PDA

Просмотр полной версии : Каштан конский спиртовой экстракт



Alexa_Alexa
19.04.2007, 09:44
Каштан конский спиртовой экстракт (Aesculus hippocastanum L.)

Наименование по классификации INCI: Horse Chestnut Extract
Ботаническое название Aesculus hippocastanum L.
Синонимы: Каштан конский обыкновенный, Дикий каштан, Horse-chesnut. (англ.), Gemein Rosskastanie. (нем.), Marronier l’Inde (фр).
Семейство Конскокаштановые ( Hippocastanaceae)
Описание: Высокое (до 30 м) листопадное дерево с широкой густой кроной. Листья супротивные, длинночерешковые, пальчатосложные с 5–7 сидячими обратнояйцевидными вытянуто-заостренными листьями. Цветки неправильные, белые с красно-розовыми пятнышками, собранные в прямостоячие пирамидальные метелки. Цветет в мае. Плод — круглая коробочка диаметром до 6 см, покрытая большими мягкими шипами, внутри которой 1–2 больших коричневых блестящих семени. Плоды созревают в сентябре–октябре
Область произрастания: В дикой природе встречается как реликтовое растение в горных лесах Балканского полуострова (Албания, Греция, Югославия). В Европе и Украине культивируется с XVI в. в садах и парках как декоративное растение
Используемая часть растения: С лечебной целью и для изготовления лекарственных препаратов используют кору молодых ветвей (Cortex Aesculi hippocastani), лист (Folium Aesculi hippocastani), цветки (Flores Aesculi hippocastani) и плоды (Fructus Aesculi hippocastani).
Способы получения: экстракция спиртом (спиртовой экстракт)
Химический состав:
В плодах и коре каштана содержится тритерпеновый гликозид (сапонин) со сложной химической структурой, эсцин (при гидролизе расщепляется на эсцигенин и три остатка сахаров - общая суммарная формула С55Н88О24), кумарин эскулетин и его гликозид эскулин. Кроме того, найдены флавоноидные гликозиды (около 0,13%) )- кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин и кемпферол.
В плодах обнаружены также крахмал (до 49,5%), жирное масло (5-7%). стеролы, дубильные вещества.
Фармакологическая активность плодов каштана конского связана с содержанием кумаринового гликозида эскулина (эскулозида) и его агликона эскулетина (эсцинола), оксикумаринового гликозида фраксина и его агликона фраксетина, а также тритерпенового сапонинового гликозида β-амиринового типа эсцина (содержание до 13%).
Эсцин является смесью нескольких веществ: альфа-эсцина, бета-эсцина и криптоэсцина или эсцинов Ia, Ib, IIa, IIb и IIIa, агликонами которых является эсцигенин, протоэсцигенин, барингтогенины С и D.
В плодах каштана конского найдены также эсцины IIIb, IV, V и VI, изоэсцины Ia, Ib и V Основным компонентом, определяющим биологическую активность эсцина, является бета-эсцин.
В листьях растения найдены кверцитрин, изокверцитрин, кверцитин, рутин и спиреозид, астрагалин, каротиноиды - лютеин, виолаксантин.
В цветках содержатся флавоноиды - производные кемпферола и кверцетина

Изучение фармакологической активности галеновых препаратов каштана (спиртового экстракта, спиртовых настоек, отваров и настоев из листа, цветков и плодов) показало, что наиболее эффективным является спиртовой экстракт плодов.

Целебное действие:
Экстракт каштана проявляет противовоспалительные, противоотечные, обезболивающие и капилляроукрепляющие свойства, уменьшает вязкость крови, препятствует развитию стаза в капиллярах.
В основе противовоспалительного действия эсцина лежит укрепление стенок капилляров. Эсцин уменьшает количество пор в стенках капилляров и их диаметр. В опытах на животных установлено, что по антиэкссудативному действию эсцин в 600 раз превосходит классический флавон рутин. Как показано на моделях формалинового перитонита, экспериментального плеврита у крыс и отека лапы кролика, по антиэкссудативному потенциалу эффект эсцина сопоставим с эффектом ацетилсалициловой кислоты, гидрокортизона, фенилбутазона и бутадиона, а в отдельных случаях даже превосходит их. Существует предположение, что противовоспалительное действие эсцина связано с его влиянием на кору надпочечников и способностью стимулировать секрецию глюкокортикоидов.
Эсцин как сапонин уменьшает поверхностное натяжение жидкости, хорошо адсорбируется на границе поверхностей, и эти эффекты распространяются на сосудистую стенку. Эсцин повышает смачиваемость капилляров, что облегчает направленный внутрь капилляра ток тканевой жидкости. Таким образом, жидкость, которая предопределяет периваскулярный отек, в связи с повышенным онкотическим давлением внутри капилляров направляется в сосуды.
Венотонизирующая и противовоспалительная активность эсцина обеспечивает его терапевтический эффект при варикозной болезни. В возникновении варикозного расширения вен важное значение играет не только венозный стаз, но и активация эндотелиоцитов в условиях гипоксии.
Важно, что другие биологически активные вещества, содержащиеся в суммарных вытяжках каштана, потенцируют противовоспалительное действие эсцина. Так, в присутствии естественного флавоноидного комплекса каштана (1:10) активность эсцина усиливается в 5 раз.
Сапонины, содержащиеся в препаратах каштана конского, способствуют снижению артериального давления.
Существуют данные, что сапонины (в частности, эскулетин) и соединения пептидной природы плодов каштана угнетают рост некоторых бактерий и грибов.
При местном применении (накожно) эсцина доказано, что он быстро проникает в близлежащие участки кожи и мышцы. Резорбция эсцина во внутренние органы, кровь, мочу, кожу и мышцы других участков ограничена.
При внутривенном введении эсцин быстро выводится из организма с мочой и желчью, а при пероральном применении сравнительно быстро всасывается преимущественно из двенадцатиперстной кишки.
Применяется при различных сосудистых заболеваниях: при повреждениях стенок вен, явлениях венозного стаза, при варикозном расширении, геморрое, язвах голени, воспалениях вен и для предупреждения тромбозов при родах и после операций, при тромбозе центральных венсетчатой оболочки глаз, при различных нарушениях артериального периферического кровообращения - склеротических изменениях сосудов ног, суставного ревматизма, при заболеваниях желчного пузыря и как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях

Косметическое применение:
- используется в качестве компонента, оказывающего противовоспалительное, тонизирующее действие, улучшает микроциркуляцию и уменьшает прилив крови к поверхностным слоям кожи, укрепляет стенки капилляров и вен, рассасывает подкожные кровоизлияния, предупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах ног
- экстракт каштана улучшает микроцеркуляцию в коже, поэтому используется в средствах против целлюлита
- является активным компонентом средств от выпадения волос
- поскольку эскулин обладает способностью поглощать вредный ультрафиолетовые лучи, экстракт конского каштана используют в солнцезащитных кремах
- семена каштана содержат сапонин, поэтому пасту из них можно использовать как мыло, которое к тому же обладает сосудосуживающим действием

Использование:
- в кремах для жирной и нормальной кожи
- кремах-бальзамах для ног
- в средствах от купероза, для укрепления сосудов кожи
- пенах для ванн
- в шампунях и средствах для волос с жирной себореей.

Технология применения:
Рекомендуемая концентрация зависит от концентрации настоя

Меры предосторожности:
- противопоказаний к применению препаратов конского каштана не выявлено
- не взаимодействует с другими лекарствами
- случаев аллергии не выявлено

Срок хранения:
В закрытой упаковке в прохладном защищенном от света месте не менее 2 лет.

По материалам:
aromantic.co.uk
provisor.ru
golkom.ru
incosmetics.com
medicinehunter.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Дополнительно: Каштан конский сухой экстракт.
(http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9352)Каштан конский СО2 экстракт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9854)

Alexa_Alexa
22.06.2007, 11:10
Наконец-то я начала использовать спиртовой экстракт каштана.
Долгое время боялась его в крем добавлять: думала, что от спирта мой крем "свернется". Но нет - ничего не свернулось, все прошло отлично! Ливанула прямо в готовый крем - приблизительно 1 чайную ложку на 120мл готового крема. Размешалось все венчиком - никакой реакции не произошло.
В общем я очень довольна! Думаю, что в купе с кипарисом, кедром атласским и критмумом получилась отличная анти-варикозо и анти-целлюлитная штука :!:

Lika
02.07.2007, 16:25
Результаты видны Саша? А ты не слышала что его и во внутрь принимать можно?

Alexa_Alexa
02.07.2007, 16:44
Lika, я каштан добавила в крем только дней 10 назад - о результатах рано говорить... И потом все, что связано с венами и куперозом - это процесс длительный. Тут, скорее, приходится полагаться на теорию. :wink:
Про прием внутрь знаю - в принципе экстракт каштана применяют (есть специализированные препараты). Но не думаю, что именно экстракт от Аромантика стану внутрь пить - для этого лучше, наверное, аптечный препарат купить.

Алина
03.07.2007, 11:48
Как думаете, стоит ли покупать в аптеке препарат Экскузан?!
Не нашла состав в Интернете, но помню, что туда что-то еще входило, кроме экстракта семян конского каштана...

Что скажите?! Он бывает в каплях и в таблетках...

паприка
03.07.2007, 13:24
перепечатываю с листка-вкладыша:
100г содержат:
сухого экстракта конского каштана
соответственно 1,0 тритерпенгликозида
в пересчете на эсцин 5,0-6,25г
тиаминхлорида гидрохлорида 0,50г
вспомогательные вещества:
этанол, очищенная вода

спирта там 31%.

Алина
03.07.2007, 13:29
Вспомнила: прочитала я этот состав в аптеке и побоялась брать... А может, зря побоялась?! :oops: Посоветуйте!

mandragora
05.07.2007, 10:49
Я взяла эскузан. Добавляю в крема. Ничего страшного не случилось. :) Как я поняла, что ничего кроме воды, спирта и собственно экстракта там нет. Но про эффект говорить сложно, тем более в креме много всего.
Можно наверное и в тоник добавлять. Или в чистом виде на звездочки.

Юнона
25.07.2007, 11:45
встречала Маслянный экстракт конского каштана, девочки как думаете может лучше его в кремы добавить или спиртовой активнее?
в чем разница между ними интересно?
Алекса расскажите потом если у вас будет эффект от применения, плииз!
а кстати Эскузан при приеме внутрь тоже очень быстро помогает при усталости и варикозе, и по себе после операции на ногах заметила и по маме со свекровью тоже.

Алина
25.07.2007, 12:13
Наверное, надо этот Экскузан все же купить... Только вот, сколько в крем капать?! Мой извечный вопрос :wink:
На 100 мл - примерно?!

И думаю, можно его добавлять не только в крема для ног. Сосуды же везде есть, лицу тоже не повредит...

Savanna
25.07.2007, 12:31
моя мама пропивает Эскузан курсами 2 раза в год и очень довольна :yes: утверждает, что варикоз уже не причиняет ей СТОЛЬКО неприятных ощущений, да и выглядеть ноги стали чуть получше)))

Alexa_Alexa
25.07.2007, 13:44
Юнона, действующие вещества каштана лучше всего растворяются в спирте, поэтому спиртовые настойки считаются более эффективными. Тем не менее, и от масляного экстракта какая-то пользя я думаю должна быть - иначе его не делали бы :wink:

Пропивать препараты каштана внутрь, безусловно, полезная вещь - лучше всего вещества действуют, если их применяют и снаружи и изнутри. Не зря практически все антиварикозные препараты существуют в виде кремов и в виде таблеток или капель для перорального применения.

паприка, настойка, которую я покупала на aromantic.co.uk тоже спиртовая. Так что Эскузан можно добавлять в кремы, надо полагать.

Alexa_Alexa
31.07.2007, 12:00
Сделала простенькую смесь для ног и попы - с антицеллюлитным/антиварикознвм эффектом.
Прямо в масло Лесного Ореха бухнула эфирчики и экстракт Конского каштана.
Думала, что расслоится все - ан нет, настойка на поверхности не плавает, хорошо в масле разошлась - масло только помутнело и всё :yes: Так что настойку Каштана можно и прямо в масло капать - как эфиры.

Юнона
31.07.2007, 12:07
Алекса! а как по ощущениям она усталость ног снимает? эта или предыдущая смесь ваша с каштаном? заранее спасибо..

Alexa_Alexa
31.07.2007, 12:17
Юнона, выделить конкретно , как именно работает каштан практически невозможно: все смеси у меня с эфирными маслами. Могу сказать, что все они снимают усталость с ног - но , в принципе, остается полагаться на результаты клинических исследований препаратов каштана, поскольку в домашних условиях оценить очень сложно.
Могу только сказать, что этот препарат я собираюсь регулярно закупать - верю в его эффективность.

Славяна
09.10.2008, 23:45
семена каштана содержат сапонин, поэтому пасту из них можно использовать как мыло, которое к тому же обладает сосудосуживающим действием
Хм, а как эту пасту добыть?:oops: И ещё вопросик: а плоды для спиртовой вытяжки нужно подсушить?

Alexa_Alexa
10.10.2008, 10:48
Славяна, перемолоть семена , наверное....(если это, конечно, возможно в домашних условиях).
Для приготовления настойки берут 50 г цветков или измельченных плодов каштана и заливают 0,5 л водки или спирта (сушить сырьё не нужно). Настаивают 2 недели в теплом, темном месте, взбалтывая периодически. Применяют внутрь по 30 – 40 капель 3-4 раза в день в течение месяца. Этой же настойкой растирают голени. Можно употреблять и свежий сок цветков конского каштана по 20-25 капель 2 раза в день.

Славяна
11.10.2008, 01:00
Alexa_Alexa, спасибо! Попробовала я значит эту пасту добыть...срезала ножом коричневую кожуру, а белую "начинку" в ступке измельчить попыталась, паста конечно же не получилась (силушка богатырская здесь нужна:smeil:). То что получилось совсем немного вспенилось...в общем, бросила я эту затею:yes:.

Alexa_Alexa
11.10.2008, 12:25
Славяна, а кофемолка, как думаете, поможет? Или слишком плотная сердцевина у каштанов?

Славяна
11.10.2008, 12:31
Alexa_Alexa, ой, даже и не знаю...:repa:но то, что сердцевина очень плотная это факт.

martina777
24.07.2009, 20:05
конский каштан с аромарти пахнет сеном, такой запах приятный, я сейчас капнула капельку на руку и сижу балдею словно от эфира, а вот уже минут через 5 он начинает как бы раскрываться и к сену примешивается аромат зелёной травы. Ну прямо картина маслом: "июльский жаркий полдень, скошенный луг, и стог сена для Бурёнки"......красотишша-то какА!!!
спасибо за чУдные новинки!

Farnesiana
28.10.2009, 18:55
Интересно, а в масляную смесь его можно добавить? Или нужно обязательно крем варить?

Arti
28.10.2009, 19:54
Farnesiana, крем совсем не обязательно делать.:yes:

vampirochka
29.03.2010, 18:48
Arti извините, я не поняла, какой именно экстракт продается в Вашем магазине, спиртовой или масляный? поясните пожалуйста
или СО2 подразумевает, что по способу изготовления он не содержит спирта?

Arti
29.03.2010, 20:29
vampirochka, в нашем магазине сверхкритический СО2 экстракт. Способы производства экстрактов в соответствующих темах. Ну и в интернете в принципе. К сожалению, за вас их прочитать я не смогу.

Барсенок
09.08.2010, 13:50
У данного экстракта ( с аромарти) действие очень сильное. Делала маме крем от варикоза, боль и тяжесть снимает с первого применения. А вот в кремах для лица я его пока не поняла ( может потому, что особых проблем там нет :smeil:). Обязательно буду заказывать еще.

Вот только так и не поняла как его правильно хранить, я без холодильника храню, но постоянно боюсь, что он у меня испортится.

martina777
09.08.2010, 14:04
Барсенок , в теме "СО2 экстракты. Общая информация", обсуждалась тема хранения. Я храню в холодильнике. Этим экстрактом тоже довольна, использую в крем для ног вместе с со2 ламинарии.

Эленк@
22.11.2011, 09:21
Скажите, пожалуйста, а можно ли СО2-экстракт каштана добавить в крем для век с целью уменьшить отеки?

Барсенок
23.11.2011, 21:22
Хочу предупредить всех кто пользуется этим экстрактом, храните его только в ХОЛОДИЛЬНИКЕ!
Свой экстракт после сообщения martina777 поставила в холодильник ( где-то месяц, два без холодильника стоял) и даже это не уберегло его от прогоркания за 7 месяцев до окончания срока годности, появился запах прогорклого масла, а испортиться мог,конечно, и раньше.