PDA

Просмотр полной версии : Ментоловые кристаллы



Alexa_Alexa
08.04.2007, 10:32
Ментоловые кристаллы

Наименование по классификации INCI : Menthol
Другие названия: Menthol crystals, Menthol flakes, Levo-Menthol, Hexa Hydro Thymol, Cyclohexanol
Описание: белые кристаллы с мятным запахом
Способ получения: паровая дистилляция
Сырье: Мята Китайская (Mentha Arvensis)
Химический состав: Левоментол – 90-100% (levo-menthol)
Химико-физические свойства:
Точка плавления: 42°С, при температуре 21°С начинает испаряться

Растворимость:
Не растворим в воде и глицерине, но полностью растворим в алкоголе и эфирных маслах. В нагретом состоянии (до 42С) растворяется в теплых базовых маслах.

Лечебное применение:
Используется в фармацевтической промышленности обладает умеренным спазмолитическим и обезболивающим действием ( за счет онемения нерва после его охлаждения). Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита. Используется в облегчающих боль мазях при растяжениях, ушибах, а также от артрита

Косметическое применение:
Используется в косметике , содержащей мяту, для усиление охлаждающего и освежающего эффекта

Другое применение
Широко применяется в кондитерской промышленности и при производстве различных ароматизаторов

Концентрация в косметике:
1,6% - 2%
В мазях и компрессах
5-20%

Меры предосторожности
Вещество токсично – не проглатывать! При проглатывании – доза 2г может быть смертельной
При контакте с кожей – может вызывать аллергические реакции

Хранение:
Хранить в холодном месте, в плотно закрытой таре (во избежание испарения)


По материалам сайтов:
www.mintindia.com
www.lotioncrafter.com
www.fromnaturewithlove.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Sunnyel
08.04.2007, 10:44
и сразу вопрос :wink: а зачем нам ментол, если у нас есть мята?

Alexa_Alexa
08.04.2007, 10:57
Ну, это ж целеноправленно выделенный "Левоментол" ... Т.е. он добавляется, когда есть надобность именно в его свойствах, когда он нужен в бОльшей концентрации, чем получится в смеси с эфирным маслом мяты :roll: В эфирном масле полно, ведь, и других компонентов, а тут левоментол в чистом виде.

Sunnyel
08.04.2007, 11:05
Странно тогда :roll: смесь с 2% концентрацией мяты будет ядерной, а тут до 20% ментола предлагается использовать :shock:

Alexa_Alexa
08.04.2007, 11:09
Ну потому что эфирное масло содержит и другие компоненты.
Именно поэтому в обезболивающих охлаждающих мазях левоментол используют, чтобы была возможность именно его больше добавить, потому что эфирное масло нельзя добавить к смеси в таком огромном количестве.
Понимаешь, какую мысль хочу донести: изолированный левоментол до 20% в лечебных мазях, а эфир мяты до 10%, допустим. При этом левоментола там тоже не 100%, а какая-то доля. То есть, ты уже не можешь этого компонента достаточно добавить, если эфирное масло используешь.

PS Я думаю, что именно для лечебного применения ментоловые кристаллы актуальнее. :yes:

Sunnyel
08.04.2007, 11:21
Так холодящие свойства мяты перечной вызваны именно содержащимся в ней ментолом, именно из-за него она такая ядерная и есть, именно из-за этого компонента она и используется в меньших концентрациях чем другие масла.

З.Ы. откуда инфа о допустимости 10% мяты в смеси? :shock:

Alexa_Alexa
08.04.2007, 11:27
Я написала "допустим, 10%" - это общая лечебная дозировка для масел. Не изучала, меньше она для мяты или нет :roll: Но речь не об этом, а о том, что, видимо, ментоловые кристаллы кожу так не раздражают, как эфир, поэтому их концентрацию для мази можно больше взять (в сертификатах безопасности MSDS (http://lotioncrafter.com/reference/msds_menthol.pdf) буквально говорится mild irritant - умеренно раздражающее вещество при контакте с кожей)

Ikovalex
09.05.2012, 14:10
Девушки, кто-нибудь использовал этот компонент в косметике? Гели для душа, кремы, дезодоранты? Хочется отзывов каких-нибудь. Вроде на лето должно быть интересно..

Snusmumrik
09.05.2012, 14:46
Ikovalex, я в мыло добавляла. Приятный холодок от них:smeil: Летом актуально:podmigivayu:

Ikovalex
09.05.2012, 14:49
Snusmumrik , а какой процент ввода примерно?

Snusmumrik
09.05.2012, 15:04
Ikovalex, точно не помню, небольшой, т.к. он достаточно сильный. Процента 4 по-моему.

В описании написано 1.6 - 2.0%

Solaris
10.05.2012, 14:40
Летом в гели для душа, концентрация "на глаз" методом проб нахожу сколько мне не холодно, а прохладно. Но совсем немного их надо.

Natallia
01.11.2012, 23:56
Залежались у меня кристаллы ментола. Сама не знаю зачем их брала когда-то. Приготовила бальзам для губ и туда добавила немного из этих кристаллов. А вот теперь прочитала здесь что ментол токсичен при попадании в рот ((((( Или он менят свойства когда уже в готовой продукции.:oops:

Muasa
21.10.2015, 12:57
Не стоит принимать его за совсем уж чудовище и, чтобы успокоиться, прикиньте себе его концентрацию в вашем бальзаме и сколько за раз или за день вы используете бальзама. Уверена, что два грамма вы его случайно таким образом не съедите. Я лично его в спортивные мази самодельные пускаю.

Snikelura
21.10.2015, 19:04
Muasa, расскажите что за спортивная мазь, пожалуйста!

Я как-то пробовала гель - как раз для спортивных целей - с ментолом и очень понравилось - купила кристаллы. Пока лежат )

Muasa
27.10.2015, 19:31
Snikelura Я пока сочиняю новую версию рецепта - он у меня постоянно развивается. И думаю в этой теме ему не очень место и я бы его в "масла для спортивного применения" или "самодельные мази от различных болезней" выложила.

Ol_Shch
05.08.2020, 14:13
Очень хорошо пошли эти кристаллы в антицеллюлитный крем. Заменила ими один из активов закончившихся, эффектом довольна.