PDA

Просмотр полной версии : Меняются ли люди кардинально с течением времени?



Bella
09.07.2007, 11:15
Был задан вопрос в другой теме:

Прочла тему... Теперь меня мучает один вопрос. Т.к. я еще молода и неопытна хочется узнать. Могут ли люди меняться? В хорошую сторону...ведь в плохую легче

Поскольку особенно подходящую не нашла тему для него, а обсудить это дело было бы любопытно, узнать, кто что думает, может, примеры какие у кого есть поучительные, решила новую темку открыть. Если считаете, что есть все же подходящая тема, перенесите, пожалуйста вопрос.

Steschka
09.07.2007, 18:36
Хотелось бы верить, но в моей жизни я подобных примеров не видела. Ну так чтобы кардинально и в лучшую сторону. Наверное, чтобы такое произошло, в жизни человека, что-то должно очень важное произойти. Примеров, как человек потихоньку "скатывался" достаточно, но это, в принципе, закономерно - просто развивалось какое-то качество. Были и примеры, наоборот, "роста" (если можно так сказать), но их, к сожалению, гораздо меньше. Хотя мне часто хочется верить в чудо, и я часто обжигаюсь на этом. :( Всегда стараюсь подходить, что, мол, раз оступился человек - может обстоятельства были, не специально и пр. А потом, набив шишек, понимаешь, что не обстоятельства, и не случай, а просто у человека в его системе ценностей - это в порядке вещей...

P.S. Путанно, наверное, написала. Извините, надеюсь, основную свою мысль донесла.

Королева Марина
09.07.2007, 19:20
В лучшую сторону не меняются. Ведь с возрастом все наши маленькие недостатки превращаются в большие. Еще ни разу нигде не встречала, чтобы негативное качество преобразилось в позитивное, оно только усугубляется.

Lilu
09.07.2007, 19:28
Я тоже придерживаюсь мнения, что люди не меняются. Они либо какое-то время пытаются казаться не такими, какие они на самом деле, либо мы сами сначала не видим или не хотим видеть, что они из себя представляют на самом деле. Последнее особенно часто случается по отношению к человеку, который нам нравится, поэтому так не хочется менять свое мнение на худшее. Тянем до последнего, пока уже не произойдет то, что окончательно нас заставит прозреть.
И если уж человек по натуре такой, то эта натура всегда будет высовываться, как бы он ни старался.

Arti
09.07.2007, 20:01
Люди меняются. Всегда и во всем. Незаметно, постепенно, но меняются. Если, конечно, не живет в замкнутом пространстве, одни, без какого-либо доступа внешнего мира.
Жизнь нас учит, как хорошему так и плохому.
Вы всегда переходили дорогу на красный свет. Но вчера на ваших глазах кого-то такого же, как вы, задела машина, и сегодня вы уже переходите дорогу на зеленый свет, и только на него. Вы изменились.
Вчера вы честно работали, но все время наблюдали, как ваш коллега зарабатывал левые деньги. И вот однажды решили - а почему мне не попробовать? Попробовали и... изменились.
Вчера вы осуждали всех наркоманов, безоговорочно, категорически, предлагая вывезти их всех в резервацию, думая, что вас это не коснется, а сегодня вы узнали, что ваш сын наркоман. И вы не послали его в резервацию, а начали за него бороться. Вы изменились. Ваше мировоззрение поменялось. И так во всем.
Вчера вы отшвырнули голодного пса, а сегодня он взглянул вам жалостливо в глаза, и вы его накормили... вы больше не будете пинать бродячих псов, потому что вы изменились.
Это происходило и будет происходить всегда. Человек всегда будет меняться, а уж в какую сторону... да не обязательно в какую-то вообще, он просто будет меняться.

Lika
09.07.2007, 20:08
Люди меняются!И еще как меняются!Все зависит от того, что человек хочет вынести из своего прошлого опыта. Я замечаю за собой, что я становлюсь с возрастом терпимее, добрее, лучше!И не только внутренне но и внешне :yes: :wink:

Королева Марина
09.07.2007, 20:10
Арти, но есть же те, кто второй, десятый, сотый раз наступают на одни и те же грабли, и не меняются.Мой начальник ездил по встрече, и сейчас ездит, даже после того, как с бмв пободался. И знаете, сколько таких?(это просто один пример на ваш пример по поводу прохода на красный свет).

Bella
09.07.2007, 20:22
А я думаю, что все же больше люди не меняются, а развиваются. В ту или иную сторону. Определяющим, по моему мнению, является то, что внутри. Хочется верить, что есть такие, у которых сущность меняется на противоположную в лучшую сторону. Нет, ну есть такие, конечно. Однако, если человек, простите, дерьмо, он обычно только приспосабливается к окружающим. Дают пакостить - охотно это делает. Наступают на хвост - юлить начинает. Такие, кстати, отличные психологи. Людей очень чувствуют, с кем как можно.
Ну вообще-то мало таких абсолютно плохих или абсолютно хороших. Второе для меня лично тоже неприемлемо. Я осторожно отношусь ко всякого рода абсолютизму.
В то же время, если есть что-то порядочное в человеке, то никакие примеры отрицательные не сломают его, никакие жизненные условия. Ну мне так кажется, во всяком случае.
Ликуся, мне кажется, что то, о чем ты говоишь - это естественный процесс взросления. Ну конечно же люди становятся мудрее, терпимее с возрастом. Это как раз развитие тех хороших качеств, которые заложены. А потом ведь даже гормональный фон на это все влияние оказывает. Так что отчасти это объективные предпосылки к изменению поведения, связанные с изменениями, происходящими в организме. Все же они не кАрдинальные :) , не меняющиеся на противоположные.

admin
09.07.2007, 20:38
:offtop: Второй раз уже меняю в заголовке темы слово "кординально" на "кардинально". Кто правит-то?

Bella
09.07.2007, 20:41
Мне уже стыдно, я заметила и залезла в орфографический словарь. Уже выучила. Почему-то казалось правильное неправильным.
А сами-то что думаете по существу вопроса?
Опять, наверное, что-то оригинальное?

Arti
09.07.2007, 20:57
:offtop: Второй раз уже меняю в заголовке темы слово "кординально" на "кардинально". Кто правит-то?

:rzhu: :rzhu: :rzhu: Ну вот видите, кто-то запомнит, наконец, и изменение уже произошло. :rzhu:

Bella
09.07.2007, 21:00
Да, глобальное изменение! :lol: Практически определяющее. :lol:

Lika
09.07.2007, 21:16
Белл,случаются в жизни ситуации, кoторые кaрдинально меняют человека.Это может быть смерть/рождение близких, эмиграция, да хотя бы и знакомство с новым человеком, пару брошенных невзначай фраз, могут изменить многое.

О себе.Я когда была дома, была такая редиска, эгоистка и вообще, вспоминать не хочется.Я и подумать не могла что буду делать "черную" работу.Жизнь меня изменила. Приехав сюда,во время учебы, пошла работать со старичками, кормила их с ложечки, умывала,купала. Понимаешь,поменялись взгляды, ценности. КAРДИНАЛьНО.И это я делала не из нужды,(есть много другой работы для студентов),а потому что видела глаза стариков, полные благодарности.Мои родственники, не верили своим ушам, пока мама не показала им фотки,меня в окружении старичков, подающeй им кофе... :yes:

Bella
09.07.2007, 21:20
А кто тебе сказал, что это не свойственно тебе в принципе?
Я имею ввиду - сострадание. Не было обстоятельств, ты и не вела себя так. Но в душе-то оно было - сострадание.
У кого его нет, вряд ли появится. И бедные те старики, которые попадут в руки подобных.
Солнце мое! Смотрю, что ты тоже уже кое-что выучила! :rzhu:
Поразительно. Это, значит, слово неправильное, раз не меня одну не в ту сторону тянет! :rzhu:

Bellabel
09.07.2007, 21:27
Согласна с Арти, люди меняются постоянно, ежесекундно. Что касается глобальных изменений, то люди меняются, меняются и ещё раз меняются. Но только в том случае если они хотят что-то изменить в своей жизни и готовы приложить усилия.
А чем заниматься разборами других людей, лучше собой заниматься, имхо :roll:
И если кто-то не нравится, некомфортно с кем-то, то можно тихо мирно отойти в сторонку, без театра: "Ах, оставьте!". А уж меняться тому человеку глобально или нет его личное дело.

Bella
09.07.2007, 21:35
Беллочка, согласна с тобой в том смысле, что никто не обязан быть таким, какие нам нравятся. Тут будет кто-то навязываться или нет - ничего не поможет. Рано или поздно люди разойдутся и не смогут общаться, если не будут совпадать важные именно для них какие-то аспекты мировоззрения, черты характера или поведения. Мы уже где-то говорили об этом. Вернее, кажется, что я свою точку зрения излагала. Какие-то люди свои, какие-то - чужие. Вот и все. И не то, что люди-то плохие. Просто не такие, с кем я могла бы общаться.

Светик
09.07.2007, 21:45
Я всегда думала, что люди меняются. Когда человечек рождается, открывая глазки на мир он уже начинает познавать,т.е. обретать знания. Мамочка с папочкой его воспитывают. Следовательно у человечка формируется так называемое мировозрение - система взглядов на окружающий мир. Детство. Юность. Отрочество...Взрослая жизнь. И тут многие попадают в тупик. Если сначало познавали осознанно, то теперь стихийно. И дальше от желания самого человека измениться. Изменить свою жизнь. Чтоб не было стихийных случаев и т.п. Короче, что-то я совсем не туда....
Но время когда я так думала прошло. После того как познакомилась с молодым человеком, после кот. стал мужем. Он эгоист закаонченный и по-моему никогда не изменится. Хоть камни с неба :cry:

HotSnake
09.07.2007, 23:32
Я считаю, что люди меняются. И мне кажется, что в лучшую сторону чаще, чем в худшую. Можно называть это как угодно: самосовершенствование, взросление и т.п. Но это все изменения, ведь вопрос в теме стоит именно так. Про себя могу сказать, что с течением замужества я очень сильно изменилась, наверное даже кардинально. Я всегда была слишком эмоциональна, любой конфликт любой ценой надо было выяснить тут же. А мой муж не такой и я научилась молчать, ждать, быть терпимее и сдержаннее. А еще я всегда стремилась доказать свою правоту, осознавая весомость собственных аргументов, идти до конца в споре. А потом поняла, что для моего брака лучше быть чуть глупее, нелогичнее, неразумнее и просто слабее. Если вместо того, что бы объяснять мужу целесообразность решения просто сказать "я хочу", у меня намного больше шансов это получить. Хотя раньще мне была свойственно совсем другое поведение.

Светик
10.07.2007, 00:46
А вот мне страшно и не понятно что сейчас со мной происходит. Раньше мужу могла ответить на любой вопрос. Отмазаться от любого своего поступка, а сейчас не могу. Совесть что ли простнулась. Раньше что хотела то и делала, а сейчас без разрешения никак. Бредж какой-то! Или нет?

HotSnake
10.07.2007, 00:59
Мне кажется не бред. Наверное вы оба вышли на новый уровень взаимного уважения и доверия. Ну это я по нам сужу. Если я говорю на стриптиз не пойдешь, значит не пойдет, без ссор, упреков и уговоров. Если бы он мне сказал, в поход не пойдешь, я бы не пошла. 6 лет назад не так просто все было:"а почему, а с какой стати, а я имею право, а на себя то посмотри и т.д."

Shub
10.07.2007, 01:11
Классика жанра, так сказать.
Семейка. Ги де Мопассан.
http://mopassan.krossw.ru/html_mp/mopassan-semeyka-ls_1.html

Sonia
10.07.2007, 01:21
А я изменилась как раз наоборот :yes:
Если вначале нашего совместного проживания могла запросто сказать мужу - На рыбалку не поедешь! - то сейчас просто не представляю как можно так ограничивать свободу человека :dontknow: - могу лишь посоветовать, ну или попросить на худой конец :roll:
А муж таким по отношению ко мне никогда и не был :no: так что брала пример с него
И ведь изменилась со временем достаточно сильно, хоть это случилось и не вдруг :yes:

Lika
10.07.2007, 19:16
Беллки, ну почему я в вас такой влюбленный?Никогда не встречала женщин с таким красивым именем, а тут аж 2 и такие лапушки... :yes:

Bellabel, Согласна с тобой, это личноe дело каждого изменятся, нет, какие выводы делать из прошлого опыта и тд.
bella, я слышала такое мнение от матерых коллег, что черты характера человека,его особенности,не обязательно негативные,с возрастом становятся более яркими, очевидными.Например, если человек был скупым, то с возрастом превращается в страшнейшего скрягу,злой становится невыносимой злюкой и ворчуном и тд..Но если человек был добрым, светлым, то по идеи должен быть еще лучше..и я встречала таких старичков, правда и жизнь у них была очен безоблачная. что то типа этого.. :justcuz1: ..

Ага, :rzhu: не говори, я все думала, стирала О, меняла на А...ну теперь бум знать, и незабудем никогда..КАРДИНАЛьНО!

Светик
10.07.2007, 22:51
Замужем, как в клетке...шаг в право, шаг в лево растрел...Я уже иногда задумываюсь, может не того человека выбрала.Хотя люблю безумно. И желание, чтоб он измениля живет во мне. Может Бог услышит мои молитвы и поможет :cry:

Mursik
10.07.2007, 23:09
Светик ! Задела- таки за живое.Еще моя прабабушка, и бабушка, и мама говорили "Не изменится ОН никогда!" Наивно надеятся, что женитьба (замужество) может кардинально изменить человека. Если ВЫ друг друга любите- то принимаете друг друга какие вы есть со всеми недостатками, пороками и достоинствами, если нет- жить дальше будет очень сложно...

Про меня...У меня был муж..первый...Это были лихие 90-е. Он был бандитом. Пил. Бил меня. Пил дальше. Клялся, что любит меня до гроба. Опять бил. Я прощала... Любила его безумно!!! Нет слов-до боли любила. Печальный итог- я все же ушла, но его вскоре убили. Рыдала. Зареклась, что НИКОГДА не выйду больше замуж. Вышла :) НО ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ! Принимайте их такими как они есть, не надо взваливать на себя ношу кого-то изменить, поверьте мне, это очень тяжкая ноша.

:cry:

Светик
10.07.2007, 23:18
Mursik у на еще тяжело болеет ребенок. И мне нужна поддержка, я понимаю что он работает. Но и мне какое-то внимание, даже черт возьми ласка нужна :cry:

Bella
11.07.2007, 00:28
Mursik, на самом деле я очень удивилась, когда прочитала в соответствующей теме:

... он был бандитом и жизнь его оказалась яркой и, к сожалению :cry: :cry: :cry: ,короткой...
Честно говоря, про бандитов только в книжках читала и по ТВ смотрела. Всегда считала, что это не очень хорошо, а в вашем сообщении чувствуется гордость.
Я ни в коем случае не осуждаю. Кто я такая, чтобы осуждать! Но ведь у каждого есть внутри какие-то свои установки!
Говорят, конечно, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но мне так думается, что вряд ли я смогла бы связать свою жизнь с подобного рода мужчиной. А если бы он еще и насилие проявлял, то вообще, наверное, никакая любовь не помогла.
Нет, конечно, я не люблю всех таких из себя правильных мужчин, из которых просто брызжет порядочностью и всеми прочими положительными качествами. Это тоже перегиб. Но есть такие вещи, которые в нормальном цивилизованном обществе воспринимаются с неприятием.
Спросить Вас об этом всем захотелось сразу, но мало ли, думаю, у человека порыв. А поскольку Вы уже второй раз об этом сказали, решила спросить, как же так случился этот союз?
Если вопрос покажется нетактичным и некорректным, то прошу не обижаться, просто не отвечайте. А если решите ответить, то, может, уместнее об этом рассказать было бы в теме:
Что нас привлекает в мужчинах? (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2176)

ElenaLa
11.07.2007, 07:16
А мне кажется, что иллюзия изменений может быть. В том смысле, что мы можем просто недостаточно хорошо знать человека.

nata1177
11.07.2007, 08:50
А мне кажется, что иллюзия изменений может быть. В том смысле, что мы можем просто недостаточно хорошо знать человека.

Согласна. Мне один дяденька из Италии написал, что надо видеть человека, чтобы лучше его понять (ну не было у меня фото :evil: ). Чушь это. Не буду долго и нудно верещать, что даже близкие люди часто для нас непонятны, мы их просто представляем себе иначе, не теми, что ли. Чаще родной (и не родной тоже, а казалось бы, уже хорошо знакомый) человек - это воплощение того, чего нам не хватает (нежность, понимание ets.), а тут бац - ну не такой он!! Я не про то, что чувствуешь себя болваном, сам и виноват, не выдумывай себе нечто. Действительно, человека надо принимать как данность. Это не значит, что подлецу надо все спускать. Просто надо понимать, что он таков, и изменить его не получится. Пристыдить, сделать больно - да, но не изменить.
Когда-то давно, учимшись в педвузе, нам объясняли и вдалбливали 2 противоположные точки зрения:1. человек -существо биологическое, что ты в него вложишь до 3х-5ти лет, тем он и будет. 2.Ч. существо социальное, воспитание сильнее природы, оно может изменить дурные задатки.
Я для себя сделала по жизни вывод - как и один детский писатель - взрослый человек, это как складная подзорная труба, он меняется в размерах, но не по существу.
Иными словами - против природы не попрешь, и это факт :cry:
Хотя...Единственное, что меняется в людях со временем - они становятся хуже. По-моему. Или я псесемист? Честно я не злая :oops: , просто вижу это вокруг. Как-то с годами выползают на свет все гадости характера (и не только :lol: )

Bellabel
11.07.2007, 10:31
Единственное, что меняется в людях со временем - они становятся хуже. По-моему. Или я псесемист? Честно я не злая :oops: , просто вижу это вокруг. Как-то с годами выползают на свет все гадости характера (и не только :lol: )

Всё зависит от того, какими глазами вы смотрите на людей. В такую сторону они в ваших глазах и меняются. Это я в общем говорю, про массу людей. Всё равно, что говорить, вот раньше....времена лучше были и люди. А в частности конечно кто-то меняется в худшую, а кто-то в лучшую стороны.

nata1177
11.07.2007, 10:49
Всё зависит от того, какими глазами вы смотрите на людей.
То есть, стараюсь ли я видеть/предполагать в людях только (или больше) хорошего? По-моему, это ничем не оправданный оптимизм худшего пошиба: закрывать глаза на реальность. Конечно, это не значит, что я записываю все гадости и веду им строгий учет. Я поняла: просто ничего не забывается. Я всегда помню недобрые дела (не говорю пафосное"зло"), которые люди сделали, даже пусть не мне. Думаете, чтобы их осуждать или исправлять? Ничего подобного. Пусть живут, как хотят. Вот в чем минус такой жизни: когда вижу такого человека, первое, что возникает в голове "а как же ты говорил..." (ну чистый Николка Турбин :horse: ). Я про то, что не люди меняются, а жизнь их меняет- правильнее, деформирует :cry:

Bellabel
11.07.2007, 11:11
Ну кто "спит" всю жизнь, плывёт по течению, того жизнь меняет. А кто живёт более сознательно, тот сам меняет свою жизнь и соответственно меняется сам. Может быть кажется, что таких людей очень мало, но это не так. Человек не замечает то, что не хочет видеть. Кто-то видит всё в чёрных красках? Да вы хоть сколько положительных примеров показывайте, всё равно скажет, что мир ужасен и все плохие.

Алина
11.07.2007, 11:14
Вообще, верю что человека в лучшую сторону может поменять только Бог...

Некоторых (очень мизерное кол-во) - настоящая любовь. Не в том смысле, что женщина особенная какая-то попадется, а для НЕГО она будет особенной и любовь будет самой, что ни на есть настоящей!

А вот идея, что люди меняются после трагедии (жена чуть не умерла - осознал все и кардинально по отношению к ней изменился в лучшую сторону), думаю - не верна. Просто, она сильно пропогандируется по телевизору, вот и все. Человек, может, и изменится, встряхнется, но на время. Может, на короткий срок, может, на длительный, но не навсегда! А если и навсегда - то это тоже, единицы...

А еще, думаю, совместное проживание людей меняет. Медленно, на протяжении всей жизни. И не очень заметно (особенно для тех, кто живет с этим человеком). Люди претираются, меняются вкусы и т.п. У женщины может заработать материнский инстинкт (который до рождения ребенка не работал), она может стать заботливой и т.п. На мужчину отцовство тоже может сильно повлиять!

Все равно, люди не стоят на месте. Они каждый день меняются. Поэтому так важно, чтобы человека окружало хорошее, а не плохое! Т.е., друзья, работа, окружение, литература и т.п.!

Евгения Андреевна
11.07.2007, 11:31
Психиатрическая наука говорит о том что личность неуклонно меняется, приобретая новый опыт, обрабатывая новую информацию, в коре образуются новые ассоциативные связи и т.д....Конечно в зависимости от личностных особенностей, мотиваций, окружающей среды и т.д, но все равно меняются.
Так что выходит я вчера и сегодня- две разные девушки :yes:

Bella
12.07.2007, 12:20
Меняются, меняются люди. Что-то обостряется, что-то сглаживается. Потому, конечно, от вчерашних нас сегодняшние мы отличаемся.
Однако формирование и какие-то установки внутри вырабатываются только в детстве.
Детям свойственна жестокость и желание взять то, что плохо лежит. Это не потому, что они плохие такие рождаются. Это естественно для живого существа, которое должно выжить в природе. Но у людей уже сформировались другие жизненные постулаты, какие-то "правила игры". Человек живет в обществе, где существует мораль, основы которой закладываются и вырабатываются в детстве посредством воспитания родителями, учебными учреждениями, улицей и т.д. У всех по-разному. Существует система запретов и система наказания. Но вы знаете, иногда ожидание наказания, разоблачения хуже самого наказания. У вас такое бывало?
У меня было в детстве, как у многих. Два случая особо запомнились.
У бабушки, когда мне было лет 7-8 в детстве мы, ребятня, плавали за речку в колхозный сад за яблоками. При всем том, что у многих были сады с гораздо более вкусными сортами. Ну так чужое казалось лучше. Я вообще-то и плавала плохо. Вспоминаю, как тяжело тогда мне эти переплывания давались, дурно становится.
Так вот прихватил нас в составе нескольких мелких воришек в трусиках мокрых объезчик на лошади, да как щелкнет кнутом по земле звонко! :shock: Нет, ну не описалась я, конечно( хотя точно не помню), однако душонка в пятки точно ушла и сердце, кажется, остановилось. :rzhu:
Дядька тот на лошади (хотя, тогда мне дядькой казался, сейчас я понимаю, что был молодой мужчина лет 25), однако, увидев, как мы перепугались, пожалел нас и сказал, "что ж такой дряни набрали, пойдемте покажу вкусные". Действительно дал набрать хороших и еще следил потом, чтобы мы нормально доплыли. После, кажется, интерес к добыванию яблок резко пропал.
А еще был случай, который вообще на несколько лет лишил меня покоя.
Поскольку в музыкальной школе задавали на лето задания, а я уезжала к бабушке, мама моя в том городе через музыкальную школу нашла учительницу, которая занималась со мной частным образом.
Где-то три лета вот так я маялась, ходила к ней двараза в неделю, а еще у своей подружки, у которой было дома ф-но и которая жила недалеко, как бы дополнительно сама занималась. Ну то, что мы просто дружили и ничего я там не играла, родные догадывались и смотрели сквозь пальцы. Однако, к концу третьего лета все это дело мне так надоело ( было мне лет 9-10), что последний месяц я никуда не ходила, а просто прогуливала занятия. За это время я изучила весь город, просмотрела дополнительно несколько фильмов кинотеатре, поплавала на речке, поскольку где-то ведь я должна была обитать без риска быть пойманной. Но самое страшное, это те пятнадцать рублей, которые мне в конце месяца вручили, чтобы я передала учительнице - такая тогда была такса. Вот они мне точно жгли руки. Отдать-то я их не могла. Да, конечно, всякой мелочевки я покупала на них себе, конфет. Но мне итак давалось всегда денег на все. Так что радости от них я не испытала. А еще страх разоблачения!
Обстоятельства сложились таким образом, что больше я к бабушке на лето не ездила, моя родная учительница в музыкалке сама уже припахивала бесплатно ходить к ней летом, потому как они с мамой из меня хотели великую пианистку сотворить, так что это помогло избежать разоблачения, но на короткие-то времена к бабушке мы приезжали. Представляете, какой был страх, что кого-то увижу , да и вообще бабушка могла встретиться. Однако в этом Господь меня пожалел, никто до сих пор из родных про этот факт не знает, но вот этот страх, как мне кажется был самым лучшим воспитателем для меня. Никакое наказание с ним не сравнится.
К чему я это?
Дело в том, что дети воспринимают все остро, психика их очень пластична и только тогда, как мне кажется, воспитание и подобные примеры могут формировать хорактер, отвращение к различным неприемлимым привычкам в обществе.
И про жестокость. Детишки, бывает, мучают животных. Мальчики чаще, как мне кажется. Девочки сердобольнее. Но вот совершенно четко помню, как в раннем детстве мы увидели котят, задушенных обычными прищепками. Такое впечатление, что первоначально их повесили посушить. Если честно, то тогда жалость и негодование лично у меня было наравне и с интересом каким-то животным. Но если человек ко взрослому состоянию не приобрел сострадание и уважение ко всему живому, может запросто пнуть собаку, жестоко ни за что избить другого, иногда просто так, для развлечения, то верится с трудом, что что-то может его научить быть другим.

Mursik
12.07.2007, 13:32
bella Я прям прослезилась. Честно. Про котят -ужас! Как роман прочитала, Вы очень интересно излагаете.

April
17.07.2007, 00:28
Я считаю, что черты характера могут обостряться или немного сглаживаться в течении всей жизни, но отнюдь не пропадать!
Не верю, что злой человек может стать добрым навсегда...Или наоборот...

Моё убеждение, что над собой надо работать, над своим характером в частности. Совершенно уверенно могу сказать, что я - добрый человек по своей натуре, но иногда могу выйти из себя и показать дурноту своего характера :P :oops: ...А потом мерзко на душе...
Всё-таки плохие черты хочется искоренить...

Люди меняются, но суть остаётся...

April
21.07.2007, 23:49
Ну вот, видите, не все люди меняются :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Всё-таки суть человека остаётся неизменной, несмотря на некоторые перемены характера, поведения...

Bellabel
22.07.2007, 01:43
И в чём же эта суть? :roll:

Эльнора
24.10.2007, 08:16
практически не меняются,характер он один на всю жизнь.может только вкусы,взгляды на жизнь,ценности.

emily.erdbeere
24.10.2007, 11:51
Глобально не меняются, бывает, конечно, что пересматриваются некоторые моменты, но для этого уж слишком сильная встряска нужна, что-нибудь из разряда "рождение-смерть", чтобы изменение навсегда закрепилось. А так, вспоминая пример Арти, пройдет время, и опять будет переходить на красный.

Ksenya
25.10.2007, 05:37
Согласна с девочками, что люди не меняются со временем. Они какие были, такие и есть, просто некоторые скравают от людей свое настоящее лицо, а со временем оно просто наружу вылазит. Есть у меня знакомая семейная пара, вот какие были 15 лет назад добрые и отзывчивые, такие и сейчас. Есть у многих мнение, что людей деньги меняют, так вот их ну ни капельки они не изменили:yes: А люди которые "меняются" с появлением денег, так у них же их раньше не было, вот и незачем было показывать свой характер:smeil:

Салимат
25.10.2007, 08:31
Ksenya
Я не согласна с вами. Ничто не постоянно!

Ksenya
25.10.2007, 10:28
Салимат, может конечно я не так выразилась, конечно все люди разные, но на моем пути встречались только такие варианты. Время людей не меняло, какими бы они не были...:yes:

Салимат
26.10.2007, 16:00
Ksenya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1944)
Полностью характер,естественно,не изменится. Но какие его черты изменить реально! Как говорится:Было бы желание

Agent
26.10.2007, 16:35
Ага , а есть еще такая вещь - темперамент, которая дается от природы, вот она и определяет во многом поведение человека в течение всей жизни :podmigivayu:

Салимат
26.10.2007, 19:45
Agent По поводу темперамента сложно с вами не согласится. Если я не ошибаюсь,темперамент - является совокупностью душевных и психических свойств человеческой личности. Например,я,очень "темпераментная дама", и долго пыталась контролировать эмоции. "Первый блин, как всегда был комом". Но со временем получилось же. Все хорошее в меру. Повторюсь:Было бы желание

Agent
26.10.2007, 19:50
Научиться контролировать эмоции - не значит кардинально поменяться, коль уж мы говорим здесь о кардинальных изменениях

Салимат
26.10.2007, 19:59
Agent А наши поступки разве не зависят от эмоций?

Agent
14.11.2007, 18:20
Зависят, а эмоции зависят от конкретных ситуаций...:rzhu: Цепочку бесконечно можно строить.

GRSI
07.07.2008, 13:35
У меня вот темперамент начал снижаться после 20 лет почему-то.

Иллария
07.07.2008, 13:57
Ну все люди разные,каждый со всеменем меняется))) По себе могу одно сказать,изменилась сильно,жизнь приготовила множество уроков,которые я с честью выдержала.И теперь я честно могу сказать,что я сегодняшняя гораздо лучше чем я лет 15 назад))))

*Ласка*
07.07.2008, 14:55
Я изменилась благодаря одной ситуации в жизни: стала замкнутой, появился характер, и перестала быть вся такая на эмоциях. Мне все надо сначала обдумать, решить, а потом уже делать. И по жизни очень помогаю именно такие качества. Я шла к этому долго,но результат того стоил.

Сириона
07.07.2008, 16:01
Считаю, что в обычной обстановке кардинально люди не меняются. По мелочам, постепенно - да, особенно в юности. Конечно, человек не может оставаться неизменным, так или иначе он развивается.
Но, по-моему, сама основа характера, основные черты, "фундамент" - не меняются, разве что, под влиянием каких-нибудь особых сильных ситуаций. И(ли) в результате сложной работы над собой.
А так - изменения поверхностны, как косметический ремонт, новые обои наклеены, но стены остались теми же самыми.

Не так давно был яркий пример.

После большого перерыва разговаривали в аське с человеком, с которым были длительный очень тяжелые для меня отношения. И этот человек (еще и раньше даже) старательно убеждал меня, как он изменился, сколько понял, что теперь новая жизнь и т. д. Это даже выглядело убедительно и по фактам тоже. Только вот на деле...
Тогда, одним из самых тяжелых моментов общения был тотальный изматывающий контроль над всеми сторонами жизни, включая чуть ли не мысли. И вот после долгого "необщения", это опять стало вылезать под маской "я просто по-дружески спросил". А стоило мне жестко пресечь эту пакость, сразу полезло, простите г....., как раньше. Какие тут изменения, скорее контроль эмоций, про который уже писали.

Хотя, то, что люди полностью не меняются, наверное, логично. Если человек так изменится, включая основы характера, он перестанет быть самим собой, станет кем-то совершенно другим.

Дриада
07.07.2008, 16:19
встречала одного человека, который кардинально изменился без всяких там "штукатурок". НО он после падения с мотоцикла пробыл некоторое время в коме...

Brungildochka
29.07.2008, 08:35
я не верю, что человек может на 100% кардинально поменяться

Шокalad
31.07.2008, 14:12
На 100% процентов человек никогда мне кажется не может поменяться. Как говорилось есть в человеке стержень от него и танцуйте - это врожденное, а приобретенные черты характера уже жизнь вкладывает или вбивает это уж как кому угодно. От этих жизненных "колотушек" человек и формируется, приобретает форму, приспосабливается .Кто-то как вино с годами становиться благороднее, а кто-то тухнет и морально и физически. Это мое мнение, может я и не права.

dolinashka
31.07.2008, 14:37
я со временем изменилась не в лучшую сторону и готова это признать, стала более дерзкой и как говорит муж "хорошей стервой", а когда -то была мягкая и пушистая. Я уверенна любой человек меняется хотя бы чуть-чуть.

Kатарина
31.07.2008, 14:42
dolinashka, Вы сами стали мамой, может просто во многом повзрослели, стали иметь свою точку зрения и перестали быть покорным малышом, какой Вас узнал будущий муж?:podmigivayu:

dolinashka
31.07.2008, 14:50
Kатарина, даже не знаю, что стало причиной таких перемен, но изменения на лицо, может они и к лучшему, жизнь покажет

Kатарина
31.07.2008, 15:34
Не вижу много хорошего в покорности, абсолютной терпимости чего угодно, выполнения только чужих желаний:no:

svik77
09.11.2011, 15:40
поймала мужа на общении на сайте знакомств
Я, конечно, не могу говорить о всех людях. Кто-то может измениться, кто-то даже не задумывается об этом да и не хочет. Но по поводу сайтов знакомств считаю, что раз человек там сидел так долго, обманывал, то он и будет так дальше делать. Моя подруга давно уже познакомилась с мальчиком на подобном сайте, жить стали вместе, типа семья, но спустя какое-то время подруга застукала его за своим прежним занятием! Вот казалось бы: ЧЕГО тебе надо? а все равно тянет туда, как болото. Но ни в коем случае не хочу никого пугать и предостерегать этой историей, все люди разные! Просто мне кажется, что я бы после такого начала подозревать своего мужа во всем и не дай бог следить за ним! А это по-любому до добра не доведет!

Солнечная Зайка
09.11.2011, 16:08
По поводу сайта знакомств внесу свои пять копеек. Со своим мужчиной познакомилась там. Вместе живем пятый месяц. На втором месяце застукала, по "левой" анкете дважды раскрутила на свидания, дал номер телефона. Причем он - свободный, одинокий, замечательный, "ищет свою судьбу" и ему "не хватает утонченных удовольствий на широкой кровати"... Одно свидание отменила сама, потом до него дошло что-то и он удалил свою настоящую анкету. Причем утром меня ласково с поцелуями провожал на работу, а через два часа назначал в анкете свидание (он в отпуске был). Не признавался ни в чем до последнего, никаких намеков не воспринимал, самозабвенно врал, пока прямым текстом не объяснила, кто он и что я о нем думаю... поник, сжался, бормотал, что не знает, почему и как так вышло и т.п. Но на сайте он есть и сейчас, даже думаю, что анкета не одна у него, но неузнаваемые и без фото.

Когда начала выяснять, что причиной (у нас все начиналось сказочно, да и сейчас прекрасно все в общем), объяснил, что он очень свободолюбивый, а тут понял, что в меня с головой погружается, и сайт - самозащита. Но не вышло и он без меня жить не может, а на сайте его сейчас нет. Но то, как виртуозно он мне врал, когда я его поймала на сайте и то, что сейчас происходит (иногда звонки непонятные, теперь стал телефон на ночь выключать), мешает мне ему поверить в эту его очередную красивую сказку. Тем более, про сайт я знаю, как он делает людей виртуальными наркоманами, а он там сидел несколько лет.

Итак, мораль сей басни: :smeil: я не берусь судить обо всех сразу, я о своем случае. Люди на сайте такие, какими хотят быть, но в силу разных причин не могут. Например, щедрые, богатые, красноречивые, умные. Привлекает их видимость востребованности, богатства выбора, возможность быть неотразимым, обаятельным и т.п. То есть, как и сам он мне сказал: максимум, если бы мне женщина очень понравилась, я бы попил с ней кофе и приехал бы домой, к тебе, поджав хвост, но ты бы этого даже не заметила (как бы не так! :evil:)

Я себя, с большим трудом, правда, настроила не обращать на это внимания, пока это не влияет на наши отношения. В конце концов, я знаю, на какой помойке (тот самый сайт знакомств) я его нашла, так чего же ожидать? То есть, приглядываюсь, понимая, что взрослого человека не изменить, и живем нормально. Ну а время покажет.

Так что не меняет человека никакая ситуация.

Margo
09.11.2011, 16:41
Напишу про друга одного. У него всю жизнь так было. Встречался с одной постоянно, с другими регулярно. На самой лучшей женился лет через 8 после совместного проживания. Спал с другими, всегда говорил, что только так может доказать себе, что жена самая лучшая. Другим девушкам врал всегда, что не женат, но с одной и той же долго не встречался. А потом у него родилась дочка..., и когда он ее на руки берет, то ему стыдно!!! И он изменился, ни с кем больше не встречается, живет счастливо с любимой женой и двумя детьми. Ему 40. Так что меняются люди - это точно!!! Другой вопрос, сколько вы сможете терпеть и ждать таких перемен??? Ведь никакой гарантии, что они будут нет :grust:.

svik77
09.11.2011, 17:10
Солнечная Зайка, а вы-то сами как оказались на сайте знакомств? ВЫ же уже жили вместе, так я поняла? т.е. изначально было какое-то недоверие?
Ну и как вот дальше верить мужчине?

PoliPoli
09.11.2011, 17:43
А я знаю людей которые кардинально менялись и речь не только в верности, а в мировоззрении - менялось поведение, эмоции. Хотя вот с сайтами знакомств у меня вообще есть жизненный пример одной моей родственницы - они с мужем много- много лет назад познакомились еще по газете, потом каждый в отдельности торчал на этих сайтах - общались, встречались если хотели, а сейчас, уже лет 20 наверное прошло с их первой встречи, живут вместе душа в душу и помыслов ни у кого нет про сайты эти уже давно.

Arti
09.11.2011, 19:33
Кардинально люди, конечно, не меняются. Хотя постепенно с годами характер претерпевает, конечно, изменения.
А вот кардинально характер может измениться под воздействием каких-то стрессовых жизненных ситуаций. И, как правило, это довольно негативные ситуации, нежели позитивные.

Alximiya
10.11.2011, 00:11
Я считаю, что люди могут изменяться, если работают над своим духовным развитием.

Циля
10.11.2011, 00:22
Alximiya , если работают над своим духовным развитием, то конечно изменятся, только нужно захотеть измениться, приложить волю к желанию. Большенство идет по проторенной дорожке, это проще и не требует серьезных движений души. Увы.

Alximiya
10.11.2011, 00:36
Циля , так об том и речь. Человек может только если ему это надо.

Arti
10.11.2011, 01:06
Духовное развитие, как я понимаю, это и есть постепенное изменение личности со временем.
Все мы меняемся, но не кардинально.
Кардинально - это сильно, резко, в корне, а не постепенно.
А постепенно меняемся мы все, вне зависимости - хотим мы этого или нет. Знак при этом может быть любой - плюс или минус.
А насчет "если человеку надо"... Ну что значит "надо"? Что вот я сижу, думаю: "А не пора ли мне измениться? А пора!" И давай меняться?
Да и, собственно, зачем мне меняться? У меня что куча комплексов, что я сижу и гружусь тем - измениться мне или нет? (Я утрирую, и под "я" имею в виду не лично себя, а просто человеческое "я"). Нет, конечно.
Никто не собирает пожитки и не отправляется в меняловку (ну если это, повторюсь, не куча комплексов, или даже один какой-то, но очень большой комплекс).

Кстати про комплексы... вспомнила... да и писала уже об этом... Был у меня по молодости комплекс. Вот лет в 25 загрузил прям тотально на предмет, что я такая несчастная, так мне себя жалко, такая я вся разнесчастная, никто меня не понимает... И до такой степени загрузилась, что сама понимать начала - гружусь.

И, в общем-то, дико мне это не понравилось. Ну какая я разнесчастная? Руки-ноги есть, чего ноешь?
Вот тогда потребность поменять взгляд на жизнь появилась. И, собственно, я ее воплотила в жизнь. Но было это постепенно, а не кардинально.

Глория
10.11.2011, 10:11
Arti, полностью согласна.
Хочу добавить, что стоит лишь осознать одну простую истину, а именно: никто никому ничего не должен, как восприятие многих поступков окружающих людей сильно изменится. Хочешь, чтобы кто-то из ближайшего окружения менялся? Постепенно или кардинально - это уже другой вопрос. Начни с себя!

Солнечная Зайка
10.11.2011, 13:21
svik77, интуиция подсказала. Я как гость туда зашла, не регистрируясь, и в поиске легко своего нашла. Ну а потом уж анкету создала с "левыми" данными. Свою анкету я удалила, когда у нас все всерьез всё стало. И ту "левую" потом тоже удалила.


Margo, ага, как в анекдоте: "Дорогая, ты у меня самая лучшая! Сегодня я в очередной раз в этом убедился!"

Думаю, все наши поступки и изменения в нас - от нашего ума и восприятия мира, а еще от умения делать выводы и использовать опыт.

Dasha7
10.11.2011, 19:37
К сожалению, если человек не работает над своим духовным развитием, то он тоже меняется - в отрицательную сторону. То есть его пороки прогрессируют. :doloy:

Olik
10.11.2011, 21:40
Dasha7, а что это значит - "работает над своим духовным развитием"?

Dasha7
10.11.2011, 21:48
Приведу пример. Например, человек взял и накричал на близких. На ребенка, супруга, маму - неважно. Что обычно говорят в свое оправдание - да это меня довели. Они то-то и то-то сделали, и поэтому я не выдержал... или не выдержала... На самом деле проблема в самом человеке. И человек осознает, что это недопустимо, и в следующий раз когда ребенок плохо себя ведет, или супруг чего-то там не так сделает, или мама лишний раз ненужно вмешается - старается сдерживаться.
Я очень люблю проповеди отца Димитрия. Он говорит, что сначала вы внутри злитесь, и снаружи по вам это видно, но вы молчите. Потом уже по вам ничего и не видно. Потом вы и злости не испытываете. Потом и мысли такой уже не возникает... Примерно так...
Но какая-то работа над собой должна быть. Иначе все будет усугубляться.