PDA

Просмотр полной версии : Роза столистная



Arti
05.06.2007, 00:42
Роза столистная /Rosa centifolia/

Эфирное масло майской розы можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/roza_mai_1ml.html)

Абсолют розы майской можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/roza_maiskaya_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Rosa centifolia
Синонимы: Роза марокканская, роза французская, роза прованская, роза столепестковая; роза майская
Семейство: Розоцветные (Rosaceae).
Описание: Строго говоря, роза, из которой обычно получают масло, является гибридом розовой розы R. centifolia и темно-красной розы R. gallica. Эта разновидность вырастает в высоту до 2,5 метров и дает огромное количество крупных розово-красных цветов, собранных в гроздья. Существует два подвида, один из которых обладает большим количеством шипов, чем другой.
Цвет:
Эфирное масло – бледно-желтая
Абсолют – красно-оранжевая
Аромат
Эфирное масло – глубокий, сладкий розово-цветочный
Абсолют – глубокий, насыщенный, сладкий розово-цветочный с медовым оттенком
Метод получения: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром или водой из свежих лепестков. 2. Конкрет и абсолют - экстракцией растворителями из свежих лепестков.
Используемая часть растения: лепестки
Область произрастания: Считается, что окультуренные розы зародились в древней Персии. В настоящее время культивируются в Марокко, Тунисе, Италии, Франции, Югославии и Китае. Масло, конкрет и абсолют получают в Марокко, Франции, Италии и Китае.
Другие виды: Существует более десяти тысяч типов культурной розы. В зависимости от страны произрастания они делятся также на несколько подтипов R. centifolia. Сорта розы, которые традиционно используются в западной медицине, являются подтипами красной розы, или розы аптечной (R. gallica). В целебных целях также используются восточная, или чайная, роза (R. indica), китайская, или японская, роза (R. rugosa), а также турецкая, или болгарская, роза (R. damascena). Последние исследования показали, что масло из семян R. rubininosa очень эффективно для лечения кожи, регенерации ткани, избавления от шрамов, ожогов и морщин.
Класс:
Характеристика:
Химический состав:
В масле более 300 компонентов, среди которых цитронеллол (18-22%), фенилэтинол (63%), гераниол и нерол (10-15%), стеароптен (8%), фарнезол (0,2-2%) и др.

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
В домашних условиях служит прекрасным средством ухода за кожей: хрупкие капилляры, сухая кожа, конъюнктивит (розовая вода), герпес, морщины. Тонизирует кожу и ткани.

Спортивное применение

Целебное действие
Антидепрессивное, антиоксидантное, антисептическое, желчегонное, противотуберкулезное, дезодорирующее, антиспазматическое, заживляющее, седативное, желудочное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.
Помогает при тахикардии, астме, сенной лихорадке, холецистите, аменорее, дисменорее, бессоннице и даже импотенции.

Эротическое действие

Другое применение
Целебные свойства розы были известны с античных времен. В настоящее время западная медицина мало использует розу. Однако на Востоке отношение к ней другое. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания.
Пожалуй, ни с одним другим растением не связано столько ассоциаций, как с розой, считающейся спутником греческой богини любви Венеры. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46% мужской и 98% женской парфюмерии.
Французская, или марокканская, роза обладает наркотическими свойствами, поэтому снискала репутацию возбуждающего средства. Вероятно, это обусловлено присутствием в ее масле фенилэтинола.
Розовую воду используют как косметическое средство, а также в кулинарии (особенно в персидской кухне). Ароматическое масло, конкрет и абсолют широко применяют в самых различных косметических и парфюмерных изделиях. Иногда масло служит ароматизатором фруктовых десертов и табачных изделий.

Методики применения

Меры предосторожности:
Нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций

Ощущения

Комплиментарные ароматы
Хорошо смешивается с маслами жасмина, кассии, мимозы, нероли, герани, бергамота, лаванды, мускатного шалфея, сандалового дерева, гваякового дерева, пачулей, бензоина, ромашки, мироксилона, гвоздики и пальмарозы.

Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки не менее 5 лет.

Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов.

Sol
16.02.2008, 22:22
Скажите, пожалуйста, а это и есть Rose de Mai?

Sunnyel
20.02.2008, 06:34
она самая :yes:

Sol
20.02.2008, 21:37
Sunneyel, а Вы знаете чем она отличается от дамасской розы? Хочу сделать заказ на аромантике, а там только rose de mai...

Wike
24.02.2008, 01:19
Rose de Mai - пахнет значительно легче, нежнее и прозрачнее, чем дамасская. Не такая пудровая. Пудровость в моей лично есть, но появляется только в обертоне, и то не сильно. Нежный цветочный запах. Шиповниковый такой...

Esna
24.02.2008, 20:26
А я читала, что Rose de Mai - это гибрид Rosa centifolia и Rosa gallica.

Wike
24.02.2008, 23:34
Esna, несколько не так ботаническая Санта-Барбара развивалась. Роза майская - то же самое, что столистная, а галльская - ее же дикорастущий вариант.

Esna
25.02.2008, 12:45
Wike, классификация роз - трудное дело, т.к. очень много было за века создано гибридов и перекрестных форм. Если верить энциклопедии роз, то там я встретила такой пассаж:
"Петер Беалес в своей великолепной книге Classic Roses пишет, что Rosa centifolia на самом деле не вид, а сложный гибрид, с генами Rosa gallica, Rosa canina, Rosa moschata и др. Помимо этого, роза обладает генами еще более старых форм, которые интересны и зимостойки. Среди них моховые розы."

Wike
25.02.2008, 23:17
С такой версией не встречалась. Там и вправду все сложно... Но все же майская и столистная - одно и то же :)

Svetlana1980
10.07.2009, 22:10
Дамы! долго сомневалась прежде чем написать, стесняясь своей "дремучести" в мире ароматов...
я искала ЭМ розы - простой, обычной, "класической" розы (не зала тогда, что мне нужна дамасская) купила сначала мускусную розу...пришла домой, открыла баночку в надежде услышать тот приятный, хорошо знакомый, розовый аромат...и, к моему разочарованию, почти ничего не уловила...только что-то напоминающее запах масла зародышей пшеницы (как мне показалось)...на следующий день, я вернулась в магазин с тем, чтобы поменять флакон, т.к. думала, что туда по ошибке налили другое масло...ну темная я! :oops:
Продавец объяснила, что масло мускусной розы так и должно пахнуть! я вся засмущалась, извинилась...и попросила мне продать масло обычной розы - она мне предложила масло столистной розы - я купила и довольная ушла...
Дома...открыла пузырек и...ощутила вместо запаха розы - запах ЭВКАЛИПТА!!!! Меня не проглючило...я открыла пузырек с ЭМ эвкалипта - понюхала...совпадение в аромате на 95%!!!!

Но, возвращаться в магазин не стала, т.к. уже опростоволосилась один раз...вот и живу я вся в сомнениях...роза столистная это или все же эвкалипт!!!!

У кого есть роза чентифолия - опишите ее аромат, пожалуйста!

Спасибо! сильно не смейтесь надо мной если че! :ha-ha:

Svetlana1980
14.07.2009, 18:00
Неужели, ни одна добрая душа так и не откликнется и я так и не узнаю, как же должна пахнуть роза столистная на самом деле!
розой или чем-то очень похожим на эвкалипт?!:ridaju:

татьянаст
14.07.2009, 18:17
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240) ,у меня роза мороканская но не эфир а абсолют,пахнет розой,такой насыщенный аромат,аромат больше в сторону шиповника,но не эвкалипт никак.у меня так же тинктура благоухает только не так густо.(в смысле аромат густой)

Svetlana1980
14.07.2009, 18:31
Татьянаст, спасибо за ответ! Я тоже так подумала, что роза должна пахнуть розой!
Ещё раз понюхала флакон...сверила с эвкалиптом (благо есть в наличии) - ну ооооооооооочень схожи ароматы!
Не могу сказать что один в один, но не роза точняк!
Жаль, что через интернет нельзя передать образец запаха...
Ладно, буду пользовать ее как эвкалипт_ чтобы не ошибиться:dontknow: