PDA

Просмотр полной версии : Пальмовое масло



Alexa_Alexa
11.07.2007, 13:50
Пальмовое масло / Elaeis Guineensis/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/palmovoe_150g.html)

Ботаническое название: Elaeis Guineensis
Синонимы: Масличная пальма, Элейс гвинейский, Palm oil
Семейство: Пальмовые или Пальмы (Arecaceae, Palmaceae, Palmae)
Описание: Стволы до 20—30 м высотой (в культуре 10—15 м). Листья перистые, длиной до 6—7 м. Однодомное растение с соцветиями из однополых цветков; зацветает на 4—5-м году жизни. Одна кисть состоит из 600—800 пестичных цветков и при созревании плодов (костянка величиной со сливу) весит 25—50 кг. Сочный околоплодник содержит до 70 % пальмового масла. В семенах содержится до 26 % так называемого ядропальмового масла, используемого в пищу и для производства маргарина. Родина — западная часть Экваториальной Африки. Культивируют в экваториальных странах (Малайзия, Индонезия, Нигерия), добывая из околоплодников т. н. пальмовое масло, а из семян ядропальмовое масло, используемые в пищу.
Цвет: от светло-желтого до красно-оранжевого
Аромат и вкус: сладковатый
Метод получения: Холодным прессованием
Используемая часть растения: мякоть плодов
Область произрастания: Первоначально растение появилось в Новой Гвинее, а в XVI веке было завезено в другие части Африки, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку
Другие виды: Род Элейс насчитывает 2 вида - Элейс Гвинейский (Elaeis Guineensis) и Элейс масличный (Elaeis oleifera).В роде 2 вида
Характеристика:
При 25C° масло твердое
Йодное число 48 – 58
Число омыления 194 – 202
Точка плавления 40 – 47°C
Химический состав:
Пальмовое масло один из самых богатых источников провитамина А (каротиноидов), витамина Е (токоферолов - 0,015% и токотриенолов -0,074%), кофермента Q10 (убихинона) , которые являются сильнейшими антиоксидантами. Также оно содержит витамин К и магний.

Жирно-кислотный состав в %
Каприловая кислота <0.1%
Каприновая кислота <0.1%
Лауриновая кислота <0.5%
Миристиновая кислота 0.5 – 2%
Пальмитиновая кислота 40 – 50%
Пальмитолеиновая кислота <0.5%
Маргариновая кислота <0.1%
Маргаролеиновая кислота <0.1%
Стеариновая кислота 4 – 7%
Олеиновая кислота 35 – 45%
Линолевая кислота 3 – 13%
Альфа-линолевая кислота <0.5%
Арахиновая кислота <0.5%
Эйкозановая кислота <0.3%
Бегеновая кислота <0.2%
Эруковая кислота - следы

Показания:
- Пальмовое масло легко омыляется и поэтому хорошо подходит для изготовления мыла. Кроме того, оно «запускает» реакцию омыления у других растительных масел, поэтому его хорошо использовать в смесях (особенно с оливковым и кокосовым маслами).
- В косметических средствах пальмовое масло не только придает твердую структуру, но и является стабилизатором формулы

Косметическое действие:
Масло смягчает кожу, является эмолентом

Целебное действие:
Другое применение:
Масло используется в кулинарии, в кондитерской промышленности

Методики применения:
- мыловарение
- косметические средства для создания твердой структуры
- для стабилизации смесей
- для изготовления свечей

Меры предосторожности:
Срок хранения:
От 2 лет

Дополнительно:


По материалам:
Oils by Nature (http://www.oilsbynature.com)
Tocotrienol.org (http://www.tocotrienol.org/en/index/sources.html)
Wikipedia.org
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru ©

Zyff
11.07.2007, 14:02
Барышни, а кто что знает вот про это http://zlata.alfafarm.ru/ масло? Правда ли его можно есть прямо вот постоянно? А то тут в описании речь идет в основном про использовании в мыловарении да изготовлении свечей:) (Прошу прощения, если это не в ту тему)

Tekila Sunrise
11.07.2007, 14:17
не знаю, можно ли его есть, тем более постоянно, но цена явно завышена,
вот здесь это масло стоит в 10 раз дешевле http://www.indianspices.ru/index.php?t=77&pag=&PHPSESSID=8d3feeb554a9cf485b1ddad25cb6110a

Alexa_Alexa
11.07.2007, 14:35
Zyff, все дело в том, что в статье про масло "Злата Пальма" слишком уж восторженно все расписано. Какой-то рекламный подтекст точно там есть (по содержанию витамина A вряд ли, например, это масло обогнало масло Облепихи, а по содержанию витамина Е - масло Зародышей пшеницы) . В других источниках про пальмовое масло пишут гораздо сдержаннее. :wink:
Что касается витамина Е в форме токотриенолов - то, действительно, его содержание в пальмовом масле высоко. Оно уступает только маслам Клюквы (0,1% витамина Е в форме токотриенолов) и Брусники (также 0,1%). Это, пожалуй, ценное качество Пальмового масла, поскольку масла ягод гораздо труднее достать. :yes:

Zyff
11.07.2007, 15:55
Вот эта восторженность меня и смутила... Мда. Будем думать погодить.

Bella
11.07.2007, 21:54
Сашуля! Спасибо за выполнение заказа. :chmok1: Ну как я подозревала, оно действительно может вполне использоваться при изготовлении кремов как эмульгатор. Еще, я так подозреваю, хорошо для инфузов, поскольку довольно регулярно слышу упоминание различных вытяжек именно на основе пальмового масла.
По поводу всего остального - вопрос. Тоже много слышала про чудесные свойства при онкологиях и т.д.
Но, видимо, технологически - это очень удобное масло.

sa1984
28.03.2008, 13:22
Кто-нибудь знает как из этого масла мыло сделать?

Sunnyel
28.03.2008, 20:42
sa1984, загляните в тему про мыловарение (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2517), там вроде были рецепты в том числе и с эти маслом

margul
29.03.2008, 01:12
Мне пальмовое масло из индийских специй нравится. Была приятно удивлена. Очень хорошо подошло в качестве одного из компонентов для "душевых" плиток.
И вообще неплохо впитывается и смягчает кожу. На бурити похоже по воздействию, каротиноидов действительно куча.

ultramarine
29.03.2008, 03:17
margul,

у меня такое же масло, я тоже плитку делала, такой цвет красивый получился, но и полотенце тоже окрасилось. Переборщила, видать. Еще добавляла в крем для тела, понравилось :smeil: и в бальзам для губ пихала (ради цвета), но он почему-то сушил.

logos
29.03.2008, 10:42
Очень нравится пальмовое масло. Очень люблю запах облепихи, но ее не рекомендуют для ежедневного ухода, а пальмовое мне пахнет облепихой:)
Делала крем для лица, дня три впитывался на ура, потом перестал, такое ощущение, что кожа "насытилась". Крем для тела делала преимущественно на основе пальмы, с незначительными добавками других масел - впитывался просто прекрасно, никогда не приходилось ждать, чтоб впиталось, и никогда ничего не пачкалось. Тело впитывало его без остатка три трехнедельных цикла, потом тоже стало хуже впитываться. Теперь использую в массажные плитки, когда нужен именно массаж, чтобы дольше не впитывалось, и все равно любимое маслице, на кожу очень хорошо действует.

Malen
02.10.2008, 16:22
Девочки, подскажите. Нашла средство для волос, написано 99% масло пальмовое. В виде маски использовать, но до мытья.
Но что то я нигде не вижу инфу про чудодейственное свойство этого масла для волос. Подскажите, используют ли его для ухода за волосами. Спасибки

margul
02.10.2008, 17:36
Используют. :yes: Оно очень хорошо подходит для ухода за волосами, как и все масла с высоким процентом насыщенных жирных кислот.
Эффективно склеивает (приглаживает) кератиновые чешуйки, оказывая восстанавливающее действие. Защищает, оставляя тонкую водоотталкивающую пленочку, она противодействует разрыхлению волос.
Волосы становятся более послушные, гладкие, появляется блеск.

Откровенно говоря, не так уж и принципиально, какое твердое масло использовать. :smeil: Пальмовое - очень бюджетный вариант.

vishi
02.03.2009, 15:04
Про пальмовое масло то которое дорогое напишу несколько обалденых результатов, на себе лично проверяла, 3 года безуспешно боролась с крапивницей по всему лицу красные корки и пятна жуткие, потом купила у свекрови бутылку масла за 1100,00рубликой и через 4 недели кожа стала как у ребенка гладкая красивая, потом приехала к маме (пол года не виделись) и все сказали ты стала на много красивей( все благодаря коже я так понимаю), у мамы 62года при приседаниях скрипели сутставы посла приема масла1 месяц она стала свободно садиться без скрипа и шума)) +стала читать без очков! у сетры сухая кожа после умываний жуткий дисомфорт если сразу не накремится, после приема масла недель 2-3 вдруг заметила что кожа е сохнет)), у меня тоже кожа на руках сухая жуть была после масла и душа алексеева все прошло!:smeil:
по поводу недорого масла думаю результа есть но мене заметные, всетаки разница в ценебольшая и насколько я знаю то место откуда я покупалаасло там очень качественно все делают и стерильно, по крайней мере я так думаю, а верить им у меня куча оснований:yes:

Lilith
06.03.2009, 16:46
а маслице с аромарти можно унутрь принимать?
если нет, то какое лучше внутрь?:repa:

Plumeria
06.03.2009, 17:52
Видела в аптеке пальмовое масло в капсулах для приема внутрь, называется "Пальмавит". В составе красное пальмовое масло и вит.Е :smeil:

Волосяшка
11.03.2009, 23:52
всем привет. а у меня литровая бутыль злата пальмы прогоркла. воняет старьем. это все? выкинуть?

Arti
12.03.2009, 00:35
Горлышко сначала протрите, отлейте из бутылки и понюхайте САМО масло.

Волосяшка
12.03.2009, 00:43
протерла, отлила. не воняет!!!!! ура! значит, оно еще не испортилось? может, его лучше перелить и в холодильник поставить?

Arti
12.03.2009, 18:25
Да не надо переливать. Просто горлышко у бутылки протрите как следует. Лучше спиртом.

Рыжесть
16.04.2009, 16:25
А замораживать его можно?
По случаю достался мне килограмм (и пальмоядрового). Все сразу не использую. при комнтатной т-ре оно мягкое. Я б его по банкам разложила и морозилку. А по мере необходимости по 1 баночке доставала.

Славяна
24.07.2009, 23:45
Видела пальмовое масло в магазине Метро, фасовка 5 литров в пакете, 560 руб.

Elga
25.07.2009, 00:05
Мы на производстве используем пальмовое масло в качестве фритюра! Например пончики жареные в пальмовом масле никогда не будут такими жирными, как пожареные в растительном масле.:smeil:

Йенифер
25.07.2009, 12:49
очень нравится пальмовое масло в масках для волос, всегда добавляю, и еще хорошо эмульсию стабилизирует...

Пани Клякса
11.08.2009, 13:16
т.е. пальмовое масло связывает воду и дургие масла?

Tinna
11.08.2009, 13:33
связывает воду и масло - эмульгатор, пальмовое масло по словам Йенифер ".....стабилизирует эмульсию" , т.е удерживает готовую эмульсию от расслоения

Salty
28.08.2009, 21:23
Добрый вечер!
Форумчанки, подскажите, пожалуйста:
1) можно ли в косметологии (уход и пр.) использовать рафинированное, дезодорированное пальмовое масло (целая литровая бутылка малайзийского маслица от Palmira пропадает);
2) можно ли на нём в частности настаивать травки/цветы?

Arti
28.08.2009, 22:23
Можно.

otsebya
03.09.2009, 11:01
получила посылку от аромарти, пальмовое масло белого цвета. оно рафинированное?

Irina Schmidt
03.09.2009, 21:20
Пальмовое масло и кокосовое масло это одно и тоже или я ошибаюсь?...
У нас в Германии продается масло кокосовое от фирмы Palmin в больших супермаркитах как в твердом так и мягком виде очень часто используют в кулинарии.

ultramarine
03.09.2009, 21:29
Irina Schmidt, конечно, нет, это разные масла.

Karelochka
26.11.2009, 17:46
Про пальмовое масло то которое дорогое напишу несколько обалденых результатов...купила у свекрови бутылку масла за 1100,00рубликой и через 4 недели кожа стала как у ребенка гладкая красивая
А мы в прошлом году купили масло "Злато Пальма" за 1200 руб. (сейчас уже бутылка стоит 1320 руб.), наслушались отзывов самых положительных:no:...ну и стали пить я, сестра и мама...результатов ощутимых не заметили...ну может кожа получше стала:yes: а в остальном:repa:...а еще я пробовала добавлять масло в крем для лица и век по чуть-чуть - мне нравился результат, кожа и правда стала гладкая и красивая:smeil: цвет такой здоровый ровный:ok:

Kerridven
11.01.2010, 16:43
А под глаза его нельзя? Или оно слишком тяжелое для нежной кожи век?

natik
18.02.2010, 21:23
Я тоже пью масло Злата пальма. Пью за компанию с сестрой. Очень она его рекламировала.
У меня зимой кожа на руках трескалась (давно ставили диагноз сначала экзема, потом по мере улучшения ситуации аллергический дерматит). Так получилось, что пила эту пальму или в конце зимы, или весной. Руки перестали трескаться, даже уже забыла, какие проблемы были.
А в этом году стала пить еще с осени. В январе обнаружила, что почти не пользуюсь кремами, кожа не просит! Прошлые зимы, я не знала, чем намазать ноги, вся кожа "горела".
Теперь поняла, что очень важно когда пить масло, нужно в холодный сезон.

etim05
24.02.2010, 23:47
А какой должен быть процент содержания пальмового масла при изготовлении мыла?

Ирина-Эльвира
25.02.2010, 00:02
Пальмового может быть до 100%.

Перфекционистка
31.07.2011, 10:57
Дорогие форумчанки развейте мои сомнения. Нашла в интернете статью про вред содержащегося пльмового масла в продуктах питания и косметике. Можте имеется ввиду другое масло, но не было прямых указаний на то что это масло, допустим, синтетическое. Его обычно указывают на сливочном масле, мягком маргарине, десертах, чипсах и т.д., говорилось так же про дешевую косметику. Говорится о том что масло является тугоплавким и попадая в желудок проникает в сосуды и покрывает их нерастворимой пленкой!

Arti
31.07.2011, 14:11
В пищевой промышленности, как правило, используют гидрогенизированные жиры, известные так же, как трансгенные или транс-жиры. Это уже не натуральные жиры. Конечно, ничего хорошего в них нет.
Еще если бы не модифицированное пальмовое масло было. Да и то в таких количествах, в каких оно содержится в продуктах питания, есть его тоже не слишком хорошо.