PDA

Просмотр полной версии : Коньяк (Виноград виноносный)



Alexa_Alexa
28.05.2007, 21:03
Коньяк /Vitis Vinifera/

Эфирное масло коньяка зеленого можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kognak_zelenyi_5ml.html)

Эфирное масло коньяка белого можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kognak_belyi_5ml.html)

Ботаническое название: Vitis Vinifera (Виноград виноносный)
Синонимы: Cognac oil (англ.), Wine Lees Oil (англ.), Weinhefeoel (нем.)
Семейство: Vitaceae (виноградовые)
Описание: Многолетнее деревянистое вьющееся растение с усиками стеблевого происхождения и простыми очередными трех-пятилопастными крупнозубчатыми листьями с прилистниками. Мелкие цветки имеют зачаточную чашечку и пятилепестный сросшийся венчик, опадающий в. виде колпачка. Плоды — зеленые или темно-красные ягоды. Высота 1,5—4 м. Культивируются многочисленные разнообразные сорта винограда
Цвет: От светло-желтого до зеленоватого
Аромат: Сильный , интенсивный, резко-фруктовый, маслянистый, с травяным оттенком, очень стойкий с высокой диффузионной способностью
Метод получения: Получают паровой дистилляцией из плодов (с присутствующими дрожжевыми грибками) после процесса ферментации (и дистилляции) алкогольного напитка – как побочный продукт производства Коньяка (Бренди)
Используемая часть растения: Плоды
Другие виды: Род Vitis (Виноград) условно делят на три основные группы: европейскую; американскую;- азиатскую (восточную).
К европейской группе относят один вид: Vitis vinifera, который включает в себя подвиды Vitis vinifera sativa (виноград культурный), давший огромное количество культурных сортов, возделываемых сейчас по всему миру, и Vitis vinifera silvestris (виноград лесной), многочисленные разновидности которого имеют общее название ламбруска. В результате исследований учёными установлено, что культурный виноград произошёл от лесного. В настоящее время в Европе почти не осталось лесного винограда, сильно пострадавшего от филлоксеры, милдью и других заболеваний.
Американскую группу составляют около 20 видов. Среди них наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis la(m)brusca. Они не представляют большого интереса для виноделия, т.к. вино, полученное с американской лозы, имеет характерный «лисий» привкус из-за наличия метилового эфира антраниловой кислоты
Азиатская или восточная группа объединяет чуть более 10 видов, на сегодняшний день мало изученных. Наиболее распространённый из них - Vitis amurensis, дающий мелкие сладкие ягоды. Благодаря своей морозоустойчивости (выдерживает морозы до 25С) и невосприимчивости к милдью он широко используется как декоративное лазящее растение в зоне умеренного климата
Характеристика:
Химический состав:
этилкапринат - 40-50%
этиллауринат - 20-30%
этилкаприлат - 8-10%
этилпальмитолеат - 4-6%
этиллинолеат - 1-2%

Психо-эмоциональное действие: гормонизирующее, медетативное

Косметическое действие:
- Благодаря присутствию этиллинолеата обладает дерматопротекторными, противосеборейными, эмолентными свойствами.
- Масло зеленого коньяка рекомендуется добавлять в шампуни и бальзамы-кондиционеры для придания волосам блеска, гладкости.
- Масло зеленого коньяка утяжеляет волосы, делает их более послушными.
- Может быть использовано как ароматическая добавка в лосьонах, пенах для ванн, спреях для волос, помадах.

Целебное действие:
Для справки: Этиллинолеат (Ethyl Linoleate) (син.: этиллиноат, ПНЖК или витамин F 99)
Суточная потребность взрослого здорового человека в этом витамине составляет 8-10 г. Витамин F представляет собой комплекс моно- и полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, гамма-линоленовой, арахи-доновой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой). Участвует в жировом и холестериновом обменах. Способствует выведению из организма холестерина; укрепляет стенки кровеносных сосудов: повышает их эластичность, снижает проницаемость; усиливает эффективность антиоксидантных систем организма, способствует нормализации процессов транспорта липидов в кровотоке, стимулирует репарацию клеточных мембран, активизирует функцию иммуно-компетентных клеток. Эффективен при вспомогательной терапии кожных заболеваний.

Другое применение:
- Используется в мизерных количествах для придания легкости и свежей фруктовой ноты.
- Коньяк – богатый и мощный усилитель ароматов. Обладает узнаваемой нотой Бренди, глубоким алкогольным тоном.
- Это эфирное масло совершенно необходимо тем, кто увлекается экспериментами в области мужской парфюмерии. Оно хорошо сочетается с табачными нотами.
- Тонкий, благородный аромат коньяка присутствует в описаниях ароматов Sergio Nero Pour Homme, Black Walnut от Banana Republic, шесть ароматов на тему коньяка создал Коньячный дом Frapin. Производители парфюмерии стали уделять больше внимания алкогольным ароматам , так, Дом Donna Karan недавно презентовал духи, в которых, помимо нот бергамота, шафрана, ириса и кардамона, присутствуют ноты коньяка, рома, ванильной водки и яблочного ликера.
- Грамотно используемое, это эфирное масло способно создать абсолютно незабываемое «первое впечатление».
- Коньяк также может быть использован для смягчения , сглаживания композиции, умело сочетаемый с Листьями Персика, Магнолией и Иланг-Илангом.

Методики применения:
- Масло зеленого коньяка - концентрация в косметических продуктах до 0,39%,
- в ароматических смесях до 2%. масло белого коньяка - концентрация в косметических продуктах до 0,25%,
- в ароматических смесях до 2%.

Меры предосторожности: токсичность: Oral (LD50)> 5000,00 мг / кг (крысы). derm. LD50 >5000,00 мг / кг (морские свинки). Избегать использования во время беременности.

Комплиментарные ароматы:
Семена Амбретта, Бергамот, Кориандр, Гальбанум, Лаванда, Шалфей, Иланг-Иланг, Табак

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки более 5 лет.

По материалам:
Perfume & Flavor Materials of Natural Origin ~ S. Arctander
Gail Adrian, Fragranceur
http://www.winecask.ru
http://www.rbcdaily.ru
http://www.fragrantica.com
http://cosmocat.ru
http://www.theoilshop.com

перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Alexa_Alexa
28.05.2007, 21:41
Мне эфирное масло Коньяка безумно понравилось! И действительно, очень концентрированное оно :yes: Я сразу некоторое количество развела до концентрации 10% в Жожоба - иначе слишком навязчивый аромат получается.
Аромат очень мне нравится - хочу его куда-нибудь применить, но пока что не представилось случая... Так что Коньяк ждет своего часа. К этому эфиру надо как-то грамотно подойти - с чувством, с толком, с расстановкой...
Он мне так нравится, что я его даже побаиваюсь :lol:

Воронина
28.05.2007, 22:18
раз коньяк, значит видимо на волосы должен пойти, для укрепления и пущего блеску :)
еще по аналогии с виноградной водицей Кодали, можно наверное сделать что то подобное
а про косметические свойства совсем-совсем ничего нетЪ? :oops:

Alexa_Alexa
28.05.2007, 22:23
Про использование для волос я уже думала :wink:
А вот про косметическое действие ни разу не попалась информация... :( Мне почему-то кажется, что Коньяк должен вяжущими свойствами обладать....- все-таки он уже из ферментированных плодов , как побочный продукт производства Бренди... Других свойств не могу придумать.. :roll:

Leta
16.06.2007, 17:18
Коньяк зеленый интересней по запаху, чем белый (мне тут его обозвали запахом Агдама...). Оба очень ядреные, конечно. До косметических свойств может не дойти, так его сильно придется развести, чтоб с ног не валил.

martina777
15.01.2009, 15:50
а я чай чёрный заароматизировала таким маслом :oops:

p.s. в смысле белым коньяком, не зелёным.

Plumeria
25.01.2009, 11:34
И все-таки, может кто-нибудь нашел косметическое применение этого маслица? Поделитесь, плиз...

martina777
25.01.2009, 16:04
есть такая серия у фирмы "Маграв", называется, по-моему, "винотерапия", так вот она пахнет прямо как эм белого коньяка, у меня давно еще, был гель для душа из этой серии, мне нравился и запах приятный, винный такой, точнее я бы сказала - запах шампанского.
Я думаю, что как раз эм коньяка можно применить для средств по очищению тела: гелей для душа, шампуня, может быть...

Ikovalex
13.03.2010, 19:08
Как же мне понравились оба коньяка. Сказка...Ооочень хочется какую-нибудь композицию на коньяке замутить. :oops:
Девоньки, а к какой ноте его можно отнести? Кто-нибудь уже с ним наверняка работал.

Olik
10.07.2012, 16:12
А я в полном восторге от белого коньяка :girl_dance:, зеленый мне тоже очень нравится, но этот новый, белый - это что-то. :ok: Даже не знаю как его описать :repa: Многогранный запах, интригующий, сначала яркий и волнующий, затем какой-то вкрадчивый, таинственно-сладкий, винно-виноградно-головокружительный аромат. В общем, у меня новая любовь :girl_in_love: может она со временем пройдет, но пока, белый коньяк попал в фавориты. :smeil:

Arti
11.07.2012, 01:11
Olik, я, конечно, буду "дико" информативной, но почему-то так и захотелось сказать тебе в ответ "ну слава богу!" :)

Olik
11.07.2012, 01:15
Arti, а ты что, думала мне белый не понравится? Да я в восторге от него, отличная вещь! А тебе он как, не нравится, да?

Arti
11.07.2012, 01:35
Olik, да нет, просто вот такой была моя первая реакция и я ее озвучила. :)
Мне-то? Мне сложно отвечать на этот вопрос, потому что я всегда пытаюсь "подружиться" с маслом. Даже если мне оно изначально категорически не нравится, то я даю себе время на "полюбить" и в итоге мы очень часто находим общий язык. :)
Не слюбилась я только с фенхелем и анисом. Но это тянется еще из детства, и, видимо, наши детские якоря столь сильны, что перебороть их даже во взрослом возрасте не так просто.
Хотя фенхель горький я кое-как приняла.

Что касается коньяка, то у меня с ним вообще были сложные отношения. Поскольку мы перебрали миллион этих коньяков в поисках наиболее приемлемого.

Неприятен он мне не был никогда. Но и симпатия с первого раза не пробудилась. Зато муж вдохновил, нюхнув и сказав, что он пахнет хорошей Францией.

Потом я перенюхала тыщу образцов. Приняла этот эфир и выбрала, как мне показалось, лучший. Поэтому и облегчение, мол, не ошиблась. :)

футболистка
11.01.2013, 20:55
Неожиданно узнала об этом эм и прикупила. Аромат очень понравился, даже рискнула капнуть в чай - чай с коньяком.:ok:
Единственное, чай должен остыть, в горячем мне почудилась легкая кислинка.

Juli_R
25.04.2019, 13:15
Вот уж от кого ничего особенного не ждала и брать боялась, везде написано что мол запах очень сильный и все такое :)
Так что я его побаивалась, а он и не страшный вовсе. Знаете чем мне зеленый коньяк пахнет, конфетами с коньяком , такими вкусными - вкусными конфетами :)
Да потом раскрывается и запах сложнее становится, но самое начало это не какой то алкогольный духан, а сплошная милота аромат конфеток :smeil:
Очень довольная что решилась его попробовать, мне он даже сам по себе нравится, а ведь можно будет еще пофантазировать :yes:

Arti
26.04.2019, 01:32
Мне он не кажется очень сильным. А по аромату... Ну знаете, да, пессимисту коньяк клопами, оптимисту клопы коньяком... У меня из относительно наших любимый коньяк Арарат. Я признаю только французские и его. Арарат, понятное дело, бывает три звездочки, пять звездочек. Так вот именно трехзвездочный пахнет виноградом. Открываешь и чувствуешь аромат винограда. Да он коньячный, но все равно виноградный. Так вот мне абсолюты коньяка частично пахнут Араратом, без алкогольной ноты. Ясное дело, что спирта в них нет, поэтому и внос бить нечему, а вот эта первая Араратная нота в них присутствует.