PDA

Просмотр полной версии : Переквалификация



Незнайка
29.05.2007, 09:00
Вот уже нескольо лет меня мучает вопрос: куда пойти учиться?! Нет, у меня есть высшее образование, филологическое, языки. Но чувствую что не получаю от работы истинного удовольствия (если это не миф). Думаю сменить профессию, но никак не могу решить чем бы мне хотелось заниматься. Конечно хотелось бы получить профессию, интересную, может необычную, где можно проявить свои творческие качества (я полный гуманитарий), чтобы было как бы ...э...высокооплачиваемое хобби :? Понятно, что такое бывает очень редко, но хотябы что-то подобное :)
Буду очень признательна за идеи :flowers:

Sunnyel
29.05.2007, 09:26
Незнайка, а какое у Вас хобби? :wink:

Zyff
29.05.2007, 09:29
Незнайка, у меня была похожая ситуация, только с другими исходыми данными:) Закончила институт по специальности "Коммерция", но радости менеджерская работа не приносила никакой. Потом так все осточертело... Обстоятельства так сложились, что надо было переехать в другой город, а тут и сменить профиль работы было не грех. К тому же по специальности работа как-то не искалась... В общем увидела однажды объявление об отборе на должность копирайтера в газету. Что это такое, с чем едят - пришлось читать в интернете:) Пошла в наглую, хотя ни журналисткого образования, ни оыта не имела. Прошла два творческих испытания, обошла 30 соперников и... все:) три года уже отлично пребываю в совершенно иной плоскости. Пишу тексты, рекламные и журналистские, получаю от этого удовольствие. Такая вот историйка :) Может пригодится что-нибудь из моего позитивного опыта:) Желаю удачи!

Незнайка
29.05.2007, 10:11
Sunnyel, а шоппинг считаем? :wink:
Вы знаете, как такового хобби у меня нет, но увлечений много. Т.е. ингода, когда в голову стукнет, начинаю рукодельничать, рисовать, готовить, кремы варить... :) А вообще после школы мечтала пойти на дизайнера, только возможности не было. А сейчас могу учиться только заочно, так шта...

Zyff, вот и мне хотелось бы "случайно" найти себя.. :)

Vanilla
29.05.2007, 10:28
и чем тема второе высшее (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2687) принципиально отличчается от данной? :roll:

Agent
25.06.2007, 16:57
Переквалификация - не обязательно второе высшее :yes: Я также , получив высшее филологическое мучалась вопросом ЗАЧЕМ? и Решила что надо во что бы то ни стало начать заниматься тем, что будет увлекать, что сделает работу увлечением, а не нудным отбыванием до конца рабочего дня. И все случилось само собой - стала хозяйкой компьютерного магазина :!: (хотя сама тоже полнейший гуманитарий и ничего не соображала ни в информатике, ни в компьютерах), причем нигде не переучивалась и не получала ВТОРОГО ВЫСШЕГО, переквалификация прошла сама собой :rzhu: Зато теперь довольна и на работу как на праздник :!: Наверно это отчасти элемент судьбы

Pantera
18.08.2007, 16:51
Я б в риэлтеры пошла, пусть меня научат....

Bella
05.09.2007, 18:58
А я еще в таком аспекте хотела в этой темке вопрос задать, много спорили по поводу того, что хотела спросить на работе.
Такая ситуация. Приходит в коллектив "человек с улицы" на предприятие, абсолютный ноль в специфике, которая очень важна у нас и по-правильному требует каких-то начальных хотя бы знаний, а у него, предположим экономическое образование. Ну приходит в основном "по знакомству", устроиться к нам ( женщине) достаточно нелегко. Обязано ли руководство само "натаскивать" этого человека или он сам должен биться "как рыба об лед"?
У меня есть, конечно, свое мнение на этот счет, но хотелось бы реплик из зала. :wink:

Cerise
05.09.2007, 20:25
bella
в идеале конечно компания должна обучать - иначе новичок может долго как рыба об лед, а зарплату ему надо начислять ? надо. Да и вобще, для поддержания мотивации и воспитания лояльности, компания и "стареньким" работникам должна обеспечивать повыщение квалификации. Это в идеале.
В Европе например человека полностью некомпетентного не возьмут - слишком дорого обходится обучение+зарплата, будут до посинения искать канидидата, имеющего знания и/или опыт в нужной области. Здесь нереально с дипломом медсестры устроиться менеджером по продажам - а Россия хороша тем, что несмотря на дипломы можно устроиться на любую специальность, было бы желание. Я думаю, это не плохо и не хорошо - есть свои плюсы и минусы

Bella
06.09.2007, 18:53
Cerise, спасибо, что высказали свое мнение.
Увы, такое положение дел не только в России, но, думаю, во многих местах постсоветского пространства.
Почему-то от каких-то не самых плохих вещей, присущих нашему пошлому социалистическому бытию, мы отказались практически мгновенно, а вот от этого недостатка, внедренного еще во времена становления советской власти, когда горожане, раньше работавшие на заводах, привыкшие к точности, ехали в колхозы и внедряли там плановую экономику и жесткий регламент, уродуя саму суть сельского хозяйства, которое зависит от погоды. В то самое время селяне ехали в города на заводы и работали "на глазок". Вот так и до сих пор все идет, что люди получают образование абы какое, лишь бы получить, а работают там, где лучше устроятся.
А страдают те, кто работают с ними рядом. И дело даже не в том зачастую, что их не учит предприятие. Дается срок определенный для обучения. Я считаю, что для начала месяца, который дается у нас, вполне достаточно, но при условии, что сам человек будет стремиться чем-то овладеть, а не использовать отговорки типа того, что его этому никто не научил.
Уже просто начинает раздражать выделывание некоторых молодых особ, которые считают, что осчастливили всех, придя в коллектив, что их должны постоянно обучать, подсказывать, помогать. Да, конечно, да, должны. И помогаем, и подсказываем. Но просто почему я, объяснив не самую сложную вещь уже шесть раз, не могу добиться, чтобы девушка наконец ее поняла! И почему я, объясняя ей, не вижу в ее глазах, что она вникает? Причем, человек я терпеливый. Особенно, когда дело касается молодых девушек и женщин, учитывая, что свое сокровище подобное есть. Но вывела одна девушка, начав выделываться, что нет на нее палки, которая ее подгоняла бы. Я тогда просто спросила ее, собственно, а почему она думает, что кому-то она нужна кроме ее самой и ее родителей?
Как ни странно, только после таких фраз начинает приходить какое-то осознание. Но почему вынуждают эти фразы говорить!
Просто, может, дело еще и во мне. Как раз всегда считала, что в работе должна сама доходить до всего и интересоваться и спрашивать, что непонятно. У кого угодно. У старших по званию, у младших, у всех, кто знает, имеет опыт и мог бы подсказать. Желательно, не по верхам, а глубоко настолько, насколько это можно. Не забывается только при этом варианте, когда знание не поверхостное, а есть понятие всей сути процесса. И не считаю, что кто-то обязан это делать, испытываю огромную благодарность за то, что подсказывают, делятся своими наработками. Только при таком подходе, как мне кажется, можно чего-то добиться и освоить профессию, потому как люди откликаются с желанием помочь, только увидев старание того, кто учится.
Не знаю, может, я не права и мой подход неправильный, однако сама уверена в этом абсолютно.
Кстати сказать, именно это я просто педантично вдалбливаю свое дочери в мозги. Что никто ничем не обязан ей в плане обучения. Ни в школе, ни на работе. Хочешь чего-то добиться, шустри сама, крутись, осваивай, находи подход к людям, чтобы у них было желание тебе помочь. Надеюсь, что удастся внедрить это ей в голову.

Cerise
06.09.2007, 21:38
bella
Конечно помимо обучения со стороны опытных сотрудников должно быть и стремление новичка усвоить, понять, разобраться. Если вы этого не видите в человеке - значит он просто приходит на работу пообщаться/получить в конце месяца зарплатный листок/получить запись в трудовую и т.п. Толку от такого работника не будет, потому что нет у него мотивации усвоить необходимые навыки.
Конечно, людям, которым работа и результат интересны, такой коллега неприятен. Что в этом случае делать - не знаю,я не специалист, но есть специальные техники в области "human ressources" (не знаю, как по-русски, кадровое дело?). Они позволяют выявлять истинные мотивации человека, ну и там дальше целая наука что потом можно сделать в такой ситуации - например, найти человеку занятие по душе, где он найдет себе приложение.

вывела одна девушка, начав выделываться, что нет на нее палки, которая ее подгоняла бы. Я тогда просто спросила ее, собственно, а почему она думает, что кому-то она нужна кроме ее самой и ее родителей?
Как ни странно, только после таких фраз начинает приходить какое-то осознание. Но почему вынуждают эти фразы говорить!

Это скорей всего от нехватки опыта.. Девушка привыкла что дома ее мама подгоняет, вот и на работе то же ожидание вылезло. Самостоятельная жизнь научит еще..

Bella
06.09.2007, 22:23
Да, конечно, мама в бОльшей степени виновата в таком мировоззрении дочки. А также учебные заведения, в которых, вообщем-то, очень мало уделяется времени подготовке работы в коллективе. По своему ВУЗу помню, что нас как бы подготавливали, чтобы мы Гордо держали голову на производстве. А это неправильно. Особенно это касается тех, кто со школьной скамьи попал в ВУЗ. Какое там гордо, голову на первых порах (думаю, лет 5) надо опустить низко и быть обыкновенной шестеркой. Если правильно к этому относиться, то впоследствии оно только поможет и службу хорошую сослужит. Мне кажется, что своих детей родители и преподаватели в учебных заведениях просто обязаны учить адекватно ориентироваться в жизни и на производстве.
В этом смысле просто навязчиво приходит на ум фраза из 9 - ой роты, где говорится, кто мог бы сделать из... человека. Грубо, но правильно, как не крути, если без гипертрофированных перегибов.
То же самое, когда ты приходишь работать не по специальности. Лучше все амбиции и свое образование засунуть куда подальше, осознать, что ты ничего не знаешь и просто учиться.

Vanilla
24.09.2007, 17:49
а не хотите ли вы перевалифицироваться в мажордомы? или системного интегратора? а может составителя частных библиотек? или простите, в шопера?
Новые диковинные профессии (http://www.ubo.ru/articles/?cat=115&pub=1773)

если еще сомневаетесь - загляните сюда
Самые востребованные профессии Москвы – 2007 (http://www.ubo.ru/articles/?cat=115&pub=1757)

JanaTX
07.05.2008, 09:12
а мне предлагают работать логопедом, но надо тоже переучиться(у меня высшее пед, но математика). как думаете, стоит? учеба за их счет, работа около дома. и сколько логопед в садике получает в Москве, а то не хотелось показывать интерес, и чтобы корысть какую-то заподозрили тоже не хочу:smeil:

Invers
07.05.2008, 11:35
В этой теме у каждого второго постера высшее педагогическое, а из педагогических много филологических.
Вот и я получила высшее образование, а профессии у меня в результате нет. Зато как я в юности рвалась именно на русскую филологию!
Я хочу работать в библиотеке, всегда хотела. Изучить архивное дело, наверное, не очень сложно. Но платят там, конечно, печальные суммы.

JanaTX, долго Вы переучиваться будете, логопедия сложная специальность, даже с педобразванием.

JanaTX
07.05.2008, 15:11
сказали вроде 2 года, подруга за 3 логопедом стала:smeil:

Dana
07.05.2008, 16:06
У меня подруга работает логопедом в саду в Красногорске, два дня до обеда, два дня после обеда, один день - методический. Зарплата около 10 000... :yes: И потом, нужно чтобы это нравилось, я бы вот с чужими детьми не смогла столько времени шепелявить :oops::rzhu:
А по поводу обучения новичков (тоже актуальный вопрос) - меня удивляет то, что многие из них считают, что все просто обязаны им помогать, несмотря на занятость и т.п. А потом, бывает, еще и подвергают критике твои советы... Ну, я после такого обычно затыкаюсь и иду работать свою работу! :smeil:

Invers
07.05.2008, 16:28
Ну по сути обучиться на логопеда - это не курсы закончить, это второе высшее. Теоретически это три года. Ну может быть есть специальная программа для переучивающихся учителей? Тогда можно и побыстрее, ну сколько можно одну и ту же педагогику по одним и тем же учебникам Педкасистого сдавать.
Сложно сказать.
Я даже начфака боюсь, что уж говорить о дошкольной педагогике, знаю только одного человека, который дошколку закончил - так работает всё равно со старшими детьми.

talia
29.05.2008, 21:58
Девочки, делюсь своей радостью!
Наконец -то я пошла учиться на косметолога! Это так называется в израиле, но так как я врач(стоматолог), поэтому совершенно спокойна , что могу работать с людьми.Учиться нужно год и 7 мес., но я настроилась да и дети уже подросли, поэтому решила воплотить свою мечту!

Arti
29.05.2008, 22:05
Ура! Теперь у нас будет еще один косметолог! :)

talia
29.05.2008, 22:09
Arti , спасибо за Ура!. Нас даже в лаборатории будут учить крем делать и еще что-нибудь, вот!

Invers
29.05.2008, 23:29
talia, не забывайте с нами делиться своими знаниями!
Я бы тоже пошла на такое обучение, но без медицинского образования, наверное, не берут - и правильно.
(уже который раз жалею, что не пошла в мед)

talia
30.05.2008, 18:03
Invers , самое интересное, что берут всех! Это только в России можно врачам идти на курсы косметологов, хотя это называется дерматокосметолог. Я поэтому и пошла в мед., потому что хотела быть косметологом.А по всему миру эта профессия скорее называется косметолог-эстетист.

Invers
31.05.2008, 00:15
talia, если бы я пошла в мед, то была бы инфекционистом-паразитологом. Но вот курсы для собственного пользования закончила бы.
А что Вам там рассказывают?

talia
31.05.2008, 01:00
Invers я только была на первом ознакомительном занятии.

Sockoladka
05.10.2008, 23:00
Я недавно поменяла место работы,профиль и график.Работаю Зав.складом ,но сравнив свою работу и зарплату с менеджерской хочу попробовать подрабатывать в качестве менеджера.Знаю,что начинать трудно,особенно без начальной клиентской базы.Хотела бы услышать советы менеджеров со стажем.

Мэрион
18.11.2008, 18:11
Думаю сейчас о повышении квалификации или вообще переквалификации. Образование у меня экономическое, но я работала только в Excel и в узкоспециализированных программах, а везде требуется со знанием 1 С. У меня вообще опыт работы в очень специфической области, которая мне не интересна и в которой сейчас кризис. Или вовсе переучится.... на менеджера по персоналу, например. Где бы профориентацию пройти, что бы понять, что мне подходит..

JanaTX
18.11.2008, 18:23
1 С купите на диске и сами изучите, моя подруга курсы ругала, сказала, что сама больше узнала, чем там им показали.

JanaTX
30.01.2009, 14:39
Так...вот и мне понадобилась переквалификация. кругом требуются менеджеры по продажам, да еще со стажем:grust: есть идеи куда может пристроить себя учитель математики-секретарша в нынешнее время? проблема еще в том, чтобы около дома, а то детишку в сад водить-забирать надо...и еще вопрос - есть курсы уже опробованные, которые по выходным(заочных, наверное, нет)? а то, если ребенок заболеет, ставить на неделе не с кем.

Валентинка
30.01.2009, 14:43
Преподаватели математики иногда в дет.сады требуются...

JanaTX
30.01.2009, 14:51
ага, только была бы там зп побольше...а если серьезно, в наш только воспитательницы нужны были, если уж вообще не найду ничего, тогда может и туда попробую, если возьмут, но не хочу ни туда, ни в школу...
девчат, посоветуйте какие-нибудь проверенные центры, где проводятся курсы, а то я в этом ноль, попрусь в первый же сарай, где будет написано "курсы такие-то :("

Gammy
03.02.2009, 21:21
Встала на учет в центр занятости как безработный. Предлагают пройти переквалификацию. Любые курсы по моему выбору бесплатно. Но! Сразу после окончания выбранных курсов снимут с учета (и соответвенно с пособия). То есть переучить - переучат, но работу сама ищи...
Вот думаю - стоит ли...

JanaTX
03.02.2009, 21:26
если курсы хорошие и вам интересные,нужные, то, думаю, можно, хорошие курсы недешевы, а возможность найти работу повысится, а если курсы посредственные, то и не тратьте время.

arpia
10.06.2009, 16:11
Я совершенно не знаю как быть. Мне 26, образование высшее, работаю программистом - по специальности, и, казалось бы, эта работа вполне меня устраивала. В связи с кризисом нас скоро разгонят (ну то есть прекращает существование наш отдел). В связи с этим возникла необходимость искать новую работу и оказалось что какую то новую работу я хочу другую!!! Совершенно не связанную с компьютерами. А с чем связанную - не знаю. Такое ощущение (ну может кому-то знакомо), когда допустим фильм какой-то помнишь, о чем он, кто в нем снимался, а название - не помнишь... Как будто я знала, кем я хочу работать, а потом вдруг забыла, и сейчас об этом знает только мое подсознание. Переучиваться готова, и вполне уверена в себе, что в состоянии освоить какую-то сферу деятельности. Тестирование всякое на разных сайтах о профориентации не приближает меня к ответу. Нда, наверняка кого-то я утомила этим описанием, но проблема действительно серьезная...
В связи с этим вопрос - как вы выбрали профессию? Довольны ли вы своим выбором?

Snusmumrik
10.06.2009, 16:36
Да, arpia, проблемка действительно серьёзная. Я сама в таком положении, что вроде бы и есть специальность и работа, но что-то не то... Не моё. Тут наверное нужно не бояться искать, пробовать себя в разных сферах деятельности. Меня как-то с самого начала понесло по волнам бухгалтерии и экономики, ну и плыла я по этим волнам, потому что надо было, чтоб не только теория, но и практика имела место быть(я училась заочно). В этом году окончила университет и понимаю - надо менять работу, раз нет тяги и удовлетворения от неё.
Ищите, пробуйте, под лежачий камень вода не течёт:podmigivayu:

JanaTX
10.06.2009, 16:51
мне вот цветами нравится заниматься, разведением, но на них не заработаешь...так что мало найти себе подходящее занятие, надо, чтобы оно могло и прокормить:yes:

arpia
14.06.2009, 19:41
А у кого-нибудь был опыт резкой и неожиданной смены специальности, чтобы совершенно отличалась от предыдущей? Буду очень рада, если поделитесь впечатлениями.

Arti
14.06.2009, 19:47
arpia, у меня была. Какие впечатления вас интересуют?

arpia
14.06.2009, 22:20
Да в общем-то наверно практически все! В основном - как именно было принято решение, что пора что-то менять и на что именно!
Мне вообще очень сложно описать то, что со мной сейчас происходит, наверно поэтому мои вопросы и кажутся сумбурными. Сейчас у меня есть специальность (медалька и красный диплом прилагаются), есть работа; но есть так же и стойкое ощущение, что жизнь проходит мимо. (Кризис среднего возраста? :)))).
Ощущение похоже на то, когда видишь в фильме знакомого актера, и вспоминаешь-вспоминаешь-вспоминаешь кто это такой, и пока не вспомнишь фамилию не успокоишься... Как-то вот так... На самом деле достаточно глупо себя чувствую. Ну несерьезно это - хотеть не-знай-чего...

Arti
14.06.2009, 23:06
arpia, решения приходят сами собой. Вернее жизнь решала.
У меня не было так, что проснулась я и решила, что завтра буду менять жизнь.
Обычно что-то накапливалось со временем.
Для меня очень важно двигаться вперед. Не стоять на месте, не буксовать, а развиваться, в профессии - расти.
Вот я в своей прошлой профессии росла-росла и доросла до потолка. Уперлась в потолок и начала буксовать на месте. Когда все одно и тоже и никакого движения вперед. Это начало раздражать. Работа перестала приносить удовольствие. Значит пришло время ее менять.
И я от нее отказалась.
На тот момент было увлечение, которое вообще никак не касалось моей професии. Профессия была гуманитарная, увлечение - больше техническое. ;)
С появлением свободного времени появилась и возможность больше времени уделять увлечению. И я с удовольствием отдала ему это время.
Да так увлеклась, что в последствии решила сделать это своей профессией.
Все случайно, спонтанно, но в тоже время и не так, что уж прям с бухты-барахты.

Marus'ka
28.06.2009, 05:23
я поменяла сферу деятельности не потому что "надо что-то менять", а скорее в рамках логики собственного развития..
с 2-мя образованиями - юридическим и экономическим - работала юристом, а потом поняла, что любовь к аналитике и системный подход + понимание законов функционирования организаций - это вполне себе основа для бизнес-анализа. И теперь, 2 года спустя, я бизнес-аналитик.. За последнее время появилась новая ступенька в лестнице: вижу разные организации, и понимаю, что работать хочу на себя...
Ой, что-то будет:ha-ha:

Chipenya
03.10.2010, 13:26
Вот и меня мучает данная тема:grust: Учусь на PR- специалиста, думала что профессия моей мечты, после первого же курса поняла - не мое, учится не нравится. Из-за этого не желания оценки в будущем дипломе страдают, тяну средне, чтоб из института не вылететь и то, даже не ради себя, а ради родителей, чтоб их не расстраивать. С самого начала хотела пойти в медицинский, чтоб потом получить профессию косметолога, но кишка была тонка, пошла туда, где проще будет освоится.
Очень очень хочу этим заниматься, мое хобби, когда прихожу домой читаю всякие статьи по косметологии, хотелось бы в этой сфере работать. Но как быть?:dontknow: Бросить на пол пути это образование? При этом убить столько времени и потраченных не малых денег? Или уже доучиваться и идти переучиваться потом? Прям душевные терзания...не знаю с чего начать.

Olik
03.10.2010, 13:55
Chipenya, мне кажется, доучиваться или нет, зависит от того сколько курсов вы уже отучились, если остался один, последний, то лучше уж доучиться. А если вы в самом начале, то лучше бросить. Зачем убивать годы на профессию, которая вам заведомо не нравится. В любом случае, время потрачено вами не зря, :podmigivayu: вы же можете не бросать образование, а просто перевестись в другой вуз. В медицинский, конечно не получится, но в любой вуз гуманитарного направления вас запросто возьмут, это обычная практика, тем более сейчас, когда такая напряженка с абитуриентами. :podmigivayu: Вы же можете получить другую профессию, более интересную вам.

Vanilla
03.10.2010, 14:00
думали, что это ваша мечта или поступали для родителей?
как вариант: продолжать учиться, выработать мотивацию - применение знаний пиарщика в интересующей сфере - области хобби :smeil:

Chipenya
03.10.2010, 14:24
Думала, что мечта, родители не то что-бы прям не одобряли, но хотели для меня техническое образование, типа специалист по бурительным машинам или автоматизация технологических процессов, но пошли мне на встречу, потому сами понимали, что в точных науках я как валенок...ну ни бум-бум, зато в гуманитарии очень сильна всегда была, в иностраных языках. Думала что PR для меня откроет двери в "элитную" жизнь, хорошие и полезные знакомства,вездесущие связи, дорогостоящие проекты.И не то, чтобы мне нравилось этим заниматься, просто попала под влияние тех людей,которые пророчили, что с моими способностями и талантами меня ждет великое будущее в сфере связей с общественностью и журналистики. Ну в общем повелась и затащила себя в эту сферу. Сейчас я на 3 курсе, институт- не торт, образование - не торт, я то думала что будет все по вышему разряду, а оказалось полное фииии.:doloy: Хотя, мне всегда нравился мир косметологии, всегда этим интересовалась, зависала на всяких форумах посвященные этому делу, но воспринимала, как хобби и ничего больше, сейчас же, будучи уже студентом и понимаю, что там, где я учусь, такая профессия мне не принесет ни радости, ни удовлетворения. Понимаю теперь, что надо заниматься тем, что любишь.

Циля
03.10.2010, 18:36
Chipenya , ну стоит доучиться, я думаю, хотя бы для того чтобы правильно распиарить какое-то свое дело, у вас все впереди...например, салон красоты собственный, главное знать чего хочешь.

Chipenya
04.10.2010, 18:11
Да, думаю это лучший вариант)))

Мамзель
09.11.2010, 14:05
мда....точно названо "кризис среднего возраста"..мне 32 года...10 лет бухгалтерии..сейчас и.о. глав. буха..знаю (для многих сложный) участок: экспорт...но меня тошнит от моей работы. После школы послушалась отца, но не послушала своего "сердца"..и не поехала в москву продолжть карьеру, связанную с ин. язом..всегда мечтала быть переводчиком. В итоге пошла на бухгалтера, т.к. он всегда заработает себе на кусок хлеба и интитут под боком был...правда теперь жалею безумно об этом. Окунулась с мир косметики..давно интересовал вопрос о натуральности и сейчас, благодаря Аромарти, открыла для себу интереснейший мир, хочу этим заниматься..а как именно и чем именно не знаю...в растерянности в общем я, не было ни одного дня, когда бы не думала, насколько мне отвратна офисная жизнь за компьютером :ridaju:

nezabudka
09.11.2010, 14:30
Мамзель, ну не знаю, я до декрета тож была бухгалтером, а потом ребенок постоянно болел и с работы попросили. Получилась своеобразная вынужденная переквалификация. Но я об этом не жалела. Во время декрета увлеклась видеомонтажем, и когда встал вопрос чем заниматься дальше, сначала с простенькой, а потом уже купила профессиональную видеокамеру и занялась съемкой. Вот уже 6 лет. Да, работа творческая, да интересная. Но стала замечать за собой последнее время, что меня от нее тошнит. С воодушевлением готовлюсь к съемке, но снимаю уже на полуэнтузиазме, а вот за монтаж вообще не могу взяться - выворачивает. Сажусь, открываю программу, и... придумываю себе тысячу дел, чем бы еще заняться, даже готовить иду (чего я ужасно не люблю делать). И тем не менее, я отлично знаю, что меняй, не меняй, такой момент однажды наступит на любой работе. Любая работа, как только ты изучил ее вдоль и поперек, даже самая творческая - превращается в рутину.
Переводичком? Ну да. учился у меня муж на переводчика когда-то. Ему повезло - не доучился, пошел работать, в итоге свое дело, которое любит холит и лелеет (и тоже от него периодически очень устает). Ни один человек с его курса не нашел интересную работу по специальности, все работают просто со знанием языка, девченки - максимум просто вышли замуж за границу. И никакой работы переводчиком. Иногда стоит хорошенько представить себе реальные перспективы той работы о которой мечтаешь, изучить ее недостатки и представить себе как будешь уживаться с минусами лет через 10. Так оно сразу становится и сегодняшнее положение очень даже ничего.

Chipenya, тоже самое могу сказать. Вот представьте, бросаете вы сейчас свой институт, хватаетесь за учебники по химии и биолгии, поступаете в мед или куда там, заканчиваете. А дальше... Свой косметологический кабинет? И каждый день - прыщавые рожи, прыщавые рожи, прыщавые рожи, и клиентки вечно возмущающиеся на тех же форумах, что косметологичка, овца, лицо не так почистила, крем дорогой, зараза, продала, и вообще, хожу к ней хожу, а она, гадина, деньги тянет и тянет, а результат все старею и старею с каждым годом. Ну утрировала конечно... Или в косметологическую компанию? И каждый день пробирки, пробирки, пробирки....
Вам про Вашу сегодняшнюю профессию Вам правильно, в принципе, расписали. Только здесь (как и в любой профессии), корочка из института - это ничто. Чтобы достичь таких высот надо выворачиваться наизнанку и творчески подходить даже к самому примитивному заданию. Тогда да, все что Вам наговорили - станет самой настоящей правдой ))) Вы учитесь на третьем курсе и до сих пор не работаете? Двери открываются сами только там где деньги надо тратить, там где их надо зарабатывать двери приходится открывать самому.
Перечитала ваш пост еще раз и вот что подумала: бояться расстроить родителей - это самая несусветная глупость - они скорее расстроятся от вашей неустроенности в жизни. Если очень хотелось учиться в меде, но было страшно, что мешает Вам сейчас? До следующего лета еще практически год. Обкладывайтесь учебниками, форумами и дерзайте. Свой институт вы всегда успеете бросить, если поступите. Все равно, я так понимаю, Вы там не сильно себя учебой утруждаете и оценки Вас тоже не сильно волнуют. А вот если Вы закончите 4-й курс и получите диплом бакалавра (а Вы его получите), то второе высшее образование будет уже ПЛАТНЫМ (законодательство у нас нынче такое), причем Вы не отделаетесь 3-мя годами обучения, вам придется учиться все 5 лет, потому что первое образование никоим образом с медицинским не пересекается! Так что не теряйте времени. Если это действительно Ваша мечта - осуществляйте. И родители Вас поймут, если увидят настоящий огонь в Ваших глазах.

Циля
10.11.2010, 10:24
я 20 лет проработала медсестрой в одном отделении, у меня высшая категория..
.в свое время я не стала врачом из-за врачебной глупости и по стечению обстоятельств: мне было 18 когда доктор мне сказала что у меня никогда не будет детей, и когда, я основательно подготовилась и однозначно б поступила, я залетела от мужчины, за которго никогда б замуж не пошла, выбор был - или бебик или институт...потом мне захотелось стать психологом, я этим бредила, прочитала кучу учебников и литературы, и,слава богу, что я поработала типа ассистентом у друга-психолога, двух месяцев мне хватило, что бы понять, что не мое это...
аромотерапией и травами я давно увлекаюсь, стала делать крема, естессно идея послать медицину подальше уже давно витает, но все сразу рубить сложно по разным причинам, поэтому сначала вот записалась на курс косметологии в ЕШКО, потом надо подумать как получить сертификат по ароматерапии. бросить медицину я всегда успею...

Добавлено через 33 минуты

Мамзель , начните с малого, те же курсы ЕШКО, например...можно поступить на заочный в мед институт...высшее медсестринское образование даст возможность работать косметологом.

Июля
10.11.2010, 13:03
Циля , а вот у меня ситуация почти наоборот. Отработав 3 года медсестрой, бросила медицину и пошла по пути офисного планктона... Зарплата по моей специальности сейчас в 3-4 раза выше медсестринской, запал уже прошел, временами сильно тянет вернуться обратно в больницу. Надоели отчеты, авралы, бдения до позднего вечера на работе... Хочется, как ни глупо это звучит, приносить реальную помощь человекам... До сих пор помню это удовольствие от результатов работы, когда больному день ото дня становилось легче, а ты понимаешь, что помогла ему своими руками. А тут колупаешься в бумажках, трындишь по телефону одно и то же... Надоело...
В общем, тоже кризис. В косметологи пойти и не мечтаю, опыта и смелости маловато. В медицину, боюсь не возьмут, т.к. у меня уж 10 лет совсем не медицинского стажа. Про зарплату совсем молчу...

Циля
10.11.2010, 13:22
Июля ,мне надоело смотреть как врачи наплевательски относятся к больным, я хорошая медсестра, в принципе мне врач не нужен,что бы назначить обследование, его оценить и назначить лечение, сейчас везде стандарты лечения, а я их знаю, противно смотреть как людей разводят на бабки,когда врач , скажем так, "присаживает" пациента на лечение у себя любимого, вообщем наша медицина такая срань...мне иногда хочется записаться в волонтеры ООН и свалить отсюда.

Black Crystall
10.11.2010, 20:19
ух..родная для меня тема))
После школы закончила на бухгалтер,поняла явно не моё так как человек творческий.Закончила колледж на дизайнера...Учёба понравилась,робота ещё лучше...Но в нашем городе трудно её найти.
Сейчас работаю маникюрщицей.Периодически делаю проекты домов и беседок на заказ.Делаю хенд-мейд открытки на продажу...И постоянно рукодельничаю)))
И очень страдаю что в нашем городке очееень мало творческой роботы.)))

Циля
10.11.2010, 21:21
Black Crystall , так арендуйте площадку на каком-нибудь сайте и продавайте хенд-мейд, можно продавать проекты...

Gorty
11.11.2010, 00:12
Циля ну есть такие врачи классные, такие медсестры хорошие, ну вот честное слово, много же настоящих докторов. После того как мне ребенка недоношенного с кучей проблем на ноги поставили и маму вылечили с запущенной стадией рака я с большим пиететом к врачам отношусь. И раньше встречались очень хорошие врачи. Хотя наверно тяжело в одной профессии столько лет. А косметология и ароматерапия - очень интересно и при медицинских знаниях дает наверно немалые возможности.
Мое вот офисное существование мне кажется куда более бесполезным. А кому то что-то втюхивать достало в высшей степени. Одно время хотела вторую вышку получить, но потом поняла что все эти маркетинги и прочая лабуда мне глубоко неинтересны.
Что работа для меня, как впрочем было всегда, это всего лишь источник дохода и возможность выйти в свет, никаких карьерных устремлений я в себе так и не сгеренировала. Единственный мотив работать - это убить время и заработать хлеб насущный. Плюс когда я вникаю во что-то новое, мне интересно, адреналин. Как только наберусь по верхам становится скучно.
Думала искать работу так как в моей фирме трудности, передумала, так как из-за лишней десятки придется пахать как папа Карло. А так я особо не утруждаюсь, могу отпроситься когда мне необходимо и никто мозг не выносит. Плюс непосредственный начальник испытывает платонические чувства, всегда меня защитит. В общем пока платят я тут буду работать, а потом посмотрим. Меня от офисов как таковых тошнит немного, а всякие неурочные неприемлемы как таковые. Дала себе срок до НГ, а там решу.. если опять не будет лень.:shuffle:

Snusmumrik
11.11.2010, 12:33
Gorty, это не мы убиваем время, а оно нас:podmigivayu:

Я за то, чтобы использовать отведённое время только с пользой. Да, офисная жизнь - это плыть по течению. А так хочется "полезного" времени.

Gorty
11.11.2010, 22:47
Snusmumrik убивает конечно. Просто дело в том что до недавнего времени я еще хотела продвигаться и работать в той области в которой сейчас работаю, для этого нужно было к моему сугубо гуманитарному и бесполезному ВО получить второе.
Стала ознакамливаться с предметами заранее, и поняла что ничего кроме скуки не чувствую. Поэтому и сижу пока в этом офисе, так как не готова надрываться на нелюбимой работе. Коллектив хороший, относятся хорошо. Плюс есть некоторые туманные наметки. Нахожусь в очередном поиске. То ли это блажь у меня такая, сидела бы и не рыпалась.

Elga
15.11.2010, 19:30
А я сегодня ходила на собеседование. Вообщем, все прошло удачно! Я понравилась, даже сказали, что я слишком хороший кадр для их вакансии. А меня с первого взгляда тоже все устроило! Короче, после 15 лет сумасшедшей работы ген. директором и перерыва в 1 год, я решила пойти поработать кассиром в аптечный супермаркет! 7-часовой рабочий день, пятидневка. От дома 10-15 минут пешком. Денег немного, но для меня деньги - не главное! Атмосфера очень приятная! Так что я вроде бы довольна! :smeil:

orange-mouse
15.11.2010, 22:14
Мдяя.. и у меня кризис среднего возраста случился. Осточертело работать с людьми. Работаю администратором в элитной стоматологии... глаз б мои этих "элитных" не видели. Вот теперь переквалифицирываюсь...сов ем... пошла учиться на программиста... ни с людьми особо не общаешься, можно работать надомно - на себя (интернет-направление), ну и я наверное с компом в обнимку родилась, не зря политехнический закончила....

http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d94.gif (http://fantasyflash.ru/smiles/index.php?kont=kosichki&n=1)

laluna
15.11.2010, 22:34
Elga, поздравляю:) Если работать, так в удовольствие

Elga
16.11.2010, 10:51
laluna Я вообще-то не знаю, смогу ли я работать кассиром и надолго ли меня хватит... Но работа эта рядом с домом, мозги напрягать особо не придется, да и много народа в этом аптечном маркете я еще ни разу не видела. Договорилась, что приду к ним на работу после клиники, куда мне надо будет залечь в начале декабря дней на 12. Директор вчера чуть со стула не упала, когда узнала сколько мне лет! Она не поверила! И это было особенно приятно! :ha-ha:

Margo
16.11.2010, 13:56
Elga, у меня похожая ситуация, работаю продавцом кассиром, после работы под водой. Но много плюсов очень: я одна в магазине, что хочу то и делаю (в его пределах, конечно), никто над душей не стоит..., целый день в интернете сижу и учу французский. Клиентов не много, но чтобы сделать план, достаточно 2-3х покупателей. Магазин в шикарном отеле, в основном иностранцы. Вежливые, культурны..., хм.., вчерашнюю историю в расчет не беру! Со мной такое впервые в жизни. От ассортимента просто балдею :oops:, все наши промыслы собраны в одном месте, не налюбуюсь, уже сама всего накупила :ha-ha:. Так что плюсов много!!!

Elga
16.11.2010, 14:11
Margo Спасибо за поддержку! :chmok2: Я столько лет проработала на руководящей работе, что даже не представляю себя в роли кассира. Но сидеть дома не хочу, заниматься всякой лабудой тоже, про свое новое дело даже думать не хочу! И вообще никакой серьезной работы больше не хочу! :no: Попробую... А вдруг мне тоже понравится! Только боюсь, как бы мне лекарств там всяких не накупить! :ha-ha: Хотя, в этом маркете чего только нет! :%):

Ptashka
17.11.2010, 00:07
Elga , вот это да! Как это я такую новость пропустила!!!Теперь мужики надо-не надо буду в аптеку ходить! Помяни моё слово! Правильно решила! Не фиг одному мужу на такую красотень любоваться!

Elga
20.12.2010, 21:48
Я все еще в поиске! С кассиром пролетела, как фанера над Парижем! Не дождались они меня из клиники... Да и проблем с моим здоровьем испугались. Впредь буду молчать. Муж обрадовался, что я пока дома. А я, чем дальше, тем больше в раздумьях! :repa: Ничего не могу себе подобрать. А то, что вроде бы и подходит, так сразу же упирается прежде всего в мой возраст! :grust: Сегодня разговаривала с зав. кафедрой на предмет секретаря кафедры, так он меня спросил про детей, но тут же осекся, и поправился - а как с внуками? Я даже в голос засмеялась! Правда, он тоже. То есть для меня еще теперь внуки, которых в природе нет и даже на дальнем горизонте не видно - препон для трудоустройства. :ha-ha: Уже не знаю, найду ли я вообще для себя работу... :dontknow:

Elga
23.12.2010, 20:30
Смеюсь-не-могу! :ha-ha: Сегодня решила поменять в своем резюме фотку. Сначала я была серьезная с макияжем в красной тунике рядом компьютером. А сегодня вставила фотку, где я в самолете лечу из Парижа без макияжа и со стаканом виски в руке. И что вы думаете? Уже получила 4 приглашения на собеседования! Муж сказал, что они увидели в тебе собутыльницу, поэтому и приглашают! :ha-ha:

Angel
23.12.2010, 21:40
Elga, надо взять на заметку :ok:
как раз новогодние праздники на носу, там столько таких фоток можно наделать :drink:

Циля
24.12.2010, 09:12
Elga , не собутыльницу, а человека демократичного в общении...

Elga
24.12.2010, 10:45
Циля Золотые слова! :smeil: Скорее всего мое генеральское резюме и директорский вид в красном цвете отпугивали работодателей. А так посмотрели на фотку со стаканом, и вроде бы - не такая уж страшная дама во всех отношениях, демократичная! :ha-ha: Но, посмотрим, что дальше будет... :yes:

Gorty
24.12.2010, 14:05
Elga моя подруга после серьезной должности в одной транснациональной компании столкнулась с тем что ее не берут на менее интересные места именно из-за генеральского резюме, как Вы выразились. Мол не можем Вам ничего такого предложить. Плю возраст, аж целых 39 лет.. дискриминация у нас конечно по возрасту дикая. Выглядит она при как девочка, блондинка худенькая с зелеными глазами, больше тридцати не дашь, с дочками как сестра выглядит и носит один размер одежды.
Кроме этого детей трое. То что старшей уже 21 а младшему 13 в расчет не принимается.
Получается проще всего устроится на работу даме лет 30-ти и чайлд-фри или бездетной по какой-то другой причине.
Удач Вам в поисках.. Может правда бокал Вам поможет. буду сама знать на будущее.:smeil:

Elga
28.12.2010, 19:59
Девочки, я сегодня на облаках! Совершенно неожиданно получила предложение, о котором можно только мечтать! :angel1: Это именно то, что я хотела и о чем загадывала на звезде у Нотр-Дама в Париже! Сегодня 3 часа проходила собеседование! Сейчас мне позвонили и сообщили, чтобы завтра везла все документы на оформление! Берут! :skakatun: Чтобы мне самой себя не сглазить, все напишу завтра! :ok:

Похоже стакан с виски сработал! :ha-ha:

laluna
28.12.2010, 20:19
Elga, поздравляю!!!:chmok2: Новый год еще не наступил, а желания уже исполняются:ok:

Elga
28.12.2010, 20:52
laluna Спасибо! :chmok2: Пока еще не сбываются, но уже горячо! :yes:

Elga
29.12.2010, 22:57
Как и обещала! Меня взяли на работу в бутик французской моды фирмы Rodier продавцом-консультантом с песпективой роста. Уже начала работать. С непривычки устала очень. Завтра снова туда! Не знаю, когда и как сварю студень? :repa: Мои мужики начали стонать! :%):

Солнечная Зайка
29.12.2010, 23:08
Elga, я за Вас рада! Поздравляю! Со временем привыкнете, работа замечательная. Радостная по-моему)))

Июля
29.12.2010, 23:27
Elga , поздравляю! Здорово, когда подарки начинают поступать задолго до новогодней ночи!!!

Elga
29.12.2010, 23:41
Девочки, спасибо! Я так устала, что плохо соображаю. Потом обязательно напишу по-подробнее. Может сфоткаю и покажу. Очень стильный дизайн. Французы сами все разрабатывали и оформление их. Меня впечатлило с первого раза! Мне, главное, выдержать нагрузку с непривычки. Народу заходит мало, потому что цены :%):! Вообщем, работа прямо для меня. :smeil: Пускаю слюни от удовольствия! Там есть интернет, но я пока не захожу. Рано еще так наглеть! Кругом видеокамеры! :shuffle:
Магазин только что открылся! Сегодня был лишь третий день. Вообщем, наверное, мне подфартило! :yes:

Gorty
30.12.2010, 00:02
Elga поздравляю. Когда кругом красота это вдохновляет.

Elga
30.12.2010, 19:55
Gorty Спасибо! :smeil: Моя дикая усталость продолжается, но все равно счастье её перевешивает! :ok: Наверное, бОльшую часть своей трудовой деятельности я занималась не своим делом! И вот наконец-то я в своей стихии! Как же мне всё интересно! Девочки дорогие, знайте, что никогда не поздно начать все сначала! Желаю всем, кто ищет работу, обязательно найти ее в новом году, и пусть эта работа будет непременно любимой! :smeil:

Margo
30.12.2010, 20:13
Elga, отлично! Поздравляю :aplod:, желаю вам, чтобы эта восторженность оставалась максимально долго!!! Это счастье, когда профессиональная деятельность является продолжением хобби, увлечения или просто доставляет удовольствие :ok:.
Девы у кого еще так? Ну, кроме Арти, пожалуй, тут только позавидовать можно :smeil::shuffle:.

Elga
30.12.2010, 21:07
Margo Большое спасибо! :chmok2:
У меня на самом деле никогда не было подобного восторга от работы. Могу, наверное, дать совет, возможно кому-то поможет. Вспоминайте свои пристрастия школьного, подрасткового периода. Ведь, что получилось у меня: именно в школьном возрасте я безумно увлекалась модой, обожала рисовать моду, придумывать комплекты. А когда пришлось по маминой милости после 8 класса (теперь 9-ый) выбирать дорогу, то я, будуче еще по сути ребенком, не смогла самостоятельно определиться и поступила в архитектурный техникум, сдав 1 профильный экзамен по рисунку, потому как была в школе круглой отличницей. И вот так, практически вслепую, определила свою дальнейшую жизнь! После техникума был архитектурный институт (на том же автопилоте с одним экзаменом по рисунку) и не было в моей жизни ни одного дня работы в качестве архитектора! Смешно, но архитектурный техникум оказался первым по маршруту автобуса, а вот текстильный был дальше! Туда-то я уже и не доехала! Ах, если б маршрут автобуса был другим! :ridaju: И вот такая случайность определила всю мою дальнейшую жизнь! :yes: А теперь каким-то чудом мой жизненный автобус наконец-то довез меня до нужного места! Волшебство, да и только! :smeil:

Мартинка
30.12.2010, 21:34
Elga поздравляю вас с работой, которая исполнила ваши мечты:drink:!!! Это так здорово:podmigivayu:

Циля
30.12.2010, 22:25
Elga , поздравляю, мечты сбываются...

prima_fila
31.12.2010, 02:26
Elga , и поздравляю, и завидую белой завистью:)! Это и вправду счастье, когда находишь свое место!

Elga
31.12.2010, 13:30
Спасибо, дорогие! :chmok2: Желаю всем-всем найти свою любимую работу рано или поздно, но все же лучше рано! И не бойтесь переквалификации! :smeil:

Ptashka
31.12.2010, 13:43
Elga , я тебя целую! Радость какая! Так подфортило не только тебе, но и нам! Теперь есть с кем консультироваться!

Юнтай
06.05.2012, 12:01
Созрело и у меня желание переквалифицироваться. Форум и хобби натолкнули на мысль пойти поучиться на косметолога, аромотерапевта. Хотелось бы узнать у кого есть опыт подобной переквалификации? Я, как тут народ писал, об этом не мечтала и не совсем пока уверенна, что в нужном направлении иду, но решила попробовать, а по ходу ясно будет. Кто-нибудь из форумчанок не имея изначально образования косметолога, медика смог поменять профиль? какие курсы заканчивал? Я сейчас просматриваю курсы косметологов, аромотерапевтов, ещё хотелось бы что-то химико-технологическое, но сомневаюсь, что такое бывает. имею возможность поучиться у себя в городе и в Москве. Может быть дистанционно, но этот вариант меньше рассматриваю, хотелось бы погрузиться в атмосферу, в коллектив. Буду благодарна за любые советы-ответы.

Июля
06.05.2012, 16:47
Юнтай, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1046) эта тема обсуждалась.

nezabudka
06.05.2012, 19:05
Юнтай, к сожалению без мед образования можно получить только косметолог-визажист, парикмахер и пр. А для составления кремов клиенту высшее мед образование обязательно (медсестра, фельшер, акушер не подойдет)

Юнтай
07.05.2012, 08:47
Июля , благодарю, что перенаправили.

nezabudka , а фармацефтическое образование может подойти?

Мартинка
07.05.2012, 09:31
У меня в жизни произошла своеобразнаю переквалификация. Больницу с детства боялась, обходила стороной. А два года назад моё отношение резко изменилось. Из за мужчины :chmok2: И вот с тех пор я, просматривая вакансий, каждый раз вздрагивала при словосочетании: в больницу требуется...Но нужны были электоромонтеры и прочее. Хочу хочу :worthy:

Уже просматривала вариант идти в регистратуру. Но там девочка с 11 классами образования требуется. Ну мне то с высшим куда :no:

И тут подфартило :ok: Рядом с домом. Гл. врачу требуется секретарь. Перед празднками проходила стажировку. Узнала столько нового :%):

Я ведь до этого в сфере строительства больше специализировалась. Сколько процентов бетона в опоре :ha-ha: А тут резкий поворот в медицину.

Циля
07.05.2012, 10:38
Мартинка , медицина - это куда лучше, чем строительство, поздравляю с новой работой!

nezabudka
07.05.2012, 11:00
Юнтай, ой, вот по поводу фармакологии я не знаю, просто мне самой год назад такая мысль пришла в голову и полезла изучать этот вопрос. все что помню, именно для составления кремов требуется 5 лет + 2 года в ординатуре дерматологом. Курсы ароматерапевтов, которые попадались, тоже требовали только высшее образование.

Мартинка, ой как же здорово! Так Вас можно поздравить с новой работой?

Мартинка
07.05.2012, 20:40
Циля nezabudka спасибо большое :uh-uh:

Elga
07.05.2012, 21:31
Мартинка И я присоединяюсь к поздравлениям! Действительно, очень важно найти себе место по душе. :yes:
Я чем только в жизни не занималась. А вот нашла-таки себе работу, которая нравится!
Правда уже устала и начала ныть... :grust:

Мурочка
07.05.2012, 21:48
Мартинка, здорово! Поздравляю! Успехов вам на новом месте! Медицина - это очень хорошо, даже если ты не напрямую медработник.

Юнтай
29.05.2012, 17:44
Девочки, всё ещё озадачена вопросом переквалификации. Вот нашла http://www.ipk-design.com/program/program.php?p=178 что думаете?

Markiza
29.05.2012, 20:10
Юнтай я немного не поняла - для меня понятие повышение квалификации (из вашей ссылки) подразумевает еще имеющееся изначально образование, которое необходимо просто усовершенствовать, то бишь повысить? Может я чего не так понимаю? У вас какое образование?

Юнтай
29.05.2012, 22:07
Markiza , вас действительно ввело в заблуждение название института. Краткосрочные курсы они проводят для всех желающих, с любой базовой подготовкой. Моё же образование никак не связанно с данной областью, но в этом случае не имеет значения. Я прочла программу курса и хотела узнать мнение форумчанок.

Manga
19.02.2013, 17:31
Девы, у меня очередной бзик на тему смены работы, капитальной такой смены.
Сейчас я работаю бизнес-аналитиком в ИТ, но несколько месяцев назад закончила курсы мастера маникюра и педикюра, а теперь задумалась про курсы косметологов.
Везде для поступления на курсы требуется медицинское образование, хотя бы среднее специальное, а где это сразу не пишут, то в конце приписывают, что для работы мед. образование нужно.
А в одном из обучающих центров я нашла курс "Младшая медсестра", как раз для тех, у кого мед. образования нет.
Как думаете, насколько реально, что этот курс меня "спасет" при поиске вакансии косметолога?
Или нужно крепко подумать и решить, и если мне это очень надо, то поступать в мед. институт (в 27 лет!)?
Вправьте мне, пожалуйста, мозг :)

Elga
19.02.2013, 18:08
Manga Моя подруга получала 2-ое высшее после 40. Так что 27 лет - это не возраст. Другое дело, если уж учиться, то надо абсолютно точно определиться с выбранной профессией. А то отучитесь и потом снова будете в поиске себя. Знаю, кстати, одного экономиста, который в возрасте за 30 отучился в мед.училище для того, чтобы стать дипломированным массажистом. Сейчас живет в США и занимается реабилитацией инвалидов. :smeil:

ritix
19.02.2013, 18:23
Manga, насколько я в курсе - младшая медсестра -это все равно, что санитарка, т.е это не медобразование и Вам не поможет. Можно поступить заочно на фармфакультет, это все-таки близко к медицине и там даже есть что-то связанное с косметической промышленностью.

Мурочка
19.02.2013, 19:02
Manga, я пока не пользовалась услугами косметолога, но если бы решила, то пошла бы только к тому, кто по образованию врач-дерматолог. Но никак не младшая медсестра, и не средняя тоже...Моя подруга, кстати, тоже поступила на биофак МГУ в 28 лет, получила образование эмбриолог. Сейчас преподает в мединституте физиологию. Если очень хочется, то возраст здесь роли не играет, важно, каким специалистом вы хотите стать.

Dasha7
21.02.2013, 23:48
Сейчас я работаю бизнес-аналитиком в ИТ, но несколько месяцев назад закончила курсы мастера маникюра и педикюра, а теперь задумалась про курсы косметологов.
Доход ИТ-специалиста и маникюрши-косметички не сравнить... и потом, у нас (а я тоже в ИТ работаю) условия несравненно лучше: зарплата белая, все по ТК, отпуска, больничные, декретные оплачиваются... В салонах (где вы скорее всего будете работать после курсов) - зарплата черная (процент от того, что принесут ваши клиенты, причем еще хорошо - если более-менее нормальный процент, а то процентов 30), никаких больничных-отпусков (т.к. по сути сделка), плюс еще везде камеры щас понаставлены, будут за вами следить, как бы че не украли (в смысле как бы клиенты денег вам лично в руки не давали). Плюс еще бабский коллектив (застрелиться лучше :gun1:) , да еще всякие нюансы... У меня знакомая недавно рассказывала: стоит аппарат LPG, а она врач-дерматолог высшей квалификации, катает это LPG (делали когда нибудь? это ужас, самое занятие для мужика), дык клиенты по пять подряд, даже без перерыва. Она естественно вся в мыле, как загнанная лошадь... А потом еще подходит хозяйка, и говорит - а давай будешь вместо мезо воду для инъекций колоть? Она вся в стрессе, уволилась. Короче, у нее уже невроз от беготни по разным салонам образовался.

Manga, ОНО ВАМ НАДО?

Manga
22.02.2013, 10:30
Dasha7, задумалась...

Галилея
26.01.2014, 16:09
Девушки, что-то как-то и меня "заштормило" на тему смены профессии. По образованию я юрист, сейчас всё ещё работаю помощником юриста (девочка на побегушках с минимальными практическими знаниями). Потихоньку ищу новую работу по профессии, гляжу на все эти вакансии и чувствую как прям потряхивает от нежелания продолжать всю эту муть. Сразу вычёркиваю вакансии, где нужно таскаться по судам, терпеть я это не могу.
Задумалась о компьютерной графике, веб дизайне и т.д. Курсы недурные даже нашла, дорого правда, но что поделаешь.
Есть кто работает в этой теме? Какие там подводные камни? А то незнание реального положения вещей в конкретной профессии может сыграть плохую шутку...

nezabudka
26.01.2014, 17:41
Галилея, курсы компютерной графики и вебдизайна, не научат Вас делать сайты профессионально. То чему они учат, можно и забесплатно научиться за месяц. Только эта херь никому не нужна. Для того чтобы ваять сайты, нужно серьезное образование, изучение языков, php, современные платформы... при этом стоит учитывать, что все это развивается меняется не просто семимильными шагами - полное моральное устаревание происходит максимум за полтора года. Тут всегда надо быть в теме и не вылазить с конференций. Ну если Вы конечно не на 5тыщ с месяц рассчитываете...
Извините, но это закидоны из серии - везде хорошо, где нас нет.

Dasha7
27.01.2014, 13:49
Ну как то да, с юриста будет тяжеловато перейти на веб дизайн. Эти курсы скорее всего для программистов. Даже если сможете делать простенькие сайты, много денег за это не получите.

Галилея
27.01.2014, 19:31
nezabudka
Dasha7
Спасибо за мнения!
Под компьютерной графикой я имела в виду не программирование и сайтостроение, а именно графику, рисунки тобишь, иллюстрации, всякий там фотошоп, адоуб иллюстратор и корел дроу)) Возможно, я путаюсь в терминах и посему меня не совсем верно поняли. Программист-то я точно никакой, это так, даже не замахиваюсь.

А без закидонов скучно и уныло)))

Revival
27.01.2014, 20:07
Галилея, а Вы в себе дизайнерскую жилку чувствуете? Я просто училась на архитектурном, т.е. там все это было, и мало уметь технически воплощать, главное, иметь идеи и вкус. К сожалению, у меня с этим проблемы, поэтому я не пошла на специальность дизайн, хотя по баллам проходила)) А программы эти все можно изучить самостоятельно. Нас, к примеру, никто не учил, а работы качественные трэба, поэтому книжку в руки или накачать мастер-классов и каждый вечер заниматься.

Snusmumrik
27.01.2014, 20:44
Если действительно есть желание, то можно чему угодно обучиться:smeil:

nezabudka
27.01.2014, 20:52
Галилея, бесплатных качественных видеоуроков на просторах просто тьма. И куда круче 99% курсов. Качественных курсов на самом деле оооооочень мало, я знаю только одну школу, дающую действительно офигенское образование по этим направлениям за короткий срок. Стоит дорого. Очень дорого. Сама отучилась там в свое время на 3d (начальный уровень), за неделю чуть крыша не уехала от количества полученных знаний :ha-ha:. Но, очень хорошо сказал один человечек, в отзывах об этой школе. Она даст Вам хорошие знания, но не сделает из вас "актера 3d".
В общем, возить мышкой большого ума не надо, но от умения пользоваться программой до дизайнера - пропасть.
Опять же, Вы взвесили, к чему Вы хотите применять эти знания?
дизайн сайтов в отрыве от кода - никому, вообще никому не нужен.
фотошоп? к чему вы его хотите применить - к фотографиям? без умения фотографировать - филькина грамота.
в топиграфию идти работать????
Без ясной конечной цели - кем вы планируете работать -вопрос о курсах получается ни о чем.
Ну и опять же, чтобы достигнуть чего-то учиться придется долго + опыт. С абсолютного нуля, до чего-то значащего, ну явно даже не пол года, и даже не год.

Галилея
28.01.2014, 14:52
Ура! Девушки, вы меня утихомирили и отговорили)
Меня иногда заносит мощно в разные там направления:crazy:

Ещё есть вопрос, по шитью, но это уже точно в раздел хобби...)

Revival
28.01.2014, 15:45
Галилея, я думаю у многих время от времени появляется идея все бросить и начать с нуля. И иногда это даже имеет смысл, в конце концов наша личность развивается и старые интересы уходят. Если эта тема интересна, занимайтесь по-тихоньку, делайте для себя, друзей, выкладывайте работы, а там может и спрос появится. :)

Летом у меня была фотосессия (коллеги в Тобольске подарили на ДР, выбрали самого модного фотографа там :)). Фотограф оказался классный мужик, легкий на общение, разговорились. Оказалось, что фото - это его хобби, а сам он инженер или что-то в этом роде. Сказал, что в принципе мог бы даже бросить работу и за летнюю пору зарабатывать даже больше, но не делает этого. Я думаю потому, что все-таки это стабильность, всякие соц.фишки и т.п.

Мурочка
09.06.2017, 11:48
А я получила новую профессию, несколько дней назад защитила диплом :oops: По программе профессиональной переподготовки "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)". Я преподаю эту дисциплину давно, но у самой диплома не было. Вот теперь будет :) Может даже практиковать начну, вообще, мне это нравится. Так что, век живи - век учись...

Arti
09.06.2017, 11:53
Мурочка, класс! А как ты преподавала? Вообще что ль без диплома, или какой-то другой диплом был?
Вообще казус - человек, который сам учит и может научить любого, идет и учится у кого-то. :) Но зато обмен опытом. Молодец! Поздравляю!

Мурочка
09.06.2017, 12:04
Дипломов у меня хватает :) Я математик, и кандидат технических наук, и экономическую аспирантуру тоже закончила. Чтоб преподавать дисциплины, не надо быть бухгалтером, оценщиком, финансистом в чистом виде и пр. Мы ж не даем им эти специальности, курс сейчас часов 28 всего. Вот меня учили на оценщика профессиональные оценщики, хотя и преподаватели тоже были, которые не являются оценщиками практикующими. Но там 800 часов курс.

Juli_R
10.06.2017, 14:14
Ой а я что-то так устала от своей бухгалтерии, хотя люблю свою работу, но вот просто видимо передоз случился
У меня с сыном было в четверг из роддома, а во вторник мне радостно ноут с работы привезли
Все отпуска с компом подмышкой
И получалось ребенок с няней, убирались и готовили помощницы по дому

Сейчас некоторое время сознательно отказывалась, новые фирмы не набирала, старые сами закрываются
Дочка уже без нянь растет
Так что переквалифицируюсь просто в маму :))))
Не знаю на долго ли меня хватит, но пока так :smeil:

Добавлено через 18 минут

П.С. Решила дополнить совсем переквалифицироваться не хочу :))) просто оставлю сооовсем маленькие фирмочки , вот :))))
Не могу совсем без своих денег, с 18 лет начала сама зарабатывать, причем именно по собственной инициативе:)

Добавлено через 2 минуты

Мурочка вот это да ! математик, кандидат наук, да еще экономическая аспирантура :ogo:
Поздравляю с еще одним дипломом :podmigivayu:

Vanilla
03.01.2020, 13:59
Не переквалификации ради, а для расширения кругозора, применения знаний на текущем месте работы и в целом для лучшего понимания себя и мира, я сейчас получаю ДО в области психологии в ВЕИП - восточно-европейском институте психоанализа. Весьма полезно и познавательно.
Недавно прочла, что для профилактики здорового отношения к жизни, тренировки мозга и поддержания молодости организма :) каждые 3-4 года полезно изучать новые, ранее неизведанные области знаний для вас: например, японская живопись, компьютерная графика, история, слесарное мастерство - что-то по душе, то, что интересно и близко вам в данный момент жизни.
А как у вас дела? что сейчас изучаете?

Васаби
04.01.2020, 13:30
Я заинтересовалась столярным ремеслом, пока читаю, смотрю и собираю инструмент, весной на даче планирую попробовать. Ещё сыроделие подвернулось, и как раз есть доступ к живому молоку, уже пробовала немного.
Я давно поняла, что как только появляется свободное от работы время, его нужно занять изучением чего-нибудь нового, иначе делается скучно)
И параллельно столярному хочется заняться типа реставрации мебели, но нет у меня подходящей мебели. Пока одну советскую неубиваемую табуретку нашла, с неё начну)))

Arti
10.01.2020, 15:35
3-4 года? Когда я начинаю увлекаться чем-то новым, муж говорит: "Это новое увлечение на следующие 3 года?" Он уже этот цикл заметил. На 3 года чем-то увлекусь, потом надоедает, надо менять занятие. Но при этом старое, как правило, остается. Вот сейчас в поиске. Думаю - что б еще такое придумать? Обычно занятие само меня находило, а тут что-то никак.