PDA

Просмотр полной версии : Овсяное масло



Sunnyel
27.05.2007, 23:01
Овсяное масло /Avena sativa/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/oves_50ml.html)

Ботаническое название: Avena sativa
Синонимы: Oat oil
Семейство: Злаковые/ мятликовые (Gramineae/ Роасеае)
Описание: Однолетнее растение высотой 60—100 см с соцветием метелкой и линейными листьями, имеющими длинные язычки
Цвет: от жёлтого до зеленовато-коричневого
Запах: натуральный овсяный
Используемая часть растения: отруби, зёрна
Метод получения: холодное прессование, экстракция растворителями
Область произрастания: Родиной культурных форм овса, видимо, является Южная Европа. Выращивается главным образом в России и Североамериканских Штатах. Между 64° и 65° условия для разведения овса становятся затруднительными и дальше 66° северной широты культура его крайне ограничена, хотя совершенно прекращается только у полярного круга. На Кавказе его почти не разводят. Вообще по направлению к югу культура овса встречает затруднения в засушливости климата и в сильной жаре, чего овёс не выносит, хотя принадлежит к числу наименее требовательных растений
Характеристика:
Плотность: 0,9
Пероксидное число: 0-6,7
Йодное число 86 - 123
Химический состав: содержит фосфолипиды и гликолипиды, витамин Е
Жирнокислотный состав:
Миристиновая кислота (C14:0) - 0.1-0.5 %
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 10-20%
Пальмитолеиновая кислота (С 16:1) - 0.1-0.3%
Стеариновая кислота (C18:0) – 0,5-3,5%
Олеиновая кислота (C18:1) – 35-48%
Линолевая кислота (C18:2) – 30-45%
Альфа-линолевая кислота (C18:3 alpha) – 0,5-2,5%
Арахиновая кислота (C20:0) - 0.05-1.5%
Гадолеиновая кислота (С 20:1) - 0.5-1%

Косметические свойства:
- Богато витамином Е, незаменимыми жирными кислотами, смягчающими и увлажняющими компонентами.
- Содержит фосфолипиды и гликолипиды, жиры, известные как "полярные липиды", которые при нанесении на кожу оказывают успокаивающее и сглаживания действие.
- Обладает мощной антиоксидантной активностью, противовоспалительными и защитными свойствами.
- Благодаря антиоксидантам, а также природным противовоспалительным и анти- раздражающим свойствам, масло овса используется в в anti-aging косметике и анти- аллергенных кремах и мазях.
- Рекомендуется для борьбы с морщинами, предотвращает старение кожи.
- Уменьшает разрушительное влияние УФ-излучения на кожу.
- Делает кожу гладкой, нежной, увлажненной, предотвращает её шелушение.
- Устраняет мелкие морщинки, снимает раздражение и воспаления.
- Оказывает положительное влияние на волосы, обеспечивая им увлажненность и блеск.
- Благодаря анти-раздражительным свойствам, прекрасно подходит для ухода за чувствительной кожей, а также для использования в детской косметике.
- Быстро впитывается и хорошо успокаивает и смягчает кожу, увлажняет её.

Использование:
Овсяное масло подходит для ухода за кожей, волосами, используется в декоративной косметике.
*Анти-возрастные кремы и сыворотки
*Увлажняющие кремы, сыворотки, лосьоны, маски
*Очищающий средства для лица
*Смягчающие, успокаивающие кремы для рук
*Массажные кремы и масляные смеси
*Гели для душа и средства для ванны
*Увлажняющие и солнцезащитные средства
*Анти-аллергенные кремы и мази
*Шампуни и кондиционеры для волос
*Увлажняющие лосьоны для тела
*Питательные бальзамы и помады для губ
*Масло и сыворотки для волос
*Средства для снятия угревой сыпи
*В средствах, разработанных специально для чувствительной кожи и для младенцев.

Меры предосторожности:
При длительном использовании в чистом виде, масло овса может вызвать раздражение привести к появлению сыпи и акне. При попадании овсяного масла в глаза, их следует тщательно промыть водой.
Вдыхание овсяного масла в виде паров (при нагревании до испарения) может вызвать раздражение слизистых оболочек. Если поддерживать, оно может вызвать головокружение и тошноту.

Другое применение:
Обладает свойством стабилизировать эмульсии.

Используется при выпечке хлеба – способствует тому, что тесто лучше поднимается, выпечка получается более мягкой и упругой.

Методики применения:
Процент ввода: 1-5%

Срок хранения: в сухом, прохладном, темном месте 2 года

Источники
http://www.ehow.com
http://www.cosmeticsdesign-europe.com

Alexa_Alexa
27.05.2007, 23:06
Метод получения: экстракция растворителями - то есть такой же, как и при получении абсолютов? Получается, что это своего рода абсолют овсянки? :roll:

Sunnyel
27.05.2007, 23:24
ну базы то тоже иногда экстракцией растворителями получают :wink:
хотя по рекомендуемому проценту ввода и правда на абсолют тянет :lol:

margul
28.05.2007, 01:35
Есть еще паровым методом, например на ND.

Sunnyel
28.05.2007, 07:25
у меня большие сомнения относительно того что на ND точно знают каким способом получено их масло и какими свойствами оно обладает :roll:

margul
28.05.2007, 17:05
Трудно конечно что то утверждать, но я смотрела не на английском, а на их австралийском сайте, у них там с информацией довольно точно.

Sunnyel
28.05.2007, 18:31
ну не получают базовые масла дистиляцией :no: (потому как паром можно извлечь только наиболее летучие компоненты растений - кислоты, что насыщенные, что ненасыщенные летучими ну никак не назовёшь, не говоря уже о других компонентах растительных масел. да и представьте что будет если зёрна овса обработать паром :roll: )

Alexa_Alexa
28.05.2007, 18:42
Нашла инфу о Патенте на экстракцию масла из овса растворителями
http://www.freepatentsonline.com/4053492.html :roll:
Может, инфа и не самая важная, но пусть будет :lol:
По поводу других способов получения масла пока что ничего не нашла...

Sunnyel
28.05.2007, 19:33
А ещё Алексочка нашла информацию о химическом составе овсяного масла :flowers:

Alexa_Alexa
28.05.2007, 21:28
Ну, "нашла" - это сильно сказано... так - шифровочки :oops:

Юнона
23.06.2007, 16:28
Девочки, а у кого нибудь оно есть??? а то совсем непонятно где его купить можно? в яндексе ничего не нашла....

Alexa_Alexa
23.06.2007, 17:01
Овсяное масло есть у NewDirections, например.

Nata
24.06.2007, 01:39
На Нью Дирекшене можно и спецификацию масла овсяного прочитать, вот здесь в окне поиска написать"oat oil " и нажать на " download "

http://www.newdirections.com.au/shop/specifications.php?cp=1
так по любому продукту из Нью Дирекшена инфирмацию получить можно.

Юнона
24.06.2007, 17:45
большое спасибо!

Алина
10.02.2009, 11:57
А нельзя самим сделать это масло?! Настоять овсянку на любимом масле?! Путное что-нибудь получится?!

(или водно-спирто-глицериновым методом из нее что-нибудь выжать попытаться...)

Esna
10.02.2009, 12:09
Алина, если спирто-глицериновым методом, то получится экстракт - это будет совсем другой состав, не масло. А если сделать масляную вытяжку, то тоже состав другой получится. Как, например, отличается масло шиповника холодного отжима от мацерата шиповника.
Кстати, экстракт из пророщенного овса спирто-глицериновый я делала, но что-то он меня не впечатлил. Мне показалось, что в кремах он сушит.

Славяна
10.02.2009, 13:15
В ссылке, которую Alexa_Alexa давала, экстракцию производят 2-пропанолом (изопропиловый спирт).:smeil:

Esna
10.02.2009, 13:38
Экстракцией растворителями не только овсяное масло можно добывать. Но как в домашних условиях грамотно отогнать растворитель, вот в чем вопрос. В идеале это надо делать в вакууме. Я свой водо-спирто-глицериновый экстракт овса выпаривала, но однозначно итогом всех моих трудов было не масло (если судить по органо-лептическим свойствам), а обычный жидкий экстракт. Думаю, что даже если бы я использовала спирт очень высокой концентрации, отогнать его без разрушения полезных свойств вытяжки без вакуума вряд ли бы удалось.
OFF-TOP- у меня по теме экстракции растворителями растительных масел есть вот такая ссылочка http://www.znaytovar.ru/new604.html
Неаппетитное такое описание экстракционных масел. В пищу уж точно хотелось бы использовать нечто более экологичное:dontknow:. Или это уже паранойя:smeil:...

Алина
10.02.2009, 15:21
Жаль, я думала, можно хоть как-то полезности овсянки (или мацерацией или экстрагированием) заполучить... Уж очень хороша она для кожи!

Перечитала целиком 2 темы про Настоянные масла, никто там овсянкой не увлекался. Может, стоит попробовать?!

twiggirl
19.11.2009, 15:02
У меня овсянка настаивавется на миндале. Вернее уже настоялась, только вот процедить мне лень. Измельчила овсянку мелко - там типа слизь образовалась. Думала на маски извести. Но пока не делала.
Наверно все таки стоит отфильтровать.
Как минимум в маски и умывалки должно хорошо идти. Овсянкой же умываются.

crashberry
05.02.2011, 09:01
twiggirl, расскажите, пожалуйста, о вашем опыте с овсянкой. Если у вас получилось извлечь полезности из овсянки, я бы тоже попробовала.

Колдунья
21.05.2011, 12:35
Девочки, кто делал мацерат из овсяных зерен - поделитесь опытом. Есть смысл настаивать?

Светлана СК
05.01.2015, 20:06
А я получила это масло в подарок от Аромарти!:smeil: Вот теперь думаю куда его применить.:yes:

Ванда
05.01.2015, 21:12
Светлана СК , крем сделайте для лица или тела- у меня без него ни один крем не обходится.