PDA

Просмотр полной версии : Куличи



Юлия777
05.04.2007, 09:42
Готовимся к Пасхе!
Девченки, кто как готовит пасхальгые куличи, у кого какие секреты?
Вот я всегда в кулич добавляю изюм - помою, распарю в кипяточке, потом обязательно обваляю в муке - и в тесто. А сотрудница рассказывала, что изюм хорошо было бы в коньяк бросить - он потом особеено вкусный. В этом году попробую.

Provance
05.04.2007, 13:01
Никогда сама не пекла куличи, но в этом году уж очень хочется сделать самой кулич.
Вот некоторые рецепты.

Лучшие рецепты пасхальных куличей

Кулич без опары

1 кг. муки 1,5 стакана молока, 5 яиц, 300 г. сливочного масла или маргарина 1,5 стакана сахара, 40-50 г. дрожжей, 3/4 ч. ложки соли, 150 г. изюма, 50 г. цукатов, панировочные сухари, ванилин, кардамон.

Разведите дрожжи в теплом молоке, всыпьте соль, растертые сахаром желтки, растопленное, но не горячее масло или маргарин, взбитые в густую пену белки. Хорошо перемешайте и, накрыв тесто полотенцем, поставьте на ночь в теплое место . Утром положите остальную муку, ванилин, кардомон. Вымесите тщательно, и снова поставьте для подъема в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, добавьте изюм, цукаты. Перемешайте тесто и выложите в смазанные маслом формы. Формы заполните тестом на 1/3 и поставьте их в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется и займет 3/4 формы, верх кулича смажьте желтком.

Поставьте куличи в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. В духовке формы время от времени поворачивайте, но делайте это осторожно, иначе тесто может опуститься. Чтобы верх куличей не подгорел, прикройте их, после того, как зарумянятся, кружком из бумаги, смоченным водой. Готовность кулича определяется тонкой лучинкой. Воткните ее в кулич и выньте, Если сухая, то кулич готов. Если сырая, то тесто еще не пропеклось. Готовые куличи, когда они остынут, покройте белой глазурью и украсьте кусочками цукатов.

Как сделать глазурь: 1 белок взбейте в густую пену, постепенно добавляя (продолжая взбивать) 1/4 стакана мелкого сахарного песка.


Кулич ярмарочный

Тесто: мука 5 стаканов, сливки -1,5 стакана, масло 250 г, сахар - 1 стакан, яйца (желтки) - 8 штук, орехи, изюм, цукаты - по 0,5 стакана, соль -1 чайная ложка, дрожжи – 100 г, ванилин. Глазурь: яйцо (белок) -1 шт, сахарная пудра - 1 стакан, лимонный сок 8-10 капель.

В подогретых сливках развести дрожжи, положить половину всего количества муки и поставить в теплое место. Растереть желтки с сахаром и маслом. Когда опара подойдет, ввести в нее желтки с маслом и сахаром, изюм, нарезанные цукаты, орехи. Массу хорошо вымешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин.

Вымесить и поставить в теплое место, пока не увеличится в объеме вдвое. Снова вымесить и снова дать подойти. Из готового теста сформовать небольшие булочки и выложить в формы с высокими стенками, смазанные маслом изнутри. Дно и стенки формы выстлать промасленной бумагой. Тесто в форме должно занимать треть высоты. Формы поставить в теплое место на час. Затем выпекать в духовке при температуре 200-220 градусов в течение 60-70 минут. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его смоченной бумагой, чтобы не подгорел. Поверхность остывшего кулича смазать тонким слоем глазури.


Кулич вологодский

Мука - 1 килограмм, масло - 300 грамм, сахар 300 грамм, молоко 1,5 стакана, сухие дрожжи 25-30 грамм, яйца 3 штуки, изюм.

Соединить муку, масло, сахар и 1 стакан горячего молока, хорошо перемешать. В оставшемся молоке растворить дрожжи, влить в тесто и дать ему хорошенько подняться. Теперь взбить яичные желтки, затем отдельно белки и изюм. Смешать. Снова дать подняться, разложить в формы и выпекать.


Кулич с орехами

Для кулича: мука 600 грамм, яйца 3 штуки, молоко 1 стакан, сахар 100 грамм, масло 150 грамм, дрожжи 25 грамм, ванилин, соль, лимонная цедра. Для начинки: молотые или толченые орехи 250 грамм, сахар 2/3 стакана, молоко 0,5 стакана, изюм 0,5 стакана, ванильный сахар.

Муку просеять в миску, желтки растереть с сахаром и солью добела, добавить лимонную цедру. Посередине муки сделать углубление, влить в него дрожжи, разведенные в 2 чайных ложках молока и засыпанные ложкой муки. Когда дрожжи немного подойдут, добавить желтки, затем все остальные ингредиенты.

Вымешать тесто в течение часа, подсыпая понемногу муку, пока оно не станет густым и однородным. Под конец добавить взбитые в пену белки и растопленное масло. Далее месить тесто на доске руками, время от времени смазывая их маслом, чтобы тесто не приставало. Готовое тесто выложить в форму на четверть объема, далее начинку и затем вторую часть теста. Слой начинки должен быть меньшего диаметра, чем тесто, чтобы верхний пласт как бы «обтекал» ее. Верх кулича украсить половинками грецких орехов, посыпать сахарной пудрой.


Кулич прозрачный

Мука 2 1/2 стакана, желтки 8 шт, дрожжи 50 г, молоко 1 стакан, сахар 1/2 стакана, масло 100 г.

Желтки растереть, влить теплое молоко с разведенными дрожжами, всыпать муку, сахар, хорошо размешать, дать подняться, влить растопленное масло и заполнить форму на 1/3. Когда тесто поднимется в форме, поставить в духовку.


Кулич бабушкин
Мука 6 стаканов, яйца 6 шт, молоко 0,5 л, сахар 1,5 стакана, маргарин 300 г, изюм, ванилин.

Все компоненты для теста брать в теплом виде. 1 бутылку молока вылить в большую миску, где будет тесто, 1,5 стакана сахара слегка подогреть и размешать, 3 стакана муки, поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое). 6 желтков растереть с 1,5 ст. сахара добела, добавить ванилин и в тесто. 300 г. маргарина растопить и добавить половину его в тесто. Белки взбить и тоже в тесто. Добавить еще около 3 ст. муки и месить: на доску насыпать муки, положить тесто.

Руки очистить, вымыть, смазать оставшимся маргарином и месить. Снова очистить руки, смазать и месить пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в миску и снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Изюм помыть, залить кипятком. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой - пусть еще немного постоит. Выпекать в духовке (не выше 150 градусов) 1,5 часа. Если сверху будет подгорать, то положить влажную бумагу.


Кулич с лимонной цедрой

500 г муки, 150 г сахарного песка, 250 г сливок или молока, 6 желтков, 40 г дрожжей, 100 г сливочного масла, ванильный сахар или ванилин, тертая цедра одного лимона, 50 г изюма, 50 г миндальных орехов, жир для смазывания формы, сахарная пудра с ванилином, щепотка соли. Глазурь: 2 белка взбить с 200 г сахарной пудры до получения густой, воздушной массы и добавить по вкусу сок лимона.

Муку просеять через сито. Изюм промыть теплой водой и обсушить. Миндаль ошпарить, очистить и измельчить. Приготовить опару из 100 г муки, сливок и дрожжей, растертых с половиной сахара и оставить ее для брожения. Желтки растереть с оставшимся сахаром до получения воздушной массы, добавить остальную муку, опару, щепотку соли, ванильный сахар или ванилин. Тесто месить до тех пор, пока оно не станет легко отставать от рук и стенок миски.

Постепенно добавить растопленное сливочное масло, изюм, лимонную цедру и подготовленный миндаль. Тесто выложить в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму (до 1/3 объема) и оставить в тепле для брожения. Когда тесто поднимется, кулич можно ставить в погретую духовку и выпекать до готовности. Готовый кулич посыпать сахарной пудрой с ванилином или полить глазурью.


Пасхальный кулич
1 пакетик сухих дрожжей, 125 мл. теплого молока, 120 г. сахарного песка, 500 г. муки, щепотка соли, молотый кардамон на кончике ножа, тертая цедра 1/2 лимона, 3 яичных желтка, 150 г. жидкого сливочного масла, 100 г. светлого изюма без косточек, 50 г. рубленых цукатов, 60 г. рубленого миндаля, жир для формы, 2-3 стол. ложки лимонного сока.

Перемешать дрожжи, 10 г. сахара и молоко. Оставить на 15 мин. Насыпать в миску муку и сделать в ней углубление. Добавить оставшийся сахар, соль, кардамон, цедру лимона, желтки и сливочное масло. Влить в углубление молоко с дрожжами. Все перемесить. Оставить примерно на 1 час. Отложить в сторону немного изюма, цукатов и миндаля, оставшиеся перемесить с тестом. Положить в форму для ром-бабы, смазанную жиром и оставить на 30 мин. Выпекать в духовке 30 мин при температуре 220 град., опрокинуть на решетку и охладить. Смешать сахарную пудру и лимонный сок. Намазать смесью кулич. Украсить изюмом, цукатами и миндалем.


Кулич заварной

Вскипятить 0,3 л молока, заварить им 1,25 стакана муки, размешать до гладкости, остудить. Влить 60 г разведенных в теплом молоке дрожжей, размешать, дать подняться. затем добавить 15 желтков, стертых добела с 0,5 стакана сахарного песка, и 15 взбитых пену белков, дать тесту еще раз подняться. Влить 0,75 стакана растопленного сливочного масла, всыпать муки столько (примерно 1,5 кг) чтобы вышло густое тесто, хорошенько вымесить лопаткой, прибавить горсть-другую изюма, переложить в выстеленную промасленной бумагой форму, посыпать мелко изрубленным миндалем, дать подняться и испечь.


Кулич шоколадный

Приготовить опару из 1,25 стакана муки, 15-20 г дрожжей и 100 г теплой воды. Дать подняться, вымесить лопаткой до однородной массы, добавить 16 желтков, растертых добела с 2 стаканами сахарного песка, 2,5 стакана натертого на терке миндаля, 50-100 г натертого шоколада, 0,6 стакана рома, 100 г красного вина, 0,2 стакана сушеных ржаных сухарей, 0,2 стакана мелко нарезанных цукатов, 1 ч. л корицы, 0,5-1 ч. л толченной гвоздики и сок 1 лимона.

Тесто тщательно вымесить лопаткой, дать ему подняться, соединить с 12 взбитыми белками, перемешивая сверху вниз. Если тесто окажется слишком жидким, прибавить немного муки, просеяв ее сквозь ситечко. Перелить тесто в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму и тотчас поставить в умеренно нагретую духовку на 1-1,5 ч. Готовый, остывший кулич украсить шоколадной глазурью.


Кулич Миндальный
1 кг муки, 1/2 л молока, 60 г дрожжей, 5 яиц. 200 г сахара, 300 г масла, 200 г чищеного миндаля, 150 г изюма, 1 лимон, соль.

Вскипятить молоко, охладить до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 взбитых с оставшимися сахаром желтков, растопленное теплое масло, натертую цедру лимона, часть очищенных измельченных ядер миндаля, изюм, соль, наконец, взбитые в стойкую пену белки.

Тщательно вымесить тесто, перемешивая сверху вниз. Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности.


Кулич царский

Развести 50 г дрожжей в стакане сливок и поставить из них густую опару на 600 г пшеничной муки. Когда опара поднимется, ввести в нее растертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки (масла 200 г, 15 желтков), добавить еще 600 г муки, 2 стакана сливок, толченый кардамон (10 зерен), 1 толченый мускатный орех, шинкованный миндаль (50 г), по 100 г мелко нарезанных цукатов и промытого, обсушенного изюма.

Хорошо выбить тесто и оставить подниматься на 1,5 часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и посыпанную сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.

Toto
05.04.2007, 13:29
Provance, спасибо :) за такую хорошую подборку рецептов! Мама попросила в интернете посмотреть, а мне Ваши понравились, особенно кулич прозрачный и шоколадный! :ok:

Черка
05.04.2007, 13:55
Изюм, чернослив и другие сухофрукты, которые потом добавляются в тесто, очень вкусными получаются, если замочить их на некоторое время в ликере или коньяке :yes:

Sunnyel
05.04.2007, 14:18
Toto, если решите сделать прозрачный, выложите пожалуйста потом фотку - посмотреть хоть как это выглядит :?

Юлия777
05.04.2007, 14:56
Я сегодня после работы тоже буду делать паски. Потом напишу рецепт. Сразу не могу, так как я каждый раз что-то делаю по-другому. Ну не люблю я однообразия. :wink: Ах да. Только пробовать я буду в воскресенье, так как пока пост.

Provance
05.04.2007, 15:11
Toto, на здоровье! Да это вовсе не мои рецепты :no: , я их тоже в Инете нашла :yes: , просто вроде интересные они :)

fanty
05.04.2007, 20:12
Вот сижу, вся лавандой благоухаю. :) Ну да - когда я рядом с духовкой, то нереально, чтобы не умудрилась обжечься. Но главное - куличи, наконец, испечены. :yes: Вот что интересно: сегодня взяла продуктов в 2 раза больше, чем обычно, а конечного продукта по объёму, примерно. как всегда вышло. :dontknow: И не первый раз уже замечаю. Чудеса просто.
Куличи ещё не украшала: горячие очень. Сейчас пойду. Люблю этот процесс. Тесто на этот раз послаще сделала. Может, из-за сахара не поднялось оно до запланированного объёма? Ну да ладно, лишь бы вкусно было.

Tashichek
06.04.2007, 07:59
fanty, а по какому рецепту готовили куличи? хочется приготовить, но чтоб рецепт был проверенный

fanty
06.04.2007, 12:05
Tashichek, я так делаю.
Сначала опара:
В немного подогретое молоко ввожу разведённые дрожжи, туда же высыпаю половину муки и капельку сахара. Хорошо вымешиваю и ставлю в тёплое место.
В это время подготавливаю всё, что буду добавлять, когда объём опары увеличится примерно в два раза:
Отделяю желтки от белков. Комбайном сначала взбиваю белки с солью до стоячего состояния, потом уже - желтки с сахаром добела. В такой последовательности, потому что после желтков надо было бы тщательно ёмкость отмывать и насухо потом протирать: белки же капризными бывают. А так я просто перекладываю белковую массу в тарелку, а на её место заливаю желтки.
Не забыть, что масло должно быть не в холодильнике, чтобы ко времени размягчилось.
Когда опара подойдёт, ввожу желтки, масло, ванилин, перемешиваю, добавляю взбитые белки и всю остальную муку. Ну а потом самый главный этап. Надо всё отбить и вымесить. Вот давно подумываю, что хорошо бы и это на комбайн переложить, но всё же до сих пор руками только месила. Вобщем, до тех пор надо, пока тесто от рук не начнёт отставать. Рецептура же такая, что делать это приходится довольно долго. Иногда начинаю хитрить и, в процессе, подсыпаю понемногу муки. :oops: Ну вот, потом накрываю полотенцем. Когда тесто здорово так подойдёт, высыпаю туда вкусности какие-нибудь (изюм, цукаты, орешки - чего душе угодно). Опять всё вымешивается хорошо и сразу раскладывается в формы на 1/4 или 1/3 их объёма. Формы предварительно смазываются. Я вообще стенки и дно бумагой промасленной прокладываю. Красота - готовые формы продаются сейчас из специальной бумаги.
Потом всё это постоит в тёплом месте, когда по виду достаточно поднимется - смазать верхушки яйцом и в духовку. Обычно при 180 градусах выпекаю. Правильно или нет, не знаю. Проверяю зубочисткой деревянной.
Ааа. Самое главное:

мука - 4 стакана
молоко - 1 стакан
масло сл. или маргарин - 200г
яйца - 4-5 шт.
дрожжи - 35-40г
цукаты - 30-40г.
изюм - 100г
миндаль - 30-40г.
соль - 1/2 ч.л.
ванилин - 1/3 порошка.
Ну это я за основу когда-то брала. Сама делаю в полтора или 2 раза больше. Сахар сыплю на вкус. Изюм-цукаты тоже на своё усмотрение. Ну и, если не ванилин, а ванильный сахар, то тоже дозы побольше.
Украсить только останется кому как нравится. :)

Иннулька
06.04.2007, 12:07
Уже в течение 10 лет выпекаю кулич по рецепту, придуманному мной. Я много рецептов перечитывала, кое-что пробовала, но… возвращаюсь всегда к моему любимому куличу. Не раз я корректировала его (что-то прибавляла, а что-то убавляла). Вчера я выпекла семь славненьких куличиков. Очень вкусные, всем нравится (пришлось один раздербанить, т.к. у него «шапочка» пошла слишком набок, прям беретик получился).

1 банку сгущенного молока залейте двумя стаканами кипятка, хорошенько размешайте – пусть остывает. Вбейте в тазик (у меня пластмассовый, т.к. железо всегда холодит тесто) 12 средних яиц, из них 4 белка пусть останутся на глазурь (сверху куличи обмазывать). В яйца добавьте 1,5 чайной ложки соли, 2 стакана сахара, 4 пачки ванилина. Вся тщательно перемешайте. Кстати я всегда перемешиваю компоненты руками – честное слово, лучше получается. Необязательно, чтобы сахар растворился до последней крупинки. Когда заваренное кипятком сгущ. молоко будет уже теплым, растворите в нем 50-70 гр. дрожжей. Я, например, никогда не пользуюсь сухими дрожжами. Всегда покупаю свежие в брикетах. Молоко с дрожжами вылейте в тазик с яйцами, сахаром и т.д. Перемешайте и добавьте 300 г. размягченного (не растопленного!) сливочного масла и 250 г. сметаны 20% жирности. Поставьте все это добро в теплое место. Тазик накрывать только полотенцем, ни в коем случае не крышкой кастрюли! Через три часа добавьте 1 кг просеянной муки, все перемешайте и снова – в тепло. Через полтора-два часа нужно снова добавить муки. Тут вы уже сами должны знать, сколько вам ее понадобится. Я добавляю ее столько, чтобы можно было месить тесто, при чем руки прилипают к тесту едва. Часто слышу, что тесто на кулич нужно долго вымешивать, бить об стол и прочее – ничего подобного. Я его совсем не долго вымешиваю.
Теперь про изюм. Я, например, кладу где-то 1,5 стакана. Предварительно заливаю его кипятком минут на 30, отжимаю хорошо, чуть присыпаю его мукой, перемешиваю и только после этого добавляю его (вмешиваю в уже совсем готовое в тесто). Но можете изюм добавлять и в самом начале замешивания теста, когда первый раз, еще без муки, вы его уносите в тепло. Но в этом случае изюм не распаривайте.
После того, как вы первый раз вымесили тесто на столе – унесите его снова в тепло и ждите, когда оно хорошо поднимется. Потом снова помесите его – и опять в тепло. А уж когда оно поднимется еще раз – можете раскладывать его в формы, но перед этим снова его немного помесите. Теперь нюансик: я люблю куличи тяжелые, поэтому заполняю форму на Ѕ части. Кто любит повоздушней – заполняйте форму на 1/3. Да и вообще, когда я только училась их выпекать, всегда заполняла на 1/3 – риска меньше. А вот с тяжелым куличом нужно быть поосторожней. Сначала выпекайте при 100 градусах, потом 120-130. Один раз попробуете испечь – дальше уже интуитивно будете чувствовать подходящую температуру.
Ну вот. Вы разложили тесто по формам. Теперь ждите, когда тесто хорошо поднимется в форме. После чего отправляйте его осторожно (старайтесь не сотрясать) в предварительно нагретую духовку до 100 градусов. Если вдруг начнет кулич пригорать сверху – скорее накройте его фольгой. А вообще я этих пригоревших шляпок не боюсь: когда кулич полностью остынет, я эту шляпку осторожно счищаю обычной теркой – классно получается!
Готовность кулича проверяю лучинкой. И еще: когда достаете кулич из духовки, обязательно положите его набок до ПОЧТИ полного остывания. После этого он лучше выбивается из формы. Мне даже не приходится класть промасленную бумагу по краям. Я кальку кладу только на дно, а края формы просто смазываю маслом, причем обильно, лишь бы не стекало.
Маленькое отступление. Старайтесь для кулича купить яйца домашние, с ярким, как солнышко, желтком. Кулич будет вкуснее и красивей. Сливочное масло и сметана должны быть свежими. Не путайте ванилин с ванильным сахаром. Нужен именно ванилин. Кстати, насчет сахара: раньше, даже лет 5 назад, он почему-то был слаще. Может, кто любит очень сладкие куличи – можете положить не 2, а 2,5 стакана сахара, а то и более. Но я не рискую. Тесто может плохо подняться. Да и шляпка всегда выходит очень сладкой. Взбейте миксером 4 белка со стаканом сахара, добавьте туда чуть ванили и щепотку лимонной кислоты (чтобы белками не пахло). Вот и все. А еще я вам даю совет: выход у этого кулича большой, поэтому можете поэкспериментировать с половиной состава этого рещепта. Ух, сколько я написала… Зато подробно!

Габи
06.04.2007, 13:50
http://www.cooking-book.ru/library/obryady/paskha/paskha_kulich.shtml

здесь можно найти интересные рецептики, да и с историей ознакомиться :wink:

Альберта
06.04.2007, 19:35
А я слышала, что настоящая пасха - творожная. Сама не готовила ни разу такую. Может у кого есть проверенный рецепт. Я нашла такой:
Ингредиенты: творог (сухой) - 2 кг, масло сливочное - 400 г, сметана - 800 г, сахар - 4 - 5 стаканов, яйцо (желток) - 5 шт., цукаты измельченные - 200 г, изюм - 1 стакан, орехи (миндаль) измельченные - 1 стакан, ванилин - на кончике ножа. Отжатый творог пропускают через мясорубку или протирают через сито. Сливочное масло слегка подогревают и растирают с желтками и сахаром, предварительно смешанным с цедрой лимона. Полученную смесь соединяют с творогом, вымешивают все до однородного состояния, выкладывают в подготовленную форму и помещают в холодное место под груз на 12 часов.

April
06.04.2007, 21:50
Очень интересно, девочки!

Небольшое отклонение от беседы. Но тоже интересненько

В Греции паски не пекут в формах, как у нас...а заплетают тесто в косичку и выпекают.
В уже готовую косичку втыкают яйца :)

Рецепт теста могу узнать...

Arti
06.04.2007, 23:46
Пасха - это действительно творожная масса, а не куличи. У нас только почему-то все куличи пасхами называют. Я сама так долго думала.

Bella
07.04.2007, 12:11
Я это знала всегда! :)
Бабушка моя делала это. Тогда особенно мы не знали всякие сладкие сырки творожные и творожные массы. Очень нравилось в бабушкином исполнении. Я вот думаю, может творог просто перемешать с сахаром, сметаной, сливочным маслом и через мясорубку пропустить несколько раз? :repa:

Альберта
07.04.2007, 13:45
Я вот думаю, может творог просто перемешать с сахаром, сметаной, сливочным маслом и через мясорубку пропустить несколько раз?
bella, под гнет класть обязательно ведь, чтобы лишняя жидкость из творога ушла? :roll:

Иннулька
07.04.2007, 17:39
Девочки, вот немного нашла о традиции самой Пасхи. Мне показалось интересным.

Пасхальный стол - царство символов. По роскоши он никогда не уступал рождественскому, но всегда оставался более изысканным и, как бы сказали сегодня, концептуальным. Как сама пасхальная трапеза считается символом вечери Господней, небесной радости, так и каждое блюдо здесь имеет свое особое значение : кулич , творожная пасха (она замещает на праздничном столе ветхозаветного агнца и напоминает, что время кровавых жертв прошло), крашеные яйца, тончайшие, как лист пергамента, мазурки, пасхальные бабы. Важны цвета (не случайно доминирует красный - это цвет Воскресения), важны числа (в прошлые века считалось правильным подавать на стол такое количество основных блюд и закусок, сколько дней было в посту). Важно правильно "декорировать" праздничный стол - и специально "к событию" раньше подгоняли первые весенние гиацинты и зелень кресс-салата, расшивали пасхальными узорами скатерти и салфетки, не говоря уж о том, что всей семьей расписывали яйца.
Кулич - самое древнее обрядовое кушанье на Пасху. Его пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его Воскресение. На Руси для куличей обычно готовили много теста, так как в большом объеме оно лучше выбраживается.
Готовые куличи украшали глазурями, надписями, орехами, цукатами, цветным сахарным мачком и крашеным пшеном. Остывать их ставили на пуховые подушки, чтобы не провалились. Если кулич удался, то в семье будет все хорошо, если же он в печи не подошел, растрескалась корка или появились другие дефекты, - надо ждать несчастья.

Пасхальный стол стоял в доме накрытым три дня, но это ведь было только самое начало... Все семь дней светлой недели - пасхальной седмицы - приравниваются к воскресным дням, и в это время полагается (именно что полагается) веселиться. Ходить в гости. Много смеяться. Говорить добрые слова. Дарить и получать подарки. И пробовать много-много разных куличей.

Альберта
08.04.2007, 06:34
Если кулич удался, то в семье будет все хорошо, если же он в печи не подошел, растрескалась корка или появились другие дефекты, - надо ждать несчастья.

Странно, что счастье семьи зависит от умения хозяйки выпекать куличи. :roll: :roll:

Alexa_Alexa
08.04.2007, 10:38
.... а если кулич в магазине покупается, то тогда, наверное, вообще, Конец Света...http://s.rimg.info/fe4f20ee2c7544c94a8972912900580e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7840.html)

Bella
08.04.2007, 11:35
У меня куличик в этом году очень удачный получился. Девочки, я замешиваю тесто дрожжевое опарным способом при максимуме жиров и яиц. Кстати, бесконечно этого добавлять нельзя. Есть специальные пропорции с предельно допустимым содержанием жиров, которые я никак не могу найти. Если мало положешь масла и сливок, то тоже не очень хорошо. Все же куличик настоящий пасхальный домашний должен быть вкусным. Потом постараюсь фотик поместить. Кстати, могли бы и похвастаться куличиками и другой пасхальной сдобой этого года.
Да, еще скажу такую тонкость. Вчера по НТВ показывали торжества в Иерусалиме, зажжение огня и Крестный ход, рассказывали много из истории. Я всегда именно под эти передачи замешиваю тесто. Тоже тонкость такая, всегда получается при этом классная выпечка. Хотя конечно связано это прежде всего с тем, что долго вымешиваю тесто. Обычно такие трансляции довольно продолжительные, а качество теста зависит от времени вымешивания. Чем дольше - тем лучше.

margul
08.04.2007, 11:45
Я заменила сливочное масло на кокосовое в одном куличе, и на пищевую макадамию с кедровым в другом. Второй получился вкуснее. :wink:

Bella
09.04.2007, 12:48
Девочки, а пасхальные яйца как украшали, чем красили?
В этот раз я отделалась легким испугом. Купила в магазине (первый раз такое попалось) переводилки с хохломскими сюжетами и картинами из жития святых. Такая красотень и так быстро!
Вот с куличом, его декорацией мне некогда особенно было заморачиваться, потому вот такой примитив, но тоже такой веселенький получился. А обычно на таких вещах я целые картинки выкладываю подручным материалом. Когда не идти в ночь на работу, то часов до 5 утра это может продолжаться.

http://r.foto.radikal.ru/0704/e9/6dbf1b8b3ca8t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=88524d2c07694b2ba98fe53274ef69f8)

И еще одна маленькая деталь. Скатерть, на которой стоит блюдо с куличиком и яйцами, ручной вышивки на льне.

klepo4ka
09.04.2007, 13:04
Когда не идти в ночь на работу, то часов до 5 утра это может продолжаться.
какая вкуснотища у тебя получилась. А меня в этом году навестила лень и я решила купить кулич. Это был первый и последнйи покупной кулич. :doloy:

fanty
09.04.2007, 18:46
Беллочка, очень красиво! Уверена, что и вкусно. :yes: РУЧНАЯ вышивка твоих РУК дело?

filby
09.04.2007, 19:50
красотища - супер просто
я в этом году тоже на яйца переводилки клеила - так просто !!!!

И первый раз в жизни куличи пекла (вот так в принципе пеку сама много) но именно кулич первый раз
так вкусно вышло :yes:
столько туда орешков всяких пложила :yes:

margul
09.04.2007, 20:10
Ага, оказалось печь куличи просто и интереснооо. Особенно с ребенком. Она у меня тесто месила - мы обхохотались.... :rzhu:
А нам еще очень понравилось не только с изюмом (в коньяке таки замочила), но еще и с цукатами. И побольше! :lol:

Bella
09.04.2007, 20:15
Вот-вот! Цукаты - это вещь для кулича. Особенно для украшения. Их тяжело достаточно измельчать, что лично мне необходимо для выкладывания картинок. Я их приспособилась крошить кухонными ножницами. орехи, изюм и курагу при выпечке в тесто не добавляю, без них тесто лучше поднимается. Но после этого разрезаю на несколько частей поперек кулич, промазываю всбитыми сливками или кремом и на слои уже выклатываю измельченные орешки и вышеупомянутые сухофрукты.

Tosha
09.04.2007, 20:29
я пеку куличи 4-й раз в жизни, у меня рецепт от мамы, у нее от мамы, и тд, короче древний, но как заметила bella, у нас в рецепте максимум яиц и жиров (сливочное масло и подсолнечное), но, к сожалемнию, в этот раз я не нашла этот рецепт и замесила по памяти, главное: максимум яиц и жиров (сливочное масло и подсолнечное), получилось очень вкусно. кстати, вымачивала изюм по вашим рекомендациям в коньяке, муж заценил.
а яйца я всегда, да и семья тоже, любят и любили крашенные в натуральных красителях, например, в луковой шелухе, дешево и сердито, только в этот раз я еще их украсила цветной самоклеющейся блестящей бумагой, было что - то похожее на НГ, все удивлялись, и сразу все яйца съели.

fanty
10.04.2007, 13:26
Вот мои:
http://foto.mail.ru/mail/i-kubota/95/p-143.jpg (http://foto.mail.ru/mail/i-kubota/95/i-143.jpg)

Яички тоже луком крашу, тоже нравится. Хотя всегда покупаю всякие штучки и наклейки для этого дела, но потом ленюсь...

Bella
11.04.2007, 14:16
Ирочка! Куличики красивые! И так много! Молодец! Запечатлел новый фотик? Поздравляю, кстати, с приобретением!
И скажи, пожалуйста, чем украшала? Это что-то типа того, что в специях продается для украшения тортов?

Tosha
12.04.2007, 05:01
а мне особенно цвет яиц понравился: такой насыщенный! наверное, шелухи очень много или время варки увеличенно?

Габи
25.04.2008, 13:22
так-так-так, Пасху уже на носу, а тема все еще в забвении!
В этом году узнала, что незамужним девушкам, оказывается, печь пасочки нельзя (я в этом году хотела попробовать). Сейчас вот сотрудница попросила рецепты творожных поск подогнать, вот, что я нашла:
сегодня по ТВ увидела замечательный рецепт творожной паски - делается элементарно:
1-2 пачки творога,
3-4 яйца
3-4 ложки сахара (по 1 ложке на 1 яйцо)
яйца взбить с сахаром, добавить в творог, все взбить, добавить изюм, специи или цукаты.
Массу выложить в формы и поставить на 8-10 часов в холодильник...

творог застывает и получается прекрасная пасочка...
и главное - без выпечки и трудов связанных с тестом :)
Наталья Барбу:«Лучшая паска - в деревне»
Корреспондент «Комсомолки» наблюдал, как известная певица печет классическую творожную паску
Рецепт творожной паски
Во время Пасхи обязательным блюдом, помимо кулича, является творожная паска. Паска бывает сырая и вареная.
Понадобится: 2 кг. творога, 300 г. сливочного масла, 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 0, 5 л. сливок или 1 стакан сметаны, ванилин, 1/2 ч. л. соли, корица, шафран, цукаты, изюм, орехи.
Творог хорошо протереть через сито или пропустить через мясорубку несколько раз, добавить остальные продукты (кроме изюма, орехов и цукатов). Поставить на малый огонь или варить на водяной бане, помешивая деревянной ложкой, пока не загустеет. Не допускать закипания! Снять с огня, охладить, помешивая в одну сторону. Затем добавить изюм и прочие наполнители (если хотите), перемешать. Полученную массу опустить в дуршлаг, выложенный марлей, сверху завернуть марлю, положить тарелку и груз. Поставить в холодильник на 10-12 часов, так, чтобы жидкость могла свободно вытекать. Затем выложить паску на блюдо и украсить цукатами, мармеладом, шоколадом, драже, изюмом и т.д.
Для приготовления сырой паски те же самые продукты смешиваются, но не варятся, а сразу кладутся под пресс.
ПРОСТАЯ ПАСХА

1кг творога, 200г масла, стакан сахара, 2 яйца, немного соли, ванильный сахар, изюм, цукаты или мармелад.

Сначала творог кладется под пресс на двое суток. Отжатый творог протирают через сито, мясорубку или в миксере вместе с маслом. Затем добавляют стакан сахара, 2 яйца, ванильный сахар, изюм, чуть-чуть соли, цукаты (или мармелад). Эта смесь выкладывается в форму, застеленную марлей, и ставится под пресс еще на сутки. Съедается с отменным аппетитом!

*********

Еще вкуснее

ЗАВАРНАЯ ПАСХА

Творожная смесь, приготовленная как для обычной пасхи, только без ванильного сахара, кладется в кастрюлю и на медленном огне при непрерывном помешивании доводится до кипения. После закипания сразу же снять с огня и остудить, также помешивая. Затем положить ванильный сахар и выложить в форму под пресс. Заварная пасха более нежная на вкус.

*********

ЦАРСКАЯ ПАСХА

1кг творога, 5 яиц, 200г масла, 40г сметаны, 400-800г сахара (по вкусу), изюм, корица, ваниль, миндаль.

Протереть свежий творог, смешать с сырыми яйцами, сливочным маслом, свежей некислой сметаной. Сложить все в кастрюлю с тяжелым дном, поставить на огонь, мешая постоянно деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело. Когда масса дойдет до кипения (на поверхности появится хотя бы один пузырек), снять с огня, поставить на лед и мешать до остывания. Положить в массу сахарный песок (по возможности мелкий, от 400 до 800г - по вкусу), изюм, немного ванили, корицы, толченого очищенного миндаля. Тщательно размешать, сложить в пасочницу, выложенную полотняной салфеткой без складок, поставить под пресс.

*********

Еще одна ПАСХА ПРОСТАЯ

1кг творога, 1 стакан густых сливок, 5 яиц, 200 г сахара, 200г сливочного масла, ванилин, изюм, орехи.

Свежий, сухой, отжатый под прессом творог протереть, добавить стакан густых сливок, ванилин, 5 яичных желтков, растертых добела с сахарным песком и сливочным маслом. Добавить толченый орех, промытый изюм без косточек. Все перемешать, плотно уложить в пасочницу, накрыть полотняной салфеткой, наложить гнет и поставить в холод. Подавая на стол выложить из пасочницы в плоское блюдо При более простом приготовлении кладут только сахар и ваниль.

*********

ПАСКА
творог – 1 кг
сметана – 1 стакан
масло – 100 г
сахар – 0,5 стакана
Творог выдержать под прессом 10 часов, протереть, добавить сметану, масло, соль, сахар, все хорошо перемешать. Массу выложить в форму, выстеленную салфеткой. поставить под пресс на сутки.

*********

ПАСКА РОЗОВАЯ
творог – 800 г
варенье – 1 стакан,
яйца – 3 шт.
масло – 100 г

*********

ПАСХА С ШОКОЛАДОМ
Свежий творог 2 кг,
шоколад 200 г,
сахарная пудра 200 г,
сметана 2 стакана,
сливочное масло 200 г,
цукаты 1 стакан.
Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

*********

ПАСХА СО СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ
1,25 кг творога,
300 г сливочного масла,
250 г сметаны,
400 г сгущенного молока или сливок,
1/2стакана сахара,
1 стакан изюма,
щепотка ванилина.
Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.
=========================================

Из другого источника (некоторые рецепты повторяются, но более подробно расписаны)
========================================

Рецепт пасхи № 1.

Взять 8 фунтов самого свежего, отжатого накануне под гнетом творога, 2 фунта сливочного свежего масла, 10 яичных вареных желтков; все это одно за другим протереть сквозь чистое решето, потом положить 1 1/2 фунта толченого и просеянного сахара, 1 1/2 фунта сладкого и 10 шт (зерен) горького, мелко истолченного миндаля и, наконец, влить 4 стакана самых густых сливок. Все это как можно лучше перемешать в фарфоровой миске, сложить в пасочницу, т. е. деревянную форму, в хорошо, без складок, уложенную салфетку и вынести на лед. Эта пасха делается рано утром в субботу, накануне пасхального воскресенья.

Рецепт пасхи № 2.

За сутки перед тем, как делать пасху, положить под гнет 6-7 фунтов самого свежего творога, а в самый день приготовления протереть через решето. Прибавить 2 чайные чашки самой густой свежей сметаны, 1/2 фунта тоже протертого через решето сливочного масла, сахара и соли по вкусу; 1 палочку ванили, мелко нарезанной и истолченной с сахаром. Все хорошо перемешать. Взять 5 свежих сырых желтков, 1/2 чашки мелкого изюма без косточек, 4 ложки сахара, 1 стакан сливок, все размешать и поставить на огонь. Когда смесь эта загустеет, смешать ее с творожной массой, тщательно перемешать. Остудить и выложить на салфетку в деревянную форму, закрыть концами салфетки, покрыть дощечкой. Сверху положить не очень тяжелый гнет, т. к. от тяжелого гнета из пасхи вытекает сок и она делается очень сухой.

Рецепт пасхи № 3.

Взять 10 фунтов творога, 1 фунт сметаны, 1/2 фунта самого лучшего сливочного масла, 4 ст. л сахара, соли по вкусу. На приправу: 6 желтков, 6 ст. л мелкого сахара, 1 1/2 стакана хороших сливок, 1/2 палочки ванили.
Выжать досуха через салфетку творог или с вечера положить его под сильный гнет. Начиная делать пасху, надо взять глубокую большую посуду, выложить в нее приготовленный, выжытый творог, размешать. Положить всю сметану, слегка размягченное масло, 4 ст. л сахара, соли по вкусу и все хорошо размешать до мягкости, как тесто. Положить в другую кастрюлю 6 ж6лтков (белки убрать), хорошо размешать их с сахаром и взбить добела. Всыпать толченную ваниль, развести сливками. Поставить варить на плиту на закрытой кружок. Постоянно помешивать, пока желтки со сливками не загустеют, но не давать массе закипеть. Согреть в отдельной кастрюле приготовленный творог, часто помешивая его ложкою, чтобы не пригорел. Когда желтки со сливками будут готовы, понемногу вливать эту сгущенную горячую массу в теплый творог. Хорошенько все размешать, чтобы получить однородную массу. Поместить эту массу в одну или две деревянные формы, выложенные тонкими салфетками. Накрыть, положить дощечку, наложить легкий пресс и поставить на 6 часов в холодное место. Спустя 6 часов можно употреблять или выложить из формы. Накрыть сырой тряпочкой и оставить в холодном месте до употребления. Но ни в коем случае не держать пресс более 6 часов.

Рецепт пасхи № IV.
Взять 6 фунтов творога, 1 стакан сметаны. 300 г сливочного масла, 1 фунт толченого сахара, 5 яиц, 1/2 палочки ванили, соли по вкусу.
Творог выжать, сложить в салфетку и с вечера наложить на него гнет. Утром протереть творог через решето деревянной ложкой, добавить сметану, слегка размягченное масло, все хорошенько вымешать. Добавить толченную ваниль, сахар и соль, влить 5 яиц. Всю массу еще раз тщательно размешать и уложить в деревяную форму, выложенную салфеткой, накрыть. Наложить дощечку и небольшой гнет, поставить на 6 часов в холодное место.

Пасха царская.
1кг. творога, 5 яиц, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. сметаны, 200 гр. сахара, ваниль; изюм, цукаты, миндаль, лимонная цедра.
Творог пртереть через сито, смешать его с маслом, яйцами, сметаной. Сложить всё в кастрюлю, перемешать и поставить на небольшой огонь. Нн переставая мешать деревянной ложкой. Как только масса дойдёт до кипения, снять с плиты и поставить на лёд или в тазик с холодной водой. Мешать непрерывно, пока не остынет. Добавить сахар с ванилью и изюм. Всё тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте на 12 час.

Пасха с шоколадом
Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

Пасха со сгущенным молоком
1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.

Ирина-Эльвира
25.04.2008, 18:44
Кулич безопарный:

5 стаканов муки
25 г дрожжей
0,3 л теплой воды
400 г сливочного масла
4 яйца
1,5 стакана сахара
1 ч.л. порошка шафрана
ванилин по вкусу
0,5 стакана изюма
0,5 стакана измельченного миндаля

Замесить тесто, хорошо его вымесить. Оставить на ночь. Утром добавить ещё 1 стакан муки, чтобы оно стало густым. Хорошо вымесить. Положить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или сухарями, дать подняться и испечь.

Я пекла такой, только уменьшала вдвое пропорции. И без шафрана. Очень вкусно. :smeil:

Не помешает ещё такая ссылочка, где с картинками рассказывают, как приготовить творожную пасху:
http://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html

И кулич:
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Bella
25.04.2008, 22:04
По ТВ сейчас услышала интересный способ крашения пасхальных яиц. Яйца сначала нужно сварить, затем нанести рисунок воском. Затем покрасить. Затем снять част воска, опять покрасить, ну и т.д. Можно краски менять. Т.е. основной фон получится такой, какой получится, а рисунок будет разноцветным.
А вообще кто как красит яйца? Может, у кого секреты свои есть?

Дриада
25.04.2008, 22:14
Bella, так "писанки" делают
сначала варится яйцо обязательно в соли (иначе краска не возьмется), потом таким приборчиком типа воронки с отверстием примерно в миллиметр "собирается" воск и покрывается участки, которые будут белым, потом яйцо в жёлтую краску, снова нужные места покрыть, потом в красную, покрыть и в синюю. Чем дольше держать в краске - тем она темнее будет. Если цвета жёлтый или красный не должны быть, то просто воском не покрывать. Но обязательно в таком порядке : жёлтый - красный - синий. Потом над свечой растапливается воск и тряпочкой стирается
В школе так пару раз расписывала, потом забросила, так и лежат инструменты с книжкой.
ах да, краски должны быть толи натуральными, толи растительными, не помню уже.

Мы дома термонаклейки берем, обленились что-то, раньше в шелухе варили.

Ариста
26.04.2008, 10:55
Мы дома термонаклейки берем, обленились что-то, раньше в шелухе варили.[/quote]

Я,тоже нонче,с термонаклейками,чегой-то краски:evil: доверия не внушают,а шелухой-надоело.

Лада
28.04.2008, 09:43
Девочки, всех с праздником пасхи прошедшим!!!! Я пекла свои первые в жизни куличи!!!!! Получилось очень вкусно!!:)))Дома все тоже оценили!:)))))))

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 10:33
Поздравляю всех с Праздником Пасхи!
А я впервые делала творожную пасху. А кулич тоже пекла, но это уже всегда я делаю. Но со стороны некоторых подруг прозвучало удивление, мол, всё продается, купил и всё. А я считаю, самодельные всё равно вкуснее и радостнее! :smeil:

Alexa_Alexa
28.04.2008, 12:26
А мне как сказали примету народную, что, мол, если "крышка" у кулича трещинами пойдет или еще какая-нибудь беда с ней , то это к несчастью - я куличи печь перестала. Не хочется печь и волноваться на эту тему и так волнений в жизни хватает.
Куличи нам по традиции на работе дают - мини-премия к Пасхе. Хотя, я бы лучше купила маааахонький куличок, а то большой неделю потом всей семьёй едим :smeil: Я даже хотела покрасить перепелиные яйца вместо куриных - но , как назло, их в магазине не оказалось, пришлось ограничиться куриными.

Лада
28.04.2008, 16:51
девочки, но праздник Пасхи это же святой, православный праздник, а суеверие и правлслдавие помоему не совместимые вещи! Так что эти все глупости про треснутые и неподнившиеся куличи даже не знаю кто и зачем придумал!

Alexa_Alexa
28.04.2008, 16:57
Лада, и я не знаю, кто и зачем придумал. Но это как в том анекдоте: "а неприятный осадок останется" .

Лада
28.04.2008, 17:00
Alexa_Alexa
да, я понимаю!! Но об этом не думайте, потому что это точно к святому никакого отношения не имеет:)
Завтра я выложу вотографии своих куличиков и яичек!!! Они не очень красивые, но зато вкусные и испеченые с любовью и в первый раз:)

Аленka
28.04.2008, 17:15
А я раньше яйца красила с растительным орнаментом - так это было увлекательно и необычайно красиво! Базой были луковая шелуха или свекла, а для орнамента выбиралась сочная молодая зелень. Самым красивым был рисунок от тысячелистника - он хорошо отдавал пигмент при варке и его резные листочки получались очень миленькими! Словом, не яички, а заглядение! Как-то пробовала даже с цветами фиалок, кажется, но цветок получился просто светлым и я разочаровалась...
А рецепт пасок у нас тоже "семейный" и передавался по наследству (приятно!). В оригинальном рецепте он шел на 10 (!!!) литров молока (учитывая размер семей в деревнях и кол-во родственников - нормально). Конечно пришлось крепко уменьшать, а, как известно, в рецептах далеко не всегда это линейная зависимость, так что после пересчетов пришлось корректировать. А печь я буду на эти выходные :))

Дриада
28.04.2008, 21:13
Лада, про куличи: не суеверия, а "божий знак", как сказала одна знакомая глубоко воцерковленная бабушка :smeil:

Славяна
13.03.2009, 17:13
Кстати, традиционные куличи и яйца на Пасху имеют на самом деле языческие корни.
Высокий кулич - символизирует мужское начало, а яйца - женское. Яйцо у древних славян было символом жизни, плодородия, весеннего пробуждения природы. Крашеные (в красный цвет), расписанные яйца усиливали эту символику.

Ptashka
15.03.2009, 17:17
Дриада ,если вы такое скажете любому батюшке, я представляю какая у него будет реакция на этот "божий знак"!
Мы печём ,как правило, два кулича: один - на освещение в храме / разговляемся потом/ и один - как сладкое. Потому как пост держат в семье все и на пасху столько блюд готовим, что съесть всё одним очень трудно! И чтобы кулич не пропал / грех! собакам не выкинуть!/ печём мало. Последние года два пеку в хлебопечке. Красота!

Славяна
15.03.2009, 22:09
Ptashka, если не совсем свежим куличиком полакомятся голодные собачки на улице, грехом это не будет:smeil:.

Ptashka
15.03.2009, 23:32
Славяна , освящённым?

Славяна
15.03.2009, 23:48
Ptashka, а чем эти собаки провинились перед Богом, что не могут съесть освящённый кулич?

Ptashka
15.03.2009, 23:58
Славяна , дело не в том, что они в чем-то провинились. Все мы Божьи твари, но существуют в православии каноны,которые запрещают входить в храмы и помещения, где есть святые образа,собакам и, если такое случается, вновь освещают помещения. У меня дома три собаки, овчарки. Мы их очень любим, они не на привязи, свободно гуляют по двору, но для них есть табу: не заходить в дом и на кухню. Когда у нашего самого любимого старшего пса обнаружили опухоль и надо было везти его на операцию, мы брали благословение у батюшки. Благословение получили, но святой водой отпаивать его нам запретили. Операция прошла удачно, с псом всё в порядке, чему мы бесконечно рады! Но раз мы православные, мы должны следовать правилам церкви. Вот и всё, если обидела, простите.

Инна Ле
16.03.2009, 11:02
Я на Пасху всегда пеку кулич.Каждый год обязательно.Нравится сам процесс.Кладу в него орехи,цукаты,кардамон.Ношу ь с ним,чтобы вкусный получился.Не из-за религиозных соображений:кулич на Пасху для меня,как ёлка на Новый год.(Надеюсь,что никто не обиделся).Если потом просят повторить,никогда не соглашаюсь,а то неинтересно будет.Традиция сложилась,но без религиозной основы.Он такой душистый,сдобный получается.:smeil:А ещё с мамой соревнуемся,чей вкуснее,чей скорее съедят .:podmigivayu:

Валентинка
16.03.2009, 11:04
Девочки, у нас такое правило, пасхальное тесто или с поминального стола ни собакам, ни котам, только птицам...

Irina Schmidt
16.03.2009, 23:18
Последние года два пеку в хлебопечке. Красота!

Поделитесь рецептом кулеча в хлебопечке пожалуйста:worthy:

Knyaginiya-Olga
18.03.2009, 21:55
Вычитала в книге о русской обрядовой кухне общие правила приготовления пасхи. Вкус пасхи больше всего зависит от качества продуктов, творог должен быть свежий, не горький и не кислый, а сметана и сливки густыми. Сливки можно заменить хорошей сметаной. Затем все это вместе должно быть очень хорошо размешано так, чтобы вся пасха представляла из себя гладкую ровную массу. Кладут в пасху изюм, коринку, миндаль, цукаты, но это дело вкуса.
Пасха сырая.
Творог - 1кг 600г
Масло сливочное - 400г
Сливки густые - 1 стакан или
Сметана - 400г
Сахар - 3 стакана
Ваниль - 1/3 ч.ложки
Желтки - 4 шт
Миндаль - 200г
Цукаты - 200г
Изюм или коринка - 100г
Способ приготовления.
Творог положить под пресс, чтобы он стал сухим, затем пропустить через мясорубку вместе с 400г холодного сливочного масла. Затем стереть 4 желтка с 2-мя стаканами толченого с ванилью сахара. Влить 1 стакан густых сливок и эту массу, помешивая, влить в творог с маслом. Растерев все, всыпать еще 1 стакан сахара и размешав всю массу, протереть через редкое сито. В полученную массу кладут цукаты, толченый миндаль, изюм или коринку. Пасха готова.
Пасха с льезоном.
Густые сливки - 0,5л
Творог - 1кг 200г
Сливочное масло - 400г
Желтки - 10шт
Сахар - 3 стакана
Ваниль - 1/3 ч. ложки
Способ приготовления.
Цукаты, миндаль, коринка, изюм - в той же пропорции, как указано для сырой пасхи.
Провернуть творог из-под пресса через мясорубку, также и масло, смешать хорошенько. Сделать льезон из 0,5л сливок, 10 желтков и 3 стаканов сахара. Сахар в льезон кладется толченым с ванилью. Когда льезон готов, дать ему остыть и понемногу вливать в протертый творог с маслом, все время сильно мешая. Затем положить в пасху миндаль, цукаты, коринку и изюм. Остальное делать так, как выше описано. Удача этой пасхи зависит от того, густо ли сделан льезон.
_________________________________
Дорогу осилит идущий.

Ptashka
20.03.2009, 22:50
Irina Schmidt ,простите давно не была в интернете. Вот один из моих рецептов:дрожжи для сдобы - 1,2 ч.л.
мука - 400 гр
соль - 1 ч.л.
апельсиновый сок - 50 мл
молоко - 100 мл
мед - 2 ст.л.
ванильный сахар - 2 ст.л.
сахар - 1 ст.л.
масло сливочное - 30 гр
яйца - 2 шт.

полный диспенсер изюма, порезанных цукатов и яблока

молоко подогреть, масло в нем растопить, сахар и сок туда же
колобок слегка липучий

режим - основной с изюмом
размер - средний
корочка - средняя

Irina Schmidt
21.03.2009, 04:09
полный диспенсер изюма, порезанных цукатов и яблока
молоко подогреть, масло в нем растопить, сахар и сок туда же
колобок слегка липучий
Простите мою неграмотность, но я этого не понела, поясните пожалуйста:molitva::ups2:

Ptashka
21.03.2009, 16:53
Irina Schmidt , после первого замеса, печка издаёт сигнал, это значит, что пора добавлять в тесто добавки: изюм , орехи,цукаты и т.п. некоторые хлебопечки оснащены специальными ёмкостями-диспенсерами, в которые высыпают эти добавки и,тогда, печка автоматически их добавляет при втором замесе теста. Если диспенсера в печке нет, то она издаёт сигнал, поясняющий, что начался второй замес и можно добавлять разные дополнительные ингридиенты.
Что касается молока... В некоторых моделях печек в ведёрко сначало наливают жидкость, а затем в разные уголки ведра соль, сахар, масло и т.п Затем сеют муку и в углубление высыпают дрожжи. В других моделях процедура производится с точностью до наоборот. У меня модель,где наливают сначала жидкость, так вот,я подогреваю в микроволновке молоко до комнатной температуры, растапливаю в нем масло, выливаю в ведёрко, добавляю сахар, сок, а потом сею муку и добавляю дрожжи. Не знаю, хорошо ли пояснила?

Irina Schmidt
24.03.2009, 00:38
Ptashka Ой, да, спасибо большое, а если диспенсира нет, как у меня, то сколько надо изюма и т.п. и колобок липучий так к слову?...

Ptashka
24.03.2009, 10:57
Irina Schmidt , ну это каждому по вкусу. Я, например, 200 гр. стакан изюма, орешков, иногда цукатов высыпаю после звукового сигнала. Колобок на ощупь должен получиться такой, как если бы вы пощупали мочку уха, но в донном случае, колобок не "бархатный", а слегка липковатый! Т.е. на пальце останется след от теста. Это из-за большого содержания сахара /мёд, сахар, цукаты, сок и т.д./ Но запах по дому стоит...! И сразу из ведёрка кулич не вынимайте! Пусть минут 40 ещё доходит в выключенной печке.

Irina Schmidt
24.03.2009, 14:04
Теперь все понятно, спасибо большое за разьеснение, я когда хлеб пеку тоже сразу не вынемаю, а когда немного остынет, а если сразу так он и не вылетит. И еще на счет вашей печки, у вас изюм целый остается после выпекания? У меня после выпекания изюм какой то раздавленный.

Ptashka
24.03.2009, 20:18
Irina Schmidt , если я замачиваю изюм, то он у меня тоже получается в готовом куличе раздробленным, поэтому я стараюсь изюм помыть и высушить заранее! Я как-то попробовала сразу при первом замесе добавить все добавки, так у меня печь перемолола всё! Не было ни орешков, ни изюма! а цвет у кулича был серо-буро-сиреневый!

Славяна
08.04.2009, 21:46
Натуральные красители для яиц:

Светло-красный: свекла или черника, ягоды черёмухи.

Оранжевый: лук.

Светло-жёлтый: апельсины или лимоны, морковь. Соком натирают уже сваренные яйца.

Жёлтый: корни куркумы, скорлупа грецкого ореха, кора молодой дикой яблони, побеги тополя, цветки ромашки, шафрана, крокус, зверобой.

Светло-зелёный: листья шпината, крапивы, ландыша, примулы, корня ясеня.

Зелёный: зелёные яблоки.

Синий: листья красной капусты. На ночь залить мелко нарезанную капусту 5 ст. л. уксуса. Утром варить яйца прямо в этой смеси.

Коричневый или бежевый: кофе.

Голубой или фиолетовый: шелуха чёрных зёрен подсолнуха (не жареных), красного лука, серёжки тополя, цветы мальвы, подснежники, ягоды бузины, черники.

Источник: журнал "Здоровье от природы".

Knyaginiya-Olga
09.04.2009, 08:54
Славяна, на счет натуральных красителей очень интересно. А я когда красила яйца шелухой от лука, то получился коричневый цвет, даже темно-коричневый.:ogo: А как добиться оранжевого цвета от лука?:dontknow: Подскажите.:worthy:

Sogo
09.04.2009, 08:58
Knyaginiya-Olga
положите поменьше шелухи:) - интенсивность цвета зависит от ее количества.

Knyaginiya-Olga
09.04.2009, 22:52
Sogo, спасибо за разъяснение. А "поменьше" - это сколько? (шелуха от одной луковицы, двух, трех...?).:shuffle:
В этом году обязательно попробую натуральные красители. А то все химия, химия. Вот только "зеленый: зеленые яблоки" - сомнения берут.:dontknow: Кто-то пробовал?:repa:

Валентинка
09.04.2009, 22:58
Knyaginiya-Olga,все зависит сколько вы будете яиц варить да и не скажешь со скольки луковиц...Я когда варю обкладываю ею яйца снизу и сверху...Поэкспериментируй е сейчас на небольшом количестве чтоб понять что вам нужно

Knyaginiya-Olga
10.04.2009, 01:02
Валентинка, спасибо за совет.:aplod: Пожалуй вы правы, надо заранее опробовать пару-тройку натуральных красителей и выбрать то, что больше всего понравиться.:smeil: Придеться запастись яйцами и начать експериментировать.:podmigivayu:

Sogo
10.04.2009, 08:24
Knyaginiya-Olga
я как-то в один год оказалась перед Пасхой без луковой шелухи:(
Тогда просто очистила 3 луковицы (что было), цвет получился светло-оранжевый:) Так что попробуйте.

Capra
10.04.2009, 11:48
попробовала покрасить яйца куркумой и настоем краснокочанной капусты, прилепили мы листочки, замотали чулком, куркума дала немножко цвета, я развязала один экземпляр, оставила в отваре ,возможно к вечеру окрасится , а вот капуста меня подвела, цвета я не заметила вообще, тоже оставила настаиваться, посмотрю, что к вечеру будет, в крайнем случае раскрасим акварелью ;)

Agent
10.04.2009, 11:54
Еще в шелухе от фиолетового (типа ялтинского) лука хорошо красить яйца. Цвет насыщенно бордово-фиолетовый получается.

Славяна
10.04.2009, 11:58
Capra, а уксус к капусте не добавляли, как в рецепте?:repa:

А в зелёный цвет наверно ещё хлорофиллом можно покрасить.

Capra
10.04.2009, 13:04
Славяна, а как же, добавляла, но он же наверное как закрепитель идет, а не усилитель красителя
ладно, посмотрим что к вечеру будет

Катя Лёлина
10.04.2009, 14:04
Девочки, а натуральные красители не повлияют на вкус яиц?

Dezy
10.04.2009, 21:04
Катя Лёлина Нет, они влияют только на цветю :)

Knyaginiya-Olga
11.04.2009, 10:09
Катя Лелина, не переживайте, краска останеться только на скорлупе.:podmigivayu:
Девочки, а кто-то готовит кутью на Пасху? Я в инете вычитала, что кутью едят в Рождественский сочельник, Крещенский сочельник и в простую субботу перед Пасхой:repa:

Добавлено через 12 часов 30 минут

Рецепт кулича из русской обрядовой кухни.
Состав:
Мука - 10 стаканов
Молоко - 3 стакана
Дрожжи - 50-100 гр
Яйца - 11 штук
Масло - 1 стакан
Сахар - 2 стакана
Соль - 2 ч. ложки
Ром или водка - 1 чайная чашка
Коринка или изюм (киш-миш) - 100 гр
Миндаль - 20 зерен или
Цедра - с 1-го лимона или
Ваниль
Способ приготовления
Вскипятить 3 стакана молока и когда остынет до теплого парного, развести в нем 50 гр дрожжей. Всыпать в кастрюлю 5 стаканов просеянной муки и вливать в нее понемногу заготовленные 3 стакана теплого молока с дрожжами. Хорошенько выбить опару и поставить в теплое место, чтобы подошла. В миску положить 1 стакан (топленого) масла и растереть до бела, затем вливать в растертое масло по одному 10 желтков, все время растирая их с маслом, затем подсыпать 2 стакана мелко истолченного сахара. Вся эта смесь трется в одну сторону. "Запахи" в кулич кладуться по вкусу (цедра лимона, ваниль). Когда опара хорошо подошла (приблизительно через 1-1,5 часа), влить в нее чашку рома или водки, всыпать 2 чайные ложки соли, прибавить 1 стакан муки, вымешать хорошо и влить раньше приготовленную массу. Размешав тесто, прибавлять по одному от 3 до 4-х стаканов муки., выбивая тесто очень сильно и долго, пока не будет отставать от рук. В тесто кладут изюм или коринку. Кто любит легкие куличи, то в готовое тесто кладут 10 взбитых в густую пену белков, размешивая их хорошо с тестом и кладут тесто опять в кастрюлю, ставят в теплое место, где оно еще раз должно подойти. Кто любит куличи более плотные, белков класть не надо. Когда тесто подниметься, вынуть его из кастрюли, добавить остальную муку и разложить его по формам (предварительно смазанные маслом и обсыпанные сухарями) так, чтобы оно заняло 1/4 емкости и дать подняться до 1/2 формы, смазать желтком, посыпать миндалем и посадить в печь.
Удачи вам и вкусных праздников!:smeil:
Источник "русская обрядовая кухня".

Capra
13.04.2009, 09:08
девочки, эксперимент с окраской яиц не удался, свет скорлпы был очень слабо выражен, зато белок яиц болтавшхся в капустном отваре имелапетитный голубой оттенок ;), на вкусе, правда это никак не сказалось
зато удался кулич-он хоть пригорел слегка(без меня пекся, а температуру я не подрасчитала)
родственники были в полном восторге:Вау, настоящий...Панетоне ;)
вот рецепт
я делала один большой кулич
из стакана теплого молока, 300г муки и полпачки дрожжей замесить опару(получается довольно густая, как тесто) и поставить ее в теплое мест на час подходить
в это время я смешала все сухие компоненты в большой миске-чайную ложку шафрана,растертые в порошок 7 коробочек кардамона, щепотку соли, 150 г сахара, 300г муки, 25 г молотого миндаля, по 50г лимонных и апельсиновых цукатов,
отделила 8 желтков от белков растопила 150 г сливочного масла и смешала их вместе,
когда опара подошла смешала сухое , мокрое (желтки с маслом)и вымешивала тесто пока не стали появляться и лопаться пузыри( будьте готовы звать мужа на помощь тето липкое и соскрести все с рук, мне в одиночку не удалось)
тесто накрыть полотенцем и оставить подходить на два часа,
стенки формы( я взяла двухлитовую кастрюльку) смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить тесто в форму и дать ему подойти еще в течение двух часов, выпекать при 200°Ц около часа-часа с четвертью
кулич получился чудесный, но мне следовало взять форму побольше , литра на три, и стенки моего кулича слегка пригорели, больше я его без контроля печь не буду
вот так мой кулич выглядел снаружи,
http://s54.radikal.ru/i143/0904/28/4ca68734a8d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0904/28/4ca68734a8d3.jpg.html)
а так внутри- легкий и воздушный
http://s42.radikal.ru/i097/0904/ba/c00359bf77c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0904/ba/c00359bf77c7.jpg.html)

Славяна
13.04.2009, 11:48
Capra, муж и деверь правы:podmigivayu::

Кстати, традиционные куличи и яйца на Пасху имеют на самом деле языческие корни.
Высокий кулич - символизирует мужское начало, а яйца - женское.

Да, обидно, что яички не получились, значит куркуму и красную капусту вычёркиваем :writer:.

Sogo
13.04.2009, 11:54
Кстати, когда-то прочла, уже и не помню где, что куличи надо ставить в холодную духовку - они получаются пышнее.
Так и делаю:)

Валентинка
13.04.2009, 12:22
Capra,очень пасочка симпатичная...Мой рецепт помадки: 2 белка(взбить) + 1 ст.сахарной пудры (вводить постепенно).Все сбивать, пока не загустеет, всегда хорошо застывает и потом не липнет, ну а светху посыпка..

Knyaginiya-Olga
13.04.2009, 14:37
Capra, молодец, кулич хорошенький. :bravo: Вот только на памадку надо бы еще цветной посыпки для красоты.:ok:
Про яйца голубого оттенка прочитала, такой смех разобрал...:ha-ha: На счет листьев ландыша и зеленых яблок - тоже можете вычеркивать. У меня зеленого цвета не получилось. :dontknow:

Валентинка
13.04.2009, 14:43
Когда-то пробовала для получения желтого цвета красить молодыми веточками тополя, тоже ничего не получилось, уж лучше красителями...В прошлом году понравились наборы золотая и серебряная роса, очень удобно и красиво

Capra
13.04.2009, 15:38
девочки, всем спасибо за комплименты,
Сого, мне приятно, что еще есть люди, которым простые и невинные вещи в голову приходят :)
а про символику очень интересно, я, честно говоря, не знала.
у меня система называется Стимер(steamer). это духовка, которая работает в пяти или шести разных режимах, и ее можно запрограммировать, она включится сама, тесто расстаивалось два часа , прежде, чем начало выпекаться, это, если верить моей маме, когда-то работавшей кондитером, для сдобы самое важное после тонны масла и яиц
украшать мне было нечем, но народ и так сильно впечатлился
и про яйца, думаю, если бы яйца были белые, они бы покрасились, но я в магазине взяла первую попавшуюся коробку с надписью от кур на выпасе ;) и даже не посмотрела, какого они цвета, в следующий раз буду умнее, обидно, что ныс племяницей мужа полчаса листочки к ним лепили и в чулок заматывали а рисунка выраженного не получилось :(

Валентинка
13.04.2009, 15:53
Capra, это был пробный вариант или у вас Пасха прошла?..

Capra
13.04.2009, 16:52
Валентинка, католики и протестанты праздновали пасху в это воскресенье, сегодня последний день весенних каникул у наших школьников и выходной день у взрослых, в страстную пятницу и пасхальный понедельник здесь не работают

Knyaginiya-Olga
13.04.2009, 17:13
Да, Валентинка, пожалуй на счет красителей вы правы, придеться опять воспользоваться химией. Хотя у нас еще почти целая неделя на эксперименты. :wallhead3: Надо еще попробовать свеклу и морковь. Может хоть это получиться.:podmigivayu:

Валентинка
17.04.2009, 10:06
Моя семья уже с куличами! Пекла моя тетя,:shuffle: а украшала я, сегодня буду яйца красить вечером, а это пробный вариант..

Teana
17.04.2009, 11:18
Валентинка, 18 куличей!!!:%): Молодец тётя, такие все ровненькие и симпатичные получились:ok:. А мне ещё только предстоит заниматься всем этим. Хотела в белок для обмазки куличей добавить пару капель эфирного масла апельсина. Никто не пробовал добавлять? И ещё интересно, если всё -таки добавить, быстро оно улетучится или 2-3 дня продержится?:repa:

Sogo
17.04.2009, 11:25
Валентинка
вот это тетя!!!!:aplod:
А я только опару поставила, но у меня получится максимум 4 кулича.

Capra
17.04.2009, 11:28
Валентинка, такие хорошенькие куличики получились, молодец ваша тетя, я очень хорошо ее понимаю, тесто такое трудоемкое, что раз уж заводить его, так сразу много, чтобы не жаль потраченного времени было
кстати тип для счастливых обладательниц электрической духовки, если тесто накрыть крышкой и поставить в духовку нагретую до 50 ° , время расстаивания теста сокращается вдвое, то ест опару я ставила на 30 минут вместо часа, тесто на час вместо двух, и только в форме оно расстаивалось два полных часа, но у меня духовка может сама включиться, если ее запрограммировать. ждаь до полунчи у меня сил не было :)

Валентинка
17.04.2009, 11:29
Девочки, обычно бывает больше, в этом году я вела длительную подготовку, чтоб делалось полнормы...:smeil:

MKaterina
17.04.2009, 11:31
Валентинка,
да!!! вот это тетя! очень красиво!!! :ok:

а у меня семейство только яйцами и обеспечено )))
вчера покрасила.
Первый раз в жизни вчера красила яйца пищевыми красителями :oops:
/тяжелое детство, деревянные игрушки :ha-ha:

так вот цвета, конечно ужОс. Ядреные.
пришлось намешивать, подмешивать, чтобы поспокойней были расцветки. плюс намешала фиолетовы и оранжевый. Получилась радуга из яиц :smeil:
фотку выложу попозже

Knyaginiya-Olga
17.04.2009, 11:33
Валентинка, вы и ваша тетя молодцы. :bravo: А яйца голубого цвета - это краска или все-таки удалось что-то из натуральных красителей получить. :ogo:
А я буду печь куличи и красить яйца завтра. Сегодня по телевизору услышала, что в страстную пятницу этого делать нельзя. :dontknow: Так, что лучше вам яйца покрасить завтра, на всякий случай.:shuffle:

Валентинка
17.04.2009, 11:38
Да? Тогда завтра придется вставать рано...А красила я красками из наборов "Золотая и серебряная роса", там краски на основе желатина и можно использовать для подкрашивания кремов в кулинарии, из натуральных буду в луке красить...

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 12:01
Я сделала пробную покраску мареной, мне понравилось.
http://s42.radikal.ru/i095/0904/c1/a77c1301d16ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0904/c1/a77c1301d16c.jpg.html)
Причем первая партия более красная, а если в том же растворе опять сварить, то более в фиолетовый цвет уходит.
Думаю, марена же ничего страшного не содержит, на пачке написано, это БАД, продается в аптеке, отвар внутрь употребляют.

Knyaginiya-Olga
17.04.2009, 12:13
Девушки, а кто любит святить куличи и яйца (и не только) в церкви. Мне очень нравиться этот процесс. Положить в лукошко всяких вкусностей, колбаски, винца и пр. - и в церковь всей толпой (дети, внуки, родители). Интересно. :smeil: Конечно не на всю ночь. Меня на это не хватает. Люблю ходить туда часов в 7-8 утра, так что-бы не рано, но и не поздно. А потом выезд на природу, если позволяет погода, лопать все эти вкусности, дурачиться с яйцами, как дети малые.:podmigivayu:

Sogo
17.04.2009, 12:19
Knyaginiya-Olga
Ну если уж по-правильному, так это все надо было делать еще вчера - завтра утром кулич и яйца положено светить.
Я всегда пеку в пятницу, потому что если в четверг, то к воскресенью уже точно ничего не останется, а так есть шанс.

Мне бабушка историю рассказывать любила.
Она тогда была совсем маленькая, ее мать зачем-то там послала к попадье, а был праздник, служба шла. Она пришла, а Матушка вяжет.
Она и говорит ей, что это ж грех. А Матушка ответила, что труд Бог любит, и всегда его простит, а грех - это ругаться и дурные мысли в голове иметь.

Ирина-Эльвира

Классно-то как вышло!!!:aplod:
Жаль, что я уже варить в шелухе поставила.
Только вот что это, марена? она так и называется?

Добавлено через 2 минуты

Что-то я напутала? или светят в воскресенье?

Валентинка
17.04.2009, 12:27
Нет, в субботу. А у меня бабушки в советское время и когда были старенькими,то что надо было посвятить ,подвешивали в корзине или сумке под крышу в ночь на Пасху, говорили, что так тоже светится

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 12:51
Sogo, вот она:
http://s56.radikal.ru/i154/0904/41/0bf8a52911e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0904/41/0bf8a52911e1.jpg.html)
Только не очень четкое фото вышло, но видно. Там корневища кусочками мелкими. Я её добавляю к хне, когда волосы крашу, придает красивый оттенок.
Это уже вторая партия яиц, первые два были очень насыщенно-бордово-красные, но их неожиданно съели. :shuffle:

Knyaginiya-Olga
17.04.2009, 13:04
Sogo, ничего не понимаю? А почему все идут в церковь светить куличи и яйца в ночь с субботы на воскресенье. И службу там правят именно в ночь с субботы на воскресенье.:dontknow:
Ирина-Эльвира, яйца получились ну ооочень красивые, 5 баллов. О марене тоже первый раз слышу, это вы здорово придумали.:aplod:

Sogo
17.04.2009, 13:11
Knyaginiya-Olga
C субботы на воскресенье, насколько я знаю, Крестный ход.
И ничего уже не светят.

anavrin
17.04.2009, 15:32
Knyaginiya-Olga, с субботы на воскресенье, в пасхальную ночь, проводиться особая, самая торжественная служба (богослужение) во время которой и освящают куличи и яйца как символ Пасхи (новой жизни).
В католической церкви освятить куличи и яйца можно как в ночь с субботы на воскресенье во время ночного торжественного богослужения, так и в воскресенье утром во время Пасхальной Литургии.

MKaterina
17.04.2009, 15:38
Нашла на просторах интернета "держалка" для яиц:
http://s47.radikal.ru/i116/0904/ba/097e8e047a9at.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0904/ba/097e8e047a9a.jpg.html)

подробно тут (http://www.moskids.ru/ru/handmade/odd_jobs/?id20300=21985&i20300=6)

думаю, детки будут рады с таким поиграть :)

Knyaginiya-Olga
17.04.2009, 15:57
anavrin, спасибо за разъяснение, вот это мне более понятно. У нас именно так на Пасху и делают.:smeil:
А то я прочитала сообщение от Sogo и немного запуталась.:dontknow:

Arti
17.04.2009, 16:33
MKaterina, у вас там "тык", где цвета, которые ужОс, не сработал, по-моему.

Agent
17.04.2009, 17:59
Ирина-Эльвира , ух ты какие здОровские получились :ok:
Я как раз после работы вечером собиралась покраской заняться, только луковой шелухой (от фиолетового лука, чтобы именно такой цвет, как у вас, получить :smeil:). Значит сейчас пойду в аптеку, спасиб за идею :podmigivayu:

Sogo
17.04.2009, 18:03
Agent
Я в аптеке не нашла - нету:( там только таблетки с этой штукой.
Бывает в Лавках жизни, но и там сейчас не завезли.....

Девушки, а что вы делаете, чтобы яйца при варке не трескались?
у меня из 10 на 4 трещины:ridaju:
Правда, скорлупа уж очень тонкая.... я так и подумала, что треснут, когда яйца на кулич разбивала:(

Agent
17.04.2009, 18:04
Sogo , серьезно нет? Может не одни мы такие продуманные? :ha-ha: К Пасхе все разобрали :smeil: Ну я все-таки попробую поискать, у меня по дороге домой 3 аптеки на пути.
ЗЫ чтобы не трескались - обильно солью их засыпаю, прям в воду.

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 18:08
Девочки, чтобы не трескались, я яйца опускаю в холодную воду, добавляю шелуху там или марену, потом уже включаю огонь. Но и то, лучше не на слишком большую мощность, а то трескаются. Пусть постепенно нагреваются и потихоньку кипят.
Соль ещё добавляют, я тоже пробовала, но не помню, сильно помогает, или нет. :repa:

Sogo
17.04.2009, 18:30
Agent
Ирина-Эльвира
в том-то и дело, что и на маленький огонь.... и соль....
тока все равно потрескались:( эх....

Валентинка
17.04.2009, 19:01
покрасила и я,соседи все сегодня этим занимаются, а святить они идут завтра к двум...Тоже много потрескалось, но я их на окрошку пущу:podmigivayu: Те, что с веточками покрашены луком

MKaterina
17.04.2009, 19:11
ой, Arti, ввела Вас в заблуждение, исправила буковку... :oops: жаргон не прошел )))

вот фотка

http://s54.radikal.ru/i144/0904/5e/73dae8812152t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0904/5e/73dae8812152.jpg.html)

з.ы. у оранжевого яйца не трещина, просто такая "жилка" образовалась

чтобы не трескались яйца, добавляю соль, но не уверена, чтобы это помогало :yes:
и варю не на сильном огне

Sogo
17.04.2009, 19:51
Валентинка, ну просто очень здорово получилось! даже жалко такие есть....


Девочки, все таки виноваты яйца, видимо:(
Сейчас сварила еще 5 штук, но не белых, а желтых - ни одно не треснуло.
Так что не зря, наверное, я думала про слишком тонкую скорлупу.....

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 20:20
Sogo, да, точно, у белых тоньше скорлупа. :yes: Я когда луком крашу, обычно беру желтые, они крепче. :yes:

Девочки, какие красивые яички у вас!
Валентинка, а как такие веточки и разводы сделали?

Валентинка
17.04.2009, 20:36
Ирина-Эльвира, к яйцу прикрепляется веточка зелени(у меня укроп, петрушка, морковная ботва)завязывается туго чулком , но так чтоб яйцо не раздавить, завязывается ниткой и варить.А потом как вынете сразу снять чулок и пока влажное яйцо, снять зелень( если сразу не снимете, зелень присохнет ).

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 20:39
Валентинка, так не пробовала, интересно. У вас очень аккуратненько, молодец. :smeil:

Алевтина
17.04.2009, 21:24
Молодцы девочки! А я полный консерватор! Крашу только в луковой шелухе и тополиных почках. Единственная вольность - расписываю перед окраской воском. Разводы получаются.
А куличи уже не пеку - три года. Как только муж заболел - он их обожал. Завтра пойду куплю. Святить не буду, хотя в церковь пойду. Матушка привезет освященные или мы к ней на радуницу поедем.

Knyaginiya-Olga
17.04.2009, 21:39
Валентинка, то, что у вас на фотографиях - это шедевр. Вы лучшая. И как удачно вы с веточками и разводами придумали. :bravo::bravo::bravo:
Я думаю, фотографию можно увеличить, в рамку и на стену в кухне, самое то. :ok::aplod:

Arti
17.04.2009, 22:21
Девы, яички волшебные.:ok:
А чтоб не трескались заливать надо довольно горячей водой (тогда белок под скорлупой сразу схватывается и не дает скорлупе разбиться, как бы вместо клея держит ее) и сразу варить.

Dana
17.04.2009, 22:37
Ну вот, а я всегда наоборот - в холодную кладу, чтобы они постепенно нагревались...:repa:А на прошлую Пасху покрасила яйца и расписала их старыми лаками для ногтей. Красота неописуемая получилась! :yes:

Aleksandra.Ft
17.04.2009, 22:41
Вот мой первый в жизни куличhttp://s56.radikal.ru/i152/0904/50/8f3971080238t.jpg (http://forum.aromarti.ru/%5BURL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/50/8f3971080238.jpg.html%5D%5BIMG%5Dhttp://s56.radikal.ru/i152/0904/50/8f3971080238t.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D)

КрасавиШна
17.04.2009, 22:54
MKaterina , сами зайчики открылись, а инструкция наполовину.... Очень жаль! зайцы замечательные!!! Так хотелось таких же сделать! :((((

MKaterina
17.04.2009, 23:14
КрасавиШна,
вот отдельно инструкция

http://s49.radikal.ru/i123/0904/0a/3cade87b7363t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0904/0a/3cade87b7363.jpg.html)

Arti
17.04.2009, 23:31
MKaterina, я только сейчас догнала чем вы ввели меня в заблуждение.:ha-ha: Когда вернулась-таки к тому сообщению. Надо было писать "дык". Блин, а я думала, что там ссылка должна была быть.:ha-ha:

MKaterina
18.04.2009, 10:27
Arti, теперь буду знать :ha-ha:

а мы вчера готовый кулич купили - у церкви в парке Царицыно продают куличи, пекут во Владычном монастыре в Серпухове /родные края ))) /
он у них оооч вкусный!

viva
18.04.2009, 15:26
Надо, чтобы яйца были комнатной температуры, когда начинаешь их варить. В воду добавляют соль и/или уксус, чтобы, если треснут, не вытекали.
Я обычно крашу яйца луковой шелухой - натуральненько так! А в чулок вместо зелени ложу вырезанные из плотной бумаги фигурки - сердечки, цветочки, трехлистники и др. Очень весёленько получается.
На эту Пасху купила набор для покраски Золотой ажур: 5 шт. перламутровых красок с перчатками, подставочки и золотые наклейки (цветочки, веточки, бабочки, церквушки, надписи ХВ. Яички получились, как фольгой обёрнутые, а наклеечки делают их действительно ажурными. Очень понравилось, ещё такого не видела.
А кулич купила, только детёнок всю шапочку съела, сегодня кекс пекла, а сверху гоголем-моголем полила, заодно и кулич обновила. И посыпочкой разноцветной. Красота...вот только я на диете уже с недельку и не судьба мне их попробовать.:ha-ha:

Добавлено через 1 минуту

Arti Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы научили фотографии вставлять.

Добавлено через 6 минут

Валентинка Красота какая - Ваши яички! А мраморные яйца как Вы делаете?

Валентинка
18.04.2009, 16:49
viva, это такие наборы продаются, в них перламутровые краски, перчатки, подставочки бумажные и фольга.на горячее яйцо наносится краска из тюбика, распределяется по нему, пока краска несного липнет, прикладывается фольга матовой стороной, потом снимается и получается такой рисунок.Набор"Золотая роса", "Серебряная роса", они у нас от 35 до 55 руб. стоят.

Aleksandra.Ft
18.04.2009, 16:52
Валентинка, чем Вы веточки привязываете?

Валентинка
18.04.2009, 16:57
Чулком

Knyaginiya-Olga
18.04.2009, 22:04
Яйца красила шелухой от лука (получились коричневые) и куркумой (получились желтые). Все-таки куркума красит. :smeil: Вот что у меня получилось.:oops:
http://s42.radikal.ru/i097/0904/3e/49314255b8dct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0904/3e/49314255b8dc.jpg.html)

Валентинка
18.04.2009, 23:09
Девочки, чтоб помадка получилась, надо сначало белки сбить в пену, а потом постепенно добавлять сахарную пудру(не сахар),все время сбивать , 5-10 минут ,она вообще не течет тогда.

anavrin
20.04.2009, 22:19
Валентинка, MKaterina, какие у Вас яички красивые получились, хоть на выставку отправляй :ok: Такие наверное и разбивать жалко.

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 11:18
Девочки, к Пасхе готовимся? Я вот сейчас тесто для кулича пойду заделывать, потом яйца красить начну. :shuffle: Опять мареной и луком, наверно. :repa:
Форма для кулича одна у меня, большая. Надо бы маленьких купить, только я не смотрела, продаются они или нет. :smeil:

Ikovalex
03.04.2010, 11:37
Ой, и я собралась кулич печь. Так люблю пасхальные куличи с молоком...ммм. Хочу испечь на желтках, чтобы желтенький был прежелтенький. Яйца нужны фермерские. Надо на рыно пёхать...

etim05
03.04.2010, 12:47
Ikovalex, чтоб желтеньким был можно куркумы добавить.
Девушки как думаете, вчера в "Что? Где? Когда?" бал вопрос про розовое масло, которое добавляется в Кулич. Как считаете для чего? Может раньше ванилина не было и его заменяли маслом.
Вот в больших раздумьях, попробовать или не рисковать.

Ikovalex
03.04.2010, 13:28
etim05 , розовую воду активно в выпечку добавляют обычно. На востоке во все сласти-мордасти ее льют. Может тогда лучше ее?

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 14:31
Девушки, а в каких формах маленькие куличики выпекаете? А если из картона скрутить такие стаканчики и скрепить, не то будет? :oops:

laluna
03.04.2010, 14:33
Ирина-Эльвира, у меня мама всегда использовала металлические баночки из-под томатной пасты и прочей консервации, очень душевные куличики получаются. Но для этого надо заранее весь год эти формочки собирать

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 14:42
laluna, да, это был бы идеальный вариант. А картон может загореться, наверно, побаиваюсь экспериментировать. Да и масло в себя впитает.

Мартинка
03.04.2010, 14:44
Я яица вчера уже покрасила, затермоэтикетила ;) А кулич мы купили, хотела сама в этом году печь, так формы для него не подготовила, забыла совсем. Мы с мч вобще сейчас напряжены, у него юбилей через неделю, поэтому все денежные и умственные ресурсы идут туда

http://s54.radikal.ru/i146/1004/74/68065a91fbbbt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1004/74/68065a91fbbb.jpg.html)

pink panter
03.04.2010, 15:18
Девы ,а я покрасила яйца луковой шелухой (от красного лука)- цвет получился шоколадный :) и куличики сделала с минимальным содержанием яиц - 2 шт.(намеренно).

Sogo
03.04.2010, 15:34
А я покрасила мареной (спасибо Ирине-Эльвире!!!:chmok2:),
такие классные получились, цвета спелой сливы.
и куличи испекла, но как обычно, много яиц и масла:shuffle:
И я еще сверху люблю кусочек масло помазать.....

Ирина-Эльвира
так стаканчики можно из пергаментной бумаги сделать.
Мне подруга в магазине при монастыре купила такие формы из пергамента для куличей, 50 штук (хлеба-то они не просят)
Очень удобная штука!

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 15:50
Sogo, не за что! :chmok2:
Про бумагу: так она же вроде тонкая, пергаментная. :repa: Или будет держать? Надо попробовать.
Я вот и видела по TV, как пекут куличи при церквях, у них формочки такие. Только не поняла, из чего.

Sogo
03.04.2010, 16:45
Ирина-Эльвира
бумага разная бывает, для выпечки - та потолще.
А формочки - так они продаются, я видела несколько раз с тефлоновым покрытием.
Но поскольку куличи один раз в год пекут..... хранить неохота:no:

Elga
03.04.2010, 17:05
Ирина-Эльвира Для выпекания подойдет также небольшая алюминиевая кастрюлька, а вообще очень неплохо выпекаются куличи в консервных банках, главное, чтобы они были без полимерного покрытия! В МЕТРО сама видела наборы с бумажными формами. Надо будет купить уже на след. год. Или можно самим сделать из пергаментной бумаги, склеить, она не сгорит. :smeil:
Мы сейчас сходили в магазин и купили за 55 руб. небольшой куличик. Впервые за 14 лет я купила кулич в магазине! :shuffle:

etim05
03.04.2010, 17:32
Ikovalex, а вместо чего-то(убавлять пропорции молока например) или прям чуть чуть. например на 1 кг. муки сколько?
Ой девушки измучалась я жуть положила на 2 кг. муки 2 пачки дрожжей не успела 2 замес сделать и поставить выстаиваться, посмотела, а у меня уже тесто по ванной бегает.
А если сейчас сбрызнуть из пульверизатора розовой водичкой тесто? Оно уже стоит в формах готовится к выпечке.

Snusmumrik
03.04.2010, 17:40
У меня бабушка каждый год печёт пасочки. Формы от консервных банок, и большие и маленькие. Она их фольгой оборачивает.
Всегда столько пасок печёт - ужасти, мы их и раздаём и сами ещё с месяц едим:ogo:

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 17:58
Для большого кулича у меня форма есть, тефлоновая. А вот маленькие буду теперь смотреть, бумажные, на будущий год уже.
Elga, представляю, как вам удивительно кулич покупать, ведь раньше на работе сами пекли... :smeil:

Sogo
03.04.2010, 18:39
Snusmumrik
как это - месяц? и не черствеют?
И почему "пасочки"?

татьянаст
03.04.2010, 19:21
Ирина-Эльвира , я сейчас испекла большие куличи в формах а маленькие испекла в бамаге,т.е. бумагу для выпечки нарезала шириной 7-10 см.,свернула трубочкой и прошила в двух местах степлером,положила в эти трубочки тесто,расстояла и испекла,бумага легко снялась с готовых.

Snusmumrik
03.04.2010, 19:55
Sogo, в наших краях так называют куличи:smeil: Мы и слово это "кулич" вообще не употребляем.
За месяц немного черствеют, но становятся ещё вкуснее, не как сухари, а такие, слегда подсушенные:oops:

TUR
03.04.2010, 19:58
На юге России и Украине пасками (пасхами) называют куличи.

Меня угощали присланными из Ростова в почтовой посылке куличами (это были те которые хранятся больше месяца). Мне они понравились.

К сожалению, найти рецепт приготовления не удалось. Может быть ростовчане поделятся.... Пожалуйста!

Ирина-Эльвира
03.04.2010, 22:07
татьянаст, спасибо, ну вот я примерно так и хотела сделать, но не рискнула. Точнее, у меня все тесто в форму вошло, сделала немного.

etim05
03.04.2010, 22:34
Девушки, может тут уже и писали, всю тему не осилила, я вычитала что на дно духовки ставить емкость с водой. Это просто супер!!! Первый куличь без емкости пригорел, а потом поставила и все желтенькие, аккуратненькие. Не поняла технологию, но работает на 100%

Snusmumrik
03.04.2010, 22:44
etim05, ну дык воздух не сухой, а влажный получается. Мы тоже так в духовке выпекаем:yes:

Olik
04.04.2010, 02:43
Sogo, да, действительно, у нас называют это пасками, а слово – кулич, очень редко употребляют.:smeil: Насколько мне известно, куличом называют только то, что пекут из теста с добавлением творога, но это не очень распространено.
А не черствеет - очень сдобное тесто, вот на самом деле не черствеет, :yes: может стоять просто в комнате, ничем не прикрытое и не черстветь. :dontknow: Из такого теста пекла моя прабабушка и соседки, ее ровесницы, все ныне покойницы, царствие им небесное. Но пекли по всем правилам: в ночь с пятницы на субботу, как было положено (это если я ничего сейчас не путаю :oops: ) вот запах стоял по улице, до сих пор, с детства помню.
TUR, секрет простой – очень много сдобы, :podmigivayu: если возьмете приблизительно: 1,5 кг - топленого масла, 0,5 кг - сметаны, 1 кг -сливочного масла, 1 литр - молока (настоящего, жирного), 50- 60желтков, муки – сколько возьмет тесто (но чтобы не густое, а мягкое было) дрожжей – сколько обычно берете на тесто с 1 литром молока, плюс еще чуть-чуть, :podmigivayu: сахара – 2-2,5 стакана (это по желанию, можно больше), ванилин, можно изюм (но с ним вообще - высший пилотаж :crazy:). Вымешивать это тесто нужно, смазав руки растительным маслом, чтобы лишней муки не набивать. А потом провозиться с этим тестом всю ночь, а именно: никакого сквозняка, никакого перепада температуры, по столу не стучать, по полу не топать, и даже громко не говорить, и мысли ваши должны быть добрыми, а еще, неплохо бы творить молитву. :smeil: И когда уже готовые паски из печи достаешь, тоже говорить только шепотом, (потому что если паски не удались – это все, полный ататуй! :crazy:) и все это в ночь. Затем в субботу их украшали, помещали в корзинки, накрывали льняными полотенцами и несли в церковь святить. Вот, а потом эти паски, красивые такие, :girl_dance: стояли прямо на столе в фарфоровом блюде и… не черствели. Чудо было, помню с раннего детства. :smeil: Моя мама знает, и я знаю, :podmigivayu: как делать такое тесто, но оно не очень полезно для здоровья, поэтому с тех пор как умерла моя прабабушка, таких изделий в нашем доме нет, но вкус и запах я помню до сих пор.

tat
04.04.2010, 04:05
Христос воскрес!
У меня свекровь тоже напекла пасок, обмазала их взбитым белком. А я вспомнила как в детстве устраивала охоту на этот белок по обыкновению засыпанный чем то покрашенным в совершенно кислотные цвета. Попадало мне за порчу продукта и утерю его эстетической ценности:smeil:!

Алина
04.04.2010, 10:51
Пекла по этому рецепту, очень вкусно получается!!!

Панеттоне (Panettone) - итальянский вариант кулича
Опара:
120 мл тёплого молока
15 г свежих дрожжей
1 ст.л. сахара
1 ст.л. муки
Тесто:
100 г сл. масла, комнатной температуры
2 яйца
2 желтка
1/3 ст. сахара
3 ст. муки (предпочтительнее хлебной)
1/2 ч.л. соли
1 ст. изюма и цукатов
1 желток+1 ст.л. молока
сахарная пудра
Опара.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
Тесто.
Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут.
Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесить.
Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже.
Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстаиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
Выпечка.
Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кекса желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной.
Готовый кекс остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.

Рецепт вот из этого источника: http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=767420#767420
Это авторская тема, где автор профессионал в своем деле...

Snusmumrik
04.04.2010, 12:50
Olik, у нас тоже такие именно пекутся:yes:
В ночь с пятницы на субботу ставили тесто. Но я не ем паски, слишком вредно. А запах, и правда, такой стоит, что хочется стоять и вдыхать:smeil:

Мартинка
04.04.2010, 14:14
Впервые купленный кулич оказался вкусным и сдобным, а не как сладкий хлеб :smeil: Правда покупали в этот раз не от хлебзаводов, а в кулинарии. Я ничуть не жалею, что сама не пекла :yes:

Ирина-Эльвира
04.04.2010, 14:19
Я думаю, что главное не то, сам ты пёк или нет, а то, что для тебя этот день праздник. :baby1: Светло и радостно на душе, вот что главное! Ешь кулич и радуйся! :smeil:

Baibi
04.04.2010, 14:41
В этом году впервые пекла сама кулич. Мама дала рецепт:
0,5 л молока
200 гр.масла или маргарина
4 яйца
1 стакан сахара
80 гр. дрожжей
8 стаканов муки
изюм, курага, орехи цукаты по вкусу.

Сделать опару-дрожжи развести теплым молоком + немного муки + чуть сахара.
Яйца взбить с сахаром , добавить размягченный маргарин ввести дрожжевую массу и добавлять муку.
вымесить тесто оставить на 2 часа подходить.
Разложить в формы на 1/3 высоты.У меня из половины порции получилось 2 кулича, правда за неимением спец. формы сделала один в кекснице, а другой в обыкновенной круглой с отверстием в центре. В теме "С Пасхой !"есть фотки :oops:
Выкладывая, добавить изюм, орехи и т.д. Изюм вымачивала в коньяке.
Дать постоять в форме 30 минут и выпекать 1 час 20 минут. Я выпекала 2 сразу на режиме профи-горячий воздух на т-ре 160-150 градусов.

Получился вкусный и воздушный кулич.:smeil: И совсем не заморочно получилось.:yes: особенно если сравнивать процес с выпечкой Наполеона. Единственное ,глазурь как-то не особо получилась.

Elga
04.04.2010, 17:08
Мои попробовали покупной кулич... Я сразу по срезу поняла, что ничего хорошего! Слишком светлый и плотный мякиш! Это - не кулич! :no: Теперь в следующий раз только сама буду печь! :yes: