PDA

Просмотр полной версии : Научно-популярные книги и фильмы



Alexa_Alexa
08.07.2007, 17:37
Недавно открыла для себя работы ученых А.Т.Фоменко и Г.Н. Носовского - это исследованиях по хронологии древней и средневековой истории, которые привели к созданию новой хронологии, существенно отличающейся от общепринятой версии Скалигера-Петавиуса (датировки, соответствующие этой версии, мы сейчас видим во всех учебниках истории)

В частности, сейчас я читаю книгу "Русь и Рим: новая хронология", в которой книге критикуется традиционная версия истории Руси, Китая, Англии и предлагается новая версия истории этих стран, согласованная как с новой хронологией, так и с многочисленными свидетельствами старых документов. Дается общая схема предположительной реконструкции истории с X по XVII век н.э. Анализируются календарно-астрономические основы принятых сегодня датировок Рождества Христова и Первого Вселенского Собора в Никее. Показана ошибочность обеих этих датировок и даны новые, исправленные даты: 1095 год н.э. для распятия Христа и эпоха VIII - XIII веков н.э. для Никейского Собора.

Я хочу отдельно уточнить, что историей никогда не интересовалась и не могу отнести себя к любителям подобных книг. Но в данном случае, авторы проводят целое расследование, они опираются на независимые науки - математику, астрономию. Книги читаются как самый настоящий детектив!
Самое интересное, что к подобным феноменальным выводам и ранее приходили ученые, например Исаак Ньтон. Но историки предпочитали игнорировать подобные работы, в противном случае пришлось бы датировать заново и пересматривать взгляд на всю мировую историю! А самое главное - пришлось бы признавать ошибки и , в некоторых случаях, даже подлоги исторических фактов.

Очень советую прочитать эти работы! Они способны перевернуть взгляд на очень многие вещи.
Вслед за Носовским и Фоменко, несколько изысканий были сделаны известным писателем - автором детективов - А.Бушковым.
В частности, могу посоветовать его книгу "Россия, которой не было: славянская книга проклятий".
Эта книга , возможно, написана более удобоваримым и популярным языком. А.Бушков старается следовать четкой логике в своих рассуждениях, избавляя читателя от излишнего субъективизма.
Тем более эта книга будет интересна тем, кто полюбил детективы Бушкова.

Славяна
31.05.2008, 00:29
А я начала вот эту книгу читать: История возникновения мировой цивилизации. Анализ ареалов расселения рас (A.А. Тюняев) : http://www.organizmica.org/archive/307/rp3.shtml

Вечер
31.05.2008, 11:18
Мне нравится серия "Популярная библиотека самообразования", выходила в 2002 году в издательстве Рипол Классик. Отдельные тома про живую природу, космос, общество и т.д. Иллюстраций хороших там нет, но содержание достойное, изложено всё подробно и доступным языком, понятным не только узким специалистам.

Alexa_Alexa
02.02.2009, 16:14
Я так поняла, что фильм "Плесень" многие посмотрели :podmigivayu:.

Добавлено через 4 минуты

Честно говоря, меня несколько моментов в фильме впечатлили.
Например, тот факт, что в нашем организме живут микро-грибки плесени, от равновесия которых зависит наше здоровье. Интересно, что отрицательные эмоции, такие как: гнев, страх и т.п. - ослабляют наш иммунитет, способствуя тем самым росту плохих грибков. А отсюда уже идут болезни: от простуды до рака. Это хорошо увязывается с концепцией возникновения болезней под влиянием разных эмоциональных состояний. Мы боимся - и наши клетки бояться и становятся уязвимыми для болячек.

машустик79
02.02.2009, 16:15
Я смотрела! Впечатление произвело конечно! Свинину больше не кушаю!
Мне раньше муж не верил, когда я ему пыталась объяснить почему не нужно простуду антибиотиками лечить и чем это может для него и его организма закончиться. Слово "дизбактериоз" его не пугало вовсе! А вчера посмотрел предачу и понял, что был не прав!

Апельсинка
02.02.2009, 16:26
Девочки ,где можно скачать "Плесень"?

Чебурашка Белая
02.02.2009, 16:27
Фильм занимательный, но не более того, презентация его с такой помпой проходила, за две недели уже все эту "Плесень" ждали, как какой-то шедевр мирового кинематографа, награжденный оскаром. А суть фильма подвели к тому, что все у нас от плесени и она главный враг всего живого на земле (утрирую, конечно).

ЕленаАС
02.02.2009, 16:29
Чебурашка Белая тоже заметила некоторую напыщенность.про презентацию даже не слышала, посмотрела случайно. Всегда когда фильм создан про какое-то одно Царство, происходит некоторое утрирование проблемы

Чебурашка Белая
02.02.2009, 16:35
Вот-вот. Наконец-то нашли и врага,и творца в одном лице. Очень своевременный фильм, теперь можно все на плесень списывать, даже глобальный кризис:smeil:

Ирина-Эльвира
02.02.2009, 16:38
Фильм понравился, несмотря на его рекламный подтекст.
Грибки живут в нас, и вокруг нас. Кажется здравой мысль о том, что человек должен жить в гармонии с ними, с окружающим миром. Должен быть какой-то баланс грибков внутри нас.
Как много еще неизученного, ведь если монарда, например, подавляет рост грибов, какое-нибудь другое масло может способствовать их росту. :repa:

Alexa_Alexa
02.02.2009, 16:39
Апельсинка , цитирую из темы про Монарду:

Когда фильм смотрела, тоже подумала, что монарду теперь будет обыскаться. :repa:
Ссылочка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1442213

машустик79
02.02.2009, 16:59
Ну зачем так категорично! Плесень не единственный показатель "жизни и смерти"! Просто раньше не многие обращали вниамние на плесень, как на что-то серьезное, хотя про пеницилин знают многие! А мне вот интерресно стало, в фильме говорили о плесени в сырах, чем она отличается и что в ней хорошего я так и не поняла, кроме того, что ее называют "благородной". В чем благородство?

Хадижа
02.02.2009, 17:40
Не успела я посмотреть эту Плесень. Хотя рекламу много раз видела. И сразу вопрос возник: "А к чему столько рекламы и ажиотажа из-за обычной то плесени?" Не спорю, есть куча опасных и наверняка смертельных грибков. Но из-за чего весь сыр бор? Наверняка есть подтекст, скрытая реклама. Так просто деньги у нас тратить не будут. Вот цитата из сообщения
meryrua
"А написать хотела вот из-за чего... оказывается не просто эфирное масло проверяли а "препарат BACTIHOME - МОНАРДА компании ИНВИСТРА, созданный на основе эфирного масла растения монарда." вобщем, даже не знаю... это похоже еще и на рекламу именно этого препарата именно этой фирмы... и права на фильм кстати тоже принадлежат этой фирме..."
И я с ней вполне согласна. Нашли очередную панацею от всемирного зла.
Ну а если серьезно, то меня впечатлил фильм Силко или Здравозахоронение, про американскую страховую медицину.

Славяна
02.02.2009, 17:50
машустик79, мне тоже интересно, а в чём собственно "фишка" этих плесневых сыров, вкус? а полезность какая от этой плесени? :repa:

А ещё порадовал фрагмент в фильме, когда американцы хотели получить образец нашего пенициллина, а мы им :popa: показали.

МашунькаТверь
02.02.2009, 18:00
"Плесень" не смотрела, реклама не сработала. А мне очень понравился фильм "Память воды", кажется так назывался. Очень интересная теория о том, что произнося определённые слова, можно сделать воду "живой" либо "мёртвой", как в сказке. Т.е. вода воспринимает информацию и под её воздействием меняется её молекулярная структура, кристаллическая решётка у снежинок. Ещё мне нравятся фильмы ВВС "Живая планета". Очень талантливая съёмка.

ЕленаАС
02.02.2009, 18:06
МашунькаТверь мне ВВС понравились фильмы "Лицо человека" , "Чувства человека" и "Тело человека"

margul
02.02.2009, 18:11
Мне фильм "Плесень" очень понравился. Не смотря на то, что часть фактов знала, увидела много нового, очень познавательно. Ведь в фильме не было ложной информации, главное просто смотреть в информационном ключе, а не как триллер. :smeil:

МашунькаТверь
02.02.2009, 18:15
ЕленаАС не припомню, вроде такие не смотрела. Хотя что-то похожее по телеканалу СТС или ТНТ показывали около 2 лет назад. Была потрясена серией, где рассказывали про генетические и наследственные заболевания. В Исландии оказывается четверть населения ввиду близкородственных связей больна раком.

ЕленаАС
02.02.2009, 18:16
Да,но фильм точно не для мнительных людей!

Marishka
02.02.2009, 18:17
А мне из фильмов ВВС очень нравится серия про динозавров. "Прогулки с динозаврами" и "Прогулки с морскими чудовишами". Последний вообще просто невероятные впечатления после себя оставил

МашунькаТверь
02.02.2009, 18:19
Marishka о да! Эти серии пересмотрела все, но зачем они каждый раз скармливали несчастного журналиста? :)

Marishka
02.02.2009, 20:16
МашунькаТверь, да для пущего антуражу :ha-ha:Ну да журналист тоже был не промах, постоянно умудрялся в последнюю минуту ускользнуть :podmigivayu:

Alexa_Alexa
02.02.2009, 20:21
Всем любителям фильмов BBC очень советую цикл передач BBC: 80 чудес света.
Потрясающие фильмы! Авторы постарались показать не только широко известные "чудеса", такие как Пирамиды Египта, Тадж Махал и т.п., но и какие-то совершенно новые объекты, например, святыни Христианства в Эфиопии, Храм Огня в Азербайджане (Баку). Отдельного упоминания заслуживает передача, посвященная индейцам Южной Америки - безумно красивые виды.
В общем, это настоящее кругосветное путешествие не выходя из дома.:ok:

МашунькаТверь
02.02.2009, 20:23
Marishka Очень реалистичные съёмки, прям дух захватывает. Почему таких не было в моём детстве?! А ещё я подсела, правда не уверена, что это научный жанр, на программы о пластической хирургии "Я хочу лицо знаменитости", "Страшно красивые", "Возможности пластической хирургии". Вот не зря мои родители мечтали видеть меня врачом.

Arti
02.02.2009, 20:24
А кроме Торента где-нибудь плесень выдают?

Alexa_Alexa
02.02.2009, 20:27
Arti, на Ozone.ru (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4289291) :)

AnibaRosaeodora
02.02.2009, 23:21
Alexa_Alexa :) , согласна на все 100% . Смотрела по Культуре все серии , очень понравилось. Познавательно , в меру развлекательно , не скучно , не заумно , с юмором и ведущий ( Дэн Крикшенк ) не зануда . Действительно выбор интересных мест в разных странах очень индивидуальный , иногда даже необычный. Стоит посмотреть .

Marishka
02.02.2009, 23:51
Alexa_Alexa спасибо за наводку! надо будет обязательно посмотреть! Я люблю фильмы о археологических ценностях, очень. :yes:

Sogo
03.02.2009, 23:42
Всем любителям фильмов BBC очень советую цикл передач BBC: 80 чудес света.
Потрясающие фильмы! Авторы постарались показать не только широко известные "чудеса", такие как Пирамиды Египта, Тадж Махал и т.п., но и какие-то совершенно новые объекты, например, святыни Христианства в Эфиопии, Храм Огня в Азербайджане (Баку). Отдельного упоминания заслуживает передача, посвященная индейцам Южной Америки - безумно красивые виды.
В общем, это настоящее кругосветное путешествие не выходя из дома.:ok:

Спасибо за наводку!
Фильм скачали, посмотрели первую серию - понравилось:)

Baibi
06.02.2009, 22:06
Про фильм Плесень и не только:
http://www.invistra.ru/plesen.php

Alexa_Alexa
06.02.2009, 22:10
Baibi, кстати, там упоминается фильм "Осторожно, Еда!"...
Интересно было бы его посмотреть...та еще страшилка, наверное :)

Svetlena-777
07.02.2009, 19:17
Alexa_Alexa, я смотрела фильм "Осторожно, еда", и долго находилась под впечатлением! Суть фильма в том, что все фастфуды крайне опасны для организма, чему были приведены убедительные примеры. Для этого заключили контракт со вполне здоровым молодым человеком (о чем свидетельствовали взятые у него анализы), что в течение определенного времени(кажется, 3 мес.) он будет питаться только фастфудом и регулярно проходить медобследование. Несмотря на то, что парень в это время регулярно занимался спортом, здоровье его довольно быстро стало портиться, а анализы показали и ухудшение состояния крови в том числе. Вес пошел вверх, сдал желудок, начались мигрени и прочая бяка. Надо было видеть лицо парня, когда он еще и состояние своей крови на экране монитора увидел( густая, вязкая до ужаса, начальная стадия тромбофлебита..)
Да еще и по консервантам в фильме прошлись.. Директор парижского кладбища сказал в интервью, что если раньше в могилу родственное захоронение возможно было делать уже через 17 лет, то сейчас ранее захороненный труп спустя это время только- только начинает разлагаться.. Говорили, что этому способствуют накопившиеся за время жизни в организме консерванты..
В общем, если будут еще раз этот фильм показывать, стоит его посмотреть.. Отношение к питанию меняется в корне..

Baibi
08.02.2009, 13:50
Alexa_Alexa. Смотрели "Осторожно, еда"с семьей. Действительно впечатлил. Как форму воздействия на подрастающее чадо приобрела бы и регулярно показывала.
А по поводу "Плесени" и "BactiHome МОНАРДА" сейчас сама нахожусь в стадии эксперемента по изничтожению этой паразитки в своей душевой кабине:box1:.

KatRina
10.02.2009, 15:46
Да, девочки, "осторожно, еда" впечатляет. Благодаря ему муж перестал есть фастфуд, чипсы и пить колу:ok: До этого все мои попытки вразумить его заканчивались пшиком. А сейчас даже стал изучать состав продуктов на этикетке:ha-ha:

Svetlena-777
10.02.2009, 16:08
KatRina, у нас - аналогично! Фаст фуд больше не кушаем! А вот с колой (прошу прощения за Оффтоп) муж расстался чуть раньше, по довольно забавной причине. Мы как-то ездили в гости к его родственникам в Ижевск по случаю окончания ремонта в их квартире. Хозяева были счастливы, что его закончили, и что все получилось ОК! В общем, хорошо отметили и разбрелись по опочивальням. А у моего мужа есть привычка после хороших возлияний рядом с кроватью ставить питье безалкогольное, и наутро его принимать.Почему-то он в то время очень колу любил, ну и прихватил с собой, и рядышком с кроватью поставил. Так вот, то ли он и ночью к ней приложился и плохо крышечку закрыл, то ли крышка сразу плохо была завинчена,- о том история умалчивает.. Зато утром, проснувшись, мы обнаружили, что кола из бутылки была пролита на пол, и паркетный лак производства Финляндии(один из лучших и дорогих на тот момент, причем предназначенный в том числе и для покрытия корабельной палубы), нанесенный на паркет в несколько слоев, был РАЗЪЕДЕН этой колой до САМОГО ОСНОВАНИЯ, до паркетной доски!!
Сказать, что все были в шоке- ничего не сказать!! Мы дружно представили себе состояние желудков, принимающих эту бяку..
В общем, полы снова отремонтировали, а вот колу и фанту мы с тех пор больше не пьем!)))

VNataV
15.02.2009, 12:39
Ничего себе :%): вот это да!!! Никогда не любила колу, а теперь и подавно пить не буду.
А по поводу плесени, по мне не так все страшно, как нам хотят преподнести. В природе нет не нужных созданий, все выполняют какую-то роль, да и в нашем организме не просто так находятся эти грибки плесени. Да кстати, мой МЧ смотрел научную передачу, не знаю точно как она называется, про рак и бессмертие человека. Там говорилось о том, что в организме человека уже изначально с рождения присутствуют раковые клетки. Ученые у мышей пытались устранить ген отвечающий за эту функцию, после чего мыши начинали сильно стареть и буквально за несколько дней умирали.:grust: Вообще в передаче рассказывали много интересных вещей, хотелось бы посмотреть самой, но не
знаю где найти :dontknow:

Alexa_Alexa
21.02.2009, 21:34
Девчата, посмотрела я фильм "Осторожно, еда!"
По просмотру - написала кое-что в теме о полезных и вредных продуктах.
Честно говоря, такие вещи, как асептические пакеты для молока, обработанные антибиотиками, или, скажем, вред малосольной селедки - это были открытия. Оказывается, даже не поглощая фастфуд, не употребляя газированные напитки и прочую хрень - всё равно можно довольно успешно подрывать своё здоровье.
Особенно удручают свежие фрукты и овощи - обработанные всякой всячиной, мясо - обработанное антибиотиками .... В общем, много интересных вещей узнала.:ogo:

Добавлено через 14 минут


Для этого заключили контракт со вполне здоровым молодым человеком (о чем свидетельствовали взятые у него анализы), что в течение определенного времени(кажется, 3 мес.) он будет питаться только фастфудом и регулярно проходить медобследование.

Невероятно, но молодой человек, питался фастфудом не три месяца, а всего 2 недели!!!!

KatRina
21.02.2009, 23:13
VNataV сайт сейчас не вспомню, но в интернете есть точно. Введите в поисковик, вылезет куча сайтов, где можно посмотреть фильм.

Sogo
28.02.2009, 23:53
Сегодня посмотрели 2 первых фильма из серии "История:наука или вымысел?" , снятой по материалам "Новой хронологии" Носовского-Фоменко.
Понравилось:) тем более, что смотрится намного легче, чем читается (кто читал книги, тот меня поймет).

Alexa_Alexa
28.02.2009, 23:55
Sogo, ой, уже и фильмы сделали??? Срочно пойду искать! Про книги я тут в первом сообщении писала немного, но все так и не осилила.

Sogo
01.03.2009, 09:30
Alexa_Alexa
мы скачали с torrens.ru :)
правда, там только 5 частей из 7.

Алина
01.03.2009, 12:56
А мне очень нравится серия фильмов ВВС: Планета земля... Всего 11 фильмов:
ледяные миры
великие равнины
пресная вода
пещеры
пустыни
джунгли
мелководные моря
сезонные леса
от полюса до полюса
горы
глубины океанов
Чудесные фильмы - очень красочные, просто удовольствие! Скачивала на местном сайте... Поэтому ссылку не даю...

Sogo
09.03.2009, 22:15
Любителям альтернативной истории советую посмотреть серию фильмов об экспедициях Андрея Склярова.
Называется "Запретные темы истории".
Правда, немного тягомотно снято, но очень много познавательного.
Можно скачать на torrents.ru

Lena K
15.05.2009, 13:21
Посмотрела на днях фильм Путешествие на край Вселенной/Journey To The Edge Of The Universe (http://tracker.freeexchange.ru/torrent/12401/Journey_To_The_Edge_Of_The_Universe_%D0%9F%D1%83%D 1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0% B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D1 %81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_2008 _SATRip)

Это не просто "один из", а определенно самый потрясающий и глубокий научно-популярный фильм про космос, окружающие нас планеты и галактики! С мужем два дня под впечатление ходили! Смело советую его всем, кому интересная эта тема. Я вообще стараюсь смотреть все подобные фильмы, но этот сравнить не с чем! Есть еще замечательный фильм "Вселенная глазами телескопа Хаббл", но там огромные фотографии анимированы под музыку, без слов, зрелище конечно завораживающее, но смотреть их интереснее после просмотра "Путешествие на край Вселенной".

Alexa_Alexa
24.05.2009, 21:21
Lena K , переместила Ваш отзыв в эту тему :podmigivayu:

Мартинка
08.08.2009, 19:27
Одна из самых любимых книг из НПЛ - это Барбара Мертц "Древний Египет: храмы, гробници, иероглифы" Я одно время увлеклась Египтом и хотела как можно больше про него знать. После этой книги стала легко различать время, какие фараоны в какой период (Новое, среднее...) царствовали. Наизусть выучила карту Египта и тд. Рекомендую.

Margo
02.10.2011, 16:25
Очень рекомендую этот фильм!!! Я не знала даже, что он на русском есть :aplod:. Итак Там, где встречаются наука и буддизм (http://www.youtube.com/watch?v=fNLPfWV_RGs&feature=related)

Beрониka
13.10.2011, 21:28
Смотрю сейчас вот эту (http://www.youtube.com/user/adesilex) подборку видеороликов на YouTube. Там не только уже упоминавшиеся здесь фильмы Андрея Склярова, но и еще много чего интересного.

Из аннотации к каналу:


Канал не рекомендован для просмотра людям, у которых напрочь отсутствует способность фильтровать и критически оценивать информацию.

Может быть еще кому будет любопытно. :)

Мартинка
18.01.2012, 21:35
На Культуре вышла новая передача: Полиглот. Английский за 16 часов. Вот (http://www.tvkultura.ru/news.html?id=891368&cid=54) Я сегодня посмотрела одну передачу, мне понравилось. Доступно и интересно. Может кого еще заинтересует.

pink panter
19.01.2012, 15:02
Мартинка , ага , мне тоже понравился урок :yes:, теперь постараюсь посмотреть все 16 часов.

Ancit
20.01.2012, 18:45
Мартинка, я кусочек одной передачи посмотрела - там сразу промелькнуло несколько фраз, которых англоговорящий человек в жизни не употребит. Конечно, можно возразить, что целью было - усвоение грамматических моделей, но в качестве общей посылки просматривалась попытка приучить к логике чужого языка, и с этой точки зрения эти фразы были контрпродуктивны.

Мартинка
20.01.2012, 19:59
Ancit спасибо за ваше мнение. В такие тонкости я пока не углублялась :shuffle:, хотя пытаюсь.
Я уже не первый раз слышу еще такое мнение: что то, как нас учат анг. в той же школе - так говорит только королевская семья и то на приеме. Что англичане, не говоря уж о американцах совсем не так строят предложения.
Но, мне кажется изучения языка, понимание речи, текстов, желание разобратся - это все важнее. А дальше человек углубляет знания, при желании конечно, и понимает: так, а вот тут не так учили, сейчас говорят иначе, а вот там это не то. Поэтому и говорят, что язык нельзя выучить, что его изучают всю жизнь.
А данная передача дает желание заниматся, вспомнить, что забылось, повторить. Или просто начать. Начать с нее, прослушать этот курса, и узнать, что оказывается "я могу говорить на английском":ogo:

nezabudka
20.01.2012, 22:15
Я посмотрела пока только один урок, но осталась жутко довольна. Наконец-то за 20 лет появился реальный шанс начать хоть как-то говорить на английском. А уж тонкости - это в языковой среде вырабатываются, если она есть. Здесь же решается главная задача - просто быть пОнятым. Внятно пОнятым.
И кстати, муж у меня немецкий учил, но давно есть желание заняться английским. Я сегодня вся такая воодушевленная начала ему на кухне показывать эту таблицу, а у нас как раз репетитор у дочки в это время была и услышала. После урока выходит, говорит - вы тоже эту программу смотрите - для начального уровня она очень хорошая!

Revival
17.06.2012, 14:21
Сегодня по Виасат Хистори шла интересная передача - Назад к истокам - уроки каменного века. (http://tv.yandex.ru/213/program/32909/event/7276381). Про то, что по сути наше тело еще в каменном веке и его потребности не совпадают с нынешними условиями проживания в городе. Не сказать, что в ней открывается какая-то Америка, но есть интересные моменты про питание, условия жизни, спорт.

Любопытная
15.08.2012, 22:29
Несколько месяцев назад, как всегда "случайно", нашла книги Майкла Ньютона (Путешествия души, Предназначение души и Жизнь между жизнями). Что сказать. Жизнь моя просто перевернулась, без преувеличения. На все смотрю иначе, отношусь к жизни проще, спокойнее. Рекомендую читать всем.
В двух словах - это записи психотерапевта , сделанные за 30 лет, в которых люди в особом состоянии гипноза рассказывают о настоящей жизни душ (воплощения душ на Земле- это только часть жизни души).