (15 января, 2005 г.)
Год
Месяц
Дата последняя инфра года производства: 2002-С 2003-M 2004-F
кодировка месяца производства:

Маргарита
09.10.2006, 13:31
А зачем класть на хранение начатый крем? Надо его домазывать. У меня до сих пор есть тени Эсте Лаудер, им больше 10 лет, цвет бирюзовый, долго лежал без движения, потом решила использовать в виде подводки глаз снизу. так вот прекрасно ложатся, не испортились.

Herbina
17.10.2006, 22:46
Cat, к сожалению не у всех фирм так, каждый изощряется кто во что горазд.
Вот еще темка, там в глубинах есть табличка со сроками годности разных фирм, но мне показалось неэтичным выкладывать сразу адрес таблички без автора
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php?s=&threadid=4273&highlight=%E3%EE%E4%ED%EE%F1%F2%E8

Камилла
18.01.2007, 18:01
Я меня все хранится долго, но как чувствую, что что-то не так, сразу на выброс!! Конечно, смотрю на сроки годности, на внешний вид и т.п.

Анютины глазки
11.02.2007, 14:35
Испортившиеся помады и блески - выбрасываю без сожаления! :lips: А тушь, которая засыхает через пару месяцев разбавляю несколькими кплями альбуцида (глазные капли) - и еще на пару раз хватает! :lol:

Tekila Sunrise
10.09.2007, 10:28
После того, как начался у меня сильнейший коньюнктивит от застарелых теней - выбрасываю всю не свежую косметику без малейшего сожаления. Был у меня большой наборчик теней - всё жалела, пользовалась только для "торжественных" случаев, в итоге пролежал он у меня лет 5 (а может и больше), потом подумала, что хватит его беречь :) решила пользоваться каждый день... когда через некторое время глазки стали буквально тонуть в гнойных массах, я сразу даже не могла понять в чем дело :cry:
Короче говоря теперь - тушь через 3 месяца после "вскрытия" отправляется в мусорное ведро, какой бы дорогой ни была, и какой бы свежей ни выглядела. Даже если вобще НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ тушью, бактерии, находящиеся в воздухе и попадающие в жидкую среду, т.е. в тушь, при открывании, начинают в ней РАЗМНОЖАТЬСЯ. То же самое тени и пудра - когда мы прикасаемся спонжиками/аппликаторами сначала к коже, а потом в тени, в пудру, то переносим жиры (себум), которые так же являются вкусной питательной средой для бактерий в пудру. Обязательно раз в неделю стираю спонжики, пудра у меня расходуется быстро, а тени через 4-5 мес. выкидываю.

Demetra
01.06.2008, 13:00
Сделала героическое усилие и выбросила трое теней (ну зачем их делают объемом по 3гр?). С помадой, блесками расстаюсь легко, сразу как появился какой-нибудь неприятный запах. Тушь - как только подсыхает, чего ресницы мучить? Лаки - тоже как подсыхают, ничем не развожу, всё равно будет не то. Почти всю декоративку храню в холодильнике при 10 градусах (лежит термометр).

Indi
21.08.2008, 23:22
У меня декоративка медленно уходит, т.к. ее много из за разнообразия цветов. Иногда тенями пользуюсь просроченными. Пока ничего страшного не происходило (тьфу-тьфу). А вот крем не рискну.

valy29
03.09.2008, 18:36
Могу спокойно выбросить помаду и блеск для губ , как только почувствую запах ... А вот пудру и тени обычно заканчиваются сами ....

Monita
04.09.2008, 17:24
Почитала вас девочки, кое-что повыкидывала, блески ПР, которым чуть меньше года, они, конечно почти полные, но уж больно мерзко-липкие..., потом тени дешевенькие выбросила, помады.... Только декоративки меньше от этого не стало, хотя вот как месяц держусь, ничего не покупаю, много ее, надо израсходовать, а то жаль, столько бабла потрачено! Решила масс,ПР,ИР,ДЖ добить и на люкс подкопить.

Королева Марина
04.09.2008, 17:30
Я заметила, что у меня только блески для губ быстро уходят и тушь, а все остальное может годами стоять. Тоже решила себе ничего не брать, и этой зимой добить все помады (проверила, они еще хорошие). Тени у меня могут вечно стоять, редко пользуюсь, но никогда аллергии не было. Пудра рассыпчатая 3года была, пока я ее использовала, так она хорошая была до самого ее конца, только кисточку мысть почаще и все!

Kатарина
05.09.2008, 13:00
Без сожаления выбрасываю только тушь, по ней очевидно, когда она выходит из строя. А вот с помадами и блесками всегда плохо расставалась:oops: Люблю когда их много:oops: Выбрасываю как только запах не тот появляется.

Габи
05.09.2008, 13:10
Kатарина , у меня тоже только туши быстро уходят, с ними расстаюсь без сожаления. Ну, и лаки для ногтей.

Kатарина
05.09.2008, 13:41
Габи, у меня некотоые лаки годами стоят, если редко пользуюсь и ничего с ними не происходит, а быстро расходуются маленькие флакончики.

Алевтина
07.09.2008, 21:33
В принципе я так же обращаюсь с декоративной косметикой, как многие ответившие в теме. Как только что-то не то с запахом - выбрасываю. Лаки вот иногда жаль, вроде и хорош, и ни разу не пользовалась и пользоваться не буду:rzhu:

Krassa
26.11.2009, 22:14
у меня долго нехранится..то что вдруг залежалось дарится маме...но к примеру пудра рассыпчатая живанши призма либра..нескончаемая..настол ько тонкий помол))) она у меня 2 с лишним года и еще пол банки есть..запах и качество неизменилось и выбросить рука неподнимется...тушь тоже незаваляется..потому что быстрее высохнет..

Russe
23.03.2010, 00:58
Остается гадать зачем уважающий себя производитель дату производства указывает непонятными для обывателя-потребителя отлично замаскированной кодировкой... т.е. изначально понятно, что срок их дрожайшего товара намного длиннее указанного, а знак "употребить после вскрытия за столько-то времени" очередная уловка - покупайте снова: тушь - каждые 6 мес (хотя ее могли в магазине открыть год назад до того как она к вам в косметичку попала), крем - каждые 6-9 мес, ничего что его на целый полк в баночке...
В общем, живем мы в мире потребления - так и должны потреблять, хорошо, что русские дамы пока что не идут на такие уловки.

Солнечная Зайка
23.03.2010, 12:04
Тушь подсыхает (это где-то 2,5-3 месяца) - в мусор. Для кремов по уходу стараюсь соблюдать срок использования. Тени, пудры и помада - по ощущениям, кисти и спонжи всегда стараюсь содержать в чистоте, кстати, кисти предпочитаю закрывающиеся, в футляре. Лаки для ногтей по мере загустения.

vampirochka
23.03.2010, 14:38
Russe, не согласна с вашими словами полностью
а теперь по пунктам
1.
зачем уважающий себя производитель дату производства указывает непонятными для обывателя-потребителя отлично замаскированной кодировкой.
что вы имеете ввиду? пересмотрела дома всю косметику, на всей написано число, месяц и день изготовления
2.
"употребить после вскрытия за столько-то времени" очередная уловка - покупайте снова: тушь - каждые 6 мес (хотя ее могли в магазине открыть год назад до того как она к вам в косметичку попала), крем - каждые 6-9 мес, ничего что его на целый полк в баночке...
тушь которую открывали очень легко отличить от той, которую не открывали, если интересно, могу рассказать
каждый продукт имеет свой срок годности после вскрытия, с которым я полностью согласна и выкидываю после истечения этого срока, а как иначе? косметика вступает в реакцию с бактериями, которые везде, окисляется кислородом воздуха, консерванты в основном для того, чтобы обеспечить срок хранения до вскрытия, хотя и после вскрытия они действуют, но не по 5-6 лет
И очень правильно, что стали говорить о том, сколько хранится косметика после вскрытия упаковки, на продуктах питания же пишут "хранить столько-то после вскрытия упаковки".
А то будет коньюктивит, как у Tekila Sunrise или еще что похуже.
Хотите пользоваться после этого срока - ради бога, только не надо всех на себя ровнять и говорить, что
русские дамы пока что не идут на такие уловки

F-ort
23.03.2010, 14:56
vampirochka
по первому пункту, ну у Вас такая косметика значит... шифруют вообще-то.

Snusmumrik
23.03.2010, 16:14
Russe, а я вот полностью не согласна. Но не суть.
Что будет с кремом за 6-9 месяцев, когда вы туда каждый день, да по раза два пальцем лазиете? Понятно, что там консерванты и прочее, но хранить уходовую косметику СТОЛЬКО, по-моему перебор. Это дело персональное, конечно, но рисковать здоровьем из-за того, что крем (тушь, тени и т.д.) не заканчивается, это чревато.

Мне в таких случаях жалко не косметику, а здоровье.

Алина
23.03.2010, 17:07
Vampirochka, очень хотелось бы узнать секрет отличия открытой туши от неоткрытой!

vampirochka
23.03.2010, 17:59
Алина надеюсь, про то, что если есть слюдяная упаковка на туши и она не нарушена говорить не надо?
если упаковки нет и не было в принципе прошу на кассе открыть тушь, т.е. вывинтить ее приблизительно на 1 см, если палочка в этом месте чистая, то этой тушью никто не пользовался, если она в туши - значит кисточку уже вынимали из флакончика
еще совет, тональные средства и крема стараюсь покупать в стеклянной упаковке с дозатором, наиболее идеальный для сохранности вариант, так меньше всего доступа воздуха и пальцами вы туда не лазите, соответственно

Лелешная
23.03.2010, 18:58
Если тушь у меня засыхает, разбавляю ее гелем-бальзамом для глаз (Орифлеймовское средство такое для роста и укрепления ресниц), но не в коем случае не водой, и тем более не слюнями (пардон), как делают некоторые мои девочки знакомые... Просто вот любят они на кисточку туши поплевать и опять ресницы красить..:isterika1:
А вот крема, если конечно они не 2 года после срока годности до сих пор в загашнике вялятся и не подвонькивают, на пятки вымазываю..
vampirochka А кто мешает то тем же продавцам вытереть палочку в туши? Чесно признаюсь, сама так делала, когда тушь мне не подошла, но покраситься я успела 1 раз, конечно, засунула кисточку обратно, все вытерла ватным диском (ибо испачкаться она от 1 раза не совсем успела), и задарила.. Никто ничего не заподозрил..

fantagiro23
24.03.2010, 12:56
Я в тушь, чтобы не подсыхала капаю капли для глаз. Как то раз об этом услышала по телевизору, рассказывали про секреты макияжа знаменитостей. Вот с тех пор тоже так делаю.

Elena67
25.03.2010, 14:59
А я вот в какой-то передаче по телевизору слышала, что тушь нельзя ничем разбавлять, даже каплями для глаз, хотя признаюсь, что сама пару раз так поступала. Теперь стараюсь выбрасывать, если подсохла. Да и от подсохшей туши на глазах ничего хорошего не остается, она начинает осыпаться. Тени очень долго у меня в использовании, т.к. их просто огромное количество и лучше бы их делали в микроскопических упаковках, тогда бы хоть можно было использовать. Ну а как же раньше плевали в тушь, я имею ввиду Ленинградскую и подобные? Может, если бы мы были поставлены в такие условия жуткого дефицита, то и сами бы так поступали?