PDA

Просмотр полной версии : Обращение к психологу



helenmilova
16.03.2007, 19:17
Скажите, пожалуйста, а как вы относитесь к психологам? Обращались Вы к ним или нет, а может бы хотели обратиться? Какие впечатления от общения с ними? Что понравилось, а что нет?

Alexa_Alexa
16.03.2007, 20:28
Я очень люблю психологию, психоанализ.... Уже лет в 18 прочитала все основные труды Фрейда... Видимо, с головой у меня не все в порядке :? Психиатрией тоже немного увлекаюсь...
Так что вряд ли я пойду к психоаналитику когда-то - слишком много знаю :lol:

irenok
16.03.2007, 20:34
П.4 - никогда не пойду, хотя сама помочь тоже не смогу - это к мужу, он у меня очень хорошо людям мозги на место ставит. Отношусь к ним не очень, а вот знакомые ходят. Что эти психологи точно замечательно делают - это убеждают в своей необходимости - еще бы за 100$ в час :super: . Может, у меня просто пока не было проблемы с которой я не справилась бы сама (ТТТ), но в любом случае не представляю, что пойду к постороннему человеку, которому на меня плювать и буду ждать от него что он мне сейчас все исправит в моей жизни. Тем более ему выгоднее, что бы я ходила к нему как можно дольше. Считаю, что полезнее проверить щитовидку :smart: , бывает, что нервишки шалят из-за нее. Была как-то шальная мысль обратиться по поводу боязни самолетов, но потом решила, что с этим я тоже сама разберусь. А вот к детским психологам я как раз очень положительно отношусь, хотя сама тоже еще не обращалась, но есть положительный пример.

Baosha
16.03.2007, 21:21
Пока я сама себе психолог. Сказывается, видать, недавнее увлечение практической психологией. А потом: повод для маленькой личной гордости - я это пережила. Сама... :)

урика
16.03.2007, 21:27
А я бы пошла к психологу именно потому что это чужой человек. Очень интересно было бы понаблюдать за человеком и его субъективным взглядом со стороны на мою проблему и построение его логической цепочки в зависимости от поступающей к нему информации от меня (ну это если не профессионал). Вот платить хотелось бы профессионалу ( сама Канта, Фрейда читала и пребывала в поросячем визге оосбенно от Канта)

Arti
16.03.2007, 21:35
Ой, а я как люблю психологов. Только действительно психологов, а не тех, кто разводит на визиты.
Поговорить с ними про психологию людей - одно удовольствие. Так интересно.
Сама я один раз по случаю к психологу пошла. Просто случай представился, а проблема в прицнипе была (да у всех у нас они есть, иной раз разгрузиться, обмусолив свои проблемы, полезно), подумала - дай пообщаюсь.
Так я забыла зачем пришла. Мы чего-то так разговорились. Мужик забыл, что мне мозги вправить надо, чего-то ля-ля три рубля обо всем на свете (ну про характеры в основном).
Сеанс был бесплатный, второго не понадобилось, но очень много жизненных ситуаций мы с ним разложили по полочкам. И на многое стало проще смотреть.
Тут может быть даже не столько специалист нужен, сколько возможность обсудить ситуацию с разных сторон. Специалисты, правда, лучше умеют это обсуждение "вести" в нужном русле, и якорить где надо.

lann
16.03.2007, 21:37
Ну я скорее пойду на групповой трейнинг.
Но ваще-то если жизнь действительно припирает, то оооочень важно посмотреть на ситуацию со стороны, взглядом профессионала. Потому ак при общей просвященности не всегда видать бревна в глазу....
Я психологией увлекаюсь и парапсихологий, но есть мнение
что сам себе психолог - это примерно тоже самое, что сам себе стоматолог или, похлеще, сам себе гинеколог.

урика
16.03.2007, 21:42
Arti
Ты знаешь мне кажется человек с образованием психиатра здесь больше спецом должен быть, хотя в РФ на психиатров учат тяп-ляп, а специальности психология в медвузах ..ваще нет

Alexa_Alexa
16.03.2007, 22:48
lann, а сам себе ароматерапевт, это как? :wink:
Просто ситуации, наверное, бывают разные.... С чем-то человек может справиться сам, а с чем-то нужно обращаться к профессионалам :roll:
Думаю, что когда люди сталкиваются с настоящей депрессией (с суицидальными мыслями и прочее), с булимией или анорексией - тут уже не до "самолечения". :roll:

irenok
17.03.2007, 00:08
с настоящей депрессией (с суицидальными мыслями и прочее), с булимией или анорексией - тут уже не до "самолечения". :roll:
Однозначно! Только это не психологу, а к психиатру.

Vanilla
17.03.2007, 00:20
ответила - по рекомендации :yes:
почти год проучилась на факультете психологии - связи остались с преподавателями - практикующими психологами :yes:
да и сейчас по работе частенько пересекаемся
и подружка окончила курс - тоже может порекомендовать при случае
но сама меня, естественно, консультировать не может :no:
только вот как-то не доводилось обращаться за помощью к специалистам
а вообще, считаю, дело хорошее и нужное :yes:

Анютины глазки
17.03.2007, 00:28
Считаю, обращаться стоит в очень крайних случаях, а так самостоятельно справляться :yes: , а то есть дамочки (и мужчинки тоже), которые по каждому пустяку бегут к психологу, так и до психоза недалеко! :roll:

lann
17.03.2007, 13:33
А я вот к психиатру не пойду никогда.
Потому как тут же назначат лекарства и такие от которых, точно и окончательно с катушек съедешь
Alexa_Alexa, ну сам себе терапевт, ароматерапевт, гомеопат, лор и окулист в нетяжелых случаях - это нормально. :)
Но сам себе психотерапевт (именно и привела примеры со стоматологом и гинекологом) - можно проблему просто не увидеть. Вот я чуствую, что уменя зуб болит, а что с ним конкретно -не видно, как у зеркала не крутись.
Таки с некоторыми личностными ситуациями, видишь и чувствуешь, но не весь комплекс проблем. А уж справиться с ней (удалить) бавает очень больно и практически невозможно без посторонней помощи.
Я бы не рискнула себе коренной зуб дергать, хотя молочные на ура дергала. :wink:
Так из здесь есть разный уровень проблем и, соответственно, что-то, естевенно, можно решать без походв к психологам и на трейнинги. Но бывают случая, требующие "оперативного" вмешательства со стороны, да и диагностики правильной, что бы хотя бы сам себя пациент, но правильно увидел.

Светик
19.03.2007, 22:39
Всю жизнь помогала друзьям: советовала и выслушивала их. И мои слова для многих оказались "спасателями". Есть одно "НО". Сама себе никогда не могла помочь.
И как - то я задумалась не сходить ли мне к психологу. И пошла. Но все это было бессмысленно. Этой бабе самой бы психолога!!!

Arti
19.03.2007, 22:54
Может просто к неудачному специалисту попали? Хороших психологов на самом деле - еще поискать. :yes:

Светик
19.03.2007, 23:03
Возможно. А как вы считаете, будет ли толк от него? Действительно ли сможет помочь расставить все по своим местам?

Arti
19.03.2007, 23:12
Если хороший, то сможет, конечно. :yes:
Вообще по сути психолог помогает все разложить по полочкам, вытащить из подсознания первопричину проблемы, довести ее до абсурда, так, что она смешной покажется.
Для себя такой момент вывела - если не хочешь о чем-то говорить - говори об этом. Есть же такая уже ставшая анекдотом фраза: "Хочешь об этом поговорить?"
С одной стороны анекдот, а с другой - сущая правда. Тогда проблема перестает быть проблемой, когда обмусолишь ее со всех сторон и "отпустишь".

Светик
19.03.2007, 23:19
Спасибо огромное. Вы мудрая женщина!!!

Alexa_Alexa
19.03.2007, 23:21
Хороших психологов на самом деле - еще поискать. :yes:

Да уж... как и косметологов, и гинекологов, и стоматологов .... и вообще профессионалов своего дела....

:offtop: Простите - вырвалось о наболевшем....

Bellabel
20.03.2007, 00:30
Чужую беду- руками разведу, свою беду- не пойму :wink:
Не всегда, чтобы разобраться в ситуации нужен психолог. Иногда кем-то брошенная невзначай фраза, без глубокого смысла может изменить не только ситуацию, но и всю жизнь. Никто не может решить чужие проблемы. Согласна с Арти, психолог даёт тебе выговориться, чтобы самому понять что происходит. Психолог дающий советы это не психолог, а выманиватель денег. А при психических болезнях нужен психиатор, а не психолог. Психолог это вообще не врач.

Светик
20.03.2007, 00:42
Психолог дающий советы это не психолог, а выманиватель денег. А при психических болезнях нужен психиатор, а не психолог. Психолог это вообще не врач. Интересно... Получается если ты не можешь разобраться в себе то псих? Это является психическим расстройством. Или можно сравнить человека вполне уровновешанного с буйным насильнеком? Психиотрия и психология обсалютно разные понятие. Если психолог не врач? то кто он?

Arti
20.03.2007, 00:53
Светик, я вам самым настоятельнейшим образом рекомендую прочитать правила создания тем и сообщений http://forum.aromarti.ru/rules_create.php , иначе последюут санкции, и ваши сообщения начнут пропадать безвозвратно.
Свой пост исправьте сами. Читайте все, что связано с цитатами!!!!!!!!

Что касается темы, то вы скорее неправильно поняли Беллабел. Разбираться в себе - это к психологу (хотя все мы шизофреники :wink: ). А психологию, насколько я в курсе, преподают в основном в гуманитарных вузах. В МГУ, в педагогических, в других университетах. В медвузах не знаю есть ли. Может где-то есть.

Светик
20.03.2007, 01:03
По словам Bellabel выходит, что "поход к психологу" лишняя трата времени и денег.

lann
20.03.2007, 11:51
У нас медленно, но верно начали дозревать до того, чтобы практикующие психологи имели мед. образование.
А пока действительно - только в гуманитарных Вузах. Так чта большинство теперешних психологов не врачи.
Есть мнение. что в последнее время больше всего плохих юристов и психологов (к сожалению), просто в какой-то момент все решили стать именно ими, был спроси учили где угодно.

Lika
20.03.2007, 18:17
Bellabel какая ты умничка, поражаюсь твоей зрелости, а вроде еще такая юная! :oops:

Нюся
09.08.2007, 13:05
Есть анекдот, что один еврейский мальчик хотел быть врачом, но боялся крови. Так появилась профессия "психолог" :lol:
Ответила по рекомендации
У меня трое друзей сейчас учаться на психолога. Хорошие ребята...но как с психологами я с ними общаться не могу. Пусть уж лучше посоветуют кого-то, но незнакомого мне человека.

ТАТЬЯНИНА
09.08.2007, 14:08
Этика психолога подразумевает не консультировать семью,родственников,друзей (а уж себя и подавно!)!И это одно из главнейших этических правил,которое не нарушит ни один уважающий себя психолог. :!: Это табу сложилось по многим причинам.
По поводу врачебного образования психолога- со мной на факультете учатся студенты,которые по первому образованию медики,их почти 40 %!Тенденция налицо!
Правы те девочки,которые разграничили понятия психолог и психиатр.Психолог работает с нормой (возможно,даже не грани её),а психиатр уже с паталогией,т.е.психолог с нормальными людьми,а психиатр- с больными.
И ещё не нужно ждать,что психолог махнет волшебной палочкой,и ваши проблемы исчезнуть,решать их все равно придется вам.Психолог-это как зеркало,которое отразит ваши проблемы,пропустит их через себя и вы увидив их с другого ракурса поймете,как нужно их решить.Настоящий психолог никогда не будет давать советы:"Сделай так,да сделай так!".Это не профессионал!
А по поводу платы за прием-ну вы же платите дизайнеру,парикмахеру,преп одавателю.Это вполне естественно-продавать то,что кому-то нужно.Про репетитора тоже можно сказать,что ему выгодны ваши посещения.Но вы в любой момент можете сказать: "Все,в ваших услугах я больше не нуждаюсь!" :no: И наплевать,что химия так и останется для вас темным лесом.
Поверьте,хорошие психологи оч интересные люди,я имела удовольствие общаться с такими.И действительно,помогают.
:yes:

Королева Марина
09.08.2007, 18:11
Абсолютно согласна. Но если заграницей обращение к психологу это в порядке вещей, то у нас на тебя косо посмотрят - во дурак, деньги девать некуда! Хотя за бесплатно ходят еще как, может ради интереса (знаю точно, подруга работает в социальном центре планирования семьи).
И потом, кто знает, что норма - это вот так, и больше никак? Границы очень размыты, и если человеку нужна помощь, можно для начала сходить к психологу.

ТАТЬЯНИНА
09.08.2007, 20:05
Королева Марина,именно психолог эти границы и определяет!Как это делать объясняют на лекциях по клинической психологии.Это не так сложно,как кажется. :yes:
И,кстати,в таких вот социальных центрах (бесплатных) оказывают действительно реальную помощь (отправляла туда подругу с проблемным ребенком- помогли).

Alexa_Alexa
09.08.2007, 20:10
если заграницей обращение к психологу это в порядке вещей, то у нас на тебя косо посмотрят - во дурак, деньги девать некуда!

Ну так это же только дураки будут "косо смотреть" - разве их мнение имеет какое-то значение? :lol: Если человек примитивно организован - он по любому поводу будет "косо смотреть", просто потому что больше заняться нечем.

Королева Марина
09.08.2007, 20:36
Да, Татьянина, и еще по психопатологии! :)
Я учусь на последнем курсе.

ТАТЬЯНИНА
10.08.2007, 10:29
:offtop: Королева Марина,и я! :ok: :beer:

lubashechka
15.08.2007, 13:57
сам себе стоматолог или, похлеще, сам себе гинеколог. :rzhu:
это как раз про меня - врачей (любых) не люблю до чертиков :oops:

Pantera
18.09.2007, 09:43
Выбрала 4. Вы правы - хорошего психолога еще поискать надо! Моя подруга (из темы про комплексы) пошла как-то к одному. Потом приходит и говорит мне - ты в психологи переквалифицироваться не хочешь, у тебя это гораздо лучше получается, чем у него. :rzhu: :rzhu: А вообще хорошим психологам мой глубочайший респект!!!

Вечер
12.01.2008, 01:49
Я закончила психфак. Говорю по собственному опыту - наши люди пользоваться услугами психологов пока не умеют! Большинство приходят с совершенно немыслимыми ожиданиями, ждут, что одна консультация решит все их проблемы, требуют конкретных алгоритмов действий. При этом сами совершенно пассивны и не готовы работать над своей жизнью! А детская психокоррекция - просто атас! Приводят педагогически и социально запущенное чадо и говорят мол, мы вам его привели, вы нам его исправьте (мы ж деньги заплатили!) А сами опять же ничегошеньки, одно перекладывание ответственности на чужие плечи.

talia
03.03.2008, 19:28
Очень жаль,т.к. старалась-писала.
ТОгда повторяюсь.
К психологам сама не обращалась, но очень уважаю настоящих профессионалов. И сама очень люблю читать книги по псхологии и разбирать различные ситуации. Согласна, что с чужим человеком легче выговориться и самому прийти к решению (обычно довольно простому).
Еще думаю, что общение на форумах - это тоже своего рода психологическая помощь.

ангел
04.03.2008, 02:55
Вечер
Приветик!!!
А ты (прошу прощения за фамильярность :oops: ) Можно пекредем на ты :podmigivayu:
по специальности работаешь или просто закончила институт для себя

Вечер
04.03.2008, 08:22
ангел можно на Ты. Я закончила универ для себя. По специальности отработала чуть больше года и бросила, честно говоря, разочаровалась в психологии и поняла, что, наверно, всё же это не моё. Хотя тяжело признавать, что 5 лет потрачены впустую и я ошиблась с профессией

Алина
04.03.2008, 16:02
А иногда очень хочется к кому-то обратиться. И не потому, что больше рассказать/попросить помощи не у кого! Просто, расскажешь однажды о своей проблеме - подскажут, пожалеют и т.п. А потом будут ПОСТОЯННО спрашивать, руку на пульсе держать: "Ну как у тебя? Ну какие новости?" И ходишь как под прицелом! Ведь порой все так же плохо осталось, а говорить уже об этом не хочешь, а спрашивают, спрашивают, спрашивают!!!
Другое дело - психолог! Пришел, когда хотел. Получил помощь, ушел. Человек о тебе не знает, имя тебе не испортит, сплетничать не будет и т.п.

Только, почему-то у меня сложилось такое мнение (может, не у меня одной...), что поход к психологу - это уже крайняя ситуация, почти криминал! Значит все нааастооолько плохо, что уже только к нему...

Рысь
04.03.2008, 16:18
Я ходила к детскому пихологу, сейчас они в почти в каждом дет. саду работают. Мой ребенок наблюдался у нее пол. года, мне казалось, что у меня нормальный мальчик без проблем, а в школе на под. курсах сказали такое... Я побежала сразу к психологу, целый час разговаривали и многое объяснили мне очень правильно, почему и как... Дали рекомендации по изменению процесса обучения дома, порекомендовали побольше общаться папе с сыном...Ничего необычного не сказали, все прсто. Я постаралась выполнить рекомендации и ребенок мой изменился, помогло. Я бы и с мужем ходила бы к какому-нибудь психологу, просто то, что мы хотим друг другу сказать не каждый сразу слышит.

Алекса
04.03.2008, 19:21
дополню слова ТАТЬЯНИНОЙ "Психолог работает с нормой (возможно,даже не грани её),а психиатр уже с паталогией,т.е.психолог с нормальными людьми,а психиатр- с больными".
Есть еще и человек, который работает с пограничными состояниями - это психотерапевт. Это психолог с мед. образование.

Рио-Рита
18.04.2008, 21:59
У меня было два опыта общения с психологами, оба раза обращалась по поводу проблем в личной жизни. Первый раз был как раз тот случай, когда меня психолог "подсадила" (она была женщиной) на регулярные походы к себе, было отнесено немалое количество денег, особенно если учесть, что по ее рекомендации был пройден не один групповой тренинг, в т.ч. один с выездом за рубеж. Моя личная ситуация тогда выглядела как стоячее болото, около 1.5 лет понадобилось, чтобы мне все это порядком надоело и в конце концов я сама разорвала так тяготившие меня отношения. Жаль, что та психолог так и не сумела мне грамотно "открыть глаза". Все делалось как-то мягонько, легонечко, может быть она не поняла, какой подход мне необходим, ведь иногда жесткая правда как раз и требуется, иногда решение ну просто лежит на поверхности, зачем же юлить, время-то идет... Второй раз , не так давно, около года назад я случайно познакомилась с удивительным человеком, вот это, девочки, из них - из Настоящих (именно с большой буквы) психологов. Да, поначалу я ему платила деньги, но сейчас мы общаемся совершенно бесплатно, он просто иногда мне помогает, зная меня, словно бы "ориентирует на местности жизни". Есть такие люди, которые так ловко живут, умело разбираются в интригах жизни, так же разбираются в людях, на таких людях нет розовых очков. В то же время, наверное к счастью, не перевелись еще "романтически настроенные идеалисты", Которые ну просто постоянно попадают в жизненные аварии по той простой причине, что совершенно не приспособлены к обычной суете жизни, может так воспитали, трудно найти причину. Мне, например, прямым текстом говорят : неужели ты не видишь, тебя используют, просто на шейку садятся, а я правда НЕ ВИЖУ! Ну привыкла я видеть только хорошее в людях! И получается, что терпишь, терпишь, пока не наступит совершеннейший предел за которым неминуем нервный срыв...И в таких случаях психолог лично мне помог остановиться чуть раньше, чем я совсем потеряла бы всякие психические силы и веру в хорошее.
По опросу : мое мнение - при первых признаках депрессии психолог необходим. Хотя бы несколько встреч, чтобы приподняться над ситуацией и решить, в каком направлении двигаться дальше.