PDA

Просмотр полной версии : Порошок слюды



Alexa_Alexa
06.04.2007, 15:11
Порошок слюды

Наименование по классификации INCI: Mica

Слово "слюда" – mica, происходит из латинского слова micare, означающего «блестеть», поскольку этот минерал переливается на свету (особенно в виде маленьких частиц)

Основная химическая формула: X2Y4-6Z8O20(OH,F)4
Но химический состав может варьироваться.

Свойства порошка слюды:
- упругость
- химическая инертность
- температурная стабильность
- нерастворимость в воде

Косметические свойства:
- безвредность
- хорошее покрытие кожи
- легкость распределения по коже
- абсорбирует жиры

Использование в косметических средствах:

- как наполнителя косметики в основах, тенях для глаз, помадах, пудре и проч. (может заменять тальк в рецептах)
- уменьшает масляность жиро-содержащих продуктов
- как красящего вещества в качестве базы для перламутровых пигментов (в пудре, например),
- для придания перламутрового цвета шампуням, кондиционерам, гелям и мылу, при этом порошок слюды остаётся равномерно распределенным в жидкой основе, к которой добавлен, и не растворяется в ней.

Концентрации:
- в качестве наполнителя 10-40%
- для уменьшения маслянистости жиросодержащих смесей 3-6%

Дополнительная информация:
Слюда принадлежит к группе филлосиликатов или «листовых селикатов» которые извлекаются из земной коры
Слюда состоит из многочисленных элементов, она формируется в течение долгого времени под воздействием высоких температур и давления.
Два наиболее часто используемых в промышленности вида слюды
Мусковит (он считается лучшим сортом слюды) и Флогопит (магнезиальная бронзовая слюда)
Мусковит производят в Индии и Китае.
Флогопит в основном производят в Канаде.

По материалам сайтов:
YMAGUCHI MICA Co., Ltd (http://www.mica.ymsc.co.jp)
wikipedia.org
Majestic Mountain Sage
Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Alexa_Alexa
27.07.2007, 12:06
Соль для ванны «серебряная»
Соль морская: 100г
Слюда серебряная: 0,5г
Просто хорошенько смешайте все компоненты.

Соль для ванны красная
Соль морская: 100г
Глина красная: 0,5г
Слюда белая: 0,7г
Смешайте все компоненты.

Кремовые тени для век
На 10мл:
Сквалан: 5г (примерно 5мл)
Масло ШИ: 2г (примерно 2мл)
Ланолин (или его растительный заменитель): 0,5г
Карнаубский воск: 0,5г (5 щепоток на кончике ножа)
Пчелиный воск: 1г
Слюда: 0,5г
Растопите Ши со скваланом, ланолином и восками – постоянно помешивая. Как только смесь полностью растопится и станет однородной – добавьте слюду. Переложите смесь в коробочку и оставьте охлаждаться.

Тени для век рассыпчатые
Оксид цинка : 5г
Слюда: 5г
Перемешайте компоненты до однородности

Блеск для губ :
На флакончик 12мл :
Пчелиный воск: 0,3г
Ланолин (или его растительный заменитель): 1г
Касторовое масло: 5г (примерно 5мл)
Масло Ши: 2 г (примерно 2мл)
Глицерин: 1,4г (примерно 1,5 ml)
Слюда белая: 0,3г
Опционно: Ароматический экстракт карамельный: 0,1г (5 капель)
Перемешайте слюду и ароматизатор в глицерине. В отдельной посуде растопите воск пчелиный с ланолином, касторовым маслом и маслом Ши – хорошенько перемешайте. Как только смесь полностью растопится и станет однородной, добавьте к ней глицерин. Переложите в нужную формочку и оставьте охлаждаться.


По материалам сайта
Aroma-Zone.com
перевод Alexa_Alexa для Aromarti ©

Alexa_Alexa
25.08.2007, 12:44
Сделала себе тени по такому рецепту:

Тени для век рассыпчатые
Оксид цинка : 5г
Слюда: 5г
Перемешайте компоненты до однородности

Слюда с цинком перемешались на "раз-два!" - никаких проблем! Слюду я использовала бронзовую - в результате оттенок получился просто потрясающий! Такой натуральный коричневый... даже не знаю как его описать... В общем - тот цвет, который мне был нужен! (постоянно мучаюсь с выбором коричневых теней - трудно подобрать "свой оттенок")
Не знаю, как долго эти "самопальные" тени продержатся, но на глазах они смотрятся отлично и наносятся легко!

violetsunset
13.11.2007, 20:34
Саш, ну как тени твои? Сколько держатся?

Alexa_Alexa
14.11.2007, 00:39
Тени преотлично! Так ими и пользуюсь (уже 2,5 месяца) - самый удачный коричневый оттенок получился из тех, что у меня когда либо были. Скатываются не быстрее, чем покупные :podmigivayu:

Nusj
19.01.2008, 23:49
Alexa_Alexa, а где вы покупали порошок слюды?

Alexa_Alexa
06.02.2008, 12:46
Nusj, мой порошок слюды с арома-зона.
darabella, там же я и оксид цинка (http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_actif_oxydezinc.asp)брала :podmigivayu:

Margo
06.06.2008, 22:15
В магазине специй наткнулась на разноцветные порошки. Продавец утверждает, что эта "пудра из горного камня" Цвета: серый, розовый и зеленый... Продавец рекомендует использовать в качестве теней для глаз... Может ли это быть слюда? Или бывают другие камни цветные? :repa:

Alexa_Alexa
19.10.2009, 20:52
Откопала я тут эти тени свои - до этого забросила их куда-то и не пользовалась - оказалось, у них всё такой же прекрасный оттенок! :smeil:
В общем, снова ими пользуюсь - хочу себе палитру из разных оттенков сделать.