PDA

Просмотр полной версии : Какао абсолют



Sunnyel
28.03.2007, 18:30
Какао абсолют /Theobroma Cacao/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kakao_absolut_5ml.html)

Ботаническое название: Theobroma Cacao
Синонимы: Cocoa absolute
Семейство: Стеркулиевые (Sterculiaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 10-15 м. Листья крупные, цельные, цветки мелкие, розовые. Цветение и плодоношение продолжаются круглый год. Плоды крупные. Они имеют плотную кожуру, гладкую окрашенную в желтый либо красный цвета.
Внутри плода, в сочной розоватой мякоти, находятся многочисленные семена, расположенные в пять рядов. В одном плоде бывает до 50-60 семян, мякоть плодов приятна на вкус, съедобна. Семена бобов какао имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не обладают характерными для шоколадных продуктов ароматом и вкусом, окраска бобов - от фиолетовой до серой и белой. Деревья начинают плодоносить на 3-м году, но наибольший урожай собирают через 8-10 лет.
Цвет: тёмный, красно-коричневый
Аромат: насыщенный, тёплый, сладкий, шоколадный
Летучесть: средняя нота
Используемая часть растения: бобы
Метод получения: эктракция растворителем
Выход масла:
Область произрастания: Родина шоколадного дерева - тропическая южная Америка и острова Мексиканского залива, берега рек Магдалены, Ориноко и Амазонки. Ввиду огромной потребности в семенах уже с XII в. стали разводить плантации шоколадного дерева, вначале в Южной Америке, особенно в Бразилии. В настоящее время наибольшие площади шоколадное дерево занимает в тропической Западной Африке (Нигерия, Гана и другие страны вокруг Гвинейского залива). Шоколадное дерево разводится также в Шри-Ланке и Индонезии.
Другие виды: Theobroma cacao очень полиморфно и представлено рядом подвидов и форм. Лучший подвид - "криоло" – благородное какао-(Griollo) разводится в Мексике, Центральной Америке.
Однако, существуют также другие - Theobroma angustifolia Moc. et Sesse ("обезьянье" какао), Theobroma bicolor Humb. et Bonpl (семена содержат мало теобромина, но много масла) Theobroma microcarpa Mert., Theobroma speciosa Willd., Theobroma grandiflorum.
Всего около 20 диких разновидностей какао, все они являются небольшими деревьями, произрастающими в тени дождливых лесов Центральной и Южной Америки. На основе всех этих видов были выведены основные культурные формы

Химический состав:

Психо-эмоциональное действие
Обладает успокаивающим, балансирующим действием, восстанавливает силы, улучшает настроение.

Лечебное применение
По некоторым данным способствует снижению артериального давления, обладает мочегонным действием, снимает мышечные боли.

Другое применение
Абсолют какао используется преимущественно для создания натурального парфюма, бальзамов для губ, ароматизации домашнего мыла и при изготовлении ароматических свечей.

Способы применения
- соль для ванн
- ароматизация нейтральных лосьонов для тела, гелей для душа, а так же мыла

Рекомендуемый процент ввода: 0,1-5%

Плитка для тела:
Ши – 1 часть
Миндальное масло – 1часть
Какао масло – 1часть
Жожоба – 1/2 части
Кокос - 1/2 части
Воск – 2 части
Абсолюты розы и какао в равных частях общим количеством 2% от количества баз

Меры предосторожности:
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность:
Не рекомендуется наружное применение абсолюта какао при наличии аллергии на шоколад.

Синергия

Сочетается с абсолютами ванили и кофе; эфирыми маслами пачули, ветивера мяты, апельсина, кардамона, имбиря, иланг-иланга, розы (или розовой герани)

Хранение:

Sunnyel
14.04.2007, 13:39
сейчас слюной захлебнусь, ну или как минимум зажую ватку на которую мало капнула :crazy:
Аромат шоколадный, но ни на молочный (что понятно), ни на горький шоколад не похоже, шоколадный сироп скорее напоминает. Хотя при всей вкусности запаха и моей любви к шоколаду ванилька мне всё равно больше нравится :)

Alexa_Alexa
14.04.2007, 14:20
А я всё думала, кто ж рискнёт абсолютом какао обзавестись - вот любители шоколада и попались :rzhu:
Я пока что держусь.

Sunnyel
14.04.2007, 14:25
да я вообще ни секунды не сомневалась брать или не брать :draz1: это такая экзотика как тубероза, чампака, гиацинт неизвестно понравятся или нет, но что бы мне шоколад не понравился это вряд ли :wink:

вот сижу размышляю, что надо будет его в массажную плитку добавить, они у меня и так шоколадкой пахнут из-за базового какао, а если там ещё и абсолют будет....вкуснотища :?

Arti
14.04.2007, 14:48
А мне он никаким показался. Ни отрицательных эмоций, ни положительных. Пока ждет своего часа.

Sunnyel
14.04.2007, 15:13
так ты и не любитель шоколада, насколько я помню :draz1:

margul
14.04.2007, 15:57
А мне вообще не понравился :draz1: Потому что шоколадом пахнет :) Не белым :rzhu:

Воронина
14.04.2007, 16:13
не угодишь вам...давайте мне, я всякий шоколад люблю :)

Sunnyel
14.04.2007, 16:19
воть-воть, и чего спрашивается брали, раз не любители? :?

margul
14.04.2007, 16:45
Ну масло же какао паааахнет вкусно :) , вот и абсолюта какао захотелось, кто же знал, что он тааак шоколадом пахнуть будет.
А нету у меня его больше, поменялась :lol:

Alexa_Alexa
14.04.2007, 16:52
Вот ведь "жучки" - и никто не делился своими впечатлениями...Я так не играю... :cry:

Lenusik
16.04.2007, 01:04
А где такую прелесть купить можно??? А то у меня шоколодная болезнь :oops:

Alexa_Alexa
16.04.2007, 07:25
Например, вот здесь (http://www.libertynatural.com/) ... по заграницам, короче :roll:

Sunnyel
10.05.2007, 00:07
я тут взялась свои масла на коллегах тестировать, так какао у нас пока единственное масло которое понравилось всем :) жаль только особых терапевтических и косметических свойств за ним не наблюдается

а ещё я его в гель для душа добавила, буду теперь шоколадкой пахнуть :lol:

Alexa_Alexa
14.05.2007, 09:02
И про Какао напишу, раз уж взялась за отзывы :)
В общем, Какао занюхивала Примаверовский (кажется) - мне он не особо приглянулся.... Показалось, что какой-то очень простой, односложный запах. Больше не черным шоколадом пахнет, а вроде Несквика что-то.... В общем, этот абсолют меня не возбудил :roll:

Sunnyel
14.05.2007, 10:07
нет, ну я всё-таки настаиваю, что у примаверы нет абсолюта какао, есть только спиртовый экстракт, и если сравнивать на примере экстракта ванили (примаверовского) и абсолюта ванили (хадековского) и экстракта и абсолюта меда (тех же производителей), то это небо и земля, сравнение прямо скажем не в пользу экстракта :P

Alexa_Alexa
14.05.2007, 10:47
Ага, я специально указала производителя :wink: Не очень доверяю Примавере :roll:

Alexa_Alexa
23.05.2007, 21:49
Поскольку рецептов с абсолютом какао мало попадается, решила в этой теме вот эту массжаную смесь привести (по-моему, очень интересное сочетание ароматов!) :

Массажное масло "Какао"
Тонизирует, снимает напряжение, дает ощущение счастья

Растительные масла : Жожоба, Кунжут
Абсолюты: Какао, Кофе (Арабика)
Эфирные масла: Иланг-Иланг, Бергамот, Корица, Черный перец


PS Думаю, что абсолют кофе можно заменить растительным маслом кофе... :wink:

Alexa_Alexa
24.08.2007, 21:30
В общем, Какао занюхивала Примаверовский (кажется) - мне он не особо приглянулся.... Показалось, что какой-то очень простой, односложный запах. Больше не черным шоколадом пахнет, а вроде Несквика что-то.... В общем, этот абсолют меня не возбудил :roll:

Вот насколько меня "не возбудил" Примаверин какао - настолько же мне понравился абсолют какао от Anatolian Tresures! Просто небо и земля! Запах густой, насыщенный, тёплый, сладкий - шоколадка!

Alexa_Alexa
06.09.2007, 22:35
Сравниваю какао от labo-hevea с другими "образцами" ....
Странно, до чего же они все разные!
Какао labo-hevea, кажется, больше горчит, даже отдает какой-то едва уловимой "зеленой нотой"... Как-будто в какао добавили капельку ЭМ зеленого перца - чудеса! Шоколадная нота проявляется не сразу , поэтому и "узнать" этот аромат можно только разнюхав его обстоятельно.
Какао от Anatoliane Tresures "шоколаднее" - в нем нет зеленых нот и нет такой горчинки. Я бы сказала, что оно привычнее.

Воронина
12.10.2007, 23:12
Саш, представляешь, муж вчера обозвал какао абсолют labo-hevea - бульонным кубиком:rzhu:, и сказал что ничего общего с шоколадом этот запах не имеет:nos:
все бы ничего конечно, но мне теперь тоже этими кубиками пахнет...а так нравился, так нравился:ridaju:

практически как со смородиновыми почками получилось:podmigivayu:

Alexa_Alexa
13.10.2007, 12:11
Воронина , чур меня чур! :rzhu: Постараюсь скорее забыть твою ассоциацию - а то прилепится ко мне, аааааааааааааааааааа!!!!!!:ha-ha:

jull
04.12.2007, 16:18
Обзавелась абсолютом какао - ну такая вкусняшка! Можно нюхать и нюхать и нюхать... Даже моей кошке понравился, хотя она не любительница эфиров. :smeil:
Только вот теперь бы ему найти практическое применение. В крем для тела можно (буду шокодадкой)- единственное, что приходит на ум.

Alexa_Alexa
05.02.2008, 21:24
Массажное масло "Какао"
Тонизирует, снимает напряжение, дает ощущение счастья
Растительные масла : Жожоба, Кунжут
Абсолюты: Какао, Кофе (Арабика)
Эфирные масла: Иланг-Иланг, Бергамот, Корица, Черный перец


Сделала такие пропорции:
Абсолют какао (10% в жожоба) - 6к
Абсолют кофе (10% в жожоба) - 6к
ЭМ Иланг-Иланга - 2к
ЭМ Бергамота - 3к
ЭМ Корицы - 2к
ЭМ Черного перца - 3к

Очень интересный аромат получается! Такой округлый, мягкий, обволакивающий...Очень теплый... В общем, советую поэкспериментировать с абсолютом какао :podmigivayu:

jull
05.02.2008, 23:45
Я сочетала абс. какао с базовым кофе, черным перцем, апельсином - делала смесь от целлюлита. Запах очень приятный!

Capra
26.02.2009, 10:32
я вчера принесла домой и занюхала экстрат какао(примавера) -просто восторг, такой теплый и вкусный аромат :)
ну и не удержалась, капнула в нейтральный гель для душа какао-5к, перуанский бальзам-3к и жасмин-1к-теперь хочу сделать такие духи...

Farnesiana
27.02.2009, 00:53
У меня такой густой абсолют какавный, я даже не знаю, как его выманить теперь :( Нагреть слегка может в тёплой воде бутылочку?

Arti
27.02.2009, 01:13
Ага. Погреть. Вообще у меня под рукой несколько штук образцов какао и я бы не сказала, что они такие прям густые. Парочка довольно текучих, парочка густоватых, но капать, думаю, все будут.
Может, у вас конкрет? Или экстрагирован каким-то иным способом, отличным от классического способа получения абсолютов? Ну или застыл от времени?

Farnesiana
27.02.2009, 19:46
Арти, он у меня раньше был тягучим и тянучий, капал еле, но всё же капал, а сейчас уже подзастыл просто (он уже года 1,5 стоит) :)

Acacia
07.03.2009, 20:22
Рекомендуемый процент ввода: 0,1-5%Кто скажет, имеется в виду чистый абсолют или разбавленный?

У меня какао с Аромарти, других нет, так что сравнить не могу. Но этот ооочень нравится - настоящая шоколадка :smeil:

Sunnyel
07.03.2009, 21:21
абсолют имеется в виду не разбавленный

Olik
07.04.2009, 15:06
Девушки, какой же чудный абсолют какао! :girl_dance: Я его, в общем-то, просто так заказала, на понюшку! :oops: Ничего особенного от него не ждала, а он такое чудо, не могу оторваться! Мне пахнет шоколадом, но не плиткой, а каким-то ликерным ароматом, так и хочется попробовать на вкус :smeil:или в кофе добавить!:kofe:

Ирина-Эльвира
11.04.2009, 16:44
Olik, ага, вы очень точно аромат описАли. :yes: Именно ликерный какой-то, очень вкусный. Его бы литр, и в кофе добавлять. :kofe::angel1: Нямка.

Йенифер
11.04.2009, 17:05
девочки а вы разбавлять его пробовали? он хорошо у вас растворяется?

Olik
11.04.2009, 17:17
Я еще не пробовала, но думаю в спирте спокойно разойдется.
Мне очень нравится, как меняется запах этого абсолюта после нанесение на кожу, ликерность постепенно уходит и остается глубокий запах благородного черного шоколада, с присущей ему горчинкой. :girl_dance: Подумываю сделать с ним какие-нибудь духи с добавлением корицы и еще чего-нибудь :repa: (еще не решила), будет, мне кажется, очень согревающий зимний аромат.

Йенифер
11.04.2009, 17:27
да, очень теплый аромат, я бы еще перец черный добавила...
но это просто моя нынешняя любовь ))

Ирина-Эльвира
11.04.2009, 22:39
А я его жожоба разбавила, хорошо разошелся. Буду так в средства добавлять. :smeil:

Cadila
23.04.2010, 01:36
У меня есть абсолют какао. Такой вкусный запах... Я много раз слышала, что мужчины очень любят кондитерские ароматы. Мажу его на волосы, для аромата, я брюнетка, поэтому цвет абсолюта влияет только благотворно. И вот нахожусь в сладко-манящем облачке, которое мой муж сразу улавливает, и в нем просыпаются самые приятные фантазии, которые мы вместе потом с удовольствием реализуем. Очень "нежный" абсолют по своим свойствам.

Только что смешала чампаку с какао абсолют (у меня чампаки воск, натерла им руку, где мазала какао) - это что-то невообразимое! Попробуйте! На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но как красиво пахнет!!!!!!

Nadi_Ture
18.08.2011, 23:47
хороший запах, пока никуда не добавляю, просто нюхаю, когда возникает соблазн сьесть шоколадку