PDA

Просмотр полной версии : Инъекции красоты или гелевые наполнители



Oriental
17.04.2007, 00:38
Сейчас очень модны процедуры наполнения морщин и особенно губ при помощи филлеров или же по- нашему гелевых наполнителей.Все виды улучшения формы губ можно разделить на 2 группы-борьба с возрастными морщинами и коррекция ,для достижения желаемых объемов. Кроме того,можно с успехом скоректировать носогубные,глабелярные,мар ионеточные морщины.Часто процедуре коррекции предшествует ввод ботокса в мимимические морщины,что делает результат еще лучше.
Вопрос о выборе филлера решается на консультции с учетом всех пожеланий пациента.Все прпараты можно разделить на 3 группы: Синтетические (биополимерные,полиакриами дный гель),биологические (прпараты на основе гиалоруновой кислоты,коллаген) ,комбинированные(синтетиче ский наполнитель в биодеградируемой основе)
Относительно синтетических и комбинированных прапаратов,сложилось неоднозначное мнение об их безопасности.Мы не сможем предположить как же будет себя вести инородное вещество в организме.Как говорится,бомба замедленного действия,так как всегда существунет риск осложнений в виде гранулем,рубцов,миграции.Н опять таки многие пациенты выбирают биополимерные препараты,основываясь на цене и длительном сроке.так как био прпараты рассасываются от 6 до 12 месяцев,в зависимости от интенсивности обмена веществ (например .если организм молодой или частые физические нагрузки ,то есть вероятность более быстрого рассасывания препарата).Многое при введении биополимерного геля зависит от навыков врача,от техники ввода,так кк есть некоторые правила,при соблюдении которых риск развития осложнений достаточно низок.
Теперь банальный вопрос. :yes: Кто нибудь использовал филлеры для наполнения морщин или губ? Хотели бы вы изменить форму губ?

Чебурашка Белая
18.04.2007, 13:40
Сама не использовала. Но видела результаты на подругах. Одна убирала морщины над верхней губой в довольно известной клинике. Я, к сожалению, не запомнила состав геля, но результат был нулевой (это за 500 евро). Через неделю она поехала ругаться туда, ей еще ввели порцию. Чем дело закончилось, не знаю, так как она в Германии живет. Но опыт негативный, я видела ее после первого укалывания, только отек, а морщины на месте. Вторая девушка губы делала. Очень аккуратно на удивление, не переборщили, как у наших некоторых звезд экрана. А еще у одной знакомой появились уплотнения в области носогубных складок после этих филеров. В общем, это игра в рулетку, я считаю. А эффект не очень продолжительный. Есть же специальный сай по этим всем пластическим делам, там статья есть очень подробная про все гели и возможные последствия.

Хлоя
20.04.2007, 19:34
А что именно Вас интересует? Я делала биоревитализацию даме бальзаковского возраста. Но не методикой заполнения морщин, а классическими папулами по лицу. Эффект был налицо :), осложнений не наблюдалось.

Насчет губ - мне кажется, после первой "трансформации" филлерами -ты начинаешь бег по кругу. Вы к этому готовы?
Думаю, что после рассасывания кислоты тургор губ будет отличаться не в лучшую сторону, если Вы в возрасте - потянется носогубный, вынуждены будете повторить, причем скорее всего препарата уйдет немного больше...
Круг замкнется.

Это имхо.

Witch
20.04.2007, 20:25
Если используются биодеградируемые филеры (например, на основе гиалуроновой кислоты), то при ее биодеградации никакой катастрофы с губами не происходит, так как биодеградация в данном случае изоволемическая (т.е. с сохранением объема тканей), просто постепенно губы становятся такими же как и раньше; что касается других зон, например, носогубных складок, складок в уголках рта и т. д., то эффект после "ухода" гиалуронки все же лучше, чем был до того, так как препарат по мере рассасывания стимулирует фибробласты (клетки) на синтез собсвенной ГК, коллагена, эластина и т. д. Даже если Вы в дальнейшем не будете делать инъекции в эту зону, хуже чем было не будет, будет только лучше. Эта инфа конечно же не для Oriental, думаю она то как раз в курсе всего этого :wink: , а для других читателей форума, чтобы не были введены в заблуждение.
А к биологическим наполнителям на сегодняшний день относят также препараты, на основе гидроксиапатита кальция (Radiance, Beautyfill). В США препарат уже зарегистрирован, я правда, с ними не работаю, опасаюсь... :roll:

Oriental
20.04.2007, 20:43
Хлоя
Биоревитализацию я не отношу к контурной пластике (не только я),где используется методика именно наполнения морщин,в последней строгая техника.Биоревитализацию мне удобно приплюсовывать к мезотерапии,где прпараты в минимальных дозах вводим интродермально

Witch
Расскажите про прпараты на основе гидроксиапатита кальция.До наших краев они еще не дошли,в чем их опасность?

Хлоя
20.04.2007, 23:33
Биоревитализацию я не отношу к контурной пластике

Ну этот TEOSYAL MESO стоял в списке препаратов для контурной пластики, я и сделала соответствующие выводы :)

Не судите строго, я не мезотерапевт, на хлеб я зарабатываю не косметологией. Мезо- это мое давнее хобби.

пы сы А вот если бы я была косметологом, я бы все равно задалась вопросом отсроченного эффекта филлеров именно для губ и именно для дам постбальзаковского возраста :)

Shub
21.04.2007, 02:10
Интересно, а эти муклы филлерами накачались? Или таки силикон? Кто эксперт?
http://www.ljplus.ru/img/s/u/sumerk_ljplus/20061011154152753_1.jpg

Oriental
21.04.2007, 08:46
Хлоя
Часто компании выпускающии филлеры имеют в наличии и прапарат для биоревитализации,так как практически состав одинаков.Например ,Я работаю с Surgederm-мом,в котором естьпрпарат Surgederm Lift используемый для биоревитализации.
Shub
Силикон есть и филлер.Здесь похоже на Биополимер и как минимумом грамма 6. Распутина отдыхает рядом с ними :)

Хлоя
21.04.2007, 16:07
Oriental, а Вы именно с губами работаете?
Подскажите, наверное есть разные техники?
Я замечаю какие-то разные губы :)
Иногда создается впечатление подтянутости, задранности именно контура губы, а иногда просто заполненности обьемом...


Насчет же гиалуроновой кислоты и губ- я попробую изложить ход своих мыслей, где моя ошибка?

1. кожа как и любой орган имеет внеклеточный матрикс.

2. Матрикс кожи состоит из коллагена/эластина + гиалуроновой к-ты

3. И то, и другое синтезируется фибробластами (гиалуронка не только ими, но это не принципиально)

4. Синтез происходит на поверхности фибробласта при помощи комплекса, встроенного в клеточную мембрану.

5. Такой синтез подчиняется принципу регулируемой секреции, еще это наз. неизбирательным потоком, отрицательной обратной связью.

6. Если говорить просто - когда чего-то много, синтез этого приостанавливается, когда мало - возобновляется.

7. Гиалурон и коллаген имеют противоположные цели. Гиалурон обеспечивает набухающее давление (тургор), коллаген - структурирующее, силы сжатия.

8. При введении извне даже свиной гиалуронки происходит относительлное и абсолютное уменьшение коллагена и как следствие активация его синтеза и угнетение синтеза своей гиалуроновой кислоты.

9. Это безусловно положительный эффект для любой линейной морщины. Супер! Однако для губы этот эффект не особо нужен. Вот :)

-----------
Я за свои полтора десятка лет работы в медицине пару раз была задействована в серьезных протоколах клинических испытаний. После этого стала очень спокойно относиться к любой аннотации :) , де юра и де факто, как оказалось это совершенно разные вещи...

Oriental
23.04.2007, 20:17
Хлоя
Техники ввода Биополимера и натурального филлера разные,но не немного отличаются.Последние ,например,линейно вводим ,препарат на выходе.Многие колят Биополимер с "изнаночной" стороны губы,в слизистую ,тогда опухает под носом ,губы становятся неестественными,да и это неверная техника ,так как возможны наибольшие осложнения в виде гранулем. Для контура можно только натуральный наполнитель,так как синтетические нельзя в эту зону,опять таки делают и результаты плачевны. Мне эта область косметологии очень нравится,в последнее время колю много :yes:
Witch
Хотела бы задать вопрос Хлоя и вам.Очень интересен ваш опыт в этом вопросе :yes:

Хлоя
24.04.2007, 19:40
Oriental, я около 3-х лет колю гомеопатические препараты. Начинала еще с Хелевских, когда они еще не были сертифицированы в России (да и до сих пор 2/3 препаратов этой фирмы у нас нет и не предвидится)

У меня же это хобби, поэтому я поставлена в более мягкие условия априори, от меня жестко не требуют невозможного :) , я могу позволить себе быть обьективной и т.д.

Из опыта - все препараты хорошо переносятся, следы как от аллопатии остаются редко, разве что шея, под носом, иногда в проекции выхода ветвей нерва.

Использую активаторы цикла Кребса, суисные печень, кожу, яичник, яичко, артерию, вену - последние нравятся, часто пупочный канатик...

Иногда аутогемомезотерапию, иногда нозоды (нозод простого герпеса, к примеру)

ПС. Увлечение это
у меня образовалось от наличия "балластных" знаний по гомеопатии. Триста лет назад у меня был профессиональный кризис, думала, что найду ответ в гомеопатии. На входе было "Ганеман гений" затрата времени, мыслительных усилий и др., а на выходе - только "Ганеман гений" В обычной рутинной мед практике в моей специальности я гомеопатию применить не смогла...вот и вылилось в мезо

Neofit
28.05.2007, 09:12
Специалисты, ответьте, пожалуйста! Известно, что эластичность кожи зависит не только от синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, но и от своевременной утилизации их отработанных элементов коллагеназой и гиалуронидазой. Чем активнее ферменты, тем меньше сшивок, негативно влияющих не эластичность кожи. Децина предлагает метафору про бассейн с трубами, через которые вода вливается и выливается,- новая вода не может налится, пока старая не вытечет. Таким же образом накопленные в дерме коллагеновые и гиалуроновые сшивки будут препятствовать синтезу нового коллагена и гиалуроновой кислоты. Про влияние инъекций гиалуронки на коллаген Хлоя объяснила. А вот что касается влияния гиалуронки чужой на свою собственную...Что произойдет с собственной, требующей расщепления гиалуронкой, если гиалуронидаза будет вынуждена уходить на извне привнесенный гель? Или, наоборот, усилится синтез гиалуронидазы? Или чужая гиалуроновая кислота не расщепляется своей гиалуронидазой? За счет чего же тогда биополимеры рассасываются? Есть какие-нибудь экспериментально полученные данные?

Bella
29.05.2007, 11:58
Я вот тоже думала об этом и даже несколько подобный вопрос задавала в теме про гиалуронку.
Вряд ли где-то есть объяснение тому, что происходит. Может, где-то в протоколах с исследованиями есть какие выводы, если таковые проводились.
Но если чужеродная гиалуронка помогает собственным коллагенам медленнее расщепляться, то что там нужно выводить?
Мне кажется, что как раз и здорово, что процесс распада замедляется. Он все равно есть, как и синтез коллагена, просто синтезироваться новое успевает естественным путем, пока старое распадается. Как раз достигается равновесие.
Это я так думаю, конечно, а там кто его знает? :dontknow:
Вот вопрос о том, насколько расщепляется чужеродная и выводится из организма, конечно, уместен.
Но я вот пользуюсь кремами, в состав которых входит гиалуронка где-то года два, наверное. Особенно ничего отрицательного не заметила, хотя состояние кожи по сравнению с предыдущим периодом улучшился. Конечно, если делать самостоятельно крема с применением гиалуронки, то дозировки, думаю, надо внимательно продумать. Наверняка здесь как с витаминами, да как и со всем, конечно, соблюдать меру очень важно.

Хлоя
29.05.2007, 18:04
Neofit, у меня вразумительный ответ есть только про гиалуроновую кислоту. вводимую извне. Естественно. она будет расщепляться собственной, нашей лизосомальной гиалуронидазой.
Если сама кислота "грязная", имеющая какие-то белковые примеси - не исключена иммунная реакция на чужеродный белок. Тогда еще быстрее произойдет ее деструкция.
Недаром производители стараются максимально очистить, либо синтезировать чистенькую ГК, с большой молекулярной массой, укрепить ее поперечными сшивками и пр.
Все это для того, чтобы она в губах-морщинах жила долго :) и радовала обладательницу.

Про Децину - я его читала с год назад. У него очень стройные теории, но одно дело опыты in vitro, в пробирке, а другое дело - процессы in vivo (в коже). К примеру, те же рассуждения об осмоляльности могут быть достоверны только для верхних 2-х слоев кожи. Так как глубже, в живых клетках имеются аквапорины. Их можно сравнить с шлюзами, перекачивающими активно молекулы воды.

Вклад аквапоринов в транспорт влаги - около 40%. В пробирке они не учтены никак, поэтому и выводы Децины, касаемо осмоляльности весьма спорны. А может быть, когда он писал свою теорию они и открыты еще не были? :)

Neofit
29.05.2007, 18:17
Хлоя, а не может оказаться, что в результате инъекций (и к мезотерапии это, наверно, относится) нарушится внутренний баланс гиалуроната и гиалуронидазы, и возникнет, что называется, откат? А как поведет себя коллаген после окончания срока действия инъекции гиалуронкой? Или это гипотетическая погрешность, и ее можно при всех этих манипуляциях с коллагеном - гиалуроном не учитывать? М.б., процессы синтеза и утилизации будут происходить, только пока действует содержимое инъекций (и тех, которые на несколько месяцев, и уколов мезо)?

Хлоя
29.05.2007, 18:29
Neofit, Вы меня заставляете судорожно вспоминать биохимию :)
Гиалуронидаза - это лизосомальный фермент. Простым языком - в клетке есть пузырьки-лизосомы, наполненные солянкой из всяких "едких" ферментов, там даже значение рН кислое, для организма в целом нехарактерное :)
Так гиалуронидаза находится внутри клетки, в лизосоме, отработанные фрагменты поступают туда путем эндоцитоза-поглощения и там уже расщепляются.

иначе говоря, гиалуронидаза не лазит себе спокойненько по внеклеточному матриксу и не стрижет за просто так гиалуроновую кислоту на фрагменты :)
Поэтому, думаю, что в случае гиалуроновая к-та -г иалуронидаза применять понятие "внутренний баланс" не стоит.

Neofit
29.05.2007, 18:43
О как :!: Спасибо,Хлоя! Можно Вас спрашивать, если меня еще какие неофитские мысли посетят по этому поводу? Я собираюсь носогубки как-то усовершенствовать, но все прикидываю, чем это чревато... Лицо одно!

Bella
29.05.2007, 19:16
К примеру, те же рассуждения об осмоляльности могут быть достоверны только для верхних 2-х слоев кожи. Так как глубже, в живых клетках имеются аквапорины. Их можно сравнить с шлюзами, перекачивающими активно молекулы воды.

Вклад аквапоринов в транспорт влаги - около 40%. В пробирке они не учтены никак, поэтому и выводы Децины, касаемо осмоляльности весьма спорны. А может быть, когда он писал свою теорию они и открыты еще не были? :)

:offtop: А в неживых клетках принцип осмолярности тоже действует?
Да, Децина хорош только для начального прочтения, чтобы просто начать каким-то образом знакомиться с кожей нам, профанам.
Все намного сложнее, чем он это пишет.
Однако, с чего-то надо начинать.
Тем более тем, у кого техническое образование читать Децину легко, поскольку поразительно, но все обладатели оного мыслят примерно одинаково. Хотя, почему это должно удивлять. Основы-то одни.

Хлоя
29.05.2007, 22:01
А в неживых клетках принцип осмолярности тоже действует?
Да, Децина хорош только для начального прочтения, чтобы просто начать каким-то образом знакомиться с кожей нам, профанам.
Все намного сложнее, чем он это пишет.
Однако, с чего-то надо начинать.
Тем более тем, у кого техническое образование читать Децину легко, поскольку поразительно, но все обладатели оного мыслят примерно одинаково. Хотя, почему это должно удивлять. Основы-то одни.

Думаю, что действует в полной мере :), иначе бы гликоли (пропиленгликоль и т.д. , принцип действия которых основан на осмоляльности (или правильно осмолярности?) не пихались активно всюду и всеми :)

А осилившие Децину по умолчанию не профаны :no:

Bella
30.05.2007, 11:05
Ну да, наверное такчто касается всех этих двухатомных спиртов и их модификаций. :yes: Вообще-то точно не помню, но почему-то такое убеждение, что это свойствоотносится ко всем спиртам, ну и солям, конечно.
Вообще-то Децину, конечно, так вот сразу не осилишь, в несколько этапов был изучен. Зато вдоль и поперек! Пишет интересно, да и литературы такого толка в тот момент особенно не было.
Сейчас, наверное, лучше начинать это дело изучать с книжечки, что недавно появилась в закачке.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=131579#131579
Я ее не изучила еще, но просмотрела. Буду тоже основательно штудировать. Теоретическую часть. То, что касается рецептов, уже будем осваивать в кружкЕ "Умелые руки" или "Наши руки не для скуки"
Вообще-то надо заканчивать оффтопить, а то :takego1:

Королева Марина
28.11.2007, 17:43
Наконец-то я сводила маму к косметологу сделать рестилайн. Точнее, он называется рестилайн витал. Описываю результат: Целую неделю на лице были небольшие синячки, почему-то с одной стороны больше, с другой меньше, ну это не важно. Носогубные складки заметно подтянулись, около ушек были небольшие морщинки - разгладились. Межбровная морщинка, конечно, осталась, но стала не такая глубокая. Но главное - это шикарный цвет лица и исчезнувший купероз на щеках, я прям обалдела. Чем мама его не мазала, естественно никакие крема не помогали и тут такой результат. И совсем это не страшно, хоть она и боялась "уколов в лицо".В начале ей намазали лицо анестезирующей мазью, поэтому уколы не так больно было делать. Через месяц нужно будет повторить введение.

Witch
01.12.2007, 00:20
Приношу большие извинения: не все темы просматриваю (далеко не все :no:НЕКОГДА). Случайно вот наткнулась на эту тему.

Матрикс кожи состоит из коллагена/эластина + гиалуроновой к-ты

3. И то, и другое синтезируется фибробластами (гиалуронка не только ими, но это не принципиально)

4. Синтез происходит на поверхности фибробласта при помощи комплекса, встроенного в клеточную мембрану.

Синтез и коллагена, и эластина, и гликозаминогликанов, в т.ч. гиалуроновой кислоты происходит на рибосомах фибробластов с помощью обычного матричного механизма. Далее полипептидная цепь поступает в аппарат Гольджи и уже непосредственно на ней происходит сборка гетерополисахаридной цепи. (т.е. синтез идет преимущественно ВНУТРИ клетки)

При введении извне даже свиной гиалуронки происходит относительлное и абсолютное уменьшение коллагена и как следствие активация его синтеза и угнетение синтеза своей гиалуроновой кислоты.

Коллаген никак не уменьшается при введении гиалуронки. Возможно "сжимается" вначале, сразу после введения, а затем скорее наоборот свободнее "расправляется" в обилии гиалуронки в коже. :podmigivayu:

Добавлено через 36 минут


Специалисты, ответьте, пожалуйста! Известно, что эластичность кожи зависит не только от синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, но и от своевременной утилизации их отработанных элементов коллагеназой и гиалуронидазой. Чем активнее ферменты, тем меньше сшивок, негативно влияющих не эластичность кожи. Децина предлагает метафору про бассейн с трубами, через которые вода вливается и выливается,- новая вода не может налится, пока старая не вытечет. Таким же образом накопленные в дерме коллагеновые и гиалуроновые сшивки будут препятствовать синтезу нового коллагена и гиалуроновой кислоты. Про влияние инъекций гиалуронки на коллаген Хлоя объяснила. А вот что касается влияния гиалуронки чужой на свою собственную...Что произойдет с собственной, требующей расщепления гиалуронкой, если гиалуронидаза будет вынуждена уходить на извне привнесенный гель? Или, наоборот, усилится синтез гиалуронидазы? Или чужая гиалуроновая кислота не расщепляется своей гиалуронидазой? За счет чего же тогда биополимеры рассасываются? Есть какие-нибудь экспериментально полученные данные?
Сшивки образуются исключительно в коллагене, не в гиалуроновой кислоте. :podmigivayu: На счет повышения активности гиалуронидазы собственной после введения гиалуронки извне данных не встречала. Но на всякий случай :podmigivayu: делаю несколько инъекций гомеопатической гиалуронидазы (для подавления активности собственной гиалуронидазы) перед проведением курса биоревитализации (т.е. мезотерапии с гиалуроновой кислотой).

Шпилька
09.10.2008, 13:46
Прочитала всю ветку... Дошло процентов 20... В лучшем случае.
Уж не взыщите...
Полгода назад я вколола себе в носогубные складки гиалуронку. Совсем чуть-чуть, но эффект все-таки был. Сейчас она, похоже начала рассасываться, то делает носогубные складки достаточно глубокими. Оставлять так не хочу, если буду запускать, то могут быть заломы.
Девочки-умнички, что мне теперь лучше - опять вколоть гиалуронку или еще что-то. Гиалуронкой складки не сильно разгладишь...

Королева Марина.
Спустя почти год, Ваш визит к косметологу Вы считаете удачным?

Хлоя
09.10.2008, 14:35
Приношу большие извинения: не все темы просматриваю (далеко не все :no:НЕКОГДА). Случайно вот наткнулась на эту тему.

Синтез и коллагена, и эластина, и гликозаминогликанов, в т.ч. гиалуроновой кислоты происходит на рибосомах фибробластов с помощью обычного матричного механизма. Далее полипептидная цепь поступает в аппарат Гольджи и уже непосредственно на ней происходит сборка гетерополисахаридной цепи. (т.е. синтез идет преимущественно ВНУТРИ клетки)

Отличие прямоцепочечной гиалуроновой кислоты/гиалуронана от других гликозаминогликанов -
1. высокая молекулярная масса
2. отсутствие сульфатирования молекул
3. осуществление синтеза не в Гольджи, а на внутренней стороне плазматической мембраны.

Camenisch TD, McDonald JA. Hyaluronan: is bigger better? Am J Respir Cell Mol Biol 2000; 23 (4): 431–3.

Stern R. Devising a pathway for hyaluronan catabolism: are we there yet? Glycobiology 2003; 13 (12);
пост свой считаю классическим образчиком деструктивного общения :(

Королева Марина
09.10.2008, 18:56
Шпилька визит считаю более, чем удачным! (правда не мой, а мамин). После этого визита, в конце ноября, она ходила еще раз, как положено, где-то в феврале, еще на один сеанс уколов. Результат виден даже и сейчас, ну, как раз должно до февраля хватить (после двух сеансов с промежутком месяц - два эффект обещают на год). Цвет лица шикарный, носогубок нет, овал немного поплыл, но пока держит. Хорошо бы повторить еще.

Радость7
11.10.2008, 11:04
Девушки, ссори за офф топ, а косметическими "филлерами" кто нибудь пользовался? Я слыашла что на день вполне хватает для визуального уменьшения носогуб, гусиных лапок

Witch
13.10.2008, 14:15
Шпилька Гиалуроновая кислота - это все-таки золотой стандарт в контурной пластике. Ряд научных работ по исследованию влияния ГК на кожу (если интересно, подниму материал, просто его нужно поискать в моих горах литературы ;)), доказывают ревитализирующее действие ГК, т.е. повышение синтеза в месте введения как самой ГК, так и коллагена. По моим наблюдениям, после нескольких процедур контурной пластики, с использованием препаратов на основе ГК, состояние тех же носогубных складок (глубина складки, морщинки), со временем улучшается, т.е. глубина и выраженность складки (морщинки) становится менее выраженной.

Добавлено через 35 минут

Хлоя Вы правы, вышеописанный мной механизм свойственнен в первую очередь синтезу волокнистых структур дермы.
Писала статью по гиалуроновой кислоте, поэтому "залезала дебри", нарыла еще вот что:
Гиалуронат синтезируется уникальным способом. Ферменты синтазы гиалуроната (HAS-протеины) находятся в плазматической мембране клеток, и образующийся полимер гиалуроната напрямую попадает в околоклеточное пространство, минуя эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи. Синтез гиалуроната обеспечивается HAS-протеинами. Было идентифицировано 3 таких белка, из которых HAS2 наиболее распространен. Белки HAS1 и HAS2 обеспечивают синтез гиалуроната высокой молекулярной массы, а HAS3 синтезирует молекулы меньшей длины. При блокировании функции HAS2 в хондроцитах человека происходит нарушение сборки внеклеточного матрикса и отмечается потеря протеогликанов из околоклеточного пространства, при этом жизнеспособность собственно клеток не нарушается. Эти сведения подчеркивают важность гиалуроната в поддержании архитектуры внеклеточного матрикса. Гиалуронаны с очень короткой длиной цепи стимулируют пролиферацию клеток и могут быть вовлечены в процессы ангиогенеза и воспаления. Гиалуронаны высокой молекулярной массы, напротив, ингибируют пролиферацию. Weigel P.H., Hascall V.C., Tammi M. Hyaluronan synthases. J Biol Chem. 1997;272(22):3997-4000.
В любом случае синтез происходит внутри клетки, фибробласта.
Информацию на стала дополнять здесь, так как в приниципе, она имеет только прикладное значение (и интересно в основном профессионалам), а не практическое, которое в общем-то в первую очередь интересует форумчан.
OffTop Если подача информации не подразумевает еще какую-либо цель, то, по моему мнению, она может быть только дополняющей, уточняющей, в общем служит только конструктивным целям. :yes:

Шпилька
13.10.2008, 14:27
Witch
Можно я порассуждаю на уровне табуретки?
Гиалуроновая кислота содержится в организме, но со временем истощается. Вклалывание гиалуронки в носогубные складки это... как-бы компенсация той гиалуронки, которая со временем не то уменьшилась, не то стала меньше вырабатываться.
Но та искуссвенная, которую я вколола, тоже истощается со временем и требует дополнения ("глубина и выраженность складки (морщинки) становится более выраженной", как выразилсь бы Вы).
Т.е. повышение синтеза в месте введения как самой ГК, так и коллагена является недостаточным, чтобы полностью компенсировать возрастные изменения (в моем случае).
То есть я думаю, что если гиалуронку вкалывать каждые полгода/год раз пять, этот процесс все равно не опередит возрастные изменения... Это уже навсегда...
К тому же я вкалывала гиалуронку не точно в линию носогубных складок, а +-1,5 см по краям. То есть... у меня не выровнялась линия носогубных складок, а подтянулись не то щечки, не то часть лица граничащая с носогубными складками...
В любом случае, Вы подтвердили мое мнение, что гиалуронка - одно из наиболее безопасных/полезных средств (для женщин бальзаковского возраста).
Если в моих рассуждениях я допустила ошибки, буду благодарна за поправку. А за непрофессионализм уж не взыщите...

Witch
13.10.2008, 16:45
Возможно, особенности Ваших носогубных складок обусловили такую технику введения, как Вы написали +-, хотя вводить выше (в сторону щеки и скулы) не всегда оправдано, так как "утяжеляет" эту зону, может усиливать выраженность носогубок... Единственно, куда еще хорошо вводить, это в зону, параллельную носу, там часто образуются такие морщины-"заломы". Нельзя сказать, что будет опережать: возрастные уменьшения синтеза ГК или процесс "рассасывания" введенной ГК. Длительность внешнего и внутреннего эффекта будет очень зависеть от состояния всего организма, возраста, и т.п. Т.к. ГК содержится у нас во многих тканях, при ее возрастных уменьшениях содержания, организм будет пытаться ее "стянуть" у кожи. Как и прием витаминов, чистка зубов, любой процесс поддержания себя в хорошем состоянии, в т.ч. контурная пластика в принципе подразумевает повторяемость процедур. Но, опять же повторюсь, часто наблюдаю удлинение эффекта от контурной пластики в зависимости от количества процедур. Также в случае необходимости, пролонгирование эффекта дает мезотерапия - биоревитализацией кожи с помощью препаратов на основе ГК.

Шпилька
14.10.2008, 08:19
Я поняла так: Мне нужно сделать курс биоревитализации (3-4 раза) дабы увеличить/восстановить способность клеток кожи синтезировать ГК и пролонгировать этот процесс, а по результатам - откорректировать носогубные складки гиалуронкой, если понадобится.
И, самое главное, более оптимального варианта чем стимулирование синтеза ГК биоревитализицией и введение непосредственно гиалуроновой кислоты для корректировки носогубных складок пока нет.

Шпилька
23.10.2008, 13:31
Я сделала вчера сеанс биоревитализации!!!!!!!!!! Довольная, как слон!
Второй день в голове вертится советская фраза "Правильной дорогой идете, товарищи!"

Morgana
23.10.2008, 14:28
Шпилька , а биоревитализация - это и есть инъекции ГК , т.е. мезотерапия ? или наполняют морщинки гелем ? :oops:Прочитала всю тему , и что-то для меня все это - темный лес ....:grust:И опишите , плз , сам процесс : куда колят , больно ли , долго ли длится процедура и есть ли сразу результат .:smeil:

Шпилька
23.10.2008, 15:10
Отвечать буду с надеждой, что в случае чего Witch меня подкорректирует.
Сначала меня на личико нанесли что-то и закрыли прозрачной пленкой. В результате - через полчаса оно заморозилось.
Потом мне стали делать укольчики по всему лицу кроме носа. Всего их... наверно 100-200. Было не больно (под конец я позорно заснула).По времени - около часа. На месте уколов появились белые холмики(типа прыщиков). Пока я доехала из клиники до дома, часть уже рассосались. Рассосались в центре щечек и в области мощинок гордеца. К утру рассосались почти все, только по контуру лица остались слегка. Только лица красноватое, но на работу я пошла.
Косметолог сказала, что ждать результатов после первого сеанс не стоит... Но я все утро провертелась у зеркала.
У зеркала мне упорно кажется, что... морщинки стали менее глубокие. Особенно морщинки гордеца... От них остались типа полосочки... Когда я кожу растягиваю, они все равно есть. Похоже, что это уже заломы... (ну типа пластичной деформации кожи).

Шпилька
12.11.2008, 08:50
Не знаю, где написать, поэтому пишу здесь.
Люди! Как избежать обвисания кожи щек. Ну, у пожилых людей кожа свисает по краям лица. А то я тут все вкалываю, добавляю... А там же наверно, отсасывать все это лишнее надо? И излишки кожи как-то ликвидировать... Никак не соображу, как бороться...

Arti
12.11.2008, 11:01
В гимнастику для лица идите. Без нее со временем поможет только пластика. ;)

Шпилька
12.11.2008, 11:10
Путь Кэрол Маджио пока для меня кажется черезчур трудоемким. И без диска... Уж очень диск хочется...Но если малой кровью не обойтись...

А я, кстати, уже второю биоревитализацию сделала. Осталось две, потом - ботокс. Хотя, я уже не уверена, что мне нужен боток. Ну если чуть-чуть... Но кожа повесела однозначно. Я не про морщины, а про гладкость и цвет. Побелела. Ну и морщины, само собой помельчали.
Правда у меня еще очищение на адсорбентах... Как всегда куча мала.

Шпилька
20.11.2008, 09:08
Witchечка!
Очень нужна Ваша консультация. Я почти сделала курс биоревитализации (сделала три сеанса, осталься последний, четвертый). Носогубные складки и морщинки гордеца выровнялись процентов на 60-80. Ну и конечно, морщины на лбу.
Планировала сделать ботокс (лоб), но теперь на распутье... Не то делать ботокс, не то напрячься на лицевую гимнастику (я уже почти нашла инструктора). Совмещать ботокс и лицевую гимнастику, похоже, нелогично.
Посоветуйте, каким путем продвигаться!

P.S. И правда ли то, что занятия лицевой гимнастикой разгонят вколотую биоревитализацию. Что-то мне в это не верится...

Witch
26.11.2008, 00:14
Шпилька Ну, во-первых, лоб нужно ВСЕГДА делать вместе с межбровьем. Это мышцы - антагонисты, если сделаете только лоб, межбровные мышщы "перетянут", лоб наползет на глаза. А вот межбровье можно сделать без лобной мышцы, тогда, наоборот, приподнимаются брови, или уголки бровей в зависимости от того, как была проведена процедура.
Во-вторых, если планируете делать гимнастику (причем будут задействованы мышцы всего лица) - вначале гимнастика, по окончании курса - ботокс.
Биоревитализация - введенная ГК (если это не Рестилайн Витал или Иал-систем ICP), в коже "работает" несколько суток, затем распадается и стимулирует собственные резервы, т.е. клетки - фибробласты вырабатывать ГК и т.п. компоненты кожи. Поэтому гимнастику можно делать уже через 5-7 дней после процедуры.

Oriental
07.02.2009, 00:36
Шпилька
Я глубоко извеняюсь ,я не Witch (с вашего позволения) При изменении контура овала лица,так называемых обвислостях.птозе до биоревитализации хорош курс мезотерапии.Если при обвислостях наблюдается излишки жировых отложений у пациентки,то проводим жиросжигающие сеансы,а сейчас проводим и липолифтинг(процедура тяжело переносится.имеются противопоказания),после незаменимы коктейли с ДМАЕ,притом колетеся он в мышцы которые "провисают" и обычными классическими подкожными техниками.
ТО есть если у вас тип старения мелкоморщинистый с элементами птоза то советуем пройти мезо с ДМАЕ и уже потом биоревитализацию с гиалуронкой. А если тип ,как мы говорим "азиатский" есть явный птоз,бульдожки излишки жировых отложений,то порой биоревитализация можно навредить.так она дает объем,наполненность лицу,иногда ненужную пастозность.ИМХО

Добавлено через 22 минуты

Witch
А как вы относитесь к двухфазным или гетерогенным препаратам? например Philoderm beauty Spere? я с ним не работала,мне интересно узнать ваше мнение. И еще про биополимерный гель хочу узнать ваше мнение.Он у нас очень популярен.Как раз в следующую субботу приедет врач с фирмы производителя этого прпрата.(мы являемся изх представителями официальными в нашей стране) максимально буду его пытать и все таки узнаю истину .Он все таки мигрирует или нет Или все дело в неправильной технике введения?
Сама работаю с ним только для коррекции губ и области носогубных и морщин скорби.Оговорюсь ,выбор делают сами пациенты в его пользу.Хотя настойчиво предлагается альтернатива более безопасная.Испанцы твердят ,что это производители наполнителей на основе гиалуронки сделалали такой антипиаар Биополимеру. И еще к нему списывают все последствия нежелательные от разных филлеров.И приводят кучу инфы отрицательной про гиалуронку.

Добавлено через 8 минут

Witch
Как вы относитесь к Гиалуформу как биоревитализанту? работали с ним? Какова ваша оценка?
ПыСы Очень интерсно увидеть коллегу ,грамотного и сведущего и с удовольствием поделиться опытом друг у друга.респект вам!

Witch
14.02.2009, 14:54
Oriental Я не использую в своей работе двухфазные и гетерогенные препараты. В свое время, когда появились первые препараты с декстраном, все были воодушевлены обещаниями, которые должны были бы быть у этих средств, там более пролонгированный эффект, ну и т.п, и т.д. Но! У моей коллеги было 2 случая очень неприятных осложнений у пациентов, один из которых потребовал введения стероидов. Всего препараты были введены около 10 пациентам, т.е. получается в 20% случаев! Если хотите, подробнее лучше лично напишу какие. Так вот, после этого случая, я крайне осторожно стала относится к гетерогенным препаратам, а также вообще ко всем новым препаратам, появляющимся на рынке. Всегда жду, пока другие поработают, получат + или - результаты. Рекламные заявления производителей на практике могут ничего не стоить, как оказалось.
Не работаю с препаратами, на основе гидроксиапатита кальция, потому что вводить препараты в кожу, идентичные коже, мне представляется логичнее, чем идентичные костной ткани.
Не работаю с двухфазными препаратами, на основе ГК стабилизированной и нестабилизированной. Слышала отзывы, что после рассасывания нестабГК возможно неравномерное распределение оставшейся стабГК. Думаю, если это необходимо, лучше вначале провести биоревитализацию, а затем уже КП.

Добавлено через 39 минут

Oriental С Биополимером не работала, не работаю и работать не собираюсь. Видела огромное количество пациентов, с осложнениями после введения Биополимера. Последние несколько лет ни один международный конгресс не обходился без выступлений с предоставлением огромного количества осложнений, после введения препратов, на основе силикона и полиакриламидных гелей. Читала не одну научную работу по данным препаратам. В частности по силикону, производитель рекомендует вводить его глубоко, и что якобы современная формула препарата способствует образованию вокруг фиброзной капсулы, что будет препятствовать его миграции под кожей. Но! Если вводить глубоко, то это куда? В ПКЖК? Это как раз то место, где к коже на лице прикрепляются поверхностные мышечные пучки. Кроме того, кожа на лице, из-за особенностей прикрепления мышц, и мимической активности, практически постоянно находится в движении. Пока эта капсула образуется (что тоже еще вопрос) есть все шансы, что препарат может куда-то "съехать". Так вот, как оказалось на практике, препарат не только может мигрировать под кожей, но и подвергаясь дефрагментации, мигрировать в лимфоидную ткань и печень. Вызывает аллергическую реакцию, а также развитие аутоиммунных реакций, асептическое воспаление не только в ближайшие сроки после инъекций, но и через годы, десятки лет после введения! Один доктор-француз, заимевший несколько таких пациентов с осложнениями после ввдениея Биополимера, рассказывал, что мало того, что он был вынужден оплатить им хирургическое вмешательство, но теперь он должен ПОЖИЗНЕННО их бесплатно наблюдать. Так как, удалить ПОЛНОСТЬЮ препараты даже хирургическим путем НЕВОЗМОЖНО. Теперь он НИКОГДА больше не использует перманентные гели, потому что ХОЧЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО! Так вот, я тоже хочу спать спокойно. Препарат запрещен к использованию во многих странах. Все же первая заповедь врача - не навреди. Человек приходит за красотой, а может получить проблемы, иногда и на всю жизнь. Я считаю, что риск не оправдан. Зачем вводить в организм чужеродные вещества? Никакой пользы, только вред. Да, препарат стоит копейки, но это единственное его достоинство. На консультации я подробно объясняю пациенту, что мы будем использовать на процедуре. Чем отличаются различные препараты, имеющиеся на рынке. Не видела ни одного усомнившегося пациента. Если вдруг кто-то бы и захотел попробовать - это просто не мой пациент! Ведь очень много зависит от врача, как он смотрит на этот вопрос. Вы просто ставите их перед выбором: дешевле, надолго, но с риском или дороже, на год, безопасно. У пацента сохраняется иллюзия, что раз доктор это предлагает, то возможно риск невелик, и никто же не думает, что именно он может оказаться в 20% несчастных. Срабатывате вечный "Авость пронесет"... Сорри за возможную резкость и категоричность в суждениях. В свое время я просто готовила статью по филерам. Если Вам интересно, могу переслать лично некоторые из научных работ, которые у меня сохранились. Вчера пыталась поискать, как оказалось многие удалила еще в свое время.

Bobik
04.03.2009, 20:32
Девочки, я тоже на уровне табуретки, у меня тяжелое лицо и уже приличный птоз, но мелких морщин нет, БР-ю, как я поняла не надо, это только утяжелит лицо, дермастабилон съузил моську чуток, но провисли брыли и нсогубки. Доктор рассказал о возможности подтянуть брыли филером с гиалуроновым гелем. Как бы прошить... Это поможет? у кого то есть такой опыт? Спасибо!

Чебурашка Белая
04.03.2009, 20:38
Bobik, я думаю, вам лучше сюда зайти, здесь народ более подкованный да и форум специализированный. http://www.plastic-surgeon.ru/forum/forumdisplay.php?f=20

Шпилька
04.03.2009, 20:45
. Доктор рассказал о возможности подтянуть брыли филером с гиалуроновым гелем. Как бы прошить... Это поможет? у кого то есть такой опыт? Спасибо!

У меня есть. Эффект есть, но малозаметный. Думаю, что попробовать один раз надо. Учитывая, что гиалуронка неопасна, в отличие от ботокса. Но торопитесь, такие дела желательно делать в прохладную/слабосолнечную погоду.

Королева Марина
04.03.2009, 20:55
Bobik у моей мамы была проблема поплывшего овала лица. 2 процедуры рестилайна с промежутком в 2 месяца - и на год у вас прекрасное лицо, подтянутый овал, шикарный цвет лица, никаких воспалений в виде прыщиков.

Шпилька
04.03.2009, 20:58
Подтверждаю явный эффект от биоревитализации (больший, чем от гиалуронового геля в область около носогубных складок).:smeil:

Bobik
05.03.2009, 09:22
Марина, а в какое место кололи и сколько ед.?

Добавлено через 16 минут

У какого врача, в какой клинике. Шпилечка, я вернулась к предыдущему посту про маму, получается, что рестилайн прокололи как мезо?

Шпилька
05.03.2009, 09:46
Bobik
Кажется, Вы запутались между мной и Мариной Королевой...
Я про Рестилайн знаю только то, что косметолог, которая мне делала биоревитализацию, сказала, что не любит его за то, что он тормозной. А я в них вообще ничего не понимаю, даже не помню что кололи мне.

Bobik
05.03.2009, 13:28
Запуталась, Шпилька, есть грешок. Не могу справиться с брыльками. Больше претензий к моське нет, Нет даже морщинок! просто просела рожица, уголки рта, носогубки и брыльки. Маринка так рассказала хорошо про маму, я тоже хочу... Но... Ни знаний, ни опыта общения с тов. по несчастью...А годики, блин..

Шпилька
05.03.2009, 13:37
Сказать, что инъекции гелем снимут проблему... Не скажу. Но достаточно безопасно. Может, там еще лифтинги какие... Торопитесь, если проблемы перейдут в заломы, уже просто гиалуронкой не отделаетесь!
Советую зайти еще в гимнастику для лица. Но... там уже завал, да и есть неудачные примеры. То есть надо ооооооооооооочень аккуратно.

Королева Марина
05.03.2009, 15:11
Bobik ну я так пишу, потому что на самом деле такой вот замечательный результат вышел. Маме уже за 60, она в принципе и так неплохо выглядела, а после уколов вообще больше 45 никто не даст.
Больше всего кололи как раз носогубки и шеки (как вы их называете - брыли). Немного лоб, между бровями. сколько единиц, я не знаю, вообще не задавалась этим вопросом, а маман тем более. Я ее еле уговорила, но она довольна. Синячки ,правда ,после уколов недельку были, лучше отпуск на это время взять.
Если вы всерьез заинтересуетесь, а вам напишу, где делали, девочка косметолог очень хорошая, она врач дерматолог, опыт работы есть.

Bobik
06.03.2009, 17:08
Марина, спасибо за диалог, плиз, напишите где делали??? И не праздный вопрос, сколько денег заплатили?

Добавлено через 1 минуту

Вы писали, что кололи рестилайн, везде рестилайн? И в межбровье?

Королева Марина
06.03.2009, 17:36
Да, везде рестилайн витал.

Witch
08.03.2009, 00:13
Bobik Причина "брылек": снижение тонуса мышц, ослабление связок, избыток кожи, перераспределение жирового комка (из скуловой области жир, как правило, "уходит" в первую очередь, когда мы худеем, и с возрастом он туда не возвращается, когда поправляемся, а "сползает" вниз, чаще всего в область "второго" подбородка). Поэтому, "работать" нужно со всем этим вместе. В первую очередь - это гимнастика для лица, и/или аппаратная биостимуляция мышц. Но со всем этим нельзя переусердствовать, так как будет с "подкачкой" мышц исчезать и подкожный жир, что может только ухудшить ситуацию, если лицо не полное. Дальше, если выражен избыток кожи, то потом делают, к примеру, срединный пилинг, чтобы несколько "подтянуть" кожу. И уже в самом конце, проводят контурную пластику в области скул, векощечной (или слезной) борозды (заполняют). Когда создается дополнительный объем в верхней части лица, подтягивается и носогубка, и "брыли".

Добавлено через 8 минут

Кроме того, хороша также процедура "биоармирования" кожи, с помощью препаратов, на основе той же гиалуронки. Витал для толстой жирной кожи. Для тонкой кожи лучше более новые, более пластичные препараты.

Королева Марина
09.03.2009, 14:10
Witch надо же, не знала, что витал для толстой жирной кожи! я бы не сказала, что у мамы толстая кожа, скорее даже тонкая, не сухая и не жирная, в таком возрасте все же жирность кожи явно меньше, чем в молодом. Подскажите, пожалуйста, какие еще можно препараты применить в таком возрасте (после 60)?

Bobik
12.03.2009, 11:36
Вчера была в институте пластической хирургии, мне посоветовали пройти озотерапию на лицо, сказали что овал лица подтянется шибко от 10 процедур и щечки станут легче. Вообще от инъекций озона худеют, его прелагают по всем проблемным местам. Это что, новая модная уловка на рынке товаров для похудения, или в самом деле так? Кто то знает?

Добавлено через 7 минут

И еще, предложили в носогубки и губы радиес, кажется так, сказали, что эффект будет сохраняться на 1,5 года, а рестилайн скатывается в шарики внутри нас. Девочки, не сердитесь, но очень трудно чайнику, разные врачи предлагают разные услуги, мотивируя своим "у нас лучше" Я понимаю, конкуренция, но я хожу с одним и тем же лицом, одной и той же кожей, а слышу везде разные рекомендации. Все-таки это лицо и хочется за свои деньги получить грамотную услугу.

Шпилька
12.03.2009, 11:57
Да все мы тут чайники (я, как, минимум), а выбирать надо, наверно, по опыту других. Сначала найте тех, кто енту озонотерапию сделал год-два назад и посмотреть/спросить... Да и это не гарантия, кожа то у всех разная...

Чебурашка Белая
12.03.2009, 12:14
Я уже давала ссылку на этот форум, здесь все по этим темам подробно, загляните, мне кажется у нас здесь мало, кто через это уже прошел. Вот про озон конкретно http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=1865

Invers
16.03.2009, 13:19
Озонотерапия всем одновременно в голову приходит. Я в пятницу ходила к косметологу массаж делать и записалась на озонотерапию. И вот решила отзывы почитать.
Единственное, что мне косметолог сказала, что толк есть, она сама ездила на Ольховку делать вокруг глаз, ей эффект понравился. И что озон щипучий.

Svetlena-777
16.03.2009, 13:52
По местному ТВ, в передаче о красоте, тоже был сюжет про озонотерапию. Говорили, что полезно и для лица(омоложение, улучшение кожи), и для тела (в т.ч. борьба с целлюлитом). Но сказали, что процедуры должен делать хороший специалист, поскольку излишнее кол-во озона может оказаться вредным для организма в целом. В общем, как всегда, главное - "не переборщить"! :girl_dance:

Invers
16.03.2009, 14:01
Мне вот тоже описали процедуру, как весьма полезную, - и антиоксидантные свойства, и лифтинговые, и отёки-сосуды убирает, и воспалительные проблемы решает. Только нужно делать курс - не менее 10 раз по два раза в неделю.

Svetlena-777
16.03.2009, 14:12
Invers, напомните, там нет ограничений по сезонности? Типа того, что надо делать процедуры в период с осени по весну, чб не было яркого солнца (больше важно для лица, а не тела)?
Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста! Я тоже по поводу этих процедур в раздумьях..

Invers
16.03.2009, 14:17
Svetlena-777, нет вроде. Пилинг мне делать сразу запретили. А вот в озоне не отказали. Я так понимаю, что раз верхний защитный слой кожи не затрагивается, то солнце не противопоказано. (хотя перестраховаться и нанести спф никто же не мешает, а я на всякий случай записалась на восемь вечера, будет уже темно и неопасно)

Svetlena-777
16.03.2009, 14:59
Invers, логично! Будем ждать Ваших впечатлений..:smeil:

Bobik
17.03.2009, 19:47
Перечитала ветку про озон, кроме того, что это очень болезненная процедура, отзывов нет. Записалась на курс ДМАЕ, попробую, но очень хочется биоармирование, никто не знает, долго ли держится отек? Хочу к первомаю, но будет только 4 ДМАЕ, тургор наверное повеселеет, но поднять щечки очень хочется.

Witch
17.03.2009, 23:02
Королева Марина Рестилайн Витал очень "жесткий" препарат. Его можно и нужно вводить глубоко, иначе препарат контурируется и долго не рассасывается. Если кожа тонкая, то это получается практически подкожное введение, т.е. в подкожно-жировую клетчатку. Эффект и при таком введении будет, но непродолжительный. Просто до недавнего времени аналогичных препаратов не было. Вот и пытались Виталом решить все проблемы Для тонкой кожи лучше всего подходит Белотеро софт. Очень пластичный препарат, мягкий, можно вводить очень поверхностно в самые тонкие морщинки, при самой тонкой коже. Прекрасно распределяется, дает очень хороший эффект увлажнения кожи, устранения мелких морщинок, укрепляет так называемые проблемные места, где в первую очередь кожа становится тонкой, иногда уже даже после 30 лет. Это глаза (гусиные лапки), околоушная область, скулы ну и т.д. Для тонкой кожи самый лучший выбор, а также для зоны шеи, декольте, а также для рук! При тонкой коже рук создает эффект "заполненности" кожи, уменьшает видимость вен и ручки становятся молодыми и красивыми. :)

fru-fru
17.03.2009, 23:31
Делала я озон, но только на ноги( они в стррашном целюлите были) и одновременно худела.Эффект замечательный,озон очень хорошо подсушил и выровнил рельеф. Укольчики довольно так и больнючие, так что приходилось терпеть, но это того стоит.:girl_dance:

Bobik
18.03.2009, 16:29
Witch А вы медик? Вот интересно, смотрю на руки свои и уже очень хочу инъекций. Ревитализация дороговато, нужно минимум 4 процедуры, хорошо бы мезо, какие нить витаминки, а то, что вы описали просто блеск. Скажите, можно гиалуронкой проколоть, а при недостатке добавить белотеро. Дело в следующем, можно ли, как бы скорой помощью помочь рукам, а потом уже проходить различные оживляющие процедуры? Мне скоро 50, каюсь, очухалась поздно, времени мало, 2 мес, помогите, а? Я и про контуры лица по этой же причине спрашиваю.

Invers
18.03.2009, 16:42
fru-fru, в каком смысле подсушил? Озон сушит кожу?

Svetlena-777
18.03.2009, 16:50
Invers, мне кажется, объем ног озон "подсушил". И при этом выровнял кожу. Думаю, что если бы он кожу высушил, то радости бы это фру-фру не доставило. Просто не всегда при письме мысль правильно передать удается, - в живом общении с этим проще :smeil:

Chauntea
21.03.2009, 21:20
Всем доброго времени суток! Меня очень интересует такая специфическая процедура, как выравнивание легкой рельефности спинки носа при помощи инъекционных процедур, а именно наполнение филлером кожи во впадинке на месте сочленения носа и лба с целью добиться более мягкого перехода от этого самого лба к носу(ринопластику делать не хочу - проблема не так велика). Экспериментировала у зеркала двумя пальцами поднимая кожу у основания носа на пару-тройку миллиметров - результат нравиться. Уважаемые мед. сотрудники, косметологи и просто те, кто сталкивался с подобной процедурой, подскажите, пожалуйста, возможно ли добиться естественной сглаженности профиля подобным образом(не уйдет ли припарат в сторону и не станет ли бугром по центру носа, не будет ли контурироваться), какие препараты наиболее предпочтительны для столь нетривиальной области лица и цели, как "дружит" переносица с биополимерами(хочется подольше), ИЛИ сколько будет держаться препарат на основе Г. кислоты в этой области? Какой минимальный объем геля будет необходимо ввести в эту область чтоб добиться выраженного результата(переносица узкая, глубина впадинки относительно линии переносицы прибл. 3 мм). Извините, что задаю уйму возможно глупых вопросов, но самостоятельно найти исчерпывающую информацию по этой специфической теме в Интернете не представляется возможным(уже больше 3-х месяцев "вынашиваю" эту идею - уйму форумов, научных и псевдонаучных статей перечитала). Буду благодарна за ответы.

Witch
21.03.2009, 23:51
Chauntea Та зона, которую Вы описываете одна из самых распространенных при коррекции спинки носа. Все же биополимер не советую. Читайте мой пост выше. Высока вероятность миграции геля. Честно говоря, столько почему-то в последнее время вижу жертв биополимера и всяческих Артеколлов и т.п. вещей, что просто на улице хочется вешать Антирекламу: не делайте биополимер! В зависимости от толщины кожи и выраженности проблемы доктор будет выбирать препараты. Для более длительного эффекта лучше всего сюда подойдут препараты типа Теосиал Ультра Дип и ему подобные для коррекции объемов лица. Объем будет зависить от выраженности проблемы, точнее сказать невозможно. Препарат вводится глубоко под мышцу, на надкостницу. Если кожа очень тонкая то выбор может быть сделан в пользу менее вязких препаратов. Кстати, сейчас еще распространена коррекция спинки носа (с возрастом под воздействием в т.ч. и солнечного излучения происходит истончение кожи в этой области)...

fru-fru
22.03.2009, 23:53
Invers, нет не в смысле высушил кожу , а "подсушил рельеф" сгладил ямки и чуток убрал сало.

Invers
23.03.2009, 00:11
Svetlena-777, была в пятницу на озонотерапии. Сразу не стала ничего писать, ждала эффект.
Процедура действительно не для слабонервных. Болючие эти уколы. Когда делают, озоном пахнет. Уколы делают по всему лицу, начиная со лба. Больнее всего мне было на подбородке и скулах. Делали не очень много, так как первая процедура. Косметолог предупредила, что лицо может хрустеть, но у меня так ничего и не хрустело. Только сохранилось ощущение наполненности, какой-то одутловатости что ли. Сначала лицо изрядно покраснело. Но в течение 15 минут краснота спала.
Не могу сказать, что утром я проснулась красавицей с попой младенца. Моё лицо осталось при мне, в целом всё на месте и как было. Но впервые за очень долгое время я смогла нанести пудру без базы, то есть кожа сгладилась, не было уже привычной чешуйчатости. Озон, я так понимаю, даёт ощутимый эффект не сразу, а после нескольких процедур. Я записалась на среду. Если улучшения будуь прогрессировать, буду ходить, пока смогу, сделаю хотя бы сеансов 10. Всё-таки когда кожа перестаёт так жутко сохнуть всего лишь из-за уколов, стоит потерпеть эти уколы. А если уйдёт пигментация и дерматозная сыпь, то я эти уколы два раза в год делать буду!
fru-fru, да, мне уже подсказали.

Witch
23.03.2009, 00:55
Invers Не забывайте при озонотерапии принимать антиоксидантные комплексы, так как озон - сильный окислитель, при недостаточности собственной "а/оксидантной системы" пользы не принесет.

Invers
23.03.2009, 01:13
Witch, принимать кого? Зелёный чай с клюквой подойдут?

Svetlena-777
23.03.2009, 10:15
Invers, поздравляю с первыми результатами! Более гладкая кожа, - это уже хорошо :ok: Думаю, дальше будет еще лучше. Если не трудно, делитесь с нами и дальше, пожалуйста! И еще вопросы: насколько болезненны были уколы,было ли предварительное обезболивание, и сколько времени и денег уходит на одну процедуру? Как надолго хватит полученного эффекта?:oops:

Invers
23.03.2009, 12:53
Svetlena-777, никакого обезболивания не было (перед уколами озона ещё и обколоть лицо лидокаином... да ну, они тоже болезненные, потом ещё отходить от них). Вам когда-нибудь делали подкожные витаминные инъекции? Озон не так больно и очень кратковременно. Вот моей мастерице на Ольховке когда-то давно выводили пигментацию вокруг глаз озоном, вот это больно. Но зато у неё теперь никаких видимых проблем нет - кожа идеальная.
На одну процедуру уходит 15-30 минут в зависимости от скорости мастера и его готовности ждать Вашей готовности. Если реакция нормальная, то можно и за 10 минут обколоться. У нас озонотерапия лица стоит 500 рублей. А вот пролонгированность действия для меня пока что загадка.

Bobik
23.03.2009, 13:14
Invers Молодчинка, собралась, я вот струсила на озон, колю ДМАЕ, скажи, а у вас это где? по 500 руб, в смысле? Спроси сколько стоит озон на тело?

Invers
23.03.2009, 14:02
Bobik, я бы, может, тоже струсила, но моя косметолог выглядит лучше меня, а я младше на 20 лет. Поэтому терплю. Очень уж хочется красивую кожу. Мне почему-то кажется, что к сорока я обколюсь ботоксом и рестилайном, а в 50 сделаю подтяжку... Если кожа от природы не хочет быть идеальной, я ей помогу. (Хотя, конечно, я очень буду стараться достичь идеала натурпродуктом без медикаментозного вмешательства)
Я на сайте посмотрела про тело. Бёдра - 1350, ягодицы - 600, живот - 450, руки - 600.
Это во Фрязино МО.

Svetlena-777
23.03.2009, 15:53
Invers, спасибо за инфу! Буду ждать следующих сообщений.. Кажется, уже тоже решусь..наверное.. :oops:

Chauntea
23.03.2009, 21:49
Witch, благорадю за столь обстоятельный ответ. Скажите, что Вы думаете о полу-перманентных препаратах Matridex/Matridur? Читала, что они практически не мигрируют и дают более длительный эффект за счет примеси в них неких синтетических микросфер, которые могут "встраиваться" в ткани организма и добавлять часть недостающего объема уж после того, как гиалуроновая кислота покинет организм. Так ли это, или снова рекламный трюк?:/ Как обчно, хочется подольше и побезопасней..)))

Invers
27.03.2009, 13:38
Позавчера ходила на вторую процедуру озона. Пришла и от дверей косметологу заявила - сегодня буду терпеть, колите столько, сколько в меня влезет.
Потому что я увидела результат. У озона потрясающие противовспалительные и рассасывающие способности. У меня на подбородке случился глубокий подкожный прыщ. Из тех, что могут неделями сидеть глубоко внутри и ничем их не вытянешь, пока сами собой не рассосутся, при этом поражённый участок вздувается и вызывает весьма болезненные ощущения. Так вот после первого сеанса озона этот прыщ рассосался 5 дней полностью. А ещё озон помогает регенерировать кожу. Заживает всё быстрее. Цвет лица становится ровнее. Но при этом маленькие пятнышки от дерматитов не светлеют быстрее. А жаль. Записалась на следующую пятницу. Заодно послушаю про витаминно-минеральные инъекции... может и их потом поколю.

Bobik
27.03.2009, 15:31
Invers Какая ты молодец! А как часто, раз в неделю? Мне в институте пластической хирургии на Цветном сказали, что можно хоть через день. В принципе, в плане это все есть, сейчас пройду ДМАЕ, потом, наверное на озон, девочки, а сколько процедур нужно ДМАЕ, хотя, это наверное в мезотерапии надо спрашивать.Я думаю, что 5. Потом что-то еще...Рожа как сито будет....)))))))

Invers
27.03.2009, 16:09
Bobik, я была в пятницу, потом в среду, теперь пойду... в пятницу или в среду... забыла. Ну раз в неделю получается. Надо теперь позвонить в салон и узнать, когда идти. Можно делать через день, можно делать раз в неделю. Я никуда не тороплюсь в общем-то. Мне косметолог сказала, что клиническое время действия озона четыре дня. То есть, я так понимаю, что чаще делать смысла не имеет. Чаще - это уже интенсивный курс.
А что такое ДМАЕ? Может мне это тоже надо...

Bobik
27.03.2009, 16:42
Сразу глянула на возраст))))))Нет, думаю не надо. Это возрастные инъекции для активного лифтинга как я поняла типа "скорой помощи".
Я то как раз собираюсь на интесив, а сколько сеансов тебе прописали? Я думаю если каждые 3 дня, 8 сеансов, получится месяц. Значит надо в мае начинать или в конце апреля.

Invers
27.03.2009, 16:51
Bobik, мне не прописывали количество сеансов, по состоянию делаем. Наверное, сделаю 7-8 сеансов и хватит. Не могу сказать - как будет работать. А то может и пяти будет достаточно.
Ещё я читала, что озон восстанавливает защитные функции кожи. А значит, весна - самое подходящее время для курса озонотерапии. Чтобы восстановить барьер перед летним солнцем.

Svetlena-777
27.03.2009, 23:50
Bobik, я звонила в косметологическую клинику, разведку производила. Мне сказали, что на лицо, с целью омоложения, обычно проводят курс из 6-10 процедур, в зависимости от состояния кожи и ее реакции на процедуры.

Bobik
28.03.2009, 09:40
Ой Светлана, здорово, спасибо за инфу, если узнаете, где можно проти эту процедуру киньте мне, хорошо? А Эффект Золушки подразумевает лифтинг?
Здесь девочки писали, что мезотерапию делают рестилайном по всему лицу, вроде бы моментальный эффект лифтинга, но боязно, что не в клинике, а в парикмахерской. Хочу в президентской клинике получить консу. на след неделе пойду.

Witch
29.03.2009, 22:33
Chauntea Выше я писала о препаратах с декстранами, к которых отностятся данная группа препаратов (Matridex/Matridur). Скажем так, для себя я бы выбрала чистую гиалуронку. По длительности эффекта не скажу, чтобы у них эффект был намного больше. Остается риск образования гранулем (шариков) под кожей. А то, что и гиалуронка тоже стимулирует синтез в месте введения гликозаминогликанов, и того же коллагена существует уже ряд научных работ, доказывающих данный факт. Т.е. даже после того, как препарат рассосется, будет лучше, чем было. А Ultra deep хватает эффекта где-то на 1,5 года в действительности, не меньше.

Witch
31.03.2009, 00:24
Invers Антиоксидантные ферменты требуют: вит. В3,В2,В1, селен, железо, цинк, марганец. Пищевые антиоксиданты: вит.Е, С, Коэнзим Q10& липоевая кислота. А также цветные продукты, содержащие каротеноиды, флавоноиды. Сейчас представлено достаточно много препаратов, содержащих антиоксиданты. Возможно, Вам что-то посоветует Ваш врач. Без такой защиты я бы не рекомендовала озонотерапию, т.к. она вызывает в организме серьезный оксидативный стресс. Кстати, для измерения индивидуального оксидантного стресса измеряют продукты перекисного окисления липидов в моче.

Чебурашка Белая
31.03.2009, 10:48
Invers, вот по этой причине я и побоялась в свое время делать озонотерапию, так как мне объяснили именно про эти последствия, которые описала Witch. Говоря простым языком без научных терминов, так как я ими не владею, озон может подстегнуть процесс старения клеток с удвоенной силой. По этой же причине не рекомендуют так же косметику с кислородом, которая также ускоряет процесс окисления в клетках, что приводит к быстрой их изнашиваемости.

Invers
31.03.2009, 12:05
Чебурашка Белая, я про косметику с кислородом всё понимаю. Да и про озон тоже понимаю. Я только не понимаю, в каком виде антиоксиданты принимать - внутрь или наружно. У меня почти все средства ухода содержат так или иначе антиоксидантные комспоненты, а указанные ферменты я пью почти постоянно.

Чебурашка Белая
31.03.2009, 13:29
Invers, наверно, лучше внутрь принимать. Но, может, ну его, этот озон с такими побочками...:grust:

Invers
31.03.2009, 13:45
Чебурашка Белая, есть у меня подозрение, что в 24 ещё можно не опасаться за старение от озона. То есть у организма в целом достаточно ресурсов плюс антиоксиданты внутрь и снаружи. Всё-таки коже лучше с этими инъекциями. Конечно, в 40 риск выше и можно найти альтернативу. Но до 40 мне ещё далеко. К тому времени изобретут ещё что-нибудь для вечной красоты и молодости.

Чебурашка Белая
31.03.2009, 14:08
Может вы и правы, главное не поизноситься с помощью озона раньше времени к сорока годам.

Invers
31.03.2009, 15:12
Чебурашка Белая, ну так меру же знать надо. На то и есть ограничения по сеансам - не больше десяти. Пилинги тоже ведь нельзя бесконечно делать - у всего есть свой ресурс.

Invers
01.04.2009, 21:50
Я сегодня была на 3-м сеансе озона. Всё-таки болючий он зараза.
Хочу сказать очень важную вещь, для меня очень-очень важную. У меня сухая кожа, это моя самая большая проблема. Даже прыщи меня так не раздражают. Ну разве что пигментация ещё. Но сухость и обезвоженность - это проблема серьёзнее прыщей.
Озон помогает справиться с этой проблемой. Кожа перестаёт сохнуть и шелушиться. Не полностью, конечно, но эффект существенный.

Bobik
08.04.2009, 21:29
Девочки, сегодня термажилась на Арбате(радиолифтинг) И моя доктор сказала, что ботокс можно подколоть для того, чтоб поднять уголки губ. Даже не заполнить марионетки филером, а просто уколоть ботокс (куда-врач знает) и все, скорби как и не было. После курса хочу сделать.

Чебурашка Белая
08.04.2009, 21:33
Bobik, ботоксом можно не только уголки губ поднять, но и уголки глаз , и хвосты бровей, а также лоб подтянуть.

Witch
13.04.2009, 02:31
Invers Если вы КОЛЕТЕ озон, то антиоксиданты принимают внутрь. Их нахождение в косметике здесь никакой роли не играет. Желательно, чтобы это был хороший, сбалансированных комплекс именно антиоксидантов, которые хорошо взаимодополняют друг друга, а не просто поливитамины. Ну и минералы должны быть хелатированые, т.е. не неорганические соединения, а соединения минералов с аминокислотами. Сейчас такой пример скину:

Это не реклама, поэтому название препарата не пишу
Защищает от большинства видов свободных радикалов, таких как супероксид, пероксид водорода, гидроксил, пероксил, гипохлорид и т. д. Именно они в первую очередь образуются при применении озона.

Содержит Каро-ксан - комбинацию бета-каротина и смешанных каротиноидов Бетатина для сбалансированной антиоксидантной защиты. Кроме того, содержит молочный чертополох, кверцитин, куркуму и экстракт косточек винограда для дополнительной поддержки систем детоксикации.

Содержит глютатион, один из самых сильных эндогенных антиоксидантов.

Обеспечивает организм микроэлементами, которые являются кофакторами активности клеточной супероксидисмутазы (SOD).

1 таблетка содержит:
Витамин А (ретинол ацетата) 1500 ед.
Бета-каротин 4900 ед.
Витамин С (УльтраПотент-С) 70 мг
Ниацин (аскорбат ниацинамида) 5,6 мг
Витамин Е (д-альфа токоферол сукцинат) 100 ед
Тиамин (тиамин мононитрат) 1,5 мг
Селен (селенометионин) 25 мкг
Д-маннитол 25 мг
Глютатион 5 мг
Сорбеновая кислота 25 мг
N-ацетилцистеин 50 мг
Альфа-липоевая кислота 200 мкг
Альфа-каротин 63 мкг

Прекурсоры SOD:
Цинк (цинк глицинат, гистидин) 5 мг
Медь ( лизинат меди) 500 мкг
Марганец (глицинат магния) 1 мг

Травы:
Экстракт косточек молочного чертополоха 25 мг
Кверцитин 8 мг
Экстракт куркумы 6 мг
Экстракт косточек винограда 5 мг
Криптоксантин 18 мг
Зеаксантин 9 мкг
Лютеин 9 мкг

Рекомендации по приему: по 1 таблетке 2 раза в день между приемами пищи.

Мушка
17.04.2009, 17:27
В течение года для биоревитализации применяла YAL-систем.Результат устраивал.Сейчас косметолог предложила перейти на Рестилайн Витал.Кто знает,расскажите,пожалуйст а,в чем принципиальная разница м-ду этими препаратами(кроме цены).

Bobik
20.04.2009, 19:33
Мушка Я думаю, косметолог и должен был объяснить это....
А у меня такой вопрос, у кого стоят филеры, скажем в носогубках, можно ночью спать на животе или на боку, они не мигрируют? Не сминаются???? Только не насмешничайте над лузеромм...

Shik
30.04.2009, 15:33
Я нахожусь на перепутье-делать то ,что мне предложила косметолог ,или нет,а именно-предложена биоревитализация с помощью иньекции из серии YAL-одна процедура,и две процедуры по мезотерапии из той же серии 1-процентным составом.Я говорю с ее слов,поэтому не знаю,как верно по-другому изложить.Мне 30лет,недавно родила,наблюдается несколько ослабленный тонус мышц на щеках,первые морщинки-мимические-под глазами,точнее даже на скулах,и появление мимической носогубной-тоже первые признаки.Кожа у меня хорошая,чистая.Сестре,кото ой 46,она в первую очередь предложила от 6 до 10 процедур по мезотерапии из той же системы,правда процент состава не знаю.У сестры несколько запущенное лицо.
Поэтому не знаю, что и думать о предложенном,очень боюсь испортить лицо и нуждаюсь в мнении профессионалов с форума.Очень хотела бы услышать мнение Witch.Хочется привести лицо в порядок,но еще больше боюсь его испортить.Пожалуйста прокомментируйте предложенные средства для меня и насколько они верны,нет ли опасности.

Shik
04.05.2009, 18:13
Очень хотелось бы услышать ваше мнение по предложенному мне методу ухода за лицом.Время поджимает ,надо бы что-то делать,а посоветоваться не с кем.Вот и выложила все тут,точнее в предыдущем посте,с надеждой на то,что вы мне поможете определиться в правильности предложеного метода...

kelebek
04.05.2009, 21:30
Bobik , мигрировать может только биополимер-гель, но его колоть - себя не любить! С филерами на основе гилауронки ничего не делается. Спать на животе не рекомендуют только первые неск. дней, пока, так сказать, не приживётся :). К слову, на животе спать люблю, но мой "Ювидерм" это прекрасно переносит ( колола дважды: 1,5 года назад ЮВ.24 HV и совсем недавно Юв. 30 )

Shik
26.05.2009, 10:44
Мне сделали 2 процедуры мезо с коктейлями Cytocare 40 и 1 процедуру по ревитализации с гелем Teosiyal 3 проц состава.Хотя до процедур косметолог предлагала 1 проц гель,а сделав вчера, сказала что это 3 проц,естесственно запросив большую сумму.Как думаете не рано ли для моих 30 лет сразу 3 проц. состав ревитализирующего геля,не навредила ли мне косметолог,раскрутив на деньги?.Очень нуждаюсь в объективной оценке со стороны,чтобы знать пойти ли мне когда-то снова к ней или искать нового косметолога?

Invers
10.06.2009, 13:56
Прошла курс озонотерапии - 10 сеансов.
Очень довольна результатом. Впервые за долгое время кожа перестала быть сухой, теперь она ближе к нормальной. Прошли шелушения, уменьшилось количество воспалений, кожа стала однозначно лучше.
Конечно, процедура не для слабонервных. Озон щипуч, иногда остаются маленькие синяки от инъекций.
Я очень довольна.

Русалочка
03.09.2009, 13:58
Рассказываю про мой опыт. У меня в 21 год наметились морщинки-паутинки под глазами и со временем одна и из них как-то четко залегла. Проснулась утром и вижу, что она стала глубже, даже заплакала. Наверное сказалось и то, что дрыхну всегда на боку и появляется складка на лице. Два года я мазала эти морщинки и виноградной косточкой, и использовала эфирные масла, и люксовые крема, но ничего не помогло почему-то. И вот когда у меня в конец испортилось настроение из-за ежедневного созерцания гусиных лапок, я записалась на прием к косметологу. Косметологом оказался мужчина, который и себе колет ботокс. Сначала я хотела колоть гиалуронку, так как вроде это более натурально, но он меня отговорил. Сказал, что гиалуновая кислота просто заполнит морщину, но она никуда не денется и проблема никуда не уйдет. А ботокс расслабит мышцу и морщинка разгладится, а от мимики не будет усугубляться. Сама инъъекция для меня была болезненна, хотя врач уверял в обратном. Эффект проявился в полном объеме через дней десять, как мне и обещали. Также сказали, что ботокс очень качественный и высокой степени очистки, поэтому держаться все будет 3-4 месяца. Прошел месяц морщинки разгладились. Планирую и дальше колоть ботокс, так как разница мне очень заметна. Мимика не поменялась, можно улыбаться и жмуриться. Просто раньше при улыбке вся кожица морщилась на нижжних веках, а сейчас только одна складоччка. Вот вроде и все.
Платила в рублях 6000-это за область век. Салон находится в Швейцарии, Цюрих.

dzh-ro
13.09.2009, 20:01
Выдержка из статьи сентябрьского номера журнала SHAPE:
"Все мы знаем, что БОТОКС (botox) - это торговое название ботулинового нейротоксина А, и что он временно парализует мышцы, тем самым добиваясь эффекта расслабления гипертонуса этих мышц, и, следовательно, их расслабления. Конечно, сомнительный способ борьбы с морщинами (типа, чтобы не было "морщин" на ноге, атрофировать мышцы этой самой ноги, лишить ее подвижности)".
Далее:
"Доктор Сьюзи Вилсон предупреждает:
Считалось, что через четыре недели после иньекции ботокс полностью выводится из организма. Однако итальянские ученые недавно провели эксперимент. Они вводили токсин в лицевые мускулы крыс и нашли, что спустя три дня вещество проникало в мозг и обнаруживалось там даже по истечении полугода.Токсин перемещался в мозге от гиппокампа, управляющего долгосрочной памятью и ориентацией в пространстве, до области, связанной с визуальной координацией. В США Управление по надзору за качеством медикаментов призвало врачей быть осторожными".
"Другой, не менее популярный препарат для "наведения" красоты - РЕСТИЛАЙН.
Это, как известно, биогель на основе гиалуроновой кислоты, которая является важным компонентом тканей нашего организма, и ее задача - удерживать около себя молекулы воды. Когда, с возрастом, количество воды в клетках уменьшается, вводится Рестилайн, дабы затормозить процесс обезвоживания".
Так вот:
"Профессор Леонид Павлюченко, президент Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии, главврач клиники "Хирургия красоты" считает, что Рестилайн - это филлер-наполнитель мягких тканей.
У человека возникает зависимость от филлеров, т.е. возникает привыкание к скорректированному и эстетически приемлемому объему, то есть, по сути, психологическая зависимость к препарату".

Leyla_
02.07.2010, 22:02
Invers, я тоже делала курс озона, тоже оч понравилось. Да, болезненно, но оно того стоит, прекрасный был результат.