PDA

Просмотр полной версии : Бомбы для ванной



Страницы : [1] 2

Sunnyel
21.04.2007, 13:28
Меня тут Алекса подбивала на освоение новых технологий - изготовление бомбочек для ванн, и хотя я усиленно сопротивлялась мысль засела. Вот решила всё-таки попробовать, но перечитала рецепт
Бомбы для ванной
Шипящие и ароматные, бомбы для ванной могут стать отличным подарком!

Рецепт:
2 чашки пищевой соды
2 чашки лимонной кислоты
1ст. л. Масла сладкого миндаля
Щепотка порошка из корня ириса
1 ст.л. сушеных растений
20-30к эфирных масел
Гидролат или дистиллированная вода в пульверизаторе

Смешайте соду, лимонную кислоту и корень ириса. Помешивая, добавляйте масло сладкого миндаля (по-капельно)…. Капля за каплей, добавьте эфирные масла. Аккуратно вмешайте сухие растения. Помешивая смесь, побрызгайте на неё водой из пульверизатора, но только крайне осторожно и немного, чтобы не намочить смесь до реакции :!: . Цель – смочить смесь настолько, чтобы можно было формировать из неё комочки. Плотно утрамбуйте смесь в формы: металлические формочки для печенья подойдут идеально. Оставьте на 5 минут и выньте. Высушите бомбочки на вощеной бумаге в течение 8-10 часов. Сложите в пластиковую коробку, чтобы сохранить аромат.
NB: Максимальный аромат сохраняется в течение 3-х недель. Бомбочки могут использоваться и позднее, просто капните 5-7к ЭМ на бомбочку перед использованием.так тут всё аккуратно делать надо, у меня эти бомбочки точно "повзрываются" ещё в процессе производства :rzhu:

Девушки, развлекался кто-нибудь с этими бомбочками? поделитесь опытом пока я химичать не начала :?

margul
21.04.2007, 13:38
А немного ли лимонной кислоты? Если в гранулах, порошке, то две чашки - это же жуткая концентрация.
Я совершенно не разбираюсь в изготовлении бомбочек для ванн, просто высказываю свои опасения.

Sunnyel
21.04.2007, 13:44
посмотрела в оригинале - написано "ѕ cups citric acid", что такое это "s" непонятно :dontknow:

margul
21.04.2007, 13:48
Sunnyel, а можете ссылочку дать? Или это из книги рецепт?
А "s" не может быть "small"?

TAV
21.04.2007, 13:51
Я делала бомбы для ванной. :yes: Здесь действительно чего то уж очень много лимонной кислоты, обычно ее количество в 2 раза меньше, чем соды.
Я делала по такому рецепту - из книги Tiphaine Chagnoux "Cosmetiques naturels"
На 10 бомбочек примерно
100 г соды
50 г маисовой муки
50 г лимонной кислоты
гидролат гаммамелиса (для опрыскивания)
масло жожоба или сезама 10 капель
эфирные масла, я брала как в рецепте апельсин 8 кап. ,петитгрейн 5 капель и 2 капли грейпфрута.
Очень симпатичненько получилось.
Мне кажется эти пропорции более щадящие, меньше лимонной кислоты и маисовая мука очень приятно смягчает кожу.

Sunnyel
21.04.2007, 13:54
Маргул, рецепт отсюда (http://naha.org/articles/natural_recipes_for_skin.htm)

Alexa_Alexa
21.04.2007, 14:04
Я только что экспериментировала с бомбочками...
Чтобы не переводить ценные продукты - просто соду и лимонную кислоту брала.
Один раз переборщила воды...
Второй раз взяла 1 ч.л. лимонной кислотф + 1ч.л. картофельного крахмала и 2 ч.л. соды пищевой.

Сейчас этот второй эксперимент у меня сохнет, утрамбованный в формочку.... Вечером посмотрю, что будет - только что делала.
Если получится, то попробую и с маслами сделать.

Базовые рецепты от Aroma-Zone
Бурлящая ванна
Бикарбонат Соды : 495 g
Лимонная кислота : 495 g
ЭМ по выбору: 1 кофейная ложка
Краситель пищевой 3к
Гидролат Гамамелиса

Перемешать Cоду и Лимонную кислоту, по капельно добавить ЭМ и краситель. Аккуратно из пульверизатора опрыскивать смесь Гидролатом. Консистенция смеси должна напоминать мокрый песок, аккуратно – слишком много воды приведет к реакции. Утрамбовать смесь в половинки теннисного шарика, затем соединить обе половинки и сильно прижать. Удалить пластмассовые части и получившиеся шарики для ванны и разместить под грилем. Если шарики разваливаются, значит, смесь была недостаточно влажной.
Термостат включить на минимальное значение , оставив дверцу печи открытой. Сушить около 10 минут или пока шарики не станут твердыми как камень.

И еще один:

Цитрусовые бомбочки для ванны

Бикарбонат соды : 100 g
Кукурузная мука : 50 g
Лимонная кислота: 50 g
Масло Кунжута или Жожоба: 10к
ЭМ Сладкого апельсина: 8к
ЭМ Петит-Грейн : 5к
ЭМ Грейпфрута: 2к
Гидролат Гамамелиса

В 2 столовых ложках Соды смешать по-капельно растительные и эфирные масла. В пиалке перемешать остальную соду, муку и лимонную кислоту. Добавить первую смесь ко второй интенсивно смешивая в течение нескольких минут. Начинаем сложный этап: добавляем Гидролат из пульверизатора – по одному «пшику», хорошо перемешиваем и ждем пол-минуты после каждого «пшика», чтобы избежать начала реакции. Примерно нужно +/- 30 «пшиков», чтобы смесь достигла желаемой консистенции, но это количество только ориентировочное! Все готово, когда смесь слегка влажная. Наполните формочки смесью, хорошо утрамбуйте. Оставьте подсохнуть на 24 часа, выньте из формочек и выждите еще 24 часа перед использованием. Хранить в сухом месте.


Как видите, рецепты совершенно разные.. даже способ сушки отличается....

margul
21.04.2007, 17:09
Ну если уже в нескольких источниках получается, что так много лимонной кислоты используется, значит это нормально. Значит не раздражает кожу. Видимо из-за большого количества воды в ванной.
Жалко, что я все равно проверить не смогу.

Alexa_Alexa
21.04.2007, 22:35
margul, думаю, что дело не только в количестве воды, а еще в том, что сода нейтрализует кислоты.... :roll:
А почему проверить не сможешь?

Кстати, моя экспериментальная бомбочка очень даже симпатичной получилась....Стала твердая, как камень... Симпатично, только надо подумать, как её поаккуратнее сделать... :roll:
Думаю, что чем меньше лимонной кислоты в рецепте, тем меньше бомбочка будет "бурлить".... :roll:

Sunnyel
21.04.2007, 22:48
Alexa_Alexa, а тестировать получившуюся бомбочку будешь? :wink:

Alexa_Alexa
21.04.2007, 22:55
Она у меня одна - и состоит из соды, лимонной кислоты и крахмала :lol: Это просто "черновик" был :wink: Я на днях попробую нормальные бомбочки сделать - с растительными маслами и эфирчиками и уж с ними буду в ванной нырять :) Чтобы по-интересней было .

Alexa_Alexa
22.04.2007, 00:27
Бомбочка от Brumble berry Inc.
Ингредиенты:
1 фунт Лимонной кислоты
2 фунта Соды Пищевой
1/8 ч.л. порошкового красителя (например, слюды)
1/2 ч.л. эфирного масла
Гидролат Гамамелиса
Способ приготовления:
1.Мешать, мешать и еще раз мешать лимонную кислоту и соду – этот этап супер-важный– если смешать плохо, то бомбочки будут зернистые и неоднородные. Можно даже использовать миксер, если количество смеси достаточно большое.
2.Когда Вы хорошо перемешали соду и лимонную кислоту, можно добавить краситель.
3.Добавьте эфирные масла, снова все хорошенько перемешайте.
4.Теперь самая сложная часть: Нужно опрыскивать смесь Гидролатом из пульверизатора, одновременно перемешивая её. Как только смесь становится комкообразной (как мокрый песок) - пора укладывать ее в формы. Делать это надо достаточно быстро, иначе смесь начнет затвердевать. Если переборщить с водой, то начнется реакция, смесь начнет шипеть и пениться.
5.Уложите бомбочки в формы, подождите несколько минут и выньте из формочек. Дайте бомбочкам высохнуть в течение 3-4 часов – и всё!. Чем лучше Вы утрамбуете смесь в формы, тем тяжелее, однороднее и качественнее будут бомбочки.

Простые бомбочки.

Ингредиенты:
1 чашка Пищевой Соды
1/2 чашки кукурузного крахмала
1/2 чашки Лимонной кислоты
1 ст.л. дистиллированной воды
1 ч.л. расплавленного какао-масла
3-4 к. пищевого красителя
3-4к Эфирного масла
Способ приготовления:
1.Смешайте сухие ингредиенты.
2.В отдельной посуде смешайте жидкие ингредиенты. Вмешайте их в сухую смесь.
3.Хорошо перемешайте обе смеси, затем можно смешать их с помощью миксера, чтобы достичь идеальной однородности.
4.Перемешанные ингредиенты, утрамбуйте в формы. Чтобы было проще потом вынуть бомбочки из форм, можно смазать их предварительно кулинарным жиром.
5.Оставьте бомбочки подсохнуть на ночь – они готовы к использованию, как только затвердеют.

Источник: www.makeyourcosmetics.com

Смягчающие бомбочки для ванны

•1 чашка Соды
•1/2 чашка Лимонной кислоты
•1/2 чашки кукурузного крахмала
•2-1/2 ст.л. любого жидкого растительного масла
•3/4 ст.л. Воды
•2 ч.л. эфирного масла
•1/2 ч.л. Буры
•Пульверизатор с Гидролатом Гамамелиса

Смешайте Соду, Лимонную кислоту и крахмал.
В отдельной посуде перемешайте масла, воду, эфирное масло и буру. Хорошенько перемешайте. Вмешайте жидкие ингредиенты в сухую смесь.
Утрамбуйте смесь в формочки. Через несколько минут вытряхните бомбочки и разложите сохнуть на вощеной бумаге, предварительно слегка сбрызнув Гидролатом гамамелиса (из пульверизатора).
На следующий день переверните бомбочки, смочите гидролатом Гамамелиса другую сторону и оставте подсыхать еще на один день. Гидролат образует корочку на поверхности бомбочки , которая предохранит ее от осыпания.

Увлажняющие бомбочки

Сухие ингредиенты:
•1 чашка Соды
•1/2 чашки Кукурузного крахмала
•1/4 чашки Английской соли (сульфат магния)
•1/2 чашки Лимонной кислоты
Жидкие ингредиенты:
•2-3/4 ст. л. Миндального масла
•3/4 ст. л. Воды
•1/4 ч.л. Буры (ее можно и не добавлять)
•1-1/2 ч.л. ЭМ
•Красителя
Смешайте все сухие ингредиенты, отдельно – все жидкие. Затем соедините их и хорошенько перемешайте. Смесь не выглядит влажной, но хорошо утрамбовывается в формочки. Оставьте их подсохнуть на ночь – они затвердеют и будут готовы к использованию. Каждая бомбочка будет шипеть в течение 2 минут.
Смешивать сухие и влажные ингредиенты нужно очень быстро (лучше миксером), во ибежание реакции

Молочные бомбочки

•1 чашка Соды
•1/2 чашки Лимонной кислоты
•1/2 чашки кукурузного крахмала
•1/3 чашки Английской соли
•1/4 чашки сухого молока
•2 ст.л. оливкового масла
•2 ч.л. масла какао (растопленного)
•1ч.л. ЭМ
•3-7ч.л. воды (или ее смеси 1:1 с гидролатом гамамелиса).

Хорошо смешайте сухие ингредиенты, по-капле вмешайте оливковое масло и какао, а затем эфирные масла, хорошо все смешайте руками. Затем, опрыскивайте смесь из пульверизатора, пока она не станет нужной консистенции. Утрамбуйте смесь в формочки и оставьте высохнуть

Источник : www.teachsoap.com

margul
22.04.2007, 03:34
margul, думаю, что дело не только в количестве воды, а еще в том, что сода нейтрализует кислоты.... :roll:

Точно! У меня с химией проблемы, вот нашла:
"Растворы всех химических веществ различаются значением водородного показателя (рН), характеризующим кислотность или щелочность среды. Если раствор имеет рН 6 и ниже, он представляет собой кислоту. Щелочи - вещества, растворы которых имеют рН 8 и выше. В нейтральной среде (например, в чистой воде) рН равен 7. Раствор соды имеет рН 9, т.е. является слабой щелочью и способен нейтрализовать потенциально опасное действие сильных кислот."

А почему проверить не сможешь?
Да у меня ванной нет, душ только. Хотя сейчас подумала, что все равно, тоже буду пробовать лепить эти прикольные шарики, для мамы сделаю.

Melian
22.04.2007, 11:06
:roll: Я делала бомбочки для ванны, в которых соды и лимонной кислоты было поровну (точный рецепт уже не помню). После ванны было дикое раздражение, вся покрылась красными пупырышками. Так что будьте осторожны с этими бомбочками.

Alexa_Alexa
22.04.2007, 11:14
Точно! У меня с химией проблемы

А у меня тоже проблемы с химией - это я где-то подсмотрела (на Арома-Зоне, скорее всего) и с умным видом ответила :rzhu:

Melian, думаю, что здесь еще и индивидуальная реакция имеет место быть.... :roll: В общем, как обычно у нас - все индивидуально.... В любом случае, бомбочки, где лимонной кислоты меньше - безопаснее будут, но менее шипучие....

TAV
22.04.2007, 14:24
Девы, я вот еще такую штуку делала для ванны. Это не бомбочки, но очень прикольно получается, особенно для маленьких детей, ну и какое то эстетическое удовольствие доставляет при приеме ванны.
Желе для ванны:
в 1/4 чашке кипящей воды растворить 2 пакетика желатина или агара.
Залить жидким мылом 3/4 чашки, т.е. получится целая чашка смеси. Перемешать, добавить красители, эфирные масла и разлить по формочкам. Застывать в холодильнике. Должно получиться что то вроде этого

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/p-133.jpg (http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-133.jpg)

Бросить несколько таких штучек в ванну или можно этим мылиться ...

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/p-134.jpg (http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-134.jpg)

margul
22.04.2007, 16:59
Ага, пока я про агар писала, у меня тоже возникла идея соединить его с мылом и маслом, типа желе-плитки сделать.

TAV, а у вас очень красиво получилось!

Shub
22.04.2007, 20:03
Тав-спасибо за рецептик, ваши опыты вдохновляют тоже что-нибудь подобное сотворить.

Alexa_Alexa
22.04.2007, 20:04
Испробовала я свою бомбочку единственную :wink:
Предварительно капнула на нее несколько капель эфиров и сделала в тазике ванну для ног (margul, ванночки для ног ты тоже можешь делать - вот и полигон для экспериментов :wink: )
Получилось просто отлично! Бомбочка моя шипела и бурлила, растворилась полностью, эфирчики разошлись в воде и по поверхности не плавали. В общем, я очень довольна. Меня это навело на мысль, что бомбочки лучше делать без эфирных масел (тем более, что они склонны выветриваться), а уже перед использованием капать на них эфирчики "по вкусу". :yes:

Sunnyel
22.04.2007, 20:41
Последовав твоему примеру решила начать с простого - взяла только лимонную кислоту, соду и сухое молоко. Правда к тому моменту когда я её утрамбовала в формочку подумалось, что для пущей красивости нужно ещё краситель какой-нибудь и решила сотворить ещё одну с какао. Опробовать их буду видимо уже завтра, надеюсь хоть что-нибудь толковое из них получиться :?

Alexa_Alexa
22.04.2007, 20:53
Ага, они такие беленькие получаются, что так и хочется их подкрасить... Я сразу подумала свекольный сок добавить в воду для опрыскивания... :wink: Тогда розовенькие бомбочки будут...

Sunnyel
22.04.2007, 21:07
Про свекольный сок я тоже подумала, но у меня так мало воды ушло на опрыскивание, что вряд ли цвет будет ощутимым :roll: Но если делать бомбочки по самому первому рецепту - с базами, то можно попробовать зелёненькие инфузы и облепиху с бурити

Asura_star
22.04.2007, 21:10
:) Такие эксперименты я ставить люблю. Жаль что на ваш форум наткнулась поздно. :ok:

Sunnyel
22.04.2007, 21:13
Asura_star, а почему поздно? уже наэксперементировали чего-нибудь? :wink:

Alexa_Alexa
22.04.2007, 21:22
Asura_star, в жизни не бывает "поздно" - раз наткнулись на нас сейчас, значит, " во время" :wink: Присоединяйтесь к экспериментам!

Asura_star
22.04.2007, 23:29
Asura_star, а почему поздно? уже наэксперементировали чего-нибудь? :wink:
Ага :lol: Сыпь на коже :oops: Но уже начала проходить.

Alexa_Alexa
23.04.2007, 07:54
Вчера сделала еще одну мааааахонькую бомбочку, только уже добавила овсяную муку и эфирные масла.
Прмерно так:
2ч.л. Соды (в ней перемешала хорошенько 2к ЭМ Бархатцев и 2к Чайного дерева - для ного буду делать ванночку)
1,5ч.л. Лимонной кислоты
1 ч.л. без верха - овсяной муки

Подсохла моя бомбочка за ночь просто отлично!
Я уже думаю, что надо к более сложным формам переходить - очень хочется кругленькие бомбочки... Сегодня за теннисными шариками поеду :)

Alexa_Alexa
25.04.2007, 21:48
В общем так: купила теннисные шарики, разрезала их пополам горячим ножом- подготовила формы.
Несколько попыток были неудачными - сразу скажу....

В итоге остановилась на таком рецепте (хватило на 3,5 шарика):

4ч. ложки Соды
2ч. ложки Картофельного крахмала
2ч. ложки Лимонной кислоты
1ч. ложка Английской соли (сульфат магния)

Потихоньку прыскала смесь водой из пульверизатора, постоянно помешивала. Время от времени пыталась наполнить половинки теннисных шариков. Все вытряхивалось, но рассыпалось: тогда еще прыскала водой.
И в итоге - Вуаля! Наполнила две половинки шарика смесью, утрамбовала, сделала небольшие горочки из смеси на каждой половинке и прижала их друг к дружке. Дала минуты 3 постоять - и потом пластмасса легко удалилась - я даже своим глазам не поверила!!!!!
Теперь стоят мои три шарика - сохнут :?
Я пока что ничего добавлять не стала - ни эфиров, ни растительных масел.
Во-первых, мне показалось, что эфиры слишком быстро выветриваются..... Наверное, лучше добавлять их непосредственно перед применением - несколько капель прямо на бомбочку капать.
А во-вторых, боялась экспериментировать - пойдем от простого к сложному :wink:

Tonita
25.04.2007, 22:58
И я пробовала делать, но у меня ничего не получилось :cry:
Делала так: 2ст.л. соды, 1ст.л. лимонной кислоты и 1 ст.л. картофельного крахмала. Брызгала это дело, брызгала. Так и не поняла хватит уже брызгать или нет и затолкала в формочку. На следющий день вытащила, а она вся раскрошылась... Ну я, не долго думая, взяла прям её еще разок перемешала и набрызгала опять, чтоб помокрее была. Сегодня застыла лучше, но все равно легко крошылась и шипела плохо. В общем руки у меня видимо кривые. Подскажите плиз как сильно её надо брызгать? А еще у меня формочка силиконовая для выпечки и затолкать туда массу плотно довольно сложно, может из-за этого не получилось еще :roll: Надо чтоб формочка прям твердая была?

Alexa_Alexa
25.04.2007, 23:04
Tonita, если крошатся, значит, воды мало добавили.
Пшикать надо не торопясь: пшикнули разок - перемешали, проверили консистенцию. Проверяем так: сжимаем смесь в кулачке - если держит "лепится", значит, всё в порядке - пора! А вообще, только тренировками достигается понимание вот этого "пора". :wink:

Tonita
25.04.2007, 23:41
Alexa_Alexa, спасибо! Я так и делала: пшикала и мешала. Но вот в кулаке попробовать не додумалась :lol: Завтра еще разок попробую. А еще вот вопрос какой: после каждого пшика слышно, как смесь тихонечко шипит. Это так и должно быть или я пшикала не правильно?

Alexa_Alexa
26.04.2007, 09:37
Tonita, ага, шипит, конечно - там же все равно реакция идет :yes: Главное не перейти ту грань, когда смесь уже начнет вся пениться ....

Кстати, я пробовала бомбочки без воды делать - только с маслом. Но такие шарики не застывают у меня, не получаются твердыми - все таки соде и лимонной кислоте воды нужно хоть немного, чтобы "сцепиться" вместе. :roll:

Ksenya
31.07.2007, 07:21
Подскажите, когда в смесь начинаешь добавльть понемногу воду, смесь должна шипеть, а то меня пугает ее состояние.. :cry: ?

Alexa_Alexa
31.07.2007, 09:04
Ага, должна потихоньку шипеть, а как же - там ведь реакция начинает идти. Главное с водой не переборщить :wink:

Ksenya
01.08.2007, 13:32
Спасибо большое Alexa_Alexa, вчера сделала и у меня получилось, такие штуки прикольные и запах вкусный!! :lol: :lol:

Домовёнок
22.08.2007, 15:08
Девушки, у меня к вам вопрос на засыпку: :repa:

Составляющие:
бикарбонат натрия,
винная кислота (Tartaric acid),
лаурилполиоксиэтиленсульф ат натрия,
лаурилбетаин,
кокамид DEA,

Внимание, вопрос!!! :lol: Что это за звери, можно ли их найти по магазинам или чем заменить в домашних условиях!

Это пена для ванны!!!

Дриада
22.08.2007, 15:15
Натрия бикарбонат - другие названия - натрия гидрокарбонат, двууглекислый натрий, NaHCO3, пищевая (или питьевая) сода..
Остальное не знаю

Sunnyel
22.08.2007, 15:27
Девушки, у меня к вам вопрос на засыпку: :repa:
а у меня встречный вопрос - зачем? что бы воспроизвести пену для ванны? но если у неё будет такой же состав, то лучше воспользоваться уже готовой, а если делать самостоятельно, то тогда уж без всяких сомнительных ингридиентов :wink:

Домовёнок
22.08.2007, 15:48
если делать самостоятельно, то тогда уж без всяких сомнительных ингридиентов :wink:
Так вот я и хочу самостоятельно, а как не знаю! :no: Подскажите! плиззз... :oops:

Sunnyel
22.08.2007, 15:52
я тоже не знаю :dontknow: не задавалась как-то этим вопросом, так как не фанатка пены для ванн, а когда сильно хочется - добавляю эфиры в нейтральную моющую базу и использую её :?

filby
03.09.2007, 11:10
а вот у меня первая бомбочка не получилась

делала не бомбочкой, а в детской формочке
застыла какими то кусками а потом и вовсе рассыпалась

наверное жидкости многова то было
или может от того что кукурузный крахмал на обычный заменила
(ну не было у меня кукурузного а так хотельсь бомбочку сделать)

:cry: :cry: :cry:

Samael
06.09.2007, 19:51
Только, что закончила производство...
Состав:сода, лимонная кислота, обычный картофельны крахмал, чайная ложка масла джонсанс, вода.
Сделала, как сказано, потом взяла форму для печений(такая железная штука, с двумя ручками, а там формочки зверушек)засыпала туда состав, и отнесла на пару минут в духовку
потом вытащила
из 4 формочек не застыла одна, сейчас твердеют на балконе...потом еще отпишусь :evil:

Melian
06.09.2007, 23:31
:shock: А Джонсанс там зачем? Это же минеральное масло... из нефти... :P

Samael
07.09.2007, 07:46
Не знаю из чего оно там, но мне оно нравиться... Разве из нефти может быть для детей? У марки, которой есть бренд? Сомневаюсь...
Бомбочки засохли, и тут я столкнулась с проблемой- их нельзя достать из формочек, рассыпаються... :cry: что не так, ваше мнение?

margul
07.09.2007, 09:55
В масле JOHNSON’S baby именно минеральное масло (получают из нефти), оно не впитывается в кожу, только смягчает верхний слой за счет блокирования влаги в эпидермисе, но это временно, а питания кожа не получает.
Получается, нет особого смысла делать самодельную бомбочку с таким составом.

Samael
07.09.2007, 14:21
Спасибо за разъяснения
По теме, провела попытку №2, также в формочки запихнула, потом в духовку... НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НЕ ЗАСОВЫВАТЬ В ДУХОВКУ!!!! :bumm: духовку мыла пол часа...а запах масел остался...

Пушистик
14.09.2007, 12:41
Можно к вам вклиниться?
Хочу рассказать свой простой рецептик бомбочек.
Состав: 4 ст.л. пищевой соды
2 ст.л. сахарной пудры
2 ст.л. лимонной кислоты
2 ст.л. базового масла ( или чуть больше, смотреть, чтобы была сцепляемость)
1/2 ч.л.глицерина
Витамины аевит (пару капсул выливаю)
разные ЭМ

Чтобы были разные цвета добавляю облепиховое масло, корицу (но мне с ней не понравилось-оседает на стенках ванны бррр :P ), или разную соль для ванны (я покупаю только детскую).

Для формы использую пластиковую упаковку от Киндер сюрприза (В перекрестке стоит 35р), такие 2 половинки. А последний раз попробовала баночку от творожка Ростишка, очень понравилось :lol: и форма необычная и удобно.

P.S. Еще пробовала делать желе для душа, но мыться им не понравилось, да и красителей много.

Каприлла
16.11.2007, 14:36
Настоятельно не рекомендую добавлять в бомбочки мед :rzhu: Мало ли еще попадуться экспериментаторы))) Я делаю бомбочки без воды, так вот мед дал долгую и качественную реакцию, в результате у меня есть несколько "овсяных печенек" на вид (муж одну почти надкусил - смутил запах:rzhu:) В воде почти не шипят, но хоть растворяются )))

logos
17.11.2007, 12:57
Хочу поделиться своей идеей. Нигде такого не встречала, придумала сама, поэтому очень интересно, как к этой идее отнесутся более опытные товарищи.
Бомбочки я делаю по безводному рецепту: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть чего-нибудь, 1 часть базового масла. Под чего-нибудь подразумевается в основном морская соль, хотя мне кажется, что таким образом в ванне получается слишком маленькая концентрация соли, которая врядли оказывает какое-либо полезное воздействие. Пробовала еще с сахарной пудрой, читала, что добавляют также крахмал, сухое молоко... Я никак не могла убедить себя в полезности этих добавок. И пришла мне идея добавить вместо этого сорбит. Он же оказывает увлажняющее действие?
Результат очень понравился. Правда, при изготовлении базового масла ушло гораздо больше - планировала 2 ложки, получилось пять. Неэкономично, но зато в ванне оказалось гораздо больше масла, и из-за сорбита оно как-то лучше распределилось по воде, была вообще не вода, а такая приятная маслянистая субстанция. Кожа увлажнилась прекрасно, после такой ванны никакой крем не нужен.
Что думаете?

Ksenya
17.11.2007, 13:02
logos а после такого количества масла нет ощущения, что вам его смыть хочется или стиреть чем-нибудь??

logos
17.11.2007, 13:19
Ksenya, на ванну получается не так уж много масла - из того количества, на которое у меня ушло 5 ложек масла, получается две с половиной бомбочки, т.е. 2 ст.ложки на ванну. Кожа получается умасленная, капельки воды прям стекают, такая пленочка масляная на коже, но она приятная. Если на лицо наносить чистую масляную смесь, а через 20 минут она не впитывается, хочется стереть, потому что неприятно жирно, а после такой масляной ванны совсем другое ощущение, скорее как после крема. Муж мой после такой ванны вообще вытираться не хотел, так ему это ощущение понравилось. Но, наверное, это еще зависит от того, какая кожа.

Ksenya
17.11.2007, 14:49
logos надо тогда попробовать:smeil:
А после ванны мне кажется какая бы ни была кожа, она все равно сохнет от того что вода испаряется

logos
17.11.2007, 15:13
Желаю удачи. Обязательно расскажите, когда попробуете. Надеюсь, Вам понравится:smeil:

Ksenya
18.11.2007, 08:51
добавляют также крахмал, сухое молоко...
Извините, что не совсем в тему, но видела в отделах "Для душа и Души" продают сухое молоко для ванн (говорят что очень большая концентрация белка, мол чутли не 100гр сухого сделано из 50 литров обычного). Но я так подозреваю, что молоко это самое обычное, которое взято из ближайшего гастронома. Как думаете?

-**Олеся**-
12.01.2008, 19:31
я вот тоже думаю о бомбачках... молоко отлично смягчает кожу в ванной, но получатся ли с ним бобочки если добавить вместо крахмала ? Крахмал как я поняла для смягчения кожи добавляется?

-**Олеся**-
19.01.2008, 00:34
только что намутила бомбочки. По моему они не получились :( Формочек у меня не было я реила их просто слепить и положить на картонку на батарею. Но они у меня увеличились уже раза в 1,5. Это я переборщила с водой да?

logos
19.01.2008, 00:41
-**Олеся**- , похоже, что да. Попробуйте их еще раз утрамбовать, иногда помогает.

-**Олеся**-
19.01.2008, 00:46
logos так мне трамбовать не во что! может хоть в чашечку? Смесь перемешала, вроде только верх шипел, а внутри "мокрый песок"

logos
19.01.2008, 01:43
-**Олеся**- , боюсь, из чашечки потом не вынется. Думаю, если перемешали и снова слепили даже руками, этого достаточно.
Напишите потом, что получилось.

Кстати о формочках. Я тоже последнее время руками леплю, так проще. Но тут понадобилось сделать красивые (для фото), и приспособила крышку от рассыпчатой пудры. Бомбочки получились в виде таблеток. Крышка не пострадала:)

-**Олеся**-
19.01.2008, 02:30
logos пр крышку от пудры тоже думала :)
Но сообщение ваше поздно прочитала. Бомба сушится на батарее уже. Какая-то странная пористая сверху. А сколько ее там сушить? 24 часа в форме и 24 часа еще без формы?
Растворять придется вместе с кружкой чтоли? )))))
Жаль, там такой составчик мммм...
лемонграсс
апельсин
грейпфрут
корица
ванильный сахар
сода
лимонная кислота
Аромат был обалденный ;)

Таити
19.01.2008, 02:41
Олеся, я вместо формочек использовала пластиковый лоток для яиц. Получилось очень даже хорошо! Такие половинки шариков.:podmigivayu:

logos
19.01.2008, 02:51
-**Олеся**- , могу только сказать, как я сама делаю. Из формы вынимаю сразу, сушу не на батарее, а просто на столе, подложив фольгу. Высыхают за ночь, делаю вечером, утром готово. Правда, я делаю с сорбитом, а он сильно впитывает влагу, это тоже сильно влияет.
А состав правда супер!
(А Вы не добавляли базовое масло:)?)

Таити
19.01.2008, 13:13
logos, вынимаете сразу - это когда форма схватится? Приблизительно через какое время? А то у меня тут проблемка - не могу бомбочку из формы достать - придется прям так и бросать в ванную.:rzhu:

-**Олеся**-
19.01.2008, 13:20
logos сейчас проверила чашечку. мда.... все пристыло как каменное, придется вместе с чашкой в ванну погружать, потом отстанет думаю. Поверхность на чашке как пемза почти - пористая. Так и должно быть или это все реакция на лишнюю воду?
базовое масло клала, забыла написать. 10 к. жожоба.
А половинки из под яиц не маловаты будут?

Таити
19.01.2008, 13:47
Олеся, у меня та же ситуация:rzhu: - как каменная, бомбочка в форме. Не достанешь.
Мне кажется, что у вас малова-то базы. Я вообще делала по безводному рецепту: 2 ст.л. соды, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. базового масла.
А половинки яиц - разве малы?:podmigivayu: Мне такие небольшие шарики нравятся, а вообще, конечно, это дело вкуса.

logos
19.01.2008, 14:52
Таити, вынимаю совсем сразу - как только закончу утрамбовывать. Может, у кого-то получается по другому, но мне кажется, что форма должна быть такая, чтобы ее можно было слегка сжать с боков (половинка от киндер-сюрприза, например, или что-то из пластмассы, но не очень твердое). Если форма твердая, то из нее потом ничего не вытряхивается, безразлично, дать ей постоять или сразу пытаться извлечь. Так что утрабмовываю, слегка сжимаю с боков, аккуратно в ладошку вытряхиваю и кладу сушиться.
-**Олеся**- , поверхность да, чуть-чуть пористая. Я сама не пробовала, но говорят, что добавка крахмала (обязательно кукурузного:) делает бомбочки более гладкими и даже блесстящими.

-**Олеся**-
19.01.2008, 16:38
Таити а яделала с водой и читала где-то что типа 10 к. базы вполне нормально. Мы с вами прям синхронно ваяли бомбочки :)

logos я тоже хотела сначала с крахмалом сделать, но не нашла его и поторопилась

Sweety
16.06.2008, 11:00
Все время проскакивала мимо этой темы - казалось, что все это так сложно! А теперь вдруг так захотелось СПА-ухода на дому:krasavitsa: Взяла самый простой рецепт:
сода - 4 ст.л.
морская соль - 2 ст.л.
лимонная кислота - 2 ст.л.
масло тыквы - 1 ч.л.
чуть-чуть воды

Смешала все за 2 минуты, запихнула в формочки - получилось 2 очаровательных сердечка. Выложила из формочек сушиться, довольная, что все так просто оказалось - а они вдруг как давай расти:shock2: Вместо двух маленьких сердечек получились 2 хорошие такие печенюхи:rzhu: Короче, реакция пошла, все-таки многовато воды, хотя брызнула всего 3 пшика из пульверизатора. Сушила часа 2, в итоге умяла их в 2 шарика, так они и высохли.
Ребенок сразу помчался набирать ванну. Я капнула на шарик грейпфрута, испытание бомбочка прошла на "отлично" Все шипело, бурлило и тут же растворялось, источая цитрусовый аромат. Домашних впечатлило, так что придется открывать производство:podmigivayu:

Arti
16.06.2008, 20:26
А фотки?:ridaju:

luide
16.06.2008, 20:50
Sweety , а я вот все никак не решусь.
А эфир вы добавляли в уже сухую бомбу? Или в смесь при приготовлении?
И еще. У меня соль морская крупная. Ее нужно измельчать, или взять так? Или поваренную можно?

Sweety
17.06.2008, 01:19
Arti, следующую партию обязательно сфотаю, а эти после просушки уже не слишком презентабельные были:smeil:

luide, соль у меня мелкая, с экстрактом ромашки (подкрашенная зеленым цветом), называется "Соль для ванны от Ларисы". А крупную, наверное, лучше смолоть немного, а то бомбочки не склеятся крепко. Эфиры капнула на уже сухие бомбочки. Можно так прямо перед употреблением и делать. Ну или капнуть и завернуть потом в пищевую пленку. А если при смешивании добавлять эфир - так потом же сушить надо, думаю, эфиры выветриться успеют:yes:

Iris Noir
26.06.2008, 18:15
Уже несколько месяцев постоянно делаю бомбочки, очень нравится принимать с ними ванну. Подсадила на них еще и маму с сестрой :smeil:. Так что теперь приходится трудиться на благо семьи :yes:
Делаю по безводному рецепту (с водным что-то не сложилось:pardon:). Из наполнителей чаще всего использую морскую соль, реже сахар, магния сульфат и сухое молоко.
И как бы я не старалась, но переодически в бомбах начинается реакция и они разлазяться:ridaju:.

Arti
28.01.2009, 21:19
А есть ли смысл капать ЭМ в центр "бомбы", если она будет шарообразная? Между двух половинок, которые потом соединяются. Так ведь масла дольше не будут выдыхаться? Просто хочется продлить срок годности подарочных образцов.
Почему бы и нет? По-моему, хорошая идея.:yes:

Эльфи
29.01.2009, 01:21
Хорошая, то она хорошая, только когда рецепт проверенный и рука набита. :podmigivayu:
А то иногда бывает, что не сразу бомбочка хорошо слепляется и приходится переделывать. :oops: Поэтому советую, когда накапаете масло, дальше делайте над отдельной посудиной, чтобы в случае чего с дозировкой не переборщить.
Кстати, бомбочка не обязательно должна быть круглой, главное, чтобы слеплялась из двух половинок. Да и в любую другую формочку можно так накапать, заполнив ее наполовину, а потом досыпав наполнитель до конца.
Такой способ хорош тем, что проще дозировку считать. И действительно запах дольше держится.:smeil:

MKaterina
29.01.2009, 12:11
Эээх, жаль я поздно увидела Вашу идею… как раз вчера делала бомбочки. :repa:
В следующий раз буду пробовать.

Пока похвастаюсь, чаво налепила:
http://s54.radikal.ru/i146/0901/4e/a129ba422feat.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0901/4e/a129ba422fea.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/0901/95/4f28e6d9041bt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0901/95/4f28e6d9041b.jpg.html)

Славяна
29.01.2009, 12:27
MKaterina, такое вкусное апельсиново-черничное мороженое!:yes: А что такой цвет красивый даёт?

Arti
29.01.2009, 12:31
Я тоже заказала себе щипцы для бомбулек, жду когда придут, буду осваивать бомбы. :)

Славяна
29.01.2009, 12:37
Arti, а что за щипцы и для чего они? У меня с бомбами пока тоже не сложилось...может мне тоже надо.:smeil:

MKaterina
29.01.2009, 12:37
Славяна,
желтый - это масло облепиховое. а розовый - гибискус (т.е. чай каркаде) сильно молотый+чуть подкрасила настойкой того же гибискуса. :smeil:

Arti, щипцы - моя мечта. Расскажите потом, как ими лепиццо? :oops:

Arti
29.01.2009, 12:42
Вот такая вот хрень.
По сути - баловство. Можно всяких пластмассовых штук из-под киндер-сюрпризов накупить и в них делать. Там же даже и фигурные вроде бывают.
Я просто там баню брала (тоже не понятно зачем, типа у меня воскоплав закончился:fool:), ну и щипцы прихватила.

Arti
29.01.2009, 12:45
MKaterina, расскажу. :)
У меня вот тоже настойка гибискуса простаивает. Я как раз нацелилась ею попробовать покрасить. Только очучаю, что реакция начаться раньше времени может. Посему думаю сначала лимонную кислоту подкрасить, потом просушить ее, а потом уже бомбешки ваять.

MKaterina
29.01.2009, 12:53
Arti,
я смешала настойку с маслом (просто сильно-сильно взбила), но небольшое кол-во. Ливанула в смесь и давай быстро перемешивать, чтоб лимонка с содой не успели "очухаться". Ничё пронесло :smeil:

вот что однажды подвело:
готовила я обед. Думаю, пока еда пыхтит, сделаю, бомбочек. Начала всё, как обычно, а минут через 5, как только лепить начала, как пошла реакция!!! :ogo: я обалдела, у меня бомбы тока с маслом, воду не добавляю. Потом дошло: смесь из воздуха тянула влагу от моего обеда и прореагировала. Воть! :repa:
а вчера сами выпрыгивали из формочки, такой воздух сухой

Славяна
29.01.2009, 13:41
Arti, может ложки для мороженого для этого дела приспособить...интересно, а бывает ложка-щипцы для мороженого? - было бы идеально.:smeil:

Arti
29.01.2009, 16:19
Думаю, что можно. Только как их скреплять?
Я вот рассказала про щипцы, и они, кажется, пришли.

Добавлено через 36 минут

Расковыряла посылку. Ну, скажу я вам, и обломалась я с этими щипцами. :( Это не щипцы, это щипчики какие-то. Диаметр 3,5 см. Вот и думайте - нужны вам такие мини-бомбулечки? Их на ванную десяток нужен будет. Лучше уж точно из-под киндер-сюрприза взять. Или от мороженого как-то наладить.
Да еще дырки у них на донышке в сантиметр диаметром. Зачем спрашивается?
В общем черте что и с боку бантик.
И то, что баней называется - обычный китайский воскоплав. Тьфу, блин. :(

MKaterina
29.01.2009, 16:44
и правда маловаты бомбы :(

а какие они вообще должны быть? я кучу формочек перепробовала, сейчас остановилась на 4,5 см. вроде нормально...

Arti
29.01.2009, 16:47
Ну 4,5 все лучше, чем 3,5.
Но помнится, когда я еще покупала всякие промышленные штуки, самыми классными мне казались бомбочки диаметром сантиметров 7. Хорошо бурлили.
Сейчас думаю - хотя бы на 5 см формочки найти.
Но 3,5 - это издевательство прям. :(

MKaterina
29.01.2009, 16:53
у меня есть формочка 7 см. По-моему слишком гигантская :dontknow:

Arti
30.01.2009, 13:40
Нееее, бурлят такие бомбы отлично! Но, видимо, дело вкуса. ;)

Ikovalex
01.02.2009, 20:45
Сделала сегодня бомбочки по классическому рецепту:
2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть крахмал/сухое молоко
Добавила правда масла многовато. Основы. Капнула ЭМ бергамота с апельсином.
Получились такие идеальные плотные шарики. Ну прям совсем как сливочно-апельсиновое мороженное...Беленькие и пахнут сливками и цитрусом. Так вот, полежали они у меня такие красивые-распрекрасные на столе минут 20. Форма не поменялась. На ощупь были твердые. Дети потребовали срочных испытаний. Ну я их для ускорения просушки уложила на батарею. Через 15 минут обнаружила мягенькие лепешки с хрупкой корочкой. Эдакие "булочки". Шипели правда отменно и пахли обалденно. (в воде) Но вот отчего они поплыли-то. От избытка масла или от темпертуры? Уж больно красивые шарики получились вначале...

Arti
01.02.2009, 21:22
От молока наверняка. Таять начало. :)

Ikovalex
02.02.2009, 23:53
Ой! Мне про молоко и в голову не пришло...

Plumeria
28.02.2009, 17:39
Сделала на днях свои первые бомбочки для ванн. :yes: Делала по безводному рецепту:4 ст.л. соды, 2 ст.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. сухих сливок, 2 ст.л. масла тыквы, ЭМ апельсина и лайма в ощей сложности 10 капель. В процессе общую массу поделила на 2 части, в одну из них добавила измельченную цедру апельсина, в другую измельч. листья розы и пару капель пищевого красителя.Выложила в формы. Так вот те бомбочки, что с добавлением водного красителя вышли замечательно. А без - рассыпались. Я их ренаимировала добавив чуток воды из пульверизатора. Снова в форму и все ПОЛУЧИЛОСЬ :girl_dance:Шипят,растворяются, пахнут :smeil:

nanati
03.04.2009, 13:38
Вставлю и я свои 5 копеек. Для круглых бомбочек можно использовать шарики из под бахил. Таких много в любой поликлинике. Только в последнее бахилы стали упаковывать в мелкие "желуди". :grust:
Шарик раскрывается на половинки. Диаметр 4см.
Собралась делать бомбочки. Вечером сфоткаю и выложу бомбочки и шарик.

Arti
03.04.2009, 15:41
А я в магазине напала на конфеты-мармелады, упакованные в пирамидки, кубики. Размерчик нормальный. Крышечка верхняя снимается. И чупики купила в яйце (из-под киндер-сюрпризов яйца маловаты, их покупать не стала, а из-под чупиков - нормальные).
Наковыряла из этих пирамидок добра. Раздала знакомым детям, а сама сижу с горой формочек и ничего с ними пока не делаю. :)
Сфоткать все собиралась, чтоб показать, да все никак не соберусь.

nanati
03.04.2009, 20:39
Чего-то у меня не очень получилось. Одна половинка снялась с бомбочки, вторая не хочет. :grust: Мнется, и смесь в ней мнется, но не вытряхивается.
Наверное смесь не удачную сделала. Все примерно мешала. 1ч.л кислоты, 1 ч.л соды с горкой, 1 ч.л крахмала, 1.5-2 ч.л соли каменной, приимерно 3\4 ч.л хлорофиллипта масляного, 3 к. пихтового масла. и побрызгала водой.

nanati
04.04.2009, 01:58
Вот собственно что получилось. Сложено из половинок. И шарики из под бахил.

an4ik
06.10.2009, 15:10
:girl_dance:вот и я начала потихоньку лепить бомбочки. это мои первые. делала из подручных средств и формочек.
сегодня опробую в ванне=)

Arti
08.10.2009, 01:13
an4ik, ну как? И рецепт бы надо. ;)

an4ik
08.10.2009, 12:41
Arti ,бурлило все замечательно! правда теперь я обойдусь без корицы и ромашки в составе.. ванна отшкрябалась легко, а от тела мачалкой отдирала:%):.
а рецептик достаточно простой, все-таки впервый раз делала.
сода 3 ст. ложки
лим. кислота 2 ст. л.
соль морская красного цвета 1,5 ст. л.
сухое молоко 1,5 ст.л.
все это дело перемолола в комбайне
добавила масло вин. косточки+жожоба. все вместе 1,5 ст. л.
плюс эфирчик розы.
тщательно пермешала
чаем каркадэ опрыскала. хватило 3х пшиков.

на радостях что купила магнезию и формочку в виде шарика сделала еще 3 бомбочки разных цветов. подкрашивала маслом облепихи, синем и зелеными красителями.
правда зеленую бомбочку "разнесло". водички многова-то добавила.

martina777
09.10.2009, 10:38
девочки, хочу приготовить бомбу для ванны, и по рецепту краситель нужно развести в воде, добавить в соду и просушить её. Я вчера именно так и сделала, сода почти просушилась, стала красивого салатового цвета, но у меня возник вопрос, а что если она уже была мокрая вдруг не вступит в реакцию с лимонной кислотой и бомбочка не будет шипеть. Подскажите, плиз, если кто разбирается в этом (мне нужно на завтра в подарок сделать красивую цветную бомбочку, поэтому времени для экспериментов практически нет. Стоит ли мне пробовать сделать бомбу с этой содой или уж точно не получится и просто придётся братьобычную белую соду?).

MKaterina
09.10.2009, 13:19
martina777 , делайте, всё получится! :)

an4ik
09.10.2009, 13:33
martina777 а вы не хотите просто добавить краситель в смесь непосредственно перед лепкой бомбочек?. я так сделала одну и все оказалось в полном порядке. для чистоты эксперимента бросила эту бомбочку в ванну и сфотографировала. абсолютно ничего не случилось с ванной и моей кожей. водичка приобрела легкий ннамек на синеву,соооовсем чуть-чуть. вот так все выглядело :

martina777
09.10.2009, 14:36
MKaterina ,an4ik , девченки, спасибо за ответ.
Аньчик - Вы прямо мои мысли прочитали, я еще про пигмент хотела спросить - можно ли его сразу сухим намешать и не окрасится ли потом кожа))))))) А вообще дело в том, что у меня зелёный краситель масляный, его не разведенным в сухую смесь не добавишь, он скатывается - я как раз вчера испробовала. Зато в мыле растворяется на ура. Я планирую еще желтую бомбу сделать - вот сюда вымешаю сухой желтый краситель без всяких замачиваний ;)
Аньчик, как Вам такие идеально ровные шарики удаётся делать? :shuffle:

Добавлено через 22 минуты

an4ik , ещё такой вопросик - у Вас формочка для бомбы сколько см? 5,5 или 8? и сколько нужно ст.ложек соды, соли и т.д. на такой объем, а то я тоже вчера специальные формочки для бомб купила, в виде шариков и сердечка.

an4ik
09.10.2009, 15:02
у меня шарик величиной 6 см=) сейчас кстати делала бомбочку и увидела ваше сообщение=) решила что она у меня будет тоже желтой, правда окрасила я ее облепихой, но можно наверное и шиповником. путем точных подсчетов могу сказать что на мой шарик сейчас ушло 2,5 ст ложки соды, 2 ст. ложки лимонной кислоты и ложка крахмала. плюс чайна ложечка масла и 2 пшикания водичкой=) вот и все. уверена, ваши труды будут такие же ровненькие и симпотные, а главное на пользу! :ok:с формочками оказалось все очень удобно, но я закладываю в половинки сырьё с горочкой, потому что когда соединяю что-то высыпается,а что-то утрамбовывается в пустоты. сейчас бомбочка уже минуток 5 полежала на батарее, пойду доставать:girl_dance:

martina777
09.10.2009, 15:13
an4ik , т.е. если делать с водичкой, то нужно все равно бомбочку немного на батарее в формочке подержать, а не надо её сразу доставать, так? А если делать её безводным способом, то наоборот, нужно в формочке сушить всю ночь, так?

an4ik
09.10.2009, 15:37
martina777 по идее да, безводную надо часика 2 подержать на батарейке, я не зная этого вытащила ее достаточно быстро и она у меня помялась местами,хотя не рассыпалась и не расползлась. а вот бомбочки с водой я оставляю на батарейке для того чтобы части полностью соединились и не было проблем при вынимании. но опять-таки я только начала всем этим заниматься и будет еще много экспериментов удачных и неочень=) благо сода вещь дешевая, все-таки не не эфиры переводить:isterika1:

martina777
09.10.2009, 18:40
an4ik - это точно))) а я вот только еще первый раз буду бомбочку делать, поэтому столько вопросов и задаю. Спасибо Вам еще раз за советы. Выложите потом фотку бомбочки с облепиховым маслом - интересно какой цвет получится)))) А еще для окрашивания и пользы можно же сухими экстрактами подкрашивать.

Добавлено через 2 часа 43 минуты

девченки - вот что у меня получилось :oops:, зеленая безводным способом сделана, поэтому сушится еще в футлярчике, а желтую через пару минут после утрамбовки вытащила - пахнет шампанским, я брызгала вместо воды брютом :drink:. В желтый колобок добавила пигмент и 3 капли масла облепихи и сухие цветочки хризантемы.
http://i002.radikal.ru/0910/66/224b301aff37t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0910/66/224b301aff37.jpg.html)

anavrin
09.10.2009, 22:18
martina777, поздравляю с первым опытом. Бомбочка классная вышла и такая аппетитная на вид :aplod:
А я всё никак не соберусь сделать, уже даже соль специально для этого купила, только формочки никак подходящие не найду.

martina777
09.10.2009, 22:32
anavrin , спасибо :) Да формочки любые подойдут))) мои шары пока сушились - немножко с одной стороны треснули, но форму пока держат (ттт). Я их в холодильник поставила, чтоб затвердели. Посмотрим что из этого выйдет.

an4ik
12.10.2009, 00:15
martina777 поздравляю!! бомбочки очень симпотичные! пердстваляю как приятно будет ванную принимать:podmigivayu:! а у меня кстати формочка одна треснула... кто бы мог подумать что они такие неженки=(( теперь вот думаю шарик ёлочный подвергнуть экзекуции..и использовать в качестве формочки

martina777
12.10.2009, 00:28
an4ik , спасибо))) только я их подарила (так и задумывалось, если получатся, то подарю их, на День рожденья, если нет, сделаю мыло). Сегодня сделала для себя, сушатся уже (только что закончила), завтра в случае удачи и нераспадения выложу рецепт и фотки))))) Кстати, у меня тоже формочка треснула :( так что бомбочки мои получились в виде полушариков :) но все равно красиво (это я так усердно массой формочку пыталась набить, в следующий раз надо по-меньше усердствовать с набивкой массы в шарик и ничего не треснет :)

зы: где бы нам с Вами стальные шарики раздобыть, а не пластмассовые :ha-ha:

an4ik
12.10.2009, 00:52
martina777 оть такие мы усердные девушки, формочки не выдерживают!=) но нам на начальных порах простительно.:podmigivayu:
поскольку с мылом у меня не ладиться совсем( не хотят готовые мылки мылиться:dontknow:)решила что завтра сделаю бомбочки в виде цветочков и разных кексиков в формочках для мыла. вроде в первые разы не рассыпалось. а вот ту мою последнюю желтенькую бомбочку с облепихой придется ваять заново:grust: моя киса решила что этот аппетитный шарик не что иное как ее игрушка....последствие - желтая кучка на полу:smeil: . буду ждаь фото ваших трудов и скоро свои покажу,надеюсь они будут у меня удачными=))

martina777
15.10.2009, 19:24
Мерцающая бомбочка для ванны "Ангел роз"

50 гр соды (2 части)
25 гр лимонной кислоты (растереть в ступке) (1 часть)
12,5 гр кукурузнго крахмала (о,5 части)
12,5 гр морской сли (растереть в ступке) (0,5 части)
1 ч.л. глиттера "Иней" (очень мелкие блёстки)
1 ч.л. сухого экстракта "Малина" (для розового цвета)
15-20 штук сухих мелких розочек
50 штук чипсинок масла какао
20 капель эм розы (у меня блгарская) в жожоба (1:5) и одна капля перуанского бальзама
1 ч.л. мёда
5-7 пшиков гидролата розы

Растопить на водянй бане масло какао и мёд, пока растапливается - смешать сухие ингридиенты. Снять жирную фазу и дбавить в неё розу масло розы в жожоба и перуанский бальзам. Хорошенько вымешать обе фазы и, продолжая смешивать, пшикать по одному разу, пока масса не будет распадаться в руке, если взять и сжать её в кулачке. Утрамбовать полученную смесь в формочку, дать полежать минуты 2-3 у батареи, вынуть из формочки и ставить сушиться на пару часов. Чтобы бомбочка точно не распадалась я её потом дополнительно кладу на часик другой в морозилку.
Волшебный аромат розы и мягкая кожа после принятия такой ванны обеспечены ;)
http://s14.radikal.ru/i187/0910/ac/5afb09d7105et.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0910/ac/5afb09d7105e.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i143/0910/ea/8f287ea88b4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0910/ea/8f287ea88b4b.jpg.html) http://i004.radikal.ru/0910/63/a46287485d35t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0910/63/a46287485d35.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i135/0910/82/a55183ca3b0at.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0910/82/a55183ca3b0a.jpg.html)

pink panter
15.10.2009, 20:36
martina777 ,как же красиво у вас получилось -супер ,поздравляю:)
А розочки ,вы тоже в ступке помололи или целиком?

martina777
15.10.2009, 20:44
pink panter , спасибо :chmok2:. Розочки пальцами перетерла. Но в принципе, можно и целиком положить))))))

LynxNLz
27.10.2009, 20:04
Попробовала делать бомбочки, как самое простое.
1 блин вышел в виде зеленоватых во всю прореагировавших на воду печенюшечек :)
2 блин в виде белых промасленых печенюшечек.
3 экспиремент казался удался, 2 абсолютно нормальные бомбочки, тверденькие, никакой реакции не было.
Только что одну бросила в ванную, а она :ridaju: упала на дно ванны и интеллигентно так, т.е. чууть-чуть бурлила (это конечно сильно сказано), но растворилась до конца.

Не могу понять что не так, делала так:
4 л соды
2 л лим.кислоты
1 л сух.молока
1 л обычный крахмал
5-6 капель ЭМ

брызгала минеральной водичкой.

martina777
27.10.2009, 23:38
LynxNLz , а водичка с газом была? Бомбочка при её слепливании у Вас не шипела случаем?

LynxNLz
28.10.2009, 07:40
минеральная вода с газом, когда прыскала, шипело чуть-чуть, но раствор не разъезжался.

martina777
29.10.2009, 22:37
LynxNLz , ну вот мне кажется, что половина реакции произошла во время слепливания бомбочки, а вторая половина уже в ванной. Вы в следующий раз берите воду без газа!!

Arti
29.10.2009, 23:16
Ёппперный театр. Во я сегодня словила дурку с этими бомбами.:ha-ha:
Сделала и безводные. Так они, блин, рассыпаются. :wallhead3:
И водные... так гарно в формочки захавала, на батарею положила сушиться, они полежали-полежали, и каааак даааавай из формы переть.:ha-ha: Уж я их и мытьем туда и катаньем. И руками запихивала, и чуть ли не садилась сверху. Прут и прут.:ha-ha: Нееее, нужен какой-то замок на форме, чтоб все это безобразие удерживать.
Правда, одну выпирающую бомбу я-таки кинула в ванну. Шипела, собака страшная.

А на работе сегодня фантазировали как это без воды слепить. Я говорю: "Может, глицерином?" А девочка с работы с круглыми глазами: "А оно там ничего не взорвется?" :ha-ha:
Ну и пошли дальше фантазии, мол, налить в ванну воды, закинуть туда бомбу, выскочить из ванной, закрыть дверь и лечь на пол... в ожидании эффекта.:smeil:

martina777
29.10.2009, 23:22
Arti , так безводные нужно не в формочках сушить, их когда слепишь, запихаешь в формочку, поставишь к батаее на пару-тройку минут и вынимать надобно ;) еще маленький секретик - их можно в холодильник положить на пару часов после просушки, тогда не развалятся ни в коем случае! А безводные сушат в формочках ;) может мало масла положили в те, что без воды?

Arti
29.10.2009, 23:26
martina777, нууу я не знаю куда уж больше масла... лепились... но все равно рассыпчатыми оставались. И плотности такой, как у водных у них не наблюдается. А мне нравится, чтоб каменюками такими были.

Славяна
29.10.2009, 23:28
Arti, а твёрдыми маслами не хотите слепить? У меня вот тоже как-то с такими бомбочками дружба не сложилась:smeil:, а этими пользуюсь.

martina777
29.10.2009, 23:32
Arti , ну не знаю, у меня вроде получилась, плотная причем, а вот в действии её не видела, т.к. сразу подарила :) А Вы с ПАВом делали их или без? Я вот ЛСА пробовала добавлять в одну неудавшуюся бомбочку (я в неё в 2 раза больше масла забабахала - по ошибке), прямо хлопья и размяла в этой массе, ну пенилось чуть больше обычного, и, чувствуется, что чтобы был потрясный эффект, то нужно не мало этого ПАВа добавить. Но т.к. бомба моя была сделана с нарушением рецептуры, то, я , собственно, и не стала ничего писать про добавление ЛСА. Надо будет с кокамидом такой экспериментик провести для начала)))))

р.ы. а я только твердые масла и добавляю - какао, ши. Предварительно их растапливаю до жидкого состояния :) С жидкими маслами еще не пробовала. Я и в водные и в безводные масла добавляю.

Arti
29.10.2009, 23:38
Не, с твердыми маслами не хочу. Рыхлые они все-таки получаются. :( Буду отрабатывать формулу с водой. ;)

martina777
30.10.2009, 00:16
Arti , разве рыхлая получилась (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=394238&postcount=127) , та, что зелёненькая? Когда её из формочки через пару часов вытащила - с виду ничем не отличалас от желтой (тока цветом :) )

Arti
30.10.2009, 00:18
martina777, не пойму. Так надо их в формочах сушить, или без формочек?
Рассыпчатость не видно. А что там у вас за шарики-то?
Сколько воды (брюта) пшикали и на какой объем?

martina777
30.10.2009, 00:36
Arti , я ж написала, что водные нужно сушить БЕЗ формочек, а безводные В формочках ;) На фото желтая бомба с водой, зеленая без воды.
2 части соды (50гр)
1 часть лимонной к-ты (25г)
0,5 части кукурузного крахмала (13г)
0,5 части часть сухого молока (10г)
0,5 части масла ши
Ароматизатор "шампанское" (это я на пробу делала, а вообще в след. раз надо эм коньяка белого пару капель налить)
Краситель желтый пигмент - пару щепоток
Про пшики точно не помню, не больше четырёх - точно. Я только сначала этот брют палочкой размешала, чтобы пузырики выпустить и не было преждевременной реакции. Но Вас вроде безводный способ интересовал, а Вы про пшики спрашиваете? :)
В принципе, что водные, что безводные бомбочки я делаю почти по одному рецепту, только в водные безу в 2 раза меньше масла, вот и весь секрет.
Вот эта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=395646&postcount=137) обалденная получилась :oops:, сама её придумала и понравилась она мне с первого раза :shuffle:

Arti
30.10.2009, 00:44
martina777, определитесь.

так безводные нужно не в формочках сушить

И я на водные вроде как решила переходить. Ой. Кто кого путает-то? :%):

martina777
30.10.2009, 01:35
Arti , ой, Вы хорошо подметили. Безводные нужно в формочках! А те, которые с пшиками, те нужно из формочек вынимать (по рецептам их вынимают сразу, но я для надежности сразу не вынимаю, а буквально для лучшего скрепления их держу минуты 2-3 около батареи).
Ну вот такой консистенции достаточно для запихивания массу в формочку http://s49.radikal.ru/i126/0910/30/a3d748d727adt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0910/30/a3d748d727ad.jpg.html)

Arti
30.10.2009, 01:42
martina777, угу, ну слава богу, разобрались. :)
То есть водные быстро сформовали, в форме подержали и в холодильник. А потом куда? В комнате-то ничего?
И я требоваю ответа! Шо за шарики-то? :isterika1:

Добавлено через 1 минуту

Ах, да, масса у меня, пожалуй, даже более рассыпчатая была, но распирало ж ее... Ох, блин, и на черта мне эти бомбы?:ha-ha:

martina777
30.10.2009, 02:03
Arti , водные подержали в форме всего пару минут, потом их вытащили и держим еще несколько часов на воздухе, например у той же батареи. А только после этого в морозилку!! Ну можно и без морозилки, но в ней надежней форма держаться будет. А шарики эти были мною сделаны на пробу - впервые, я и сама не ожидала такого эффекта, просто попробовала сразу оба способа сделать - водный и безводный .
Я для себя вывод сделала по рецептуре: нужно брать 2 части соды и 1 часть лимонной кислоты, 1 часть доп.ингридиента (например соль, кукурузный крахмал, сухое молоко),если я хочу взять два доп.ингридиента, то я беру каждого по 0,5 части, и 1 часть твердого масла, но если бомбочку потом пшикать водой (т.е. водный способ), то вполне хватит 0,5 части или вообще можно не брать масло. Главное, не переборщить с водой. Воду добавлять по одному пшику каждый раз сжимая массу в руке. Ещё сделала вывод, что слишком плотно утрамбовывать тоже не желательно, иначе не склеятся две половинки.

Арти, а рецептик-то не напишите, распирающихся бомб? а то мож соотношение ингридиентов было не то.........фиг их знает.

Arti
30.10.2009, 02:20
martina777, я про то ИЗ ЧЕГО сделаны шарики? Что это за форма такая? Где брать?
Рецепт такой же - 1 часть лимонной, 2 части соды, часть, как написала некогда Логос чего-нибудь. Воду - пшиками, всего несколько. Точно не помню сколько.

Кстаааати, купила заграницей эфирное масло ванили - жидкое-текучее-по-пять-рублей-пучок. Хотела сдать в академию наук. Да не дошла до нее, пустила в бомбы... Так вот обычные эфирные масла не пенили субстанцию, а ваниль эту накапала и кааак оно все давай шипеть. Теперь точно до академии донесу. Не, ну антиресно че там понамешано.

LynxNLz
30.10.2009, 07:00
У меня безводные...вообще не высохли, я туда столько глицерина и масла вбухала))) реакция 3 дня шла.... в морозилке держала - еще хуже стало))

На счет водных...попробую с водой без газов... спасиб.

Славяна
30.10.2009, 12:56
А я вашпе на таких остановилась:crazy:: здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=387106&postcount=2)

martina777
30.10.2009, 15:54
martina777, я про то ИЗ ЧЕГО сделаны шарики? Что это за форма такая? Где брать?
Арти, Вы меня запутали чего-то :repa: из чего - это ингридиенты, я выше как раз про них написала, всё стандартно. Формочки покупала в магазинчике "все для мыла" на курской, 80р. за штуку, там у них 2 диаметра 8 см и 5,5см, интернет-магазина у них нет, поэтому надо ехать к ним лично, работают до 21 часа, кроме понедельника. Наверное, чтобы не было рекламы, Вам в личку их сайт написать или можно прямо сюда?

LynxNLz
03.11.2009, 20:01
Печатаю 2 раз((((((
Пользоваться бомбочками не люблю, а вот делать...ммм...
Разнезло меня на бомбочки...делала с твердым маслом, не топила, просто растерла, с ЭМ, с жирным маслом, еще и пшикала... полет нормальный - сушаться)

Их формочек все вынула минут через 5 после приготовки.

Потом снова что-то на меня нашло, приготовила еще 2 порции, в 1 добавила что-то масляное с чистотелом, в другую смесь для сауны от ив роше.. в третью просто пшики.... все афигенно пенилось)))))
но подмешала еще чуток всего и получила нормульный замес. А вообще пыталась этим всем сделать что-нибудь цветное.

Из 3 формочек 1 под виноград оказалось очень неудобно, все крошится(((( и на белом цветочке у меня серединку "прёт"))))

Девочки, чем, кроме пищ.красителей, можно бомбочки подкрасить? Пока обнаружила только облепиховое масло...красивый желтый цвет.

Вот фото.

martina777
03.11.2009, 20:42
LynxNLz , сухими экстрактами типа вот этих (http://aromarti.ru/suhie_extrakti.html), наверное, можно свекольный сок пшикать вместо воды для розового цвета.........горчичный порошок - это для согревающей бомбочки :), из зелёного цвета только зеленка на ум пришла, но это шутка :)

Arti
03.11.2009, 20:48
Вообще экстракт ячменя и хлорофилл для зеленого цвета подходят. И экстракты, действительно, хорошо бомбы красят.

Arti
07.12.2009, 00:23
Рождественские бомбочки для ванной

Первая бомбочка
1 часть лимонной кислоты
1 часть сухого молока
2 части соды
чайная ложка сухого экстракта облепихи для окраски одной половины смеси
чайная ложка сухого экстракта брусники для окраски второй половины смеси
эфирное масло монарды (капать в середину бомбочки во время лепки) - 5 капель.
гидролат василька для смачивания бомбочек.

Все компоненты смешала. При перемешивании периодически пшикала гидролат в смесь. Хорошо перемешивала. Смачивала до тех пор пока смесь не начала чуть-чуть слипаться, но в тоже время, когда разжимаешь руку, оставалась рассыпчатой.

Все это утрамбовала в форму. Положила на 10 минут на батарею. Через 10 минут вынула и положила сушиться.

Такая получилась бомбочка.
6397

Вторая бомбочка
1 часть лимонной кислоты
0,5 частей сухого молока
0,5 частей морской соли
2 части соды
одну часть смеси окрашиваем сухим экстрактом винограда
вторую часть смеси окрашиваем сухим экстрактом малины
смачиваем все также гидролатом василька или просто минеральной водой без газа.
В серединку "прячем" 2 капли эфирного масла корицы и 4 капли эфирного масла грейпфрута.

Такая бомба получилась.
6398

А это они вдвоем.
6399

KatRina
15.01.2010, 14:00
Arti а какую форму использовали для бомбочек?

Arti
15.01.2010, 14:19
KatRina, из-под марципановых конфет. Они в таком круглом шаре продаются в конфетных отделах.

Olik
15.01.2010, 14:27
Arti, а я давно хочу спросить, но стесняюсь, :oops: а что это за цветные кружочки? Они замечательно украшают бомбу, не могу сообразить, из чего они сделаны :repa: (не верю, что ты сама их ножницами из цветной бумаги вырезала :ha-ha:)!

Arti
15.01.2010, 14:30
Olik, а это в этих марципановых конфетах такие сахарные кружочки и были. Ну я их и налепила на бомбы. :shuffle:

Olik
15.01.2010, 14:58
Arti, понятно. :smeil: Такая красота получилась, особенно с этими шариками. Что-то я не видела таких конфет, нужно поискать, думаю к 8 марта налепить таких бомбочек для сотрудниц.

KatRina
15.01.2010, 17:36
Чего-то я тоже таких конфет не видела, завтра отправлюсь на поиски. Да, а я использую контенер для яиц, у нас он к холодильнику прилагался, бобмочки тоже очень аккуратненькие получаются:oops:

martina777
15.01.2010, 22:08
а еще в Ашане продаются мыльные цветы в прозрачных пластмассовых шариках и других формочках, например, в виде звездочки, которые состоят из двух закрывающихся половинок, в них тоже очень удобно лепить бомбочки, да и эти мыльные цветочки туда же применить :)

Snusmumrik
18.01.2010, 17:01
Мои бомбочки:smeil:
Слева "Шалфей мускатный"
Сода - 2 части
Лимонная к-та - 1 часть
Сухое молоко - 0,5 частей
Соль морская - 0,5 частей
Цветы шалфея мускатного - горсточка
ЭМ Шалфея мускатного - 4 капли
Виноградной кожицы сухой экстракт - щепотка (для цвета)
На фото правда цветы обычного шалфея, мускатный весь помятый оказался:oops:
Справа "Ромашковый чай"
Сода - 2 части
Лимонная к-та - 1 часть
Сухое молоко - 1 часть
Лепестки ромашки лекарственной - горсточка
ЭМ Пиретрума - 4 капли
Облепихи сухой экстракт - щепотка (для цвета)
Брызгала чуток родниковой водой.
http://s003.radikal.ru/i201/1001/4a/ccbbd8572fdft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1001/4a/ccbbd8572fdf.jpg.html)

Мартинка
06.02.2010, 12:47
А я вчера свои первые бобмочки сделала :justcuz1: Состав обычный, классический: 2 части соды, 1 часть лимонки (почему ее так мало в пакете :isterika1:) и 1 часть соли (правда пищевой :oops:, мелкой). Пару пшиков воды и в форму из под зубочисток :ha-ha:. Сохнут.

А вторая партия: 2 части соды, 1 часть лимонки, 1 часть морской соли желтого цвета с жасмином :smeil:, 1 ст ложка персикового масла и 2 капли корицы, 4 капли грейпфрута. И пару пшиков воды. И дальше веселье: бомбочки пузырятся, вылезают из формы и расползаются :moin:. Зато пахнут обалденно. Вобщем оставила я их "ползать", а когда подсохли кинула в ванну. Шипели, бурлили и растворившись наполнли ванну ароматом, а воду сделали слегка маслянистой.
Р.с. А краситель только пищевой, натуральный? То есть тот что для яиц никак?

Славяна
06.02.2010, 20:32
Мартинка, а для яйц разве не пищевой краситель используется?:repa:

martina777
06.02.2010, 21:44
Славяна , конечно пищевой! :)
Мартинка , очень даже как. А еще можно предварительно намочить соду каким-нибудь фрешем, например, морковным или другим жидким красителем и высушить её, например , поставив около отапливаемой батареи, и будет у вас цветная сода ;)

Мартинка
06.02.2010, 21:58
Славяна незнаю честно говоря, просто когда пишут натуральный: это обычно соки всякие, чай :) И получается что вроде как крас пищ Е 1 там вроде не натуральный:shuffle: Это я так подумала, рада что ошибаюсь :smeil:

Хорошо что можно, спасибо martina777, значит будем запасатся когда пасха приблизится. :smeil: В другие дни пищевые красители сложнее найти :smeil:

А пока я глиной розовой окрасила, такой цвет интетерсный вышел: пепел розы (розовато-серый).

Славяна
06.02.2010, 22:28
Мартинка, ну это уже другой вопрос:smeil: натуральный ли пищевой краситель. Я Вас неправильно поняла сначала, пардон.:shuffle:

Alximiya
15.02.2010, 18:38
бомбочки, хотела другие выложить, комп перегрелся. эти тоже красивые. ванильные, шоколадные и горчичные
в форме цветка с глинами желтой, голубой, розовой

Alximiya
15.02.2010, 22:27
выкладываю свой вкусный шедевр с рецептом.
"пончики с глазурью"

пончик:
1 ч лимонки
2 ч соды
1 часть соль морская, молоко, горчица, какао( все в равных пропорциях)
0,5 ч кокосовое масло
все компоненты смешала, немного сбрызгивала водой. утрамбовала в форму, вынула оставила сушить.

глазурь:
масло какао растопила, добавила сахарную пудру, размешала, полила часть пончиков, добавила какао, потом еще какао, что бы глазурь была разных цветов. посыпала кондитерскими украшениями.

главное НЕ ЕСТЬ!

Славяна
15.02.2010, 23:31
Alximiya, очень ням!:yes: А что за формочки?

an4ik
06.03.2010, 03:15
ох, как я давно не делала бомбочек! сегодня 6 штук навояла=) правда все они однотипные, только цвета отличаются. вот думаю какой-нибудь эксперимент поставить=) у меня сейчас кожа тела ооочень сухая,особенно на 5 точке извините , прямо сборится =( и ниже колен. есть желание добавить глицеринчик или побольше масла. хочется кожу порадовать не только кремами но и красивой ароматной ванной. завтра буду пытаться сделать увлажняющую бомбочку!=)

opotapova999
09.03.2010, 16:23
Не хотят соединяться половинки никак... Может секрет какой есть? Я тоже с этой проблемой тоже недавно сталкнулась, когда свои первые бомбы делала. Секрет такой - половинки нужно плотно утрамбовывать смесью, но не до краев!!!! а оставлять в каждой половинк как бы выемки впуклые внутрь, а потом в них добавляем рыхлую смесь слегка утрамбовываем и сверху уже с горочкой просто насыпаем (горочку солидную насыпаем - не жалея смеси) на каждое полушарие и крепко прижимаем половиенки друг к другу. И вуаль - бомбы скрепляются. Еще может не скрепляться, если смесь недостаточно увлажненная. Я делала по безводному рецепту + пару пшиков спиртом (от него не такая сильная реакция шипения получается). И еще один секрет - формочки изнутри смазываем маслом прежде, чем закладывать смесь, тогда бомба без проблем вываливается из формы.

martina777
09.03.2010, 17:32
opotapova999 да просто "руку надо набить" и все будет получится, особого секрета-то и нет на самом деле никакого ......таак...нюансы маленькие ;)

Добавлено через 2 минуты


Alximiya, А что за формочки?
я думаю, что это силиконовые для кексиков, наверное :repa:....кстати, отличная идея :ok:

Alximiya
09.03.2010, 19:43
martina777 в силиконовых не получится утрамбовать, у меня пластиковые.
при своем начинании бомбочек я покупала силиконовые формы полусферы-бомбочки в них рассыпаются.

an4ik
10.03.2010, 00:46
вот мой небольшой отчет о бомбочках. сделала с медом. технология была такой.. сода 3 ст.л.+ лимонная кислота 1,5 ст.л.+ магнезия 1 ст. ложка. + кунжутное масло 1 ч.л. + овсяные хлопья 1/2 ч.л + сухое молоко 1 ст.л + почти полная ст.л. растопленного меда + глицерин 1/2 ч.л. все это перемешала, мед немного прилипал,возможно я его многовато добавила, сбрызнула водичкой и утрамбовала в силиконовую форму. поставила в морозильник для застывания. не засекала сколько времени бомбочка стояла в холодильнике, но точно не более часа. после этого вынула из формочки и выложила досушиваться на лист бумаги. в ванне бомбочка бурлила, хотя и не так активно,но все равно приятно и полезно:girl_dance:

martina777
10.03.2010, 01:02
Alximiya , но пластиковые какие-нибудь специальные для пончиков или кексиков или просто формы для мыла?

Alximiya
10.03.2010, 10:37
martina777, я даже не знаю откуда они у меня, похоже что от пластиковой упаковки))) что то в ней лежало, точно не пончики!

opotapova999
10.03.2010, 16:33
martina777. Это точно, нужно просто руку набить. Вторая партия бомб уже без проблем скреплялась.

Добавлено через 6 минут

an4ik, с медом - это супер. Тоже обязательно попробую!!!

an4ik
17.03.2010, 22:46
вот собственно мои сегодняшние бомбочки.

первая - мята.. пахнет потрясающе!:ok:

вторая - мед+сахар+ваниль

третья - роза

махаон
27.03.2010, 19:59
Сделала первый раз бомбочку! Особо сырья не было (жду посылку с аромарти), так что кидала все подряд. Я ее слепила из того что было эт как раз для моего творчества.:shuffle:
Сода-лимонная кислота, щепотка корицы и черного кофе для запаха, столовая ложка миндального масла и 4 капли иланга. Пшикала физраствором для носа. Он как раз очень мелкую водяную пыль дает. Утрамбовала в одноразовый стаканчик.:oops:
Фифект супер. Запах иланга все забил, но был очень ненавязчивым. Кожа матовая, настроение балдежное))) Муж заказал исчо :girl_dance:

martina777
27.03.2010, 23:38
махаон , искупайте в следующий раз мужа в горячем шоколаде, добавьте в бомбочки какао и сухое молоко ;)

махаон
28.03.2010, 15:28
martina777 а это что-то коже даст? Или так, для антуражу больше? Может каплю корицы тудой?

martina777
28.03.2010, 16:36
махаон , молоко смягчает кожу, какао подпитает, да и антураж будет присутствовать, естесственно. Корица придаст аромата, а ее эфирное масло разогреет кожу ;) она особенно хороша для антицеллюлитных ванн.

an4ik
21.04.2010, 16:40
сделала пенящуюся бомбочку для ванны. хотя это даже сложно бомбочкой назвать:yes:

сода 4.5 ст.л.
лимонная кислота 2 ст л
крахмал 1,5 ст.л.
сахар коричневый(пол желанию) 1 ст.л.
масло какао - 1 ст.л.
основа для шампуня/пены для ванны/геля для душа или нейтральный шампунь и обычный гель для душа 1,5 ст.л

в начале процесса приготовления масса похожа больше на воздушное суфле которое поднимается. после хорошего вымешиванияполучается масса,которая легко лепится как пластилин, правда пластилин очень воздушный=) я слепила квадратики и в морозилку на 30 мин. получилось так . на ванну 2 таких кубика (у меня размер примерно 3на 4 см)

забыла написать. подставлять лучше под струю воды, или бросать рядом с ней. как твердые лашевские пены=)

martina777
21.04.2010, 18:31
an4ik , это не бомбочки, это зефиринки ;) очень "вкусненько" получилось, и пенится отлично.

Добавлено через 3 минуты

ой, забыла спросить, а почему без эфирчиков зЭфирчики?)))

an4ik
21.04.2010, 19:18
martina777 в первом заходе решила не класть эфирки...боялась что не получится,тк до этого ставила эксперимент с "конфети" для ванны. :fool:(принцип как у бомбочек но они тоненькие и маленькие) не получилось=(:%):. в след раз добавлю эфиры обязательно!:girl_dance:

an4ik
29.04.2010, 01:03
Взяла 2 плошки в каждую по
4 ст.л. соды
2 ст.л. лим. кислоты
2 стл. сухих сливок(у меня сухое молоко)
далее в первую миску 2 ст.л. оливкового масла

а во вторую 1 ч.л. оливкового масла

в первую,та что с 2мя ст.л. масла 4 капли красителя и 6 капель ароматизатора.

во вторую ничего вообще,она так и осталась белой.

первую(масленую) утрамбовала в силиконовую форму и в морозилку на 3 минуты пока делала вторую
вторую утрамбовала в шарик пластиковый.
вынула первую из морозилки и на ее место поставила вторую. пока перекачала фото на комп, вторая заморозилась и я ее спокойно вытащила.

an4ik
29.04.2010, 01:06
в общем обе бомбочки живы и перенесли нагрузку маслами. сейчас довольные стоят на бумаге. если честно я даже не знаю что может быть причиной расползания. если только много воды, если например струя мощная стоит. плюс еще важно сколько красителей вы добавляли. может быт многова-то вмести с ароматизаторами:dontknow:

махаон
29.04.2010, 10:00
Всем здрям, я опять за консультэйшн!
Сделала мужу бомбочку и по-моему ступила в процессе (нефик было в 12 часов ночи слезно умолять о бомбах :crazy:)
Я туда кинула масло пшеничных ростков около чайной ложки и сладкий миндаль почти столовую. Эфиры добавляла в центр бомбочки чтобы они не улетучелись - лаванда (3к), сладкий апельсин (6к), розмарин (4к). У мужа кожа на спине очень не хорошая-прыщи постоянно, вот подумала, что апельсин и розмарин над ней поработают, а лаванда потом смягчит их.
И чет дернуло меня бомбец мой 10 мин в открытой духовке посушить. Он сверху потемнел (как будто сырой). Он сдох да? :ridaju: Это эфиры пытались сбежать и пшеница скисла? Или нет? Муж все еще не пользовался бомбочкой- она почти неделю так валяется. Меня пшеница напрягает. Она ж не стабильная...

martina777
29.04.2010, 10:49
махаон , эфиры, наверное, тоже сбежали :(

махаон
29.04.2010, 11:06
Ясно, R.I.P. так сказать моей бомбочке.:proshai: Наверное ее надо было в холодильнике держать-сушить. Тогда бы не сдохла, да?
А вообще такая смесь эфиров должна помочь? Или еще подлить? А то на кремы и масла уломать не могу, а вот ванная-пожалуйста.

Мартинка
29.04.2010, 13:00
махаон я бы с апельсином поостереглась, насколько знаю передозировка ожог вызвать может:roll:

martina777
29.04.2010, 14:41
Махаон, Мартинка права, надо с апельсином очосторожно, а то девочкам так попу жжет, если переборщить с антицеллюлитной ванной. А в целом эфирчики в ванной могут помочь мужу. Ну или просто в меде или жирныщ сливках разведите эфиры и в ванну добавьте.....ну чтоб не заморачиваться ;) и чайное дерево добавьте.

махаон
29.04.2010, 17:04
Спасибо за ответы, девочки!!

Мартинка хм... Странно, я уже добавляла его в ванну и ничего не жгло и даже не грело :dontknow: Там в рекомендации к маслу написанно до 8 капель... Себе сегодня маску на морду лица сделала из глины и 1 к апельсина, тоже никаких ощущений :dontknow::dontknow:
martina777 про пиписин выше написала... Во, я подумала про чайное, но чет не добавила, подумала, раз розмарин есть, то хватит.Но моему мужу видать надо побоооольше :yes: Его тоже в районе 4-6 капель на бомбочку?
А мне нравиться заморачиваться :oops: да и муж у меня как дите- хочет чтоб шипело и булькало :ha-ha:


подумала ему перед ванной на спину маску из зеленой глины с розмарином сделать.. Стоит?

Snusmumrik
29.04.2010, 17:11
махаон, с эфирами работает принцип - чем меньше, тем лучше. В ванной не должно ничего греть, а уж тем более жечь, если вы правильно добавляете масло, используя эмульгатор.
Если вы днём используете цитрусы на лицо/тело, прячьтесь от солнца. Лучше вообще не пользуйтесь днём, заработаете пигментацию только так.

махаон
29.04.2010, 17:18
Snusmumrik, да я стормозила сегодня. Правда после маски до выхода на улицу часов 5 прошло, и выскакивала только за сыном в садик. Но сама себя все равно отругала.

Так я и говорю, что ничего не жжет и не печет ни мне, ни мужу. Значит наверно можно пиписинку использовать. Я с базовыми маслами использую. Замешиваю полностью бомбочку, половину выкладываю, капаю эфиры и потом сверху остальное досыпаю..

И еще вопрос. Я хочу бомбочки чуток подкрасить. Можно использовать пищевой краситель? Он не раскрасит тело? И вообще не вредный ли?

Snusmumrik
29.04.2010, 17:26
махаон, кто-то использует пищевые красители. Мой совет - не надо лучше.
У вас дома наверняка имеются какие-нибудь сухоцветы - календула, зверобой, лаванда. Ну а если нет - аптека рядом, цена вопроса 20-50р. Измельчить, перемешать с массой - и оригинальная раскраска, и польза:podmigivayu:
А ещё я сухими экстрактами крашу.

martina777
29.04.2010, 18:15
махаон , тем же соком морковки или свеклы соду замочите и высушите и будет хороший цвет ;) чаем из гибискуса девочки окрашивают.....а можно эти жидкости в массу попшикать ;)

махаон
29.04.2010, 19:33
Snusmumrik у меня чай черный с васильками есть. В сухом виде красиво, а так пока не знаю если можно использовать.

martina777 точно))) А еще у мя ягоды замороженные есть. Думаю тоже пойдет :smeil:

Marusja
02.05.2010, 15:34
Snusmumrik ,ага,я тоже обожаю сухими экстрактами подкрашивать бомбино:smeil::и цвет,и польза сразу от них!Мой самый любимый вариант с экстрактом ячменя:цвет - просто сказочный,а как кожицу смягчаееееет!:yes:И еще на практике убедилась,что очень важно качество самой формочки.Пока не купила себе хорошую формочку специально для бомбочек,тоже все изголялась:то на батареях они у меня жили,то в морозилках...А теперь через 3-5 минуток просто достаю и выкладываю на решетку сушиться,и доставать легко,и ничего не разваливается(тьфу-тьфу!!!),и получаются такие прям симпатяги,как в Лаше...:shuffle:

махаон
02.05.2010, 16:30
А как ими подкрашивают?? Прям сухие насыпают? Чет я тормозю...

Snusmumrik
02.05.2010, 20:12
махаон, да, насыпаете сухой экстракт.

махаон
03.05.2010, 17:40
Ясно, спасибочки!
Муж сеня потребовал очередную "химикалию"- это он так мои творения обзывает :crazy:
Намешала 7 к. зародышей пшеницы, пол чайной ложки жожобы и мааленький кусманчик ши. Из эфиров накидала 2 лемонграсса, 3 эвкалипта, 3 чайного дерева, 3 лаванды и 2 розмарина. Надеюсь не много эфиров, но запах... Умереть и не встать! Первый раз я балдею от запаха! :chmok2:

Муж сказал, что это лучшая бомбочка из всех что я делала! )) Я горд как слон! Подкрасила ее какао.

an4ik
06.05.2010, 01:15
махаон я имела немного "проблемную спину", т.е мелкие и неочень прыщички. на ура справляется лаванда, розмарин и апельсин=) +морская соль+ сода. я делала себе такую смеську плюс иногда кофе молотый. можно конечно из этого намешать бомбочку. но я использовала смесь как скраб: на мочалку все и тереть:smeil:. примерно через 3-5 мес не помню уже точно, спина стала чистой. сейчас никаких проблем нет.

в последнее время у меня складывается ощущение, что за год с лишним, я поменяла свой тип кожи со смешанного-жирного на смешанный-нормальный:girl_dance:

natamia
06.05.2010, 09:26
Может спрошу глупость... Но разве сода полезна для кожи? Насколько понимаю от нее и происходит бурлящий эффект? А если ее убрать из состава бомбочки,не полезнее ли будет? Или бомбочка развалится?:repa:

an4ik
06.05.2010, 11:41
natamia а от чего ж ей быть вредной? :smeil:конечно сода это щелочь, но щелочь полезная в умеренных количествах. ее ж везде используют...и пьют при изжоге и полоскания горла и жирную кожу очищают+ ванночки для ног тк это ж еще и антибактериальное средство и тд... касаемо бомбочек для ванны, то здесь сода выступает как бурлящий элемент в совокупности с лимонной кислотой + у соды есть свойство смягчать жесткую водопроводную воду, что тоже хорошо.

Arti
06.05.2010, 13:25
natamia, угу, вредная... зараза, но поиграться-то иногда хочется с бурлением-то. ;)
Без соды не будет реакции.
А если бомбочками баловаться не часто, то никакого вредного эффекта не будет.
Да и сколько там соды-то на целую ванну? Надо, кстати, будет замерить рн воды с растворенной в ней бомбочкой. Может, те пару ложек соды, что туда попадают, и не меняют его вовсе.

А просто плиточки для ванны, пастилки (без соды), они, конечно, полезнее для тела. Рецептики у нас на форуме есть. :)

махаон
06.05.2010, 13:52
У мя в бомбу 1 ст. ложка соды идет, максимум полторы. А узнать вредность было бы интересно! А еще лимонка не мешает?

an4ik
06.05.2010, 14:23
я проводила такой эксперимент несколько месяцев назад. бомбочки у меня стандартные, диаметром 6,5 см. соды обычно по 2 ст л кладу+1 лим.кислоты.
объем ванны 260 литров. ph воды до бомбочек равен 7. после первой бомбочки я не увидела особых изменений, поэтому бухнула туда вторую. замерила 3ей полосочкой. ее цвет остался таким же, как и предыдущие, но немного более насыщенный что ли. предполагаю что итогвый ph 7,5 где-то

natamia
06.05.2010, 14:42
an4ik ну,например,для ногтей она вредна,если они слоятся)) Да и вообще,видя как она очищает налеты на чашках,которые средства для мытья посуды не берут... Я побаиваюсь))

Arti,а не подскажите еще...Раз доза соды на всю ванную мала, значит и остальных веществ,содержащихся в бомбочке тоже(масла и что туда еще добавляют),следовательно,э фект от нее чисто ароматический и бурлящий?)) То есть никакого воздействия на кожу оказано не будет другими полезными компонентами? И еще: в бомбочки добавляют ведь базовые масла...Она не плавают потом пленкой по поверхности воды? Или засчет соды,соли и лимонной кислоты они всё-таки смешиваются с водой?
Я просто никогда не пользовалась бомбочками для ванны-ни покупными,ни самодельными.

Arti
06.05.2010, 14:59
Масла могут плавать. Чтоб не плавали их слегка эмульгирует сухое молоко. Плюс можно как-то туда вкрячить жожоба аква сол. Тогда совсем не будут плавать.
Ароматерапевтический эффект, безусловно, есть.
Не сказала бы, что никакого воздействия на кожу нет. Я, например, после таких ванн могу совсем не пользоваться кремом, так как кожа увлажнена, смягчена, но масляная пленка если и есть, то неощутимая. В этом преимущество бомбочек - кожа берет столько масла, сколько ей необходимо.

Барсенок
06.05.2010, 16:32
Девочки,подскажите, пожалуйста, как сделать максимально полезную бомбочку для ванны для детей 5, 11 и 13 лет. Мои дочки в три голоса поросят сделать им бомбочки, а я не знаю, что лучше всего добавить для деток. В наличии масла - шиповник, кокос, оливка, авокадо, зародыши пш., вин. косточка, касторка, жожоба, какао, абрикос, персик, миндаль. Эфиры - розмарин, роз. дерево, чайное дерево с канукой и манукой ( Вивасан), гвоздика, иланг, лаванда , герань, лемонграсс. Сколько можно добавить морской соли на 2ст.л. соды и 1 ст.л. лимонки?
Может быть смолоть череду с ромашкой, сколько граммов можно на это количество соды? Будет ли какая-нибудь польза от этого? И сух. молочка кокосового можно бы добавить...
ой, забыла, еще есть кедровое масло и кунжут.

Arti
06.05.2010, 16:44
Базовые масла на ваш выбор. Из эфиров лаванда, чайное дерево, можно попробовать розовое делевр и иланг. Только реакции сначала проверьте и убедитесь, что девочкам понравится их аромат.
Соли можно от 2 до 4 ст.л. Главное, чтоб лепилось при этом, не разваливалось.
И ромашку с чередой можно смолоть. Например, одну ст.л. соли заменить на них.
И от кокосового молока польза будет. Только лучше или соль использовать, в качестве наполнителя, или кокосовое молоко, а не все вместе.
Если бы я делала, то сделала бы выбор в пользу молока, поскольку такого количества соли все равно мало на ванну, а молока достаточно.

natamia
13.05.2010, 20:47
Сегодня снова готовила бомбочки. :aplod: В этот раз решила поэксперементировать!
Внимание! Не стоит добавлять в бомбочки пену для ванн-она сразу же реагирует,бомбочка потом превращается в безе,а затем заствает и крошится.

Эти бомбочки сделаны с обычной морской солью и хвойным концентратом (для родителей). Он тоже встпает в реакцию,но в меньшую.
http://s46.radikal.ru/i114/1005/00/44fd4ced6231t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1005/00/44fd4ced6231.jpg.html)
Эти бомбочки сделаны так:
Цветочек-с солью для ванн ромашковой, она уже желтая.
Тортик :ok:. Желтое-как в цветочке. Коричневая часть-корица,смешана с ванилином и обычной морской солью.
http://s003.radikal.ru/i203/1005/f9/bd6bb4972649t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1005/f9/bd6bb4972649.jpg.html) http://i081.radikal.ru/1005/ef/8d53f54df449t.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1005/ef/8d53f54df449.jpg.html)

Всё вместе :girl_dance:
http://s49.radikal.ru/i126/1005/72/93f3940883fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1005/72/93f3940883fd.jpg.html)

Больше всего понравилась бомбочка-тортик :girl_dance: И цветочек :shuffle: Они вышли лучше всех,не разбухали. А зеленые мне нравятся только цветом,к сожалению,они пористыми вышли...

an4ik
13.05.2010, 22:18
natamia молодца! поздравляю с тортиком!=)
по поводу пены в бомбочках : можно ее спокойно добавлять, бомбочки конечно не такие твердые выходят, но для того чтобы это безе не рассыпалось, нодо ооочень хорошо вымешать. если все равно ползет - добавляем еще понемногу соду и другие ингредиенты пока не перестанет разбухать=)

Славяна
14.05.2010, 00:25
Для пены думаю можно добавить порошок кокамидопропилбетаина.

Capra
18.06.2010, 19:37
девочки, опробовала я первую свою бомбочку,сделанную по конкурсному рецепту lumier, шипит она более, чем скромно, и пахла ванна очень слабо, но кожа после нее такая мягкая, мне таже приготовленное заранее молочко не понадобилось
но вот скажите, что я н так сделала, мне так хотелось, чтобы они шипели, я их обрызгивала водой несилно, лишь до того момента, когда масса стала чуть влажной , в формы она легла и утрамбовалась легко, вынулась тоже, растворилась тоже чудесно, но не шипела( 2л молока сухого, 2л лимонной кислоты, 2л имбиря и 4 ложки соды, воды около 5 мл)
http://s45.radikal.ru/i108/1006/fb/d3b35777f5d5t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1006/fb/d3b35777f5d5.jpg.html)

laluna
18.06.2010, 19:41
Capra, я не специалист в бомбочках, но я знаю, что сода имеет свойство выдыхаться со временем, если твоя сода давнишняя, она может уже слабо реагировать с кислотой и плохо шипеть.

Capra
18.06.2010, 20:10
laluna, спасибо, сода хоть и не первой свежести, но реагирует она с кислотой очень хорошо, и когда я заливаю уксусом для бисквита, и, когда обрызгивала смесь, пузырьки маленькие шипучие были, интересно, какие еще могут быть причины?

pink panter
18.06.2010, 21:04
Capra,вот я тоже сегодня наделала всяких штучек для ванны и душа ,только я делала вообще без воды и опрыскиваний ,а почему у вас не шипят бомбочки незнаю-вроде бы в рецепте всё ок. :dontknow:,может правда сода выдохлась ?

Медово-молочные шарики-шипучки для ванной
http://s001.radikal.ru/i194/1006/a1/7f835e14fccet.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1006/a1/7f835e14fcce.jpg.html)
Состав:
Пищевая сода-50гр.
Лимон.к-та - 25гр.
Кукуруз.крахмал-5гр.
Сухое молоко-5гр.
Масло какао-5гр.(растопить на вод. бане)
Порошок мёда-5гр.
Экстракт мёда-5к.
Экстракт прополиса-5к.
Лактокин флюид(протеины молока)-5к.
Вит.Е-5к.
Абс.ванили 20%-10к.
Приготовление:
Растопить масло какао на вод. бане и добавить сначала половину пищевой соды и все остальные компоненты -всё хорошо перемешать и в конце добавить остальную часть соды и лим.к-ту .
Теперь всё хорошо вымесить и слепить шарики , я делала вручную ,так как смесь получилась мягко-пластичной и оставила сушиться до полного затвердевания (у меня ушло минут 40-50),потом можно сложить в красивую баночку и принимать ванну с огромным удовольствием .
На этот состав получается 6 шариков .
Шарики растворяются и шипят очень хорошо :).

Capra
18.06.2010, 23:05
девы, вы меня обижаете, ну вот вам реакция соды и лимонной кислоты на воду, смотрите, на первой фотке сухая смeсь соды с лимонной кислотой, а дальше реакция, http://s56.radikal.ru/i151/1006/62/a619b88f53cct.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1006/62/a619b88f53cc.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i107/1006/63/987b7739fca3t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1006/63/987b7739fca3.jpg.html)

Lychezara
02.08.2010, 17:36
Вопрос такой. Ваннам ничего не делается?... А то купили новую,а уж тут я с солью, содой и хной...я представляю опасность:ridaju:

Мартинка
02.08.2010, 18:32
Lychezara у меня ничего не делается. Не от бомбочек не от глины, не от морских солей с красителями. :)

Zlata*
31.10.2010, 23:11
Добрый вечер! сделала седня первые бомбочки и зефирчик для ванн... довольна очень!

но зефирчик чет рассыпался......

Olga M.
10.11.2010, 14:52
Вообще очень ровно отношусь к бомбам, но тут, не знаю какая вожжа меня укусила решила сделать:smeil:
Сделала три порции разых цветов)
Первая с какао и мацератом ванили на кокосе(ну прям печеньки ))
Вторая с кокосовой стружкой и мацератом зеленого чая на оливке.
Третья с красной глиной(ну жалко мне экстракт малины было тратить:crazy:)
Состав каждой порции:
4,5 ст.ложки соды
2 ст. л. лимонная кислота
1 ст. л морской соли
1 ст л. какао\кокосовая стружка\глина
1 ст ложка масла
несколько пшиков водой

но есть одно НО!)
вроде и на батарее постояли и в холодильнике полежали....и все равно гаденыши мягкие.
Почему?:isterika1: масла много??? а тах хотела их на презенты оставить,так они ведь растают....
Одно хорошо,бурлят и шипят в воде отменно)))
Еще и моя вторая половина сказала что эти фигурные какахи юзать не будет...короче я плакаю))))

Arti
10.11.2010, 15:06
Olga M., ну че капризничает-то? :) Зачетные какахи. И вообще... вам больше достанется. ;)

Olga M.
10.11.2010, 15:25
Arti, у него все проще:мылом помылся,побрился посмотрел на себя красивого в зеркало и пошел довольный по своим делам:ha-ha: а ванны принимать да еще и с инородными шипящими телами,это :fool:))))


а почему они у меня не затвердели,как думаете???

Arti
10.11.2010, 15:29
Olga M., подождите немного, я, думаю, затвердеют еще.

an4ik
10.11.2010, 15:30
Olga M. странно что они мягкие, может быть еще полежать им надо. столовая ложка масла это не так уж и много. если б было много масла, бомбы "поползли" бы.
а мой Мч от бомбочек, пралинюшечек и других полезностей просто тащится=) у него вызывает истинный восторг и изумление когда вся эта красота начинает шипеть, в руку кладет и смотрит как оно "таит":ha-ha:

Olga M.
10.11.2010, 15:43
буду ждать)

А из-за того что воды много можеть быть?
Вообще они странно себя после холодильника вести стали: когда достала,были твердые,постояли и сново размягчились....может они там влаги набрали?

an4ik
10.11.2010, 16:02
Olga M. вот по своим бомбам точно знаю, если много масла и с пшиками водой переусердствовать, то смесь начинает ползти, т.е из формочки вылезает, пузырится как суфле живое. но если даже в таком виде ее оставить - затвердевает за сутки или чуть больше. (правда потом ее из формочки вытащить невозможно) в ванне такие бомбы топориком идут на дно и шипят ну ооочень туго(реакции практически нет). а у вас шипят говорите:dontknow:. а не пузырились? из форм не вылезала масса(не ползла в объемах?)?

Добавлено через 2 минуты

ах да, еще... вы масло какое добавляли? кокосовое? оно в холодильнике могло застыть, а вне холодильника начать подтаивать если в помещении тепло.

Olga M.
10.11.2010, 16:04
an4ik,первая порция совсем чуть чуть вздулась в формачках,но потом успокоилась) как раз ее тестила-на дно ни идет,шипит хорошо! так что буду ждать.

ага кокосовое....

an4ik
27.11.2010, 01:42
сделала пробную партию "новогодних" бомбочек для подарочков. один минус: в измельчителе ножи уже на ладан дышат, поэтому перемолоть массу в муку не получилось.
пропорции:
сода 15 ст. л.
лим кислота 7,5 ст.л.
магнезия 4 ст.л.
соль морская 4 ст.л.
масло какао+миндаль 7+ 8 мл
опрыскивала гидролатом лаванды и розы
в сиреневые бомбочки отправился эфир лаванды и эвкалипта
в разноцветных ваниль+роза.

Alximiya
27.11.2010, 09:13
а у меня все дни рождения подруг в декабре:smeil:, так что в этом месяце творить и творить. вот тоже первая партия.
http://s013.radikal.ru/i324/1011/50/7e8a2f103511t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i324/1011/50/7e8a2f103511.jpg.html)
наполнители: сухое молоко, какао порошок, глины, соль для ванны, масла кокосовое и персиковое, эфиры .
по стандартным пропорциям

lumier
27.11.2010, 18:41
В моем окружении практически все из осенне-зимних... В ноябре самый плотный график Дней Рождений.
Опомнилась сегодня - нужно бежать на очередной праздник, а "входного билета"/подарка нет... :oops:
Наваяла немножко простых бомбочек-куличиков - сода, лимкис, чуть молока, голубой глины, соли, молотого каркаде расцветить, из эфирок - магнолия, морковка, мускат в руку прыгнули.
В попыхах правда забыла масло миндальное приготовленное добавить... :shuffle:
Благоухает магнолией...
Донести бы аромат... пора...

Askezza
10.12.2010, 00:43
an4ik, какая красота. А сколько бомб получается из такого количества ингредиентов и какого диаметра у вас формочки?

Alximiya, подскажите пожалуйста, как у Вас выходит делать расцветку спиралькой?

an4ik
10.12.2010, 01:56
Askezza спасибо!:smeil:. если память не изменяет... то штук 10 у меня точно вышло, в общем-то они все на фото=) а формочки в диаметре 4,5 или 5 см. маленькие. с большими мне как-то сложнее работается:dontknow:

pink panter
10.12.2010, 16:00
an4ik ,
lumier ,
Alximiya ,
Бомбочки получились очень красивые , очень вкусные !!!

pink panter
11.12.2010, 20:50
http://s009.radikal.ru/i308/1012/71/f851fd9e00cbt.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1012/71/f851fd9e00cb.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/1012/51/3b2444c822d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1012/51/3b2444c822d1.jpg.html)
http://s44.radikal.ru/i104/1012/3e/92fe4998080dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1012/3e/92fe4998080d.jpg.html)

Наконец то сделала бомбочки для ванн ,
розовые -по рецепту Мартины 777 " Ангелы Роз"( за что ей огромное спасибо еще раз)
зеленые сделала так:
пищ.сода-2 части
лим. кислота-1 часть
сухое молоко-0,5 части
королевская морская соль(смолотая)-0,5 части
с.э. ячменя - 1ч.л.
масло ши -1 часть(растопл.)
э.м. мелиссы-5к.
э.м. лаванды французской-5к.
Пшикала гидролатом лаванды (буквально два раза),но поскольку *смесь *была влажной за счет королевской соли (она такая маслянистая и влажная после кофемолки) -смесь итак можно было слепить без пшиков :).
Всего у меня получилось по 8 штучек каждого цвета- я довольна:).

Орхидея
11.12.2010, 21:13
Я на стадии приготовления к процессу создания бомбочек (эк завернула то:hi-hi2: Раньше не делала их, потому что плитки больше нравятся, а теперь решилась. Хочется освоить новую науку. Только страшно как то браться за это, мне этот процесс лепки-смачивания представляется неимоверно сложным.:%):

Sogo
11.12.2010, 21:16
Орхидея
нифига не сложно, попробуйте!
Я себе вывела правило - смесь должна быть...... как песок, из которого строят песчаные зАмки, чуть влажной:)
И все получается.

Орхидея
11.12.2010, 21:27
Sogo, то есть реакция наступает только при сильном намокании?

Snusmumrik
11.12.2010, 21:49
Орхидея, нет, реакция наступает при контакте с любым кол-вом воды, поэтому надо распылять из пульверизатора и быстро-быстро мешать, а то бомбы могут разползаться потом.

Sogo
11.12.2010, 21:55
Орхидея
нет! сильно мочить нельзя, Снусмумрик права - сильно намочишь и оно начнет шипеть!!!
Ну вы разве никогда не строили песчаные замки? должно быть "чуть влажно"......
Вы попробуйте, мне кажется, когда начинаешь делать - эту грань смачивания просто чувствуешь:)

Arti
11.12.2010, 22:15
Sogo, ого, у меня из такого "песка" получается полная кухня пены.:ogo:
Я практически сухую смесь в формочки заталкиваю. Главное плотно. Она там сама слипается как-то при сушке. :)

Sogo
11.12.2010, 22:18
Arti
ну это, наверное, моя ассоциация...... у всех разный "влажный песок" видимо......
Но я визуально запомнила это состояние смеси, вот и придерживаюсь.

Snusmumrik
11.12.2010, 22:24
Arti, во-во, и у меня та же история. Пара пшиков - это максимум, что я могу себе позволить, иначе я ловлю потом эту бомбу и обратно запихиваю. Один раз не углядела, у меня от реакции бомбы попадали с батареи и повываливались из форм:ha-ha:

martina777
12.12.2010, 03:29
Pink Panter, не за что! Наоборот...я очень довольна, что тебе пригодился мой рецептик. А теперь я попробую приготовить зеленые бомбочки по твоему рецепту ;)

Орхидея , а вы попробуйте безводный способ ;) и у вас ничего не убежит! :)

IrinaShch
19.12.2010, 14:22
Делала раньше обычные, круглые бомбочки. А тут, решила попробовать поиграть с формами. Вот, что получилось: http://img258.imageshack.us/img258/8690/2010121877177.jpg

Svetlana1980
10.01.2011, 14:30
Девушки, добрый день!
Ну вот и я морально созрела до создания бомбочек. Раньше они меня как-то не интересовали вовсе, а теперь, прям, загорелась их слепить!

И я не исключение, мне водный способ тоже кажется очень сложным - "глаза страшатся...":ogo:

А вообще, вчера проводила некоторые тестики для себя, чтобы понять, что это за смесь такая "сода с кислотой" и как быстро и на что она реагирует:
1. смешала 6 чайных ложек соды, 3 чл лимон. кислоты и 3 чл кукурузного крахмала.
2. перемешала это дело, как следует и рассыпала поровну на три блюдца:
а) в одно блюдце налила-таки воды щедро и все зашипело. Мораль: я своими глазами увидела эту реакцию, прикольно! (бомбочками я пользовалась и раньше, но как они устроены, понятия не имела)
б) смесь во втором блюдце - опрыскивала из пульверизатора гидролатом лаванды и после каждого пщика тщательно перемешивала...вроде реакции не было, смесь не ползла. Но пшикала я раз 7 и мне этого казалось мало! В итоге, я слепила из нее кубик, вроде солепился, но я не дождалась полного высыхания, а кинула его в воду - шипел шикарно!:ok:
в) в третье блюдце я налила пол рюмки 95 градусного спирта, реакции не было, но смесь изрядно намокла (много спирта!), я добавила крахмал, перемешала, слепила шарик и оставила сушится на каминной полке на всю ночь. С Утра проверила - шарик целехонек, как камень!

В связи с этим вопросы к знатокам от зрителей:ha-ha::
1. Можно ли использовать спирт, он же выветривается и получается "спиртовой способ"? Если я не права, исправьте меня, плиз.
2. У меня лимонная кислота в достаточно крупных кристаллах, обязательно ли ее и морскую соль измельчать в ступке (мне нравится, когда соль крупная)

an4ik
10.01.2011, 16:06
Svetlana1980 я свою смесь опрыскивала духами, бомбочка и пахла вкусно и не рассыпалась(опрыскивание спиртом, мне кажется, дает лучшее сцепление) и шипела отлично.
а соль и лимонку лучше измельчить. по моему опыту чем мельче-тем крепче и красивше получается бомба=) а для эстетического момента можно просто несколько кристалликов соли уложить на дно формочки

Svetlana1980
10.01.2011, 16:27
An4ik, спасибо, Вы развеяли мои сомнения!

А насчет величины соли (и кислоты), я пробовала бомбу ЛАШ, которая называется геофизика (не сочтите за рекламу!), так они там понамешали крупную соль и марокканскую грязь ( то бишь глину), но с достаточно крупными камушками. Так вот, она хорошо держала форму и в диаметре, наверное, 7 см. Мне очень понравилась она именно этими крпупинками, уж не знаю почему):dontknow:

Вертушка
10.01.2011, 16:36
Я тоже сделала первую пробную партию бомбочек, пробовала и водным и безводным способом. Те что с опрыскиванием водой, получились вполне сипатичные, а безводные начала были красивые, но потом сильно увеличились в резмере и слиплись и вздулись немного. Даже не знаю что могло этому поспособствовать. Но бурлят нормально.

Svetlana1980
10.01.2011, 18:02
Вертушка, если не сложно, а фото есть? Любопытнооо! :oops:

Странно, почему у Вас вздулись именно те, что сделаны безводным способом:repa: А что вы туда добавляли?

Capra
10.01.2011, 20:01
я наконец опробовала свои последние средства для ванны , и бомбочки( которые подниматься в духовке начали), и соляные цветочки
и те и другие очень понравились
омбочки даже шипели, видимо реакция охватила только внутренний слой, он был пористый и твердый, а поначалу она даже пошипела чуть-чуть, но не суть, ощущения прямо в ванной такие приятные, как будто молочко обволакивало кожу, подозреваю, что это молоко сухое и масло в составе дали такой эффект

Вертушка
11.01.2011, 03:58
Svetlana1980
сода, лимонка, сухое молоко, масло облепихи,ЭМ масло апельсина.
http://i018.radikal.ru/1101/ff/cfe1f1435373t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1101/ff/cfe1f1435373.jpg.html)
вот фотка, делала в формочках цветочках, сначала были ярко желтенькие, хорошенькие, а стали вот чем.

Svetlana1980
11.01.2011, 22:20
Вертушка, я конечно, в этом "спец" тот ещё, а может масло апельсина дало такую реакцию?:repa:
отдельное спасибо за фото, все равно симпатишные цветочки!:podmigivayu:
Я свой кругляшок, сделанный с помощью спирта тоже испытала вчера, налила на него масла грейпфрута и сосны и сделала ванночку для ног...каааайффф! :girl_dance: шипел и бурлил супер. буду делать бомбы на выходных.

an4ik
11.01.2011, 22:39
Вертушка если делали масляным способом то перелили масла. грань между достаточным кол-ом масла и его переизбытком довольно тонкая, поэтому я для себя выбрала водный способ.
я всегда добавляю базовое масло в сухую смесь, но в меньшем объеме. потом делаю 3-4 "пшика"(после каждого снимаю пробу рукой) из пульверизатора и смесь готова к утрамбовке в формы.
и еще, по мне так, формочки цветочки хороши для масляных плиточек и мылок. для бомбочек, на пробу, лучше взять стаканчик из-под йогурта. или те же силиконовые, но из более тонкого материала. вытаскивать легче и меньше деформации.

Алевтина
11.01.2011, 23:43
Svetlana1980 а почему масло на бомбочку лили, а не в процессе изготовления добавили?
Я смешиваю соду, сухое молоко, лимонку и к ним столовую ложку базового масла + эфир по выбору и пшикаю спиртом 1-2 раза. Бомбы шипят ну очень громко:smeil::smeil:
А последнее время приспособилась вместо спирта пшикать абсолютом бобов тонка. Он у меня тоже в спирту разведен. Такой праздничный аромат получается!:girl_dance:

Вертушка
12.01.2011, 02:41
an4ik
наверное действительно масло много, хотя делала по какому-то рецепту в пропорции 2ст.л соды, 1 лимонки, 1 сухого молока и 1 масла.

Svetlana1980
12.01.2011, 11:45
Алевтина, это была моя первая "бомбочка", я не знала получится она или нет, и потому, чтобы не переводить ингредиенты, сделала ее только из соды, лимонки и крахмала.
Ну а поскольку тестовый вариант удался, то я решила ее использовать по прямому назначению и капнула эфиры за полчаса до ванночки.:smeil:

А вообще, я тут читала, что эфиры из бомбочек довольно быстро выветриваются, так что я пока буду добавлять их непосредственно перед использованием. По крайней мере, пока изготовление бобм не доведу до автоматизма.:podmigivayu:

С бобами тонка тоже обязательно попробую, спасибо за подсказку!

Svetlana1980
17.01.2011, 00:39
Добрый вечер!
Как говорится "нет предела совершенству!":crazy:
Решилась сегодня своять конкретные бомбы для ванны ВОДНЫМ способом, спиртовым вроде как получилось, предварительно, но захотелось освоить другие высоты.
Сделала смесь из 100 гр соды, 50 гр крахмала, 50 гр лимонки, предварительно растолченной в ступке.
Все перемешала, влила 10 мл масло сладкого миндаля, кое=какие красители, цветы лаванды и начала опрыскивать гидролатом лаванды.
Опрыскивала и после каждого пшика, как порядочная, смесь перемешивала. ничего не шипело - все было гладко.:smeil:
Проверяла смесь на слипание, чтобы была консистенции мокрого писка, как писала Сого. Опрыскала в общей сложности раз 30! Уже рука устала оттого, как рьяно я перемешивала, решила в формочки разложить, да и смесь вроде уже влажной сделалась.
Но что-то шарики у меня не слепились, все время разламывались, остальное засыпала в силиконовые формы, подержала так минут 10 и решила их ("бомбочки") вытащить, но не тут-то было. все развалилось на фиг!:grust:
И как говорится, "то ли сани не едут, то ли я...":wallhead3:
Я ж 30 раз опрыснула смесь, куда уж больше?! или дело в формочках?

Хотела добавить, полусферы из пластмассовых формочек у меня очень даже получались, а шар, ну никак не хотели они слепится!
А на силиконовые формы грешу, что они были ну не самой простой формы - мордочки зверушек, с глазками, бантиками, носиками и т.д. (не было других)

В общем, отложила я "лепку куличиков", до выяснения обстоятельств...

an4ik
17.01.2011, 01:02
Svetlana1980 судя по всему перемочили смесь:grust:, тк мне хватает нескольких пшиков. здесь надо именно почувствовать это состояние смеси, когда она начинает скрепляться. это как на пляже с песком: слишком сухо-ничего не выйдет, слишком мокро-тоже самое. и еще, попробуйте в след раз добавить какой-нибудь баттер, какао или пальму, они поспособствуют скреплению, особенно если формочки сразу закинуть в морозильник минут на 10.

Svetlana1980
17.01.2011, 01:29
an4ik, но если бы я перемочила, то должна была последовать реакция по идее, а ее не было:repa:
Сейчас я переложила смесь в контейнер и закрыла его. Лежит и ждет своего часа.
Я насыпала чуток на ладонь, капнула воды - все шипело и бурлило.:yes:

А Кстати, как вводить эти баттеры? Я, вообще, почему-то поняла или баттеры или вода.