PDA

Просмотр полной версии : Водонагреватели



света
28.03.2007, 15:08
Приближается лето, а значит опять отключат горячую воду! :(
Хотела тем летом поставить проточный нагреватель воды, но меня испугали, т.к. они идут очень большой мощности, а напряжение, которое подается у нас, слишком мало для этих нагревателей!
Вот и хочу спросить, может кто ставил такой обогреватель у себя и как впечатление? :)

Sunnyel
28.03.2007, 15:32
а напряжение, которое подается у нас, слишком мало для этих нагревателейесли под выражением "у нас" имеется ввиду в России, то не верьте, нормально они у нас работают. Мы водонагреватель покупали лет 10, если не 15 назад, так что он у нас достаточно слабенький, хватает лишь на очень небольшой напор воды, мыться под таким издевательство какоето :( (хотя всё удобнее чем из тазика :lol: )
А вот сосед по даче (он кстати работает в фирме торгующей водонагревательными приборами) поставил себе очень мощный агрегат который греет сразу большое количество воды, и очень доволен :yes:

света
28.03.2007, 15:58
Sunnyel у вас тоже проточный? То есть все будет нормально?! :wink:
А меня запугали, что надо тянуть отдельный провод от щитка под такое напряжение, что при включении могут все пробки повышибать (это в лучшем случаи), а то и проводка воспламенится! :no:
Стремно как то!

Sunnyel
28.03.2007, 16:13
света, вот на счёт проводки не скажу - у нас для него действительно отдельная розетка (такая же как для кухонной плиты) :roll:

света
28.03.2007, 16:17
Sunnyel, вот в том то и дело! :(
Это получается, хочешь голову помыть - беги на кухню, отключай плиту из розетки!? :rzhu:
Хотя у меня на работе у одного человека стоит от бытовой розетки, но не знаю, страшно как то!
Поэтому и кинула клич, как у кого стоит! (ой не подумайте ничего плохого
:? )

filby
28.03.2007, 16:37
если технологически есть возможность поставить не проточный а накопительный то лучше ставить его.
на даче именно такой - и супер довольны.
а вот дома проточный((((((( напор ну очень маленький получается
не удобно

света
28.03.2007, 16:39
Не хочется в квартиру ставить на один месяц накопительный( здоровый бак пристроить не куда).
filby, я поняла, что у вас дома стоит проточный?! Как вы подключали его?

filby
28.03.2007, 16:52
жаль что места нет...... если есть место накопительный лучше
как подключали не знаю.... пришли мастера и подключили ... кажется на тот же кабель что к электроплите ведет

света
28.03.2007, 17:15
filby, а накопительный долго нагревается? Утром времени особо нет, все на бегу делаешь?

fanty
06.04.2007, 00:52
Утром и не надо ждать, пока он нагреется. Дело в том, что накопительный нагреватель работает по принципу термоса: нагревает воду до определённой температуры и держит её. Так что, когда утром открываете кран, сразу течёт горячая вода, как обычно. По мере её расходования, подключается нагревательный элемент. Когда температура достигнет нужного значения ( кажется, градусов 70 :roll: ), нагревание автоматически отключается.
Мне очень нравится, особенно после пользования проточным водонагревателем, когда мыться приходилось под тонкой, очень горячей струйкой, а при увеличении напора, действительно, выбивало пробки. Наверно, есть какие-то более мощные и качественные проточные нагр., но мы имели, то, что имели... Из-за дефицита свободного места взяли сравнительно маленький накопительный:15 литров. Но хватает нормально. Часто даже забываю, что надо экономить. Т.е.. как обычно, изо всех кранов течёт тёплая вода, так же моем руки, посуду. Единственное, когда душ принимаю, стараюсь выключать воду, пока мылюсь, например. Но это так, перестраховываюсь. В итоге, после всех процедур, ещё в своё удовольствие постою под душем какое-то время, пока не польётся холодная вода. На нагревание бака, полностью заполненного холодной водой уходит около получаса. Но это будет очень горячая вода, которая через смеситель перемешивается с холодной. Т.е., на самом деле, не 15 литров тёплой воды используется, а гораздо больше. Кстати, эти бачки можно не обязательно подвешивать на стену выше уровня кранов. Многие устанавливают их в кухне под мойкой.

света
06.04.2007, 10:23
fanty, спасибо за такую подробную информацию!
А у вас какой фирмы нагреватель?
И еще вопросик, вы сами устанавливали или же вызывали кого? Просто интересно, насколько сложно его подключить?

filby
06.04.2007, 10:26
у меня на даче стоит Аристон если не путаю 200 литров
устанавливали те же у кого купили - ну или их авторизованный сервис
если Вы устанавливаете сами то тереяете право на гарантийный ремент
это требование все производителей и продавцов

света
06.04.2007, 10:30
О, полезная информация! Спасибо filby :)))

Candy
06.04.2007, 10:45
в прошлом году тоже поставили накопительный водонагреватель на 50 литров...тоже долго ходили..присматривались...н как не могли выбрать...санузел у нас совмещенный и небольшой...на пол-стены висит белый зеркальный шкаф...в общем цилиндрический водонагреватель (пузатый такой) никак не вписывался....только 15-литровый...что показалось нам пустой тратой денег..только посуду помыть и умыться...в итоге случайно набрели на водонагреватели плоские..ну то есть не совсем плоские...а такие...ммм ну представьте себе цилиндр..но который не круглый в сечении...а овальный...и вешается это горизонтально...этот нагревтель тютелька в тютельку влез под зеркальный шкаф между стеной и унитазом...до унитаза пара сантиметров остается...вид вообще не портит...все кто в гости приходит - все удивляются как это мы так идеально вписали эту штуковину..стОит она правда чуть подороже чем цилиндрические..но оно и незря
ставили кстати сами..обзвонили конторы..которые этим занимаются...показалось что дорого просят за несложную в общем-то работу...в итоге мой парень со своим отцом добыли перфоратор...пару вентилей и тройник..больше всего я тряслась за кафель (ремонт в санузле очень и очень хороший)...все боялась что от перфораттора там все потрескается...нет...все замечтательно получилось...и накаких кабелей тянуть никуда не пришлось..на водонагревателе есть штепсель...а на зеркальном шкафчике имеется розетка (шкафчик с подсветкой..соотвественно к нему электропитание подведено)..просто втыкаю вилку в розетку и все...а вода к агрегату подводится через пару гибких металлических шлангов...которые подключаются к основному стояку (стояк этот в полуметре от нагревателя)..шланнги идут за унитазом..так что их не видно
воды хватает на приличное время...душ принять - спокойно можно...правда на время намыливания тоже отключаю воду

filby
06.04.2007, 10:53
я все же считаю что такими вещами опасно самим заниматься - ладно бог с ней с гарантией - ну не так уж часто эта технака ломается..
но не дай бог какой нить вентиль сорвет и прольется все на соседей
если ставить будет сервисная фирма то ответственность за все несут они - в том числе и расходы на ремонт для соседей
так что это своего рода страховка

света
10.04.2007, 16:32
Нашла сейчас через интернет очень симпатичный накопительный водонагреватель фирмы Gorenje, с установкой под мойкой, что меня очень устраивает (экономит место).
Позвонила узнать, а у них нет установки :( говорят, что установить можно самим легко и безболезненно! Теперь думаю!

Вот ссылка на обогреватель, зацените, буду рада выслушать Ваши мнения и советы! :yes:

http://prometey-sm.ru/cash/info/3215.html

fanty
11.04.2007, 13:56
света, по-моему, очень даже подходящий. Мы в своё время еле-еле нашли маленький и не круглый по форме. Тогда выбора совсем не было. А я либо тоже под раковину хотела, либо именно на то место, где, в итоге, и прикрепили его. Приоткрыла дверцу и сфотографировала. Вот, собственно:
http://foto.mail.ru/mail/i-kubota/114/p-145.jpg (http://foto.mail.ru/mail/i-kubota/114/i-145.jpg)

Но всё-таки между трубой и стеной он немного не влазил. Пришлось по его размерам удалить штукатурку. И появились недостающие сантиметры.)) Мы устанавливали сами. Но, согласна с Филби, если нет навыков, лучше пригласить специалиста. Я так понимаю, легко и безболезненно можно установить, если предусмотрены отверстия, которые уже врезаны в трубы. :roll:
Gorenje очень уважаемая фирма. Думаю, не должны разочароваться. У нас простенькая Isea, и-то очень довольны. Конечно, если бы позволяла площадь, не отказалась бы от бака большего объёма. Но и с этим в период отключения горячей воды
практически не ощущаю разницы с "обычной жизнью". Разве что члены семьи один за другим решат принять водные процедуры. Тогда где-то в течение 20-30 мин. придётся подождать, чтобы бак полностью нагрелся.
Вобщем, не пожалеете. Тем более, что это из года в год пригождается. Пользуемся и во время внеплановых отключений , которые иногда случаются и осенью, и зимой,... Соседи, глядя на нас, тоже прикупили 15-литровый. Только возле стояка не влез он у них. Прикрепили прямо над унитазом, сбоку.

света
11.04.2007, 14:04
fanty, спасибо большое за ответ, особенно за фотку!
Очень интересно пристроили свой аппарат! Мне прям тоже захотелось сделать так же (стояк у меня идет просто один в один)! :))

Отверстий в трубах я думаю у меня нет ... :(

fanty
11.04.2007, 14:10
Ну тогда рулетку в руки и замеряйте. :yes: Может, правда влезет. Если стены кирпичные, то кирпичи тоже немножко стесать можно.

margul
11.04.2007, 14:24
У нас знакомые купили какой то крутой водонагреватель (чтобы использовать 1 месяц в году, когда горячую воду отключают) и зачем то его замуровали в стену. Недавно он сломался, и для того, чтобы его починить, нужно разбирать стену капитально. Они махнули рукой и живут без него :lol:

света
11.04.2007, 15:00
Ну нет, нам что-нибудь попроще надо! :)))

Водолейка
22.12.2007, 21:48
Живу на Украине и воды нету горячей уже три года, стоит Горения бак 100 литровый.
А стоял до этого проточный от прошлого хозяина и почему то почти не грел, хотя это наверное потому что напряжение максимум 200 вольт в квартите.

света
23.12.2007, 00:38
margul, замуровывать в стену это конечно жесть! :))
Мы установили свой под раковиной - удобноооо...и без проблем!

анютка
09.06.2010, 11:27
Подниму тему

Меня в конец достало постоянное отсутствие воды. Мало того, горячая вода будет отсутствовать постоянно. Шибко уж дебильная система ввода тепла и ГВС в дом.
Решила купить водонагреватель.

На одном форуме насоветовали брать AEG, Sсhtiebel Eltron.... только у нас в городе проблема с этими марками, а также с фирменным сервисом. Поэтому отпадает.

Я тут соседей замордовала. Оказалось, что почти у всех стоит Термекс. Цена приемлемая + сервис в городе
Пока остановилась на 2х моделях 100 литров + бак из нержавейки
THERMEX RZB 100 L - 12130 рэ с учетом доставки
Thermex водонагреватель IF 100 V - 11110 рэ с учетом доставки

Какой посоветуете? Или может еще что предложите интересное:shuffle:

Ksenya
09.06.2010, 18:16
у нас и у всех наших знакомых тоже Термекс:) лично у нас на 100 литров. Мне оочень нравится, никаких проблем, нормально помыться можно, не заморачиваясь что вода закончится.

Marishka
11.06.2010, 21:36
У моих родителей накопительный Термекс стоит. Правда, на 60 литров, но им хватает. Очень давно покупали, работает прекрасно, никаких нареканий ни разу не было.

анютка
11.06.2010, 21:55
Девочки
Еще вопросик. А система внутренней очистки у ваших водонагревателей есть? Или у всех фильтр на вводе?
Просто у меня в районе вода грязная

Во вторник , наверное, закажу Thermex водонагреватель IF 100 V.

анютка
24.06.2010, 13:06
Привезли водонагреватель. Жуть. :ogo: Он такой большой
Видимо на фоне больших площадей магазинов он мне среднего размера показался. А тут реальная гробина почти в мой рост

А главное тяжеленный. А ведь там воды будет 100 литров. Хорошо что стены монолит
http://savepic.ru/1334785m.jpg (http://savepic.ru/1334785.htm)http://savepic.ru/1331713m.jpg (http://savepic.ru/1331713.htm)

анютка
04.07.2010, 20:39
Три дня уже моюсь:shuffle:
http://savepic.ru/1423323m.jpg (http://savepic.ru/1423323.htm)