PDA

Просмотр полной версии : Вредные вещества в косметике



violetsunset
16.10.2005, 17:18
Начну, пожалуй с самого распространненого бесполезного компонента - минеральное (парфюмерное) масло. вот, что есть у меня по этому поводу.
Техническое масло (Mineral Oil)

Этот ингредиент получают из нефти. Это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. При использовании в косметике в качестве увлажнителя, техническое масло образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Считается, что, задерживая влагу в коже, Вы можете сделать ее мягче, глаже и будете молодо выглядеть. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода. Кожа - это живой дышащий орган, который нуждается в кислороде. И когда в коже накапливаются токсины, и не проникает кислород, кожа становится нездоровой.

Исследования показали, что насыщение кожи жидкостью, задержанной с помощью масляной пленки, замедляет рост и развитие клеток. Новая клетка кожи мигрирует к поверхности, где она отшелушивается и смывается. Этот процесс занимает 20 дней у молодых и до 70 дней у пожилых людей. Во время этой миграции из нижних слоев кожи к поверхности клетка изменяется как структурно, так и по составу. Эти изменения необходимы, чтобы кожа оставалась здоровой и выполняла роль барьера и защитника организма.

При заклеивании кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Незрелые клетки поднимаются к поверхности и не могут выполнять барьерную функцию. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста кожа становится слабее и тоньше. Природные механизмы восстановления и самозащиты ослабевают и вредные элементы окружающей среды поражают кожу быстрее и легче. Короче говоря, кожа, быстро сморщивается, становится тоньше и чувствительнее, легко раздражается. Молодой вид кожи и румянец исчезают по мере того, как она теряет здоровье. Вообще-то жидкость - единственное средство для улучшения сухой кожи, но неправильные методы увлажнения очень вредны и вызывают ее преждевременное старение, а не омоложение. Доктор T.G.Randolf, аллерголог, обнаружил, что этот ингредиент вызывает нефтехимическую аллергизацию. Аллергические реакции могут быть очень серьезные, приводящие к артриту, мигрени, гиперкинезу, эпилепсии и диабету. При приеме внутрь техническое масло связывает жирорастворимые витамины А, Д, Е и, препятствуя их усвоению, выводит из организма. И, хотя лишь очень небольшое количество способно проникнуть сквозь кожу, тенденция эта настолько опасна, что Adelle Davis в своём "Давайте правильно питаться, чтобы сохранить здоровье" говорит, что лично она

"остерегается пользоваться техническим маслом даже в детских маслах, кольдкремах и других косметологических препаратах"
(New York: Harcount, Brace, Jovanovich. 1970).

Петролатум, парафин или парафиновое масло, пропилен гликоль тоже являются разновидностями технического масла. Будьте осторожны, они ядовиты, избегайте их (Hampton).

Техническое масло имеет тенденцию растворять природный кожный жир и увеличивает дегидратацию. Оно признано самой частой причиной прыщей и разных сыпей у женщин, использующих косметику на техническом масле (Chase). Было обнаружено, что при производстве технических масел, в них присутствуют канцерогены, причем сильной концентрации.

Arti
16.10.2005, 17:28
А теперь представтье, что вот это самое минеральное масло является основой ВСЕХ масел для тела фирмы Джонсон и Джонсон. И этой чистой нефтью мы и себя с ног до головы обмазываем и детишкам попки маслим.

Aster
16.10.2005, 17:35
Ужас какой. Самое интерессное, что минеральные масла используются при производстве детских присыпок и масел. Дхонсонс беби, если я не ошибаюсь, это минеральное масло.
НИКОГДА не используйте минеральное масло в качестве несущего при приготовлении смесей с эфирными маслами.

И про увлажнение. Большая часть увлажняющих средств увлажняют лишь вершние слои кожи. А это всё - фигня. Жидкости в межклеточном пространстве может быть и так в избытке. А влаги чаще всего не хватает самим клеткам в силу их недостаточной активности. Здесь должны быть другие методы воздействия.

nvn
16.10.2005, 17:42
Перешла в эту тему. Боже мой! Орифлейм просто нашпигован бронополом (про другую дрянь я уже не говорю)! Нашла его и в шампуне, и в скрабе для тела, и в креме для тела, и в кремах для ног. Что делать, куда все это девать теперь? Особенно мне нравится их лозунг- НАТУРАЛЬНАЯ косметика из Швеции...

violetsunset
16.10.2005, 17:53
Бронопол есть в белорусской косметике, не во всей, но во многих продуктах. Концерн калина также используеь бронопол, из-зи него пришлось отказаться от так понравившейся пенки Черный жемчуг. Замечен в невской косметике, в том числе, кажется и в детских средствах. У нас в стране он ещё разрешен, а на западе , запрещен. лучше уж парабены :(

Aster
16.10.2005, 17:54
Особенно мне нравится их лозунг- НАТУРАЛЬНАЯ косметика из Швеции...

Я вспомнила один случай... :lol: :lol: :lol: .
Я по базарам ходить не люблю, но тут как то пришлось. Иду по рядам, смотрю, взякие хоз. мелочи продаются. Висит полоновая мочалка, написано мочалка 100% натуральная.
Я говорю; "Девушка, какая же она натуральная. Она же поролоновая до мозга костей. От неё химией за версту несёт"
А девушка такая бойкая попалась, не растерялась, говорит: "Ну да, это натуральный 100%-ный поролон!!!!" :lol: :lol: :lol:

Arti
16.10.2005, 17:55
nvn быстро домазывать и больше не покупать. Думаю, от одного использованного тюбика хуже не будет, а новые не нужны.

violetsunset
16.10.2005, 17:57
Вот и я домазываю, то что есть и больше не покупаю. выкидывать жаба душит, не могу :!:

Arti
16.10.2005, 17:58
Ужас какой. Самое интерессное, что минеральные масла используются при производстве детских присыпок и масел. Дхонсонс беби, если я не ошибаюсь, это минеральное масло.
НИКОГДА не используйте минеральное масло в качестве несущего при приготовлении смесей с эфирными маслами.

Вот-вот, и я про то. Джонсон бэби выпускает Джонсон и Джонсон. Козлы такие! :takego1:

Aster
16.10.2005, 18:01
nvn быстро домазывать и больше не покупать. Думаю, от одного использованного тюбика хуже не будет, а новые не нужны.

А я бы медленно домазывала. Чтобы высокой концентрацией и частым использованием не отравиться :wink:, если уж домазывать...

nvn
16.10.2005, 22:53
Да, фиг тут домажешь! Только с бронополом я насчитала пока 11 штук (и шампуни, и кремы для рук , и для лица, и гели для душа, и антицеллюлитная серия с водорослями, кремы для ног). И при этом еще не во все закрома заглянула. А если учесть, сколько я на себя за всю свою долгую жизнь всего этого уже намазала, то мне- каюк. И это я еще не искала минеральное масло и т.д. Несколько тюбиков я все же выбросила, а может и еще выброшу кучу. Вот порадуется завтра дворник, разгребая помойку...Подумает, что кто-то чокнулся. А если серьезно, то грустно все это. :(

violetsunset
16.10.2005, 23:02
Ну жить вообще вредно, можно умереть :) У меня тоже сначала шок был от всех этих веществ, много покидывала, а потом успокоилась. и потихонечку домазываю эти средства.

loriaz
21.10.2005, 23:50
Кошмар :shock: , куда мир катится. Давно еще, смотрела программу "Экспертиза", так там в геле для душа Палмолив нашли мышьяк :bumm:

НЮ
01.11.2005, 15:47
Пыталась составить как-то себе из разных источников перечень всяких нехороших штучек. Только много противоречивой информации - то очень токсично, то не очень.
И не могу разделить по приоритету "малотоксичный" от "вредный". Что хуже?
У кого какие мысли на счет усовершенствования списка?

Вещества малотоксичные и нетоксичные:Борная кислота, бензиловый спирт, парабены (бутилпарабен, этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабены), гелиотропин, каптан, бура, илантон.

Вредными консервантами считаются:имидазолидин-мочевина (imidazolidinyl urea), диоксан, 6-метилкумарин.

Вещества,широко распространенные в природе,но произведенные посредством химического синтеза (наименее опасные консерванты):бензоат натрия (бензойная кислота), салициловая кислота, сорбитол ,этиловый спирт, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, прополис, настойки листьев черемухи, смородины, шиконин, сульфат серебра.

Опасно:Sodium C12-13 Pareth Sulfate
Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин)
Layryl Polyglucose
Sodium Chloride — хлорид Na
DMDM Hydantoin (Формалин)
Polyquarternium-7
Citric Acid — Лимонная кислота
CI 17200 — краситель
Paraffinum Liquidum
Isopropyl Palmitate

ТОКСИЧНЫ: Совершенно недопустимым является использование в качестве консервантов: (бактериостатиков) производных формалина DMDM Hydantoin (Формалин) (формальдегид, муравьиный альдегид) или других альдегидов, денатурирующих биоорганические молекулы.
Есть научно-обоснованные данные о токсичности следующих веществ:Ирганаз ДР300 (Irgassan DP 300), формалин (формальдегид), катон ( KathonCG), бронопол (bronopol), бронидокс С, гексахлорофен (запрещен в США), димол П, диоксид хлора, Квартениум-15 (Quothernium-15), параформ, триснитрометан (Tris Nitro).

Arti
01.11.2005, 15:51
Ну все. Надо закопать Агафью на огороде, и памятник поставить. Формальдегид блин!

Ольга
01.11.2005, 16:03
А если почитать состав продуктов, которые мы едим, и задуматься над этим, а ведь то, что мы едим, попадает непосредственно внутрь. И даже если мы покупаем овощи, фрукты, мясо и птицу на рынке, где гарантия того, что животных не кормили БАДами, чтобы они быстрее набирали вес, а овощи и фрукты не удобряли, чтобы они имели товарный вид и быстрее спели. И потом, всегда считалось, что печень – полезный продукт, а недавно я вычитала, что печень животных категорически есть нельзя, поскольку в ней собираются все вредные вещества, которое попадают в организм животного.

Giulia
02.11.2005, 07:09
Да, да, кстати, про то, что мы внутрь принимаем...
Я вот, например, люблю такие, типа, бутерброды фруктовые: пластиками нарезать яблоко и апельсин и есть попарно. А недавно знакомый, по образованию аграрий, как это увидел, так... Рассказал мне, чем эти яблочки и апельсинки обрабатывают, чтоб у них кожица при транспортировке не портилась... И ещё напомнил, что в большинстве фильмов американских люди яблоки чистят, а потом едят... Ужас просто берёт, но обратно к природе, думаю, человечество уже навряд ли вернётся, так что будем приспосабливаться к тому, что есть...

Кошка-бегемошка
02.11.2005, 12:44
Ой, девочки, почитала и испугалась. Эт, что теперь, не пользоваться любимыми средствами? А домашними, если так рассуждать, тоже ведь гарантии никакой, что та же сметанка и мед качественные.
У нас в провинции может попроще с этим, все всех знают, и мы знаем, что та бабулька, у которой мы берем сметану, ничем таким животину не кормит...И с молоком так же. А мед, например, коллега приносит, у них свои ульи, поэтому тоже все берут и не жалуются.
Но конечно, удуручает, домой приду, перечитаю все тюбики ((((

Fantanella
03.11.2005, 17:37
Наткнулась на статьи о вредных веществах здесь (http://www.mirra.ru/static135.php3)
Там пишется, что все это фигня, насчет вредности :roll:
Что скажете?

Русалка
03.11.2005, 17:44
Скажу, что в интернете действительно легко распространить фальсифицированную информацию. Эта информация также может быть неправдой. :wink:

Fantanella
03.11.2005, 18:25
Да... Производители пишут одно, их недоброжелатели (а может и конкуренты :wink:) пишут другое. А нам разбираться :roll:

Русалка
03.11.2005, 18:38
Кстати, там опровергаются слухи, которые мы даже не рассматривали:
SLS и SLES -одно и то же, вызывают рак ... Подмена фактов.
А мы говорим, что они вызывают раздражение, дерматит и т.д.
У меня еще слишком маленький опыт отказа от этих веществ, но шелушение кожи головы действительно исчезло.

Fantanella
03.11.2005, 21:05
Русалка, если не секрет, какими вы шампунями волосы моете? Посмотрела все свои бутыльки, везде есть эти SLS и SLES, чем голову мыть не понятно :cry:

Русалка
07.11.2005, 14:02
Не секрет! Шампунь от Dr Taffi c мальвой для сухих и нормальных волос. Сейчас еще пробую детский шампунь Assisi от LUSH. Оба они не содержат SLS и SLES. :)

НЮ
25.11.2005, 12:50
Девочки, мне бы отзывы по качеству (по качеству состава!) умывалки-мусса Пьер Рико и тоника LUSH с чайным деревом. На первый любительский взгляд содрогания составы эНтих штук не вызвали. Стали бы вы этим пользоваться?

Русалка
25.11.2005, 14:27
Вот по тонику LUSH:
Melaleuca alternifolia
CITRUS GRANDIS (GRAPEFRUIT) FRUIT WATER
JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT EXTRACT
Parfume
Methylparaben

Это мой перевод состава с обычного на скиндокторовский. Сравните с вашим. Не знаю, можно ли использовать постоянно, но для командировки... Если очень хочется :) . Главное, чтобы у вас не было раздражения на грейпфрут. И парфюм их не раздражал. Конечно, метилпарабен вашей коже не нужен, но это вы и сами знаете.

НЮ
25.11.2005, 15:34
Ага, Русалка, спасибо. Проверила. Состав этот, да (я его на сайте Лаша брала).
Кроме парабена еще и настой грейпфрута обозначен как запрещенная ароматическая добавка. А с виду так все мило.
Похоже, розовую воду придется поплотнее поискать.

Macena
27.11.2005, 10:07
Читаю я отзывы про вредные вещества и понимаю что пора начинать о вечном думать :( .
А вообще поговорив со знакомым химиком (заканчил Менделеевский инситут, да и не будет он лапшу мне на уши вешать), решила жить спокойно и радоваться. Так как многие компоненты, включая SLS, не так уж опасны - ведь они кратковркменно воздействуют на кожу. Вы подумайте (особенно кто живет в больших городах), сколько всякой гадости (в том числе и пары бензина) мы вдыхаем на улице, сколько всякой гадости оседает на кожу. И мы носим это на/в себе целый день. И ничего. Организм приспосабливается.
Я не хочу сказать, что нужно терять бдительность и пользоваться чем попало. Нет. Просто паниковать не надо.
Да и надо учитывать, что никто не гарантирует полноты описания ингредиентов на упаковках/этикетках. Только полный химический анализ скажет, из чего намешена вся косметика. А это проделать, увы, не возможно.

Русалка
28.11.2005, 11:35
Macena, я могла бы согласиться с вашим химиком, если бы не замечала никакой реальной реакции на коже от этих ингридиентов. :oops: Но от SLS у меня шелушение - это точно. От Ив Рошевского Serum овал лифтинг у мужа прышики появились. Дешевые и недешевые крема для рук с пропиленгликолем и минеральными маслами не в состоянии поддерживать мою кожу в норме. Дают улучшение только на время впитывания. Так что для меня, Macena, эта информация не повод бояться, а руководство к действию. :smart:

НЮ
28.11.2005, 15:09
Вот как раз кстати о кремах для рук-ног. Опять же, на скиндокторе нет кремов с фактором безопасности больше 50! Конечно, я понимаю, что эта оценка относительная, но все же.
Девочки, кто чем пользуется?

Кошка-бегемошка
28.11.2005, 16:13
Ножки мазюкаю ИР-Лаванда, серия для ного и Эйвонским скрабиком.
А руки пока ничем, жду посылку от ИР с кремиком для рук Арника кажется. :)

Русалка
28.11.2005, 17:23
Я последнее время пользуюсь для рук, а муж для тела душистым кремом Dr Taffi из серии Mandrioli. Мне нравится. Вот состав:
AQUA
COCOGLYCERIDES
CETEARYL GLUCOSIDE
CETEARYL ALCOHOL
HYDROGENATED PALM GLYCERIDE
OLEYL ERUCATE
GLYCERIN
DICAPRYLYL ETHER
HYDROLYZED WHEAT PROTEIN
PERSEA GRATISSIMA
TRITICUM VULGARE
BUTYROSPERMUM PARKII
MALVA SYLVESTRIS
ALOE BARBADENSIS
ALTHEA OFFICINALIS
ACHILLEA MILLEFOLIUM
CITRUS GRANDIS
PARFUM
SODIUM HYDROXYMETHYLGLYCINATE
CITRIC ACID
ASCORBIC ACID
RETINOL
TOCOPHEROL
Фактор безопасности у меня получился 69.6 :)
На руках у меня кожа ближе к сухой.

Marika
28.11.2005, 21:24
Копалась-копалась на скиндокторе.... Нашла средство с фактором безопасности 92.9!!!
Хвалюсь:

Бренд: Мирра
Название косметики: Глазной контур-бандаж 2004
Тип: Лицо: - Глаза: кремы, лосьоны, эмульсии, молочко

Результаты:
100 VITIS VINIFERA
100 RICINUS COMMUNIS
100 SESAMUM INDICUM
100 BUXUS CHINENSIS
100 SILYBUM MARIANUM
0 VITAMIN F - Ингредиент в БД не найден
100 SALVIA SCLAREA
100 CANANGA ODORATA
100 LAVANDULA ANGUSTIFOLIA
100 COMMIPHORA MYRRHA
100 JASMINUM OFFICINALE
100 OCIMUM BASILICUM
100 ROE EXTRACT
100 BETA-CAROTENE
Безопасных ингредиентов: 1300
Всего ингредиентов в косметике: 14
Фактор Безопасности: 1300 / 14 = 92.9

Вобщем, поняла что у Мирры довольно-таки высокий фактор безопасности, из того, чем я пользуюсь, меньше 70 не видела. Так что стоит подумать, переходить таки на что-то другое или нет. :repa:

Русалка
29.11.2005, 10:39
Marika, хочется верить. Но на скиндокторе составы часто с ошибками. Люди же вводят. Причем, наши производители любят что-то невразумительное вместо состава написать. И народ это невразумительное пропускает. Так и получаются 92.9. Если будете покупать, сравните с реальным составом. А мы ждем. :roll:

Русалка
29.11.2005, 11:05
Осталось непонятным почему я так довольна душистым кремом Dr Taffi с ФБ около 70?
Чтобы было понятно, перепишу вредные с точки зрения скиндоктора вещества:

0 CETEARYL ALCOHOL
Может раздражать кожу, вызывать аллергию, дерматиты
Может стать причиной появления раздражения на коже, аллергии, дерматитов
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
0 GLYCERIN
В сухом климате или в сухом помещении способен забирать влагу из кожи. Избегать использовать в самолетах или в период отопительного сезона.
Может повышать чувствительность кожи
Может стать причиной возникновения повышенной чувствительности кожи и организма в целом.
0 TRITICUM VULGARE
Не изучен
Из-за отсутствия серьезных исследований невозможно определить безопасность ингредиента.
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
Может содержать вредные примеси
Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.
0 PARFUM
Может раздражать кожу, вызывать аллергию, дерматиты
Может стать причиной появления раздражения на коже, аллергии, дерматитов
Может содержать вредные примеси
Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.
0 ASCORBIC ACID
Может быть генотоксичен.
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
0 RETINOL
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
Может повышать чувствительность кожи
Может стать причиной возникновения повышенной чувствительности кожи и организма в целом.
0 TOCOPHEROL
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
Может содержать вредные примеси
Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.
Может повышать чувствительность кожи
Может стать причиной возникновения повышенной чувствительности кожи и организма в целом.
Может вызывать приступ астмы
Опасен при вдохе. Может провоцировать возникновение асматического приступа

Что мы имеем?
Первые два вредных вещества стоят на 4 и 7 позиции. Если CETEARYL ALCOHOL у меня до сих пор дерматита не вызвал, я считаю, что пока могу попользоваться этим кремом. Наличие глицерина в небольшом количестве, тоже вряд ли может помешать.
Что там дальше? TRITICUM VULGARE на одинадцатом месте. Пшеница обыкновеная, которая, как утверждается, может содержать ( а может и не содержать?) примеси вызывающие рак. Будет здорово, если кто-нибудь подскажет, что имеется в виду. Во всяком случае, ее немного в этом креме.
В конце списка содержатся:
ASCORBIC ACID
RETINOL
TOCOPHEROL,
которые здесь видимо служат консервантами масел, и количество их незначительно.
Вот такая игра цифр! :wink:

Marika
29.11.2005, 19:43
А я вот не пойму никак как вы сопоставляете русские ингридиенты буржуйским? Это где-нить написано, а?

Русалка
30.11.2005, 10:06
Marika, я ищу перевод в интернете, если указано конкретное вещество. Правда наши производители этим не всегда затрудняются. 8)
А для импортных всегда можно найдти состав в общепринятых английских терминах. Не на упаковке, так в интернете.

НЮ
16.12.2005, 14:35
Мне кажется, я повстречалась с мылом без SLS. Так по беглому осмотру вроде не было там его. Напишу сюда состав позДже. Девочки, разобрать его поможете?

НЮ
16.12.2005, 14:42
И вообще, давно интересует вопрос - как проверить состав ДО покупки. Это что ж, по магазам с бАмажкой ходить и переписывать? :shock:

Arti
16.12.2005, 17:00
Вот меня тоже последний вопрос волнует. В голове все не удержишь. А Бамажку не всегда прихватишь. Хотя, о чем это я? Я уж давно ничего не покупаю, разве только это самое мыло.

НЮ
19.12.2005, 14:44
Ингредиенты мыла вот:

sodium palmate
sodium cocoate
aqua
parfum
glycerin
sodium chloride
tetrasodium etidronate
tetrasodium EDTA
limonene
titanium dioxide

Кто имеет что сказать о составе?

Русалка
19.12.2005, 15:03
Так, начнем с конца:
TITANIUM DIOXIDE
Функции ингредиента в косметике
Функции ингредиентов в косметике
Контрастеры/EU
Добавляют к прозрачным или полупрозрачным косметическим продуктам, чтобы сделать их непроницаемыми для света.
Контрастеры/US
Добавляют к прозрачным или полупрозрачным косметическим продуктам, чтобы сделать их непроницаемыми для света.
Красители/US
Придают косметике определенный цвет или оттенок. Некоторые красители используются для того, чтобы улучшить внешний вид или временно изменить цвет или оттенок кожи.
Поглотители УФ-радиации/US
Защищают косметику от химического или физического разрушения, вызванного ультрафиолетовыми лучами.
Солнцезащитные/US Активные ингредиенты в солнцезащитной продукции.
Внимание!
Может быть канцерогенен, мутаген или токсичен
Ингредиент относитя к Категории 3: Возможный канцероген, мутаген или токсичный ингредиент
Не изучен
Из-за отсутствия серьезных исследований невозможно определить безопасность ингредиента.

Следущий:
TETRASODIUM EDTA
Хелатообразующие/EU
Окружают ионы металлов, благодаря чему ионы металла можно эффективно удалять из косметики.
Хелатообразующие/US
Помогают удалять ионы металлов, чтобы снизить их влияние на внешний вид, срок годности или действенность косметики.
Внимание!
Концентрация ограничена
Имеет ограничения в использовании.
Энхасер
Может способствовать проникновению внутрь кожи и организма в целом токсичных веществ
И еще:
TETRASODIUM ETIDRONATE
Функции ингредиента в косметике
Функции ингредиентов в косметике
Регуляторы вязкости/EU
Увеличивают или уменьшают вязкость косметики.
Стабилизаторы эмульсии/EU
Добавляют к эмульсиям, чтобы предотвратить разделение компонентов в косметике.
Хелатообразующие/EU
Окружают ионы металлов, благодаря чему ионы металла можно эффективно удалять из косметики.
Хелатообразующие/US
Помогают удалять ионы металлов, чтобы снизить их влияние на внешний вид, срок годности или действенность косметики.
Опасные
Запрещены/EU
Ингредиент, запрещенный в косметике (Европа)

А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо! :)
А что за мыло-то?

НЮ
19.12.2005, 15:44
А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо! :)
Так они ж в самом конце (жалобно так, очень жалобно).
Русалка, ну скажете Вы когда-нибудь что-нибудь хорошее о моем вожделенном? :)

А что за мыло-то?
Да какое-то неясное. Написано на нем: produced by Athena's Pianoro Bologna Italy.

Arti
11.03.2006, 18:49
Девушки, я тут читала книжку Войткевича про ингредиенты в косметике (вроде не путаю книгу, сразу написать забыла). Так там формальдегид и муравьиная кислота совсем по разным статьям проходили, под разными названиями и с разными физико-химическими характеристиками. Вопрос - что думаете? Помню был жаркий спор, в котором выяснилось, что это одно и тоже. И что теперь думать?

Lavanda
24.04.2006, 17:35
Всем здравствуйте!!!
Еще одна вещь на обдумку... смотрела передачу про китайскую так скажем мафию... на заднем плане куча косметики ... жалуется представитель копмании "невея" , что рынок в Россию настолько заполнен "левой" китайской продукции, что они даже не могут выйти на рынок...
Про концерванты скажу, что во Франции выделенно такие опасные консерваторы как Methylparaben, Propylparaben,Butylparaben и как наиболее опасным Phenoxyethanol... но даже слегка подгорелой корочке хлеба, есть опасные и токсические вещества, так что думаю... без паники... и не много не в тему, а в сигаретах? Знали бы вы, что там находиться, а как многие курят... в сигаретах, табака только 8 %

Serafima
02.11.2006, 02:11
Время от времени всё кверхтармашками.


ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Причина болезней в том, что люди не хотят быть здоровыми. Узнайте ещё одну причину болезней, которая может показаться вам невероятной. Поверите вы или нет? Попробуете или пропустите мимо ушей? Решать — вам. Мы предлагаем вам статью из журнала «Огонёк». В интернете вы можете её найти по этому адресу: www.ogoniok.com/win/200011/11–42–43.html. Эта статья – первоапрельский розыгрыш. Но в каждой шутке есть доля шутки, а есть и рациональное зерно!


Некоторое время назад в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе «Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий». Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами:

— Юрий Яковлевич, тираж «Трудов», где была ваша публикация, кажется, всего двести экземпляров. Не существует электронной версии сборника. Не будете ли вы любезны для начала ввести читателей вкратце в суть дела?

— Охотно. С чего вообще все началось? Как известно, в Советском Союзе проводились широкие исследования по проблемам долгожительства. Создан был при Академии наук СССР Институт геронтологии, появлялись материалы в прессе (в частности, в «Огоньке»), снимались документальные фильмы. Выводы в основном были довольно поверхностные. Кавказские, сибирские и прочие долгожители живут, мол, так долго, потому что много занимаются физическим трудом на свежем воздухе, рационально питаются, жизнь их сбалансирована эмоционально.
Если бы нам удалось открыть «эликсир молодости», мы бы и сегодня жили при Брежневе. Но с немощью «кремлевских старцев» приходилось бороться лекарственными препаратами, в основном импортными, что давало какие-то результаты, но не продляло им жизнь.
Мы пытались у разных долгожителей найти нечто общее — и не находили. Некоторые из них, например, были вегетарианцами, зато другие ели мясо, одни пили вино, а другие нет, некоторые из них курили, а другие никогда. Некоторые жили всегда с женой или даже в старости женились на молодых. А другие вообще были аскетами. Прибавим к этому разницу в климатических условиях, социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности. Короче, никакого общего знака, который можно было бы вынести за скобки, не обнаруживалось.
До тех пор, пока я не обратил внимание на один признак, более или менее общий для всех. Только пусть ваши читатели, прежде чем читать интервью дальше, сделают глубокий вдох…
Дело в том, что все люди, жившие по 120 — 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык… А потом я и мои коллеги задумались.

— Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты.

— Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.
Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции — всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.
Защитная функция предусматривает два уровня защиты — биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие — своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 см3 приходится 5—7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита — это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18—20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения.
И, наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению — потому что активность ее в это время повышается в 8—12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.

— А кто еще исследовал данную проблему?

— Подобными работами занимались в 70—80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии — д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США — проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.

— Если так, почему эта точка зрения не получила должного распространения как в научных кругах, так и в обществе?

— Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире. Рядом с ними можно поставить только табачные и вино-водочные концерны: хотя науке удалось доказать всю вредность их продукции, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, это ничуть не поколебало их бастионов. Точно так же производство моющих средств приносит многомиллиардные устойчивые доходы, предоставляет миллионы рабочих мест.
Срабатывает сила привычки. Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно по результатам. По данным Всемирной организации здравоохранения — данным двадцатилетней давности — если бы в экономически развитых странах исключено было потребление алкоголя и табака, продолжительность жизни возросла бы там на 18—26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие. Употребление моющих средств — это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий в традициях других цивилизаций такой привычки не было. Возьмите Древний Восток, Элладу, Индию, Китай, даже Америку до появления там европейцев. Люди умащали свое тело маслами, различными благовониями. Перечитайте хотя бы «Тысячу и одну ночь»…

— А как же знаменитые римские бани? А бани, существовавшие с древних времен и на Востоке?

— Бани предназначались там вовсе не для отмывания тела. Это были массажные заведения: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Вспомните, что Светоний писал об императоре Августе: «Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем». В Риме, как и во всем мире, тело только умащали маслами. Когда же хотели снять с кожи масляную пленку, для этого существовали специальные лопаточки из тонкой слоновой кости. Их и сегодня можно видеть в некоторых музеях.
Я хочу обратить ваше внимание на еще один феномен. Он зафиксирован едва ли не во всех религиозных учениях. В Библии фигурируют пророки, в Византии и на Руси были юродивые, на Востоке — дервиши, брамины… Все эти люди жили в пустынях, где нет воды, спали и в зной и в зимнюю стужу под открытым небом. И проживали, как правило, долгую жизнь. Отличались не только невероятной духовной, но и физической силой. С виду они порой производили впечатление отталкивающее, но в некоторых житиях упоминается о тонком аромате, который от них исходил…
С древнейших времен омовение, кроме того, было исключительно магическим, ритуальным актом. У индусов, у китайцев, в Японии, у иудеев и у первых христиан это было некое символическое действо, знаменующее идею очищения души от греха. То же самое, что в православии — погружение в купель при крещении или купание зимой, в праздник Богоявления, в «Иордани» — проруби в форме креста. По освящении многие ныряли в нее — для исцеления души. Но никому не пришло бы в голову намыливаться при этом…
Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий, о которых я говорил.

— Вы предлагаете человечеству перестать мыться мылом?

— Да. Сейчас я работаю с тремя группами добровольцев, которые по нашей просьбе согласились не мыться вообще. Мы старались отбирать преимущественно тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем.
Сейчас, когда мы беседуем с вами, подопытные не мылись уже более девяти месяцев. За все это время ни один — а их более 50 человек — не заболел ни одним простудным заболеванием, хотя на период нашего эксперимента пришлись две пандемии гриппа.
У двенадцати человек были серьезные неполадки в сердечно-сосудистой области. Симптомы эти полностью прекратились. У трех зарубцевалась язва. Один из участников эксперимента, с диагнозом катаракты, сегодня читает без очков — случай невероятный! Но самые удивительные результаты — в области психических заболеваний. Впрочем, о них — по окончании опыта, рассчитанного до 1 апреля будущего года…

— Можно ли считать ваши слова обещанием продолжения разговора в «Огоньке»?

— Я буду рад. Живя в Штатах, я читаю «Огонек» от корки до корки. Для меня честь быть его автором.

Юрий ЛОЗОВСКИЙ, профессор.

А ВОТ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО, опубликовано в том же журнале «ОГОНЕК» БЕЗ МЫЛА...

Думаю, читатели восприняли статью профессора Ю. Лозовского «Тело мыть - долго не жить!» как шутку. Боюсь, что и редакция готовила этот материал как первоапрельский розыгрыш. Но все написанное - правда, и мой жизненный опыт это подтверждает.
Сам я с конца 50-х годов ни разу не мыл тело мылом, а голову - шампунями. А начал пользоваться мылом - и все пошло кувырком. И это естественно: природа не знает мыла. Если хотите погубить кошку или собаку - мойте их чаще мылом. Животное даже выкручивать не придется, как в том анекдоте - само помрет.
Как я осознал вред мыла. Жил я в детстве в Тбилиси в доме, где не то что горячей, холодной воды даже по праздникам не было. Поэтому мылись мы редко, экономно и чувствовали себя прекрасно. Но вот в 15 лет я записался в секцию штанги и тренировался почти каждый день. А в зале был шикарный горячий душ - несбыточная мечта жителей нашего дома. Там я и начал мыться каждый день. Мылом, мочалкой, причем мылил и волосы. И что вы думаете?... Длилось блаженство около месяца, после чего с головы посыпалась перхоть, тело покрылось сыпью, стал температурить, и штанга «не шла». Я был круглым отличником и любил ночами читать энциклопедию, где впервые и прочитал про защитные функции кожи для организма.
Кстати, и великий гигиенист Мюллер (кто постарше, помнит его знаменитые книги серии «Моя гимнастика...») предупреждал об этом. И тогда я почти прекратил использовать мыло. Вот уже 45 лет использую его только для мытья рук после улицы. И при этом не стал грязнулей, и не разбежались от меня как от мойдодыровского героя предметы домашнего обихода. А главное - я перестал болеть, а вскоре и стал чемпионом города Тбилиси по штанге среди юношей.
Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) - горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И хоть какая сыпь появилась бы! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80 кг). Выжимающих меньше 130 кг руками и 450 кг ногами, прошу не беспокоиться!
Я по происхождению абхазец, много бывал в горных селах, знаю столетних стариков и неоднократно выпивал с ними! Так вот, могу заверить, что купались они весьма редко, а если и мылись в год раз по весне, то лишь обливались водой и вытирались. Скажу больше, якуты и эвенки тоже считаются долгожителями. Этот феномен геронтологи до сих пор объяснить не могут, ибо живут эти народности в крайне неблагоприятных условиях, а едят вредную мясную жирную пищу с большим содержанием холестерина, кроме того, в их рационе практически отсутствуют овощи и фрукты.
Впервые северные народности увидели мыло при советской власти, вначале они принимали его за лакомство и ели с удовольствием, особенно земляничное. (Марк Твен наблюдал ту же картину у эскимосов Аляски.) Пока ели мыло, были здоровы, а как мыться стали - захирели. А дело в том, что раньше они мылись раз в год, когда зимние шкуры с себя снимали!
Авторы известной книги «Феномен долгожительства» - американские и советские ученые, изучавшие проблему долголетия, исследовали у столетних стариков буквально все - и гены, и соотношение длины рук с ногами, и склонность к курению с пьянством, и темперамент, даже форму зубов сверяли. Но так и не поняли, почему абхазы, балкарцы, азербайджанцы, карабахские армяне, якуты, эвенки, колумбийцы, эквадорцы и пакистанцы живут долго, а вот европейцы - более цивилизованные и культурные - нет.

Александр ЗУДИЯ, этнический долгожитель. Журнал "ОГОНЕК" №18 (4645), май 2000 г.

И МНЕНИЕ АРОМАФИТОТЕРАПЕВТА

Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На килограмм жировой основы приходится 425 г. этого щелочного вещества. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. Из-за чего то и дело нас поражают дерматозы и другие кожные заболевания. Особенно чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг – «болезнь чистоты»: у малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может плесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень сложно. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом.
Проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. «Детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные, не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра.
Все то же самое относится и к шампуням. Энергичная реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. А вред других, изначально присущих всем шампуням, лукаво замалчивается.
Как же все-таки минимизировать ущерб, наносимый коже моющими средствами?
Для мытья в бане или под душем лучше использовать не мыло, а гель. При этом следует внимательно прочитать на этикетке, что входит в состав. И особенно обратить внимание на присутствие двух самых нежелательных составляющих: пропилен-гликоля и лаурил-сульфата натрия.
Если пропилен-гликоль назван среди компонентов первым, значит, в составе шампуня и геля его очень много. От такого средства лучше сразу отказаться. Чем ближе к концу списка встречается это название, тем процент содержания вещества меньше. Хорошо, если оно не указано вовсе. Пропилен гликоль вытесняет из глубинных слоев кожи на поверхность важные компоненты, вызывая в ряде случаев повреждения почек и нарушения в работе печени. Пропилен гликоль часто содержится также в увлажнителях для тела и пенах для ванн.
Лаурил-сульфат натрия удаляет жир. Но при этом сушит кожу, вредит глазам и печени.
Заменители пропилен-гликоля и лаурила не менее вредны. Но совершенно безвредных моющих средств – сколько бы они не стоили – не бывает.
Поэтому гораздо лучше отказаться от химической парфюмерии и обратить взор к народным средствам, коими испокон веков пользовались наши предки и, можете быть уверены, не ходили грязными.
Вот одно из них. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть. Волосы будут тщательно промыты.
Быстрей и проще помыться, используя вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку пшеницу или семечки.
Моющие средства имеет смысл чередовать: в каждом свои целебные вещества, которых нет в других.
Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться.
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.
Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, чабреца, душицы, зверобоя и листьев плодовых деревьев. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой.
Голову хорошо промывает горсть обычного майонеза с добавлением нескольких капель лимонного сока.
Основой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки). Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.
Зубную пасту, тоже отнюдь не безвредную для наших зубов (вопреки заявлениям рекламы), лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит та же самая глина. Ее, кстати, хорошо периодически менять, чередуя полезные микроэлементы: медь, цинк, олово, марганец… для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов.

Татьяна Крылова, аромафитотерапевт, г. Жуковский.

ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ИНГРЕДИЕНТЫ

Всегда проверяйте косметические средства, которыми Вы пользуетесь! Читайте упаковку!

Техническое масло (mineral oil)

Этот ингредиент получают из нефти. Это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. При использовании в косметике в качестве увлажнителя, техническое масло образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже.
Считается, что задерживая влагу в коже, Вы можете сделать ее мягче, глаже и будете молодо выглядеть. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода.
Кожа - это живой дышащий орган, который нуждается в кислороде. И когда в коже накапливаются токсины, и не проникает кислород, кожа становится нездоровой. Исследования показали, что насыщение кожи жидкостью, задержанной с помощью масляной пленки, замедляет рост и развитие клеток. Новая клетка кожи мигрирует к поверхности, где она отшелушивается и смывается. Этот процесс занимает 20 дней у молодых и до 70 дней у пожилых людей. Во время этой миграции из нижних слоев кожи к поверхности клетка изменяется как структурно, так и по составу. Эти изменения необходимы, чтобы кожа оставалась здоровой и выполняла роль барьера и защитника организма.
При заклеивании кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Незрелые клетки поднимаются к поверхности и не могут выполнять барьерную функцию. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста кожа становится слабее и тоньше.
Природные механизмы восстановления и самозащиты ослабевают и вредные элементы окружающей среды поражают кожу быстрее и легче. Короче говоря, кожа становится старее, быстро сморщивается, становится тоньше, легко раздражается и становится повышенно чувствительной.
Молодой вид кожи и румянец исчезают по мере того, как она теряет здоровье. Вообще-то жидкость - единственное средство для улучшения сухой кожи, но неправильные методы увлажнения очень вредны и вызывают ее преждевременное старение, а не омоложение.
Доктор Т.G. Randolf, аллерголог, обнаружил, что этот ингредиент вызывает нефтехимическую аллергизацию. Аллергические реакции могут быть очень серьезные, приводящие к артриту, мигрени, гиперкинезу, эпилепсии и диабету. При приеме внутрь техническое масло связывает жирорастворимые витамины А, Д и Е и, препятствуя их усвоению, выводит из организма.
И, хотя лишь очень небольшое количество способно проникнуть сквозь кожу, тенденция эта настолько опасна, что Adelle Davis в своем издании “Давайте правильно питаться, чтобы сохранить здоровье” говорит, что лично она “остерегается пользоваться техническим маслом даже в детских маслах, кольдкремах и других косметологических препаратах.” (New York: Harcount, Brace, Jovanovich, 1970, p.60). Тот факт, что техническое масло плохо проникает сквозь кожу, делает его неподходящим в качестве абсорбционной основы для любых кожных кремов. Фактически все препараты, содержащие техническое масло, могут вызвать симптом сухости кожи, подавляя природные увлажняющие механизмы.
Петролатум, парафин или парафиновое масло, пропилен гликоль, тоже являются разновидностями технического масла. Будьте осторожны, они ядовиты. Избегайте их. Техническое масло имеет тенденцию растворять природный кожный жир и увеличивает дегидратацию. Оно признано самой частой причиной прыщей и разных сыпей у женщин, использующих косметику на техническом масле. Было обнаружено, что при производстве технических масел, в них присутствуют канцерогены, причем сильной концентрации.

Пропилен гликоль (propylene glycol)

Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей. Считается, что он придает коже молодой вид.
Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако, ученые компании NEWAYS считают, что он вреден для кожи по следующим причинам. В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.
Связывая жидкость, пропилен гликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации). В январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Отчет доказал, что пропилен гликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях.

Глицерин (glycerin)

Рекламируется как полезный увлажнитель. Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты - глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом он делает сухую кожу еще суше. Какой смысл высасывать воду из молодых, здоровых клеток, чтобы смачивать мертвые клетки на поверхности?

Коллаген (collagen)

Некоторые компании настаивают, что коллаген может улучшать собственную коллагеновую структуру кожи. Другие рекламируют, что он абсорбируется эпидермисом и увлажняет кожу. Коллаген - это протеин - основная часть структурной сети нашей кожи. Считается, что с возрастом он начинает разрушаться, а кожа становится тонкой и дряблой. Использование коллагена потенциально вредно, потому что большой размер молекул коллагена (молекулярный вес 30000 ед.) препятствует его проникновению в кожу. Вместо того, чтобы приносить пользу, он оседает на поверхности кожи, закупоривая поры и препятствует испарению воды точно так же, как техническое масло. Это примерно то же, что играть в теннис футбольным мячом.
Коллаген, применяемый в косметике, получают, соскребая со шкур крупного рогатого скота или из нижней части лап птиц. Даже если он проникает в кожу, его молекулярный состав и биохимия отличаются от человеческого, и он не может использоваться кожей. Примечание: коллагеновые иньекции применяются в пластической хирургии для накачивания под кожу и сглаживания морщин за счет создания припухлости. Но организм воспринимает такой коллаген как чужеродное тело и выводит его в течении года. Поэтому каждые 6-12 месяцев требуются дополнительные иньекции, чтобы поддерживать внешний вид.

Гиалуроновая кислота (hualuronic acid)

Это “последний писк” в косметической промышленности. Гиалуроновая кислота растительного и животного происхождения идентична человеческой и может быть впрыснута врачом или применена наружно в низкомолекулярной форме. Косметические компании используют ее в высокомолекулярной форме (до 15 млн. ед.), где молекулы очень большие и не могут проникать в кожу. Она остается на коже и действует как коллаген. Они же используют в продукции только небольшое количество этой кислоты, для того, чтобы ингредиент мог быть только упомянут в составе на наклейке. NEWAYS использует в своих продуктах специальную низкомолекулярную форму и затем еще больше уменьшает вес молекул специальным процессом с привлечением энзимов, что позволяет им проникать в кожу (Fractionated Hualuronic Acid).

Лаурил сульфат натрия (sodium lauryl sulfate - SLS)

Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей.
SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Исследователи вызывают с помощью SLS раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами раздраженные участки. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает развитие этих детей, вызывает катаракту. SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах.
Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая “получено из кокосовых орехов”. Не будем незаслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS.

Лаурет сульфат натрия (sodium laureth sulfate - SLES)

Ингредиент, аналогичный по свойствам с SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент N1 в очистителях и шампунях. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.

Альфа гидроксидные кислоты (alpha hydrox acids - AHA’s)

Это молочная кислота и другие кислоты. Это открытие всех времен в области косметики по уходу за кожей. АНА’s действует как отшелушивающее вещество старых клеток с поверхности кожи. И на ней остаются только свежие молодые клетки. Кожа выглядит молодой и не такой морщинистой. Ученые NEWAYS согласны, что это так. Однако, они полагают, что неправильно. Удаляя внешний слой мертвых клеток, мы также убираем первый и наиболее важный защитный слой кожи. В этом случае вредные факторы окружающей среды, которые способствуют старению кожи, проникают в нее быстрее и глубже. В результате, кожа стареет раньше времени.

Каолин (kaolin)

Это природная глина тонкой структуры (получила свое название по имени месторождения Каолинь в Китае), имеющая высушивающее действие. Обезвоживает кожу. Кроме того, каолин может быть загрязнен различными вредными примесями. Используется в препаратах и масках. Интенсивно задерживает углекислый газ и токсины в коже. Удушает кожу, лишая ее жизненно важного кислорода.

Ланолин (lanolin)

Специалисты по рекламе установили, что слова “содержит ланолин” (он рекламируется как благотворный увлажнитель) помогают продавать продукцию, и в связи с этим стали утверждать, что “он способен проникать в кожу как никакое другое масло”, хотя для этого нет достаточно научных подтверждений. Исследования установили, что ланолин вызывает повышение чувствительности кожи, и даже аллергическую сыпь при контакте.

Липосомы (liposomes)

Считаются радикальным средством для борьбы против старения. Липосомы - одна из последних находок на арене борьбы со старостью. Согласно одной из последних теорий, старение клеток сопровождается утолщением клеточной мембраны. Липосомы - это крохотные мешочки с жиром и экстрактом гормона вилочковой железы, подвешенные в геле. Предполагается, что они, сливаясь с клетками, оживляют и добавляют влаги. Однако последние научные исследования не подтверждают этих предположений. Клеточные мембраны старых и молодых клеток идентичны. Таким образом, липосомо-содержащие увлажнители не что иное, как очередное дорогостоящее надувательство.

PH

pH обозначает силу атома водорода. Кожа и волосы человека не имеют pH. pH измеряется в единицах от 0 до 14 и служит для измерения кислотности или щелочности растворов (pH = 7 - нейтральная). Кислотность увеличивается с уменьшением pH, а щелочность возрастает с увеличением pH. Обычно pH косметических препаратов не изменяет природной pH кожи и волос, потому что они содержат кератин, жирные кислоты и другие вещества, которые "приспосабливаются" к уровню pH, с которым они вступают в контакт. И если pH не очень высок или низок, то проблем с косметикой не возникает. Естественно, что высокий pH растворов и укрепителей для волос может повредить волосы и кожу, но даже это случается редко, если после этого применять соответствующие кондиционеры и увлажнители. Не существует "pH-сбалансированных" продуктов, как утверждают некоторые производители. Пока препарат в бутылке, его pH никого не касается, а его вредное действие проявляется только при нанесении на кожу или волосы. Сам по себе pH продукции не вреден, гораздо вреднее те химикаты, которые применяются для того, чтобы повлиять на pH и доставить удовольствие любителям историй о "сбалансированной" продукции.

Экстракты плаценты (plancental extract)

Рекламируются как омолаживающие и питающие кожу. Экстракты плаценты - очередная большая "утка". В увлажнителях эти ингредиенты, якобы, добавляют витамины и гормоны. Производители этих экстрактов используют веру в то, что если плацента питает развивающийся эмбрион, то ее экстракт может напитать и омолодить стареющую кожу. Но ничего подобного экстракты плаценты сделать не могут. Ценность косметики определяется активностью ее ингредиентов, а с косметикой, включающей экстракт плаценты, просто невозможно определить, что она содержит. Временно, значит временно, но все равно приятно время от времени иметь возможность сделать свою кожу гладкой.

Маточное молочко (royal bee jelly)

Рекламируется как питательное и увлажняющее средство. Это вещество находят в пчелиных ульях. Оно вырабатывается пищеварительным трактом рабочих пчел. Трутни и рабочие пчелы питаются им всего несколько дней после рождения, а матка - всю свою жизнь. В связи с тем, что маточное молочко ассоциируется со здоровьем и долголетием матки, существует предубеждение, что оно имеет свойство задерживать старение. Это не так. Были проведены научные исследования свойств маточного молочка, в результате которых ученые пришли к единому мнению: для человека оно бесполезно. Тот, кто заявляет, что оно имеет особую силу - обманщик. Яйца, молоко, мед и маточное молочко - любимые ингредиенты для некоторых производителей увлажнителей. Нет слов, яйца действительно питательны для эмбрионов, молоко - для детей, маточное молочко - нектар для пчел. Однако, если вы намажете их на кожу, то это мало что вам даст, хотя и придает увлажнителям, которые их содержат, более "сочный" вид и делает их более мягкими на ощупь. Маточное молочко широко расхваливают как магический ингредиент в косметике, возвращающий коже молодость. Через две недели после хранения маточное молочко перестает быть питательным даже для пчелиной матки, но даже и свежее не дает никаких положительных эффектов в косметических препаратах.

* * *

Употребление химических моющих средств, в том числе и мыла — явление весьма недавнее. Скифы, например, мылись смесью ладана и опилок кипариса или кедра. Египтяне с той же целью использовали помаду из буковой золы и козьего сала. А еще в ходу у наших предков (не столь далеких, кстати) были: щелок, мед, бобовая мука, клей, глина, ячменная закваска, пемза, желчь и даже... моча. И вдруг на бедную человеческую голову и тело обрушились сугробы мыльной пены и шампуней, а ведь за какие-нибудь 100—200 лет человеческую природу не переделаешь.

Что происходит при мытье?

Для кожи любой контакт с водой — нелегкое испытание. Ведь наша «оболочка» природой придумана в первую очередь для того, чтобы защищать организм от всевозможных «внешних» опасностей. Из всех же средств защиты у нее только и есть, что полезные бактерии да скудный слой кожного сала и пота, которые мы немилосердно смываем. Кроме того, наше пристрастие к гигиеническим процедурам мешает коже справляться с выделительной и всасывающей функциями. Горячая, распаренная «оболочка» — это как губка для всяческой гадости, окружающей нас — микробов, пыли и прочая, и прочая, и прочая. Между прочим, восстановиться наша многострадальная «защитница» может лишь через 48 часов — так что двое суток мы совершенно беспомощны перед всяческими вирусами и бактериями, нас окружающими. Вот и болеем всем, что пошлет «среда обитания». Мы же по привычке грешим на холодное пиво, мороженое и сквозняки на работе. А представляете, что испытывает наша несчастная кожа, если помимо воды, мы натираем ее еще и мылом?

Мыльная опера

Столь привычный нам брусочек — не что иное, как сплав специально обработанных жирных, нафтеновых и смоляных кислот. В процессе мыловарения участвуют также щелочи: едкий натр в производстве твердого мыла и едкий калий — жидкого. Затем получившийся продукт очищают от посторонних примесей (что также не обходится без вредной во всех отношениях химии), сдабривают духами, антисептиками, экстрактами трав (это уж в зависимости от мыла). При соприкосновении с водой смесь кислоты и щелочи «распадается», выделяя щелочь, которая и омыляет «продукты жизнедеятельности» нашей кожи, попутно высушивая и стягивая ее. Совсем не того мы ждем от гигиенических процедур, не правда ли?
В общем, отправьте свой любимый кусок мыла (особенно антибактериальное — зло из зол) на кухню, а в ванной ограничьтесь исключительно водными процедурами (и не чаще раза в день).

Душ для души

Если вы не мыслите свое существование без утреннего тонизирующего и вечернего расслабляющего душа, принимайте его правильно. Ну, о мыле мы уже поговорили. Кроме того, откажитесь от жестких «телораздирающих» мочалок. Лучшим вариантом станут натуральные губки или мягкие варежки из сезаля. Но ими тоже не злоупотребляйте — используйте их максимум два раза в неделю. После принятия душа ополаскивайтесь прохладной водой, кожа успокоится, а поры закроются, оставив микробов с носом.

Не выходя из дома

Если вы, напуганные нашей статьей, наотрез отказываетесь от «моющих» произведений парфюмеров и косметологов, загляните на кухню. Там можно найти много чего полезного для приведения себя, любимой, в порядок.

* Обладательницам сухой и раздраженной «оболочки» подойдет такая ванна: разведите 100 г. крахмала в 10 л. горячей воды, вылейте в ванну. Также можете использовать желатин или отруби.
* Яблочный уксус (около стакана), добавленный в воду, быстро смягчит и успокоит воспаленную и раздраженную кожу.
* Для придания коже мягкости и эластичности воспользуйтесь следующим рецептом — добавьте в ванну стакан сухого молока и полежите в ней минут 15—20.
* Ванны с медом снимают нервное напряжение, усталость и разглаживают мелкие морщинки — 2 столовые ложки меда на полную ванну.
* А захотите почувствовать себя красоткой из голливудских сериалов, сотворите себе такую «пену»: тщательно взбейте миксером 1 яйцо, полстакана молока, 1 чайную ложку желатина и капельку шампуня.

* * *

Мы собирали всю эту информацию из всех доступных источников только для того, чтобы лишний раз напомнить о том, что надо беречь себя, холить и лелеять. И если нас усиленно завлекают разными пахучими препаратами, навязывают их, то следует задуматься, а надо ли нам это.
Однажды ко мне подошла дочь, у которой на кофточке было непонятное розовое пятно. Я сначала подумала, что это конфета, но няня разъяснила, что это – зубная паста! Заметьте, что скоро мы перестанем различать на вкус и цвет мыло, конфеты и жидкость для мытья посуды. Вы полагаете, что это хорошо? Я – считаю, что нет.
Поэтому, может быть, стоит поберечь себя и перестать увлекаться «натуральной химией»?
Тем более, что гидромассажер «Душ Алексеева» способен за счет своего уникального воздействия на кожу придать ощущение чистоты и сохранить кожу свежей и красивой.

Наталья Заворотинская и группа консультантов ООО «Роксолана».

http://www.roxolana.ru/information_other_3/
:shock: :shock: :shock:

Cerise
16.02.2007, 17:20
Немного о парабенах.

Наиболее часто встречаются methylparaben, ethylparaben, propylparaben, butylparaben, isopropylparaben и butylparaben.

Парабены используются в качестве консервантов в косметике и пишевых продуктах. На пищевых продуктах парабены имеют маркировку от Е214 до Е219, на косметических средствах они появляются на этикетках под собственным именем.

Применение парабенов (в Европе) регламентируется директивой Евросоюза 76/768/CE. Максимальное содержание установлено до 0,4% для одного парабена и до 0,8% для смеси парабенов. Производители актично используют эти консерванты, поскольку они эффективны и недороги. Однако...

1. Парабены вызывают аллергические реакции.
Парабены являются наиболее распостраненное причиной контактной аллергии в результате использования косметических продуктов.

2. Парабены имеют эстрогенные свойства.
Были проведены многочисленные исследования на грызунах, с целью оценить эстрогенные свойства парабенов. В то время как methylparaben и ethylparaben не имеют воздействия на гормоны и репродуктивные органы, даже в повышенных дозах, propylparaben оказывает сильное воздействие на гормональный фон и, в частности, оказывает воздействие на воспроизводство сперматозоидов. В результате этих исследований, EFSA (European Food Safety Authority) выпустила предупреждение о применении propylparaben в пищевых продуктах.

3. Являются ли парабены канцерогенами?
Исследование, опубликованное в 2004 году в Journal of Applied Toxicology выявило присутствие парабенов в тканях груди, пораженных раком. Автор исследования, Philippa Darbre из Университета Ридинга в Великобритании, не доказала наличие следственно-причинной связи между присутствием парабенов и развитием рака груди. Однако, некоторые парабены, такие, как propylparaben, butylparaben и isobutylparaben имеют подтвержденные многими публикациями эстрогенные свойства. Выявленное совпадение все же было достаточно для возникшей в последствие полемики.

4. Methylparaben под воздействием солнца
Исследование (http://www.cosmetic-business.com/en/showartikel.php?art_id=796), проведенное группой ученых из Медицинского Университета Токио, выявило, что methylparaben, нанесенный на кожу в концентрации, в которой он находится в косметических продуктах, способствует старению кожи при воздействии солнца.

источник (http://lagazettecosmetique.typepad.com/la_gazette_cosmtique/2006/02/paraben_par_ci_.html)

Iriny
07.08.2007, 14:09
Дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылку на Скиндоктора, хочу проверить свои кремчики

Габи
07.08.2007, 17:52
не пугайте себя, скиндоктор вам скажет, что все ваши крема - яд, и что ядовиты в нем все ингридиенты :evil: Я проверяла масло для тела, так в нем было ядовито даже масло сои и какой-то витамин, не помню, правда, какой! Лучше посмотрите наличие парабенов (хотя мноиге их относят к малотоксичным веществам), а особенно бронопол

Ritulja
10.08.2007, 12:52
Люди, я в ужасе. Эти компоненты есть везде. Остается только мыть голову сажей, а кожу салом натирать.

lubashechka
14.08.2007, 14:08
Боже мой! я в шоке!!!!! Это чтож получается мы травим себя, травим своих детей :shock:
пойду соберу все мыло и снесу на кухню (как раз фэйри кончился!)
В общем я для себя решила не пользоваться этим злом цивилизации :P
Все пошла за овсянкой и крахмалом :yes:
Жаль, а я тут было увлеклась мыловарением...

Алина
14.08.2007, 14:17
Со многим согласна, т.к. и раньше читала (особенно о лаурил/лаурет сульфатах, коллагене и т.п.), но вот с тем, чтобы совсем отказаться от мыла :roll:

Я понимаю, крахмал смягчает, уксус успокаивает и т.п. Но ни про одно из вышеперечисленных не сказано, что оно еще и очищает! Возможно, мыло и смывает защитную оболочку кожи, но ведь так же и пот, результаты работы сальных желез, пыль и т.п. Как быть с этим?!

Даже самодельное мыло, сваренное с 0-ля - тоже продукт взаимодействия щелочи с водой! Мда...

Максимум, что могу - не пользоваться гелями для душа и жидким мылом. Там уж точно лаурет/лаурил сульфаты есть! Но от твердого мыла отказаться вряд ли получится... :no:

Alexa_Alexa
14.08.2007, 15:01
Я, конечно, фанатка натуральной косметики и кремов :oops: Но тем не менее такие статьи не особенно выводят меня из равновесия. Допустим, что моющие средства вроде лаурил-сульфата , действительно, не полезны для кожи. Но одновременно с этим человечество изобрело и массу всего полезного. Ведь известный факт, что раньше люди гораздо быстрее старели (я сейчас именно про кожу говорю). Любая косметика (и декоративная в том числе) защищает кожу от агрессивного воздействия окружающей среды и продлевает молодость кожи. То есть, я думаю, что вредное воздействие одних факторов с успехом компенсируется положительным влиянием других. Все равно одними травками кожу как следует не промыть - во всяком случае, у меня. А уж если совсем не мыться - и ходить как скунс, отпугивая окружающих - это вообще перебор :lol: Допустим, человек и проживет до 120 лет, а смысл?

Arti
14.08.2007, 18:30
Ну давайте уже без фанатизма. Вы еще не знаете, что у вас в еде намешано!
Не забывайте, что любые косметические средства, перед тем, как попасть на прилавок, должны получить заключение СЭЗ. Они проводят испытания на токсичность, на раздражение кожи и тэ дэ и тэ пэ. Так что те дозировки, которые добавляют в косметику, вряд ли могут тотально навредить организму.

ТАТЬЯНИНА
14.08.2007, 19:22
Уж не знаю,насколько опасно мыло для жизни,но вот лично для моей кожи отсутствие очищения мылосодержащими косметическими средствами сказывается явно не положительно ( а отсюда на душевное состояние,проблемы с коим могут так же негативно отразится и на физическом).Имела возможность убедиться в этом,когда лежала после операции в роддоме и просто не было ни сил ни желания (ни разрешения врачей) намывать себя.Про морду лица вообще молчу,макияж для меня-это пожизненный приговор,а эти 10 дней даже не вспомнила о нем.Так когда я дома посмотрела на себя в зеркало...Без привычного очищения "мылом" кожа была шелушащаяся,поры забиты (хотя я вообще-то думала,что у меня их нет :rzhu: ),вобщем,я не только поры разглядела... :P Тело было вообще еще "краше",на ощупь неприятное.Как только врачи разрешили полный душ,я из ванны не вылазила месяц,все чего-то чистила.Может,конечно, эти вредные компоненты действительно опасны,но Арти права,до абсурда доходить не стоит.Антибиотики тоже очень вредны,но в некоторых случаях они просто необходимы,чтобы выжить.ИМХО. : :yes:

Габи
15.08.2007, 22:44
девушки, у меня был похожий синдром боязни всего синтетического, когда я только подсела на натуральную косметику :lol: . Но так нельзя! Во-первых, вы же не можете оградить себя от всех тех вредностей. что просто летают в воздухе! Пыль (с пылевыми клещами :P ), выхлопные газы, испарения... Кушаем не одно натюрель тоже :wink: А водичка с хлоркой. Вы ж ее никуда не денете! В конце концов, такие статьи из серии "жить вредно, можно и умереть" - просто срашилки, к которым нужно относиться филосовски :yes:

annanas
15.08.2007, 22:46
Главное, не злоупотреблять! :lol:

Tekila Sunrise
04.10.2007, 11:54
Не могу не заступиться за консерванты :) Они НУЖНЫ :yes:
Домашний крем, в котором благополучно размножились самые разнообразные микроорганизмы нанесет больше вреда, чем десятые и сотые доли процентов "вредного" консерванта. Бактерии - вреднее :yes: они с удовольствием кушают ценные питательные компоненты вкусного домашнего кремика и... выделяют в него же продукты своей жизнедеятельности (которые как раз отнюдь не менее токсичные, чем консерванты), а мы потом эти токсичные "продукты" намазываем на нашу нежную кожу :P
Бактерии попадают в крем сразу же после того, как он приготовлен, потому что они - везде, просто хранение крема в холодильнике первые недели 2 не позволяет им активно размножаться, но всё равно они там уже есть :) По цвету, запаху и консистенции крем может выглядеть абсолютно не изменившимся, а коварные микроорганизмы уже начнут в нем свою пагубную деятельность :evil: (когда крем заплесневел и т.п. - это уже рост целых колоний)
В общем, во всем нужна мера.
А статьи про вредоносность консервантов - часто заказные, например, появляется на рынке косметического сырья новый консервант, и чтобы он хорошо продавался начинают ругать те консерванты, которые в настоящий момент используются в косметике.
Нельзя верить всему, что пишут в средствах массовой информации :)

Ирина-Эльвира
04.10.2007, 14:36
Даже если теоретически представить, что человек перестал мыться (про запах от него я вообще не говорю), то как он будет выводить все токсины из организма? Через кожу выходят пот и сало, выводятся вредные вещества. А если поры закрыты, отшелушивание слабое? Нагрузка ляжет на почки и печень, она всё обезвреживает.
К тому же кислород, поступающий через кожу, не сможет проникнуть. Останутся лёгкие, которые будут нагружены до предела. Кислородное голодание и зашлакованность со всеми вытекающими... Ужас. :shock:

Agent
04.10.2007, 14:44
А не проще будет жить если не задумываться о том, что там напичкали в крем, шампунь, колбасу, сок??? :rzhu: Мы ж не под колпаком все-таки живем :wink:

Lika
04.10.2007, 15:17
Орифлейм ....их лозунг- НАТУРАЛЬНАЯ косметика из Швеции...
Я никогда не видела эту косметику в продаже :dontknow:


А не проще будет жить если не задумываться о том, что там напичкали в крем, шампунь, колбасу...

Конечно проще, но умнее ли :?:
Я,например, после того как показали что такое Paraffinum Liquidum, обязательно обращаю внимание на содержание шампуней, бальзамов и кремов.Никогда не буду брать продукт с этой бякой.Тоже самое относительно продуктов питания :yes:

nvn
04.10.2007, 16:48
Lika
Орифлейм в продаже и не увидите. Она распространяется посредством сетевого маркетинга, через консультантов, по каталогам.
А натурального в этой косметике - кот наплакал. :evil:

Agent
04.10.2007, 16:54
Конечно проще, но умнее ли
Не умнее, но если задумывать о том, чем мы моемся, чем дышим, что едим, чем красимся - с ума сойти можно :lol: Проще к этому относиться надо, имхо, если человеку суждено умереть от сердечного приступа - консерванты в косметике ему особого вреда не нанесут.
Ведь еще никто не умер от того, чем он дышит каждый день, а если об этом думать каждую секунду , то и дышать расхочется :lol:

Esna
04.10.2007, 16:58
Конечно, доходить до паранойи не надо. Но вот задумываться - почему бы и нет. Тем более, что у нас есть выбор. А для того, чтобы его реализовать, как раз надо задумываться и иметь информацию.
Конечно, вокруг много вредностей. Но они делятся на такие, от которых никуда не скроешься и на те, избежать которые вполне в наших силах.

Дриада
04.10.2007, 16:59
Agent, проще не значит лучше. Да и на лицо, например, что лучше - Райб Роуз или что-нибудь гм.. покачественнее?
Примерно так же можно и натуральное с искусственным сравнивать.
Да и зачем пользоваться если можно избежать? :wink:

*Анна*
04.10.2007, 17:24
А кто знает что такое "urea"? В креме для рук так крупно написано: 5 % urea, для ног - 10%, для тела 3%... И слово-то какое, так и связывается с уриной, фу. В словарях поискала у себя - не нашла перевода. Не знаете, что за ингредиент такой?

Arti
04.10.2007, 17:27
Если мне не изменяет память - это мочевина.

Bellabel
04.10.2007, 17:29
Ну это и есть мочевина :lol:
Вот, почитайте про аллантоин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2574), этот компонент как раз присутствует в моче. И ничего не фу, она между прочим стерильная :lol: :wink:

*Анна*
04.10.2007, 17:55
Arti, Bellabel, спасибо большое! Прочитала, и как-то грустно мне стало: мажу себя продуктом обмена всяких млекопитающих... Неужели я это заслуживаю :cry:

Bellabel
04.10.2007, 20:01
Ну а пчелиный воск это продукт обмена насекомых, от этого приятнее? :rzhu:
Я думаю ничего страшного в этом компоненте нет :yes:

eNikae
05.04.2008, 07:20
Знаю многие пользуються здесь ПР, вот тут начитавшись нашла в ПР мин.масло почти во всех их продуктах.
Даже в обычном креме для рук оно есть. Что вы об этом думаете?

margul
05.04.2008, 10:19
Точно не знаю, что такое ПР, наверное пьер рико (?), в любом случае, минеральное масло добавляют потому что дешево и есть видимый эффект окклюзии, создается обманчивое впечатление, что кожа хорошо увлажнена, а на самом деле, это временный и совершенно не полезный (в случае минерального масла) эффект.
В промышленную косметику, претендующую на натуральность, минеральное масло не добавляют, соответственно и цена выше.

eNikae
06.04.2008, 08:08
margul да имела в виду Пьер Рико и стоят у них крема не дешево.

Arti
06.04.2008, 12:56
eNikae, на днях попались мне в руки коробочки от кремов Пьер Рико и Ив Роше, которыми я некогда активно пользовалась.
Кремы ПР мне, кстати, очень нравились по текстуре.
В те времена я на составы не смотрела, а тут с удовольствием почитала. И, конечно, главный вопрос, который у меня после этого возник: "Блин, за что я платила такие деньжищи?"
Мало того, я не нашла в составе ни одного из кремов что-то из компонентов, чтобы действительно выполняло то, что заявлено в рекламе. Так что эффект от этих кремов если и был, то только плацебо, плюс какой-никакой, а уход за кожей.
В добавок к этому я обнаружила, что у ПР и ИР основы кремов не сильно-то и различаются - все то же минеральное масло, куча эмульгаторов, парфюм и никаких БАВов... В Пьер рико из натурального только сквалан (да и тот, может, синетического происхождения), а в Ив Роше местами в составе действительно встречаются базовые масла, но достаточно дешевые - миндальное, виноградной косточки.
Это стало еще одним открытием - получается, что кремы Ив Роше куда как более биологически активны, чем кремы Пьер Рико.
При абсолютно необоснованно задранных ценах на ПР, кремы их из достоинств имеют всего лишь приятную текстуру. И все.
Когда я это поняла (все те же несколько дней назад), мне стало так обидно.:grust:

eNikae
06.04.2008, 15:05
Я вот тоже это поняла. И сейчас обязатльно смотрю состав, я конечно в этом всем не разбираюсь, но хотя бы продукты с минеральным маслом (Paraffinum Liquidum) брать уже не буду. От Ив Роше я отказалась давненько, теперь пришел черед Пьера Рико. Цены у них бешеные, я вот лучше возьму в Эйвоне и Орифлейме то же самое только дешевле во много раз.

Королева Марина
06.04.2008, 16:08
eNikae а вы что думаете, что в эйвон и орифлейм косметика натуральней? Там еще больше консервантов, поэтому и дешевле.

eNikae
06.04.2008, 17:43
Я не думаю что меньше, но дешевле однозначно.

eNikae
12.04.2008, 09:34
Я пришла вот к чему. Пример: в Орифлейм есть ср-ва где присутствует в составе мин.масло, и эти средства пользуються большой популярностью. Так же и в Пьер Рико. Значит на столько видимый эффект, что на него все видуться. Из личного опыта (крем ПР "МАгний С+") пользуюсь им 3-4 месяца и чувствую что коже моей нужно увлажнение. Вот мои размышления по данному вопросу.
Arti А какие самые распространеные компоненты, которые ухаживают за кожей (если можно названия на англ.) За ранее спасибо.

Марусь Почемусь
13.04.2008, 21:41
Девочки, я тут мыло купила ручной работы говорят, в составе все очень даже неплохо, натуральненько, срок годности 12 мес. Судя по сроку хранения много ли напихано в него консервантов? (Вроде бы у промышленного мыла 2,5 года).

мурлыка
15.04.2008, 10:12
Марусь Почемусь Натуральное мыло не может иметь срока годности больше года,раз Ваше мыльце имеет срок годности 12 месяцев,значит оно натуральное!

adele
16.04.2008, 00:24
Прочитала недавно эту тему и теперь внимательно изучаю состав косметики, прежде чем купить. :read: Но вот сегодня всё-таки умудрилась приобрести тени для век (сухие), в состав которых входит минеральное масло. :rtfm: Вот маюсь теперь, не знаю - стоит ли ими пользоваться или выкинуть? Насколько это масло вредно в сухом виде?

Лада
16.04.2008, 10:14
adele
минеральное масло особенно плохо тем, что оно забивает поры. В принципе мне кажется, что в тенях для глаз ничего страшного нет, если оно будет. И еще ведь важно на каком месте оно стоит в списке ингридиентов.

adele
16.04.2008, 13:01
Лада, на третьем месте стоит, после талька и стеарата цинка.
Думаете всё-таки если оно в сухом виде, и для век применяться будет - ничего страшного?

Марусь Почемусь
19.04.2008, 19:50
А я хотела ребенку Mustella купить, дорогущая косметика французская, думала , что безопаснее, чем теперешний Джонсонс Бэби, а там тоже столько разных г.. гадких разностей ПЭГИ разные, пропилен гликоль, а дальше я даже читать не стала... разочаровалась..., чем же ребенка мыть?

Лада
21.04.2008, 10:39
adele
думаю ничего не случится:)

Марусь Почемусь
да, пропилен гликоль - это очень очень плохо. А вы не смотрели косметику детскую бюбхен и саносан?

Марусь Почемусь
21.04.2008, 19:59
Лада вроде в Бюбхене пропилен гликоля не нашла, но вот у меня другой вопрос возник- нашла в нем Дипропелен гликоль, в чем отличие и что вреднее? (правда это было молочко для тела). Изготовители заявляют , что без консервантов. Пойду в магазин посмотрю на их состав еще раз. А вот состав Джонсонс бэйби "От макушки до пяток": вода, PEG 80 сорбитан лаурат, лаурет сульфат натрия, кокамидопропил бетаин, лауроамфоцетат натрия, лимонная кислота, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, отдушка
Может кто-нибудь прокомментирует, хотя по-моему, уже како-то чувство нерпиятное возникает от всех этих парабенов...

nataly888
02.02.2009, 00:02
Я нашла для себя франузскую косметику Caudalie - 0% парабенов, лаурил сульфатов, и пр. Реомендую.
Из шампуней - Аллотон, не содержит лаурил сульфатов, перерыла все полки, только его и нашла.
Из зубных паст - Pezident.

Sashka
09.03.2009, 15:38
вот и была наказана моя детская наивность..
я косметику покупала у косметолога, и результатами была довольна (только пару дней назад написала, что не сомневаюсь в качестве)
но вот я решила зайти в эту тему.. и пришла в ужас!
по этой косметике можно было перечень вредных веществ составлять!
mineral oil, propylene glycol, methylparaben, propylparaben, и в маске bronopol..
ну и глицерин и ланолин, хотя я все–таки не уверена, что они такие уж вредные.
а ведь она мне клялась и божилась, что их косметика медицинская, и ругала всю промышленную косметику как полную гадость..
не знаю теперь что делать – полные баночки еще всего. то ли выбросить, то ли от одной баночки не умру? и потом непонятно что вместо них покупать.
на скиндокторе кстати проверила, 71, это вроде не так уж и страшно? но он минеральному маслу поставил 80, что меня крайне удивило.
если кто находил "безопасную" декоративную косметику, напишите плиз. пока что пойду искать Caudalie и Weleda. Меня пугает что я их никогда не видела, может их у нас просто нет..

*да, забыла, там еще fragrance, по утверждению скиндоктора оценка 60.

Esna
09.03.2009, 16:07
Sashka, если эту косметику распространяют в салоне, то 100%-но натуральной безконсервантной она быть не может, т.к. ее просто не разрешат продавать клиентам санитарные службы. Поэтому там достаточно сильные парабеновые консерванты. Бронопол - это не есть хорошо, его присутствие в маске, вероятно, оправдывается тем, что это смываемый продукт. Пропиленгликоль, вероятно, присутствует в составе каких-либо экстрактов, содержащихся в креме. Минеральное масло - ну да, совсем не хотелось бы его видеть в косметике, претендующей на натуральность и штучность. Так как ваша кожа, судя по вашим сообщениям в другой теме, обезвожена, то окклюзивный эффект, даваемый таким маслом, приносит кратковременный положительный результат. Но постоянно пользоваться кремом на минеральном масле я бы не стала.

Инна Ле
09.03.2009, 16:35
Sashka, посмотрите косметику Living Nature.Она полностью натуральная,включая консерванты.Я ею пользовалась до того,как стала делать косметику сама.Сейчас покупаю только некоторые позиции.Но есть два минуса:косметика очень недешёвая:smeil:,заказывать её нужно по интернету из Новой Зеландии, т.к. в Москве её продают по совсем негуманным ценам.Ждать посылки около двух недель.Мне она очень нравится.:yes:А лучше научиться делать самой.Компоненты доступны в Аромарти,по крайней мере многие.Качество будет не хуже,а рецептов здесь навалом.Вся косметика Веледа содержит спирт.Я её пробовала один раз.У меня кожа горела,т.к. чувствительная.И она не лёгкая,плотненькие такие кремы.Для меня лично тяжеловаты.Обри органикс тоже посмотрите.Цены там ниже.Я пользуюсь их шампунями и ополаскивателями(сама пока такие вещи делать не научилась).

электра
27.03.2009, 19:19
девочки, если в косметике столько токсинов и всяких вредных веществ, то напишите уж средства которыми можно пользоваться без вреда для здоровья!!!!!!!все эти названия не запомнишь, а лучше сразу знать что покупать!

Мята
21.04.2009, 13:04
Девченки , и я озадачилась этим вопросом .
Не много педистории.... Лет с 13 мучаюсь постоянным шелушением в области Т зоны . Пробовала кучу всего Побывала на приеме у армии дерматологов , даже низоралом мазала (думали там какая то бактерия ) толку О или мизерный.
3 недели назад нашла этот форум (случайно) на следующий день сгребла и убрала под ванну кучу косметики . Проехалась по магазинаи купила для начала мыло Электра во Фреш Лайне ( без SLS) НЕТ БОЛЬШЕ ШЕЛУШЕНИЯ . Вот так просто.
Вообще я для себя выделила такие компаненты SLS, парабены , пропиленгликоль и производные , минеральное масло .

Acacia
08.05.2009, 18:56
Вот чего прочитала:

Кремы от морщин убивают клетки кожи (http://ohealth.mobi/2007/05/22/kremy_ot_morshhin_ubivajut_kletki_kozhi.html).

Увлажняющий крем может стать причиной возникновения рака кожи (http://ohealth.mobi/main/1387-uvlazhnjajushhijj-krem-mozhet-stat-prichinojj.html).

Чебурашка Белая
08.05.2009, 19:45
Я эти страшилки про ДМАЕ читаю уже третий год, вы на дату статьи посмотрите. А про увлажняющие вещества, так вообще, шедевр журналистики... Это из серии "Британские ученые доказали", а почему именно британские, американские и т.д. А где же наши, российские? Я вообще не понимаю, кто такие статьи пишет и по чьему заказу.
Про ДМАЕ я уже кучу статей читала, что мол все это неправда, ничего это вещество не убивает, а увлажнители уж точно ничего с нами не сделают.Мы же не мыши. Надеюсь.:podmigivayu:

anavrin
11.05.2009, 19:42
На выходных наткнулась на эту тему, залпом прочитала от начала до конца - информация очень полезная и интересная. В процессе прочтения постоянно бегала от компьютера к полке с косметикой и обратно :crazy:
В результате обнаружила у себя часть косметики, состав которой совсем не радует, особенно меня расстроил лосьон для тела, который в прошлом году купила в Израиле у Мертвого моря. В составе нашла Sodium Lauryl Sulphate, Phenoxyethanol, Ethylparaben, Methylparaben, Buthylparaben, Propylparaben, Isobutylparaben, а это же всё страшные вредности, да? :grust:
Так обидно, я же думала, что он такой полезный, с маслами разными и солью Мертвого моря, а там столько гадостей :ridaju:
А еще одну вещь интересную заметила, есть у меня эмульсия для загара, там в составе Mineral Oil, а внизу перевод и уже в составе значится не минеральное масло или техничесоке, а масло парфюмерное. Как хитро перевели: и слух уже не режет, и внимания не привлекает.

Arti
11.05.2009, 19:47
На мой взгляд минеральное масло в косметике куда как хуже, чем всякие парабены.
С другой стороны - оно практически инертное, только пленку создает, поэтому самый большой ожидаемый от него вред - закупорка пор и прыщи.
Но от одной мысли о том, что это продукт нефтепереработки, противно становится.
А парабены - это консерванты. Они, конечно, более вредные. Могут вызывать всякие кожные проблемы. Но если вы намерены и дальше пользоваться покупной косметикой, то вам придется смириться с тем, что они всегда будут в составе. Без них промышленную косметику не выпускают.

Esna
11.05.2009, 20:07
Если верить вот этой базе данных http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=703937,
то получается, что по степени опасности минеральное масло ни в какое сравнение не идет с парабенами :grust:. Степень опасности метилпарабена по шкале составляет 8, т.е. высокая (там есть ссылки на исследования). Причем, кожные реакции - это не самое плохое.

anavrin
11.05.2009, 20:28
Arti, ну может не во всей промышленной косметике буду встречаться такие вредные компоненты. Думаю можно найти что-то, пусть более дорогое, но где будет максимум полезностей и минимум вредностей.
Честно говоря, я бы с радостью отказалась от всей этой покупной косметики, но делать всё это самой для меня еще слишком сложно и даже как-то страшновато, я только самое простое пока могу, помадки да масочки разные :oops:

Arti
11.05.2009, 20:33
Esna, даже не подумаю спорить. :) Это действительно так. Ключевое слово "на мой взгляд".
Это мое внутреннее восприятие. Наверное потому, что присутствие парабенов в кремах можно как-то оправдать. Они несут какую-никакую функциональную нагрузку.
А минеральное масло никакой особенной нагрузки не несет. Не является незаменимым. Вообще на хрен там не нужно.
Я и написала, что оно инертное, то есть вреда особого не несет, но мое нутро ему сильнее сопротивляется, чем парабенам.
Хотя ни то, ни другое в свой крем я класть не буду.
Но пойму того, у кого нет выбора в плане консервантов, и он положит парабены. И не пойму того, кто сунет туда минеральное масло. Ибо - ну зачем?

Инна Ле
11.05.2009, 20:50
Девочки,не травите душу с этими парабенами.Вот пользовалась два года натуральной косметикой.И всё было однозначно.Мне грех жаловаться,явных морщин пракически нет.А сейчас пользуюсь гальваником со всеми продающимися к нему ионизированными сыворотками и кремами.А в них парабены.Но кожа более подтянутая,выглядит свежей.:wallhead3:Ну и что делать-то?Не хочу от них отказываться,мне результат нравится.:yes:А чем я их заменю?Нет ионизированных средств с натуральными консервантами.Те фирмы,которые выпускают полностью натуральную косметику,к сожалению,не выпускают ионизированную продукцию для гальваников.Если бы её можно было самой сделать,я бы сделала.Девочки,так интересно:встаёшь,смотришь на себя в зеркало,а лицо другое,не такое как вчера.Оно стало больше на меня похоже.:smeil:И думаешь:"Чёрт с ними,с этими парабенами!"Правда!:yes:

Добавлено через 5 минут

А минеральное масло гадость.:yes:Всё его коварство в том,что оно маскирует плохое состояние кожи.Ощущения комфортные,сверху тоже всё в порядке.А как перестаёшь пользоваться косметикой на его основе,так истинная картина вырисовывается:обезвоженн я чувствительная кожа.Коже-то на самом деле плохо под этим маслом,только этого не видно.Вот кто переходил на полностью натуральную косметику,тот поймёт о чём я говорю.

Arti
11.05.2009, 20:57
Инна Ле, а что там в составе-то этих ионизированных сывороток? Может, можно воспроизвести все-таки? ;)

Esna
11.05.2009, 22:07
Arti, так ведь и парабены отнюдь не являются незаменимыми:dontknow:. Минеральные масла применяются в основном, насколько я понимаю, в качестве окклюзивов. Тот самый эффект запирания влаги, над достижением которого мы так бьемся (и я в том числе). Тоже, конечно, можно найти им натуральную замену. Но дешевизна и простота в использовании, вероятно, кружат голову производителям:smeil:.
А в целом, наличие того или иного количества всяких "вредностей" в промышленной косметике, мне думается, неизбежно:grust:. Поэтому тут уж, наверное, надо просто взвесить на весах эффект-вред (риск).
Инна Ле, и правда, интересно, из чего состоит сыворотка?

Arti
11.05.2009, 22:14
Esna, к сожалению парабены в промышленной косметике практически незаменимы. Так как ни одни другие консерванты, применяющиеся в производстве, не имеют столь широко спектра действия.
А те, которые имеют, инновационные, малоизученные и довольно дорогие.
Для большинства компаний использовать их - выход из многих ситуаций.
Другое дело, что да, есть такие, которые стремятся к совершенству и изучают новинки, а также плюют на цену. В качестве примера приходит Сплат. Ну очень уважаю их за то, что они вводят в состав своих средств биозол (другие примеры просто мне не известны, но я и не изучала этот вопрос досканально).
Но опять же... они убивают двух зайцев, вводя его больше, как активный антибактериальный агент. Ну и до кучи консервант.

Esna
11.05.2009, 22:26
Да, при производстве промышленной косметики превалируют зачастую экономические мотивы. Крем, защищенный не достаточно "убойным" консервантом, будет иметь непозволительно короткий срок хранения, его нельзя будет год-два держать на полке магазина (да еще и под раскаленными лампами, освещающими витрину). Учитывается, конечно же, и желание потребителя иметь моментальный видимый эффект от крема (отсюда и силиконы, заполняющие морщины, и минеральные масла в качестве окклюзивных увлажнителей).
Поэтому я, честно говоря, и не надеюсь найти промышленную и при этом полностью натуральную косметику. Единственно, мы можем выбирать ту косметику, где этих "вредностей" как можно меньше:yes:.

Инна Ле
12.05.2009, 16:35
Там состав огромный!:crazy:Из знакомого или понятного только глицерин,луковиц нарцисса экстракт,аргинин,жасмина экстракт,магнезии аспартат,масло розы дамасской,сандала масло,какая-то вытяжка из чая,ксантан.Но это только на первый взгляд.Я потом поподробнее посмотрю,отпишусь.Это,наве ное,четвёртая или пятая часть компонентов...:yes:Но ведь вся фишка в том,чтобы эту смесь ионизировать.А как?Там ведь смесь заряжена,к примеру,на минус.Выставляешь аппарат на минус.Минус от минуса отталкивается,поэтому всё так глубоко проникает.

Хлоя
12.05.2009, 19:37
Инна Ле, а эта сыворотка для ионофореза? Прицельно?
Из явно поддающихся ионизации компонентов там магния аспартат.
Аминокислоты - цвиттер ионы, т.е. теоретически идут с обеих полюсов.
Экстракты растений - теоретически многие флавоноиды можно посчитать отрицательно заряженными.

А вот касательно компонентов эфиров - на мой взгляд - их ионизация вещь весьма спорная.
Может только спирты простенькие? Те, что имеют некоторую растворимость в воде.... Гераниол, к примеру. Но у него будет другой полюс ввода.

Инна Ле
13.05.2009, 16:43
Хлоя,да,это гель специально для гальваника.:yes:Неполный состав,ещё там куча компонентов.Этот идёт с плюса.Я ,честно говоря,не разобралась пока,что именно даёт эффект свежести и подтянутости кожи.То ли стимуляция самим гальваником,то ли комбинация -+(очищение),то ли состав гелей,то ли массаж с гелем-корректором морщин.:dontknow: Хлоя,а можно дома ионизированные смеси готовить,хоть на один раз,чтобы без консервантов?

Arti
13.05.2009, 18:27
Инна Ле, а вы в аппаратной косметологии гальванику не обсуждали? Если нет - расскажите плиз, а то мне что-то тоже захотелось.:oops:

Инна Ле
13.05.2009, 21:33
Arti,я каких-то отзывов таких конкретных в аппаратной косметологии про гальваник не нашла.Поэтому решила купить и сама попробовать.Только начала пользоваться. В той теме отпишусь.Может ещё какой пользователь присоединится.

Хлоя
13.05.2009, 23:08
Как это нет отзывов :ogo: ?
Ионофорез, либо электрофорез – это же использование именно гальванического тока.

Это сочетанное воздействие на организм постоянного (гальванического) тока и вводимого с его помощью препарата.
Инна Ле, нужно отмотать тему аппаратной косметологии – там точно есть перечень веществ, способных к диссоциации.

Так как Вы написали – точнее тот полюс, который Вы использовали при введении сыворотки позволил насытить кожу магнием (если бы сменили полярность – насытили бы радикалом аспарагиновой кислоты).
А от магния хорошеютЪ :)

Tatiana8000
08.06.2009, 23:46
Наткнулась на интересный сайт,где можно проверить косметику на фактор безопасности....Представлен о довольно большое количество брендов.Так же там можно ввести конкретный ингредиент и проверить
его на наличие или отсутствие в составе косметики....
http://www.sskindoctor.com/cosmetics/

violetsunset
09.06.2009, 00:45
Скиндоктор уже обсуждали, причем давно. Верить или не верить - личное дело каждого;)

Esna
09.06.2009, 12:17
Tatiana8000, база данных по ингредиентам, которая использована на Скиндокторе, имеет серьезный, на мой взгляд, недостаток: если по какому-либо ингредиенту не проводились исследования безопасности, то он будет фигурировать как безопасный:grust:. То есть там, насколько я поняла, не отражается факт отсутствия данных, что, в общем, серьезно влияет на результаты.

ZamaZzZka
09.07.2009, 11:58
Кстати, а ведь некоторые эфирные масла тоже токсичны, как и консерванты. Но ведь мы расчитываем дозу, чтобы себе не навредить. Наверно и консерванты не в таких огромных количествах, чтобы вызвать какие-то плохие эффекты.. Другое дело, что от некоторых кремов толку никакого, потому что там нет таких компонентов полезных, как в эфирных маслах. Мажешься чисто консервантами, чтобы крем не протух, а толку для кожи никакого.

ZamaZzZka
11.07.2009, 18:36
На скиндоре проверила некоторые свои крема, шампуни (правда тут говорили, что ссылка фигня, но все-таки).
Неплохо себя показала (Фактор безопасности больше 70) у косметики Uriage, есть еще хороший крем для рук от Aroma Elegant (в нем есть масла, например Gold of Pleasure (Camelina Sativa) Oil, Apricot Kernel Oil, Watermelon (Citrullus Lanatus) Seed Oil), у них почти все ингредиенты зеленые с фактором 100. У крема красная линия в основном все ингредиенты от 50 до 80.

Bategy
12.07.2009, 13:28
Товарищи, а что такое PEG-6?
Посмотрела на скиндокторе, но там ничего конкретного, одни запугивания. Кто-нибудь знает, чем именно он опасен и, может быть, в каких концентрациях?

Esna
12.07.2009, 14:22
Bategy, вот здесь можно еще посмотреть http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=704622
Он особо опасен при использовании на поврежденной коже. Наверное, кожу проблемную при выраженных акне можно считать таковой по определению:repa:. Также может содержать очень нехорошие примеси - диоксан, например.

Bategy
12.07.2009, 14:33
Esna
К сожалению, я не понимаю, что там написано... Ну, ничего, сейчас засяду с переводчиком и все разузнаю)
Я использую воду для снятия макияжа, и в ней этот пэг на второй позиции, после воды... Вот я и задумалась, насколько она безопасна. Ведь эту водичку (от Биодермы) как раз, как одно из самых-присамых безопасных средств для кожи позиционируют. Кожа у меня не поврежденная, но чувствительная. Так что, наверное, этот компонент и для оной опасен может быть?

Esna
12.07.2009, 15:04
Bategy, в принципе резюмировать можно вот этим абзацем: рекомендации Cosmetic Ingredient Review Assessments

•Safe for use in cosmetics with some qualifications
•Not safe for use on injured or damaged skin
•May contain harmful impuritiesТо есть:
- безопасен для использования в косметике с рядом ограничений
- не является безопасным для поврежденной кожи
- может содержать вредные примеси

Вот по поводу вредных примесей в англоязычном интернете имеются внушающие опасения статьи, т.к. проводились исследования этого момента. Итог их был безрадостным: примесей много и разных - нехороших. Перечислять их, думаю, нет смысла, считаются они вредными.
Ограничения по концентрации - это надо уже глубже рыться в регламентирующих документах. Судя по тому, что он у вас в составе на втором месте после воды - его там очень много. Возможно, по нашему законодательству, регулирующему использование ингредиентов в косметике, такая концентрация разрешена. Так что, решение использовать или нет принимаем сами:%):.

Алевтина
12.07.2009, 22:56
Bategy мне эта водичка жутко щипала кожу. И вообще в прошлом году я летом пользовалась Биодермой. Теперь шарахаюсь от стенда в магазине. Сколько выпила антигистаминных. Осторожнее, если кожа проблемная, будут проблемы. У меня как раз такая.

Laima
19.07.2009, 10:11
'Тем не менее, сейчас в большинстве случаев слова «натуральная косметика» на этикетке косметического средства все еще не означают, что эта косметика лучше или безопаснее, чем другие косметические средства. Следует понимать, что не все натуральные ингредиенты безвредны, так же как не все «синтетические» вещества вредны. Например, в дневном креме минеральное масло (при условии, что оно хорошо очищено), или силиконы, могут оказаться более безопасными для кожи, чем растительные масла, легко подверженные окислению. Поэтому, выбирать косметику лишь по принципу «натуральности», все равно, что выбирать спутника жизни по цвету волос, или по размеру ботинок — в обоих случаях риск ошибиться очень велик.' (c)
Анна Марголина, к.б.н

Добавлено через 6 минут

'само понятие «природного сырья» можно толковать широко. Например, нефть — это самое что ни на есть природное сырье, поэтому минеральное масло, которого поклонники натуральной косметики так боятся, можно также отнести к натуральным ингредиентам.' (c)
Анна Марголина, к.б.н

Witch
24.07.2009, 23:28
Тему о фталатах можно разместить также в теме, где говорится вообще о вредных веществах для организма в целом.
Фталаты
Женская экологическая организация "Women’s Environmental Network", Шведское общество охраны природы и "Health Care Without Harm" заключили договор с сертифицированной Шведской аналитической лабораторией, для проверки 34 косметических средств от известных производителей на содержание фталатов - большого семейства химических веществ, связанных с уменьшением способности к деторождению (фертильности) и генетических нарушений (репродуктивных нарушений).
Лаборатория обнаружила, что около 80% исследованных средств содержат фталаты. Более половины протестированной косметики содержит более одного типа фталатов. Основные товарные марки включают продукцию от Бутс, Кристиан Диор, Лореаль, Проктор анд Гэмбл, Левер Фаберже и Велла. Ни одно из средств не содержала упоминания о содержании фталатов на этикетке.
В ноябре 2002 года, Европейское сообщество (ЕС) внесло поправки в Указание по косметике 76/768/EEC приказывающее устранить два вида фталатов в ближайшем будущем из-за его влияния на репродуктивную способность (DEHP и DBP). Ранее ЕС уже классифицировала оба фталата как вещества "... к которым следует относится, как к ослабляющим способность к деторождению у человека" и "... к которым следует относится как к токсичным при росте человека". Исследование косметики на это вещество показали, что приблизительно 40% товаров содержит один или оба вида фталатов запрещённых новым ограничением на их использование в косметике.
Химические вещества, вызывающие врожденные уродства, не относятся к товарам для личного или домашнего использования. Пока уровень фталатов в каждом отдельном товаре очень мал, люди подвергаются действию фталатов от многих разных источников ежедневно. 34 широко известных марки духов, дезодорантов, и средств для ухода за волосами проверенных в этом исследовании представляют лишь малую часть всего рынка, но результаты показывают, что существенная часть средств для ухода доступных в розничной продаже содержат фталаты.
Аббревиатуры
BBP - Бутил-фенил-фталат
DBP - Ди (н-бутил) фталат
DEHP - Ди- (2-этилгексил) фталат
DEP - Диэтилфталат
DHP - Ди-н-гексил-фталат
DIDP - Ди-цзодецил-фталат
Фталаты - это группа химических веществ, действие которых связывают с нанесением вреда репродуктивной способности. Они присутствуют в эластичном поливинилхлориде (ПВХ) (пластике - посуде, упаковке), косметике и других товарах. Наибольшее количество фталатов используется в ПВХ, около 90% от общего производства пластификаторов. Фталаты добавляют в ПВХ, чтобы придать им эластичность. В косметику фталаты часто добавляются для обеспечения мягкости, придания маслянистой "влажной" плёнки, и помочь растворению и связыванию других ингредиентов. Вдобавок, фталаты служат растворителями ароматизаторов и денатуратами спирта. Выбросы фталатов при их производстве и обычном использовании загрязнили мировую экосистему. Фталаты так хорошо распространяются в окружающей среде, что их опасность для человека фактически неизбежна.
В 2001 ЕС классифицировала два вида фталатов запрещённых в игрушках (DEHP и DBP) веществами второй категории, определяемой как химикалии "...которые следует считать уменьшающими фертильность человека" и вещества "...которые следует считать вызывающими дефекты в развитии у человека". Такая классификация означает, что использование DEHP и DBP будет запрещено в химических препаратах, но их использование в косметике по прежнему разрешено. Есть три важных аспекта в дискуссии связанной с запретом на фталаты в косметике и игрушках их ПВХ.
1. ЕС присоединяется к регулирующим организациям других стран, которые имеют мнение, что некоторые фталаты потенциально опасны для воспроизводства человека.
2. некоторые виды фталатов обнаружены в человеческом теле, что говорит об их широком распространении.
3. фталаты, найденные в человеческом теле те же, что присутствуют в косметике, что наглядно показано в последнем тестировании, проведённом в Германии и США.

источник: здесь: http://promeco.h1.ru/ (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://promeco.h1.ru/) Там же есть ссылка на полную версию статьи на английском языке.

Illinora
25.07.2009, 23:59
про лаурилсульфаты. :evil:
Отдыхали у знакомых, находились по жаркой погоде так, что без душа было не обойтись, а своих средств на одну ночевку я взяла только гидролаты да масляные смеси. Пришлось мыть голову их хэд-энд-шолдерс. Девочки, вы не представляете насколько у меня чесалась после этого голова, я места себе не находила и волосы полезли просто страшно, - проводишь по волосам рукой - а за рукой хоть два-три но вытянутся. До этого уже много-много лет вообще не пользовалась промышленными шампунями. Когда прочитала что там в этом шампуне, то сразу после воды несколько видов лаурилсульфатов. Хорошо что вечером следующего дня мы были уже дома и я смогла сделать себе масочки для кожи головы и волос.
УжОс что за ощущения были. Больше ни-ко-гда!!!!!

Mess
09.09.2009, 13:57
Захожу недавно в открывшийся недалеко от дома отдел Натуральной косметики ручной работы латвийской компании Attirance. Смотрю на состав кофейного скраба для тела и вижу всего три компонента: масло жожоба, молотый кофе и BHT. Понимаю, что BHT скорее всего консервант, потому что срок годности указан запредельный, а все лежит без холодильника и еще чего-то недоговаривают, потому что не будет молотый кофе так равномерно распределен в масле без дополнительных добавок. Лезу дома в инет, и, что я вижу: BHT не что иное как бутилгидрокситолуол. Он же Е 321, он же аллерген. Про что в составе латвийские производители "натуральной косметики ручной работы" умолчали можно только догадываться. И грустно, и смешно, потому что один раз стала свидетелем того, что в подобном отделе "натуральной косметики ручной работы" продавщица уверяла покупательницу, жалующуюся на сыпь и зуд после применения их продукции, что это потому что у них в магазине все натуральное и поэтому высокоактивное, и, рекомендовала бедной тетеньке параллельно с использованием их продукции принимать супрастин для адаптации организма.

Bategy
09.09.2009, 17:40
Мне часто попадалась информация о том, что тальк опасен - является канцерогеном, аллергеном и т.д.
Сегодня купила минеральную пудру, а в составе на первом месте стоит тальк:repa:. В общем-то, фирма уважаемая, и вроде бы не должна травить своих покупателей, но...
Может кто-нибудь что-нибудь знает про тальк в декоративке?:shuffle: Может он там какой-нибудь специальный (с надеждой:worthy:) используется?

Sunnyel
09.09.2009, 18:22
Mess, и что такой страшный компонент? в принципе аллергенами являются очень многие вещества, в том числе и некоторые компоненты эфирных масел, это ещё не повод от них шарахатся, вопрос в дозировках, длительности применения и т.п.

Чебурашка Белая
10.09.2009, 10:55
Sunnyel, меня тоже часто "умиляют" вот такие рассуждения о вредности и полезности некоторых компонентов. Я вот, например, жутко почёсывыюсь от эфирного масла лимона и мандарина (делала как-то смесь для тела), а это ведь натуральный компонент.Если этот страшный ВНТ на хлеб мазать и каждый день за завтраком съедать, то конечно же, это вредно. А такие микро дозы ну никак не могут повлиять на организм в целом.
Bategy, тальком уже лет сто младенцев присыпают под подгузник, ни одно поколение на этом выросло, вроде ничего так себя чувствуют....
Пользуйтесь на здоровье пудрой и ничего не бойтесь!
Недавно на Косметичке обусждалась статейка, очередная страшилка, почитайте, коментарии очень веселые, особенно утверждение, что пудра попадает прямо в мозг, бойтесь девочки декоративки!http://community.livejournal.com/kosmetichka/5732280.html

Mess
10.09.2009, 14:34
Sunnyel, Бутилгидрокситолуол вещь может быть и не страшная, а у некоторых может сложиться мнение, что и полезная поскольку по фармакологическим свойствам это антиоксидантное, антигипоксическое, противовоспалительное, регенерирующее, противоопухолевое средство если не знать, что это лекарственное средство применяют на поздних стадиях рака и лучевой болезни, когда оперативное вмешательство уже невозможно, поскольку оно подавляет рост всех клеток, а также снижает уровень природных антиоксидантов. Человеку, который умирает с последней стадией рака новые собственные клетки и собственные, естественно выработанные антиоксиданты может быть уже и не нужны, а нам с Вами? Сам собой всплывает вопрос дозировки, которую производитель, разумеется не указывает. И сколько в этом скрабе для тела набухано такого сильнодействующего вещества одному Богу известно. Аллергическая реакция, по-моему мнению, меньшее из зол от такого консерванта.

Kатарина
10.09.2009, 22:12
Чебурашка Белая:ha-ha::ha-ha::ha-ha:
Явно народ преувеличивает. Может не очень в тему, но страшно то, что на моих глазах за короткий период заболели и умерли от рака люди, к-е вели более чем здоровый образ жизни. Знаю потому, что это отцы трех моих подруг.
Уже старая песня про то, что народ мучается от аллергии именнно от применения в доску натуральных средств. Про разумность многие забывают. С Sunnyel абсолюно согласна:chmok2:

Цветок Жасмина
14.10.2009, 17:09
В общем, я пока отказалась от натуральных шампуней, т.к. увлеклась масляными масками. Поэтому подыскиваю базовый шампунь с наиболее щадящими ПАВ. В интернете нашла такую информацию:если расположить все ПАВ в порядке возрастания их качества, то список будет выглядеть примерно так:
• Ammonium Lauryl Sulfate (аммония лаурил сульфат) - анионный сурфактант
• Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат) - анионный сурфактант
• Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат) - катионный сурфактант
• Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат) -катионный сурфактант
• TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат) - анионный сурфактант
• ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат) -анионный сурфактант
а также (с нашего сайта) -
- кокамидопропилбетаин, бабассу амидопропилбетаин
- децил глюкозид.
Ну, с последними двумя компонентами всё понятно, это самые мягкие ПАВы. Но отдельно у меня их нет, а заказать с иностранно интернет-сайта не могу.
Собственно, такой вопрос, что лучше:
1) ПАВ из смеси кокамидопропилбетаина, кокоглюкозидов и лаурет сульфат натрия или
2) такой состав: ТЕА-лаурил сульфат, хлорид натрия, PEG-8 дистеарат, кокамид DEA, кокамид МЕА?
Т.е., с одной стороны, ТЕА-лаурил сульфат менее вреден, чем лаурет сульфат натрия, но в шампуне с ТЕА-лаурил сульфатом ещё "балласт" из PEG-8 дистеарат, кокамид DEA, кокамид МЕА?

Arti
14.10.2009, 19:26
Цветок Жасмина, может, вам это (http://aromarti.ru/osnova_dlja_myla.html)подойдет? ;)

Fiordaliso
15.10.2009, 21:17
Я вообще тоже грешу на этот ингридиент в дезодорантах, но по другому поводу. У меня есть подозрения (научно, конечно, необоснованные), что из-за него у меня грудь выросла до 5-го размера.

Arti
15.10.2009, 21:49
Fiordaliso, у меня ента сволочь тоже растет, как ненормальная, но я исключительно редко пользуюсь средствами, содержащими производные алюминия, поскольку, как все порядочные мертвые, практически не потею.
Думаю, что в вопросах роста груди, виновато нечто иное. Гормоны, рост веса, или что-то такое...
У меня просто первое, что толстеет - это грудь.

Marishka
15.10.2009, 22:49
Fiordaliso, хорошо бы, если б так оно и было :smeil: Это, надо сказать, весьма полезный побочник :podmigivayu:
НО я всю жисть дезодоранты с хлоргидратом алюминия пользую, но грудь с трешки так и не растет :no:а то, периодически, и уменьшится норовит :ha-ha:Боюсь, что тут одним хлоргидратом не обойтись, гормоны нужны:grust: а то я бы тоже 5-м размером щеголяла :podmigivayu:

Fiordaliso
16.10.2009, 21:09
Arti а мне, к сожалению, без солей алюминия не обойтись никак, потому что мало того, что потею, но ещё и пот ненавижу, можно сказать, лютой ненавистью! :grust:

Marishka ничего хорошего в 5-м размере нет! Для меня это не пркдмет гордости, а серьезный повод для беспокойства, даже подумываю уже к маммологу сходить... Кроме того, это элементарно неудобно в повседневной жизни, да и одежду не подобрать. У меня вся одежда (та, которая ещё сходится на груди) уже буквально трещит по швам. :ridaju:Мне бы узнать, отчего эта часть тела уменьшиться норовит, но ведь нет нигде такой инфы, всё почему-то только об увеличении...

Королева Марина
17.10.2009, 11:34
Девочки, я тоже дезодорантом с хлоргидратом аллюминия использую очень давно, а грудь все нулевого размера и ни размерчиком больше! Понятно, что пятый - это уже тяжеловато, но согласна с Arti и Marishkой, тут скорее всего, гормональная природа и еще индивидуальный тип отложения жира в организме (у меня поправляется первым низ - ляжки и попа).
Fiordaliso я знаю пока только про хирургическое уменьшение, но это страшновато.
Вообще раньше хлоргидрат аллюминия обвиняли в возникновении опухолей молочных желез.

Fiordaliso
17.10.2009, 18:16
Успокоили вы меня, девушки, немного, но сомнения некоторые всё равно остаются... Пойду-ка я в тему "Рецепты", подберу себе рецепт дезодорантика... :oops:

Acacia
31.01.2010, 21:10
Копирую несколько сообщений из др. темы, чтоб было понятно, о чем речь:



А гиалуронка-то с глицерином с каких пор стали вредными?

Ну, насчет глицерина: помимо того, что иссушает кожу, еще нашла информацию, что и на коллагеновые волокна он плохо действует. А он и так во все крема понапихан. А про гиалуроновую кислоту все чаще встречаю мнение, что она не так уж полезна. Потом поищу у себя статьи – напишу.

Если пользуешься промышленной косметикой, приходится смириться с наличием парабенов, они практически везде. Иначе откуда бы такие сроки хранения? Гликоли тоже почти везде - если нет аллергии, беременности и эстрогенозависимых заболеваний, то почему бы и нет. Про вред гиалуронки... ржунимагу. Естественный для организма продукт. Ее даже в медицине применяют, не говоря уж о косметологии. Противопоказания - наличие опухолей. Но с таким заболеванием много чего противопоказано. Глицерин может сушить при передозировке, ну дык и лекарство в большом количестве - яд. От эластина тоже вреда не вижу, это фибриллярный белок, который и так содержится в человеческих тканях. Другое дело, что и пользы немного - сквозь кожу не проникает, лежит себе на поверхности, эффект временный и чисто внешний.


Насчет гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина и глицерина. Кому интересно может ознакомиться, а некоторые и поржать (Acacia) вот с этими статьями.
http://www.biocosm.ru/cosm18.htm
http://www.biocosm.ru/cosm17.htm
http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.cmpsvmrcsmtc/200609/30181710.html
А верить или нет - это ваше дело.


Да бывали мы на Скиндокторе... Его почитаешь, будешь не только шарахаться от промкосметики, но и не найдешь, из чего сделать свою :lol:.
Конкретно по вашим ссылкам: относительно коллагенов-эластинов, да, есть рациональное зерно, но поскольку я все равно их не применяю (не вижу пользы), то и разбираться, есть ли от них еще и вред, лично для меня уже непринципиально. А вот про гиалуронку прочла :yes: И правда, только поржать! Сплошное бла-бла: "можно предположить...", "мы можем ожидать...", "ограничиться приведенными выше весьма общими соображениями"... Да я могу с десяток таких статеек накатать :lol: Если действительно интересуетесь вопросом, ищите другие источники - с исследованиями, цифрами и выводами, подтвержденными экспериментально. А не такие вот "весьма общие соображения".

FineLady
01.02.2010, 07:12
Я ничего не доказываю, и спорить не собираюсь. По поводу статьи про гиалуроновую кислоту. Вообще я догадывалась кто ее автор, а сейчас нашла этому подтверждение. Вот на этом сайте публикации Децины А.Н. http://www.fitolavka.ru/teoriyastarenita

Acacia
01.02.2010, 19:55
Децина не автор, он так примитивно не пишет. Эти статьи всего лишь реферат на тему его работ. А в любом реферате информация избирательна, и акценты смещаются в нужную составителю сторону. Но даже при столь пристрастном подходе вот эта конкретная статья про гиалуронку абсолютно бездоказательна, а потому не убеждает. FineLady, это все не к тому, чтоб поспорить, просто мне вопрос тоже интересен. Если встретите что-то более аргументированное, кидайте ссылки.

Про глицерин:

глицерин, проникающий через кожу с водой и под её воздействием, не может сушить кожу ни изнутри, ни снаружи. [...] В соответствии с нашими данными, полученными с использованием клеточных культур, предельно допустимая концентрация глицерина в косметических препаратах, предназначенных для постоянного пользования, равняется приблизительно 5-7%. Это не исключает использования больших концентраций при кратковременных воздействиях на кожу. [...] определенную опасность представляет не сам глицерин, а всегда присутствующая в нем примесь – акролеин. Мы знаем как от неё избавляться.Это цитатки с сайта Научного косметологического общества. Того самого, где Децина директор.
Вот полностью: Глицерин: мистика и реалии (http://www.scicosmetsoc.ru/reklamnie_obeschaniya/urok_10__glicerin_mistika_i_realii.php).

FineLady
02.02.2010, 07:23
Децина не автор, он так примитивно не пишет. Эти статьи всего лишь реферат на тему его работ.
Если вы почитаете «Теорию мягких косметологических воздействий» Децина А.Н., то там вы найдете про гиалуроновую кислоту описание слово в слово. Главу и параграф сказать? Про глицерин там же. Убеждать никого я не собираюсь, просто высказала мнение, что я не пользуюсь этим веществом и на то у меня есть собственные соображения, основанные может и не на точных данных, а пока только на предположениях. Я лично предпочитаю перестраховаться, тем более, если хорошо подумать над этими словами: «Дополнительное введение любого вещества в организм не стимулирует собственную выработку этого вещества, а тормозит ее вплоть до полного блока. Возможно, кто-то из вас встречался с медицинскими случаями применения, скажем, гормонов или пищеварительных ферментов, когда их по какой-либо причине не хватает. В медицине это называется заместительной терапией. Что происходит дальше? Длительный прием таких препаратов приводит к торможению собственного синтеза и затем, чтобы этот синтез включать, применяют другие препараты либо переходят к постепенной отмене первых. Иначе наступит синдром отмены, то есть полного отсутствия этого вещества – в виде лекарственного препарата уже не вводим, а свое еще не вырабатывается».

[color="#666686"]Добавлено через 6 минут

[QUOTE]Сообщение от Acacia
Если пользуешься промышленной косметикой, приходится смириться с наличием парабенов, они практически везде. Иначе откуда бы такие сроки хранения? Гликоли тоже почти везде - если нет аллергии, беременности и эстрогенозависимых заболеваний, то почему бы и нет.

Acacia, я посмотрела, вы в теме «аппаратная косметология» никогда не писали, следовательно, я могу сделать вывод, что в ней вы не разбираетесь, а лезете с некомпетентными ответами. Во-первых, что касается консервантов и химии. При использовании гальванических токов в кожу проникает намного больше веществ, соответственно и консервантов. Кому это надо? Во-вторых, аппаратной косметологией пользуются не ежедневневно, а курсами. И лучше использовать ампульные средства, которые рассчитаны на разовое применение или другие специальные средства, содержащие больше полезных веществ.

Alexa_Alexa
02.02.2010, 11:56
FineLady, смените тон, пожалуйста. Переход на личности у нас на форуме не приветствуется.

Arti
02.02.2010, 12:24
А верить или нет - это ваше дело.



Я ничего не доказываю, и спорить не собираюсь.


Убеждать никого я не собираюсь.

Что-то я не пойму... "Доказывать не собираюсь", но упорно доказываю.
Вы мнение высказали, спасибо, все его поняли (особенно после многократного повторения).
Что же касается выводов о компетентности форумчан, то они у вас, как и по гиалуронке, ошибочные. Ибо данные компоненты используют... не поверите... и без аппаратов.

Acacia
02.02.2010, 21:14
Если вы почитаете «Теорию мягких косметологических воздействий»...
Похоже, книжку-то вы и не дочитали, компетентная вы наша. Там дальше Децина пишет, что гиалуроновая кислота обладает способностью стимулировать клеточное деление и что наиболее приемлемо ее использование - в возрасте от 30-35 лет, а в средствах для молодой кожи (до 20-25 лет) не рекомендуется. Рекомендации объясняются особенностями формирования эпидермиса в разном возрасте (на них автор останавливается отдельно) и относятся не только к гиалуронке, но и к другим гелеобразующим полимерным системам (алое вера гель, хитозаны и т.п..). Главу и параграф сказать? :podmigivayu:
А на скиндокторе явно сместили акценты, отбросив то, что не вписалось в концепцию страшилки.

И насчет глицерина: он довольно активно используется в косметическом производстве, которым руководит г-н Децина, почитайте состав их средств. Да, у них очищенный глицерин, но не факт, что все остальные производители мира берут исключительно неочищенный – про примеси-то поди, не только нам известно.

Кстати, девы. Тот же Децина в "Путеводителе по косметике" пишет, что "все продукты нефте- и углехимии, несмотря на свое природное происхождение" - в частности полиэтилены - "не имеют никакого отношения к человеческому организму и к клеточным системам кожи". И в то же время - использует в своей рецептуре такую штуку, как гель полиэтиленоксида. При этом степень химизации средств, содержащих этот гель, считает нулевой. Кто-нибудь может объяснить логику? (кроме коммерческого интереса, конечно).

Arti
02.02.2010, 21:49
Acacia, а с какой целью использует? Как гелеобразователь? Ну, может, технология не позволяет использовать что-то другое? На производстве-то не могут делать, как мы, не захотел какашку в крем - не добавил.
Хотя тот же Ив Роше использует в своих рецептурах для загеливания ксантан и ничего, не страдает от недостатка товарного вида продукта.

Acacia
02.02.2010, 22:27
Используют, насколько я поняла, как основу. Безопасность подтверждают испытаниями, но вопрос в данном случае не в безопасности, а в том, как может средство, содержащее синтезированный компонент, иметь степень химизации - 0.

Arti
02.02.2010, 22:49
Ну вообще да, у них формула там какая-то такая, что даже если 1 компонент из группы С или Д, то по-любому нуля уже не получится.
Ну и скромненько так себя на первое место поставили. :) Правильно, скромность - прямой пусть в неизвестность. ;)
И не стремно им такие рейтинги публиковать? Чтоб потом воинствующие товарищи с набегами доставали? Или, как Калина по отношению к Скиндоктору, терроризмом занимались?
Кстати, там в рейтинге Калина есть. Ой, а я тут посмотрела состав их крема Бархатные ручки. Я реально ни у кого такого "богатого" состава не видела. Прям устала его читать. Да он еще мелким шрифтом и на 2 страницы. Я читала-читала, читала-читала, язык сломала, охрипла (вслух читала), одурела в конец, пока до конца дошла.
Сколько ж они туда всего понапихали! :wallhead3: Мама дорогая. И главное, я никак не могла понять - а зачем?:%):

Хлоя
09.02.2010, 09:54
Директивой от 04.02.09 в Евросоюзе запрещено использование в косметике, которая производится и продается на его территории ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ.
Безопасной считатется концентрация до 0,1% причем не в качестве ИНГРЕДИЕНТА, а в качестве ЗАГРЯЗНЕНИЙ.
Запрет вступил в силу с 05.11.

Запрет-ограничение по толуолу в Еврозоне (лаки) – до 25% вступил в силу 05.02.2010.

esperanza
15.02.2010, 22:32
Ой, заинтересовалась этой темкой и убила сегодня целый день на разные статьи о вредных компонентах. Сначала сильно испугалась, так как нашла вредные вещества в своих любимых продуктах. Потом посидела в интернете и нашла много противоречивой информации. Например про глицерин. О вредности этого компонента написано на сайтах, которые предлагают свою косметику без глицерина или с глицерином, но типа растительным. Так может эту сплетню о вредности распространили те, кому это выгодно? А информационные сайты слово в слово скопировали все это? :dontknow:Я конечно не сомневаюсь в вредности минерального масла и SLS. А вот компоненты, вокруг которых идут споры, пока в черный список заносить не буду.

Апрель
18.03.2010, 16:54
А если минеральное масло добавлено например в натуральное масло для волос (кокосовое, миндальное) это вредно - если не втирать в голову а просто на волосы перед мытьем наносить для увлажняющего эффекта?

Noize
11.01.2011, 17:46
Почитала я эту тему, попугалась. Но мне стало интересно, в начале темы было сказано про вред мыла, что оно из-за щелочного эффекта не просто удаляет загрязнения, но и буквально "сдирает" защитный слой кожи. В гелях для душа практически везде есть SLS, да и другие ПАВы все равно далеки от понятия полной безопасности.
Так вот, а что можно сказать о гидрофильных маслах? По-идее, они удаляют загрязнения, но при этом не травмируют кожу, а наоборот, питают ее. Может тогда лучший выход - использовать их? Есть ли у гидрофильных масел нехорошие последствия? Может они забивают поры или дают эффект окклюзии?

SvetaVeta
12.01.2011, 11:53
насмотрелась передач про вредные вещества в пром косметике, очень не хочется тащит все это на свое лицо и тело...странно одно, что если в отношении какого-то вещества есть доказанные данные о вреде для человека, почему использование этих веществ не запрещено на государственном уровне ...сдается государству пофиг

Arti
12.01.2011, 15:03
SvetaVeta, миллион раз уже говорилось "не читайте советских газет". :yes:
Ужасно непрофессиональные и поверхностные передачи, сгущающие краски и вводящие в заблуждение.

SvetaVeta
12.01.2011, 15:49
то есть, по вашему мнению, нет сильно вредных веществ в нашей пром косметике, которые стоило бы запретить использовать??

Arti
12.01.2011, 15:53
Запретить? Запретить можно что-либо, опираясь на достаточные исследования. Вам известны такие исследования? Мне - нет. Авторам передачек - тоже.
Впрочем мы обсуждали эти ужастики во флудилке некоторое количество времени назад. Полюбопытствуйте, если интересно. :)

SvetaVeta
13.01.2011, 08:19
Arti, и мне нет. а в передачках вроде как участвовали сведущие в этих делах .
за рубежом же запрещают использование некоторых веществ, мы что более живучие......

полюбопытствую , полюбопытствую))))) пойду туда)))))

Сяня
13.01.2011, 10:08
SvetaVeta (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=17470), если буржуи запрещают некоторые компоненты в косметике, то это не значит что они их запрещают вообще. кроме косметической есть еще и другие области их использования.

SvetaVeta
13.01.2011, 12:41
я говорю исключительно о косметике

Sogo
13.01.2011, 13:30
Arti

речь,видимо, о последней страшилке по НТВ.
Там, конечно, и чуши много было:( но и некоторые исследования они провели в лаборатории Ростеста.
Особенно "порадовала" губная помада и средства для детей.
В США был скандал - в помаде обнаружили 0,5% свинца, а у нас запросто 5:ogo:
В детской присыпке вообще содержание этого самого свинца было превышено (даже по нашим нормам) в 5 раз.
Остальные "детские" средства вообще не отличались по составу от взрослых.

У меня промышленный шампунь уже месяц в ванной стоит полный, никто из семьи пользоваться не желает:ha-ha:

F-ort
13.01.2011, 15:49
Йэх, а мне бы очень хотелось комментариев наших форумских по этой передаче НТВшной, так как сама я полный дундук доверчивый. Даже орехи мыльные достала из загашников с перепугу. Кста, называется "История всероссийского обмана. Красота" В сети есть, вконтакте полно.

Noize
13.01.2011, 17:04
Я вроде бы недавно ее смотрела. Это там еще немного о натуральной косметике говорили, и вышла какая-то женщина. заявившая, что она 20 лет моет голову золой с оливковым маслом... вот удивительно, неужто за столько лет не могла научиться чему-то посложнее?))
Меня еще поразило, что никто не догадался пригласить хоть одного человека, который бы объяснил, что можно и дома делать вполне нормальную косметику. А то у незнающих получается выбор: либо мыться тем что есть, либо мыться золой. Мы все знаем, что второй вариант практически никто не выберет.
Мне еще интересно, лабораторные исследования там настоящие были? Неужели в детской присыпке свинец есть? Неужели там все НАСТОЛЬКО вредно? За детей просто страшно(

F-ort
13.01.2011, 18:03
Да что там пригласить, они и Сергея Тарасова заткнули сразу же, как только он сказал, что есть косметика нормальная, хотя он и не пытался озвучивать марки, просто сам факт проигнорировали. На кой тогда было вообще его приглашать? И это даже не монтаж был, просто заткнули и все.

Arti
13.01.2011, 19:43
F-ort, так я эту хрень вроде и комментировала тогда во флудилке.
Там по фразам все раскритиковать можно.
В целом - передача ни на чем не основана. Эксперименты глупые и ничего не доказывающие.
Я уже не помню по этапам, но это впечатление в общем. Даже у меня, как у ревнителя натуральной косметики, эта передача вызвала только отторжение. Потому что все необоснованно, недоказанно, а выводы идиотские.

Там же было да, что помадой нельзя пользоваться потому что в ней тяжелые металлы?
Вот только на этом примере - тяжелые металлы они вокруг нас. Их же никто специально в помаду не положил.
Их содержание не должно превышать установленный государством минимум.
Какие-то сотые доли процента все равно будут во всем, что нас окружает. А вот превышение нормы говорит вовсе не о том, что абсолютно любой помадой нельзя пользоваться, а о том, что в конкретном испытуемом образце были обнаружены превышения содержания таких-то веществ, что говорит о нарушении технологии производства, об использовании некачественного сырья и непонятно как пройденного гос. контроля.
Но вовсе не о том, что помада - зло.

Понимаешь? Мешают мух с котлетами! Это ужасно напрягает. Вот я в этом разбираюсь, поэтому понимаю, что хрень несут, а кто не разбирается, тот пугается.

Если уж говорить о вреде помады, то тяжелые металлы тут вообще не при чем. Они не определяют потребительские качества помады.
А так - хорошие воски должны быть в помаде, желательно натуральные, потому что мы их едим все-таки. Хорошие пигменты, чтоб не вредные для здоровья, желательно органического происхождения.
Срок годности важен, чтоб жиры не успевали окисляться.
Вот о чем говорить надо, а не о том, что в помаде были обнаружены тяжелые металлы, поэтому любая помада - зло. Ну бред же! И вся передача в таком духе - с ног на голову.
Дела переделаю, может, пересмотрю ее, да попозже еще раз выступлю. ;)

Добавлено через 19 минут

А еще лучше, девы, если вы конкретные вопросы задавать будете. Вроде - вот есть такое утверждение - правда ли это?
А то как-то в общем и целом сложновато к вопросу подходить.

Добавлено через 11 минут

Sogo, а не может быть в помаде 5 процентов свинца. Ну ты просто сама представь - это ж куски металла ощущаться будут при таком-то проценте!

Опять же превышение норм содержания тяжелых металлов - это не к косметике в целом, а к конкретному производителю!

Sogo
13.01.2011, 20:00
Arti
да фиг знает, я покупной что-то давно не пользуюсь.
А передача эта уже не та, старая.... они новую отсняли.
Было более вразумительно, но когда мужик какой-то стал говорить о бесполезности маски с порошком жемчуга, потому что это просто мел.... мне стало уже неинтересно.

F-ort
13.01.2011, 20:17
Arti ну да, там много как раз о том безобразии, что нормы превышены, разрешения куплены, никто ничего не проверяет.
Меня удивила фраза про то, что шампунь на сапонинах будет стоить более 2000 рублей. И речь шла не про поточное производство (я бы поняла тогда цену), а индивидуальное. Правда ли это?

Ну вот про жемчуг Sogo уже написала, а я че, я почти поверила!
Про экопродукты тоже вскользь заметили, что одну химию заменили другой, блински, и чего? Тоже плохой что ли? Действительно ли, заменяют всем набившие парабены на другие, не менее вредные компоненты?
Да ведь реально невозможно запомнить все названия и уж тем более с сокращениями вредных и опасных компонентов.

Snusmumrik
13.01.2011, 20:41
F-ort, на том же порошке мыльных орехов, ну или просто на орехах, можно замутить такой шампунь афигенский, который будет стоить гораздо дешевле, чем на сапонинах за 2 тыщи.

Дайте ссылку, чтоль, можно и Вконтакте.

Arti
13.01.2011, 20:47
Ну вот смотрю передачу. Специалист по экспертизе говорит, что независимо от того - гель это для душа, шампунь ли, или детский шампунь - в составе около 15 одинаковых компонентов.
Ну тут экспертизу не обязательно делать, чтоб состав почитать.
И что удивляться? Основная моющая база в промышленности она, конечно, как правило одинаковая.
Тех же ПАВов на самом деле не так много разновидностей. И, конечно, они будут присутствовать в составе. Штуки три, как минимум.
Дальше... обязательно будет загуститель, тот же цетиловый спирт, например.
Будет ЕДТА.
Будет вода.
Будет штуки три парабена.
Вот мы уже 9 компонентов насчитали, которые обязательно будут в любом моющем средстве (даже в фейри).
Ну и, в общем-то, специалисту-то должно быть известно, что в моющих средствах короля играет свита, то есть активные добавки. Не схожесть искать надо, а разницу.

Ну вот дядька побежал в магазин и во всех моющих средствах нашел СЛС. Ну а как он мыться решил без ПАВов? :)
И о ужас, они оказываются и в огнетушителях есть и в пенах для мытья машины. Ну а что там быть-то должно, если не ПАВ?
Опять же подмена понятий идет. Речь не о том, что это не самый мало раздражающий кожу ПАВ, а о том, что им танки моют. Вот это неправильно. В корне неправильный подход.
То есть если танк помоют даже самым мягким ПАВом, то это уже будет ой как хреново.

Опять же, что касается ПАВов... говорить надо не только о раздражающем факторе, но и о степени очистки ПАВа. В средства для мытья машин пускают тот же СЛС, но низкого качества, менее очищенный, с примесями и т.д. Потому что он дешевле.
В средства для кожи должны пускать очищенные, высококачественные ПАВы. Но тоже, думаю, среднее качество берут. Для удешевления производства.
Ну это судя по тому сколько стоят те же импортные, хорошо очищенные ПАВы и сколько наши - по три рубля пучок.
Но опять же... об этом в передаче не говорят, а проводят совершенно ненужные параллели. Вместо того, чтоб уяснить одно - без ПАВов не помоешься, и пены без них не будет.

Ларет и Лаурил для авторов передачи, видимо, одно и то же.

Вот говорит Валентина Деменко... специалист. Я так дико была возмущена тем, что она толком ничего не сказала. А потом мы обсуждали эту передачу с нашим партнером, который знает Валентину Ивановну. Я ему говорю: "Так какого черта она все это не сказала?" - "Так она сказала, вырезали просто!"

Вот дальше мужик какой-то лысый орет, что яд есть яд даже в малых количествах, и это он говорит, как врач.
Я бы такого врача права на практику лишила, уж кому, как ни врачу знать - в ложке лекарство, в чашке яд. И неужто он забыл, как выглядит эмблема медицинская? :)

Исследования провели, что слс разрушает коллаген. Ну где исследования-то?

Формальдегидом трупы консервируют. Ну при чем тут трупы? Его же не вместе с трупом засунули в шампунь!
По формальдегиду есть исследования, да он вреден для здоровья, говорите об этом, а не о трупах!

Вот ну все отраслевики, кто посмотрел передачу, долго ругались по поводу передергиваний и подмены понятий и сказали: "Теперь понятно, как они все остальные передачи делают".

На парабены наругались - ну это святое! :)
Вот понимаете - всю идею обгадили! Я вот и ратовала бы за передачу с такой идеей, но не с такой подачей!
Тема-то наша, очень хорошая тема, но подана через одно место.
И как-то я совсем не защищаю СЛС и формальдегид. Но не пользуюсь я ими совсем не потому, что одним моют танки, а в другом замачивают Ленина.
Ленина, кстати, и эфирными маслами консервируют. Что делать бум? ;)

Ой, фу, можно я больше не буду смотреть эту передачу? Она мне уже надоела. Я ее уже смотрела и уже ругалась по этому поводу.

Добавлено через 4 минуты

Блин, а че я на старую передачу ругаюсь? А я в контакте только старую нашла. Мне тоже тогда дайте ссылку на новую передачу. Я на нее тоже поругаюсь.:ha-ha:

F-ort
13.01.2011, 20:51
Arti точно на старую ругаешься? Похоже она же.
http://vkontakte.ru/video64339408_156003347

Кстати, говорят, на сьемках озвучивали и то, что эфирные масла, используемые бесконтрольно и бестолково, могут быть опаснее любого парабена и про то, что натуральное далеко не всегда хорошо. Но это вырезали все.

Циля
13.01.2011, 20:58
а я не смотрю...че нервы тратить, мне хватает информации с форума, до самодельных шампуней еще не добралась, так доберусь...людям рассказывать и доказывать что-то бесполезно, вот рассказывала я тетке одной с экземой про вредность промышленной косметики и всего другого, та кивала головой, делала большие глаза...и продолжает покупать, и ходит ко мне за мазью для рук, хотя проще средством для мытья посуды ей не пользоваться или перчатки одеть, ан нет ей проще ко мне за мазью ходить. как говорила Эллочка Людоедова - мрак.

Arti
13.01.2011, 20:59
F-ort, ну вот я на эту и ругаюсь. Ее вроде старой обозвали. Девы, давайте определимся точно - на какую передачу ругаемся? :)

Sogo
13.01.2011, 21:08
Arti
фиг знает, мне обе быстро надоели и я бросала смотреть.
Может, я смотрела одно и то же, только разные куски?:ha-ha:
У меня впечатление, что в последней в старую добавили просто немного новых сюжетов и "студию"


Вот нашла - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3315351

F-ort
13.01.2011, 21:14
Циля вооот, ключевой момент. "Проще не пользоваться". Да скажите, ЧЕМ пользоваться можно, и всех делов.
Это я как обыватель :grust:
Но ведь просто сообщают истеричным тоном, что все, капец, все вредно и думай че хошь. А пассаж той самой врача про то, что прежде чем купить, нужно ПОДУМАТЬ меня лично разозлил. Я не химик! Итак уже сами себе все врачи, учителя и черт знает кто еще.

Arti
13.01.2011, 21:16
Sogo, ну да, вроде тоже самое. На счет кусков - не знаааааю. Я минут 25 просмотрела заново - вроде все тоже, что было до этого. Дальше смотреть не буду. На фиг.

Sogo
13.01.2011, 21:18
F-ort
Меня вот больше всего из передачи впечатлило, как они получили разрешение на продажу крема из майонеза:ogo:
То есть сертификацию отменили, может кто угодно что угодно намешать и продавать.

Esna
13.01.2011, 21:22
F-ort, как раз по поводу опасности бестолкового и бесконтрольного (и добавлю от себя - "романтизированного") использования эфирных масел - чистая наичистейшая правда:smeil:.
Если правда, что именно это из передачи вырезали, то подтверждаются мои предположения, что данный фильм - отнюдь не попытка объективно взглянуть на промышленную косметику без всякой рекламной составляющей (заработать телеканал в данном случае может на высоком рейтинге и, соответственно, стоимости рекламных пауз).
Видимо такие фильмы - заказ производителей косметики парабен-free, шампуней без SLS и т.п. Но такая подача материала, с передёргиваниями, преувеличениями и истерическими нотами, губит, на мой взгляд, хорошую идею.
Sogo, получается, что да. Еще хорошо, если это будет простоя майонез:crazy:.

Циля
13.01.2011, 21:24
F-ort , можно мыть посуду, например, средством для мытья посуды из Белого кота с маслом апельсина, но средство недешевое, но на то что оно очень экономно в использовании никто не смотрит, обычно верещат "как дорого"...у нас в России нет такой привычки - заботиться о себе, а вместо того, что б народу эту привычку прививать, страшилки тупые по тв, все вредно - кричат, а про то что полезно молчат.

Arti
13.01.2011, 21:39
F-ort, чем пользоваться, чем пользоваться... а ничем. :crazy: (шютк).
Ну вот если бы у меня сейчас всю мою натур.продукцию отняли, что бы я стала делать?
Я бы пошла в магазин и купила не самую-пресамую, но дорогую импортную косметику.
Из кремов бы предпочла - Деклеор (местами жирноваты, но там реально есть эфирные масла).
Остальные покупать вряд ли стала бы, поскольку там больше все же за бренд платишь.
Хотя нет... еще присмотрелась бы к Шисейдо. Я знаю, что у них очень хорошая научная база.
Из шампуней - присмотрелась бы к тем же японцам, но не дешевым (раз дешевые, то понятно, что там жесткие павы плавать будут в виде ужасного СЛСа).
Почему к японским? Потому что японцы стараются все же использовать более мягкие ПАВы. Да и в принципе к "химии в нашей жизни" довольно внимательно относятся.
Ну выучи два названия - Содиум ларил сульфат и содиум лаурет сульфат (сокращенно SLS). Если их в шампуне нет - уже хорошо, там наверняка более мягкие ПАВы - кокомидопропил какой-нибудь, дециловый гликозид, таураты и так далее.

Добавлено через 14 минут

Sogo, а чем тебе майонез в виде крема не нравится? Ицо, масло, уксус... ;)
Вполне себе мог пройти даже официальную сертификацию, если бы прошел проверку на микробиологию, раздражение кожи, тяжелые металлы, ну ряд стандартных тестов. Вполне себе мог по этим параметрам проскочить. :yes:

Девы, да никто не отменял сертификацию. Я вам скажу - сейчас в плане бюрократии все еще хуже стало! Отменили сертификацию, так ввели гос. регистрацию! Это вообще пипец какой-то! И косметика будет из-за этого только дорожать, потому что бумаг теперь надо еще больше! И стоят они еще дороже!
Ну а то, что сертификация покупалась и до этого, и дальше будет покупаться - тут что вам рассказывать? Не знаете в какой стране живете? Но это другая тема.
Добавлю только, что ряд крупных компаний, как правило, не покупают сертификацию, потому что если за каждую бумажулю на крем по 20 тыщ платить, то этот крем никогда в жизни не окупится, учитывая также, что это не единственная трата на его производство.

Цветок Жасмина
13.01.2011, 22:19
Девы, я вот что хочу добавить: независимо от того, будут запрещены какие-то вещества в косметике или нет, выбор остается за нами - пользоваться или не пользоваться. Не надо надеяться на государство, каждый сам несет ответственность за себя и свое здоровье. Голова-то нам на что дана? телевидение может формировать абсолютно любое общественное мнение, которое в данный момент им будет выгодно. Можно запретить, например, алкоголь, но кто бухал - так и будет бухать, кто не пьет - не будет. Это личный выбор и ответственность каждого. Ну будут только шампуни с SLS - можно и горчицей голову помыть, и яйцом, в общем, альтернатива всегда есть.

ladi flame
13.01.2011, 22:56
ну конечно, лучше будет, если государство (или производители косметики) будут заботиться о людях, потребляющих эту косметику. Ведь в чём сложность-то, катастрофически не хватает объективной информации. про те же слс и иже с ними ведь не так давно стали говорить, что они не безвредны. и столько противоречивой информации и что бы найти истину, надо столько материала перелопатить, но даже в инете (который просто спасает порой) нет всего о конкретном веществе. где результаты исследований? где всестороннее изучение компонентов косметики? (а наше государство только эфирные масла кроликам в глаза закапывать гораздо (начиталась другую тему), нет что бы разнообразить исследования ну и гуманизировать их, но это уже другая тема.
а насчёт предыдущего поста: те, кто пил, тот и будет пить, я не совсем согласна. например, если я пью раз в неделю пиво и мне это нравится (люблю пиво в умеренных кол-вах), то если его запретят в продаже вобще, то я не буду всеми правдами и неправдами пытаться достать бутылочку. любой обыватель, если запретить средства с дешёвыми, но опасными павами, а в замен начать продавать более дорогие и безопасные - поворчит, но будет покупать то, что есть в доступе, а если ещё и хорошо всё объяснить, то часть покупателей даже поймёт и согласится с необходимостью замены.
и ещё, меня возмущают то, как подаёт наше tv вроде бы адекватную и полезную информацию... всё извратят... изгадят... а ведь ээто кому-то нужно и, видимо, принесёт доход... ведь такие передачи делаются либо по заказу каких-то фирм, либо по заказу государства, ну или просто просчитали , что тема будет оч популярна в массах...

Arti
13.01.2011, 23:26
ladi flame, слс и прочие компоненты для косметики тоже кроликам в глаза капают. Есть ряд стандартных исследований именно для косметики. Эфирные масла классифицируют у нас тоже как косметическую продукцию, поэтому проводят аналогичные тесты, как для любой другой косметики.

Noize
13.01.2011, 23:42
Видимо, кому-то выгодно истерию всенародную устраивать. Это же целый цикл передач, то про колбасу ужасов расскажут, то про черкизон бывший, то про молочные продукты. И везде - одно и то же - мрак и ужас!
Не могу понять, кому это вообще выгодно? Самим СМИ, чтоб рейтинг поднять? По-идее, если правительство страны адекватное, оно старается убедить народ через СМИ, что все нормально. А у нас все наоборот. Иди, да вешайся.

SvetaVeta
14.01.2011, 08:44
спасибо, Вам ,девочки, особенно, Arti, приятно почитать посты адекватных людей)) в силу того,что я далекооо не химик, не биолог, не генетик, не медик)) мне трудно порой разобраться в хитросплетениях составов пром косметики...поэтому остается читать, смотреть, слушать...и делать выводы
а про "страшилки" по телевизору...посещала меня мысль, что делается это в целях запугивания масс, по-видимому, страх - "эффективное" средство управления
:doloy:

Solaris
14.01.2011, 10:33
Noize (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=18372), ну во-первых, думаю, большая часть из этих страшилок правда. У нас еда сильно отличается даже по вкусу от еды в странах, где за нарушение норм производства большие санкции.
До сих пор не могу забыть партию отечественного корма для морских свинок, которая полностью была заражена чем-то: открываешь коробку, а она кишит личинками! Отзывать эту партию стали только через пол года, на секундочку! Я отслеживала эту ситуацию, т.к. моя свиночка только этим кормом и питалась.. Вы много знаете стран, где могут быть ТАКИЕ нарушения контроля качества продукции и такой заторможенной реакции на этот факт, если не сказать вообще её отсутствия?
Ну а во-вторых, это ж основы политологии ещё с древнейших времен: запуганной толпой легче управлять, именно на фоне всех ужасов очень выгодно смотрится фигура, ну допустим, одного человека во власти, который якобы и сможет избавить народ от этих всех страстей, единственная надежда и опора, царь-батюшка :)

Шкода
14.01.2011, 10:37
Вот состав крема для груди Малавит. Есть ли здесь вредные вещества? На первый взгляд в основном натуральные ингредиенты.
состав:
aqua, acrilic acid copolimer, PEG-400,Malavit ( Малавит ), camelina sativa oil (масло семян рыжика), yuglans regia seed oil (масло грецкого ореха), glyceryl stearate (and) cetearyl alcohol (and) ceteareth-20 (and) ceteareth-12 (and) cetearyl alcohol (and) cetyl palmitate, behenyl alcohol, glyceryl stearate, glyceryl stearate citrate, sodium dicocoylethylenediamine PEG-15 sulfate, stearic acid, troxerutin, retinol, tocoferyl acetate, vitamin F, propolis sera extract (экстракт прополиса), hidrolized elastin (and) soluble collagen (and) propilen glicol, artictum lappa extract (экстракт лопуха), trifolium pretense extract (экстракт клевера), paeonia officinalis extract (экстракт пиона), brassica oleraceae extract (экстракт капусты), punica granatum extract (экстракт граната), malva silvestris extract (экстракт мальвы (просвирника)), sodium hilauronates, menta peperita oil (эфирное масло мяты перечной), 5-cloro-2-methil-4-isothiazolinone and 2-methil-4-isothiazolinone, parfum.

Джен Эйр
15.01.2011, 04:52
Шкода, консервант (5-cloro-2-methil-4-isothiazolinone and 2-methil-4-isothiazolinone, также известен, как катон) плохой, я бы такое даже на попу не намазала.

Svetic00
18.04.2011, 15:55
Девочки, а что Вы скажете по поводу 2-Bromo-2-nitropropane-1,3-diol?

Esna
18.04.2011, 16:03
Svetic00, вот здесь (http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient/700019/2-BROMO-2-NITROPROPANE-1%2C3-DIOL/) полный портрет этого "чудесного" консерванта. В Канаде ограничен к использованию, по системе ЕС классификации - токсичный ингредиент и т.д.

Svetic00
19.04.2011, 13:56
Н-да...печально, он много где встречается...особенно в Свободе. А то у меня родственница пользуется только Свободой и выглядит далеко не на свой возраст..
А что думаете о Виши? Там вроде без парабенов..

Lost in Silence
19.04.2011, 17:38
Svetic00, Виши это вообще одни сплошные парабены и силиконы. Одно время активно пользовалась этой косметикой пока не поняла, что просто испортила свою кожу. Перешла на органику. Да и вообще у большинства аптечных марок составы похлеще, чем у любого дешевого масс-маркета, разве что отдушек поменьше.

belka01
13.06.2011, 03:16
Мне 38, и я лет 10 пользуюсь только Свободой, " Крем после бритья с витамином F". К 30 годам началась дикая аллергия на все крема. Иногда и маслами мазалась, но так, не часто. Не могу сказать, что вся в морщинках, выгляжу вполне нормально, моложаво. А вот прочитав все это думаю, что же помогло сохраниться, ведь в этом креме и methylparaben, и propylparaben имеются, и Isopropyl Palmitate , и еще всякого. Может, в очень малых концентрациях- и это и спасло мою кожу?

Хотя теперь оценив состав " Крема после бритья" , понимаю, почему уже много лет страдаю от забитых пор :ridaju:

Marmaris
22.06.2011, 22:07
Девочки, заказала я себе гальванический аппарат, теперь нахожусь в активном поиске подходящих препаратов. Мдяя, тут в США не так-то это просто, как оказалось. Информации по продуктам практически никакой, приходится запращивать ее у продавца или производителя. Вот какой состав одних кислородных ампул прислала мне одна любезная дама :
AQUA (WATER)
BUTYLENE GLYCOL
GLYCERIN
HYDROLIZED SOY PROTEIN
GLYCOGEN
XANTHAN GUM
BENZOPHENONE-4
PHENOXYETHANOL
METHYLPARABEN
DISODIUM EDTA
ETHYLPARABEN
METHYLDIBROMO GLUTARONITRILE
PROPYLPARABEN
CI 19140 (FD&C Yellow No. 5)
CI 17200 (FD&C Red No.33)
CI 42090 (FD&C Blue No.1)
А на сайте у них в активных ингредиентах значатся Phytokine и Biosaccharides LS/HG. В этом составе я их не разглядела и что-то он мне совсем не нравится. Я права?

nezabudka
22.06.2011, 23:19
Marmaris, ну да, из активов здесь вроде только гидролизованый протеин сои, практически все остальное вредные парабены, гликоли, красители, короче - полное беееее. Такую страсть даже без гальваники не стоит использовать, а уж тем более загонять вглубь.

Marmaris
23.06.2011, 17:39
nezabudka, вот так обстоят дела практически со всеми препаратами. Подробной нформации о составе нет и на 10 моих запросов ответил только 1 производитель. И чем тогда пользоваться? :(

Dasha7
05.07.2011, 20:53
А я не могу определить что такое GLYCOL. Обнаружила в крем-мыле. На скиндокторе этот ингридиент зелененький, а поисковики выдают на него только что все гликоли ядовиты, и про пропилен-гликоль. Кто-нибудь знает, что это?

Arti
05.07.2011, 21:00
Dasha7, гликоли - это группа двухатомных спиртов. Просто гликоль вряд ли может содержаться в косметическом средстве. Должен быть какой-то гликоль. Что предшествует этому слову?

Dasha7
06.07.2011, 00:12
Ничего. Просто GLYCOL. Видимо, поэтому и не находится этот ингридиент...

А вобще, где можно посмотреть список ингридиентов косметики и прочитать о них? На скиндокторе мне не очень нравится, у них только куда относится, а про сами ингридиенты почти ничего не сказано.

Arti
06.07.2011, 01:44
Dasha7, где посмотреть? Так вы как раз находитесь в том месте, где все и можно посмотреть. :yes:
Есть каталоги - там про полезные компоненты.
Есть поиск - там про все на свете найти можно.
Есть темы для новичков - в основных разделах они помечены отметкой "Важно".
Только и делай, что успевай читать. :yes:

Olgita
18.08.2011, 00:43
Анализирую составчик крема, сложности с Diethylhexyl carbonate - видимо, диэтилгексил карбонат, стоит на 2 месте после воды. Нахожу его только на англоязычных сайтах и не могу найти однозначной инф о вредности или полезности этого ингредиента. Что это и зачем, подскажите!

Arti
18.08.2011, 12:59
Olgita, это эмолент синтетический.

Мгла
18.08.2011, 13:06
Недавно заказывала минеральную косметику на одном сайте, так на оборотной стороне скидочной карты, которую прислали, список ингридиентов, которых нужно избегать при покупке косметики: Butylated Hydroxythaluene (BHT), Laureth Sulfate Methylparaben, Polypropylen Glycol (PPE), Polyethylene Glycol (PEG), Dimethicone Copolyol, Diethanolamine (DEA), Triethanolamine (TEA), Paraffinum Liquidum, Propylene Glycol, Phenoxyethanol, Isodutylparaben, Cyclomethicone, Butylene Glycol, Propylparaben, Ethylparaben, Dimethicone, Petrolatum, Mineral Oil, Triclosan, EDTA.

Muasa
28.08.2011, 01:15
А в какой декоративной косметике меньше всего всяких вредностей?

Мгла
28.08.2011, 01:46
Muasa, сейчас очень много такой косметики, посмотрите на форуме раздел минеральная косметика, например.

Alximiya
09.12.2011, 09:43
Окись цинка добавляют в косметику, парфюмерию, бумагу, резину и даже в корм для животных. Последние тесты показали, что он потенциально способен вызывать рак. Эксперты в своем отчете, опубликованном в журнале Biomaterials, призывают потребителей внимательно читать инструкции.

Ученые из Наньянгского технологического университета, выяснили: когда оксид цинка превращается в наночастицы, эти частицы способны проникать в клетки человека и провоцировать повреждение ДНК.

В свою очередь, протеин p53 не дает поврежденным клеткам размножаться и становиться раковыми. Но если в клетках отмечается нехватка этого протеина, или же вырабатывается недостаточно эффективно работающий белок, человеку грозит рак вследствие контакта клеток с частицами окиси цинка.

Эксперты Хоаким Лу и Нг Ки Ву совместно с Дэвидом Леонгом подчеркивают: на данный момент ощущается острая нехватка информации о наноматериалах, используемых в потребительских товарах. Например, ученые не знают, каким именно образом окись цинка наносит повреждение ДНК. отсюда (http://www.vegopolis.ru/entry/1352)

подобное мне попадалось про диоксид титатна, что думаете? и наночастица -это сколько?

Taisenka
09.12.2011, 10:38
Alximiya, наночастицы - это частицы размера от 1 до 100 нанометра ( 1нанометр = 10 в -9 степени метра.
Насколько я помню - есть просто оксид цинка и нанокристаллический оксид цинка (у него размер частиц до 10 нм).

War shero
09.12.2011, 11:23
В таком размере все токсично, у нас инфузории оксид титана и оксид цинка наноразмерный жрут и дохнут. Только в кремах 1-100 нм частиц нет, смысла не имеет их туда толкать, да и дорого очень. Но оксид титана все же более инертный в блочном виде, а вот оксид цинка может подраствориться в кислотах и щелочах и дать очень неполезные ионы.

Arti
09.12.2011, 12:48
War shero, да не все в таком размере токсично.
Alximiya, этот наноцинк еще надо взять где-то. Сам по себе обычный оксид цинка в него вряд ли трансформируется. И в кожу его фиг затолкаешь. Будете пинать, а он будет лежать сверху и гордиться собой.

Alximiya
09.12.2011, 13:09
Спасибо за коментарии. Я беспокоюсь вот почему: пользуюсь минеральной косметикой, которая содержит в себе и диоксид титана и оксид цинка, так вот при нанесении вполне возможно вдыхание, слетающей с кисточки минеральной пыли.
А при тщательной перемолке составляющих может получаться хоть какое-то количество наночастиц? через легкие -то, наверное, проще в организм попасть чем через кожу:dontknow:

Arti
09.12.2011, 13:20
Alximiya, вдыхать ни оксид, ни диоксид и так не рекомендуется. А при перемалывании невозможно получить наночастицы. Ну вы просто не представляете насколько они мелкие. Поэтому и нано. :) Чтобы их получить целые институты и академии наук бьются. Если бы можно было хоть что-то получить растиранием, то они бы не бились, и сами эти нано-штуки не стоили бы так дорого!

TUR
09.12.2011, 14:56
По информации на сайте Coastal Scense средний размер частицы их диоксида титана 300нм, а диоксида цинка 120нм. Т.е. если и не нано, то не далеко ушли. А слово "средний" предполагает, что имеются частицы менее указанного размера. И не так уж и дорого.
А на нашем сайте говорится про оптимальный размер размер частиц диоксида титана 50нм - вполне подходит под понятие нано-частица.

Июля
09.12.2011, 15:42
TUR, на нашем сайте - это где? В теме про диоксид титана идет обсуждение размера частиц, и там как раз говорится следующее: "Что касается проникновения в кожу, то минимальный размер частиц диоксида титана и оксида цинка, рекомендуемый для применения - 50нм (нанометров), великоват как-то для проникновения в кожу" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3102)

TUR
09.12.2011, 17:47
Июля, в первом сообщении темы "Диоксид титана".

War shero
09.12.2011, 18:43
Можно объясню, так как не один год на этой тематике сижу? Даже в порошке, в котором размер частиц 10 нм (стОит офигенных денег) отдельных частиц нет, есть их агрегаты. В них мелкие частички собираются вместе и растащить их практически невозможно. Для того, чтобы частицы не слипались, их на стадии синтеза покрывают соединениями типа наших ПАВ (я, кстати, косметический гуар для этого закупила :smeil:). Делается это в растворе, потом этот раствор добавляют туда, куда нужно, мы вот инфузорий кормим.
Так что о вредности тех порошков, которыми мы пользуемся, можно говорить, только если вы их лопатами кидаете и этим дышите. В таком количестве и обычная пыль вредна.
Но некоторые оксиды сами по себе реакционно способны. Оксид цинка в кислой (1-3) и щелочной (9-14) среде просто растворяется с образованием ионов цинка или цинкатов. Ну так не нужно в него кислоты и щелочи фигачить. Примерно то же к оксиду титана относится.
А в мелкодисперсном (~ 10 нм) состоянии почти вся неорганика вредна. Специально искали репер для инфузорий этих - платина, золото... Тоже дохнут, но меньше. Грант у нас есть по биобезопасности наноматеривалов.

Кстати, надежный признак присутствия нанодисперсных частиц - прозрачные или слегка опалесцирующие растворы. Частицы эти по-другому со светом взаимодействуют. Золото красивущее, прозрачный раствор винного цвета. А серебро может быть любого, у нас было синее, желтое, красное и зеленое.:%):
В магазине липосомы тоже нано, но это органика, с ней все в порядке.

Arti
09.12.2011, 19:50
Ага, если эфир гвоздики смешать с декаглином, а потом растворить в воде получится красивый желтенький опалесцирующий раствор. Думаете он нано? :)
И из пектина опалесцирующие растворы выходят. Там точно не нано.

War shero
09.12.2011, 20:03
Там фазовое расслоение происходит и размер неоднородностей как раз в этих пределах. Это не совсем частицы, конечно, но тоже дисперсии. Считается, что опалесценция имеет место, когда размер неоднородностей меньше одной десятой длины волны света (видимый свет 400-800 нм). На практике 20-100 нм частицы опалесцируют, у меньших - растворы прозрачные. Можно у Зимона посмотреть, у него есть книжка Занимательная коллоидная химия , очень хорошо написанная. Почему закат красный, а небо синее - тоже классическая задачка из этой области коллоидки. Синий свет рассеивается сильней.

Dasha7
10.12.2011, 00:38
Гиалуронка мне кажется тоже опалесцирует.

Karabas
08.01.2012, 12:24
War shero, думается мне, что и диоксид титана и оксид цинка в указанных размерах для кожи и организма, особенно в отдаленных последствиях, весьма неполезны. Особенно учитывая их кумулятивное действие.

Мгла
08.01.2012, 13:29
Вот.. напугали меня. Я круглогодично пользуюсь оксидами, диоксидами этими. И в солнцезащитных максимальных из-за пигментации и в минералке. Единственно поняла что по утром тоником и кремом под них надо с определенной кислотностью пользоваться. Только не поняла с какой, кто разобрался, уточните пожалуйста.

Revival
08.01.2012, 14:19
Мгла, в смысле, кислотность связана с УФ-фильтрами или с пигментацией?

Мгла
08.01.2012, 15:14
Revival, ...Оксид цинка в кислой (1-3) и щелочной (9-14) среде просто растворяется с образованием ионов цинка или цинкатов. Ну так не нужно в него кислоты и щелочи фигачить. Примерно то же к оксиду титана относится...(с) я об этом

Revival
08.01.2012, 16:57
Мгла, аа, понятно. А то я подумала, что кислая среда наоборот полезна. Хотя приведенные "дозировки" в любом случае не применяются в домашней косметике, слишком кислая и щелочная среда. Так что вроде все в норме. :)