PDA

Просмотр полной версии : Аферисты и прочие нечестные люди. Как правильно себя вести?



Bella
07.07.2007, 01:29
Вообще интересный вопрос. Раз уж возникли подобные проблемы, то, может, стоит это обсудить?
Меня всегда вообще-то мучает этот вопрос, ведь не всегда точно и определенно можно понять, где эта грань? Или человек шельмует, или это жизненные обстоятельства. Ведь всякое в жизни бывает.
И если человек пойман за руку, а ты вынужден общаться с ним, например, по работе, то как вести себя с ним?
У меня были подобные ситуации. По мелочам. Примерно то самое, что, очевидно, произошло в менялке. Больше всего расстраивает разочарование в людях из-за этой, по сути дела, мелочевки.
Был случай, что вот так женщина взяла у меня продукцию по сетевому маркетингу, ну и не вернула деньги. Тянула долго, а потом ушла в декрет, потом вернулась на работу и вела себя совершенно спокойно и естественно. Я ей напомнила, она промолчала и все. Вообщем-то я даже забыла об этом, только сейчас и вспомнила.
Ясное дело, что никаких скандалов я не устраивала, просто остался осадок, который с течением времени тоже растворился. :) Все же предпочитаю долго не держать в голове эти вещи. Или это неправильно?
Почему-то у меня не укладывается в голове, как можно не отдавать сознательно долги. Не могу понять этого. :no:
Людям наплевать, как к ним относятся? Ведь сильно много не наживешься на таких мелочах. Или это просто безолаберность?
Я вообще никогда не беру в долг, но ведь бывает в жизни все. Например, рассчитываешься за что-то с кем-то и не можешь отдать точно сдачу. Я ужасно боюсь забыть это!
Вы сталкивались с подобным в жизни? Как реагировали?
Вроде такой отдельной темы нет, если есть что-то похожее, то перенесите сообщение, пожалуйста.

Алина
07.07.2007, 16:02
Был у нас на работе один сотрудник пожилой. Он постоянно у всех в долг брал. И деньги так и ходили по кругу - у одного взял - второму долг вернул и т.п.

Один раз у меня попросил, чтобы сыну в город послать, я дала. Потом пару месяцев за ним ходила. И не столько потому, что деньги нужны были, сколько из принципа - раз обещал через 2 недели вернуть - изволь слово держать. И так неприятно себя чувствовала, пока за ним ходила :P Словно, это я ему что-то должна, а не он мне!

Больше никогда ему не давала в долг. А он нашел новую кормушку - мою подругу. Она одна работая, содержала 4 человек. Так он у нее одолжил большую сумму (она в лотарею играла на работе, был ее черед брать деньги), обещал вернуть через месяц. В итоге, через ГОД она поделилась со мной этим, я пошла выбивать из него деньги. Так он горился, что он пожилой, что денег нет и т.п. Еле выбили у него деньги!!! И при все том, что он был местный в том районе, где мы работали (а мы обе - приезжие, снимающие жилье) и оплачивал двоим сыновьям обучение в институтах!

Так обидно было! Вот и так бывает! Я не против давать в долг (чаще такое бывает), если человек честен и возвращает. Такому человеку могу давать и давать. А вот использовать себя не позволяю. В основном из-за чувства, которое эти же люди в тебе потом создают, когда ходишь за ними, чтобы долг забрать. Ты же и получаешься некрасивой, непонимающей, нежалеющей, мелочной и т.п. Брррр!

Bellabel
07.07.2007, 20:07
Если касается только долгов - никому не даю в долг и ни у кого не беру. Исключение состовляют только родители. Если нужна наличка им или мне берём друг у друга. Фсё. Остальные идут погулять. Это не дело давать в долг. Есть достаточно путей заработать деньги. А если кто-то не хочет включать голову, так это его личные проблемы :yes:

F-ort
07.07.2007, 22:26
Тема конечно не о том, давать ли в долг, но, знаете, а если нет родителей? Ситуации ведь всякие бывает. Мне иногда приходится перехватывать у подруги до зарплаты, да и ей иногда детям не на что даже молока купить...Вы не дадите? Да, может заработать и зарабатывает, но в жизни бывают и непредвиденные ситуации, вроде вытащенного кошелька со всей зарплатой, задержкой платежей, прорыва канализации и прочее-прочее...
Знаете, я в какой-то момент стала проще относится к невозврату долгов, обману и подобным вещям. Думаю, что этим людям деньги нужнее, чем мне. А может они просто берут мои проблемы себе, ведь известно же, если в одном месте прибыло, так в другом убыло...А деньги дело наживное, главное жить счастливо. А от того, что я куплю себе еще одну юбку (или не куплю) я не стану счастливее, удовлетвореннее жизнью и более любимой моими мужчинами (у меня из родственников только отец, брат, муж и сын :lol: ).

Mursik
07.07.2007, 22:59
По-моему, самое худшее , когда люди детей втягивают :( " Помогите, малышу на памперсы не хватает"... А сам наркоманом оказывается. Я из принципа ходила за ним и к ним в квартиру полгода :shock: , чтобы он мне Две тыщи ( :shock: ) вернул. Больше, конечно не дам никогда. Почему я, которая сидя с малышом дома, должна на трех фирмах работать и содержать всяких проходимцев? :evil: пусть даже "косметических"... Уговор дороже. Сказал вернешь- ВЕРНИ. И меня не интересует КАК ты это сделаешь. У меня свои проблемы. Я тебя выручила, если ты со мною честен - приходи еще, никто не откажет.

F-ort
07.07.2007, 23:17
Да, кстати, я ни разу не столкнулась с тем, чтоб мои друзья не вернули мне долг (бывает, забываем по мелочи, но разруливаем). А чужим давать :roll: это не по мне, я даже милостыню не подаю никогда, тем более тошно, когда детей втягивают.
А вообще тема очень многогранна и, ес-но, каждый пишет про свои обиды.
И еще очень неприятно подозревать кого-то, будто сам в грязи вывалялся. И я не знаю, как себя вести, но учитывая мою прямолинейность предпочитаю выяснять все сразу, чтоб не накапливать обид, бывает ведь, что человек действительно забыл или недопонял чего-то. Как правило, все улаживается, а если нет, то я ведь знаю, что я права, а про остальных мне не интересно.

Niti
08.07.2007, 00:10
Я с вашего позволения присоединюсь. У меня бывали случаи когда со мной поступали мягко говоря не хорошо. И долги приходилось "выбивать",но все же мое мнение таково - я сама виновата в том,что меня кинула. Если я позволила так с собой поступить,то нечего и на зеркало пенять. Я расстраиваюсь конечно,но...хочется надеятся становлюсь умнее. Что касаемо людей которые "оступились" никогда не забываю этого. Считаю,что человек сделавший гадость один раз всегда попытается повторить.

*Анна*
08.07.2007, 00:20
А я всегда даю в долг не больше той суммы, с которой мне не жалко расстаться безвозвратно. Это как раз в том случае когда сложно определить ту самую грань - разводят тебя или действительно проблема у человека. Уж очень много я видела таких личностей, для которых такое поведение - вечные заемы-перезаемы - образ жизни. Сколько раз проверено горьким опытом: лучше один раз извиниться и отказать, чем потом долго и мучительно наблюдать как портятся отношения.

Arti
08.07.2007, 01:03
Девочки, про долги у нас вот тема http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=420
Тут все же хотелось бы обсудить методы защиты от влипания в подобные ситуации.
Я знаю только один метод - не верить никому. Воплощать это в жизнь не умею. Сама на днях столкнулась с ситуацией, которая просто не укладвается у меня в голове. Очень переживаю, но как сделать так, чтоб снова не влипнуть - не представляю.
В общем, наверное, если кому-то доверяешь, то заранее надо отдавать себе отчет, что тебя могут обмануть. И если обманули, то надо научиться это переживать. Как? Я не знаю.
Вы знаете?

Candy
08.07.2007, 10:02
Девушки, я тоже оказалась в одной некрасивой ситуации, выхода из которой вот уже как два года не вижу.
Есть у меня подружка со школы еще - очень хороший человек. Пять лет назад она вышла замуж - пара получилась довольно странная. Подружка - девушка высокая, видная, а муж ей достался на пол-головы ниже, да на лягуха похожий. Вобщем все мы на свадьбе немного в шоке были от ее выбора. Правда при дальнейшем общении выяснилось что человек он неглупый, образованный, с ним интересно поговорить. Вот только с работой у него нелады. Городок у нас небольшой, достойная зарплата платится только на одном градообразующем предприятии. Есть и другие промышленные объединения, но они можно сказать лежат на боку. Работая в городе, денег тоже много на заработаешь. Вобщем муж моей подруги после института попал работать как раз на одно из оборонных предприятий, которое через некотрое время загнулось. И стал он перебиваться заработками в городе - то там, то сям. Подруга тоже великих капиталов не зарабатывает - она обычный учитель. Вобщем жили они конечно трудновато, а тут он ее ребенка уговорил родить - стало совсем тяжело. Да тут еще выяснилось, что муж любит в рюмку заглянуть. Несладко все получилось.
Мы после свадьбы продолжались общаться, пусть виделись не так часто, но поздравить с праздником, пригласить на День рождения - это обязательно. То есть и муж ее меня хорошо знал. Однажды возвращаюсь с работы - смотрю он стоит ждет меня у подъезда - мол очень просила подруга взаймы денег, очень нужно, через две недели вернем. Ну я знаю как они трудно живут, она в декрете сидела как раз, а у него зарплата не ахти, думаю - наверно сама с ребенком маленьким не могла прийти, мужа прислала, и конечно дала денег безо всяких раздумий. С которыми он и пропал. Это я уже потом поняла, что ни о каких деньгах подруга не просила, он просто элементарно их пропил, знал у кого занять - знал что подруге я не откажу, знал что у меня неплохая зарплата, и деньги всегда есть.
И оказалась я в тупике - рассказывать подруге, что ее муж непорядочный человек - я не стала, не хочу быть причиной чьих-то семейных скандалов. И в то же время идти к ним в гости, и мило сидеть улыбаться напротив него - не могу. Она потом приглашала меня на День рождения - я не пошла. Просто не смогла.
Скоро у меня свадьба, я бы очень хотела видеть на ней свою подругу. Но как же мне поступить - одну ее пригласить я не могу (не могу же сказать - ты приходи, а мужа не бери), с мужем звать - тоже не могу. Вчера звонила ей, трубку взял муж. Разговаривал недовольным тоном, сказал что ее нет, что будет завтра. Возможно соврал, возможно она просто не слышала звонок.
Не знаю что делать. И дело то вовсе не в деньгах, а именно в некрасивости самой ситуации.

Herbina
08.07.2007, 11:36
Candy
Я бы сказала подруге, и вот почему: я не уверена, что под ее именем он только у Вас денег брал, а не у половины города. А то слиняет этот гусь лапчатый, а к ней пойдут кредиторы :evil:.

А вообще есть поговорка - хочешь потерять друга - дай ему в долг.
Сама и возвратом, и без возврата давала :cry: . Попросила очень уважаемая мной дама, а потом выяснилось, что она на транквилизаторы подсела :cry:. Можно кстати было попытаться вернуть, через ее мужа, но не стала.
А с возвратом (и крупную сумму) у меня попросила подруга - и % предлагала, и расписку, ничего не взяла. Но в ее честности на 100 уверена была.

Candy
08.07.2007, 13:00
да куда он слиняет то?
нужно было бы - давно бы уж слинял, два года прошло
вообще сумма не такая уж и крупная была, так что вряд ли кредиторы будут их осаждать, он наверно так, по мелочи сшибает у приятелей-знакомых
я же говорю - дело не в деньгах, а в том, как человек просто вот так в душу плюнул, разрушил, можно сказать, дружбу, длившуюся десятилетиями, потому что я теперь к ним в дом приходить не могу просто, не могу смотреть этому человеку в глаза, потому что знаю, что он непорядочен, но и быть причиной скандала я тоже не хочу, потому что знаю что в подобных ситуациях люди поскандалят-поскандалят, а потом помирятся, а тот кто стал причиной раздора - он же и плох в итоге будет

Котя
08.07.2007, 13:46
Candy
Тут еще- насколько близкая подруга надо смотреть. Вы вот смотрите на это дело, считая, что они помирятся, а вы плохой станете, а у меня с подружкой всегда был принцип- мужья приходят и уходят, а мы с Танюхой остаемся, у нас бы эта ситуация нашла разрешение. На вашем месте, мне кажется, я бы сказала ей, вы не обязаны хранить Его тайны, и заботиться о Его репутации, для него вы уже достаточно плохи, а она, почему должна пребывать в заблуждении относительно мужа? в семейной жизни все должно быть прозрачно и открыто (в идеале), и лучше сразу ей представлять с кем она живет. А то ведь такие типы годами могут кровь сосать из жены, да и алкоголизм штука, которая практически всегда прогрессирует. Что вы теряете? С ним не общаетесь, с ней из-за этого - тоже?
Конечно никогда не знаешь, как на самом деле себя поведешь, но я бы наверно расстроилась, если бы подружка такое от меня скрыла.

Bella
08.07.2007, 14:00
Candy, да! Вы привели просто классический пример того, о чем я и спросила. Когда невольно попадаешь в ситуацию, где вроде бы не виноват и вправе потребовать свое ( непонятно, конечно, с кого) и где вообще деньги отходят на последний план, а на первый выступают все те же отношения между людьми.
Наверное, если разобрать всю ситуацию по полочкам, то понимаешь, что вести себя надо было иначе. Не давать деньги этому проходимцу, а позвонить подруге и выяснить все с ней. Вплоть до того, что самой дойти до нее и передать лично ей в руки, если уж она с дитем сидит. но все мы умные задним умом. а такие ситуации нам посылаются ради нашей же учебы на будущее.
Немножко, может, отступлю в сторону. Дело ведь в том, что еще и вопрос, как поддерживать отношения с подругой. Понятно, что многолетняя дружба и оставлять только мозги, а выбрасывать сердце очень трудно в этом случае. Ну а мне, поскольку я сужу только со стороны и не свзяна никакими дружескими чувствами :) , видится это так.
Ведь не зря говорят, скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. То самое, наверное, можно применить и к супругам. Если ты терпишь около себя ничтожество, то должна быть готова к тому, что рано или поздно, порядочные люди отвернутся от тебя. Не потому, что ты такая, а потому что позволяешь делать подобные гадости с тобой, твоими друзьями и знакомыми, с которыми ты сама ведь тоже много лет дружила и которые не обязаны терпеть подобное отношение.
Так что выбирать должны не Вы, Candy, как мне кажется, и терзаться, а Ваша подруга. При всей сложности ее положения.
Вряд ли она ничего не понимает. А если не понимает, то кто она? Совсем тупая или влюбленная идиотка? Ну тогда за это должна и расплачиваться.
Я уже говорила, что считаю, что все за все должны в своей жизни расплачиваться. Каждый за свое.
Вы - за легковерность своими деньгами. Она - друзьями за то, что уже я сказала. Но каждый может исправить ситуацию в будущем. Ей тяжелее. А Вам просто надо в будущем не одалживать деньги через посредников, а выяснять непосредственно с тем, кому одалживаете.
Кстати сказать, вспомнила нечто подобное из детства. Мой дядька регулярно одалживал деньги у моей мамы для своей семьи. При всем том, что мама моя растила одна двух детей и сама работала из-за нас на очень малооплачиваемой работе, вести дом она умела и деньги у нее были всегда. Отец, правда, всегда алименты хорошие платил, но львиную долю доходов составляло то, что выращивалось на даче и продавалось на рынке. А вот дядькина семья, хоть и работал он нефтяником, как-то не могла без долгов. Но не в этом суть. Долги не отдавались иногда продолжительное время и, поскольку он постоянно был в разъездах, мама спрашивала у его жены. Та отвечала, что она ничего не брала ( хотя это явно была неправда). Ну в конце концов, мама перестала давать деньги своему брату, а предлагала прийти его жене. Все встало на свои места. Деньги продолжали одалживаться, но вернуть их стало легче.
Так что, есть ситуации с чужими людьми, а ведь есть и с родственниками, от которых не отвернешься. И тут еще тяжелее, как мне кажется.

Котя
08.07.2007, 16:17
Во, вспомнила - у моей знакомой был муж алкоголик, однажды он пытался занять денег, потому что сильно заболела собачка, и надо было срочно покупать ей лекарства в ветеринарной аптеке. Прямо сердце кровью облилось бы, если бы я не знала, что собачки у них нет! Видимо он прифигел уже от пьянства и не соображал, кому какую надо историю рассказывать. Мучилась она с ним 10 лет "ради ребенка", потом бросила - и счастливы обе и она и ребенок. А что с ним - никому неинтересно.
А если бы не знала, дала бы на собачку, а потом бы как ножом по сердцу, Candy, я только теперь вас по-настоящему поняла :cry: :cry: :cry:

Candy
08.07.2007, 21:35
да я думаю, что подруга моя знает что муж ее - далеко не самый лучший на свете
все она прекрасно видит, ну может не про его выкрутасы с деньгами, но то что любит к бутылке приложиться и работать особо не рвется - все прекрасно понимает
сейчас она кормилец в семье, а она, я напоминаю, обычный учитель в средней школе
муж перебивается случайными заработками, скачет с места на место
и я действительно не понимаю, что заставляет ее держаться за него - она неглупа, любовью там и не пахнет уже, хотя поначалу она сильно была увлечена им, скорее ей просто стыдно признать перед родными и знакомыми то, что она сделала глупость - вышла замуж через 2 месяца знакомства, считая что это чуть ли не ее последний шанс (это в 25 лет-то, она тогда даже платье не хотела свадебное покупать)

а вообще знаете, я ее сегодня пригласила - позвонила, и пригласила именно ее, так и сказала - "приглашаю тебя", а не "вас", надеюсь у ее супруга остались зачатки совести и он не припрется

Светик
08.07.2007, 21:53
Прочла тему... Теперь меня мучает один вопрос. Т.к. я еще молода и неопытна хочется узнать. Могут ли люди меняться? В хорошую сторону...ведь в плохую легче

Bella
09.07.2007, 11:04
Вряд ли. :no: Если только в их жизни не происходят какие-то очень глобальные вещи, которые заставляют поменяться. Все же ко взрослому периоду жизни характеры уже сформированы и наклонности, заложенные генами уже проявились.
Это печально, потому выход один - соответственно выстраивать с ними отношения. но это уже разговор, как мне кажется другой темы, хотя очень тоже интересный и было бы любопытно узнать другие мнения в какой-то из более подходящих тем. Иначе канделябр, синяк под глазом, расстрел, бан ...
Подходящую тему не нашла, решила новую темку открыть:
Меняются ли люди кординально с течением времени?
(http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2826)
Тоже уж больно интересный вопрос, который касается каждого.
Меняются ли другие, меняемся ли мы сами? В какую сторону?

Tosha
09.07.2007, 11:36
Теперь меня мучает один вопрос. Т.к. я еще молода и неопытна


вам же не 15 лет? на этот возраст еще можно что-то списать, а когда человеку 20-25 лет (вам же примерно столько), нажившему уже и опыт, и привычки, и отношение к жизни, сложно себя изменить, знаете поговорку:"Гобатого могила исправит."

Лично в моей жизни было 2 неприятных случая:
очень хорошая знакомая, которая в будущем могла бы быть подругой, заняла у меня денег на неделю, естесственно тишина потом, телефон не брала, когда я звонила, а позвонила с другого номера при услышаньи моего имени положила трубку, деньги она мне вернула, пришлось припугнуть, но больше не общаюсь с ней. жалко, когда теряешь человека, к которому был неравнодушен. хотя с другой стороны, уж лучше здесь я шишку набила, чем в каком-нибудь другом случае, если она стала мне подругой.

а второй случай...
ростовская девочка в менялке кинула меня, не прислала обмен, я рассуждаю так: "раз человек нечестен по жизни, я бы даже сказала ущербен, пусть радуется своей маленькой победе (халяве)", бумерангом все к ней возвратится, нельзя саморучно направлять в свою сторону отрицательную энергию.

admin
09.07.2007, 11:45
...нельзя саморучно направлять в свою сторону отрицательную энергию.
Да в свою-то сторону пусть направляют - им жить, но ведь на детях может отразиться, вот что страшно. Неужели собственных детей не жалко.

Tekila Sunrise
09.07.2007, 12:07
сейчас она кормилец в семье, а она, я напоминаю, обычный учитель в средней школе
муж перебивается случайными заработками, скачет с места на место

Эта ситуация (на мой взгляд) или классический пример того, что "любовь зла", или у девушки очень занижена самооценка :(
А по поводу "зачатков совести" супруга - мне кажется, не стоит надеяться :) прибежит впереди подруги на вашу свадьбу :yes:

Bella
09.07.2007, 12:10
Да в свою-то сторону пусть направляют - им жить, но ведь на детях может отразиться, вот что страшно. Неужели собственных детей не жалко.
А перевести можно?
Что-то не совсем поняла мысль, только догадываюсь. Цитата Тоши, наверное, из какой-то другой темы? О чем речь была?
Вообще-то согласна, что все то, что происходит с родителями, впитывается детьми и тоже влияет на формирование их психики. и это уже становится важнее, нежели собственные проблемы.



А по поводу "зачатков совести" супруга - мне кажется, не стоит надеяться :) прибежит впереди подруги на вашу свадьбу :yes:

Согласна. :yes: Тоже такая мысль мелькнула.

Tosha
09.07.2007, 12:14
Bella, моя цитата из этой темы, первая стр снизу, перед Вашим постом.
А что перевести?

Bella
09.07.2007, 12:31
Tosha, поняла. Прошу прощения, просмотрела, потому не поняла, о чем речь.
Я, конечно, не совсем понимаю, как там складывались обстоятельства, какой человек сам по себе. Но так легко повесить клеймо на человека. Мне кажется это страшным, я это всегда боюсь делать, тяну до последнего. Наверное, это неправильно. Но всегда так не хочется верить в подобную нечестность и пытаешься найти какое-то оправдание.
Потом еще по опыту знаешь, что жизнь такие сюрпризы подкладывает. Бывает так, что и обстоятельства случаются. Но лучше всегда честно об этом сказать, объясниться. А вот не все могут. И это, как мне кажется, самая главная ошибка, вот и попадают в нелепые ситуации, будучи, может, и неплохими людьми.
Выяснять обстоятельства, однако, надо, конечно. Хотя бы для того, чтобы уроки были извлечены.

Tosha
09.07.2007, 12:40
люди сами на себя клеймо вешают, всегда можно позвонить, прийти, сказать, прислать, попросить подождать, а безразличие, игнорирование, а тем более продолжение обмана уже с другими, приводит именно к этому.

Bella
09.07.2007, 12:46
Тош, ну может и не безразличие, игнорирование, а элементарный страх и неудобство иногда бывает. Я не про этот конкретный случай, а про то, как иногда бывает в других ситуациях.
Вот продолжение обмана уже с другими - это, конечно, закономерность, которая позволяет сделать уже конкретные выводы.

А еще мне кажется, что люди, которым в жизни не сладко и все приходится добиваться трудом, как правило, более порядочные в подобного рода отношениях. Чаще избалованные ведут себя вот так некрасиво.

Это я к вопросу о воспитании детей. Мне кажется очень важно научить ребенка трудиться и буквально заставлять его это делать через не могу. Чтобы знал и ценил свой и чужой труд.

Ну и сразу же возник другой вопрос. А те, кто списывают в школе и институте, подобным образом ловчат на работе - тоже аферисты? :shock:
Или это касается только отношений с деньгами и прочими материальными ценностями? :lol:

Tosha
09.07.2007, 12:59
про детей это точно, у нас знакомый всю жизнь что-то где-то тащил всегда, а сейчас удивляется: почему это его сынок из тюрьмы за воровство не вылазиет?
родители для детей самый большой пример.

nvn
09.07.2007, 13:00
Ага, я вот тоже тянула до последнего. Уж больно человек был интересный, думала, буду дружить, хотя женщина была меня старше лет на 20.
Сначала она меня в гости позвала, пригласила на кухню. На столе стояла чашечка с кофе мл 30 и сиротливый кусочек сыра величиной с коробок спичек. Это все. :shock: Я удивилась - ведь я не сама неожиданно пришла, она меня сама позвала. Потом успокоилась - видно в этом доме так принято, а я набалована щедрыми на угощения друзьями.
А женщина далеко не бедная, художник-дизайнер, имеет свой магазин.
Потом еще я как-то раз к ней пришла по делу. Она говорит - у нас новый ламинат, подожди за дверью пока, мы его бережем (летают, наверное, по квартире). Меня и это не покоробило, ну, люди такие бережливые, гостей на лестнице держат. :wink:
А потом она у меня косметику заказала, много, а за деньгами , говорит, к мужу приходи завтра, я ему скажу, он тебе отдаст ( у них магазинчик в Торговом центре). Я пришла, говорю - мне ваша жена должна такую-то сумму, она мне вчера звонила, сказала, что у вас взять.
Он как пошел на меня орать : "Я! Вам! ... рублей должен!? Ничего не знаю! Ничего я вам не должен!!!" На нас люди смотрят, охранник подешел. Я развернулась и ушла. Не обеднею. Не только долг не отдали, еще и наорали при всех, будто я виновата.
А я виновата, конечно. Урок мне - если что-то в человеке с самого начала не нравится, то общаться не стоит тесно дальше. :no:

Tosha
09.07.2007, 13:09
Ну и сразу же возник другой вопрос. А те, кто списывают в школе и институте, подобным образом ловчат на работе - тоже аферисты?


это уже на совести каждого списавшего в институте, взявшего лишнее на работе, а вот затрагивать чувства других, наживаться за счет неособо богатых других, я думаю, это уже настоящее мошенничество..

Аврора
09.07.2007, 13:18
бывают и другие ситуации, обратные тем, что вы, девочки, писали.
Когда у меня умер отец, к нам потянулись разные люди, которых мы в глаза не видели - "я ему книжку дал почитать", "я ему телевизор отдавал починить", а соседка по коммуналке всю душу из нас вынула, требуя починить ей то, другое - "Саша обещал", и папин друг вместо помощи на похоронах чинил ей то, что она просила. Другие соседи по коммуналке очень интересным образом в 1 день оформили папину комнату на себя как очередники, и, хотя с ними была договоренность, что у нас будет несколько недель для разбора отцовских вещей и освобождения этой комнаты, стали устраивать скандалы, что они вообще нас пускать в квартиру не будут, нам угрожали из милиции, когда отца еще даже не похоронили.
Я вот до сих пор это забыть не могу и удивляюсь - даже смерть глубоко порядочного человека, каким был мой отец, не остановила всех этих подонков, а наоборот, зная его порядочность, из его семьи они пытались извлечь свою мелкую выгоду. Вроде бы обычные люди, а на деле хуже аферистов, потому что ничего святого для таких людей нет, и из чужого горя выгоду извлечь пытались.

Bella
09.07.2007, 13:18
Да, наверное, Tosha, каждый сам для себя определяет ту грань в учебных заведениях и на работе. Но вот от этой грани, как мне кажется, в дальнейшем много чего зависит в судьбе.
А посягать на чужое нельзя вне зависимости от материального положения обладателя этого чужого. Вот просто нельзя и все!

admin
09.07.2007, 13:31
А те, кто списывают в школе и институте, подобным образом ловчат на работе - тоже аферисты?
Давным-давно, при сдаче экзаменов, нам, курсантам одного из элитарнейших учебных заведений, была сказана фраза, которая раз и навсегда определила наше отношение к таким вещам.

Эта фраза традиционно произносится уже в течение нескольких десятилетий и звучит так: "Вы можете списывать и использовать шпаргалки, мы не будем вас контролировать, но если вы так поступите, то у вас нет чести."

Bella
09.07.2007, 13:38
А они, которые это сказали, имеют право определять, что такое честь?
Нет, я не спорю, конечно с этим высказыванием, однако... как бы поточнее выразить свою мысль...
Честь и другие подобного рода понятия очень высокие ( ну не могу поточнее определение дать, думаю, однако, понятно). Так вот как-то не очень мне нравится, когда кто-то говорит подобное от своего имени по отношению ко мне. На это надо иметь право. А так получается, что они сами его взяли себе.
Интересно, они сами-то как в молодые годы? :lol: Наверное не списывали. Сразу веришь в это безоговорочно! :lol:

nvn
09.07.2007, 13:46
Аврора, узнаю соседей-знакомых вашего отца в своем бывшем отчиме.
У него в квартире все, буквально все, от мебели до посуды , было не им куплено, а взято у подруг его жены после их смерти. Может, они ему и по завещанию вещи оставляли, не знаю, но сомневаюсь, т.к. у этого человека девиз по жизни - с паршивой овцы- хоть шерсти клок.
Я вспоминаю с отвращением, как он продал(!) мне собрание сочинений Лескова и сказки "1000 и одна ночь". Лучше б в Букинист сдал, не так противно было бы, но там эти книги не брали, пришлось мне их загнать.
Кстати, от того, что ему барахло покупать не пришлось, он был безмерно в жизни счастлив. И частенько повторял, что т.к. он дворянин, то ему все можно (интересная философия). :o

Аврора
09.07.2007, 13:48
когда молодежь списывает в школе, в институте, она обычно не связывает это с понятиями - "ловчить", "посягать на чужое" и т. п. Все-таки за списыванием в основном стоит другое. Хотя я знаю людей, которые это стремление спрятаться за чужую спину, воспользоваться результатами чужого труда - успешно перенесли во взрослую жизнь.

NVN, я в шоке от такого понятия о дворянстве! Я как-то читала книгу о дворянстве, о тех понятиях, кторые вкладывались в это слово. Чтобы быть настоящим дворянином, нужно было держать себя в таких строгих моральных рамках, что ой-ой-ой! И не дай Бог совершить какой-нибудь проступок - и от тебя все отвернутся.

admin
09.07.2007, 13:52
bella
Умному - достаточно...

Neofit
09.07.2007, 13:53
А какая связь между шпаргалками и честью? Если я, не надеясь на свою память, писала даты съездов КПСС на бумажках и пыталась на бумажках упорядочить бред, называемый научным коммунизмом? Который, кстати, на следующий год после сдачи экзамена по нему отменили как науку... Может, чести как раз не было у того, кто эти псевдонауки создал?

Светик
09.07.2007, 13:55
Я не могу понять смысл списывать и посягать на чужое. Я еще учусь. И бывают такие преподаватели, которые только и думают как с нас сбить н..ую сумму денег. У нас мало к прибывает в браке. Им немного попроще. Мама с папой заплатят и учись на здоровье. А тем у кого семьи какждая копеечка на считу.

Bella
09.07.2007, 14:07
Да, admin, сочувствую Вам. Полагаю, что тяжко тупым что-то врзумить. :lol:
Однако не все так просто. Можно, наверное, это высказывание использовать при воспитании детей. Но дети вырастают и начинают что-то понимать.
Для того, чтобы что-то требовать, надо создать необходимые предпосылки. Преподаватели тоже ведь разные бывают.
Один преподносит так предмет, что лекция проходит на одном дыхании. Другой отбыл свои часы, отбубнел что-то себе под нос. Но Вам, думаю, повезло, раз это было элитарное учебное заведение.
Я тоже давным-давно училась в институте. Неплохо училась.
Но тетеньку, которая преподавала у нас философию, считаю, нельзя было на пушечный выстрел до кафедры допускать. Было весело на ее лекциях, потому что мы конспектировали в основном ее предложения, которые состояли из одних междометий.
Ну и на работе. Требуя что-то от подчиненных, руководитель обязан обеспечить возможность выполнения задания.
Ну это я так, о своем. Наверняка, мало это кому интересно.

Светик, есть, конечно связь, списывать и посягать на чужое. Списывая, мы посягаем на оценку, которая нам не принадлежит.
Есть, наверное, сейчас и преподаватели, занимающиеся подобными вымогательствами. Это - точно мошенники. Однако, они не дураки и вымогают у тех, кто не знает. Вряд ли будут таким образом поступать с теми, кто знает предмет. Так что выход есть - выучить предмет.
В наше время такого как-то не было вроде. Либо все завуалированно тоньше было.
Вот вытягивать ребят и строже относиться к девочкам - это точно было. Дискриминация. :x ВУЗ мой был мужской. Но что же делать, сама выбрала.

Аврора
09.07.2007, 14:19
Так Вы учитесь или делаете вид, что учитесь? Лично я считаю, что для тех, кто действительно учится, вопрос - списывать - не списывать - не стоит. Если вы учитесь, значит, вы тратите свои силы и время на изучение предмета, а если нет - вы используете чужие результаты и получаете для себя выгоду.
Есть, конечно, разные частности - например, какой-то конкретный предмет вам упорно не дается, несдача экзамена испортит Вам всю зачетку, и т. д.
Я думаю, все прекрасно понимают, что списывание - это, конечно, не аферизм, но все-таки явное стремление показать себя лучше, чем ты есть.
Светик, не стоит считать чужие деньги - у кого-то мама с папой копейки экономят, а у кого-то и муж деньги печатает.

Светик
09.07.2007, 14:36
Я клянусь вам дамы. Есть такие преподаватели которые валят даже тех у которых есть знания :cry: На своем опыте знаю. Т.к. один предмет с самого детства люблю. Читаю разные книжки. Одним словом пытаюсь познать. А меня в этом году, также как и весь курс заволили...

Аврора
09.07.2007, 14:42
да таких, наверное, каждый знает. Но одно дело когда Вас провоцируют идти на разные уловки для получения оценки, другое дело - когда Вы вообще для этого никаких усилий не прикладываете (ну, разумеется, кроме поисков подходящей кандидатуры для списывания и собственно "трудоемкого" процесса списывания).

Светик
09.07.2007, 14:47
Аврора это конечно понятно. Но знаете, до слез обидно отдаваться полностью предмету. Не зазубривать, а понимать. А мне на экзамене, после того как на свои 3 вопроса в билете ответила, мне задают такие вопросы...которых даже в курсе не было таких тем. И они сами это знает. Только говорят, что мы должны знать все! Каждый преподаватель считает что его предмет единственный. Не считая 15 помимо его. И готовится также надо ко всем.

Bella
09.07.2007, 14:56
Прямо хоть в суд обращайся. Можно, конечно. Наверняка, можно и выиграть процесс, потеряв время, нервы и здоровье.
Почему-то на ум приходит судьба Сухово-Кобылина.
Интересно, что бы посоветовал в этой ситуации наш многоуважаемый admin? :shuffle:

F-ort
09.07.2007, 16:57
По-моему, кое-кто ловко увел тему далеко в сторону от ее названия.
И вообще не вижу проблемы в сдаче экзамена, если Вас не устраивают результаты, подавайте аппеляцию, и сдавайте комисии. Не думаю, что на кафедре могут работать 5 "единомышленников-аферистов". Знаю, что вы можете ответить, но не надо, чесслово, есть еще честные люди и таких, как ни странно, все же большинство.

Lilu
09.07.2007, 18:31
А у меня в институте всегда все списывали, но я особенно не переживала. Все институт закончили, а работать начали, и вот тут им тяжело пришлось - своих знаний нет, и подсказать некому. Пару раз попытались позвонить, якобы проконсультироваться, но я уже им сказала, что работать за них не собираюсь. Теперь пусть сами выкручиваются.

Steschka
09.07.2007, 18:54
А вот что делать, как общаться, если эти нечестные люди ближайшие родственники? Ведь в этом случае и от ворот поворот не дашь...

*Анна*
09.07.2007, 19:00
Сколько раз когда в вузе училась, видела: кто диплом покупает, шпаргалки-списывания вовсю практикует, ни в жисть не признается что этим промышлял. "Я сама! Диплом покупать? Я что, тупая?!" А в узком кругу 2-3 подружек только и обсуждения чей диплом ск-ко стоит да ск-ко препод берет. Сидит на экз рядом со мной такая "умница", отвечает - заикается, оценку выпрашивает, а потом рассказывает как она все-все ответила, но коварный препод-вымогатель ее завалил вопросом, "ответ на который и сам не знает"))) Вот уж бессовестный народ, ты ему как говорится, ...ы в глаза, а он тебе "Божья роса". Так хочется людям быть умными, да еще и честными, а усилий приклыдывать неохота.

Lilu
09.07.2007, 19:12
Еще в тему про аферистов - столкнулась по-крупному один раз, но запомнила навсегда. Вложили деньги в небезызвестную Европейскую финансовую группу, на приобретение хоть какой-нибудь квартиры. Все так чинно было, солидные офисы, обслуживание на высшем уровне, а теперь все девочки-менеджеры и мальчики-юристы в СИЗО сидят, пол-Самарской области денежки свои потеряли, а организаторов и след простыл, давно уже где-нибудь отдыхают и денежки наши тратят, или еще таких же доверчивых ищут.
Теперь опытом наученные, боимся всего, кредитуемся только в Сбербанке. :(

Lika
09.07.2007, 19:30
Беллочка, интересная темка развернулась!

Я согласна с Herbina .Когда мне было 17 и я училась на первом курсе универа, еще в А-Ате, получив первую свою стипендию, отдала ее своей лучшей подруге, ей надо было подзарез.Придя домой, родители меня уже ждали с накртытым столом,хотели устроить мне маленький праздник в честь первой стипендии.Я рассказала как было.Отец сказал:"Плохо начинаешь, дочь!Хочешь потерять друга, займи ему деньги!"Я пронесла его слова через всю жизнь, НИКОГДА не занимала у друзей, и как то получалось что у меня не занимали.Я где-то подсознательно чувствую: там где начинаются "дела", заканчиваются отношения.

Candy
09.07.2007, 22:15
девушки!!
а заметили вы - вот мы тут рассуждаем о честности, а сами то - сколько заказов на всяких там выдуманных подруг понаделали в подразделе "Продажи по почте"

Bella
09.07.2007, 22:22
Вот-вот. Такие штуки можно отнести к шпаргалкам? :lol:

F-ort
09.07.2007, 22:23
Заметили :yes:
Я бы даже отнесла это к посерьезнее, чем к шпаргалкам.

Bella
09.07.2007, 22:26
И как теперь? Будут глобальные и кАрдинальные изменения на форуме? :wink:

Mursik
09.07.2007, 22:29
Видимо, ждем-с пока еще кого-нидь обуют 8)

Arti
09.07.2007, 22:39
А выдуманные подруги - это первый шаг. :wink: А вот стоит ли на нем остановиться, или пойти дальше - это уж зависит от моральных устоев отдельно взятой личности.
Но при этом не забывайте - мы просто люди. :yes:

Mursik
09.07.2007, 22:44
Точно. Без моральных устоев определенных никак не обойтись. Иначе все - труба дело! Раз обманул-придумал, АГА!-прокатило! Другой- опять прокатило! Так человек быстро расширяет границы дозволенного, вскоре переходя эту то-о-нкую грань, за которой видна пропасть.......

ElenaLa
10.07.2007, 09:02
И вообще не вижу проблемы в сдаче экзамена, если Вас не устраивают результаты, подавайте аппеляцию, и сдавайте комисии. Не думаю, что на кафедре могут работать 5 "единомышленников-аферистов".

Вполне может не сдать, сама в университете преподаю, так что знаю о чем говорю. Если на кафедре нормальная атмосфера, что, правда, не всегда бывает, то будут элементарно поддерживать коллегу. И, думается мне, понятие моральных устоев чаще всего используют те, кто сам предпочитает ими не пользоваться :lol:. Не вижу я никакой пропости :lol: :lol: . Ну, может, зрение плохое :lol: :lol: :lol: . А то, что Ив Роша продажи увеличивает благодаря мифическим подругам - это точно.

Аврора
10.07.2007, 14:44
"мифические подруги" - наверное, это не есть хорошо, но в то же время вы же оплачиваете заказ, полученный на эту самую подругу, и не используете чужие паспортные данные для оформления такого заказа. Пострадавших, по большому счету, нет. Система заказов по почте позволяет использовать такую лазейку. Может быть, если бы фирма-поставщик разработала другие правила оформления заказов, то не было бы и этих мифических подруг. Лично я и не осуждаю, и не одобряю этого.

Котя
10.07.2007, 14:47
А купоны как оправдать, десятки Эвиденсов?

filby
10.07.2007, 14:51
уже сколько раз говорено - все эти наши подруги и купоны изначально в стоимости продукции заложены, к тому же в любом случае хоть какой товар мы да покупаем

Аврора
10.07.2007, 15:07
ой, ну я не знаю, что тут сказать... У любого явления есть 2 стороны - положительная и отрицательная.
Могу сказать про себя - у меня подписана 1 "мифическая подруга" - это мама, ни 1 купона я вообще не получала и не оформляла, нет у меня ни халявных Эвиденсов, ни Липофенолов. Хотя периодически я балуюсь тем, что вписываю в бланки товары, которых нет в наличии. В свое оправдание могу сказать, что ИР-ПР-ДЖ мне тоже периодически делают мелкие гадости, так что мы квиты.
кстати, вот сейчас я собираюсь позвонить в ПР и закатить там скандал на тему, почему постоянного клиента, делающего заказы уже на протяжении 3 лет, ни разу (!!!!) за эти несчастные 3 года не поздравили с днем рождения. Имею право.

Bella
10.07.2007, 19:06
... если что-то в человеке с самого начала не нравится, то общаться не стоит тесно дальше... :no:
Наташа, это точно! Почему-то первое впечатление зачастую оказывается верным. Сколько раз в этом убеждалась. :yes:
Внешность о многом говорит. Нет, конечно, это не красота и гармония, а что-то еще! Может быть человек и приятным, и симпатичным, и обходительным, а вот чувствуешь что-то такое гаденькое.
Вообще-то как их определять, проходимцев? У кого-нибудь есть методы?
Поскольку я очень плохо всегда вписываюсь в рамки темы, то специально указала в названии не только аферистов, но и прочих "плохих" людей. Может, поговорим еще и об этом?
Вот незабвенный Владимир Семенович написал о том, как определять их:
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни —
рискни!
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой —
Там поймёшь, кто такой.
А у вас есть какие наблюдения? В горы-то всех не возьмешь! Да еще и неизвестно, как ты сам-то в горах выдюжишь и как бы самого в отстой не записали! :rzhu:
Я уже сказала, что уверена в том, что сущность уже взрослых людей мало меняется, если только не происходят какие катаклизмы. А вот как определить и понять - кто этот человек?

F-ort
10.07.2007, 20:14
А вот как определить и понять - кто этот человек?
А зачем? Если человек интересен, с ним стоит общаться :yes: Рано или поздно, так или иначе человек покажет свою сущнусть, а Вы проверите свою интуицию. Какой смысл узнавать и проверять человека, если "душа не лежит" к нему? И зачем устраивать проверки специально, "гор" на всех не напасешся :lol:
Если все про всех знать, то и жить не интересно будет.
И даже если проходимец попался на пути, и даже облапошил, так ведь в этом тоже есть определенный смысл и польза. Даже пользы наверняка побольше, чем неприятностей.

Bella
10.07.2007, 20:27
F-ort, может, Вы и правы. Но ведь мы не ставим задачу в общении с кем-либо проверять свою интуицию. Мы хотим просто общаться. Интересный человек не всегда может быть чутким и добрым. И дело не в том, чтобы доверять ему как деловому партнеру. Там уже как бы другие отношения. Дело в том, что хочется быть уверенным, что он попытается понять тебя, не посмеется втихаря, если даже твоя точка зрения покажется странной или вообще противоположной. Вообщем, будет честен с тобой в общении. Потому что тяжело мне, например общаться и думать, как воспринимаются твои слова. Одним словом, человек все же должен быть свой. И еще не терплю грубость и нетактичность.
Я допускаю споры, даже скандалы, но вот неискренность мне кажется непорядочностью. Надеюсь, что понятно написала.

Bellabel
11.07.2007, 12:04
Мелко мыслите, граждане :)
А когда целые фирмы аферисты, это как?
Вот просидела на телефоне больше часа сейчас, так и не ответили. Два года назад в аварии была, увезли в скорой, но ничего не было, это вроде обычая. Так вот за эту скорую лисинговая компания обязана заплатить. Это было уже два :!: года назад. Всё это время получаю уведомления, что должна заплатить (сумма кругленькая). Дикументы подавала-один раз потеряли, другой раз сказали, что всё в порядке и всё уже заплатили. И вот те раз, не прошло и года, снова получаю уведомление :rzhu: Ну как это называется? Аферисты? Нечестные люди? НЕТ! Просто разгильдяи, мегко говоря. Бюрократы, которые не хотят ничего делать :evil:

Nata11e
10.12.2007, 23:47
А у меня вообще была такая ситуация в жизни. Снимали мы квартиру с мужем, хозяйка подняла нам цену и мы решили, что надо поискать другую квартиру, а то как-то многовато она захотела за однокомнатную хату без телефона, с хреновеньким интерьером. Дала объявление в местную газету. Через недельку мне позвонила девушка, оказалось, что живет прямо над нами и хочет на полгода сдать квартиру.Пришли к ней вечером с мужем, девушка оказалась беременная 8 месяцев. Квартира понравилась, она попросила сразу 30 000 руб. за 4 месяца. Мы согласились. Назанимали, отдали девушке под расписку, хозяйке нашей сказали, что через неделю переезжаем. Она уже начала приводить народ, показывать квартиру. И вот в назначенный день звоним, (девушка в этот день собиралась уезжать на Украину), а она пишет в ответ, что у неё начались схватки, и что её подруга вернет нам деньги. Мы, естественно, с мужем были в шоке - через пару дней должны уже были освободить квартиру! Потом слышим - к нашей беременной красавице в дверь долбится милиция! В общем, как выяснилось позже - никакие схватки у неё не начались, а она собрала ещё с семерых человек деньги за хату и решила смотаться! Долго от всего этого отходила, благо муж договорился с нашей хозяйкой, что мы будем продолжать снимать у неё квартиру. В итоге через несколько дней эту беременную задержали в другом городе, потом был суд. Нифига ей не сделали, пообещала всем вернуть деньги (на тот момент она уже родила), перевела один раз 3 тыс. руб. и смоталась в хохляндию. Потом пришла бумага, что, типа, не нашли у неё никакой материальной собственности (квартира та была её мамы) и вроде как и всё. До сих пор с ужасом всё это вспоминаю! Ладно бы ещё свои ей деньги отдали, а то ведь назанимали, еле с долгами расквитались! Зовут аферистку эту [Имя удалено. admin].
Хоть я зла ей никакого и не желаю, и в глубине души простила, но всё равно осадок негативный остался.

Ksenya
11.12.2007, 04:34
Nata11e я думаю, что вы правильно сделали, что написали как ее зовут. Ведь аферисты из города в город качуют. Кто-то прочитав сдесь информацию, возможно будет повнимательней.

F-ort
11.12.2007, 06:43
Ksenya , не вижу ничего правильного: во-первых, мало ли тезок у этой девушки и, во-вторых, любой так написать может, где доказательства? Сканы постановления суда, как минимум, при таких публичных обвинениях. Давайте без имен.

Nata11e
11.12.2007, 12:00
Вот как-то про тёзок я не подумала... На самом деле, лучше тогда без имён. И про сканы постановлений - мы же не одни такие наивные были, чтобы и их приплетать ( в бумагах их фамилии тоже имеют место быть). Мой муж, например, про это всё случившееся вообще никому не рассказывал - ему стыдно, что мы смогли так лохануться. Так что будьте осторожны, учитесь на чужих ошибках. Обязательно узнавайте, сдает вам человек СВОЮ собственность, или чужую, требуйте документы. Была бы тогда квартира собственностью той аферистки - нам могли бы в судебном порядке возместить ущерб.

viva
14.02.2010, 14:47
Я прошлой осенью тут в обменнике выставляла Донну Каран Зелёное яблоко, так мне девушка одна ответила. Яблоко это я к тому времени уже подарила, но предложила её Макс Мару Голд тач и Портофино Кристиан Диор, а она в свою очередь - продукцию Мэри Кей (две туалетки, блеск для губ и салфетки для умывания). Долго переписывались, она меня про жильё в Ставрополе спрашивала, мол переезжать подумываем, не знаем куда. Я ей посылочку отправила, ещё туда ручку Тайны новозарешной положила. Она меня так сердечно благодарила. Потом написала, что тоже отправила, собиралась идентифик. номер выслать и пропала. На письма не отвечает, на форуме не появляется, телефон никто не берёт и, как следствие, посылка мне не пришла, мою же она получила. Вот так вот меня кинули. В общей сумме более, чем на 4 тыс. руб. Я ей потом письмо написала, в котором в вежливой форме поблагодарила за "школу" и искренне пожелала себе больше не встречать таких людей, а ей ещё аукнется. Обиднее всего, что чуствую себя в этой ситуации полной дурой, похвасталась маме, подруге... Хорошо, что сейчас они не спрашивают, а я молчу - стыдно признаться. Ещё ей всё рассказывала про город, про работу, здоровьем интересовалась, когда она болела и не могла на связь выйти. Ну не будем о грустном. Я просто предупредить хотела, что есть такая кумушка: http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12137
Я не думаю, что с мадам этой что-то случилось. Т.к. посылку она 1.12 получила, а 02.12 она на форуме была. Ни слова не написала о получении посылки. Ну понятно тут всё.

Roxana
15.02.2010, 00:50
удивительно, как такая темка вовремя выплыла :). тоже хотела рассказать, в какую неприятную ситуацию попала. мы с девочками объединяемся для заказа эфиров с разных сайтов забугорных. в начале осени сделали заказик, в котором участвовала моя хорошая приятельница. оформлением и оплатой заказа занималась я, отправила заказ, все замечательно пришло, масла я ей передала (там было-то всего - розмарин да чайное дерево). она сказала, что с деньгами сейчас временные трудности, и что она отдаст позже. ну, сумма небольшая, я конечно, сказала "ок". но прошло почти полгода, от нее ни ответа, ни привета, а меня гложет неприятное чувство. вроде смирилась с тем, что она не отдаст, да и бог с ним, там всего долларов на 10. но сам факт неприятен. причем, я вижу, что она тусуется в форуме по заказе вещей с Виктории Сикретс, т.е. деньги у нее появились, судя по всему. до этого я ей также оказала услугу, потратила кучу времени.

понятно, что я сделала выводы на будущее, но противно все равно..

Циля
15.02.2010, 10:28
ну я тоже год назад влипла, взяла в кредит деньги на протезирование, а тут ко мне приятель подошел, у него ребенок больной, типа на обследование срочно надо, я заняла( мальчик реально болен) на два месяца, деньги не вернули, как потом оказалось, ребенка никто не куда не возил, меня просто тупо развели на бабки...год обещают вернуть с процентами....но навряд ли вернут: там у жены серьезное системное заболевание обнаружилось, а сам приятель в аварию попал, бог шельму метит.
А самое отвратное это то, что на больных детях и зарабатывают аферисты, часто вижу тетка ходит, просит на лечение ребенка, историю болезни показывает, недавно пригляделась, тетка та же, а ребенок и диагноз уже другой...

Roxana
15.02.2010, 10:32
Циля, когда на детях наживаются, это вообще ужас :(

Acacia
15.02.2010, 17:00
Мне регулярно приходят смс-ки якобы от Билайн, что мой номер будет заблокирован. Предлагают перезвонить на такой-то номер. Очень распространенное мошенничество в последнее время. А однажды позвонили типа с какого-то радио (не помню уж, с какого) - мол, вы выиграли автомобиль Ауди, и чтобы его получить, надо заплатить НДС 400 долларов. Я у них спрашиваю: и что, много таких дураков, которые верят? Думала, начнут выкручиваться или трубку бросят :lol:, но нет - замешкались, правда, но ответили. Много, говорят. Эх, говорю, на сей раз вам не повезло :lol:

Вот здесь (http://www.aferam.net/content/blogcategory/15/33/) можно почитать про телефонные разводки (и вообще сайтик интересный, про разные виды мошенничества, в том числе в интернете).

Angel
26.02.2010, 17:18
Почитала ссылку Acacia , так нас ведь практически любого можно обмануть :grust:
У всех есть слабые места. И если на простые разводки народ уже не ведется, то изобретают такие схемы :%):
Вот не понимаю, как у людей совести хватает. Я бы вся извелась в усмерть, если б кого наколоть пришлось

Margo
15.11.2010, 20:43
Ну вот и я в этой теме. Сегодня приобрела жизненный урок за 10000 рублей. Успакаиваю себя тем, что легко отделалась. На работе, зашли аферисты -иностранцы!!! Конечно профи, может и ошибаюсь, но между собой на испанском, со мной по английски. Подбирали подарок для мамы, попросили разменять деньги..., я как в тумане :dontknow:, может гипноз? Мгновенно поняла, что кинули, даже озвучила, глядя им в глаза :isterika1:,а с места не смогла сойти и вообще ничего сделать!!! Ступор прям какой-то, потом выбежала к охране, а они уже в машину сели, уехали. Какая я была злая :shuffle:. Причем на себя! Надо ж так попасться :wallhead3:. Ладно, где убыло, там и прибудет.
Читаю свою подпись, как мантру :ha-ha:, не хочу, чтоб из за каких то уродов я перестала относится хорошо к людям! Зато теперь знаю, что не только мы можем гостей столицы обчистить, но и они нас.

Elga
15.11.2010, 20:53
Margo Со мной подобное случилось года 3 назад. Я отдала 14 000. Причем, отдавала и думала, что попадалово! Хотя до того момента была уверена на все 200%, что я уж никогда не попаду под влияние мошенников! Но, на каждый вес найдется свой противовес! Ждите прибыль! А она может быть не только материальной! :smeil:

Arti
15.11.2010, 21:15
Ох, девочки, а я тут родителей своих вытаскивала. Ну просто, как дураки повелись на письма-счастья.
Главное мама у меня - очень умная женщина, и вот как раз она-то и попалась на удочку. Прям как мозги к старости промыли.:%):
"Русбьюти" что ль какой-то каталог с добавками прислали. Мама по дурику заказ сделала, а в следующем письме уже вкладыш: "Вы стали претендентом на приз в 500 тысяч" и понеслось!
В следующем письме уже было: "Вы одна из трех", потом "Начинаем процедуру оформления приза, подтвердите", "Мы не получали от вас писем, но знаем, что вы хотите приз, подтвердите еще", "Пришлите доверенность, что вы согласны получить приз", вот сейчас, вот-вот сейчас.
Я когда узнала - орала. Не помогло. Как в секте - взгляд туманный, куча отмазок, ругань на почту - как она плохо работает, что мамины письма не доходят. "А как мне смс-ку отправить? А как отправить факс? Я по факсу пошлю".
Причем все тщательно скрывалось, чтоб я не ругалась. Ну типа я ругалась так, из вредности.
Где-то за пол года мои родители в надежде на призрачный приз спустили на всякую хрень около 50 тысяч.
Я в выходные когда узнала, что это не кончилось, попыталась опять поговорить (спокойно) - не помогло. Поскольку вчера позвонила мама и спросила, как все-таки отправить факс.
Я села, и давай по интернету искать все, что про этот "Росбьюти" написано в газетах да блогах.
Естественно, ничего хорошего не написано!
Собрала целую папку компромата и десантировала сегодня к родителям.

Сижу, жду реакции. Не звонят.
Звоню сама. Мама:
- Ой, дочка, я только что дочитала. Я в шоке! Ну какая же я дура! Ну как же нас обманывают!
- Я теперь до вас достучалась? Ты не будешь больше играть?
- Нет, не буду. Ой, я сегодня, может, засну спокойно первый раз, а то все думала об этом призе. Спасибо!

Ну вот как так попасться можно было? И не дураки же совсем! Но с возрастом наивность становится просто детской!
Надеюсь, что на этом все. И сказано про то, что они теперь с этим завяжут, не для отмазки.
Хотя... поживем - увидим.

Margo
15.11.2010, 21:25
Ох, Elga, как же я мечтаю об этой моей нематериальной прибыли:ha-ha: :girl_in_love:.
Арти, да уж..., история! Надо трубить направо и налево о таких случаях, чтобы люди в тонусе всегда были, что ли..., и не велись на такое. Все таки предупрежден - вооружен :repa:.

Elga
15.11.2010, 21:25
Arti Меня тоже подобной хренью периодически закидывают! Были и миллионы, и машины, и путешествия! Все очень красиво и на первый, возрастной к примеру, взгляд очень убедительно. А все правила напечатаны таким мелким шрифтом, что без лупы просто не увидеть. В расчете, прежде всего, на возрастную категорию. Для них этот мелкий шрифт даже шрифтом не выглядит, а просто цветной фон! Будем надеяться, что Ваши родители больше не поведутся на эту дурь. А Вы все же отслеживайте периодически. :smeil:

Arti
15.11.2010, 21:38
Elga, я сама крутила-вертела эти письма, там ни фига не написано о доп. условиях. Ну еще покручу, может, все же плохо вертела.
Насчет отслеживания - всенепременно. :) Это уж, как грится "может он и безопасный, но пущай за ним следят!" :)

Вертушка
16.11.2010, 04:21
Arti
у моей соседки отец-пенсионер повелся на такой развод, почти всю пенсию на эти заказы угрохивал, его жена уже не знала как с этим бороться, доходило до того, что она сама из почтового ящика вытаскивала и выбрасывала эти квитанции. разговаривали , объясняли все без толку, он свято верил что его не обманывают и он действтительно выиграл крупную сумму, осталось последний раз что-то отправить и все.
У меня маму на днях тоже чуть не развели на деньги. В 6 утра звонок по телефону, мама берет трубку, я поняла что звонит брат(он недавно женился и живет отдельно), что-то ей говорит, она уже почти в истерике, я сама испугалась, вдруг что-то случилось? Потом из маминого разговора понимаю что речь пошла о деньгах(муж как только услышал, сразу сказал-развод), мама уже обещает снять с карты. Когда разговор закончился, она напуганная говорит, что звонили из милиции, вродже как брат сбил женщину, она в реанимации и чтобы не заводить уголовное дело надо 70 тыс, человек придет за деньгами. Я спрашиваю: Ты с Ваней разговаривала, это был его голос? Тут мама засомневалась, говорит он был приглушенный и слегка вхлипывающий. В результате позвонили брату на сотовый, он спокойно спит у себя дома.
Мама говорит, что слышала, что так могут развести, думала никогда на это не клюнет, но как только услышал слова якобы своего сына : "Мама я сбил женщину", перестала что либо соображать. Если бы нас с мужем не было дома мама бы пошла снимать деньги с карты, причем у нее таких денег нет, есть карта по которой кредит можно снять. Мы позвонили в милицию, там долго не брали трубку, потом сработал автоответчик, спала милиция наверное... Сразу пришла мысль, убивать будут, а в милицию не дозвонишься, сообщение оставь...

Солнечная Зайка
16.11.2010, 10:06
Вертушка, маме тоже так звонили по поводу брата, в три часа ночи. Мошенники узнают откуда-то, а может и наобум... Первый раз повезло, что я проснулась и вылезла, на другом конце провода услышали, что мама не одна и тут же отключились. Утром позвонили брату - он дома спал. А второй раз они вообще лоханулись - брат у нас ночевал.
Слышала, что милиция в таких случаях не помогает... хорошо у нас живется лохотронщикам.

Margo
16.11.2010, 13:48
Вертушка, Солнечная Зайка это ужас:ogo:!!! Нужно всех близких людей обязательно предупредить!!! Ничего себе, в такой ситуации очень трудно сохранять ясное мышление :grust:.

Ksenya
16.11.2010, 15:19
Пару недель назад звонят моей маме якобы с радиостанции Европа плюс, мол она выиграла машину Ауди....И что она должна решить в ближайшие 15 минут что она берет деньги или машину! И как определится то должна будет перезвонить и сказать, НО! условие, нужно через платежную систему КИВИ отправить какую нибудь сумму денег на СВОЙ же счет, либо заплатить через нее за ком. услуги (адрес где стоит подобный автомат оговаривается...). Муж тут же скинул ссылку какого то форума где этот развод обсуждается, оказывается таких людей которых обманули тысячи:ogo: Я лично чтоб убедиться в разводе позвонила на радиостанцию, видимо я была не первая, т.к. девушка просто психовала уже в трубку:smeil:

Acacia
25.04.2011, 12:50
Щас повеселю. Нас вчера пытались развести по типу, как описывала Вертушка. Позвонил якобы сын на мобильник мужу, говорит, я в милиции, какие-то девчонки попросили подержать пакет, а в нем оказалась марихуана. Мол, его с этой марихуаной и замели. Потом звонок оборвался - видимо, с расчетом на то, что мы сами перезвоним на этот номер. Естессно, звонить мы стали не туда, а сыну. А он, как назло, не берет трубку. Вот ведь знаю, что развод, а все равно сердце екнуло. Короче, перезвонил сам через некоторое время, просто не слышал звонков, где-то с друзьями колбасился.
Вот кто устраивает такие разводы? Отслеживают, что ли? или наугад номера набирают?

Добавлено через 1 минуту

Вертушка, кстати, а что вам сказали в милиции? Мне вот кажется бесполезно к ним обращаться. На это, видимо и расчет.

Arti
25.04.2011, 12:56
Acacia, я когда с опером беседовала, так он мне как раз рассказывал, как они подобных мошенников задерживали.
Вот также людям позвонили, а они в милицию, милиция подорвалась и поехала вместе с ними деньги отдавать. Ну и "отдала".
Так что, может, и надо бы было позвонить. Им-то по горячим следам задерживать или в момент преступления - одно удовольствие.

Snusmumrik
25.04.2011, 13:01
Acacia, а я думаю, что всё они отслеживают и знают заранее. Мою бабушку пытались точно так же при мне развести, а она их послала открытым текстом:ha-ha:

Acacia
25.04.2011, 13:15
Арти, да не верю я им. Когда нас обокрали, никаких концов не нашли. И свидетели были (поднимались в лифте с вором), свидетелей мы сами нашли, так их даже не опросили. А как они на месте "работали" - просто смех. Привезли собаку след взять, только предупредили, что она не возьмет - больна. Я говорю - зачем тогда привезли? А положено, говорят. Бред.

Arti
25.04.2011, 13:19
Acacia, да я тоже не верю. Но иногда очень хочется заставить их работать. ;)

Margo
13.11.2013, 19:10
Девы, расскажу историю(((. У меня маминого друга, очень рассудительного мужчину развели на днях на 28000 рублей.
Он даже не понял, что его развели! То есть гипноз однозначно. Около Ошана предложил один "немец" ему набор посуды Swiss inox. Типа ему срочно продать нужно, опаздывает на самолет... Мне мама рассказывает сегодня, что потратил всю ЗП, приволок гору посуду (кастрюлю, пароварку, ножи, вилки, ложки т.д.), мама не знает куда девать это богатство, ну и вообще удивилась... У меня сразу мысль - развод! Во первых есть опыт(((. Во вторых иностранцы могут быть просто в жуткой ситуации, но им и в голову не придет продавать что либо на улице, тем более специально около больших ТЦ-ов, особенно, если они спешат на самолет :podmigivayu:. Я погуглила и вышло, что это просто на поток поставленный развод и даже на первом канале был репортаж об этом. Я предлагаю посмотреть всем и всем рассказывать, чтобы от таких людей реально сразу убегать, пока не попадешь под гипноз!
Тут (http://www.posud.ru/swiss_home.html) и коментарии (но в инете их еще больше про разные марки) и видео с 1-го канала. Там коротко но ясно.

Markiza
14.11.2013, 09:18
Margo, у меня свёкра пару лет назад также развели на набор китайских инструментов. Он пошел на рынок за мясом, к нему подошел парень хорошо одетый и завязал разговор. Мало того, у отца на тот момент не было 8-ми тысяч, так этот разводила проводил его до банкомата и все время разговаривал (чтоб контакт не потерять). В итоге, он очнулся через пару минут с чемоданчиком, без денег и сразу понял, что случилось. А куда бежать, кому заявлять???
А родственницу полгода назад на 20 тысяч развели, позвонилии сказали-зять в аварию попал. Так та так опешила, что никому не позвонив, денег переводить побежала на телефон. В полиции ей сказали: "Мы уже на заборах писать стали -не будьте лохами!"
Два случая, а разные. В первом явный гипноз, здесь главное в зрительный контакт не вступать.

Margo
14.11.2013, 12:20
Markiza, однозначно гипноз! И, действительно, важно не смотреть в глаза. Понятное дело, что аферисты не дремлют, но многие люди очень стесняются признать, что их облапошили и поэтому стараются замять эту историю и никому не рассказывать. Полиция тут тоже вряд ли поможет, доказательств-то нет... Хотя в инете видела, как мужик один, папе которому, совсем пожилому, всучили эту посуду, взял папу, друзей-здоровяков, посуду и вернулся обратно на то место, нашел аферистов и вернул себе деньги :aplod:. Понятное дело, что таких мало, кто будет разбираться... Но я считаю, что обязательно нужно об этом говорить! Как можно большее количество людей должно об этом знать! Когда готов и знаешь, что может случится, то обычно успеваешь обратить внимание на все "красные лампочки мигающие бешено в голове" и исчезнуть с поля деятельности афериста.

RedRose
14.11.2013, 12:30
Моим свекрам позвонили и предложили протестировать оборудование, очищающее воду(стоимость примерно 70к). Чуть ли не вечную жизнь обещали. Паренек молодой приехал, все показал,рассказал, был убедителен. Свекр был как под гипнозом, мы с мужем как раз пришли в гости, когда он с этим парнем вылетел из квартиры и поехал на склад за оборудованием. Звонили свекру на телефон, пытались остановить, трубку брал продавец и дальше вешал лапшу на уши...потом вообще телефон выключил. Мы не знали,что делать! Сразу в инет полезли и поняли, что это схема работает давно. В нашем случае нам повезло,свекр не взял деньги с собой, ему предложили оформить кредит, а при оформлении кредита оказалось, что ему не могут его выдать из-за возраста. После свекра привезли домой на той же машине...

Arti
14.11.2013, 12:58
Ой, а еще новое разводилово появилось, ну по крайней мере для меня новое. Приходит тут смс-ка "На ваш счет зачислено 200 рублей". Я смотрю, туплю, думаю - на какой счет-то? Даже потупить нормально не дали, как следом вторая "Я по ошибке перевел вам деньги, верните на мой билайн".

Ах, ты ж блин! Нашли дуру. Но маме тут же позвонила, поскольку они - старики, такие доверчивые и такие честные, что, не подумав, начнут перечислять. Предупредите родителей!

Sogo
14.11.2013, 13:55
Arti
тебе "повезло":ha-ha:
мужу про 500 руб прислали.

Markiza
14.11.2013, 14:59
RedRose, этот очиститель воды купила теща моего родного брата года три назад за 55 тысяч и кричала всем- мне он достанется бесплатно. Ей предложили за каждого приведенного лоха возвращать по 5 тысяч. Лохов она не нашла:smeil:. зато нам хвалилась пятилитровой банкой с мигающими лампочками, мы в шоке были.

Margo
14.11.2013, 18:42
Обалдеть!!! А я ничего не знаю про это :grust:. Ни про оборудование, которое потестить можно ни про смс :oops:. На смс я б тоже не повелась, а вот родители могут! Точно расскажу им!

У нас тоже постоянно разводят. И от банка и от мобильного оператора и от магазинов. У нас очень популярны покупки он-лайн всего на свете, особенно одежды, по огромным скидкам. Соответственно есть куча недобросовестных сайтов и есть сайты, где можно купить что-то стоящие, но для этого нужно рисковать, платить, ждать, потом, получив, искать брак и соответствие размеру (могут 2 левых ботинка например положить). Если что-то не нравится, то оформляешь возврат и деньги перечисляют на счет быстро (если сайт нормальный!). Так вот, сейчас стали приходить мейлы от маназинов, в которых я еще никогда ничего не покупала! Но просили данные карты чтобы сделать возврат :crazy:. Кто-то ведь купиться... А мужу моему на дороге пытались всучить "потерянное им кольцо", я говорю, у нас в России это вчерашний день, никто не поверт :smeil:

Dasha7
14.11.2013, 21:45
Сама лично отдала 600 руб женщине, которая позвонила в дверь и сказала, что она из СЭС, они сегодня будут травить тараканов и блох, и что мне надо приобрести средство, чтобы намазать пороги и вентиляцию... Девушки, в тот момент когда она рассказывала про тараканов - я их прямо увидела, этих тараканов, как они лезут в мою квартиру... Я была готова отдать любые деньги, чтобы этого избежать... Родственники потом сказали - повезло, у меня в кошельке только 600 руб было...

Snusmumrik
14.11.2013, 21:54
Сезон обманщиков что-ли?
У нас на работе тётка какая-то в траурном платке ходила, деньги собирала, у неё типа ребёнок в больнице умирает, без рук, без ног лежит. Одна девушка отдала 500 рублей, и только через 5 минут очнулась и поняла, что была под гипнозом.
Меня пыталсь разводить, но ни разу не поддавалась. Тут ещё от восприимчивости человека зависит, я в этом плане непрошибаемая.

Arti
14.11.2013, 21:56
Sogo, вот именно, что в кавычках повезло, поскольку мужу-то твоему больше привалило. :)

Добавлено через 1 минуту

Snusmumrik, гы... так еще ж в многоквартирных новых домах фишка такая в моде - ходить по квартирам, типа в вашем доме сосед умер, деньги на похороны собираем. А когда спрашиваешь номер квартиры умершего или просишь свидетельство о смерти показать, быстро ретируются.

Sogo
14.11.2013, 22:10
Arti

не... с ним промашка вышла:) - телефон корпоративный.

Arti
14.11.2013, 22:12
Sogo, ой... опти... а у меня ж тоже! :ha-ha:

F-ort
14.11.2013, 22:38
Недавно приятельница лоханулась. Я уж думала, такое нынче неовзможно, но вот поди ж ты. Умная, образованная, современная женщина :ogo:
И таких наивных вроде аж 5 штук оказалось у одного контакта.

qqq: привет
zzz: Слушай, у тебя будет в долг денег до завтра?)
qqq: ыыыыыыыыыыыы
qqq: 700 р на карте
zzz: Одолжишь? )
qqq: дык последние до зп
zzz: Завтра днем верну
qqq: ну заезжай
zzz: не проще с самой карты отправить?
qqq: ток это ж целое дело, надо в банкомат идти
zzz: ты можешь написать мне номер твоей карты и до какого действует, я сама перечислю. Тебе только через телефон подтвердить нужно будет и все
qqq: а че тако случилось то?
zzz: Да ничего трагичного, просто до завтра тысяча нужна )
qqq: как срочно?
qqq: я могу не больше 500 дать
zzz: Ну давай 500 )
zzz: Я же написала, ты в принципе прямо сейчас можешь одолжить )
qqq: а чего до какого действует писать?
zzz: ну чтобы я могла перевести. Там все равно через телефон подтверждать тебе нужно будет
<<< ты можешь написать мне номер твоей карты и до какого действуетномер напишу, а че до какого действует писать?
zzz: там внизу есть Срок Действия карты
zzz: примерно 01/15
zzz: что то типа такого
qqq: 0000 0000 0000 0000 до 00/00
zzz: и код CVV
zzz: с оборотной стороны, три последние цифры
qqq: 000
qqq: мухлюешь?
zzz: нет)
zzz: Тебе на телефон код пришел, напиши его
qqq: почему 549 р?
zzz: 49р комиссия )я тебе столько же верну
qqq: пишут не сообщать пароль никому, даже сотруднику банка:)))
zzz: ну это чтобы я перечислила ))))
qqq: 340337
zzz: Спасибо
zzz: На эту же карту вернуть ?
qqq: ага
qqq: осталось 223 рэ до зп:)))
zzz: Хорошо ))
zzz: Днем верну )
qqq: хоть бы в гости зашла
zzz: )))
qqq: а че купила то?
zzz: Да так ))
qqq: поди в секс шопе ченить?
zzz: ))))
zzz: блять, катя, скайп взломали мой
zzz: чтож вы все такие наивные

Margo
14.11.2013, 23:25
Ужас какой :ogo:! Реально сезон :grust:.
Snusmumrik, я тоже считала, что непрошибаемая! Столько случаев было, я все смеялась только, и реальный гипноз тоже пробовала, не подействовало. Но вот однажды, сама открыла сейф в магазине и по доброй воле дала "покупателю" пачку денег в руках подержать :%):, очнулась быстро, кинулась к охране, охрана поймала только выхлоп улепетывающей машины. Мне повезло, могло быть намного хуже, но 12 тысяч рублей пришлось из ЗП выплачивать.
Очень много зависит от того, кто этот человек, если он тебе изначально приятен физически и морально, то пиши пропало :grust:.
F-ort, это кошмар!

Arti
14.11.2013, 23:30
F-ort, умная, образованная женщина... у меня мама - умнейшая, образованнейшая женщина... всю жизнь на руководящих должностях, два института, мудрее не бывает... под старость лет, как с ума сошла.

Года три назад как повелась на все эти письма-счастья... вы выиграли миллион, вам надо только заплатить за этот заказ и вы получите миллион. Мы хотели вам вручить миллион, но вас не было дома, мы предлагаем вам подтвердить ваше желание получить миллион (а че, мля, есть те, кто не желает?), сделав вот этот заказ.

И так бесконечно. Она делала какие-то тупые заказы, в надежде, что ей вот-вот дадут миллион. Я сначала не знала, когда узнала, она уже спустила тысяч пятьдесят. Визг стоял на всю округу. И что ты думаешь, она меня послушала? Нет. Она втихую продолжала делать заказы. Я опять случайно узнала. Визг опять стоял на две округи. Нашла в интернете уйму жалоб на эту контору, тыкнула ей в нос. Вроде помогло на пару месяцев. Потом опять "ну это в последний раз". Это, действительно, был последний раз, она, наконец-то, протрезвела, но мой ужас от всей этой ситуации до сих пор жив. Накупила всякий х..ни, которую не знала куда девать. А умная женщина. Не в маразме. Вот просто шайтан какой-то вселился.

Markiza
15.11.2013, 09:29
...Меня пыталсь разводить, но ни разу не поддавалась. Тут ещё от восприимчивости человека зависит, я в этом плане непрошибаемая...
Все люди поддаются гипнозу, но на каждого нужно свое время. Кого -то в транс за пару минут можно ввести, а кому-то и 15 минут мало. Аферисты через пару секунд видят легко поддающихся, зачем им тратить свое время на труднодоступных:podmigivayu:.

Dasha7
15.11.2013, 10:02
Меня пыталсь разводить, но ни разу не поддавалась. Тут ещё от восприимчивости человека зависит, я в этом плане непрошибаемая.

я тоже так думала... раньше.

Орхидея
15.11.2013, 10:43
Arti, а я ведь повелась на тот развод с телефоном. Меня спасло только то, что у меня не оказалось денег на счету телефона в тот момент. Я не смогла никому позвонить, проверила счет, а там 0, тут я и сообразила, что никаких денег мне не приходило.

Sogo
15.11.2013, 14:31
О, девы, тогда есть еще вариант этого телефонного развода.
Деньги вам действительно перечисляют, потом звонят (или присылают смс-ку, что вероятнее), вы переводите деньги,
а они потом еще и в вашу компанию сотовую обращаются с ошибочной оплатой,
предъявляют чек.... и им оператор деньги возвращает.

Орхидея
15.11.2013, 14:41
Sogo, разве? Оператор реально возвращает деньги в таких случаях?

Arti
15.11.2013, 14:51
Орхидея, да возвращают.

Alximiya
16.11.2013, 10:33
если этому номеру позвонить то могут списаться еще и деньги со счета

Tinna
16.11.2013, 12:46
есть еще схема - вам на телефон приходит сообщение, что ваша кредитная карта заблокирована , надо обратиться по такому-то телефону...мама совсем недавно такую получила и благоразумно сообразила , что сначала надо мне показать , получила похвалу за бдительность)

lgg
16.11.2013, 13:28
Вот ученые мы, ученые и школами и опытом, но наступает момент.... Несколько дней назад пришла смс-ка от МТС - розыгрыш мерседеса - отправьте смс на 2014. Ну я и отправила (?). Правда предупредили, что это стоит 53 руб. И началось - несколько смс в день - отправь то, отправь се, и последний шанс... Пока реальный урон эти 52 рубля, хорошо, если на этом и все.
А недавно звонок ночью, около 3-х, на домашний мужской голос:"Мам, у меня беда, я в милиции".
Так что способов "отъема денег у населения" стало больше.

Dasha7
17.11.2013, 21:45
Мдя, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

Markiza
18.11.2013, 09:23
...Несколько дней назад пришла смс-ка от МТС - розыгрыш мерседеса - отправьте смс на 2014. ...
Меня муж все подкалывает (МТС только у меня), что я о нем не забочусь и никак мерседес не выиграю:smeil:. Это реклама и по телеку бесконечно мусируется.

Margo
21.11.2013, 01:21
Спасибо всем кто делится опытом! Увидела сегодня на Фейсбуке:
"Получив с разрывом в 40 минут 2 SMS с разводками, вспомнила шикарный ответ на "звонок об аварии": "Мочи свидетелей и сваливай!", решила поделиться: видов разводок стало столько, что остаётся только "порадоваться" за умельцев забираться в наши карманы. Последний год борюсь с этими деятелями, в большинстве своём находящимися в местах не столь отдалённых, успешно развивая собственную ответную мстительность!
Итак, если вам поступило SMS, вынуждающее вас так или иначе на ответные меры, НИ ЗА ЧТО НЕ РЕАГИРУЙТЕ В ОТВЕТ, ПЕРЕСЫЛАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО на прямой номер службы безопасности оператора, указав с какого номера пришло сообщение: БИЛАЙН - 007 (в ответ придёт сообщение: "Спасибо. Ваше сообщение зарегистрировано" или напишите на адрес: questions.msk@beeline.ru (подробнее: http://safe.beeline.ru/smc/if/index.wbp (http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fsafe.beeline.ru%2Fsmc%2Fif%2F index.wbp&h=SAQFtqBcz&enc=AZMAp6Dvqc06Yhli8Kst4by-tqbYCLkQ0CuefN_mtauYTwigsD1MctEA0DR0gvz6QC_oTFMtbB M-QjdPZ2OuPCLVDSPaDou-RI4XtmW_1oASPfA_4uxaZtP7gy2jDzE1F1n8pZ9jXMESNcv9PE 0t9AEp9ZF0yL7jw-l08hRSsdyAvw&s=1));
или обращайтесь в аналогичные службы других операторов по коротким номерам: МТС - 1911 или написав на почту: 911@mts.ru
подробнее на сайте: www.mts.ru/help/useful_data/safety/ (http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.mts.ru%2Fhelp%2Fuseful_da ta%2Fsafety%2F&h=eAQFyxSX7&enc=AZNslrwnegeIlbfzjEAASEwvdMH-SCJam0aczm_ElADL6k0-iPqtKQU0FjWvRfojicvHwnmCFHEeYPqHNcQgHtYP36JFa1wGTP SRD-os9wFbwyDEmaL8m8iGj13B9B2-Ej4fzdCpoEzvR_SFBhXLHoGZB1_H0KJH0LnrmUPkMb3V0w&s=1)
МЕГАФОН - 0500 или написав на почту www.stopfraud.megafon.ru/feedback/ (http://www.stopfraud.megafon.ru/feedback/);
spb.tele2.ru/help_complain.html — сервис жалоб в TELE2, можно по номеру 611
ЗДЕСЬ www.mtt.ru/mtt/def (http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.mtt.ru%2Fmtt%2Fdef&h=qAQHpxnCL&enc=AZPOFuxAHnmO_3whwJdqRBNF8taVRqf4wWODlUooIe0oYR J4phdbAq84jFtu0ToEj2ytFpsllWQI9RstXL3Ysn5A_Bp1HEFc g2M1nhmZuIzYWylOaW2KZFVk1BJRBKvSAsaXrN8NpyeunIN6S-Oc_y9CAaBD7cYXSET0j6R4gEOIVw&s=1) — по номеру телефона можно узнать его принадлежность оператору, чтобы отправить целенаправленную жалобу сразу по адресу."
Надеюсь, будет полезно...

Мурочка
07.02.2014, 16:17
Звонит мне сегодня моя мама, которая живет в Одессе, живет одна, плачет навзрыд и говорит, что уже два дня плачет и не хотела меня тревожить, но все-таки решила позвонить...Говорит, мол, у Гоши (это мой старший сын) большие проблемы, он звонил прошлой ночью, сильно плакал, что избил человека и ему грозит до 7 лет тюрьмы, мол, бабушка, мне очень нужны деньги, чтоб откупиться. Потом какой-то хмырь взял трубку, тыры-пыры, на вопросы ни на какие не отвечает, говорит, мы еще будем вам объяснять! Короче, приехал через минут 15 к ней молодой человек и она отдала ему все свои сбережения - 7 тысяч долларов и 800 евро, все до копейки. И это при том, что она прекрасно знает, где сейчас Гоша! Он на военном крейсере, в море, у берегов Сочи, олимпиаду охраняет.
Она решила, что он там подрался...Можно такое выдержать?? Я свою подругу попросила к ней поехать, а то еще хватит удар бабулю, она гипертоник. И заявление в милицию сказала, чтоб написала. Ужас просто какой-то. Я уверена, что эти хмыри обладают даром внушения, мама у меня человек очень здравомыслящий, и чтоб даже мне не позвонить...Но чижики знали, судя по всему, что есть внук и т.д., они не знали, что он в армии сейчас, да и вообще в России живет.
Надо теперь бабуле деньги возвращать, халтурку где-то подыскать себе. Она, правда, говорит - хрен с ними, с деньгами, главное чтоб у внука все было хорошо, т.е. она все равно сомневается, что это был не он. Я говорю - мама, этого не может быть в принципе! Он в армии, в море, там совсем другая система отношений, да и не приведи господи чего - звонят родителям...Вот такая, девочки, история. Хочется только пожелать "заработавшим" гражданам, чтоб эти деньги они потратили исключительно на свои похороны.

Arti
07.02.2014, 17:17
Мурочка, вот сколько уже про именно такие разводы говорили, а все равно люди попадаются. Ужас, конечно.

Мурочка
07.02.2014, 17:33
Ну да, и мама сама говорит, что по телевизору уже несколько раз про это говорили. Но она все равно уверена, что слышала голос внука. С ним, к сожалению, связи нет, он может только в воскресенье позвонить, если телефон выдадут, звонил 3 числа, сказал, что вышли в море, сейчас уже в Сочи.

Olik
07.02.2014, 18:12
Вот же твари, извините, прям сдержаться не могу. Откуда они берут номера телефонов и узнают информацию о внуках? И главное же, скоты, звонят ночью, чтобы насмерть перепугать пожилых людей. У нас то же самое было этим летом, хорошо что дедушка мужа догадался и не постеснялся позвонить мне. В полпервого ночи позвонили, бабуля взяла трубку, а там говорят - ваш внук (и имя называют :gun1:) кого-то там сбил, или избил, уже 80 тысяч отдал, но нужно еще, чем больше чем лучше. Потом подключился другой, типа это сам внук - жутким голосом говорит - бабушка, у меня проблемы и т.д и т.п. Бабуля в шоке, адрес сказала, пошла заначку денежную потрошить. Хорошо дедушка услышал и проснулся. Сказал - я не верю, наш внук никого не мог избить. Сначала стал звонить моему мужу, а его вообще в городе не было, он в горы уехал, поэтому и телефон отключен был. Дедуля, молодец, мне позвонил. Я ему рассказала - что делать и куда посылать этих мерзавцев. Он так и поступил.
Главное, звонят ночью, чтобы ничего поделать было нельзя. Я сначала хотела сказать дедуле, чтобы в полицию звонил, собралась бежать к ним, чтобы на месте разбираться. Потом смотрю - второй час ночи, дедуле 87, бабуле 84, вот могут они всю ночь принимать участие в отлове преступников? На следующий день дедушке плохо с сердцем было...

Мурочка
07.02.2014, 18:29
Олик, дедушка молодец! А мама мне почти двое суток не звонила, я вообще в шоке. Говорит, что "гоша очень просил маме не звонить". Конечно, эти суки же понимают, чем чреват звонок "маме, папе и т.д". При этом ей даже в голову не пришло, что когда у него и бывали проблемы, он звонил или обращался только ко мне, и наоборот просил бабушку не расстраивать, не рассказывать про его какие-то проблемы. Тем более деньги нужны! Как ей в голову прищло, что он мог у нее последние деньги попросить, а не у родителей! Это не могло быть ни при каких обстоятельствах.
В три ночи позвонили, уроды.

Olik
07.02.2014, 19:26
Мурочка, все рассчитано на шок. Когда пожилому человеку, среди ночи, говорят что, что-то случилось с его любимым внуком, ради которого он босиком по раскаленным углям пойдет, он просто неспособен рационально мыслить, впадает в панику и готов отдать все, лишь бы спасти родного человека. Да это не только пожилых касается, мне кажется, любой сначала запаникует, но, просто быстрее начнет мыслить логически. Поэтому подобные негодяи специализируются по старикам.
У нас еще была долгая история с коробейниками. :gun1: К нашим старичкам протоптали дорогу распространители всякого "добра". Раз заходим в квартиру - а там в прихожей коробки, пакеты. - Это что? - Да, вот, приходил молодой человек, разрекламировал вот это, это и это, дед все купил на 20 тысяч. Сморим - понятно, сплошное ...овно! Все в помойку. Потом опять и опять. Сколько мы уговаривали - ничего не покупайте, все это не нужно, и главное - не впускайте в дом никого постороннего! Это просто опасно! В общем, долбили как мантру - никого не пускайте, никого постороннего не слушайте, если что-то не так сразу звоните нам, мы тут же придем :wallhead3: Ну, вот, вроде немного достучались, дедуля таки среагировал нормально, не побежал сразу деньги отдавать.

Capra
07.02.2014, 20:02
Мурочка, сочувствую. ужасно неприятно
мама моя летом на телефонный развод попалась. правда сумма была небольшая. причем ей хватило ума написать мне наводящие смски. но не хватило задать прямой вопрос-просила ли я у нее денег . а мы как раз в горах были...в общем да. чтоб им всем пусто было. разводильщикам

Мурочка
07.02.2014, 20:12
Сейчас с мамой разговаривала, она уже в порядке, слава Богу, я к ней там свою подружку отправила, та кого хочешь убедит и успокоит. Мама написала заявление в милицию, там ей сказали, что каждый день такой случай, и люди слышат голоса своих родственников, просто убеждены в этом. Это, говорят, гипноз такой. И просто "неуловимые мстители" какие-то, поймать не могут. Там вообще сайчас криминал ужасный, в связи с последними украинскими событиями, работы нет, грабят просто на улицах. Я думала маме денег перевести, так подруга говорит - не надо, тоже могут отследить, когда получать будет, она сама ей даст, если нужно, а я потом привезу.

Acacia
10.02.2014, 00:08
Мурочка, вот ведь уроды. Наших родителей тоже пытались развести. Позвонили маме мужа и его голосом (не знаю, как они это делают) сказали, мол, наехал на человека, срочно нужны деньги откупиться. Тут они просчитались, потому что у мужа нет не только машины, но и прав, и за рулем он никогда не был. Я, когда об этом узнала, стала звонить своим родителям, чтобы предупредить. И оказалось, что им тоже звонили такие же козлы. Позвонил маме якобы мой племянник (конечно же, среди ночи) и сказал, что сбил девочку - ну, а дальше та же песня про "откупиться". Она утверждает, что голос был сто процентно его. Единственное - хоть они его и вырастили с рождения, и он им как сын, он никогда не называл бабушку мамой. А тут - "мама, мамочка". Она думала, у него от шока крыша съехала. Запричитала, заплакала - проснулся отец, спросил, что случилось и сразу сказал, что это мошенники. И что надо не деньги искать, а звонить внуку. Позвонили, подняли его с постели в четыре утра.
Ну, а про то, как нам звонил якобы сын "из милиции", я уже где-то тут писала.

Ара
12.02.2014, 08:19
А я вот никак не могу понять на что рассчитывают люди, ворующие прямо на рабочем месте крупными суммами? и ладно бы лыжи смазали, а нет. прям на рабочем месте их и берут тепленькими.Две истории знаю и до сих пор поражаюсь.
Фирма свекрови, где я работала тоже. Взяли менеджера по продажам, бывшую студентку-отличницу той же свекрови.Через 2 месяца выяснилось,что девочка сложила себе в кармашек более миллиона рублей. А как? брала у покупателей деньги и ничего им не продавала( покупатели,падкие до халявы и обещаний огромных скидок,оформляли документы не в офисе, а в машине у нее, документы выдавались,есессно, от фирмы.)ну и первые же покупатели,не получившие услугу, припечатали ее прямо на рабочем месте.В ходе следствия выяснилось, что она на предыдущем раб месте сперла еще более крупную сумму, но доказать не смогли или не захотели,не знаю.В итоге девахе дали условно, с выплатой долга.ей и 30 нет.
Крупная компания,где работает мой муж.женщина пенсионного возраста точно так же брала деньги, чего-то там мутила в доках, перекрывала, но пришел момент,когда все вскрылось. более 2 млн рублей.Крайне удивлена,что будет следствие, она рассчитывала,что из-за такой "незначительной"суммы компания не будет портить себе имидж и как-то перекроет.:ogo:Сидит себе также на рабочем месте.
В голове не могу уложить на что расчет? что не вскроется? связываться не станут?сами воруют еще больше и не заметят?Что случилось в голове у пожилой женщины, которая жила себе и жила и вдруг воровать начала? или всегда не чиста была на руку, просто прокатывало?И это ведь не нищие люди булку хлеба или бутылку водки.

Arti
12.02.2014, 15:17
Ара, думают, что не поймают. Как же на них можно подумать, они же такие честные и правильные. На кого угодно, а не на них. Самое противное, что из-за них страдают другие люди, которые также попадают под подозрение. И как после этого и им работать и с ними работать?

Dasha7
26.02.2014, 16:04
А что творится с мошенничеством в интернете! Картина удручающая. Вот любители животных пишут, что мошенники прикидываются ветеринарами из ведущих клиник... Я как то с ужасом узнала, что НЕВОЗМОЖНО вызвать компьютерного мастера на дом, объявления только от мошенников! так же ремонт ноутбуков, прикидываются фирменными сервисами, забирают ноутбук, и потом просто денежное вымогательство - люди платят деньги, чтобы забрать технику. это все в жутких масштабах, какой то беспредел, и никому дела нет! Представьте, какое количество народу занято обманом, целая индустрия!

nezabudka
06.03.2014, 04:55
Кидалово при продаже авто в салонах. В Москве, наверное, особенно актуально, тут их просто тьма.
Наткнулась на кучу салонов, где новые якобы прошлогодние автомобили распродают со скидкой 20% . Ттт, в последний момент щелкнуло у меня "что-то тут не то", решила поискать отзывы. Схема примерно такая. Приезжаешь, подписываешь договор, потом его уносят "поставить печать" в другую комнату, а когда возвращаются, в договоре появляется строка, что это цена без НДС, а с НДС, соответственно столько-то. Разница получается огромная, столько у тебя нет, требуешь расторжения договора - и на это тебя тут же тыкают носом - неустойка 10% (это по скромному). У многих на сайтах написано, что являются официальными дилерами!!!!
Спасибо добрым людям, которые посоветовали официальных дилеров искать только через официальный сайт производителя.

С официальными дилерами тоже надо быть повнимательнее, тут в основном развод на допы (особенно бдительно нужно следить за стоимостью допов и работ по установке) и отлынивание от гарантийных обязательств.
С допами нас развели, правда, не сильно, поставили сигналку и парктроник более дешевые, а на разницу в стоимости впихнули коврики и еще какую-то муть "в подарок". Бумаги на допы дали подписать, когда машина уже была оборудована, цен по каждой позиции в ней не было, только общая сумма за все. Понимаю, что смешно, но к вечеру от количества бумаг и прочей волокиты башка уже ничего не соображала. В целом, конечно, сигналка меня устроила и коврики я все равно собиралась покупать, поэтому забила, но осадочек остался.

Июля
06.03.2014, 09:15
В декабре тоже столкнулась с тем, что тьма "серых дилеров" не стесняются называть себя официалами. И у них всегда автомобили якобы дешевле. На самом деле в автомобиль, купленный у этих торгашей, выйдет еще дороже, чем у официала, а сколько нервов вымотают... В инете море печальных историй о таких покупках. Год назад друзья купили машину у таких "серых дилеров", заплатив в итоге на 100 тыс дороже, чем у официалов. Мы покупали у официалов, и что порадовало, не было никаких попыток "развести", обмануть, слукавить. Все четко, понятно и по делу. Никаких мелких буковок в договоре, доплат за НДС и прочего. А мы вытянули у них зимнюю резину и еще кое-что по мелочам в подарок :oops: На все вопросы ответили, перезванивали после покупки с вопросами, все ли понятно, все ли в порядке с машиной, нет ли жалоб :%): В общем, молодцы )))

Добавлено через 6 минут

И по поводу скидок на прошлогодние модели - развод. Прежде чем решить, покупать ли нам машину в декабре или отложить покупку на январь в надежде на скидки, мы почитали немножко про статистику продаж, прогнозы, поговорили со знакомыми, связанными с этой сферой и решили брать, не откладывая. Когда я после НГ приехала на нулевое ТО, оказалось, что на нашу модель никаких скидок нет, наоборот, цена выросла.

Dasha7
06.03.2014, 09:53
nezabudka , а какую модель брали?

nezabudka
06.03.2014, 19:46
Июля, не, мы брали 1 марта машину 13г, со скидкой 20 тр и "теплые опции" в подарок. kia. Но, конечно, ни о каких 100тр на недорогие авто, речи идти не может. И я в общем не ковырялась ни в цвете, ни седан/хетчбек. Брали что было.

Июля
06.03.2014, 20:58
nezabudka , я имела в виду скидки 20-30%, которыми заманивают серые дилеры. 20 тыс вполне можно сторговать :yes:

Черника
14.12.2014, 20:43
Июля
Так оно, правда, у официалов менять железо потом по гарантии замаешься - муж помял дверь багажника, так почти полтора года ждал, чтоб гарантию на машину не потерять, потому что за те деньги, за которые ему официалы предлагали - можно подержанную отечественную машину купить.

Margo
14.12.2014, 22:16
Читаю эту тему и прям захлебываюсь от гнева :gun1:! Сколько ж нелюдей развелось!!! Хочу поделится одной идеей. Может помочь, если родных и близких разводят, прикидываясь вами. Конечно, в стресе можно все забыть, но стоит попробовать. Где-то прочитала историю:
" Ребенок играет на улице или выходит из школы, а к нему подходит незнакомец и очень убедительным грустным голосом говорит: «Детка, ты только не волнуйся, но твоя мама сейчас в больнице, и она очень просила тебя забрать и отвезти к бабушке». А ребенок отвечает: "Хорошо, но сначала скажи пароль" :smeil:.

Июля
16.12.2014, 19:52
Черника,помятая дверь - это не гарантийный случай, а страховой.

Sogo
24.12.2014, 09:11
Сегодня прочла в одном из блогов.


Произошла с нами вчера история. Вышли из вагона на станции Домодедовская. Сделали по платформе несколько шагов, как обернулись на крики парня, выскакивающего следом и догоняющего мужчину. Догнал и повалил на пол. Лежащий сразу обмяк, — начал что-то лепетать.

Оказалось, — приезжий выхватил у парня телефон прямо перед закрытием дверей вагона, но не рассчитал реакцию молодого человека. Помогли довести «под руки» до отделения полиции, вызвали следователя. Оставил парню как очевидец свой телефон. Позвонили уже часа в 23. Составляли протокол. Статья 161 ч.1 (грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества) наказание до 4-х лет лишения свободы.

Я всё это к чему пишу, — будьте бдительны и аккуратны в метро. Не доставайте дорогие гаджеты возле открытых дверей вагона. Расскажите об этом случае детям и предупредите их. Следователь сказал, что в сутки подобных происшествий в подземке фиксируется по десятку. В подавляющем большинстве, приезжие из стран Азии. Высматривают iPhone или планшеты у женщин и детей (у мужчин как раз гораздо реже), выхватывают перед закрытием двери, — передают сообщнику на платформе и растворяются в толпе.

Будьте внимательны и аккуратны.

P.S. Сегодня вызван к дознавателю подписать протокол задержания.

Как раз вчера ехала в метро, многие читают, со смартфонов и планшетов.
И мне как раз подумалось, что в свете ситуации количество таких краж увеличится.
И тут сегодня прочла.....
так что будьте аккуратны.

nezabudka
20.01.2015, 19:27
Очень хорошая статья о кредитных (http://www.judin-v.ru/iuristy-pishut/kurs-zaemschika.html) нагибаловках. Обратите внимание, что она на 9 страницах. Понятно, что все равно не спасет, но хоть более менее представление иметь, что тебе втирают.