PDA

Просмотр полной версии : Аллантоин (allantoin)



Alexa_Alexa
30.03.2007, 15:04
Аллантоин, allantoin

Химическая формула - C4H6O3N4
Один из продуктов обмена веществ, впервые обнаруженный в жидкости аллантоиса (1799).
Молекулярная масса 158,12.
Бесцветные кристаллы, растворимые в горячей воде.
А. образуется при окислении мочевой кислоты. У млекопитающих, за исключением человека и человекообразных обезьян (приматов), является конечным продуктом обмена пуринов и выделяется с мочой. А. встречается также в семенах и корнях растений, в частности, аллантоин вырабатывается из корня растения окопник.

Содержит мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкуроновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды.

Аллантоин выполняет несколько функций:
- защищает чувствительную кожу от действия агрессивных компонентов косметики
- обладает противовоспалительным действием
- стимулирует рост новых клеток
- сужает поры
- смягчает кожу
Особенно рекомендуется для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей. Аллантоиновые соединения используются также в составах для ухода за корнями волос, дезодорантах и антиперспирантах из-за способности подавлять рост бактерий.

Применение:
Используется в косметике в количестве 0.5%-1% для добавления в кремы, лосьоны, тоники, содержащие воду
растворяется в воде.
Не нагревать выше 40°C.

Из истории:

Аллантоин открыл, исследуя околоплодную жидкость, один из основоположников аналитической химии Л.Н. Вакулин в 1789 году. Название же происходит от греческого „аллантоис“ — колбасовидный; видимо, именно такая ассоциация возникла у того, кто впервые ввёл научное описание зародышевой оболочки эмбриона. Строго говоря, аллантоис — одна из трёх таких оболочек у рептилий, птиц и млекопитающих; у нас из него образуется мочевой пузырь, у рептилий и птиц — клоака. Аллантоин потом нашли и в моче, причём особенно много его оказывается у беременных, как людей, так и животных. Стельные коровы ещё долго обеспечивали своей ценной мочой производство этого вещества.
Начало практического использования аллантоина в официальной медицине можно усмотреть в истории Крымской войны (1853–1856 годы) и Гражданской войны в США (1861–1865 годы). Сохранились документы о том, что военврачи применяли личинки мух (опарышей) для лечения ран. Теперь этот метод иногда называют биохирургией, а сущность стала проясняться с 1930-х годов. Как оказалось, действие личинок многостороннее: во-первых, они способствуют стерилизации раны, во-вторых, стимулируют заживление, а в-третьих, очищают её, поедая омертвевшую ткань. Нашей темы касается второй фактор, поскольку его определяет аллантоин. Это вещество служит неплохим стимулятором деления (пролиферации) клеток; то есть заживления. И именно аллантоин в количестве 2% от всей массы экскрементов выделяют вместе с мочевиной личинки мухи. Крылатая же муха поступает, как мы — окисляет пурины до мочевой кислоты.
Метод такой биохирургии не дёшев, весьма неэстетичен (хотя использование медицинских пиявок выглядит не лучше), но не уступает современной медикаментозной и перевязочной технике. Его применяют в безвыходных ситуациях, однако они случаются не так уж редко: за рубежом есть несколько компаний, которые специализируются в поставках стерилизованных личинок зелёной падальной мухи (Lucilia sericata).
Аллантоин присутствует и в других народных способах лечения ран — компрессах и мазях из окопника (см. „Химию и жизнь“, 2000, № 7/8). Научная медицина убедилась в лечебных свойствах аллантоина, с середины прошлого века его часто вводят в состав лечебных и косметических кремов. В рекламе косметики некоторых компаний особо подчёркивается, что их аллантоин не животного происхождения (надо понимать, не из мочи стельных коров). Современными источниками сырья служат не только растения (соя и окопник), но и моллюски, например Helix aspersa Muller — южноевропейская родственница виноградной улитки.
Возможно, плод у обезьян и человека, как и личинка мухи, окисляет мочевую кислоту до аллантоина, чем и обусловлено его повышение содержания во время беременности. На эту особенность физиологии человека почему-то обращают мало внимания. А вот для животных измерение содержания аллантоина в моче и молоке позволяет улучшить рацион кормления. При большой доле фуражной компоненты, то есть зерна или сена, микрофлора жвачных животных подавляется, не вырабатывает нужного количества белков и соответственно нуклеиновых кислот. В результате печень разлагает меньше пуриновых оснований и получается меньше продуктов этого разложения. Положение корректируют, добавляя силос, он же сочный корм, в такой пропорции, чтобы аллантоина было столько, сколько положено.
Растения при жизни не создают отходов, выводить им нечего. Зачем же тогда и они вырабатывают тот аллантоин, который человек затем добывает из растительного сырья?
Опыты с растениями, как ни странно, начали ставить медики. В литературе до сих пор можно встретить упоминание о трогательной истории про больного мальчика и гиацинты. У мальчика, находившегося на излечении в Королевском детском госпитале в английском Ливерпуле, в баночках прорастали две луковицы этого цветка. Одной луковице, сильно отстающей в развитии, медсёстры стали делать инъекции водного раствора аллантоина. Буквально на глазах больного гиацинт выпустил стрелку и расцвёл раньше соседа. Опыты продолжили, и они увенчались успехом с луковицами лилий и тюльпанов. Аллантоин прежде всего влиял на рост цветоноса, а не листьев. Однако если его просто добавлять в баночку, эффекта не будет, а при больших концентрациях возможно даже угнетение растения. Накопленные данные пытались объяснять пролиферацией.
Лишь много позже, в конце семидесятых годов XX века, назначение аллантоина было выяснено применительно к сое. Как оказалось, в принципе оно такое же, как и у млекопитающих: аллантоин — форма транспортировки азота, а вот направление транспорта различно. В растениях уреиды двигаются не в отвал, а в листья, к месту фотосинтеза. Природа не расточительна, удачные находки она тиражирует во всех подходящих случаях. Аммиак, который используют рыбы для выведения азота из организма, легко образует ион аммония и поэтому даже в умеренных концентрациях губителен для живых тканей. Аллантоин по атомному соотношению N/C немногим уступает мочевине (1 против 2). Это хорошая нейтральная упаковка для азота. Соя и окопник, надо думать, стоят высоко на лестнице эволюции. Они ведь не ждут аммиак от природы, а обменивают его на углеводы у бактерий-симбиотов, которые находятся в клубеньках (соя) или в прикорневой зоне (ризосфера у окопника). У других растений упаковка для азота менее ёмкая. Для многих представителей бобовых, способных „заболевать“ клубеньковыми азотфиксаторами (горох, люпин), транспортная форма азота — это амиды аспаргин и глутамин (N/C 0,5 и 0,4, соответственно).
Сейчас транспортные свойства аллантоина продолжают исследовать уже на генно-молекулярном уровне с любимым ботаниками модельным растением арабидопсисом — в надежде воспроизвести передовой опыт у других зелёных друзей человека.


И еще по материалам сайта istc.ru (http://www.istc.ru/istc/sc.nsf/news/science-news-allantoin-preserves-pregnancy.htm?open&lang=ru)

Возможно, список витаминов скоро пополнится новым веществом - аллантоином. Таково мнение исследовательской группы из Ростовского государственного университета.

Ученые исследовали некоторые свойства аллантоина и пришли к выводу, что он может претендовать на роль биологически активного вещества. Приматы не умеют синтезировать аллантоин, но прожить без него не могут и получают его с пищей.
Подобно некоторым другим водорастворимым витаминам аллантоин обладает антиоксидантными свойствами. Российские ученые экспериментально доказали, что аллантоин связывает свободные радикалы не хуже, чем аскорбиновая кислота - самый известный витамин-антиоксидант. Аллантоин повышает устойчивость клеток к окислительному стрессу (проверено на кишечной палочке). Физиологические концентрации аллантоина защищают клетки луковых корешков от мутагенного действия перекиси водорода.
Но, пожалуй, основная роль аллантоина заключается в том, что он обеспечивает развитие эмбрионов. Неразвивающаяся беременность сопровождалась достоверным снижением уровня аллантоина. Для ранних самопроизвольных абортов зарегистрировано повышение, а для поздних - почти двукратное понижение содержания аллантоина. Более половины эмбрионов, у которых не хватает аллантоина, погибают в возрасте до четырех недель.
По мнению исследователей, специфические функции аллантоина состоят в защите генетического аппарата от окислительного стресса, обезвреживании токсичных продуктов эмбриона и стабилизация клеточного цикла активно делящихся эмбриональных тканей. Но, поскольку в организме активно делятся не только эмбриональные клетки, но и клетки иммунного ответа, аллантоин может быть эффективным специфическим иммуностимулятором.

NB Синтетический Аллантоин может быть получен из мочевины, поэтому внимательно изучайте спецификацию того, ЧТО Вы покупаете!

Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Tekila Sunrise
04.04.2007, 12:52
каким способом его в кремы подмешать? (после его раздобывания, разумеется :smoke: )
Просто в водичке теплой развети? :?:

Alexa_Alexa
04.04.2007, 12:54
Добавляется в водную фазу крема. :wink:

Бесцветные кристаллы, растворимые в горячей воде.

Tekila Sunrise
04.04.2007, 14:42
в теории всё понятно, а может у кого-нибудь уже практические рекомендации есть?...

Мушка
08.04.2007, 09:19
Может имеет смысл приобрести корень окопника и зинфузить его?Как думаете?Только в аптеках его я не встречала,может кто-нибудь видел,поделитесь пожалуйста :?:

Alexa_Alexa
08.04.2007, 09:57
Ндаа... я видела такую мысль на форуме "Досье на косметику..."
Честно говоря, тоже загорелась этой идеей... А с другой стороны в Окопнике содержится всего 4-5% аллантониа... А в инфуз перейдет и того меньше - какие-нибудь доли процента... Достаточно ли этого будет, чтобы использовать в косметических целях? :roll:
Т.е. стоит ли "овчинка выделки" - окопник ведь не так уж просто найти (я тоже по сайтам уже порылась :? )... может тогда сразу аллантоин начать искать...

Sunnyel
08.04.2007, 10:09
А в инфуз перейдет и того меньше - какие-нибудь доли процента...а если ещё инфуз не в чистом виде использовать, а в смесь добавлять, то смысла как мне кажется вообще нет :yes:

Мушка
08.04.2007, 10:13
Да-это логично,жаль.Найдете натуральный аллантоин,сообщите пожалуйста.

Sunnyel
12.06.2007, 21:23
Чё-то не получается у меня с этим зверем подружиться. Первый раз когда добавляла в тоник не растворился он пока не подогрела. Сегодня вот решила в крем его ввести, насыпала в гидролат его, а он не растворяется, подогрела - всё равно не растворяется, плавает хлопьями. Плюнула на него и процедила в надежде что хоть что-то растворилось, так за те несколько минут пока грелись масла он опять в осадок в виде мелких кристаллов выпал :evil: второй раз процеживать пришлось...
Ну и как спрашивается его растворять?

Alexa_Alexa
27.06.2007, 09:15
Заживляющий крем для сухой кожи :
На 50 ml готового крема :

Гидролат Лаванды: 33 g (примерно 33 ml)
Масло Ши: 5 g (примерно 5 ml)
Эмульгирующий воск: 3 g
Растительное масло Макадамии: 4 g (примерно 4 ml)
Растительное масло Календулы: 5 g (примерно 5 ml)
ЭМ Лаванды : 20 капель
Аллантоин: 0,5 g
Витамин E : 0,1 g (5 капель)
Экстракт косточек грейпфрута: 0,25 g (12 капель)
Нагрейте гидролат на водяной бане. В отдельной посуде растопите масло Ши с эмульгирующим воском и растительными маслами, постоянно помешивая. Как только воск растопился, добавьте аллантоин в гидролат, а затем смесь гидролата и аллантоина вмешайте в масляную фазу крема, одновременно быстро перемешивая, до образования эмульсии. Оставьте охлаждаться, время от времени перемешивая. Добавьте эфирное масло, витамин E, экстракт косточек грейпфрута и хорошенько перемешайте еще раз
.
Заживляющий бальзам для губ:
На 10 ml готового бальзама :

Масло Ши: 7 g (7 ml)
Пчелиный воск: 1 g
Масло Кокоса: 3 g (3 ml)
Аллантоин: 0,2 g (на кончике ножа)
Растопите масло Ши с воском и маслом кокоса. Хорошо перемешайте. Подождите пока смесь немного остынет и добавьте Аллантоин, хорошенько перемешайте. Оставьте до полного застывания.

Крем для сухой и поврежденной кожи ступней:
На 50 ml готового крема :

Масло Ши: 25 g (25 ml)
Масло Авокадо: 15 g (15 ml)
Гель Алоэ-Вера: 7 g (7 ml)
Глицерин: 3 g (3 ml)
ЭМ Лаванды: 10 капель
Аллантоин: 0,5 g
Растопите на водяной бане масло Ши с маслом авокадо. Отдельно смешайте Алоэ-гель, с глицерином, аллантоином и эфирным маслом. Как только смесь масел станет чуть-теплой, добавьте в неё смесь с алоэ-гелем и хорошенько перемешайте. Оставьте крем охлаждаться.

Источник Aroma-Zone.com
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Misty Cloud
27.06.2007, 20:13
NB Синтетический Аллантоин может быть получен из мочевины, поэтому внимательно изучайте спецификацию того, ЧТО Вы покупаете!
А с чем связано такое предупреждение? :? Смотрите:
"Аллантоин - бесцветное кристаллическое вещество, растворимое в горячей воде и получаемое синтетически путем взаимодействия мочевой и дихлоруксусной кислот при нагревании. Оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса. Различные продукты на основе аллантоина в сочетании, например, с аскорбиновой кислотой, биотином, пантотенатом кальция, галактуроновой кислотой и др. обладают дополнительной биологической и витаминизирующей активностью. Аллантоин и его производные используются в кремах, лосьонах для ухода за кожей, в средствах для бритья, в изделиях декоративной косметики, кремах для загара, моющих средствах. Нетоксичен. Широко применяется соль аллантоина и аскорбиновой кислоты - аллантоин аскорбата.
INCI: Allantoin"
http://www.medsport.ru/php/content.php?group=5&param=31&page=&id=5560
То есть, в косметологии используют именно полученный из мочевины :)

Sunnyel
27.06.2007, 20:26
Выделяю ключевое слово

NB Синтетический Аллантоин может быть получен из мочевины, поэтому внимательно изучайте спецификацию того, ЧТО Вы покупаете!В косметологии вообще много чего применяют, но я уже писала и повторюсь, что не для того я сама крема делаю, чтобы туда синтетику добавлять :?

Fiama
27.06.2007, 20:28
как вы его отмеряете? взвешиваете на весах? или на глаз?

Sunnyel
27.06.2007, 20:30
на глаз :?

Fiama
27.06.2007, 21:25
появился у меня есть аллантоин в порошке. как мне отсыпать нужное количество? (сколько на глаз?)

Alexa_Alexa
27.06.2007, 21:29
Fiama, на глаз и отмеряйте - 0.5 - 1% :wink:
Я на банку крема в 100 мл, беру примерно 1/3 кофейной ложечки сыпучих порошков вроде Аллантоина - получается примерно 0,5-1% как раз :wink:

По-хорошему, можно купить электронные аптечные весы, конечно.... Но пока для меня лично это смысла не иметт: не в таких количествах я делаю кремы, чтобы делать такие капиталовложения :)

Sunnyel
27.06.2007, 21:43
Мне кажется весами не очень корректно будет - мы же берём 1-2% от объёма, а не от веса, а так как у масел, воска, гидролатов, порошочков разных разная плотность, то 1% от веса - это не то же самое что 1% от объёма :no:

Fiama
27.06.2007, 23:07
А объемом как? сравнивать порошки и жидкости некорректно. аллантоин надо растворить в воде. сколько мы растворяем?

Alexa_Alexa
27.06.2007, 23:26
Мне кажется весами не очень корректно будет - мы же берём 1-2% от объёма, а не от веса, а так как у масел, воска, гидролатов, порошочков разных разная плотность, то 1% от веса - это не то же самое что 1% от объёма :no:

Так в том -то и дело, что в процентах мы берем именно от веса - поскольку в одном и том же объеме вес может быть разный. Именно на 100 гр крема надо борать 1 гр аллантоина например....
Для простоты я думаю, что можно 100мл крема считать 100 гр. Мы же не взрывчатку готовим - небольшая неточность не смертельна :lol:

Sunnyel
27.06.2007, 23:35
Ну может применительно к аллантоину и используется измерение по весу, но вообще в ароматерапии применительно к маслам и другим жидкостям используется измерение объёма, а не веса :roll:


небольшая неточность не смертельна :lol:ну если 10% считать небольшой неточностью тогда конечно :roll:

Alexa_Alexa
28.06.2007, 00:09
off top:
при наших крохотных объемах - у нас погрешность и по-больше 10%, наверняка :wink: Взять хотя бы пресловутое "на кончике ножа" - не думаю, что это точное измерение.
Вес - более стабилный измеритель, чем объем. Я бы предпочла его использовать - но без электронных весов это невозможно. Поэтому пользуемся мерой объема (примерно высчитывая вес, тем не менее) - думаю, что это от безвыходности ситуации просто. :roll:

TAV
28.06.2007, 00:34
Я уже писала где то, повторюсь еще раз как я справляюсь с этой проблемой, чтобы установить соотношение веса и объема. Все сыпучие ингредиенты я не ленюсь и перемериваю своей самой маленькой мерной ложечкой, она у меня малипусенькая. Так например 30гр. это 45 моих ложечек , значит 1 гр. это 1,5 мерной ложки или 1 ложка это 0,7 гр. Так я могу хоть приблизительно представить себе сколько я могу положить в крем. Для ингредиентов, требующих совсем маленький процент ввода в крем , надо выбрать какую то совсем маленькую емкость, чтобы быть максимально точнее. По крайней мере при таком способе можно избежать такую большую погрешность.

margul
02.09.2007, 01:19
Может имеет смысл приобрести корень окопника и зинфузить его?Как думаете?Только в аптеках его я не встречала,может кто-нибудь видел,поделитесь пожалуйста :?:

В связи с этим вот такая информация (из "Лекарственные растения. Самая полная энциклопедия", Лебеда, Джуренко, Исайкина, Собко):

"Относительно токсичности растения существуют противоположные мнения. Решением Всемирной организации здравоохранения окопник запрещен для внутреннего применения во всех формах, кроме гомеопатии. Установлено, что содержащиеся в окопнике пиролизидиновые алкалоиды могут вызвать капиллярные кровоизлияния в печени (даже со смертельным исходом)."

Конечно, мы рассматривали внешнее нанесение возможного мацерата корня окопника, но все же эта информация заставляет серьезно задуматься.

Алина
23.05.2008, 10:08
А где можно эту мочевину приобрести?! Только, я имею в виду не интернет магазины, а что-то более доступное... Или ее только какой-то специальной очистки можно для кремов применять?!

Девучка
23.05.2008, 17:06
Алина, извините я хотела написать. В магазинах для садоводов. Это удобрение и средство для изменения кислотности почв. Я знаю, что укропу требуется мочевина.

Габи
23.05.2008, 23:29
Девучка , а какая от нее польза?

Koldovstvo
23.05.2008, 23:55
:no:Это всё-таки удобрение! Не страшно на лицо-то наносить? А то урожай как вырастет :smeil: К тому же, карбамид класса Б (для растениеводства) обрабатывают кондиционирующими добавками - например, КФС (карбамидоформальдегидной смолой).

Witch
24.05.2008, 00:02
Мочевина:
1. Обладает увлажняющим эффектом. Маленький молекулярный вес мочевины позволяет ей легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса. "Притягивает" воду.
2. Слабый антисептический эффект.
3. В высокой концентрации обладает кератолитическим (отшелушивающим эффектом).

Алина
24.05.2008, 19:27
Witch, а что вы скажите, если достать эту мочеву именно в виде удобрений?! Или не стоит? Ну, если в рецептурных аптеках ее нет...

Witch
25.05.2008, 01:00
Алина В производстве есть обычно особенности в химическом синтезе: для пищевой промышленности, для косметических целей, и т.д. Есть ли разница в производстве мочевины для удобрений и для косметических целей, не знаю, но я бы не стала применять первый вариант на кожу...

Arti
25.05.2008, 01:18
А я бы и второй не стала. Какая необходимость?

Witch
25.05.2008, 12:42
Мочевина в концентрации выше 10% обладает прекрасным отшелушивающим фефектом, хорошо на грубые места - локти, колени, например, а в концентрации выше 20 - 30% - на пятки, при псориазе, ихтиозе. Для лица лучше использовать мочевину в составе концентрата, который так и называется Натуральный увлажняющий фактор (содержит компоненты, идентичные НУФ, содержащемуся в нашей коже - моно- и дисахариды, аминокислоты, мочевину...) - хорошие влагоудерживающие способности, прекрасно подходит для обезвоженной кожи, а недостаток влаги испытывает практически любая кожа, особенно в осенне-зимне-весенний период.

Arti
25.05.2008, 13:08
Так-то оно так, но она далеко не безальтернативна, чтоб подставляться под ее раздражающее действие.

Witch
25.05.2008, 13:20
Раздражающее? Она естественный компонент эпидермиса и при соблюдении дозировки (для увлажняющего эффекта это 1 - 3%) о раздражении речи не идет. А на грубую утолщенную кожу чем действуют не раздражающим? Кислоты, в той концентрации, в которой они используются при гиперкератозах на нормальной коже тоже будут давать раздражение.

Добавлено через 3 минуты

Гидролипидная пленка является защитным барьером на пути проникновения микроорганизмов, а также играет важную роль в предотвращении высыхания кожи. Здоровая и гладкая кожа зависит от содержания в ней естественных увлажняющих факторов, одним из которых является мочевина.
При уменьшении содержания естественных увлажняющих факторов кожа теряет влагу и высыхает. Поэтому, например, в стареющей коже, характеризующейся сухостью, содержание мочевины снижено примерно на 50%.
У людей, страдающих атопическим дерматитом, диабетом, псориазом, дефицит мочевины в коже может достигать 90%. Однако кожа не только становится сухой и грубеет. Как правило, при этом снижается и содержание липидов в коже, она высыхает, расслаивается,
подвергается образованию трещин, теряет свои защитные функции - и, следовательно, подготавливает почву для инфекционных и аллергических процессов. Люди с подобными поражениями страдают типичными симптомами - такими как зуд, чувство жжения и стягивания.
Источник: Качество жизни. 2006. №30

Arti
25.05.2008, 14:00
На грубую кожу, на мой взгляд, куда как более щадяще воздействуют энзимные пилинги. Их достаточно много растительного происхождения.
Мочевина же в основном является продуктом жесткого синтеза. Плюс имеет свойство разлагаться с выделением формальдегида.
Увлажнителей без мочевины - пруд пруди. К тому же изнутри она увлажняет, а снаружи ее реально запихнуть в кожу?

Ну и чисто на подсознательном уровне меня лично ну очень коробит, что то, чем удобряют почву, я должна буду на лицо наносить. Плюс еще если задуматься, что мочевина - это конечный продукт в том числе человеческого организма, то для меня лично это равносильно применению урины в косметики.
И почему-то мне ее не хочется применять. ;)
Но это мои личные тараканы, и если кому-то не претит эта идея, то почему, собственно, нет?:yes:

Хлоя
25.05.2008, 14:14
Для меня мочевина, ретинол (не его хим. производные), вит. Д, – прерогатива лечебных официнальных средств.
Использовать мочевину в качестве увлажнителя – не в составе НУФ – зачем? Даже 1% вводить, к примеру…
Мочевины в организме – завались. Мне кажется, что в обычной, не особо старой обезвоженной коже скорее будет не хватать других компонентов НУФ, а не ее.

Еще, что меня, как не особо опытного производителя домашней косметики, настораживает.
Мочевина в водном растворе распадается на аммиак и Ко. Все знают, лифты нюхали. Это происходит быстро. К примеру, раствор свежий раствор мочевины для вены годен минут 20, потом все, можно очень серьезно навредить.
То есть, если вода крема не будет как-то стабилизирована – мочевина будет там потихоньку, со временем распадаться. рН никто не замерял в своих мочевинных композициях?
Биохимики используют растворы мочевины для денатурации белка. Это факт известный. Определенная молярность раствора дает денатурацию. А если концентрация мочевины будет маленькая – то она со временем реагирует с белком с образованием соединения «циан….» - забыла точно слово.
Денатурация происходит потихоньку, но неумолимо.
То есть, в кремах должно и это предусматриваться…

Witch
26.05.2008, 01:15
Справедливости говоря, источниками формальдегида является не мочевина как таковая, а ее производные: имидазолидин мочевины и диазолидинил мочевины. Другие формулы - другие свойства. Их применяют в косметологии в качестве консервантов.
Ретинол как раз на порядок "слабее" в косметике, чем его производные, такие как ретиноевая кислота, третиноин... Последние, на мой взгляд, действительно, прерогатива скорее профессионального применения и назначения. :roll:
НУФ, понятное дело, продукт распада белков, (в основном филагринов), обеспечивающих сцепление клеток. Поэтому при его дефиците будет дефицит, думаю, всех компонентов НУФ...
Мочевина в растворах дает нейтральную реакцию. Она быстро гидролизуется при нагревании и под действием фермента уреазы. Распад до аммиака и Ко в лифте или обчественном туалете будет происходить быстро из-за присутсвия "уреабактерий" , выделяющих этот фермент.
Вообще, все чаще встречаются работы, по использованию воды в связанном состоянии в кремах. Не будет бактериального роста и меньше потребуется консервантов; а также, в таком случае проблем с мочевиной не должном быть, т.к. она будет не в растворе... Хлоя, вы какой метод стабилизации имеете в виду? И, кстати, как быстро идет гидролиз при комнатной температуре? Интересно, кто применял мочевину, появляется ли запах у крема через какое-то время?
Для увлажняющих композиций, безусловно, лучше использовать готовый комплекс НУФ. :yes: А для кератолитических, по-моему, белковые комплексы никогда и не используются (кислоты, энзимы не "дружат" с белками...).

Хлоя
26.05.2008, 16:16
Хе-хе. Если бы я знала, насколько сильно сцепление молекулы воды с эмульгатором да гелеобразоваелем
Только слово Ван дер Ваальс помню. :)
Но это ж все равно не «связанная вода», а баловство.

Гидролиз идет и без ферментов. Опять таки насколько интенсивно – понятия не имею. Однако в мозг впечаталось время годности раствора мочевины – 20 минут. Потом риск гемолиза.
Белки в наших самодельных кремах могут быть в неомыляемой фракции, в экстрактах. Я это допускаю.
Образующиеся белковые цианидные соединения - это уже к Борджиа. Они знали лучше.
Но бог с этой мочевиной.

С ретинолом вот запуталась. А к ретинолу мы все теми или иными темпами придем. Поэтому хорошо бы разобраться какую форму для домашней косметики хотеть. Тем более, что у Арти есть возможность ее добыть.

Цитата из последней Новой эстетики.

«Вит. А включает несколько активных форм – ретинол (спирт), ретиналь (альдегид), ретиноевая кислота и эфиры ретиноевой кислоты (вит. А пальмитат, ацетат).
В большинстве стран мира использование ретиноевой кислоты разрешено только в медицинских препаратах, а в косметические средства ретинол может быть введен в концентрации не более 0,1%.
Чистый ретинол является наиболее активной и нестабильной среди всех производных витаминов А. Сегодня ограничения применения ретинола преодолены, как правило за счет инкапсулирования или использования герметичной, воздухонепроницаемой упаковки».

То есть, я например, хотела ретинол в виде ретиноевой кислоты, либо гидрогенизированного ретинола, стабилизированный, уже разведенный производителем до удобной пользователю концентрации.
Но если ретиноевая кислота самая активная форма вит. А – тогда я ее благополучно перехочу.

Томилари
02.06.2008, 11:02
Я использовала мочевину в кремах и осталась жутко довольна. Сразу скажу, что никакого изменения запаха со временем не было ни разу. Зато после введения ее в рецептуру мои руки впервые поняли, что такое увлаженение, реальное увлажение. Обычно у меня сухие пергаментые руки и постоянное нанесение крема спасало ровно на время нахождение крема на коже, а после мочевинного крема у меня кожа стала накоенц-то человеской, и крем стал пользоваться уже не так часто... Ну с ногами, кста, такая же история. Если раньше всякие пемзы-терки работали у меня без устали, то сейчас зачастую отдыхают - конечности розовые и гладкие, без наростов омертвевшей кожи. Не знаю, что будет летом, при открытой обуви, но однозначно, уже трещин на пятках есть надежда избежать.

Алина
02.06.2008, 12:32
А я никак не могу эту мочевину найти! Ни в рецептурных аптеках, ни в магазинах для садоводов/цветоводов... Может, еще где-то можно ее поискать?

Девучка
04.06.2008, 19:34
Я тоже не припомню никакого запаха от крема с мочевиной. После использования моя кожа забыла о сухости и дерматите и прочих проблемах. Я покупала ее в магазинчике на даче в мешке 1 кг. Она не имеет никого запаха, а воду впитывает так, что если ее оставить открытой, то все гранулы слипаются. Магазинчик был очень забавный: в нем продавали буру, оксид цинка, оксид титана и мочевину в пакетах. Бурой нужно было травить тараканов, оксидами разбеливать масляные краски, а мочевиной изменять рН почвы. И помоему вы путаете мочу и мочевину. Мочевина является естественным компонентом пота, крови и ну и собственно мочи. У меня проблемы с кожей были из-за больных почек и помогла мне только мочевина. А пятки разглаживает только мочевина, она есть во многих кремах для сухой кожи ног. Пемза так ороговелости не снимает как мочевина. Ну и гиперкератоз снимает только мочевина.
:no:ну вы спрашиваете: "А делал ли кто-нибудь так-то?" Отвечаешь - "я делала!" Все сразу набрасываются - "Зачем, да вы что и т.д."
:oops:Я никого не призываю следовать моему примеру, я экстремал. Ну к примеру я провела 25 пилингов лица и тела бодягой на масле и 20 химических пилингов. Но когда ты серьзно болен, а потом решил стать здоровым и красивым несмотря ни на что, то мочевина для тебя ерунда. Извините за оффтоп:
Девы делайте как считаете нужным, но обязательно делитесь опытом плохим и хорошим. Я думаю это самое важное на этом сайте. Личный опыт не купишь и в книге не прочтешь!

Alexa_Alexa
04.06.2008, 19:52
Не обязательно использовать именно мочевину - можно аллантоин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602), полученный из корня окопника. :podmigivayu:

margul
04.06.2008, 20:02
Копирую сюда из темы про увлажнение кожи:

Мочевина. Компонент NMF. Действие неоднозначно.
Обладает разнозаживляющим и бактериостатическим действием. В дерматологии традиционно применяется для лечения сухости кожи. Хорошо растворяется в воде.
В косметических кремах используется в концентрации от 3 до 8%. В высоких концентрациях используется в кремах, предназначенных для обработки шершавых мест.

Плюсы: Увлажняет кожу (входя в составк косметических средств в малых концентрациях). Мочевина, стабилизированная молочной кислотой (коллагеном и его гидролизатами, протеинами сои, эластином, хлоргидратом аргинина или многими другими аминокислотами), становится мощным увлажняющим комплексом. Хороший результат дает в кремах для рук.

Минусы: В высоких концентрациях (более 10%) обладает отшелушивающим эффектом и повышает проницаемость кожи. Длительное применение мочевины в высокой концентрации может привести к утоньшению эпидермиса. Быстро гидролизуется в карбонат аммония, а затем разлагается. Приводит к изменению ph, окрашиванию и даже разрушению эмульсий.

Добавлю от себя: чистую мочевину не использовала, но NMF довольна безмерно.

novi4ok
15.10.2008, 04:49
Я немного запуталась - мы здесь говорим о мочевине или о плоде ее взаимодействия с дихлоруксусной кислотой - аллантоине?!? и что такое NMF?

Capra
15.10.2008, 10:18
я так поняла, об обоих компонентах, :)
я использовала мочевину в составе крема дя рук и ног , 4% за две с половиной недели удалось руки привести в порядок, отшелушивающий и истончающий кожу эффект я заметила, пока сделаю перерыв, через некоторое время поработаю над ногами , за ответ на вопрос о NMF тоже буду признательна

Alexa_Alexa
15.10.2008, 10:46
NMF - это натуральный увлажняющий фактор.
Он состоит из:
- Свободных аминокислот (серин, глицин, аланин, пролин)
- Мочевины
- Аммония, креатинина и других органических соединений
Минералов и их солей (магния, кальция, натрия, хлорид ионов, фосфат ионов, а также пироглутамата натрия или Na - PCA )
- Молочной и лимонной кислот
- Гиалуроновой кислоты
Этот комплекс в естественном состоянии в коже человека работает как природный поглотитель воды (извне и из внутренних слоев кожи) по принципу равновесия.
Воссоздать этот природный NMF полностью не удается, но, как правило, если на этикетке указано, что в составе крема содержится NMF, это подразумевает содержание гиалуроновой кислоты в сочетании с некоторыми другими составляющими (часто – аминокислотами, реже – мочевиной и коллагеном).

margul
15.10.2008, 12:10
О NMF Witch здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=170589#post170589) писала и приводила его состав.

Alanna
15.03.2009, 23:03
Интересно, если в состав аллантоина входят молочная и лимонная кислота - разумно ли его использование в дневных кремах? Или лучше добавлять его только в ночные кремы?

novi4ok
16.03.2009, 09:35
Alanna, в состав аллантоина не входит ни лимонная, ни молочная кислота.
(см. первое сообщение темы). Молочная и лимонная кислота входят в состав NMF.

Capra
26.03.2009, 18:12
уже несколько раз использовала алантоин в кремах, не было проблем с растворением, а в последний раз или два такая ерунда получилась, положила алантоин в водную фазу и поставила нагревать одновременно с жирной, в жирной фазе был эмулиум каппа, к тому моменту , как ЭК растворился порошок в водной фазе превратился в крупные кристаллы, я две фазы смешала, крем получился однородным, единственное кристаллы эти я очень хорошо при нанесении крема чувствую, пользы , кроме пилинга легкого, от алантоина видимо в этом креме нет
я поняла уже, что выше 40 ° его нагревать нельзя,
подскажите пожалуйста, как ввести алантоин ввести в крем, который до более высоких температур, для растворения эмульгатора нагревать приходится?

novi4ok
26.03.2009, 18:23
Capra, у самой такая же проблема - использую пшеничный эмульгирующий воск (работает при t 70*С) и последние крема с аллантоином обладали "легким эффектом пилинга". Повторное нагревание ничего не дает :( Пробовала смешивать с более прохладной водой (до 40*) - расслаивается :(

Capra
26.03.2009, 18:58
я думаю в следующий раз аллантоин в готовый крем попробовать ввести, когда он подостынет, но еще не совсем загустеет

Capra
31.03.2009, 18:34
решила отчитаться о проделанной работе-ввела я аллантоин в слегка остывший крем, по ощущениям разошелся он в креме очень хорошо, в кристаллы не свалялся, как при введении в водную фазу, насколько хорошо он растворился в креме, может определить только лаборатория ;)
http://s47.radikal.ru/i118/0903/0a/4a2d7d6ddefdt.jpg (http://www.radikal.ru)

Девучка
20.04.2009, 20:23
Нынче у меня есть и мочевина (из магазина удобрений:oops:) и аллантоин. Мочевина мне нравиться гораздо больше, чем аллантоин. Если класть не очень много, то получается очень дешевый увлажняющий крем. А аллантоин использую только для пяток, а так он мне кожу раздражает:wallhead3:

Cuckoo
06.05.2009, 22:33
Capra, а вы аллантоин вводили, предварительно в мизерном колличестве воды разведя? И сколько этой воды нужно, чтоб и разошелся весь, и не плюхать в готовое средство много жидкого актива с аллантоином?

Capra
06.05.2009, 22:55
Cuckoo, я честно говоря уже плохо помню, воды было максимум чайная ложка, теплый крем ее хорошо принял

lis_s
11.05.2009, 21:03
Девучка,
а не очень много это сколько?

Capra
11.05.2009, 21:22
lis_s, я бы рекомендовала не превышать 8%, 4% мочевины по моему опыту оптимальный вариант для курса быстрой реабилитации не превышающий 2х недель

Алина
20.05.2009, 17:33
Т.е, крем с мочевиной больше двух недель использовать не стоит?! У меня крема на месяц хватает... А если положить не 4%, а 2-3% - все равно не стоит?! Или можно пользоваться дольше, но эффекта не будет?!

Хочу и для лица и для рук/ног... Ну, для ног можно сделать 4%...
Только нашла в продаже мочевину в виде удобрений, обрадовалась... Но еще не купила...

Габи
30.11.2009, 13:22
а может ли аллантоин вызывать легкое жжение? Не так давно разжилась этим ингом, заметила, что последний крем для рук и тоник для лица немного подпекают. Хотя действие мне нравится. Из новых компонентов только аллантоин был. 1% где-то (может, небольшая погрешность)

Алевтина
30.11.2009, 21:32
Надо же! С аллантоином могут быть проблемы:repa:
А я и не заметила. Развела в воде, смешала фазы, взбила и пользуюсь.

Svetlana1980
26.01.2010, 23:13
Девушки, здравствуйте!
А можно развести допустимую порцию аллантоина прям в гидролате и пользоваться как тоником, для большего увлажнения?

Arti
26.01.2010, 23:35
Svetlana1980, а вы эти производные мочевины зачем в крем суете? На свете закончились натуральные увлажнители? Или он вот так прям увлажняет, что умри все живое?

Svetlana1980
27.01.2010, 12:41
Arti, мне сложно сказать насчет так ли эта мочевина увлажняет или это вовсе не она...я добавляла ее в один крем только.
Почитала топик, многим нравится. Т.к. она добыта из окопника (если не ошибаюсь), а не из урины, то предубеждений нет...
Вы считаете, что она вредна?

Arti
27.01.2010, 12:51
Svetlana1980, ну если вы уверены, что он именно из окопника...

Svetlana1980
27.01.2010, 13:25
Arti, Вы меня смущаете...:oops:
на сайте аз не указано из чего добыт их аллантоин, к сожалению. На аромарти написано, что из корней окопника...верю и надеюсь на лучшее.
И все же, если Вы что-то имеете против данного вещества, кроме личного отношения, можете поделиться? :smeil:
если это "кака" я исключу ее из кремов для лица, оставлю для пяток! :yes:

Arti
27.01.2010, 14:22
Svetlana1980, если аллантоин из окопника, то обычно это стараются указывать, не обязаны, конечно, но стараются, так как это повышает ее конкурентоспособность. Если скромно умалчивают, то вывод напрашивается сам собой.
Ну и он не мужчина моей мечты, чтоб личное отношение к нему иметь. Темку просто почитайте. ;)

Noize
11.01.2011, 10:41
Подскажите пожалуйста, я не так давно начала заниматься натуральной косметикой. Хотела ради эксперимента добавить аллантоин в крем, однако моя знакомая, которая занимается этим давно, заявила, что аллантоин "нарушит структуру крема". Объяснений она не дала, но мне теперь стало интересно, что в принципе может такого сотворить это вещество в креме?

Циля
11.01.2011, 11:09
Noize , я крема с ним делаю, никаких проблем не возникает.

Charo_Deika
28.08.2011, 18:51
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), подскажите еще раз пож-ста, как вы аллантоин вводили в крем?
А то я сделала крем и чувствую что до конца не растворился этот компонент и крем имеет пилинговый эффект. Крем делала для пяток))))

Эленк@
16.10.2011, 11:03
У меня такая же проблема. Аллантоин не растворяется до конца в теплой воде. Подскажите, может быть есть еще какие-то тонкости.

лен-ночка
16.10.2011, 13:17
Эленк@, аллантоин я растворяю в горячей воде. Где-то около 50 градусов он полностью растворяется. Но нужно аккуратно за ним следить, тк в районе 60 градусов он выпадает в осадок.

Maiami
24.11.2011, 22:17
Хочу написать о своём опыте, полученном сегодня в работе с аллантоином.
У меня в ассортименте есть аллантоин из окопника и из мочевины. Тот, который из окопника, с ним проблем нет при растворении в воде, но он дорогой и я его использую только в кремы для рук и лица.
Аллантоин из мочевины лежал без дела. Пару раз пыталась растворить его при 50 градусов воды, но до конца всё равно не растворялся. Сегодня делая маску для волос, решила его применить, так как всё равно есть какая-то польза при взаимодействии с Д-пантенолом.
Разогревая одновременно в одном сосуде масленую фазу, в другом водную, ввела аллантоин в очень горячую воду (градусов 65-70) и он моментально разошёлся:aplod:.

Markiza
30.01.2012, 21:56
а его ведь нельзя перегревать выше 40 градусов. У меня в теплой воде тоже не весь расстворился, может его замачивать на часик???
Что-то смотрю на свой аллонтоин и смущает меня его дешевизна, наверно в лучшем случае -производные мочевины, не как не окопник.
INCI: allantoin и Всё!!! Вот и пойми чего там:no:

Лу4истая
30.01.2012, 22:55
Markiza , вот и у меня такой же. Стоит без дела, поскольку в креме не расходится да и теперь страшно не пойми что на себя мазать.

Скупой платит дважды , это про наш случай ))

Циля
30.01.2012, 23:29
Лу4истая, я на пятки извела такой аллантоин...

Lillesmil
31.01.2012, 00:34
Эленк@ я всегда добавляю аллантоин в уже готовый, но еще не совсем остывший крем. Достаточно хорошо размешать и никаких проблем

Лу4истая
31.01.2012, 16:00
Циля , так а как его растворить до исчезновения ощущения скраба ?? Пяткам думаешь все равно уже, что на них мажут ))))))) ?

Циля
31.01.2012, 16:32
Лу4истая , попробуй растворить в горячей воде, процедить перед вводом)))) Пяткам не все равно поэтому и цедила У меня от медицинских шлепок постоянно набивались "подковка" набивалась, так что кремок помогал очень.

Лу4истая
31.01.2012, 16:36
Циля , спасибо большое, попробую процедить ))
Процент ввода ты брала рекомендуемый?

Циля
31.01.2012, 16:42
Лу4истая , ну вопчем я 2% процента насыпала, а сколько растворялось...да бог его знает...)))))))

Annavita
03.05.2012, 15:39
А действительно ли аллантоин из окопника и аллантоин из мочевины так различаются по своему действию? Или это по сути одно и то же, просто разный источник? Я имею в виду, что если аллантоин, полученный из мочевины, такой же по степени очистки, как и аллантоин из окопника, и химически это абсолютно идентичные молекулы, то какой смысл платить больше, просто за "более чистое" сырье? Потому что не очень импонируют беременные коровы? Или есть какие-то более серьезные мотивы и растительный чем-то фактическим отличается от животного?

Blondinka
26.12.2012, 15:29
А мой аллантоин ведет себя странно... при 40 град. он растворяется, но если оставить его на несколько часов, снова образуются кристаллики. При растворении в воде 65-70 град такого не происходит, но ведь нельзя в такую горячую воду его, свойства наверное теряются. Даже не знаю, есть ли смысл его использовать

Markiza
26.12.2012, 15:40
Blondinka, у меня аллонтоин лежит уже год и я его никак не применю, так как здесь прочитала, что это может быть синтетический аналог, сделанный из мочевины. Цена на мой была рублей 100 за 20гр, вот это меня и смутило. Хотя, до сих пор не знаю сколько он стоит-настоящий? Увлажнялок у меня хватает, поэтому заморачиваться не стала.

Blondinka
26.12.2012, 15:49
мой стоит примерно столько же, да и еще написано "сделано в Китае")) другого я не нашла:grust: жалко, что на аромарти его нет... хотела в крем для рук добавить

Arti
26.12.2012, 15:53
Markiza, а мне кажется, что его натуральный сейчас и не производят вовсе.