PDA

Просмотр полной версии : Азиатская кухня



annanas
10.06.2007, 23:20
Азиатская кухня для меня - это прежде всего Япония, Вьетнам, Китай, Корея, Индия и др... Все они по-своему необычны, специфичны, и очень интересны. Вот сегодня мы с мужем были в отличном Японском ресторане, пожалуй, ничего общего не имеющим с маленькими фаст-фудными забегаловками с невкусными роллами и сушими. И японская кухня доставила нам не только физическое, но и эстетическое наслаждение (присущими ритуалами, атмосферой, разнообразием блюд, коренным персоналом...)! :heart:

А как вы относитесь к азиатской кухне?

Cerise
27.09.2007, 21:18
Ой, что-то тема неактивная совсем.. никто дома не готовит из китайской/тайской/вьетнамской кухни?
Меня конечно редко на такие подвиги хватает, проще сходить в ресторан.. :lol: Правда иногда все же делаю дома, сама - на днях делала весенние роллы, из овощей (муж вегетарианец), хотя туда надо бы креветок добавлять. Но и без креветок очень вкусненько было :wink:

Весенние роллы
Понадобится:
рисовые лепешки
китайская рисовая вермишель (я обошлась без нее)
китайская капуста
пророщенная соя
морковь
огурец
свежая мята
креветки (из расчета 1 гигантская креветка на 1 ролл)
Соус:
соус нуок мам
сок лимона
острый перец
арахис, морковь (необязательно)

Приготовление:

Сначала делается соус - просто смешивается нуок мам, сок лимона, добавить жгучего перца по вкусу. Мелко порубить арахис и порезать тоненько морковь.

Рисовую вермишель залить кипятком и оставить на 10 мин. Она становится прозрачной, слить воду.
Нарезать соломкой морковь, огурец, китайскую капусту нашинковать. Креветки разрезать вдоль пополам.
Блюдо, достаточно большое для рисовых лепешек, наполнить водой. Погружать рисовые лепешки по одной, буквально на полминуты, достать аккуратно и положить на чистую ткань.
На лепешку выкладываются креветки (срезом вверх) ну и дальше все остальное - капуста, соя, огурец, морковь, не забываем мяту.
Далее лепешка сворачивается в ролл.
Если подавать не сразу, роллы закрыть пищевой пленкой.

Иногда добавляется нарезанная соломкой ветчина или курица.. Имхл это лишнее... Еще видела рецепт в Elle роллы с манго - хочу попробовать.

http://rj.foto.radikal.ru/0709/43/341fb25b5bdb.jpg

annanas
27.09.2007, 21:23
Просто класс! :aplod: Такая красота! Я еще не добралась до роллов - надо попробовать! Мама делала, и очень успешно. Вроде ничего мудрено-сложного, а красиво и вкусно! :wink:
Очень люблю бамбук - может, кто-нибудь знает где его можно купить (для еды)? Так хочется его встретить среди замороженных овощей! :?

Cerise
27.09.2007, 21:36
annanas
роллы и правда очень просто делать :)
бамбук замороженный я никогда не видела, хотя может он и существует. У нас в китайских лавках можно купить бамбук в консервных банках.

annanas
27.09.2007, 21:40
Правда :shock: ? Надо поискать! Я его обожаю!

Vanilla
27.09.2007, 23:11
ростки бамбука и в замороженном, и в консервированном виде встречаются :wink:

Shub
29.09.2007, 19:14
О, азиатская кухня-это супер! мы с мужем её обожаем!
Тоже много чего готовлю из китайской и японской кухни.
Ну и роллы конечно тоже любим-быстро,вкусно, полезно

Cerise
30.09.2007, 14:33
девочки,
а рецепты? :wink:

Provance
30.09.2007, 14:47
Аnnanas, бамбук в консервированном виде видела в МЕТРО. Если у Вас есть карточка метровская, то Вам туда. Там, кстати, появился отдельчик именно азиатской кухни - очень много всего.
Лично я постоянно готовлю салат из вакамэ - это такая водоросль, которая продается в сушеном виде.
САЛАТ из ВАКАМЭ
Залить вакамэ холодной водой на 10 минут, отжать, положить в салатник.
Теперь можно и добавки. Люблю добавлять сладкий лук кольцами, тунца консервированного Heinz кусочками в собственном соку, свежий огурчик брусочками, ну и естественно, посыпаю кунжутом, добавляю соевый соус и кунжутное масло. Кунжутного масла использую 2 вида, смешав их, - GEA и Blue Gragon (совсем капельку для аромата).
Вот и все!
Если Вы любите водоросли, Вам этот салат понравится!

Вариации салата различны. Можно добавлять яблочко, болгарский перец, яйца, чесночек, даже чуть имбиря моего любимого. - все зависит от Ваших предпочтеней. Можно даже майонезом заправить, но это уже полное извращение!

annanas
30.09.2007, 18:36
Provance, спасибо!
Какой замечательный рецепт - надо пробовать! А вот кунжутное масло еще не доводилось покупать :? ... Соевый соус - обожаю! :lol:

Cerise
30.09.2007, 18:43
Provance
спасибо за рецепт, обязательно посмотрю, есть ли такие водоросли у нас в продаже, хочу попробовать рецепт :)

Provance
30.09.2007, 19:00
На здоровье! :)
Вакамэ я использую еще и для приготовления инфуза (я писала в теме про инфузы). А водичку, которая остается, когда вы отжимаете водоросли, использую для приготовления косметического льда. В отличие от других подобных продуктов, выкамэ не так неприятно пахнет.
Самая дешевая цена на вакамэ - в Индийских специях в Москве - 46 рублей за 100г. Раньше всегда покупала в японских супермаркетах по дикой цене - 250-300 рублей за 100г, теперь вот очень радусь!!!!!!! :yes:

Arti
30.09.2007, 19:49
Provance, не используйте пожалуйста в своих сообщениях красный шрифт. Это цвет модераторов для предупреждений!

Cerise
02.10.2007, 14:12
я с рецептом роллов с манго :?
(из журнала Elle а table)

Весенние роллы
на 2 человек
Понадобится:
2 больших рисовых лепешки
8 креветок
половина небольшого манго
половина небольшого огурца
небольшой молодой кабачок
50гр пророщенной сои
4 редиски
половина морковки

Соус:
1 ст.л. табаско
1 ст.л. бальзамического уксуса
2 ст.л. меда акации

Приготовление:
Положить рисовые лепешки между 2мя влажными тканевыми салфетками. Очистить креветки, разрезать пополам вдоль. Очистить манго и нарезать брусочками. Так же нарезать огурец, морковку, редис и кабачок. Выложить овощи и креветки на рисовые лепешки и сделать роллы. Роллы завернуть в пищевую пленку и охладить. Для соуса - смешать ингридиенты.

http://rk.foto.radikal.ru/0710/80/013eac8e8a18t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=d41b37bf6dda4878a67c15b35f76d8f6)

Alexa_Alexa
02.10.2007, 14:21
Cerise, cпасибо огромное за рецепты спринг-роллов! Я их просто а-ба-жа-ю! :heart:

Shub
09.10.2007, 02:46
Мои вариации на тему традиционного китайского салата
нужны:
хрустальная лапша
огурцы
морковь
все примерно в одинаковой пропорции
для маринада:
коричневый сахар
уксус(рисовый, можно заменить яблочным или винным)
глютамат(если есть)
вода
Хрустальную лапшу погружаете в только что вскипевшую воду(но не варите!), накрываете крышкой на минутку, отбрасываете на дуршлаг.
Огурец и морковку трете на терке для корейской моркови
Все компоненты складываете в одну посудину. Делаете маринад по вкусу, заливаете, перемешиваете и наслаждаетесь вкусом.
Можно добавить мелко порезанное жареное мясо и т.д. на что фантазии хватит

annanas
10.10.2007, 00:03
А я сразу вспомнила один удивительный салатик из китайской кухни! Только не смейтесь! :smeil:
Копченые свиные уши нарезать тонкой соломкой (да-да, в них эти самые щетинки, но они не чувствуются и растворяются в желудке, не бойтесь!)
свежий огурчик нашинковать соломкой
морковку замариновать по-корейски
чесночек немного для вкуса и аромата

все перемешать - это неожиданно вкусно и очень просто!:kulinar:

Bella
12.10.2007, 17:33
Девочки, а кто знает, как правильно готовить корейскую морковь?
Познакомилась с этим блюдом еще в институтские времена, в соседней комнате жила девушка - кореянка. Она мне рассказывала, но за давностью лет рецепт уже утерян, а сейчас в магазинах она появилась. Странно, но почему-то в рыбном отделе, где рыба маринованная в каких-то соусах. Я покупаю ее только для себя, потому как вещь термоядерная и кроме меня ее есть не в состоянии.
Может, кто делает сам дома? Поделитесь рецептиком. Да, кстати, еще в этом отделе что-то аналогичное из баклажанов имеется.

Arti
12.10.2007, 17:47
Продается специальная приправа для моркови корейской. Но вообще ее главное правильно нашинковать. Потом бланшировать секунд 20. Прям в дуршлаге опускаете в кипяток и вынимаете.
Потом уксуса солидно так, много перца, ну других каких-то приправ пряных, какие любите. Сахарку, соли и чуть ждете, пока промаринуется.
Всееее.

Bella
12.10.2007, 17:51
Да, понятно. Пробовала делать так, как Вы написали, но не бланшировала, в этом и былп ошибка. А ведь она действительно мягкая. Только хватит ли 20 секунд? Ну это неважно, можно вычислить время эмпирическим путем.:yes:
А для правильной шинковки сейчас много приспособлений. Я ее сейчас очень часто так и делаю в лечо, салаты.

Arti
12.10.2007, 18:48
Ну терка специальная нужна. Купить ее не проблема. Некоторые еще лук пассерованный добавляют. Некоторые рекомендуют бланшировать минуту, но мне страшно, переварить боюсь.

Тори
14.10.2007, 02:47
150 г филе белой рыбы(отварить),1 ломтик жареной свинины,2 моркови,1/2 свежего огурца и 1/2 небольшой редьки,1/2 ЛУКОВИЦЫ,4 КРЕВЕТКИ(ОТВАРИТЬ),1/2 чашки уксуса,1 ст.л соевого соуса,сельдерей,петрушка,у роп,2 ст.л измельченного жареного арахиса.Нашинковать морковь,редьку и огурец.Порезать рыбукубиками,мясо-тонкими брусочками,лук кольцами,креветки разрезать пополам .Порубить зелень.Все сложить в миску и добавить соус.

annanas
14.10.2007, 14:48
Тори, неужели это вкусно? :repa:Мясо+рыба+креветки... никогда такое сочетание не пробовала. А вьетнамцы редиску жарят...:daun: упс...

Bella
14.10.2007, 18:05
Может, все же разделить эти все кухни на японскую, китайскую, вьетнамскую, корейскую...?
Они ведь такие разные!
Нашла, кстати:
СЛОВАРЬ ЯПОНСКИХ КУЛИНАРНЫХ ТЕРМИНОВ

Абураагэ — сильно обжаренный тофу.
Адзуки — красные бобы.
Амадзу — сладкий соус.
Ацуагэ — толстый, сильно обжаренный тофу.
Бантя — зеленый чай третьего сбора.
Бифун — прозрачная лапша из рисовой муки с добавлением картофельного крахмала.
Бэнто — стандартный набор трдиционной еды в коробке.
Вакамэ — ленты сушеных бурых водорослей.
Васаби — японский хрен, бывает в виде порошка или пасты. Изготавливается из светло-зеленого японского корня «васаби». Корень сушат, мелют и растирают в пасту. Васаби традиционно используется как приправа к суши и сашими. Кроме того, его растворяют в различных соусах.
Гаммодоки — жареный тофу с овощами.
Гари — тонко нарезанный маринованный имбирь розового цвета. Традиционно подается с суши. Употрсексется перед каждым кусочком для очищения неба от вкуса предыдущей пищи.
Гёкуро — зеленый чай высшего сорта.
Гобо — корень лопуха.
Гохан — рис.
Дайкон — японская белая редька — длинный корень редиса. Обычно редьку режут на длинные тонкие полоски или трут на терке. Дайкон помогает выводить жир, застаивающийся в организме. Свежий, очищенный от кожицы редис помогает усваивать жирную пищу и восстанавливает нормальное пищеварение.
Даси — базовый бульон для супов.
Домбури — типовое блюдо из лапши с различными добавками.
Дон бури — чашка вареного риса со всевозможными вариантами заправки: мясо, яйца, курица.
Камабоко, или тикува, — вареные рыбные палочки, приготовленные из пасты белых рыб, иногда подкрашенные в розовый цвет.
Камидзуаэ — густой яичный соус.
Кампё — нарезанная полосками сушеная тыква.
Кацуобуси — сушеные рыбные хлопья.
Кинако — соевая мука.
Комбу — морская капуста; бурая водоросль, богатая кальцием и другими минеральными веществами; один из основных компонентов для приготовления даси.
Конняку — желатинообразный кусок жемчужного цвета, приготовленный из ямса; бывает светлый, темный и в крапинку; сам по себе безвкусен, но из-за пористой структуры быстро вбирает аромат жидкости, в которой готовится; в кулинарии используется в виде тонких длинных нитей.
Котя — черный чай.
Лапша — второе после риса основное блюдо в Японии. См. рамэн, удон, соба. Лапша подается горячей или холодной, отдельно или в супе, иногда ее подают поджаренной.
Макидзуси — рисовый колобок с начинкой, завернутый в нори.
Маття — стертый в порошок гёкуро.
Мирин — сладкое рисовое вино.
Мисо — ферментная бобовая паста. Богатая протеином, перебродившая паста готовится из соевых бобов, обычно с добавлением ячменя, темного или светлого риса. Мисо используется в супах и приправах. Существует в различных вариациях, от белой до красной, от сладковатой до очень соленой.
Мисосиру — суп из соевой пасты мисо. Классический суп-мисо с кусочками соевого творога (тофу), подается в мисочках. Сначала пьется жидкость, затем палочками съедается тофу.
Мицуба — трилистник, растение с нежным стеблем и тремя плоскими листочками, по виду напоминает кориандр или петрушку с плоскими листочками.
Момидзи ороси — белая масса тертой редьки с вкраплениями красного перца; для ее приготовления редьку очищают, делают в ней несколько дырочек, вставляют кусочки красного перца и трут на терке; полученная масса напоминает листья багряного клена осенью (момидзи).
Моти — лепешки из толченого клейкого риса.
Набэ — кастрюля, сковородка, котелок.
Набэрёри — вид блюд наподобие наших в горшочках.
Натто — вареные заквашенные соевые бобы, имеющие тягучую, вязкую консистенцию. - Нибоси — сухие сардинки для приготовления даси; используют как закуску с приправой из сею: добавляют в суп, мисо и похлебку из лапши.
Нигари — традиционное японское сгущающее вещество для приготовления тофу. Нигари получают при выпаривании морской воды.
Нигиридзуси — небольшие рисовые колобки с ломтиками сырой рыбы или любого морепродукта с ва-саби.
Нира — пахучее травянистое растение аллиум.
Нори — водоросли, выращенные на плантациях: под водой устанавливают бамбуковые шесты, вокруг которых вьются водоросли; их собирают, моют, режут тонкими пластинами и сушат на открытом воздухе; содержат много йода. Нори часто используется как украшение, в него заворачивают рисовые шарики или другие продукты, готовят с тамари, где используют как приправу.
Норимаки суси — рисовый колобок с начинкой, завернутый в нори.
Окара — высокопитательная мякоть соевых бобов.
Осидзуси — рис в маленьком деревянном ящичке, сверху декорированный рыбой.
Отя — зеленый чай.
Рамэн — вид лапши. Блюдо, взятое из китайской кухни. Яичная лапша.
Сайфун — лапша из бобового крахмала.
Сакэ — рисовая водка крепостью 16-18 градусов.
Самбайдзу — кисло-сладкий соус.
Сомэн — очень тонкая японская пшеничная лапша.
Сансё — японский зеленый ароматный перец, в пищу идут и листья и стручок; из сушеного сансё готовят порошок.
Сасими — блюдо из сырой рыбы, обычно подается с соевым соусом и васаби. Существуют различные способы разделки рыбы, это своего рода ритуал, различная рыба режется и разделывается по-разному.
Сацумаагэ — рыбные шарики, жаренные на кунжутном масле.
Сёга — имбирь.
Сёдзин рёри — вегетарианская пища.
Сею — перебродивший соевый соус, приготовленный из пшеницы, соевых бобов, воды и морской соли.
Сиитакэ — вид грибов, культивируемых на древесине.
Сиратаки — прозрачная лапша, изготовленная из корня ямса.
Сисо — ароматические темно-зеленые или красные листья растения типа бегонии; зеленые листья используются в салатах, красные — для приготовления маринадов.
Ситими тогараси — смесь из семи специй; сансё, зерен кунжута и рапса, горчицы, двух видов морских водорослей, красного перца.
Соба — светло-бежевая лапша из гречишной муки или из комбинации гречки и пшеницы. Тонкая белая лапша. Иногда содержит в себе также и другие ингредиенты, к примеру, горный ямс или молотый зеленый чай.
Субасу — кисло-сладкий корень лотоса.
Сукияки — мясо с овощами в бульоне.
Суси — рисовые колобки с сырой рыбой, морепродуктами и овощами.
Таро — разновидность сладкого картофеля.
Темаки — форма суши: завернутый в морскую капусту цилиндрик риса с филе рыбы или овощами внутри.
Теппаняки — «жаренный на железной тарелке»: в современных японских ресторанах шеф-повар стоит около раскаленной тарелки (теппан) рядом с 6-8 обедающими людьми. Куски рыбы, говядины, овощей готовятся перед вами и сразу же после этого попадают на тарелку.
Терияки — соус, приготовленный из сои, сакэ, сахара и специй. Также название метода приготовления еды, когда пищу маринуют в соевом соусе и вине (мирин, или маке). После обжаривают на гриле и подают в соусе терияки.
Те-юши — японская лапша, приготовленная вручную.
Тогараси — острый красный перец.
Тороро — подлива из ямса, сею, мисосиру с добавлением скумбрии, сушеных водорослей и яйца.
Тофу — соевый творог, приготовленный из соевых бобов и нигари. Используется в супах, в овощных блюдах и для украшения. Тофу богат протеинами и не содержит холестерина. В нем низкое содержание жира и углеводов. Употрсексется в пищу в неприготовленном, жареном, маринованном и копченом виде. Отлично впитывает вкус различных продуктов, прекрасно с ними сочетаясь.
Тэмпура — способ приготовления овощей, рыбы, запанированных и обжаренных в кипящем растительном масле. Подается с соевым соусом и редькой дайкон. Темпура часто подается с супом, рисом, лапшой или маринадами.
Удон — японская лапша, приготовленная из пшеницы или из пшеницы с добавлением ее соцветий. Удон напоминает мягкие спагетти.
Умэбоси — острые маринованные маленькие сливы серовато-коричневого или розового оттенка.
Футо маки — плотные рулетики из риса с различными комбинациями овощей и рыбного филе, завернутые в морскую капусту.
Хидзики — бурая водоросль.
Хакодзуси — рис в маленьком деревянном ящичке, сверху декорированный рыбой.
Хаси — палочки для еды.
Хиямуги — вид лапши.
Цукэмоно — общее название для маринованных и соленых продуктов.
Юба — сушеные пенки соевого молока.

Взято отсюда (http://www.cultline.ru/japan_food/food_dictionary/789/).

annanas
14.10.2007, 18:18
Может, все же разделить эти все кухни на японскую, китайскую, вьетнамскую, корейскую...?
Они ведь такие разные!....
Конечно, Вы правы! Очень разные. Похожи лишь в том, что для русского человека - это все азиатские экзоты...
В японской - меня привлекает эстетика (антураж, необыкновенная посуда и т.д.)
В китайской - сочетание вкусов и простота
В корейской - нетрадиционность (соленые кальмары в сахарном сиропе, или мясо, жареное в сахарном сиропе...)

Bella
14.10.2007, 18:31
Ну мне все же ближе некоторые блюда китайские и корейские.
Но с японской у меня не сложилось.:no:
У нас не культивируются особенно ни суши, ни роллы, ни прочая японская снедь, но многое привозили, например, из Германии.
По мне, так какая-то преснятина большей частью. А васаби - совсем убийство для меня. Настоящая химия!:rzhu: Я попробовала и просто нахождение в обществе не позволило мне выплюнуть, прошу прощения у любителей.

Arti
14.10.2007, 22:19
К васаби надо привыкнуть.:yes: Я вообще когда имбирь первый раз попробовала, думала, что мне одеколон в рот засунули. Но это у всех, наверное, поначалу так.
В общем не отвлекаемся от рецептов. :smeil:

Kатарина
16.10.2007, 17:28
Обожаю роллы! Но сама их не готовлю:tiho: Заказываю в Якимании, сразу много, особенно люблю Филадельфию и Калифорнию, икру летучей рыбы! Может кто знает где лучше заказывать и где они вкуснее?
Что можно сделать с стеклянной лапшой, купила, пару раз просто варила в виде гарнира, но теперь ассоциации с медузами, к-е в горло стекают:sorry: Может их с каким-то соусом хитрым?

annanas
16.10.2007, 20:03
...Что можно сделать с стеклянной лапшой...
Она безвкусная, просто так, как пшеничную лапшу с яйцом, ее не едят - это :beeeeee:. Она хороша в супах, особенно традиционных японских. Но по мне, так это больше декоративный элемент, чем питательный и уж тем более, вкусный...:essen:

Kатарина
16.10.2007, 20:12
Выкинуть может последнее гнездо этой лапши, а то я даже на сырую ее смотреть не могу, а сначала понравилось!:oops:

Тори
16.10.2007, 23:35
Нужны:креветки-10 шт.крупные,кальмары 400гр,яблоки 4шт.,лук 2 шт.,сельдерей пучок,жаренные орешки кешью 400гр.Рыбный соус 4ст.л,сахар 4ч.л.,сок 1 лимона,картоф.крахмал 4 ст.л,масло раст. 1ст.л.Креветки и кальмары отварить,почистить,порезат ь.Креветки попалам,кальмары соломкой.Обвалять в крахмале и обжарить до готовности(5 мин).Яблоки кисло-сладкие очистить,потереть на терке.Соединить подготовленные морепродукты,яблоки,добави ть мелко порезанные лук,сельдерей,орехи.Посыпа ь сахаром,заправить рыбным соусом и лимоным соком.Все тщательно перемешать,выложить на листья кочанного салата.И приятного аппетита!

Alexa_Alexa
21.04.2008, 23:15
Один из моих самых любимых рецептов - тайский вариант приготовления курицы.

Курица по-тайски
На 2-3 порции

600-700гр куриных грудок без кожи (порезать кубиками 2х2см)
(часть курицы можно заменить креветками)
400мл кокосового молока (консерв. в жестяных банках)
Паста-карри зеленая или красная (продается в стеклянных банках) - 2 ч.л.
Тайский рыбный соус (экстракт анчоусов)- 1-2 ч.л. по вкусу

Приготовление:

В сковороде или сотейнике смешать кокосовое молоко и пасту карри, перемешать. Порезать куриные грудки на квадратики и тушить их в кокосовом соусе до готовности. Когда блюдо почти готово - можно добавить отварные креветки.
Затем снимаем блюдо с огня, добавляем рыбный соус - и всё!!!
Волшебный суп готов!!!!!
Подавать в глубоких тарелках (или даже пиалах) , кушать ложкой.

Вариант:
Можно добавить свежие овощи - стручковой зеленый горошек, консервированные початки кукурузы, сладкий перец, шампиньоны....


Этому блюду меня научили друзья-французы, долгое время проработавшие в Сингапуре. Я им безмерно благодарна за этот рецепт!
Если добавить в соус кусочки Лемонграсса и Листья лайма - то получится практически Том Ям - самый знаменитый азиатский суп.

Cerise
22.04.2008, 21:56
из китайской кухни.

Мусс из лайма
5 зеленых лимона (лайма)
2 желтых лимона
2 яйца
5 ст.л. сахара
2 ст.л. картоф.крахмала

Выжать сок из лимонов, поставить на огонь и довести до кипения
Растереть 2 желтка с сахаром. Когда желтки побелеют и смесь увеличится в объеме вдвое, добавить крахмал и горячий сок лимонов, продолжая взбивать. Вновь поставить на слабый огонь и не переставая помешивать, дать загустеть.
Взбить белки в пену и добавить их в теплый мусс. Выложить мусс в креманки и охладить. Подавать охлажденным.


Рецепт из Elle à table - я еще не пробовала, но мне кажется летом этот дессерт будет хорош, собираюсь попробовать, благо начинаются летние посиделки в саду
:podmigivayu:

annanas
23.06.2008, 11:57
Девы, купила рисовую бумагу, а что с ней делать не знаю. Научите, если есть опыт!!!! :oops:

Alexa_Alexa
23.06.2008, 12:23
annanas, это такие рисовые блинчики? С ними сам Бог велел делать спринг-роллы!!!! :podmigivayu:
(рецепт не привожу - я их сама еще не готовила никогда, только ела :oops:)

Добавлено через 4 минуты

Не удержалась, один рецепт, всё-таки, напишу сюда.
Начинка может быть, в общем, любая - главное - это принцип приготовления.

"Спрингроллы с морепродуктами"

Ингредиенты
20 г рисового теста для блинчиков по-вьетнамски
Для начинки:
35 г ростков сои
15 г черных древесных грибов
55 г тигровых очищенных креветок 16/20
40 г кальмаров
15 г отваренной рисовой лапши
5 г жареного чеснока
10 г обжаренного репчатого лука
1/3 яичного желтка
5 г стебля сельдерея

Рецепт
1. Приготовить начинку: все ингредиенты мелко нарубить, добавить по вкусу соль и черный перец.
2. Завернуть начинку в лепешку, предварительно смазав ее яичным белком, и обжарить во фритюре.

annanas
23.06.2008, 12:34
Alexa_Alexa
точно, для блинчиков! Ну, начинка может быть любой, а тесто смачивать белком, получается? Хочется попробовать...

Alexa_Alexa
23.06.2008, 12:45
annanas, обязательно попробуйте - обалденно вкусные штуки получаются!

beesya
13.08.2008, 10:22
Девушки,вот не знаю,как быть...
Очень интересуют блюда восточной кухни ( пахлава,плов,лагман,кус-кус..)Относится это к азиатской кухне?:repa:Или в отдельную тему вынести?
Ведь на форуме есть девчата с восточными корнями...Делитесь национальными рецептами...:oops::kulinar:

beesya
20.08.2008, 17:44
Вот,сама вспомнила такой рецептик.В Крыму его делала дочка родственницы.Вроде шурпа называется.Берется мяско на косточке,картошка,лук,поми оры,баклажаны.Режем крупно,добавляем воду( так,чтоб не сильно жидко было) и на огонь.Соль,перчик.И варим часа полтора.ближе к концу добавить чесночку.Было вкусненько-такой наваристый бульон с овощами..

Sweety
07.09.2008, 01:28
Частенько, когда времени на готовку ужина мало, делаю дежурное блюдо в китайском стиле:

Тофу режу на кубики и обжариваю в кунжутном масле с соевым соусом, добавляю туда же крупно натертую морковь и цуккини. Овощи дают сок и в смеси с соусом уже не жарятся, а тушатся. Насыпаю приправу для корейской морковки и чеснок. Отдельно заливаю кипятком стеклянную лапшу и оставляю на 5 минут под крышкой на столе. Затем выкладываю ее в овощи, перемешиваю - все, можно подавать. Блюдо удобно тем, что состав можно варьировать - вкусно добавлять курицу или мясо вместо тофу, из овощей можно добавить тертый дайкон и стрелки чеснока. Можно посыпать блюдо кунжутными семечками - в общем, простор для фантазии:smeil: Готовится все быстро - минут за 15-20 вместе с нарезкой овощей.

Еще одно блюдо, которое часто готовлю в сезон баклажанов:

Обжариваю на сковородке картофель до полуготовности, добавляю нарезанные брусочками баклажаны и сладкий перец (все овощи в равных частях), заливаю соевым соусом и добавляю приправу "Морковка по-корейски". Когда овощи будут готовы ( а это происходит очень быстро), заливаю их разведенным в холодной воде крахмалом. Плиту выключаю и оставляю сковородку минут на 5 прогреться.

Cerise
11.09.2008, 15:27
идея уташена у китайских ресторанов, очень мне нравится эта похлебка, рецепт не нашла, так что это мой собственный рецепт, навеянный настоящей китайской похлебкой :smeil:

Китайская похлебка из овощей
черные китайские грибы залить кипятком и оставить в воде на минут 20-30
соевую спаржу залить кипятком минут на 20, дать разбухнуть, слить воду, добавить мелко порезанный имбирь, зеленый лук, можно слегка подрумянить (либо можно взять свежее тофу, порезать пластинками, обжарить с двух сторон в кунжутном масле с имбирем же и зел.луком).
Также залить кипятком рисовую вермишель - минут на 5.
Порезать пластинками стебли бамбука (лучше взять свежие, консервированные - не то), морковь, порезать другие овощи (в этой похлебке - в зависимости от вкуса повара - встречаются китайская капуста, брокколи, сельдерей, роски сои, стручки молодой кукурузы, порей,....)
спаржу/тофу, грибы, овощи тушим с водой и соевым соусом, можно добавлять и другие приправы по вкусу.... не даем развариваться овощам, они должны быть достаточно твердые
Иногда похлебка бывает настоящим супом, хоть и густым, иногда в ней совсем мало жидкости. Я предпочитаю вариант густого супа - жидкость от тушения сливаю в отдельную кастрюльку и добавляю тапиоку для загущения, потом соединяю с овощами.
Подается похлебка в традиционных китайских горшочках :smeil:

Marishka
02.10.2009, 00:03
Девочки, кто-нибудь знает рецепт приготовления лапши по-тайски с тофу, яйцом и арахисом? Поделитесь, пожалуйста. Так что-то захотелось ее приготовить, нашла несколько "вариаций на тему", но это все не то, что мне нужно :grust:

Marishka
25.10.2009, 19:04
Ну в общем, приготовила по-своему. Не впервой пытаться ресторанные рецепты копировать, кому интересно, можете использовать мой опыт.
Понадобится: соленый арахис, тофу, рисовая лапша, одно яйцо, острый перец молотый, соевый соус, рыбный соус, маш пророщеный, лайм, сахар песок. Можно еще и королевские креветки добавить, вообще вкуснота будет.
Значит, так, замачиваем рисовую лапшу на 15 минут, параллельно размораживаем креветки, и обжариваем арахис с капелькой растительного масла. Из тофу, если не удалось найти твердый, нужно из того, что удалось найти, лишнюю воду вытянуть, я для этого кладу его на полотенцем и сверху небольшой груз. Тофу тоже обжариваем, откладываем в сторону. Лапшу отварить в подсоленой кипящей воде 1-2 минуты, откинуть промыть и обжарить на раскаленной сковороде, сдвинуть в сторону, разбить яйцо и аккуратненько вбить его в лапшу. Добавить креветки, маш, добавить соевый и рыбный соус (рыбного буквально пару столовых ложек надо, соевого тоже), щедро поперчить, потом тофу. Лапша должна хорошо перемешаться с остальными ингредиентами. Выкладываем на тарелки, сверху посыпать арахисом, щедро посыпаем красным перцем, немножко сахаром и поливаем соком лайма. Очень вкусно!

netozka
30.10.2009, 13:09
Моя свекровь прожила почти всю свою жизнь в Ташкенте вот так она научила меня готовить карейскую морковь (писать буду дольше чем готовлю):
морковь шинкуем, на специальной терке, потом подсаливаем по вкусу и оставляем, берем лук, и режем на тонюсенькие полукольца, разогреваем масло раст. на сковороде и туда лук (лука надо в половину от моркови примерно), лук обжариваем до состояния когда он станет "прозрачным" не зажариваем!, потом дуда же красный перец молотый (покупаю на рынке у торговцев приправами) и кориандр (я мелю сама, так ароматнее) перемешиваю и отключаю. Беру чеснок очень мелко его режу (через чеснокодавилку хуже), добавляю его в морковь, потом в морковь рисовый уксус (или обычный), и соевый соус, к этому времени лук остывает, соеденяю все и в холодильник. Мне нравится на втрой день когда все пропитается и хранится он в холодильнике до 3 недель спокойно.

Добавлено через 2 минуты

Забыла написать: готовую морковку можно соеденить с отваренной фунчезой и добавить куриные грудки (мелко порезанные, замаринованные в соевом соусе и обжаренные до готовности на сильном огне). НЕ знаю правда у меня это как салат, хотя может это и второе блюдо.

Sogo
20.11.2009, 18:36
А готовит кто-нибудь Том Ям?
Сегодня купила тайскую пасту для этого супчика, теперь вот думаю, можно ли у нас купить свежий лемонграсс и листья лайма?:repa:

Agent
21.11.2009, 10:34
Sogo , а кокосовое молоко нашли ? Или вы без него будете супчик делать?

Sogo
21.11.2009, 10:37
Agent
ну это совсем не диФцит:)
Оно почти во всех крупных супермаркетах есть.
А вот соус долго искала, нашла тайский (в магазине "индийские специи"), чему очень рада:girl_dance:
А вот с "зеленью" проблемы,
ну галангал можно все-таки заменить на имбирь, тем более, что в соусе он в принципе есть.
А вот остальное....:repa:

Agent
21.11.2009, 10:42
Sogo , эххх, это в Москве ,наверно, во всех супермаркетах есть :smeil:
У нас, к сожалению, это как раз дефицит, равно, как и все остальные составляющие. Мне тоже этот супчик полюбился. Вкусный очень. Но, к сожалению, повторить его здесь не получится :grust:

Marishka
21.11.2009, 13:57
Sogo, потом своим рецептиком поделитесь?:podmigivayu: А соус в Перекрестке можно посмотреть, по крайней мере я там брала уже неоднократно

Sogo
29.11.2009, 18:24
Я его все-таки сварила!

Рецепт простой до смешного.
Перерыла весь интернет - рекомендуют варить либо на курином, либо на рыбном бульоне. Я выбрала рыбный.
Главное - купить соус:)
В магазине было 2 (оба производства Таиланд) - кисло-сладкий и острый, от жадности купила оба(:shuffle:

Итак, рецепт.
Из 500 мл воды и 250 гр рыбы (у меня был дальневосточный лосось) сварить бульон. Рыбу я сразу порезала кубиками.
Варим минут 20.
Добавляем тайский соус (я добавила 2 ст ложки кисло-сладкого и 1 ложку острого) и банку (400 мл) кокосового молока.
Молоко было производства Малайзии - очень густое, прям как жирные сливки
Как закипит, высыпаем туда примерно грамм 300 очищенных сырых креветок.
Пробуем, солим.
В конце выжимает сок лайма, примерно с толовую ложку.
Все, суп готов.
Рахливаем по тарелкам, добавляе м порезанные мелко зеленый лук и петрушку.

Даже не ожидала, что так вкусно получится!
Муж съел 2 тарелки и предлагает мне теперь сварить ему это на НГ:%):

Arti
29.11.2009, 18:28
Sogo, а кокосовый привкус ярко выражен или нет?

Sogo
29.11.2009, 19:17
Arti
нет, не ярко.
Но молоко это какое-то чуднОе - густое и само уже с не очень выраженным вкусом.
Там все забивает этот тайский соус - очень выраженный запах и вкус лемонграсса и галангала:crazy:

Arti
02.12.2009, 18:45
Sogo, я впечатлилась этим супом, полазила по инету, поискала из чего его делают. Вот только с соусом не разобралась. Я не поняла - что конкретно должен быть за соус? Как называется? Или состоит из чего?
А то я ночью заказ оформляла, спросить не было возможности (вы все спали), накупила каких-то рыбных, устричных соусов, там в основном анчоусы в составе. Так вот это то или не то?
Что в составе того соуса, который должен быть?

Я даже сухую лимонную траву купила. Надеюсь, подойдет.

Agent
02.12.2009, 18:51
Нам в Carrefour тайка на глазах у нас готовила этот том ям. Соуса точно никакого не лила туда. Только баночку кокосового молока и травы-специи. (видела они крошат туда что-то типа наших кубиков магги, видимо в этом и есть секрет супчика :smeil:)

Arti
02.12.2009, 18:59
Agent, о как! А что она туда сыпала еще?
Но вообще я соус-то уже купила, поэтому мне надо понять - какой из них правильный и добавить. А то куда мне его?

Agent
02.12.2009, 19:05
Arti , во всех этих травах и специях, что она туда сыпала, нет никакой возможности разобраться.(их там миллион :crazy:)А вот из того, что попадалось в супе четко могу сказать, что были кусочки помидоров, имбиря, какого-то прям сена (интересно что это было? :repa:), креветки, вроде бы что-то типа корня петрушки (может и не он был, но похоже),маленькие перчики чили целиком (несколько штук в одной тарелочке), рубленная кинза, красного перца немеряно просто. Это из того, что можно было на мой неопытный взгляд выделить в этом вареве. Хотя разновидностей этого том яма до фига в Тае.
Придёт Sogo, может она расскажет что за соус и кубики. Но соуса у нас в супе точно не было, 100%. Только вот этот раскрошенный кубик :yes:

Arti
02.12.2009, 19:11
Agent, а кинза вареная? Или зелень сырая? И имбирь как резать? Кусочками или настрогать помельче?

Agent
02.12.2009, 19:23
Arti , имбирь не мелко порубленный был, а такими кусочками с 5-ти копеечную монету. Кинза не вареная, сверху зелень сырая была.

Sogo
02.12.2009, 20:02
Девы, поскольку муж меня с этим супом после Тая уже....... замучил, я это все изучила досконально:)
В Таиланде действительно продаются кубики, причем Магги (!) - для супа Том ям.
Я уже писАла, что готовить можно либо на курином бульоне, либо на рыбном.
Плавают в супе не имбирь и корень петрушки, а галангал и лемонрасс (он между прочим не жуется вообще - его, оказывается, только для вкуса и запаха добавляют - ну мы, конечно, попробовали-погрызли:ha-ha:).
Имбирь добавляют там, где нету этого галангала, по тому что он очень плохо хранится:(
Дальше про соус.
Где я только этот соус не искала (кстати, сегодня в Перекрестке смотрела, нету).
Сдаю место - магазин Индийские специи, Миклухо-Маклая, 5.
Там продается в банках, двух видов и производства Таиланд.
Вот так они выглядят -
http://photofile.ru/photo/nkyri/115578194/middle/133279702.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115578194/133279702/)

Кисло-сладкий

лимон, овощное масло, сахар, лук шалот, галангал, сушеный красный Чили, чеснок, финиковая паста, соль.

Острый ( он очень острый!)

вода, лемонграсс,
чухой красный чили, лук, соль, масло соевое, сахар, галангал, листья лимона, линонная кислота, экстракт паприки.

Ну и консервант в обоих.

По консистенции - как аджика, раньше она в банках майонезных еще продавалась, кто помнит.

Вот с этим всем суп получился очень даже тайский:)
Зелень добавляют свежую, уже в тарелку.
По идее - кинза и зеленый лук, просто я кинзу не очень:no:, поэтому добавляля петрушку.

Кстати, соусы очень вкусные - я сегодня с кисло-сладким полушила телятину с овощами, очень-очень вкусно получилось:)

Добавлено через 16 минут

А еще здесь можно посмотреть, как это готовится -
http://www.youtube.com/watch?v=aLEKApTtNKM

Arti
02.12.2009, 20:16
Блин, а у меня таких нет. :( А рыбка красная охлажденная в холодильнике ждать не будет.
Хотя я по интернету еще пошукала и нашла рецепт его приготовления. Ну урезанный, конечно, без финиковой пасты. Вот пойду сейчас мутить.

Добавлено через 7 минут

О! А я оказывается купила какой-то соус японский Кимчи. Так он по составу очень даже на вышеозначенный тянет. Попробую его добавить.

Alexa_Alexa
02.12.2009, 20:40
Ооо, я обожаю Том Ям Кунг! Года 3 назад вытребовала рецепт этого супа у одного знакомого повара из Сингапура - гонялась за рецептом долго.:podmigivayu:
Мои домашние этот супец обожают - раз в неделю, точно, готовлю!

Обычно готовлю так:
Ингредиенты :
500мл воды пополам с кокосовым молоком
10 больших креветок (сырых или варено-мороженых)
1 чашка грибов (размоченных шиитаке или шампиньонов)
1 стебель лемонграсса, порезанного на кусочки (можно без него)
2 листа каффирского лайма (или цедра 1 лайма)
1ст.л. порезанных листьев кориандра
1/2ч.л. измельченного чили (или меньше, в зависимости от того, какой остроты суп вы предпочитаете)
1/2 ч.л. соли
2ст.л. сока лайма
2 ст.л. рыбного соуса (можно соевый добавить)
Приготовление:
Добавьте в воду лемонграсс и листья лайма, доведите до кипения.
Добавьте креветки и накройте кастрюлю крышкой (если креветки варено-мороженых, то их добавляем в последнюю очередь!).
Через 3 минуты добавьте грибы и соль
Поварите несколько минут и снимите с огня.
Приправьте суп рыбным соусом, соком лайма и чили.
Перед подачей на стол, добавьте измельченные листья кориандра.
-----------------------

Лемонграсс свежий я покупаю в МЕТРО, там же продаются иногда наборчики для Том Ям Кунга, в которые входит: лайм, листья каффирского лайма, лемонграсс, имбирь галангал, мини-баклажанчик...
В сухом виде лемонграсс и каффирский лайм покупаю в гастрономах Стокманн.:podmigivayu:

Еще в журнале "Гастроном" как-то был такой рецепт соуса Том-Ям:

Тайский соус Том Ям
4 ст. л. растительного масла
5 зубчиков чеснока
цедра 1 лимона
кусочек свежего имбиря (лучше, галангал) длиной 3 см
2 крупных перца чили
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока
Приготовление:
Чеснок очистить и нарезать ломтиками.
Перцы чили вымыть, освободить от плодоножки и зерен и нарезать тонкими кольцами.
Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить.
В том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить в бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не выливать.
В кухонном комбайне или блендере размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд.
С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок.
Имбирь очистить и натереть на мелкой терке.
Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной.
Эта паста и есть основа жидкого соуса "Том Ям", который разводят кокосовым молоком или сливками, а также куриным или рыбным бульоном.
В пастообразном виде в закрытой посуде он может храниться в холодильнике несколько месяцев.

Приятного аппетита!:podmigivayu:

Arti
02.12.2009, 21:17
Хых, я его тоже сварила. :) Такой кинджал в джопу... Ух. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/man_in_love.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html)
Честно говоря, расчитывала на более продолжительный процесс, но все закончилось как-то стремильно, я даже войти в процесс не успела. Да что там в процесс, а резать и закидывать не успевала. :)
Но вкусно, хочу я вам сказать. Действительно не обычно, совсем не европейский вкус. Налопалась, хочу еще.
Вот только листья лемонграсса задолбалась выплевывать. Надо что ль поварить их предварительно в воде, а потом процедить и уже в этой воде варить суп.

Добавлено через 2 минуты

Alexa_Alexa, а ты соевое молоко с кокосовым не перепутала?
А, кстати, большие креветки резать в этот суп надо или нет?

Alexa_Alexa
02.12.2009, 21:20
Точно, подправила в рецепте - кокосовое, конечно. Просто, я иногда делаю менее жирный вариант на соевом молоке.
Креветки резать не нужно.:podmigivayu:
А вот лемонграсс лучше меленько нарезать, тогда он нормально жуется, вроде (если свежий стебель). Или ты про листья лайма говоришь?
Листья лемонграсса - это что?

PS Кстати, в Москве очень вкусный Том Ям Кунг раньше подавали в ресторане "Пекинская утка" на Тверской - я именно там об этом супчике узнала и влюбилась в него.

Arti
02.12.2009, 21:23
Alexa_Alexa, или стебель лемонграсса. Хрен его знает, что в моей пачке такое сухое настругано.

Alexa_Alexa
02.12.2009, 21:27
Купи в МЕТРО свеженький при случае - мне кажется, он вкуснее :podmigivayu:
Кстати, я креветки чаще беру обычные мелкие (чищеные, варено-мороженые) - про большие креветки я для красивости написала. :)

Arti
02.12.2009, 21:30
Alexa_Alexa, ну это ж специально переться надо. Под боком Метро у меня нет. И туда вечно - поедешь за травой, вернешься со всякой хренью.
Но наборчик продуктов для супчика, конечно не рядовой, не тот, что всегда под рукой фигурирует. Я так для него сегодня буквально все целенаправленно покупала.

Alexa_Alexa
02.12.2009, 21:36
Это даааа.... продукты не простые, но , слава богу, сейчас , хоть, купить их можно, а года два назад - вообще, не найти было! :podmigivayu:

анютка
05.09.2015, 11:12
Кто нибудь пробовал приготовить тайский соус.
Не знаю как он называется. но его на пляжах постоянно к рыбы дают.
выглядит вот так
http://savepic.su/6134945m.jpg (http://savepic.su/6134945.htm)
В интернете нашла похожее фото
http://savepic.net/7287138m.jpg (http://savepic.net/7287138.htm)

Arti
05.09.2015, 18:33
анютка, тайских соусов тьма. Надо название знать, хотя бы примерно.

анютка
05.09.2015, 19:26
Arti
Кабы знать то.
Соус то простой. Мне в наших магазинах такой не попадался. У нас все соусы в продаже какие то сложные. Напихают туда абы чего.

Судя по фоткам соусов из магазинов тайских продуктов соус называется чили. Но там дофига разновидностей

Saxarinka
06.09.2015, 07:50
анютка, судя по фото, соус похож на вьетнамский соус чили (от фирмы Чолимекс или Мивимекс). У нас в магазинах несколько разновидностей такого продают - острый, кисло-сладкий, ананасовый, сливовый. И у вас наверняка есть, просто не замечали. Состав незамысловатый: Красный перец, томаты, вода, чеснок, сахар, соль, винный уксус, загуститель (Е1422), консервант сорбат калия (не более 0,5-0,9г/кг).

анютка
06.09.2015, 09:49
Saxarinka
Соусы производства Тайланд у нас в продаже стали появляться совсем недавно. До этого эти соусы возили под заказ во всяких интернет магазинах типа товары из Тая.
"Вьетнамских" соусов вообще не видела.

Цена конечно жуткая. Цена бутылочки 150-200 мл 150-200 руб. И это в сетевых магазинах типа Магнит или Звездный.

зы Может тему про соусы открыть?
Я бы с удовольствием почитала рецепты типа вот такого соуса. Интересно, что там за загуститель
http://savepic.su/6125803m.jpg (http://savepic.su/6125803.htm)

Saxarinka
07.09.2015, 04:55
анютка, надо же, а у нас эти соусы еще в середине 90х начали продавать, причем в самых обычных магазинах. И цена приемлемая даже сейчас - около 100 руб. за бутылку. Учитывая, что они довольно острые, расходуются небыстро)

анютка
07.09.2015, 06:18
Saxarinka
Скорее всего Сахалин ближе к Таю, Вьету и Китаю. Да и про контингент проживающих наслышаны.
На Урале ассортимент совершенно другой.
У нас в лучшем случае есть в продаже соусы Стебель бамбука (та еще гадость) и дорогие типа Kuhne и Spilva .
Основной ассортимент в магазинах это майонез (уральцы потребляют его очень много), кетчуп всяких разновидностей и вкусов и майонезоподобные соусы типа Цезаря и Тар -тара.

Кстати, про Вьетнам. Совершенно не понравились вьетнамские блинчики из рисовой бумаги. Не пойму почему народ по ним с ума сходит.
Ела их в Вьетнаме.