PDA

Просмотр полной версии : Блюда из овощей



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
21.05.2007, 17:07
Какую я вкуснятину только что сделала!
Блюдо известное, но с моей модификацией.

Взяла баклажаны, лук репчатый, перец сладкий, помидорки. Все порезала кружками (только перец кубиками), отдельно поджарила, даже скорее потушила слегка. С водичкой поджарила, чтоб масла поменьше добавлять. Выложила слоями, промазам соусом (соус ниже). Выкладывала в том порядке, в котором перечислила, только еще сверху слой баклажан.
Соус - чеснока щедро так, зелени, майонеза.
Как мне вкууууусно! :)

Cerise
21.05.2007, 18:48
Arti
вкусный рецепт! :yes:
я в такой рататуй с баклажаном добавляю пармезан (посыпаю при подаче на стол) - ням!

Bella
30.05.2007, 20:48
Не знаю, как назвать это блюдо, но попробовала в гостях, понравилось и очень просто делается.
Надо отварить в подсоленой воде листья капусты ( сейчас молодой, естественно), натереть сыр, посыпать им листок и свернуть как рулетик. Запечь в духовке, микроволновке или прямо на сковороде под крышкой. Получается как голубцы с сыром.
Вариации со специями любимыми тоже дозволяются.
Я посыпала сначала на лист, потом уже сверху сыр.

филиппуся
31.05.2007, 00:18
ой а мой рецепт баклажанов всем знакомым нрвится: значит пропорции произвольные, моем баклажаны, помидоры, перец болгарский, перец острый (по желанию). Хвостики оставляем и у баклажанов и у перца, помидоры тоже оставляем как есть. В разогретую духовку укладываем на протвень (сухой, без масел) все это добро и закрываем духовку. Ориентируемся по баклажанам, как начнет у них лопаться кожица, духовку выключаем. В это время в кастрюлю набираем холодную воду, кладем туда щедро соль и опускаем туда тушенные овощи. Это для того, что легче снималась кожица. Со всего снимаем кожу, потом овощи нарезаем кусочками. Хотя кусочками их назвать трудно, получается нечто в виде пюре. Смешиваем. Добавляем сырой лук, мелко порезанный, зелень любую, но я очень люблю базилик, подсоливаем слегка, еще перчим, я всегда добавляю хмели-сунели. Все готово. Времени мизер, сильно не уродуешься, масла тоже в составе нет. Попробуйте, думаю понравиться.

Oranger
31.05.2007, 00:47
Только вчера нечто подобное делала, только я еще кабачок на пару отваривала и добавляла - получился рататуй :)
Мне очень, ну просто очень нравится тушеный лук порей с морковкой, очень хорошо идет с неотшлифованным рисом.
В кастрюлю наливаем масло (или кладем, я на топленом делаю), бросаем порезанные кольцами белые концы порея, как станет мягким добавляем морковку кружочками, солим, закрываем крышкой и тушим на медленном огне. Я тушу недолго, тк люблю, когда морковка хрустит.

Alexa_Alexa
02.06.2007, 15:28
О! Вот где я расскажу про мой любимый гарнир :wink:
Девочки, обязательно попробуйте стручковый зеленый горошек!!!! Это нечто!!!! Такой нежный, вкусный - и жарится за 10 минут!
Я без этих стручков совершенно жить не могу! Да здравствуют стручки горошка!!! :lol:
Использую как гарнир (в жареном виде), добавляю в тайские супы (вместе с консервированными початками молочной кукурузы и сладким перцем) - эти стручки неподражаемы!
Кто еще не пробовал - обязательно попробуйте ! Cвежие стручки горошка я видела и в Ашане и в Метро (сама в Метро покупаю).

Bella
02.06.2007, 18:50
Я тоже их люблю. :yes: И в свежем виде использую для гарнира, и замороженные зимой какой раз покупаю. Отвариваю и тушу. Иногда отдельно, иногда в овощном рагу.

Alexa_Alexa
02.06.2007, 19:03
bella, стручки горошка отвариваете? А зачем? Они же в момент готовятся! :roll:
Я вот в магазинах замороженного стручкового горошка не видела - только в смесях. Мороженые овощные смеси я тоже , правда, люблю покупать - зимой, когда нет свежих.

Bella
02.06.2007, 19:17
Не знаю, Саш. Отвариваю чуть чуть, как и все овощи. Вернее даже, просто в дуршлаке помещаю в кипящую воду, потом стряхиваю ее и на сковороду в масло.

Alexa_Alexa
02.06.2007, 19:22
А я прямо так на сковородку - он быстренько жарится, совсем нежненькие еще молодые стручки...
Эх, если бы я в детстве знала, как это вкусно, у меня бы на даче ни один горошковый стручок не дозрел :lol: :

Bella
02.06.2007, 19:31
Саша, мне что-то пришло в голову, что я, наверное, говорю про стручки фасоли. :) Горошек-то точно не использовала для тепловой обработки. :) но это мысль, когда вырастет, попробую. :yes:

Alexa_Alexa
02.06.2007, 19:36
bella, а я сразу подумала, что Вы про фасоль говорите - поэтому столько раз повторила слово горошек :lol: Все-таки у нас стручки горошка не очень в ходу - мы как-то больше привыкли к "зеленому консервированному горошку", а стручки - экзотика ;)
Очень советую его попробовать! Безумно вкусно! :yes:

Cerise
03.06.2007, 14:02
а я горошек в свежем виде обожаю!!! у нас сейчас самый сезон 8)


Сегодня буду делать гаспачо, но не совсем обычное, а с ананасом!

Итак рецепт. Гаспачо с ананасом.
1 ананас
4 томата
1 ст.л. рыжего сахара
1 ст. л. оливкового масла
4 кубика льда
соль, перец (лучше всего смолоть свежий)

В миксере измельчаем кусочки ананаса,
добавляем томат и и проложаем измельчать,
потом добавляем лед и еще покрутим в миксере,
добавим сахар, масло, соль, перец,
еще раз покрутим в миксере
и оставим супчик в холодильнике на пару часов.
Внимание!
подаем с кубиком льда из оливкового масла:
в формочки капаем каплю лимонного сока и наливаем масло,
ставим в морозилку.

Мне очень понравился рецепт, получается необычно, сладко-солено. Мне нравится больше, чем обычной гаспачо. :yes:

*Анна*
16.06.2007, 04:30
Я наконец-то дорвалась до кабачков. Цена на них в нашем городе за 2 недели опустилась с 60 до 20 р. Может я пищевой извращенец, но чаще всего ем их так: режу кусочками средних размеров, опускаю в кипящую подсоленную воду, варю буквально 1-2 мин (т к беру очень молодые экземпляры). Воду сливаю. Потом главное остудить их. А есть вкусно и просто подсоленными, и с майонезом... Оказывается, такие простые вещи могут быть такими вкусными :roll:

Ирина-Эльвира
16.06.2007, 10:29
Надо же! :)
А я обычно делаю так. Режу на кружки, слегка обсыпаю мукой (стряхиваю, чтобы не много было, а то горит). Жарю на раст. масле (не долго). Потом складываю слоями, но пересыпаю:
1. Размельченным чесноком (улёт)
2. Укропом (тоже улет)
3. Это вместе и кинза
4. Помидорки жареные и чеснок
А кто не боится жира и лишних калорий, то еще сметанкой и тертым сыром.
Вообще, я балдею больше от первого варианта, просто и очень вкусно. :)

*Анна*
16.06.2007, 11:17
Да, Ваш первый вариант я тоже обожаю и часто делаю! :) Только давленый чеснок с солью смешиваю.

Provance
16.06.2007, 14:28
Сашунь, присоединяюсь - стручковый горошек просто обожаю!!!!!!!!
Cerise, очень люблю классический андалузский гаспачо, но гаспачо с ананасом?! Это из какой кухни рецептик? А можно консервированный ананасик применить?
В жару приятно свекольник холодненький съесть на обед или ужин:
- отваривается молодая свекла (очищенная)
- в тарелку кладем измельченное вареное яйцо, трем свежий огурчик, трем свеколку, добавляем сметанку (для остроты я еще добавляю горчицу и хрен), чуть-чуть сахара, соли, много всякой зелени (кто что любит - я добавляю любисток, кинзу, укроп, сельдерей)
- заливаем все отваром из-под свеклы + (по желанию) холодного кваса, перемешиваем и кушаем с удовольствием

Cerise
16.06.2007, 16:25
а я кабачки летом ем в салате, сырые. варить-жарить в жару неохота..

Provance
гаспачо с ананасом - это вариация одного франц.шеф-повара, к сожалению имени я не запомнила. С консервированным ананасом не пробовала, мне кажется в них сахару прилично добавляют. У нас сейчас сезон видно, ананасы очень вкусные продают, чем я и пользуюсь. :)

Provance
16.06.2007, 16:35
Cerise, спасибо! Везет же Вам - у нас хороший свежий ананас очень трудно выбрать, т.к. везут сюда недозрелые очень часто. Вот хожу я и нюхаю их всегда - скажите, это правильно? Как выбрать спелый ананас?

Cerise
16.06.2007, 16:39
Provance
правильно нюхаете! :lol:
хороший ананас должен быть слегка желтоватым, точнее зеленовато-желтым, и пахнуть должен вкусно :wink:
Спелый ананас берете за листья, прокручиваете их, и они легко отрываются.

Provance
17.06.2007, 10:30
Благодарю, Cerise, про листья я не знала.
Обязательно гаспачо с ананасом сотрворю! :yes:

Kotti
18.06.2007, 16:05
Девочки :cry: , срочно подскажите что-нибудь вкусное из овощей без соли, а ты мы с МЧ на очищающей диете!
Да еще чтобы не жареное и без картошки!

Savanna
18.06.2007, 16:26
*Анна*, ну зачем же вы водичку-то сливаете??? там же баклажанчики столько витаминов оставили!!! :yes:

Provance, какой интересный рецепт))) я обажаю свеколку, теперь даже в сыром виде, так что обязательно попробую ваш свекольник))) спасибо!!!

Arti
19.06.2007, 00:12
Kotti, кроме запеченых в духовке овощей ничего в голову не приходит. Промазать можно травками с чесночком и маслом растительным.
А! Вместо соли соевый соус можно.

Provance
19.06.2007, 00:17
Еще вместо соли можно морскую капусту перемолотую - но это на любителя. А в соевом соусе всегда есть соль!

Юнона
19.06.2007, 01:22
Котти , если любите цветную капусту-ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМцветную капусту варить до готовности,20-30 минут,слить воду. Капусту переложить на сковороду кочерыжкой вниз, залить молочным соусом средней густоты, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и поставить в духовку на 10-15 минут для запекания.
На один кочан цв. капусты - 1 стакан молока, 1 ст. ложки муки, 1 ст. ложку натертого сыра и 1-2 ст. ложки масла. можно и яичко добавить.
я еще в пост люблю всякие тушеные овощи , можно баклажаны с помидорами и луком и чесноком потушить( можно и шампиньоны добавить). Кабачки тоже. Салатик из морковки или капустки+редиска,+огурчик+л имонный сок и маслице.хрум-хрум :).
Ну и супчики из кабачков, морковки, горошка, грибов и зелени-еще можно.
Помидоры фаршированные тушеными баклажанами.

Kotti
19.06.2007, 06:43
Фенкс, девочки, обязательно сегодня что-нибудь из предложенного приготовлю.
Юнона ,капусту люблю, жаль только пока молочку тоже нельзя :cry:
Просто овощи, фрукты, овощи, фрукты - так можно в кролика превратиться :lol:

Юнона
19.06.2007, 12:10
капусту можно и под панировачными сухарями тогда :)

Bella
24.06.2007, 23:07
Девчонки, такую вкуснятину сегодня сделала из баклажанов и сыра Фета! Пальчики оближешь. Подсмотрено на одном рускоязычном канале из Израиля, который недавно у нас появился. не знаю названия канала и названия блюда, может, Беллабель подскажет, хотя, может, это не еврейское блюдо, а из какой-то другой кухни. Передачу ведут два дядечки-повара, довольно интересно, познавательно и полезно, потому что готовят из вполне добываемых продуктов.
Вообщем, надо взять баклажаны, очистить от кожуры и разрезать вдоль на узкие ( сколько можно) полоски.
Их надо обжарить как бы во фритюре, в большом количестве масла.
Но, поскольку баклажаны при жарке забирают очень много масла, надо сделать смесь из воды и белкА ( лучше двух). Пропорции примерно 1:1. Перед обжариванием опускать полученные лепестки баклажанов в данную смесь. Тогда они не впитывают его столько много. Да, эту смесь можно посолить и поперчить. Когда баклажаны обжаряться до сильных "румян", надо выложить их на какое-то блюдо для остывания. Вот тут я от себя добавила то, что промазывала каждый лепесточик еще горячим раздавленным чесноком.
Когда баклажаны остывают, можно заняться фаршем. Надо мелко нарезать много зелени, любой, какая есть в доме, порезать на кубики сыр Фету и все это дело перемешать в одной посуде, встряхивая. Помидоры (2-3 штуки) бланшировать (немного подержать в кипятке) и снять с них кожуру, разрезать на дольки и обжарить в оставшемся от баклажан масле.
Теперь надо взять посуду, в которой можно разложить лепестки баклажанов как цветочек, чтобы лепестки выходили за края ее и свисали. Например, бокал невысокий (имеется ввиду кружка фаянсовая в форме циллиндра). Плотно уложить лепески, как я сказала и выкладывать слоями сыр с зеленью и обжаренные помидоры. Потом лепестки закрыть плотно. Да, когда выкладываете слои, то надо все плотно, но аккуратно приминать, в конце лепесточки тоже слегка потромбовать. Потом выложить на тарелку или блюдо, перевернув форму.
Можно это и горячим есть, тогда фарш подготовть заране и укладывать все, пока баклажаны еще горячие.
Но если все же делать загодя как холодную закуску, то лучше формочки перевернуть с содержимым в дуршлак чтобы жидкость, которой все же предостаточно, стекла. Я с оставшимися так и сделала. Тогда форма при выкладывании будет лучше держаться.
Соус - несладкий йогурт с большым количеством ( вообще, по вкусу) порезаной зелени.
Советую всем. Муж пищит от удовольствия, хотя не очень любит баклажаны.
Кстати, можно с формами не заморачиваться, в завернуть обжареные баклажаны сыр с зеленью и ломтик обжареного помидора. Гораздо быстрее и не менее вкусно. У меня несколько штучек осталось, я так и сделала . И съела сама.
Ну вот зафоткала. Не очень, правда, получилось. Размещаю только, чтобы суть была понятна.

http://u.foto.radikal.ru/0706/9c/3e54469dbb9et.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=c869d911bd5445e4aeaeba80bbc2dd38)

Arti
24.06.2007, 23:22
Такие штуки часто подают во всяких ресторанах каказской кухни. Действительно очень вкусно. :yes:

Bella
24.06.2007, 23:31
Только очень каллорийно с фетой. Можно, думаю, использовать мацареллу. Кажется, она менее жирная, либо какой другой творожистый сыр. Или домашний сыр. В следующий раз еще добавлю перемолотых орешков. Либо для красоты просто обсыплю смолотыми в пудру орехами.

Arti
24.06.2007, 23:37
Моцарелла 40-50 процентов жирности. :lol: Каллорийней только маскарпоне.

Bella
24.06.2007, 23:41
Да? Не знала, тогда моцарелла точно жирнее, потому как у феты - 40%. Во всяком случае так на коробке написано. Но мне всегда фета казалась жирнее, чем мацарелла. Дочка любит этот сыр, довольно часто покупаем. Может, потому, что мацарелла в жидкости продается, так кажется. Когда буду покупать в следующий раз, то посмотрю ради интереса.

logka
27.06.2007, 17:57
приветик всем, я новичок!!!
Люблю готовить, а еще очень сильно люблю сыр, так вот прочитала про сыр,так интересно тут пишут, какая у него жирность и т.д.
недавно готовила сыр в тесте, было вкусно, но я хочу попробовать что-нибудь еще!!!
Мне посоветовали попробовать сыр с гречкой,
как вы думаете - это вкусно???

Bella
27.06.2007, 18:38
Думаю, что вполне приемлемо. Я делала жюльен (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1658&start=0) и использовала как подливку ( ну или соус) для гречки. Вы понимаете ведь, что в жюльене сыр имеет немаловажное значение. А какой сыр вы думаете применить и по какой технологии сие блюдо предполагаете готовить?
Только, может, уместнее об этом поговорить в теме про сыры (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2400), соусы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=735) или гарниры (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2168)?
Смотря в какую сторону больше уклон будет. На что это больше похоже?

logka
28.06.2007, 09:56
Bellochka,
спасибо, что ответили,конечно я понимаю, что про сыр нужно обсуждать в теме о сыре,но мне так стало интересно,что я не удержалась и написала!
На самом деле у меня подружка так готовила, она сварила гречку, потом выложила на тарелку и сверху на терке сыр сделала! Сказала очень вкусно, а я вчера сварила гречку, сегодня буду экспериментировать!

logka
29.06.2007, 12:43
Приветик, я все приготовила, получилось очень вкусно.
Сегодня хочу сделать овощной суп, не подскажите можно ли делать суп из щавеля на курином бульоне???

*Анна*
30.06.2007, 13:16
Provance, спасибо за отличный рецепт свекольника. :flowers: Я по большей части заливала домашним квасом, отвар свеклы для цвета немного добавила. Сахар и хрен не добавляла. Из зелени - кинза, укроп, петрушка, зеленый лук. Все остальное - по рецепту. Ну ОЧЕНЬ вкусно! И муж в восторге. :)

Provance
30.06.2007, 13:32
*Анна*, да на здоровье! :)
Я летом такой свекольник тоннами готова есть! :yes:

logka
05.07.2007, 11:32
девочки, я тоже давно не делала свекольник, это здорово, надо будет тоже мужа порадовать.

Sunnyel
13.10.2007, 06:24
Девушки, а что можно приготовить из тыквы? нашла на форуме рецепты каши и супа, но что то пока не вдохновилась:oops:

margul
13.10.2007, 12:30
Мне нравится тыква с корицей. Тыкву с водичкой (чуть-чуть, чтоб не пригорало) кубиками потушить минут 7-10, затем добавить корицу по вкусу (я сыплю прилично) и сахар (мед). Блюдо для сладкоежек.

Тори
14.10.2007, 02:25
Попробуйте Тыквенный крем-суп !(на 6 персон):1,2 кг мякоти тыквы,300 г картофеля;0,5-1 л воды ;60г бекона,150г зеленого салата,20 г сливочного масла,300 г жирных сливок или сметаны,белый хлеб для гренок.Отвариваем тыкву в подсоленном и слегка подслащенном кипятке,затем смешиваем миксером в пюре со сливками.Бекон режим соломкой,обжариваем.Резанн ые листья салата доводим до кипения в небольшом количестве воды вместе со сливочным маслом,солью,перцем и щепоткой сахара.Сразу же снимаем с огня:салат должен остатьсязеленым.Белый хлеб без корочки режим мал.кубиками и зарумяниваем на раст. масле,к которому можно добавить белый молотый перец.Сначало в тарелку кладем бекон,на него салат,заливаем суп и посыпаем гренками.(из моей десятилетней собирательной книги рецептов)

TAV
15.10.2007, 11:00
Тыква еще хороша с мускатным орехом, например в омлете. Порезать тыкву кубиками, потушить в масле до полуготовности и залить молоком, взбитым с яйцами, приправить тертым мускатным орехом и солью.
Ну и суп конечно, суп из тыквы очень хорош, как раз сегодня тоже буду его варить. :yes:

Bella
02.02.2008, 23:02
Девочки, сегодня "зацепила" одну передачу про кухню национальную и рассказывали про лук-порей то ли вареный, то ли пареный, то ли запеченый ( вот это я и не поняла) с соусом из масла раст., томатной пасты, орехов ( типа сациви). Представила, как должно этобыть по вкусу и решила, что мне могло это дело понравиться.
Никто не знает рецептика. Вроде это где-то в Испании местечко, где такое блюдо готовят и подают во всяких кормящих заведениях.

мурлыка
13.03.2008, 13:04
5 шт болгарского перца
4 "пера" сельдерея
2 морковки
10 шт грибов
3 зубка чеснока
полстакана риса
овощной бульон (или куриный)
сушёный тимьян/базилик
соль, перец

У перцев срезать верхушки и вынуть семена и перепонки. Пожарить грибы, потом добавить сельдерей/морковку/чеснок, пожарить немного и выложить. В сковородку добавить масло и рис, обжарить минут 3-5 и смешать с овощами. Посолить, поперчить. Получившейся начинкой наполнить болгарский перец и залить томатным соусом и бульоном. Закрыть крышкой и тушить минут 20

debrana
13.03.2008, 17:19
мурлыка,
а зачем рис обжаривать? что это дает?

Arti
13.03.2008, 17:34
Ууууууу... предварительно обжаренный до золотистости рис, мало того, что получается рассыпчатым, так еще и приобретает потрясающий привкус.

Мурлыка, а фото тоже ваше?

Alexa_Alexa
13.03.2008, 20:57
Я уже в теме про готовку в пароварке разместила рецепт артишоков "натуральных", так сказать. Есть на форуме любители этого овоща-цветка? Мега-полезный, между прочим! Только я почитала сколько с ним возни в процессе чистки - и мой пыл как-то сильно поубавился....Может, кто-то развеет мои сомнения?

Cerise
14.03.2008, 00:31
Alexa_Alexa
в смысле чистки?
когда артишок едят, то, пардон, обсасывают его чешуйки, постепенно добираясь до сердечка - который почти деликатес :)

Alexa_Alexa
14.03.2008, 09:13
Cerise, везде по-разному объяснен процесс чистки. Где-то написано, что надо все листья ободрать и оставить только сердцевинку-"бутон", а где-то написано, что листики надо оставить - в первом случае и обсасывать то нечего будет. Я артишоки только консервированные пробовала - со свежими никогда не сталкивалась.

Cerise
14.03.2008, 10:53
Alexa_Alexa
ну да, консервированные их без листьев продают...
во Франции артишок варят целиком с листями,(довольно долго), потом едят, как я описала выше с соусом винигретт (оливковое масло + винный уксус)
чаще варят просто в подсоленой воде, или можно добавить петрушку и чеснок (persillade) - для любителей острого

Alexa_Alexa
26.03.2008, 10:31
Cerise, спасибо за объяснения! :)
Я вчера приготовила артишоки в пароварке - варила 40 минут, как положено. До этого вымачивала их минут 10 в подкисленной лимонным соком воде.
Потом подала к этому чудо-цветку разные соусы.... НО: какая ж получилась гадость!!!!!!! Доели только из уважения к полезности и цене :) Интересно, а многим людям артишоки нравятся ? До того специфическая вещь....

мурлыка
26.03.2008, 14:59
Alexa_Alexa !!!!!!!!!Артишоки очень полезная вещь вот статейку из газетки нашла
Артишок полезен для диетического питания при лечении атеросклероза, желчно-каменной болезни, заболеваний почек и диабета. К тому же он улучшает аппетит, устраняет изжогу. Блюда из артишоков особенно рекомендуют детям и пожилым людям. На садовом участке достаточно иметь всего 5–6 артишоков, чтобы обеспечить семью из 3–4 человек этой деликатесной продукцией.

АРТИШОК имеет длинный мощный стержневой корень и по внешнему виду напоминает чертополох. Это растение с крупными фиолетовыми или зелеными соцветиями на концах стеблей. Обертка этого соцветия и утолщенное цветоложе (донце) используются в пищу.

Артишок является ценным пищевым и диетическим продуктом. Его используют для приготовления различных соусов, самостоятельных деликатесных блюд, консервов.

Корзинки артишока богаты ароматическими веществами, а мясистое цветоложе и листочки нижней части стебля содержат минеральные соли, каротин, белки, углеводы, витамины С, В1 и В2, клетчатку.

Артишок обладает многими целебными свойствами. Он:


защищает и укрепляет печень,

обеспечивает отток желчи,

предупреждает образование камней в желчном пузыре,

омолаживает клетки всего организма,

понижает уровень холестерина в крови,

снимает отечность,

способствует выводу излишков воды из организма,

регулирует уровень сахара в крови,

устраняет нарушения в работе кишечника,

препятствует развитию воспалительных процессов.
Крестьяне в ряде стран Средиземноморья корень, листья и цветоложе артишоков настаивают на растительном масле и принимают полученный препарат по 1 ч. ложке натощак при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при коликах, вызванных желчными камнями. Цветоложе едят сырым для повышения потенции.

Корзинки соцветий употребляют в свежем и отварном виде. Из них готовят такие же блюда, как из цветной капусты, а из чешуек готовят салаты. При этом сырые головки артишока нарезают мелкими кусочками, добавляют зеленый горошек, заправляют сметаной или майонезом — и полезное вкусное блюдо готово
Статья взята http://www.molodoy.ru/online/health/581/09_02?print
А по поводу того нравятся ли они людям? я думаю,что на этот ? очень сложно ответить,ведь многое еще зависит от того,как их приготовить,скажу про себя
Первый раз я попробовала артишоки в гостях,мне не очень понравилось,ни то,ни се
Я решила сама попробовать их приготовить !!!! готовила я из них Замечательный Салат ( в соотв темке отпишусь,чуть позже) и приготовила еще вот что Артишоки и спаржа, обжаренные в тертом сыре!
Ингредиенты:

артишок - 4шт

спаржа - 800г

лимон - 1шт

мука

сливочное масло - 4 ст.л.

молоко - 2 стакана

яйцо (желток) - 1 шт.

тертый сыр пармезан

мускатный орех, соль, перец - по вкусу

Приготовление рецепта:
Очистите артишоки, удалите грубые наружные листья и внутренности. Промойте их водой, с добавление сока одного лимона. Прокипятите в воде, добавив немного соли.Очистите спаржу, обрезав грубые части. Тщательно промойте ее, свяжите в пучок и ошпарьте. Для соуса растопите на сковородке 2 ст.л. сливочного масла, рассыпьте по сковородке 2 ст.л. муки и поджарьте ее до легкого коричневого цвета. Энергично перемешайте деревянной ложкой, добавьте теплого молока, соль, перец и немного мускатного ореха. Готовьте на умеренном огне 15 минут, непрерывно помешивая. Снимите сковородку с огня и дайте соусу остыть. Затем добавьте яичный желток и небольшой кусок сливочного масла. Смажьте маслом противень и вылейте на дно полученный белый соус.Сверху положите артишоки и залейте их соусом, потом посыпьте сыром пармезан по вкусу. На него положите спаржу и вылейте оставшийся соус, посыпьте сыром и уложите кусочками масла так, чтобы корочка, которая образуется при запекании не была слишком сухой. На 15-20 минут поставьте блюдо в духовку, разогретую до температуры 200 градусов.
Рецепт взят http://www.cyberfood.ru/
Скажу одно- Всем Гостям очень понравилось мое блюдо!!

Alexa_Alexa
26.03.2008, 15:12
мурлыка, про пользу артишоков я в курсе - именно поэтому и решила их приготовить :) Экстракт артишока в виде БАДов отлично идет! Но вот не пошли они у нас... будем дальше БАДами употреблять :)

Margo
26.03.2008, 20:22
Я их обажаю просто! У нас артишоки копейки стоят, поэтому всегда их делаю с соусом венигрет как Cerise говорит :podmigivayu:

Cerise
27.03.2008, 13:12
Потом подала к этому чудо-цветку разные соусы.... НО: какая ж получилась гадость!!!!!!! Доели только из уважения к полезности и цене :) Интересно, а многим людям артишоки нравятся ? До того специфическая вещь....
Ну я если честно не фанат артишоков.. хотя жутко полезно и все такое.. Отваривают просто в подсоленой воде, может его не надо было вымачивать в лимоне?

Я сама не готовлю, ем из вежливости в гостях :rzhu: как впрочем и шпинат и латук. Не могу привыкнуть, не нравится.

Alexa_Alexa
27.03.2008, 15:28
Cerise, без лимонного сока еще хуже было бы...
Еще одна моя "боль" - это спаржа... Тоже ем её только из уважения :oops:

Lilu
27.03.2008, 17:46
В Венеции ела крем-суп из артишоков, несколько специфическая вещь, но мне понравился. Чем-то напомнил густой гороховый суп, только с артишоковым вкусом.
А Австрии довелось попробовать крем-суп на сливках из тыквы. До чего же вкусная вещь! Я себе его часто заказывала. Он еще со специями, с перцем, немного остренький получается.
Сама я очень люблю запеканку из картофеля. Но ни разу дома не готовила. Очень хочу попробовать сделать. Можно начинку сделать с мясным фаршем или с грибами. Но, может кто подскажет, как сделать, чтобы она потом, когда выкладываешь на тарелку, не разваливалась. Туда что-то добавляют, или обычное катр.пюре идет?

Arti
27.03.2008, 17:51
Яичко, наверное, добавляют.

Cerise
27.03.2008, 19:42
Alexa_Alexa
спаржа - да, я тож не люблю....

Lilu
суп из тыквы я делаю - по осени у нас много тыквы продают, такой оранжевой и аппетитной...
рецепт простой :
удаляю семечки, режу тыкву кубиками средними, отвариваю их в скороварке минут 10, потом в миксере смешиваю тыкву со сливками, добавляю специй (тут уж чего душа пожелает).
и усё готово :) подавать можно с натертым сыром (типа канталь.. или любым твердым, типа эманталь)

как-то видела в кулинарном журнале идею - суп в небольшой тыкве - из мякоти делают суп и подают в полой тыкве.

мурлыка
27.03.2008, 20:03
Alexa_Alexa !!!!!!!!! А я наоборот спаржу очень люблю
Lilu !!!!!!! Я думаю для того,чтобы запеканочка неразваливалась ее надо хорошенько посыпать сыром и залить яйцом! Я готовлю вот такую

1 кг картофеля , 100 г. сливок, 425 мл молока (3,5 %жирности), 4 яичных желтка, масло для смазывания, соль, перец, 2 столовые ложки масла, 100 г. натертого сыра, 2 столовые ложки мелко рубленной зелени.
Картофель почистить, промыть и нарезать тонкими ломтиками. Просушить ломтики бумажным полотенцем. Желтки взболтать и подмешать к молоку со сливками. Разогреть духовку до 250 градусов. Смазать маслом большую плоскую форму для запекания. Уложить в нее слоями ломтики картофеля. При этом каждый слой солить и перчить. Половину масла хлопьями уложить сверху на картофель и посыпать сыром. Залить яично - молочной смесью и опять положить хлопья оставшегося масла.
Поставить форму в духовку на среднюю планку и запекать примерно 1 час. За 10 мин до конца прикрыть форму алюминиевой фольгой, чтоб запеканка сверху не подгорела.
Перед подачей на стол посыпать запеканку петрушкой.

Lilu
28.03.2008, 09:47
Cerise, Мурлыка,

Спасибо вам огромное за замечательные рецепты. Обязательно попробую.
Мурлыка, запеканку такого типа у меня делает муж, толко он еще мелко порезанное мясо 1 слой добавляет. У него очень вкусно получается. Так что иногда меня балует. А я попробую из пюре сделать.

MKaterina
26.06.2008, 17:15
Я обожаю кабачки. :heart: Вот освоила новый рецепт «тушенные кабачки». Хоть у меня и кулинарный кретинизм, мне это блюдо делать несложно.
Понадобится:
4 молоденьких кабачка
2 большие луковицы
3 зубчика чеснока
Большой пучок петрушки
Томатная паста
1 чайная ложка сахара
Вегетта

Как готовить:
Наливаю в сковородку масло, кладу порезанный кубиками репчатый лук, выдавливаю чеснок. На тихом огне жарится. Не надо, чтобы лук был золотистый, нам нужно, чтобы он стал прозрачный.
Пока готовится лук-чеснок, режу кабачки пополам и укладываю в кастрюлю (тк кабачки молодые, серединку оставляю).
Нарезаю средней мелкости петрушку*.
Когда лук-чеснок готовы, выкладываю всё это дело на кабачки. Заливаю кипятком так, чтобы покрылись кабачки. Добавляю половину (!!!) нарезанной петрушки и томатную пасту примерно 150-200 гр (я люблю побольше, соус получается вкусный). Надо подсолить, но я добавляю Вегетту. И нужно добавить 1 чайную ложку сахара.
Прикрыть крышкой, тушить минут 40. После высыпать остаток петрушки, можно добавить орегано.
И вуаля, блюдо готово!
Приятного аппетита! :essen:

http://i056.radikal.ru/0806/07/f9c69e253f3at.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0806/07/f9c69e253f3a.jpg.html)

* про петрушку. Смотрела какую-то кулинарную передачу, там тётечка сказала, что кабачки и баклажаны оооочень любят много петрушки.

Koval
27.06.2008, 12:10
MKaterina, вы кабачки как-нибудь нарезаете? или только вдоль пополам?

MKaterina
27.06.2008, 12:15
Koval,
режу просто пополам.
А вообще, думаю, варианты возможны :yes: кто как любит.
Главное срезать хвостик и "попку". Плюс, чтобы кабачки были молодые.

Koval
27.06.2008, 12:21
Спасибо, поняла. Я тоже очень люблю кабачки, тем более молодые.
Обязательно попробую ваш рецептик! :essen:

Kатарина
30.06.2008, 12:26
MKaterina, вчера по Вашему рецептику сделала кабачки, очень вкусно:yes: Только я их нарезала кругляшами и ещё туда добавила зелень кориандра:smeil: Соус очень вкусный:yes:

Agent
30.06.2008, 12:29
Девочки, недавно по телевизору передачу какую-то кулинарную смотрела, так там про кабачки сказали, что это единственный продукт, на переваривание которого организм тратит гораздо больше каллорий, чем получает от этих же самых кабачков. Так что это незаменимый продукт для тех, кто хочет похудеть :smeil:
А я обожаю самый простенький рецепт - жареные кусочками кабачки с соусом - майонез с чесночком , базиликом и петрушкой.

MKaterina
30.06.2008, 12:42
Kатарина,
рада, что Вам понравилось! :smeil:
в следующий раз тоже добавлю кинзо-кориандр, люблю его :yes:

Лада
30.06.2008, 12:57
я очень люблю кабачковые оладушки: тертые кабачки+мука+яйцо+приправы и соль по вкусу! Просто обожаю!
А еще люблю кабачка нарезать кольцами тоненькими, посолить - поперчить, обвалять в муке и слегка обжарить! очень вкусно!

Аленka
30.06.2008, 13:04
Лада попробуйте теже оладушки, только добавить в них соломкой ветчину, напр., а вместо сметаны сделать соус из майонез+соленые огурцы на терку (отжать слегка)+чеснок

Лада
01.07.2008, 09:43
Спасибо, Алена! Обязательно попробую!

Ирина-Эльвира
01.07.2008, 10:37
Мне кабачки очень нравятся. Сейчас совсем упростила рецепт: режу гругляшками и на сковородку на оливковое масло. Без муки. Только соль и перчика чуть-чуть. Складывая на тарелочку, пересыпаю чесночком рубленым и укропом. Нямка. :essen: Очень вкусно и некалорийно.
А в оладушки тоже чеснок добавляю в тесто. Ещё вкуснее получается. :blini:

Галюсик
01.07.2008, 10:43
А я жареные кабачочки люблю, если с чесночком и майонезом---прям рай какой-то!

beesya
01.07.2008, 11:02
Вот одно из самых моих любимых блюд:
нужны кабачки,баклажаны,помидоры ,лук и чеснок.
Сначала обжариваем лук,потом к нему порезанные кубиками кабачки (тушим мин.10)
к ним баклажаны (тоже кубиками),тушим дальше
потом помидорки и в конце чеснок (за минутку до окончания готовки).
Вкусно! И напоминает по вкусу грибы.:smeil:
О,забыла,сколько-чего надо:
1 маленький кабачок
1-2 баклажана
1 большая луковица
помидор 1
и чесночинок штучки 3

MKaterina
01.07.2008, 11:16
еще рецепт в нашу копилочку :smeil:

Икра из баклажанов.

Понадобится:
Баклажаны 4 средних
Перец 1 шт.
Помидоры 1-2 шт.
Лук 1 большая шт./2 маленькие
Чеснок 2 зубка
Кинза (др. зелень)
Соль, перец (чёр.молотый)


Баклажаны целые испечь в духовке, чтобы были мягкие (по-моему занимает 30-40 мин). По ходу запекания надо переворачивать. Как надулись – готовы. Затем их надо очистить от шкурки.
Пропустить через мясорубку (ну или кто где измельчает :podmigivayu:): баклажаны, помидоры (можно не снимать кожу) и перец. Луковицу мелко нарезать, поджарить на растительном масле до золотистости. Всё смешать, выдавить чеснок, заправить пряностями, солью, перцем.

на хлебушек и куууушаем :essen:

Галюсик
01.07.2008, 11:20
Можно вставлю свои пять копеек?:oops::oops: Я,когда делаю кабачковую икру, кабачки мелко квадратиками режу и жарю до мягкости-премягкости с луком и т.д., потом миксером взбиваю--нежнее всякого мусса получается)))))))

Аленka
01.07.2008, 13:11
Ну, и я тоже свои 5 копеек - запекать можно и в микроволновке, в режиме микро. У меня духовка большая, для 2-3 баклажанов разогревать (да еще и в наши +36) - дорогое удовольствие! А так даже быстрее выходит:yes:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:05
Приготовить:
кабачки, баклажаны, сладкий перец, помидоры, патиссоны (если есть), лук, чеснок (в общем, любые овощи, какие есть) в любых количествах.

На сковородке на оливковом масле обжариваем кабачки (без муки), нарезанные кругляшками (можно еще пополам). Складываем в латку.
Дальше обжариваем баклажаны так же, как кабачки. Складываем туда же.
И так все другие овощи. Все по отдельности, потом в латке посыпаем измельченным чесноком, зеленью, вместе осторожно перемешиваем. Вот и всё. Можно добавить сметану. Можно подать как гарнир и как отдельное блюдо.

Можно еще и картофель жареный добавлять, но тогда менее диетическое оно получится.
(это мой самый любимый способ готовки овощей летом. Даже сынуля, при всей его нелюбви ко всяческим овощным рагу, таким образом приготовленные съедает всегда с удовольствием).

violetsunset
16.07.2008, 22:26
Девочки, а сырые кабачки кто-нибудь готовит?
Я вот люблю сырые маленькие патиссоны, они по вкусу мне напоминают молоденькие грецкие орешки. Иногда делаю с ними салатик. Вот интересно с сырыми кабачками что-нибудь можно сбацать?
Ирина-Эльвира, я тоже иногда делаю нечто подобное, только кабачки и баклажаны жарю во фритюре. И побольше базилика туда. А еще помидоры без кожицы и болгарский перец сырой.

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:29
violetsunset, есть у меня рецепт салата из сырых кабачков. Только я сама не делала. Могу найти и выложить.

violetsunset
16.07.2008, 22:32
Ага, может другим тоже интересно будет.
Ох, что-то подсела я на кабачки:podmigivayu: Вкусны во всех проявлениях:smeil:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:43
Выложила их в салатах (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=230812#post230812).

debrana
06.08.2008, 12:28
после прочтения этой темы стала добавлять во все овощные салаты сырые натертые молодые кабачки
не скажу,что вкуснее становиться,все-таки у них нет ярко-выраженного вкуса (но и не хуже с ними:yes:)... надеюсь,что свежие кабачки хоть полезны

Девочки,
а обжаренные кабачки кружочками с майонезом и чесноком надо есть горячими или холодными тоже вкусно? у меня есть пара молодых кабачков,хочу разом их пожарить на неделю вперед... чтоб не возиться больше:oops:

Kатарина
06.08.2008, 12:35
debrana, на мой вкус холодные кабачки даже вкуснее:yes: Хуже точно не будут, для любителей тепленького можно на полминутки в СВЧ:smeil:
Вчера вечером кабачки нарезанные на 5 минут кинула в СВЧ с солью и припавкой, сверху помидорку, вкусно:smeil:

debrana
06.08.2008, 13:33
вот и здорово! наконец пристрою кабачки и возни немного
СВЧ у меня нет :grust: поэтому будем есть холодными

Kатарина
06.08.2008, 13:35
debrana, кабачки просто заранее вытащите перед ужином из холодильника и все нормально будет:yes:

Olik
06.08.2008, 23:48
Вот снова я с болгарским перцем! :rzhu:
На этот раз перец, фаршированный морковью. (Любимое блюдо из детства - болгарский перец с морковью в томате) :oops:

13-14 штук среднего размера перцев
500 г моркови
2 средние луковицы
Петрушка
Соль, перец горошком , лавровый лист, сухой укроп, любые специи по -вкусу
Помидоры 600 гр

У перцев срезать верхушки, почистить, помыть, сложить в кастрюльку залить крутым кипятком и поставить на огонь до закипания. Снять и оставить остывать. Тем временем, морковь потереть на крупной терке, лук и петрушку покрошить тоже мелко.
Помидоры перемолоть в комбайне. Туда же обрезки от верхушек перца, чтоб не пропадали!!! (терка, мясорубка, блендер – тоже подойдут!:smeil:) Поставить на огонь до закипания. Добавить соль, специи, лавровый лист, укроп. Прокипятить чуть-чуть.
Морковь потушить с луком и петрушкой на сковородке с добавлением растительного масла.
Немного томатной массы добавить в морковь с луком незадолго до окончания готовки
Перцы достать из воды и нафаршировать морковью (довольно плотно) поставить перчики в кастрюльку залить томатной массой. Если она получится густоватая, то разбавить ее водой, в которой готовились перцы.
Поставить на огонь, довести до кипения, на слабом огне готовить еще минут 10-15.

Подавать слегка теплыми или холодными. На следующий день они еще вкуснее!

Вот такие:

http://s41.radikal.ru/i094/0808/20/d0ed8ecc7e79t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0808/20/d0ed8ecc7e79.jpg.html)

Моя кошка аж с ума сходит от них! :rzhu:

Такие же перчики можно приготовить, не только с морковью, но и с белым корнем (50x50), но это на любителя!

debrana
07.08.2008, 09:50
от фотки аж слюни текут :yes:
а если чуть риса добавить,то почти классические фаршированные перцы будут,только вегетарианские... я уже несколько месяцев собираюсь такое блюдо сообразить,но руки никак не доходят:oops:

Olik,
а что такое "белый корень"?

*Анна*
07.08.2008, 11:14
Надеюсь, Olik не обидится, если я отвечу :smeil: Белым корнем чаще всего называют пастернак.
"Пастернак может быть использован как диетический продукт, он оказывает хорошее воздействие на пищеварение. Как говорят специалисты, эфирное масло, содержащееся в корнеплодах, усиливает половое влечение. У корнеплодов специфический аромат и сладковатый пряный вкус. Его кладут в супы, употребляют в качестве гарнира к мясу, применяют при консервировании овощей, солении огурцов, добавляют в маринады".

Kатарина
07.08.2008, 11:17
Olik, замечательный рецепт!:yes: Надо не полениться и сделать в выходные:oops:

Olik
07.08.2008, 14:36
*Анна*, конечно Олик не обидится! :podmigivayu: Точно, это пастернак, :yes: моя мама его любит и добавляет в такие вот перцы и в борщ, а я не очень, у него специфический вкус и запах, но, вообще-то перчики с ним получаются красивенькие, начинка бело-оранжевая.

Kатарина, Это блюдо легко и довольно быстро готовиться. А что мне в нем особенно нравится, так это то, что его можно приготовить на несколько дней. :podmigivayu: На второй третий день оно даже вкуснее. :smeil:

Kатарина
07.08.2008, 14:37
Olik, и легкое достаточно блюдо, одни овощи:smeil: (супчик Ваш летний уже не раз делала:oops:)

Beloshustik
07.08.2008, 14:46
Хочу поделиться очень простым, но очень вкусным блюдом. Моя семья обожает баклажаны. Вы конечно знаете сколько ммасла уходит на обжаривание баклажанов. Жирно и совсем не полезно для здоровья. Так вот мы придумали следующий рецепт. Баклажаны моем. Нарезаем кружками (шкурку не снимаем). Берем обычную электровафельницу (у всех дома еще с советских времен наверняка осталась). Сбрызгиваем ее маслом (около 2 мл). Раскладываем наши баклажановые кружочки и запекаем. Получаются оочень тонкие и хрустящие блинчики. Раскладываем их на блюдо. Солим, поспаем тертым чесноком. Поливаем соевым соусом или бальзамиком. объедение. А главное никаких лишних колорий!!!

Olik
07.08.2008, 15:20
Kатарина, На здоровье! :smeil: Я очень рада, что Вам нравится! :smeil:

Иллария
07.08.2008, 16:04
Olik,все захлебнулась и умерла... Ну разве так можно? Такая вкуснятина, а тут сидишь на работе грызешь сухарь и слюной исходишь...
Вобщем здорово и вкусно... Я тоже приготовлю по вашему рецептику)))

Alexa_Alexa
07.08.2008, 16:09
Девочки, а сырые кабачки кто-нибудь готовит?

Я молоденькие цуккини часто режу вместо огурцов в овощные салаты - отличненько идет с любым соусом.

TAV
07.08.2008, 19:36
100 лет назад отдыхали в Феодосии и там на рынке я все время покупала перцы фаршированные овощами, такая вкуснятина. Помню было много зелени и какой то "белый корень", может сельдерей :repa:? Может кто знает рецептик? :oops:
Посмотрела рецепт Olika, но это не то, там не было ни помидоров , ни морковки, много маринада.

Ариста
07.08.2008, 20:18
Овощной тортик.

1,5 кг кабачков или патиссонов очищаем, натираем на крупной терке и отжимаем (чем сильнее, тем лучше). Добавляем 1-2 стакана муки, 2 яйца, по 1 чайной ложке соли и соды. И замешиваем тесто консистенции очень густой сметаны. Заготавливаем 5-7 коржей, жаря в растительном масле с двух сторон. Каждый корж смазываем майонезом с измельченным чесноком. Украшаем зеленью и помидорами. Торт будет вкуснее, если его выдержать в холодильнике 7-8 часов, чтобы он пропитался. Он получается очень вкусным,уплетается моментально и с большим удовольствием!

Габи
07.08.2008, 21:22
TAV , поднимитесь на пару постов, там же и про белый корень, и про перцы с овощами:)

Arti
07.08.2008, 21:27
TAV, они печеные были или как бы маринованные?

TAV
07.08.2008, 21:37
Габи, я пост Олика прочитала, он мне и навеял эти воспоминания, но это не то :grust:
Arti, перцы были насколько помню сырые, в маринаде, по крайней мере начинка точно была не тушеная, сырая, но хорошо промаринованная.

Arti
07.08.2008, 22:05
Ага, это тогда скорее всего делают, как холодные голубцы. Овощи бланшированные скорее всего или пассерованные (мне больше пассерованные нравятся). Я очень плохо помню рецепт, но попробую восстановить.

(Восстановить по памяти не получилось, пришлось искать, нашла).

В общем, это рецепт голубцов. Но я помню, что на юге как раз покупала похожее блюдо, но с перцем, поэтому пишу его, ну а уж вместо капусты взять перец, думаю, не сложно. ;)

Холодные голубцы.
Надо легко отварить, даже скорее довести до мягкости листья капусты и остудить. Натереть на крупной терке много моркови, и ее чуть-чуть припассировать, так, чтобы она поменяла цвет. Тоже остудить. Потом взять аджику, если ее нет, то чеснок. Пропустить его через пресс, соединить с морковью, положить соль, и можно добавить зелень. Получившуюся начинку выложить на каждый лист капусты, завернуть конвертиком и выложить на дно кастрюли, слои немного перекладывая зеленью. Сверху налить кружку холодной воды. Прикрыть тарелкой, сверху поставить гнет. И теперь эту кастрюлю поставить не в холодное, а в обыкновенное место. Первый день все это засаливается, на второй уже можно пробовать. На один качан, уходит около килограмма моркови и головка чеснока. Вещь получается уникальная.

TAV
07.08.2008, 22:14
Arti, спасибо. Какой интересный рецепт, обязательно попробую. :yes:
Но помню там в перцах ( кстати и баклажаны такие фаршированные тоже там были) были еще какие то белые коренья, то ли корень петрушки, то ли сельдерея, и очень много. Пастернак я никогда не пробовала, может это и он был :repa:

Arti
08.08.2008, 01:52
А вы попробуйте поэкспериментировать! Я бы с морковкой еще и лук бы пропассеровала.
А голубцы по вышенаписанному рецепту делала! Это, правда, нечто умопомрачительное получается. И как закуска - отлично идет (мужикам под водку), и с картошкой вкусно есть, и вообще.
Я так думаю, что овощную начинку вообще какую угодно можно сделать. Была бы фантазия! А у нас на форуме - сплошь придумщики косметических рецептов, а стало быть и любых других тоже!:yes:

Ирина-Эльвира
08.08.2008, 10:40
Arti, а в ваших голубцах соль только в начинку, или вода, которой заливать, тоже соленая?
Интересный рецептик. :smeil:

Arti
08.08.2008, 10:51
Вода не соленая.

Ариста
12.08.2008, 16:46
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки). Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит... Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.

Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная и румяная.

Капуста «Румяные щечки»
1 кг капусты мелко нашинковать, посолить, дать постоять минут 20. Спелые помидоры – 4-5 штук – немного потушить в собственном соку, не добавляя воды. В кастрюлю положить отжатую капусту и протертые через сито помидоры, поставить на слабый огонь. Мелко нарезанный лук – 2 головки – обжарить в масле, добавить к капусте, приправить солью и сахаром. Для этого блюда можно использовать квашеную капусту. Это своего рода тушеная капуста, только вкус из-за помидоров у нее совсем иной. Попробуйте! Если добавить вместо помидоров маслины – будет капуста по-гречески. Если яблоки и болгарский перец – капуста нежная.

Капустные конвертики
У очищенного кочана вырезать кочерыжку, погрузить кочан в кипящую подсоленную воду и варить 15 минут. Вынуть из воды и разобрать на отдельные листья. Каждый лист посолить, поперчить, свернуть конвертиком (загнуть нижнюю черешковую часть листа, на нее подвернуть боковые части и затем обернуть верхней частью листа), запанировать в муке и обжарить с двух сторон на растительном масле до образования румяной корочки. Получаются такие красивые порционные конвертики. На стол можно подать со сметаной.

Салат «Княжий град»
200-300 граммов капусты мелко нарезать, слегка помять руками. Выложить на плоское блюдо. Сверху – слой маринованных грибов. Майонез. Слой вареной курицы, порезанной кубиками. Майонез. Опять капуста. Майонез. Сверху грибы и все щедро засыпается тертым сыром. Салат слоистый. Должен настояться. Очень вкусный. Низкокалорийный.

Закуска из капусты
Капусту – 1 средний кочан – разобрать на отдельные листы, опустить в кипящую воду на несколько минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Морковь – 5 средних морковок – натереть на крупной терке, перемешать с рубленой зеленью и мелко нарубленным чесноком. Hачинку завернуть в капустные листья, положить в кастрюльку и залить кипящим рассолом – 1 ст ложка соли на 1 л воды. Через 2 дня блюдо готово. Прекрасная закуска,и на праздничный стол, и на повседневный, и в пост.

Салат десертный «Радость»
300 граммов капусты тоненько нарезаем соломкой, руками перетираем с солью и сахаром. Одно красное яблоко режем тонкими дольками, один апельсин чистим и режем ломтиками. Теперь смешиваем наше витаминное чудо и заправляем сметанкой. Сверху – 2-3 столовых ложки промытой клюквы.

Капустные оладьи на кефире
Как же без любимых оладий! Взбиваем одно яйцо, смешиваем с 0,5 литра кефира. Можно старого – еще вкуснее будут оладьи. Добавляем 5 столовых ложек муки, соль, сахар, ложку растительного масла и 1 стакан мелко нарубленной капусты. Все тщательно перемешиваем. На горячую, смазанную маслом сковороду, ложкой наливаем наше оладьевое тесто и выпекаем мини-блинчики.
Можно и без муки приготовить. Но тогда нужно больше яиц.

Kатарина
13.08.2008, 11:28
Ариста, откуда столько интересных капустных рецептов?:smeil:

beesya
13.08.2008, 11:35
Посоветуйте чего-нить из кабачков,плиз..:oops:Тушила их,жарила уже.Мама навезла.Пропадают,жалко их...

Agent
13.08.2008, 12:51
beesya может икру из кабачков или в горшочке в духовке их под сыром запечь?
Оладушки кабачковые тоже можно сделать, овощное рагу с картошечкой ,зеленью, помидорками и кабачками.

Ариста
13.08.2008, 12:54
Kатарина,с миру по нитке,часть натырена:oops: из инета,часть из своей копилки.:smeil:

beesya
13.08.2008, 13:09
Agent ,о0,пасиб!
Сделаю оладьи седня.А горшочек к ним чего можно положить еще?Картошки? мяска?

Agent
13.08.2008, 13:12
beesya и картошка, и мяско, и любые овощи какие в доме есть, и зеленюшка, всё пойдёт туда :smeil:

Agent
09.09.2008, 14:41
В субботу после приезда из отпуска холодильник практически пустой был, кроме фруктово-овощного отдела:smeil:
Вобщем быстрая горячая овощная закуска получилась из обжаренных болгарских перцев, кабачков, морковки,помидоров, лука, чесночка, и с добавлением специй и зеленушки (у меня только базилик оставался, поэтому был только он :smeil:). Отличное лёгкое блюдо получилось.

http://s52.radikal.ru/i136/0809/0c/3f8a27f49777t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0809/0c/3f8a27f49777.jpg.html)

Olik
09.09.2008, 15:41
Agent, Очень аппетитно выглядит! :smeil:А что это темное такое? Базилик?

Agent
09.09.2008, 15:44
Olik ооооон, любимый мой :rzhu:
Мне кажется здОрово петрушка бы вписалась туда.

Olik
09.09.2008, 15:56
Да и укропчик с кинзой наверное. Очень люблю подобные блюда! Быстро, вкусно, не очень калорийно, а еще и полезно! :yes::smeil:

Alexa_Alexa
09.09.2008, 16:00
А я такую мешанинку из овощей очень люблю сыром посыпать :oops:

Agent
09.09.2008, 16:02
Укропчик бы я тоже положила, а вот с кинзой не дружу:grust:

А если сырком это всё посыпать,или, например, мяска какого-нибудь туда же ,то можно и без дополнительных блюд обойтись, полноценное второе получится :yes:

Kатарина
09.09.2008, 20:29
Agent, такой вариант идеально в качестве гарнира к любому мясу:yes: Очень люблю!
Решила поделиться рецептом для тех кто любит соевую спаржу (бобы), если кто видел в корейской кухне нечто похожее на щепки. Продается в виде сухих палок, которые ломаешь на кусочки и замачиваешь на ночь.
Вот что я пробовала и мне очень понравилось.
В подсолнечное (идеально оливковое, но я его не очень люблю) масло (хорошая порция) кольцами порезать лук, пожарить до золотистого цвета, далее по вкусу, либо лук вытащить и выкинуть, либо оставить. Этим маслом залить натертую морковку (в идеале на терке для корейской морковки, но и обычная сойдет), обжарить, посолить, поперчить красным перцем, сбрызнуть уксусом (брала яблочный, хотя говорили про винный), немножко сахара (брала 1ч.л. на 3 морковки хорошего размера).
Когда это все станет красивым и слегка поджаристым, добавить соевую спаржу (размоченную), минут пять пожарить всё это, в конце выдавить чеснок и измельченную кинзу (мне говорили про какую-то сухую кинзу в шариках - не нашла:oops:, со свежей даже лучше). Очень вкусно!!!!!!!! Намного лучше, чем в корейском варианте из магазина. Ещё вкусно такой вариант с баклажанами (просто их с морковкой так же обработать).
НО! Не надо это делать с кабачками, их водянистость портит весь эффект и не переборщить с маслом, а то жирновато.

Cerise
09.09.2008, 20:41
Kатарина
спасибо за идею :) , я часто готовлю соевые бобы
Самое простое - залить кипятком, дать разбухнуть, слить воду, добавить чеснока и имбиря, перец чили, соль, черный перец и оставить на ночь в холодильнике.
Можно есть как закуску.
Делаю эти бобы и с овощами-грибами, каждый раз импровизирую и каждый раз вкусно! Соя (как и авокадо) имеет нейтральный вкус, поэтому легко сочетается с разными овощами.
Очень люблю азиатскую похлебку с соевыми бобами - идею уташила у любимого китайского ресторана. Черные китайские грибы, соевые бобы, стебли бамбука, морковь, лук, ростки сои, броколи и другие овощи по настроению. Соус делаю из соевого соуса, немного тапиоки, кунжутное масло.

Kатарина
09.09.2008, 20:54
Cerise, 1-й вариант такой простой и просто после пересыпания приправами это уже можно есть?
А можно поподробнее рецептик похлебки? (может это в тему "Азиатская кухня"?)

Cerise
11.09.2008, 13:55
Kатарина
ага, первый вариант очень простой, можно съесть в качестве закуски. а можно потом приготовить с овощами :)
с похлебкой пойду в азиатскую кухню...

Agent
22.09.2008, 10:46
Баклажаны с грибами.

Баклажанчики режем вдоль на полоски примерно толщиной в 1 см. натираем их солью - ждем 10 мин. Затем промываем, просушиваем , посыпаем сверху специями по вкусу. Отдельно жарим мелко порезанные грибы с луком, затем добавляем их в смесь из чеснока, зелени и майонеза. Эту кашицу выкладываем на баклажаны, сверху посыпаем тертым сыром. Минут на 20 в духовку.

Апельсинка
10.10.2008, 14:00
Девочки решила запечь тыкву вот по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/166-Tyikva-zapechennaya.html .
Может у кого еще рецепты есть?

Габи
10.10.2008, 14:05
пока папа на моем попечении, приготовила овощные котлетки.
Остатки цветной капусты, белокачанной капусты и кабачков отварила в пароварке, затем смолола в блендере, добавила соль, перец, вбила яйцо, муку заменила манкой. Со сметанкой - вкусно:)

Kатарина
10.10.2008, 14:09
Габи, а сколько примерно муки или манки класть? В какой пропорции?

Габи
10.10.2008, 14:12
Kатарина , ой, я все на глаз делала, рецепт, что называется "от балды", хотя, конечно, я изобрела велосипед:) Манки столько, чтобы из ложки было удобно накладывать в сковородку. Я котлетки не лепила, в муке не обваливала... Вообще, думаю, если в сметанку зелени порубить, должно быть вкуснее:)

Kатарина
10.10.2008, 14:20
Может и немножко чесночка туда.
Спасибо, Габи, попробуем:yes:

Ариста
11.10.2008, 18:48
Нашла вот такой рецептик:баклажановый паштет с яйцами (http://www.good-cook.ru/salat/salat_150.shtml),несложно и должно быть вкусно.

Ариста
21.10.2008, 12:23
Варенье,тортик и оладьи из морковки. (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18936/)

Agent
21.10.2008, 18:52
Вчера купила замороженную брокколи. Сварила её и обжарила в кляре и сухарях, как цветную капусту, даже не ожидала, что так вкусно получится. И вкус удивительно похож на цветную капусту :yes:

Elga
05.11.2008, 22:37
А я предлагаю в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо приготовить цветную капусту таким образом:

Капусту разобрать на крупные соцветия, уложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Посолить. Обмазать (я это делаю рукой) тонким слоем майонеза. Налить полстакана воды и запекать в духовке при 190 градусах примерно 45 минут. Объеденье! Мои мужчины просто оторваться не могут. А главное, никакой возни!

Катя Лёлина
06.11.2008, 19:39
Я сегодня хотела сделать цветную капусту и брокколи по рецепту Agent (в кляре и сухарях). Купила капусту, пошла за сухарями и в 3-х магазинах их не обнаружила:shock2:Решила сухари сделать сама, нарезала мелко хлеб, поставила его сушиться-румяниться в микроволновку и пошла в форум. Когда вспомнила про сухари, они безнадежно сгорели:ridaju: Решила капусту обвалять в кляре и муке. Немножко пожарила - не понравилось, в итоге сделала жидкое тесто (кефир, яйцо, мука, соль) и обжарила капусту, обмакивая в это тесто.
Также в тесте пожарила рыбу (филе телапии). Вкуснотища!!!:smeil:

Катя Лёлина
28.11.2008, 16:46
Сегодня делала тыкву фаршированно-запеченную.
Половину большой тыквы (больше бы не сьели) отварила на пару, в пароварку она не влезла, и я тыквой просто как крышкой закрыла кастрюлю с кипятком, варилась минут 20. Во время этого сделала простую начинку, фарш свинина/говядина обжарила с приправами, морковью и луком. Натерла 2 зубчика чеснока и натерла тыкву изнутри, потом туда сложила фарш. Завернула тыкву в фольгу и на противень, в прогретую духовку, выключила минут через 25.
Была скептически настроена, я не поклонник тыквы, но получилось очень вкусно, кушали со сметанкой.

Elga
25.01.2009, 17:09
Я очень часто варю овощные супы и также часто экспериментирую. Два дня назад сварила такой супчик, может быть кто-нибудь захочет повторить.
Моя кастрюля 2 литра.
2 небольшие луковицы
1 большая морковь
1 хороший, небольшой и немаленький, кусок корня сельдерея
1 пакет замороженной брокколи
1 ст. ложка с горкой коричневого (нешлифованного) риса.
1 пучок петрушки.

Поставить на огонь кастрюлю с водой для закипания, примерно 1/2.
Лук мелко нарезать и слегка спассеровать на сковороде с растительным маслом. Туда же добавить мелко порезанный корень сельдерея и натертую на крупной терке морковь. Только не зажаривать!!!
В кипящую воду закинуть лук, морковь и сельдерей.
Немного посолить. И туда же запустить брокколи. Как брокколи закипит добавить рис. Через 15 минут заложить нарезанную петрушку и долить кипятка до целой кастрюли. Проверьте соль. Как прокипит- выключайте. Ваш супчик готов. Мы в тарелку добавляем сметану. :essen:

Svetlena-777
18.02.2009, 15:36
Девочки, помогите, пожалуйста! Хочу свеклу в духовке приготовить, чтобы без варки обойтись. Сколько по времени надо ее там выдержать, и при какой температуре? :dontknow:
Давно так не готовила, вот и заклинило,- вспомнить не могу!
Кстати, клубни- средние, 7-9 см в диаметре.

Sogo
18.02.2009, 16:21
Svetlena-777
никогда не делала свеклу в духовке:repa:, но вот ссылка, может и поможет -

http://www.kulina.ru/articles/holy/lov/uzhin/goryachie/svekla/

Agent
18.02.2009, 16:39
Катя Лёлина , по поводу цвет. капусты и брокколи - нашла на просторах интернета еще один замечательный рецепт их запекания в духовке. Отварить как и обычно,в смазанную маслом форму положить кусочки брокколи , и залить все соусом бешамель (это который для лазаньи готовят обычно). Сверху все сыром тертым посыпать и запекать минут 30. Уже опробовала рецепт. Очень вкусно получается, такой сливочно-сырный вкус.

Arti
18.02.2009, 16:46
Насчет свеклы, я пекла для борща. Заворачивала в фольгу, и где-то час держала при 180 градусах. Через час проткнула ножом, она уже была мягкой. Значит приготовилась.

Аленka
18.02.2009, 16:58
Arti ого! Если час в духовке,она же золотая выйдет!!! Тогда уже проще в микроволновке

Svetlena-777
18.02.2009, 17:29
Девочки, спасибо, что откликнулись! Приготовлю сегодня таки свеколку..

Sogo, что-то перейти по Вашей ссылке ссылке не могу; попробую еще раз, позднее.

Arti, попробую сделать в фольге. Меня не пугает, что свекла в духовке часок посидит; пожалуй, найду, чем в это время заняться:-)))

Аленka, я в последнее время стараюсь пореже обращаться к помощи микроволновки. Может, потому, что духовочка моя очень уж мне нравится:-)))

Добавлено через 5 минут

Sogo, сорри! Пока пред.пост писала, ссылка и открылась! Видимо, я просто не дождалась :oops: Уже поместила в закладки. Спасибо! :shuffle:

Аленka
18.02.2009, 17:33
Svetlena-777 у меня духовку только разогревать час, уже мечтаю о новой

Svetlena-777
18.02.2009, 19:50
Девочки, спешу поделиться с Вами результатом! Я вот тут подумала, а чего мелочиться-то, надо запечь сразу разные овощи; а потом, при удачном раскладе, и винегретик можно будет настрогать.. Так что завернула я все в фольгу по отдельности, таймер установила (сначала на 40 мин.), да и пошла другими делами заниматься..
Пока суть да дело,- морковка приготовилась, я ее вынула. Ровно через час после загрузки были готовы и картошка со свеклой.
Остыли, попробовала; вкусно-оо! Лучше, чем после обычной варки; видимо оттого, что соки в самих овощах остались, а не перешли в бульон, как при варке. Теперь так и буду готовить!
Арти, спасибо за подсказанное время,- Вы были правы!:aplod:

Аленka
19.02.2009, 10:01
Я овощи вообще в духовку люблю готовить, у них вкус какой-то более насыщенный, что ли?
Использую все, что есть в доме в глубокий противень - цв. капусту разбераю на соцветия, а ножки режу пластнками, броколли аналогично, морковь или кольца или соломка не тонкая, баклажаны, кабачки, можно яблоко, перец крупными полосками, лук на 6-8 частей дольками, чеснок, спаржевую фасоль - стручки режу на 3-4 части, добавляю кукурузу, грибы,помидоры четвертинками, иногда рисовую вермишельку или чуток картофеля для сытности, вообщем, все что есть.
Сверху посыпаю крупной морской солью, немного соевого соуса, любимого вида уксуса и раст. масла (у меня настояно на травках), специи. Накрываю фольгой, в духовку на 40 мин, пару-тройку раз перемешать. Открыть фольгу и дать постоять так еще мин 20. Все, наслаждаемся!

Svetlena-777
19.02.2009, 10:37
Аленka, точно сказали: более насыщенный вкус! Винегрет у меня именно таким получился, и муж с удовольствием ел. И обязательно Ваш рецепт попробуем, мы овощи уважаем! :ok:

Инна Ле
19.02.2009, 11:09
Аленka,а что за любимый вид уксуса?Овощи у нас на ура идут.Тоже этот рецепт хочу попробовать.:yes:

Аленka
19.02.2009, 11:12
Инна Ле одни предпочитают винный (как я), другие яблочный, третьи на травках и т.д - поэтому на свой вкус. Можно к овощам добавить кусочки мяска - тоже хорошо будет, особенно, если при этом их слегка смешать с горчицей. Пикантненько получится

Интрига
19.02.2009, 11:26
Очень люблю готовить блюда из баклажанов.
1. Цветочки из баклажанов.
Баклажаны режу вдоль тонкими пластами. Солю, выдерживаю в соли минут 10-15, обмываю, солю-перчу, обваливаю во взбитом яйце, обжариваю с двух сторон. Натераю чесноком, кладу тонко нарезанные полоски моркови, цветного болгарского перца, зелень(кто-что любит) и заварачиваю. Получается цветочек с разноцветными тычинками.
2. Бифштекс из баклажанов.
Ломтика хлеба обмакнуть в молоке, затем во взбитом яйце и обжариваю.
Баклажаны нарезаю кружочками, панирую в муке, затем во взбитом яйце, затем в сухарях и обжариваю.
Из 4 яиц готовлю яичницу-глазунью.
На листья салата выкладываю ломтики хлеба, сверху кружок баклажана, затем яичница-глазунья.

JanaTX
07.04.2009, 15:23
девчат, воспользовалась поиском в этой теме - неужели никто из кольраби никто не готовит?:ridaju:

Славяна
07.04.2009, 16:14
JanaTX, делаю вот такие (http://forum.aromarti.ru/%5Burl=) салатики из дайкона (сладкой редьки), думаю кольраби тоже подойдёт:smeil:.

Olik
07.04.2009, 16:40
JanaTX, почему не готовит? Я делаю такой салатик: кольраби потереть на крупной терке, посолить, поперчить, немного свежей зелени укроп/петрушка, сбрызнуть лимончиком или уксусом, заправить оливковым маслом.:smeil:
А еще, я ее ем просто так (она напоминает мне капустную кочерыжку:podmigivayu:) – режу маленькими кубиками и грызу (например, читая книжку:oops:), вместо печенек.

JanaTX
07.04.2009, 17:00
спасибо за рецепты, а ее чистить надо(и дайкон тоже:oops:)? а то читаю в Интернете - оборвать листья, а про чистить что-то не написали:grust:

Olik
07.04.2009, 17:15
JanaTX, я не знаю надо или не надо ее чистить,:repa: но чищу :yes:

Arti
07.04.2009, 17:55
А супец из кольраби сварить можно. Нарезать кубиками его, корень сельдерея, дальше по желанию - лучок (лучше лук-порей), морковка (но лучше без нее, чтоб цвет не портить), приправки. Как все сварится, перемесить блендером, сливок добавить, сверху зеленушкой и сухариками посыпать - очень душевно. :)

JanaTX
07.04.2009, 18:25
вообщем, лучше чистить, а то в шкурке волокна твердые есть:smeil: очень вкусная кочерыжка:smeil:
Arti а на вкус на что похоже? сельдерей, наверное, все забивает? а от порея только белую часть или зеленая сойдет тоже?

Arti
07.04.2009, 18:41
JanaTX, сельдерей да не сказать, что забивает, но можно и без него. От порея белую часть, конечно.

Irina Schmidt
07.04.2009, 20:46
Девочки, хорошо вы придумали овощи в фольге и в духовке выпекать, у плиты стоять ненадо...., и полезность остается... А кольраби я просто чищенную тру соломкой заправляю маслом раст., чуть солю и зеленушки немного укроп или петрушку или вместе, хороший салатик на скорую руку.

JanaTX
07.04.2009, 21:49
я как-то читала, что зеленую часть порея можно использовать - заворачивать что-нибудь съестное и готовить вместе, но сама не пробовала.

Olik
08.04.2009, 15:21
JanaTX, конечно можно и зеленую часть порея использовать, отлично получается если завернуть в него рыбу (горбушу например) сверху тесто и запечь. Я выкладывала подробный рецепт в «Рыбе и морепродуктах».:podmigivayu:

viva
19.04.2009, 09:39
А мне как-то подруга такой рецептик подсказала: запекаешь в духовке в фольге баклажаны. Потом, когда чуть остынут, чистишь их и режешь на небольшие кусочки. Добавляешь много резаной кинзы или др. зелени, если кинзу не любите, а также измельчённый чеснок. Перемешиваешь и готово. Можно по желанию добавить сметану или растительное масло.

Добавлено через 24 минуты

А ещё вот вспомнила. Стрелки чеснока порезать, обжарить лучок. Стрелки высыпаем в лук и недолго обжариваем. В конце добавляем сметану. Чем-то грибы жареные напоминает.

Добавлено через 15 часов 19 минут

Хочу добавить рецепты с бобовыми.
Когда варю фосолевый суп, специально кладу фасоли побольше, когда приготовится, вынимаю около 2/3 - и на сковородку с лучком и морковкой, как лук обжарится, добавляю томатную пасту.

А ещё одна моя знакомая так готовила. Брала со своего огорода бобы, когда ещё у них сама оболочка потемнела, но ещё мягкая, прямо из стручков вынимала, обжаривала их на сковороде с луком и морковью, в конце добавляла сметану. Быстро и вкусно!

А я лобио готовлю таким образом: обжариваю фарш до готовности с лучком и морковкой. Добавляю лобио, порезав стручки где то на 3 части. Когда лобио готово, добавляю томатную пасту. Можно, конечно и без мяса обойтись.

pink panter
25.04.2009, 21:46
Я уже делала котлетки из цукини ,это просто объедение :) рассказываю:
Состав: 2-3 средних цукини или кабачка , две средних луковицы( у меня был красный лук),сухой хлеб, сыр "Фета"(пригоршню), одно яйцо, немного соли , свежемолот. ч. перец , свежая петрушка( мелко порубл. ), оливковое масло.
Приготовление:
Сначала натираем на крупной тёрке цукини и сразу откидываем на сито или дуршлаг , чтобы стекла вся влага( примерно на полчаса) , также натираем лук и тоже даём стечь влаге.
Берём сухой хлеб и тоже натираем на крупной тёрке без корочек .
Теперь приступаем к смешиванию всех составляющих : отжимаем цукини ,лук( ещё раз) и кладём в миску , туда добавляем перетёртый хлеб, сыр фету , яйцо ---немного соли ( т.к. фета солоноватая) и перец , петрушку ---это получился фарш ! Если он получается жидковатым , можно добавить ещё хлебушка ( он заберёт излишки влаги) !
Формируем небольшие котлетки , обваливаем слегка мукой и сразу жарим на оливковом масле , если вы всё сделаете правильно , то должны получится именно котлетки , а не оладушки .
Если вы думаете , что никакой разницы , то ошибаетесь котлетки получаются воздушными и лёгкими , а если сделать фарш жидким и обойтись оладушками, то они впитают в себя всё масло и станут очень жирными

Поэтому , если вас заинтересует этот рецепт , то прислушайтесь к совету
Такие волшебные котлетки вкусны , как в горячем , так и в холодном виде:)
Можно в фарш добавить немного растёртого чесночка( на любителя)
Приятного аппетита :shuffle:

Irina Schmidt
25.04.2009, 22:27
Предыдущий рецепт навеял еще на одну вкуснятину из кабочка
КАБАЧКОВЫЕ КЕКСЫ С БЕКОНОМ
Для приготовления 10-12 кексов потребуется:
1 большая луковица, 1 молодой кабачок (~300г), 1 ч. ложка соли, 2 яйца,
1 ч. ложка без верха сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 2/3 стакана муки, ~70г бекона
Лук мелко порезать. Обжарить на растительном масле до хрустящей румяности,
в конце жарки добавить не крупно порезанный бекон
Кабачок натереть на средней тёрке.
Чуть посолить, перемешать и оставить на 3~5 минут
В миске размешать яйца с сахаром. Всыпать муку с разрыхлителем. Перемешать.
Кабачки тщательно отжать руками от сока.
В миску положить обжаренный лук с беконом, затем - отжатый кабачок
Формочки для кексов слегка смазать маслом и припорошить мукой.
Тесто разложить по формочкам.
Поставить в разогретую до t=200°C духовку на 15-20 минут до зарумянивания.:ok:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Славяна
29.04.2009, 13:04
Очень нравится вот такой Горячий салат с баклажанами и зеленью:

баклажаны
помидоры
чеснок
черемша (именно сейчас она у нас особенно актуальна:yes:)
петрушка
соль.

Баклажаны очистить, порезать кубиками и поджарить с чесноком. В самом конце добавить помидоры и зелень (так чтобы эти ингредиенты просто нагрелись), посолить по вкусу.

Плучается вот так. Приятного аппетита! :essen:

http://s49.radikal.ru/i124/0904/04/88aad5ac6902t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0904/04/88aad5ac6902.jpg.html)

Валентинка
29.04.2009, 13:06
Славяна, как красиво, я сначала подумала, что это фото цветов!:ok:

Marishka
29.04.2009, 13:14
Славяна, мне очень стыдно за свою темноту:oops:, но черемшу вы где берете? Ее в магазинах продают или по рынкам искать надо?

Svetlena-777
29.04.2009, 13:15
Славяна, а было фото салата? Можно его еще раз в студию, плиз!

Славяна
29.04.2009, 13:21
Валентинка, спасибо!:shuffle:
Marishka, у нас бабульки-дедульки возле рынка продают:dontknow:.
Svetlena-777, хм, фото я не убирала, а Вы его не видите?:repa:

Marishka
29.04.2009, 13:34
Надо будет окрестные рынки прошерстить на предмет черемши, мне кажется она во многие овощные смеси хорошо пойдет, особенно с баклажанные и кабачковые :yes:

Svetlena-777
29.04.2009, 16:55
Славяна, теперьпоявилось фото (что-то сегодня нет постоянно глючит),- очень красивый у Вас салатик! Надо найти черемшу и приготовить, а то давно ничего с "синенькими" не делала :ok:

pink panter
30.04.2009, 16:27
Славяна :) по описанию ваш салатик вкусняшка , тоже захотелось такого , а черемша это на вкус немного чесночная ? :oops:Простите за неосведомлённость , я припоминаю , что на рынке видела такие длиненькие зелёные прутики маринованные , в пучках ... это черемша ?

Славяна
30.04.2009, 17:18
Svetlena-777, спасибо!:smeil:
pink panter, я использовала свежую черемшу, не маринованную, похожа по виду на щавель, по вкусу - что-то среднее между чесноком и луком.:yes:

pink panter
01.05.2009, 23:46
Славяна спасибо за разъяснение :) теперь понятно , будем делать ваш салатик :)

Bategy
02.05.2009, 00:12
А мне сегодня захотелось чего-то зеленого! Я даже не знаю почему, но прям желудком почувствовала, что хочу именно ЗЕЛЕНОГО:ha-ha:! И только что потушила брокколи, стручковую фасоль и брюссельскую капусту со шпинатом и чесноком.
Мммм... ням! Вкусненько и так... зЕлено!
Хотя, это, конечно, на любителя:smeil:.

Кудряшка
07.06.2009, 14:49
Очень люблю цветную капусту и капусту бролкколи!!!!!:oops:
Беру смесь этих видов капуст)))сначала варю минут 5, затем тушу вместе с майнезиком и специями для овощей,получается очень хорошее дополнение к рыбе и спагетти(и вообще ко всему к чему душа лежит!:podmigivayu:)ПРОСТО и ВКУСНО))

татьянаст
24.06.2009, 16:15
рецепт блюда "КЕМАН" (национальное блюдо,какой республики-не знаю),но вкусное горячее блюдо.
баклажаны - запечь в духовке,очистить,нарезать вдоль,обвалять в яйце затем в муке обжатить на раст.масле.
отдельно
3 помидора,2 луковицы - порезать,чуть потушить,добавить зелень.
фарш мясной - потушить до полуготовности.
укладываем в глубокую форму
1 слой - баклажаны
2 слой - фарш мясной
3 слой - помидоры с луком
4 слой - баклажаны
5 слой - фарш мясной
6 слой - помидоры с луком
сверху заливка:
сливки жирные и 5 шт.яйца смешать.
все запечь в духовке.

Славяна
14.07.2009, 16:18
Люблю вот такие Кабачки "Пикантные".

кабачок
майонез
чеснок
смесь перцев.

Кабачок нарезать кружочками, обжарить на растительном масле. Смазать майонезом, посыпать мелко нарезанным чесноком и смесью перцев.

http://i007.radikal.ru/0907/4b/431914014e28t.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0907/4b/431914014e28.jpg.html)

Marishka
14.07.2009, 16:34
К слову о кабачках. Сделала в выходные такой "экспромт" с кабачками. Разрезала вдоль (где-то по 4 пласта с каждого кабачка получилось), посолила, поперчила, чуть-чуть базиликом посыпала, и в духовку (на оливковом масле). Минут через 20 чуток сбрызнула сметанкой, разведенной на пополам с водой, и еще минут через 10 посыпала тертым сыром-моцарелой, чуть-чуть. Ну и еще на пару минут в духовку, дать сыру расплавиться. Такая вкуснотища получилась! :essen: Даже муж, который кабачки вообще без удовольствия ест, смел все за милую душу еще и добавки попросил :podmigivayu:

JanaTX
14.07.2009, 16:40
а я такие кабачки, как Славяна предлагает, делала, очень вкусно:yes:

Sogo
14.07.2009, 22:52
А я тут к жареным кабачкам делала соус

сметана
брынза (помять вилкой)
чеснок (на мелкой терке)
мелко порезанная петрушка
перец

все перемешать - очень вкусно и пикантно получилось:)

Ирина-Эльвира
15.07.2009, 15:47
А я кабачки делаю вот так, по-быстрому (даже думала, не в быстрые ли блюда поместить, но решила сюда).

Режу их кубиками, добавляю помидоры, обжариваю на оливковом масле (пока не солить, чтобы сока не много было, а то будут вариться, а не жариться). Накрываю крышкой минут на 5. Потом крышку снимаю, солю, перчу, жду, пока выпарится излишняя жидкость. В это время режу чеснок и зелень (у меня укроп). Снимаю с огня. Засыпаю чесноком и зеленью, перемешиваю, блюдо готово. Можно посыпать тертым сыром.

http://s45.radikal.ru/i107/0907/12/e9cb3bd7fff0t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0907/12/e9cb3bd7fff0.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i146/0907/31/720d7359b0aet.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0907/31/720d7359b0ae.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i158/0907/08/f677fb0e339et.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0907/08/f677fb0e339e.jpg.html)

Это отличный овощной гарнир, а без сыра еще и диетическое блюдо. Как вариант при обжарке можно добавить и баклажаны кубиками.

JanaTX
15.07.2009, 16:13
Ирина-Эльвира быстро они у вас:podmigivayu: у меня как-то кабачки долго жарятся:grust: относительно долго, конечно, но дольше, чем у вас.

Ирина-Эльвира
15.07.2009, 16:28
JanaTX, сначала обжариваются минут 10, потом под крышкой 5, потом еще минут 5. Чего их долго жарить-то? Кабачки даже сырыми едят. :podmigivayu:

Marishka
15.07.2009, 16:32
У меня тоже молочные кабачки очень быстро готовятся. :yes:
Вчера по тому рецепту, что выкладывала, в духовке за 15 минут вообще приготовила. Вообще нарвятся они мне очень, всегда из них можно приготовить легкое, вкусное и вполне себе диетическое блюдо. :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
15.07.2009, 16:45
Marishka, да, в духовке тоже быстро и вкусно. Сделаю-ка я в следующий раз по вашему рецептику. :podmigivayu: А то я в духовке только фаршированные делала.

Agent
15.07.2009, 16:48
А меня на днях угостили оладьями кабачково-мясными. Такая вкуснятина со сметанкой. На выходных намереваюсь поэкспериментировать с кабачками, благо их сейчас огромное количество, готовь - не хочу :smeil: А еще полно идей какое-нибудь рагу с кабачками в главной роли в горшочках сделать.
Sogo, очень понравился ваш соус . Тоже попробую сделать.

Snusmumrik
15.07.2009, 16:49
А я люблю совмещать в блюдах кабачки и баклажаны. Просто одни кабачки на мой вкус пресноваты, а вот с баклажанами самое то:yes:

Ирина-Эльвира
15.07.2009, 16:52
Agent, в эти оладьи фарш, заранее обжаренный кладется?

Agent
15.07.2009, 16:56
Ирина-Эльвира , сырой фарш. Там еще и тоненькими полосочками перец болгарский был. Все замечательно прожарилось.

Snusmumrik
15.07.2009, 17:00
Agent, очень вкусное получается рагу из овощей.
Я беру кабачки, баклажаны(можно без них), морковь, немного свеклы для запаха, перец болгарский, лук, картофель. Всё режу кубиками, обжариваю по отдельности. Потом соединяю и заливаю любым бульоном, можно и мясным. Это очень вкусно и полезно. Все овощи для рагу я беру свои, с дачи, поэтому удовольствие двойное. Готовлю уже давно, всё съедается на ура:smeil:

татьянаст
15.07.2009, 17:23
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) ,а можно поподробнее рецепт оладьев кабачково-мясных,очень захотелось.

JanaTX
15.07.2009, 17:24
Ирина-Эльвира я знаю, что сырыми можно есть, но пересилить себя и съесть сырой не смогу:smeil:

Agent
15.07.2009, 17:36
татьянаст , да нет никаких секретов :smeil: Обычный фарш мясной, яйцо, можно чуть муки, лук, соль , перец, специи по вкусу. Кабачки натереть на крупной терке, хорошо отжать. Перемешать с фаршем кабачковую массу и жарить, как обычно. В моем случае, был еще перчик болгарский. Я выше уже написала. Количество всех ингредиентов по личному желанию каждого))

Славяна
15.07.2009, 17:49
А мне ещё картофельные драники с кабачком нравятся. Натереть картофель и кабачок (я делаю в равных пропорциях), добавить яйцо, посолить, поперчить, обжарить до румяной корочки.

татьянаст
15.07.2009, 18:03
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) ,а я думала может как драники с мясом,сверху кабачек а внутри фарш,вкуснятка.девченки может лучше в диету пойдем (смеюсь) а то все едим-едим.

Agent
15.07.2009, 18:07
татьянаст , не, эти перемешаны. Без начинки :smeil:
А в диеты не надо, от овощей не потолстеем :podmigivayu:

JanaTX
15.07.2009, 18:18
Славяна а вы делаете что-нибудь, чтобы драники из картофеля не темнели? просто помню подругины - сине-черные:doloy:

Славяна
15.07.2009, 18:22
JanaTX, сразу жарю и едим:smeil: - не успевают. А вообще ещё от картофеля зависит - бывает быстро и сильно темнеет, а бывает практически не темнеет:repa:.

татьянаст
15.07.2009, 18:41
JanaTX (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1106) ,можно я вам отвечу, для того что бы картофель не темнел надо добавлять по немногу горячее молоко. я когда тру картошку рядом на плите греется молоко ,по мере надобности сливаю картофельный сок,что бы было погуще, и добавляю ложку-две молоко горячее.масса не темнеет,и готовые тоже.

Agent
15.07.2009, 18:42
А что готовые тоже могут потемнеть? :ogo:

татьянаст
15.07.2009, 18:51
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) ,готовые как бы синеют что ли,но вкуснятка!!!

JanaTX
15.07.2009, 19:01
вкуснятина, то вкуснятина, но когда я их увидела, мне пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы попробовать, я дома делала всего 1 раз, ела сама...:grust:такие штуки, только из морковки, у нас дома довольно хорошо едят:smeil:

татьянаст
15.07.2009, 19:14
JanaTX (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1106) ,а вы попробуйте их сделать с фаршем,за уши не оттянешь.
сначала на сковородку кладете ложку картофеля тертого,затем фарш мясной уже посоленый и поперченый,и опять ложку картофеля.получается как катлетка,жарить с двух сторон (это понятно),подавать обязательно со сметанкой,ух.обязательно попробуйте!
я как то сделала такое блюдо для гостей,муж был в ужасе узнав мои планы по поводу стола,говорил такое для гостей не готовят!!! однако гости мяли и мяли одни драники,а когда дело дошло до сладости они сказали "а можно мы еще драники поедим''.

JanaTX
15.07.2009, 19:20
татьянаст я такую штуку делала по молодости, только в середину грибы с луком жареные, очень вкусно было, надо ваш вариант сделать тоже, хотя бы для себя:smeil:

татьянаст
15.07.2009, 19:22
JanaTX (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1106) ,кстати а я про грибы и не подумала,сделаю с грибами.как здорово что все мы здесь сегодня собрались!

Валентинка
15.07.2009, 20:21
Где-то читала, что драники не синеют, если в них добавляется сода.

Arti
15.07.2009, 21:57
Картошку потертую еще промывают, чтоб не синела.

JanaTX
15.07.2009, 22:12
Arti это ж сколько ее промывать надо? там и полезного ничего не останется, одни отжимки:grust:

Arti
15.07.2009, 22:49
JanaTX, да не вымывать до посинения. В друшлаг картошку наструганную кидаете, на кастрюлю ставите, воды наливаете так, чтоб картошку прикрыла. И даете ей постоять маленько.
Ничего там не вымывается. Только крахмал. Я так делала - не синеет.

JanaTX
15.07.2009, 23:00
а, если делали и нормально получилось, тогда другое дело, а то иногда в журнале какой совет прочитаешь, и думаешь - у кого такая фантазия богатая? а иногда и опасная:crazy:

Arti
15.07.2009, 23:26
Ну что б уж совсем точной быть (а то я уж тоже подзабыла эту мульку) рецепт нашла.
Давным-давно брала интервью у Алисы Мон, и она эту хитрость мне подсказала. Ее слова и публикую, чтоб не перевирать.

У моего папы есть фирменное блюдо, которое он не рассказал ни бабушке, ни маме, а я его все время спрашивала: “Батя, ну как у тебя такие драники вкусные получаются?” Он мне сказал: “Я тебе рассказывать не буду, ты следи”, и вот что было: он потер картошку тонкой соломкой, как вермишель. Выложил ее в дуршлаг, который поставил на большую пустую кастрюлю, и все это под кран, чтобы вся картофельная труха хорошенько промылась, а вода наполнила всю кастрюлю. Воду не сливал. Дал осесть крахмалу. Кстати картошку лучше взять старую, потому что в ней больше крахмала. После того, как крахмал минут двадцать отстоялся, слил верхний слой воды, в эту же кастрюлю скинул картофельную труху, положил одно яйцо, как можно меньше муки, даже не могу сказать сколько, ну чтоб они только сцепиться могли, чуть соды, соли, немножко молочка и начал жарить на свином сале. Это очень вкусно, и оттого, что сначала смыли крахмал, они получились не синего, а розового цвета. Драники вкусно есть с семгой, с икрой.

По рецепту этому готовила - реально розовые получаются.

JanaTX
16.07.2009, 09:31
что-то я того с утра:%):... крахмал отстояли и туда, в него, картошку высыпали?:repa: может сода помогла?...:repa:

Arti
16.07.2009, 09:56
JanaTX, получается так. :) Я делала давно уже, ни фига не помню тонкостей, помню только, что вкусно было и розово.

Marishka
16.07.2009, 11:03
Девочки, а еще знаете как можно. Можно драники нажарить, а потом их запихать в горшочек и переложить слоями да чего угодно. Жареными грибами с луком, другими овощами, семгой, предварительно обжареным фаршем. Т.е. пару драников, на них начинку, потом еще пару драников, еще слой начинки и.т.д. Сверху сметанки и на полчасика потомиться. Пальчики оближешь! Меня на эту идею ресторанчик беларусской кухни "Белая Русь" натолкнул. Они такие горшочки подают, ну убийственно вкусно! :essen:

Kатарина
16.07.2009, 11:08
Захватили мы меня этими драниками:smeil: На них можно же просто положить кучку жареных грибов с лучком? Не обязательно это в духовке томить? Если пожарить не на свином сале, а на сливочном масле, хуже же не будет?

Marishka
16.07.2009, 11:15
Kатарина, не, хуже не будет. Я вообще на свином сале ничего не жарю, потому как вегетарианка я. Так и на растительном масле драники вкусными получаются. Но вот, мне кажется, что если протомить в духовке, особенно вкусно получается. В духовке драники и грибы пропитаются соками друг друга, понимаете? С другой стороны, хрустящей корочки, конечно, не будет:repa:

Kатарина
16.07.2009, 11:21
Marishka, духовку мне никак не сделают:wallhead3: Пусть лучше хрустят:smeil:
Вчера начиталась этой темки и пожарила себе на обед кабачки со сладким перчиком (как Славяна рассказывала), чуть-чуть чеснока и потом густенько это сыром посыплю:smeil:
Всю неделю в рот не брала мясного после отравления, может под шумок вегетарианкой стану?:podmigivayu:

Валентинка
16.07.2009, 11:22
Девочки, я уже где-то писала, раз уж о дранниках заговорили,тру на крупную терку картофель, морковь, сыр, добавляю измельченые орехи грецкие, мелко порезанный лук, соль, перец, сода, зелень,яйца, мука , жарю на раст.масле.Очень вкусно, попробуйте.:smeil: Тоже вчера пожарила кабачков, только жарила на сковороде, а потом присыпав сыром , отправила в микроволновку, быстро и вкусно!

Аленka
16.07.2009, 11:26
Marishka Корочки не будет, это да, но вот если эти горшочки спустя нескольки мин томления сверху натертым сыром засыпать и пореставить повыше к нагревательному элементу - ммм..., сверху заплавит, станет хрустящей, пузырящейся, чуть коричневатой....

Snusmumrik
16.07.2009, 12:44
А я делаю картофельные драники с луком и морковкой, никада ещё не темнели.

Agent
16.07.2009, 13:13
Для меня вообще удивительно, что готовые драники потемнеть могут. Я всегда самые обычные делаю из картошки, никогда не темнели и не синели :repa:

Elga
17.07.2009, 19:56
Вот еще один мой любимый рецептик. Самое главное его достоинство, что процесс приготовления занимает очень мало времени, правда и поедание также происходит очень быстро! :smeil:

Берем форму для запекания. Баклажаны вымыть и разрезать вдоль на 2 (тонкие баклажаны)- 3 (толстые) части. Разложить их в форме срезами вверх. Посолить немного, слегка помазать выдавленным чесноком, посыпать тертым сыром и немного майонезом. Можно отдельно приготовить смесь чеснока, тертого сыра и майонеза, и помазать сверху баклажаны. Поставить в духовку на 30-40 минут при температуре 190-200 С. И все! Очень вкусно как горячими, так и холодными. Я так часто готовлю. Попробуйте! :smeil:

JanaTX
17.07.2009, 20:01
я такие в гостях ела, только кругляшками порезаны были, вкуснятина, спросить, как готовили и сколько, что для меня самое главное было, неудобно, тк люди малознакомые(попала с друзьями).:chmok2: а вы меня прям спасли:smeil:

Elga
17.07.2009, 20:45
JanaTX Я очень рада! Кругляшками тоже элементарно, особенно как закуска к застолью. Но для себя люблю длинными пластами.:smeil:

Добавлено через 39 минут

Завтра буду вот так делать свекольник.

Отварную в мундире свеклу очистить и натереть на крупной терке. Натертую свеклу заложить в кастрюлю. Посолить, добавить уксус (я добавляю обычно яблочный) или лимонный сок и залить горячим кипятком. В моей кастрюле обычно 1/3 свеклы и 2/3 жидкости. Хорошо перемешать. Попробовать и добавить соли и уксуса, если хочется. Остудить, убрать в холодильник. В тарелку нарезать укроп, огурцы, заранее отваренные сосиски или ветчину, или колбасу, или т.п., зеленый лук, половинку яйца, можно отварного картофеля (но я его не кладу), добавить свеклы со свекольным настоем и сметаны! И можно кушать! Особенно хорошо на такой жаре, как сейчас! Вот завтра этим и займемся! Кто за компанию? :smeil:

Катя Лёлина
17.07.2009, 21:03
Elga я сегодня тоже делала свекольник, причем я свежую свеклу отвариваю вместе с порезанной ботвой, мне так больше нравится.

Аленka
17.07.2009, 21:14
Elga
аналогично блюдо, наполняя эти "лодочки" смесью фарша и вынутых серединок баклажана. Остальное тоже самое, делать можно и в микроволновой печи:ok:

Lychezara
22.07.2009, 15:31
Я делаю драники с уропом, грибами и сыром. В картофельную массу добавляю эти наполнители и 1 яйцо. Жарю только на растительном. Сырок тает и образует вокруг драника оранжеватую корочку с вкраплениями укропа. Никакой муки!!! Это вообще чужеродная для драников субстанция, лучше загустить крахмалом.
...А кабачковые оладьи по подобному рецепту у меня развалились...Куда бы употребить кабачки,а? :dontknow:

Аленka
22.07.2009, 16:40
Lychezara Обжарить кубиками на сильном огне, протушиь под крышкой чуток, добавить много петрушки и чеснока, посолить, соусы\специи, в конце уксус(!) Получаются слегка хрустящие, у меня ассоуиируются с грибами почему-то:shuffle:

Marishka
22.07.2009, 16:44
Lychezara, кабачковые оладьи без муки, к сожалению, никак. Хоть пару ложек, но надо добавлять

Аленka
22.07.2009, 16:54
Lychezara Кстати, вот что вкусно с ними, вспомнила!:ok:

Кобачковые оладушки с фаршем и соусом

Натереть кобачки на крупную терку, отжать(!!!)
Смешать кобачки с фаршем 1:1.
Добавить яйцо, сметану, 3-5 ложек муки.
Посолить, поперчить, специи.

Обжарить с одной стороны, вторую под крышкой как обычные оладики.
Соус:
Натереть на мелкой терке соленые или маринованые огурцы. Отжать(!!!)
Смешать с майонезом и чесноком (через чесночн.)

Подавать вместе с соусом:girl_dance:

Lychezara
22.07.2009, 17:04
Аленka
спасибо большое!
Кстати, кабачки действительно просто прекрасно сочетаются с чесноком!

Marishka
23.07.2009, 11:17
Вчера на скорую руку сделала такое блюдо: японская гречневая лапша с овощами. Варим лапшу (10 минут в кипящей подсоленой воде). Пока она варится обжариваем один баклажан, один перец и в конце добавляем одну помидорку, перчим, и тушим с небольшим количеством соевого соуса пару минут. В принципе, комбинацию овощей, я думаю, можно любую придумать, кому какая нравится.
В миски выкладываем лапшу, чуть-чуть сбрызгиваем соевым соусом и сверху выкладываем овощи. Очень быстро, буквально 20 минут на все про все, и вкусненько, ну и достаточно сытно.

Marishka
25.07.2009, 23:18
И еще одно овощное блюдо. Чечевица. Попробовала в индийском ресторане и очень захотелось мне самой такое блюдо научиться готовить. В общем, на горячую сковородку выливаем чуть-чуть оливкового масла (я все на нем готовлю, хотя какие в Индии оливки? :smeil:) на нем растамливаю специи: шафран, кукурму, карри и кориандр, как растомятся высыпаю 2 банки консервированной чечевицы, щедро перца белого, имбиря, ложки три-четыре сметаны в самом конце и зелени кинзы (или петрушки, если кинзу не любите). Весь процесс 15 мин. занимает. :podmigivayu:

Arti
26.07.2009, 15:17
Аленka, сделала по вашему рецепту оладьи с мясом и соусом. Фарш был бараний. В соус к майонезу добавила сметаны (примерно 50 на 50). Вкуууууусно! :)

Аленka
26.07.2009, 15:23
Arti Очень рада, что понравилось!:podmigivayu:
Я делаю обычно с птицей - куриным или индюшиным фаршем. :yes:
А холодные котлетки вообще улетают, как семечки!

Arti
26.07.2009, 15:37
Аленka, я тоже думала сначала, что курица туда должна хорошо пойти, и даже плотоядно посмотрела в сторону киевской котлетки, размышляя не пустить ли ее на фарш (в другом виде куриного филе под рукой не оказалось). Но потом мне стало жалко того времени, которое я потратила на ее скручивание и нашла я в морозилке мясной фарш.
А то, что он бараний поняла только тогда, когда уже разморозила.:fool:
А на сметане соус сделала, потому что пачку открыла, часть в оладьи пустила, а остальное не выкидывать же. Ну и надо сказать, что очень душевный соус получился!:yes:
В общем все через то самое место сделала.:ha-ha:

Аленka
26.07.2009, 16:09
Arti Место не важно, важен результат:ha-ha:
А соус этот для меня вообще находкой оказался, простой, а идет ко многим блюдам:yes:

Marishka
26.07.2009, 18:18
А я по рецепту Elgи сегодня свекольник сделала. Ну, без мясного, конечно, я ж его не ем. Эх, вкуснотища! :ok: Я еще чуть-чуть сахарку добавила и чуть-чуть белого перца.

Arti
26.07.2009, 18:58
Marishka, я на свекольник тоже облизнулась, но терпеть не могу свеклу.
Скажите - она чувствуется в этом супе или нет? Если не чувствуется, как в борще, то я бы тоже сделала, пожалуй.

Marishka
26.07.2009, 22:36
Arti, я уже забыла, какой борщ должен быть на вкус:shuffle:, но сдается мне, что в свекольнике она намного больше чувствуется. НУ я ее во всяком случае чувствовала. И еще, муж у меня тоже терпеть свеклу не может, но борщ ест с удовольствием, а вот свекольник даже пробовать наотрез отказался :grust:

Татья
31.07.2009, 12:32
Девочки, забрела к вам случайно, рецептики почитала - вроде не голодная была, но прям "засосало под ложечкой" - так и хочется все попробовать!!!:aplod:

Славяна
04.08.2009, 19:37
Решила сегодня такие драники попробовать, очень вкусно получилось!:yes:

картофель
кабачок
свежая капуста
яйцо
мука
соль
смесь перцев.

Картофель (немного больше по количеству), капусту и кабачок натереть на крупной тёрке (кабачок я натёрла вместе с кожурой - драники получаются с красивыми ярко-зелёными вкраплениями). Добавить яйцо, муку, посолить и поперчить. Обжарить с двух сторон до румяной корочки.

Татья
05.08.2009, 09:25
Картофель (немного больше по количеству), капусту и кабачок натереть на крупной тёрке .
А как капусту тереть? :repa:Имеется ввиду электро-терка?:oops:

Lychezara
05.08.2009, 11:00
Славяна
Ммм,надо попробовать! ..Но я даже уже готова была к тому, что в рецепте будет сгущенка;)

Agent
05.08.2009, 11:07
Картофельная запеканка со свининой и помидорами.
Чистим картофель , варим, превращаем его в пюре. Добавляем 2 яйца, кусочек сливочного масла и пару столовых ложек майонеза. Зелень по вкусу. Хорошо вымешиваем.
На сковородочке отдельно мелко порубленную свинину (как в шаверме), лук, обжариваем с большим количеством приправ (по вкусу, чтобы получился восточный оттенок у мяса). Помидоры особождаем от шкурки, семян и жидкой мякоти. Режем на дольки, добавляем к мясу и обжариваем.
Укладываем в форму для запекания слоями (форму смазывать ничем не надо, т.к. у нас в картофельном пюре уже есть масло и майонез):

картофель
помидорно-мясная начинка
картофельСверху смазываем запеканку смесью: 2 столовые ложки сметаны, сушеный базилик и чеснок, куркума для золотистого цвета, карри.
Запеканку отправляем в духовку минут на 20-30.

Славяна
05.08.2009, 13:12
Татья, не, на обычной ручной тёрке, она хорошо натирается.
Lychezara,:ha-ha:

Татья
06.08.2009, 10:24
Славяна, :repa: извините, не доходит. Хочу попробовать Ваш рецепт, но капуста меня все-таки смущает!
Отрезаешь, скажем 4-ку и трешь на терке?:oops: И она (капуста) на куски в руках не рассыпается?

Славяна
06.08.2009, 12:35
Татья, ну да:smeil:, в руке, конечно, покрепче держать надо, удобное направление найти, но в целом особого неудобства нет:smeil:.