PDA

Просмотр полной версии : Конъюктивит у малыша



Zyff
18.05.2007, 15:53
Девушки, помогите, кто чем может! Очень нужны ваши советы!

Замучились избавлять сынка от конъюктивита. Ему на след. неделе уже три месяца, два из которых капаем капли "фурацилин-альбуцид-левомецитин" по пять раз в день. Ничего не помогает. Вчера впервые помазали глаз (у него только один глазик с заразой) тетрациклиновой мазью, подруга посоветовала. О результатах судить пока рано, но по-моему все тоже самое - на утро в глазу козявки огромные, и в течение дня постоянно гноится... Ну жалко дитя свое кровное, чесс слово... Есть у кого-нибудь положительный опыт в этой области? Или скажете идти сдаваться на чистку слёзного канала?.. ыыы страшно

ElenaLa
18.05.2007, 16:04
Мне реально ОЧЕНЬ помог в свое время отвар (настой?) календулы. У ребенка была проблема с конъюктивитом, когда он был маленьким, до года. 1 чайная ложка цветков календулы заваривается в стакане кипятка, настаивается пока не станет приятной комнатной температуры, потом промываются глазки, естественно разными ватными дисками. И, понятно, надо внимательно смотреть на реакцию организма ребенка, она очень может быть индивидуальна. Вот моему сыну от кашля никогда не помогала мать-и-мачеха, но всегда девясил :yes:.

doctress
18.05.2007, 16:36
Более современный и в большинстве случаев эффективный-ТОБРЕКС глазные капли(но для начала проконсультируйтесь с педиатром по поводу возможных противопоказаний).Если причина в слезном канале,бужирование избавляет от многих проблем(устраните причину-уйдет и следствие).Нам делали в 5 месяцев.30 секунд рева-и все.

ElenaLa
18.05.2007, 18:59
Пожалуйста, обратите внимание, если пожелаете воспользоваться моими рекомендациями, что имеются ввиду СУХИЕ цветки календулы и ни в коем случае не спиртовая настойка!

Zyff
18.05.2007, 19:08
ElenaLa, doctress, спасибо за советы! Про настой календулы я поняла - спиртом ему в глаза я бы не смогла :) там уже и так такое раздражение от наших капель... уже заварила цветы и протерла глазик. во вторник визит к врачу, а до того времени попробуем использовать перечисленные методы

Королева Марина
18.05.2007, 21:06
Хорошо помогает от воспаления глаза слабый раствор марганцовки (бледно-розовый, или 1:10000, как вам удобнее). Только внимательно, чтобы кристаллики в глаз не попали, можно процедить через марлю. Промывать глазик сверху вниз и внутри тоже, но движения строго сверху вниз.

Fere
22.05.2007, 15:30
Вообще, чтобы предотвратить заражение глазок, нас в роддоме учили их протирать влажными ватными шариками во время умывания, причем разными, т.е. не использовать один и тот же для двух глаз, чтобы не перенести инфекцию. Я вообще для лица использую кипяченую воду, и кожу не сушит и никаких бактерий и микробов.

Tekila Sunrise
22.05.2007, 15:51
Внутриутробно у ребенка слезные каналы закрыты пленочкой, при рождении - в момент первого крика эти тоненькие пленочки должны разорваться, и тем самым обеспечивать отток слезной жидкости. Но в реальности этот разрыв не всегда происходит и эта нежная пленочка (толщиной с папиросную бумагу у новорожденного) начинает по мере взросления ребенка утолщаться и уплотняться (превращаясь в ткань подобную хрящам), и тогда уже для пробивания слезного канала нужно оперативное вмешательство.
Мне в своё время ОЧЕНЬ помог детский офтальмолог (на одном глазике слезный канальчик был закупорен), у нас обошлось без проколов (хотя я уже готовилась).
Я бы советовала в любом случае показать ребенка офтальмологу, хотя бы для того, чтобы выяснить - глазик гноится из-за закрытого слезного канала или это вызвано инфекцией? Если например, со слезным каналом всё в порядке, и это вирусный коньюнктивит, то альбуцид с тетрациклином (как и любые антибиотики) не помогут.

Вертушка
18.03.2010, 08:08
Вообще маленького ребенка надо показать врачу, моя подруга тоже лечила ребенку коньюктивит и удивлялась почему он долго не проходит, а оказалось это забитый слезный проток.

Лелешная
18.03.2010, 08:47
Когда у меня был коньюктивит, а потом от меня и сыну перешел (ему было на ту пору 2 года), мне в аптеке посоветовали капли Ципромед. Вылечилась за 5 дней (запущенная форма, глаз закрылся), а ребенок за день (начальная форма). Очень помогли капли!!!!!! Ничем остальным не лечила, не мазала глаз, только ими. Правда детям до года они противопоказаны.. Но после года ребенку - просто спасение! Тепеь они у меня всегда стоят в домашней аптечке, чуть глаз зачешется - ими капаю, и все норм!
http://www.webapteka.ru/drugbase/name7609.html