PDA

Просмотр полной версии : Комедоны, сужение пор



Страницы : 1 2 [3]

Revival
16.04.2012, 10:40
Любимая, я заказывала в Индийских специях. Возможно есть в каких-то магазинах здорового питания или аюрведических (мука из нута).

Alximiya
16.04.2012, 11:53
Любимая , можно заменить на гороховую она более доступна

Ancit
17.04.2012, 12:17
И соевая теперь появилась - из того же ряда.:smeil:

Amelli
17.04.2012, 14:42
Любимая , нутовая мука должна быть в крупных магазинх, там этих мук целый ряд обычно стоит (ржаная, овсяная, гречневая и т.д.) А очищает она действительно отлично

yogaholic
17.04.2012, 21:56
Девочки, а между нутовой и гороховой есть какое-нибудь существенное различие в воздействии на кожу? Гороховая мне не подошла, вот думаю, стоит ли пробовать нутовую...

Цветок Жасмина
18.04.2012, 11:12
Гороховая хорошо очищает, но, на мой взгляд, сильно подсушивает. Нутовую, к сожалению, пока не пробовала.

Amelli
18.04.2012, 12:39
Нутовая тоже подсушивает, на мой взгляд, не очень сильно. Сравнить, к сожалению не могу, но вот когда ее разводишь, то мне она пахнет горохом)

Markiza
08.05.2012, 01:25
Amelli а нут это и есть горох:podmigivayu:. Я сегодня зашла в супермаркет и стала искать нутовую муку, да забыла как называется. И только сейчас , прочитав темку еще раз, до меня дошло, что это ведь мой любимый нут - нух (мне привычней его так называть). Растет он немного по-другому, чем обычный горох, и стручки у него мохнатые, а внутри две-три горошинки сидят, думаю что и и свойства у них разные.
В Средней Азии плов с ним готовят, да и просто его варят и едят с подсолнечным маслом и нашинкованным луком. Я его обожаю!

Deigo
10.05.2012, 23:51
Я тож сегодня попробовала молоко с желатином, эффект хороший (еще подавила чуть-чуть после того), снимается нормально. Но угораздило меня под носом мазнуть немного, когда сдирала - мама дорогая, чуть очи на лоб не повылазили!!!

Выходит, она более клейкая, чем магазинные спиртовые маски-пленки? Потому что они-то спокойно отдираются даже там, где пушок. И ничего не вычищают, честно говоря, кроме разве самой мелкой шелухи...

PS Сделала желатин, но не на молоке, а на воде (молока не было). Не повторяйте мой опыт ))) Засохла она почему-то до каменного состояния. Край было никак не подцепить. Отдиралась кусками и с таким трудом, будто я клеем лицо намазала ))) Ни одного "столбика" из пор не вытащила...

Revival
16.05.2012, 08:03
Мне лично ни полоски, ни маски пленки нужного эффекта не давали. Они снимают шелушинки и верхний слой комедонов, на недолгое время, а потом кожное сало снова окисляется. Надо прежде всего действовать на сам механизм образования черных точек. Поэтому мне хорошо подошли просто масла (лесной орех, кукуй), видимо они разбавляют себум и стабилизируют его.

Intini
19.05.2012, 00:12
Девушки, тут много пишут о глиняных с пищевой пленкой. А как эту пленку накладывать? Просто сверху глины положить и все? Оо

Mirror
19.05.2012, 06:12
Intini, ага, вот прямо поверх глины:yes:
Ну не под глину же:ha-ha:
Лично я, чтобы не заморачиваться с вырезанием дырок для носа и глаз, делаю просто три полосы плёнки - одна закрывает лоб, другая нос и щеки, третья - подбородок. Склеиваются между собой, соответственно, первая со второй на висках и переносице, вторая с третьей - на щеках. Накладываю, выгоняю воздух из-под плёнки (разглаживаю, как обои:ha-ha:), потом так же, полосами, снимаю.

Intini
19.05.2012, 11:20
Mirror, как все просто. Мне казалось, что тут какой-то особый секрет есть))

Duvanchik
20.05.2012, 22:01
Mirror ух ты как просто, но эффективно. Спасибо за совет. А то меня (точнее, мою лень) всегда отпугивает необходимость напрягаться с дырками

Manga
05.06.2012, 13:59
Девушки, я не могу определить, что происходит с моей кожей.
Например, вечером я деликатно скраблюсь, потом глиняная маска, гидролат и спать. Утром умывалка, гидролат и крем для комби-кожи (пока промышленный).
Вечером смотрю в зеркало, а из пор на лбу, которые накануне были ровными, как будто мелкие прозрачные желтоватые шарики торчат, т.е. можно прям ногтем провести, и они из пор достаются. И если так "почистить", то на следующий день будет опять та же картина! :shock2:
Что это??? :isterika1:
Это у меня поры из-за крема что ли забиваются?
Т.е. я понимаю, что она у меня стала жирной и появились некоторые особенности, но некоторые мелочи вводят меня в ступор, т.к. я не могу понять, что это и как с этим бороться...:heip:

Arti
05.06.2012, 14:08
Manga, а зачем вы каждый день делаете маски и скрабитесь? Вы не изнасиловали свою кожу, случаем?

Manga
05.06.2012, 14:15
Arti, я не совсем корректно написала - скрабы и маски у меня раз в три дня, т.е. в другие дни вечером тоже умывалка и гидролат.
Или так тоже изнасиловала? :(

Таику
05.06.2012, 14:25
Manga, а Вы каждый день делаете глиняную маску и скрабитесь? Не думаю что какая бы то ни было кожа может такое перенести. Эти процедуры можно делать даже для жирной и плотной кожи не более 2-3-х раз в неделю. Попробуйте более мягкое очищение. И вместо скраба - пилинг(возможно энзимный). Внимательно изучите состав своего промышленного крема, возможно там что-то для Вас комедогенное( оно и забивает поры).
Иногда спокойная кожа начинает активно выделять себум, если ее начать пересушивать (это - защитная реакция организма), но это может закончиться (и так чаще всего и бывает) сильной обезвоженностью и даже реакциями типа "покрасненире-шелушение" и прочие неприятности.

Manga
05.06.2012, 14:52
Таику, я про скраб и маски уже ответила за 10 минут до Вашего ответа :)

Т.е. эти шарики - это забитые поры? ОМАЙГАТ! :(((
У меня такое ощущение, что мне от всего забивает :(

Kirrra
05.06.2012, 23:32
Manga попробуйте заменить промышленный крем на домашний, самый простейший, и тогда точно узнаете, возможно, именно в нем и проблема.

Колдунья
06.06.2012, 00:37
Manga, у меня раньше кожа была комбинированная и присутствовал жирный блеск на носу, сейчас кожа стала матовая, а помогло - очищение кожи маслом и поры чистит хорошо. :smeil:
Подтяжка кратерообразных пор. (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=498566&postcount=95)
Очищение кожи маслами. (http://vsezdorovo.com/2012/02/skin-cleansing-oils/)
Если плохо смывается касторка есть замечательный рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=464707&postcount=139) от laluna.

Колдунья
07.06.2012, 00:57
Manga, очень хорошо чистит поры нутовая (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=485732&postcount=49) мука (можно заменить гороховой), овсяная (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=474002&postcount=14).

Маски из глины с глицерином (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=140998&postcount=33) - очищение и увлажнение (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=186593&postcount=57).

Manga
07.06.2012, 12:28
Колдунья, мне вот интересно, при очищении кожи маслами можно брать только касторку и оливку? Вы брали именно их?
Я вчера попробовала взять опять винкость, вроде ничего, хотя жирновато получилось утром. Наверно, когда я делала гоммаж с солью и лимоном, они жирность как-то уменьшают...
Овсяная есть, я ее задолбалась, если честно, из волос вокруг лица выколупывать. :(

Думала вчера, как бы овсянку с маслом совместить. Так и не решилась.

Esna
07.06.2012, 12:34
Manga, не надо объединять овсянку с маслом - это ничего не даст:no:.
Можно овсянку в кофемолке измельчить и добавить мукуросси - очищать будет еще лучше. Овсянка абсорбирует излишки жира, служит лёгким нетравмирующим гоммажем, плюс содержит в себе еще кое-какие полезности.
А из волос выковыривать - да, есть такое дело. Но тут уж никуда не деться, овсянка стОит того, чтобы изловчаться:yes:.

Manga
07.06.2012, 12:38
Esna, а мукуросси в каком виде - экстракт или сами орешки молотые или отвар?
Я вот думаю, нормально будет вечером делать очищение маслом, а утром - овсянкой?

Колдунья
07.06.2012, 13:45
Manga, ко мне на "ты". :podmigivayu:
Я очищаю кожу разными маслами (тут какое больше подойдёт) и чистой касторкой и чистой оливкой и др. маслами. Тут самое главное принцип очищения - жир растворяет жир. Касторку (или др. масло, смесь масел) наношу на 5-10 минут (когда как время позволяет и в основном вечером), затем снимаю влажными (нравится в зелёном чае) ватными дисками. Если кожа осталась немного жирной то иногда дополнительно умываю лицо водой и промакиваю полотенцем, а можно молотой овсянкой (глиной, убтаном) остатки масла смыть (на влажное лицо нанести, помылить, смыть).
Manga, можно вечером маслом, утром овсянкой. Смотри по своим ощущениям и состоянию кожи - что ей больше понравится. :smeil:
Я перед любыми процедурами повязываю косынку на голову и волосы не пачкаются.

Esna, а мукуросси не щиплет глаза (слышала что такое бывает или про мыльные орешки так писали)?

Manga
07.06.2012, 13:53
Колдунья, спасибо за такой исчерпывающий ответ!
Странно, что про это отдельной темы нет.
До ватных дисков я вчера что-то не додумалась, сегодня попробую :)
А ты не пробовала делать гоммаж, про который я писала в теме про лимон? Ну или что-то подобное?

Я перед умыванием такую полоску одеваю, которая волосы назад фиксирует. но все равно получается, что овсянка или убтан попадают на границу роста волос :( Видимо, сноровки еще мало.

Мукуросси оченна горькие, это я точно знаю :) Насчет щипят или нет - хз :)

Esna
07.06.2012, 14:09
Manga, экстракт мукуросси в виде порошка, который на Аромарти. Только много не надо добавлять.

Колдунья, применяя овсянку с мукуросси, я стараюсь, чтобы в глаза не попадало - когда смываю, просто зажмуриваюсь. Поэтому даже не могу сказать, щипит или нет, не было случая испытать это на себе:dontknow:. Хотя летом, в жару часто использую этот вариант. И особенно люблю брать его с собой на море.

Колдунья
07.06.2012, 14:10
Manga, гоммаж вообще никогда не делала. А в какой теме писала, в эфирных маслах? Вот убтан (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798) или что то на подобие (молотые травы+мука, глина) да и в основном из того что дома есть (иногда просто бесцветной хной (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=534325&postcount=71)).
А косынка тем и удобна, что все волосы закрывает и ничего ниоткуда на лицо не сваливается и волосы надёжно защищены.
Про орешки слышала что ими лицо потому и не моют, что они глаза щипят, но у меня их никогда не было.

Manga
07.06.2012, 14:22
Колдунья, вот этот гоммаж:

Гоммаж для нормальной и жирной кожи:
ЭМ Лимона или Иланг-Иланга: 1к
Соль тонкого помола : 1кофейная ложка
Размешайте соль с оливковым или подсолнечным маслом, затем добавьте эфирное масло.
Приготовленной смесью аккуратно массируйте кожу лица круговыми движениями.

Мне интересно, как часто можно такое делать?
И если есть какие-то ограничения, то они из-за ЭМ или из-за соли?

Я просто либо много волос оставляю перед этой повязкой, либо если их полностью закрыть. то получается, что полоска кожи тоже остается под ней... А так у меня ничего не падает на лицо. :)

Esna, можно тогда и отваром заморочиться - просто им овсянку заваривать, у меня время на это дома найдется :)

Esna
07.06.2012, 14:28
Manga, вот отвар как раз по отзывам очень щипет.
Да и потом, если есть экстракт, то особого смысла возиться с отваром нет, имхо. Тем более, что на экстракт мукуросси, с учетом содержания сапонинов, разработаны нормы ввода.

Колдунья
07.06.2012, 14:34
Manga, если я правильно понимаю гоммаж - это мягкий скраб. Частота применения гоммажа зависит от типа кожи: при комбинированной и жирной коже гоммаж используют до 3-х раз в неделю, при сухой и нормальной коже – не более 1-2 раза в неделю. Не используйте средство перед походом на пляж, или в другое место, где кожа будет подвержена длительному воздействию солнечных лучей и ветра. Но летом его лучше делать 1 раз в неделю не чаще.

Revival
07.06.2012, 16:00
Колдунья, можно отваром мыльных орехов умываться, вполне. Мне так очень нравится. Просто стараться, чтобы в глаз не попало, а то будет бо-бо (у меня на целый день глаз краснеет, хуже чем от шампуней и т.п.). Если отвар загелен или в пенообразователе, то его легко наносить, чтобы не попадало в глаза.

По поводу убтана и масок с подобными абразивными частицами - они могут и провоцировать прыщи. Я просто их постоянно делала, хотя и старалась особо по кожу не тереть, вроде как в помощь коже. А эффект был обратный, видимо микротравмы все-таки остаются. Поэтому для особо чувствительной кожи надо с вниманием подходить к этому.

Manga
08.06.2012, 15:14
Девушки, а очищать кожу баттерами можно? А то у меня стоит бабассу, про него написано, что очень схож с себумом по составу. Так может оно будет лучше растворять пробки в порах? :)

nezabudka
08.06.2012, 16:16
Manga, кожу можно очищать любым медленно впитывающимся маслом. Т.е. масло за 5-10 минут не должно впитаться в кожу, чтобы не потащить за собой грязь в глубину.

juda6kin
09.06.2012, 14:03
Manga, а расскажите,пожалуйста,про этот метод очистки? я что-то упустила :oops:

Revival
09.06.2012, 14:49
juda6kin, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=534263&postcount=537).

Maiami
09.06.2012, 15:14
Много лет умываюсь смесью оливкового масла и касторового 3:1.
Соединяю в емкости масла, наношу вечером на лицо с макияжем, 2-3 минуты слегка массирую и смываю самодельной пенкой для умывания ( можно промышленной кто не делает свою). Смывается прекрасно, поры всегда чистые даже на носу.

Мгла
09.06.2012, 20:59
Отпишу про касторовое масло. Также добавляла его в смеськи для очистки лица, через два месяца поняла что от него стали темнеть пушковые волосы в области усиков и удлинился пух на подбородке. Так что тем, кто склонен к росту волос на лице не советую его применять.

kettu
11.06.2012, 17:52
Девочки, очень заинтересовало очищение лица маслами. Вчера попробовала оливковым, замечательненько так получилось. Вот хочется сделать смеську для жирной кожи, т.е. оливковое + что нить еще. Косторового и облепихового нет, может посоветуете что еще для жирной кожи медленно впитывающееся подойдет? И еще, есть ли смысл добавить туда например ЭМ сандала или какой-нить СО2 календулы или ромашки?

Mirror
11.06.2012, 19:52
kettu,
кожу можно очищать любым медленно впитывающимся маслом. Т.е. масло за 5-10 минут не должно впитаться в кожу, чтобы не потащить за собой грязь в глубину.я свой жирный лоб одно время очищала кокосовым, мне нравилось (и впитывалось на тот момент медленно). А с учетом повышенной способности эфирных масел проникать в кожу и за собой протаскивать различные вещества - я бы не стала добавлять ЭМ. Думаю, что лучше уж их в несмываемое средство, не содержащее примесей уличной грязи :repa:

Maiami
11.06.2012, 19:58
kettu, касторовое масло продаётся в любом аптечном киоске.

kettu
11.06.2012, 20:25
Maiami, к сожалению живу за пределами бывшего Союза, и масел здесь в аптеке не продают (а Вы случаем не заприметили, что касторка со временем делает темнее пушок на лице)?
Mirror спасибо, значит ЭМ не буду, хотя в статье про них и писали, что можно добавлять. А можно например черного тмина масло добавить, оно вроде как от угриков показано)?

Pchelka
02.09.2012, 19:42
kettu, мы с Maiami, вроде тоже за пределами "союза" :smeil: Касторка (Castor oil) продается в аптеках, можно в интернет-магазинах посмотреть.

По поводу пушка...касторове масло же для ресниц и волос используют.

Manga
10.09.2012, 18:17
Мне сделало практически незаметными поры на носу ежедневное умывание гассулом, разведенным гидролатом чабера горного. Потрясающий эффект, очень радуюсь :)

svik77
07.02.2013, 11:33
У кого-то поры во все лицо, кратерообразные, но при этом без черных точек, незабитые грязью. У меня с каждым годом пор становится только больше. Раньше только нос и немного на лбу, сейчас четкая Т-зона, которая расползается на щеки. Точно знаю, чем больше чищу (выдавливаю), тем шире поры и больше грязи соответственно. На форуме вычитала про умывание овсянкой, меня не хватает надолго. К сожалению, я торопыга и результат нужен здесь и сейчас. Смеськами с таману и лаймом мажусь, тоже пока ничего. Более-менее поддерживает поры носа смесь касторки и оливкового масла, но примерно на 5-ый день от такой смеси жутко шелушится кожа (из-за касторки). Поры на носу забиваются на 5-6 день после чистки (даже у косметолога чистила, потом перестала ходить к ним на чистки: кожа куперозная, а они все норовят мне сделать механическую чистку). Катастрофа....:ridaju:

Markiza
07.02.2013, 13:41
svik77, такая же история, но к тому же еще и воспаляются поры. Сейчас сижу как подросток-два прыща на лбу и два на щеках.

Maiami
07.02.2013, 14:02
svik77
Более-менее поддерживает поры носа смесь касторки и оливкового масла, но примерно на 5-ый день от такой смеси жутко шелушится кожа (из-за касторки).
Вы умываетесь таким способом? Попробуйте в такой смеси 1/3 касторового масла, массировать пару минут, не больше и смывать пенкой для умывания. Пенка должна быть взбита в крепкую пену.

svik77
07.02.2013, 15:32
Смесь касторки и оливы наношу на Т-зону, пока снимаю косметику с ресничек, смесь на лице. А потом я снимаю косметику со всего лица (миццелярным раствором). Водой не умываюсь.

Maiami
07.02.2013, 17:07
svik77, вот Вы сами и ответили на свой вопрос: от чего забиты поры.

svik77
08.02.2013, 10:55
Ой! Сама ответила и сама не поняла...Надо обязательно умываться??? Короче, надо в корне пересмотреть систему очищения кожи!
спасибо за советы!

Лягушонок
16.02.2013, 15:47
Full Ingredients List: Purified Water (Aqua), Aloe Vera (Aloe barbadensis) Extract, Witch Hazel (Hamamelis virginiana) Extract, Carbomer, Propylene Glycol, Menthol, Tea Tree (Melaleuca alternifolia) Oil, Poly(Oxy-1,2-Ethanediyl)Α-(Donyl Phenyl)-Ω-Hydroxy, Sodium Hydroxide, Peppermint (Metha piperita )Oil, Methylparaben, Propylparaben, Diazolidinyl Urea.
Вот нашла у одной девочки состав средства пром. Растворитель камедонов.
Может кому поможет, отзывы все очень уж положительные
Надеюсь можно такое выладывать

Mirror
16.02.2013, 16:16
Лягушонок, ну-ка попробуем рассоставить состав :)

Большую часть вполне можно понять и воспроизвести:

Purified Water (Aqua) - вода
Aloe Vera (Aloe barbadensis) Extract - экстракт алоэ-вера - можно взять гель
Witch Hazel (Hamamelis virginiana) Extract - экстракт гамамелиса - почему бы не взять гидролат гамамелиса вместо воды:podmigivayu:
Carbomer - видимо, в качестве эмульгатора, можно поменять на что-то приличное
Propylene Glycol - заменяем на что-нибудь увлажняющее из приличных веществ
Menthol - возьмем ЭМ мяты
Tea Tree (Melaleuca alternifolia) Oil - тут всё понятно, что и зачем
Poly(Oxy-1,2-Ethanediyl)Α-(Donyl Phenyl)-Ω-Hydroxy - это надо дождаться мэтров от химии, поисковик ничего не говорит, зато выкидывает на описание этого средства)))
Sodium Hydroxide - мама моя, это ж каустическая сода, если я не галлюцинирую:crazy:
Peppermint (Metha piperita ) Oil - ну, мы уже взяли его вместо ментола
Methylparaben, Propylparaben, Diazolidinyl Urea - уж чем законсервировать мы точно найдем :yes:

собственно, комедонорастворяющую роль здесь играют, видимо, каустик и то самое длинное название, которое тоже гидроксид чего-то там :repa: А так-то состав простенький... Вот бы теперь кто-нибудь умный сказал, чем можно заменить каустик и длинное слово :oops:

Лисёнок
16.02.2013, 18:36
Poly(Oxy-1,2-Ethanediyl)Α-(Donyl Phenyl)-Ω-Hydroxy - это надо дождаться мэтров от химии, поисковик ничего не говорит, зато выкидывает на описание этого средства)))Я что-то даже описания не нашла.
Я не химик, просто по кусочкам с английского: 1,2-ethanediol - этандиол (такой гликоль), phenyl - что-то фениловое (кто такой donyl, не пойму)), omega-hydroxy - омега-оксикислота.
Что-то тоже интересно стало.
Обыкновенную соду можно превратить в каустическую (есть способ в интернете, на сайте, посвящённому мыловарению).

Arti
16.02.2013, 18:39
Mirror, щелочь там не для прыщей, а для нейтрализации карбомера, иначе с ним геля не получится.
Поли-окси-тра-ля-ля... возможно, там ошибка в наименовании. Похоже, это какой-то эмульгатор.
Как это выглядит? Крем, гель? Внешний вид какой?

Mirror
16.02.2013, 18:55
Arti, спасибо за просвещение :)
нашла этот длинноругательный компонент в нескольких средствах, все заявлены как кожеочищающие, состав примерно один, небольшая разница только в активах (+/- протеинчики и т.п.), у всех консистенция негустого геля, насколько я увидела.

Лягушонок
16.02.2013, 19:55
B.liv by Cellniq Off With Those Heads Pro Sebum Gel вот так это называеться, на вид судя по описанию гель
вот тоже интересно это за вещество
а из остального списка все нам известно, можно составить гель
м-да, поиск толком ничего не дал, может помочь только каталог хим, веществ, были такие на кафедре химии

Лягушонок
20.02.2013, 20:13
так, чистила нос и подбородок желатиновой маской с углем, не верила в затею, но поры почистились, но небольшие, и даже стянулись, вот

Markiza
28.02.2013, 21:56
Чего я только не делала со своими комедонами, а тут О,ЧУДО! -уже вторую неделю поры не забиваются. Я все думаю, но чего мне так помогло? Сначала был скраб кефирный с овсянкой, через неделю сделала крем. Крем планировала для тела, состав совершенно обычный, из масел был хлопок и чаульмугра. Я и не планировала им пользоваться на лицо, кончился внезапно крем, новый делать некогда, вот и решила пользоваться тем, что есть. Бывает же такое:podmigivayu:, подбираешь масла годами, а здесь нечаянно и твоё.

Alloria
19.03.2013, 12:19
Maiami, скажите пожалуйста, а Вы смесь масел оливкового и касторового каждый раз замешиваете или заранее, и потом пользуетесь какое то время? И Вы писали, что умываетесь потом пенкой самодельной, если не сложно,не подскажете какой?

svik77
19.03.2013, 14:27
Лично я делаю смесь оливки и касторки на несколько раз, замешиваю в маленькой баночке. Но уже писала, что лично мне эта смесь сушит кожу. Уменьшила количество касторки - сушит. Стала снимать косметику виноградным маслом (ватный диск смачиваю водой или гидролатом, на него масло). Никак не пойму что делать с лицом потом? Протереть тоником-гидролатом-мицеллярной водой? Водой из-под крана не умываюсь категорически. Поры от очищения маслом забиваются не так быстро, но забиваются все равно! да и нос шелушиться...
Купила гассул, развожу водичкой и мазюкаю Т-зону, срок забивания пор увеличила на 2 дня, не больше, но кожа постепенно становится сухой.
Где и что я упускаю и делаю не так? У меня были большие надежды на гассул:ridaju:

Maiami
19.03.2013, 14:50
Alloria , смесь оливкового и касторового масел делаю 30 мл. и Этого хватает больше, чем на месяц. Я наношу на сухую не очищенную кожу. Затем пенка, которая должна быть взбита в плотную пену. Эта моя первая пенка http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=489328#post489328. Ни всегда получается крепкая пена через пенообразователь, тогда отливаю в колпачок, совсем чуть-чуть и взбиваю обычным помазком для бритья.
Так умываюсь ни один год, но в холодное время года. Сейчас подобные пенки делаю разных составов. В основном кладу не более 5% масла, кокамидопропилбетаин в сухом виде 3% для меня прекрасно очищает кожу после чистки маслом.
Здесь тема " Средства для умывания" http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303&page=24, где много рецептов подобной пенки.

gatang
11.09.2013, 02:36
Расширенные поры в Т-зоне - моя постоянная проблема :smeil:
Когда только стала заниматься кремоварением - вроде делаешь совсем легкий крем или вообще молочко или гель без масел и с ингридиентами, описанными как поросужающие - а в результате получалось - поры только расширялись :evil:
В описании к какому-то прибору для электрофореза я прочитала примерно следующее, немного упрощенно конечно:
"(-)-сухая кожа, пигментые пятна, морщинистая кожа
(+)- угревая сыпь, увеличенные поры, воспаленная кожа, жирная кожа.
(-) на электроде стимулирует расширение пор, а (+)– сужение пор."

Если особо не вдаваться в теорию, то краткие правила для Т-зоны, которые мне помогают бороться с порами (для меня они работают :smeil:, для остальных - как всегда - все индивидуально)
- не нужны вообще никакие масла, разве что 5-7% чаульмугры, но у этого масла очень своеобразный состав жирных кислот, сильно отличающийся от всех остальных масел
- стараюсь использовать положительно-заряженные или нейтральные ингридиенты
- никаких кислот (мне гиалуронка например очень здорово поры расширяет), разве что для корректировки Рн
- Ph на выходе должен быть нейтральным, а еще лучше немного щелочным
- как кто-то тестирует масла, я тестирую активные ингридиенты, благо это очень просто и быстро - развожу в гидролате 1%-й актив на один два раза (для активов, для которых дозировка указана до 2% например ввод) и протираю лицо вместо тоника - в основном бывает все сразу ясно или через пару часов
- для умывания делаю смеси из глины, овсянки, травок, глицерина (как связующий компонент, он все равно смывается), ну и добавки там всякие по настроению или скрабящее что-нибудь. Вот в умывалку могу добавить немного масла 1-2%. Они у меня в основном в виде густой безводной пасты, отщипываю кусочек - хранить без холодильника удобно и консерванты не нужны, хотя я небольшие совсем объемы делаю
- кажется еще что-то было :smeil:, если вспомню допишу

Ну и мой черный и белый списки по ингам (Еще раз повторю - лично моей коже не подошло)
Не понравилось: алоэ, глюкозамин, малахит, таурин, масла, кислоты, хондроитин, любые молочные продукты для масок, даже с 1%-й жирностью, каррагинан
Понравилось и сужает поры: глина и папаин - лучшие друзья девушек, вместо масел добавляю в такую маску глицерин, чтобы дольше не засыхала. Хитозан и камедь акации тоже очень нравятся, особенно в тониках, причем тут гуммиарабик ведет себя как исключение - он отрицательно-заряжен. Сухие водорастворимые экстракты. Альгинатные маски.
Мне тут подарили как-то банку мелко-порубленой и засушенной каким-то хитрым способом земляники, я половину съела конечно, а вторую половину - заливаю немного этого порошка водичкой, там не все в воде растворяется, а получается как клубничный густой кисель и делаю маску - супер сужает поры. А заапах...
Некоторые инги мне на состояние пор никак не влияют, добавляю их из-за их полезности.

Сейчас у меня не то что идеальные поры, до этого далеко... но во всяком случае не "ужасные" как иногда бывало раньше.
Ааа... еще водонерастворимая пудра шелка мне очень нравится. Использую ее как пудру и в гель или молочко добавляю немного для матирования.

Кстати - что хорошо для пор - многое также нравится волосам в кондиционерах (заряд "+" - кондиционирует, только тут Рн надо делать покислее если волосы сухие)

svik77
11.09.2013, 10:13
Поры и черные точки в Т-зоне это не просто моя проблема, это моя беда! За лето поры забились еще больше. Грешу на часть своего летнего ухода, в частности, на пудру и дневной крем с тональным эффектом. Но речь не о них...Умываюсь утром овсянкой, вечером макияж снимаю маслом, потом умываюсь пенкой, после этого могу умыться гассулом или нанести глину на Т-зону в качестве маски. Максимум чего я добиваюсь этим: содержимое торчит из пор и тут в ход идет механическая чистка, потому как не могу я удержаться, чтобы не повыдавливать эту бяку. Но ни одна пора не освободилась от моего ухода самостоятельным путем)))) Осложняется это еще наличием купероза на носу и под носом, т.е. грубые механические манипуляции под запретом.
Ну как-то так....

Alximiya
11.09.2013, 10:43
svik77 , я к вам в компанию, абсолютно идентичная ситуация. раньше все это было на носу и подбородке, теперь понемногу распространяется от носа к скулам :(

sandra64
29.09.2013, 09:38
gatang очень интересен ваш опыт. А зимой вы как ухаживаете за кожей? Кремами пользуетесь?

gatang
01.10.2013, 17:43
sandra64, Даже зимой стараюсь не наносить крем на Т-зону.
Тоник делаю с полисахаридами для пленочки.
Хотя последний крем вроде ничего на т-зону пошел, не сужает, но и не расширяет, уже хорошо (пару раз задевала крылья носа, когда мазалась :smeil:)
Планировался как отбеливающий и лифтингующий, ну и чтобы не блестел :smeil:
МФ -20% (поровну чаульмугра, шиповник, брокколи)
Воск розы - 3%
Гидролат винограда черного (самодельный)
Пептиды шелка,
Зародыши пшеницы и готу-кола - сухие экстракты
Хитозан
Таурин
Береза, плющ - СО2 экстракты
ЭМ - розмарин, ветивер, сандал
Не поняла еще как с отбеливанием, зато немного лифтингует и впитываемость на ура :smeil:

Добавлено через 5 минут

Еще добавлю
Эмуль был - никкомульс LC
хитозан - аромартивский, в порошке - со всеми этими ингами очень хорошо себя повел :podmigivayu:

sandra64
01.10.2013, 19:32
gatang а из эмулей вам только Никкомульс подходит? А ПЭВ как?

gatang
01.10.2013, 19:52
ПЭВ тоже неплохо (кажется). Но еще раз повторю - на поры давно не наносила.
Эмулиум каппа - тот расширяет

sandra64
02.10.2013, 17:15
gatang спасибо за ответы. Я много лет мазалась покупными кремами, мучалась с огромными забитыми порами, без тональника не бывала вообще. И в голову не приходило, что можно крем не использовать. Ну как же, я же увяну! И тут оказалось, что если не исползовать, то и нет никакого гиперкератоза, и поры почти не видны, и без тональника можно ходить. Масла и минеральная косметика оказались для меня панацеей!

Alloria
02.10.2013, 18:00
Девушки, подскажите пожалуйста, какое масло самое сильное в плане точечного нанесения на прыщ. Вот чтоб он только показался и сразу его на корню убить))

Alximiya
02.10.2013, 18:07
Alloria , эфирное масло чайного дерева ( он же чайник :) )

kolibri980
06.10.2013, 00:06
Мне точечно от прыщей помогает масло Абрикосовых косточек, случайно заметила, нанесло один раз на лицо- утром прыщ заметно уменьшился, потом на другой который только собрался вскочить (т.е. уже набухал и было покраснение), намазала- утром нету:ogo:

Osmium Knight
03.02.2014, 02:39
Ох уж эти комедоны..
У меня такая беда - кожа, в целом, нормальная, не блестит, не шелушится. Очень плотная. Прыщей нет и никогда не было, вообще.

Но по краю нижней челюсти, над бровями и по крыльям носа такие комедоны попадаются.. Причём, невооружённым глазом они не видны! Совсем не видны. Видно только если кожу натянуть сильно.
Периодически вырастают диких размеров, таких, что приходится удалять. К косметологам боюсь идти, поэтому занимаюсь мазохизмом самостоятельно - в обнимку со спиртом 70%, перекисью и стерильной иглой от шприца. т_т
Глина и прочее что мёртвому припарка. Получше стало при добавлении в составы кремов масла пассифлоры и чёрной смородины, но пока полностью избавиться не удалось. Ещё тоник с молочной кислотой неплохо помогает, но только от мелких, здоровые крепко сидят.

Ещё была попытка "полечиться" кремом с бензоил пероксидом, но, если честно, это больше похоже на симптоматическое лечение. %) Помог! Только сушит немилосердно.
И не постоянно ж на нём сидеть..

muzukana
19.11.2016, 19:30
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть реальный опыт очистить лицо от этих ужасных чёрных точек?

Arti
20.11.2016, 17:21
muzukana, многим удалось. Это вполне реально. И ветку почитайте, и форум.

Capra
21.11.2016, 19:38
muzukana, в принципе ДА, от чёрных точек МНЕ избавиться удалось. Поры у меня всегда были крупными. Что работает: глиняные маски, алоэ вера в составе ночных дневных кремов. мягкое, но тщательное очищение( например календулы мацерат в составе очищающего молочка хорошо работает-предотвращает новые воспаления, те прыщи)
НО уменьшить поры до младенчески-невидимого состояния мне не удалось. Но я и нынешнему состоянию кожи рада.

muzukana
25.11.2016, 20:22
спасибо за внимание:) мне вот глиняные маски совершенно не помогли в плане именно очищения от чёрных точек. А больше я и не знаю, что можно попробовать. Я новичок совсем, только начинаю разбираться в компонентах для косметики.

Capra
25.11.2016, 23:23
muzukana, может быть вы рассчитывали на мгновенный результат? я замечаю после курса масок минимум раз в неделю(можно два) недели через 4-5. от одной маски результата заметного не будет
Ну и уход-очищение в принцпе соит пересмотреть: может быть забивают поры кремы, недостаточное или наоборот слишком жесткое очищение. и тп

Дракона
26.11.2016, 13:39
muzukana , мне глиняные маски только хуже делали, вне зависимости от добавок. Помогло, как ни странно прозвучит, постоянное активное увлажнение (и маски, и сыворотки). Поры сузились, правда, не так сильно, как хотелось бы

muzukana
26.11.2016, 21:03
масок я делала много, мне в целом очень нравится как кожа чувствует себя после глины. Но вот чёрным точкам было всё равно. Ухода у меня как такого нет - только мягкое умывание. Промышленным средствам не доверяю, а из натуральных - только про глину вот и знаю.

Добавлено через 2 минуты

Спасибо! А чем вы увлажняетесь?

Дракона
27.11.2016, 12:14
muzukana , вот здесь об этом писала
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=590421&postcount=19

Snusmumrik
27.11.2016, 12:56
Дело не столько в глине, сколько в добавках, которые мы в маску кладём. Помнится, сухой экстракт брусники работает в плане стягивания и очищения пор очень хорошо. В тандеме с каолином.

muzukana
30.11.2016, 18:48
Ух-ты! Какой подход! Спасибо, Надежда:) Очень хочу научиться готовить косметику:) Особенно, когда такие результаты у других вижу - вдохновляете!