PDA

Просмотр полной версии : Периллы масло



Alexa_Alexa
22.06.2007, 00:00
Периллы масло /Perilla Ocymoides /

Ботаническое название: Perilla Ocymoides, Perilla frutescens
Синонимы: Перилла кустарниковая, Перилла Базиликовая, Chinese basil (китайский базилик), судза, purple mint.
Семейство: Губоцветные (яснотковые) Lamiaceae
Описание: Однолетнее травянистое растение, высотой 60-100 см с сильным запахом. Стебель прямостоячий, четырехгранный, большей частью пурпуровый, покрытый волосками. Листья супротивные, длинночерешковые, яйцевидные с зубчатым краем. Все листья покрыты редкими длинными волосками, жилки и черешки густоволосистые. Цветки многочисленные, собраны в кистевидный тирс. Плод - ценобий.
Цвет: прозрачное, золотисто-желтое масло
Аромат и вкус:
Метод получения: получают холодным прессованием или СО2 экстракцией.
Используемая часть растения:Семена
Область произрастания: Распространена в Индии, Китае, Японии, Корее, в СНГ - в Приморском крае, на Кавказе, иногда дичает. Растет на песчаных местах по берегам рек и озер. Культивируется как масличное растение.
Другие виды: П. нанкинская (P. nankinensis), высотой около 50 см, с крупнозубчатыми темно-пурпурными листьями. Имеются разновидности с кудрявыми, разрезными и пёстрыми листьями. В Китае и Японии выращивается как масличная, эфирномасличная и салатная культура, в странах Западной Европы, СССР и США — декоративная

Характеристика:
Относительная плотность (20°С): 0.925 - 0.935
Число омыления: 185 - 195
Йодное число: 185 - 208.

Химический состав:
В масле обнаружены розмариновая кислота, лютеолин, хризоэриол, кверцетин, катехин, апигенин. Кроме того масло содержит антиоксиданты - производные оксазолидинедиона и гидроксифениллактамида. Масло периллы по сравнению с другими маслами имеет наивысшее йодное число. Жирнокислотный состав - практически идентичен льняному маслу.
Жирно-кислотный состав в %
Миристиновая кислота <0.1%
Пальмитиновая кислота 4 – 8%
Пальмитолеиновая кислота <1%
Маргариновая кислота <0.3%
Маргаролеиновая кислота <0.3%
Стеариновая кислота 1.0 - 3.0%
Олеиновая кислота 11- 18%
Линолевая кислота 12 – 20%
Альфа-Линоленовая кислота 44 – 68%
Арахидиновая кислота <0.5%
Айкозеновая кислота <0.8%
Бегеновая кислота <0.5%

Показания
Масло периллы наряду с льняным маслом и рыбьим жиром является одним из богатейших источников ω-3 и ω-6 (4:1) полиненасыщенных жирных кислот - линоленовой и линолевой.
Косметическое действие
- противо-воспалительное
- антисептическое, поэтому рекомендуется для лечения акне
- благодаря высокому содержанию жирных кислот Omega-3 масло увлажняет кожу и волосы, помогает лечить кожные проблемы
- снимает зуд и покраснения
Целебное действие
Перилла нормализует выработку иммуноглобулина типа E (IgE) , выработка которого избыточна у аллергиков, после 20-дневного курса приема масла Периллы, уровень IgE снижался более чем на 60%
Масло Периллы рекомендовано в случаях лечения:
• аллергического насморка, астмы
• аллергии на пылевых клещей, шерсть домашних животных или перья птиц
• экземы или атопического дерматита
• пищевой аллергии
• хронического бронхита аллергической природы
• при слезоточивости аллергической природы
К тому же масло Периллы лишено побочных эффектов и противопоказаний в отличие от антигистаминных средств и кортикостероидов.

Благодаря высокому содержанию альфа-линоленовой кислоты оно способствует снижению холестерина в крови. Рекомендуемая доза - до 6г в день
Кроме того при внутреннем употреблении масло препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах, «разжижает» кровь.
Масло может использоваться при лечении кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз.
Азиатские врачеватели предписывают различные части растения Периллы для лечение кашля, симптомов простуды, а также как антидот при отравлениях морепродуктами.
Другое применение
-используется как пищевое масло (тем не менее, в некоторых странах Европы масло и экстракт Периллы запрещены как БАД ввиду потенциальной токсичности)
- техническое масло, как и другие высыхающие масла, применяется для производства красок, олифы, лаков, для защитных водостойких покрытий на тканях и полупрозрачной бумаги типа пергамента
Методики применения
Используется в лосьонах, кремах для лица.
Обычная концентрация – до 10%

Меры предосторожности:
Детям, беременным и кормящим женщинам стоит использовать Периллу под наблюдением врача. Из-за анти-тромбозной активности масла, его не стоит применять людям страдающим гемофилией, а также людям, которым предстоит какое-либо хирургическое вмешательство.
Сведений о последствиях передозировки нет.
Взаимодействие с другими препаратами: при внутреннем употреблении возможно взаимодействие альфа-линоленовой кислоты в масле Периллы с аспирином и другими противовоспалительными препаратами , такими как чеснок и гинко билоба. Взаимодействие может выразиться в появлении носовых кровотечений и повышенной восприимчивости к травмам и ушибам (появление синяков) – в этом случае прием масла надо снизить или прекратить.

Срок хранения:
1-2 года


По материалам:
Шиков А. Н., Макаров В. Г., Рыженков В. Е. "Растительные масла и масляные экстракты: Технология, стандартизация, свойства"
La Pйrilla (http://www.escale-energie.com/~jg271486/Perilla.pdf)
Qu'est-ce que la Pйrilla ? (http://www.escale-energie.com/~jg271486/Perilla.pdf)
OilsByNature (http://www.oilsbynature.com)
GardenOfWisdom (http://www.gardenofwisdom.com)
pdrhealth.com (http://www.pdrhealth.com)
Wikipedia
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru ©

Alexa_Alexa
22.06.2007, 00:09
Я уж в описание не буду добавлять, но на всякий случай напишу так.
У AVON есть крем анти-целлюлитный, в котором масло Периллы позиционируется чуть ли не как один из основных компонентов


масло семян периллы базиликовой – препятствует образованию и отложению жиров в клетках (технология запатентованная Avon)

Уж не знаю, насколько это соответствует действительности и что там Эйвон запатентовал... :shock: Но если есть в этом доля правды, то масло Периллы можно и в кремах для тела использовать - для сохранения фигуры.

Хлоя
22.06.2007, 00:24
Периллу, насколько я знаю, достаточно широко используют азиаты в косметике.

Антиаллергический эффект у нее есть.
У меня дозозависимая аллергия на хлорку. Такая красивая крапивница на руках-ногах-роже после бассейна с озонированной водой и 0,5% хлора :)

Если сразу же после душа мажусь кремом с периллой и солодкой - товарный вид возвращается где-то через минут 20.
Если не мажусь - около 40 минут хожу в мелкую крапинку.

Alexa_Alexa
02.07.2007, 23:48
Хлоя, вот что нашлось по поводу анти-аллергенного свойства Периллы:

Перилла нормализует выработку иммуноглобулина типа E (IgE) , выработка которого избыточна у аллергиков, после 20-дневного курса приема масла Периллы, уровень IgE снижался более чем на 60 % !
Я уже добавила данные в описание масла. Самое интересное, что Эфирное масло Периллы не обладает такими же свойствами, или обладает в гораздо меньшей степени.
Единственная неприятность: стоит это масло достаточно дорого.... :(

Хлоя
03.07.2007, 23:07
Alexa_Alexa, ну можно не искать легких путей :), а попытаться сделать аналог периллы самостоятельно.
Из ее состава я вычленила для себя несколько важных компонентов:
это арахидиновая кислота прежде всего и большое содержание эйкозановой и линоленовых кислот.
Пока нашла их в рыжиковом и льняном маслах. Что-то мне подсказывает, что и конопля тоже сгодится в комбинацию :)

Теперь второй не менее важный компонент - флавоноид лютеолин. Я глянула на его формулу, он маленький, коротенький такой :).
Нашла его в шлемнике, хризантеме, пижме, жабрее.

Теперь самое интересное.
Все без исключения флавоноиды в природе содержатся в виде соединения непосредственно флавона и гликозидной группы. В таком виде они организмом не усваиваются, необходимо отщепление этой гликозидной группы, что успешно делает печень, либо микроорганизмы кишечной микрофлоры.
Если в гликозидной группе несколько углеводов в цепочке, тогда флавоноид водорастворим. Т.е. гликозидная группа уже так плотно на нем висеть не должна.
Если же там один углевод (как в лютеолине) - тогда лучше брать спирт. Вот.

Т.е, пытаюсь резюмировать: можно пробовать комбинацию жирных масел + спиртовые вытяжки из вышеуказанных трав.
Знаю, что шлемник продается в виде экстракта, так что производство самодельной периллы несколько упрощается...

Знатоки, подскажие, какие еще масла, кроме вышеуказанных, можно использовать?

Bella
04.07.2007, 15:04
Хлоя, а Вы предполагаете просто сделать смесь из настойки травы и масла или все же выпаривать спирт, как предлагала Алекса, вычитав этот способ? Вряд ли тогда льняное подойдет. Очень нестабильное и нагревание ему вряд ли пойдет на пользу. Если спирт оставить, то такое количество вряд ли полезно для кожи. Кстати, а в каких пропорциях предполагаете смешивать? Или Вы все же для внутреннего потребления хотите сделать этот аналог периллы?
Ну а по поводу масел, может, к ореховым каким присмотреться? Там вроде тоже неплохой составчик и постабильнее они будут.
Вообще, если выпаривать, то вряд ли подойдут как раз богатые ω-кислотами и другими ценными кислотами, именно они портятся хуже всего при термообработке.

Alexa_Alexa
04.07.2007, 16:44
Честно говоря, не думаю, что возможно сделать аналог какого-либо масла... Заменить его чем-то - это да. Ведь каждое масло уникально.
Но в целом по борьбе с аллергией и крапивницей (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1929) у нас имеется отдельная темка :wink:
Еще есть тема про дерматиты, экземы (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=69237&highlight=%EF%F1%EE%F0%E8%E0%E7#69237) и иже с ними ....

Само масло Периллы, конечно, кусается... но я не думаю, что попытка сделать аналог будет удачной... ИМХО: за неимением Периллы можно просто попробовать другие масла (тот же НИМ, а еще вещество Бисаболол). Можно испытать эфирное масло Периллы (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2813)- на сайте Neroliane пишут, что оно тоже противоаллергенное - хотя, в других источниках мне такая инфа не попадалась, но чем черт не шутит?

Хлоя
04.07.2007, 19:48
Я наверное как-то неправильно мысли излагаю (либо мысли дурные априори :))

В перилле уникально именно сочетание вышеназванных мной кислот (эйкозановая и арахидиновая) + лютеолин.
Именно эти кислоты на раз плюнуть превращаются в арахидоновую, окисляются конвертазами и превращаются в вещества, блокирующие аллергию.
Т.е. нужно искать жирные масла именно с этими кислотами.

Второй, вроде как уникальный компонент – лютеолин. Его можно просто добавить в имеющиеся жирные масла и посмотреть, будет ли он выполнять свои функции, внесенный извне.
Лютеолин достаточно часто встречаемый флавоноид. Смесь флавоноидов оседает при обработке сырья 96 спиртом с последующим нагреванием.
Т.е можно пытаться получить его самой. А можно просто купить шлемник, и банально смешать его со льном и рыжиком.
Меня останавливает только наличие в шлемнике других флавоноидов, обладающих противораковой активностью. Там есть вогонин, который активно в настоящее время изучают немцы в их известнейшем п/в опухолевом центре. И еще есть байкалин, которым занимаются уже очень давно наши фармакологи из Томска, Харькова и Днепропетровска. Даже препарат есть Байкалин-лизин называется.

Думаю, что мое любопытство победит и я выберусь в аптеку, куплю шлемник, лен, намешаю все это и попробую на своей крапивнице. Пить внутрь шлемник не буду.

Да, это действительно будет не аналогом периллы, это будет попыткой воспроизвести именно антиаллергический эффект на р-цию немедленного типа, свойственный этому маслу.

П.с. В ромашку я особо не верю, у нее другие противовоспалительные свойства, хотя завтра же ради интереса попробую, моя крапивница всегда со мной :).
На моей ромашке указаны какие-то безумные к-ва хамазулена 27% и бисаболола 49,76%

Arti
04.07.2007, 21:10
Хлоя, про крапивницу я тут сначала писать начала, но потом отправилась в нужную тему, написала там для вас сообщение
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=140370#140370

Alexa_Alexa
11.09.2007, 20:07
Впечатления от масла Периллы:
масло жидкое, в холодильнике не застывает и не густеет, аромат у него очень приятный - напоминает аромат Инка-Инчи - аромат зеленого горошка с примесью аромата свежескошенной травы.. :? Масло как-будто "сухое" - легко впитывается в кожу.
Меня недавно обсыпало крапивницей (во время отпуска помазалась "не тем" кремом :( ) - и я мазалась Периллой прямо чистяком. А сейчас сделала крем для тела на её основе (с бисабололом).
Надо сказать, что действует она, и правда, ощутимо. Высыпания крапивницы сразу как- бы "подсыхают". Но и чудес ждать не стоит - лучше подключать антигистаминные ..."На Периллу надейся...а сам не плошай" :lol:

Misty Cloud
20.10.2007, 18:27
Само масло Периллы, конечно, кусается
Да ну, нафиг :) На камденгрее оно 4 унции 4,5 доллара.

Мгла
30.08.2011, 23:22
Купила маслице, пока распробываю. А пахнет и вправду слегка подвявшей скошенной травкой.