PDA

Просмотр полной версии : D-Пантенол (Провитамин B5)



Alexa_Alexa
30.03.2007, 22:34
D-Пантенол (pantothenic acid)

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/d_pantenol_50ml.html)

Синонимы: витамин B5, Пантотеновая кислота, Кальция Пантотенат, Пантотенол, Пантотенилол, Декспантенол,
Butanamide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, (R)-
Butyramide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, D-(+)-
Butanamide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, (2R)-
Dexpanthenolum
Propanolamine, N-pantoyl-
d-Pantothenyl alcohol

Описание:
Синтетический аналог витамина B5. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость (при комнатной температуре), соли пантотеновой кислоты представляют из себя порошки белого цвета. Пантенол хорошо растворяется в воде, спиртах, пропиленгликоле, может растворяться в эфире и хлороформе, слабо растворим в глицерине.

Химическая формула: HO-CH2-C(CH3)2-CH(OH)-CONH-CH2CH2CH2-OH.

Описание: Витамин группы В - производное пантотеновой кислоты. Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Применение:

Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в т.ч. солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).

Лечебное: раны, трещины, ожоги, трофические язвы, герпес, дерматиты, зудящие и аллергические дерматозы, плохо приживающие кожные трансплантаты, лучевые поражения кожи В лечебных мазях от ожогов (солнечных , бытовых) часто смешивается с аллантоином. Концентрация 2-5%

Косметическое для кожи: участвует в биосинтезе и превращениях жирных кислот, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом, восстанавливает и защищает кожу, снимает воспаление. Дозировка –до 4%

Для волос : восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Усваивается волосами лучше, чем другие витамины. Защищает от губительного воздействия влаги и ветра. Пантенол проникает в стержень волоса , обволакивая его эластичной пленкой внутри и снаружи. Это способствует гибкости и эластичности «внутри» волоса и придает блеск «снаружи». Пантенол может утолщить тело волоса до 10%. Также имеются сведения о том, что он способен восстанавливать поврежденные волосы
В Шампунях и кондиционерах для волос – 0,1-5%


Рекомендуемые концентрации D-Пантенола в косметичесчких средствах:

Кондиционеры-ополаскиватели для волос - 1%-5%
Тоники/сыворотки для волос - 1% - 3%
Лосьоны для тела, лица - 1% - 2%
Кремы и сыворотки против старения - 2-4%
Лосьоны после загара (в т.ч. от солнечных ожогов) - 2% - 5%


Перевод Alexa_Alexa ©

PbICbKA
11.08.2007, 11:34
А есть ограничения по возрасту у этой штуки?

Alexa_Alexa
11.08.2007, 11:47
Ограничений по возрасту нет, но я думаю, что целесообразно для молодой кожи брать минимальные дозировки, а для зрелой - средние и максимальные.

PbICbKA
11.08.2007, 12:24
А есть компоненты с которыми D-Пантенол не сочетается ? Как например я читала, что в косм ср-ве нельзя одновременно смешивать вит А и С.

Bella
11.08.2007, 12:40
PbICbKA, немного о совместимости и несовместимости витаминов есть здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=102251#102251).

Воронина
11.08.2007, 17:18
:offtop:
Белл, вот такая иконка http://forum.aromarti.ru/templates/Acid/images/icon_minipost.gif, в левом верхнем углу конкретного сообщения и есть его адрес

Bella
11.08.2007, 18:30
:offtop: Наташ, спасибо! :chmok1: Свой пост поправила.
А то я уже вычисляла-вычисляла, как эту процедуру сделать, думала, сами что ли цифры подсчитываете по какой формуле :repa: Кстати, вроде в работе форума этот момент не освещен, я искала раньше. Может, стоит добавить в том разделе, где про ссылки рассказывается. Или есть, но я смотрю в книгу, а вижу... как всегда.
А все так просто и без кипячения!

Алина
22.09.2007, 21:17
Надеялась, что хоть в России про D-пантенол слышали... Но увы! Ни в одной аптеке не нахожу. Они вообще не слышали про него! Все крем готовый, лечебный с ним в составе предлагают :no:

Где вы его покупаете?!!!

Ультра
06.05.2008, 21:03
Прочитала в описании
Синтетический аналог витамина B5. Вот думаю, а насколько синтетика нужна в наших кремах? :repa: Девочки, вы добавляете этот компанент?

Alexa_Alexa
06.05.2008, 21:19
Ультра, мне D-Пантенол в кремах нравится... И, думаю, что совсем без синтетики не обойтись.

Arti
06.05.2008, 22:04
Саш, а чем он тебе нравится?

Alexa_Alexa
06.05.2008, 22:10
Он хорошо кожу успокаивает, я его в кремы от дерматозов и всяких раздражений стараюсь добавлять. :yes:

Arti
06.05.2008, 22:14
Саш ты уверена, что усваивается? Мне кажется кондиционировать не плохо может, а усваиваться кожей... вряд ли. Хотя я не химик.

Alexa_Alexa
06.05.2008, 22:16
Arti, не знаю, может, в кожу он и не проникает, но помогает снимать раздражения - это точно.

La Miel
04.02.2009, 23:10
а когда добавлять Д-Пантенол в крем? :oops: он же активом считается? т.е. в готовый крем (у меня жидкий) или сначала растворить в водной фазе?

AnibaRosaeodora
04.02.2009, 23:41
La Miel :) , предварительно растворять Д-пантенол ни в чем не надо , добавляйте сразу в готовый подостывший крем.

Veterok
16.03.2009, 12:18
А где его хранить - в холодильнике или нет?

футболистка
16.03.2009, 17:46
Я храню в холодильнике,от этого он стал густой.Снимаю капельницу чтоб "накапать" :smeil:.

Ли_ра
01.09.2009, 01:05
Скажите, а как добавлять Д-пантенол в лосьон для лица? Купила 75-%. В теме написано - 1-2% для лица и тела.Это значит, 1 мл Д-пантенола на 50-100 мл воды? И не "подсадится" ли на него кожа?

Mess
30.09.2009, 15:03
Ли_ра,
Я пробовала добавлять Д-пантенол по-всякому и в водную фазу и в жирную, и в уже готовый продукт. Всегда расходился хорошо, ничего не расслаивалось. Но если его положить больше, чем требуется Вашей коже - он может дать ощущение липкости. Поэтому в свои продукты не смотря на рекомендованные 1-2% я добавляю не более 0,5%. Кстати, если его использовать совместно с аллантоином, то их увлажняющие эффекты усиливаются.

KatRina
12.01.2010, 19:36
А мне вот интересно, Д-пантенол в маки для волос есть смысл добавлять или все же нет? И еще один, в промышленные кондиционеры и шампуни можно?

Нероли
23.03.2010, 15:01
А у меня Дипантенол как вязкая густая смола, не предстваляю,
как это в косметику добавлять..

Невеста Дракулы
23.03.2010, 16:27
очень просто,берете маленький кусочек(я стеклянной палочкой),взвешиваете и разводите в воде.

Добавлено через 2 минуты

KatRina,не один раз встречала д-пантенол в составе промышленных средств,да и в самодельных тоже часто видела-в составе бальзамов,масок,спреев.

WildBerry
07.05.2010, 14:39
Это мой маст хев! Делаю маски для волос, лица, добавляю в крема и скрабы для тела.
Очень уважаю сочетание кокосового масла с оливкой и Д-пантенолом - после этой маски волосам не требуется бальзам. Очень хорошо кондиционирует, увлажняет и питает волос. Главное не переборщить с концентрацией, иначе волосы слипнутся))) 1-2% мне за уши, хотя волос пористый и сухой.
Очищающие маски с Д-пантенолом просто спасение для сухой кожи, т.к происходит деликатная чистка.

Solaris
14.07.2010, 11:43
У меня д-пантенол в виде белого порошка. Растворяется хорошо. Может он быть в таком виде?

Невеста Дракулы
14.07.2010, 21:51
а почему нет?
кто-то писал,что у него такой)

Capra
16.01.2011, 21:54
обзавелась Дпантенолом, действительно мастхэв, пока ввела в крем для лица , процента 3%, не больше, вместе с оризалипидом, на который кожа реагирует, хорошо, но уже без прежнего восторга, а тут, когда я их оба в крем пихнула, она так живенько реагирует, уже после 5ти дней применения, сала помягче и поэластичнее( старость , видимо, не за горами :)) и такая вроде как более увлажненная, чем обычно :)

Maiami
13.02.2011, 01:32
У кого д-пантенол в порошке? Подскажите, плиз, срок годности его?

Tay
14.02.2011, 13:46
Аптечным кремом с депантенолом вот только и спасла свои веки, измученные аллергией на одну из серий кремов Орифлейм... От смесей базовых маселок с лавандой, увы, становилось только хуже. Отёки, желание чесать глаза, и корочки воспаленной кожи на веках - все это пропало и смягчилось именно от депантенола, за что спасибище ему огромное!!! Обошлась благодаря ему без гормональных мазей.

Shalonskaya
05.03.2011, 11:31
Недавно чистила рыбу (окуня морского) и сильно поранила руки. Наверняка кому-то знакома такая ситуация. Болело ужасно, на следующий день не могла даже просто намочить их:ridaju:, пришлось весь день пользоваться перчатками, к вечеру вспомнила, что есть чудо-штука в холодильнике.

Намазала прямо чистым на ранки на ночь (у меня он жидкий с аромарти). Консистенция была густая и липкая.
К утру боль абсолютно прошла, ранки затянулись, не совсем, конечно, места порезов и уколов остались, но БОЛИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!:girl_dance:

Yulya175
03.05.2011, 18:12
Подскажите, а где можно приобрести д-пантенол, в аптеках только спреи и кремы, или они тоже могут в косметику употребляться?

Margo
03.05.2011, 18:26
Нажмите , чтобы купить Д-Пантенол (50мл) (http://aromarti.ru/d_pantenol_50ml.html)

Wild Child
28.06.2011, 19:48
Сегодня привезли с аромарти. Довольна жутко, на волосы уже попробовала)

Подумала о том, что его, видимо, можно для ногтей использовать, хотя в описании не указано: читала, что волосы и ногти имеют похожее строение, и вообще, в каких-то средствах он встречается, судя по гуглу. Что скажете?

Alximiya
28.06.2011, 20:11
Wild Child , я его всегда в крема для рук ввожу и ногтям достается :)

Beрониka
12.10.2011, 15:54
Встретила мнение, цитирую: "Рабочий диапазон д-пантенола - 5,5-7. При 4,7 от него толку, как от козла молока." Интересуюсь знать. До сих пор нигде не встречала инфу, что активность пантенола зависит от PH среды.

Beрониka
14.10.2011, 19:29
Учитывая тот факт, что ответом на мой вопрос было всеобщее дружное молчание, отвечаю сама себе. Гугль на запрос "пантенол активность PH среды" ничего интересного не поведал. Нашла только кондиционер с пантенолом BC Volume Boost Detangler у которого PH 3,5. Так что буду смело продолжать добавлять пантенол в маски для волос в сочетании с молочной кислотой.

Lysita
14.11.2011, 09:49
Возможно ли использование Д-пантенола в мыле с нуля? Или мыло его "сожрёт" и это неоправдано?

an4ik
14.11.2011, 13:30
Lysita я думаю, что неоправданно. у мыла ph в среднем 8. А д-п при таком пш уже бесполезен. :grust:
Можно конечно ввести его ради эксперимента. Вдруг он придаст шелковистость или мягкость мыльцу по ощущущениям:repa:. НО только в мыло ГС и уже в готовое(снятое с бани).

Lysita
14.11.2011, 23:24
Вот спасибо! Теперь я полностью с собой согласна! а то, ведь думала, может чего не нашла про этот пантенол. Смущали шампуни с ним - никак не могла понять - как его туда впихнули и сохранили. В общем дошло - шампунь и мыло с нуля - это две разные вещи.... Спасибо!!!

Ханна
23.12.2011, 14:06
А можно проделать такой в финт: добавлять Д-пантенол в масляную смесь (я крема не делаю и уже теряю надежду, что смогу). или Д-пантенол, это уже жидкость, которая требует эмульгирования и консервирования?

luide
23.12.2011, 14:36
Ханна в масляной смеси Д-пантенол будет болтаться сверху.
Не советую. Я как-то впопыхах намазала ожог смесью Д-пантенола с гидролатом и маслом, так потом такой отек был! Хотя передозировки пантенола не было, я его совсем чуть взяла.
Лучше тогда уж в тоник его добавляйте.

Циля
23.12.2011, 15:40
luide , не думаю что отек у вас был из-за пантенола...

luide
24.12.2011, 04:46
Циля боюсь, именно из-за пантенола. Я вообще не склонна к отекам, больше никаких средств не употребляла, а гидролат + Д-пантенол + масло миндаля дало сильнейший местный отек.
Я смотрела в инструкции, такой эффект дает передозировка Д-пантенола. Видимо, подобное даже в нормальной дозировке получилось из-за того, что он толком не растворился... Я смешивала "на спонжике", по-быстрому. Больше не буду, даже после ожога. :wallhead3:

Циля
24.12.2011, 11:11
luide , отек - скорее реакция на миндальное масло. Я чистым пантенолом+лаванда ожоги мазала и никакого отека не наблюдала.

luide
24.12.2011, 14:20
Циля я миндальное масло давно и широко использую, оно вне подозрений.
Вот сейчас посмотрела в справочнике насчет витамина В5:
"Токсические эффекты передозировки - диарея и задержка воды".
Или я что-то не так понимаю?
В принципе, может, конечно, столь острая реакция индивидуальна...

Циля
24.12.2011, 14:51
luide , ну вообще-то токсические эффеты передозировки - диарея и задержка воды - это про употребление вовнутрь...ну не знаю...может если занырнуть в ванную с чистым пантенолом на достаточное время, может и можно долежаться до поноса и отеков, я не знаю-не пробовала-не задумывалась...
пантенол не создает окклюзии в отличии от масла...хотя...чего спорить, как там Вольтер говорил: из спорящих один дурак, другой подлец...будем считать, что у вас индивидуальная реакция на пантенол.

йожка
28.01.2012, 18:44
Девушки, подскажите кто знает, в какой пропорции разводится Д-Пантенол с водой?:dontknow:

Arti
28.01.2012, 18:55
Зависит от того какую концентрацию вы в итоге хотите получить.

йожка
28.01.2012, 19:55
К примеру, 75%.

Arti
28.01.2012, 20:26
Ну тогда берете 25% воды и 75% д-пантенола.

Maiami
08.04.2012, 21:19
Arti, DL-пантенол порошковой формы, это синтетический пантенол?

Arti
08.04.2012, 22:27
Maiami, я, собственно, не поняла почему вопрос ко мне? Но пантенолы все синтезированные.

yabra
23.01.2013, 02:34
Я еще его в краску для волос ввожу,нравиться) ну и тоник для лица делаю-на 30мл воды,3 капли д-пантенола и 1 капля молочной кислоты...крема пока не делаю,поэтому,если нужно дополнительные питание,то наношу сверху пару капель БМ + ЭМ

МарьяНик
12.05.2014, 16:36
А кто-нибудь использовал д-пантенол с Аромарти для волос? Ну, в маску там или в готовый органик-бальзам можно добавить? Как эффект?

Alerts
23.05.2014, 14:43
МарьяНик я его всегда добавляю в шампунь и бальзам. Не могу сетовать именно на него но волосы стали лучше по внешнему признаку. Он был первым компонентом добавленным мной в шампуни.

Faye_faye
26.02.2015, 23:36
тоник для лица делаю-на 30мл воды,3 капли д-пантенола и 1 капля молочной кислоты...крема пока не

Девочки, я немного тупица, что касается расчета дозировок.. У меня д-пантенол в порошке. Сколько порошка в таком рецепте надо ( на 30мл воды)?

И еще в англоязычных ресурсах про него читала, что его действие подобно глицерину, т.е. если воздух влажный, то он увлажняет, а если сухой , то влажность берет из кожы, и соответственно сушит. Источник не очень надежный, так что не уверена, действительно ли у него такое действие? Стоит зимой применять или подождать?

Mirror
27.02.2015, 06:33
Faye_faye, поскольку жидкий д-пантенол обычно в концентрации 75-80%, можете самостоятельно рассчитать. Если у Вас 100%, то можно брать просто на четверть меньше по весу.
С описанным Вами глицеринообразным действием не сталкивалась, или, по крайней мере, не замечала. С другой стороны, данный компонент на кожу использую больше как заживляющий. Зимой - вполне нормально.

Lalana
17.05.2020, 16:52
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Очень сухая кожа у меня и у маленькой девочки (1,5 года), хочу сегодня сделать крем, для малышки в первую очередь, ну и для себя, использовать на лицо и тело. Уменя Д-Пантенол с Аромарти, жидкий. В описании написано хорошо растворимый в воде, а в рецепте (тоже с форума) эту штуку добавлять в конце, в подостывший крем, и выше пишут, что в готовый кремик его. Так вот - как его лучше добавить, растворить в водной фазе или уже в кремик? И ещё. Пока ювелирных весов нет, мерных ложечек тоже, сколько безопасно добавить Д-Пантенола для детки из расчёта, например, на 50 г крема? Это будет мой первый крем горячим способом..

Juli_R
18.05.2020, 17:16
Добрый день. Я добавляла в крем всегда в конце , что бы избежать нагрева.

Saxarinka
19.05.2020, 05:05
Lalana, мерные ложки и стаканчики есть в разных микстурах от кашля. Еще можно купить пару инсулиновых или обычных шприцев).