PDA

Просмотр полной версии : Огуречное масло



Alexa_Alexa
20.06.2007, 21:55
Огурца масло / Cucumis Sativa/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/ogurec_50ml.html)

Ботаническое название: Cucumis Sativa
Синонимы: Cucumber oil, Cucumber seeds oil, Огурец обыкновенный, Огурец посевной
Семейство: Тыквенные
Описание: Огородное однолетнее растение из семейства тыквенных. Стебель лежачий, шершавый, 1-2 м длины. Листья сердцевидные, слабо-пятилопастные, лопасти неравно-зубчатые. Цветы однополые, желтые, венчик спайнолепестной. Цветы расположены в пазухах листьев, мужские - пучками, женские - чаще одиночно. Плоды разной формы и величины, мясистые, сочные с многочисленными семенами. Цветет в мае-июле.
Приятным ароматным запахом огурец обязан присутствию в нем эфирного масла (около 10 мг в 1 кг), а освежающим вкусом он обладает благодаря наличию свободных органических кислот (60-100 мг в 100 г свежих огурцов).
Цвет: Желто-коричневая прозрачная подвижная жидкость
Аромат и вкус: характерный, приятный аромат
Метод получения: Холодный отжим
Используемая часть растения: Семена
Область произрастания: главным образом, масло семян огурца производят в Индии, Индонезии
Другие виды: Огурец антильский (Cucumis anguria) , Cucumis dipsaceus , Cucumis ficifolius, Cucumis humifructus, Дыня (Cucumis melo), Кивано (Cucumis metuliferus), Cucumis myriocarpus, Cucumis prophetarum
Характеристика: Масло легкое, быстро впитывается кожей
Йодное число 120-130
Число омыления 180-190
Плотность: 0.915-0.930
Показатель преломления: 1.470 - 1.480
Летучие компоненты < 0.1 %
Нерастворимые компоненты < 0.1
Химический состав (%):
Содержит следующие формы витамина Е:
Альфа-токоферол 40-70 мд (мд - миллионная доля, 40-70мг на 1кг масла)
Гамма-токоферол 600-700 мд
Гамма-токотриенол 25-45 мд
Фитостеролы 4000-5000 мд, в том числе:
Кампестерол 40-60 мд
Стигмастерол 30-50 мд
Бета-ситостерол 3400-3500 мд
Δ7 Стигмастерол 200-250 мд
Δ7 Авенастерол 1100-1200 мд
Жирно-кислотный состав в %
Миристиновая кислота (C14:0) 0 – 0.2
Пальмитиновая кислота (C16:0) 9.0 - 13.0
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) 0 – 1.0
Маргариновая кислота (C17:0) 0 – 0.1
Стеариновая кислота (C18:0) 6.0 – 9.0
Олеиновая кислота (С 18:1) 14.0 – 20.0
Линолевая кислота (С 18:2) 60.0 – 68.0
Альфа-линоленовая кислота (С18:3) 0 – 1.0
Эйкозеновая кислота (C20:1) 0 – 0.1
Докозадиеновая кислота (C22:2) 0 - 0.2

Показания
Благодаря питательному, охлаждающему эффекту масло огурца используется в кремах для лица и тела, по уходу за волосами, ногтями.
Обладает защитными свойствами, приветствуется в средствах для загара и после загара.

Косметическое действие
- снимает ощущение усталости, улучшает подкожный обмен веществ и придает коже максимальную эластичность.
- делает кожу свежей и упругой, возвращая ей сияющий, здоровый вид
- особенно хорошо подходит для зрелой кожи, для предотвращения старения и обезвоживания.
- эффективно для уменьшения морщинок – гусиных лапок – вокруг глаз.
- масло обладает омолаживающим эффектом , уменьшает рубцы и шрамы.
Эффективно для поддержания здоровой кожи. Увлажняет и помогает удерживать влагу в коже. Масло богато линолевой кислотой, витаминами В1 и С, токоферолами, которые, эффективны для детоксикации кожи, сохраняют влагу, предотвращая старение и глубоко очищают поры, устраняя угревую сыпь и нарывы.
- Масло огурца нейтрализует свободные радикалы, предотвращает появление морщин и помогает отсрочить старение кожи.
- Благодаря присутствию токоферолов и фитостеролов масло помогает восстанавливать увлажненность кожи и поддерживать ее на необходимом уровне. Также масло огурца интенсифицирует процесс регенерации и соответственно, помогает в устранении пятен, и заживлении прыщей и фурункулов.

Целебное действие
Может применяться в средствах от дерматитов, псориаза, а также для лечения акне. Для лечения чрезмерной сухости кожи, экземы, псориаза, угрей и фурункулов.

Использование:
*Очищающие лосьоны
*Тонизирующие косметические средства
*Кремы с охлаждающим, успокаивающим эффектом
*Увлажняющие кремы, лосьоны, сыворотки
*Увлажняющие, очищающие маски
*Кремы для рук
*Средства для ухода за ногтями
*Питательны бальзамы для волос
*Шампуни, кондиционеры для волос
*Мыло

Методики применения
Обычно используется в смеси с другими маслами в концентрации 10%

Меры предосторожности: нет данных

Срок хранения: Масло не относится к быстропортящимся и при правильном хранении сохраняет свои свойства от 1 года до 2 лет. Хранить масло огурца необходимо в холодильнике

По материалам:
naturalsourcing.com
Fromnaturewithlove.com Specification for Cucumber Seed Oil
Quintessential oils (http://www.quintoils.com)
luminescents.co.uk (http://www.luminescents.co.uk)
Wikipedia
http://www.wisegeek.com
перевод и компиляция Alexa_Alexa
для Aromarti.ru (С)

Alexa_Alexa
20.06.2007, 22:03
Я уже немного писала про это масло. Резюмирую личные ощущения:
- свежий аромат огурца так силен, что это масло можно использовать вместо духов
- впитывается очень быстро, "растекается" по коже легко
- при нанесении в чистом виде пощипывает кожу (масло достаточно активное! )
- даёт ощущение "лифтинга"

В целом, у меня сложилось впечатление, что масло, действительно, должно подходить для борьбы с морщинами, со старением кожи.

Особенное извращение: сделать крем с огуречным маслом и свежевыжатым соком огурца. Уже никакие эфирные масла не смогут забить чудесный огуречный аромат! Думаю, что на лето отлично добавить в крем Мяту - она сделает крем и вовсе "ледяным" по аромату и ощущениям на коже :yes:

Provance
20.06.2007, 22:10
Сашунь, а где такое чудо взяла?
Что-то мне подсказывает, что мне такое масло просто жизненно необходимо! :yes:

Arti
20.06.2007, 22:14
На ньюдирекшене. А мне ну очень уж сильно это масло пахнет, и галвное, зараза, перебивает все эфиры (это если таману или ним только маскировать, но тогда вообще наверное тот еще духан получится). По этой причине никак не могу понять его действие, так как все нужную концентрацию в смеси не подберу, чтоб не так сильно пахло.

Provance
20.06.2007, 22:25
Запах жирного масла эфиры перебивает? А почему запах-то не нравится свежий?

Воронина
20.06.2007, 22:25
блин...хоть кто понюхать далhttp://www.kolobok.us/smiles/personal/blind.gif

Arti
20.06.2007, 22:29
Воронина, да ради бога. Дам.
Прованс, да, при чем забивает напрочь. По интенсивности запаха - черный кофе номер два.
Ну вообще мне запах не очень свежим кажется. Что-то даже не натуральное в нем есть, как духи синтетические. Огурцы так, по-моему, не пахнут. Пахнут гораздо слабее.
Что-то не так в этом запахе.

margul
16.07.2007, 22:35
Меня тоже запах огуречного масла стал раздражать. Очень! Аналогично, перебивает все! Не хочу больше его использовать, надоело. До отвращения.
А увлажнителей у нас и без того много.

olga_fun
17.07.2007, 02:28
у меня оно с аромантика, вроде не пахнет почти.... надо будет занюхать еще раз

Alexa_Alexa
17.07.2007, 07:36
olga_fun, на aromantic.co.uk есть огуречное масло? Странно - не могу никак там его найти. Вы не могли бы дать ссылочку? :roll:

olga_fun
17.07.2007, 15:53
Alexa_Alexa

Насколько понимаю, если я ничего не путаю :? , это мало огуречника, Borage Oil или это что-то другое на русском?? :roll:

http://www.aromantic.co.uk/product.php?productid=3883&cat=2&page=1

Alexa_Alexa
17.07.2007, 15:55
olga_fun, просто мы с Вами сейчас в теме про масло Огурца (овощ такой есть)! :lol:
А Бораго - он же Огуречник у нас вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=125)

olga_fun
17.07.2007, 16:16
Так и думала, что где-то тут подвох!! :lol: ладно, удалите мои посты что ли.... хотя. если только еще кто спутает :oops:

Хлоя
15.10.2007, 21:37
Главная липидная компонента огурца - 8,16 гидрокси 16:0 кислота. У нее даже тривиального названия нет :)
То есть она предельная, а на конце и в серединке висит по гидроксильной группе -ОН + еще стандартная карбоновая группа на другом конце.

Прилипать к коже и увляжнять ее просто обязана.

А куда и как потом такая загадочная кислота организмом используется - загадка однако...

Буду усиленно хотеть.

Nata
16.06.2008, 01:02
А мне очень понравилось масло огурца, действительно огуречный запах, не скажу что резкий и пахнет не сильнее чем крем от эсти лаудер"дей веар +"( крем пахнет огурцом), пожалуй самое любимое масло на сегодня, в крем его ввожу 10%, очень хорошо увлажняет кожу о довольно легкое масло, как раз на лето!:smeil:

Invers
15.04.2009, 00:51
А мне очень нравится этот запах! Я только сегодня получила посылку с ним, но уже прониклась до глубины души.
Я с удовольствием буду использовать это масло в безэфирных смесях. Сегодня попробовала - очень приятные ощущения. И этот огуречно-маслянистый запах перебивает всё остальное - пахнет только им. Хотя я бы не сказала, что огурцы так пахнут. Свежесть запаха обманчива - только в самом начале так пахнет. А на коже запах даже немного душный.

Лайм
27.09.2009, 17:37
Invers, скажите как ваши впечатления от огуречного масла ? Очень хочеться попробовать сие чудное масло, вот и думаю стоит ли оно того, чтобы его искать, потому, как представлено оно лишь в зарубежных магазинах.:grust:

татьянаст
27.09.2009, 18:03
я очень люблю это масло,но использую в кремах как актив ,так как греть нельзя.

Лайм
27.09.2009, 18:54
Спасибо за отзыв. Обажаю масла с увлажняющим эффектом, а еще люблю огурец и в масках и в тоники добавлюя, думаю масло огуречное меня не разочарует.

Sogo
26.12.2010, 15:36
Интересное маслице, мне пахнет не огурцом, а огуречной травой.
Очень легкое, впитывается сразу, не оставляет жирного блеска.
Сделала себе огуречный крем, собрала все "огурцы", которые у меня есть - сухой и глицериновый экстракты, СО2, огуречное масло.
Пользуюсь 3 дня, очень нравится:)

Nadi_Ture
18.08.2011, 22:20
брала на лето это масло, возлагала на него большие надежды.... а оно мне не понравилось, ни запах, ни ощущения на коже

Tinna
17.03.2012, 21:16
сегодня вскрыла свежекупленный огурец , удиввительный аромат , кому как - а мне пахнет корюшкой)) засунула немедленно в крем "заправив" его сельдереем и мятой , понравилось)

Arti
17.03.2012, 21:35
Tinna, ага, а корюшка многим пахнет огурцами. Ее даже рыбой-огурцом называют. :)

Ванда
17.03.2012, 22:08
Я на неделе получила заказ, в нем было и масло огурца. Я сделала отбеливающий крем, взяв огурца 20%. Из активов липосомы вайт, экстракты петрушки и огурца, чистотела, глюконолактон, эфирное масла лавандина Гросс. Крем приятный, легкий , хорошо впитывается. Огурчик и лавандин дают очень приятный и ненавязчивый запах свежести.

Tinna
17.03.2012, 23:33
Arti , я в курсе , конечно) разница в нюансах - аромат корюшки это детское воспоминание) огурец все же нуу очень удивительный , если учесть что сухой экстракт при этом мне пахнет черным хлебом)

Arti
18.03.2012, 00:39
Tinna, сухие экстракты содержат в себе мало летучих (пахучих) веществ. Там же гидрофильная составляющая растений собрана, а в маслах липофильная. Если взять водорастворимую составляющую и масло растворимую, то можно получить наиболее полноценную и наиболее полезную вытяжку из растения без балласта.
Из огурца у нас вообще можно собрать не плохую композицию (если взять еще СО2 огурца), а еще если и гидролат...

Mirror
04.02.2013, 20:43
Девы, кому-то удалось заглушить/оттенить это масло так, чтобы оно пахло чем угодно, только не огурцом? Хотя масло пахнет ... хм... не совсем огурцом свежим, всё-таки семечками огуречными, но уж очень я огурцы не люблю, если не соленые-маринованные. И "характерный" аромат для меня, к сожалению, приятным не является. А эффект от маслица нравится очень:(
я уже с нимом пробовала, понадеялась, что вонючка вонючку... ан нет. О этот несравненный аромат лежалого лука с лежалыми огурцами:ha-ha:
Поделитесь, с чем его намешать, а?

Dasha7
04.02.2013, 20:58
Странно, что вас оно раздражает... Мне так даже нравится запах...
А эфирами не пробовали забить? Я обычно розу в крем капаю, так ничего не слышно кроме розы. Также мне кажется можно маслом малины - мне через все пробивается.

Mirror
04.02.2013, 21:10
Dasha7, моей маме аромат этого масла тоже очень нравится. А я не ем свежие огурцы. Именно из-за запаха. Могу небольшое количество перетерпеть в салате, когда по "политическим мотивам"его необходимо съесть, но не более того.
Розой пробовала - ужас-ужас. Роза в огуречной грядке, еще и запах очень резко-парфюмный получился, у меня ассоциации были с протухшими духами.
Возможно, чем-то травяным можно?.. т.е. явно не цветочным...

Arti
04.02.2013, 21:12
Mirror, "картошка-морковка-петрушка-горох". (С) Сельдерей, укроп, фенхель, пастернак, список можно продолжать. Травяное тоже должно пойти хорошо.

Васаби
05.02.2013, 04:59
Mirror А мне тоже очень нравится запах огуречного масла. Я даже перестала в безэфирные кремы добавлять цветочные воски для запаха, если там есть огурец. Все-равно не забивают. Уж если вы нимом не перебили запах, то эфиры могут не помочь.

Июля
05.02.2013, 12:49
Mirror, только вчера маскировала запах огурца в креме для подруги эфиром иланга (Аромарти). Мне кажется, получилось неплохо.

Mirror
05.02.2013, 12:53
Arti, Июля, спасибо! самые импонирующие варианты с фенхелем и илангом, как попробую (иланг есть, фенхель скоро будет) обязательно отчитаюсь, вдруг еще такие огурцененавистники есть:)

Esna
06.02.2013, 00:46
По поводу запаха огурца:smeil:. Сделала сегодня крем с огурцом, использовав смесь ЭМ розмарина вербенон и ромашки немецкой. Если уж и не на 100%, то на 95% благоухание огурца точно забилось и превратилось в нечто травяное и ненавязчивое.

Margo
09.05.2013, 23:46
У меня запах огурца очень приятно оттенили гальбанум и пальмароза, прям такие легкие духи получились:smeil:

Aida
06.02.2014, 23:28
Открыла сегодня свое масло огурца. Пахнет огурцом и немного растительным маслом. Сделала крем 10% масла огурца, 10% каприлика, добавила мое любимое масло сандала. Запах у крема получился необычный. Вначале как будто корица, затем раскрывается сандал. Очень понравилось сочетание ароматов.

Aida
13.02.2014, 22:38
Чего-то мой огуречный крем не супер:repa: В составе 10%масла огурца, 10% каприлика, 5% глицеринового экстракта огурца увлажняющий фактор и масло сандала. В общем не плохо. Но не фонтан. Ожидала мощное увлажнение и отбеливание. Отбеливание не увидела, увлажняет слегка. Состав подобный делала раньше. Недовольна тем что кожа остается слегка жирной вот думаю это масло или глицериновый экстракт. Кожа комбинированная. Появились пару прыщиков. Самый вероятный вариант не подходит масло. Использовала его первый раз.
Благо выбор масел большой:podmigivayu:

Васаби
14.02.2014, 01:44
Aida Я как то пробовала каприлик, так при моей сухой коже он оставлял ощущение жирности, невпитавшегося крема. Точно он, т.к остальные ингридиенты были испытаны и до и после. Мне так масло огурца очень нравится, я добавляю в кремы с ним и сухой экстракт огурца и СО2

Aida
14.02.2014, 07:22
Каприликом я пользуюсь давно а огуречным маслом в первый раз.