PDA

Просмотр полной версии : Литература по психологии



Arti
17.10.2005, 00:30
Астер, я к вам, как к человеку, увлекающемуся психологией. Меня эта тема тоже интересует, и вот захотелось почитать что-то по НЛП. Но что? Не подскажете какую-нибудь толковую книжку?

Aster
17.10.2005, 21:09
- Сергей Горин. «А вы пробовали гипноз?»
- Сеpгей Гоpин "Техники pоссыпью 1,2"
- Гоpин Сеpгей Анатольевич. «HЛПеp в свободном полете».
- Котлячков А., Горин С. Оружие — слово. Оборона и нападение с помощью… (Практическое руководство).

-Джон Гриндер, Ричард Бэндлер «СТРУКТУРА МАГИИ» ч. 1и 2
- Д. Гриндер, Р. Бэндлер «Формирование транса»
- Ричард Бендлер, Джон Гриндер. «Рефрейминг: ориентация личности с помощью речевых стратегий»
- Бэндлер Р. Гриндер Д. «Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона»
- Ричард Бендлер, Джон Гриндер. «Из лягушек - в принцы (Вводный курс НЛП тренинга)»
- Ричаpд Бэндлеp "Использyйте свой мозг для изменения"
- Бэндлеp Pичаpд, МакДональд Вилл. «Pуководство по субмодальностям»
- Ричаpд Бэндлеp "Магия в действии"
- Д. Гpиндеp "Чеpепахи и так внизy"

- Майкл Спаркс «Начальные навыки эриксонианского гипноза.»
- Милтон Эриксон «Мой голос останется с вами»
- Эpиксон, Эpнест Л. Росси "Человек из февpаля"

- Лесли Камерон-Бэндлер, Дэвид Гордон, Майкл Лебо «НОУ-ХАУ Руководство по исправлению своей жизни»
- Лесли Кэмерон-Бэндлер «С тех пор они жили счастливо»
- Дилтс Р. «Изменение убеждений с помощью НЛП»
- Робеpт Дилтс,Тим Халлбом,Сюзи Смит "Убеждения.Пyти к здоpовью и благополyчию"
- Дилтс Pобеpт. «Стpатегии гениев» (в 3-х т.).



Много чего есть. У Сергея Горина всё ясно, понятно и увлекательно. Ещё, говорят, интересны книги авторов новой волны НЛП. Бёрн, например, «Люди, которые играют в игры» и «Игры, которые играют в людей», если не ошибаюсь. А вообще их столько развелось. И по бизнес НЛП, и секс-НЛП, всё что хочешь. Главное, понять суть. А в остальном во всех книжках одно и то же, только на разных примерах.

Так что классики Гриндер и Бэндлер всегда будут первыми :yes:

Arti
17.10.2005, 21:11
Ух ты! И это все по НЛП? Здорово!
А Берн - фигня полная. Может только для самого-самого начала. Даже не первая ступень, а нулевая.

Кошка-бегемошка
26.10.2005, 09:22
Ксати Берн тоже у меня не пошел, я подумала- не доросла- . А вообще просто по психологии отношений, без НЛП, оч. понравился Николай Козлов "Как относиться к себе и людям или практическая психология а каждый день" . Написано просто, весело и толково.

Giulia
27.10.2005, 09:13
А я тут сайтик нашла и очаровалась просто, там много по психологии, НЛП и всему такому...
http://www.follow.ru/

Касандра
09.11.2005, 23:21
Девочки, а какие именно вас книги инетересуют, я просто на психологии учусь может, что подскажу, хоят у нас вся учебная литература в основном, не очень интересная :(.

Arti
09.11.2005, 23:24
Да по НЛП чего-нибудь почитать бы!
Я так и не определилась с выбором. Богатство выбора не всегда есть хорошо.
Может вы с Астер сузите мне список поиска до нескольких книг, а то так много фамилий, что не знаешь за какую хвататься. Или вкратце опишите, кто о чем из вышеуказанных товарищей писал. Чтоб мне не пришлось пол книги в магазине прочитать, чтоб понять брать или не надо.

Aster
10.11.2005, 01:27
Девочки, а какие именно вас книги инетересуют, я просто на психологии учусь может, что подскажу, хоят у нас вся учебная литература в основном, не очень интересная :(.

А в электронном варианте у Вас списки предметов со списками литературы есть?
Была бы очень признательна, если бы Вы мне скинули подобное. Если есть, конечно :)

Касандра
12.11.2005, 00:18
Есть целый диск с программами, он работает через браузер, т.е. ссылку с предметом открываешь и программа предмета открывается, там цели, задачи, литература и т.д., но не очень полный, если хотете я могу эти сранички по отдельности соххранить и выслать.

Aster
12.11.2005, 01:11
Вах! :lol: А вся инфа на диске сколько места занимает? Может не мучится так с сохранением? Может это всё заархивировать можно и немного получится?

Касандра
12.11.2005, 01:20
Диск занимает примерно700 МБ много получится, мне впринципе все равно, могу выслать всеь, у меня выделенка, а вот вам то дорого качать придется и бесконечно если модем. Впринципе если покопаться, может, что там можно удалить, типо тестов в электонном виде и методичек, но не знаю, много ли это места освободит. Я посмотрю, что там не нужно уберу и скажу вам сколько места занимать будет, хорошо? А там скажите слать вам его или нет!

Aster
12.11.2005, 01:25
Может вы с Астер сузите мне список поиска до нескольких книг, а то так много фамилий, что не знаешь за какую хвататься. Или вкратце опишите, кто о чем из вышеуказанных товарищей писал. Чтоб мне не пришлось пол книги в магазине прочитать, чтоб понять брать или не надо.

Arti, Вы думаете я их все читала? :lol:. Я ж так понахваталась оттуда, отсюда. Что-то читала, что-то рассказывали, что-то из вторичной литературы просочилось о первоисточниках... Что-то на практике в память въелось.
Каждый раз когда книжку по НЛП открываю, чувствую, что это дежа вю. Потому что все на свой лад пересказывают Гриндера и Бэндлера.
Сводная информация и практические рекомендации неплохо изложены у Сергея Горина и Робеpта Дилтса.

В любом случае, почти все эти книжки у меня, да и на просторах инета есть в электронном виде. Могу выслать. :)

А Вы на какой стадии изучения? Что уже прочитано? Какие методы используете? А то может Вы знаете больше меня, а я тут советую :rzhu:

Касандра
12.11.2005, 01:31
Да по НЛП чего-нибудь почитать бы!
Я так и не определилась с выбором. Богатство выбора не всегда есть хорошо.
Может вы с Астер сузите мне список поиска до нескольких книг, а то так много фамилий, что не знаешь за какую хвататься. Или вкратце опишите, кто о чем из вышеуказанных товарищей писал. Чтоб мне не пришлось пол книги в магазине прочитать, чтоб понять брать или не надо.
К сожалению по НЛП ничего не могу посоветовать, с этим методом мало знакома и литературу не могу назвать.

Arti
13.11.2005, 03:31
Arti, Вы думаете я их все читала? :lol:.
Ага. :yes: :)


Потому что все на свой лад пересказывают Гриндера и Бэндлера.
Сводная информация и практические рекомендации неплохо изложены у Сергея Горина и Робеpта Дилтса.

Ну вот это уже ближе к теме. Стало быть надо искать первых двух, за неимением третьего или четвертого.


В любом случае, почти все эти книжки у меня, да и на просторах инета есть в электронном виде. Могу выслать. :)

Я, конечно, буду страшно мучиться, читая с экрана, но... была не была, а двайте!


А Вы на какой стадии изучения? Что уже прочитано? Какие методы используете? А то может Вы знаете больше меня, а я тут советую :rzhu:

Вот тут гомерический хохот был бы у тех, с кем я на эту тему беседовала. :) Я скорее практик, чем теоретик. Наобщалась в свое время с психологами, вот и практикую по чуть-чуть. Все на уровне интуиции. Ничего не читала. И вот пришло, видимо, время что-то почитать. Приперло. Меня отговаривали долго, мол, тебе не надо, ты все, что надо и так используешь. Но мне захотелось что-то углубиться. Мне вообще психология интересна.
А! Хотя помнится где-то лет 17-18 отроду я даже в школе психологии обучалась. Книжек всяких накупила, читала, но сейчас уже ничего не помню (помню только, что "Люди, которые играют в игры" - полная чушь). Надо, кстати, в них порыться. Наверняка что-то есть. Забыла совсем. :wallhead2: Вот только сейчас и вспомнила. [/quote]

Aster
13.11.2005, 21:55
Вот отличная библиотека по психологии и форум:
http://forum.myword.ru/

Arti, выборку книг пришлю чуть позже :wink:

Leonna
17.11.2005, 02:00
И у меня Берн не пошел, в Молодой гвардии выбор-то не плохой, но именно его много, в разных изданиях... думала, нечто ценное, ан нет :( Мне очень Жикаринцев нравится, так читать его приятно)))

Касандра
12.02.2006, 18:37
Вот здесь (http://psylib.org.ua/books/index.htm) много книг по психологии.

Svetlana
13.03.2006, 18:12
Ответьте кто читал книги А.Некрасова?Г.Шереметьевой? Ш.Гаввейн. и др?

Svetlana
13.03.2006, 18:50
Может кому понравится http://www.1-sovetnik.com/

Я для себя из этого сайта подобрала очень много полезной литературы.
буду рада если кто -нибудь воспользуется.

Fiordaliso
15.03.2006, 21:57
Svetlana, у меня лежит Инетовская распечатки книги Шакти Гавейн "Созидающая визуализация". Только вот никак не соберусь прочитать... :( :?

Svetlana
16.03.2006, 08:55
Я читала ее книгу "Волшебный сад",если не ошибаюсь с названием,а
сейчас прикупила "Созидающую визуализацию". Я не люблю инетовские.
Читала в свое время "Пятую гору" Коэльо,замучилась .Предпочитаю держать в руках с маркером.Сейчас читаю серию Робина Шармы
"Монах,который продал свой "феррари".Стала покупать и дарить ,
так нравиться.Я вообще неравнодушна к книгам,а если что нравится,
так я не могу сдержать свои эмоции.Просто влюблена в книги Некрасова
и Шереметьевой. У нее есть книга "Как вырастить детей счастливыми"
кому встретится ,купите ,не пожалеете.Особенно полезно тем,кто
только собирается иметь детей, есть рекомендации по подготовке к
процессу.Эх мне бы эту книжку лет 25 назад,а то столько пришлось
пересматривать по жизни.И еще обожаю книги Р.Баха.

Fiordaliso
16.03.2006, 09:59
Svetlana, конечно же намного лучше иметь в руках настоящую книгу, а не распечатку. Но проблема в том, что в провинции ассортимент такой литературы весьма скудный, в магазинах в основном ширпотреб. :(

Мне очень нравятся книги Лууле Виилмы и "Бегущая с волками" Клариссы Эстес.

Svetlana
16.03.2006, 10:08
Я не читала пока ,последнее время стараюсь на книжных сайтах про-
читать аннотации ,а потом уже покупать.Просто у меня скопилось огром-
ное количество книг,которые я купила,а они не пошли.Теперь стараюсь выбирать заранее.А то ведь и полки ломятся и денег жалко.http://www.astromobile.ru/aroma.На этом сайте есть "Интервью
с Богом" из книг Д.Уолша.Потрясающая вещь ,а книги его просто чудо.

Fiordaliso
16.03.2006, 10:30
Знаете, а у меня почему-то "мужские" книги не идут, в смысле - написанные мужчинами... а вот женские так хорошо на душу ложатся...

Svetlana
16.03.2006, 10:41
Просмотрите аннотации на книги Некрасова,у него как раз все с женской
точки зрения прописано. В каждом человеке есть и женское и мужское
начало,суть в том чтобы все находилось в гармонии.Похоже,что Вы
не раскрываете свою мужскую половинку,боитесь чего-го.Очень хороша-
новая книга Г.Шереметьевой "Я-женщина".

Fiordaliso
16.03.2006, 10:58
Да нет, тут как раз имеет место обратная ситуация. Дело в том, что во мне долгое время в силу ряда причин было развито и преобладало именно "мужское" начало. И я начиная с подросткового возраста очень переживала, что никак не могу раскрыть и развить в себе Женщину, просто не представляю как... Так что теперь наверстываю упущенное... Попробую поискать рекомендованные вами книги. :yes:

vert
11.05.2006, 22:29
из последних книг имевших отношение к психолгии помню
шлахтер " человек-оружие"
и бесплатная часть из инт."последний дозор "лукьяненко

Svetlana
12.05.2006, 10:11
Вчера ехала в маршрутке. Напротив сидела девушка и читала Р.Баха "Единственная". Так приятно было. Как буд-то родной человек рядом оказался. Просто обожаю книги этого американского летчика-асса. А как легко читаются. Оказывается его "Чайку" двадцать лет назад в институте филологи изучали. А я только год назад узнала этого автора. :shock: :? Кто не читал, очень рекомендую полистать хотя бы для начала, может увлечь. :wink: :love2: Начинать лучше с "Чайки". Это одна из первых книг.

Lora
12.05.2006, 10:50
из последних книг имевших отношение к психолгии помню
шлахтер " человек-оружие"
и бесплатная часть из инт."последний дозор "лукьяненко

Риторический вопрос.... Какое отношение имеет фантастика Лукьяненко к психологии? Не пойму... http://smiles.server.33b.ru/527399ed8f91c9137ad47e28ffa50c57.gif

Bella
12.05.2006, 11:24
"Чайка" - это вроде то, что Лёня нм советовал почитать. Свет, жалко, что Вы его не застали. Он теперь в форуме не появляется. Нашли бы с ним общий язык в смысле воспитания духовности.

vert
16.05.2006, 00:30
на мой взгляд,лукьяненко в "дозорах " пишет о некоторых особенностях восприятия с точки зрения психолога-популяризатора,сам наблюдал и пишет так что еще другие могут понять о чем речь

Svetlana
16.05.2006, 09:51
Беллочка! Я Леню застала и немного с ним пообщалась и на предмет Чайки. Мне ее в прошлом году подарили на день варенья, с тех пор я все его книги прочитала и чайку раз пять. Очень стоящие книги. Ночной дозор дочка очень хвалила, сказала , что серьезные психологические проблемы затрагивают. Хочу сейчас начать читать. У нас есть Дневной дозор, а Ночной они в инете читали. Я не люблю с экрана, книгу нужно в руказх держать и в любое время. Ура!!!!! Вчера второй комп к инету подключили, легче будет всем. Но все равно ,на четверых два инета маловато.

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 09:59
Дозоры Лукьяненко и в самом деле хороши :yes:
Все прочитала, в том числе и Последний дозор. Кто не читал- найдите, интересно.
Свет, я тебе че-то во флудилке написала, про смайлики...

Svetlana
16.05.2006, 10:26
Аллочка ! Спасибо тебе1 :chmok1: :heart: Почему-то времени не стало хватать с этой дачей. Не успеешь приехать в понедельник, дела набираются, а в пятницу к обеду опять уезжать. А комп у меня не всегда свободен, поэтому и приходится урывать , чтобы пробежать глазами и не всегда успеваю ответить. Извини :oops: Хочется написать умные слова, так что тороплюсь.Пора остановиться. :!: В эти выходные наверно дома остаюсь. В пятницу лекция очень хорошая, а муж едет на машине. Своим ходом мне неохота ехать в субботу. :offtop:
Спасибо, буду читать весь дозор сначала. Так все встанет на свои места и мнение сложится свое. :yes: :wink:

сафира
22.03.2010, 11:49
Начала увлекаться психологией года 2 назад,когда поняла,что с заниженной самооценкой и кучей прилагающихся проблем надо что-то делать.:smeil:Начала с Правдиной, очень она меня увлекла,скупила все ее книги,начала претворять ее методы в жизнь.Заметила изменения в мировоззрении и в отношении к себе, к сожалению,личная жизнь и материальное положение остались без изменений.С картой сокровищ дела лучше пошли (меня прям на следуюший день взяли на работу,думаю,это не просто совпадение).Недавно наткнулась в интернете на методику Вселенского города,на форумах народ активно хвалит,интересно узнать,кто-нибудь из наших форумчан читал литературу по этому вопросу и есть ли результаты?

Танюша7
25.04.2010, 21:27
Благодаря форуму открыла для Себя Ричарда Баха, сейчас читаю его "Бегство от безопасности", "Чайку" уже прочитала. Сильно он пишет!! Честно говоря, раньше не знала о таком писателе. Из других авторов прочитала почти все книги Правдиной (частенько пользуюсь ее аффирмациями), Читала Л. Хей, еще нравится книги доктора Курпатова, В. Леви.

Мартинка
25.04.2010, 21:44
Танюша7 Баха я обожала одно время. Его Единственная, Чайка, Мост через вечность, Чужой...У нее твои крылья, у него твоя сила - когда вы вместе, вас ничто не остановит! (с)

А почему автор меня разочаровал: он так писал о любви к Лесли, о их чуствах, единении - а потом я узнала что они разведены, и Ричард вновь в поисках любви. :( Неприятно как то стало.

Margo
12.10.2011, 18:27
Мартинка, если по Баху, то со своей женой он развелся в вашей реальности, а в другой у них все отлично :podmigivayu:. Кстати, для меня самой показательной его книгой оказались "Иллюзии" . Как-то все сразу стало понятно и просто, не смотря на то, что все относительно :crazy:.
А еще я периодически захожу на этот сайт:
Энциклопедия НЛП в Интернете (http://enlp.info/nlp.htm)

Мартинка
12.10.2011, 20:14
Margo не поняла, в какой "моей" реальности :ogo: Про развод Баха я читала в интернете, в страницах, посвященных его биографии. О том, что да, была "любовь". А потом они развелись.

Margo
12.10.2011, 20:24
Мартинка:ha-ha:, да не так буквально..., в двух словах не скажешь, а все книги Баха на этом основаны :dontknow:, а в Мосте через вечность" на этом несколько сюжетов основано :smeil:.

Snusmumrik
12.10.2011, 20:30
Мартинка, чтобы стало понятней. Бах, Кастанеда, Пелевин - они все об одном пишут))

Мартинка
12.10.2011, 21:28
Марго, Смурик - я понимаю и знаю что такое различные реальности. Я читала всех выше перечисленных авторов. Да, реальности различны, но простите, одно дело автор в своем вымышленном мире пишет о них. Даже тот же Бах. Вот тут они поженились, а тут разбились, а в ином мире вобще родились с разницей в 200 лет. Но, простите, книга - это книга, а жизнь - это жизнь.
А вот в реальной жизни автор встретил женщину, полюбил ее, написал чудесные книги о том, как могла сложится их судьба. Ты читаешь, воодущевляешся, наслаждаешся.
И вдруг - ба..., а та, что была самой самой теперь стала бывшей. Неприятно. Книги остались, и кого то они продолжат воодущевлять. Дают возможность взглянуть на жизнь иными глазами, под иной реальностью. Но лично у меня желание, изучать творчество данного автора, пропало

ДевушкаСевера
27.10.2012, 00:01
Мне нравятся книги Владимира Леви. Доступно и понятно. Единственный минус - немного напрягают его любовь к пространным изречениям.

Esna
27.10.2012, 00:06
Книжка Владимира Леви "Искусство быть собой" стала для меня настольной, когда мне было 13-14 лет. Зачитана до дыр в прямом смысле:smeil:.

Мартинка
27.10.2012, 09:51
Прочитала очень интересную для меня книгу: Искусство и страх. Авторы Бейлс и Орланд. Книга о том, что есть искусство? Что ты сейчас создаешь: шедевр? или ремесленную подделку? или вообще, полную ерунду. Кто ты? Художник (композитор, скульптор и тд и тп) или бумагомаратель (холстомаратель и тд)? Позитивное произвдение, которое лично мне очень понравилось. И захотелось творить :musik5: