PDA

Просмотр полной версии : Настойки - Тинктуры



Страницы : [1] 2

Nixel
11.04.2007, 15:22
Добрый День!
Я пишу здесь впервые.Но уже на протяжении недели изучаю ваш форум.Оч нравиться.
:oops: Итак, в этой теме я хотел бы поговорить о настойках

Габи
11.04.2007, 15:26
я так понимаю, что у нас больше практикуются настойки на коньяке :roll: Только собиралась настоять зверобой... Или, что ли, спирт искать теперь :evil:

Nixel
11.04.2007, 16:05
Габи,мне кажется,коньяк- не самое лудшее.Хотя, всё ведь делаеться методом проб и ошибок.Можно использовать и коньяк :) .
Я,вот например, нашел спирт у доктора.Чисто случайно заглянул,в больнице, в один из кабинетов.И заметил пятилитровку спирта....
А так можно заглянуть на какие-нибуть заводы производящие вино-водочную продукцию.

margul
11.04.2007, 16:07
Nixel, а вы сами делаете настойки? Если да, то давно этим занимаетесь?

Nixel
11.04.2007, 16:09
Да делаю.Я этим занимаюсь уже год или полтора.

margul
11.04.2007, 16:32
Просто я этим занимаюсь много лет уже и могу по своему личному опыту сказать, который никак не аксиома, потому что я обычный любитель, не травник и не врач, но все же это опыт. И во многих травниках описаны рекомендации по настаиванию.

во первых - Совершенно спокойно можно настаивать многие травы, произрастающие на территории России и в свежем виде, настойки отлично хранятся (это зависит еще и от травы безусловно). Это я про настойки на коньяке, а уж на спирте то и подавно. Тем более, что на свежем сырье настойки получаются сильнее. И уж на год, до следующего лета, годности точно хватает.
во вторых - Коньяк - замечательное сырье для настаивания по многим причинам. Про спирт не спорю.
в -третьих - многие настойки при грамотном употреблении, еще лучше под контролем соответствующего специалиста, можно употреблять внутрь. И это не только мое мнение, это мнение советской/российской фармакопеи. Естественно, я сейчас говорю только о тех травах, которые рекомендованы для внутреннего приема.
Примеры таких настоек продаются в аптеках. :wink:

Nixel
11.04.2007, 20:32
margul, 1)когда я делал настойки из свежих трав они почему-то "прокисали".По-этому я использую только сухой матерьял.
2)Вот именно,под присмотром специалиста-можно принимать внутрь,а я понял, что большенство здешних пользователей, так сказать "эксперементаторы"(это ни вкоем случаи не оскорбление, не насмешка.Я предлогаю росматривать это как комплимент :oops: ).
И кстати, а как вы настаиваите "свежачок"?Есть какой-то секрет? :wink:

Neofit
25.05.2007, 12:21
Внесу свои пять копеек: когда настаиваю свежие корешки (тот же золотой корень) на спирту, экстракт получается довольно светлый, а на водке то же сырье дает темный насыщенный цвет. Такое чувство, что спирт дубит свежее сырье, и экстракция происходит не полностью. А если брать высушенные части растений, то разницы в использовании спирта и водки нет.

Рипсиме
18.06.2007, 19:19
А сколько нужно ждать, когда настойка готова будет?

Sunnyel
18.06.2007, 19:30
я левзею неделю настаивала (в инструкции так было написано), потом часть отлила для использования, а часть оставила дальше настаиваться :?

Рипсиме
18.06.2007, 19:38
Ой, я думала дольше, а настойка семян крапивы, столько же???

Melian
01.07.2007, 00:58
:oops: А для чего их используют? Ну, кроме тоников...

Рипсиме
03.07.2007, 10:54
Наверное, в чай можно добавить, или принимать маленькими дозами в качестве лечения. А я хочу сделать настойку из роз, липы и жасмина для запаха. Как думаете, получится?

Nixel
18.07.2007, 15:19
Настойка может также использоваться для нанесения ее на саше, свечи и драгоцен*ности; добавления в воду ванны; смешивания с аромати*ческими маслами; добавления к мазям и так далее. Факти*чески все использования масел также отно*сится и к настойкам

margul
18.07.2007, 15:20
Настойка - спиртовое извлечение.

margul
09.09.2007, 01:51
Ну и на коньяке сделала хмель. Самое интересное,что до добавления хмеля запах был вполне коньячный,а сам настой (это ведь не инфуз как я понимаю :roll: - запуталась) пахнет шоколадкой. Вот правда не знаю куда приспособить. В шампунь наверное можно и в маски для волос,а еще куда?

На коньяке- настойка. Можно еще внутрь, для женской сферы в качестве источника фитоэстрогенов; для сердца; как успокоительное еще хорош (и когда нервный стресс и когда бессоница, расслабляет), также у него еще мочегонные свойства и бактерицидные. Только дозировки должны быть небольшие.

lady_g
17.10.2007, 17:04
Всем доброго времени суток!
Отдельной темы про тинктуры на форуме не нашла, поэтому пишу сюда, т.к. тинктуры я тоже использую для духов.

На встрече форумчанок мне было дано задание написать про тинктуру из пудры корня ириса. Про нее я узнала из Йаховского блога, там это расхожая тема.

Вообще способов тинктурирования существует множество, самые распространенные – это тинктуры на водке (40% спирте) и на 70% спирте. Сырье (сухое) перед настаиванием измельчают (в ступке либо в кофемолке). Соотношение компонентов либо 1:3, либо 1:5. Лично я делаю тинктуры на чистом 95% спирте, поскольку все они используются в духах. Что касается пропорций, то у американцев идет жаркая дискуссия по поводу единиц измерения – брать одинаковые единицы (г) или сухое вещество в граммах, а спирт в мл. Я по этому поводу не заморочиваюсь, измеряю сырье чайными ложками и спирта беру примерно в 2 раза больше по объему. Главное – записать, сколько чего взято, чтобы потом повторить в случае успеха (этот совет мне дала одна американка).

Итак, насыпаем сухой порошок во флакон с широким горлом, заливаем алкоголем так, чтобы под крышкой оставалось не более 1 см свободного пространства, и ставим в теплое место. Несколько раз в день нужно интенсивно встряхивать содержимое флакона, и настаивать это все 3 недели. Перед фильтрацией не трогать флакон в течение 24 часов. Процедить через марлю, либо, в случае ирисовой пудры и другого порошкообразного сырья, через фильтровальную бумагу.

Я несколько модернизировала этот процесс. После того, как первая порция тинктуры была готова, я дала ей отстояться, с помощью шприца извлекла жидкость и отфильтровала, а оставшийся порошок залила спиртом вторично. И таким же образом поступила после второго этапа, т.е. у меня сейчас уже берется «третья производная» от всего этого дела. Первая порция была довольно густая, вторая несколько полегче, но запах «второй производной» мне понравился даже больше, он мягче и цветочнее, я бы сказала. Первая настойка имеет мучнистый оттенок в запахе, хотя мне нравится тоже.

Вообще тинктурирование – очень увлекательный процесс, предоставляющий широчайшее поле деятельности. Из блога в ЖЖ я узнала про тинктуры черного чая, матэ, коры яблони и коры вишни. Все это собираюсь попробовать сделать, а также тинктуры различных сортов зеленого чая.

На сегодняшний день у меня настаиваются:
чай ройбуш (уже вторая производная) – запах очень приятный, даже более сладкий, чем запах самого чая;
трава розмарина – запах более нежный, чем у масла, т.к. нет камфарной резкости;
молотый белый перец – растет на том же растении, что и черный, только ягоды созревают позднее и имеют более тонкий аромат; запах похож на черный перец, но мягче и со сладким привкусом.

Что еще буду делать – обязательно опишу.
Галина

Teя
18.10.2007, 05:54
Расскажите еще и применении тинктур. Это только для духов делается?

lady_g
22.10.2007, 17:17
Тинктуры, или настойки, применяются и в косметике, и в траволечении, и для ароматизации. Об этом в теме, как я поняла, много говорилось. Только от меня все это очень далеко, т.к. все пахнущие ингридиенты меня интересуют только с точки зрения использования в рецептах духов.

Teя
30.10.2007, 09:25
Да, я посмотрела тему после переноса сообщения. :) Было интересно, куда можно еще использовать описанные Вами (тобой?).

margul
15.11.2007, 00:32
Девушки, кто знает, подскажите мне пожалуйста :smeil::
Стеклянные флаконы с притертой стеклянной пробкой пропускают испарение жидкости, в частности спирта или спиртосодержащего раствора или нет?
То есть, могут ли они подойти для настаивания?
И вообще для хранения в них чего нибудь жидкого?
Называется: "Склянка для реактивов". Пробка довольно глубоко внутрь горлышка вставляется. Написано, что подходит и для хранения жидких химреактивов.

Arti
15.11.2007, 00:34
Должна по идее. Транспортировке они, правда, по-моему, не поддаются, а в стоячем состоянии должны хорошо изолировать от внешней среды.

Хлоя
15.11.2007, 14:52
Подозреваю, что пользуюсь именно такими.

Склянка темного стекла с широким горлом на 60/120 мл.
Отлично все хранится, настаивается, не испаряется, да и у самой склянки красивая эстетика формы на мой взгляд.
При покупке обязательно проверьте совместимость пробки и горлышка.

margul
15.11.2007, 15:43
Отлично! Спасибо Арти, спасибо Хлоя :yes:
Мне тоже очень нравятся эти "склянки" (слово такое смешное), у меня любимая из коричневого стекла с широким горлом (с узким не удобно как то). Только вот настаивать в них еще не пробовала.

P.S. А еще у них в широкое горло отлично проходит насадка минимиксера, вот.:smeil:

Bella
17.11.2007, 21:00
Девочки, никто не знает дозировок настойки алоэ - мед - кагор (или какое-то другое красное вино, вроде вермут можно).
Помню, что эту настойку делала моя мама по рецепту бабушки и раздавала своим знакомым. Я, правда, не помню, от каких проблем это помогало, а тут услышала по ТВ, что здорово помогает при проблемах с желудком. Наврняка у нее еще какое-то другое назначение есть, потому что вряд ли для себя мама делала именно от этой напасти. Мне кажется, что это еще должна быть общеукрепляющая, здОрово повышающая иммунитет вещь.
Нашла рецепт здесь (http://celebook.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=1130)
Настойка из листьев алоэ с красным вином (лучше с кагором), сахаром или медом: 0,5 стакана измельченных листьев алоэ, смешивают со стаканом сахара (или 3/4 стакана меда), 3 дня держат в темноте, затем добавляют стакан сладкого красного вина (лучше кагора) и на сутки вновь возвращают в темное место.
Пьют эту настойку по столовой ложке 2—3 раза в день перед едой.

nvn
18.11.2007, 00:42
Белла, мне врач еще советовал к этим же ингредиентам добавлять лимон с цедрой (через мясорубку) и отвар ромашки. Но без сахара, с медом. Хранить в холодильнике. Советовал именно для желудка и как общеукрепляющее средство.
Я такой рецепт в разных вариантах встречала во многих книгах.:yes:

Anastasia
18.11.2007, 01:08
Есть у меня бутылка отменного вискаря. Можно ли делать настойки на виски?:!:
И если вам будет не трудно, киньте рецептик настойки на хмеле (сухом, купленном в аптеке), плииизззз:oops:.

Bella
18.11.2007, 13:15
Наташа, а сама делала эту настойку?. Лимон вообще-то смущает. Ведь у человека еще и повышенная кислотность, и проблемы со слизистой. Может, конечно, в таком альянсе ингредиентов он и уместен, и наверняка улучшает вкус настойки. Я что-то представила все это и кажется, что должно походить на какой-то ликер. Удивительно, какая вкусная бывает народная медицина.
Да, так жалко, что ничего не записывала и не запоминала. Бабушка моя и пробабушка столько всего по травкам знали и столько сушеных веников этих висело в чулане и пузырьков со снадобьями.:grust:

nvn
18.11.2007, 23:58
Белла, да, делала. Но это скорее всего не настойка была, а горько-сладко-кислый компот. Т.к. там плавали кусочки лимона, да и алоэ горький. И меда у меня там мнооого было.
Насчет кислотности - у меня язва, но я употребляла не в период обострения, и хуже мне не стало. Вообще, это на холодный глинтвейн похоже было бы, если бы не алоэ, или на вермут, т.к. настой ромашки тоже дает определенный травяной вкус.

Bella
19.11.2007, 23:53
Поняла, Наташа. А сколько надо настаивать и какое-то действие ощутили?
Я вот помню, что у мамы очень долго стояло это дело и она не отцеживала все сразу, а через ситечко сливала. не уверена, правда, что это так и надо делать.

nina r
28.12.2007, 23:17
Девушки, нашла довольно интересный сайт компании, которая специализируется на производстве полуфабрикатов для алкогольной, безалкогольной и пищевой промышленности. Они выпускают спиртованные настои, морсы, соки и ароматные спирты из трав, плодов и ягод.
http://www.pluton-pharm.ru/page_pid_262.aspx (http://www.pluton-pharm.ru/page_pid_262.aspx)
Правда, минимальная партия 10 кг. Фирма находится в Электростале. Но возможно какая-то продажа через интернет-магазин.

Olik
14.01.2008, 15:14
Здравствуйте! У меня такой вопрос: сделала настойку имбирь (был свежий корень) на водке, недели две она стоит и, при встряхивании появляются пузырька, наверно началось брожение?? Это можно теперь как-то исправить? И можно ли использовать? Или надо вылить и поставит снова, предварительно подсушив имбирь?

Cerise
14.01.2008, 19:31
Olik,
скорее всего это просто при взбалтывании воздух "уходит" вниз а потом пузырьки обратно поднимаются, что-то в брожение мне слабо верится, у меня муж постоянно настаивает имбирь на роме, бутылки по три-четыре месяца стоят, ничего им не делается :)

Olik
14.01.2008, 20:14
Ой! Бало бы неплохо, только из бутылки еще и шипение слабое, если прислушаться. Очень хочется эту настойку использовать, хотела выпарить спирт и маме сделать кремчик (она очень просила), но страшно! Если это дело забродило, наверно может навредить? Как думаете?
Ром-то крепче водки, может в моей настойке слишком много сока от свежего корня? Я его в соковыжималке мельчила:oops:, а потом жмых и сок вместе залила водкой

Cerise
15.01.2008, 11:19
ну а запах какой? вобще при брожении запах характерный..

Olik
15.01.2008, 14:12
да пахнет имбирем, вроде не кисло:repa:, но шипит. Наверно лучше вылить и всё начать сначала. Отрицательный результат - тоже результат :podmigivayu:

Bella
25.03.2008, 21:41
Сейчас период появления всевозможных почек.
Здесь (http://www.tpu.ru/files/nu/disser/demina.doc) можно найти какие-то полезные рекомендации по получению спиртовых экстрактов, ну или спиртовых настоек.
Ссылка не открывается на форуме. Это файлик. Кому интересно, могу послать по почте.

violetsunset
08.04.2008, 10:49
По просьбам трудящихся:) Настойка гибискуса. Использую для придания эстетического видам домашним зельям:smeil:
Готовится очень просто. Гибискус заливается водкой, ставится в темное место и чем дольше стоит тем лучше. Моей уже полгода где-то. Вечером сфоткаю, покажу цвет. Сырья лучше взять побольше. Цвет будет насыщенней.
Я еще имбирную настойку делала, но... выпили потом её, оказалась безумно вкусной. Выстаивалась почти год. Имбирная со временем становится желтой, но как краситель не пойдет, разве что как актив.
Вообще у меня мама сначала делает настойки, а потом уже наливочки из них. Разные оттенки красного можно получить настаивая ягоды. Ягодные настойки еще и пахнут обалденно. Для тоников само оно
Ох, намучилась с фото, примерно вот такого цвета настойка
http://i046.radikal.ru/0804/6d/229d2c75fb93t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0804/6d/229d2c75fb93.jpg.html)

margul
08.04.2008, 13:10
Да, холодные продукты или со слабым подогревом, настойка гибискуса окрашивает красиво. А вот, если в процессе изготовления температуры высокие, к сожалению, получается сизовато-фиолетово-серый цвет, совсем не красивый. На красный, розовый цвета только намеки. :grust:

violetsunset
08.04.2008, 13:22
Маргуль, а если в самом конце процесса вводить, когда крем уже остыл?

margul
08.04.2008, 14:13
В крем - самый верный способ :yes:. Хорошо получается.
Я мыло имела ввиду.

talia
10.04.2008, 00:35
Сегодня нашла почки сосны, а так как срок годности на исходе, то взяла и залила их почти полную 200 гр баночку водкой. Вот теперь думаю, куда ее применить. Поискала в инете, но конкретного ничего не нашла, тольо все о пользе большой пишут, а как и в каких количествах делать и применять - ничего. Подскажите, если кто знаком с такой настойкой, пожалуйста!

Arti
11.05.2008, 18:39
Народ, а гибискус для настоек вы где берете? Из чайных пакетиков вытряхиваете?

Sunnyel
11.05.2008, 19:05
а он же не только в пакетированом виде продаётся, но и в россыпью (ну или как это назвать, когда в пакете просто 100г сушёных лепестков), а продаётся в тех же отделах что и обычный чай

у меня тоже вопрос по настойке гибискуса к тем. кто его для подкрашивания кремов использует - а вам такие крема кожу не окрашивает, а то я вчера таким кремом на ночь руки намазала (щедро намазала) и сегодня проснулась с руками вообще непонятного цвета, еле отмыла :crazy:

Arti
11.05.2008, 19:37
Хорроший эффект.:rzhu:
Спасибо, Санниел, я примерно это и хотела узнать. Пойду в магазин на днях. Чего в этих отделах еще полезное для наших целей продается?

Margo
11.05.2008, 21:23
Окрашивает :grust:, для рук крем - катастрофа на нем получился! Краска от гибискуса, попадая под ногти, остаеться там на долго. Стойкий эффект грязи под ногтями :rzhu:, а для лица мне понравилось даже: легкий эффект румян, а на губки вообще супер!

Arti
11.05.2008, 22:05
Нет ситуаций, которые нельзя обернуть во благо. ;) Значит будем делать помаду. ;)

ludmila
12.05.2008, 01:16
Гибискус - это чай каркаде. Из него ещё и тем хорошо делать настойки(и мацераты), что он бывает с добавками шиповника, черноплодки и прочих полезных плодов и трав.А когда ещё и внутрь употреблять(заваривать) хоть горячий, а летом холодный - польза невероятная! У меня тоже стоит несколько настоек каркаде, а черноплодку я вытаскивала и настаивала отдельно.
http://www.zeremonia.ru/carcade.html

MKaterina
12.05.2008, 13:32
Странно... а мне гибискус кожу не окрасил...
может я его мало добавила...

Arti
13.05.2008, 15:31
Накупила коньяка. Буду делать настойки. Гибискус в списке, а на чем еще-то сделать? У меня фантазии не то, что не хватает, а вообще нет на этот счет.
Опытные настоящики - делитесь, что делаете и для чего?

Margo
13.05.2008, 22:00
У меня обычно жгучий красный перчик на коньяке или на джине (в маски для волос использую), имбирь на спирту (от морщин и для растворения биозола использую в крема и тоники). Все хотела настоять ванильные стручки, кто то писал, что для духов здорово, а тут мне из Франции привезли шнапс из малины! Какая вещь!!! Вкусно и, естественно, планируеться на лицо (уже идет война с любимым, так как для него это кощунство, такую вещь на лицо пустить :rzhu:). Вот хочу ванильные стручки этим шнапсом залить, должен получиться просто супер-запах :yes:.

sofatura
13.05.2008, 22:09
На коньяке рябину хорошо делать, но это для питья вкусного, а в косметику и не знаю нужно ли.

Alexa_Alexa
24.05.2008, 21:51
У меня пока только планы настоек, хочу сделать тинктуры на спирте :
- на зеленом чае
- на черном чае
- на корне ириса (порошок арома-зон)
- на матэ

Хочу всё в духи использовать потом...:oops:
Я правильно понимаю, что настаивать как обычно - 3 недели?

logos
24.05.2008, 22:36
Alexa_Alexa, я делала тинктуры зеленого (лунцзин) и черного (пуэр) чаев, тоже хотела в духи:oops: Получилось что-то совсем невнятное, какая-то затхлость с кислинкой, а пуэр еще и плесенью отдает. Желания использовать для духов как-то совсем не возникает. Настаиваются ок. 2 месяцев. Может быть, у Вас получится иначе, чаи все разные, просто хотела предупредить, а то я начиталась, какие классные тинктуры из чаев получаются, и вот результат, только ценный спирт извела:ridaju:

Arti
24.05.2008, 23:46
А я залила коньяком гибискус, так он окрасился моментов. Сегодня стоит второй день, такого густого цвета, что там чаинок этих вообще не видно. Я пыталась рассмотреть, разбухли они или нет - фиг получилось.
Насчет остального - так все хожу и думаю, чтоб еще настоять?

olga_fun
25.05.2008, 00:38
Девочки,
А лепестки розы кто-нибудь настаивал??

sok
25.05.2008, 11:33
olga_fun я настаивала на водке. Цвет как у заваренного чая, аромат розы с водкой.

Нэзуми
25.05.2008, 12:20
Мне по случаю перепал хороший шафран, в виде тычинок (пестиков?), запах обалденный, жалко на еду пускать такое сокровище. Решила сделать настойку, залила 47-48% спиртом, минут 20 грела на водяной бане, потом поставила в темное место, настаивается уже 4 дня. Сегодня открыла, понюхала - ярко выраженный шафрановый аромат, цвет очень интенсивный. Теперь вот вопрос - куда, кроме духов это можно использовать? Информации по применению шафрана в косметологии не нашла. Может, кто-нибудь подскажет?

Alexa_Alexa
26.05.2008, 15:55
olga_fun, я вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=207551) разместила рецепты ароматических настоек от Jeane Rose.
Думаю, что в настаивании любых цветов надо придерживаться принципа: как только цветочки потеряли цвет - заменять их на свежие.
Не знаю, смогу ли я найти столько цветов, что бы повторить эксперимент. Вам желаю удачи :)

olga_fun
29.05.2008, 17:47
Alexa_Alexa Спасибо, посмотрю.

Хотя меня все равно терзают вопросы, какие именно лепестки роз брать. Если они распустившиеся уже несколько дней их можно еще использовать или нет.

margul
29.05.2008, 20:38
А почему нет? Если они еще не начали вянуть, имеют запах, значит эфирных масел в них достаточно. Я так лепестки шиповника собираю.

Olik
30.05.2008, 10:37
margul, А Вы лепестки шиповника на спирте настаиваете? И что в результате получается?
У меня здесь шиповник зацвел, ну просто море цветов, а запах :zvezdi: аж голова кружится. Вот хожу вокруг него кругами, думаю, куда употребить?!

margul
30.05.2008, 16:37
Olik, нет, я лепестки всегда сушила и разные вещи потом с ними делала. Водные настои для тоников, чай заваривала. В масле настаивала - ерунда получается. Свежие лепестки еще в меде засахаривала.
А в этом году буду делать гидролат! Вот! :smeil:

Olik
30.05.2008, 16:45
margul, водный настой – очень интересно! :yes: На холодной воде или на горячей? Или как?

margul
30.05.2008, 17:13
Можно залить кипятком и дать постоять полчаса-час. А лучше залить холодной водой и на водяной бане прогреть (довести воду вокруг банки (я всегда в стекле настаиваю) с потенциальным настоем до состояния кипения и затем на средней мощности потомить минут 30, при таком способе температура самого настоя не будет превышать 80-85 градусов). Лепестки очень быстро все отдают. Затем снять с бани и примерно через полтора-два часа процедить.
А если это сделать в сочетании с васильками и липой (я сухие добавляла) - вообще красота получается, обалденный тоник, для гурманов с любым типом кожи. :podmigivayu:

Olik
30.05.2008, 20:51
margul, Большое спасибо! Классная идея, у меня столько добра раньше просто пропадало! :smeil:
Пошла собирать лепестки! :vozmite_cvetok:

Alexa_Alexa
30.05.2008, 21:02
Olik, а мне еще кажется, что можно лепестки шиповника попробовать настоять на спирте... если менять сырьё на свежее каждый раз, как лепестки потеряют цвет, как описывает Jeanne Rose для сирени и фиалки, то есть шанс, что тинктура получит розовый аромат....

Olik
30.05.2008, 21:06
Alexa_Alexa, Ой, да! Я же читала Ваше сообщение о сирени, еще подумала, жаль, что сирень отцвела. Зато шиповник в самом разгаре и его полно – точно попробую! Спасибо! :smeil:

Alexa_Alexa
30.05.2008, 21:11
Olik, расскажите потом, что получится - безумно интересно! А то у меня нет доступа к свежим цветам без химикатов, а очень любопытно как работает этот способ настаивания.

Olik
30.05.2008, 21:16
Alexa_Alexa, Да, обязательно расскажу. :yes:
Сейчас продумываю стратегию как бы ободрать всю эту красоту, чтобы мама меня за этим делом не поймала! :rzhu:

Так-с! Операция под кодовым названием «хана шиповнику» прошла успешно! Полбанки 250 мл забила лепестками и залила чистым 96% спиртом, так чтобы покрыл сырье.
Буду настаивать при комнатной температуре в шкафчике (чтобы без света).
Alexa_Alexa, Как думаете, это правильно?

Славяна
30.05.2008, 21:39
Девушки, а где про сиреньку говорилось, не подскажите? Заранее спасибо!

Olik
30.05.2008, 21:47
Славяна, здесь! :smeil:

Alexa_Alexa
30.05.2008, 21:55
Буду настаивать при комнатной температуре в шкафчике (чтобы без света).
Alexa_Alexa, Как думаете, это правильно?

Я думаю, что да, комнатная температура не должна повредить....Главное, чтобы банка была плотно укупорена...и еще, может быть, лучше чтобы ёмкость была меньше , чтобы контакт с воздухом был минимальным (я правильно поняла, что у Вас только половина банки залита спиртом?)

Olik
30.05.2008, 22:03
Alexa_Alexa, Да, полбанки, просто она большая (какая под руку попалась, ту и схватила), сейчас пойду, переложу в другую :yes:.
А может, лучше в холодильник поставить?

Alexa_Alexa
30.05.2008, 22:11
Olik, по поводу холодильника .... В принципе, многие пигменты разрушаются под действием тепла или света. Я так думаю, что в темном шкафчике вполне можно....
В общем, резюме: настаивать можно и в темном месте (не на самой жаре), а готовую тинктуру лучше убрать в холодильник.

Olik
30.05.2008, 22:16
Alexa_Alexa, Вы не поверите! Я в шоке! Лепестки уже белые! :shock2: Мне идти за новыми или до завтра подождать?

Alexa_Alexa
30.05.2008, 22:33
Olik, ой! Я не думала, что так быстро !!!!!! Авторы предупреждают, что процесс придется повторять крайне часто... Некоторые пишут, что цветы отдают аромат 24 часа, а потом - всё!- надо менять на новые. И так -много раз (я так чувствую, что пока сырье не закончится).

Olik
30.05.2008, 22:47
Так и я думала, что придется подождать, раньше завтрашнего вечера и не собиралась заглядывать туда! Если бы не пошла тару поменять, то и не узнала бы, что так быстро все произошло. Причем шиповник у нас ярко розовый, очень насыщенного цвета, такие полные цветочки, серединку становится видно, когда уже почти отцветает.:yes:
Я думаю, что же теперь, нужно надрать мешок лепестков, сидеть над банкой и раз в полчаса менять сырье? Может все равно дольше нужно ждать, там же кроме цвета еще куча всего, неужели все вытягивается с такой же скоростью? :repa:

Alexa_Alexa
30.05.2008, 23:09
Olik, у меня засела в голове информация про 24 часа. Думаю, это адекватная цифра. Для анфлеража, например, одни и те же цветы использовали от 12 до 72 часов (72 часа - это максимум, кажется, применялся к цветам Туберозы). Хотя, при анфлераже в качестве растворителя используется жир, а в настойках - спирт, я думаю, что смысл примерно одинаковый - через ограниченное время цветы перестают отдавать аромат. Но это "ограниченное время" - всё-таки не полтора -два часа, а , по крайней мере, сутки.
По поводу "кучи полезных вещей" - сложно сказать, но сейчас речь идет о получении именно ароматической настойки, с максимальными парфюмерными качествами. Кстати, интересно было бы попробовать одну настойку сделать, не меняя сырьё, а другую - со сменой сырья. И сравнить потом их качества.

Olik
30.05.2008, 23:14
Так и поступим! Завтра вечером заложу новую порцию! :yes:
Та-а-ак интересно! Как хорошо, что Вы мне подали такую замечательную идею! :smeil:

margul
31.05.2008, 00:47
Необходимости хранить настойки в холодильнике - нет, тем более чисто спиртовые. А вот темнота - обязательное условие.

Karhunvatukka
03.06.2008, 10:13
Девушки, как думаете, имеет ли смысл настоять цветы шиповника (на спирте или лучше на водке?), чтобы потом использовать настойку для создания духов? То есть я имею в виду, будет ли все это дело пахнуть как шиповник? :)

Alexa_Alexa
03.06.2008, 10:45
Karhunvatukka, мы это буквально на предыдущей странице обсуждали. :podmigivayu: Теперь нужно у Olik спросить, пахнет ли её настойка цветочками :oops:

Olik
03.06.2008, 10:57
Рассказываю: сменила сырье 4 раза. Цвет поменялся, стал розовато-бежевый.:repa: Запах тоже присутствует, но пока спирт преобладает.:smeil:
Меняю лепестки каждый вечер. Пока цветов еще очень много, так что, буду менять пока не закончатся. :smeil:

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:02
Olik, ну, хотя бы, узнаваемый запах цветов шиповника? (я от любопытства умираю просто !!!!!! )

Olik
03.06.2008, 11:14
да, очень узнаваемый :yes:(просто спирт очень мешает:rzhu:). Мне кажется, что должно получится неплохо, главное чтобы цветочкой хватило! :smeil:

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:23
Olik, да уж... расход цветов сумасшедший - это точно. Такая настойка - настоящая роскошь! Будем ждать окончания Вашего эксперимента :)

Olik
03.06.2008, 11:31
Alexa_Alexa, только я вот думаю, что к концу эксперимента ее будет довольно мало, каждый раз при смене сырья, часть настойки остается в лепестках.
Как Вы думаете, стоит их сильно отжимать или нет?! Я тут засомневалась :oops:

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:41
Olik, отжимать стоит... насколько сильно - сказать сложно, лишь бы цветочного пюре не получилось :)
А Вы поставили для сравнения настойку без смены сырья? Интересно узнать, будет ли сильно отличаться аромат и стОит ли заморачиваться с ежедневной заменой лепестков....

Olik
03.06.2008, 11:54
Ой, нет! Простую настойку не ставила. Но Вы знаете, цвет и запах становится интенсивнее с каждым днем и с каждой сменой лепестков, :yes: если сырье не менять, наверно не получится ничего, т.к. цвет буквально за час уходит и лепестки становятся белыми.
Можно, конечно, попробовать поставить чуть-чуть!:smeil:

margul
03.06.2008, 12:39
Менять безусловно есть смысл. :yes:
Я всегда сильно выжимаю растительное сырье (сквозь марлю или носок), насыщеность увеличивается. А осадок потом при отстаивании и фильтровании удаляется.

Alexa_Alexa
03.06.2008, 13:19
Я так поняла, что способы настаивания разные для трав и цветов (если речь идет именно об извлечении аромата по-максимуму).
Травки - настаиваем недели 3, потом меняем сырьё, если нужно сделать более насыщенную настойку
Свежие цветы - меняем цветы на свежие каждый раз, как предыдущие потеряют цвет - примерно каждые 24 часа (и так раз 20).

margul
03.06.2008, 13:27
Травы можно менять уже и через неделю. Цветы - зависит от структуры самих цветов (тонкие быстро отдают, плотные дольше).
В общем, действительно - по разному. Еще степень измельчения играет роль.

Olik
03.06.2008, 13:38
margul, как Вы думаете, а лепестки шиповника стоит измельчать или может давить?

margul
03.06.2008, 13:55
Olik, я бы порезала ножом на полоски. Или просто руками можно порвать на лохмотья. :smeil:

Olik
03.06.2008, 14:04
margul, Я сегодня так и сделаю. :yes:
До этого закладывала целые, но они такие нежные, что все равно мнутся и заламываются, пока их в банку заправляешь. Я думала, может так нельзя, поэтому укладывала очень аккуратно, как живые, чтобы не повредить!:oops:

Karhunvatukka
03.06.2008, 15:19
Ой простите, что-то я туплю, и ведь помню же, что Олик шиповник обрывала, а тему не нашла где все это было:oops:заучилась совсем:oops:

Olik
05.06.2008, 15:09
Ой, девушки! Моя настойка лепестков шиповника, после того как я заложила порезанные лепесточки, стала цвета коньяка!:shock2: Как думаете, это хорошо или плохо?

Alexa_Alexa
05.06.2008, 15:29
Olik, а аромат? Главное, что бы аромат не испортился....(нигде про измельчение цветов не пишут ничего конкретного "просто цветы" и всё, так что не понятно - измельчать их или нет...)

Olik
05.06.2008, 15:31
Запах нормальный, даже хороший – с медовым оттенком, вкусненький :smeil:

margul
05.06.2008, 17:06
Olik, мне кажется, отлично, концентрация повышается. Медовость - это замечательно, ведь свежие живые цветки имеют аромат с такими нотками.
При таком способе (измельчение) частично сок переходит, а так как у вас спирт, это вообще не страшно.

Орхидея
06.06.2008, 09:55
А у нас шиповник зацвел, я решила настойку сделать. Сирень проворонила, жалею теперь. Я правда ее тоже поставила, поскольку еще цветет чуток. Насколько хватит, столько и сделаю, а то жалеть буду ужасно. Посмотрим, что получится.
А шиповник только начинает цвести. Лепесточки шиповника измельчила, спиртом залила. Они и правда с ужасающей скоростью цвет теряют.:shock2:

Орхидея
08.06.2008, 15:27
Ой, что то странное получается... Может я что то не правильно сделала? В общем у меня сирень и шиповник (кстати, в чем разница между шиповником и дикой розой? В инете я почитала, что шиповник и есть дикая роза, а мама говорит, что это разные растения:repa:) пахнут практически одинаково. Может о запахе и рано говорить, но он довольно сильный, приятный, но сирень на сирень совсем не похожа... Запаха у разных настоек одинаковый!:shock2:

Alexa_Alexa
22.09.2008, 15:41
margul, как Вы думаете, а лепестки шиповника стоит измельчать или может давить?

Только сейчас нашла информацию о том, что при настаивании цветов с парфюмерной целью лепестки нельзя измельчать (в отрывке речь о жасмине)!

Каждый цветок должен быть аккуратно собран вручную, чтобы не повредить цветок. Помятый или поврежденный цветок даст неприятные ноты абсолюту и только недобросовестный производитель допустит такие цветы для производства конкрета.
(это информация с сайта Whitelotusaromatics)

Орхидея, может, именно из-за измельчения запах у настоек получился одинаковый?
Правда, чтобы проверить, придется ждать следующего года.

margul
22.09.2008, 18:21
Интересно было бы узнать научное обоснование. :podmigivayu:
И все-таки, речь идет о настаивании на спирту или же о производстве конкрета-абсолюта?

Olik
22.09.2008, 20:35
Alexa_Alexa, Какая же Вы молодец, что напомнили мне о моей настойке! :flowers:
Я же совсем забыла о ней!!! Значит так, в самом конце мая начала настаивать, меняла лепестки каждый день в течение 15 дней, затем я уехала в Москву, и неделю настойка стояла без смены сырья. Потом я вернулась и еще неделю меняла лепестки каждый день. Потом шиповник отцвел, и последняя партия оставалась в спирте по сей день. То есть, с конца июня по середину сентября, эта штуковина стояла в темном, прохладном шкафчике. Сейчас я ее достала, процедила, получалось вот что:

http://s49.radikal.ru/i126/0809/9f/591435e0c057t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0809/9f/591435e0c057.jpg.html)

Довольно сильный, сладкий запах. Спирт не чувствуется совсем. Когда нюхаешь из стакана – довольно резкий запах, но… нанесла на запястье и … пахнет цветами шиповника!!! Я прямо не верю! Такое ощущение, что стою в саду, в кустах шиповника!
Мне та-а-а-а-ак нравится! :girl_in_love:

Не думаю, что запах будет очень стойким, но он очень приятный.:yes: Я не разочарована, думаю, может, когда куплю абсолют розы, буду разводить вот этой настойкой, а не просто спиртом.

Alexa_Alexa
22.09.2008, 22:34
margul, да, об абсолюте - как и сказано в приведенном отрывке. Но, например, Jeanne Rose в своих рецептах для настаивания цветов на спирту
в парфюмерных целях говорит о цветах и не говорит об измельчении. Думаю, что у неё тоже целые цветы.
Мне кажется, что дело не в базе для настаивания, а в самом принципе, в веществах или процессах, которые меняют состав настойки при измельчении сырья.

Olik, у меня нет слов! Вы, прямо, подвиг совершили! :)

Орхидея
22.09.2008, 22:48
Alexa_Alexa, может и правда так получилось из-за измельчения. В следующем году попробую еще раз. Я вот тоже свой шиповничек достала. По виду настойка такая же, как у Олика. И пахнет очень приятно. Причем я заметила, что настойка как бы дозрела, раньше другой запах был. Жалко что я сирень тогда вылила...

margul
23.09.2008, 14:00
Olik, поздравляю, очень красивая и насыщенная настойка!:yes: Ведь стоила таких трудов? :podmigivayu:


Alexa_Alexa, возможно имеется ввиду, что лепестки сами по себе очень тонкая материя, хрупкий материал, который можно успешно подвергать экстракции и без измельчения.
Однако, при измельчении экстракция априори происходит эффективней, интенсивней осуществляется разрыв молекулярных связей, в том числе облегчается доступ к эфирномасличным железкам-хранилищам. Вопрос в том, все ли вытягиваемые вещества нужны для парфюмерных целей, например частичный сок. Важно еще тут же заливать растворителем, потому что, безусловно, измельченное сырье быстрее теряет аромат. А для измельчения использовать стеклянную/керамическую поверхность, ту, которая не отбирает в процессе измельчения запах.

Мой личный опыт говорит о том, что при измельчении/разрывании руками лепестков (сирень или черемуха не в счет:smeil:), цвет получается насыщенней и аромат более приближенный к запаху свежего растения-цветка. И факт то, что измельчение реально ускоряет срок получения готовой настойки.
Поэтому, мне было бы очень интересно узнать на научном уровне, почему не следует измельчать лепестки (опять же, я не говорю об измельчении в пюре, но хотя бы на несколько крупных частей).

И, естественно, любую настойку, изготовленную в в парфюмерных целях целесообразно подвергнуть дальнейшему выстаиванию, даже после того, как сырье извлечено, потому что аромат меняется, вызревает, компоненты между собой вступают в загадочные для меня химические отношения-реакции.

Возможно еще играет роль полярность растворителей, при получении конкрета - неполярный, при настаивании в спирте/воде - полярный.
Ну и то, что при производстве конкрета/цветочной помады, действительно не нужно измельчать лепестки, потому что принцип экстрагирования другой (ароматические молекулы испаряются несколько дней).

logos
23.09.2008, 14:26
Я тоже за измельчение:)
Провела эксперимент. Цветки бессмертника, сухие, аптечные. Часть цветков оставила целыми, часть измельчила в кофемолке (на самом крупном режиме). Сравнила - у свежеизмельченных запах ощутимо сильнее (я имею в виду сами цветки).
Не знаю, может ли быть лучше тинктура от менее пахнущего сырья?

Alexa_Alexa
23.09.2008, 14:42
margul, я как раз говорю именно о парфюмерных качествах настойки - и каждый раз этот момент подчеркиваю. :)
Безусловно, что в лечебных настойках на травах - сырьё эффективнее измельчать. Что касается качества аромата, то в случае, например, анфлеража - все авторы говорят о том, что лепестки цветов должны быть неповрежденные, в противном случае аромат будет хуже.
Что касается настоек на спирту - то информации довольно мало. Jeanne Rose не поясняет в рецептах, почему она использует целые лепестки или цветы.

Добавлено через 2 минуты

logos, речь идет только о свежих цветах. Сухое сырьё всегда измельчают, конечно.

logos
23.09.2008, 14:48
Alexa_Alexa , спасибо за пояснение. Просто мне встречалась информация, что цветы не измельчают вообще никогда - ни для парфюмерных, ни для масляных настоек, ни сухие, ни свежие - цветы всегда должны использоваться целиком. Мне не хотелось в это верить:)

Olik
23.09.2008, 15:26
Девушки, я еще делала спиртовую настойку на сухих розовых бутончиках (из чайного магазина), бутоны потрошила, т.е. ножки отрывала и серединки удаляла, брала только лепестки. Правда в ней не меняла сырье, а просто залила спиртом и оставила, стояла тоже месяца 3, не меньше. Она получилась более темная по цвету, а запах сладкий, но более тонкий что-ли. При нанесении на кожу пахнет очень мило, но очень быстро выветривается (минут через 15 уже еле ощутим).
Развожу в ней биозол – приятнее чем просто в спирте. :smeil:

margul
23.09.2008, 16:38
Alexa_Alexa, я также веду речь именно о парфюмерных качествах. О своем опыте настаивания в парфюмерных целях написала выше. Почему не нужно измельчать при анфлераже и так понятно. Я поэтому вначале и спросила у тебя, о чем идет речь. Жир и спирт с разной скоростью забирают вещества. Измельченное сырье при анфлераже потеряет часть эфирных масел.
Что касается использования целых цветов, еще две мысли:
во-первых, это удобно (и если нет особой разницы со временем, когда вещества прореагируют друг с другом, то смысл делать иначе);
а во вторых, у спиртовой настойки, куда не перешла клеточная жидкость, потенциал хранения выше.

Esna
23.09.2008, 16:54
Вообще вопрос измельчать-не измельчать сложный. В том смысле, что, с одной стороны, измельчение (особенно сильное) влечет активное вымывание из сырья в экстракт слизей, пектинов, белков, которые могут быть не желательны. С другой стороны, если сырье не измельчено, то затрудняется проникновение экстрагента в клетки из-за наличия клеточной оболочки, которая как-будто смазанная воском поверхность "отталкивает" экстрагент и не дает ему проникать внутрь клеток. Соответственно возрастает время настаивания и, вероятно, уменьшается количество экстрагируемых веществ. Поэтому надо, может быть, исходить из целей, для которых готовится настойка:repa:.
Я сделала спиртовую настойку свежих цветов лилии Регале и очень ароматной розы, использовала цельные лепестки. Вот же парадокс - запах получился - б-е-е:grust:. Может и правда надо было слегка измельчить цветы. Причем, розу добавила позже, она-то и испортила запах, но зато придала настою очень интенсивный цвет.
А вот по действию (использую в качестве лосьона в разбавленном виде) - очень даже мне нравится.

Arti
23.09.2008, 21:54
Попытаюсь объяснить так, как я это поняла (и смутно помню) из общения с производителями. Умирая, лепестки розы "выбрасывают" масло. Может, даже у нас где-то схемки размещали, как это происходит.
Резервуары с маслом находятся близко к поверхности лепестка, поэтому выброс происходит достаточно быстро и его надо успеть поймать.
Резервуары эти достаточно большие для того, чтоб не бояться их повредить (лепестки роз при сборе даже не мнут, и не трамбуют в мешки, они болтаются в них достаточно свободно, и лепестки стараются не обрывать и не мять, а срывают целый цветок).
При измельчении свежих лепестков роз нарушается клеточная структура, связи рвутся, резервуары или быстро освобождаются, или их содержимое смешивается с другими компонентами, содержащимися в лепестках и перестают быть эфирным маслом. Поэтому свежие розовые лепестки нельзя травмировать.

Если хотите я напишу одному очень головастому болгарскому специалисту. Может быть он найдет время и разложит нам все по полочкам? Правда, на ломаном русском или вообще на болгарском. Перевести будет сложно, но попробовать можно. ;)

Alexa_Alexa
23.09.2008, 22:13
Arti, конечно, спроси специалиста :) Ведь, действительно, вопрос очень интересный!

margul
23.09.2008, 22:18
Arti, было бы очень здорово :yes:.
Меня особенно интересуют взаимоотношения со спиртом. (С жирами, в принципе, понятно).
Как правильно обращаться с нежными лепестками при настаивании в спирте в парфюмерных целях с точки зрения химических процессов?

Arti
23.09.2008, 22:34
Девчат, "если хотите" имелось в виду, что если сами не разберемся. Неудобняк его дергать, когда вроде и сами сообразили. С другой стороны - я давно с ним не общалась, есть повод поговорить. ;)
В принципе письмо затравочное я уже написала.
Единственное, я думаю, что про спирт он не подскажет, ибо он спец по производству масла, его хим составу и поведению сырья во время дистилляции.
Ну в общем со временем надеюсь, что отпишусь. Я так думаю, что ответа подождать придется какое-то время.

Грошина
03.10.2008, 12:08
Хотела написать о тинктуре розовых лепестков...

Роза парковая, белая, запах на кусте был очень нежный, прозрачный такой. Собрала лепестки акуратно, не мяла, высушила в тени на бумаге, когда собирала с сушки огорчалась, что запах исчез совсем :ridaju:, но все-таки решила заваривать для тоников и при стоматитах всяких, сложила в стеклянную банку, закрыла тканью. И оставила до зимы.

Через месяц банку переставляла и удивилась нежнейшему слад-розовому запаху через эту ткань :smeil:.

Поставила настаиваться в спирт. Нерез неделю вскрыла, сунула туда зубочистку и дала секунд 10 на испарение с нее спирта и обнюхала ...Это нечто, просто восторг - розово-медовый аромат, но без приторности ! Запах конечно слабый по интенсивности , но я сменила лепестки и собираюсь менять их еще несколько раз.
А использовать буду для духов.

Эта история вдохновила меня еще на кучу тинктур (шт. 10 кажись), скоро их вскрывать - менять сырье, я постараюсь описать чего получается.

ЗЫ: после перехода на хорошие масла синтетические духи не переношу напрочь... вот и пробую тинктуры :smeil:

margo7460
08.02.2009, 17:16
Здравствуйте, примите новенькую? У меня есть лепестки мурайи, помогите с применением!

Krysik
26.02.2009, 01:23
Я тут кое что нашла по шиповнику, если кому интересно. Его эфирное масло достаточно капризно и лепестки надо собирать до обеда, потому что после эфирного масла в них почти не содержится(а вот у лаванды наоборот вечером наибольшее количество). А по поводу измельчения сырья у меня две версии: 1. Возможно при измельчении происходить большая потеря эфирных масел из-за их летучести. 2 или ферменты разрушеных клеток разлагают эфирное масло (хотя думаю первое вероятней.)

Jasminka
20.05.2009, 17:24
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь настаивал травки сухие на яблочном уксусе? Во многих рецептах видела - добавляют такие настойки.........Интересно, а настаивать также, как и на спирте?
И еще вопросик: в какой таре удобнее делать настойки? В каких-нибудь бутылках с широким горлышком ?

Ninulika
20.05.2009, 22:07
Делаю настойку цветов каштана конского. цветов набила плотно (от жадности:oops:), сверху не очень утрамбовалось и выглядывает из водки, и этот верхний слой еще и цвет меняет. Подскажите, мне его убрать или еще водки долить? нижние цветочки в банке еще не поменяли цвет, когда их надо менять? или руководствоваться общим принципом для цветов - через 24 часа? :dontknow:

pink panter
13.06.2009, 20:02
Девочки , я поставила герань настаиваться на спирту ,сделала уже три замены цветков ,аромат даже через спирт пробивается- уже приятный :) и цвет красный ,яркий (я взяла красную герань) .
Как только настоится -выложу фото .

татьянаст
14.06.2009, 16:03
а можно сделать настойку без спирта просто на дистиллированой воде, не хочется уже спирто-глицериновую, их уже много , а просто водички хочется.

Sunnyel
14.06.2009, 16:21
татьянаст, на воде это уже не настойка будет, и срок хранения максимум несколько дней

татьянаст
14.06.2009, 17:10
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) , а если законсервировать спиртиком но в небольших колличествах (спирта).как думаете?

Sunnyel
14.06.2009, 17:17
татьянаст, тогда лучше не спиртом, а биозолом. Но это в любом случае будет отвар, а не настойка - свойства будут разные, области применения пожалуй тоже.

Esna
14.06.2009, 17:38
татьянаст, если консервировать спиртом, то его концентрация для хорошей консервации должна быть 20-25%. В общем практически столько же, сколько в спирто-водно-глицериновом экстракте.

татьянаст
14.06.2009, 17:41
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,согласна на биозол, а применять потом как термальную водичку можно? конечно еще активчиков добавив.

Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350) ,хотелось бы поменьше спирта летом солнце итак сушит кожу.

Sunnyel
14.06.2009, 17:51
татьянаст, я честно говоря не совсем понимаю что именно вы хотите сделать. Просто залить кипятком/горячей водой и использовать вместо термалки? Можно, но тогда проще с утра заварить, настоять и использовать в течение дня, не заморачиваясь с консервантами. На следующий день - новую порцию. Активы любые водорастворимые (предварительно изучив описание на предмет возможных противопоказаний). Только это мы уже оффтопим так как тема именно про спиртовые настойки ;)

татьянаст
14.06.2009, 17:54
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,как ни крути делать лучше спиртовые а потом развести чуть.

Esna
14.06.2009, 17:57
татьянаст, чем меньше спирта, тем меньше консервация. Поэтому соглашусь с Sunnyel: лучше делать такие травяные настои (отвары) каждый раз свежие.
Спиртовые настойки еще можно перед употреблением подержать пару часов (а можно и всю ночь, например) открытыми,отлив нужную порцию в плоскую посудинку. Cпирт довольно хорошо испаряется, и концентрация его в экстракте уменьшится.

Sunnyel
14.06.2009, 18:00
татьянаст , лучше для чего? лично я для лица в течение дня вобще гиролат предпочту ;)

татьянаст
14.06.2009, 18:03
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), спасибо девочки.буду делать по вашим советам.

pink panter
15.06.2009, 15:49
Ninulika цветки лучше менять -когда они цвет отдали и лучше ,чтобы цветки не выглядывали ,а были полностью в спирте .
Девочки ,а кто нить настаивал пион ? Я уже начала , но незнаю как лучше весь бутон или только лепестки , а то там ещё тычинки и какие то штучки внутри :dontknow: меняла сырьё три раза -аромата пока не очень слышно ,но лепестки полностью выбеливаются ...

татьянаст
15.06.2009, 17:28
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,я настаивала лепестки роз,только лепестки,меняла через 3 дня в банке были полностью покрыты спиртом ,но утрамбовывала плотно.

pink panter
16.06.2009, 12:45
http://s51.radikal.ru/i134/0906/6b/dec7c3713819t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0906/6b/dec7c3713819.jpg.html)
это наставается так герань,цвет ярко-красный -ещё пока пробивается спирт....
http://s48.radikal.ru/i119/0906/8d/b3dad7914aa3t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0906/8d/b3dad7914aa3.jpg.html)
а это уже настой одуванчика -красивый изумрудный цвет получился :) пахнет травой ,спирта не ощущается.
татьянаст про роз.лепестки понятно , я тоже только лепестки беру и девочки тут писали об этом , а вот про пион не могу найти инфу :(

татьянаст
17.06.2009, 17:43
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,а про настой одуванчика что нибудь хорошее для применения знаете?куда,как,зачем? и как вы его делали в смысле сами цветы желтые или листочки? красивый изумрудный цвет.

pink panter
17.06.2009, 21:22
татьянаст про полезные свойства могу сказать ,что экстракты ,настои и вытяжки из одуванчика (из различных частей растения) -применяют при лечении ран,ожогов,язв и т.д. ,спиртовым настоем натирают больные места при ревматизме (наружно).
Одуванчик улучшает обмен веществ,стабил.фнкцию ж.к.тракта,снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности ,является источником калия,обладает противоспалительным,потог нным,тонизирующим и болеутоляющим свойствами(внутрь).
Одуванчик богат витаминами-антиоксидантами.
Цветки и стебли лучше собиратьутром ,после росы ,корни лучше заготавливать весной или осенью .
Я использовала цветки и стебли(коротенькие)без листьев ,сушила в тени достаточно недолго (2 недели) и потом залила мед.спиртом ,настаивала тоже 2 недели - получился изумрудный настой , я собираюсь использовать в мази и м.б. какой нибудь крем для проблемной кожи (акне)-для знакомых, у кого есть эта проблема .

pink panter
18.06.2009, 16:52
Девочки , пион пахнет очень резко и ароматную тинктуру ,скорее всего не удастся получить...наверное сгодится только в лечебных целях .
Я меняла сырье по два раза в сутки и до сих пор меняю , но резкость только усиливается .
Меня радует герань ,дикая роза (там ароматы волшебные получаются), даже одуванчик как то свежо травкой отдаёт , а пион -разочаровал :(

pink panter
25.06.2009, 22:06
Роза дикая уже настоялась кажется -пахнет сладко ,спирта почти не ощущается ,а цвет получился почему то коричневый ...
Герань тоже готова и пахнет вкусно -геранью,цвет красный .
Недавно поставила свежую лаванду -цвет зелёный у настойки уже .
А вот что мне делать с петунией , я поставила её из-за аромата ,у меня махровая лиловая петуния ,пахнет табачно-прянным ароматом и мне хотелось настоять этот аромат для исп. потом в парфюмах , а тут инфа попалась, что вся петуния ядовита и я теперь вся в расстройствах:( тинктура получилась красивая ,табачная , а использовать вроде нельзя ? Девочки ,кто нибудь знает что-то про это ? Наверное придётся выбросить:(

Ninulika
25.06.2009, 22:19
pink panter, тоже хочу собрать и поставить настойку лаванды. вы ставили вместе с листочками? или только цветы?

pink panter
26.06.2009, 09:41
Ninulika я поставила только цветочки с короткими стебельками ,про листики незнала можно ли -поэтому только цветки .

pink panter
05.07.2009, 21:18
Вот какая получилась тинктура пиона , цвет бордово-красноватый ,спиртом уже не пахнет ,и аромат настоялся -слабо пионовый , зря я ругалась на пион:shuffle:
http://s57.radikal.ru/i157/0907/ac/d800ddb6a036t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0907/ac/d800ddb6a036.jpg.html)
Настаивала для парфюмирования , но м.б. буду использ. и для кремов и мазей.

татьянаст
07.07.2009, 14:40
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,об''ясни мне, пожалуйста,тупой пожилой женщине,лепестки заливаем просто спиртом и все или добавляем еще что то типа глицерина?до этого я делала с глицерином
1 часть глицерина 2 части водки.

pink panter
07.07.2009, 14:50
татьянаст лепестки заливаем просто спиртом ,чтобы он полностью их покрывал ,затем меняем по мере потери цвета -у меня были розовые пионы , я ещё насушила таких лепестков впрок :)
И пожалста ,не обзывайте себя так , вы прекрасная женщина в самом расцвете сил и красоты :)

татьянаст
07.07.2009, 14:57
я сегодня собрала цветы шиповника на Байкале,они там такие крупные чуть ли не с мою голову,сейчас залили спиртом и они уже начали отдавать цвет.в выходной придется ехать еще за лепистками.

Marus'ka
12.07.2009, 04:27
Девочки, ну где взять спирт? обшарила все аптеки - нету, говорят, и косятся подозрительно:ridaju:
А у меня творческий кризис - тинктуры в голове созрели, просятся обрести воплощение (во каким возвышенным слогом заговорила!)

татьянаст
12.07.2009, 06:14
я вчера опять скаталась на Байкал за шиповником для тинктуры,собрала много и вторую партию поставила отдельно залив водкой т.к. спирт закончился,не знаю как и что получится наверное будет послабее но цвет уже лепестки отдали ,запах водки ужасный но наверное выветрится.

Arti
12.07.2009, 12:12
Marus'ka, в сети аптек "Медицина для вас".

talia
12.07.2009, 12:17
pink panter, а тинктуру лаванды ты куда планируешь? У меня два сорта лаванды, листья пахнут обалденно, чтобы такого с ними сотворить?

Demetra
12.07.2009, 13:27
татьянаст вы делали водочно-глицериновый экстракт - разновидность экстрактов, вполне заслуживающая внимания.
Девочки, хочу обратить ваше внимание на цветки бузины черной, очень вкусный запах настойки получается. Делаю на 70% спирте, настаивать неделю. Цветки у меня из аптеки.
Ещё понравилась настойка на почках тополя черного(из аптеки). Первый раз сделала 1:5 на 70%спирте. Второй раз решила понасыщеннее: залила 95% на 1см выше почек, они лежат рыхло. Настоять неделю. Запах приятный, сильный. Настойка почек тополя - хороший антисептик. И в духи можно.

pink panter
12.07.2009, 16:56
talia я лаванду очень люблю и тинктура на удивление получается очень вкусной , буду добавлять и в крема ночные , и парфюмчик хотела сделать ,но основная цель-в крема :)

Demetra очень интересно по поводу почек тополя , а чем пахнет поконкретнее -если можно ,я заинтересовалась по поводу добавления в парфюмерные композиции:)

Demetra
12.07.2009, 17:11
pink panter почками тополя, но интереснее, нежнее что ли, не приторно, с бальзамической нотой, спирт тоже чувствуется, но эта партия на 95%. Хочу почки бальзамического тополя, но не знаю, где взять. Они должны быть ещё интереснее. Поставила духи на основе настойки почек тополя на 70% спирте в стиле "деревяшки". Что-то вырисовывается, но им ещё стоять.

pink panter
12.07.2009, 17:19
Demetra :( к стыду своему незнаю как пахнут почки тополя ,но ассоциативно кажется ,что очень заманчивая эта идея с тополем ,буду искать теперь -спасибо за идею:)
Я тут ещё листьями чёр. смородины заинтересовалась -сегодня потёрла в ладошках -аромат обалденный , ну а почки их думаю ещё интереснее (но пододждём до весны).

Demetra
12.07.2009, 17:27
pink panter почки тополя черного в аптекх должны быть. Сама не ожидала, что такой интересный запах.
Листья смородины собираюсь после плодоношения сделать. А лучше их ставить из первых свежих листиков, но я опоздала. Аромат классный.
Ну а почки смородины - это для парфюмерии вообще вещь.
И все это можно добалять в лосьоны до 5%, если кожа нормально переносит небольшое количество спирта.

pink panter
12.07.2009, 17:32
Demetra точно после плодоношения -меня уже предупредили :)

Esna
12.07.2009, 19:42
Настойка листьев смородины еще и хороший консервант:smeil:. По информации из книги Децины у нее одно из лучших соотношений консервирующего эффекта к негативному воздействию на клетки кожи. То есть хорошо консервирует и при этом не вредит.

Sogo
13.07.2009, 09:49
Demetra
А цветы бузины черной -
это просто из-за запаха или полезность в них есть?
Просто у меня бузина эта как раз цветет.....
может, пока не поздно и мне ее в спирт?:repa:

Спирт еще надо спрашивать в Аптечных пунктах.

Demetra
13.07.2009, 15:30
Sogo себе в тетрадку выписала из разных источников: наружно при ревматизме, болях в мышцах, полоскания рта. Внутрь отвар как потогонное, мочегонное, при заболеваниях дыхательных путей.
Я добавляю в лосьоны как противовоспалительное.
А у вас точно бузина черная ? Я в аптеке покупала, черная официально выпускается. Их несколько видов, вопрос надо изучать, боязно как-то.

talia
13.07.2009, 15:35
pink panter, а как себя вообще настойки в кремах ведут, я один раз добавила тинктуру шиповника, но спирт в наличии меня все же смущает.

Аленka
13.07.2009, 15:43
Девочки, а чего от герани на спирту ожидать? У меня ее тьма, вопрос, что я с нее получу (кроме пигмента :))

Sogo
13.07.2009, 15:45
Demetra
Честно говоря, я точно-то и не знаю..... ботанически может и канадская, они похожи очень:( Так что лучше уж пусть просто растет....

Аленka
13.07.2009, 15:57
Вот что я нашла про герань, надеюсь, еще кто-нить добавит (меня цветы больше интересуют)
"Спиртовая настойка герани
3 столовые ложки кашицы из свежих листьев и цветов герани залить 100 г спирта. Настаивать трое суток в теплом темном месте. Пить по 10 капель в столовой ложке воды утром натощак и вечером, перед сном. Применяется при поносе и для нормализации кровяного давления"
(с болезням.нет)
А еще настойку на листьях закапывают в ухо при отитах

татьянаст
14.07.2009, 13:48
девочки,в теме кремоварение идет разбор чертополоха,что меня навело на мысль а можно сделать тинктуру или настойку его цветов - чертополоха,будут ли в ней какие то хорошие качества для кожи? как вы думаете?

Demetra
14.07.2009, 13:54
татьянаст ни разу нигде не встречала информацию. Лучше проверенные варианты использовать.

татьянаст
14.07.2009, 14:27
я просто на Байкале увидела что он цветет,много его,а тут в кремах прочитала и подумала.значит не буду делать,конечно для себя же ,любимой,надо проверянные цветы использовать.

pink panter
15.07.2009, 13:00
talia я пока из настоек использовала сирень белую и одуванчик в мази (для бабушки) , ввожу в смеси около 3% и вроде бы всё нормально :)
В основном сейчас я пытаюсь делать тинктуры для будущих парфюмов(пока сырьё есть свежее) , но в кремах тоже собираюсь использовать .

ludmila
15.07.2009, 17:12
татьянаст,вот такое в инете есть про чертополох
Carduus crispus L.
Чертополох курчавый - травянистое растение с прямостоячим колючим стеблем до 1 м высотой. Листья перистонадрезанные, колючие, цветочные корзинки сильно колючие, крупные приплюснуто-шаровидные ярко-пурпурные. Чертополох отличается от татарника тем, что корзинки сидят на длинных паутинисто-войлочных неколючих ножках. Если колючки чертополоха плотно прижимаются к головкам цветков, то можно ожидать пасмурную погоду с дождем, а если колючки отстают от головки, можно ожидать ясной погоды. Цветет в июне — августе.
Растет по берегам рек, оврагам, лугам, полям, залежам, около жилья и дорог по всей Западной Сибири.
Лекарственным сырьем являются листья, собранные во время цветения, корни, иногда, верхушки цветущих растений.
В народной медицине отваром листьев поят детей при конвульсиях, испуге, поносе. Для лечения этих заболеваний купают детей в отваре травы. Используется чертополох при расстройствах нервной системы, простуде как потогонное, воспалении верхних дыхательных путей. Свежим соком смачивают повязки и прикладывают на раковые язвы.
Монголы использовали чертополох для лечения сибирской язвы и инфицированных ран, открытых форм рака. С этой целью применяли водные настои и сок корней чертополоха, которые эффективны при язвенной болезни желудка, гастроэнтерите, ревматизме, мочекаменной болезни, при неврозах, эпилепсии (вместе с соцветиями) особенно у детей, при злокачественных образованиях, пневмонии.
Водный настой лечебной травы применяют при малярии, коклюше, туберкулезе легких, гонорее, желчнокаменной болезни, как противовоспалительное, при бронхитах, ангинах, болезнях спинного мозга, радикулите.
Настоями соцветий лечат респираторные инфекции, лихорадки, их пьют при артритах, подагре, как рвотное, при одышке, стенокардии, аритмии, болезнях сосудов, ранозаживляющее, гемостатическое; при асците.
Настой лечебной травы принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой при лечении раковых заболеваний. Корни и трава чертополоха используются для лечения рака матки.
Нервным детям полезно добавлять в ванну траву.
Листья курят при астме.
Иногда чертополохом называют расторопшу:
Расторопша пятнистая, или чертополох молочный.Основное целебное действие: гепатопротекторное, желчегонное, холеретическое, а также оказывает антиоксидантное, детоксицирующее и лактогонное действие. Силимарин, содержащийся в чертополохе, восстанавливает мембраны клеток, усиливая их защитные свойства. Масло расторопши обладает выраженным ранозаживляющим эффектом, применяется при лечении заболеваний кожи и по своей биологической активности ничуть не уступает облепиховому маслу. За счет благоприятного воздействия на печень и ее функции, расторопша косвенно улучшает пищеварение, избавляет от многих недугов, связанных с неправильной или неполноценной работой печени.
Так что полезностей в этих растениях много, а главное, правильно определить вид растения.Они очень похожи друг на друга. Я делала гидролат из листьев расторопши - делаю с ним кремы. Настойки не делала...

татьянаст
15.07.2009, 17:30
ludmila (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1540) ,спасибо за информацию.гидролаты я не делаю,как мне кажется это сложно,а масло расторопши я пользую в кремы и пью так как у меня витилиго.

Cherry
18.07.2009, 03:20
Решила сделать настойку из кожицы огурца, обожаю свойства огурца (отбеливает кожу, сужает поры). Уже поставила, через дней 10 будет результат.
В планах еще ягоды калины, малины, лепестки гибискуса, возможно виноград.

татьянаст
18.07.2009, 11:24
Cherry (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5159) ,а можно поподробнее как ставите с кожурой огурца,просто заливаете спиртом? а водкой можно? и как ягоды так же? раскройте секреты.

Cherry
18.07.2009, 18:07
Татьянаст, вообще я только начала этим заниматься.
Я читала про экстракт огурца сухой, там была написана технология получения именно из кожуры. Я взяла 60 гр. кожуры свежей, немного измельчила ее (порезала ножом), добавила 120 мл. водки, все это хранится в гермитичной стеклянной банке в шкафу почти сутки, цвет зелененький, запах характерный, но пока слабый. Планирую настаивать не менее 10 суток.
С ягодами у меня думаю будет так: калина в засушеном виде есть, остальные ягоды в свежем виде, гибискус засушенные лепестки.
О пропорциях пока не могу сказать точно, возможно 1:2.
(1 - сырье, 2 - водка).

pink panter
18.07.2009, 18:27
АленkaВот ещё применение настойки герани, при заболеваниях сердца :
'Так как при этом заболевании почти всегда присутствуют экстрасистолы (трепетания сердца, перебои в работе сердца), то в этом случае не будет лишней спиртовая настойка герани: 2 раза в день по 20 капель утром и перед сном в столовую ложку с добавлением воды.
источник (http://www.imedik.info/r/raznoe/zovushaya-solnce-na-oknah-geran.html)
Я буду использовать тинктуру герани в парфюмах -мне нравится аромат герани :)
По этой ссылке очень много полезного описано про герань-почитайте

Marus'ka
15.08.2009, 17:07
Розовый перец для парфюмерии прям покоя мне не дает.
Выковыряла его из смеси перцев, потолкла, залила спиртом - хочу тинктурировать.
Зеленый тоже (раз уж он в смеси был - заодно, в соседнюю банку).
Вот теперь сижу репку чешу - а как часто его менять? 3 недели без замены сырья, как на первой странице темы lady_g писала? Или по неделе с новым сырьем закладки три сделать?

татьянаст
16.08.2009, 05:43
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,ты так много делаешь тинктуры,а куда потом ты ее будешь использовать? с кремом понятно. а духи ты будешь делать на тинктуре?если да то на какой? а сундучек у тебя классный!

Marus'ka
16.08.2009, 16:59
татьянанаст, перец вот исключительно под духи поставила. Все духи, которые нравятся - все с розовым перцем!! Ну как не поставить:podmigivayu:
А все остальное настаивала,если честно, даже не пользы для, а интереса ради - ну спирт есть, глицерин есть, травы кругом немерено, химичить люблю:smeil:. Вот когда оно все готово - начинаю репку чесать, что это такое получилось и куда его теперь деть. Сейчас первая волна энтузиазма прошла, более обдуманно буду к настаиванию подходить.

Пока из всех настоек-тинктур в духи только перец и лепестки шиповника. Остальное - в кремы.

татьянаст
16.08.2009, 17:40
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,а как потом в духах примемять?вместо спирта раэводить эфиры тинктурой? ну у нее же процент уже не тот будет что у спирта. научи меня.

Marus'ka
17.08.2009, 02:06
татьянанаст, я буду тинктуры чистыми, как компонент, в духи добавлять.
Сырье сухое (ну или с низким содержанием влаги - как у pink panter с геранью и сиренью, например), настаивается на 95%ном спирте - на выходе должна получаться тинктура с процентным содержанием спирта от 80 (это если на 10 мл. спирта ок.1,7 мл. сока:podmigivayu: выделится из сырья) до 95 (если сырье сухое и крышка плотно закрывалась - т.е. спирт не испарялся).
Вот здесь (http://www.fiziolive.ru/html/kosmetika/index-kosmetika1.htm) нашла информацию о том, что тинктуры в качестве отдельных компонентов используют при производстве духов. В примерах видно, что % ввода тинктур такой же, как у остальных компонентов - но дома все же, наверное, придется корректировать, сколько тинктуры добавлять:podmigivayu:.
Так что будем экспериментировать:smeil:

Marus'ka
19.08.2009, 01:53
Очередные эксперименты:
Сегодня залила для парфюмерии Матэ, Ройбош, Ирис. А еще (не смейтесь только очень сильно надо мной) индийскую приправу Гарам Масала, Чернослив и Какао-порошок.
И блин только потом подумала, что нота чернослива в духах - это ж наверное, кожица сливы сухая все-таки.. А про какао теперь даже думать боюсь. Ну оставлю для чистоты эксперимента.
А кожицу персика и сливы наковыряла:yes:, сушу теперь.

Добавлено через 55 секунд

А перец мой уже пахнет - прикольно так, нежно

татьянаст
19.08.2009, 03:30
МАRUS'KA, перец именно красный надо размолотить и залить спиртиком,я правильно поняла.вобщем как поняла так и сделаю,пошла.

Marus'ka
19.08.2009, 15:09
татьянаст, не, не красный!! У меня смесь перцев - там розовый (горошинки в темно-розовой оболочке такие), белый, зеленый, черный и душистый. Вот я розовый и зеленый отобрала.

Добавлено через 2 минуты

а по способу - да, все правильно. Только я не в кофемолке, а в ступке толкла. Не люблю я пыль потом сцеживать

татьянаст
19.08.2009, 17:41
Маша, я так и поняла,у меня тоже горошки разноцветные,выбрала розово-красные,а зеленые ты всместе с красными затинктурила? (OFF у нас и правда много общего,не только вкус,но и перец горошком. смеюсь)

Marus'ka
19.08.2009, 20:24
Татьяна, отдельно..
Пахнут по-разному - уже сейчас заметно:yes:.

Татьяна, мне личку закрыли, похоже - напиши мне сюда (molchanovamaria@gmail.com)

pink panter
27.08.2009, 16:46
У меня настоялась ванилька на 95% спирте , пока я была в отъезде , какая же приятная тинктурка получилась -просто уже готовая база для парфюма :)
Девочки , я столько всего понапривезла -буду теперь экспериментировать и вам отчитываться .

Cherry
28.08.2009, 21:12
А я настояла лист черной смородины. Запах получился ягодный, ну настоящая смородинка ням-ням. Теперь буду учится духи делать.:yes:

pink panter
29.08.2009, 19:32
Cherry как интересно :) а сколько вы настивали по времени ? А листья свежие были или сухие ? И меняли ли сырьё ?

Demetra
29.08.2009, 19:58
pink panter у меня настойка на листьях черной смородины пахнет листьями черной смородины и спирт, конечно. Ягодами нет. На 95% спирте неделя, свежие листья,которые помоложе, понежнее. Процедила, очень насыщенная темная.

Cherry
29.08.2009, 20:37
Pink panter, сырье я брала в сухом виде (этого года), настаивалось все это дело дней 10, сырье не меняла.

Demetra, восприятие запахов у всех разное, мне вот ягодками пахнет (но настаивала не на спирту, а на водке)

pink panter
29.08.2009, 23:12
Demetra
Cherry
Девочки ,спасибо вам огромное :)
Завтра же попробую поставить листья смородины ,собираюсь использовать в дальнейшем для парфюмов , думаю ,что должно получится что то интересное -обязательно отпишусь по результату .

татьянаст
30.08.2009, 07:54
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726), я тоже поехала за листиками смородины,а какие еще можно листочки настоять? девочки,вы меня то обучайте,не забывайте про пожилую женщину(смеюсь)

Demetra
30.08.2009, 09:57
татьянаст мелиссу можно. Лавровый лист, если вам свежий завозят. Я на сухом ставила, тоже хорошо. Но свежий, говорят, ароматнее (с ног сшибает:))
На след.год думаю смородиновые почки поставить, потом свежие молодые листики. Наметила куст смородины у брата на даче, какой-то десертный сорт, очень душистый.

Аленka
30.08.2009, 10:12
А что думаете про вишневые листочки? Есть толк?

татьянаст
30.08.2009, 14:56
девочки,ну лаврушка наверное убойно будет,я ее в кулинарии-то не использую,не люблю,а в тинктуру для духов...,а может наоборот будет здорово.
сейчас привезла листики смородины,выбирала самые молоденькие,сейчас затинктурю,посмотрим что будет.

а георгины можно затинктурить?

pink panter
30.08.2009, 18:45
татьянаст про георгины я незнаю , а вот можно ещё листья мяты затинктурить ,у меня вкусная получилась -мятой пахнет ( я перечную использовала).
Ещё можно корицу(кору) и гвоздику(прянность) настоять -тоже ароматно получается :)

татьянаст
02.09.2009, 19:29
девочки,а как вы стручки ванили тинктурили?можно тинктурить после того как вычищу стручек для кулинарии,т.е. внутриности на кулинарию а сам стручек залить спиртом.или нужно целый стручек?

а листья смородины,какая красивая тинктурка,изумрудная.

AnibaRosaeodora
02.09.2009, 23:36
татьянаст, я тинктурила ваниль (целый стручок) :yes:. Думаю, что для аромата лучше именно целый, будет намного насыщенней аромат. Хотя может и "пустой" можно:repa:, как-то не пришло мне в голову попробовать вот так :oops:.
Получилась тинктура очень "вкусной", почему-то у меня ассоциативно она сочетается с табаком и туберозой .

Сяня
03.09.2009, 01:20
решила сделать водочную (спирта нет) настойку прополиса. скажите, какой максимальный % допускается в креме/тонике (на 50 мл)?
и второй вопрос - сколько можно хранить водный раствор? (Водный раствор 1:10 ( извлечение при температуре 40 град)

Demetra
03.09.2009, 10:32
татьянаст я стрючок ванили настригаю поперек по 5мм и заливаю 70% спиртом. 1 стрючок сделала на где-то 35мл спирта. Запах сильный, класс! С ванилью вообще: чем дольше настаивается, тем лучше(и в маслах также).
Поставить "без внутренностей" - попробуйте и так, и так.

pink panter
03.09.2009, 14:27
Demetra я ванильку обязательно внутри скребу -чтобы вытащить аромат семян на поверхность и потом нарезаю кусочками по 3-4 см (также и для мацератика) , у меня с семенами тинктура получилась более глубокая и бархатная и согласна с вами ,чем дольше стоит -тем богаче аромат :)

Demetra
03.09.2009, 15:08
pink panter нарезаю мелко, поэтому зернышки сами в масле оказываются. Настойка темная такая, ух:)

pink panter
03.09.2009, 15:34
Demetra супер :) мне тоже очень нравится тинктура ванили ,листья смородины стоят уже почти неделю ,всё жду -не дождусь , а сегодня достала кардамон из своих привезённых сокровищ, попробую из него сделать тинктуру для будущих парфюмов (очень нравится мне как он пахнет). Интересно ,кто -нибудь уже делал из кардамона ?

татьянаст
03.09.2009, 16:31
девочки,на один стручек ванильки сколько брать спирта,стручек большой.

Demetra
03.09.2009, 16:35
татьянаст если болшой, можно на 50мл, думаю.
Не помню, писала, что настойка шалфея тоже классная получается. Из аптечной травы. Полощу рот, горло. И аромат радует.

Cherry
03.09.2009, 20:19
Demetra, настойка шалфея классная штука говорите, надо попробовать, а то пропадает свеженькое сырье.

Demetra
03.09.2009, 20:26
Cherry из свежего вообще, наверно, шикарно получится. Я на 70% делала. Рекомендуют класть сырья 1/5 часть, я кладу побольше. Для полосканий достаточно капнуть немного в стакан с водой.
А часть засушить, чтоб потом зимой делать.

Cherry
03.09.2009, 20:37
Demetra завтра буду шаманить с шалфеем, благадарствую за советы.

pink panter
04.09.2009, 20:17
Девы , у меня шалфей трёх видов , вы из какого настойку делаете?

Cherry
04.09.2009, 20:39
Pink panter, ох знать бы наверняка какой, я ведь в супермаркете покупала, а там не пишут. Но если судить по тому какой у меня из него вонючий гидролат получился, похоже шалфей мускатный.

Demetra
05.09.2009, 09:22
pink panter у меня аптечная трава. Написано salvia, но хотелось бы из свежего. На след. год буду родных напрягать, чтоб посадили.

pink panter
05.09.2009, 13:52
Demetra да я тут весь инет прошерстила в поисках похожих сортов , да всё не могу найти свои три вида :( их видов всего где то около 300-т , и все они по латыни -salvia , а дальше идёт приставка -какой вид ...когда сажала семена -пакетики выкинула ...теперь сижу гадаю .

Ikovalex
05.09.2009, 14:12
Милые барышни, отцедила тинктурку весеннюю цветов сирени. Осталась целая миска цветочков. Они такие красивые и целенькие. Очень далко выбрасывать. Может есть у кого какие идеи, опыт? :repa:На ум только мыло приходит. Но для цветов прозрачное ведь надо...
Куда все свое сырье девают?

Cherry
05.09.2009, 14:43
Ikovalex я в соль для ванны добавляла, правда цветочки были свежие:repa:

Demetra
05.09.2009, 14:43
pink panter я читала только про мускатный и лекарственный. А у других видов, может тоже аналогичные свойства? Было чего про них написано?

Ikovalex я выбрасываю, ибо лень. А девочки скрабы делают.

pink panter
05.09.2009, 14:44
Ikovalex вообще удивительно ,что ваши цветки не потеряли цвет:) обычно они теряют быстро , а вы можете использовать их в скрабик (только я незнаю -будет ли от них сейчас польза),ну или в прозрачную основу для мылка.

Ikovalex
05.09.2009, 14:49
Ой, ну цвет они конечно же потеряли. Почти сразу. Но они и в сереньком исполнении такие краасивые хрупко-бесзащитные... В скраб их конечно бесполезно, ибо цветочки очень мягкие. А мыло у меня все самодельное и поэтому непрозрачное. Вот прямо извелась вся... Чего-то мне жалко выбрасывать.

Сяня
05.09.2009, 17:29
А сколько нужно настаивать имбирь на водке? Нужно его менять постоянно или так сойдет?:repa:

Demetra
05.09.2009, 17:49
Сяня я на днях поставила на 45% спирте, свежий корень, натерла на крупной терке. Менять не буду. Планирую настаивать 3 недели. Корни принято дольше настаивать.

Аленka
06.09.2009, 10:53
Demetra Скажите, у Вашего имбиря на спирту нормальный запах?
Поясню. У моего, если нюхать из бутылки, весьма тошнотворный запах, НО если поставить выпаривать спирт (для крема или тоника) то по квартире разносится очень приятный, пряносладковатый аромат. Это у меня нос "того" или есть какая-то хитрость?

Demetra
06.09.2009, 13:26
Аленka сейчас посмотрела настойку от 1.09.09, запах корня имбиря и спирта, не противный. Выпаривать буду, когда настоится. Я ещё когда принесла из магазина корень, стала разглядывать его, подумала, что они, наверно, разные бывают, в смысле где рос, как выращивали. Этот корень не очень пахучий.

pink panter
06.09.2009, 13:50
Demetra я посмотрела сегодня свою тинктуру листьев ч.смородины ,стоит уже 8 дней -сначала бьёт в нос спирт , а потом раскрывается аромат свежих листьев -прелесть :) а вы сколько по времени настаивали ?

Demetra
06.09.2009, 18:38
pink panter из листьев и цветков настаиваю неделю, как и рекомендут. Но если времени нет процедить, постоит, ничего страшного.

Сяня
06.09.2009, 18:46
Девушки, а вот для кремов и прочего нужно выпаривать алкоголь или можна так использовать? И как вообще выпаривать?:dontknow:

Прополис тоже должен стоять 3 недели? В интернете нашла что и три дня можна:repa:

Demetra
06.09.2009, 19:00
Сяня как реагирует ваша кожа на спирт. У меня до 5% в лосьонах нормально, из этого и исхожу. Если настойка в духи задумывалась, то там желательно 95% спирт, не выпаривать. Если в крем, то лучше, конечно, минимум спирта.

Сяня
06.09.2009, 19:07
Demetra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4258), ну после Веледы вроде нормально было:repa:

pink panter
06.09.2009, 21:38
Demetra , спасибо, а я тут подумала ,а что если для усиления аромата сырьё менять -пока листики ещё есть ,я ведь смородину задумывала для парфюмов и мне хочется аромат понасыщенней :)

Demetra
06.09.2009, 21:53
pink panter можно, конеш:) Я плотно (но не утрамбовывая) положила измельченные свежие листья смородины и залила так, чтобы покрыть. Так что у меня оочень насыщенная настойка.

pink panter
12.09.2009, 10:45
Demetra :) настоялась моя тинктура смородины -прелесть !!! Аромат насыщенный такой -не ожидала и цвет насыщенный -т.зелёного цвета .
Спасибки ещё раз за советы !
Девы , у меня вопрос ко всем ,кто делает спиртовые тинктуры : где же лучше их хранить, в холодильнике или при комнат.температуре(разумее тся без света) ?
У меня собралась большая коллекция за лето ,пока всё стоит в тёмном шкафу ,но я чего то опасаюсь за сохранность и св-ва тинктур :( ,весь день ,вчера, темку опять сначала до конца прочла ,но так и не нашла ответа ...

Аленka
13.09.2009, 10:39
pink panter спиртовые можно и без холодильника. Спросила у фармацевта на всякий случай, ответил тоже самое :)

pink panter
13.09.2009, 10:46
Аленka спасибо , вы успокоили меня :)
На всякий случай всё перепроверила ,перенюхала -вроде бы порядок (т.т.т.) .

Маленький Ангел
13.09.2009, 10:57
А если мне все таки страшно, и я буду в холодильнике хранить. Как думаете, свойства от этого не ухудшатся?

margul
13.09.2009, 11:12
Можно и в холодильнике, но смысла нет никакого. Если все же в холодильнике, то лучше при температуре выше 5 градусов.

Сяня
22.09.2009, 15:33
сегодня получила свою первую настойку - клюква на водке. после выпаривания осталось где-то половина. цвет такой кроваво-красный. нужно скоро будет тоник делать, добавлю и посмотрю как действует

Mia
04.10.2009, 19:13
Девушки, если кому-то интересно, попробуйте настоять листья земляники. Я как-то давно несколько раз настаивала листья на спирте. Меня всегда удивляло, что получившаяся настойка пахнет не листьями, а именно ягодами земляники. После того, конечно, как выветрится бьющий в нос запах спирта.

pink panter
04.10.2009, 21:34
Mia , а листья наверное ,весеннего сбора ?

Mia
04.10.2009, 23:12
pink panter, не то, чтоб весеннего, но собранные до цветения. Считается, что именно в это время они обладают наибольшей целебной силой. Я их в лекарственных целях тогда собирала, самодельной косметикой только-только начала интересоваться, пыталась на этом настоянном спирте что-то типа лосьона сделать.

pink panter
05.10.2009, 12:32
Mia ,спасибо ,но для аромата ,я всё ж попробую сейчас собрать (у меня ещё есть листики -их в августе обрезали -вместе с усами, а они опять новые выросли)
Вы меня очень заинтриговали насчёт ягодного аромата :shuffle:

Mia
05.10.2009, 17:56
pink panter, только сначала немного попробуйте, кто знает - вдруг это моё субъективное восприятие?
Просто запомнила, что меня тогда очень удивил запах. Я ожидала запаха в крайнем случае свежих листьев, а унюхала ягоды.

pink panter
08.10.2009, 23:14
Mia , :) поставила я листочки-просто ради эксперимента ,два дня уже как , обязательно напишу -что получится.
Послушала сейчас свой кардамон (настаиваю недели полторы наверное) -уже такой аромат слышится чудесный -даже спирт его не портит, да и сама тинктура приобрела нежно салатовый оттенок-буду дальше его настаивать.

Габи
09.10.2009, 16:04
разжившись спиртом, тут же поставила: корицу (кору поломала руками), кожуру грейпфрута, лаванду, можжевельник, розмарин, листья магнолии, зеленый чай и мелиссу. Все тинктуры почти на второй день довольно интенсивно окрасились, запах начал раскрываться, вот только мелисса и зеленый чай совсем не пахнут..

Olik
09.10.2009, 17:04
Габи, а вы мелиссу сухую или свежую поставили? Если свежую – подождите, у меня тоже сначала почти не пахла (я расстраивалась), а потом такой классный аромат появился, запах спирта вообще ушел, обожаю эту настойку просто нюхать. :girl_dance:

Габи
09.10.2009, 17:08
Olik , в том-то и дело, что мелисса только сухая есть. Зато много - на несколько закладок.... Ну, буду ждать! А вы как ее обыгрываете? (духи делаете?)

Olik
09.10.2009, 17:15
Габи, пока никак, разок биозол в ней растворяла, а потом про нее забыла. :oops: Пока (уже 2 год :ha-ha:) просто наслаждаюсь ароматом, когда наткнусь на нее случайно в холодильнике, сразу открываю, засовываю туда нос и балдею, :girl_dance: думаю – нужно что-то с ней сделать обязательно, а потом … снова забываю.:oops::ha-ha:

Габи
09.10.2009, 17:22
Olik , ну, у меня просто парфюмерный подрыв, правда, я пока еще духи не делала, готовлюсь морально и литературу почитываю... Пока что поставила тинктурки...

Teana
09.10.2009, 17:51
Demetra, а что там с имбирём на спирту получилось? Уже готов или ещё настаивается? Запах приятный?

Габи
09.10.2009, 18:16
Teana , я не Деметра, но у меня хорошая, ароматная настойка имбиря получалась когда-то. И ВГЭ тоже ароматное было...

Teana
09.10.2009, 18:33
Габи, спасибо за ответ. А можно уточнить, настойка имбиря была на спирту или на водке? У меня в холодильнике лежит 200-граммовый корень имбиря и я его хотела залить 500г водки. Только вот боюсь, не забродит ли?

Габи
09.10.2009, 18:49
Teana , я как раз "Русским стандартом" заливала:) Все нормально было, хотя спиртом спокойнее - сока много ведь в корне... Только имбирь натереть нужно на терке или нарезать мелко..