PDA

Просмотр полной версии : Парфюм для каждого времени года



Arti
16.10.2005, 20:06
Девочки, вот часто слышу: "Это духи для лета, это для зимы", и все никак понять не могу - а разница-то какая? Правда не догоняю. На лето лучше свежие запахи - это. наверное, потому что в жару плохо сладкие запахи воспринимаются. Но зимой-то почему свежие не рекомендуются? Не понимаю.

Aster
16.10.2005, 20:39
Я подписана на рассылку интернет магазина http://quickmarket.ru/. Там можно задать вопрос. И вопрос про летние и зимние ароматы я задавала. Приведу сдесь мой вопрос и их ответ:

> Добрый день!
> Вот я читаю Ваши рассылки и уяснила для себя, что есть летние и зимние
ароматы. Но не совсем поняла принцип такого разделения.
> Раньше для себя я тоже делила ароматы на летние и зимние. Но считала, что летними не могут быть приторные восточные ароматы. А вот свежие ароматы,
такие как L'eau D'Issey (не летняя версия), T-girl, Cherutti 1881 (не
летний) считала для лета вполне подходящими.
> А недавно прочитала в одной из Ваших рассылок, что все три аромата
считаются зимними. Почему? На мой взгляд они совсем не приторные, не душные...



Мне пришёл такой ответ:

Дело в том, что не все ароматы четко относятся к летним и зимним. Есть и такие, которые можно использовать в оба сезона.
Обычно чисто зимними считаются ароматы ориентальные и
цветочно-ориентальные,
возможно, с пудровым оттенком. Летом в таких ароматах будет душно, а зимой они, наоборот, согревают.
К чисто летним ароматам относятся цитрусовые, зеленые, озоновые, водные ароматы, потому что они свежие, бодрящие - как раз то, что нужно, для знойного лета. На зиму же они не пойдут, потому что, во-первых, будут еще
больше "холодить", а, во-вторых, они быстро выветряться.
Все остальные типы, по-большому счету, можно отнести к летне-зимним. В том числе и три приведенных вами аромата.

Arti
16.10.2005, 21:24
Уже яснее. А согревают-то они кого? Если мы их на себе чувствовать быстро перестаем? Или это на подсознательном уровне?

Жизель
17.10.2005, 15:12
Я делю запахи на зимние, летние, а иногда на осенние и весенние чисто интуитивно.
Восточные ароматы у меня ассоциируются с осенью, например, Шафали ИР, и в другое время года я ими не пользуюсь.
Для весны выбираю ароматы гармонии с миром - Эвиденс ИР, цветочные или зеленые запахи.
Для лета - ненавязчивые, от которых голова не будет болеть.
Для зимы - теплые, окутывающие ароматы типа Миракл, Шанель Шанс, Армани Мания, Гуччи О де Парфюм 2.
А еще мне кажется, что некоторым ароматам соответствует определенный цвет. К примеру, туалетная вода Феро Париж, запах радостный, солнечный, желтый, в моем понимании соотносится с ранней осенью, желтыми листьями, последними солнечными днями. Кстати, он мне очень напоминает Оду радости ИР, которая куда-то пропала в последнее время.

Aramis
17.10.2005, 18:56
По себе чувствую как меня согревают ароматы Illusion(уже пользуюсь) и Dune - от них тепло исходит...блаженство до самой ночи. :wink: На лето холодят и освежают- свежие, прозрачные, травянистые ароматы. А вообще под настроение. Но то,что ароматы разделяются на зимние, летние и др.--это факт! И каждый человек это может чувствовать по-разному. Кого-то Гучираш согревает, а мне от них плохо (задыхаюсь) в любое время года. :(

марина191082
17.10.2005, 19:35
Мне нравятся Гучи Раш и Гучи Раш-2. правда у меня их нет. мама пользуется ими, пахнет целый день! так вот она ими пользуется исключительно зимой!!! летом они лежали без дела, она пользовалась мимозой ИР.
а я не пойму себя - не могу пользоваться одними духами больше 1-2 недель, у меня "круговорот" духов. то одни, то другие....., потом опять первые и т.д. поэтому по настроению могу пользоваться любыми духами в любое время года :roll:

Namu
20.10.2005, 13:08
Люблю духи )))
Зимние духи должны быть уютными, тёплыми, чтоб согревали своим ароматом), немного восточными, с нотками розы, бергамота, ванили.
Весенне-осенние предпочитаю фруктовые, лёгкие и радостные, можно с нотками мандарина или грейпфрута, вобщем чтоб улыбали они меня своим напоминанием о лете)
Ну а летом, однозначто что-то супер-лёгкое, морское, зелёное) Обожаю в этом плане Зелёный чай арденовский, ненавязчиво и вкусно)

Афина 67
20.10.2005, 16:55
А ещё ароматы приходится делить на офисные и остальные - для других случаев. Некоторые люди не переносят сладкие ароматы :( . В условиях офиса приходится с этим считаться.

Arti
22.10.2005, 20:24
Вот это точно! И хорошо, что хоть кто-то об этом задумывается. А то я опять вспоминаю про свою коллегу по работе, которая столько на себя духов льет, что я задыхаюсь. Слава богу, что сейчас мы мало пересекаемся, но если она даже по коридору пройдет, запах потом час не выветривается. :x

Winter
22.10.2005, 20:33
Я тоже не перенашу некоторые духи. Помню в институте, когда у нас были лекции всем курсом у меня начинала жутко болеть голова и начинало тошнить, пока я не поняла, что это у меня такая реация на парфю девушки из параллельной группы. Я тогда ее очень просила, чтобы она не душилась этим парфюмом в дни общих лекций. На мое счастье она меня очень хорошо поняла.

Macena
22.10.2005, 22:40
Я тоже для себя делю духи на зимние и летние. На зиму купила L`or de Torrente. Такой теплый аромат розы, ванили и кофе. А летом пользовлась Miracle, Green Tea Elizabeth Arden. А вот Dolce Vita CD для меня всесезонный !
А еще меня удивляют девушки, которые, можно сказать, "воняют" духами - ну очень сильно от них пахнет парфюмом. Жаль, ведь так можно испортить впечатление о хороших духах.

WinterStar
22.11.2005, 18:52
А у меня все наоборот. Летом и весной хочется чего-то яркого, фруктового, восточного... Когда вокруг все цветет, много красок и звуков, такой нарядный парфюм добавляет настроение.
А как звучат пудровые нотки холодным летним вечером! :oops:
А ориентально-фруктовые и шипровые под прохладным дождиком... :roll:

И наоборот, зима ассоциируется с мандаринами, свежестью, белым снегом, и - чистыми, холодными, зеленовато-бело-голубыми цитрусовыми ароматами. На морозе они еще больше "замораживаются" и начинают просто звенеть и искриться. Шлейф морозного аромата, я бы сказала.
Зимой носила
Eau de Eden (Cacharel)
Eau de Krizia
Dolce & Gabbana Light Blue
In Love Again (YSL)
А Новый год для меня просто Clinique Happy!

Irene
06.12.2005, 21:07
Прохладные и легкие предпочитаю в теплое время года, теплые - в прохладное. Но для меня в любое время года аромат должен быть сладковатым, т.к. в нейтральных или горьковатых мне становится дурно. :x

Irene
12.03.2006, 11:32
В одной из парфюмерных статей в Интернете нашла вот такую информацию.
Восприятие ароматов меняется в зависимости от времени года. Жара может усилить и без того резкий или пряный аромат. А в сухом зимнем воздухе легкий запах совсем ослабеет, если не поддержать его соответствующими средствами для тела.
Почему-то летом хочется духов свежих и холодных, зимой - сладких и густых. Но лучше не ограничивать себя одним только запахом.
Зимой особенно хороши так называемые шипровые духи. Их терпкие, острые древесно-мховые ноты подчеркивают богатство мехов и дают ощущение внутреннего тепла.
Летом более уместны сладковатые медовые и цветочные ароматы.

vert
16.05.2006, 01:35
покупала духи IF ,пахнут мыльными пузырями,ассоциируются с осенью
одной зимой подарили Льо френк оливер сладко и льдисто,понравилось в целом

Shub
05.05.2007, 22:54
а мне кстати интересно, кто придумал такое изощренное издевательство как озоново-свежие духи в жару?
По-моему ничего кошмарнее, чем разложившийся на жаре озоновый парфюм просто ничего не придумано.

Ирина-Эльвира
16.06.2007, 12:30
Понравились мне Yllozur. Самые для лета, по-моему. Подарил директор на 8-е марта. Даже не знаю о цене, но недавно узнала, что не дешевые.
Запах очень свежий, с нотками травы, по-моему. Дынно-арбузные нотки тоже присутствуют. Но больше всего доминирует нота белых цветов. На мой взгляд. Я не особый парфюмер. Все по наитию.
Про стойкость пока сказать не могу, немножко попользусь, тогда.
Больших восторгов нет, просто нравятся. :yes:

Ссылочку нашла:
http://www.yllozure.com/

Котя
16.06.2007, 12:52
Ирина-Эльвира
Спасибо, мне тут Летуаль письмо прислал - купи Иллазур, подарят железяку на веревочке, железяка не привлекает, а вот флакончик такой красивый, интересно, стекло правда разночветное, или это только на рекламке, а он просто прозрачнчй

Ирина-Эльвира
16.06.2007, 12:56
Я в инете порыскала, много чего обсуждают про Иллозур. И что россияне, и что цены люксовские. :)
Я попозже может и скажу какой восторг, не знаю. Время покажет :)

Vanilla
16.06.2007, 22:54
долго болтался непристроенный Mat Yellow(Masaki Matsushima) (http://www.aromat.ru/parfum/women_name.php3?prod=1478&cat=1066&let=m)

http://www.aromat.ru/images/foto/p1066.jpg

для жарких летних денечков оказался очень в тему :yes:

описание:
Новый женский аромат Mat Yellow от Masaki Matsushima создан для молодых девушек, которые полны сексуальности, задора и обожают яркие цвета. Аромат, очень живой и искрящийся, привлекает неожиданными нотами экзотических фруктов и цветочных нот.


на мой нюх - грейпфрут, сандал :yes: цветами и не пахнет :)

Сириона
17.06.2007, 13:10
Мне весной очень нравится Mat White от Masaki Matsushima. Такой свежий запах белой сирени.
Летом тоже ничего, особенно в дождь.
Жаль, что его теперь очень трудно найти :(.

annanas
30.07.2007, 21:32
А у меня летом, особенно в жару, вообще неприятие парфюма :? ! Просто раздражает! Даже самый легкий...
А зимой - периодически бегаю по парфюмерным магазинам в поисках "того самого" волшебного аромата!
Весной почему-то очень люблю "Оду любви" ИР, чувствую в ней все слои, и аромат смородины в конце, а в другое время года она мне кажется карамельно-приторной.

Agent
20.09.2007, 15:26
А мне веселым и летним кажется Promesse от Сacharel, приятненький аромат

Славяна
10.12.2007, 17:44
Летом в жару вообще парфюм носить не могу:bum:...даже любимые ароматы пылятся на полке до лучших времён, единственное исключение DKNY Be Delicious- самый "носибельный" для меня аромат на лето.

Чебурашка Белая
10.12.2007, 19:32
Этим летом пользовалась Chance eau fraiche от Chanel, очень он меня освежал. А также Аквы Алллегории от Герлена хорошо в жару идут, у меня Гросселина и Херба - Фреска. Сейчас пользуюсь Coco Mademoiselle eau de toilette, на прохладное время самое то, согревает и укутывает, еще Chance eau de toilette люблю зимой, он какой-то Новогодний. В последнене время я что-то поклонницей Шанели стала. А в лютые холода хороша Органза от Живанши, уютно с ней и тепло.

beesya
25.03.2008, 20:03
мне на зиму нравится роз абсолю ив роше.
на лето- велосити мери кэй,и груша- викториас сикрет,очень свежие.

Афина 67
26.03.2008, 08:47
Для меня самые летние ароматы - "О де Торрид" Живанши и "Айленд Гаваи" М.Корса. "Торрид" люблю нежно больше всего, он такой - как в одном описании было "огонь подо льдом". Сначала свежие озоновые нотки, а потом теплеет - и переход в тропические цветы и фрукты, но очень нежно, ни в коем случае не "компот". В целом очень свежо, в жару носится прекрасно, если не злоупотреблять. А вот зимой-осенью я их совсем носить не могу. Лето кончится, и убираю любимчиков до следующего лета.

Се-Ле-Ви
03.04.2008, 18:04
По весне пользуюсь Елисейскими полями и Любовь во всем от Герлена, на лето приобрела Мир прекрасен от Кензо, Энерджайзинг от Шисейдо и Плеже Экзотик от Лаудер, по осени хорошо идут Личная коллекция от Лаудер и Суматоха Лакруа, зимние для меня Медея от Фраччи и Поцелуй дракона от Картье. И в любое время года по настроению - Сады Нила, Миссони, Датура Нуар.

Чебурашка Белая
04.04.2008, 19:09
А сейчас с первыми лучами солнца Сады Нила интенсивно пользую. Причем не могу надышаться их свежестью, видать устала за зиму от насыщенных, теплых парфюмов.

везунчик
06.05.2008, 23:44
Девочки,поясните,что такое ориентальные запахи?

Maria_27
06.05.2008, 23:47
ориентальные - восточные.. Пряные, сладкие (так, грубо говоря), сандал, амбра
Могут казаться тяжеловатыми, наверно больше для зимы подходят, хотя, конечно, всё индивидуально

Witch
06.05.2008, 23:48
везунчик Восточные...

везунчик
07.05.2008, 21:08
спасибо,девочки,уже прочла соответствующую темку.

Эльнора
10.05.2008, 11:00
а Амариж Марьяж для лета не очень?

Farnesiana
25.05.2008, 17:28
Я обычно не делю духи по временам года, однако есть те, что сами были рождены только для лета, осени, весны или зимы :)
Например, "Зимняя вода" Малля или великая "Рождественская ночь" Карон -их можно носить и летом, но не будет той красоты :) А "Сладкое лето" Артизан зимой будет отдавать сеном и пропадёт глубина :) "Мимоза для меня" Артизан осенью будет терять всю прелесть и нежность пушистой мимозы. Есть ароматы, которые сами выбирают, в какое время года они лучше звучат...

Мэрион
03.11.2008, 10:56
Я раньше прислушивалась к рекомендациям продавцов, какие духи для зимы, а какие для лета, хотя в жару вообще редко ароматами пользуюсь. Для жары вообще себе ничего подходящего не нашла. А теперь задумалась, а почему восточные ароматы нужно носить холодной и морозной зимой? На востоке ведь тепло и ароматы их должны быть для теплой погоды. Надо попробовать летом что-то восточное, но только нанести немножко, что бы звучало деликатно. Хотя ведь то, что мы называем восточными ароматами, сделано европейцами. Интересно было бы услышать чем на самом деле пользуются на востоке, в Сирии, в Марокко или в Египте, местные жители. Я отдыхаю пока только на Юге в России, боюсь на самолете летать. Но когда собирусь с силами (и деньгами), поеду куда-нибудь в южные страны и попробую их местные ароматы,....если найду.:podmigivayu:

Kатарина
29.12.2008, 13:14
Для меня абсолютно зимними духами стала Лолита Лемписка, в мороз изумительны:yes:

Farnesiana
25.02.2009, 02:08
Farnesiana- а вы рождественскую ночь карона носили в люди?:smeil:зимой именно? я ими очень интересуюсь - отзывы о них неоднозначные и аромат тоже...

lady_foxy, конечно, я её ношу :) У меня нет парфюмов, которые я бы не носила, если они мне нравятся. Нюи де Ноэль - они волшебные! Но непростые :)
А сейчас по весне достану все свои ландышы -ландыш Карон (Мюге дю Бонёр), ландыш Герлена (тот самый, что продают пару дней в году), Диориссимо Диор...Потом пойдёт Блюбелл (пролеска) Пенхалигонс и Мимоза Артизан, а в мае Ан пассан Малля, сирень :)

Vanilla
25.02.2009, 22:26
а я не выдержала: уже пару дней в мимозе, людей радую дыханием весны :yes:
Farnesiana, а почему Блюбелл Пенхалигонс (пролеска)? :shuffle:

Farnesiana
25.02.2009, 22:34
Vanilla, потому что блюбелл - ботанически цветок называется "пролеска" (2) бот. пролеска (в Англии) :) Это более ароматные колокольчики.
Глядя на вас я тоже Мимозу надела сейчас :shuffle:

Notka
16.12.2009, 16:05
Я тоже думаю, что большинство ароматов делятся по временам года. Например я предпочитаю в начале осени, когда еще не слишком холодно и сыро, носить Премьер Жур, зимой все сладкие, пряные и насыщенные ароматы, ну а летом - цветуечки с цитрусами, морскими нотами и запахом огурцов в составе.

Туман
16.12.2009, 21:30
Notka, полностью с Вами согласна. Поздней осенью для меня был хорош Париж от Лорана. А сейчас, в такой мороз, только мягкое и тёплое согревает - доканчиваю отливант Шерги, хотя осенью он меня не зацепил. Трепет от великого произведения был, а на меня не лёг. Сейчас совсем другой компот! Каждому своё время. Вот я только не пойму. Затестила от Ван Клифа Времена Года Зима и в раздумьях - то ли эти парфюмеры так представляют себе зиму, то ли я не услышала правильные нотки. Хороший цитрусовый парфюм, бодрит и освежает. Имя ему, по-хорошему, надо дать Лето. Очень напомнил мне BURBERRY BRIT. Но может я не поняла, тестила в спешке. Да и лимончик в -25 не бодрит меня. Вот ваниль, корица - это гут..

Туман
18.01.2010, 18:22
Девочки! Кто в чём Новый Год встретил? И сейчас в мороз себя согревает. Новый Год одела "Бал В Версале" (эх, не тот уж Версаль!:ridaju:). Сейчас греюсь в L de Lolita Lempicka (Lolita Lempicka) . Правда, на пару дней примерила Игрек Y (Yves Saint Laurent) . Но как-то зимой он меня не вдохновляет. Завтра переоденусь. Попробую его ближе к весне.

Lisara
30.01.2010, 19:49
Новый год встречала в старом добром Армани, моя старинная любовь...
А зимой люблю теплые укутывающие ароматы. Правда и ароматы с ладаном очень красивы на морозе - Загорск, Авиньон, Киото, Тен де неже, - этот прямо искрится на морозе...

Мартинка
30.01.2010, 20:35
Для меня зимнии ароматы: это Кокон от ИР, такой теплый уютный аромат. А летом он "режет". Это почему то Ода любви (тоже ИР).
А летнии аромат: это Далиссимо от Сальвадора Дали. Аромат вне сезона: Жадор (Ж*адор).

Snusmumrik
10.02.2012, 08:07
Вот ведь незадача...
Припасала "тяжёлую артиллерию" для зимы, а оказалось, что даже зимой мне нравятся довольно лёгкие ароматы. К Лютансу охладела я, такими удушливыми его ароматы кажутся:ridaju: Хорошо Монталь идёт, розы в любом проявлении.

violetsunset
10.02.2012, 11:24
Snusmumrik, мне в эти морозы тоже захотелось аромата с розовым тоном. Подумываю купить чего-нибудь такого.
А пока очень хорошо идут парфы Лалик: Tendre Kiss и LALIQUE LE PARFUM.

Arti
10.02.2012, 11:57
А мне и зимой и летом, что полегче подавай. Иногда, правда, сносит на что-то утяжеленное той же туберозой, но это просто потому что я ее люблю. :)

Мартинка
10.02.2012, 12:54
Snusmumrik а мне зимой захотелось сладости. Выбрала ИР Цветы Диско. Летом я их на дух не выносила, зимою таю. Хотя везде и по отзывам аромат позиционируют летним.

Циля
10.02.2012, 12:59
Мне зимой ванили хочется и еще Органза живаншовская идет, ну и сама намешала розу+кофе, а легкие ароматы совсем не идут, хуже всего то, что незабитый куревом нос некоторые парфюмы вообще не узнает...

Olik
10.02.2012, 15:05
Мне сейчас, в морозы, Stella McCartney Rose Absolute - просто душу греет :girl_dance: скоро я ее прикончу :grust:

Глория
10.02.2012, 17:02
Arti, а мне с точностью до наоборот: в последнее время только тяжелые и пряные в любое время года. Иных не воспринимаю. Старость, чо ль, грядет?

Sonna
05.11.2020, 14:51
Свежие запахи потому не рекомендуют носить зимой, так как они по другому совсем раскрываются,еще поэтому. Они еще скукоживаются, это тоже не есть хорошо для летних свежих ароматов.

Ta-Tiana
08.06.2022, 16:56
Может не по теме вопрос, пожалуйста, кто знает название духов во флаконе с фигурой женщины в шляпе? Это старые духи, попались мне в начале 2000-х, супер стойкие, аромат сладкий с восточными нотками. Очень хочу их найти! :worthy:
9467

Annouchka
08.07.2022, 23:48
Вариантов несколько:
1. Rochas Tocade или Rochas Tocadilly
2. Organza Givenchy
3. Анжелика Варум от Концерн Калина, увы, уже нигде не найти.
4. Borsalino Donna
5. Salvador Dali там несколько ароматов в фигурах
а также на ум приходит Принцесса Каролина и еще десяток вариаций навскидку.
Сориентируйте чуть точнее: цвет, особые приметы?