PDA

Просмотр полной версии : Франжипани (Плюмерия)



Alexa_Alexa
10.07.2007, 22:57
Франжипани (Плюмерия) /Plumeria alba/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/franzipani_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Plumeria alba (Плюмерия белая), Plumeria rubra (Плюмерия красная)
Синонимы: Frangipani, Plumeria, Egg Flower, Плумерия , Temple tree, Pagoda tree, Tree of life, kemboja, pokok kubur, bunga kubur
Семейство: Кутровые (Apocynaceae)

Описание: Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века Шарля Плюмьера. Общепринятое название «Frangipani» восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой, изобрел духи с ароматом Плюмерии.
В тропиках плюмерия - невысокое коренастое дерево до 7 м высотой, с толстыми ветвями, на концах которых пучки кожистых листьев длиной до 50 см. Листья обычно зеленые, иногда с пурпурным или даже черным оттенками. Они могут быть овальной или удлиненной формы, заостренные или округлые.
Плюмерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам. Собранные в соцветия, они появляются на дереве весной, вместе с новыми листьями, и часто цветение продолжается все летние месяцы. Цветы разнообразной формы и различных оттенков состоят из пяти и более лепестков, достигают в диаметре 5-10 см, наиболее ароматны в утренние часы. Они могут отличаться различной степенью открытости - от полной до вида, подобного тюльпану. Обычно самые крупные и ароматные цветы появляются в самом начале цветочного цикла. Также размер цветка зависит от условий содержания и возраста растения.
Существует несколько базовых цветовых оттенков: белый с желтым центром, желтый, красный и многоцветный. Предположительно, красный является частным случаем многоцветного. Интенсивность красных оттенков сильно зависит от температуры - чем теплее, тем сильнее выражены эти оттенки, и от возраста цветка, они со временем "выцветают" от солнечного ультрафиолета. Похожий эффект иногда наблюдается и у плюмерий с желтыми цветами.
Цвет: Желтовато-коричневый
Аромат: Цветочный, «густой», сладкий, с зелеными нотками, с пряным «послевкусием»
Метод получения: экстракция растворителем
Используемая часть растения: Цветы
Область произрастания: Родина растения – Южная Америка, откуда оно постепенно распространилось повсеместно в тропических широтах
Другие виды: Род Плюмерия насчитывает семь видов : Plumeria alba, Plumeria inodora, Plumeria obtusa, Plumeria pudica, Plumeria rubra, Plumeria stenopetala, Plumeria stenophylla.
Класс:
Характеристика:
Химический состав:
Масло содержит более 37 компонентов.
Основные составляющие - сложные эфиры , из которых основная роль принадлежит benzyl salicylate (до 45,4%) и benzyl benzoate (до 17.2%). Benzyl salicylate обладает мягким сладким ароматом а benzyl benzoate практически не имеет запаха.
На долю других эфиров приходится 8.8%. Neryl phenylacetate (2.6%) единственный терпеноид, обнаруженный среди сложных эфиров.
Помимо этого в эфирном масле обнаружено более 11 спиртов , общая доля которых составляет 14.0%. Эта группа представлена шестью монотерпеноидами (5.5%) и пятью сесквитерпеноивыми фракциями (10.4%). Линалоол составляет до 1.9%, он обладает легким, освежающим цветочно-древесным ароматомс легкой цитрусовой нотой. А Гераниол (до 4%) и Нерол (0.7%), а также Неролидол (до 14%) придают цветочный , розовый аромат (Нерол более свежий и цитрусовый)

Психо-эмоциональное действие
Предполагается, что аромат Франжипани способен восстанавливать внутренне равновесие и гармонию. Аромат успокаивающий, седативный. Вызывает эйфорию, так как стимулирует выработку энцефалина в коре головного мозга (натуральный транквилизатор).
Применяется для лечения стресса, апатии, страхов, депрессии, умственной усталости, безразличия и вялости

Косметическое действие: обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, освежает кожу. Подходит для ночных кремов и очищающих средств.
Спортивное применение:
помогает при различных мышечных болях
Целебное действие:
артриты, подагра, плохое кровообращение, тошнота, нарушения пищеварения, мышечные боли, бактериальные инфекции, фригидность, импотенция, невралгия, усталость
Эротическое действие
Аромат-афродизиак – чувственный и провоцирующий.
Используется для лечения фригидности и импотенции.

Другое применение
В Индии Плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны. Аромат Плюмерии должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души. Традиционно на острове Ява и на Мадейре использовали вытяжку из листьев в качестве лосьона от трещин и натертостей ступней, а вытяжку из коры – для лечения гонореи, и других венерических инфекций. На Филиппинах и в Западной Индии млечный сок и вытяжку из коры использовали благодаря слабительному, диуретическому свойствам, а также как жаропонижающее. В Индии растение также применяют в лечении кожных заболеваний, лихорадок, а цветы даже едят для лечения малярии.
В исследованиях 1980-83гг. из листьев различных видов Плюмерии -были выделены вещества, обладающее противоопухолевой, а также антибактериальной и противомикробной активностью.

Методики применения: ароматизация мыла, попурри, массажное масло и масло для ванн, используется в качестве духов
Массажное масло "цветные сны"
3к ЭМ Сандала
3к 10% абс. Франжипани
3к 10% абс. Ванили
1к ЭМ Бергамота
50мл несущего масла (Жожоба, Миндального или по вкусу)

Массажное масло:
2к ЭМ Грейпфрута,
1к 10% абс. Франжипани,
1к ЭМ Кардамона,
2к ЭМ Сандала
на 50мл Жожоба

Ванна при стрессе и утомлении:
2к ЭМ Апельсина,
1к 10% абс. Франжипани,
1к ЭМ Линалоэ,
1к ЭМ Амириса на 2ст.л. молока или сливок.
Принимать теплую ванну 15-20 минут

Арома-Лампа:
2к ЭМ Грейпфрута,
1к 10% абс. Франжипани,
1к Кориандра
1к 10% абс. Бензоина

Меры предосторожности:
Не использовать на поврежденной коже.
Использовать в небольших концентрациях, так как большие дозы могут вызывать галюцинации
Избегать во время беременности и кормления грудью. Не использовать для детей младшего возраста.
Ощущения
Комплиментарные ароматы:
хорошо смешивается с маслами Жасмина, Розы, Цитрусовыми, Розовым деревом, Лавандином, Геранью, Линалоэ, Сандалом, Кориандром, Кардамоном, Хо

Срок хранения:

Дополнительно:

Источники:
“Chemical Composition of the Essential Oils of Four Plumeria Species Grown on Peninsular Malaysia”
Journal of Essential Oil Research: JEOR, Nov/Dec 2006 by Tohar, Norsita, Awang, Khalijah, Mohd, Mustafa A, Jantan, Ibrahim
anthemis.nl

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Leta
11.07.2007, 00:40
http://ra.foto.radikal.ru/0707/bd/981c0532a8f1t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=f507ebd619a7479685199d6cff302233)

Это красная разновидность плюмерии.

Puerka
11.07.2007, 10:53
Что то она не похожа совсем...
Я думала они только закруглённые с плоской чашечкой, а тут вытянутые какие-то...
Прикольно :)

Leta
11.07.2007, 11:38
Да, цветы на бело-желтую разновидность слабо похожи, зато ветки и листья совершенно одинаковые (это я сама снимала, поэтому хорошо рассмотрела).
Вообще, цветы пахнут очень приятно. Я из Индии привезла связку желтых цветов и долго пыталась найти общее с запахом абсолюта.
К запаху абсолюта еще приспособиться надо, он очень концентрированный и из-за этого резкий и тяжелый. Если сильно развести, то есть пудровый оттенок, красиво в сочетании с жасмином, кокосом, ирисом и розой.

Альбина
11.07.2007, 11:49
Какой замечательный нежный цветок. :)

old_lady
09.08.2007, 02:34
Девушки, поделитесь, у кого он уже есть.
Я в некоторой растерянности.
На Аромантике - абсолют Plumeria rubra, а на Неролиан - абсолют Plumeria acutifolia и вдвое дороже.
И оба - Франжипани. Кто какой заказывал? Поделитесь впечатлениями!

Arti
09.08.2007, 02:55
Одна плюмерия красная, вторая остролистная. Вот такой еще вариант ботанического названия попался Plumeria rubra var. acutifolia. По нему судя - вообще одно и тоже, хотя не факт.
У меня есть, но примаверовский. Так что помочь по части где какой из указанных вами магазинов, не смогу.

old_lady
09.08.2007, 03:09
Арти, спасибо!
Думаю, вы правы. Если var - скорее всего, они примерно одинаковы.
Буду признательна, если вы еще своим впечатлением от запаха поделитесь :yes:

Arti
09.08.2007, 12:44
Аромат выше по-моему достаточно точно описан. Я бы сказала цветочно-пряный, для меня душноватый. Оттенки сухой травы есть. Зеленью я бы ее не назвала.
Запах сложно описать, потому что он "не мой"... Про туберозу я бы вам сейчас столько "спела", а франжипани не вдохновил, поэтому и "вглядываться" в него и сложно, и не охота.
В восточных духах, думаю, он бы смотрелся веьма достойно. Я его по-моему даже куда-то в духи добавляла - ничего так в композиции смотрелся. По крайней мере никому не мешал.

Орхидея
04.02.2008, 00:08
Maria_27, в косметике я frangipani не использовала, потому что когда оно у меня было, я этим делом еще не занималась.:smeil: Но запах у него волшебный для меня! Вот мучаюсь, нигде найти не могу...:grust:

Maria_27
04.02.2008, 00:40
Орхидея, спасибо!

Интересное масло.

Насколько, интересно, дорогое.. Как сандал или ближе к нероли? Или вообще как ирис?
Мне бы понюхать его где-нибудь, чтобы понять, моё - не моё..
Хотя, с сандалом, например, интересно.. От аромарти мне очень нравится, понюхала у мамы от стикс - никогда бы его не купила.

Орхидея
04.02.2008, 00:58
А я его цену тоже не знаю...:dontknow: Мне дарили.

Alexa_Alexa
01.07.2008, 19:26
Наконец-то у меня Франжипани !!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Боже мой, какой чудесный аромат! Какое-то цветочное волшебство!
Прямо концентрат цветка! Лилейный, сладковатый, свежий и медовый!


PS Франжипани у меня от Aromarti :podmigivayu:

Farnesiana
08.07.2008, 22:10
Алекса, с чем ты его мешала, интересно?:) А то я жду свою франжипани долгожданную...

Alexa_Alexa
08.07.2008, 22:26
Farnesiana, пока еще ни с чем не мешала - так наслаждаюсь :)

Olik
15.07.2008, 02:14
Наконец-то у меня Франжипани !!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Боже мой, какой чудесный аромат! Какое-то цветочное волшебство!
Прямо концентрат цветка! Лилейный, сладковатый, свежий и медовый!


PS Франжипани у меня от Aromarti :podmigivayu:


Alexa_Alexa, И у меня от Aromarti! :smeil: Полностью разделяю Ваши восторги! :yes: Даже не знаю, надо ли его смешивать с чем-то! Пока просто наслаждаюсь запахом в чистом виде! :girl_in_love:

Alexa_Alexa
30.07.2008, 12:33
Olik, а мне вот стало интересно, как оно смешивается с Кориандром и Кардамоном.... Вечером намешаю себе массажную смесь какую-нибудь из описания.

ultramarine
08.08.2008, 22:08
Ва-а-а-ах, девочки, получила франжипани, ва-а-а-а-ах, слов нет, потрясающий, богатый аромат, с ума сойти. Сразу пожалела, что только один миллик купила, попробовать - мне кажется, я его вынюхаю!
Я вообще-то сейчас набираю масла, чтобы начать духи делать (созрела), не представляю пока, с чем франжипани намешать, ошеломил меня просто :obmorok:

Ирина-Эльвира
08.08.2008, 22:11
Ой, а я жду как раз его, извелась уже. :podmigivayu: Как считаете, можно его в крем добавить для аромата?
Иногда хочется от крема цветочного аромата. :oops:

ultramarine
08.08.2008, 22:29
Ох, Ирина-Эльвира, это будет щщщикарный крем! :love2: И почему только для аромата, это же и полезное маслице для кожи! Но я его в крем не буду, жаба, знаете ли!
Ох, чувствую, скоро полноценный объем буду заказывать.

Ирина-Эльвира
08.08.2008, 22:32
Спасибки. :smeil: Ну я для экономии могу его развести в жожоба. И капельку в кремчик уж не пожалею.
При его психологическом действии его хорошо будет в ночной крем.

ultramarine
08.08.2008, 23:00
Да, психологическое действие ого-го :yes: Я сижу реально счастливая.

Ирина-Эльвира
08.08.2008, 23:07
Использовать в небольших концентрациях, так как большие дозы могут вызывать галюцинации

ultramarine, вы на всякий случай поосторожней с ним. :shock2:

ultramarine
08.08.2008, 23:29
:lol: Постараюсь. Спасибо за заботу :lol: Все, сегодня больше не буду маньячить :oops:

Alexa_Alexa
09.08.2008, 00:22
ultramarine, масло массажное надо делать с этим эфиром.... афродизиачное получится - точно! :)

Nata
11.08.2008, 13:05
Только что прочла описание запаха на неролане, что у франжипани запах пряный, сенный и табачный, девочки, а цветочные нотки там есть?
у меня к сожаления 3% франжипани с Ньюдирекшена, который вообще ничем не пахнет, как я не пыталась его разнюхать и с Ароманитка( лучше бы он не пах), пахнет 100% тройным одеколоном(поэтому очень сомневаюсь в его натуральности, да и слишком он дешевый там), так что после ваших описаний снова захотелось его приобрести.

ultramarine
11.08.2008, 13:30
Nata, он очень цветочный, богатый, насыщенный, плотный, сладкий, да, табачная нота есть, мне напоминает цветы душистого табака, и что-то конфетное, и еще я бы сказала, это такой парфюмерный аромат, если вы понимаете, о чем я. Ох как он мне нравится :love2:

Olik
11.08.2008, 14:01
Nata, от Аромарти он именно цветочный. :yes:



Наконец-то у меня Франжипани !!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Боже мой, какой чудесный аромат! Какое-то цветочное волшебство!
Прямо концентрат цветка! Лилейный, сладковатый, свежий и медовый!


PS Франжипани у меня от Aromarti :podmigivayu:



Очень верное определение. Концентрированный и очень стойкий запах. Разводила 2 капли на 5 мл спирта, получился очень сильный запах. Долила до 10 мл – самое-то! Правда сразу после использования все равно резковат, а вот через час-два – просто замечательно пахнет.

Не знаю на счет табачной ноты, но мне кажется, что они должны сочетаться, я смешала франжипани с абсолютом табака, :oops:вот жду что получится.

Ирина-Эльвира
26.08.2008, 00:07
Ой, какой аромат...Мммм.. Как он мне нравится...И цветочный, и медовый, парфюмерный...Стоял он у меня, наслаждалась ароматом просто, а сегодня развела его жожоба. Буду добавлять в смеси. Бутылочку открывала, закрывала, на пальцах аромат остался...Так я маньячу, нюхаю и нюхаю пальцы, уже голова заболела. :rzhu:

ultramarine
26.08.2008, 06:54
Ирина-Эльвира, вы это... вспомните, как меня предупреждали :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
26.08.2008, 10:08
ultramarine, да, я уж вспомнила. Но перестать нюхать невозможно, унюхалась вчера. Счастья было полно. И спала, как младенец.
А что, вечерком такую терапию проводить, чтобы спать лучше...:angel1: Ну, это в том случае, если не требуется его применить, как афродизиак. :oops:

Орхидея
19.09.2008, 19:12
Смесь Франжипани и грейпфрута - упасть можно!http://forum.aromarti.ru/images/smilies/el.gif

Sonushka
29.09.2008, 13:43
Теперь у меня тоже есть это масло! запах очень интересный. Плотный, цветочный чуть медовый. И мне почему-то напоминает цветы, которые питаются насекомыми, т.е. там отдаленно(чуть-чуть) мне навевает "тухлятенкой". Но запах очень красивый. Я смешала его с мандарином. На ванну 3 к мандарина зеленого и 2 к абс. франжипани. Еще планирую смешать его с лимоном. В чистом виде все-таки для меня тяжеловат.

Sonushka
10.11.2008, 13:16
Делюсь радостью! Наконец-то нашла оптимальное сочетание для себя смеси после ванной. 1 к. франжипани и 3 капли лимона ну и масло растительное. Намазалась. Делаешь глубокий вдох и меняется ощущения: вдох-кислая сладость-сладкая сладость франжипани - кислинка лимона- выдох.

Farnesiana
28.11.2008, 01:16
Хочу масляную смесь для тела сделать, какую-нибудь сливочно-экзотическо-цветочную, чтобы вечером все мысли улетали :) Чтобы к франжипани добавить кроме сандала, ванильки? Специи не очень хочу.

Arti
28.11.2008, 01:18
А в смеськах для духов поройтесь. Там идейки наверняка будут.:yes:

Farnesiana
28.11.2008, 01:24
Арти, точно, сейчас там и покопаюсь :)
Интересно, а если франжипанечку с лабданумом или бобами тонка, это ничего не слипнется у меня?:) Или с туберозой, которая сливочность придаёт...

Arti
28.11.2008, 02:27
Ну они в прицнипе все между собой хорошо должны перемешиваться, но верхняя нота нужны. Как-то их всех облегчить надо. А то действительно есть риск слипнуться.

Farnesiana
28.11.2008, 14:28
Арти, а если их бергамотом (или другими рутовыми) облегчить или нероли?
В духах порылась, про франжипани не нашла ничего пока.

Орхидея
28.11.2008, 15:02
Farnesiana, я выше писала о сочетани франжипани с грейпфрутом. Облегчается аромат и очень вкусно. На мой вкус.:smeil:

Alexa_Alexa
28.11.2008, 15:08
Farnesiana, в описании приведен, например, такой рецепт:
Массажное масло "цветные сны"
3к ЭМ Сандала
3к абс. Франжипани
3к абс. Ванили
1к ЭМ Бергамота
50мл несущего масла (Жожоба, Миндального или по вкусу)

Farnesiana
28.11.2008, 18:50
Орхидея, да, я видела ваш пост, не хотела просто я грейповые ноты сейчас :) Хочется сливочно-сладко-цветочного, бергамот всё же не очень цитрусит, как грейп. Может петит грейн? Или в смеси с чем-то более сладким и экзотическим грейп не будет выбиваться? Вы его просто с франжипани сочетали или были ещё комплименты какие?
Алекса, да, я этот рецепт видела :) Просто мне хотелось ещё что-то с тонка, лабданумом, сандалом... Если ничего не найду, этот сделаю. Или заменю в нём ваниль на тонка, и добавлю ладанник. Хм... пошла эксперименты ставить :)

Орхидея
28.11.2008, 20:49
Farnesiana, я больше ни с чем не сочетала. Но Вы знаете, я не могу сказать, что грепфрут цитрусит и выбивается. Я вообще его не ощущаю. Он просто преображает аромат.
И мне кажется, что бергамот тоже замечательно подойдет.

Schlavina
13.08.2009, 15:00
Nata: и с Ароманитка( лучше бы он не пах), пахнет 100% тройным одеколоном

У меня тоже с Аромантика и те же впечатления. Nata, что вы с этим маслом в последствии сделали?

pink panter
31.10.2009, 17:20
Как же мне нравится франжипани абсолю (с A-Z) -чудный :) пробовала его растворить в спирте -разошёлся ,но не полностью -остались какие то частички на дне.
Девы , а как вы его растворяете ?

Sigma
24.11.2009, 12:41
Вчера развела 1 мл абсолюта в 4 мл жожоба, вроде получилась однородная смесь. Сегодня поднесла бутылочку к лампе, а там четко просматривается 2 слоя - франжипани "легло" на дно, а сверху жожоба плавает. Так и должно быть? Встряхивать что ли перед каждым применением придется?
Кстати, запах разведенного абсолюта порадовал больше, чем чистого - не такой резкий...

Arti
24.11.2009, 13:51
Sigma, попробуйте погреть их вместе на водяной бане, может, однородней станет.

Cadila
23.03.2010, 18:49
Купила в Тае большой флакон франжипани - едреная штука. И действительно, вдыхать хочется постоянно, но довольно быстро вызывает головокружение и слабость. Очень жалею, что один флакончик взяла, но для меня такое название было в новинку, в магазине этом специализированном были проездом и уже все меня одну ждали, так что хватала, что под руку попадалось. А вот еще какое маслице попалось "Crown Flower" - никто не знает про такую дичь? Запах у него резчайший фруктовый, на мой взгляд, не слишком-то приятный в такой концентрации. Вот если сильно развести - это уже песня. Может, кто-то знает про такое? А еще масло Butterfly Pea? Ох уж эти тайцы... понавыращивают... :)

etim05
28.03.2011, 10:14
Leta, дело давнее, но все же на фотке не плюмерия а адениум самый настоящий. Общего у них нет ничего.
А вот абсолют плюмерии мне очень понравился, у меня с двух мест из Тайланда и еще один. Тайланда явно химический, а вот второй А3 мне очень понравился.

Violett_TW
19.03.2012, 15:27
Девы,как же растворить абсолют?Я кусочек поделила условно на 2 части,со спиртом разошлось,хоть и с трудом,а остальная часть в жожоба около 4,5 мл не расходится уже 2 недели!И на батарее я его держала несколько часов,при этом трясла-трясла,так и плавают кусочки,а масло само очень слабо пахнет,нет того обещанного "ядреного" запаха,через 30-40 мин с кожи он выветривается!

Ёодзи
23.02.2013, 19:13
Меня проглючивает или в самом деле фраджипани в сильном разведении напоминает гиацинт?

Innafairy
14.11.2013, 14:49
Cadila, butterfly pea - это некое растение, которое тайцы заваривают как чай. он получается ярко голубого цвета и они используют его для улучшения зрения. у нас - черника, а у них - вот это. называется кстати клитория по-моему..или что-то типа этого..там цветы такой интересной формы..:oops: у меня есть этот чай. хватит до конца жизни, там на одну чашку всего два цветка нужно. но на вкус - так себе.
у меня франжипани разведенный в жожоба от одной вроде бы вызывающей доверие тайской фирмы. пахнет фантастически, но не скажу, что химией.
вообще, от запаха франжипани можно по-моему реально сойти с ума или впасть в эйфорию. в общем, с ним надо аккуратно.

Quqla
21.03.2016, 15:23
Получила сегодня пробничек в подарок..) от счастья забыла какое масло для чего заказывала)) Франжипани..!) А как с пробником быть, его надо разводить?

Juli_R
29.11.2017, 20:06
Я этот запах представляла совершенно другим, уж не знаю откуда я его представила видимо что-то из пром. косметики было с таким названием
И взяла , ну а вдруг

И я просто в восторге :ok:
Он такоооой интересный , сказочный аромат :girl_dance:

Juli_R
19.03.2018, 23:04
Хочу добавить, еще он меня реально успокаивает, вернее сказать вот запсихую и сразу хочется сладкого сьесть :)
Вот в такие моменты , можно конечно и тортик, но не всем :))) мне точно не стоит на тортики налегать :)
А вот понюхаю франжипани и хорошо прям , он у меня заменитель тортиков :)

Nata118
07.05.2019, 12:17
Франжипани очень стойкий и яркий запах - полноценные духи (со шлейфом и глубиной). Мне надо их разводить до 1%, как и иланг, или громко. Не получаются духи - всегда соло. Но если нравится запах, то очень благодарный цветок: будет в красивом тоне звучать долго (часов 10-12 точно слышу и окружающие), но умеренный шлейф (я в масле разводила).