PDA

Просмотр полной версии : Бонсай



Юлия777
21.03.2007, 10:28
Я увлеклась бонсайчиками. Решила начать с фикуса Бенджамина. Сказать, что это уже бонсай - это громко, но что-то около того. Девочка подарила мне горшок с фикусами, в котором два торчка с темно-зелеными листьями, и я купила еще фикус, но с листочками в белую пятнышку (тоже два торчка в горшке). Посадила эти фикусы высотой до 35 см в один горшок (паралеллипипед где-то 20х12х12 см) и на 20 см от земли обрезала листья-веточки. Получились стволики. Потом я все это заплела в косичку, завязала и хочу оставить на 4-5 месяцев, пока стволы не срастутся.
Мужу даже больше понравились фикусы в виде дерева, чем просто кустиками.

Bella
21.03.2007, 22:31
Вообще-то классная вещь. Сама никогда не занималась, но очень уважаю это дело. Вот фикусы выращивала, правда. Из некоторых видов действительно можно и интрересно формировать что угодно. Получается красиво.

Юлия777
22.03.2007, 08:54
Беллочка, а ты фикусы каучоконосные растила или Бенджамина?

Bella
22.03.2007, 10:46
Нет, именно Бенджамина. Но тогда в комнате не было мебели и была сплошная оранжерея, поскольку комната была очень светлая. Сейчас уже нет возможности настолько заниматься такими делами.

Юлия777
22.03.2007, 10:58
А вот на практике - бенджамин не капризен? У тебя в большом горшке рос? Просто на сайтах я читала, что из фикусов бонсаи делают и они это хорошо переносят, а в цветочном магазине хозяйка сказала, что их надо только в больших горшках, так корневая система у них быстро развивается и она сильная потому в маленьком он может пропасть. Хочу еще попробовать заняться бонсаем из гибискуса (китайская роза).

Bella
22.03.2007, 11:09
Нет, у меня не был в большом горшке. Нормально рос. Кстати, у моего как раз почти и не было корневой системы. Может, это у больших очень развитая она? А какой смысл из китайской розы делать бонсай? Мне кажется, что ее достоинство в соцветиях. Однако цветы-то у нее ведь достаточно большие. У нас на работе есть роза. Любит влагу и море солнца. Но, правда, в огромном горшке. Даже в ящике, специально сделанном для нее. Ну если ее в горшке посадить и прищипывать в нужных местах, то конечно, можно формировать крону. Вообще я видела не только красного цвета китайскую розу, но и желтого. Тоже очень интересная.

Юлия777
22.03.2007, 12:09
В том то и дело,что из гибискуса делается маленькое деревце, которое ко всему прочему еще и цветет! Где-то в нете видела фотку, но не могу что-то найти. А по поводу фикуса, то я когда пересаживала два фикуса в один горшок, как уже писала, то видела корни. Корень был стержневой белый толщиной с палец! при этом надземная часто высотой всего 35 см. Правда корень не прямой, а как змеючка.

Sunnyel
22.03.2007, 13:05
Гибискус при ненадлежащем уходе имеет свойства сбрасывать листья, так что сформировать из него крону будет непросто. С другой стороны при надлежащем уходе он имеет свойство очень быстро разрастаться, что для Ваших целей тоже не очень хорошо

Юлия777
22.03.2007, 14:15
М-дя-я-я :roll: Прям напали. Ну может вы и правЫ... Я мечтаю о бонсай из клена. Мне вообще это дерево и в природе очень нравится. Его листья - то зеленые, то желтые, то оранжевые, то красные. Такие буйства красок - просто прелесть. Но боюсь, что самой вырастить не удастся, а готовые у нас не продаются. Но наверное они жутко дорогие, посему даже, если бы и продавалась, то я не смогла бы их приобрести :( :cry:

Bella
22.03.2007, 14:18
Сделайте что-то хвойное. Потом японцы вроде сакуру сажают. Кстати, у нас теперь на даче тоже будет сакура. Вместо сакуры можно вишню, наверное. А если она будет когда цвести - вообще красота.

Юлия777
22.03.2007, 14:26
Сакура? :o А где вы ее взяли?

Bella
22.03.2007, 14:29
Купили. В питомнике. Наверное какая-то акклиматизированная, но может быть и нет. Все же у нас довольно мягкие зимы. Она, кстати, очень похожа на вишню. Плоды тоже, просто очень мелкие. Потому ничего особенного.

Юлия777
22.03.2007, 14:37
Читала, что для того чтобы вырастить хвойный бонсай необходимо десятки лет. Вот это уже точно терпение!

lann
22.03.2007, 14:41
Что- бы вырастить любой бонсай нужно оооочень много времени, куча знаний и терпения

Юлия777
22.03.2007, 14:50
Наверняка я ошибаюсь, но мне как новичку в этом деле кажется все проще. Просто для всего надо время (читай лет).
1. Определиться какой формы бонсай ты хочешь. А лучше даже прорисовать (чтобы потом не забылось с годами :rzhu: )
2. Формируешь крону проволокой в соответствии с поставленной задачей и вовремя подрезаешь корни.
3. Ну и уход (полив, влажность, освещение). Как впрочем и для всех растений, не только для бонсай.
Единственная трудность, что результат растягивается на года.

lann
22.03.2007, 15:20
Они очень капризные у меня знакомый был, который этим занимался, как вот я как послушала, что надо делать...
А посмотрев на его "чудеса" загорелась у него и сосны были и елки и березка и еще что-то.
Это же для древесных растений неестественный процесс, т. е. им плохо делают, они пытаются помереть их надо спасать.
Это тоже грубо и жестоко, но жизненно, мне так спец. объяснял.

Юлия777
22.03.2007, 15:48
lann, в плане грубости и жестокости я с тобой полностью согласна. Потому я сама долго сомневалась и в итоге выбрала фикус, для которого это не так больно. Но если бы мне подарили готовый бонсай, то я бы не отказалась.

lann
22.03.2007, 16:10
Ну даже чтоб с готовым общаться надо теорию поизучать, даже не все комнатные цветы просто так живут и растут.
Запасайся литературой, ты откуда, потому как в Москве на ВДНХ бонсаи с павильоне Цветоводство продаются

Юлия777
22.03.2007, 16:27
Не-ет. Я из Украины, Полтавская обл. Кстати, вчера нашего мэра города выбрали министром!

lann
22.03.2007, 16:30
Тады упс, незнаю где взять! :no:
ОФФ. А у меня западенские корни по бабушке, даже скорее польские.

Воронина
22.03.2007, 19:11
Ну даже чтоб с готовым общаться надо теорию поизучать
вот-вот, я два готовых фикусо-бенджаминовых бонсая загубила, со знанием теории и наличием литературы :(

lann
22.03.2007, 19:49
Вот я о том же это сложное дело, нечто среднее между выращиванием детей, исскуством, шаманством и медитацией

Воронина
22.03.2007, 20:03
:lol: даже наверное ближе к выращиванию детей
это хорошо они у меня готовые были, молоденькие правда, но уже более-менее сформированные, ну все равно не так обидно
а вот если бы загнулся собственноручно выращиваемый в течении 5-10 лет? :shock:, я бы честно сказать сильно расстроилась :yes:

lann
22.03.2007, 20:12
Потому я и не повелась в свое время, хотя когда-то честно выращивала елку на балконе, она года два хорошо себя чувствовала, а потом после Нового года забыли ее в квартире на долго ей плохо стало.
Но это был не бонсай , а елка в бочке и то жалко было до жути.
А на ВДНХ такие красивые готовые бонсаи продают, но мне жалко - это как черепаху в дом брать, вреде не прихотлива, а на самом деле очень даже ухода требует и не живут они в доме.

Юлия777
23.03.2007, 09:32
вот-вот, я два готовых фикусо-бенджаминовых бонсая загубила

Воронина, а можешь по-подробнее описать: в каких горшках были, какое освещение, влажность, температура. Как часто поливала. И как начали помирать.

я не садомазо :) , просто не хочу наступить на те же грабли

Воронина
23.03.2007, 10:07
Юль, это так давно было...лет наверное восемь назад, что таких подробностей я уже и не помню :no:
но я честно за ними ухаживала и создавала оптимальные условия...загнулись не сразу конечно, а через год гдето, просто листья скинули и усё
жалко ты не в Москве, я бы тебе литературку подкинула

Bella
14.10.2007, 20:44
Все о бонсай. (http://www.cultline.ru/bonsai/all_bonsai/)

Niara
09.12.2008, 16:43
Давно хотела взять себе бонсайное дерево, но никогда не встречала вживую и желание как-то подостыло. И тут парень мне дарит Мирт:) красивый, зелёный, пушистый, я в него влюбилась. Поставила на подоконник, чтоб воздуху и солнышка было достаточно, брызгала, поливала, всё было отлично, он даже подрос чутку. Но тут стал сбрасывать листья:( Перелопатила кучу литературы и растерялась. Мирт сбрасывает листья если ему холодно, жарко, сильно сухо, сильно мокро...
Убрала с подоконника, брызгаю, поливаю мало, вроде хуже ему не стало. Жду пока оклемается и боюсь с ним что-то ещё делать. Вдруг это он от смены климата и если его оставить в покое, он привыкнет?
Ещё прочитала, что начинающим лучше для "бонсайных увлечений" лучше брать именно мирт. Он не особо прихотлив и достаточно быстро растёт. Но вообще лучше конечно почитать за каждый вид и исходя из прочитанного, выбирать себе питомца.
Для себя выбрала неплохой сайт с описанием видов бонсайных деревьев и кратким описанием по уходу. Может понадобится кому:
http://www.mirbonsai.ru