PDA

Просмотр полной версии : Гуаровая смола



Alexa_Alexa
27.02.2007, 21:40
Гуаровая смола

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/guarovaja_kamed_100g.html)

Наименование по классификации INCI : Guar Gum
Обозначение по классфикации пищевых добавок: E 412
Латинское название: Cyamopsis tetragonoloba
Другие названия: Гуаровая камедь, Гуара, Индийская акация, Cyamopsis psoralioides L, Guar Gum (англ.), Guarkernmehl (нем.), Gomme Guar (фр.), Goma Guar (исп.)

Описание:
Порошок от белого до желтоватого цвета, практически без запаха

Историческая справка: Гуар – это однолетнее бобовое растение, произрастающее в Индии, а также в Пакистане, США и некоторых частях Африки и Австралии.
Первоначально Гуар использовался в пищу, как богатый источник белков для корма крупного рогатого сокта. В Индии растение также использовалось в пищу. После Второй Мировой Войны возник сильный дефицит смолы рожкового дерева, что сказалось на текстильной и бумажной промышленности. В то время Гуаровая смола была признана наиболее подходящим заменителем Смолы рожкового дерева. В 1953 технология получения гуаровой смолы была коммерциализирована в США, а затем и в Индии

Способ получения: в процессе производства происходит механическое очищение зерна от внешней оболочки, после чего оно перемалывается в муку - применение химических реагентов не требуется (выход гуаровой смолы из сырья – 28%)

Сырье: Внутренние части семян растения

Химический состав: Гуаровая смола состоит главным образом из гидроколлоидных полисахаридов с высоким молекулярным весом, называемых галактоманнанами и состоящих из галакто- и манно- пиранозных звеньев связанных глюкозидами

Химико-физические свойства:
Гуаровая смола – это полисахарид, который в воде образует сахара гексозы, маннозы и галактозы. Сахара-гексозы хорошо растворяются в холодной и горячей воде, но нерастворимы в большинстве органических растворителей. В воде они образуют сильный вязкий раствор даже в небольших концентрациях.

Основные характеристики Гуаровой смолы:
- легко растворяется в холодной и горячей воде
- оставляет легкую пленку
- сохраняет стабильность в растворе при уровне кислотности Ph -5-7
- является хорошим загустителем смесей (для сравнения – в 8 раз более сильным, чем кукурузный крахмал)
- обладает высокой вязкостью
- устойчива к маслам, жирам и другим натуральным растворителям
- способна удерживать влагу
- действует при низких температурах
- совместима со многими другими гидроколлоидами, используемыми в пищевой промышленности
- обладает легким свойством консерванта
- уменьшает образование водяных кристаллов в процессе размораживания/оттаивания (это свойство широко используется в пищевой промышленности при производстве мороженого, например)

Взаимодействие с другими веществами:
- Сильные кислоты провоцируют гидролиз и потерю вязкости
- Концентрированные щелочи также уменьшают вязкость раствора
- Добавление буры – приводит к образованию желатиноообразной массы
- Гуаровая смола сочетается с крахмалами, альгинатами, агар-агаром, ксантаном, другими смолами и т.п.
- Растворяется в холодной или горячей воде, образуя вязкую пасту – коллоидный раствор.

Лечебные свойства: Поскольку гуаровая смола представляет из себя растворимые пищевые волокна, то она используется внутрь как физиологическое слабительное, нормализующее кишечную проницаемость, нормализующее кишечную микрофлору, детоксицирующее, снижающее уровень холестерина и др., она применяется при атеросклерозе, запоре, ожирении.

Косметические свойства: гуаровая смола способна образовывать на лице защитную пленку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами
Основные функции в косметических средствах:
-Загуститель
-Эмульгатор и стабилизатор смесей
-Легкое очищающее средство
-Вещество, образующее защитную пленку
Используется в лосьонах, кремах, шампунях, кондиционерах

Другое применение
Широко используется в пищевой, текстильной, фармацевтической промышленности, в металлургии, в бумажной промышленности и даже при производстве гелеобразных взрывчатых вещест.

Концентрация в косметике: 0,1-5%, наиболее распространена концентрация 0,1-0,5%

Хранение: в прохладном, защищенном от света и влаги месте

По материалам сайтов
www.ambagums.com
www.agrogums.com
www.guargum.biz
Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=1.1г гуаровой камеди.

TAV
11.03.2007, 13:29
Кстати вот что пишут про гуар (вольный перевод)
"Гуар хорошо растворяется в холодной воде, но для ускорения процесса можно ее подогреть. Приготовить смесь масла и воды, подогреть её тщательно размешивая, и потом в нее добавить гуар понемножку, тоже тщательно размешивая. Оставить остужать."

margul
11.03.2007, 14:03
Мне нравится гуар, все с ним просто. Чудесный легкий крем-гель получается. Делаю по аналогии с ксантаном. Хочу еще попробовать вместе их использовать, они синергичны.

TAV
11.03.2007, 14:31
Намешала сейчас тоже - сначала гидролат с маслом, чуть погрела, добавила гуара, взбила миксером, а потом добавила эфирные масла и помешала еще это дело стеклянной палочкой. Пока вроде все нормально, приятный такой легкий гель получился. Посмотрим , что будет завтра.

anituchka
17.03.2007, 23:27
У меня с гуаром тоже ничего не получилось: все расслаивалось. Правда потом, когда я уж от злости взяла баночку и сильно ее потрясла, потом открыла, а там как майонез... но на коже неприятно было- как крупинки какие-то. Наверное я его много положила... в-общем, не понравился...:P

Alexa_Alexa
20.05.2007, 10:23
Я правильно понимаю, что с Гуаром возни не меньше , чем с Ксантаном?

Sunnyel
20.05.2007, 11:22
Алекса, а какая возня с ксантаном? насыпал размешал миксером и готово. С гуаром у меня ровно та же технология.

Alexa_Alexa
20.05.2007, 11:59
Я имею ввиду вот такие нериятности:
липкость
образование крупинок
нестабильность смеси

Гуар в этом смысле лучше или такой же? Как их сравнить-то?

Sunnyel
20.05.2007, 12:17
Ну вот и я прям даже не знаю как сравнить - ни одной из перечисленных неприяностей у меня с ксантаном не приключалось. Липкость - скорее результат "передозировки" ксантана, гуар же при передозировке превращается в комочки (это Маргул выше писала) так что в этом плане ксантан наверное даже безпроблемнее. Крупинок у меня не было ни там, ни там, на стабильность тоже нет поводов жаловаться

Arti
20.05.2007, 14:50
А у меня ксантан вообще не всегда растворяется. На мой взгляд гуар однозначно удобнее.

Alexa_Alexa
20.05.2007, 14:54
Arti, а расслаиваеться смесь с Гуаром склонна? Стабильности хочу.... :roll:

Arti
20.05.2007, 15:04
Да не замечала вроде. Но по мне что гуар, что ксантан только для гелей подходит. Крем из них не получается.

Sunnyel
20.05.2007, 15:13
На мой взгляд гуар однозначно удобнее.А я думала ты с ним вообще завязала (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=113695#113695) :lol:

Саш, я с гуаром когда смесь делала, видимо сильно много его положила, смесь какая та густо-липко-неприятная получилась. Так я просто долила туда жидкости, причём много - количество смеси вдвое увеличилось, размешала миксером. Уже больше недели стоит не расслаивается. Так что мне кажется со стабильностью у него всё нормально. Хотя у меня и с ксантаном ещё ничего не расслоилось :roll:

Arti
20.05.2007, 16:01
Ну так с кремами ж. :wink: А в водички добавляю. Не выкидывать же. Освоила его более или менее.
Потом я ж писала, что меня тут просветили, что для того, чтоб он не комкался, его в масло сначала лучше - сам бог велел попробовать. Вот попробовала, ничего вроде.
Ну и как соэмульгатор его пришлось использовать.
Прям передумать нельзя, запозорили сразу. :draz1:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 16:17
Arti, а ты как думала? На тебя смотрит 4000 глаз (или около того) :rzhu:

Sunnyel
20.05.2007, 16:21
не, ну почему ж нельзя, очень даже хорошо что передумала :lol:

я кстати в одну из смесек и гуар, и ксантан добавила - не скажу что в сочетании они дали прям какой-то особый результат, ничего особенного, по консистенции больше на смесь с одним ксантаном похоже :roll:

olga_fun
28.06.2007, 21:50
А можно его мешать с лецитином в смесях или не стоит?

Alexa_Alexa
29.06.2007, 10:00
olga_fun, конечно, можно мешать Гуар и Лецитин. :yes:

margul
17.07.2007, 20:29
И получается здорово.

Steschka
22.07.2007, 06:21
Прибыла, наконец, мой гуар. Тут же решила намутить себе полутоник - полукрем по конститенции. (хотелось тоник, но уж сильно ручки чесались попробовать гуар в деле).
Развела в 45 мл гидролата немного (буквально граммулечку). Боялась, что комками пойдет или еще что. Но все прошло отлично! Добавила масло, размешала миксером (хотя можно было и шпателем). Добавила эфиров и ЭКГ, на всякий случай. :roll:
Итог. Консистенция забавная получилась. Когда намазываешь по ощущениям немного липкий, что не очень приятно. Но когда впитывается (высыхает?) становится комфортно. Ничего инородного на лице не чувствуется. Но вот когда умываться начинаешь, то опять чувствуется эта липкость. Это я что-то переборщила? Или так и должно быть?
Состав такой.
50 мл гидролат василька
3 мл масла малиновых косточек
3 мл алоэ гель
ЭМ герани 8 к. Бисаболол 2 к. 1 к. ЭКГ.
Вроде не расслаивается пока. (уже несколько часов простоял).

Arti
22.07.2007, 07:18
Да нет, вроде ничего не переборщили. Вот такая вот он штука.

Bellabel
22.07.2007, 09:40
А, да? Гуар липкий? А я его заказывать собралась, но терпеть не могу липкость. Ё-моё. Нет идеальных эмульгаторов.
А если в креме он тоже липким будет?

Steschka
23.07.2007, 03:05
Bellabel, да не сильно. И вот только когда его размазываешь эта липкость-склизкость. А потом очень хорошо. Пока не смываешь... А так, в принципе, я довольна эффектом. :)

Arti, спасибо. Успокоили. :)

meryrua
25.07.2007, 11:03
:cry: У меня с гауром получается только один крем из трех :(((
Совсем я какая-то безрукая... кидаю его в смесь масла с водой... либо так, либо прямо на мешаемую в данный момент миксером смесь...
Я так понимаю, что у меня происходит связывание гуара с водой... и не с маслом... смесь расслаивается - сверху получается масло, а снизу... что-то типа желе... маленькими кусочками... при взбалтывании на вид становится однородным, но при рассмотрении :rzhu: видны как раз кусочки желе...
Вчера попыталась в это дело запихнуть еще и воск (жалко же составляющие :roll: ) Так вот показалось, что воск застыл маленькими кусочками - в креме чувствуются твердые крошки ( я так понимаю это и есть мой воск...)

А! Как вы делаете кремы с гуаром? :cry:

Steschka
25.07.2007, 13:47
meryrua, я кремы совсем густые еще не пробовала. А такой средней густоты, вроде, нормальные получаются... Я гуар растворяю в воде, добавляя по чуть-чуть, до нужной консистенции постоянно помешиваю. Затем добавляю масла и взбиваю.
(а пчелиный воск, если вы его имеете в виду, у меня тоже обычно крупкой почему-то выпадает в кремах :( )

meryrua
25.07.2007, 13:58
Спасибо, Steschka, попробую добавить в воду (все равно переделывать надо последний неудачный)

Arti
25.07.2007, 18:48
Steschka, так может это у вас не воск крупинками собирается, а твердые масла вроде ши или какао?

Steschka
25.07.2007, 22:31
Arti, нее. Они тоже, конечно, иногда это делают, но здесь упоминаю именно случаи с воском. Масла все равно в ладони тают, а воск такими частичками твердыми. Не перепутаешь. :)

Scalaria
06.08.2007, 13:59
Девочки, а никто не замечал, что гуар подсушивает? В описании прочитала, что увлажняющими свойствами обладает. Замутила себе на лето лёооогонький гельчик для моськи из розовой воды, аллантоина и гуара, без масел. Развела в воде аллантоина (на 30 мл где-то половину 2мл мерной ложечки), добавила гуарчика...сколько точно не знаю, по чуть-чуть досыпала (полагаю, что также не более половины этой ложечки), размешала. Получился однородный без комочков киселик, который в холодильнике застыл до состояния густого киселя. Решила, что можно его и на лицо и под глаза. Так вот, область под глазами он по-моему сушит. Или может это просто такое ощущение, может просто при высыхании геля пленочка образуется, которая такой эффект и дает??? :?: Никто не замечал, а?

Alexa_Alexa
06.08.2007, 14:05
Scalaria, а розовая вода чья у Вас? Я бы , в первую очередь, на нее подумала - гуар, вроде, никак сушить не может :roll:

Scalaria
06.08.2007, 14:15
Alexa_Alexa
Розовая вода - Аромарти :wink:
Ну вот сейчас трогаю себя под глазом - кожа до сих пор суховатая :(

Alexa_Alexa
06.08.2007, 14:39
Я скорее на розовую воду грешу... Хотя, у меня только болгарская была (в Болгарии покупала) - вот она мне сушит кожу сильно (видимо, спиртяжки там многова-то :lol: ).

Scalaria
06.08.2007, 15:15
Alexa_Alexa
я попробую еще на зеленом чае с гуаром гелик замутить (отваре, пока дистиллятора нет :lol: ), посмотрю будет ли с ним сушить, но на основе этой воды уже и тоники делала, и кремики, и просто водичкой лицо брызгала - вроде раньше не сушило :roll:
ОФФ: А спиртяжки почему? Откуда? Я так понимаю, что вода - это продукт возгонки....ну вроде осажденного пара дистилляции воды с розовыми лепестками? Туда спирт добавляют? :roll: Зачем?

Alexa_Alexa
06.08.2007, 15:30
Scalaria, вот в этой теме (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1974&start=0)на первой странице ответ на Ваш вопрос :wink:

Scalaria
06.08.2007, 15:45
Alexa_Alexa
ясно, спасибо Вам :) Значит, буду дальше продолжать эксперименты с гуаром :shuffle:

Scalaria
03.09.2007, 11:42
Не понравился мне гель из розовой воды без масел. В пленку на коже превращался (видимую!), и все-таки чуток подсушивал. Чтобы проверить розовую воду на вшивость, делала плацебо, из дистиллированной воды на гуаре, тоже сушило. :evil: Розовая вода реабилитирована :lol: Но вот сделала такой же гельчик на розовой воде и добавила в него масло зародышей пшеницы. Пару милликов на 15 мл геля. И петрушки эфира, капель 5. Получилось какое-то чудо! Гель стал мутно-белым, сопливым, липковатым, но нежирным, а сопливость и липкость с лихвой искупаются его увлажняющими и смягчающими свойствами. Впитываться стал лучше, секунд за пять. Кожа становится мягкой и увлажненной. Круги слегка посветлели, но это я уже на петрушку грешу :)

Guinda
23.10.2007, 13:01
Здравствуйте.

Уже давно собираюсь заказать гуар и ксантан из США, что, конечно, проблематично для покупателя, проживающего в "третьей" стране :)
Теперь вот и у Вас они появились :)
В связи с этим вопросы:

1) Кто страна-производитель? Если Индия, так это просто небезопасно - во всем мире от их продукции отказываются из-за высокой токсичности тамошних растений :( Кстати, тоже можно сказать и о Вашей новинке, мыльных орехах, если они индийские :(

2) Разрешены ли камеди, представленные у Вас в магазине, к употреблению в пищу? Мне они прежде всего для кулинарных целей нужны :)

Заранее спасибо за ответ.

Arti
23.10.2007, 13:40
1. Страна-производитель Россия, торговая марка Аромарти. Мы уже не единожды написали, что вся продукция прошла государственный санитарный контроль, в том числе и токсикологические испытания.
Ну и... не имея ни малейшего желания рассказывать что по чем и откуда (ибо это внутренняя информация, которую мы совсем не обязаны никому раскрывать), все же открою коммерческую тайну и скажу, что мы привезли это из Японии, которая также славится строжайшим контролем качества.
А мыльные орехи кушать не надо даже при большом желании, они не съедобны.:yes:

2. Мы продаем косметическую продукцию, а уж будете ли вы ее есть - это решайте сами.

Sonia
23.02.2008, 15:15
- Сильные кислоты провоцируют гидролиз и потерю вязкости

И даже не очень сильные тоже - добавляла в гуаровый гель
20%ную молочную кислоту всего 2% и он становился жидким и расслаивался :grust:
а я все не могла понять, почему это происходит :fool:
нет бы описание перечитать...

Габи
14.03.2008, 20:00
Кто пользовался гуаром и ксантаном, что из них лучше?

logos
14.03.2008, 20:17
Габи , хороший вопрос.
Мне намного больше нравится гуар, так как ксантан по моим ощущениям дает липкость. Очень интересно, это только у меня так?
А гелеобразующие свойства у них, мне кажется, одинаковые.

Margo
14.03.2008, 20:30
В описании прочла, что их лучше вместе использовать, так что даже не пробовала отдельно :oops:, надо будет попробовать... Вместе они отлично идут :yes:, но мне еще понравилось очень сочетание ксантана с лецетином :smeil:

Славяна
14.03.2008, 21:54
Подскажите пожайлуста, в описании вот написано, что гуар теряет вязкость при взаимодействии с кислотой и щёлочью... а как он со спиртом себя ведёт (н-р если растворять гуар в водо-спиртовой настойке трав)?

Margo
14.03.2008, 23:27
Гуар в водно-спиртовой настойке не растворяла, но консервировала гель на гуаре-ксантане биозолом на спирту, ничего страшного не случилось... :smeil:

Габи
28.03.2008, 14:50
Сижу, мешаю миксером свой отвар полыни с гуаром + масла (арбузное, зародыши и лесной орех). На вид - как жирный бульон, пока не впечатляет. Первый опыт (расторвяла в водной настойке прополиса гуар) показал, что загущает камедь не сразу, где-то через 5 часов гель принял окончательную консистенцию. Но что будет с моим бульоном? Может, попробовать подогреть?

MKaterina
24.06.2008, 17:26
скажите, пожалуйста, в описании написано:

Взаимодействие с другими веществами:
- Сильные кислоты провоцируют гидролиз и потерю вязкости

сильные кислоты - это какие кислоты?
гиалуронка к ним относится?

спасибо! :smeil:

margul
24.06.2008, 19:50
Гиалуронка - это соль гиалуроновой кислоты, то есть не кислота.
Потеря вязкости может произойти от приличного количества например молочной кислоты, уксуса, яблочной кислоты, лимонного сока и др.

Capra
26.11.2008, 09:31
пришла делиться впечатлением от гуара, он , конечно, непрост в работе, хотела сделать гель под глаза
я смешала его с водой, потом добавила масла, лецитин, и так взбивала, и так болтала, получилась очень невзрачная смеська, очень жидкая, я была сильно разочарована, но лишь до того как нанесла ее на лицо, впитываеся мгновенно, на коже никаких следов,кайф
я повелась на заявление о том, что он свою конечную консистенцию через 5-6 часов приoбретает, но оказалось, что это не так, на утро консистенция ничуть не изменилась,
скажите, а если в уже готовую смесь еще немного гуара добавить? все-таки геля хочется и масла там хоть и мало, но очень хорошие ;)

Дриада
26.11.2008, 11:04
Capra, я в готовый гель для глаз добавляла, как раз чтобы гель всё-таки вышел. Но сыпанула щедро - получилось почти желе :smeil:

Capra
26.11.2008, 11:55
Дриада, спасибо, я тоже сыпанула, получилось сопливо, до желе как пешком до луны, буду с водой экспериментировать в следующий раз, по ощущениям все рано приятный очень на коже, сначала скользит потом быстро впитывается, на внешний вид я запросто могу закрыть глаза ;)

Iris Noir
13.02.2009, 20:44
Делала себе гель для лица на гуаре. Смешала 15 мл воды и 5 мл жирных масел, гуар добавляла на глаз, пока не загустел. Пользоваться гелем понравилось, но через 2 недели после приготовления остатки стали более жидкими. От чего бы это? :repa:

Lena K
04.03.2009, 13:59
Сделала себе умывалку на гуаре.Первый раз имею с ним дело.Почитав предыдущие посты боялась, что и у меня будут с ним проблемы,но он оказался замечательным гелеобразователем и даже эмульгатором! Я взяла 60 мл вода+гидролаты,немножечко нагрела,чтобы водичка стала теплой, сыпанула туда гуара на кончике коф. ложки и смешала миксером, гель образовался за считанные секунды,очень густой! Добавила в него 10 мл жидких масел, 10 мл геля алоэ,снова смешала миксеров и меня очень удивило,что масла не просто повисли капельками в геле, а именно эмульгировали в нем, гель стал белым,непрозрачным.Добавил а в него еще 10 мл нейтральной моющей базы, она сделала его немного жиже,как раз той консистенции что надо,чтобы выдавливать его из баночки с дырочкой в крышке.Скользит и пенится (!) отлично, не сушит и оставляет приятное ощущение на коже после умывания! В общем понравился мне очень этот гелеобразователь! На нем же сделала вчера и дезодорант, тоже супер!

Sweety
11.07.2009, 09:29
Как же я довольна гуаром!!! Об одном жалею - почему раньше его не догадалась заказать:wallhead3: Пользовалась ксантаном - он мне в гелях казался слишком липким, добавляла только в крема для загущения. Думала, что гуар будет точно таким же. А оказалось, что во-первых он отлично и почти мгновенно растворяется в гидролате (в отличае от ксантана, который минут 10 плавает комками), во-вторых гель с гуаром совсем не такой липкий по моим ощущениям, как ксантан. И в кожу мгновенно впитывается и оставляет бархатистое ощущение. Делала гель-молочко для тела с гуаром и лецитином - просто супер-ощущения от него!

Виточка
25.11.2009, 13:11
Мне очень нравится несмываемый бальзам для волос белорусской фирмы, так в составе его гуар, никто не пробовал использовать его для волос?

Alximiya
13.01.2010, 00:36
на данный момент это мой самый любимый гелеобразователь. люблю и стремлюсь к таким текстурам. кожа тонкая а плотным кремом могу переборщить, что плохо.
крем для глаз шикарный получается.
гель загущается когда я в него несколько крупинок лимонной кислоты кладу

alina1603
09.02.2010, 21:18
Девушки подскажите кто-нибудь - в какой пропорции ну хотя бы примерно должны быть водная и жирная фазы, если собираюсь добавить гуар? Есть готовая смесь, вот хочу из нее сделать гель на гуаре, еще не использовала его ни разу, и просто боюсь испортить хорошую смесь. И еще - сколько добавлять этого самого гуара, на глазок, на кончике ножа, как?

Snusmumrik
09.02.2010, 21:52
alina1603, соотношение фаз подбирайте исходя из потребностей кожи.
В ВФ добавляйте гуар, размешивая, он быстро расходится, так что не ошибётесь, по немножку.

alina1603
09.02.2010, 22:15
Snusmumrik, то есть я правильно поняла - проценты масла и воды могут быть какими угодно? В любом случае получиться равномерный гель? Просто вот размышляя над этим вопросом склоняюсь к мнению (ну чисто интуитивно), что воды должно быть значительно больше чем масел..Ощущение, что гуар разведенный в водной фазе, возьмет масла ну может в 2 раза меньше, чем вот эта водная фаза...Наверное надо будет попробовать на каком нибудь растительном масле, которое не жалко ))) поэкспериментировать ))

Snusmumrik
09.02.2010, 22:45
Поэкспериментируйте, хотя, в любом случае, не стоит бодяжить много, тем более, если не будет консерванта.
Лично я никогда не брала много МФ, но перед применением всё-равно гомогенизирую содержимое , хоть у меня и не двухфазка.

Illinora
09.02.2010, 22:51
Хочу еще добавить, а может и просто напомнить, что передозировка гуара может негативно сказаться на качестве крема, - он начинает скатываться комочками. Для масок это не трагично, а вот для геликов, кремиков и лосьончиков - не приятно.
Лично мне гуар очень нравится как улучшающий структуру, но вместе с другими загустителями и эмульгаторами.
:smeil:

alina1603
09.02.2010, 22:54
Snusmumrik, "гомогенизирую содержимое , хоть у меня и не двухфазка". Вы меня простите, я новичок, может туплю, но смысл этой фразы до меня чего-то не дошел..Можно поподробнее?

Snusmumrik
09.02.2010, 23:18
Просто встряхиваю флакончик:oops:
Простите, чей-то я загнула.
Конечно же - без фанатизма.

Добавлено через 2 минуты

Illinora, так девушка не крем делает, а именно гель.
С каппой я тоже люблю гуар сочетать, отличная текстура получается))

Illinora
10.02.2010, 01:04
Snusmumrik так, я же в перечисленном и гель упоминала... Нельзя преувеличивать дозировку гуара -он скатывается в конечном результате. За другими гелеобразователями, которые у меня были, я такого не замечала.
Гуар - замечательный и полезный компонент, но и ему нужна мера :)

alina1603
13.02.2010, 11:33
Illinora, гель на гуаре только по причине передозировки может начать скатываться? В общем, замутила я гель, это мой первый опыт работы с эмульгаторами как таковыми - ну понравился мне гуар, легкий в работе, непритязательный такой )) Единственное что не понравилось - при нанесении немного скатывается - это просто перебор, правильно я понимаю? Illinora, скажите а как вы дозируете гуар, ну по вашему опыту?

Illinora
14.02.2010, 04:52
alina1603 если скатывается, то точно перебор. А как я дозирую - только эмпирически ;) По моему опыту у меня лучше всего всегда получаются именно отмедитированные композиции по настроению.
С гуаром был только раз перебор, поэтому я и указала на то что он может скатываться, потом я не допускала передоза, но руководствовалась только внутренним чутьем. :) Гуар не эмульгатор, как таковой, я его в качестве улучшителя структуры беру и из-за полезности ))))) Всегда в комплексе с другими стабилизирующими компонентами.

Глория
23.03.2010, 21:44
Сегодня получила свой гуар, сделала умывалку для лица (самую простую - добавила в слегка остывший травяной настой немного гуара, размешала стеклянной палочкой). Сразу же использовала по назначению. Для моей жирной-прежирной кожи подходит даже больше, чем умывалка с моим любимым лецитином. Люблю гелеобразные текстуры. Возлагаю большие надежды на гуар в весенне-летний период.

dnv
07.05.2010, 15:57
Здравствуйте, кто-нибудь пробовал использовать гуар и агар вместе? Оба гелеобразователи. Есть смысл использовать их вместе или лучше отдельно?

Татьяна Лушкина
07.05.2010, 19:23
dnv, можно, ведь в начале темы написано, что он сочетается с агаром. Вот только я не знаю, зачем их смешивать, он и так один хорош. Я вот хочу попробовать на днях сделать с гуаром и ксантаном, но просто из любопытства - что будет? Недавно открыла для себя гуар и должна сказать, что это мой первый настоящий увлажнитель, который действительно работает, а не я сама себе придумываю. На вид такой же , как ксантан, но он не сушит и не стягивает. Причем работает прекрасно сам по себе , один, без эмульгатора. Такой классный кисель!

Солнечная Зайка
10.05.2010, 02:31
Получила посылку и решила попробовать сделать гель на гуаре в моно-варианте. Хотя не люблю гелевые консистенции, хотелось посмотреть, как он себя ведет в самостоятельном использовании.
На 25 мл. воды + 20 мл. розовой воды с разведенной в ней щепоткой пшеничных протеинов добавила гуара на кончике ложечки, немного погрела и бухнула 10 мл. масел с биозолом, размешала. По ощущениям очень приятно, устраняет стянутость лица после умывания, увлажняет, мгновенно впитывается. Использую, как тоник. Но на мой вкус жидковат. Придет следующая посылка - попробую с лецинолом его. И для загущения кремов.

dnv
10.05.2010, 11:59
Татьяна Лушкина
Вот и я почитала про агар и гуар, и подумала, что очень похожи свойства. Некоторые используют их вместе, вроде как дополняют друг друга. По описанию на форуме я поняла, что гуар больше как загуститель, улучшает структуру. А как консервант он идет?

Snusmumrik
10.05.2010, 12:33
dnv, нет, гуар не консервирует.

Славяна
12.05.2010, 12:46
Согласно каталогу - обладает лёгким свойством консерванта:smeil:.

Snusmumrik
12.05.2010, 14:41
Славяна, ну да:smeil:
Только вот использовать его в качестве консерванта, например, в креме - спорный вопрос, это ж сколько положить нужно гуара?

Татьяна Лушкина
12.05.2010, 18:09
А при добавлении в крем больше нормы делает крем "сопливым". Стабильным, впитывающимся, увлажняющим, но сопливым. Опять инградиента перебУхала... Эх, жизнь моя жестянка!:fool:

Солнечная Зайка
12.05.2010, 19:30
Писала выше про получившийся на гуаре тоник. После нескольких дней использования решила поделиться впечатлениями. Хоть и жидковат, но вещь, я вам скажу, восхитительная. Розовая вода сама по себе отлично смягчает кожу, а тут с гуаром, пшеничным протеином и небольшим количеством масел дает просто потрясающий эффект. Кожа нежная-нежная, увлажненная. Очень нравится. Получила сегодня извещение о посылке, буду делать молочко на гуаре с лецитином.

Molly
14.07.2010, 16:48
Вчера хотела приготовить гель с гуаром, но поскольку в первый раз с ним работаю - не угадала с концентрацией. В общем на 50 мл предполагаемого геля (20 мл МФ , 30 мл ВФ) бухнула почти половину чайной ложки гуара. Получились хлопья, которые ну никак не желали размешиваться миксером. (я думала, что получится густой гель - люблю густую текстуру, но хотя бы однородный - таких хлопьев ну никак не ожидала).
Пришлось добавить еще водной фазы - еще мл 40, точно не знаю, доливала и мешала...
В итоге - все прекрасно размешалось, структура получилась гомогенная и гель почти как покупной.
Главное открытие ждало сегодня утром - нанесла гель на лицо - и получился эффект как у лифтинговых средств "Мгновенное сияние"... Лицо стало очень гладким, кожа как натянутая, морщинки разгладились - чудо!!! Кожу, кстати, не сушит...:girl_dance:

Апрель
24.07.2010, 02:30
Девочки, хочу сделать 50 мл геля на гуаре попробовать. Очень уж понравилось описание и вообще люблю для моей жирной кожи гелевые структуры.
Правильно ли я запланировала технологию изготовления:
беру 50 мл воды
разбавляю в ней СО2 экстракта жасмина
затем постепенно перемешивая всыпаю гуар до образования геля (можно дать настояться)
потом консервирую биозолом растворенным в спирте
- все правильно?
Ой забыла совсем, хотела еще добавить масла лесного ореха процента 3% - а когда масло вводить лучше в смесь (вмешать в гель)?

ladi flame
24.07.2010, 10:51
Апрель, я думаю что надо сначала растворить в воде все водорастворимые компоненты, затем, добавить гуар, взбить, а только потом жирную фазу и, если предусмотрены эфиры. Кстати, со2 экстракты всё же это жирная фаза и её добавляют в конце приготовления после жирных масел.
во всяком случае я делаю именно так. тут гуар будет выступать как лёгкий имульгатор, а без эмульгатора ни экстракт, ни масло не распределятся равномерно.

Alximiya
24.07.2010, 13:59
Апрель, я в одной емкости смешиваю маслянную и водную фазы (отлив 5 мл жидкости для водорастворимых) нагреваю на водяной бане слегка, начинаю взбивать и с кончика ложки легонько стряхиваю гуар(чтоб не образовывались комки) немного остужаю и вмешиваю 5 мл с активами, добавляю эфиры. такая технология есть в начале темы

Солнечная Зайка
16.08.2010, 11:31
У меня такое впечатление, что гуар не очень дружит с никколипидом... Делаю себе второй раз молочко жиденькое ввиду жары, т.к. кремы кожа отказывается принимать, на малом количестве никколипида с добавлением гуара в водную фазу. Эмульгируется с большим трудом и очень долго оба раза. Новое молочко сегодня не смотрела на этот предмет, а вот в предыдущем на дне отделялась водичка, приходилось взбалтывать (он у меня в прозрачном бутыльке был, этот в баночку непрозрачную вылила).
В чем может быть дело?
Пропорции - 15 мл масел, 35 мл воды и розовой воды, 1/3 ч.л. никколипида и гуар на кончике ножа.

Kukolka
25.08.2010, 09:24
Купила гуар в супермаркете в отделе для стряпни. Был у меня лосьончик для тела двухфазный. Понемногу добавила туда гуар, яростно взбалтывая бутылочку. Так классно все сэмульгировал! :ok: Да, консистенция сопливая получилась, да цвет еще у меня зеленоватый из-за инфуза зеленого чая на оливке :crazy:, вобщем ассоциации супер! Но это ж неважно! Теперь мой флюид не выливается нечаянно на пол, а аккуратненько выдавливается такой сопливой зелененькой субстанцией на ладошку, удобно размазывается по тельцу, впитывается без остатка моментом, что очень удобно после бассейна например. Так что опыт удачный получился для чайника!

Злючка
02.10.2010, 23:37
до сегоднешнего дня не использовала гуар отдельно от других эмульгаторов и загустителей. Сегодня сделала гель после депиляции только с гуаровой смолой.Оказывается очень прост в использовании, удивительно легкий гель получается, и впитывается великолепно. Пожалуй стоит ему больше внимания уделить.

Snusmumrik
16.10.2010, 23:31
Прям открытие сделала для себя. Использовала гель на Гуаре в качестве средства для бритья. Результат очень понравился, не сравнить ни с какими другими средствами, которыми пользовалась до него.
Гель для бритья на гуаре
ВФ 90 мл
1. Дистиллированная вода - 50 мл
2. Василька гидролат - 40 мл

МФ 10 мл
1. Риса масло - 5 мл
2. Хлопок масло - 5 мл

Гуаровая камедь - 1,25мл маленькая ложечка из набора
Квасцы алюмокалиевые - 1,25мл маленькая ложечка из набора
Биозол консервант на спирте - 20 к
Лайм дистиллированный ЭМ - 10 к (для аромата)
Кокамидопропил Бетаин - 5 мл ложечка из набора

Можно добавлять, что угодно, главное - это то, что гуар придаёт продукту такие свойства, что бритва скользит и бреет очень нежно.

http://s42.radikal.ru/i097/1010/2f/436d63c17e60t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1010/2f/436d63c17e60.jpg.html)

Arti
16.10.2010, 23:34
Snusmumrik, прикольно, надо попробовать мужу сделать. Густой получился или достаточно и довольно текучего?

Snusmumrik
16.10.2010, 23:39
Arti, не густой, текучий скорее. Хотя, можно и погуще сделать. Я до этого не заморачивалась, а пользовалась для бритья чем-нить типа геля для душа или вообще мылом)))) Так вот после бритья всё-равно были ощущения "недобритости", а после геля просто супер.

Ой, я забыла дописать, что Кокамидопропил Бетаин ещё в составе.

Angelika
05.01.2011, 00:19
Девочки про такие мучения с гуаром пишут...А я делала крем, 70% ЖФ и 30% МФ получилось молочко, я хотела получить крем, добавила 2 раза на кончике ножа гуара (думаю много) в неостывшую смесь, постоянно перемешивая и получился крем, достачно густой. При нанесении на кожу скатывался, потом я нанесла крем на влажную кожу и крем впитался без комочков, кожа стала увлажнённая и мягкая.

tamuha
23.01.2011, 01:10
Я сейчас 1 часть мыльной базы смешала с 2 частями отвара ромашка- крапива, добавила масло жожоба,соль, подразумевался шампунь, смесь очень жидкая, положила гуар, ЭМ бея . Теперь консистенция покупного шампуня, посмотрю, что завтра с ним будет и как мылиться будет...

nezabudka
21.02.2011, 15:17
Snusmumrik, спасибо еще раз за рецепт геля для бритья на гуаре. Во-первых, время приготовления заняло, ну, максимум 3 минуты :ok:, во-вторых, муж невероятно доволен :aplod:. Спасибо огромаднейшее :flowers:

татьянаст
29.07.2011, 16:21
этот гуар совместим с хитозаном или нет? в описании написано что он для шампуней подходит но я не поняла катионный или анионный.

Добавлено через 2 часа 23 минуты

гуар,значит катионный,попробовала его в шампунь и все получилось,волосики довольны.

Arti
29.07.2011, 23:58
татьянаст, а вы с кем это сейчас поговорили? Какой "этот"? Описание на обычный, никакой не катионный, а натуральный неионогенный гуар.

Циля
30.07.2011, 00:02
Arti , где-то тоже встречала инфу про катионность гуара, еще удивилась, что гуар у них странный, наш-то неигенный вроде.

татьянаст
30.07.2011, 02:40
Arti ,"этот" тот что в нашем магазине имеется,в описании не указана полярность вот и спросила,может кто знал. но несли он не катионный то у меня он с катионным хитозаном сошелся на "отлично".

Arti
30.07.2011, 12:58
Катионный гуар - это модифицированный гуар, к натуральному имеет отношение разве что только по названию. Его место - только в средствах для волос.
А обычному гуару, почему, собственно, не сочетаться, что с анионными, что с катионными, что с амфифильными веществами, если он неионогенный?

Lololo
01.08.2011, 13:33
Snusmumrik, большущее спасибо за рецепт геля для бритья. Мужу понравился, мне тоже. Я добавила ЭМ мяты, чудесно охлаждает!
Всё гениальное просто :)

татьянаст
01.08.2011, 17:56
Arti ,а мне и надо было для волос,и все сраслось так здорово,отличный шампунь получился.

Markiza
07.01.2012, 18:00
как хорошо, что заглянула сюда. Хотела в Аромарти заказать гуар, но мне привезли, я обрадовалась......радость моя была не долгой, на упаковке явно написано - Катионный гуар, значит теперь его место только на волосах, ну и в маски для волос можно думаю.

Mirror
08.07.2012, 11:03
Гуар мне подошел однозначно больше, чем ксантан: кожа на лице не выдает никаких отрицательных реакций (ттт).
В первый экпериментальный гель для лица сыпнула много, посмотрела, погрустила, развела кокамидопропилбетаин в воде, перемешала - получился хороший гель для душа:ha-ha: у этого геля есть дополнительное преимущество: поскольку гуар замечательно скользит, то с этим гелем хорошо что-нибудь сбривать.
Во второй раз с пропорцией угадала, делала 15% МФ, 85% ВФ, плюс активы по минимуму - замечательно скользит-размазывается, никакой плёнки потом на лице не ощущаю. В общем, гуару респект и уважуха.

Июля
08.07.2012, 18:33
Mirror, гуар еще мне очень нравится в масках для волос: разглаживает, увлажняет, делает послушнее.

Mirror
08.07.2012, 19:57
Июля, я им тут шампунь загелила, помыла мужа, вымыла голову - очень приятненький :) Только мне всё-таки нравится, когда остается некоторая жесткость волос, с послушностью у моих и так всё хорошо, а тут получились уж очень мягкие... поэтому в следующие вариации шампуня буду гуара добавлять меньше, сделаю акцент на каррагинан.
Надо попробовать в масках!

Добавлено через 39 минут

О, придумала, я в ближайшую покраску им хну слегка загелю: в таком состоянии она размазываться однозначно будет еще лучше! Пусть гуар дополнительно поухаживает: раз уж я его на лицо мажу и оставляю, то волосам за 6-9 часов окраски точно ничего плохого не сделается :yes:

Венера
24.08.2012, 13:12
Купила. Начала исследовать как он воду загущает. Взяла 60 мл холодной воды и гуара на кончике ножа. перемешала. Вязкость воды не изменилась, но на стенках стакана осталось половина гуара. Добавила его еще и чуть подогрела. Все равно при помешивании на стенках остается очень много вещества. Че за фигня??? Вода сама по себе не совсем слизкая, а взяла на палец со стенок - очень слизкая.
Короче, изменилась вязкозсть воды при добавлении гуара в три дозы на кончике ножа.

Mirror
24.08.2012, 13:28
Венера, 20 мл воды и гуар на кончике ножа (тут еще, думаю, связано с самим понятием кончика ножа, у меня это примерно 0,1-0,15 мл) дают явный гель, 10 мл с тем же кол-вом гуара - очень плотный гель.
Насчёт оседания на стенках, возможно, дело в технологии вымешивания. Если делаю гель с масляной фазой, то гуар (и ксантан тоже) сначала тщательно размешиваю мини-миксером в масле, а потом, не прекращая взбивания, струйкой вливаю воду, гель образуется очень ровный. Если только вода - включаю в воде миксер и аккуратно, по чуть-чуть, стряхиваю с лопаточки гелеобразователь, следя, чтобы он попадал как можно ближе к центру воронки, образованной миксером. Если сыпать на края или просто на поверхность воды, а потом уже перемешивать, то всплывает и да, оседает на стенках посуды плотными сгустками.

Markiza
28.09.2012, 18:14
Гуар катионный : INCI: Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, это близко к данному гуару не лежало? Читаю свойства и описания почти один в один и удивляюсь, как химия от растительности так не отличаться может? Или я что-то не так понимаю?

Esna
28.09.2012, 18:25
Markiza, лежало, но с другого боку. Это производная гуаровой смолы, специально модифицированная таким образом, чтобы иметь положительный зарад. Гуаровая камедь неионная, насколько я знаю. А катионный гуар имеет зарад "+", в то время как волосы и кожа заряжены "-". Соответственно, катионный гуар "прилипает" и поэтому используется в кондиционерах для волос.

Зарина
01.03.2013, 22:47
Скажите, а в гель с гуаром или ксантаном нужно добавлять консервант? И сколько он может без него храниться, если не в холодильнике? Заранее спасибо! :smeil:

Mirror
01.03.2013, 23:03
Зарина, конечно, надо. Там же водная часть.
сколько будет храниться зависит от состава, но вообще - я бы больше 2 дней не стала хранить без консерванта в комнате. Если сильно прохладно, вот прямо холодно в помещении - то дня три, при условии, что тара и все инструменты были хорошо простерилизованы, а гель готовился на основе гидролатов.
В холодильнике - до недели, но тоже при хороших условиях.

-Nadia-
10.04.2013, 13:57
Mirror, поделитесь впечатлениями и опытом :smeil:. Вы тут писали, что попробуете загелить хну при покраске (классная идея, кстати!:aplod:). Получилось загелить? Как вы это сделали? А результат окрашивания был таким же как и при обычном окрашивании?

Mirror
10.04.2013, 14:43
-Nadia-, гелю, и гуаром, и каррагинаном. Нормально, разницы в качестве прокраса нет, волосы несколько мягче после смывания и не течет в процессе.
Делаю просто: в сухую хну добавляю гуар, хорошо размешиваю и уже после этого заливаю кипяточек. Если делаю с маслом, то гуар разбалтываю в масле (писала выше) и вливаю эту смесь в уже заварившуюся хну, потом перемешиваю.

-Nadia-
16.04.2013, 13:23
А я хочу попробовать добавить гуар в крем для стабилизации. Почему-то кремик расслаивается:grust:. Вот только не знаю как его лучше вводить. Оставить для него 5мл холодной ВФ, разболтать и добавить в уже подостывший крем перед активами? :repa:

Alximiya
16.04.2013, 14:02
-Nadia- в маслягную фазу его всыпайте и он без комочков в креме будет

hvojnaya
02.04.2014, 21:30
Mirror Вы золото! Какая замечательная идея загелить хну!
Сегодня на гуаре сделала дезодорант с квасцами )) Получилось лучше чем на агаре! Интересно сколько проживет в холодильнике? Дня три? Без консерванта...