PDA

Просмотр полной версии : Защита прав потребителя



Настёна
10.04.2007, 16:59
Дело вот в чем: 14 марта купила туфли Carnaby, туфли закрытые, но с дырочками, вроде как считаются летними. Почти месяц их не носила, было холодно, только сегодня надела и вечером обнаружила, что ремешки, которые застегваются вокруг щиколотки, начали отрываться :cry: Они пристрочены в заднику, но видимо это какой то конструктивный брак, потому что во время хотьбы ремешки натягивается и может быть из-за это они и стали отрываться.
Туфли стоят 3500, не хотелось бы мне, купив их за немалые деньги ремонтировать.
На талоне написано, что гарантийный срок 30 дней, я в этот срок попадаю, но что-то меня сомнения мучают обменяют мне или нет.
Может кто-то был в такой ситуации? Как мне поступить? Отказаться, если предложат ремонт и требовать вернуть деньги? Ведь если ремешок еще раз пришить нет никакой гарантии, что он не оторвется снова...
И что делать, если в магазине мне откажут?

filby
10.04.2007, 17:06
Настена. Срок на гарантийную обувь начинат течь с начала сезона.
Если не путаю он начинается в апреле.
Требуй вернуть деньги и прянять обувь обратно.
Если нет пиши претензию и грозись обратиться в общество защиты прав потребителей, роспотребнадзор, росторгинспекцию и в суд

Sunnyel
10.04.2007, 18:35
В идеале наверное лучше требовать расторжения договора купли-продажи. Тем более что скорее всего магазин попробует сначало отправить обувь на экспертизу (то ли до 10, то ли до 20 дней) + ещё ремонт до 14 дней, а нужны ли Вам будут эти туфли в мае?
Отказать не имеют права. То есть Вам нужно написать претензию в 2х экземплярах - одну копию оставите в магазине, на второй вам там же должны сделать пометку, что приняли заявление. Хотя следует учесть, что вероятнее всего магазин в первую очередь отправит обувь на экспертизу.


З.Ы. в любом случае неплохо бы позвонить в комитет по защите прав потребителей и уточнить у них как лучше поступить :yes:

Воронина
10.04.2007, 18:39
Лен, а какой договор? при розничной продаже разве такие заключают? единственным документом при покупке обычно является кассовый чек :roll:
ну и гарантийный талон еще

Vanilla
10.04.2007, 18:42
мы отправляли некачественную юбку на экспертизу (магазин отправлял) - экспертизу тянули 3 месяца :shock: с мая по сентябрь и вернули с результатом не в нашу пользу :no:
правда, потом магазин разорился и закрылся (уж очень много случаев реализации некачественого товара оказалось :) )

делайте независимую экспертизу, своими силами через защиту прав потребителей!

наташ, при отправке на экспертизу составляют договор :yes:

Sunnyel
10.04.2007, 18:43
Наташ, когда ты в магазине что-то покупаешь, платишь деньги и забираешь товар и обязательно чек, считается что вы с магазином заключили договор купли-продажи :yes: то есть не имеется ввиду бумага "я такой-то купил, я такой-то продал" :lol:

если экспертиза тянется дольше положенного срока, то магазин обязан выплачивать штраф за каждый день просрочки. Недостаток экспертизы своими силами, то что возвращать средства затраченные на экспертизу придётся (скорее всего) через суд. Лучше уж требовать проведения экспертизы в Вашем присутствии.

filby
10.04.2007, 18:46
подтверждаю.
это договор заключенный в устной форме

вот для всех специально выкладываю статью из закона о защите прав потребителей


Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Абзац 8 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона вводится в действие со дня утверждения Правительством РФ соответствующего перечня

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

HotSnake
10.04.2007, 23:32
Короче, если в двух словах, то на основании приведенного выше закона Вы вправе потребавать возврата денег (расторжение договора купли-продажи),ответ Вам обязаны дать в течение 10 календарных дней, с 11 дня капают пени +1% от суммы Вашего товара. По закону на экспертизу они имеют 20 дней. НО! Как правило магазины идут навстречу покупателям, т.к. в случае суда еще полезет моральный ущерб, что они Вам нервы тянули, отказывались брак признавать. Тем более, что у судов сейчас позиция, быть на стороне покупателя. А уж если Вы захотите поменять на другие, магазины обычно на это сразу соглашаются.
Более того, мало кто знает, что по Закону о защите прав потребителей, Вы имете теже права на предъявление требований в течение 2 лет, если сможете доказать, что это производственный дефект, который выявился в процессе носки. Например, у зимних сапог не может за 4 месяца протереться подошва, значит использованы некачественные материалы, несоответствующие Российским ГОСТам, в данном случае, Вы идете сначала на экпертизу, а потом в суд.
У меня в прошлом сезоне такая фигня была, через 2 месяца на осенних лопнул шов на пяточной части, я принесла в магазин, заведующая попыталась поиронизировать, ну конечно, на дворе май, Вы сезон поносили, а теперь они Вам не нужны. Я говорю, ну конечно, мне что всю обувь только по 2 месяца носить, это нормально? Короче, под натиском аргументов, она сама провела экспертизу и через неделю деньги вернула.
Кстати, по поводу сезона, если то, что Вы купили больше похоже на босоножки, то сезон начнется 1 июня, а если на модельные туфли, то они внесезонные, никаких сроков тут нет.

Настёна
11.04.2007, 13:17
HotSnake да нет, на босоножки они не похожи, но на коробке написано "туфли летние", потому как они в дырочку.
Вообщем, понесла сегодня туфли в магазин, написала заявление именно не на обмен, а на возврат денег. Что-то доверия нет больше к этой обуви, лучше куплю туфли в другом магазине.
Менеджера не было, сказали завтра она мне перезвонит. Сказали, что на экспертизу они сразу не отдают, сначала спросят моего согласия.
Я честно говоря соврала, что консультировалась по поводу ремонта и мне сказали, что если даже ремешки пришить, то они все равно быстро оторвутся :?
Ладно бы, если туфли стоили бы 500 руб, выбросила и все, а за 3500 купить обувь и потом постоянно ее зашивать - нет уж![/b]

HotSnake
11.04.2007, 15:18
Да Вы не переживайте, они же весь брак сдают производителю, зачем им с Вами ругаться. :wink:
Знаете, у меня одна подруга как то три года каждый сезон в новых сапогах ходила. Купила осенние, под конец сезона они у нее умерли, поменяла, а сезон уже кончился, гарантия пошла с весны, ей опять не повезло, поменяла, гарантия пошла с осени. И так пять раз, на пятый вроде повезло, уже год носит.
И сестра у меня все время обувь сдает, чуть что не так - пошли на фиг, даже судилась два раза, оба выиграла. Правда она юрист, ей не привыкать. :lol:
А вообще несчастные покупатели даже не представляют, из-за какой фигни можно возвращать обувь: бусинки отлетели, подкладка облезла, тряпочка деформировалась, не говоря уже о лопающихся ремешках. :yes:

Настёна
15.04.2007, 16:21
У меня хорошая новость! :) Деньги за туфли мне вернули, согласились, что это производственный брак. Я еще добавила немного и купила две пары туфель в качестве морального ущерба :)
Девушки! Всем спасибо, кто откликнулся, теперь буду знать, как в этой ситуации себя вести :)

Фея
15.04.2007, 16:54
мне ботинки обменяли через месяц после носки: брак был - кожа тонкая протерлась, обратилась в магазин, ботинки забрали на экспертизу, через 2 дня позвонили - предложили или деньги, или такие же ботинки

debrana
18.04.2007, 10:40
Срок на гарантийную обувь начинат течь с начала сезона.Если не путаю он начинается в апреле.
А когда начинается сезон осенью для осенне-весенней обуви?

Vanilla
18.04.2007, 11:21
Настена, поздравляю :yes: видите как все удачно сложилось

Sunnyel
08.07.2007, 21:00
Девушки, вопрос такой, если в гарантийном талоне написано "гарантийный срок не установлен" - это что такое вообще? как в таком случае гарантия считается? :repa:

Alexa_Alexa
08.07.2007, 21:13
Sunnyel, в этом случае смотрим на Закон о защите прав потребителей. Там (если память не изменяет) указаны общие гарантийные сроки на группы товаров. Я могу ошибаться - давно не занималась этим вопрсом. Но главный принцип остается: если в документе продавца ничего не сказано, то руководствуемся общим гражданским законодательством.

Sunnyel
08.07.2007, 21:26
Не, ну там табличка такая "Гарантийный срок", и варианты -
*30дн с момента покупки
*30дн с начала сезона
* не установлен (отмечен галочкой)
Вот мне и интересно - это же не значит что гарантия не действует?

Alexa_Alexa
08.07.2007, 21:30
Это не значит, что гарантия не действует - это значит, что продавец расчитывает на наивность покупателя :wink:

Agent
30.10.2007, 15:29
Я вот наверно немного не в тему, просто не знаю где спросить, поправьте если что...
Закон о защите прав потребителей - это конечно хорошо, а есть ли закон о защите прав продавцов, ну хоть какой-нибудь?
В общем с утра была такая неприятная ситуация, зашла в магазин покупательница(вернее не покупательница, а просто поглазеть, поругаться, потому что плохое настроение и видимо самой с собой скучно было), и просто начала ни с того, ни с сего , лишь бы завязать разговор и поцапаться, скандалить, причем употребляя настолько обидные слова, что хотелось просто сквозь землю провалиться,а когда ей ответили, примерно в том же тоне, начала голосить на весь магазин, просить книгу жалоб:grust: и телефон директора...Благо директор я сама, дала ей книгу, а она уже продолжая сольный концерт, истерила еще минут 20, и в итоге с тааааааакими проклятьями удалилась, что осталось такое ощущение, что на меня вылили ведро де...ма и ушли.Вот после таких случаев опускаются руки, и не хочется ничего больше делать. Сижу и думаю, за какие заслуги закон о защите прав потребителя и книга жалоб должны защищать вот таких покупателей (точнее не покупателей, но бывают и покупатели с таким поведением). Элементарное хамство, на которое ответили, обернулось мне еще и записью в книгу жалоб.Имхо, слишком много позволено сейчас потребителям...Согласна, бывают случаи вопиющих нарушений, вот именно здесь и должен работать этот закон, а зачастую им пользуются совсем не те, кому он должен помогать...Обидно

Arti
30.10.2007, 15:50
Agent, в таких случаях надо переходить на строго официальный тон общения. Такие люди бывают, ничего не поделаешь. И пытаться с ними по-людски смысла нет, только хуже будет.
Нам иногда тоже попадаются такие клиенты. Одна женщина доставала нас три дня и по телефону, и по электронной почте. Просто весь мозг взорвала. В результате наш юрист вообще сказал: "Прекратите общение, перешлите ее на меня, и всех таких же, тоже пересылайте ко мне".
Это тоже вариант. Ну и если у вас стационарный магазин, то тут все же охрану не плохо бы иметь, чтоб неврастеников за двери выставлять. Нежно, аккуратно, большим телом оттеснили, и пусть идет в коридоре орет.
Ну в общем я вас понимаю, и хоть это сложно, но очень советую не брать эту ситуацию на себя. Не знаю, как это сделать, ибо сама потом два дня хожу заведенная, но надо как-то учиться. Люди разные бывают, нервов на всех не напасешься.

Agent
30.10.2007, 16:30
Да тут даже не в охраннике дело, такие случаи в принципе не так и часты, но все же..За полтора года работы такой случай второй...
Первый был еще хлеще.Кричат везде на разные голоса, мы защищаем наших потребителей, только вот вопрос от кого?Осознавая это прекрасно недобросовестные люди этим козырять начинают, типа я знаю закон о защите, вот пожалуюсь мало вам не покажется..
Купила тетка у меня клавиатуру беспроводную, я ей бесплатно отправила на дом человека, чтобы настроил все, через три недели приходит и говорит, хочу вернуть, не работает она...На вопрос, что не так, ни одного вразумительного ответа, на уговоры ,вроде, давайте к вам человек приедет, посмотрит, ЧТО не так, и в случае, если вещь действительно не работает, обменяем или вернем деньги, не реагирует, в общем верните деньги и все, а то вы не знаете , с кем связываетесь, я знаю, куда мне надо обратиться...В общем вернула я ей деньги, здоровье дороже. Клавиатура , конечно, оказалась рабочей, только теперь поцарапанная и потертая в некоторых местах, потому что ею пользовались 3 недели, продаже, естественно не подлежит теперь из-за нетоварного вида. Зато закон в очередной раз защитил потребителя от вампира-продавца, который его угнетал и обманывал. Вот и сегодня сижу и пью валидол, сердце заболело

Sunnyel
30.10.2007, 16:42
Agent, а при закон о защите прав потребителей конкретно в данном случае здесь причём? Вы же не согласно ему деньги вернули, а потому что "здоровье дороже".

Agent
30.10.2007, 16:47
Sunnyel, закон тут при том, что она , не зная его совершенно, но благодаря разрекламированности этого закона, знает, что он существует и козыряет им, и если что, продавца обязательно накажут, при любом раскладе, а она безнаказанно сможет еще куда-нибудь пойти, что-нибудь купить попользоваться эдак с месяц и вернуть, потому что есть закон...
PS вот еще в голову пришло сравнение, закон этот, если хотите, во многих случаях служит этаким "стредством шантажа продавца" для недобросовестных покупателей

Arti
30.10.2007, 17:14
Agent, ну наказать продавца не так-то просто. В законе все-таки и его права прописаны, чтоб совсем уж оградить от отморозков.
В том же законе прописано, что возврат товара осуществляется только в товарном виде, так что уже на основании этого вы могли отказать тетке в возврате.
Тут уже другой вопрос - вернуть зачастую проще, чем связываться. Но тогда есть риск, что совсем на голову сядут.

Sunnyel
30.10.2007, 17:15
Agent, существование закона о защите прав потребителей не означает, что вы должны идти на поводу у покупателя и возвращать деньги при одном упоминании этого закона :nono:
Обычно в таких случаях товар отправляется на экспертизу, и если экспертиза подтверждает работоспособность товара ничего вы ей возвращать не должны

З.Ы. у нас организация раньше продажей сотовых занималась, так я имела возможность наблюдать как технический директор компании общался с владельцами неисправных телефонов. Люди приходили в злые и с истериками, и чуть ли стульями не кидались, а у него всегда такой невозмутимый, вежливый, участливый тон: "прекрасно вас понимаю...да по ЗЗПП в имете право...вот могу предожить вами такие варианты", иногда подолгу общался, но что бы взять и деньги вернуть - ни разу не было :no:
Ну да я вообще им восхищаюсь, у него такая способность убеждать людей, что диву даёшься

Agent
30.10.2007, 17:30
Arti, ага, вот и садятся потихоньку, сумма там конечно не судьбоносная была, поэтому и решила поступить так.Про товарный вид было разговаривать невозможно, единственное, что я от неё услышала, в каком виде ты мне её продала, в таком я тебе её и вернула. В общем доказывать что-либо можно было бесконечно
Sunnyel, я наверно таким даром убеждения не обладаю, даже не наверно, а скорее всего, но зато вижу адекватных людей, с которыми можно вести диалог, и не совсем вменяемых, которые ни на какие уговоры и предложения не соглашаются, а кричат верните деньги, я знаю закон.:grust:
ЗЫ спасибо всем большое за советы и отзывы, очень благодарна

Arti
30.10.2007, 18:28
Agent, а самое забавное, что те, у кого суммы судьбоносные, вот такой фигней не занимаются.:yes:
А какраз по мелочи нервы мотают. Нам тоже иногда проще вернуть 200-400 рублей, чем связываться. Иной раз даже подумать смешно, что из-за этого можно такой хай поднимать. Да я могу еще и доплатить, чтоб больше человека никогда в жизни в клиентах нашего магазина не видеть, но дело-то не в этом.
Если я на 200 процентов уверена в качестве своего товара, то почему спрашивается я должна косвенно соглашаться с тем, что он неликвидный, путем возврата денег? Ведь осуществляя возврат, я это признаю.
Я понимаю там скол какой-то на стеклянной таре - да, надо менять, понимаю, если разбилось что-то по пути, но если идет претензия: "Я положила масло какао на руку, а оно так куском лежит и не тает. Мне не нравится, я хочу вернуть". То почему мы должны осуществлять возврат? Пытались объяснять, что температура плавления у масла какао куда как выше, чем температура человеческого тела. Думаете помогло? Неа.
Посоветовали пойти в магазин, купить там шоколадку, надкусить, потом вернуться и сказать: "Заберите, мне не понравилось". Только это кое-как помогло.
В общем... и продавца всякие бывают, и покупатели, и периодически все мы оказывается то на месте одного, то на месте другого.
Надо просто знать свои права и с той, и с другой стороны, чтоб никому не пришло в голову над нами издеваться.:podmigivayu:

*Анна*
05.11.2007, 19:56
Agent, Кстати, для защиты от таких хитромудрых покупателей несколько лет назад были приняты Правила продажи отдельных видов товаров (Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения). Если клавиатура к ним относится - послали бы эту нервомотку далеко.
Раньше как было: купит человек видеокамеру например, поснимает на свадьбе или в отпуске, и возвращает ее в магазин без проблем (в хорошем виде, без дефектов). Использовали магазины быт техники как пункты проката. Так чтоб это больше не прокатывало, приняли Правила.
А вот препод по ГП как учил нас: покупаете шапку меховую, если при покупке слегка мех лезет, носите ее зиму, а ближе к весне пишете претензию, экспертизу делают, шапку возвращаете, деньги свои получаете. (Гарантийный срок на меховые изделия большой) Не знаю, рискнул ли кто-то )))

HotSnake
05.11.2007, 22:37
Знаете, у меня на эту тему был случай. Купила я в марте сапоги, через месяц поставила набойки, профилактику, а еще через месяц у них лопнула кожа спереди на снибе на обеих полупарах и сзади шов на одной. Прихожу я в магазин и объясняю директору, что хотя срок гарантии (1 месяц) уже вышел, я знаю, что у меня есть 2 года на предъявление претензий, если докажу, что это заводской дефект, выявленный в процессе носки. Ну и спрашивапю я у нее, так, мол договоримся или на экспертизу мне нести? Она мне и заявляет, ну конечно, на дворе уже май, +20, Вы сезон сапоги поносили и теперь вернуть хотите, а осенью новые купите. :zlus:
Но ей нечего было ответить на мой аргумент, что даже 1500 р. больно круто для сапог, которые живут только 2 месяца. :shock2: Вобщем вернули мне деньги, все нормально. :podmigivayu:
И по поводу шапки, я считаю покупатель любом случае будет прав, поносил он ее месяц или три. Если мех вылез - значит дефект, человек платил деньги уж наверное не за то, что бы всего 3 месяца меховую шапку поносить с вылезшим мехом. :no:

Arti
05.11.2007, 22:43
Все бы хорошо, но когда такая шапка покупается специально - какой-то хреновый душок от этого идет.:beeee:

HotSnake
05.11.2007, 23:00
А если он не вылезет? :shock2: Ведь если его выдираьть или вытирать специально, экспертиза это покажет. Мне кажется этот риск неоправдан, хотя в жизни конечно всякое бывает. :yes:

Agent
06.11.2007, 17:06
*Анна* клавиатуры не оносятся к технически сложным товарам, и подлежат обмене в случае обнаружения серьезного брака (эти правила проштудированы от и до). С шапкой ваш преподаватель конечно начудил. Нет, хорошо наверно знать свои права, главное не воспитать на таких лекциях новую армию "нервных покупателей"))))
В итоге получается, что это не отношения покупатель-продавец, а порядочность/непорядочность просто людей, как с одной, так и с другой стороны

Ptaxa
07.06.2009, 20:34
Помогите пжл. У кого есть опыт в судебных процессах, по поводу обуви.
Купила туфли Respekt 13 апреля. Одела где-то ч/з неделю. Через 5 дней начал качаться каблук на правой полупаре. Т.е. реально каблук подворачивается во внутрь. 1 мая отнесла в магазин. Продавец-цербер, сделал вид пренебрежения и сказала ой, совсем мало носили, оденьте мы посмотрим. Дефиле было из нескольких шагов. Предупредили, что будет экпертиза и если она признает, что вина моя, то оплата за мой счет. Я все подписала. Короче, через 2 недели я позвонила в м-н и меня пригласили за результатом. Как уже понятно, не в мою пользу. Типо-заявленного дефекта не обнаружено. Ладно заплатила 500руб. за экспертизу и пошла в "Бюро торговых экспертиз". Милая тетя приняла, провела осмотр (бесплатно) и резюмировала - дефект есть, но в принципе обувь сделана качественно. Сказала, что реально в моем случае только суд, он то и назначает повторную экспертизу. Кстати контора которая проводила экпертизу, значится как экспертно-юридическая Компания ООО "****". Дальше написала заявление в защиту прав. Никаких результатов АБСОЛЮТНО, только пример искового заявления в суд. Что больше всего понравилось, так это вопрос по телефону от юриста Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав - а реальна ли ваша проблема, а то с судом можно налететь. Взбесило больше всего, чувствуешь себя идиоткой. Это сейчас проведя часы в Интернете, поняла, что сразу надо было идти туда, но как говорится, поздняк! Все знакомые говорят, не глупи подавай в суд. Каблук-то неустойчивый! Честно, жалко денег 2530(туфли) +500 (экспертиза), это сумма за которую получила лишнюю головную боль. Если есть какие-то мнения или опыт, плиз, буду реально признательна. Посоветуйте что делать?

Кудряшка
07.06.2009, 20:40
я покупала обувь на рынке...сапоги(2000тыс) через 2-е недели порвались...чека нет, коробки тоже!ну на свой страх и риск пошла я туда и мне сказали что сейчас проверят их это товар или нет...проверили...оказался их)))деньги вернули в полном объеме, сказав при этом что "мы закон знаем...ваше право"Была приятно удивлена, в вашем случае мне кажется закон тоже на вашей стороне,главное не бояться(хотя понимаю что нервы потраченные на все это дело дороже)Просто в России с этим сложнее...в Америке уже бы давно вы выиграли дело, ещё и неустойку за моральный ущерб вам выплатили!:repa:

Crystal
08.06.2009, 09:49
только суд, он то и назначает повторную экспертизу.
почему именно суд?
Вы сами вправе сделать повторную экспертизу, я бы вам посоветовала обратиться лучше в какую-инть судебную экспертизу, мне все-таки кажется, что они более объективные, нежели всякие ООО-шки, у которых продавцы обуви "постоянные клиенты"
в общем, я бы поступала в вашем случае так:
повторая экспертиза, далее по ее результатам либо не повезло и махаем на туфли и потраченные деньги рукой, либо с иском в суд. Но перед иском зайти к продавцу, оставить претензию, на второй экземпляре(вашем) он расписывается в получении, проставляет ДАТУ получения, приложила бы копию положительного (если оно будет) экспертного заключения
и далее если б продавец все же противился - идти в суд
взыскивать:
- стоимость обуви
- стоимость первой экспертизы
- стоимость второй экспертизы
- неустойку за просрочку возврата денег
- моральный вред

Stasija
08.06.2009, 10:01
Ptaxa (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10075) не отчаивайтесь, посмотрите я писала в ремонт одежды, мне испортили в химчистке, вернули все до копейки.
Находите в инете бесплатную консультацию, заполняете бланк, звонит юрист и все говорит что делать.
Нашла даже для Вас телефон юриста 221-22-63 доб 88.
Марина Викторовна. Она дала мне лично, но думаю если позвонить не убьет. Попробуйте.

И главное не сдаваться.:smeil:

filby
08.06.2009, 10:44
Ptaxa
Более дельные совет по всем вопросам отностельно защиты прав потребителей можно посмотреть тут
www.forum.ozpp.ru (http://www.forum.ozpp.ru)

А тут куча полезной информации, образцов исков и т.д.
Считаю, что правда на Вашей стороне, только придется потратить на это кучу сил и времени.
www.ozpp.ru (http://www.ozpp.ru)

Ptaxa
08.06.2009, 20:05
Всем большое спасибо, в моем деле главное настрой и упертость:box1:. Я решила идти до конца, главным образом только из-за того, что делают из нас простофиль (без обид). Сегодня юрист на работе дала мне копию претензии, завтра понесу. Посмотрим на реакцию. Еще раз спасибо!!!:smeil:

Эвочка
08.06.2009, 23:58
Из моего общения с продавцами по поводу брака и так ...
Лет, 10-12 назад покупала ТУФЛИ -шпильки, и как положено в конце гарантийного срока - каблук надломился. Пошла в магазин - продавец глянув на дефект - гавкнула "мол- на ваш вес не расчитано ..." .. с моими тогда еще 62кг. и оскорбили! Я требую старшего продавца и деликатно так объясняю проблему еще раз - деньги вернули в тот же день. Из такого общения сделала вывод: общаться только со старшими, а не с рядовыми продавцами - консультантами.
Потом с моей жизни был - УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА. О! Тут производственный брак - забрали чинить и ждали деталь 2 (!) месяца - в итоге отказалась от ремонтного и получила в магазине новый.
Потом был встраиваемый ШКАФ. Тут история "подороже" туфель. К качеству претензий не было. А, вот, цвета вставок и фьюзинг не соответсвовали заказанным :ogo:. Как увидела очумела! Перепутали фисташковый с ядовито зелёным:ha-ha:. В акте приемке работы указала свои претензии. В общем, поменяли вставки за 3 недели. На написание претензии я была шестой! Одному мужичку вообще не его кухню привезли! Уф-ф-ф, пронесло! А, ведь мы и кухню хотели там же заказывать.
И последнее было автомобильное КРЕСЛО.С подобным многие сталкивались - на ценнике одна цена - в чеке другая из-за того что не успели ценник поменять. А разница была не фиговенкая - в 1.000р. Покупали в этот день детке много чего - кресло, стульчик для кормления и мелочёвки всякой - вот и не заметили :podmigivayu:. Позвонила с претензией в головной офис - сказали в магазине деньги вернут. А, нас там уже ждали! Деньги вернули, а, ух как извинялись - думала в ноги упадут! .. "Наша компания приносит вам извинения - (подарили набор детского герберовского питания)". Вышла довольная - так приятно было, что магазин дорожит своей репутацией!!:girl_dance:
Свои права я открыто никогда не качаю - не угрожаю отделом о защите прав потребителей - просто говорю, что я знаю свои права как покупатель - так будьте добры выполнять их как продавец. А, закон таки перелистать надо на досуге-забывать стала отдельные статьи:oops:...

Kатарина
09.06.2009, 10:44
Заметила, что если ты дотошно проверяешь и разглядываешь вещь, то тебе не продадут с явным браком, со скрытым - понятно, тут не угадаешь. Не помню, но кажется писала как год назад муж покупал машину, он товарищ разбирающийся и педантичный. Вот когда он ее забирал из салона, вытащил список вопросов, менеджер очень погрустнел и выяснилось массу нюансов, что многих по мелочи накалывают, в чем-нибудь, но будет недокомплект.
Из практики знакомых по возврату товара: лучше идти с мужчиной, к-й умеет вопросами и дововдами вогнать в тупик любого, возвращать вещь, почему-то тогда 100% успеха, хотя накануне у девушек это не получалось.

Ptaxa
28.07.2009, 22:15
И опять здравствуйте! Моя ситуация не разрешилась мирным путем. 06.08 будет суд. Просто маленький совет, для тех кто попал в похожую ситуацию - не надо идти сразу в салон или магазин с претензией, вы прямо направляетесь в защиту прав потребителя, пишите завление, делаете экспертизу (если она необходима), "подковываетесь" статьями из закона "О защите прав", составляете грамотную претензию (сайтов сейчас просто тьма) и идете уже подготовленными. Делаете грамотное лицо и вперед. Против этого никто не устоит. Теперь пройдя полпути, а я дошла до суда (если бы конечно, своими куриными мозгами полагалась не на допропорядочность современного бизнеса, а на реальную ситуацию - беспардонность и нахальство со стороны предпринимателей), все бы сделала по другому. Но зато теперь ученая! Хочется верить, но не получается. Зато потом в след слышишь от старшего поколения, умные все "вашу мать" стали! Увы, хорошая школа у нашего молодого поколения!

МашунькаТверь
26.08.2009, 12:23
Дамы, кто знает как правильно поступить в ситуации: :repa:У нас в магазинах бардак полный и покупателей держат за дураков. :crazy:Кладу товар в корзину, уверенная в одной цена, а на кассе оказывается что совсем другая, причем не в меньшую сторону. Ну раз, ну два, ладно, но это сплошь и постоянно. Права ли я если потребую продажи по цене, указанной на ценнике? Вроде есть какой-то такой закон. Или нет?

Agent
26.08.2009, 12:57
Знаю только, что за такие вещи очень сильно налоговая может отжучить :podmigivayu: У нас был такой инцидент в одном из магазинов. Спасла только жалоба в налоговую и последующая проверка магазина.
А вообще в супермаркетах тоже часто сталкиваюсь с такими вещами. В одной из "Пятерочек" вообще повесили на кассах объявление "Приносим извинения за возможные несоответствия цен в программе и на ценниках" :ha-ha: Вот чудила :crazy:
Тоже было бы интересно, если кто в курсе, просветите по поводу закона. Как в таком случае поступать?

Marishka
26.08.2009, 13:26
МашунькаТверь, нарушение Закона о защите прав потребителей. Согласно статье 10 сего документа продавец обязан своевременно предоставлять достоверную информацию а продаваемых товарах и услугах, в том числе и цену в рублях. В вашем случае, указанная продавцом цена в рублях является недостоверной, что является прямым нарушением ваших потребительских прав. Пишите в Книгу жалоб (в пятидневный срок вам должен быть направлен письменный ответ о предпринятых мерах) и отправляйте письменную претензию в территориальный Роспотребнадзор.
Да, и разницу вы можете истребовать и в судебном порядке, если продавец вам по хорошему эту разницу не отдает. Только ценник не забудьте сфотографировать и чек не выкидывайте. В этом случае закон полностью на вашей стороне, а продавец просто занимается "сравнительно честным отъемом денег у населения".

Королева Марина
26.08.2009, 18:02
Девчонки, первый раз я обратила внимание на несоответствие цен и ценников где-то года 2 назад в одной аптеке. Больше туда ни ногой! А в продуктовых супермаркетах сейчас с этим сталкиваешься сплошь и рядом. Приходится поскандалить, помню в Седьмом континенте вернули разницу.

Славяна
26.08.2009, 18:35
Ответ у них обычно такой: мы ещё не успели забить новые цены в компьютер:%):.

Королева Марина
26.08.2009, 18:44
Славяна да какой там! У меня мамка как начала верещать на весь магазин, администратора потребовала, так они, лишь бы нас выпроводить, отдали эти деньги. Теперь они, по-моему, иногда косятся на нас, может узнают:podmigivayu:

Sunnyel
26.08.2009, 19:30
Вобще, обязаны продать по той цене, которая указана на ценнике, а "не успели забить новые цены в компьютер" или, что чаще бывает "не успели ещё заменить ценники" - это их личные проблемы. Другое дело, что покупатели у нас редко свои права отстаивают

Marishka
26.08.2009, 19:40
У меня с безвременно почившим Рамстором целая эпопея была. У них вечная болезнь была с несоответствием ценников и цены в чеках. Причем зачастую наглое, в несколько сотен. Мне всегда возвращали разницу, но меня там уже узнавали издалека и предпочитали не связываться, видимо, разумно рассудив, что себе дороже выйдет.
Sunnyel, так покупатели у нас редко свои права-то и знают, вот в чем проблема. Может и отстаивали бы, если б знали.

Esna
26.08.2009, 19:42
Ответ у них обычно такой: мы ещё не успели забить новые цены в компьютер:%):.
Это их проблемы. Точно так же, например, как отсутствие разменных купюр и мелкой монеты для выдачи сдачи.

Sunnyel
26.08.2009, 19:51
Marishka, ну вот я например знаю, но терять время из-за 2-3 рублей...нафиг-нафиг, мне моя нервная система дороже, а если разница проблема постоянная, то проще магазин сменить

Хадижа
26.08.2009, 20:26
Я, например, как то корм для котов покупала. Так на ценнике цена была 900 р, а в кассе говорят 1000. Отговорка стандартная, не успели поменять ценник. Пришлось настоять, ссылаясь на закон, что продавец обязан мне продать товар по выставленной цене. И продали, никуда не делись.
Но, если честно, порой бесит, когда говорят, ой в компе цена другая, брать будете? Т.е хотите - берите, но дороже, по той цене, что стоит, не продадим. Иногда действительно не хочется скандалить из 2 рублей, но когда разница существенная, все таки лучше настоять на своих правах.

МашунькаТверь
26.08.2009, 20:56
Очень часто ещё сталкиваюсь кроме несоответствия цен в супермаркетах с форменным дебилизмом: нужен кусок колбасы, а продавец отказывается отрезать от палки, ссылаясь на то "куда я потом остальное дену?" При выяснении любых претензий рядом обязательно крутится охранник с неприветливым лицом, помахивая дубинкой в руках. И что им после этого докажешь?:grust:

Славяна
26.08.2009, 21:52
МашунькаТверь, угу, бесит просто...я так один раз три штуки поперетыкала:smeil:. Аналогично: "куда я остальное дену?" "кто этот кусок теперь возьмёт?" Плюнула, ничего не взяла.:no:

Ptaxa
01.10.2009, 18:53
Всем привет! Так вот моя тема была ранее, про туфли и коммерческую экспертизу. Все было и все прошло отлично, я выиграла суд. Поверьте дело очень нервное и долгое, но от этого не умирают. Только прежде чем завести такую шарманку, побольше пообщайтесь с тем, на кого подаете в суд. Вот г-жа директор салона, которая признана государством как проигравшая сторона, реагирует на меня как-то неадекватно. Мало ей суда и экспертизы, так она собралась подавать протест по решению и кинула мне вслед, что денег я не дождусь и т.д. и т.п. Короче клиника полная!!! Скажу еще, не бойтесь судов, мы обязаны и должны отстаивать свои права.:draz1:

Dana
01.10.2009, 22:03
Поздравляю! А вы хотели - чтобы она вас с распростертыми объятиями встречала? :ha-ha:Некоторые никак не могут смириться с тем, что они неправы :fool:

Pomponina
02.10.2009, 11:54
Обувь - это у меня вообще больная тема.. Сдавала много раз обратно в магазин. Один раз купила сапоги, порвались через полчаса носки по шву. У туфель и каблуки отламывались и кожа рвалась. Иногда деньги сразу отдавали, пару раз отправляли на экспертизу, была в мою пользу. Это все происходило в первый месяц носки. Как-то купила сапоги, через месяц и несколько дней порвались (порвалась кожа в месте, где пришита к подошве), в мастерской сказали, что это зашить не получится. Пошла в магазин, продавщица сказала, что у нас гарантия 30 дней, а прошло уже больше (34 например), так что они мне ничем не обязаны.. :-(
Еще был случай с плеером. Покупали в интернет-магазине плеер.ру, через пару месяцев сломался. Поехала сдавать, отстояла огромную очередь из недовольных покупателей, плеер приняли в ремонт. Сказали позвонить через пару недель. Я позвонила - не готов, потом еще через неделю, потом еще.. В итоге когда прошло около 2х месяцев ремонта, приехала к ним с жалобой в письменном виде. Просила вернуть деньги за плеер и пени за каждый день просрочки ремонта, грозилась судом. Их юрист написала ответ, что деньги за плеер мне вернут, а пени не получу, хотите-судитесь.
Потом приехала получать деньги, опять огромная очередь на 2 часа, чтоб отдать коробку от плеера и получить деньги. Вообщем, столько времени и нервов потрачено, что связываться с этим магазином больше нет желания.
Сестра с мужем сейчас судятся с магазином. Купили дорогой бесшумный холодильник Либхер, а он оказался совсем не бесшумным. Причем, по децибелам он соответствует нормам, но звуки нехарактерные и довольно громкие (приходил эксперт замерять).

Королева Марина
02.10.2009, 13:17
Pomponina я в теме про туфли писала, тоже пришлось босоножки вернуть, слава богу гарантийные 30 дней не прошли, порвались по шву. Делали они экспертизу, деньги вернули.
Кстати, уже не первый раз слышу такое про холодильники Либхер:grust:

Pomponina
02.10.2009, 13:31
Я так понимаю, что если экспертиза покажет, что обувь действительно некачественная, то можно и по истечении 30 гарантийных дней возместить ущерб?
У нас тоже Либхер уже несколько лет, не было с ним проблем. Но раз уж не повезло с товаром, надо бороться.

Аврора
02.10.2009, 13:37
и у меня холодильник Либхерр, правда, не относящийся к категории дорогих и безшумных - рядовой такой. В первое время тоже он издавал звуки, как верно было замечено, громкие и нестандартные, какое-то утробное урчание и бульканье, я каждый раз вздрагивала. Потом он, видимо, "акклиматизировался" у нас и звуки издавать перестал.

С обувью мы тоже как-то были вынуждены проходить экспертизу. Мама купила себе сапоги, несколько дней поносила, они загрязнились. Она стала чистить их специальным шампунем для чистки обуви и краска с сапог полезла. До этого всю свою обувь с этим шампунем чистили - ничего подобного не наблюдалось. Не помню деталей, но пришлось в результате эти сапоги сдавать в экспертизу. Удивительное дело - эксперт вдруг стала моей маме выговаривать - зачем вы их так чистили (можно подумать, питерскую грязь можно просто так отчистить), дескать, этим средством обувь не чистят (???). В общем, полный бред. Однако заключение было в нашу пользу и деньги назад нам вернули.

Invers
03.10.2009, 15:10
Гарантийный срок на любую обувь - два года!
Пожалуйста, забудьте про 30 дней. Врут они про 30 дней.

МашунькаТверь
10.10.2009, 13:09
Invers Откуда такие сведения?Это очень радует что 2 года, но все как один продавцы пишут крупными буквами на самом видном месте в магазине и на чеках "Гарантия 30 дней", реже 45 дней. Но не более. Расскажите поподробнее, плиз.

Arti
11.10.2009, 04:42
Мне тоже данный факт удивителен. Поскольку даже если 2 года, то надпись про 30 дней по сути является публичной офертой, с которой вы соглашаетесь, производя покупку.

F-ort
11.10.2009, 08:36
Насколько помню, про 2 года, это прописано было в ЗОПП (возможно уже все поменялось?), а писулька о 30 днях гарантии не является в данном случае никакой офертой, а лишь введением потребителя в заблуждение и никакой юридической силы не имеет. Так же как и объявление о том, что на распродажные модели гарантия не распространяется. И даже моя подпись в листочке гарантии с этим пунктом ни о чем, т.к пункт противоречит закону. И если че случится, закон на стороне потребителя, а продавцу грозит штраф.

Vanilla
11.10.2009, 12:00
Насколько помню, про 2 года, это прописано было в ЗОПП

конкретно в какой статье? (http://uozp.akcentplus.ru/zakon.htm)

F-ort
11.10.2009, 12:15
Vanilla я пишу, что БЫЛО, когда я еще училась... лет так 10-12 назад....тогда назубок знала все статьи.

Ага, вот
http://uozp.akcentplus.ru/19.htm

Invers
11.10.2009, 13:21
Всё верно, 19 статья ЗЗПП. Особенно важен пункт 5 этой статьи, говорящий о том, что даже если продавец установил срок годности меньше двух лет (например, многие продавцы техники устанавливают срок годности 1 год), то бракованный товар всё равно в течение двух лет подлежит ремонту, замене и возврату за него денег - и неважно, что написано в гарантийном талоне, потому как никакой производитель не вправе отменить Закон РФ .
Тем более неважно, что пишут на чеках, на бумажках рядом с кассой, говорят продавцы и кассиры. Нет закона, запрещающего вратьи вводить в заблуждение.
А вот ещё важное про сроки. Если, например, зимние сапоги были куплены летом, то их гарантийный срок вступает в силу не с момента покупки, а момента начала сезона - с 1 ноября (это пункт 2, в комментарии всё подробно описано)

Читайте Закон! Он же для нас написан! Не дайте продавцу нас обмануть.

Татуся
16.11.2009, 12:49
Подскажите кто в курсе! У меня дочь частенько ходит по магазинам с подружками,на что особо запала меряет, фотографирует на телефон. Я потом смотрю, одобряю и она едет покупает.Теперь это стало не возможно делать, охранники как видят телефон - звереют, гонят из магазина, заставляют удалить фото! На эту тему есть какие-то запреты? Может кто сталкивался?

Bategy
16.11.2009, 13:07
Татуся, нет! Любой гражданин и не гражданин России имеет право фотографировать все, что ему угодно, кроме охраняемых объектов, ну, например, военных - это уже шпионаж. Ну, и конечно, же, запрещено лезть объективом фотоаппарата в частную жизнь. Но так как магазин - это общественное место, хоть и пренадлежащее частному лицу, Вы можете там снимать. Я сейчас закон не процитирую, но говорю Вам это точно, так как нам об этом рассказывали на журналистском фотомастерстве.

Kатарина
16.11.2009, 13:16
Татуся, может дочке предварительно у охранника спрашивать, чтобы он не кидался на ребенка? Или пусть в примерочной сфотографирует, чтобы никто не видел? Меня лично охранники уже просто нервируют, ходят за тобой по пятам, как-будто воровать пришла, правда это их работа следить за покупателями, но зачем так явно то! В Рив Гоше нам продавец сказала, что очень разворовываются пробники, причем все подряд. Может из-за таких вещей стали так реагировать на покупателей?

F-ort
16.11.2009, 13:24
Татуся видео и фотосьемка вполне могут быть запрещены в магазинах какими-нить внутренними положениями, но в примерочную-то охранник не заглянет. Да и интерьера там не сфотаешь. Так в чем проблема?
И, в любом случае, телефон в руках у девочки, никто не имеет права забирать, и ее задерживать.

Мята
16.11.2009, 14:03
Kатарина тоже так не уютно чувствовать начинаю себя, хочется уйти из магазина сразу. особенно во всяких Адидасах, такой навящивый сервис...

Татуся однозначно таких запретов нет, и уж тем более заставлять удалять снимки ... Думаю милая улыбка охраннику или продавщице поправит ситуацию. Я тоже так делаю меряю, фоткаю, а потом думаю ... ни разу ни кто не был против, очень часто даже консультанты сами меня фотографируют, по моей просьбе ...

Elerosh
16.11.2009, 14:32
А причем здесь внутренние положения и покупатель? Внутренние положения это для работников магазина, или я не права? В любом случае внутренние положения не могут противоречить законам РФ. А с фотографированием у меня ситуация была похожая: делали ремонт, и ходили по магазинам щелкали товар на телефон, что бы потом, дома повыбирать. Так в одном месте администратор прицепилась: "у нас снимать, нельзя! Что вы тут снимаете? Удалите фото" и т.д. Я в конфликт не вступала, просто спросила, если снимать нельзя, где объявление о запрете фотосъемки? Дама сразу смешалась, забормотала что-то про детей, которые снимают табличку и отвалила.

Татуся
16.11.2009, 14:39
Девочки. всем спасибо за ответы. Если б я с ней была вчера то поскандалила, а так тоже сказала чтоб в примерочной фотала. Нигде за границей такого нет, а у нас лишний раз и заходить в магазин не хочется, так все назойливо и приставуче. Скажу что б теперь в таких ситуациях требовала показа запрета на фотосъемку, надо учится бороться за свои права.

Лисяндра
16.11.2009, 16:13
Я директор магазина и в моём магазине фотографировать запрещено. Объясню почему (вкратце).

1. Ст. 209 Гк Рф «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». Если я как собственник не желаю, чтобы мою собственность (товары, дизайн интерьера, выкладку товара, расположение торгового оборудования и т. п.) фотографировали, я это запрещаю, потому как я и только я решаю как распорядится своим имуществом. К тому же должна быть обеспечена и безопасность магазина - может быть вы хотите сфотографировать расположение датчиков охранной сигнализации, видеокамер, и т. п.
При этом я не нарушаю никаких законов и прав граждан, ибо нет таких законов ГАРАНТИРОВАННО РАЗРЕШАЮЩИХ гражданам фотографировать мою частную собственность. Я не нарушаю ЗоЗПП - пожалуйста, товар перед вами, вся информация о нём в прямом доступе, выбирайте, покупайте. НО! Не фотографируйте. Пока вы его не купили, это мой товар.

2. Установив такое правило (правило внутреннего распорядка магазина) "запрет фотогрфирования", я обязана довести его требования до покупателя, вывесив (например) на видном месте условный знак (зачёркнутый фотоаппарат). Заходя в магазин, покупатель принимает условия оферты и соглашается с тем, что (в данном случае) фотографировать у нас нельзя (либо не принимает и идёт в другой магазин). Если вдруг, покупатель не увидел табличку (или её даже не оказалось), то просьба охранника прекратить съёмку считается доведением до покупателя требований администрации магазина.

НО! Всегда можно попросить сделать фотографию для личных целей. С разрешения представителя магазина, это возможно (повторю с разрешения, если такого разрешения не будет - увы).

Татуся, что касается дочки. То не советую вступать в конфликт с охранником из-за такого пустяка. Лучше поберечь своё здоровье и нервы. Конечно, он не может (по закону) задержать человека, нагрубить, отнять телефон/камеру, заставить удалить снимки. Но это в теории. Неадекватных людей сейчас даже в милиции навалом, а здесь уж...
Если вы считаете, что действия охранника были неправомерными, вы можете обратиться с жалобой в администрацию магазина.

PS Длинно получилось, но хотела, чтобы было понятнее. А скандалить не надо.
PPS Дружественный смайлик вставить не удалось ))

Elerosh
16.11.2009, 21:03
Лисяндра Я не юрист, но думаю, граммотный юрист найдет к чему придраться в Вашем случае, а так просто мысли в слух:
1. Магазин является публичным, общественным местом, и раз Вы выкладываете товар на всеобщее обозрение, обоснование о частной собственности здесь не катит, или доказывайте что фотографированием товара Вам причинен ущерб.
2. Датчики - просто смешно. Тогда запрещайте рисование, черчение схем, запоминание и т.д.
3. Нет закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО фотографировать в общественных местах (есть исключения, в которые магазин не попадает), а все что не запрещено - разрешено.
4. Заходя в магазин, я не принимаю никаких условий оферты, поскольку мое молчание не есть согласие. Где написано если не согласны с нашими правилами не входить? :)
5. Например на магазинах часто можно увидеть надпись: "с колясками не входить" - это уже прямое нарушение законадательства.
5. А вообще все подобные вывески на магазине носят скорее характер просьбы. И я как вежливый человек, заходя, стараюсь не пренебрегать просьбами хозяев. Но скажите честно, а чем собственно Вам мешают фотографирующие люди? Интерьер? Ноу-хау? Извините, но что бы украсть идею, ее достаточно увидеть. Защита от воров? Уж вор найдет способ заснять\зарисовать все так, что никакой охранник не увидет. Какой смысл запрещать снимать то, что выложено всем на обозрение?

Marishka
16.11.2009, 21:45
Лисяндра, да, нет законов, гарантированно разрешающих потребителям фотографировать в магазинах, но поскольку нет законов категорически запрещающих это делать, правильно Elerosh написала, если не запрещено, то разрешено. И в этом случае суд встанет на сторону потребителя.
Да, по поводу собственности, если вы берете товар под реализацию, а не производите 100% предоплату поставщику, то собственником таки является поставщик, а не вы:podmigivayu:

Light
16.11.2009, 22:33
2. Датчики - просто смешно. Тогда запрещайте рисование, черчение схем, запоминание и т.д.

Нет, как раз это и не смешно.Как ни странно, истинной причиной запрета фотосъемки в коммерческом учреждении является вероятная съемка системы сигнализации видеонаблюдения и охраны, которая может быть использована в незаконных целях. Смешного мало.
Однако собственник общественных учреждений все-таки может внести некоторые ограничения поведения в них, в том числе и запрет на фотографирование. Но, для этого он должен согласовать эти ограничения с соответствующими органами, утвердить их на общем собрании коллектива, опубликовать их и вывесить на видном месте, как любые правила. На входных дверях обязательно должна висеть пиктограмма в виде перечеркнутого фотоаппарата. Она и считается запретом, указанным в явной форме.
До тех пор, пока в явной форме до вас не доведён запрет на фотосъёмку , она не запрещена. Если охранник устно попросил прекратить фотосъёмку, это также считается доведением в явной форме.Кстати, запрет распространяется только на владеемую территорию. Съемку с улицы, являющейся муниципальной собственностью, никто не имеет права запретить.
Все сделанные фотографии -это собственность автора. И только он вправе ими распоряжаться. Однако, если Вы сделаете фотографии после того, как получили запрет, это может быть поводом для судебного разбирательства.
Выводы: до тех пор, пока охранник не попросил прекратить съёмку, Вы имеете полное право её осуществлять (если на входе нет знака о запрете). После же Вы уже нарушаете закон. Охранники имеют полное право вызвать милицию и отправить Вас в участок для выяснения.
Однако запрет съемки в магазине пока еще не имеет правовых оснований в российском законодательстве. Есть помещения, являющиеся частной собственностью, но имеющие различное предназначение. Магазин является местом со специальным режимом публичного доступа в определенное время (сюда можно отнести банк, офис по работе с гражданами и т.п. учреждения с регламентом работы). В часы работы любой гражданин вправе войти в него и, если он не нарушает общественный порядок и не совершает правонарушений, находиться в нем столько, сколько он захочет. Любые требования типа не разговаривать, не фотографировать и т.п. не основаны на законе, следовательно, незаконны либо, как минимум, необоснованы с правовой точки зрения. Отсюда следует, что правила поведения в каждом конкретном общественном месте можно устанавливать, но в пределах, не затрагивающих основополагающих прав гражданина, одним из которых будет являться право достать фотокамеру и снять то, что он видит перед собой.(В жизни же покупателю с фотокамерой будет трудно доказать свои права:suicid:, в случае сопротивления его,как Паниковского, "предадут земле", а снимки уничтожат. Ищи потом свидетелей!)
Это настолько скользкая тема, что ее можно "отбить" в суде обеим сторонам. Хозяин будет говорить о частном владении, покупатель - о своем праве. Выиграет тот, у кого адвокат будет солидней.

Лисяндра
17.11.2009, 13:29
Девчат, не спорьте )). Я отвечаю вам, исходя из своей многолетней практики, наша юрслужба (поверьте на слово) тоже грамотная, все нюансы учтены и просчитаны. (так же как и юрслужбой Metro, Перекрёстка и иже с ними – они не разрешат вам сфотографировать магазин даже снаружи). НО! Безусловно, каждый покупатель может нанять за свои деньги грамотного юриста (грамотнее наших), собрать все доказательства ущемления его прав (каких?), подать в суд на магазин. Никто ж ему не мешает. Но зачем?? Вы приходите в магазин покупать. Пожалуйста, покупайте!
Общественные места, не означают, что каждый в них может делать то, что захочет. (ст.17, п.3. Конституции РФ - Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц). Везде есть свои правила поведения – в ресторанах может быть объявлен дресскод, в клубах – фэйсконтроль, в церкви, в музее, на выставках – запрещено фотографировать, на памятниках и скульптурных комплексах (а то и на фонтанах) нельзя сидеть и т. п. Останкинская башня тоже у всех на виду, а фотографировать её нельзя.
Таблички-запреты типа не входить с животными, пивом, крупногабаритными вещами и т. п. Это НЕ просьба магазина. Это выдержка из правил розничной торговли, согласно которым у покупателя есть не только права, но и обязанности, в числе которых соблюдение правил и требований магазина (естессно, не противоречащих законам).
п. 42 Правил Розничной торговли: при выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале; возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Про коляску. ПОКА только в Москве мама с коляской приравнена к маломобильным гражданам. В федеральном законе об инвалидах, мам с коляской нет. Поэтому ПОКА (вне Москвы) магазин (особенно с маленькой площадью) может рассматривать коляску (так же как и велосипед) как громоздкий предмет.
По-моему, тема фотосэссий раскрыта (вот и Light привела хорошие выдержки), можно ехать дальше )))


PS Marishka, без обид, но то что Вы написали, это уже из области демагогии (типа: а если бы он вёз макароны, а если бы он вёз патроны). По-моему, так )))

Хадижа
17.11.2009, 15:46
Девочки, кстати, охрана не может вас в магазине выставлять из него, обыскивать, требовать документы, заставлять уничтожить снимки и даже возместить ущерб за разбитый товар. Для этого существуют специальные органы - милиция, суды.
А насчет колясок. Вот почитайте. Ни кто не вправе вас выпроводить.

http://i008.radikal.ru/0804/89/8ccf66ea0178.jpg
http://i037.radikal.ru/0804/a8/d0968a1cbabd.jpg

Light
17.11.2009, 22:54
Все это понятно. Но стОит ли того сама ситуация? :dontknow:Все мы знаем, что кражи в торговом зале случаются ежедневно. Администрация магазина может разрешить вопрос таким образом: 1. поднять стоимость ассортимента сети на процент, которого достаточно для покрытия причиненных кражами убытков, 2. предпринять меры для сохранности товара. Первое плохо: никто не обязан платить за кражи.
Поэтому в каждом супермаркете есть локальные правила (не ущемляющие человеческого достоинства). Охранник рекомендует (ни в коем случае не заставляет!) сдать в ячейку ручную кладь. Если покупатель отказывается, его можно предупредить (!), что на выходе попросят показать содержимое сумки (а нет ли там неоплаченного товара?). В крайнем случае можно предложить упаковать сумку в пакет(вдруг там бриллианты и их не хотят оставлять в ячейке -и это понятно) и на выходе проверить, не вскрыт ли он.
Кстати, сотрудник супермаркета имеет право сопровождать покупателя по торговому залу в процессе покупок. Это тоже не ущемляет его достоинства, не называется слежкой и является корректным (хоть и вынужденным) действием.
Можно, конечно, требовать вызова милиции в случае незаконного досмотра. Но это займет время, испортит нервы. Это Вам надо? Лично я хочу придти в магазин в адекватном состоянии, равно как и уйти оттуда так же, радуясь покупкам.
Насчет коляски, имхо, всегда можно договориться. Ну не звери же вокруг.:smeil:

Синди
19.11.2009, 12:23
У меня случилась небольшая проблема с туфлями. Хотела это дело замять,т.к. думала ничего не получится, а тут случайно наткнулась на эту темку и прямо-таки зарядилась оптимизмом. А вдруг все будет хорошо?
Купила в магазине "Респект" в конце лета лаковые туфли с ремешком, чтобы носить осенью. Начала носить через месяц после покупки в магазине. Через две недели на одном башмаке пошел разрыв около 0,5 см. Относить я не собиралась обратно,т.к гарантия вышла. Подумала, что ничего страшного,т.к. туфли классные - ноги не устают, каблук устойчивый. Вот две недели назад у нас закончился сезон туфлей)) и понесла их к сапожнику на ремонт. Надеялась, что он поколдует и незаметно все сделает. А он сказал, что ничего сделать не сможет, что будет все заметно и не стоит и сказал, что это заводской брак,т.к. лак и кожа очень тонкая и должно быть какое-то уплотнение, чтобы это все не порвалось. У меня есть двое туфлей и я проверила и действительно на шве плотные.
Пожалуйста, может кто посоветует - стоит ли идти в магазин? На этой неделе я ходила и продавец меня отшила,ссылаясь, что 30 дней гарантия и ткнула меня в бумажку, что я подписывала про эту чертову гарантию. Это только сейчас я поняла, что это ничего не значит.
Но хотется добиться возврата денег,т.к. туфли стоят 3000 с лишним и с разорванными ходить не очень((

Invers
19.11.2009, 13:08
Синди, берите Закон, в магазине купите, чтобы всегда был на всякий случай. Открываете этот Закон, находите нужные статьи и галочками нужные пункты отмечаете, чтобы потом не искать. И с этим Законом идёте в магазин, ни с какими продавцами не разговариваете и требуете администратора, а лучше сразу директора. И ему рассказываете, что с Вашей обувью не так. Можете заранее сделать экспертизу и с результатами этой экспертизы уже просить возврата денег. Учтите, что экспертизу они обязаны оплатить, если она в Вашу пользу.
Будьте уверены в себе, они нарушают Закон, а не Вы аферистка.
Удачи!

Лисяндра
19.11.2009, 13:09
Синди, вы туфли купили хоть и в конце, но всё-таки летом, стало быть, гарантия пошла со дня продажи. 30 дней истекли (в принципе они истекли, даже если это осенние туфли), поэтому доказывать, что в туфлях заводской брак будете ВЫ и за СВОЙ СЧЁТ (ст. 19, п. 5 ЗоЗПП). Если проведённая вами экспертиза подтвердит заводской брак, магазин должен будет вернуть вам деньги за туфли и за экспертизу. Если вы УВЕРЕНЫ в исходе дела, ваши действия:
- Пишите претензию в магазин в 2-х экз. Вручаете её, на вашем экз. продавец ставит дату принятия и подпись. Если отказываются принимать – отсылаете по почте с уведомлением о вручении. Ждёте ответа – 10 дней (со дня получения претензии продавцом).
- Нет ответа или ответ отрицательный – идёте делать экспертизу.
- Экспертиза подтвердила заводской дефект – идёте в магазин.
- Магазин упирается – идёте в суд.
Не советую проводить экспертизу ДО подачи претензии. Иначе, если она будет в вашу пользу продавец потом может отказаться её оплачивать, мотивируя тем, что он и так бы вернул вам деньги без экспертизы, если бы вы его предупредили.

Если честно, шансы у вас минимальны (ну как по вашему описанию - слова сапожника "дяди Пети", это ещё не заключение эксперта). Хотя – всё возможно, попробуйте рискнуть.

Хадижа, спасибо за ссылки, скинула их коллегам в заМКАДье.

Invers
19.11.2009, 13:19
Лисяндра, какие-то Вы исключительно странные вещи говорите. Шансы как раз очень даже есть.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Этот пункт важен только в том случае, когда производитель сам устанавливает свой гарантийный срок, например, на телефоны Нокиа завод установил гарантийный срок 1 год. Но даже в таком случае при заводском браке, который легко доказывается экспертизой, в течение двух лет со дня приобретения покупатель имеет право на обмен и возврат некачественного товара. Это Закон РФ. Его отменить не вправе никакой завод, магазин или продавец в магазине.
На обувь гарантийный срок два года.
И ещё. Магазин не имеет права не вернуть деньги за экспертизу. Тем более, что они уже отказались принять туфли.

Синди
19.11.2009, 13:39
начитавшись информации по ссылкам, что здесь даны я поняла, что вроде как без проблем можно вернуть деньги, если будет результат экспертизы - производственный брак. И хотела пойти сразу в магазик с претензией и с результатом экспертизы.
Теперь не могу найти, где можно сделать экспертизу. Не знала, что будет так тяжело искать).

Invers
19.11.2009, 14:08
Синди, если бы Вы были в Москве, я бы Вам дала телефон очень хорошего бюро товарных экспертиз. Удачи в поисках.

Лисяндра
19.11.2009, 14:24
Invers, дайте ссылку на закон в котором вы прочитали, что

На обувь гарантийный срок два года.

Синди, звоните в свой местный отдел по защите прав потребителей (роспотребнадзор) - телефоны есть на информационных стендах в любом магазине. Там вам дадут координаты, где проводятся товарные экспертизы. И ещё раз - сначала письменная претензия продавцу (не принять не имеет право). Ваше первое устное обращение документально ничем не подтверждено, нужна бумажка, от которой начнут отсчитываться в том числе и все сроки (за их нарушение вам тоже будут причитаться пени). Возможно, увидев вашу решительность, продавец (я имею в виду магазин) и без экспертизы согласится на возврат/обмен (кстати, конкретно указывайте, что вы хотите - либо одно, либо другое).
Удачи! ))

Синди
19.11.2009, 14:47
Уже сдвиги)) Нашла один телефончик и позвонила в отдел по защите прав потребителей. Записали мои данные и что случилось. Сказали, в среду 25 числа приезжает эксперт и к нему может записать. Короче, меня записали на 25 ноября, но нужно, чтобы обязательно присутствовао две стороны: я и магазин. Завтра понесу в магазик претензию под роспись и приглашу на 25 число. А если они не придут? Экспертиза стоит 500 руб. Будет считаться, что 500 руб. зря потратила?
У меня сейчас вообще мысль появилась, не зря ли я потрачу 500 руб. Интересно все-таки это производственный дефект или в процессе носки. Сомнения у меня какие-то возникли. Но претензию завтра все равно отнесу.

Лисяндра
19.11.2009, 14:53
Синди, главное, что вы уведомите продавца о своих намерениях (отнесли претензию). Дальше, его дело - хочет - приходит, не хочет - как хочет. Экспертиза пройдёт и без него.
Про деньги. Если не производственный брак - то да, зря потраченными будут. Но в принципе 500 руб. не такие уж и большие деньги, можно поробовать. Потом расскажите нам здесь о результатах ))

Хадижа
19.11.2009, 15:26
Invers вы не много путаете. На обувь срок гарантии не исчисляется 2 годами. Производитель или магазин (срок гарантии не меньше, чем у производителя) может установить любой. Если гарантийный срок не установлен, то по умолчанию он составляет 2 года. Если есть проблемы, то потребитель опирается на следующий пункт ЗПП:


В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p310) настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Добавлено через 5 минут

Т.е гарантийный срок вполне может быть 30 дней, но предъявить свои претензии можно в течении 2 лет, при определенных условиях. Это относится к любому товару.

Добавлено через 7 минут

Самая большая врака, которая бесит, это то что на товар со скидкой и купленный на распродаже гарантия не распространяется. Мне как то дали даже подписать бумажку, когда покупала обувь, что типа если что претензий не имею. Подписала молча, зачем нервы трепать. Все равно, если что, юридической силы эта филькина грамота не имеет.

Лисяндра
19.11.2009, 15:26
Хадижа, вы всё верно сказали, за исключением

Если гарантийный срок не установлен, то по умолчанию он составляет 2 года
На самом деле, если гарантийный срок на товар не установлен, то его (этого срока) и нет, а покупатель имеет право предъявлять претензии в течение 2 лет, НО при этом бремя доказывания, что недостаток возник не по его вине лежит всегда на нём, а не на продавце. А если бы по умолчанию (как вы сказали) гарантийный срок на всё был бы 2 года, то все остальные сроки (30 дней, 1 год) были бы незаконными, и продавец ВСЕГДА втечение 2 лет делал бы экспертизу за свой счёт. То есть, (например) Синди сейчас БЫ отнесла спокойненько туфли в магазин и продавец сам бы парился и делал экспертизу. А так - у неё гарантийный срок прошёл и всё ей придётся делать самой.

Invers
19.11.2009, 16:22
Хадижа, я там выше, Вы, наверное, не заметили, указала на то, что Вы в своём посте повторили. Суть в том, что

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Статья 19, пункт 1 (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p362)

Лисяндра, да в той же 19 статье это и написано. Это вообще-то всех товаров касается - холодильников, телефонов, еды, одежды, зонтов, часов, калькуляторов и что там ещё может испортиться, сломаться, порваться, треснуть. (Добавлю, что очень важно - речь идёт о товарах, гарантийные сроки которых могут быть меньше двух лет, а сроки годности не установлены)

Ну и если быть совсем точными, то нас интересуют не гарантийные сроки, а сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества. Так и будем всё время говорить.

Лисяндра
19.11.2009, 21:46
в той же 19 статье это и написано
Invers, давайте не будем вводить народ в заблуждение.
В статье 19, конечно же, не написано, что ГС на обувь равен 2 года. Вообще нигде ни в каком законе не устанавливаются конкретные ГС – это делает производитель. Если ГС установлен, продавец не вправе его уменьшать. Если производитель ГС не установил, то продавец по своему желанию и по своей доброй воле может установить свой ГС (а может и НЕ устанавливать).
Про обувь. Если производитель обуви не установил свой ГС, не указал его на фирменном гарантийном талоне, памятке, паспорте, коробке, то магазин устанавливает свой ГС – обычно это 30 дней. Некоторые торговые марки устанавливают на свою обувь 60, 90 дней и даже 6 мес. – в этом случае, продавец не вправе снижать ГС до 30 дней. ГС начинает отсчитываться со дня продажи, а на сезонные товары – со дня наступления сезона.


Это вообще-то всех товаров касается
Про холодильник – это технически-сложный товар, возврат/обмен которого происходит в особом режиме (только при обнаружении существенного недостатка). Нередко производитель устанавливает на него ГС и в 3 года. А вообще, конкретно по холодильнику претензии можно предъявлять в течение установленного на него срока службы или в течение аж 10(!) лет со дня передачи товара потребителю (в случае неустановления срока службы). ст. 19, п. 6 ЗоЗПП

Про еду – на неё вообще не устанавливается гарантийный срок. У продуктов питания – срок годности. Представляю себе претензию по качеству сосисочек, купленных почти 2 года назад. ))) Чтобы не путаться в понятиях гарантийный срок, срок службы и срок годности см. ст. 5 ЗоЗПП.

Про вашу ссылку на ст. 19, п. 1 – это о товаре, на который не установлен ГС. А Синди надо ссылаться (если мы говорим о её туфлях) на ст. 19, п. 5 – это о товаре на который ГС был установлен, но уже истёк.

Ну и если быть совсем точными, то нас интересуют не гарантийные сроки, а сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества. Так и будем всё время говорить.
Здесь согласна. ))

Invers
19.11.2009, 22:30
Лисяндра, Вы сюда ещё весь ЗЗПП перепишите, чтоб все поняли то, что я написала выше.

Light
19.11.2009, 22:48
Лисяндра все написала правильно, не вижу поводов для :box1:.
Пост 85 Invers-фраза "На обувь гарантийный срок два года".
Пост 88 -Лисяндра просит ссылку на данную фразу.
Пост 93- Invers обращается к Лисяндре с ответом: "да в той же 19 статье это и написано"
Пост 94-Лисяндра разъясняет, ЧТО и КАК в 19 статье закона написано (далее у нее-все по полочкам, ничего лишнего).Так что тем. кто затрудняется в трактовке Закона, достаточно прочитать именно Пост 94.:yes:

Invers
20.11.2009, 00:02
Light, но собственно в этом же 93 посте я и написала, что то, что мы здесь всё это время называли гарантийным сроком, это "сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества". Давайте везде так и будем писать - это краткая и всем понятная формулировка. А про гарантийный срок и это словосочетание вообще можно забыть, потому что практической пользы от него нет.

Но если я кого-то обидела, то прошу прощения.

Синди
25.11.2009, 21:52
Всем привет!!! Отнесла я в пятницу претензию в магазин. Со второго раза у меня ее приняли, т.к. в первый раз не было администратора. Сразу же в претензии я указала дату экспертизы - 25 ноября, чтобы они пришли на нее. Администратор быстренько посмотрела мою обувь и сразу сказала, что все вернем и что не надо никакой экспертизы. Сказала прийти за деньгами в среду,т.е. сегодня. Пришла в обед, а продавцы говорят что ее нет на месте и сегодня уже не будет. Я попросила их позвонить администратору,т.к. не могу каждый день ходить и мне было сказано, что выплата будет сегодня. Продавец позвонила ей и мне вернули деньги.
Всем большое спасибо за дельные советы:smeil:. Очень помогли:smeil:! Если честно, то в магазине даже удивились, что я такая подготовленная пришла:ogo:! И еще я поняла, что надо сразу обращаться по таким вопросам сразу к старшим,т.к. продавец только говорит про гарантию 30 дней и больше ничего не желает слушать.
Я очень рада, что у меня все получилось так хорошо,т.к. для меня лишком крутом покупать туфли за 3000 р. на меньше чем месяц, а потом что-ли в порванных ходить:no:?

Sogo
25.11.2009, 22:01
Синди
поздравляю!
очень за вас рада:drink:

Русик
25.11.2009, 22:08
Синди , примите мои поздравления! Все правильно, нужно знать свои права! А нам поучиться! :podmigivayu:

Синди
25.11.2009, 22:20
Вот такое у меня случилось с одной туфлей. Кода внутри целая, а лак разорвался. Видимо из-за того, что кожа тонкая, растянулась.
Это я сфоткала перед подачей претензии в магазин.

Invers
26.11.2009, 12:52
Синди, поздравляю! Всегда очень радуюсь, когда потребитель отстаивает свои права.

Лисяндра
26.11.2009, 20:42
Синди, поздравляю. )) Рада, что всё сложилось так удачно и что таки вам НЕ пришлось заморачиваться с экспертизой. ))
А вообще ваша история – наглядный пример того, что:
1. Лучше надеясь на лучшее, готовиться к худшему (чтобы быть максимально подготовленным без излишних иллюзий).
2. Начинать надо с письменной претензии (ну конечно, сначала нужно придти по-доброму спросить, что и как. Отказали=послали, тогда достаём из кармана подготовленную бумажку и вот вам – распишитесь в получении.)
3. Не надо спешить с экспертизой. Даже по ЗоЗПП, она необязательна и проводится только в случае возникновения спора о причинах появления недостатка (ст. 18, п.5 ЗоЗПП). Нет спора - нет экспертизы. Продавцу тоже не резон оплачивать ненужную экспертизу (а она может быть ооочень дорогостоящей), если дефект явно производственный, и заметен невооруженным глазом.
4. Вменяемые продавцы есть! (они не могут не есть )))) )

Татуся
07.12.2009, 13:12
Девочки, нужен совет:worthy:.Пришли сапоги заказанные по каталогу.Вроде все ничего, но они очень сильно красятся, как возьмешь в руки, руки черные, после примерки ноги через носки покрасились в черный цвет.Носки были белые приобрели стойкий черный цвет.Вся внутренняя бумага от сапог покрашена. Это как расценивается как брак или нет.Если кто сталкивался с такой проблемой,напишите как быть.:dontknow:

Invers
07.12.2009, 13:23
Татуся, я не сталкивалась лично, но когда однажды была БТЭ, передо мной эксперт рассматривала туфли, которые красились внутри, сделала заключение, что товар ненадлежащего качества. Так что обращайтесь к продавцу - не должны сапоги красить одежду.

Синди
18.12.2009, 15:22
Доброго всем дня!
Я опять за советами))) У близкого человека осенние сапоги потекли в том месте, где шов идет с подошвой. Еще 30 дней не прошло. Случайно кто-нибудь знает магазин вправе вернуть деньги? Это считается браком? Пожалуйста, если кто знает, то напишите, а то что-то не могу найти точного ответа.
Просто хотелось бы уже в магазин идти, если точно знаем, что экспертиза покажет, что это производственный брак!:smeil:

Invers
18.12.2009, 16:13
Синди, не видя этого самого шва, Вам никто точно не скажет. Теоретически они течь не должны, конечно.

Синди
18.12.2009, 16:23
Я совсем не уверена, что смогут вернуть деньги,т.к начиталась на форуме по защите прав потребителей, что с такой ситуацией не совсем все хорошо складывается. Была надежда на вас))).
Так так по моей недавней ситуации я уже была уверена, что все у меня будет хорошо. А , когда промокает обувь, то не вижу нигде информации, что однозначно - это заводской брак. Грустно. Везде пишут, что кожа промокает, но это ведь шов. Именно промокает шов.

Мята
18.12.2009, 16:54
Девчата, скажите что делать. Купила сапоги, поносила. Покупала как кожанные, на коробке написано, что кожанные, а на самом деле это кож.зам!!!
В том месте где у сапог резиночка на голени, отчетливо видно, что это НЕ кожа ...

VNataV
18.12.2009, 17:41
Может быть они комбинированные, например, голинище кож. зам., а мыс кожаный :repa: А вообще, у меня тоже так было, купила полусапожки типа кожаные, а после 3-месячной носки у меня по бокам эта "кожа" облупляться начала, прям как кож. зам. :crazy: Но я не стала с магазином разбираться, времени и нервов жаль.

Ирма
18.12.2009, 17:50
Мята, когда меня обманули и продали сапоги из кожзама под видом кожи, я их со скандалом но вернула. Думаю можно и ношенные вернуть, т.к. вам продали их как КОЖАННЫЕ.
Синди, попробуйте, не попытаетесь сдать так и не узнаете вернут вам деньги или нет:)

Мята
18.12.2009, 18:08
сижу и думаю, вроде нравятся, и удобные а вроде накололи.... посмотрим, если они хоть где нибуть разойдутся .... можно будет заморачиватся, а пока носятся, пусть живут)))

Marishka
27.12.2009, 15:29
Девочки, подскажите, кто знает, а в случае с интернет-провайдером порядок действий такой же, как и с продавцом других товаров и услуг? Т.е. претензия с уведомлением, Роспотребнадзор, суд...

Чин Чин
28.12.2009, 18:39
У меня маленькая победа! Купила детям куклу на новый год, потом увидела другую получше и дешевле. Решила первую в магазин вернуть - мне отказали в нелестной форме, под предлогом, что игрушки обмену и возврату не подлежат. Вот эта форма отказа меня и взбесила!
Я пошла, внимательно изучила 55 постановление по которому мне могут отказать в возврате товара (моя кукла под это постановление не попадала), деньги вернули товар забрали.
А ведь разворачивают людей и они уходят, многие знакомые сталкивались, но не стали связываться, были удивлены, что мы (покупатели) правы.

Катя Лёлина
11.04.2010, 16:55
Сегодня обалдела над одним из магазинов, расположенным у нас в поселке. В общем в четверг купила маме в огород теплицу, сделала полную предоплату самой теплицы и доставки, продиктовала мамины координаты, мне дали чек, сказали в течение недели созвонимся и привезем. Сегодня прихожу к маме, теплицу привезли, и с нее взяли еще денег!!!:ogo: за то что "магазин давно не связывался с поставщиком, а поставщик в это время изменил цены".
Завтра собираюсь идти разбираться, ссылаться собираюсь на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей (продавец обязан своевременно предоставлять информацию о цене и условиях приобретения товаров).
Вот незнаю, то ли в письме это расписать, то ли просто устно высказать:repa:

Добавлено через 20 часов 54 минуты

Вернули мне сегодня доплату после написания сочинения в книге жалоб и предложений, с указанием нарушенной статьи, и последующего разговора с хозяйкой магазина. Хозяйка сначала уверяла меня, что покупка теплицы произошла не в четверг, когда я заплатила деньги и мне дали чек, а в субботу когда теплицу привезли, тем и объясняется новая повышенная цена. Когда она поняла, что меня не проведешь, начала давить во мне на жалость, говоря что она конечно может вернуть мне доплату, но получается остается совсем без прибыли и все потому что продавщица забыла сказать мне об изменении цены на товар. Я напомнила ей, что на павильоне по прежнему висят старые цены, и получается, что она намеренно вводит покупателей в заблуждение. Тон ее тут же переменился и меня пригласили подойти за деньгами.

Elga
11.04.2010, 17:00
Катя Лёлина Вы все правильно сделали! Поздравляю!

Цветок Жасмина
12.04.2010, 13:29
У меня тоже недавно случилась неприятная история. Купила во Фрешлайне фирменную бесцветную хну. Дома ещё порадовалась, что порошок насыщенного цвета и запаха, в отличие от хны за 5 руб. Сделала себе маску для волос. Когда всё смыла, выяснилось, что я порыжела. Стала не морковкой, к счастью, но с отчетливым рыжим оттенком. А я его не переношу. Т.е., хна оказалась не бесцветной, а красящей.
Сегодня с баночкой хны и чеком ходила в магазин разбираться. Попросила вернуть деньги. Продавщица сначала сказала, что косметика возврату не подлежит. На что я ответила, что мне продали не тот товар, кот. указан в чеке (в чеке четко написано - бесцветная хна). Тогда она стала придираться к тому, что на самой баночке с хной нет этикетки с названием товара (эту этикетку я выкинула еще до того, как обнаружила, что хна рыжая). Причем она признала, что это скорее всего ошибка фасовщика или продавца, но деньги вернуть отказалась. Еще добавила, что я могла снять этикетку и насыпать в баночку любую другую хну. Но чек-то пробивался со штрих-кода на этикетке! А в чеке стоит бесцветная хна. К тому сравнение моей хны с общей партией могло бы показать, что одна и та же хна.
Короче, она мне отказала и посоветовала разбираться с главным офисом. Тогда я оставила запись в книге жалоб, где описала ситуацию, попросила сделать анализ, чтобы доказать, что моя хна – из этого магазина, а мне продали другой товар не по моей вине. Попросила вернуть деньги и возместить расходы на парикмахерскую (а если хна не смоется, то краситься придется).
Что мне делать дальше? Звонить в главный офис или прийти в магаз с письменной жалобой? Или ждать, пока они проверят книгу жалоб?

Elga
12.04.2010, 18:47
Цветок Жасмина Думаю, что надо сделать и то, и другое. И еще в разговоре по телефону с главным офисом упомянуть, что, если они не решат Вашу проблему мирно в течении 1 дня, то Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, и пусть тогда магазин готовится к проверке. Думаю, что это сработает! :podmigivayu: Им проще разобраться с Вами, чем бодаться с Роспотребнадзором.:yes:

Лисяндра
13.04.2010, 10:30
Цветок Жасмина
Звонить и разговаривать в таких случаях не надо. Надо писать письменную претензию (в 2 экз.) и отдавать в магазин под роспись (1 подписанный экз. остаётся на руках). Не принимают/не подписывают – отсылаете письмом с уведомлением о вручении. В течение 10-14 дней после получения вашего письма нет ответа – обращайтесь в суд.
Ваш случай, это не некачественный товар, а недостоверная информация о товаре. ст. 10 ЗоЗПП. Требовать возврата денег следует по ст. 12 п.2 ЗоЗПП и соответственно далее по ст. 18 ЗоЗПП.
Учтите, что, так как на косметику не устанавливаются гарантийные сроки (не путайте со сроками годности), именно ВАМ (а не продавцу) придётся доказывать то, что недостаток товара возник до передачи его вам (или по причинам, возникшим до этого момента – приклеена ошибочная этикетка) ст. 18, п. 6 ЗоЗПП. Соответственно экспертизу будете делать вы и за свой счёт. Если её результаты будут в вашу пользу – деньги вам компенсируют. Компенсацию услуг парикмахерской вы сможете получить только в судебном порядке (разумеется, если не будет доброй воли продавца). По вашему описанию шансы конечно у вас не велики (этикетки на банке нет – с чем сравнивать остатки содержимого?), а хождений предстоит достаточно. Я так понимаю, что в магазине одинаковые баночки, но с разными этикетками – хна цветная/бесцветная. Если вы уверены, что

сравнение моей хны с общей партией могло бы показать, что одна и та же хна
сделайте типа-контрольную закупку ещё одной банки и так же отдайте её (вместе с использованной) на экспертизу (потом требуйте компенсацию стоимости и этой банки).
О жалобе в Роспотребнадзор и вашем требовании проведения контрольной закупки с полной проверкой соответствующих документов (сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты)ещё и Роспотребнадзором так же напишите в своей претензии. Есть шанс, что продавец просто не станет с вами связываться, увидев вашу настойчивость и упорство, вашу готовность проводить экспертизу. Поэтому для начала напишите претензию и подождите ответа продавца (вдруг он и без экспертизы вам согласится вернуть цену хны) и только потом делайте экспертизу, чтобы не тратить лишних денег. (хотя по уму, оно конечно лучше идти уже с готовыми результатами экспертизы).
Вообще – канители будет много. Ответьте себе на вопрос – цель будет оправдывать средства?
Удачи!

Цветок Жасмина
13.04.2010, 11:39
Лисяндра, большое спасибо за подробный ответ!
Конечно, в данном случае цель не оправдывает средства, ходить, а тем более судиться за 150 руб. я не буду. Просто я когда в первый раз пришла с претензией, была уверена, что хну мне обменяют или вернут деньги, и канителиться не будут.
Конечно, я плохо подготовилась: надо было сразу в запасе иметь письменную претензию и разговаривать не с продавцом, а требовать управляющего. Думаю, тогда вопрос бы решился на месте и положительно. Но это мне урок на будущее.
У меня только один вопрос: а моя жалоба в книге жалоб имеет какой-нибудь реальный смысл?
И еще мысли вслух: допустим, можно купить шампунь за 1000 руб в фирменной баночке с этикеткой и т.д., а там окажется другой шампунь этой же фирмы за 50 руб (перепутали баночки на складе, например). Получается, что довольно трудно доказать, что это ошибка магазина, а не покупатель взял и перелил дешевый шампунь в дорогую баночку?

Лисяндра
13.04.2010, 12:50
У меня только один вопрос: а моя жалоба в книге жалоб имеет какой-нибудь реальный смысл?
Если говорить не о Книге вообще, а о вашей конкретной ситуации и вашей конкретной записи


Тогда я оставила запись в книге жалоб, где описала ситуацию, попросила сделать анализ, чтобы доказать, что моя хна – из этого магазина, а мне продали другой товар не по моей вине. Попросила вернуть деньги и возместить расходы на парикмахерскую

то здесь даже ататашечки продавцу сделать не за что (при условии, что вы забили на это дело и не стали делать экспертизу, которая бы дала нужный вам результат). Скорее всего директор магазина сделает такую запись под вашей жалобой.
По жалобе Цветка Жасмина была проведена проверка в результате которой изложенные в жалобе обстоятельства не подтвердились.
Если вы оставили свой адрес, то такой же ответ должны прислать и вам заказным письмом.


можно купить шампунь за 1000 руб в фирменной баночке с этикеткой и т.д., а там окажется другой шампунь этой же фирмы за 50 руб (перепутали баночки на складе, например). Получается, что довольно трудно доказать, что это ошибка магазина, а не покупатель взял и перелил дешевый шампунь в дорогую баночку?

Это, действительно, только лишь мысли вслух (я бы сказала домыслы). :no: Вряд ли этим будет заниматься магазин (упаковки же должны остаться целыми, и куда девать "дорогой шампунь"? ;) ), то есть это должно быть подпольное производство подделок. А это уже криминал и совсем другая история, в результате которой в итоге всплывёт не одна "баночка". И я вас уверяю, если магазин знает, что он торгует подделкой, то он обязательно пойдёт навстречу покупателю (поломаясь чуток для приличия), лишь бы не всплыло наружу всё его (продавца) г-но.
А доказывать - да, трудно. Но возможно. Особенно, когда овчинка стоит выделки.

Цветок Жасмина
13.04.2010, 13:12
Лисяндра, нет, я не подпольное производство имела ввиду, а именно случайную ошибку на складе (как и произошло с моей хной). Косметика натуральная, фасуется вручную, этикетки приклеиваются отдельно. Ошибка может случится. Просто тяжело доказывать, что ошибка по вине магазина, а не я сама с умыслом подлила/подложила более дешевый или просто другой товар. Теоретически можно, конечно, но если бы речь шла о существенной сумме.
Все равно спасибо за ответы, буду внимательнее.

Asmodeya
08.05.2010, 16:13
Девочки, не знаю сюда ли моя проблема должна писаться... но вроде сюда :smeil: Очень нужны советы "как быть и куда жаловаться?"

В общем описываю:

В начале марта на одном инет-портале моего города был объявлен конкурс «Готовая свадьба в «Оранж Хаус» (правила можно тут почитать http://www.uumoda.ru/konkurs/wedding/rules/)
Моя подруга решилась там участвовать. Все 2 месяца мы упорно голосовали, слали смс. И вот 6 мая, когда до конца конкурса уже остается 3 дня, мы начинаем активно слать смс за нашу пару и вот какая незадача... после отправки нескольких смс номер телефона начинает блокироваться... сначала на 2 часа, потмо на 2 дня и в итоге на 3 дня... 6 мая, как проблема определилась, мы сразу начали писать письма организаторам... они решали нашу проблему "в ручную".. разблокировали наши номера и мы голосвали дальше, но блокировки продолжались... организаторы уверяли нас, что наши соперники на эту проблему не жалуются (а соперники продолжали набирать баллы с неутолимым упорством)... в итоге на сайте повесили объявление "Уважаемые участники! Просим Вас отправлять не более 2 СМС в течение 5 минут с одного номера. При нарушении данного лимита ваш номер будет заблокирован на 3 дня." Выполняя эти условия,мы сегодня увеличили отрыв от своих соперников на 12 тысяч баллов. Поняв, что этот разрыв не преодолеют, наши соперники стали жаловаться организаторам, что все их номера заблокированы и они не могут голосовать (будто раньше они с эти не столкнулись). не знаю чем думают организаторы и чем руководствуются, но они позвонили моей подруге и сказали, что голосвание закрывается и будет продолжено 11 мая!!!! (хотя по условиям конкурс должен закончиться завтра - 9 мая)... Моя подруга конечно же с этим не согласилась... потом организаторами было предложено другое решение "все молодцы, все победили и вот вам по 1 месту и 2 приза" Опять-таки с эти сложно согласиться, т.к. моей подругой затрачено больше денег ну и тут дело принципа - столько усилий, столько переживаний, амбиции и т.д. Деньги на этот конкурс потрачены не маленькие (около 90 т.руб), так что есть за что переживать и бороться...

Можем ли мы куда-нибудь пожаловаться и вернуть деньги или получить законный приз? Посоветуйте чего-нить, пожалуйста!!!!

Dana
08.05.2010, 20:41
Asmodeya, я думаю вот эта фраза может покрыть все возможные претензии к организаторам со стороны участников - Оргкомитет оставляет за собой право изменять условия проекта.

Obsession
13.05.2010, 10:42
Девочки, подскажите пожалуйста. Я вчера купила лампу настольную в МедиаМаркте. Притащила домой, распечатала, а она не подходит мне, не хочу больше такую. Лампа была запечатана в пластиковую упаковку, т.е. извлечь ее оттуда без нарушения упаковки было невозможно.

Вопрос, могу ли я ее сдать обратно в магазин и вернуть деньги.

Лисяндра
13.05.2010, 10:57
Электробытовые приборы надлежащего качества не подлежат обмену и возврату. Только добрая воля продавца. МедиаМаркт солидный продавец, в принципе, может пойти на уступку. Попробуйте.

Obsession
22.06.2010, 23:04
А я опять собираюсь защищать свои права, хотела бы получить советы предварительно )) Купила ботинки, что бы не описывать особенности конструкции покажу на картинке, вот такие http://www.robek.ru/upload/pics/img_sm/CB016045.jpg

Они еще на гарантии.

Сегодня первый день опробовала их во влажную погоду, т.е. влажный асфальт, и левый ботинок начал протекать, получила я очень сырую ногу...
НО я все обсмотрела, не нашла как вода внутрь попадать может. :wallhead3: Вот теперь не знаю как с такой претензией идти, видимых дефектов нет, скажут девочка, идти отсюда, хорошие у тебя башмачки, через швы натекло! А я вот не думаю что через швы, я смотрела, там снаружи все сухо было, да и вторая нога сухая абсолютно.

esperanza
13.07.2010, 21:17
Мне удалось вернуть фен, который я на днях купила. Продавец сначала утверждала, что фен относится к товарам личной гигиены и обмену и возврату не подлежит. Но я попросила позвать главного менеджера или начальника отдела. Продавец ушла на 10 минут, а потом вернулась и отдала мне деньги за товар. Только чек и паспорт при себе надо иметь, так как при возврате заявление пишется.

Dana
13.07.2010, 21:55
Никакая это не личная гигиена, а электроприбор! Прально сделала, молодец, esperanza!

Лисяндра
18.07.2010, 12:37
Никакая это не личная гигиена, а электроприбор! Прально сделала, молодец, esperanza!
Ради справедливости...
А глянем-ка мы в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
п.2 - Предметы личной гигиены (расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) - фены используются для укладки волос (у них даже есть насадки-расчёски, щётки и т. п.), а стало быть являются теми самыми аналогичными товарами.

Dana, а то что фен - это электроприбор, вы совершенно правы. А значим смотрим п. 11 того же перечня. А там - технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (электробытовые машины и приборы). Получается и по этому пункту вернуть фен надлежащего качества нельзя.

Получается, что это не esperanza молодец, а магазин молодец - что пошёл навстречу покупателю и по своей доброй воле вернул деньги за товар, который не подлежит обмену и возврату.

Другой вопрос, что esperanza не написала, может фен ей попался бракованный. Тогда да - если будет установлен заводской брак, то магазин обязан возвращать деньги без всяких там ссылок на "приборы" и "личную гигиену".

Лелешная
18.07.2010, 17:31
Технически сложный товар - это крупногабаритная техника, типа холодильника, стиральной машины, либо навороченная типа пылесоса Кирби (многофункциональная!!!!). Фен не относится сюда никаким боком, а так же как к предметам личной гигиены. Это электроприбор и не более!! Так же как плойка или утюжок для волос. Если так рассуждать, то и утюг можно отнести к предмету личной гигиены, типа вы же им белье (нательное и постельное) гладите...

Лисяндра
18.07.2010, 20:17
Технически сложный товар - это крупногабаритная техника, типа холодильника, стиральной машины, либо навороченная типа пылесоса Кирби (многофункциональная!!!!). Фен не относится сюда никаким боком, а так же как к предметам личной гигиены. Это электроприбор и не более!!
Во-во! Типичная ошибка рядового потребителя. Лелешная, вы путаете перечень товаров-невозвращенцев из ст. 25 ЗоЗПП (когда возвращают товар надлежащего качества) с перечнем из ст. 18 ЗоЗПП (когда возвращают товар НЕнадлежащего качества). Вы сейчас говорите о перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
В этом перечне, действительно, есть холодильник, стиралка, автомобили, компы. Но ни фенов (ни даже пылесосов Кирсби) в нём нет.

Говоря простым языком - когда возвращается фен надлежащего качества - он технически-сложный товар, согласно ст. 25 и её перечню (п. 11). Когда возвращается фен НЕнадлежащего качества, он уже НЕ технически-сложный товар (прикольно, да?), т. к. не входит в перечень из ст. 18. Поэтому его меняют-возвращают обычным порядком, не ссылаясь на существенный недостаток.

Кирсби (кстати) - это пылесос, поэтому если он бракованный, то меняется-возвращается так же как бракованный фен или утюг (не более), а не как холодильник и стиральная машина, даже если этот пылесос будет супернавороченным и его цена зашкаливает за 200000 руб.

Вообще, рекомендую внимательно почитать обе эти статьи и перечни к ним и как говорится почувствовать разницу. Очень полезно в практической жизни.

Да! По итогу! Магазин молодец, что вернул деньги за качественный фен, который не подлежит возврату и обмену.

Добавка


Фен не относится ... к предметам личной гигиены. Так же как плойка или утюжок для волос.
Чтобы закрыть тему. Ссылки вставлять не могу, поэтому найдите перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара - п. 3. (этот перечень из другой статьи, но снимает вопросы про личную гигиену).

Dana
18.07.2010, 21:08
Лисяндра, вы тоже молодец, сразу видно - не рядовой потребитель... Скорее всего, юрист. :podmigivayu: Тем не менее, почти всегда можно найти повод, чтобы вернуть неподходящий товар. Например, продавец дал неправильную информацию о товаре, и он не соответствует заявленным свойствам. Ну ладно, не будем фантазировать! :smeil:

Лисяндра
18.07.2010, 22:34
Dana, я честно - не занудства ради ))

А про
продавец дал неправильную информацию о товаре, и он не соответствует заявленным свойствам Так это самый сложный для покупателя путь доказательства. Ибо существует обычная судебная практика в которой принято - раз продавец предоставил инструкцию к товару, приложил все заполненные документы, то инфа считается предоставленной в полном объёме (поэтому производители и пишут порой в инструкциях - не сушите кошек в микроволновках )). И доказать, что продавец что-то там втюхал не то - очень сложно, если только не ходить по магазинам с диктофонами и скрытыми камерами.
Эта статья обычно проходит (навскидку) - постирал юбку, она облезла, а на ярлыке нет указаний при какой температуре её стирать - можно бодаться.

Ладно, думаю тема фена раскрыта и можно ехать дальше )))

Татуся
18.08.2010, 17:17
Девочки обращаюсь за советом, может есть такие кто в теме???? Вчера дочь пошла купить ж\д билет. Кассирша выдала ей билет но в билете стояло число не то на которое она покупала.Короче кассирша перепутала числа. Проверив сразу билет и обнаружив ошибку, дочери предложили переоформить билет за дополнительную плату, причем не малую. Это что ж такое, почему за чужие ошибки я должна платить!!! На вокзале я правды так и не нашла, все твердят в один голос, что это уже переоформление и возврат за который я должна заплатить, а что это ошибка кассира в расчет не идет. Подскажите это действительно так и где искать правду! Как я зла на этих железнодорожников, все у них не как у людей!

Машечка
18.08.2010, 19:39
Помогите советом, пожалуйста :oops:
Буду возвращать видеокарту в компьютерный салон, они согласны ее пригять, там же заказала уже новую и уже отвезла комп, чтобы заменили на новую. Когда приду абирать, мне сказали, принести все документы и коробку на старую видяху. Я сказала - конечно, была уверена, что все в наличии :wallhead3: А коробки нет :isterika1: все есть, чеки, товарный чек, паспорт на видяху, а коробки нет :ridaju: не примут видяху назад?

Arti
18.08.2010, 19:49
Машечка, вообще могут и без коробки принять, но не обязаны, так как они ж не гарантийный сервис. Могут и в гарантию без коробки отправить. Но вы не настраивайтесь сразу на плохое, придете и скажете, что нет коробки. Может, обойдется.

Машечка
18.08.2010, 20:01
Arti, спасибо! А может, им позвонить сначала и сказать, что у меня нет коробки? я хоть знать буду, когда пойду((( а так поеду за компом, а мне его не отдадут.

Arti
18.08.2010, 20:08
Машечка, нуууу... я вам исключительно свое мнение выскажу, как бы я поступила, что не исключает, что другие бы поступили по-другому.
Я бы НЕ звонила из соображений - не привлекать внимание к данной проблеме. Вообще пошла бы на хитрость, мол, про коробку никто не говорил (глазками хлоп-хлоп), да и нет ее у меня, а что надо было хранить? А вроде не предупреждали. Ну в общем под дурочку скосить - больше шансов, что прокатит.
Если позвонить с повинной головой и сказать, что я не нашла коробку - 99 процентов, что отправят в гарантию.
Ну я так думаю.
Сразу скажу, что с габаритными вещами такое вряд ли бы проскочило, а с мелкими - может, но не факт.

Машечка
18.08.2010, 20:13
Arti, вот и все так советуют, меня просто эта неизвестность напрягает, неделю еще ждать, но так и сделаю, спасиб!

Dana
18.08.2010, 22:57
Татуся, аннулировать неправильно выписанный билет можно только СРАЗУ после покупки, следующей транзакцией. Если другой пассажир уже за вами что-то купил, то однозначно - штраф. Правда, по моему - небольшой, рублей 50, ну может - 100! Кассир обычно перед выпиской проговаривает дату, время отъезда, номер поезда и места - это с их стороны подстраховка от того, что они что-то не так услышали. А обязанность пассажира - взяв в руки билет, все проверить. Не отходя от кассы, так сказать. В общем, единственное, что можно сделать - поменять билет за свой счет и написать жалобу в РЖД. Кому, куда - узнайте у администратора на вокзале. Или на сайте РЖД.

kisa1185
21.08.2010, 21:01
Девочки, купили посудомойку, а она посуду плохо моет (в пятнах, разводах, с остатками пищи), а моющее средство как-будто по всей машине размазалось. Муж отвез обратно в магазин, машину приняли, отправили на экспертизу. Результат: машина исправна, вода жесткая. Машину не забираю, написала претензию. Проблема в том, что при сдаче машины в магазин, со слов мужа не записали, что она плохо моет посуду, а только то что пятна и разводы от моющего средства. И я чего-то "протормозила". Вот такая фигня получилась.

svetl
22.08.2010, 14:13
kisa1185 а сколько дней прошло с момента покупки ? И что вы потребовали изначально вернуть деньги или заменить?

kisa1185
22.08.2010, 16:15
Машинку вернулаи через 9 дней, т.к. не было возможности сразу ее установить в виду отсутствия воды, мыла посуда раз 5, все делала по инструкции (загрузка, соль, ополаскиватель, моющ. порошок). Я просила деньги или заменить на другую модель, т.к. машинка мне нужна вобще-то. Я еще 1700 руб. гарантию доплатила. После заключения экспертизы, я могла бы взять ее и если бы она хорошо стала мыть, значит она после ремонта, а если бы мыла по старому, то тогда в чем смысл? Я ложу грязную посуду в машинку, вынимаю грязную посуду... Ходила в другой магазин спрашивала про такие ситуации, мне сказали что вообще никаких проблем не должно быть, т.к. сдала ее вовремя. А заключение экспертизы, что вода жесткая, так она везде жесткая, а в инструкции написано что машинка настроена на самую жесткую воду. И в чем смысл тогда? Первый раз я так вляпалась, ужасно нервничаю. Целый год мечтала, все таки купила и такая фигня!!!

Ksenya
26.08.2010, 13:56
kisa1185 а у вас в настройках машины разве не надо устанавливать жесткость воды?

kisa1185
26.08.2010, 16:19
не надо так как было уже настроено на заводе на самую жесткую воду

Лисяндра
05.09.2010, 17:09
kisa1185, ну и чем в итоге дело кончилось (или ещё нет)?
Вообще-то, магазин действует правильно - машину без проблем принял, провёл экспертизу, дал заключение.

машину приняли, отправили на экспертизу. Результат: машина исправна, вода жесткая

В этом-то и сложность, что машина признана исправной. Но если вы не согласны с результатами экспертизы, проведённой продавцом, у вас есть право оспорить её в судебном порядке, суд назначит проведение другой экспертизы. Но это уже суд... дело может затянуться надолго.

Ходила в другой магазин спрашивала про такие ситуации, мне сказали что вообще никаких проблем не должно быть, т.к. сдала ее вовремя - Машинку вернулаи через 9 дней
Несколько слов про "вовремя". Так как вы машину возвращаете ненадлежащего (как вам кажется) качества, то на возврат у вас в запасе был как минимум весь гарантийный срок - можно было не спешить, получше к ней присмотреться, опробовать.
Срок в 15 дней для возврата некачественного технически-сложного товара в вашем случае не применяется - посудомойка не входит в этот перечень.
И ещё.

Машину не забираю,
Как долго планируете её не забирать? Магазин же не может хранить ВАШУ машину вечно и БЕСПЛАТНО. В итоге продавец через суд (предварительно уведомив вас, конечно) может взыскать с вас плату за хранение (это как минимум). А оно вам надо? Взвесьте и продумайте ещё раз все ваши шаги. Посудомойка - вещь габаритная и дорогая, уж лучше проконсультироваться с грамотным юристом, прежде чем бодаться с магазином. А то можно так наломать дров, что ещё вы же и должны останетесь продавцу (за проведение им экспертизы, за хранение, за все его и свои судебные и юридические издержки).
Удачи! ))

kisa1185
05.09.2010, 21:45
Подали документы в суд, ждем рассмотрения дела, не заню что делать, если я возьму машинку и она будет хорошо мыть, значит она после ремонта, а если она не будет мыть и возить мне ее ... Как то магазин ведет себя странно, разговаривают на повышенных тонах и ни на что не реагируют! Чувствую себя полной д...!

Славяна
17.09.2010, 11:40
Девушки, подскажите...
Такая ситуация. Если мы покупали товар по одной цене, в связи с проблемами на заводе ждём этот товар несколько месяцев, вскоре он ожидается (и то не факт), но дороже. Вопрос: мы должны заплатить столько, сколько стоил товар на момент внесённой нами предоплаты или же сколько он стОит на момент получения?:repa:

Arti
17.09.2010, 12:08
Славяна, а договор есть? Там это должно быть прописано.

Машечка
17.09.2010, 12:15
Ой, я забыла отписаться про свою ситуацию с коробками. В общем пришла, все бумажки и диски сложила в большую коробку от материнки, поставила на стол малчику. Он спросил, а где коробка от видяхи? я сказала: а больше у меня ничего нетю))) малчик вздохнул, ничего больше не сказал и все принял у меня молча!
Спасибо за поддержку!

Татуся
17.09.2010, 12:55
Славяна , ничего больше Вам доплачивать не надо! На момент заключения сделки (совершение покупки) товар стоил столько, и все повышения не имеют к вам никакого отношения.Это Вы можете с них брать % за каждый просроченный день (срок поставки наверняка оговаривался), да и на этот случай есть определенные сроки, сколько времени отводится на поставку из-за рубежа, сколько по России.У нас есть фирмы от которых поставку можно и 1,5 года ждать, они деньги крутить будут, а покупатель оплачивать все последующие повышения цены????

Славяна
17.09.2010, 17:52
Arti,Татуся, расскажу подробней. Имеем мы дело с нашим российским автопромом:smeil:. Ещё в конце апреля мы утилизировали старый автомобиль (отдельная история) и внесли предоплату за УАЗ Патриот нашему единственному в области офицальному диллеру. Нам выдали квитанцию об оплате и обещали привезти автомобиль уже к майским праздникам и в момент передачи составить договор . Далее начались всевозможные "завтраки" - диллер не произвёл своевременно оплату, закончились приборные панели и конвейер стоит, московский филиал завода расставляет выгодные ему приоритеты отправки машин по широким просторам нашей родины, высокий спрос в связи с программой утилизации...чёрный цвет никак с конвеера не сойдёт:%):. Звонили сегодня, в октябре обещают, но цена то выросла уже. Стали директора трясти (которому мы и так уже весь мозг проели:crazy:), обещал договор (видимо задним числом) и авто по старой (апрельской) цене.

Arti
17.09.2010, 22:45
Славяна, ну вы даете! Как же вы предоплату за машину вносили, не оформляя договор? Под честное слово что ль? :ogo:
Дай бог, чтоб теперь все обошлось и договор заключайте скорее, пока вам навстречу идут!

Славяна
17.09.2010, 23:09
Arti, спасибо большое, будем надеяться! Ну вот такая у них схема: предоплата-получение машины-составление договора. ВАЗ тоже договор сразу не заключает, насколько знаю.:dontknow: Как вот в таких случаях поступать?:repa:

Arti
18.09.2010, 01:36
Славяна, нуууу вообще схема какая-то чумовая. А зачем мне договор после покупки машины? На что это договор-то?
А на основании чего вам комплектацию определенную предоставляют, например? Где написано какого года машина, ее пробег и так далее?
То есть без договора можно пригнать разбитый запорган и ничего не скажешь?
Какие у вас на руках документы?
Бредовая ситуация, даже смоделивать ее не получается...
Надо требовать заключения договора в любом случае до оплаты. Все ж не телефон покупаете. В ином случае я бы просто не связывалась. Ну их на хрен.
Тем более за те бабки, за которые гонят Патриот, преспокойно можно купить Хонду или Киа. Не джип, конечно, но... хотя цели разные бывают, тоже понимаю.
Но все равно рисковать такими деньжищами... останешься и без Патриота и без предоплаты. Зато в душе Патриотом. ;)
Честно говоря в шоке от ситуации, не думала, что такое вообще возможно. Наши и тут - жуки те еще. Вообще мошенники какие-то.

Sogo
18.09.2010, 15:48
Славяна
на мой взгляд, вам придется надеяться только на порядочность продавца:(
я не знаю, как там УАЗ и ВАЗ..... но вот, например, Рено заключает последовательно два договора - на момент внесения задатка и на момент внесения окончательной суммы. В предварительном договоре прописаны все условия, в том числе и на сколько может вырасти цена в случае чего.
А если у вас только чек...... все "козыри" у продавца, к сожаления:(

Славяна
24.09.2010, 18:30
Arti, на руках квитанция с указанием даты предоплаты, кому и от кого поступил платёж, основание предоплаты - за автомобиль (марка, комплектация, цвет указаны), печать официального диллера.
Мы бы, конечно, уже давно плюнули. Они и предоплату забрать предлагали (ежели мол ждать долго), но нам нужен вездеход для погружения в говны:smeil:, а на Паджеро или Туареге, к примеру, мы такое проделывать пока не готовы.
В общем, мутят они что-то:grust:. Говорят, что не могут составить договор, пока не узнают точную дату отгрузки автомобиля (т.к. эту дату нужно внести в договор). Бред какой-то.:%): Позвонили в Москву (филиал завода), пообещали разобраться и ждать в скором времени автомобиль.
Sogo, видимо, каждый со своим "уставом":repa:. Родители моего мужа Шкоду ждут (тоже долго), договор есть, прописаны все условия, сроки. Цена тоже указана, но в договоре сказано, что завод-изготовитель оставляет за собой право изменить цену, а вот на сколько она возрастёт уже не прописано.

Июля
05.10.2010, 12:40
Девушки, такая ситуация: не работает отопление, в результате имеем счета за неработающее отопление и круглосуточную работу обогревателей (а наматывают они - ого-го!). Хочу сходить в ком.службу и написать заявление, чтоб не платить за отопление и ускорить процесс изгнания воздушных пробок из стояков дома. Что писать и к кому обращаться, чтоб был эффект? Может быть, у кого-то был подобный опыт?

Snusmumrik
05.10.2010, 17:53
Июля, а у вас есть домком? По идее это он должен в письменной форме обращаться в службы, тем более, что проблема касается не только вашей квартиры.

Июля
05.10.2010, 18:23
Snusmumrik, нету у нас нифига :repa: Новостройка, по одной-две заселенной квартире на этаж.

Катя Лёлина
05.10.2010, 18:27
Июля, а вы вызывали слесаря, чтоб он вам воздух спустил из системы?
Если нет - то вам нужно его вызвать, и скорее всего проблема довольно просто решится. Если слесарь уже приходил, что-то делал и тепла все еще нет, может проблемы посерьезней воздуха в системе, то нужно снова позвонить в аварийно-диспетчерскую службу, сообщить свои претензии, адрес, фио. Диспетчер должна записать вашу заявку, сообщить вам номер этой заявки, а также свои ФИО. Если диспетчеру известны причины отсутствия отопления - она должна сообщить их и сроки устранения нарушения, если нет - то в согласованное с вами время, прислать к вам инженера для обследования и составления акта. В акте должны быть указаны нарушения параметров качества тепла, дата и время начала проблем с отоплением. Отсчет времени отсутствия тепла начинается с момента подачи заявки в аварийную службу. С этим актом вы можете пойти в свою управляющую компанию и предъявить им претензии.
"Допустимая продолжительность периода отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца"
"За каждый час превыщающий допустимую продолжительность перерыва отопления размер ежемесячной платы снижается на 0,15 % размера платы за отопление" (Постановление Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.2006 г.)

Июля
05.10.2010, 18:54
Катя Лёлина , спасибо за подробный ответ. Слесаря я вызывала, но он до сих пор не явился. Диспетчер говорит, что сотрудники службы обходят все квартиры, ждите. Завтра сделаю, как научили :)

Катя Лёлина
05.10.2010, 18:57
Я работаю экономистом в управляющей компании, у нас сейчас такие жалобы и претензии обычное дело.

Барсенок
11.10.2010, 14:22
Подскажите, пожалуйста, какие санкции можно предъявить к учителю физкультуры, если на ее уроке ребенок сломал палец на правлой руке? И можно ли?

Arti
11.10.2010, 15:08
Барсенок, ну вроде как за безопасность детей во время учебы школа отвечает, поэтому можно предъявить то, что вы хотите, если не конкретному учителю, то школе.
Но на самом деле мне в таких ситуациях учителей жалко. Ну невозможно ж углядеть за всеми детьми. У них же шило в одном месте, только что стоял - уже лежит.

Барсенок
13.10.2010, 17:58
Arti , спасибо за ответ. Мне учителей тоже обычно жалко в таких ситуациях. Просто с этой учительнице по хорошему даже не хочется разговаривать..
У дочери с ней этой учительницей даже не конфликт, а не пойми что. Уже несколько лет учительница ей пытается гадить, портить дочке аттестат. Если раньше это мне было не очень важно, что такого 4 по физкультуре, ничего страшного. Даже не чего не ей сказала и не пошла с ней ругаться, когда в 4 четверти, вдруг ни стого ни с сего kyf исправила оценку за ПЕРвую!!! четверть и в четвертой четверти тоже поставила 4. Видимо только для того, что бы моя дочка не стала отличницей. Дочка сама не понимает за что та ее так ненавидит.
Прямо перед тем, как дочь сломала палец,я собиралась идти в школу и ругаться с учительницей из-за того, что она ей поставила "3" при том, что кросс дочь пробежала лучше всех девочек в классе. А когда дочь ей это сказала, учительница ответила : " Ты сачковала" . Дочь говорит: " Мама ты не представляешь как обидно, я так выкладываюсь, что бы уже не к чему было придраться, а ее все не устраивает"
В школу я так и не дошла, но сегодня за то что дочь не занималась на физкультуре, учетельница поставила ей 2, и это при том, что у дочки освобождение и сломан палец на прошлом уроке.
Теперь уж точно я это все так не оставлю. Только пока не знаю, как правильно предъявить ей этот несчастный палец.
Если кто-то сталкивался с подобными ситуациями , притеснения учеников в школе, напишите, пожалуйста, как вы выходили из таких ситуаций.

Sogo
13.10.2010, 20:03
Барсенок
идти и разговаривать с учителем, без вариантов.
Иначе она вашу девочку замордует:( , потому что чувствует безнаказанность.
И идти прежде всего за объяснениями, за что она эту "двойку" влепила.
Вариантов два:
-либо произошло недопопнимание и дама успокоится (ну или испугается и будет заверять, что "девочка у вас замечательная, это просто они друг друга не поняли")
-либо учитель утратил чувство реальности и у него необоснованные претензии к вашей дочке - тогда срочно к директору.
Надеюсь, дальше жаловаться не придется:), учитывая явное противоречие между "двойкой" и сломаным пальцем.
Детей нельзя оставлять в такой ситуации наедине с учителем, я своему всегда говорила, когда в школе учился, что у него за спиной - родители и в обиду не дадут (ну если сам не виноват, конечно).
Один раз за 11 лет ходила "выяснять отношения" с учителем физики,
правда, общий язык нашли быстро и больше конфликтов не было (ну это я была сильно на взводе, видимо, он аж испугался, сослался в итоге на недопонимание личности).

Барсенок
13.10.2010, 22:27
Sogo, спасибо за поддержку. Я просто никогда не ругалась из-за оценок своих детей. Но подобными действиями учительница переходит все границы.
Самое обидное, что завтра у них опять физкультура, а я никак не могу придти, уезжаю в другой город. Придется отложить свой визит до следующей недели. Так жалко дочку, она все близко к сердцу воспринимает.

Sogo
13.10.2010, 22:34
Барсенок
а не надо ругаться, по крайней мере сразу....
Надо по крайней мере попробовать поговорить для начала.
Любить вашу девочку учитель не обязан, но и вести себя так непозволительно.
Надеюсь, у вас все будет хорошо:)

Циля
14.10.2010, 18:39
Барсенок , не надо идти ругаться к учителю... напишите типа заявления на имя директора школы, где все четко изложите и потребуйте другого преподавателя тк этот некомпетентен, тк не может найти общего языка с вашей дочерью, а значит детскую психологию не учил в институте, и не забудте упомянуть о том, что пойдете в депеартамент образования, потому как некомпетентный преподаватель наносит вашей дочери психологическую травму, и что не допустимо чтобы дети подвергалиь в школе такому прессингу и тд
был у нас конфликт, такого заявления хватило чтобы учитель вспомнил, что он профессионал, а не баба базарная

Ksenya
14.10.2010, 19:04
А можно прийти к учителю, не ругаться, а попросить объяснить почему она себя вообще так ведет...И сказать что напишите заявление на имя директора. Думаю это должно привести ее в чувства.

Cactus
14.10.2010, 19:25
Девочки, а у нас такая проблема... Принесли в этом месяце квитанцию для оплаты коммунальных платежей, а в ней помимо корректировок за горячую и холодную воду стоит отдельная строка- потери во внутридомовых сетях. И еще отдельный счет от управляющей компании, которая была у нас до этого... И суммы то не слабые... Позвонила в управляющую компанию, мне сказали что эти потери за прошлый год, когда у нас в доме еще общедомовых приборов учета воды и отопления не было:ogo:. Это законно?

Катя Лёлина
14.10.2010, 20:02
Cactus, это незаконно. Потери во внутридомовых сетях - это убытки управляющей компании, которая допустила эти потери.
Если в доме нет общедомового счетчика - то человек платит по индивидуальным счетчикам или по нормативам водопотребления.
Если на дом поставлен общедомовой счетчик - то по индивидуальному счетчику с учетом корректировок по общедомовому, или по нормативам водопотребления.

F-ort
14.10.2010, 20:09
Cactus нам так насчитали в прошлом году (за позапрошлый год) потери сверх нормативов... тогда оплатили из местного бюджета, т.к скандал был нешуточный. Суд признал законность требования энергетиков. С тех пор ведется активная агитация за установку счетчиков.

Cactus
14.10.2010, 20:14
Так вот и обидно, мало того что корректировки в несколько раз превышают потребленное нами количество воды, так теперь еще и это! И чем, называется, в прошлом году думали эти управляющие компании...

Esna
28.12.2010, 14:34
Наверное, это ближе к теме Мошенничество, но и к проблемам потребителей, судя по всему, тоже относится. Может, кому-нибудь пригодится:smeil:.
Получила сегодня SMS от компании Лада-мотор с радостной новостью:
мой номер телефона путем лотереи среди тех, кто оплачивал телефон через терминалы, выиграл машину Шефроле Авео. Задумалась, какой именно здесь механизм обмана. Оказалось, все очень просто, хотя на первый взгляд заморочно (судя по рассказу ранее пострадавшего):%):
http://forum.volgodonsk.ru/topic/19280-%D1%81%D0%BC%D1%81-%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD-wwwlada-motorru/

Oriana
25.01.2011, 11:17
Девы, может кто-нибудь знает, в интернет-магазине должны выдавать чек? Купили кофемашинку, а чек не привезли. Боюсь не будет ли проблем с гарантией, все же достаточно дорогая вещь...Товарный чек и гарантийный талон выдали

Кошка
25.01.2011, 11:36
Oriana, обычно кассовый всегда дают. вроде как обязаны. для гарантийного ремонта чек не нужен

Близнец
25.01.2011, 11:41
Oriana , если магазин оформлен как организация, то обязательно чек, а если как ИП, то теперь по законадательству можно без чека, но тогда на товарной накладной или чеке должна стоять печать "оплаченно ИП такой-то и адрес", это теперь замена кассового чека

Oriana
25.01.2011, 12:53
Девочки, спасибо! Вот нахалы, утверждают, что кассовый чек не нужен при дистанционной торговле и ведь не ИП

F-ort
25.01.2011, 13:10
Близнец вот зачем вводить людей в заблуждение? Наличие кассового аппарата обязательно в зависимости от применяемой продавцом системы налогообложения, а не от формы собственности продавца. По интернет-магазинам особая ситуация, теоретически именно интернет-магазин обязан использовать кассовый аппарат, но все у нас в законодательстве очень ... размыто, в подробности не вижу смысла вдаваться... в общем, главное чтоб печать была на гарантийном талоне. И тут уж форма собственности тоже не важна. ИП не обязан иметь печать, но на гарантийном талоне он ее поставить обязан, примерно так.

Oriana
25.01.2011, 14:20
Докопалась до фирменного сервисного центра, сказали, что им чек не нужен, только гарантийный талон. Ну пусть уж без чека, в след раз заранее выяснять буду
(вот первый раз такое безобразие!)

Славяна
23.08.2011, 15:21
Девушки, подскажите, плиз!
Если коротко и без эмоций. У родителей сломался холодильник, сервис дал заключение - под снос. Магазин предлагает произвести обмен (эту марку брать уже не будем), но собственно от какой цены плясать, та, что была на момент приобретения (в договоре) или та, которая установлена на момент замены? Ведь получается, если учитывается цена на момент замены, то мы потеряем деньги, т.к цена на холодильник упала на десять тысяч за это время.
И ещё. Магазин предложил именно обмен, а не возврат денег, ссылаясь на то, что товар был приобретён в кредит. Правильно ли я понимаю, что это не основание и можно потребовать возврат денег?
p.s. Статью 24 читала, но запуталась.:oops:

luide
23.08.2011, 15:29
Славяна хм, посмотрела ваш закон (в родном украинском законодательстве немного иначе).
ст. 24 ч. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Так что должны вернуть деньги, насколько я понимаю. Только напишите магазину письменную претензию и вручите под роспись.

Славяна
23.08.2011, 15:55
luide, да,спасибо! Будем ссылаться, просто мы уже с магазином переругались все...да и были бы не против обмена, но, если в этом случае деньги теряются, то смысла нет и будем требовать возврат денег. А, как я понимаю, в случае, если цена определяется на момент замены товара, то мы в любом случае (в независимости от того, какой холодильник по стоимости выберем на замену) потеряем деньги (на ту разницу, которая произошла с момента покупки) .:repa:

luide
23.08.2011, 16:03
Славяна думаю, действительно стоит настаивать на возврате денег, тем более что вы имеете на это полное право. Причем исходя из положения закона, возврат уплаченной суммы, а не нынешней стоимости вещи.
К тому же если такое отношение продавца, то лучше бы с ним вообще не связываться.
Думаю, магазин так остро настаивает на обмене, а не на возврате денег именно потому, что речь идет о кредите. То есть возвращать придется погашенную сумму кредита, а это ведь не только стоимость вещи, а плюс еще и платеж за предоставление кредита...
У нас есть органы защиты прав потребителей. Думаю, у вас должно быть что-то наподобие. Но туда стоит обращаться в том случае, если магазин в 7-дневный срок с момента получения претензии не выполнит ваши требования.
Если претензию откажутся получать, отправьте ценным письмом с описанием вложений.
Нюансы вашего законодательства я не слишком хорошо знаю, но в целом по-моему ситуация выглядит именно так. :)

F-ort
23.08.2011, 16:11
Славяна а разве магазин может самостоятельно выдавать кредит? У него договор с банком, который выдал Вам кредит, банк же в свою очередь рассчитался с магазином. % за кредит получил банк. Вам должны вернуть потраченную сумму за вычетом % уплаченных банку.

Славяна
23.08.2011, 16:27
Девушки, спасибо!
F-ort, родители выплачивали банку, кредит был беспроцентный (или это рассрочка), они в итоге выплатили ровно столько, сколько было указано на ценнике. Или это ещё какие-то проценты? :repa:

F-ort
23.08.2011, 16:57
Славяна ну я так и предполагала. В таких схемах продавец теряет как раз этот % кредита. Т.е по факту магазин получил денег меньше, чем заплатили Ваши родители. Поэтому они и хотят обмена. НО это проблемы и риск продавца!
Вы вправе получить возврат денежных средств по фактически уплаченной сумме, т.е по ценнику на момент покупки.

Славяна
23.08.2011, 17:47
F-ort, ага, спасибо за разъяснение! А есть ли установленный срок в течении которого магазин обязан вернуть деньги, не знаете? А то начнётся песня "приходите завтра"...

F-ort
23.08.2011, 18:04
Славяна Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Славяна
23.08.2011, 18:30
F-ort, всё ясно, спасибо! просто никогда не сталкивалась и растерялась, родителям хочется помочь, переживают очень, всё бросить хотят. Да ведь и магазин то крупный (технопарк), а так получилось:grust:.

Dana
23.08.2011, 22:17
вросеть тоже большой магазин... А телефон бракованный продали :grust: Отдала сеегодня на экспертизу, 3 дня побаловалась, теперь ждать до 45 дней. :gun1:

Славяна
23.08.2011, 22:39
Dana, да уж, "повезло" тоже...В нашей ситуации с холодильником меня даже не сам брак смущает, а наплевательское отношение магазина к своим покупателям.:grust:

Dana
24.08.2011, 21:55
Ну да, вот именно... Я понимаю, что человек с нормальным образованием и пропиской к ним работать не пойдет, но хоть элементарное воспитание надо иметь! Сначала меня пытались послать в гарантийную мастерскую, потом согласились принять аппарат, посмотреть дефект не захотели даже. Я полчаса ждала, пока они составят акт, потребовала телефон на замену (из принципа, пусть будет). Позже звонят - мы забыли забрать гарантийный талон, а он в коробочке лежал, которую они же мне в конце отдали, обещали подъехать забрать - их же ошибка. Сегодня целый день тишина. Снова поехала, подхожу к той же девушке, говорю - здравствуйте, вы ничего не хотите мне сказать? Она спокойно так отвечает НЕТ. То есть ни извините, ни спасибо что привезли, ни-че-го. Стараюсь не реагировать на таких людей, хотя невоспитанность раздражает даже больше чем необразованность. И никакая защита прав потребителей тут уже не поможет...

Invers
25.08.2011, 22:12
Dana, именно поэтому я сразу несу сломавшуюся не моей вине вещь в бюро товарных экспертиз, там вещь осматривают и составляют акт о браке. И уже с бумагой иду в магазин и требую вернуть мои деньги. Телефон вообще рискованно оставлять - накапают в него водички и поди докажи потом, что ты не верблюд. Если уж экспертиза через продавца, то только с личным присутствием - приеду в назначенное время и привезу сама.

Dana
26.08.2011, 00:37
Расстроилась я совсем.

Invers
27.08.2011, 01:21
Dana, не огорчайтесь, телефон не почка. Теперь у Вас есть опыт, в будущем (особенно в нашей стране) может пригодиться.

Славяна
26.09.2011, 14:30
На днях закончилась история с холодильником (выше).:wallhead3: Произвели обмен на др. марку, ниже по стоимости. Магазин упорно попрекал тем, что товар был куплен в кредит и предлагал менять либо на холодильник такой же стоимости, либо выше. Мы же, в свою очередь, указали на ст.24 п.5. и желание расторгнуть договор купли-продажи и обратиться в комитет по защите прав потребителей... и сразу всё урегулировалось в нашу пользу, разницу в стоимости выплатили (кстати, учитывалась цена на момент покупки, а не момент замены).
За кадром всей этой истории - бесконечные звонки, обращения, нервы, переживания.:grust:
luide, F-ort, спасибо ещё раз за советы!:yes:

F-ort
26.09.2011, 14:34
Славяна как здорово, что все разрешилось хорошо. Вот ну нельзя в нашейраше не знать законов, уже который раз убеждаюсь.

Dana
26.09.2011, 16:07
А у меня эпопея еще не кончилась, прошел месяц. Позвонила - уже говорят ждите 45 дней, т.е. до 7 октября. И еще, как выяснилось, они не на экспертизу заявку составили, а на ремонт. Думаю, ничего они не починят, скажут - выбирайте другой... Столько нервов, ни денег, ни телефона, а все из-за того, что Евросеть позволяет себе выставлять в продажу изначально неисправные телефоны! :gun1:

Invers
27.09.2011, 00:12
Dana, они вправе объявлять срок 45 дней, поскольку именно такой срок прописан Законом, но они не могут заставить Вас выбирать у них другой аппарат. Согласно статье 18 потребитель имеет право получить свои деньги назад за некачественный товар. Вы там почитайте, это самая полезная статья ЗоЗПП в условиях суровой российской действительности.

KalinaFat
23.12.2011, 20:34
девочки, я новенькая, посоветуйте как поступить? Купила в магазине радиоуправляемую машинку, продавец сказала, что работает она сорок минут, а дома выяснилось. что сорок минут - время зарядки, а игровое время - всего шесть минут. Могу ли я сдать эту игрушку обратно?

Sogo
23.12.2011, 21:16
KalinaFat
если не прошло 14 дней с момента покупки - можно.
Только рекомендую вам перед походом в магазин, дома, составить заявление в двух экземплярах о возврате (указать причины, сославшись на ЗоЗПП). Вполне может быть, что возьмут и так, но если вдруг.....

KalinaFat
24.12.2011, 03:51
Но ведь игрушки входят в перечень товаров не подлежащих обмену! чем мотивировать возврат?

Sogo
24.12.2011, 10:59
KalinaFat
вам же оно не просто не понравилось, а это товар "ненадлежащего качества".
Я два года назад получила деньги за ноутбук по этой же причине, так что все зависит от вашей настойчивости.
А потом, если не попробуете - точно ничего не получите.
Попробуйте почитать форум потребителей (http://forum.ozpp.ru/index.php), наверняка что-то найдете.

Markiza
04.02.2012, 11:16
Cok62 можно, если не прошло еще 14 дней. У нас похожая ситуация была с дверцей для шкафа. Мы позвонили, правда пришлось самим отвезти. И тут я наблюдала такую картину: девица на складе распаковала новую коробку, достала новую дверцу, а мою положила обратно. Я развыступалась, переживая за таких же покупателей как я. Она недовольно взяла маркер и большими буквами на упаковке пометила как БРАК.
и еще в тему:
На днях у меня потекла колонка. Приехал парень из компании в которой мы покупали ее и они же устанавливали нам ее. Оказалось-радиатор потек, сказал сумму замены, но попросил паспорт. Муж впопыхах ничего не нашел и попросил менять здесь и сейчас. Но парень отказался и дал нам время на поиски, и уехал. Через пару дней мы нашли этот паспорт и оказалось, что срок гарантийного ремонта истекает в марте этого года. Итог: нам бесплатно поставили новенький радиатор. Я не выдержала и спросила: чего это они такие честные??? Ответ меня даже поразил: "Не хотим иметь дело с комитетом по защите прав потребителя. Нам суды не нужны. Слишком дороги нам клиенты, чтоб их терять". Он ушел, а я стояла в ступоре-и это у нас в России?

Sogo
22.10.2012, 19:51
Не знала, куда написать, но это скорее как раз про потребителей:)
Здесь (http://www.autofed.ru/?p=8350) собирают подписи за отмену транспортного налога.
Нужно 100 тыс.
У кого возникнет желание, можно поддержать:)

Snusmumrik
16.01.2013, 18:37
А вот если я через инет заказала, ни чека у меня нет, ни вообще чего-либо кроме переписки, возможно вообще как-то воздействовать на продавца?

Markiza
16.01.2013, 19:37
Snusmumrik, если где-нибудь на ebay, то точно можно. А в России??? а проблема собственно в чем?
В ОТТО возращали деньги без вопросов, если даже укажешь, что велик размер, или цвет не соответствует картинке, в Quelle возвращали.

Esna
16.01.2013, 19:45
Snusmumrik, речь о том, что не прислали заказ или о невозможности вернуть плохой товар?

nezabudka
16.01.2013, 20:16
Snusmumrik, в принципе да. У Вас магазин или частник? Вы можете нотариально заверить переписку и идти с этим в суд.
Но прежде чем усложнять себе жизнь походами, надо капать на мозги продавцу, что Вы настучите во все инстанции, что Вам по жизни заняться нечем и в случае, если они не решат Вашу проблему положительно, Вы им все мозги вынесете.

Snusmumrik
16.01.2013, 21:39
Да, заказала в одной конторе в Питере шубу на пошив. Они шьют шубы из искусственного меха, заказала, т.к. натуральный я не ношу.
Полученное изделие меня не устроило по многим параметрам, я его вернула обратно. Были предложены два пути решения вопроса, либо мне корректируют шубу , но меня такой вариант не устраивает, либо возвращают деньги за минусом т.н. "издержек", а это, собственно, половина стоимости шубы.
Я давлю на то, что не обязана платить за их косяки, на что был дан ответ, мол, до вас никто не жаловался, всё у нас как надо:ha-ha:

Esna
16.01.2013, 21:58
Snusmumrik, сложный случай - получается не столько продажа, сколько услуга пошива. Интернет-магазины работают по оферте, поэтому переписки в принципе достаточно. Передачу вам шубы можно по умолчанию расценивать как доказательство получения денег. А вот косяки как-то надо обосновать. Они ведь будут давить на то, что шуба классная, а вы придираетесь.
Лучше начать с капания на мозги, поминая всячески Общество защиты прав потребителей.

Dasha7
16.01.2013, 21:59
Полученное изделие меня не устроило по многим параметрам, я его вернула обратно.
А по каким параметрам не устраивает? Это мне кажется главный вопрос.

Вобще обычно как-то удается договориться полюбовно. Вот у меня - свежий случай. Заказала в интернет магазине постельное белье (в том числе, там еще подушки были и одеяло), уже после, после ухода курьера, обнаружила что вместо 4х наволочек две. Позвонила, объяснила ситуацию - вернули деньги (предлагали наволочки довезти, но я откзалась т.к. уже купила другое за новогодние каникулы). Без проблем, вернули деньги. Хотя формально - все надо проверять при курьере, и могли бы сказать - а не докажете что их не было!

Snusmumrik
16.01.2013, 22:04
Esna, да там, я так поняла, на мозг не надавишь, я им слово, в ответ - десять. Всё правильно, это услуга пошива.
Даша, самое главное - это мех, из которого пошита шуба, ну и качество пошива тоже, хотя, они там консилиум собирали и ничего не увидели криминального.

Dasha7
16.01.2013, 22:08
А мех разве вы не выбирали сами?

Mirror
16.01.2013, 22:10
Snusmumrik, если по-серьезному, то они могут сказать, что независимая экспертиза нужна о несоответствии качества меха заявленному/обещанному... на это можно давить, если первой упомянуть данный аргумент :) ну и про пошив - если есть переписка, в которой достаточно подробно оговаривалось, чего вы хотите, а шуба этому явно не соответствует - давите на психику. Они вам шантаж - вы им пять раз шантаж. Ну или правда уже через экспертизу и суд...

nezabudka
16.01.2013, 22:14
Snusmumrik, вообще конечно проблема, потому что ключевое слово здесь "на заказ". А на заказ вообще возврату не подлежит. Хотя если они нарушили условия заказа, но это надо доказать. Тут действительно только на мозг капать капать капать. Долго и нудно

Snusmumrik
16.01.2013, 22:28
Dasha7, сама, но вживую его не видела.

Спасибо, девы, в общем, будет мне урок, дурочке:smeil:

Acacia
17.01.2013, 01:14
Snusmumrik, если это услуга пошива, то, к сожалению, всё, что тебе предложили (переделать или вернуть деньги за исключением издержек) - в рамках закона, иного не предусмотрено. Издержки - это, как правило, стоимость материалов и доставка (если ее оплачивал исполнитель).

Markiza
17.01.2013, 14:21
Лучше начать с капания на мозги, поминая всячески Общество защиты прав потребителей.
Лучше подать сразу туда, но ваше объяснение внятное должно быть, что конкретно не устраивает по пунктам. Мех любой шить трудоемко, чуть перекосил и ворс не в ту сторону, здесь работа ювелирная.
Был у меня случай-заказала вельветовый плащ и брюки, через неделю вельвет на брюках расползся по ниточкам, я в шоке. Оказалось, что это качество материала такое, что делать? Так и отнесла на помойку, только повыступала в отделе "Ткани". Ткань назад не вернешь-она сшита уже, деньги за пошив тоже- сшили прекрасно и какие к ним претензии могут быть.

Dasha7
08.03.2013, 11:50
Девы, будьте острожны с ремонтом компьютерной техники, в первых строчках поисковиков выпадают мошенники! Вчера с ними столкнулась, отделалась легким испугом! А ведь могло быть и хуже! Я уже почитала в интернете, у них около 50 сайтов под наименованиями сервис ноутбуков различных производителей. Смысл аферы: к вам приезжает курьер, забирает ноутбук. Потом они вам звонят, и выставляют безумный ценник на ремонт. Вы, естественно, отказываетесь. Тогда они выставляют вам счет около 1500 руб за "диагностику" и доставку. Т.к. ноутбук возвращать надо, народ платит! Никаким сервисом и диагностикой они естественно не занимаются. У них другой способ зарабатывания денег.
Если у вас не ноутбук, то схема немного другая. Мастер делает какие-то работы на компьютере, а потом выставляет вам счет от 10 тысяч и неограниченно вверх (до 50 тысяч по отзывам в интернете), видимо в зависимости от жадности мастера, от того - сколько вобще денег в доме, и от того, насколько клиенты по мнению мастера похожи на лохов. Дальше начинаются разборки, со звонками менеджеру, угрозами позвонить в полицию (причем, когда народ соглашается на полицию - мастер как правило ретируется без денег). Иногда люди платят не все, иногда не платят, но в любом случае нервы попортят, и комп может пострадать - вы только подумайте - какого уровня человек может работать в такой конторе?

Вчера, когда мы поняли что это шаражкина контора - мы их мастера просто выставили вон!

Адреса у них следующие (и это не все):

_toshibasupport.ru
_hpsupport.ru
_acerrepair.ru
_hprepair.ru
_asussupport.ru

Телефон (495) 215-15-30

Публикую только, чтобы предупредить, не кликайте на их сайты (добавила подчеркивание чтобы не получалось как ссылка).

Будьте бдительны!

Поражает то, что в нашей стране все это возможно, что крупные поисковики публикуют их объявления на первых местах, и что представителям силовых структур до этого дела нет!

Лелешная
09.03.2013, 16:20
Вот никогда б не стала обращаться за комп. помощью через сайт, ибо знакомых компьютерщиков много... На крайняк можно сист. администратора позвать домой.......

Dasha7
09.03.2013, 19:34
Лелешная, все правильно. В нашей стране нельзя обращаться за компьютерной помощью, за медицинской помощью, вобще ни за какой помощью. Мы все должны делать сами: варить кремы, чинить компьютеры, ставить диагноз и делать уколы, скоро зубы начнем сами себе лечить. Если попытаешься куда-то обратиться - быстро отбивают охоту.

Snusmumrik
27.04.2013, 19:05
В доме, в котором я живу, некая фирма кроет крышу. Я не знаю, на самом деле, как там всё должно происходить, но то, что эти товарищи устроили у нас под окнами - это просто п...дец, извините за выражение:oops:
Покидали старый рубероид прям под окна, и не убирают его. Вся смола потаяла и намертво прицепилась к асфальту, я уж молчу про изгаженную клумбу, за которой ухаживаю.
Можно что-то с этим сделать?

http://s017.radikal.ru/i424/1304/1f/6287a7b41272t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i424/1304/1f/6287a7b41272.jpg.html) http://s61.radikal.ru/i173/1304/61/720358d8889ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1304/61/720358d8889f.jpg.html) http://s019.radikal.ru/i607/1304/63/3ba1f879475et.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i607/1304/63/3ba1f879475e.jpg.html) http://s018.radikal.ru/i519/1304/1d/642ba1bd6d0ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i519/1304/1d/642ba1bd6d0c.jpg.html)

Arti
27.04.2013, 19:27
Snusmumrik, напиши жалобу в управу. И в мэрию, или что там выше управы?

RedRose
27.04.2013, 20:10
Snusmumrik,у нас тоже кроют...на подъезде наклеили объявление,что просят убрать машины,типа они не отвечают за порчу имущества,дали контактный телефон. может у вас тоже есть объявление?

Snusmumrik
27.04.2013, 21:36
Arti, мэрия вроде. Судя по общей тенденции ремонтов в нашем городе, это повсеместно происходит, так что смысла нет писать. Позвонили управдому, та сказала, что должны убрать. Хотя смола там намертво в цемент въелась уже.

RedRose, нам только повесили объявление, сколько мы ещё должны заплатить за эту крышу:ha-ha: А я карандашом там приписала, что, пока не уберут, ни черта платить не будем:crazy:

Markiza
27.04.2013, 22:14
Snusmumrik, мне знакома ваша ситуация:smeil:. Вам необходимо у них выяснить кто делает ремонт? Т.е. если ремонт делает ваша управляющая компания и ваш дом в введении этой компании, то стоит обратиться в Департамент ЖКХ, а если частным образом, то вам в Департамент городской инфраструктуры и благоустройства, они(департаменты) только этим и "жувут" и выпишут товарищам приличные штрафы.
У нас один частник на первом этаже офис делал и постоянная грязь была в подъезде и на улице. Вообщем, сначала он матом общался и посылал везде, а после первого штрафа нос воротил и бурчал, после второго улыбаться стал, после третьего причитал, что уже сам полы моет, чтоб блестело и по имени отчеству бабулек наших называл.

Arti
27.04.2013, 22:36
Snusmumrik, не-не, есть. Они могут и не знать, что там ремонтники развели.
Тоже пример расскажу. У нас прошлым летом трубу что ль в подвале прорвало, или рядом с домом в колодце... я не знаю, я потопа не видела, но, учитывая активность организовавшихся ремонтных служб, что-то там случилось.

Ну вот и приехала машина с насосом, встала аккурат под нашими окнами и давай отсасывать из колодца воду с такиииим грохотом, что у меня лично просто мозги вылетали. Днем я еще это терпела, но когда они начали грохотать ночью... а жара была, окна не закроешь, и вот только задремлешь, как тебе ты-ды-дым по мозгам. Я одну ночь потерпела, на вторую озверела (ну не спать двое суток), и как день настал прочитала на машине "Мосводоканал", туда и позвонила.

Там меня выслушали, послали по районной принадлежности. Звоню туда, там какая-то дико перепуганная тетка, ошалела от моего наезда, начала заикаться и доказывать мне, что по системе глонас у них в нашем районе никаких машин нет. Я ей - ну как нет, ну вот написано "Мосводоканал", кому она еще может принадлежать? - Ну, - может, - ремонтная? - Ну так ремонтная, раз ремонтирует. А там уж хрен знает, я что в ваших машинах разбираюсь что ли?

Тетка обещала перезвонить. И перезванивает. Просит номер машины сказать. Ну я мешок с мусором в зубы и пошла выносить, ну типа на разведку, чтоб номер разглядеть. Номер записала аккуратно так, чтоб морду не набили, тетке сообщила. Тетка опять обещала перезвонить. И, правда, перезвонила с радостной новостью, что это не они шумят, что это что-то там ремонтное, дала мне все телефоны и руководителя и конкретного ответственного за ведущиеся работы и явно с облегчением выдохнула.

Ну я позвонила начальству, те признались, да, мол, наша машина. Кобеля спустила. Потом непосредственно ответственному. Тот тоже отпираться не стал, говорит, да у нас там авария, мы вынуждены работать, еще несколько дней нам надо.

Я ему объясняю, что я уже две ночи не спала и третью из-за их заморочек не спать не собираюсь. Мол, или вы заткнете на ночь свою таратайку, или я в вашу машину ночью гантелю кину. Мужик объясняет, что, мол, авария, не можем никак, а то там что-то куда-то польется. Я ему, что меня это не сильно трахает. Отгоняйте тарантас подальше, пусть хотя бы в 50 метрах от дома гремит, а не непосредственно в метре от окон. Мужик опять объясняет, что по каким-то там техническим причинам не могут они его отогнать, напор, шланг, тэ дэ. Я, в общем, рада вникнуть в его проблемы, не будь они мне глубоко по фиг, и главное, не пересекайся они с моими интересами. Он мне что-то там бубнит про старую лопнувшую трубу, на что я ему, что это опять же не моя вина, а их недоработка, что они не уследили за состоянием труб. Я вот лично исправно плачу квартплату в том числе и за то, чтоб трубы вовремя ремонтировались, и аварийные службы не выносили мне потом ночами мозг.

Короче... мужику я посочувствовала, но сказала, что если ваша машина еще раз после 22.00 взревет у меня под окном я, согласно закону, вызову милицию на предмет устранения издаваемого вами шума, и ваших работников явно заберут в кутузку до утра до выяснения обстоятельств.

Ну и что ты думаешь? Спала я следующую ночь преспокойно. Иногда только слышала, как тихо-тихо насос этой машины начинал рокотать, видимо, отсасывая воду на малых оборотах, но грохотом это не было и под такое мерное фырканье вполне себе можно было спать. Так что могут же, когда захотят!

Snusmumrik
27.04.2013, 23:25
Markiza, у нас ТСЖ, наняли этих горемык, есессно, за наши деньги. Они уже кроют крышу, но всё, что оттуда снято, пока не убирается. Кот приходит с прогулок с налипшими на шерсть и лапы кусками смолы, не успеваю убирать ))

Arti, вот то-то и оно, за наши же деньги нам ещё и мозги полощут. Да и люди тоже странные, получается, что всем пофиг, что под их окнами творится, там никто и не убирается, постоянно мусор, ветки валяются, а у нас балкон как раз выходит на всю эту красоту.

Markiza
27.04.2013, 23:35
Snusmumrik, а если у вас ТСЖ и вы их наняли, то у вашего домкома есть договор с ними, где четко должно быть всё прописано и вплоть до вывоза мусора. Наезжайте на нее.

nezabudka
01.11.2013, 17:53
Все, хочу войны :gun1::gun1::gun1:. Меня как потребителя допекло до самой последней моей клеточки, что производитель может написать без кавычек торговое название "сок 100%" и где-нить в жопе мелким шрифтом "нектар, содержание сока не менее 10%".
Или шелк 100% (не важно, что он не натуральный), или кашемир (тоже стопроцентный как шелк). Так это хорошо, если производитель порядочный и все таки хоть где-то укажет, что шелк все таки искусственный, а кашемир аналог натурального. И хорошо если цена подскажет, но ведь у отдельных товарисчей и цена стоит как на натуральный.... И что вообще торговое название может быть вот таким, повторяющим название натурального продукта, не будучи им.
Недавно в магазине увидела пасту для бутербродов. Икра мойвы с добавками. На банке крупными буквами было написано "без консервантов". А срок годности после открытия прям такой солидный, стою репу чешу, думаю, как же это без конесервантов и столько хранить можно. перечитываю еще раз состав, консервантов нет, зато есть майонез. Ну разве это имеет значение, что консерванты добавлены в майонез....