PDA

Просмотр полной версии : Табак



Alexa_Alexa
15.04.2007, 15:09
Табак /Nicotiana tabacum/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/tabak_absolut_5ml.html)

Ботаническое название: Nicotiana tabacum L.
Синонимы: Табак настоящий, табак папиросный, Oil of Tobacco(англ.), essence de tabac (фр.), Tabakol (нем.)
Семейство: Пасленовые
Описание: наибольший интерес представляет сорт табака "Виргинский", а также некоторые сорта турецких Табаков.
Виргинский табак - однолетнее растение высотой до 3м. В странах умеренного климата его выращивают рассадой. В самом начале цветения соцветия и боковые побеги удаляют, чтобы получить больший урожай листьев. После уборки листья табака подвяливают 3-4 дня, а затем сушат при 40-50С и подвергают естественной ферментации в течение 10-11 дней.
Цвет: От темно-коричневого до черно-коричневого цветов, иногда с зеленоватым оттенком
Аромат:
у абсолюта из листьев растения: сильный аромат курительного табака, теплый, немного землистый, со сладкими цветочными и пряными нотками… это «базовая нота» в парфюмерии.
у абсолюта из цветов табака: цветочный, сладкий, фиалковый аромат, с нотами пряностей, гвозидики и табака
Вкус: Горький, вяжущий, табачный, напоминающий сено, с послевкусием сухофруктов
Характеристика: тягучая жидкость, растворима в алкоголе, нерастворима в воде.
Используемая часть растения: листья или цветы
Метод получения: Спиртовая экстракция конкрета из высушенных листьев или из цветов.
Выход масла: Выход конкрета не превышает 0,4%, а из него при обработке этиловым спиртом получают около 60% абсолюта.
Основные производители: основным производителем абсолюта из листьев Табака является Болгария, абсолют из цветов поставляет Бразилия

Химический состав
Содержит более 300 составляющих. Наряду с привычными для эфирных масел ароматическими и терпеноидными соединениями в масле содержатся небольшие количества веществ, оказывающих заметное влияние на запах всей смеси, а именно:
- бета-дамасценон и ряд близких по строению соединений
- производные склареола
- 15-пентадеканолид и 18-октадец-9-енолид
кроме того, в масле присутствуют микроколичества пиразинов и производных хинолина, которые также вносят лепту в букет запаха.

Про никотин. Полученный из конкрета абсолют табака содержит наряду с пахучими веществами 2-4% никотина.
Поскольку никотин ядовит, его использование, как и применение других алкалоидов, в косметике и парфюмерии запрещено. Поэтому он должен быть удален из масла или, что удобнее, - на стадии экстракциитабачных листьев растворителем. Один из способов состоит в обработке углеводородной мисцеллы водно-ацетоновым раствором серной кислоты. Таким образом, абсолют табака поступает на рынок освобожденным от никотина.

Лечебное применение
В терапевтических целях используется при невралгии и мышечных болях, используется в качестве стимулирущего средства.

Другое применение
Используется в Парфюмерии и Косметичекой промышленности, а также в Табачной промышленности (для ароматизации табака)
Абсолют табака используется не только для придания аромата непосредственно табака , а также для создания «сухой», «мужской» ноты в смесях. Его невозможно имитировать или сравнить с чем-либо.

Рекомендуемые концентрации
– до 1% для абсолюта из листьев табака
- до 0,6% для абсолюта из цветов табака

Меры предосторожности:
Не использовать на поврежденной или чувствительной коже, не превышать дозировки
Токсичность: По данным MFM абсолютное масло табака имеет острую токсичность oral LD50>5 г/кг (крысы), derm. LD50>5 г/кг (морские свинки). В виде 1%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи и реакции сенсибилизации.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: нет данных

Сочетается с:
Сандалом, ладаном, шалфеем мускатным, ветивером, бергамотом, кедром, кастореумом (бобровая струя – выделение мускусных желез животного), ваниль, ладанная камедь, бензоин
Для создания "кожаной ноты"
1:1 Табак:Берёза
Для получения "животной горчинки"
Ладанная камедь, Костус


Хранение:
Хранить при температуре 5-15С, в защищенном от света и источников тепла месте.
Срок хранения – 3 года

По материалам:
Biogenic Stimulants, Inc. (http://www.bpg.bg/bulgarianrose/essentialoils/absolute/tobacco.phtml?PHPSESSID=a67c141f024b6068c1b1369f17 d71e33)
S. Arctander - Perfume and Flavors Materials of Natural Origins
TheGoodScentsCompany (http://www.thegoodscentscompany.com/data/ab1029151.html)
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии" С.А. Войткевич
"Natural perfumery. Blending Exotics Workbook" by Jeanne Rose
перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Alexa_Alexa
15.04.2007, 18:04
Я так понимаю, что раз я люблю запах сигар, то и абсолют листьев табака должен мне понравиться.... Я прямо на него уже нацелилась.... Так хочется где-нибудь его достать...

Leta
15.04.2007, 20:19
Только что его видела,но там не указано,цветы или листья. Закажу себе.

Alexa_Alexa
15.04.2007, 22:23
Только что его видела,но там не указано,цветы или листья. Закажу себе.

Leta, у них скорее всего листья. Про абсолют из цветов практически никакой информации нет и в продаже я его не видела на заграничных сайтах.... Так что вряд ли....
К тому же вся специфика аромата табачного должна, по идее, концентрироваться именно в листьях.
----------

Только я это написала и сразу нашла абсолют из цветов табака!
Вот здесь (http://www.luminescents.co.uk/catalog/product_info.php?cPath=28_26&products_id=340&osCsid=d61afb5e74849fb66d6e1e79eac2420a) :wink:

Батька_Махно
15.04.2007, 22:26
Я не люблю запах сигар. Значит табак лучше не нюхать...

Sunnyel
15.04.2007, 22:30
вот и я о том же подумала :rzhu:
Саш, а использовать то куда хочешь? :?

Vanilla
15.04.2007, 22:38
саш, ты все вкусняшками соблазняешь :wink:
а я бы из любопытства попробовала :yes:
в лампу обязательно для создания атмосферы аглицкого клуба )))
в ванну как согревающее и стимулирующее средство
без никотина - это упущение :) так бы понюхал - как покурил :-Х

Leta
15.04.2007, 22:41
По-моему,напрасно сравнивать запах сигар и запах табака.Табак должен пахнуть,как неначатая сигарета из пачки,многие любят.А сигары могут и прелым листом пахнуть,там табак очень ферментированный.На Кубу ездила на сигарный симпозиум,видела как делают сигары.А раскуренная сигара-это жуть по запаху...

Alexa_Alexa
15.04.2007, 22:53
вот и я о том же подумала
Саш, а использовать то куда хочешь?
По поводу аромата - он так сложно описан, что не очень-то и понятно, на что он "в реальности" похож...
Мне понравилось, что он используется для создания "мужской" ноты...
Я бы его с бергамотом смешала и посмотрела, что будет :roll:
В ванну, в арома-лампу - куда угодно! Вон использование "при невралгии и мышечных болях" - при моем спортивном образе жизни - это то, что нужно! :yes:

Да и запах сигар я люблю.... Я вообще покуриваю сигары, знаете ли :? Люблю аромат хорошего табака .... Так что мне такой абсолют в хозяйстве пригодится точно!

Да и любопытство тоже гложет - как Vanilla написала :beer:

Leta
15.04.2007, 22:54
нашла абсолют из цветов табака!
Вот здесь (http://www.luminescents.co.uk/catalog/product_info.php?cPath=28_26&products_id=340&osCsid=d61afb5e74849fb66d6e1e79eac2420a)
Только странно,цветы табака очень сладко пахнут,а в описании на том сайте пишут,что используется для создания маскулинной ноты...(слово в слово описание листьев)
А кто-нибудь у них заказывал?

Alexa_Alexa
15.04.2007, 22:57
Leta, сдается мне, что эти два эфира надо "вживую" сравнить, чтобы ощутить разницу.... :roll: Так все равно не понять, насколько сильно они отличаются...

Sunnyel
15.04.2007, 22:57
Вон использование "при невралгии и мышечных болях" - при моем спортивном образе жизни - это то, что нужно!ну для этих целей мне кажется и среди более доступных и недорогих эфиров можно подобрать куда более эффективные варианты :wink:

Alexa_Alexa
15.04.2007, 23:00
Sunnyel, можно подобрать другие эфиры - но это будет НЕ табак - вот и "железный непробиваемый" аргумент в пользу табака :rzhu:

Sunnyel
15.04.2007, 23:05
не убедительный какой-то аргумент http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif
сказала бы честно - хочу экзотики, а куда её применить не так уж и важно :wink: :lol:

Leta
15.04.2007, 23:08
А мне тоже странно,когда спрашивают,куда применять собираюсь всякие редкости-да нюхать буду!

Alexa_Alexa
15.04.2007, 23:15
Sunnyel

Так я и говорю "просто хочу ТАБАК" :rzhu:
Я без него глубоко несчастлива :lol: (у меня еще приличный список для счастья :rzhu: )

Leta, сайт это я какой-то новый откопала, про него, кажись, инфы нет.... Но они "аглицкие" будут... доставка в Россию, вроде есть. Условия - как на любом другом сайте.

Mumpel
17.04.2007, 10:51
У меня табак с newdirectionsuk.

Тоже очень хотела. Пахнет 100% сигарами (не сигаретами), причем не самыми лучшими.

В смесях (духи делала) он забивается другими запахами и не ощущается, скока не добавь. Пока стоит без дела. Сейчас бы уже не купила.

Bella
17.04.2007, 11:26
Интересно, а масло душистого табака, что выращивают на дачах, есть? Я обожаю этот запах. Интересно, а то, а чем Вы пишете, добавляют в парфюм для мужчин? Несколько лет назад он доносился отовсюду. Мне ужасно не нравится, хотя в принципе к запаху настоящего табака я отвращения не испытываю.

Alexa_Alexa
17.04.2007, 19:41
Mumpel, все равно хочу попробовать... ну это ж такое дело - если чего захотелось - ФСЁ! Ничто не остановит нас на пути к заветному эфирчику :rzhu:

Bella, пишут , что это именно тот табак, который используется в мужских парфюмах.... Возможно, что именно он Вам не нравился :roll:
А я пока что имею представление только об аромате сигар... Ни эфирное масло табака ни аромат садового душистого табака я не знаю... :roll:
Кстати, Табак крылатый (Душистый табак) – это Nicotiana alata
Какая-то разновидность табака... Может, его масло и есть.... Я в интернете натыкалась на Крымские какие-то эссенции душистого табака (http://www.1001talisman.ru/cgi-bin/WebObjects/talisman.woa/wa/aspurl?pid=0&sku=332). Это не абсолют, конечно, но наводит на мысль о существовании такого абсолюта в природе.

Bella
17.04.2007, 20:17
Саш, уверяю, запах душистого табака просто божественный. Если абсолют может этот запах собрать, то это просто чудо!

Alexa_Alexa
17.04.2007, 21:31
bella, мне , почему-то, кажется, что абсолют цветов табака должен быть ближе к душистому табаку, чем абсолют из листьев (он, скорее всего, более тяжелый сигарный... :roll: ) Рано или поздно мы их сравним :)

Leta
18.05.2007, 23:32
Если Вы обещаете не раскупить весь абсолют табака на либертинатурал, то поделюсь своим восторгом: табак пахнет так,как надо! Как будто рассыпать табак из новой сигареты,свежий,щекочущий ноздри запах (поняла теперь,почему от нюхательного табака чихают)!

Alexa_Alexa
15.09.2007, 12:56
Любезно предоставили ЭМ Табака (Воронина :flowers: ) - так вот на мой нос это эфирное масло пахнет точь в точь как сказано в описании:

сильный аромат курительного табака, теплый, немного землистый, со сладкими цветочными и пряными нотками…
Очень интересный аромат. Обязательно заимею в свю коллекцию :yes:

margul
15.09.2007, 13:11
Да, пахнет именно ароматным табаком, если хорошие сигареты развернуть - вот мне так и пахнет.

Воронина
15.09.2007, 15:19
небольшая поправка - у меня абсолю табака :yes:

Alexa_Alexa
15.09.2007, 15:29
Ага, пардон - оговорилась :? Абсолют, конечно. :wink:

Alexa_Alexa
01.07.2008, 19:45
Табак - моя любовь! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

Табак Aromarti отличается от табака new directions (кажется, я раньше только ND занюхивала).
Если у ND на первый план выходит аромат курительного табака, аромат кажется "сухим", аромат сигар, то у этого Табака на первый план выходит сладковатая цветочно-пряная нота, со смолистым оттенком, а уже через неё пробивается удивительный аромат дорогой сигары - он и остается послевкусием... Очень красиво звучит этот Табак!
Мне кажется, что он будет бесподобен в духах...:oops:

Nata
01.07.2008, 23:42
И все же из чего же табак Аромарти?Из листьев или цветочков, что-то никто не отвечает?:grust:

Arti
01.07.2008, 23:46
Из листьев.

Olik
15.07.2008, 01:25
Я сегодня (точнее уже вчера) получила табак! :smeil:Сделала с ним пахучку в машину. Наковыряла (в полном смысле этого слова) его чуть-чуть, развела спиртовой настойкой ванили, добавила ЭМ корицы (кора), сандала и апельсина. Смешала с глицерином. Залила в стеклянную банку с люфой от бывшей пахучки. Не знаю, что там будет в машине, но в комнате очень приятный запах. Оставила стаканчик, в котором смешивала (не помыла, спешила на девичник!!!:oops:).
В общем, табак – мне нравится ОЧЕНЬ!!!

logos
08.10.2008, 17:12
Некоторые сорта сигарет, если понюхать пачку, имеют сладковатый оттенок запаха, похожий на чернослив, запах табака где-то на заднем плане, а основная нота - эта приглушенная сладость. Именно так мне пахнет абсолют Аромарти. Запах - супер! Для настоящих мужчин:)

татьянаст
02.09.2009, 17:58
девочки,простите не поняла,абсолют табака (наш магазин) надо разводить спиртиком или нет?

Olik
02.09.2009, 22:16
татьянаст, ну, вообще-то он густой, я его палочкой выковыриваю и добавляю не каплями а кусочками :ha-ha:, так что если захотите, чтобы он был жидким, и можно было капать, придется разводить в отдельной емкости. :smeil:

Chirriona
02.09.2009, 23:03
Olik, а кусочки у вас нормально расходятся в масле?

Olik
04.09.2009, 16:24
Chirriona, я в масле не растворяла никогда, только в спирте, в нем расходится на раз. :smeil: Но мне кажется, что и в масле должен легко раствориться, :repa: надо попробовать. :podmigivayu:

Ольга72123
24.07.2012, 10:30
Пожалуйста, подскажите, можно ли использовать данный табак для заправки электронных сигарет?

Arti
25.07.2012, 18:19
Ольга72123, если эфирным маслом смеси заправляют, то почему нет? Поделитесь, кстати, пожалуйста, составом этой смеси.