PDA

Просмотр полной версии : Грейпфрут



violetsunset
08.10.2005, 18:33
ГРЕЙПФРУТ /Citrus paradisi/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/greipfrut_10ml.html)

Ботаническое название: Citrus paradisi, Citrus decemana, Citrus maxima, Citrus rasemosa, Citrus maxima var. Rasemosa.
Синонимы:
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Садовое дерево высотой более 10 метров с блестящими листьями и крупными желтыми плодами, похожими на апельсин, но крупнее. В диком состоянии неизвестен. Предполагают, что является гибридом попельмуса (самое крупное дерево среди цитрусовых) и апельсина.
Цвет: желтоватая или зеленоватая текучая жидкость
Аромат: нежный, холодный, свежий, сладковатый с цитрусовым обертоном
Метод получения: Ароматическое масло получают методом холодного отжима из свежей кожуры. (Некоторое количество масла добывают из кожуры и мезги, оставшихся после получения сока, но оно худшего качества.)
Используемая часть растения: кожура
Область произрастания: Родиной грейпфрута считается Индия. Растет в тропических районах Азии и Западной Индии, культивируется в Калифорнии, Флориде, Бразилии и Израиле. Масло производится в основном в Калифорнии.
Другие виды: C. paradisi является последним гибридом C. maxima и C. sinesis. Существует много подобных гибридов, например, во Флориде выращивают грейпфрут «Дункан».
Класс:. Ароматический адаптоген
Характеристика:
Стандартизация: ISO-3053.
IFRA ограничивает применение этого масла в препаратах, остающихся на коже, подвергающейся солнечному воздействию.
Химический состав: 90 % лимонена
1.α-пинен
2. сабинен
3. мирцен (+октаналь)
4. лимонен+1,8-цинеол
5. γ-терпинен
6. деканаль
7. нуткатон
8. кадинен, парадизиол, нероль, гераниол, цитронеллаль, эфиры, кумарины, фурокумарины.
Другими компонентами, определяющими качество эфирного масла грейпфрута являются октаналь, транс-4,5-эпокси-(E)-2-деценаль, β-синенсаль и валенсен, содержание, которых менее 0.1%.

Психо-эмоциональное действие:
Является эффективным тонизирующим и антидепрессивным средством, поднимает настроение, повышает умственную активность организма.
Уравновешивает, развивает философский подход к жизни, облегчает творческое восприятие информации.
Освежает, устраняет утренние приступы дурного настроения. Помогает объективно воспринимать жизнь и легко усваивать преподносимый ею поток информации. Избавляет от необоснованного довольства собой, настраивает на продуктивный контакт с миром, повышает психологизм общения, позволяя добиться больших успехов при контакте с людьми. Свежий цитрусовый аромат грейпфрута тонизирует, пробуждает интерес к жизни, помогает справиться с сомнениями, «окрыляет». Может быть, полезно для избавления от горечи и злобы.

Косметическое действие:
В домашних условиях применяется как эффективное средство ухода за кожей и волосами, тонизирует.
Нормализует секрецию, объем и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов. Прекрасный тоник для жирной кожи. Точечно – при угревой сыпи. В смесях стягивает расширенные поры, способно удерживать влагу в коже. Великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию при жирных волосах, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует росту волос.
Нормализует жировой обмен, снижает вес, применяется при лечении целлюлита.
Разбивает жировые отложения на коже. Удаляет запах ног.

В результате исследования in vitro, проведенного в 2003 году группой ученых (Mori M, Ikeda N, Kato Y, et al. Inhibition of elastase activity by essential oils in vitro. J Cosm Dermatol. 2003; 1: 183–7) было установлено, что эфирное масло грейпфрута способно подавлять энзим эластазу, губительно действующий на эластин кожи и вызывающий, таким образом её старение. Активность эластазы увеличивается с возрастом, что создаёт бреши в коллагене и эластине и ведет к снижению эластичности кожи и появлению морщин и растяжек. Таким образом, применение эфирного масла грейпфрута способно замедлить процессы старения в коже

Целебное действие:
Действие: Антисептическое, антитоксическое, вяжущее, бактерицидное, мочегонное, очищающее, стимулирующее (лимфатическая система, пищеварение), тонизирующее.
Снимает усталость мышц, помогает при депрессии, головной боли и бессоннице.
Обладает спазмолитическим, ферментативным, желчегонным и мочегонным действием. Притупляет чувство голода, способствует избавлению от лишнего веса, снижает уровень холестерина в крови, способствует выведению токсинов из организма.
Повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Оптимизирует работу печени и желчного пузыря, устраняет воспалительные процессы и препятствует образованию конкрементов. Способствует очищению крови и лимфы от "шлаков".
Нормализует жировой обмен веществ. Повышает эффективность переваривания и утилизации пищи, устраняет чувство тяжести в желудке после еды. Восстанавливает саморегуляцию клеток, помогает при расстройстве пищеварения за счет ликвидации дефицита ферментов. Способствует очищению крови и лимфы от шлаков, устраняет отечность. Помогает при депрессии, головной боли и бессоннице. Устраняет дурной запах изо рта. Полезно при артритах, подагре, негибкости в мышцах.

Другое применение:
Освежает воздух в помещениях, особенно там, где курят. Уменьшает неприятные запахи от животных и при приготовлении пищи.
Используют масло грейпфрута в кондитерском и ликеро-водочном производстве, а также в парфюмерии для изготовления разнообразных одеколонов и туалетной воды.

Методики применения:
Аромакурительницы: 5-7 к. на 15 м2.
Ванны: 4-6 к.
Массаж: 4-6 к. на 15 г транспортного масла.
Теплые компрессы на правое подреберье: 4-6 к.
Обогащение косметических препаратов: 5 к. на 15 г основы.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, растительным маслом 3 раза в день. Для ликвидации чувства тяжести в желудке после еды следует пожевать и проглотить корочку черного хлеба, пропитанного смесью 2 к. грейпфрута и 5-7 к. лимонного сока.

Дополнительно: В качестве фальсификата часто предлагается терпеновая фракция грейпфрутового масла или (реже) ароматизированная валенсеном терпеновая фракция лимонного масла.

Меры предосторожности: нетоксично. Не наносить перед выходом на солнце, так как повышается фоточувствительность кожи.
Не применять при индивидуальной непереносимости цитрусовых.
В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
И все же комиссия IFRA ограничивает использование в парфюмерии и косметики пределом 4%.

Ощущения: при нанесении на кожу - чувство покалывания, легкое покалываение, исчезающие через 1-3 минуты. Реакция естественна.

Комплиментарные ароматы: черный перец, ветивер, пачули, мирт, ладан, мирра, чабер, гвоздика, мускатный орех, душица, кедр, корица, майоран, мирра, пальмароза, имбирь, нероли, кипарис, лимон, бергамота, лаванда, герань, кардамон и другие пряныме масла.

Срок хранения: Хранится недолго из-за быстрого окисления. При соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

Ritatoffski
06.05.2006, 14:47
Я читала неадвно, что девушки или женщины, пахнущие грейпфруом воспринимаются моложе мужчинами

margul
06.05.2006, 16:35
Ну, цитрусовые вообще как то свежо воспринимаются и радостно.
Кому же это не понравится? А грейп - он еще легкую горчинку имеет, такой богатый на вариации аромат - и свежий, и сладковатый, и горчит слегка. На мой взгляд, из цитрусовых грейпфрут и бергамот самые интересные будут. И кожа их любит.
А грейп - я обожаю. :)

margul
23.06.2006, 17:31
Рецепты:

Специальная смесь «Выздоровление». Помогает больному быстрее оправиться от болезни:
ЭМ Грейпфрута – 20 капель; ЭМ Лаванды или ЭМ Герани – 10 капель; ЭМ Розмарина (цинеольного типа) – 10 капель; ЭМ Лимона – 5 капель; ЭМ Чабреца или Имбиря – 5 капель
Добавлять в пиалу с водой 1 кофейную ложку смеси и массировать все тело. Если человек слишком слаб (и осуществляет массаж самостоятельно), массировать только руки, ноги и спину.
Для ванны или ножной ванночки, добавлять 2 столовые ложки в воду и перемешивать. Находиться в воде 30 минут. После собрать остатки масла с поверхности и растереть по телу.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Для ухода за жирной кожей:
ЭМ Грейпфрута – 0,5 мл; ЭМ Семян моркови – 0,5 мл; ЭМ Ладанной камеди – 0,5 мл
Масло Лесного ореха – 15 мл; Масло Виноградных косточек – 15 мл
Наносить утром и вечером, или только вечером (в зависимости от режима дня).
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Для сведения бородавок:
ЭМ Грейпфрута – 5 мл; ЭМ Лимона – 3 мл; ЭМ Найоли – 2 мл
Наносить локально 3 раза в день до исчезновения.
Источник: " Le formulaire d'aromathйrapie pratique pour le prescripteur et le conseil pharmaceutique" du Dominique Baudoux

При параличе:
ЭМ Грейпфрута – 20 капель; ЭМ Лаванды – 20 капель; ЭМ Розмарина (камфарного типа) – 5 капель; ЭМ Черного перца или ЭМ Бензоина – 5 капель
Масло Миндаля – 2 столовых ложки; Жожоба – 1 столовая ложка
Добавлять 1 столовую ложку смеси в маленькую пиалу, заполненную теплой водой.
Осуществлять 2 раза в день массаж парализованных частей тела всегда по направлению к сердцу.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Для облегчения предменструального синдрома:
ЭМ Бергамота – 2 кофейные ложки;
ЭМ Ромашки римской – половина кофейной ложки;
ЭМ Шалфея мускатного - половина кофейной ложки;
ЭМ Герани - половина кофейной ложки;
ЭМ Грейпфрута - половина кофейной ложки
Осуществлять массаж, начиная от ног и заканчивая руками. Всегда от низа к верху. Можно принимать ванну, душ с небольшой частью этой смеси. Можно использовать в аромалампе.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Приятное масло для ванны "Ахх...!":
ЭМ Пачули - 2 капли;
ЭМ Лаванды - 1 капля;
ЭМ Грейпфрута - 2 капли;
ЭМ Герани - 2 капли;
ЭМ Иланг-Иланга - 2 капли
Растворить эту смесь в столовой ложке сметаны или растительного масла, затем вылить все в ванну, перемешивая воду в процессе.
Источник: Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

При мышечной усталости, укрепляющее масло:
ЭМ Сандала или ЭМ Иланг-иланга – 15 капель;
ЭМ Лаванды или ЭМ Бергамота – 20 капель;
ЭМ Грейпфрута – 15 капель
Масло виноградной косточки – 3 столовые ложки
Для массажа: добавить 1 кофейную ложку смеси в пиалу с теплой водой; для ванны или ножной ванны – 2 столовые ложки смеси на ванну, принимать 30 минут, после собрать масло с поверхности и втереть во влажную кожу.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

При истощении и переутомлении:
ЭМ Сандала – половина кофейной ложки;
ЭМ Лаванды – 1 кофейная ложка;
ЭМ Грейпфрута – половина кофейной ложки;
ЭМ Лимона – половина кофейной ложки
Масло виноградной косточки – половина кофейной ложки
Можно использовать смесь в качестве масла для массажа (из расчета 1 или 2 массажа в неделю) или включить эту смесь эфирных масел (без базового масла) в пульверизатор или туалетную воду.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Для воздействия на целлюлит:
ЭМ Фенхеля – 20 капель;
ЭМ Розмарина (камфорный тип) – 20 капель;
ЭМ Грейпфрута – 15 капель;
ЭМ Можжевельника – 15 капель;
ЭМ Герани – 5 капель
Масло Миндаля – 2 столовые ложки;
Масло Косточек винограда – 3 столовые ложки;
Масло Пшеничных зародышей – 5 капель
Можно осуществлять массаж с этой смесью сухой щеткой до душа, можно втирать после душа. Можно принимать ванну с 2 кофейными ложками этой смеси.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Антицеллюлитная ванна:
ЭМ Можжевельника – 2 кофейные ложки;
ЭМ Грейпфрута – половина кофейной ложки;
ЭМ Чайного дерева – половина кофейной ложки
Водка или Минеральная вода, или Яблочный уксус – половина стакана
Нейтральная моющая база – 2 столовые ложки
Глицерин – 3 кофейные ложки
На одну ванну использовать 1/2 кофейной ложки этой смеси. При добавлении в воду – взбалтывать.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Смесь, препятствующая тучности:
ЭМ Можжевельника – 4 капли;
ЭМ Грейпфрута – 3 капли;
ЭМ Кипариса – 3 капли
Масло Виноградных косточек – 1 кофейная ложка
Добавлять смесь в ванну, взбалтывать. Собирать массажером или круглой щеткой масло с поверхности и энергично тереть зоны целлюлита. Принимать ванну 30 минут.
Также можно осуществлять массаж влажным полотенцем, на полотенце наносить по одной капле рекомендуемых эфирных масел. Растирать несколько минут, избегая слишком резких движений, способных раздражать кожу.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Nata
12.07.2006, 16:51
Купила сегодня грейпфрут и он пахнет совсем как апельсин!!!

Arti
12.07.2006, 19:49
Может кажется просто, или вы прям оба масла сравнили?

Nata
12.07.2006, 19:58
Толи я их обнюхалась, но разниции особой нет, даже по цвету оба масла прозрачные , я рашила что их получили дестилляцией, поэтому они качества похуже и дешевые, я первый раз покупаю эту фирму, до этого покупала апельсиновое было желтенькое и пахло здорово, а этот апельсин запах с горечью, не очень, поэтому и в грайпфруте засомневалась( купила его впервые ).

Arti
12.07.2006, 20:38
Может это все же горький апельсин?

Nata
12.07.2006, 21:04
На одном флаконе большими буквами на английском написано Грейпфрут, а на другом Сладкий апельсин, за что я их и купила, а такая гадость оказалась, хочу использовать для ванной, а ещё вспомнила когда котик обделался в неположенном месте я на это место эфир апельсина накапала, и он больше в эту сторону не смотрел.Так что применение найдем, просто обидно...

Arti
12.07.2006, 21:36
Странно. :( Они такие вкусные по запаху. Грейпрфут мне вообще очень-очень нравится.

Альтена
27.07.2006, 11:41
Ой вчера купила грейпфрут, так бы и нюхала все время, до того нравится запах. А для чувствительной кожи лица чего-нибудь можно придумать с грейфрутом? Раз мне так нравится запах, наверное и действие будет просто паатрясающим?

Arti
27.07.2006, 12:10
На чувствительную кожу я бы его не стала применять. Или с большой осторожностью в тонике, например.
Лучше для волос. :wink:

Альтена
27.07.2006, 13:48
Вот и я затормозила, значит уже что-то осело в головенке.
А для волос что можно придумать? Какую-нибудь масочку для тонких, вьющихся волос?

Воронина
27.07.2006, 13:55
Альтена, если волосы сухие, то с грейпом усердствовать не стоит, может еще больше подсушить
он нормализует деятельность сальных желез, и соответственно при регулярном использовании на жирных волосах - приводит их в чувства :yes:
но в качестве добавки к масочкам и ополаскивателям замечательно тонизирует - для вьющихся волос это очень актуально :wink:
а в сочетании с кедром еще укрепляет и придает замечательный стойкий аромат :)

Альтена
27.07.2006, 14:18
не, вроде они не сухие- средненькие, нормальные. И кедр есть у меня. Что в какой пропорции намешать, подскажите, пожалуйста? А стойкий аромат будет кедра или грейпфрута?

Воронина
27.07.2006, 15:57
если вы имеете ввиду в какой пропорции грейп с кедром смешивать, то я бы посоветовала 4:2, или даже 4:1, но кедр будет доминировать в любом случае, т.е. грейпфрут испарится гораздо раньше, а кедром вы будете пахнуть еще несколько дней :)
и вот еще гляньте темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1489) - по уходу за волосами, там много разных вариантов масок и ополаскивателей уже с пропорциями :yes:

Tosha
04.08.2006, 17:09
к мужу на работу пришел консультант, продающий эфирные масла. и муж купил 100% эфирное масло грейпфрута для того, чтобы похудеть. как сказал консультант, по 2 кап 3 р в день. но что то в аннотации я не нашла, что можно его употреблять вовнутрь. подскажите, что делать? консультант прав?
на коробочке написано "ароматы глорис".

Sunnyel
04.08.2006, 17:26
Tosha, эфирное масло грейпфрута можно применять внутрь, но лучше этим не злоупотреблять, тем более что один только внутренний приём грейпфрута похудеть не поможет :no:
кроме того, 2 капли 3 раза в день - это достаточно большие дозировки, я бы не рекомендовала пить больше 2 капель в день :no:

Tosha
04.08.2006, 17:31
Sunnyel, спасибо.
а эта фирма внушает доверие? слышали о такой? на коробочке написано:
Произведено:
ГЕРмания для ООО "Глорион", г.Горно-Алтайск :?:

Sunnyel
04.08.2006, 17:41
Tosha, я когда начинала интересоваться эфирами эти масла у меня были вторыми после STYX'а (тот же грейпфрут некоторое время тоже пила :? ), эфиры у них качественные (по имеющейся у меня информации они тоже в Туше Флоре закупаются :wink: )
хотя не знаю почему там написано Горно-Алтайск, так как это наша новосибирская фирма (точнее головной офис находится в Бердске)

Nata
05.08.2006, 01:50
Девочки, а какого цвета у вас масло грейпфрута? Мои( одно паганое) и то что мне нравится и запах и действие( пощипывает, когда добавлю его в ванну) оба прозрачные, а в описании говорится чтои должно быть желтоватого или зеленоватого цвета. :roll:

Sunnyel
05.08.2006, 01:58
что значит прозрачные? бесцветные что ли? у меня грейпфрут то же прозрачный, но вот если капнуть в крышечку - жёлтый оттенок есть :yes:

Nata
05.08.2006, 02:10
Sunnyel
Специально сбегала еще раз посмотрела, крышечка от масла черная, ничего не видно, капельница прозрачная, не видно, капнула на салфетку, даже мужа попросила поучаствовать , он сказал что все-таки прозрачный, може потому что у меня масло белого грейпфрута, заказала сегодя масло розового, может там будет другой цвет? :(

Пошла "прокапала" все свои цитрусовые, прозрачными оказались еще один грейпфрут от третьего поставщика( запах отличный), лайм, лимон и горький апельсин( он может быть по описанию), так что все мои"прозрачные" эфиры дистиллированные??? :(

Sunnyel
05.08.2006, 02:30
Вы ещё на соль попробуйте капнуть - посмотрите какой оттенок будет

Anuta
05.08.2006, 21:03
у меня грепфрут с желтеньким оттенком :) -по моему настоящий, пахнет шикарно. Я его внутрь иногда принимаю-когда после праздника животик вырастает на несколько размеров :( здоро помогает 1к.на чайную ложку меда и запить водой. Эффект моментальный-можешь летать :)

Sunnyel
05.08.2006, 21:17
Анюта, а моментальный эффект - это как быстро? :?

а я пила грепфрут чуть больше года назад, но ощутимого эффекта не заметила, в очередной раз пришла к выводу что надо меньше есть иначе ничего не поможет :no:

Anuta
05.08.2006, 21:39
Меньше есть за праздничным столом-это не реально :? а моментальный эффект-это как таблетку мезима выпить, тяжесть пропадает в течении 10-15 минут и хочется снова вернуться к столу :) шучу!!! но на кусок торта место находится!!!!!!!!

Sunnyel
05.08.2006, 21:42
ой, значит я Вас не правильно поняла :oops:
я думала Вы его уже после праздников пьёте :lol:

Nata
06.08.2006, 01:34
Sunnyel Дома есть только крупная морская соль, так что куплю обычную и еще раз проверю, спасибо за идею. :)

Sunnyel
06.08.2006, 09:37
да можно было и с морской солью попробовать (заодно потом и используете её по назначению :wink: )

Nata
06.08.2006, 19:12
Спасибочки!!! Sunnyel,
:) Попробовала, мой нелюбимый ефир грейпфрута( который можно капать 10 капель в ванну и ничего) оказался слегка желтоватого оттенка, когда капнула его на соль, то же и с тем что понравился слегка желтоватый, а еще один грейпфрут, который я считала " среднего качества" просто "прозрачный как слеза"( запах ничего). Теперь возник вопрос, если прозрачный значит дистилляция и качество плохонькое( думаю что под дистилляцию идут уже отжатые корки, даже читала где-то что ещё делают "дистилляцию после дистилляции"( что уж получается трудно представить), если эфиры светложелтые( грейпфрут)- разведены или потому что "свежие"? Если они желтого цвета и это видно сразу, значит качество лучше? :roll:

Sunnyel
06.08.2006, 19:47
Если они желтого цвета и это видно сразу, значит качество лучше? :roll:да совсем не факт, Вы же не знаете - может его подкрасили чем :wink:
что касается связи между насыщенностью цвета и качеством ничего сказать не могу, потому как если и знаю, то не помню :no: вот всё, что помню, это то что полученый отжимом эфир грейпфрута должен иметь жёлтый оттенок, а вот насколько насыщенный и от чего эта насыщенность цвета зависит - не помнюhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif

Nata
11.08.2006, 21:16
Сегодня получила эфир розового грейпфрута, хорошо желтого цвета, чудесный запах и ванний прилично 4 капли пощипывают( наконец-то), еще на днях позвонила в фирму где я купила совершенно прозрачный по цвету грейпфрут, они сказали что получен он дистилляцией и что все эфиры получают дистилляцией( это они мне рассказывают...я уже 3 месяца на форуме!!!!) :)

Sunnyel
11.08.2006, 21:19
и что все эфиры получают дистилляциейага, все...кроме цитрусовых :crazy:

Arti
11.08.2006, 23:24
( это они мне рассказывают...я уже 3 месяца на форуме!!!!) :)

Ой, Nata, браво. :aplod: "Каждый гасконец с детства академик!" :rzhu:

Nata
12.08.2006, 00:23
Что-то я сегодня переужинала, вот сеичас и грейпфрут протестирую дальше( 1ч.л. меда+1к и много водички), если не умру, вернусь. :roll:

Добавлено через 13 минут

Выпила, вкусненько( жду когда полегчает), а можно его каждии день так пить? Глядиш от чего-нибудь еще и вылечусь? :roll:

Добавлено через 26 минут

по-моему помогло минут через 20!!!!!!!!!!и жива :lol:

Vanilla
12.08.2006, 00:41
жива?! вот и ладненько - со спокойной душой ухожу спанькать
ничего больше на ночь не пей, чтоб я не волновалась :yes:
хочу розовый грейп :(

Nata
12.08.2006, 13:57
Не зря я на грейпфрут "запала", сегодня утром такая легкость, как буд-то я вчера весь день на диете сидела! Хочу попробовать пить его, по-моему Sunnyel писала что пила грейпфрут. Правда, есть пару вопросов:
-через неделю буду делать перерыв в использовании эфиров( т.к. пользуюсь уже 3 недели), можно ли в это время их пить( вообще-то думаю что нет, отменять так все вместе),
- как долго можно пить( 3 недели, месяц, наверное должен быть курс)?
-когда пьешь грейпфрут можно ли загорать? :roll: :?:

Bella
12.08.2006, 14:04
А в качестве вашего эфира Вы уверены?

Nata
12.08.2006, 14:08
Еще одна заметка про грейпфрут( может и писала об этом, не помню), очень хочетелось сбросить кг 2, начала делать ванны с грейпфрутом(4к) и ветивером(4-5к) сделала пока 8 ванн, ем вообщем -то как обычно( но пораньше), старалась не переедеать в гостях, а вчера еще и выпила грейпфрутик, может это и совпадение, но сегодня чувствуя легкость замеряла себя и взвесила, бедра "-1см"( не много, но все ж, ведь без диет), кожа на бедрах и ножках подтянулась ( смотрела критически, думала что кажется, нет все-таки не кажется), и "-1.5кг", хотя сама сомневаюсь, что ванна может помочь сбросить лишние кг, наверное нужно не "обжираться", не есть поздно( что я до этого делала, весь день только кофе, а часов в 8 вечера обед за весь день), ну и +ванны. Один раз заменила грейпфрут мандарином, тоже хорошо, думаю все цитрусовие для этого хороши.

Белла, за тот что я пила я уверена( у меня их несколько), поганый использую как освежитель, а еще и вкусненько. :yes:

а в Вивсане есть грейпфрут?

Anuta, а чей у вас грейпфрут?

Anuta
12.08.2006, 20:02
Nata мой грейпфрут -Styx. Мне нравится и я тоже иногда пью грейп(при тяжести в желудке- т.е. когда переедаю :oops: )Смешиваю 1к.с чайной ложкой меда запиваю большим количеством воды.

Bella
12.08.2006, 20:09
Nata, в Вивасане нет грейпфрута. А что, он именно при переедании хорош? Почему именно грейпфрут? Мне лично понравился цитросепт по действию. А именно по укреплению сосудов и как нормализующий давление. Это вытяжка из семян грейпфрута в пальмовом масле. Может, в ваших аптеках это как-то по жругому называется? :repa: Очищающее действие тоже есть у него.

Фея
12.08.2006, 21:33
Мне что-ли грейп принять. Вчера была в Трактире с друзьями - сегодня очень плохо :cry:

Anuta
12.08.2006, 21:45
Мне что-ли грейп принять. :yes: :yes: :yes: Потом расскажите, как Вам греп помог :wink: или нет

Фея
12.08.2006, 21:52
Anuta, помог грейп, помог!!!!!!!!!
Капнула 1к. в 1 ч.л. масла грецкого ореха. У меня даже цвет лица изменился в лучшую сторону. Фантастика! :ok:

Nata, эфиры принимают внутрь не более 3-х недель, потом 2-3 недели перерыв.

Вишня
11.09.2006, 14:24
Купила сегодня грейпфрут и он пахнет совсем как апельсин!!!
у них и правда запахи ну очень похожие. когда первый раз понюхала грейп, мне показалось один в один с апельсином.
только легкой горчинкой грейп отличается.

Koty
23.10.2006, 21:39
девочки! а вы как его принимаете? с базовым мешаете? в чай? в вино или др спиртной напиток или еще как то?????????????

Sunnyel
23.10.2006, 21:47
Koty, загляните в темку про внутренне применение масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=691), там много всего интересного в том числе и про то с чем лучше эфиры внутрь :yes:

Babochka
09.01.2007, 15:55
Начала пользоваться грейпфрутом (добавляла по утрам в крем) в течение 2 недель и почувствовала необычайный прилив сил, не могла понять от чего,потом оказалась из -за него. Могла по 12-14 часов на ногах быть и ничего :yes:

Но не обратила на противопоказание (чувствительность к цитрусовым) и у меня пошла сыпь, в точности как бывает если съем апельсин. Прекратила, сейчас энергии поубавилось.

И что меня удивило, и о чем я еще нигде не встречала информации, на меня Грейпфрут оказал сильное возбуждающее дейсствие :oops:

Sunnyel
25.03.2007, 19:14
Пыталась найти информацию про разницу между эфирными маслами белого (white) и розового (pink) грейпфрута. Результат поисков можно свести к одной фразе :( - розовый грейпфрут имеет более сладкий запах.

А в процессе поиска так грейпфрута захотелось... :?

Астера
31.05.2007, 06:45
Получила и я свой грейпфрукт.
Никогда не думала, что настолько мне нравится его запах :)
Я его везде добавляю. Делаю глинянные маски с ним - и пока лежишь, аромат вдыхаешь... У Девис прочитала ,что он и как антидепрессант действует.
Так настроение точно поднимается и энергии действительно прибавляется, как уже отмечали выше.
Отличное маслице :yes:

PbICbKA
12.06.2007, 13:01
Я тожа грейпфрут получила, но для меня запах сладковат :( , больше люблю запах свежести - арбузной корки напримар, вобщем не сладкие). И еще После маски с Гр-фрутом нос стал шелушится не знаю хорошо это или плохо :roll: (добавили всего капельку). А вообще уже после первой маски цвет лица изменился, я думала что мне показалось, но даже муж сказал, что лицо мое стало более свежаё, беленькаё и гладенькаё :justcuz1:

Хочу спросить: можно ли его днем использовать ? Я сделала себе р-р 2% на зар пшеницы(10 млХ4 капли). Я утром вместо крема протираю лицо роз водой+несколько кап масла вин кост и пшеницы, можно ли вместо этих масел использовать мой Гр-фрутовый р-р? Для глаз наверное не стоит ?

Arti
12.06.2007, 13:17
Лучше на ночь.

judy
14.06.2007, 09:19
Добавляла грейпфрут в шампунь (у меня нормальные вьющиеся волосы), теперь они стали суше и хуже расчесываться :o , но зато появился красивый блеск и можно намного дольше не мыть, они даже не жирнятся. Думаю, с цитрусовыми в волосы нужно быть осторожнее, тем более вьющиеся волосы всегда больше склонны к сухости

Габи
15.07.2007, 12:54
вопрос тем, кто пил грейп: для каких целей вы это делали? я вчера начала, хочу почистить организм, но вот никак не пойму: до еды или после нужно ЭМ принимать? На тощак, думаю, вряд ли, но мало ли... И не убьет ли это мой хилый желудок... :roll: :evil:

Bella
15.07.2007, 23:12
Габи, думаю, что Вам нельзя при Ваших проблемах с ЖКТ принимать никакие эфиры.

Габи
16.07.2007, 10:29
ага, я уже поняла... У меня после дня приема желудок взбунтовался: тяжесть, изжога :P Намешала в банке с медом, вкусно безумно, но :cry: Наверное, на тело можно в качестве маски пустить? Или сахара коричневого и в качестве скраба...

ultramarine
26.09.2007, 21:13
Оох :love2: сегодня получила грейпфрут, вся унюхалась. Пахнет даже лучше бергамота! Потрясающе, просто счастье в флакончике :pryg3:

Мирель
02.10.2007, 21:39
Девушки подскажите в описании сказано выводит токсины.Я в применении масел еще новичок, как надо применять грейпфрукт для этого результата- внутрь?

Nata
02.10.2007, 22:04
я люблю грейпфрут в ванну добавлять(это его основнощ применение), иногда( после плотного обеда) пью 1 к грейпфрута размешаннуы с медом( но это редко) :yes:

Эльнора
18.10.2007, 08:27
а для волос применяют грепфрут.в маски например?

Воронина
18.10.2007, 10:04
при склонных к жирности волосах запросто:podmigivayu:

Великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию при жирных волосах, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует росту волос.

margul
18.10.2007, 13:05
И в базовый шампунь отлично.:yes:

ЕленаПрекрасная
21.04.2008, 18:28
Привет! Читала, что цитрусовые лучше хранить в холодильнике, но у меня нет такой возможности. Сколько можно хранить масло грейпфрута при комнатной температуре?

Мирей
08.05.2008, 13:54
Мне очень нравится добавлять масло грейпфрута и в шампунь,и в маски для волос.А запах этого масла я просто обожаю,он такой свежий и отлично поднимает настроение.

KARASKA
15.05.2008, 20:07
запах да и у грейпфрукта, даже не открытая баночка и та пахнет
я думала купить не купить, знаю только что он вроде от целлюдита не плохо, но вот аллергии боюсь у меня как раз на цитрусовые

Орхидея
15.05.2008, 22:55
KARASKA если у Вас аллергия на цитрусовые, то лучше не использовать...

ultramarine
15.05.2008, 23:42
Орхидея, не факт. У меня тоже аллергия на цитрусовые, на масла никакой реакции. Аллергия на какие-то другие компоненты.

Орхидея
15.05.2008, 23:56
Видимо опять индивидуально... У моей сестры тоже аллергия на цитрусовые, так у нее плохая реакция на масла.:grust:

Smailik
09.06.2008, 13:25
В одном англоязычном источнике прочитала что грейпфрут can be dehydrating for skin, often used for fluid retention, helps to move exess fluid.
Тоесть способно выводить жидкость, часто применяется при застоях жидкости, помогает выводить избыток жидкости из организма.
Здесь на сайте в описании дается что "способно удерживать влагу в коже".
Может быть ошибка в переводе идет в русскоязычном источнике...?

Alexa_Alexa
09.06.2008, 14:17
Smailik, а Вы не могли бы указать английский источник? Хотелось бы почитать контекст....
Судя по всему речь идет о противоотечном действии - как у всех цитрусовых, хвойных... А в каталоге идет речь об улучшении увлажненности кожи. Мне кажется, что механизмы действия разные.

Sabish
23.10.2008, 16:32
Давно поглядываю на грейпфрут:smeil:. Я использовала для кожи саму кожуру грейпфрута и результаты были потрясающими, а с ЭМ у нас всегда напряг. А недавно увидела ЭМ грейпфрута фирмы Элпис (Латвия). О ней - о фирме что-нибудь известно? Уж больно хочецца грейпфрута:grust:.

silense
05.11.2008, 10:56
Наткнулась вот на такую информацию"Каждому возрасту — свой запах, утверждают правила дресс-кода. А вот ученые из Института вкуса и запахов в Чикаго (Sense of Smell Institute) решили узнать, есть ли «молодящие» запахи. Для этого они провели специальную серию научных опытов.

В ходе эксперимента участвовали только натуральные запахи цветов, овощей, фруктов. Нанеся поочередно запахи на кожу женщин средних лет, ученые просили мужчин определить возраст носительниц ароматов. Запах грейпфрута «снизил» возраст его обладательнице на целых шесть лет! Такого не получалось достичь ни с одним другим запахом" может кому то будет интересна эта информация (источник:http://tess-club.ru/main/news_main/grapefruit/)

Мэрион
08.11.2008, 21:55
Купила в аптеке масло гейпфрута фирмы STYX, но потом обнаружила что там 2 разных масла грейпфрута продаются по разной цене. Я купила тот, на котором написано "использовать в бытовых целях"(он дешевле). Что это значит?
Хотела подмешивать его в шампунь (в обычный шампунь) от жирных корней и в масло для тела от целлюлита (в джонсонс беби). Вот теперь не знаю, что делать?

yvg
08.11.2008, 22:13
Мэрион Бытовые эфирные масла рекомендуется использовать только в ароматических и бытовых целях. Для примения в косметических, пищевых, массажных и прочих целях пользуйтесь 100% натуральными эфирными маслами , прошедшими детерпенизацию (процесс уменьшения раздражающих веществ).

Arti
08.11.2008, 22:46
yvg детерпенизация - это несколько в иных целях, и не со всеми маслами.

Мэрион, взяв вот это масло, да еще намешав его в джонсон вы получите такой коктейль, о последствиях применения которого страшно подумать.

Мэрион
09.11.2008, 08:48
А в аромалампе такое масло можно использовать?
В "бытовых целях" - это совсем что-то непонятно в какаких....

Canela
09.11.2008, 08:57
Думаю можно. Хотя ведь будете его вдыхать. А это внутрь, но с др. стороны пользуемся же мы освежителями воздуха, а там одна химия. Ну если нет деток рядом я думаю можно.
А что такое в бытовых целях. Для ароматизации воды для мытья пола например, ароматизации обуви, одежды, в свечи добавлять.

Arti
09.11.2008, 11:02
В свечи не надо. Это же масло будет гореть вместе с парафином, вдруг как пыхнет. ;)

Yelena
31.03.2009, 21:44
ЭМ грейпфрута способствует росту волос - а на лицо не страшно использовать?

HazelEyes
24.04.2009, 19:02
Пахнущая грейпфрутом женщина выглядит моложе

Аромат грейпфрута делает женщин моложе в среднем на шесть лет в глазах мужчин, утверждают американские исследователи. При этом на женщин пахнущий грейпфрутом мужчина никакого особого впечатления не производит.


Исследование было проведено в чикагском центре «Smell and Taste» его директором Аланом Хиршем. Ученый провел эксперимент, в ходе которого предложил нескольким женщинам средних лет использовать ароматы: брокколи, банана, мяты и лаванды. Эти запахи на восприятие возраста мужчинами не повлияли, однако исследователь не сдавался.
В конце концов он выяснил, что запах грейпфрута оказал значительный эффект на восприятие мужчин. Хирш говорит, что когда мужчин-добровольцев просили указать возраст женщины, пахнущей грейпфрутом, они указывали гораздо меньший, чем реальный возраст женщины.
Newsru.Com

Цветок Жасмина
21.05.2009, 14:39
Я примерно 2,5 недели принимала ЭМ грейпфрута внутрь - 2 кап. в день с мёдом и водой. Наиболее выраженным оказался слабительный эффект - организм работал как часы. Также, что для меня наиболее важно, я за этот период я не заболела простудными заболеваниями. У меня хронический насморк и горло часто простужается, спасаюсь обычно иммуналом, поэтому слегка заболеть - обычное дело. Возможно, просто так совпало, но я надеюсь, что мне помог грейпфрут. Но после второй недели проявилась слабая аллергическая реакция в виде красноватых пятен на лице. Они появлялись, когда я выпивала утреннюю каплю грейпфрута и где-то через час проходили. Организм сам подсказал, когда надо прекратить.

Ка ова
23.05.2009, 13:53
А я смешиваю грейпфрут и иланг-илангом и просто наношу как духи, :girl_dance:

Мартинка
27.07.2009, 11:04
Анологично, такой запах обалденный получается.
А еще я масло грейпфрута (оно у меня бледно розового цвета) капаю в крем для тела - такая кожа увлажненная и упругая становится! И в гель для лица. Кожа у меня сухая, но после использования грейпфрута становится как будто нормальной.

Melian
27.07.2009, 11:38
Мартинка, я бы летом остереглась добавлять в гель для лица (если он дневной) грейпфрут из-за фототоксичности.

Мартинка
02.08.2009, 13:16
Что то я об этом не подумала, действительно: даже на анотации написано, не применять цитрус перед выходом на солнце:oops:
Спасибо, лучше поостерегусь на лицо.

Roxana
04.08.2009, 20:53
здравствуйте! я помню, читала, что грейп нефототоксичный, в отличие, например, от бергамота.

Sunnyel
04.08.2009, 21:43
Грейпфрут фототоксичен, также как и бергамот. Информация про фототоксичность есть в первом сообщении темы

Natta
04.08.2009, 22:38
В какой-то из тем про масла и загар было, что грейпфрут хоть и фототоксичный, но не так зверски, как, например, лимон или апельсин.

Esna
04.08.2009, 22:47
Natta, может быть речь шла о дистиллированном грейпфруте. А вот прессовой грейпфрут - фототоксичен.

Natta
05.08.2009, 00:00
Ну, вот, например:
***
Не могу ссылку дать. Сообщение от Ворониной в теме про фоточувствительность.

Дэвис пишет следующее:
"Одно из наиболее важных различий между маслом грейпфрута и другими цитрусовыми состоит в том, что оно не дает эффект светочувствительности. Оно содержит некоторые фурокумарины, которые могут производить этот эффект, но другие элементы, по всей видимости его нейтрализуют. Масло грейпффрута имеет те же свойства, что и другие цитрусовые масла, и его можно использовать в качестве альтернативы, когда кожа сразу после процедуры должна подвергнуться воздействию солнечных лучей."

И где-то ещё тут на форуме конкретные циферки были, не могу найти. :(

Esna
05.08.2009, 12:12
Natta, у меня все же больше доверия по вопросу фототоксичности к данным IFRA. Фототоксичность - это такая неприятная по последствиям штука, что лучше уж перебдеть, чем надеяться на то, что другие элементы ЭМ "по всей видимости" нейтрализуют фототоксичность. Правда IFRA, в результате, рекомендует уменьшать концентрацию грейпфрута до 4%. А нас такими дозировками не напугаешь:smeil:. Но в любом случае, повторюсь, экспериментировать на себе не хочется. Да и индивидуальную чувствительность надо еще учесть.
Вот ЭМ розового грейпфрута (pink grapefruit), производящаяся в Судане и США, якобы не фототоксична (информация из книги "Основы фитокосметологии"
Л.Голан, Н.Виноградова). Однако там дается сноска с пояснением, что об этом пишет Salvatore Bataglia в книге "The Complete Guide to Aromatherapy", но клинических подтверждений этому нет:dontknow:.

Natta
05.08.2009, 14:25
Ну, да, каждый сам для себя решает рисковать или нет. :) Я вот очень люблю грейп и летом пользую его просто меньше, но совсем не отказываюсь, пока жива-здорова :). Впрочем, я и на солнце-то не особенно бываю.

twiggirl
29.10.2009, 14:43
Скажите, "цитрусовые", в частности грейпфрут, подходят в смеси и крема под глаза?

__Irina__
08.04.2010, 13:12
подскажите пжалста, масло грейпфрута можно использовать в аромалампу в присутсвии ребенка (10 мес), я никаких противопаказаний на этот счет не нашла...

Солнечная Зайка
08.04.2010, 13:37
Девочки, объясните бестолковой, пожалуйста. По поводу грейпфрута - очень люблю запах, но применяю только на тело и ни в коем случае не в солнечную погоду - ясно написано - фототоксично. Зато про сладкий апельсин читала в описании, что не фототоксично и даже способствует быстрому ровному загару. Это так, или фототоксичны все цитрусовые?

Sunnyel
09.04.2010, 21:52
Солнечная Зайка, если у вас есть сомнения в информации приведенной в описаниях, то можно перестраховаться и не применять апельсин на кожу перед выходом на солнце. Но если вам нравиться именно аромат, то можно воспользоваться аромакулоном.

а чего вопрос про фототоксичность апельсина в теме про грейпфрут то?

Солнечная Зайка
11.04.2010, 00:47
Sunnyel, извините, просто речь про цитрусовые... Исправлюсь. Они просто достаточно схожие, почитала тему и решила спросить здесь. Лучше действительно в кремы в солнечную погоду добавлять не буду.

sei
03.05.2010, 12:25
Ка ова ух ты, надо попробовать (а пропорции какие?)



я не буду встервать в спор про фототоксичен, просто Natta живет в Новосибирске, солнце там все же отличается от южной полосы. скорее всего поэтому у нее с грейпом и хорошие отношения... я же не могу (сочи) пользоваться им с февраля по ноябрь....

я тут на днях открыла для себя его новые грани- у меня жутко болела голова (а так как я еще кормлю ребенка, то пить таблетки не могу)- так просто понюхала в течение минут 15 (раз 5-6 получилось) его запах прямо из тюбика- и глова начала проясняться, а потом и вовсе прошла... (а почти 2 года мучалась головными болями)

Рыбка
08.05.2010, 23:10
Четыре года назад был период, когда стамотолога посещала через день. Процедуры были совсем "не айс":%):. После одной такой процедуры залечиваемый зуб болел сутки, не помогли даже обезболивающие. А на следующий день свадьба у младшей сестры. Помогло эфирное масло грейпфрута. Просто нюхала его минут двадцать, буквально перед выездом в ЗАГС. Боль больше не возвращалась - потом еще весь вечер отплясывала на свадьбе:smeil:

HoneyPIE
11.06.2010, 00:13
В последние дни частенько тошнит меня (переезд, нервы, то переем, то вина красного хлебну, чего желудок мой совсем не переносит:grust:). Капля эм грейпфрута внутрь и через несколько минут про тошноту забываю напрочь.Шикарно!:ok:

Сяня
17.06.2010, 23:00
я сегодня после стоматолога долго не могла придти в норму - голова болит, спать хочу, боль в ногах и никак не пройдет ощущение опухлости после укола. выпила грейпфрут с медом и водой (пью чтобы немного организм почистить) и приблизительно через час пришла полностью в норму чему несказанно рада так как состояние полуовоща:%): меня не особенно радовало

Kella
26.07.2010, 00:07
Девушки, а вы не в курсе, ЭМ грейпфрута фототоксичен только при наружном применении или в солнечную погоду его и внутрь нежелательно принимать?

Sunnyel
01.08.2010, 16:26
при внутреннем применении онне фототоксичен и даже способствует тому, что загар лучше ложиться :yes:

Kella
02.09.2010, 01:10
Получив посылку начала принимать грейпфрут внутрь. 1 капля с утра после еды, развожу в меде. Сегодня вечером в ресторан сходили, так такая тяжесть в желудке жуткая была... Выпила одну каплю грейпа. Тяжесть то он мне убрать - убрал, вот только кажется что давление понизил. Спать хочу весь вечер. Завтра проведу эксперимент - после утреннего приема часика через пол измерю давление. Оно обычно у меня нормальное, но иногда может и снижаться. Может зря я на грейпфрут наговариваю...

Kella
02.09.2010, 19:09
Ура! Грейпфрут реабилитирован - давление само по себе упало. Спокойно пьем дальше)

Solaris
16.12.2011, 11:50
Сделала крем для тела только с грейпом, так пол ночи не могла уснуть после того, как намазалась. Это он виноват, интересно?

Ангелина
16.12.2011, 11:59
Solaris, у меня есть кремик для лица с одним грейпом и никогда после него проблем со сном не возникало.

Solaris
16.12.2011, 17:33
Так тут площадь воздействия-то больше, так сказать :)

Esna
16.12.2011, 17:59
Solaris, вполне возможно, что бессонница была из-за грейпфрута. Во всяком случае, антидепрессивное и поднимающее настроение воздействие может проявиться и таким образом.

Manga
03.02.2012, 12:47
Очень понравился аромат. Сложный, кисло-сладкой, но с горчинкой.
Приятный, можно им пользоваться просто как духами, ни с чем не смешивая - он прекрасен сам по себе :)
Я заметила, что из всех цитрусов могу отличить бергамот, грейп и мандарин - у них запахи на фоне остальных цитрусов сильно выделяются, кмк.

saturie
07.02.2012, 12:16
Помогите разобраться: Предистория.
Покупаю на Аромарти эфирные масла, а у Ирис их смеси. На прошлой недели попробовал в магазине их Грейпфрут, очень он мне понравился. На их сайте указанно латинское название масла: Citrus maxima. Т.к. я всегда, прежде чем купить ЭМ читаю по нему инфу, обнаружила, что и у Ширли Прайс, и у Войткевича, и соб-но в магазине Арти Грейп описывается/продается под латинским названием Citrus paradisi, в то время как про Citrus maxima - Википедия говорит, что это помело.

Однако, в первом посте написано:


Ботаническое название: Citrus paradisi, Citrus maxima, Citrus rasemosa, Citrus maxima var. Rasemosa.Тем не менее, у Виноградова на сайте читаем:
"Грейпфрут (Citrus paradisi Macfayden) - растение родом из Америки и попал в Европу через Испанию. Грейпфрут появился как гибрид помело (Citrus maxima) со сладким апельсином (Citrus sinensis). Дальнейшие скрещивания дали танжело, миннеолу и свити (sweety), которые также могут служить источником прессового эфирного масла."

Ес-но, я сначала задала свой вопрос на сайте Ирис, где получила ответ, что мол в лит-ре кто-то грейпфрут называет Citrus paradisi, а кто-то Citrus maxima. А у Ирис, тем не менее, - грейпфрут, а не помело.

И все-таки мне хочется прояснить этот впрос для себя - так их какого плода получают эфирное масло Citrus maxima? Из помело или грейпфрута? Буду рада любой информации.

Ёодзи
07.02.2012, 23:07
saturie, если пахнет грейпфрутом, то это он и есть (Citrus paradisi). Помело пахнет иначе (вы наверное их пробовали - в смысле сами плоды, они теперь часто продаются).

Скорее всего, на баночке просто написано неверное латинское название. ЭМ помело мне вообще ни разу не попадалось. Хотя хотелось бы... Там такой хвойный оттенок есть в шкурках...

Если вы все же не полностью уверены, то посмотрите на страну происхождения. ЭМ грейпа в основном из Штатов (ну или Мексики). Бывает из Израиля. Помело же, как кажется, прежде всего растят в Китае (хотя, говорят, в Израиле теперь тоже...). То есть, если бы масло было из Китая, я может еще поверил бы в помело, а так - нет. :)

saturie
08.02.2012, 08:08
saturie, если пахнет грейпфрутом, то это он и есть (Citrus paradisi). Помело пахнет иначе (вы наверное их пробовали - в смысле сами плоды, они теперь часто продаются).
Да я пробовала помело. Ирисовое масло пахнет... ну, цитрусовым. Наверное это грейпфрут :)


Если вы все же не полностью уверены, то посмотрите на страну происхождения. ЭМ грейпа в основном из Штатов (ну или Мексики). Бывает из Израиля. Помело же, как кажется, прежде всего растят в Китае (хотя, говорят, в Израиле теперь тоже...). То есть, если бы масло было из Китая, я может еще поверил бы в помело, а так - нет.
Страна происхождения: Израиль. Вероятнее всего, что это и в самом деле это грейпфрут, не понятно только, почему они его называют Citrus maxima...

Taisenka
08.02.2012, 08:08
Ёодзи, ЭМ помело существует - из кожуры и я еще встречала в статьях упоминание о ЭМ помело из цветков. И все пути ведут в Индонезию и Китай и его сложно найти, я о нем только читала исследования.
Так что в данном случае - это грейпфрут...

Nitusy
06.03.2012, 11:51
Тыкнете носом,если уже кто-то спрашивал:ogo:,не могу понять в чем различия,выписывала грейпфрут в Аромарти ,на бутылечке-Citrus decumana,потом в другом месте-грейпфрут розовый Citrus paradisi,сейчас в магазине на фото грейпфрут Citrus paradisi ,чем тот от имеющегося в наличии отличается?:dontknow:
По запахам есть различия у моих,конечно,не совсем кардинальные,но используя в натуропарфюмерии хочется разных тонов одним цветом,поэтому интересуюсь.Да и вообще для общего развития, так скажем:ha-ha:.

Dasha7
24.06.2012, 18:42
Уже столько про дозировки писали, а мне все равно не понятно. В описании ЭМ грейпфрута - ограничение 4%, зато в рецепте

Для воздействия на целлюлит:
ЭМ Фенхеля – 20 капель;
ЭМ Розмарина (камфорный тип) – 20 капель;
ЭМ Грейпфрута – 15 капель;
ЭМ Можжевельника – 15 капель;
ЭМ Герани – 5 капель
Масло Миндаля – 2 столовые ложки;
Масло Косточек винограда – 3 столовые ложки;
Масло Пшеничных зародышей – 5 капель
Можно осуществлять массаж с этой смесью сухой щеткой до душа, можно втирать после душа. Можно принимать ванну с 2 кофейными ложками этой смеси.

у меня получилось 7.5%. Много?

Сегодня делала массаж, развела на 15 мл персика 15 капель грейпфрута (5%), полет вроде нормальный. Чем обусловлены такие большие дозировки? Пробовал кто-нибудь этот рецепт?

Revival
06.07.2012, 13:44
Dasha7, мне кажется разница может заключаться в том, что: 1) разные источники о предельном % ввода; 2) разные капельницы у флаконов, соответственно капли разного объема.

Esna
06.07.2012, 13:55
Dasha7, есть разные школы ароматерапии. Французская - очень "смелая", скажем так. В рецептах из французских источников дозировки бывают очень высокие. Но там ароматерапией занимаются дипломированные специалисты.
Обычно в виде дозировки указываются (в соответствии с проводившимися патч-тестами) предельно допустимые концентрации, не вызывающие раздражения на коже, а также реакций чувствительности. Для грейпфрута это как раз 4%.
Но разумеется всё очень индивидуально.

Dasha7
12.07.2012, 00:52
Девушки, спасибо за ответы. Ограничилась пока 4-5% эфирных масел для массажа. Раздражения нет, и эффект хороший. Пока не собираюсь увеличивать дозировку.

Ванда
28.01.2013, 00:56
Добавленное в чай вместе с маслом мяты "возвращает" меня к жизни после рабочего дня.
Проверенно на многих-действительно, быстро и надолго снижает холестерин. Курс в 28 дней, 2 раза в год. Но известны и подтверждены случаи из серии "заставь дурака Богу молится...": Тем, кто принимает статины (препараты, снижающие холестерин) нельзя употреблять ни грейпфруты, ни его масло внутрь. Доказано, что грейпфрут обладает одним опасным свойством: препятствует естественному разложению статинов. В результате лекарство накапливается в печени и вызывает передозировку. Ежегодно в больницы попадают люди , принимавшие для усиления эффекта снижения холестерина и сок грейпфрута, и статины. Чтобы избежать лекарственного отравления , от грейпфрута придется отказаться.
Хотя, и я, и мой муж статины не принимаем, нам вполне хватает масла грейпфрута (свежим не могу заставить себя его съесть).

Юльчитай
31.01.2013, 17:27
Кроме прекрасного запаха грейпфрута, он обладает еще одним очень важным плюсом: является одним из немногих масел, которое не запрещено применять при беременности, а наоборот рекомендуется делать с ним массажи для снятия напряжения в спине и пояснице. Так же почитала в одном источнике, что он не фототоксичен, но эту информацию нужно проверять, буду испытывать весной.

Tayna
06.03.2015, 20:44
Подскажите, при склонности к куперозу, но в целом не самой чувствительной коже можно использовать грейпфрут? надо же ведь как-то с камедонами сражаться... :repa: