PDA

Просмотр полной версии : Маски для жирной кожи



Arti
03.10.2005, 21:50
Вычитала такой классный рецепт размягчения комедонов. Жирные участки кожи лица смазать подогретым растительным маслом, сверху нанести марлечку, а на марлю горячее картофельное пюре (аккуратно, чтоб не обжигало!). Дать остыть, снять все с лица, промокнуть лицо салфетками до сухости и потом осторожно выдавить все сальные пробки.

Bella
03.10.2005, 22:38
Мне нравятся дрожжевые маски. Если жирная кожа, то можно в дрожжи добавить несколько капель сока лимона, но не переборщить с соком. так как дрожжи быстро становятся жидкими, а должна быть консистенция густой сметаны, чтобы на лицо легко было наносить, затем накрыть бумажной салфеткой и согревающий компресс сверху. Подержать, сколько можешь и смыть. Еще нравятся контрастные ванночки. Горячий отвар из ромашки или колендулы, или еще чего-то похожего и холодная чайная заварка. Чем контрастнее. тем лучше. А еще просто тертое яблоко, очень хорошо кровь разгоняется, можно капнуть сока лимона.

Arti
03.10.2005, 22:52
Вот кстати про дрожжевые маски. Много про них знаю, но каждый раз мучит вопрос - а дрожжи-то нужны какие? Сухие или те, которые в брикетах (уж и не знаю бывают ли еще такие)?

Bella
03.10.2005, 22:59
Я пробовала не сухие. обычные, но можно как-нибудь и сухие попробовать.

Arti
03.10.2005, 23:31
А какие обычно рекомендуют, не знаете? Я вечно натыкаюсь на рецепты, где написано просто "дрожжи", а вот какие - не уточняют. А вообще маски с ними очень полезные! Очень!

Aster
04.10.2005, 02:45
Возможно, я ошибаюсь... Но, по моему, в косметических целях всё таки пивные дрожжи используются. Так как кожа у меня не жирная, я в суть вопроса сильно не вдавалась. Помню только, что девочка одна меня обсмеяла, когда я решила себе на голову (волосы) маску из кулинарных дрожжей сделать. И говорила она что-то о том, что пивные дрожжи в аптеках продаються. Но это было давно, я ещё в школе училась, так что информацию проверить надо. (в шампунях дрожжи точно пивные :!: )
А с кулинарными дрожжами будьте поаккуратнее. Дрожжеподобный грибок "кандида", живущий на слизистых оболочках человека при обильном и частом контакте с такими дрожжами, может почувствовать себя хозяином и устроить махровую молочницу. :!: :!: :!:

Касандра
01.11.2005, 00:50
еще на старом форуме Арти помню ссылку давала на сайт там про масла было и еще много чего, я уже не помню толком, так вот я там нашла много масок и копировала самые подходящие для моей кожи, так вот предоставлю счас продукт моего труда :), долгого копирования и вычитывания :), не одну из них не пробовала, все руки не доходят, так что про эффективность не могу сказать ничего :):

Маска болгарских косметологов
Категория: крем/мазь, для чего: лицо
Добавлен в
Маска болгарских косметологов для жирной кожи, содержащей большое количество комедонов. Яичный белок взбивают в густую пену, геркулес перетирают в порошок. Смешивают оба ингредиента до получения густой каши. Наносят толстым слоем налицо. Оставляют до высыхания, затем смывают теплой водой и ополаскивают прохладной

Очиститель. Для жирной кожи.
Категория: тоник/лосьон/молочко, для чего: лицо
1-3 столовые ложки сливок

1-3 столовые ложки лимонного сока

1-3 столовые ложки йогурта (можно заменить кефиром).

Смешать все вместе. Положить в баночку. Подписать. И поставить в холодильник. Накладывать на лицо и шею. Помассировать и смысть.

Вроде смотрится ничего. А кислое молоко и кефир - первые очистители для кожи.

Травяные примочки от расширенных пор
Категория: компресс, для чего: лицо
Используют хмель, полынь, зверобой. Высушенную или свежую траву заварить как чай ( 1 ст. л. на стакан кипятка ) К остуженному и процеженному раствору добавить равное количество спирта и яблочного уксуса, смочить этим раствором слой ватки или 3-х слойную марлю, слегка отжать и наложить на лицо на пористые участки кожи на 10-15 минут. Проводить процедуру на ночь в течение 4 недель.

Маска из белой глины стягивающая
Категория: маска, для чего: лицо
3 ч.л.бел. глины, 10-15 капель лимон. сока, 30г настойки календулы. На 15 мин., стягивающая, подсушивает прыщики.

Маска из белой глины
Категория: маска, для чего: лицо
100г бел глины, 5 г глицерина, 30 г водки или настойки календулы. На 15 мин., стягивающая

Про черные точки ещеЮ не знаю в какую тему лучше думаю все же сюда:

Удаление черных точек
Категория: маска, для чего: лицо
При наличии черных точек на лице один раз в неделю на тщательно очищенное лицо наложите теплый компресс из льняного семени в мешочке из марли на 15-20 минут. После его снятия легким нажатием двух пальцев удалите угри. Руки должны быть абсолютно чистыми, лучше обернуть пальцы двумя кусочками марли, смоченными в растворе перекиси водорода.

Лечение угрей медом
Категория: маска, для чего: лицо
Огуречный сок и мед используются как одно из средств в комплексном лечении угрей. С этой целью три столовые ложки измельченных огурцов заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 2-3 часа. Процеживают, отжимают осадок и к настою добавляют ложку натурального меда. Хорошо размешивают до полного растворения. Тампоном смесь наносят на лицо после умывания и растирают. Через 30 минут лицо ополаскивают прохладной водой

камедоны
Категория: маска, для чего: лицо
Кожный жир, смешиваясь с отмершими роговыми клетками и летней пылью, образует камедоны. Этот неприятный косметический дефект нуждается в периодической помощи косметолога в стерильных условиях салона. Если посещение косметички временно недоступно, воспользуйтесь помощью природной маски: смешайте 1 ст. ложку измельченных листьев шалфея, 1 ст. ложку ноготков, 1 ст. ложку ромашки, 1 ст. ложку липового цвета, 1 ст. ложку розмарина, 2 ст. ложки коры дуба. Все составные части залейте полутора стаканами кипятка. Сделайте компресс, полежите с ним 15 минут. Затем марлевыми салфетками осторожно очистите лицо от размягчившихся угрей.

Средство при комплексном лечении угрей.
Категория: тоник/лосьон/молочко, для чего: лицо
Хороший эффект при лечении угрей, сыпи и жирной кожи дает смесь из 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки настойки календулы на стакан кипяченой воды. Полученную смесь ватным тампоном наносят на кожу лица после умывания, а через полчаса ополаскивают лицо прохладной водой.

Oriental
05.11.2005, 00:22
Маски при наличии жирной кожи с широкими порами (подсушивающие и стягивающие маски)
Маски из белой глины и талька. К смеси из белой глины и талька в равных частях (по 5-10 г) прибавить 1-2 столовые ложки пресного молока. Полученную кашицу наносите на лицо на 20 минут. Подсушивающее действие маски усиливается, если вместо молока использовать раствор, состоящий из 5 г. глицерина, 15 г. спирта и 40 г. воды.
Маска из белой глины, талька и окиси цинка.Смешайте 10 г. белой глины с 5 г. талька и 3 г. окиси цинка (цинквайс). Смесь размешайте с водой (или вышеуказанным раствором) до получения густой сметаны. Маска наносится на лицо ка 10-15 минут и снимается с помощью ватки, смоченной в прохладной воде.
Маска кз окиси магния.Окись магния — 45 г. тальк — 25 г. белая глина — 26 г. бура — 2 г. борная кислота — 2 г. Одну столовую ложку этой смеси размешать с указанным выше раствором до получения кашицы, которую следует нанести с помощью ватки в 1-2 слоя на лицо и шею на 15-20 минут. При наличии акне замените буру 5 г. серы в порошке.
Маска из бесцветной хны. Развести бесцветную хну теплой водичкой до консистенции сметаны, нанести на лицо минут на 20 и смыть прохладной водой. Хорошо очищает поры, при регулярном применении проходят воспаления.
Маска из белой глины и лимона. 3 ч.л.бел. глины, 10-15 капель лимон. сока, 30г настойки календулы. На 15 мин., стягивающая, подсушивает прыщики. Белково-камфарная маска. К невзбитому белку добавляем 10 капель камфорного спирта и тщательно смешиваем, затем наносим на лицо. Через 10--15 мин. смываем холодной кипяченой водой (ватным тампоном).

Маски при жирной коже с юношескими угрями (акне)
Маска из белой глины.Развести 2 столовые ложки белой глины в порошке с 10-15 каплями лимонного сока и 20-30 г. спирта до получения каши, нанести на лицо на 15-20 минут, после чего снять путем мытья холодной водой.
Маска из окиси магния, талька.Приготовьте следующую смесь: окись магния — 47 г. белая глина — 17 г. тальк — 12 г. борная кислота — 1 г. крахмал — 16 г. Одну ложечку смеси размойте 3% кислородной водой до получения каши, нанесите на лицо с помощью ватного тампона на 30-40 минут. Маску снимите с помощью сухого тампона, после чего лицо вымойте холодной водой.
Маска из аспирина.Противовоспалите ьная, улучшает цвет лица. Аспирин содержит производный от салициловой кислоты (BHA) компонент, который *эксфолиирует* (отшелушивает) кожу и предотвращает забитые поры. Подходит для практически любого типа кожи. - купите дешевый аспирин (без оболочки) - положите 4-6 таблеток аспирина в чашку, стопку (или как там стаканчик для водки называется?) и пр, добавьте немного теплой воды, чтобы растворить аспирин (можно ему чайной ложкой помочь). - нанесите растворенный аспирин на кожу. Возможно: будет течь по лицу (и далее), будете чихать (чтобы предотвратить можно добавить, например, глины). Если появятся любые неприятные ощущения, немедленно смыть. Еще это дело можно наносить точечно на прыщик, не смывая (на ночь, например). Может помочь.

Маски при жирной коже (очищающие)
Маска из глины. Молотый геркулес смешать с глиной 1:1, добавить эфирное масло чайного дерева (лимона) и развести все это молочной сывороткой (кефиром). Держать 30 мин. Очень хорошо очищает поры и улучшает цвет лица.
Дрожжевая маска. Развести дрожжи молоком или кефиром до состояния сметаны, поставить емкость на несколько минут в теплую воду, по желанию добавить эфирные масла (иланг и т.д.)Наносить на лицо несколько раз, не допуская п%E 5ресыхания. Подтягивает кожу, улучшает цвет лица.
Маски при жирной коже (питательные/увлажняющие) Картофельная маска. Сделать пюре из отваренной картошки. В теплом виде наложить на лицо. Через 20 мин. снять шпателем и умыться прохладной водой. Яблочная маска. 2 ст.л. протертого кислого яблока смешать с 1 ч.л. крахмала. Нанести на 15-20 мин. Смыть теплой водой.

Маска из льна. Чайную ложку льняной муки (льняное семя, смолотое, в кофемолке) и столько же овсяной залейте свежим молоком и дайте настояться. Кашицу при помощи щетки или широкой кисточки нанесите на лицо и шею на 15-20 минут. Смойте теплой водой. Хорошо действует на жирную кожу лица.
Маска из зеленого чая. Зеленый чай заваривают 40 - 45 минут. Добавляют эфирное масло чайного дерева, столовую ложку лимонного сока и молотый ге
ркулес. Кашицу наносят на 15--20 минут. Смывают оставшимся чаем. Творожная маска. 2 стол. лож. творога + 1 чайн. лож. молока. Перемешать и нанести на лицо. Через 15 мин. смыть теплой водой.

Лара
15.11.2005, 11:13
Ну, лечу к Arti с благодарностью!
Спасибочки огроменное за рецептик в самом начале темки (масло +картофель). Сегодня воспользовалась и осталась довольна. Наконец-то нашлась, благодаря вам, альтернатива паровой баньке. Как же я ненавижу эту процедуру! Она меня выматывает. А тут быстренько – раз-два. И сижу перед вами теперь во всей красе. Спасибо!

Arti
15.11.2005, 11:19
А мне все картошку сварить лень. Кто б за меня ее сварил что ли? :) Как вы думете, а если я ее в микроволновке в мундире оприходую?

Лара
15.11.2005, 12:21
ой ,я не могу
дык там одну малюсенькую надо сварить
а после мундира чистить???
а так чищенную ее не обязательно варить до готовности. это всё быренько делается :yes:

Vanilla
15.04.2006, 11:45
после таких подробных рецептов, поленая инфа, кстати, моя маска проста сирота

но я скажу:
несладкий йогурт
масло лимона
масло кофе
на личико минут на 5
очень хорошо подтягивает, матирует и освежает

Barbarella
14.06.2006, 15:43
нашла интересную маску. кто-нибудь делал?

"Лечебное действие парафиновых масок основано на медленном и глубоком прогревании кожи, расширении глубоких кровеносных сосудов, усилении деятельности потовых и сальных желез. Их с успехом применяют для рассасывания местных уплотнений и застойных пятен от угревой сыпи, для размягчения сально-роговых пробок(черных точек), для лечения свежих рубцов; они эффективны также при сухой, вялой, дряблой коже.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:при гнойничковом заболевании, при тяжёлом сердечно-сосудистом заболевании, бронхиальной астме.
Взять 50г.(можно и меньше) белого очищенного парафина(свеча обычная без добавок, просто белая) и расплавить его на водяной бане при температуре до 55 грудусах(Натс я расплавляю парафин прямо на плите, как превратился в жидкость, я сразу его убираю с огня), в абсолютно сухой посуде(вода в посуде может вызвать ожоги кожи).
Перед маской лицо тщательно очистить и насухо вытереть.Противопокозано протирать кожу водным раствором, жидким кремом или умываться водой, так как увлажнение кожи может привести к ее ожогу.Жирную кожу протереть спиртом или смесью спирта с эфиром(я протираю спиртом, водкой).При наложении маски кожа не должна смещаться. Плоской кистью или ватным тампоном, захваченным зажимом,( я наматываю вату на пинцет) быстро нанести на кожу лица несколько слоев парафина,(Натс он очень быстро остывает и твердеет) после чего на него положить очень тонкий слой ваты( кладу салфетки бумажные и накрываю полотенцем).Глаза, брови, нос и ноздри оставить открытыми.(я нос и ноздри тоже мажу).
Парафин следует наносить снизу вверх начиная с подбородка(т.е.от подбородка вести вверх по скулам и далее по щекам.Маску накладывают на 20-30мин.Снимать нужно осторожно, поддев ее края пальцем.Затем лицо протереть кремом или лосьеном.Не следует после парафиновой маски сразу выходить на улицу, особенно в холодное время года.
Прочитав все это у тебя наверное волосы стали дыбом, ты наверное думаешь как это так горячий воск на лицо накладывать.Я была тоже в неком замешательстве, т.к.иногда когда воск случайно попадает на палец или другую часть тела больно, а тут на лицо.Но на самом деле соблюдая все правила,(посуда сухая, лицо протертое спиртом)и в принципе все нормально.Только сначала было ощущение такое что очень горячо, но ты не пугайся этого, подожди несколько секунд чтоб воск чуть-чуть остыл и накладывай, только быстро, т.к. он моментально остывает и потом эффекта ни когого.Нужно пока воск горячий наносить.Ты все обдумай, взвесь.Главное не бойся, ожогов у тебя 100% ни каких не будет, если даже очень горячий воск.Это проверено на мне лично.У меня кожа очень нежная.Даже когда мне делали пилинги, мне дерматолог сказал,что у меня кожа как у младенца чувствительная.И сколько я уже пользуюсь у меня вообще не было не то что ожогов, даже намеков на это.И главное во время маски нельзя разговарить, смеяться, т.к. маска не должна смещаться.Да это муторно, но я действительно увидела результат, правда не с первого раза(у меня пятня были старые, запущенные), а проделав это каждый день или через день (после двух-трех недель)увидела сдвиги в лучшую сторону.Так что думай,как сможешь на такое решиться или нет.Кстати где-то в инете лазила и наткнулась на то, что в салонах тоже делают какие-то маски основанные на парафине.Незнаю на какой технологии у них там эти маски, но тоже практикуются."

Barbarella
14.06.2006, 15:46
пчелиный воск можно брать для этого?
давно хочу эту маску сделать,но все чистый воск не находила. а тут вспомнила про пчелиный!

Sunnyel
14.06.2006, 15:53
Барбарелла, а что ты искала под "чистым воском"? а то мы как вообщем-то пчелиный и имеем ввиду :wink: :lol:
а вот заменять им парафин не стала бы - рецепт сам по себе подозрительный (в смысле уверений, что ожога не будет), а у воска как я понимаю более высокая температура плавления - я пробовала делать ванночки для рук заменяя парафин воском мне и для рук такая температура слишком высокая + покраснение рук, а уж на лицо я тем более бы не рискнула :no:

Barbarella
14.06.2006, 15:56
эээ ну я думала в аптеке который? без добавок?тут я его не нашла,есессно...
может его просто не оч сильно нагреть? говорят,классно пятна разгоняет..
бадяга-то дерет и кожа лезет,ею часто не попользоваться.. :no:

а этот рецепт уж больно заманчив!

Воронина
14.06.2006, 16:11
у воска действительно высокая температура плавления, и если мои руки её выдерживают, то на лицо я бы стала воском это самое... :no:
там в теме про ванночки с парафином/воском кто то из девочек советовал воск разбавить немного базовым маслом, чтоб он не застывал быстро и температура уменьшится - я думаю такой вариант на лицо можно вполне попробовать :yes:

Barbarella
14.06.2006, 16:18
там в теме про ванночки с парафином/воском кто то из девочек советовал воск разбавить немного базовым маслом, чтоб он не застывал быстро и температура уменьшится - я думаю такой вариант на лицо можно вполне попробовать :yes:

:idea: ага! интересно
значит,масла добавить.. надо опробовать. а как с сот мед смыть? :?:

Воронина
14.06.2006, 16:25
ой, Барбарелла! он еще и с медом! :rzhu:
а мед в маски не добавляешь? просто я не знаю как его оттуда смывают, я бы прям так и расплавила, и уже в расплавленный воск добавляй базовое

Barbarella
14.06.2006, 16:27
ну там соты с медом продавали!!! :shock:
можно и с медом,точно. только у меня на него была аллергия (внутрь когда) может,на лицо и ничего?
опробуем
а какую базу лучше?

Sunnyel
14.06.2006, 16:29
Барбарелла, только может сначала попробуешь не на лице? :roll:

Barbarella
14.06.2006, 16:36
ну..на руку опробую? (вообще я хочу помаду сделать сначала..заодно и проверю,что там с температурой)

Arti
14.06.2006, 19:16
Мед из сот выгоняют медогонкой. В домашних условиях это не получится. Так что не мучайте ни соты, ни мед, ни себя. :wink:

Oriental
14.06.2006, 22:33
Обычно при жирной коже советуют парафиновые апликации,т.е на определенные участки .Парафиновые маски использовать если нет на коже воспалительных явлений.Особенно они хороши при неровной коже,выравнивают рельеф,улуучшают цвет,так как положительно влияют на кровообращение кожи.Я сама в парафин добавляю ланолин,иногда облепиховое масло(можно любое другое),добавляю эфиры.Ланолин,не советуют для жирной кожи,Но я пробовала ,результата замечательный.

У Востокова есть еще рецепт такой: Мята,чабрец,ромашка,подоро ник,цветы арники-по щепотке каждого.Миндальное масло(оливковое)-100г,парафин-200,воск 400г.Все томится в духовке,Затем процедить и по мере остывания собрать в комок.Естетственно пропорции можно уменьшить.

ПЫСы Выше было написано ,что парафин накладывают на чистую протертую спиртом кожу.Но многие источники наоборот советуют его накладывать на обильно смазанную питательным кремом кожу.Я сама так и делаю.

Bella
14.06.2006, 22:43
Скажите, Oriental, если раньше моя кожа все-таки больше была похожа на жирную, сейчас же, думаю, что уже и ушла эта жирность. Хочется, однако парафиновые маски поделать, уж больно соблазнительно выглядит их действие. Можно эти рецепты использовать или какие-то поправочки сделать?

Oriental
14.06.2006, 23:45
bella
Конечно можно,если нет купроза,если нет гнойных высыпаний,серьезных кожных заболеваний,герсутизма(изл ишняя волосатость лица),гиперензии(повышенно АД),приливов во время климакса.
Можно воспользоваться выше данными рецептами,можно и просто парафин. Без добавок.Еще совет,если есть двойнойподбородок,склонно ть к нему ,взять бандаж,ленточку,бинт длиной 40-50 см ,середину намочить в парафине и перевязать подбородок,поддтянуть его.

Barbarella
15.06.2006, 10:52
Мед из сот выгоняют медогонкой. В домашних условиях это не получится. Так что не мучайте ни соты, ни мед, ни себя. :wink:

ой!!! расстроилась... :( что ж делать? зря купила? :cry: я мед не ем.. а если отмыть? или пережевать? разогреть? ну хоть как-то!!! :cry:

Barbarella
15.06.2006, 10:54
Oriental, а вместо парафина можно воск от сот +масло? не найти мне парафин.. :no:

Lora
15.06.2006, 11:12
Варбарелла, ну пережевать соты можно, конечно, но ведь это тоже самое, что мед сьесть :lol: Я жевала, пока воска не было, противно довольно и сладко черезчур :lol:

Barbarella
15.06.2006, 11:26
а что ж делать-то? никаких других способов нет? а если разогреть на водяной бане-он не разделится?

Воронина
15.06.2006, 11:33
Барбарелла, ну раз уж купила - попробуй!
кусочек растопи и посмотри что получится, потом нам расскажешь :yes:

Barbarella
15.06.2006, 11:38
понятно. буду работать подопытным кроликом! :rzhu:

сегодня раздобуду кокос. расскажу о результатах!

margul
15.06.2006, 16:59
Barbarella, на водной бане точно стоит попробовать растопить. А потом можно как вариант в растопленную массу немного холодной воды налить, по идее воск (хоть какая то его часть) должен сразу застыть и вот эту пластинку можно вытащить и использовать как воск. Но я, конечно лишь предполагаю. Ох, жалко у меня сейчас нет сот с медом, а то я бы проэксперементировала. Недавно были, я уже все сьела (воск конечно не ела :) ).
Люблю соты с медом жевать. Это еще и полезно для полости рта.

Barbarella
15.06.2006, 17:02
сегодня рискну.
жевать соты не могу-боюся.. :no:

прилипнет наверное все а
при нагревании..

margul
15.06.2006, 17:03
А для парафиновых масок, думаю, воск нельзя. У него же температура в жидком состоянии значительно выше, к тому же, застыв - он будет очень ломкий. А парафин более пластичный.
Вот в парафиновую маску добавить воску немножко даже рекомендуется. А еще пол-чайной ложечки масла какао.
А перед процедурой желательно нанести на кожу масло какое-нибудь.
:)

Barbarella
15.06.2006, 17:06
мы тут уже подумали добавить в него масло,чтобы поменять температуру плавления :?:

margul
15.06.2006, 17:29
Не, просто воск с маслом - думаю не пойдет. По тем же причинам, что писала выше. Масло не спасет ситуацию. :(

Barbarella
15.06.2006, 17:33
шо ж делать-то? чем спасти? :cry:

margul
15.06.2006, 17:53
Barbarella, я понимаю, что тебя это не утешит (не против, если мы на ты перейдем? :oops: ), но нельзя парафиновые маски делать без парафина.
Если нет парафина, то я бы и не делала.
Но, если уж тебе очень хочется, я бы посоветовала совсем экстремальный способ - расплавить парафиновые свечи. Не знаю, есть ли у вас такие. Не стеариновые, а парафиновые. Хотя в парафиновые тоже добавляют стеарин, но мало. Но только чистые парафиновые, без красителей и ароматизаторов. У нас такие самые дешевые.
Но, опять же, я бы этого не делала.
Или попроси кого нибудь из родных из России тебе прислать, например. Хотя я понимаю, это проблематично.
Я бы сама тебе отправила бы такой подарочек, но доставка выдет раз в 15 дороже парафина. Это уже будет для меня разорительно :)

Barbarella
15.06.2006, 18:05
margul,спасибо за сочувствие! :yes: :cry:

в августе домой поеду,обзаведусь.
пока пущу его на помаду тогда!

Oriental
15.06.2006, 18:06
Полностью согласна с margul.если собираетесь делать парафиновые маски,то надо взять парафин.Я один раз пробовала только воск,ничего не получилось,при нанесении он трескался,расслаивался.

margul
15.06.2006, 19:02
margul,спасибо за сочувствие! :yes: :cry:

в августе домой поеду,обзаведусь.
пока пущу его на помаду тогда!

Ой, да тут недолго ждать осталось.
Запасись заранее адресами :)
Все, больше не ОФФтоплю здесь.

Arti
15.06.2006, 23:17
Насчет выгона меда из сот. Я бы не стала на бане их плавить, а просто водой бы вымыла, и соты потом хорошо бы просушила. А то заплесневеют. Мед в воде растворяется, а воск нет, поэтому вполне безболезненно можно вымыть их обычной водой. Можно в кипяченую закинуть соты, и дать им полежать. Медовую водичку потом использовать, как больше нравится. Заливать можно несколько раз, пока водичка не перестанет быть сладкой. Но жто более долгий способ, чем просто вымыть. Из соображений санации, вымывала бы кипяченой водой.

Skuzzilla
05.04.2007, 00:10
Давно практикую просто хлопья овсянные как основу для масел.
Пробовала варианты с глиной, с молоком, с содой, результат хуже.
Мне все глиняные варианты дают на первый взгляд хороший результат, но потом, поры забиваются.

Так что просто в измельчителе смалываю овсяные хлопья, заливаю горячей водой, потом добавляю сок лимона или эф. масло.
Иногда ленюсь и не измельчаю. Просто даю чуть подольше заварится.

Обычно добавляю бергамот, грейпфрут, можжевельник, розовое дерево, иланг-иланг.

Alla
07.10.2007, 14:14
Мне моя косметичка после ручных чисток рекомендовала такую дрожжевую маску (кожа у меня жирная): свежие дрожжи (те которые в брикетиках, не сухие, а самые обыкновенные) разводить молоком или перекисью водорода до консистенции "чтобы не капало". Наносить несколько слоев на предыдущий подсохший, держать "сколько влезет". Хорошо снимает красноту после чистки и отбеливает старые пятнышки; кожа становится мягенькая. Молоко и перекись лучше чередовать, т.к. перекись агрессивно отбеливает, а молоко смягчает лучше. Но от прыщиков и камедонов она меня не спасла. Поэтому я здесь! Сейчас пользуюсь другими более эффективными для себя методами. (где же эти смайлики???) Вот думаю в какую тему написать свои открытия по очищению лица. Пошла искать.

Ola
06.12.2007, 21:36
Подскажите, как часто можно делать маски из кисло-молочных продуктов для жирной кожи?

Demetra
05.07.2008, 14:20
Горсть ягод черной смородины растереть, добавить 1ч.л. мёда и 1ч.л. сока лимона, перемешать. Нанести на 15-20 минут. Смыть прохладной водой. (Не применять для чувствительной кожи и при аллергии к мёду)

Галюсик
05.07.2008, 14:27
Ola, в передаче смотрела, что чем чаще, тем лучше! Кисло-молочные ОЧЕНЬ помагают жирной коже----подавляют рост бактерий! Косметолог по телеку рекомендовала из кисло-молочных в первую очередь кефир (!!!!) и сыворотку!:smeil:))) Оффтоп: ой, посмотрела от какой даты вопрос и испужалась )))))

Славяна
21.07.2008, 00:09
Делала такую масочку после сбора урожая (кожа комбинированная), назову её Воздушная маска "Витаминная":smeil::

яичный белок
свежие ягоды малины
свежие ягоды чёрной смородины
лецитин.

Белок взбить (мини-миксером с Аромарти здорово получается:yes:) до образования пены. Добавить размятые ягоды и растворённый в воде лецитин (густой) и снова взбить. Нанести пену на лицо.

Славяна
15.09.2008, 22:12
Маска для жирной кожи:

1 яичный белок
10 мл мёда
5 мл лимонного сока
5 гр сухих дрожжей.
Смешать все ингредиенты. Нанести на лицо на 15-20 минут, избегая контура глаз и губ.

Источник: janicebeauty.com

Ариста
28.09.2008, 07:37
1. Огуречная маска.
Натереть огурец, смешать с белком яйца, нанести на лицо минут на 15-20. Хорошо стягивает поры, белок подсушивает кожу.

2. Помидорная маска.
Мякоть 1 помидора протереть на терке, нанести на лицо на 15-20 минут. Особенно полезна для кожи нездорового землистого цвета с расширенными порами. Не только сужает поры, но и питает кожу.

Можно также смешать сок 1 томата с 1 чайной ложкой глицерина, нанести на лицо на 7-10 минут. Помогает убрать или сделать менее заметными веснушки и пигментные пятна.

3. Маска с молоком.
Марля смачивается в свежем некипяченом молоке и накладывается на лицо. Держать 30 минут. Очень полезна для жирной и усталой кожи.

4. Маска из алоэ.
Старый лист алоэ раздавить в чеснокодавилке, нанести на лицо на 15-20 минут. Использовать 3 раза в неделю. Особенно хорошо для кожи с первыми морщинками.

5. Маска из календулы.
Тонкий слой ваты пропитать раствором настоя календулы (1 столовая ложка цветков календулы на 0,5 стакана воды) и наложить на 15-20 минут. Если нет раздражения, то потом ее можно и не смывать. Помогает при угревой сыпи и воспаленных порах.

Nazilya
17.10.2008, 21:19
Фасолевая отбеливающая маска
Белую фасоль отварить(1 кофейную чашку), 2 чайн. л лимонного сока, и 1 ч.л. фисташкового масла. В теплом виде нанести на 20 мин.
Тыквенная питательная маска
2-3 ст.л. вареной тыквы, желток, 1ч.л. меда. После купания ,когда лицо пропарилось , эффект потрясный
Маска из цветков василька
1 ст.л.цветков залить 3 ст.л.воды, прокипятить 2 мин ,охладить, 1 ч.л. лимоного сока, толокно добавить до консистенции густой сметаны

Славяна
22.10.2008, 18:26
Маска для жирной кожи:

1 ст. л косметической глины (в порошке) или сукновальной глины
1 яичный желток
1/4 размятого авокадо
гидролат гаммамелиса (достаточное количество для получения пастообразной массы).

Глина- абсорбирует избыток кожного сала, желток и авокадо -восполняют потерю влаги, гидролат гаммамелима тонизирует.

Источник: pioneerthinking.com

Cherry
27.10.2008, 21:32
Берем несколько чайных ложек какао-порошка "Золотой якорь",
заливаем горячей водой, доводим до состояния сметаны,
+ несколько капель сока лимона (будут совсем не лишними)
Из эфиров для экстренной помощи при воспалениях добавляю чайное дерево, капли 3 не больше.

Муску на лице держим 10-15 минут.
Кожа становится такой гладкой и увлажненной (мелкие морщинки разглаживаются) и совсем не жирнится, плюс запах шоколада просто сводит с ума.

MKaterina
27.10.2008, 22:17
Cherry,
а Вы эфиры капаете сразу в маску?

что-то я запамятовала... всплывает информация, что предварительно эфиры надо "разводить" в эмульгаторе... :repa:

Славяна
27.10.2008, 22:51
А какао-порошок не сэмульгирует?:repa: Я делала из тёмного шоколада 99%, капала эфирное масло в растопленный на водяной бане шоколад.

Capra
27.10.2008, 22:56
если я ничего не путаю, то эмульгаторами для эфиров могут быть мед, масла, соль, и даже сахар, и насколько я понимаю, в какао-порошке определенный процент жиров присутствует, поэтому должен сэмульгировать, если я не правильно мыслю можете кидаться тапками:oops:

MKaterina
29.10.2008, 11:32
в какао-порошке определенный процент жиров присутствует
Capra, ага!!! точно! я забыл :oops:

Славяна
17.11.2008, 23:17
Крем-желе для жирной кожи:

2 ст. л мёда
1/3 ст. глицерина
1/2 ч. л желатина
1/2 ст. воды
1,5 ч. салициловой кислоты (1,5%)

Желатин замачивают в воде до разбухания, затем добавляют глицерин, мёд и разведённую в небольшом количестве воды салициловую кислоту. Смесь греют на кипящей водяной бане, тщательно размешивая, до получения однородной массы. Остужают и хранят в холодильнике.
Применяют 2 раза в неделю.

Источник: Журнал "Здоровье от природы".

Лелька
16.12.2008, 20:28
А гицерина 1/3 ст л не много?? Вроде он обратный эффект оказывает если перебощить?

Вертушка
10.02.2010, 10:58
из дрожжей маски супер! Причем мне больше нравятся не из сухих. Случайно на них наткнулась в магазине, стоили копье, а кожа после них бархатная

Kella
01.07.2010, 22:49
Девушки, объясните недалекой, как вы делаете маску из овсянки? Я, вроде ее и горячей водой заливала, и холодной водой заливала... И все равно она не накладывается на лицо. Эта склизкая масса не желает прилепляться к коже! =( Что я делаю не правильно? Объясните пожалуйста, кому не сложно...

Snusmumrik
01.07.2010, 22:54
Kella, для простоты использования овсянку можно смолоть в ступке или кофемолке, тогда проблем не будет.

Arti
01.07.2010, 22:54
Kella, можно на тряпичную маску наносить и так уже "лепить".

Kella
01.07.2010, 23:13
Спасибо, а то я уж замучилась ее как-то наклеить на себя. Уж и с глиной смешивала и с медом, а ей абсолютно безразличны мои выкрутасы. =(
Кофемолки нет, впрочем как и ступки, буду пытаться прилепить на марлю.

Arti
01.07.2010, 23:26
Kella, дырки для глазьев и для носа вырежьте только. :)
Марлю в несколько слоев.
Наносите сначала маску на марлю, потом всю эту конструкцию на лицо.

Kella
01.07.2010, 23:31
Ага, вырезала))) Хорошо что муж спит, а то не оценил бы моих стараний во имя красоты и чистоты пор=)
Только вот сижу и смотрю на овсянку в раздумьях - ее лучше горячей водой заварить или кефиром каким-нибудь залить? Arti, не подскажите?

Arti
01.07.2010, 23:38
В горячей воде разбухнет и хоть как-то слипнется. В кефире не разбухнет. Скорее подойдет для умывания, нежели для накладывания на какое-то время.

Kella
01.07.2010, 23:40
Отлично! Тогда пошла заливать водой и пытаться нанести всю эту марлево-овсяную конструкцию на лицо)
Спасибо!=)

RinaLicorne
28.08.2010, 14:28
Недавно открыла для себя чудную маску для жирной кожи, а кожа у меня очень жирная и пористая. Хочу очень поделиться, поскольку именно на вашем форуме повычитывала свойства и компановки:

Ингридиенты:
трава полыни
трава хвоща полевого
трава шишек хмеля

ЭМ
розмарин
ветивер
имбирь
миндальное масло

овсяная мука

Способ приготовления:

взять по 1 ст. ложки каждой из трав, насыпать в емкость, залить 2 стаканами горячей воды, вскипятить и проварить на медленном огне 3-5 минут, настаивать до охлаждения. Процедить. В мисочку налить пол-чашки отвара и

добавить ЭМ, 8-10 капель каждого масла, размешать, добавить овсяную муку - получается где-то 3-4 ст.ложки или на глаз до получения "сметанки".

Можно наносит теплым на лицо. Смыть спонжиком ии ваткой.

ПО себе заметила - лучше дождаться полного высыхания на лице - эффект лучше.

В результате - очень смягчается кожа, полностю матируется после применения маски, у меня эффект держится несколько часов.Разглаживается кожа. Чудно наносится косметика, тк. выравнивается кожа.

Оставшийся отвар заливаю в формочки для льда (покупаю мешочки для льда, очень удобно использовать) и в морозилку, протираю лицо утром и вечером.

КОличества маски хвататет на 5-6 дней, после - начинаются процессы какие-то в маске.

Делаю маску каждый вечер. В результате розовенькое и здоровое лицо утром, уменьшается количество сального блеска.

Если еще что подмечу - отпишусь.

Liliya_1
14.06.2013, 11:32
Если вы хотите разгладить кожу и сделать поры менее выраженными, в этом вам поможет обычная мякоть банана. Разомните половинку фрукта при помощи вилки и нанесите на лицо на 20 минут.

Идеалистка
15.06.2013, 00:19
А кроме банана что то добавляете?


Я овсянку горячей водой заливаю добавляю пивные дрожжи, сухие, с медом , отдельно витамин аскорбиновую кислоту L (совсем немного) растворяю в холодной воде и добавляю в уже по остывшую смесь, конечно ходить в такой маске проблематично, но посидеть минут 20 можно. Очень хорошо действует на лицо, хотя недавно вычитала что вроде как витамин В ( который в дрожжах) с витаминам С вроде как не дружат , вот теперь уж и не знаю..

Capra
02.07.2013, 10:12
мысль о том, что надо бы сделать маску-крем мучила менядавно. Глина вещь специфическая-с одной стороны, она хорошо очищает поры, с другой может подсушивать кожу. поэтому возник этот рецепт
Маска очищающая с порошком лотоса и белой глиной.

http://images.vfl.ru/ii/1372745398/253c9b0c/2627735_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/253c9b0c2627735.html)


ж.ф. масло оливковое-10 г( восстанавливает, смягчает, выравнивает рельеф кожи, снимает воспаления и увлажняет)
methylglucose sesquistearate-2г( эмульгатор)


в.ф.
гидролат вербены-10г(увлажняет, вырвнивает рельеф, балансирует, сужает поры)
вода 20г
порошок лотоса( nelumbo nuciphera) 5г( антиоксидант, выравнивает рельеф, улучшает цвет лица, регулирует выработку себума)


Активы
лактат натрия-1,5 г( увлажняет)
эм шалфея -2к. (противовоспалительное, регулирующее действие)
эм вербенылимонной-5 к-(увлажняющее, антиоксидантное , регулирующее действие)


глина белая -5 г( очишает, выравнивает цвет,сужает поры)


Технология
масляную и водную фазы подогреть до полного растворения эмульгатора), соединить тщательно смешать миксером до образования эмульсии
по мере остывания ввести глину, эфиры и актив, законсервировать 20тью каплями биозола( десятипроцентный раствор в спирте)


способ применения нанести небольшое количество массы кистью на лицо, избегая области глаз, оставить на 10-15 минут. снять влажным полотенцем


маска получилась очень приятная по ощущениям и действию. не рекомендую наносить ее непосредственно перед выходом из дома. в дополнение к ождаемым добавился побочный эффект-она оказывает небольшое, но все-таки разогревающее действие и легкое покраснение кожи( что собственно очень кстати -микроциркуляция усиливается)
PS если у вас нет в наличие моего эмульгатора, можете спокойно заменить его пшеничным эмульгмрующим воском( 1,5 г на такое количество достаточно) или любым другим эмульгатором, образующим прямую эмульсию

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11089

Mirror
25.08.2013, 09:07
Два дня ела огромный арбуз. Хоть он и четвертое агрегатное состояние воды, но больше не лезет:ha-ha: Так я его решила наружно использовать, и кааааак мне эффект понравился!

вчера делала так:
сок арбуза - 1 ст.л.
альгинат натрия - до образования легкого геля

сегодня так (больше понравилось):
сок арбуза (с мякотью) - 1 ст л
глина белая - 1 ст.л.
сухое молоко - до кашицеобразной консистенции, чтобы не сползала

наносила оба раза на полчасика, смывала водой. Кожа потом - просто прелесть, атлас и бархат отдыхают. Поры подтянутые, цвет лица ровненький. Заморозила остатки сока, буду делать курс :)

Arti
21.02.2019, 14:11
Розовая маска для жирной и проблемной кожи лица

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03390.jpg

Эта маска уменьшает жирный блеск кожи, очищает, тонизирует проблемную и жирную кожу. Сужает поры. Улучшает цвет лица. Дарит приятное ощущение свежести. Сужает поры, успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаления. Обеспечивает коже питания необходимыми микроэлементами. Замедляет процесс старения. Напитывает кожу влагой, устраняет морщины.

Розовая глина - 30г
Каолин - 30г
Экстракт гибискуса - 2г
Экстракт лотоса - 1г
Гиалуронат натрия - 1г
СО2 экстракт календулы — 0,5г (10 капель)

Смешать все компоненты и хорошо растереть. Хранить в герметичной баночке.

Применение:
Маску развести теплым гидролатом до однородной сметанообразной консистенции. Нанести на очищенную кожу лица. Оставить на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03393.jpg