PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 2



Страницы : [1] 2 3 4

Ola
19.12.2006, 21:57
Милые дамы! Я в мире эфирных масел новичок, а по книгам не все понятно.

Мне надо приготовить средство для жирной кожи против прыщиков и комедонов. Решила использовать масла розмарина и имбиря.

Подскажте, какую базу взять (некомедоногенную), и сколько капель добавить розмарина и имбиря на сколько грамм или мл базы?

Премного благодарна! :?

Alexa_Alexa
19.12.2006, 22:16
Ola, ууууу.... с камедогенностью Вам придется с каждым маслом отдельно разбираться... Здесь все индивидуально. :yes: Реже остальных вызывают камедоны сасанква, кукуй... И то "вроде" :) Более-менне универсальная смесь : сасанква+кукуй+виноградная косточка или лесной орех. Но советовать базу для лица, на самом деле, занятие неблагодарное... :roll:
Что касается эфиров - то для начала с минимальных концентраций начните... Скажем, капли 2 розмарина + 1 капля имбиря на 10мл базы...
Вот здесь про розмарин (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=330) можете почитать , а здесь про имбирь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=371). И про растительные (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=141&highlight=%EA%E0%EC%E5%E4%EE%E3%E5%ED%ED%EE%F1%F2% FC) масла. :wink:
А вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683&start=400)можно "всем миром" смесь себе составить :)

Arti
25.02.2007, 18:39
Огромная просьба к новичкам. Прежде чем задать вопрос воспользуйтесь поиском и убедитесь, что на него нет ответа. Скорее всего он уже есть и не в единственном экземпляре.

Также перед тем, как задать вопрос, полезно почитать эту тему http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=556

Если вы выполнили эти два действия и не нашли ответа на свой вопрос, тогда возможно вам действительно следует задать его в этой теме.

ленивая
25.02.2007, 18:56
от спасибо, пАшла читать :)
в продолжение темы тоже заглянула, намек поняла-исправлюсь))
не, если серьезно, я ведь просмотрела похожие темы, прежде чем вас озадачивать, но везде все про воск и про другие запредельные методики. :) просто пропустила "эмульгаторы". :?
спасибо за ссылки, это, похоже, то, что нужно

Arti
25.02.2007, 20:55
Это не вам намек был, а вообще. :) В последнее время я лично в ту тему, как ни гляну (и еще в тему "Составляем смесь вместе"), так сплошное дежа вю.

Эль
11.03.2007, 17:41
Девушки, простите за дурацкий вопрос, но я так устала после первого в жизни изготовления крема :rzhu: , что уже ничего не соображаю :oops: Сделала крем с эфирами, а потом аккуратно переложила его в баночку металлической ложкой. Мне кажется, или я действительно где-то читала, что эфиры с металлом соприкасаться не должны? Хотя подождите... миксером ведь я все это мешала. Он же не деревянный. Совсем запуталась. Ничего, что я ложкой этой в крем полезла? Пользоваться-то им теперь можно? Еще раз простите. Правда ничего не соображаю.
P.S. Не думала, что изготовление крема - это столько приключений :)

Arti
11.03.2007, 17:45
:lol: Вряд ли, конечно, с ним что-то успело случиться, но в будущем так делать не надо. И миксером мешать надо только основу. Эфиры добавляете на самом последнем этапе, и мешаете уже или ложечкой фарфоровой, или мешалкой стеклянной, или палочкой апельсиновой.

margul
11.03.2007, 17:52
Эль, да, нежелателен контакт ЭМ с металлом :yes: Их можно вмешивать в крем или стеклянным или деревянным предметом, а также конечно фарфоровым (в общем, тем, что из глины). Вот крем миксером взбили, потом добавляете ЭМ и размешиваете (мне очень нравится пользоваться для этих целей или шпателем или самой маленькой ложкой, из тех, что у Арти в магазине).
Кремом конечно пользоваться можно, ничего страшного за такой короткий срок не произошло, но в будующем лучше использовать другие приспособления :wink:

Эль
11.03.2007, 18:07
Arti, margul, спасибо огромное, успокоили! А то я уж думала - куда теперь его? Обидно, ведь полтора часа потратила! Да-да, не смейтесь только :) В следующий раз последую вашим советам :yes:

olga_fun
17.03.2007, 23:12
Сделала себе смеську для лица, как margul мне посоветовала, то совсем не знала, что с чем мешать (Виноградная косточка 40-50%, макадамия 10-20%, грецкий орех - 10%, 20% или жожоба, или авокадо, а лучше по 10 % каждое.
А из эфиров взять розмарин, бергамот (или грейпфрут, лимон), лаванду или пачули, розовое дерево. Чайное можно использовать точечно) Прыщи, заразы, так и лезут. Даже не знаю, что делать... сейчас прекратила использование масел на лице, только чайным деревом мажу точечно (но получается полица все равно), а кожа такая жуткая, сухая-сухая, совершенно обезвожженая.... Промышленные крема что-то покупать не особо хочу :( Не пользуюсь никакими маслами уже вторую неделю, вроде получше стало.
Умываюсь овсянкой.

У кого-нибудь было такое?? Что делать-то?? Очень хочется какие-то самодельные кремики использовать на мордочку и избавиться со временем от всяких проблем, связанных с кожей.
Помошите, пожалейства, разобраться или мне лучше топать в тему про прыщи??

Alexa_Alexa
18.03.2007, 10:38
olga_fun, есть информация о том, что при лечении акне нужно избегать масел с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, таких как Ши, Какао , Масло Макадамии... :roll:
Например, в макадамии и авокадо много Пальмитиновой кислоты (18-25%), в масле жожоба - Докозеновой (до 20%)....
Вы могли бы попробовать составить смесь, в составе которой будут масла с минимальным содержанием насыщенных жирных кислот. :yes:
К таким маслам относятся и грецкий орех, и виноградная косточка (они у Вас есть), а еще : кукуй, сасанква, масло лесного ореха.....в общем, надо тщательно порыться в химических составах.

Волшебница
18.03.2007, 12:52
Сделала тоник с лецитином - вот уж не думала, что у лецитина такой выраженный увлажняющий эффект :yes: . И мне пришла мысль добавить лецитин в уже готовую масляную смесь - она и впитываться будет лучше, и полезнее :roll: Лецитин без воды в масле (с ЭМ) растворится? И сколько это все простоит? Потому что за неделю мне это никак не домазать :no:

Воронина
18.03.2007, 14:34
я не пробовала, но скорей всего лецитин в масле не растворится... :roll:
а почему вы не хотите развести лецитин в воде и потом уже смешать с вашей масляной смесью?
в холодильнике крем с лецитином простоит точно больше недели :yes:

Волшебница
18.03.2007, 22:39
Воронина, лецитин в масле растворился :yes: , правда на это ему потребовалось много времени и я активно его размешивала. Но я добавлю все-равно водной части, как вы посоветовали - для более легкой консистенции :yes: и буду надеяться что он не помрет :)

Natalia MS
19.03.2007, 15:51
Где-то на здесь форуме прочла. что маслами лучше не злоупотреблять. Я не спорю. но с другой стороны - что такое одна капля масла для маски для лица или 1-2 капли в воду для полоскания волос? Эффект вообще какой-то будет? Мало же масла, мало!!! Или нет?

Arti
19.03.2007, 17:04
Что такое одна капля? Одна капля - это, например, 1 апельсин, выжатый в маску для лица. Или 1 кг лепестокв роз. Или 10 г лаванды. Или 20 грамм семян моркови. Или столько же мяты. Так наглядней?

Natalia MS
19.03.2007, 17:32
Найлядней) Под таким углом на этот вопрос я еще не смотрела :) Убедили! Буду начинать с малого))

tsvetok
19.03.2007, 18:38
Вот мучает меня один вопрос и все тут, никак не могу найти на него точный ответ! Мешает мне мой максимализм во всем, боюсь себе навредить. Решилась спросить...
Вот например, есть у меня 10 базовых масел. Есть 20 эфиров. Хочу составить смесь, например для лица или для век или для груди. Я так поняла что с маслами много не всегда есть хорошо, вот и пытаюсь наконец-то это осознать, себя утихомирить в этом вопросе!
А как мне узнать какое количество баз, например, мне использовать для кожи какой-то части тела, исходя из того что у меня подходящих передо мной стоит 10-15 баночек? тоже самое меня волнут на счет эфиров. Что мне все 10 баз смешивать, если они мне все подходят?это же не вариант...А хочется-то все и сразу, естественно...
Где-то конечно эта тема наверняка у Вас обсуждается, может направите? :oops:
Хочется получить просто четкие инструкции, например, чтобы получился крем или молочко, в зависимости от желаемой консистенции нужно 30%твердых масел (например, не более 5 видов)например, 60%жидких масел (не более 5 видов) +10%водная фаза. Все цифры просто так привожу в пример. Вот существует ли какая-то табличка может на эту тему или это только опыт и практика и это все индивидуально?
Простите за сумбур :?

Lika
21.03.2007, 11:44
Девочки, ворпос именно к Sunnyel, margul,Alexa_Alexa,Воронина , так вы делаете перерыв недельный в примениниях эфиров или нет? Тут мнения расходятся...Хотелось бы знать как вы это делаете.

margul
21.03.2007, 13:46
Я делаю - неделю. Пользуюсь только растительными маслами в этот период. Но если экстренно требуется точечно мирра, ее применяю. Или на вдруг вскочивший огромный прыщ - точечно мануку, но пару раз, не злоупотребляю. В общем, следую :yes: , но без фанатизма.

Анютик
21.03.2007, 18:32
Вчера решила себе сделать именно крем. "Первый раз в первый класс".
Определила, какие базовые масла хочу в крем добавить , общий объем крема, эфиры - исходя из потребностей своей смешанной кожи.
Состав следующий: Сасанкава - 2 мл.
Черная смотродина-1 мл.
Кукуй - 1 мл.
Арган - 1 мл.
виноградная косточка - 2 мл.
ши примерно 2 мл.
таману - 1 мл.
В качестве эмульгатора решила использовать Жожоба АкваСол.
Т.к. в теме про Жобоа Аква Сол прочла, что масел надо столько же, сколько и Аква Сола, то его взяла две чайные ложк. И 10 мл. розовой воды - как водную фазу.
планировала изначально 1 мл. алоэ (из ампулы аптечной)
ЭМ - лемонграсс, бергамот, герань, розовое дерево - по 1 капле.
+ 3 капли ципросепта - для консервации
+ по 1 мл. экстракта петрушки и зеленого чая.


Итак, отмерила всех базовых масел. (по разным шприцам, т.к. мерной ложечки пока нет - идет в заказе), поставила на водяную баню розовую воду и параллельно - масло ши в другой баночке. Добавила в роз. воду хлопья жожоба - получился густой гель.
Тут я допустила первую ошибку - я упустила из виду, что масло ши нельзя растапливть полностью - я в него добавила остальные масла - т.к. ши было в растворенном виде мало очень, и решила еще чуть чуть подогреть с маслами жидкими - в теме про АкваСол было написано, что масла надо греть.
Я влила теплые масла в гель - нормально схватилось. Вид у крема был зеленоватый, таману пахло, как ему и полагается, перебивая усе на свете, и я начала это мешать. Активно. Но без миксера - т.к. опять же в теме про Аква Сол говорилось, что слишком интенсивно не стоит мешать - пенка густая образуется.
ПОтом стала вливать чуть подогретый алоэ из шприца. Но не по капельке - а быстро. ПОтом вылила туда экстракты петрушки и зеленого чая, тоже быстро, перемешала без фанатизма, потом добавила эфиров. и опять перемешала. Все было вполне себе однородно. Но вот показалось мне, что густовато как-то и что гель слишком плотный получился. Итут я не иначе как сдуру бухнула туда еще один мл. алоэ (наскоро сунутый для подогрева в теплую водичку) и еще не то 3 не то 4 мл. розовой воды еле тепленькой. Размешала. Поставила на стол а через 15 мин глянула - жидкая фаза (по крайней мере её часть) отслоилась.
Перемешала - нанесла на лицо - впитывается быстро, жирных следов не оставляет. Запах лаврушки так ничем и не перебился, хотя эфиры сгладили его, смесь зеленоватая получилась. Засунула в холодильник - с утра перемешала еще раз. Нанесла на лицо - холодная естессно хуже наносится - какое-то липкое ощущение на руках после нанесения на лицо осталось. Но быстро прошло.
ПРиеду - посмотрю, расслаивается или нет.
Вобщем первый блин вышел комом. Или не совсем комом.
Может я что ещще не так сделала и не все свои ошибки учла? подскажите ежели что не так.
:oops:

Sunnyel
21.03.2007, 18:39
так вы делаете перерыв недельный в примениниях эфиров или нет?Я перерывы не делаюhttp://forum.adslclub.ru/images/smiles/no.gif
Раньше бывали естественные перерывы на 1-3 дня, когда просто не хотелось ничем пользоваться, но это было давно и неправда :lol:

Arti
21.03.2007, 18:44
Анютик, не делали б вы кремы на основе аквасола. Лучше воском загустить и сэмульгировать. Или лецитином. :yes:

Анютик
21.03.2007, 18:59
Arti, а почему? И для чего тогда его лучше использовать?

Sunnyel
21.03.2007, 19:12
Анютик, по поводу добавления аквасола в кремы Арти вот тут писала (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=109536#109536), в этой же теме и про применение аквасола для других целей много написано :yes:

Alexa_Alexa
21.03.2007, 20:23
Девочки, ворпос именно к Sunnyel, margul,Alexa_Alexa,Воронина , так вы делаете перерыв недельный в примениниях эфиров или нет?

Я обязательно делаю перерыв - как раз сейчас у меня "отдых от эфиров". Коже надо давать передышку... На мой взгляд это еще нужно для того, чтобы действие эфиров не ослабевало, чтобы кожа не привыкала к ним.

Sunnyel
21.03.2007, 20:47
Коже надо давать передышку... ну так я же не только на кожу эфиры использую, в косметическом плане перерыв для меня кстати не такая уж и проблема, другое дело что я без этих чудесных запахов никак :no:

Alexa_Alexa
21.03.2007, 20:51
Sunnyel, ох как я тебя понимаю! Тяжело целую неделю выдержать :cry: Я себя эпиляцией "развлекаю" и разработкой рецептов для нового 21-дневного цикла :?

margul
22.03.2007, 00:36
Не, я видимо какая то непрошибаемая :search: Запахи чувствую хорошо, но прекрасно могу и без них. Мне скорее эффект важен.
Да и мало как то на меня действуют просто запахи. Ни в положительном, ни в отрицательном моменте. Не могу понять почему :repa:
В общем, я легко переношу отдых, не страдаю. Наверное потому, что еще очень базовые масла люблю и придаю им большое значение.

Воронина
22.03.2007, 10:46
ой, а я вообще вопрос прошляпила :oops:
вобщем, если лампа не в счет (а она конечно же в счет :lol:), то я делаю перерыв :yes:

Veterok
22.03.2007, 11:06
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в маску для волос вместе бей и петит грейн. Объясню ситуацию. Маску хочу сделать маме, в подарочек... Волосы у нее выпадают просто жутко, хотя в молодости коса была как 2 моих руки. Из базовых намешаю все, что поддерживает волосы - жожоба, сасанква, миндаль. Себе я всегда делаю с одним ЭМ - бей или петит грейн (про них читала на форуме, что хорошо для волос). Для мамы хотелось бы сделать более сильнодействующую и универсальную маску. Про их сочетаемость нигде не нашла :( Это значит, что их совместно нельзя использовать? Тогда, если добавлять только одно ЭМ, какой лучше выбрать?

Bella
22.03.2007, 11:15
Мне кажется, что бей достаточно активное масло. Надо с возрастными людьми вообще аккуратно. Может быть на маме пока просто протестить эти масла по отдельности?
Кроме того, неплохо было бы знать, от чего выпадают волосы и в комплексе, возможно, с приемом витаминов, а также ополаскиванием трав (опять же осторожно, опасаясь возможной аллергии) заниматься этой проблемой.

Sunnyel
22.03.2007, 11:22
Ветерок, вместе их использовать можно :yes: Но Белла права, неплохо бы что бы Ваша мама сначало по отдельности их попробовала. Если решите использовать бей, не забывайте что для него рекомендуемая концентрация не более 0,5%

lann
22.03.2007, 12:27
Я правильно понимаю, что крем, в составе которого большой процент жидкой фазы в виде отвара ромашки, лучше держать в холодильнике и сколько он там при этом может прожит, без вреда для собственного и моего здоровья? :?

Veterok
22.03.2007, 12:43
Спасибо всем за ответы. Бей она уже вместе со мной пробовала - никаких отрицательных реаций не было. Про его дозировку помню, спасибо. А выпадают волосы от щитовитки и гормональных проблем. Но мама таблеткок пьет кучу (естественно, каоторые доктор рекомендовал), но волосам лучше не становится :cry: Хотелось бы масочками хоть немного их поддержать...

Bella
22.03.2007, 12:58
Да, от гормональных проблем такое бывает. Лучше было бы обратиться к специалисту.
Я вспоминаю, как однажды в студенчестве была в салоне на Беляево. Передо мной у мастера была женщина, которая рассказывала о том, что пришлось сделать операцию. Это были женские проблемы, но тоже связанные с гормональной системой. Она сказала, что раньше у нее были шикарные волосы, но буквально на глазах стали выпадать. И она продемонстрировала. Просто потянула прядь и почти половина волос осталась в руке. Раньше было очень сложно попасть к подобным специалистам, обычно только по знакомству, мастер с таким была знакома и, пожалев свою клиентку, сама позвонила ему и договорилась о времени приема, поскольку считала, что в этой ситуации кординально может помочь только он. Я после видела как-то эту женщину. У нее были существенные изменения. Да, еще забыла сказать. Стрижку сделали максимально короткую, чтобы волосы меньше выпадали. Все же эндокринолог - это одно. Щитовидку лечить надо, но волосами уже тоже надо заниматься отдельно.
Не хочется огорчать, но вряд ли и какие-то композиции масел только могут помочь. Просто не хочется, чтобы теряли время.

margul
22.03.2007, 13:35
Veterok, загляните сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=100519#100519), там уже готовые рецепты от аллопеции есть. :wink:
и еще хороши шалфей мускатный, розмарин, кедр, петитгрейн.

Veterok
22.03.2007, 13:40
Белла, спасибо большое за ответ. Мама лечится и очень активно: и щитовитку, пьет какие-то гормоны. Только как-то на волосах это не отражается. Конечно, у нее не прямо пуками лезут, как вы описали, но все равно сильно. В любом случае, думаю, масочки тоже не помешают...
margul, спасибо за рецепты!

Bella
22.03.2007, 13:46
Нет, ну конечно же! Помешать - не помешают, думаю, даже стабилизируют процесс. Вот еще вспомнила, что мастер очень советовала той женщине походить в бассейн. Для общего самочувствия очень хорошо, что очень важно. Только вот воды хлорированной беречься надо, конечно.

margul
22.03.2007, 14:07
Veterok, не совсем в тему, но еще помогает Нутривал, если не совсем специфическая ситуация.
"НУТРИВАЛ особенно рекомендуется людям, у которых вследствие истощения и психических нарушений (возбуждение, стресс и пр.) волосы ослабевают и выпадают; далее, людям, которые плохо и мало питаются, женщинам, у которых выпадают волосы вследствие приема некоторых видов лекарств (цитостатиков, противозачаточных средств и т.д.), а также тем, кто теряет волосы по неизвестным причинам."

Lika
22.03.2007, 16:07
Спасибо всем за ответы!Я сделаю что-то среднее, буду делать паузу но не неделю а дня 3-4.Т.к замечаю после недельной паузы, изменения, например, растяжки, кот почти было исчезают и практически не видны к 3 недели, появляются снова.

Enchantress
23.03.2007, 02:43
Здравствуйте! Забрела сегодня на ваш форум, чудесное место :)
Маслами я не увлекаюсь (или не увлекалась до последнего времени:)), поэтому я в этих делах сплошная темнота. Мне посоветовали пользоватся маслом зародышей пшеницы для предотвращения растяжек во время диеты, я некоторое время им пользовалась, но было както неприятно мазать на себя, слишком жирно и дискомфортно)
Сейчас я довавляю это масло в обычный крем для тела, мне нравится, кажа от этого такая приятная и впитывается оно так быстрее. Хотела спросить, можно ли так делать, добавлять масло зародышей пшеницы в крем для тела? Или лучше не надо?

Заранее прошу прощения если такие вопросы уже были, я тут всё неосилила прочитать.

Arti
23.03.2007, 02:48
Так делать можно. Главное не добавлять в промышленный крем эфирные масла, а базовые можно.

Анютик
23.03.2007, 17:29
Девицы-красавицы, рылась несколько часов - не могу найти пропорции для того, что бы крем на эмульгаторе - лецитине сделать. :?: Хочется именно легкую смесь для увлажнения комбинированной кожи. Кожа у меня в Т-зоне с камедонами, прыщики иногда на щеках бывают но редко. На щеках кожа ближе к нормальной, но в целом - пострадавшая от батарей, обогревателей и пр. - пересушена. Хочу из базовых взять виноградную костчку, кокос, манго, саснкаву, возможно - таману. Добавить эфиров - гераньку, еще чего-нить такого мягенького. Добавить пару-тройку экстрактов. Водную фазу - розовую воду и алоэ. Хочу сделать 40- 50 мл. А вот с пропорциями лецитина как быть и как он себя с твердыми маслами поведет не знаю.
Поделитесь опытом, плиз. :oops:

margul
23.03.2007, 19:53
Анютик, а в теме про лецитин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1897) смотрели? :wink:

Natalia MS
30.03.2007, 14:46
Я сделала себе уже пару смесей (мне нравится), но и своей привычной косметикой пользуюсь тоже.
Скажите, при использовании аромо- надо полностью переходит на масла (и не пользоваться всеми своими кремами, гелями, пенками) или это просто желательно?
Мне кажется, что если комбинировать (скажем, для лица) специальную лечебную косметику и правильно подобранные аромомасла, то это не так плохо.

Arti
30.03.2007, 14:55
Если и использовать, то не одновременно, а с перерывом в несколько часов. Чтоб одно не реагировало с другим.

Sunnyel
30.03.2007, 14:58
это конечно не категорическое требование, можно и совмещать. вот чего категорически не рекомендуется, так это добавлять эфиры в готовую косметику :no:

Natalia MS
30.03.2007, 16:00
Не добавлять? Ну, допустим, в крема я и не рискну.
А шампуни или бальзамы для волос? На форумах пишут, что можно! А ведь это тоже косметика!

Sunnyel
30.03.2007, 16:12
в шампуни лучше нейтральные - из наиболее доступных Стикс и Фридерм, в промышленные не желательно (помню как около года назад сама же писала, что вроде ничего страшного, так как продолжительность воздействия буквально несколько минут и т.п., но потом попалась мне информация со всякими страшилками про то что в кожу головы всё лучше впитывается и ещё чего то там было про то что там мозг рядом - не помню уже подробностей, но впечатлилась и с добавлением эфиров в такие средства завязала :yes: )

Natalia MS
30.03.2007, 18:55
Думаю, Стикс и Фридерм водятся только в России (во всяком случае на слуху таких марок у нас нет). А я по соседству живу) Поищу нейтральный шампунь и у нас, в Украине. Спасибо))
Нейтральный это какой? Без цвета и запаха? И так на нем прям и написано "нейтральный"?

Sunnyel
30.03.2007, 20:36
На Стиксовском написано что-то типа "базисный для ароматерпаии", а Фридерм стоит искать в аптеке, он бывает трёх видов, один из них "рН-баланс (http://medix.ru/freederm/0832.htm)" - без добавок ("Шампунь не содержит искусственных красителей, отдушек и консервантов")

julie
02.04.2007, 10:34
Девочки, нужен ваш совет... пользуюсь маслами около 1,5 месяцев. Намешала себе всяких смесек, убтанов и тоников; Сначала снимаю косметику с помощью масла, потом протираю лицо тоником.... перед сном с убтаном умываюсь, наношу смеську и баиньки... С утра очищаю тоником, наношу смесь и на работку бегу. Кожа у меня комби и прыщи раньше если и вылезали, то только перед делами и на Т-зоне... А сейчас даже на щеках. Ощущение, что кожа постоянно какая-то жирная. Что-то мне кажется убтан мой хорошо скрабит, но плохо моет. Что если пользоваться промышленным средством для умывания, а после него уже пользоваться маслами? Не испортит умывалка полезное действие масел, как думаете? Она с лица вся смывается или какие-нибудь составляющие в кожу проникают? Хотя умывалки, наверное, тоже разные бывают. Мне вот например Грин Мама очень нравится и Чудо-Лукошко. Очень жду ваших мнений на этот счет

margul
02.04.2007, 13:34
Я использую гель для умывания один раз в день (чередую с убтаном). Свой любимый Nuxe медовый.
По идее, не дожно ничего проникать, потому что это средства поверхностного, внешнего воздействия. Просто лучше выбирать с очень мягкими ПАВами, чтобы минимально воздействовать на липидный барьер эпидермиса. Дешевые средства с агрессивными ПАВами его разрушают, и вот в этом случае какие-то вредные вещества могут и глубже проникать, особенно вместе с эфирными маслами.
Поезное действие базовых масел такие средства не испортят, они наоборот как раз будут ремонтировать кожу.

julie
02.04.2007, 13:47
Спасибо большое за ответ, margul. Значит буду умываться гелем дальше. Вот еще вопрос - что если наносить смесь на лицо смоченным и отжатым ватным диском? может быть тогда смесь ляжет более тонким и ровным слоем и кожа не будет казаться жирной? Или будет эффект очищения, а на коже ничего не останется?

Arti
02.04.2007, 13:50
Думаю ничего страшного не случится, если вы будете использовать покупные умывалки. Но вы уверены, что хорошо снимаете остатки смеси? Если лицо все время жирное, то может излишни не снимаете? И Вполне вероятно, что неправильно масла подобрали. Попробуйте разные комбинации баз. И я бы еще добавила водной фазы, чтоб вот этой "жирности" не было.

julie
02.04.2007, 14:11
Arti, как только прикуплю миксер - сразу начну добавлять водную фазу, иначе, чувствую вручную 2 дня мешать придется. Кстати, не знаете в каких магазинах этот миксер искать, а то по почте долговато ждать - может он продается в бытовой технике? Не в курсе?

Arti
02.04.2007, 14:16
Ну я в свое время побегала за этим миксером. :lol: Нашла в посуде. Но вы, конечно, нашли у кого спрашивать. :lol:

margul
02.04.2007, 15:24
julie, можно конечно попробовать. Только не пару капель на диск нанести как при очищении аналогичном, а побольше тогда, капель 5-10. Но тогда уже после какого то очищения. :roll:

Ola
03.04.2007, 19:38
Скажите, а кожа после 3-ех недель использования эфирного масла (у меня лосьон с розмарином) должна неделю вообще отдыхать от них или можно просто заменить одно масло на другое? Хотела сделать лосьон с чайным деревом!

Elemi
04.04.2007, 07:47
Ola, Про отдых от эфиров мне нигде не попадалось инфы. Если эм благотворно влияет на вашу кожу, зачем от него отдыхать? С чайным деревом, кстати, поаккуратней формулу подбирайте. Я бы вам вообще не советовала моно-лосьон с ним делать. Лучше в отдельном пузырьке сначала смешать чайное дерево с другими подходящими маслами ( лучше мягкими, типа лаванды, ромашки, нероли, розового дерева, ладана), а потом в лосьон дабавить нужное количество капель уже готовой смеси, чтобы смягчить действие чайного дерева. Крем для ног можно и "соло" чайного дерева делать, а в креме для лица оно лучше в дуэте-квинтете звучит.

Sunnyel
04.04.2007, 09:06
Ola, про отдых от эфиров мы говорили например тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=111092#111092) и тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=116125#116125). К единому решению не пришли, так что решать Вам :wink:

З.Ы. но один и тот же эфир лучше всё-таки не использовать в течение длительного времени. Не обязательно ставить строгие рамки - 3 недели и не днём больше, но и больше месяца без особой необходимости лучше один и тот же эфир не применять

julie
05.04.2007, 10:07
Ой, девочки. Щас поведаю вам как я вчера пыталась сделать свой первый кремик... :rzhu:
Захотелось мне настоящего человеческого крема - жирная фаза+водная фаза. Причем кожа у меня комби, поэтому я решила, что чем легче крем - тем лучше, а потому воды надо брать больше.
Вот я и взяла - 20 мл воды и 10 мл масла примерно. Значицца последовательность действий была такой: сначала растворила 1/4 ч.л. лецитина(Лецигран М) в 20 мл. дистиллированной воды. Потом поставила на баню отдельно стаканчик с раствором лецитина и рядом стаканчик для масел. Взяла 1/2 ч.л. масла ши, 5 капель облепихового масла и 1,5 ч.л. абрикосового, размешала все это до однородной консистенции. Сняла кастрюльку с огня - ну и как писала тут уже одна девочка, раствор лецитина залила в смесь масел и поехала миксером :rzhu: Долго ли коротко ли я миксером ездила - мало что менялось, как только перестаешь мешать, все делится на 2 слоя. Вспомнила я, что надо это дело охлаждать постепенно и пошла на балкон(заодно сама охладилась) и стала там взбивать. Но не помогло. Ладно, думаю, пусть так остается - буду перемешивать и намазывать на мордашку. Убрала в холодильник. Через полчаса прихожу, смотрю - граница между маслом и водой еще более четкая стала(чего и следовало ожидать). И как разозлилась я!!! Думаю, это что ж получается - я с ним час возилась, а он мне вот такие крендебубели отвешивает!! Достала я его из холодильника, налила водички горячей в кастрюльку и поставила баночку с кремом в ету кастрюльку. Взяла еще масла ши 1 ч.л., растопила, вылила в баночку идавай миксером опять взбивать, через пару минут достала из кастрюли, еще пару минут помешала... Потом налила в кастрюлю холодной водички, поставила опять баночку в нее и опять взбивать. И слышу вдруг я , что звук из журчащего превращается в какой-то глухой хлюпающий. Смотрю, а масло-то загустевает... :shock: Но воде от этого не легче, она как водой была - так и осталасть. Вижу, вода участвовать в процессе не собирается - я ее и вылила. Получилась очень густая консистенция, приятная необыкновенно, не жирная, впитывается хорошо и на смесь просто масел не похож. Наверное, все-таки, какая-то часть лецитина все-таки прореагировала, хотя мне показалось - сколько я его налила, столько и вылила. Вот такие мучения! Зато результат хоть и неудачный, но все равно порадовал. Намазала я свои лапки, ободранные котом донельзя - сегодня уже как у человека и мягкие-мягкие!! :yes:
Девочки, подскажите пожалуйста, что я не так сделала?

Vesna
05.04.2007, 10:50
А вы воду с лецитином нагревали сильно?
Посмотрите мой пост в составляем смесь вместе, там есть ответ на ваш вопрос.
Из моих 3 кремов 2 просто отличные, а один жидковат и есть тенденция к расслаиванию, хоть пока еще и относительно гомогенный.
Как угадать что сделал не так, если делаю все не в первый раз и 3 штуки делала за вечер, а вот с дним какая-то бяка :P

julie
05.04.2007, 12:59
Vesna? что-то я читала-читала, так ничего и не поняла... Наверное не то читала... Что, лецитин нельзя нагревать? Или его надо не в воде, а в масле разводить? Вы как делаете? Поделитесь опытом с меньшими сестрами :oops:

рита
05.04.2007, 13:37
Ставлю перед собой новую задачу - сияние кожи из нутри. Поделитесь, у кого получился такой эффект, какие масла применяли?

julie
05.04.2007, 15:46
Vesna, вы меня пожалуйста не бросайте, а то что ж я делать-то буду без вас? У меня кстати еще вопрос назрел - а если в жирную фазу крема добавлять только жидкие масла, крем не загустеет?

Sunnyel
05.04.2007, 16:05
julie, вы имеете ввиду жидкие масла+ водная фаза+ лецитин? тогда не загустеет :no:

Vesna
05.04.2007, 23:39
С лецитином я поступаю по заветам margul, которые описаны в теме про лецитин, то есть развожу в воде и жду пока не превратится в слизь, но я его не нагреваю и мой последний крем видимо расслоился именно из-за того, что я добавила лецитин в слишком горячую смесь, но при остывании взбивала несколько раз пока крем не стал холодный и получила отличный гомогенный кремчик.

У меня ВОПРОС :?:
Трогаю свои руки и обнаруживаю в области плечей что-то типа гусиной кожи, какие-то более жесткие участки, неровности что-ли
Я использю уже 6-ой крем для тела самодельный, но вот последний был первый из них с водной фазой, может это быть от крема? Или просто весенний авитаминоз? Из эфиров для тела добавляю всегда только апельсин, т.к. резкие запахи с утра не терплю.
У меня вообще-то кожа непроблемная совсем.

Bliss
06.04.2007, 13:45
Здравствуйте! Такой вопрос у меня специфический: могут ли эфирные масла спровоцировать задержку месячных? Дело в том, что я где-то полмесяца, а то и больше делала обертывания с глиной и ЭМ (фенхель, кипарис, пачули) на зону живота, и ванны принимала с этими же маслами. И вот первый раз в жизни такая длительная задержка, беременности нет, никаких необычностей не происходило, поэтому склоняюсь к побочке от ЭМ. Возможно ли такое?

Asya
06.04.2007, 15:03
хоть я и новичок, думается, это от фенхеля :oops: было что-то такое у Литвиновой про него, что налаживает менструальный цикл :rzhu:

lann
06.04.2007, 15:06
Вообще-то фенхель, ак и герань, скорее наоборот стимулируют месячные, чем вызывают задержку :dontknow:

Sunnyel
06.04.2007, 19:22
В общем-то эфирным маслам не свойственно вызывать задержку месячных. Но в принципе всякое может быть :repa: А вот скажите Вы обёртывания сколько по времени делали? Всё-таки они вызывают повышение температуры тела, что не очень хорошо в области живота :roll:

А что других причин точно не было? стрессы, переезды, изменения в питания (диеты например)...

Фенхель действительно регулирует цикл, вот только применять его рекомендуется в первой половине цикла, а во второй половине цикла от масел содержащих фитогормоны лучше воздержаться

Ola
06.04.2007, 20:15
Скажите, а можно умываясь с мылом капнуть в пену 2 капельки лимона (1 раз в неделю)? От всяких бяк на мордашке.
Прочитала, ак это рекомендовали в др форуме! А что вы скажете???? :wink:

Sunnyel
06.04.2007, 20:21
1 капли будет достаточно, но там точно лимон рекомендовали?

margul
06.04.2007, 20:30
Может мирт? :wink:

Sunnyel
06.04.2007, 20:42
Ага, я тоже помню что там вроде как мирт был :yes: Мы даже обсуждали этот рецепт в соответствующей теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=74832#74832)

Воронина
06.04.2007, 20:44
а я только что прям этим и занималась, правда не в умывалку, а в убтан добавляла :)

Sunnyel
06.04.2007, 20:46
я тоже иногда в утбан добавляю :yes: хотя раза в неделю для устойчивого эффект мне всё-таки не достаточно :no:

Vesna
06.04.2007, 21:41
Таак, никто не отвечает на мой вопрос про сухость кожи( см. выше) :evil:
А я сегодня пошла купила твердое масло для тела, решила им дней десять помазаться, если все пройдет значит точно самоделкины мои что-то подкачали.

Bliss
07.04.2007, 08:41
Sunnyel, я делала обертывания на 45 минут - 1 час, через день (чередовала с ваннами), часть пришлась и на вторую половину цикла. Ни стрессов, ни диет, ни повышенных нагрузок - ничего такого не было, скорее наоборот, питание и моральное состояние были прекрасными :) Что ж, если таким образом произошла нормализация цикла (хотя что там нормализовывать?) - узнаю это через месяц :roll:

Ola
07.04.2007, 09:35
Sunnyel, margul! Точно мирт! от вас ничего не утаишь! :oops: просто у меня пока мирта нет, а я хотела его пока лимоном заменить!

Sunnyel
07.04.2007, 17:24
Только не забывайте про фототоксичность лимона и если решите воспользоваться этим рецептом, то только вечером

Ola
07.04.2007, 22:12
Sunnyel, ой, я и забыла... спасибо, что напомнили! :wink:

strassenkoeter
10.04.2007, 02:41
Уважаемые форумчане!Пишу впервые,прошу советов.
1)Что бы Вы порекомендовали в медальончик в качестве успокоительной,воссстанав ивающей равновесие,снимающей тревогу и стресс смеси(с учетом того,что я кормлю грудью малыша)?Наугад капнула апельсин,нероли и лаванду,так пойдёт?И в каких вообще пропорциях можно(я по 1-2 капли сделала)?
Ещё есть цитрусы(мандарин,грейпфрут ,мята) и чайное дерево.Всё Styx.(Кстати,каким фирмам ещё можно доверять,слышала хорошее о вивасане,например)?
2)Можно ли добавлять лаванду и ч.дерево в заводской крем(например аптечн.Avene)?Это с целью избавиться от прыщей,периодически возникающих,кожа смешанная,есть стянутость.Что посоветуете может из того,что уже есть у меня+-что-то докупить..Или лучше с базовыми маслами мешать?
3)Скажите,если я хочу сделать несколько вариантов для медальона,противоположног действия,например,стимулир ующую смесь(хотя б "автомобилиста" туда накапать стиксовского,мне нужен другой медальон,или отмывается чем-то один?
Извините,если вопросы наивны...Спасибо.

Sunnyel
10.04.2007, 05:02
1. варианты смесей можно посмотреть например тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2097) и тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1808). Все они подходят и для аромакулонов тоже. :yes:
Ваша смесь тоже подойдёт, главное что бы Вам запах нравился, пропорци масел по тому же принципу подбираются - что бы нравился запах.
Стикс (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=16) я никак не могу отнести к маслам которым стоит доверять :P Поскольку Вы в Москве, то проблем с нахождением качественных масел у Вас быть не должно. Попробуйте Аромарти (http://aromarti.ru/), Бергланд (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=15), Ирис (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1596) (но эти дорогие очень), Карл Хадек (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=540)

2. Добавлять эфирные масла в промышленные крема не рекомендуется

3. Лучше всего запастись несколькими медальонами, так как вывести запах из аромакулона - задача не простая :no:

strassenkoeter
10.04.2007, 15:14
Безмерно благодарна за рецепты,забыла вот только спросить,не посоветуете ли Вы какую-то литературу,где бы автор указывал,какие масла нельзя применять детям до 2-х лет(я так понимаю,если мама использует,то и ребенку достается,особенно если это в аромалампе или висит у мамы на шее),какие с осторожностью(например шалфей подавляет лактацию) и всё в таком духе.Например в большом каталоге вивасан упоминаются ограничения по возрасту,а Миргородская пишет так,как будто всё и всем :shock: (ясно,что надо немного скептически относится к этому,но всё же...).
И по поводу фирм:что,стикс так плох :( ?А то у меня всё стикс,ещё с беременности накупила...От головной боли и лёгкого токсикоза они хорошо помогали.И как вы относитесь к вивасану,а то меня туда подписаться агитируют.Стоит ли?

Sunnyel
10.04.2007, 15:24
Про ограничения по возрасту я вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=51120#51120) информацию приводила. Вивасаном не пользовалась, но по отзывам качество хорошее хотя выбор небольшой.

Lanochka
10.04.2007, 22:11
Девушки, милые, посоветуйте :worthy: Не знаю, чего у меня больше: отчаяния или решимости. Вводные данные такие: несколько дней изучаю форум, очень хочу влиться в ваши счастливые ряды. По всем фронтам:) Вопроов конечно, очень много, но на эту минуту всё отставляю в сторону, кроме описываемой проблемы. Моей дочери 17 лет, она студентка, учится в Питере, в мед.университете. Проблемы со здоровьем: гипотиреоз, пьёт л-тироксин. Недавнее(а узи сегодняшнее) обследование у гинеколога-эндокринолога показало, что не всё порядке с яичниками и маткой, сегодня врач выписала ей Диане-35. Получается, что нужно пить 2 вида гормонов. Я в отчаянии, она совсем юная, а уже гормоны :cry: Я обращаюсь к вам с помощью, может, подскажете что-нибудь из ароматерапии? Рецепт из темы о щитовидке я уже списала, может, что-нибудь ещё? Я бы и травки ей подавала, но разве ж будет она заваривать их в условиях общежития :no: Если есть у вас дельные советы (а может и опыт)- буду очень благодарна!
И спрошу наверное здесь: кожа у моей дочки жирная, прыщей - выше крыши(всё наверное из-за щитовидки). Чего такого ей замешать? В наличии у меня масло персика и жожоба. Но в магазине большой ассортимент масел Стикс (больше в городе нет ничего, о всяких арома-стилях я умолчу).

Rochery
12.04.2007, 13:41
Я хочу спросить: может ли масла обезводить кожу лица? :roll:

znc
13.04.2007, 02:05
Нашла на просторах инета следующие рецепты. Сама еще не пробовала.Может Вам пригодятся :? ?

Крем-защита от солнца. Использовать для предотвращения солнечных ожогов.
Состав: 1. 40 грамм апельсиновой воды или Aloe Vera
2. 40 грамм масло авокадо или кунжутного масла
3. 15 грамм безводного ланолина
4. 5 грамм воска
5. 20 капель масла лаванды

Слегка растопить воск и ланолин на паровой бане. Добавить масло авокадо или кунжутное и все слегка подогреть.Отдельно слегка подогреть апельсиновую воду или Aloe Vera.Убрать обе емкости с огня и постепенно добавлять цветочную воду в масляный раствор, непрерывно помешивая. Слегка мешать состав пока он полностью не остынет. Добавить эфирное масло, перемешать состав.Перелить крем в контейнер и хранить в холодильнике

Масло-защита от солнца Предохраняет кожу от высыхания.
Состав 1. 103 грамма кунжутного масла или масла авокадо
2. 36 грамм масла из зародышей пшеницы
3. 2 капли витамина Е
4. лавандовое масло – 30 капель
5. масло из семян моркови – 10кап
ингредиенты в бутылочку из затемненного стекла.Хорошо встряхнуть.Хранить состав в темном месте для сохранения свойств эфирных масел.

Увлажнитель на основе Aloe Vera.Оздоровляет сухую кожу. Разглаживает кожу лица, предает ей шелковый блеск.
1. 25 грамм масла миндаля или жожоба
2. 10 грамм воска
3. 10 грамм масла какао
4. каплю витамина Е
5. 50 грамм aloe Vera
6. 10 грамм глицерина
7. 20-30 капель любого эфирного масла или их комбинаций (герань, семена
моркови, ромашка, лаванда, жасмин, апельсин, роза, розовое дерево,
сандал, ладан, иланг, кедр).
Слегка нагреть на паровой бане масло жожоба (миндаля), масло какао, воск и витамин Е.Смешать Aloe Vera с глицерином и тоже слегка нагреть на паровой бане. Смешать оба состава в одной емкости и, непрерывно помешивая, остудить. Добавить эфирные масла. Все хорошо перемешать.Увлажнитель перелить в емкость и остудить. Эффект увлажнителя может быть усилен, если в него добавить масло
лимона. Но данный состав не применять для чувствительной кожи.

Лосьон для лица и тела.Для улучшения цвета лица и освежения кожи тела.
1. 40 грамм масла авокадо или жожоба
2. 30 грамм розовой воды или другой цветочной воды (гидрозоль)
3. 30 грамм ланолина
4. 20-30 капель эфирного масла по выбору
Слегка нагреть ланолин на водяной бане.Добавить масло авокадо или жожоба и все медленно перемешивать, слегка нагревая.Параллельно слегка нагреть розовую (или другую) цветочную воду.
Медленно добавить нагретую цветочную воду в масло, непрерывно помешивая. Остудить смесь и добавить в нее эфирное масло, все слегка перемешать.Хранить в прохладном месте.

Восстановление и увлажнение области вокруг глаз.
Увлажняет, освежает и восстанавливает чувствительную кожу вокруг глаз.
1. 76 мл абрикосового масла
2. 10 мл масла черной смородины
3. 10 мл масла примулы
4. 2 мл настоя календулы (на оливковом масле)
5. 1 мл экстракта грейпфрута
6. 1 мл экстракта зеленого чай
Отмерить ингредиенты и вылить в чистую бутылочку с плотно закрывающейся пробочкой.Встряхнуть состав хорошо, перемешать компоненты.Состав встряхивать перед каждым применением, чтобы компоненты не оседали.Не наносить состав очень близко к глазам.

Забота о сухой коже.Для увлажнения кожи лица.
1. 30 мл абрикосового масла
2. 20 мл масла жожоба
3. масло сандала – 5 капель
4. масло лаванды – 3 капли
5. масло иланг-иланг – 1-2 капли
Ингредиенты хорошо смешать. Применять масло хорошо разведенным, чтобы не вызвать раздражения кожи.

Капелька росы.Для освежения нормальной кожи лица.
1. 14 мл розовой воды (гидрозоль)
2. 8 грамм миндального масла
3. 6 грамм масла жожоба
4. масло герани – 4 капли
5. масло лаванды – 2 капли
6. масло иланг-иланг – 1 капля
Поместить все ингредиенты в чистую бутылочку.Закрыть ее и слегка встряхнуть. Убедиться, что состав хорошо перемешался.Для нанесения на лицо отмерять состав пипеткой.

Крем вокруг глаз.
1. экстракт малины – 5 капель
2. витамин Е – 5 капель
3. масло ладана – 10 капель
4. масло жасмина – 10 капли
5. легкий крем база вокруг глаз

Легкая сыворотка для лица. Наносить на лицо для придания коже свежести и упругости.
1. масло какао – 300 мл
2. масло миндаля – 300 мл
3. масло авокадо – 30 мл
4. масло жожоба – 30мл
5. витамин Е – 10мл

Очищающее масло.Хорошо подходит для мягкого очищения кожи лица.
1. 56 грамм миндального масла или масла жожоба
2. 15-20 капель эфирного масла или комбинации эфирных (мята, базилик,
можжевельник, лимон и чайное дерево – для поврежденной кожи)

Регенерирующая маска для области вокруг глаз.Наносить маску на область вокруг глаз 1 раз в неделю для увлажнения кожи и придания ей свежести.
1. базовая регенерирующая маска
2. витамин Е – 3 капли
3. масло розы – 5 капель
4. масло жасмина – 1 капля
5. экстракт клубники – 2 капли
6. экстракт малины – 3 капли
Оставить максу примерно на 15мин.Смыть маску водой.Использовать маску 1 раз в неделю. Это придаст коже вокруг глаз здоровый, свежий вид. Немедленно смойте маску водой, если почувствуете легкое раздражение или пощипывание.

Уход вокруг глаз из Авокадо.Идеален для зрелой кожи вокруг глаз.
1. 30 мл масла Авокадо
2. 30 мл геля Aloe Vera
В холодильнике состав можно хранить до 4 месяцев.

Защитный крем на основе масла Жожоба.Защищает и увлажняет кожу. Наилучшее время нанесения крема – перед сном.
1. 60 грамм масла жожоба
2. 15 грамм воска
3. 1-2 чайные ложечки меда
4. 20 капель масла из семян моркови
Смешать масло жожоба и воск, нагревать состав пока он не станет прозрачным.Вылить состав в мисочку и хорошо перемешать, остудить до температуры тела. Добавить масло из семян моркови, мед и все хорошо перемешать. Перелить состав в емкость, через короткое время состав станет кремообразным

Источник:ND Oils

znc
13.04.2007, 02:31
Красивый блеск волос.Чисто вымытые волосы прополоскать ароматической водой и высушить
полотенцем. Это предаст волосам чудесный запах и блеск.
1. 0.5 литра сока лимона или яблочного уксуса
2. 0.5 литра кипяченой воды
3. 25 капель масла розмарина\розового дерева (для темных волос) или 25
капель масла ромашки (для светлых волос)
Смешать ингредиенты (запах состава будет напоминать сильно концентрированный запах яблочного уксуса, который вам понравится) и поместить состав в бутылочку с крышечкой для распыления.Нанести немного состава на волосы и легкими массажными движениями втереть в кожу головы. Этот состав подходит для жирных волос и эффективен против перхоти. Так же подходит для раздраженной кожи
головы. Если кожа головы сильно раздражена, то добавьте в состав немного масла мяты перечной.

Роскошное теплое масло для волос. Для увлажнения и защиты волос и кожи головы, а так же для предания волосам красивого блеска.
1. Масло жожоба – 25 мл
2. Миндальное масло – 25 мл
3. Оливковое масло – 20 мл
4. Касторовое масло – 20 мл
5. Масло из ростков пшеницы – 5мл
6. Масло примулы – 5мл
Смешать масла в емкости и слегка нагреть емкость на паровой бане.Нанести едва теплое масло на волосы и расчесать.Легкими массажными движениями втереть масло в кожу головы.Обернуть волосы полотенцем на 15-20 мин.Хорошо промыть волосы шампунем и высушить.Не нагревать масло до горячего состояния, т.к. это может привести к ожогу кожи головы.

Шампунь с добавлением зеленой глины. Для оздоровления жирных волос.
1. 25 грамм зеленой глины
2. 100 мл базового шампуня
3. 8 капель масла лимона
4. 4 капли масла кипариса
5. 4 капли масла герани
6. 4 капли масла лаванды
Смешать все ингредиенты.Поместить в чистую бутылочку.Вымыть полученным шампунем волосы.Хорошо прополоскать волосы теплой водой.
Источник:ND Oils

tsvetok
13.04.2007, 11:37
и все же хочется задать один мучащий меня вопрос...
Как на Ваш взгляд, какие масла оказывают на кожу большее влияние базовые или эфиры? поделитесь своим мнением.
Я вот прихожу к выводу, что все же главную роль так или иначе играет база, на то она и база :yes: а эфиры просто дополняют. Так ли это, интересно Ваше мнение!

filby
13.04.2007, 11:47
ну....... вот когда ты куда то едешь - что главную роль играет поезд или рельсы?
базовое масло доносит эфиры туда куда надо.
но естественно само по себе оно тоже пользительное и в периоды отдыха от эфиров базовое масло или их смесь вполне тоже можно употреблять самостоятельно

Sunnyel
13.04.2007, 11:48
Интересная постановка вопроса :lol: если речь идёт об уходовой смеси то без баз же никак не обойтись :wink: мне кажется у них немного разная роль. Например я не уверенна что используя только базы у Вас получиться очистить и сузить поры, быстренько ликвидировать прыщики и воспаления, против морщинок и сухости кожи в принципе можно только базы использовать, но при добавлении пподходящих эфиров эфективность смеси значительно возрастает :yes: Это так, коротенько, что сразу в голову пришло, на примере только смесей для лица...
С другой стороны даже при шикарном наборе эфиров неправильно подобраная база может всё испортить - элементарно забить поры, вызвать шелушение. Так что влияет и то, и то, просто базы без эфиров использовать проще, чем эфиры без баз :)

tsvetok
13.04.2007, 12:01
Просто от той смеськи которой я сейчас пользуюсь, моя кожа изменилась до неузнаваемости :yes: Стала гладкая-гладкая я вот нарадоваться никак и не могу :lol: :lol:
Вот и пытаюсь глубже разобраться в вопросе...просто еще далеко не знаток по действию на свою кожу как баз так и эфиров, пытаюсь разобраться...так что извините если что глупое спрашиваю :?
это я еще внутрь не принимаю масла, а наверное, эффект будет еще сильнее!

ElenaLa
13.04.2007, 12:09
Купила средство для интимной гигиены, потому что была скидочка на него :? . Теперь прочитала, что в состав входит триклозан, интуитивно мне это не нравится. Вопросик такой - насколько я неправа в этом своем предположении, и где бы мне посмотреть на форуме соответствующую темку, что-то я по поиску не нашла. У меня мысль возникла, а может взять базовую шампунь и туда добавить эфиров. Вот только каких?... :?:

Bella
13.04.2007, 12:15
tsvetok, ну конечно для "строительства" красивой и здоровой кожи нужны базы. Именно они поставляют необходимые кислоты, да тот же глицерин. Но без "подручных материалов" в виде эфиров и других штук (солей, минералых водичек, ну и т.д.), которые позволяют проникать им туда, куда надо из-за естественного барьера кожи, который она создает для своей защиты от внешнего разрушительного влияния, кожа будет сопротивляться и "не пускать". Так что нужны и эфиры, и все остальное, что помогает восполнить не только органическую часть, но и минеральную. Так что нужно все.
Внутрь тоже надо масла принимать. Но у нас уже сосздана природой система расщепления при помощи ферментов , кислот, ну и всего другого внутри организма, чтобы, разделенное растительное масло на составные части участвовало в синтезе белков. Так что внутрь достаточно просто масла пить.
Ну вообще-то на форуме много где об этом говорили. И в косметике, и в питании.
Кроме этого растительные масла помогают и влагу в коже сохранить. Так что не сомневайтесь. Просто пытайтесь найти свое.

Ola
16.04.2007, 22:39
Скажите, а какое масло из этих не фототоксично: чайное дерево, эвкалипт, сосна, лимон (уж он то точно тосичен), розмарин (кажется тоже)?

Делаю тоник на день (а сейчас пошли солнечные деньки) от прыщиков, черных точек и прочих воспалений, собираюсь добавить эф масло с небольшим кол-вом виногр косточки в зеленый чай! А просто базовым протирать личико не могу - сразу возникают воспаления! А розовая вода для меня слабовата!

margul
17.04.2007, 00:44
Ola, из тех ЭМ, что вы перечислили, фототоксичен только лимон.

antonina-bittel
19.04.2007, 00:14
Ola, я и моя сестра очень хорошо убираем прыщики и воспаления ретиноевой мазью - это на вечер (еще и от морщин заодно :roll: ), а на день хорошо идет гель из льняного семени, лецитина, облепихового масла, зародышей пшеницы, макадамии (масел - примерно по чайной ложке на половину стакана геля, лецитина - где-то полчайной ложечки). впитывается очень быстро, пленки жирной не оставляет, под макияж - супер. где-то на форуме прочитала, что лецитин хорошо при проблемной коже. Вместо тоника - просто минеральная вода с чайной ложкой глицерина(я покупаю французскую для этих целей, в бутылочке 250 мл - как раз на тоник)попробуйте, может понравится.

Lanochka
21.04.2007, 17:11
Девушки, заранее оговорюсь, что может такой вопрос уже и возникал, я искала - не нашла :repa: Вопрос в следующем. Лет 5 назад , живя на Украине, я ходила в салон к косметологу на сеансы массажа и масок. До этого не интересовалась маслами и всем, что с ними связано. Так вот эта чудесная косметолог славилась тем, что сама готовила крем, маски, лосьоны и т.д. Клиентов у неё было море! Я постоянно закупалась у неё масками. Разными. Теперь, когда решила сама всё это готовить, не могу найти информацию о том, как эти маски делать. Я прочитала все темы с масками, но почти всё - это маски недлительного хранения. А мне хотелось бы сделать, как та косметолог, её маски хранились в холодильнике и жили до 6 месяцев. Были у неё и "свежие" - огуречные, мятные, ещё какие-то, а были и такие, которые могли храниться несколько месяцев. Это были не смеси, а такие лёгкие кремчики, даже и кремом их не назовёшь. Я покупала у неё маски мелиссы, нероли, ромашки, иссопа и многие другие. Ощущения после них - блеск. И для глаз приятно, все в баночках - такие красивенькие, приятного цвета и консистенции. Вот как такие сделать? Чтобы и не смеси, и не кремы, а лёгкие масочки длительного хранения? У меня есть смеси, но хочу-хочу-хочу такие маски :yes: Модераторы, если такое уже обсуждалось - перенесите меня пожалуйста, в соответствующую тему, я сама такой не нашла :oops:

Lika
22.04.2007, 09:31
Девочки, а в применении масел (растительных) во внутрь тоже надо делать перерыв?Я заканчиваю с льняным, хочу начать арахисовое. Могу сразу же на след.день?

Alexa_Alexa
22.04.2007, 09:37
Lika, для приема растительных масел таких ограничений нет - можете легко одно за другим пить :wink:

Анютик
24.04.2007, 02:53
Девушки, помогайте советом. Собрались с подругой делать заказ на буржуйском сайте. :lol: Выбираю себе гидролаты. вот здесь http://www.naturesgift.com/hydrosol_order.htm
кожа у меня смешанная: на носу и вокруг поры не сильно, но расширены, камедоны на носу, особенно на крыльях носа имеются, раз в недели две может какой-нибудь прыщик вылезти. иногда прыщики появляются и в других местах Т-зоны - на переносице и на подбородке. совсем изредка - на щеках. Кожа на щеках - нормальная. Но в целом все косметологи говорят, что кожа пересущена: батареи, комп, бетонные стены и пр.
Пока выбрала лаванду, календулу и ромашку. Но может быть присоветуете что-то еще? А еще в "переводчиках" не могу найти что за звери такие - Vitex и OWYHEE?

Sunnyel
24.04.2007, 08:18
Для пересушеной кожи посмотрите ладан, герань и морковкины семена, для участков с расширенными порами я бы гамамелис выбрала. Хотя для ухода за кожей одними гидролатами конечно не обойтись :no:

Vitex - он и по-русски витекс, OWYHEE - разновидность полыни (Полынь Людовика)

Анютик
24.04.2007, 13:49
не ну понятно, что одними гидролатами не обойтись - я их как основу для кремов хочу использовать. Базовых масел яздесь накупила, а из гидролатов тут пока только роза. Я её уже опробовала - эффект понравился, но ведь всегда хочется еще чего-то попробовать :wink:

Angelic Fruitcake
25.04.2007, 09:22
Девочки, а это у всех так: если в составе есть ши и какао после затвердевания в креме появляются крупинки?
Я так подозреваю, что все таки это ши.
А у меня стеклянный бутылек с выдавливающей помпой (для сывороток), так вот крупинки не проходят через эту помпу - застревают.
Можно ли каждый раз смесь опускать в горячую воду для растапливания?
Не повредит ли это маслам (эфирным в т.ч.)?

Vesna
25.04.2007, 12:00
У меня крупинки появляются регулярно, но не всегда, иногда большие, а когда совсем маленькие. Я думаю греть не надо, наши кремики этого не любят, может расслоиться или испортится быстро. Мои кремики, живущие в холодильники обычно не выдерживают даже поездки на дачу на 2 дня. Перелейте в обычную тару или не пользуйтесь дозатором.

ultramarine
27.04.2007, 00:43
А мне вот интересно... везде рекомендуют наносить масла на влажную кожу, а у меня во влажную ничего не впитывается, натуральный масляный блин получается! и кожа сохнет потом... ну или обезвоженной себя чувствует. А на сухую масла впитываются моментально, даже промокать нечего потом. Почему так, а?

Arti
27.04.2007, 02:33
Потому что у вас так кожа лучше воспринимает. Значит она достаточно увлажненная.
Наносить на влажную кожу - это не правило. Из него легко можно сделать исключение. Советуют наносить на влажную кожу для комфорта. Если вам комфортно наоборот, то делайте так, как вам нравится. Эффект от этого хуже не будет.

Лита
29.04.2007, 13:10
Девочки, столько информации еще не всю прочитала, можетеподсказать можно ли сочетать, розмарин, чайное дерево, и мяту в глиняной маске?

Sunnyel
29.04.2007, 13:37
а с какой целью?

Лита
29.04.2007, 13:42
Камедоны , расширенные поры, жирная кожа, неровный цвет лица, пятна от бывших прыщиков.

А вообще яконечноо каждом масле в отдельности прочитала, мне бы теперь узнать сочитаются ли они между собой :?

Посты объединила Арти

Sunnyel
29.04.2007, 14:03
Лита, предлагаю ещё прочитать правила создания сообщений http://forum.aromarti.ru/rules_create.php :wink: А то некоторые, особенно нервные модераторы (типа меня) очень не любят когда они нарушаются :box1:

Что касается масок, то сами то масла между собой нормально сочетаются, но я бы порекомендовала мяту сначало отдельно попробовать, а то она ядерная достаточно. Да и для улучшения цвета лица её наверное не в маски лучше, а в уходовую смесь или тоник

strassenkoeter
29.04.2007, 17:52
Уважаемые многоопытные форумчанки! Подскажите,что можно добавить в смесь ЭМ для аромакулона или в духи,чтобы по запаху было похоже на ваниль,какао и яблоко.Чистое ЭМ ванили очень дорогое,да и есть только ,кажется,у К.Хадек.А яблоко(хочется что-то типа "печеное яблоко" получить)вообще не представляю.Это наверно только синтетика сымитирует,да?Как бы исхитриться-то? :oops: Может кто встречал уже разведенное масло ванили,не такое дорогое,как чистое?

Arti
29.04.2007, 18:05
Эфирного масла ванили не существует. Бывает только абсолют или конкрет.
Яблоко? :repa: Что-то не припомню ни одного эфира, напоминающего его запах.

Sunnyel
29.04.2007, 18:28
У хадека - абсолют ванили, может ещё СО2 экстракт ванили быть - по запаху ближе к ванили которая в кулинарии используется. А вот с печёными яблоками сложнее - скорее всего только синтетикой, да и то вряд ли синтетические ароматизаторы с таким запахом делают :roll:

Psycho
29.04.2007, 18:40
strassenkoeter

вы знаете, мне казалось что на сайте примаверы был рецепт яблочного аромата, но я по нему полазила и ничего не нашла. наверное мне показалось :dontknow:

вот состав туалетной воды, be delicious dkny, завяленной как яблочной
Ingredients:
American Apple, Cucumber, Grapefruit, Candid Magnolia, Tuberose, White Muguet, Rose, Violet, Sandalwood, Tender Skin Accord, Blonde Woods, White Amber.


так что это наверное только путем проб и ошибок :no:

ваниль, по идее, должны напоминать масла, содержащие ванилин, например бензоин (стиракс), читала что вроде еще похоже бальзамовое дерево толу. точно как они пахнут не скажу, пот что еще не пробовала их обоих.

абсолют ванили от примаверы меня не впечатлил, на теле не держится да и вообще радости от него, алкогольная экстракция одним словом.


может быть для яблочного аромата надо к какому нибудь приторному эфиру типа бархатцев добавить что нибудь свежее, тогда получится? вобщем не знаю, пот што не парфюмер :?
я думаю имеет смысл поэксперементировать с вариациями на тему грэйпфрута, мандарина, герани, толу, бензоина, бархатцев, амириса (если сандала нет). если у вас, конечно, есть такой набор.

Arti
29.04.2007, 18:47
Толу нет... :no: А бензоин действительно можно попробовать. :yes: Похож на ваниль чем-то.

Bella
29.04.2007, 18:56
Ну еще заинфузить ее (ванильку в виде стручков) можно попробовать. Девочки же пробовали.
Здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=244&postdays=0&postorder=asc&start=20) и здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91341&highlight=%E8%ED%F4%F3%E7+%E2%E0%ED%E8%EB%FC#91341 ) писали про это.
Сама после своей недавноприобретенной Лолиты Лемпицкой (или как ее там в виде духов) просто влюбилась в этот запах захотела это сделать. вт только исходным материалом разживусь.

Psycho
29.04.2007, 18:57
Arti, а чем пахнет толу?

ой только не бейте если не там спрашиваю :lol: :roll:

strassenkoeter
29.04.2007, 19:03
Попробую съездить"занюхать" Хадековский бензоин,может действительно будеи то,что надо.А про яблоко,это я безнадёжный,конечно,вопрос задала.Просто люблю я духи Les Belles de Ricci(голубые,как раз печёным яблочком с ванилью пахнут),а их,похоже,сняли с производства... :( Вот,думала похимичить.

Arti
29.04.2007, 19:17
Psycho, да бог его знает. Бальзамический запах, но что-то ничего не напоминает. Ваниль тем более. И бензоин напоминает разве что только... прополисной нотой.

Psycho
29.04.2007, 19:35
Arti пнятненько

strassenkoeter, вспомнила! и нашла на американском сайте продавца примаверы бленд печеное яблоко, такой

апельсин, мандарин красный, корица.

ну не знаю, получится у вас, или нет, желаю удачи :wink:

strassenkoeter
29.04.2007, 22:50
Спасибо, Psycho!Апельсин,мандарин есть,остается корицу докупить.Кстати,корица,каж тся,двух видов бывает,из коры и ещё из чего-то :? не помню,какая из них пахнет привычным кулинарным сладким запахом,Вы не помните?

Bella
29.04.2007, 22:54
Бывает из листьев. Кулинарией пахнет из коры.

Psycho
30.04.2007, 11:34
мне как то кора и листья пахли почти одинаково, правда были они не одновременно, а по очереди, так что не ручаюсь как у вас будет.

может у меня нюх такой, я помню очень долго не могла вообще отличить гвоздику от корицы, приходилось тыкать членам семьи, чтобы они подтвердили разницу.

до сих пор мало ее ощущаю :ku!:

кулинарным наверное коры, и в рецепте была указана кора, cinnamon bark, вот тут (http://www.saffronrouge.com/s.nl;jsessionid=ac112b1e1f43b8f8c60bdbbc47929626ec 8f8f2d3e4a.e3eTaxaQbxmTe34Pa38Ta38LbN90?sc=5&category=-148&it=A&id=2460)

Sunnyel
30.04.2007, 12:20
Если у Вас корица по запаху на гвоздику похожа, то это из листьев, так как коричное масло из коры на гвоздику вообще никак не похоже, больше на булочки :lol:

Sunnyel
02.05.2007, 18:54
заявленный состав этой смеси такой: лиметт, мандарин, мята, петит грейн, левзея (это стикс так литцею зовёт). И что там может яблоко напоминать? :repa:

Arti
02.05.2007, 19:34
Я вот тоже читаю и удивляюсь... Хотя в литцее что-то такое может и есть? А может они когда все вместе, то... мдя... сама-то я в это верю?

PbICbKA
03.05.2007, 12:28
Чем больше читаю, тем больше начинаю запутываться. Слишком много новой для меня информации!
Возможно повторяюсь, но если не трудно дайте совет, а то у меня уже голова идет кругом.
Вобщем я, после того как лицо умыто, протираю его травяным отваром(липа, шалфей) и немного капаю на ватный диск льняного масла. Иногда добавляю льняное масло в маски, в том числе и маски для век. Кожа на все это реагирует нормально(по кр мере отрицательной реакции нет). Этот эксперимент провожу уже неделю или около того (но не каждый день). НО я хочу попробовать добавлять эфирные масла. Как правильно начать, с какой дозы и с какого масла(хотя конечно это сугубо индивидуально, но все же)?! Кожа у меня смешанная,Т-зона комедогенна, стали появляться мимические морщинки под глазами и у уголков рта, да и еще на лбу.
И еще где покупать эти масла? Была на ВВЦ, там этих масел тьма, но есть дорогие, есть совсем дешевые, как определить качество, какая фирма предпочтительнее? Спасибо!

Arti
03.05.2007, 14:07
Правильно начать с тестирования эфирных масел на сгибе руки. Добавлять начинать по несколько капель на маску, агрессивные эфиры пока не брать, в маски для глаз эфиры не добавлять.

Для начала что-то не бьющее по карману попробуйте, а там как пойдет. Чайное дерево, розмарин (если давление не повышено), петит грейн (щадящий цитрусовый), герань. Все это вам должно подойти.

Вопрос о том, где покупать, в очередной раз вызывает улыбку. Вы ж на форуме находитесь, при котором магазин есть, где подделок не бывает. :wink:

PbICbKA
03.05.2007, 14:17
А для век вообще нельзя эфирные или только новичкам?! Почему?
Что значит агрессивные, как определить(как по мне, так они все на одно лицо)? А я именно для глаз хотела :?

П.С. в Вашем магазине заказ не могу сделать, не пускают. Я Вам в личку написала.

Arti
03.05.2007, 14:21
Да всем надо осторожнее с эфирами на глаза. Если применять, то мягкие и эффективные - сандал, роза, нероли. Вы уже готовы экспериментировать с ними? :)
Хотя можно начать с герани. Но наносить маски надо только по косточке, на подвижные веки нельзя. Тем более с эфирами.
Агрессивные - это те, которые могут вызвать ожог - лимонная трава, мята, корица. Целый ряд. В общем я написала с чего безопаснее всего начать.

П.С. Я вам в личку ответила. :wink:

Заря
03.05.2007, 18:51
Внимательно прочитала все сообщения из "новички зада вопросы-1;2", нашла подруг по несчастью, но, к сожалению, для меня вопрос так и остался открытым. Проблема вот в чем, начала использовать ЭМ, добавляла в базу как для лица, так и для глаз. Сначала сделала базу для лица - крем, проблем никаких не возникло, кремик получился хороший, по 10 мл. абрикоса, оливки, по 2,5 мл зародышей и мака, 5 мл алое вера и 2,5 гр воска, попробовала несколько дней- все хорошо, затем добавила эфиры: герань 2 к., петрушка 2 к., розовое дерево 2 кап.
Под глазами, на нижнем веке появилось раздражение- красные пятна, выглядят как прыщики, но не прыщики, и кожа нижнего века слегка покраснела. Правда в это время под глаза я еще использовала промышленный крем Шисейдо. Т.е. на лицо самодельный с эфирами, под глаза Шисейдо, но старалась мазать так, чтобы они не перемешивались.
Увидев такую реакцию, я бросила Шисейдо, два дня не мазалась ничем, раздражение более менее успокоилось, затем намешала (рецепт нашла на сайте) крем под глаза все по 2,5 мл какао, ши и зародыши, капнула туда 1 кап. моркови. Все началось по новой.
(Хочу добавить, что примерно такая же реакция у меня была, когда я переходила с Шисейдо на Ла Прери, пришлось вставлять между ними Виши :offtop:)
Прекратила пользоваться смесями с эфирами, повторила такие же базы, раздражение прошло. Сейчас потихонечку начанаю добавлять эфиры в моно-вариантах, то герань, то мирру, то фенхель, иссоп. Под глаза- ни-ни, только база. Иногда появляются красненькие точечки, но уже гораздо меньше и проходят быстрее.
Я не знаю, что это, индивидуальная реакция организма и это навсегда, или все-таки, я очень надеюсь, что реакция на переход с одной сильной косметики на другую, тем более с промышленной на натуральную и этот период адаптации рано или поздно закончится. Отзовитесь пожалуйста, у кого был подобный опыт .... или у знакомых было что-то подобное

Sunnyel
03.05.2007, 19:02
Заря, судя по всему это естественная реакция Вашей кожи на смену уходовых средств. А эфиры на веки кстати и не рекомендуется наносить :no:

Заря
04.05.2007, 00:23
Sunnyel, очень надеюсь что это так, очень не хочется отказываться от эфиров, долго к ним шла. Что вы имеете в виду, говоря, что эфиры на веки нельзя, я наносила как обычный крем для глаз, внизу по косточке и не более :(

Sunnyel
04.05.2007, 05:39
на веки действительно не рекомендуется, внизу по косточке - это уже не веки :wink:

Margo
05.05.2007, 00:24
На данный момент нет возможности преобрести эфирные масла. С базами тоже уверенности нет. Масло первого отжима доступно только оливковое. Есть масло черного тмина - продавец клянеться, что первый отжим. Есть миндаль, кресс-салат, сезам, зародыши пшеницы, но второй отжим. Вопрос: что лучше пользовать: первый отжим, но только один вид масла? Или второй отжим, но будет возможность комбенировать?
Черный тмин попробовала, пахнет не вкусно, но коже нравиться. Покупаю в аптеке капсулы зародышей и примулы вечерней и наношу на лицо. Вроде все хорошо, но правильно ли я поступаю? К промышленной косметике не хочу возвращаться.

Sonia
06.05.2007, 12:05
А оливковое вам подходит? По мне так это лучшее масло :yes: и если бы других не было, я наверное обошлась бы и им одним :roll: , так что если подходит, то можно
1) использовать оливку в чистом виде
2) добавлять в нее понемногу тмина, зародышей и энотеру из капсул (процентов по 10 например) - т.е. не на лицо в чистом виде, а в смеси.

Margo
07.05.2007, 01:26
Да вроде подходит, я когда очень жарко его на влажный спонжик капаю. И масла добавляю из капсул. Пока все хорошо, но на форуме столько всего инетерсного, так всего хочеться попробовать!!!

Sonia
07.05.2007, 11:57
Margo, ну так пробуйте конечно :yes:, что вам мешает? Насколько мне известно, Арти теперь всюду отправляет посылки (надеюсь я не ошибаюсь :? ) Это можно уточнить на специальном подфоруме магазина, там есть тема про международную доставку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2211).

Melian
08.05.2007, 00:28
Margo,
Раз к нам в Израиль доходит, причем быстро, то и к вам дойдет. :lol:

Margo
08.05.2007, 11:51
Это было бы здоро, если дойдет, но вопрос в цене доставки. Так как в июле я собираюсь в Москву и смогу попробовать и заказать все что захочеться. И все таки, Melian, напишите, пожалуйста, во сколько вам доставка в Израиль обходиться? Может и правда ждать не стоит, потому что терпения уже не хватает!!! Заказала тут себе через знакомых(!) масло с фабрики Каира. Привезли, да чувствую не чистое оно... Манго даже в холодильнике не твердое, пахнет вкусно, очень легкое, но не знаю можно ли его на лицо? Скорее всего оно уже разбавленное..., но тогда чем??? Лотос тоже..., да и дешево вышло.

Nasi
08.05.2007, 15:46
Уважаемые корифеи ароматерапии, помогите мне убогой :oops: , кровь из носа брату в армии нужно намутить крем, опыта пока нет , только смеси делала. :roll: Проблема кожная , похоже на , простите , лишай (дай бог, чтоб ошиблась). Придумано мной не много. Базы- зародыши, шиповник, облепиха, твердых нет :( , ЭМ-чайное дерево и герань (банально , но действенно), воск есть. Но тянуться мои шаловливые ручки добавить туда сок алое, вот и вопрос- необходим ли летицин, храниться мазь будет точно не в холодильнике, ей предстоит суровая солдатская жизнь :rzhu: , летицин боюсь жахать, вдруг стухнет, и расслоения мази боюсь, вот такой я пугливый зверь. С благодарностью приму любые корректировки и советы!

Канделябр
08.05.2007, 16:01
Всем доброго дня!
Вчера получила свою первую посылочку с маслами :pryg2: Спасибо вам огромное!!!

Помогите плиз выбрать состав следующей посылочки :)
Мне 23, кожа ближе к нормальной- прыщи появляются редко, но последнее время ее пересушила разными скрабами, хотела бы увлажнения, но не сделать ее совсем жирной.
Сейчас у меня есть масло абрикосовых косточек (им протираю лицо, как тоником), ЭМ чайного дерева и ЭМ мяты.
Для смеси для мордочки хочу заказать: масла Жожоба, Сасанква и ЭМ Лаванды, думаю над ЭМ Герани
Хотелось бы, чтобы масла также нашли применение в увлажнении рук :oops:

Я правильно выбрала?:)

Sonia
08.05.2007, 16:57
Nasi я хоть далеко и не корифей, но лецитин не надо :no:
Алое тоже сильно сократит срок годности и если там где он служит жарко и мазь будет использоваться дольше 3х недель, то лучше и алое не добавлять. А насчет состава мази - более опытные девочки вам подскажут, я как-то не очень поняла от чего мазь :roll:

Канделябр - помимо масел, про которые вы написали (хороший выбор :yes: ), попробуйте еще алое-гель, он очень хорошо увлажняет.
А для рук можно еще добавить какао или ши - твердые масла - ими сможете загущать смеси, делать их кремообразными. А из эфиров лимон - классика для рук.

Nasi
08.05.2007, 17:59
Sonia, спасибо, думаю более 3-х недель и не понадобиться, попробую, поработаю миксером. А мазь, собственно, от кожных заболеваний, непонятного происхождения, подозрение (у меня, а я не специалист) на лишай. Вот и выбрала два эфира наиболее показаных при грибках, лишаях и прочих кожных гадостях. К врачу не идет, а служит в Выборге, с такой погодой :P , я думаю, продержиться долго. Вот дозировка эфиров мне приходит в голову по 5 капель каждого, в лечебных целях, на 10 мл базовых масел. Не маловато, как думаете :writer: ?

Сириона
08.05.2007, 18:26
Nasi, 5 капель на 10 мл это получается около 2%. 3% уже обычно применяют для лечебных целей.
А поначалу советую поменьше брать, чтобы и привыкнуть и реакцию проверить.
А вообще вот тут подробная тема про это

Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613)

Sunnyel
08.05.2007, 18:29
Nasi, готовые рецепты при лишае можно посмотреть тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=100647#100647) :wink: Лецитин и алоэ я бы из состава исключила, алоэ можно попробовать отдельно применять - например протирать поражённые участки кожи.

Nasi
08.05.2007, 22:03
Sunnyel, спасибо, смотрела, внимательно изучила, но действовать пришлось исходя из того , что было, :wink: , сделала чуть-чуть совсем, по-моему получилось что-то больше противогерпесное, тестирую, холодит и чуть жгло сначала, и это на губах. Вымажу на себя, я чувствую :ok:
Сириона, ознакомилась, правда в своих предположениях о дозировкуе исходила из того, что оба эфира можно чистыми точечно наносить, а потому показалось в мазь можно и поболе бухнуть :baby1:
Будем варить зелья дальше , понравилось :wizard:

Sunnyel
08.05.2007, 22:25
Nasi, а мирры не было? я тут подумала, что она бы очень подошла в данном случае :repa:

Точечно в чистом виде можно наносить чайное дерево и лаванду, и то это не должно становиться системой, скорее в порядке исключения. А в Вашем случае как раз требуется длительное систематичное применение

Nasi
09.05.2007, 18:57
Sunnyel, нет мирры не было, придется покупать и мирру, и много чего еще, пока отдала что было и самоварное :rzhu: мыло с шалфеем, посмотрим, себе оставила чуть - герпес частый гость на моих губах. Согласна, по поводу системы с этим как всегда проблема. :box2: , не проследить.

PbICbKA
09.05.2007, 19:25
А я к Вам за советом: сёдня делала маску - 1 ст л овсяных хлопьев+немного воды+1мл экстракта алое+1/3 ч.л масла виноградных косточек(сегодня использую впервые). Намазалась, сижу. Вопрос: как Вам моя пропорция? Может чего маловато, алое например? Или масла? А может наоборот? Как лучше использовать Алое в масках или в чистом виде(как тоник)?

strassenkoeter
09.05.2007, 22:22
Прошу совета, как правильно применять аромарасчесывание(не знаю, может надо было в какой-то другой теме задать вопрос,но...).То есть интересует, надо ли капать на расческу чистые масла или лучше развести какой-нибудь жожобой/миндалем до нужной(какой?) концентрации? И есть ли специальные смеси именно для аромарасчесывания,наприме ,для блеска волос или от выпадения...Я себе часто чистым илангом расчёсываю,иногда для запаха мешаю с апельсином(уж очень иланг термоядерный),но может это неграмотно? :oops:

Sunnyel
09.05.2007, 22:38
Можно капнуть на расчёску 1-2 капли чистого эфирного масла, смесь эфиров любая подходящая для Ваших волос, разбавлять базой я бы не стала, так как расчёсывание обычно применяется на чистые волосы, а база придаст им жирность :P
Ну и от выпадения такое применение не поможет, так для этого нужно смеси на корни волос применять, для этой цели лучше маски использовать :yes:

strassenkoeter
09.05.2007, 23:36
Cпасибо!Значит намешаю чистых для этих целей.А маску для выпадения я делаю, с розмарином,тимьяном и лавандой.Помогает,стали волосы живее.Вот,заказала бэй ещё,буду с ним пробовать экспериментировать. Ой, а можно совсем не в тему?Не подскажете тимьян и лимон может сочетаться в средстве для волос? с целью придания "платинового оттенка",как написано в его характеристике?Что-то я никак это сочетание не найду,а хотелось бы лимон в шампунь от выпадения добавить(ну чтоб двух зайцев,типа :) ),а там тимьян... а ещё там ромашка,и лаванда,но они вроде с лимоном дружат :oops:

Sunnyel
09.05.2007, 23:46
вопрос "не в тему" нельзя, но так как тема для новичков, то тут всё в тему :wink:

не совсем поняла - это готовый шампунь уже или Вы сами в него ромашку, лаванду, тимьян добавили? ничего плохого в сочетании тимьян-лимон не вижу, но вообще многовато эфиров получается. :roll: Для платинового оттенка можно лимон для ополаскивания волос применять.

strassenkoeter
10.05.2007, 00:05
Это я добавила в базовый Стикс, вот думаю, стоит туда ещё каплю лимона вбухать...Там всего по капле на 50 мл,плюс масло жожоба и энотеры.

ElenaLa
10.05.2007, 07:26
Доброго времени суток!... Пребываю в глубокой задумчивости :roll: . С недельку использую масло герани (наружно на подмышечные впадины с целью нормализации гормонального фона, на форуме узнала такой метод). Запах масла очень нравится. Только вот понять не могу, почему-то у меня такое впечатление, что у меня не гормональный фон нормализуется, а интеллектуальная активность повышается. Сразу такое впечатление стало складываться, а вчера вечером пришлось провести процедуру, так я ночью соскочила статьи читать - так мысли одолели... Как-то мне думалось, что нормализация гормонального фона совсем в другую сторону направит поток моих мыслей. :oops: :rzhu: . Что бы это значило :?:

Sunnyel
10.05.2007, 08:14
Ну может дело в том, что у герани помимо влияния на гормональный фон ещё масса свойств есть :wink: Вот это кажется про Вас
:lol:
ГЕРАНЬ /Pelargonium graveolens/

Психо-эмоциональное действие:
Повышает умственную и физическую активность, восстанавливает психо-эмоциональную гармонию при переутомлении и нервном истощении, устраняет чувство страха. Является прекрасным антидепрессантом, улучшает настроение, устраняет чувство страха, активизирует умственный и физический потенциал у пожилых людей.

Sonia
10.05.2007, 12:54
PbICbKA- да все нормально, если вашей коже нормально :wink:
экстракт алое - это действительно экстракт? Или сок, или гель? А спирт в нем содержится? Если действительно экстракт, в чистом виде как тоник нельзя, а если что-то другое, то смотрите по реакции кожи. Можно и в масках, и в тониках, и в смесях, и в чистом виде как тоник, главное чтобы ваша кожа нормально реагировала :yes:

Sunnyel
10.05.2007, 12:57
PbICbKA, а Вам я не знаю что ответить :?
Я же не знаю на какой эффект от этой маски Вы расчитывали, какой получили и чего бы ещё хотели :dontknow:

Так, что Соня права - все нормально, если вашей коже нормально :lol:

Lanochka
10.05.2007, 12:58
С недельку использую масло герани (наружно на подмышечные впадины с целью нормализации гормонального фона
Скажите, а для втирания вы герань в базе разводите?

Sunnyel
10.05.2007, 13:00
я не ElenaLa, но разводить ОБЯЗАТЕЛЬНО

Lanochka
10.05.2007, 13:02
Sunnyel, разводить как обычно, в пропорции 2к. на 5мл? Правильно?

Sunnyel
10.05.2007, 13:12
Ланочка, я способ применения не очень поняла, если наноситься будет на всю поверхность подмышечных впадин, то да концентрация стандартная, а если точечно на какую-то биологически активную точку, то можно и более высокую концентрацию взять :yes:

Lanochka
10.05.2007, 13:17
Sunnyel Ну, скажем, помассировать низ живота. Я хочу сразу сделать такую смесь в обьёме 50мл(из расчёта 2к. на 5мл).

PbICbKA
10.05.2007, 13:22
Sonia

Алое у меня в ампулах (для подкожного введения). 1 ампула = 1 мл

Sunnyel

Цель маски: увлажнение, питание, вобщем всего и побольше :) .
Кожа у меня в принципе без особых проблем, поэтому результат увидеть какой-либо (кроме отрицательного) солжно. А спрашиваю Вашего мнения, т.к не знаю, может допустим мало Алое на такую маску добавила и эффекта никакого от него не будет и получится, что зря продукт перевела, вот :roll: .

Вы уж меня не судите строго, я в этом деле совсем новичок, боюсь шишек набить :oops: .

Sunnyel
10.05.2007, 13:57
Ланочка, тогда да, концентрация стандартная :yes: Ещё обратите внимание, что использовать герань для регуляции гормонального фона лучше в певой половине цикла (первые 10-12 дней)

PbICbKA, да мы не судим, мы просто не всегда знаем что ответить :wink: Думаю алоэ в любом случае не напрасно пропало :?

margul
10.05.2007, 16:10
PbICbKA, лучше добавляйте (я так поняла у вас экстракт по Филатову). Он конечно намного слабее алоэ-геля, но эффект тоже дает.
Таких ампул я обычно в увлажняющую маску добавляю 2-3 штуки, одной маловато.

Пропорции маски у вас хорошие, но вообще это индивидуально. Можно еще заранее залить мелкосмолотую овсянку несколькими ампулами алоэ (для более интенсивного увлажнения) и оставить на пару часов для разбухания, это если хочется обойтись без воды. (Можно еще соком огурца залить). Если хотите сильного увлажняющего эффекта можно овсянку заменить на очень мелко смолотые водоросли, типа ламинарии, фукуса например.

Также содержимым ампул можно протирать лицо и в чистом виде (опять же как процедуру увлажнения), можно и в тоник добавить. Но в чистом виде использовать именно вместо тоника наверное все таки не стоит, может не хватить очищения и антибактериального эффекта. Но если кожа сухая и без прыщей, то можно и попробовать.
В общем вариантов много. Пробуйте и ориентируйтесь по собственным ощущениям. Алоэ можно добавлять везде, только польза.

PbICbKA
10.05.2007, 17:45
margul
Спасибо огромное!!! :)
Залить овсянку соком огурца в жизни бы не догадалась :oops: , вот так век живи, век учись! Благо, люди добрые есть, которые научат и ткнут носом :) . Спасибо!

ElenaLa
10.05.2007, 20:20
Sunnyel, спасибо! Надеюсь там про пожилой возраст...несколько преувеличили... :shock: . Пошла смотреть на себя в зеркало :rzhu: :)

Sunnyel
10.05.2007, 20:24
да ладно Вам :rzhu: это же не значит, что только на пожилых людей так действует, просто для них это более актуально :rzhu:

ElenaLa
11.05.2007, 07:07
Sunnyel, а еще мне было приятно узнать, что я правильно про первую половину цикла догадалась (даже в календаре отметила, до какого дня буду герань применять), хотя в общем-то это логично. И вполне естественно задумалась над тем, какие эфиры желательно применять во второй половине цикла. Может быть есть ответ и на этот вопрос :?: Цель - благоприятное воздействие на гормональный фон опять же. ПМС особо не страдаю, однако и это интересно. Мне почему-то лимончик всплыл :roll:, а всплыл, собственно, потому, что мне попадалась информация, прошу прощения если дико звучит, что в лимоне присутствует растительный аналог мужских гормонов. :shock:

Sunnyel
11.05.2007, 07:52
единственным эфирным маслом обладающим действием подобным прогестерону является ЭМ витекса, только добыть его очень проблемно :crazy:

ещё вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=83177#83177) я отрывок из Девис приводила про регуляцию цикла с помощью эфиров

Рипсиме
11.05.2007, 12:43
Девочки, здрасьте. Форум ваш давно читаю. Маслами начала для себя серьезно увлекаться уже два месяца. Сделала себе смесь: авокадо, миндаль, абрикос и немного косточки винограда + эфир лаванды. И заметила, что поры у меня расширилиь около носа и на лбу и черные точки появились. Но я в недоумении: тестировала все масла по отдельности и ничего такого не было. Масла у меня все Икаров и немного ТФ. Может это от лаванды такое дейтсвие. Девы помогите советом, что теперь с кожей-то делать? Сама она у меня чувствительная, на щеках раздражения бывают, а на лбу и на носу точки... :cry:

Alexa_Alexa
11.05.2007, 13:22
Рипсиме, Вы как специально выбрали самые комедогенные масла :roll: Возможно, что по-отдельности они Вам поры не забили просто потому что времени недостаточно проходило. А как стали смесью пользоваться - тут и началось....
Лаванда в любом случае поры забить не могла.
Меняйте базовую смесь. Лучше попробуйте дял начала легкие масла - Сасанкву, Кукуй... Можете к ним капелюшку Авокадо и виноградной косточки добавить. :yes:

Рипсиме
11.05.2007, 13:31
Да, ой так жалко,что самые камедогенные купила. А вот от жадности все равно мажу :smart: Придется закупить легкие масла. Пасибо. А что с черными точками делать? Жутко себя ругаю, но иногда выдавливаю, а потом жуть какая краснющая хожу и шрамики остаются, но они меня так раздражают,просто жуть, а парить лицо не могу - сосуды расширенные есть. Ой,наверное тема про точки отдельная. Пойду искать....

Сириона
11.05.2007, 13:43
А виноградная косточка разве тоже "тяжелое" камедогенное масло?

margul
11.05.2007, 14:00
Нет, сама по себе она легкая, но в чистом виде может быть комедогенна.

PbICbKA
12.05.2007, 16:35
У меня проблема :( . До этого писала, что после нанесения масла(какао) на веки оч сильно начинают болеть глаза. Пробовала наносить немножко, всеравно появляется тяжесть и боль, как бы перенапряжение. Вчера сделала смесь: масло Ши пимерно с вишневую косточку+3/4 таблетки масла Какао+2ч.л масла Пшеницы+2 ч.л. Виногр косточек. Эту смесь аккуратно нанесла ватной палочкой на веки подальше от ресниц, излишки промокнула(это было часов 6 вечера). Утром проснулась с отеком верхних век, глаза все так же болели :( . Сделала холодный компрес из отвара трав, после чего отек прошел, но напряжение и боль в глазах сохраняетс. Неужели масло может вызвать такую реакцию? Кожа у меня в этом плане не привередливая и никогда таких реакций не было, я просто в шоке :shock: А ведь я брала масла именно для борьбы с морщинками под глазами :( Что делать?

Arti
12.05.2007, 17:01
Остатки убирать надо. И если тяжело вам, то наносите только под нижнее веко, в месте, где морщинки.

ElenaLa
12.05.2007, 19:05
Меня такой вопрос интересует - чем мешать, например, барсучий жир и масло какао? Шпатели, а м.б. миксер в Аромати планирую заказать только в июне, кстати, а что лучше? Понимаю, что должно быть исключено взаимодействие. Единственное, что в голову приходит - это китайские деревянные палочки для еды. Что посоветуете :?:

Воронина
12.05.2007, 19:15
китайские палочки идеально подходят для перемешивания :yes:
только не поняла, какао вы в каком виде собрались мешать? в твердом виде его только зубами можно грызть, а если в растопленном, тогда чем оно отличается от других жидких масел? :roll:

ElenaLa
13.05.2007, 13:49
Дело в том, что мне понятнее на конкретном примере :roll: . Конечно же в жидком, я масло какао собираюсь на водяной бане растопить, а жир просто вытащить из холодильника, он при комнатной температуре становится жидким. Насколько я поняла, смешивать твердые масла следует их предварительно растопив и в порядке понижения температуры плавления, т.е. если бы я смешивала какао, ши и барсучий жир, то сначала смешела бы какао и ши, переведя их в жидкое состояние, а потом добавила бы барсучий жир. Правильно :?:

Sunnyel
13.05.2007, 13:51
именно так :yes: то есть нет смысла греть все масла до температуры плавления какао

ElenaLa
13.05.2007, 13:55
Спасибо!) :) А про миксер я уже сама поняла - надо покупать...

Маринка-ка
18.05.2007, 15:16
Не нашла ничего с помоью "поиска", так что извините, если что не так.
Вот вопрос: если в креме только растительные масла, без ЭМ, можно его наносить после использования пром очищающих средств? Ведь хим. реакция с "протаскиванием" всего внутрь вроде бы происходит из-за ЭМ или все же нет :?:
И еще. Я своим знакомым, кто пользуется пром. косметикой и пробует мои масляные крема советую перед преминением смыть химические очищающие средства овсянкой с кефиром. Достаточно ли этого? И вообще так можно :?:

Arti
18.05.2007, 15:42
Без эфирных масел почему нет? Некоторые даже базы в промышленные кремы добавляют. :)
Насчет овсянки с кефиром ничего сказать не могу. Не совсем понимаю зачем проводить очищение и тем и тем.

Sunnyel
18.05.2007, 15:46
Маринка-ка, мне кажется что даже если сразу после пробышленной умывалки воспользоваться смесью с эфирами, то ничего страшного не случиться, после ополаскивания на лице остаётся весьма небольшое количество средства, а уж с эфирами если что и "протаскивается", то вообще самый мизер. Если есть сомнения, то лучше между умывалкой и смесью добавить самодельный тоник. Умываться овсянкой после промышленных средств я бы не стала, так как это уже двойное умывание будет, а с кефиром летом вообще поосторожнее надо

Alexa_Alexa
18.05.2007, 15:51
Ага, я практически как Sunnyel говорит и поступаю:
смываю вечером макияж умывалкой Мирра-Люкс , потом протираю лицо Гидролатом Нероли вместо тоника, а потом свой крем наношу самопальный :krasavitsa:

Сириона
18.05.2007, 16:06
Точно. И я так делаю. После пром. смывки очищаю лицо тоником своим самодельным. А потом уже всякие кремы и маски.
От покупных умывалок так фактически пенка одна. Там по идее и веществ-то, предназначенных для впитывания, быть не должно. Тем более умывалки все равно водой смываются сразу. По-моему, там почти ничего осесть или впитаться не успеет.

dashenka
20.05.2007, 19:19
Девочки-гуру, подскажите, пожалуйста, чем можно убрать на щеке пятнышко от обморожения?
Ребенку 1,2 года, так произошло, что подморозили немного щечку, прошло уже 5 месяцев, но на щечке осталось небольшое немного синеватое пятнышко, оно конечно не бросается в глаза, но хочется чтобы не осталось на всю жизнь, такое ощущение, что этому месту недостаточно кровообращения.
Чтобы вы могли порекомендовать из смесей с эфирами :?:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 19:22
dashenka, лучше без эфиров, наверное... уж очень возраст нежный ... :roll:

dashenka
21.05.2007, 10:01
Alexa_Alexa, может тогда базовые масла попробовать или заинфузить травки какие? :?

Rosenrot
22.05.2007, 12:28
У меня масла не впитываются в принципе. Через сколько времени после нанесения смеси можно умыться с гелем, чтобы нанести макияж (я наношу только на чистую кожа, ибо все блестеть начинает очень быстро)?

Sunnyel
22.05.2007, 12:35
а гелем обязательно умываться после масел? может просто салфеткой удалить то что не впиталось? минут через 15-20

Alexa_Alexa
22.05.2007, 12:40
Alexa_Alexa, может тогда базовые масла попробовать или заинфузить травки какие? :?

Можно попробовать смесь из базовых сделать.... Какао, вроде бы неплохо, судя по описанию:

Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.).

Таману добавить можно:

Восстанавливает разрушенные капилляры и текстуру на поврежденной коже

Это первые масла, которые в голову пришли ... Масло лесного ореха тоже хорошо для кровоснабжения!
Почитайте описания растительных масел, может быть, еще какие-то найдете, про которые я забыла упомянуть.

Rosenrot
22.05.2007, 12:56
а гелем обязательно умываться после масел? может просто салфеткой удалить то что не впиталось? минут через 15-20
после салфеток все равно кожа жирная :cry:

Alexa_Alexa
22.05.2007, 12:59
Rosenrot, может, масла тяжеловаты у Вас?
Возьмите более "легкие" - кукуй, сасанкву, лесной орех... :roll:
Сделайте простую двухфазную смесь: 30-50% масел + 70-50% алоэ-геля....

Просто умываться гелем после масел - это, прям, кощунство :roll:

Sonia
22.05.2007, 13:10
И может слишком много смеси наносите - попробуйте пару капель смеси на влажный диск - мне в жару столько достаточно :yes: и не жирно

Sunnyel
22.05.2007, 13:12
или на влажную кожу наносить - тоже куда меньше смеси требуется :yes:

Arti
22.05.2007, 13:38
Или остатки не гелем, а гидролатом снимать.

Rosenrot
22.05.2007, 20:48
Alexa_Alexa у меня как раз смесь кукуй+сасанква+лесной орех :) в равных количествах. я, балда, ее наносила на сухую кожу..... и палец 3 раза смачиваю, то есть фактически 3 капли...

И может слишком много смеси наносите - попробуйте пару капель смеси на влажный диск - мне в жару столько достаточно :yes: и не жирно
и лицо, и диск должны быть влажными? :)

The Kitty
22.05.2007, 21:01
Девочки, а какие масла помогают в избавлении от постугревых рубцов? Точнее сказать, от темных пятнышек после выдавленных прыщиков (каюсь, страдала таким недугои и уже давно не могу избавиться от последствий :cry: ) Выше приводили свойства масла какао в этом плане, но для моей кожи оно жирновато (иди просто добвлять в малых количкствах?). Какие еще базы/эфиры (может, точечно) можно использовать? Может, масочки подскажете? Или пошлете... в соответствующую темку? :)

Arti
22.05.2007, 21:10
Розмарин и мирра. Поищите в темах, о подробностях мы много говорили. :wink:

The Kitty
22.05.2007, 21:33
Arti, спасибо! А какие темки лучше посмотреть?

Arti
22.05.2007, 22:33
Я не помню. Поиск помуштруйте. Пятна после прыщей + розмарин, красные пятна поищите.

Рипсиме
24.05.2007, 10:08
Девы, а никто не пробовал сирень заварить, будет от нее какая-нибудь польза, а запах сохранится? А еще ветки еловые, как из них вытянуть всю пользу? :? Раньше и не думала, что дача полна всякого сырья для косметики!

dashenka
24.05.2007, 11:33
Девочки подскажите, пожалуйста, можно ли вынув капельницы из пузырьков с эфирами, использовать аптечные пипетки, :?: :?: :?: чтобы четко отмерять количество капель, а то с пузырьковых капельниц лишняя капля, так и норовит попасть в смесь.
И можно ли одной пипеткой капать разные эфирные масла или лучше завести каждому свою? :?

Alexa_Alexa спасибо за участие и помощь

Sunnyel
24.05.2007, 11:36
конечно можно :yes: , главное что б пипетка чистая была (и обязательно сухая) и капельницу после этой процедуры лучше на место вернуть

dashenka
24.05.2007, 12:09
Sunnyel, а все же гдля каждого эфира своя пипетка?
И еще насколько критично капельницу возвращать на место, если просто закрутить крышечкой флакон, тоже достаточно герметично от попадания воздуха или есть другая причина? :oops:

Ola
24.05.2007, 12:33
Скажите, может быть првыкание к эфиронму маслу? Или почему может лосьон потерять действенность.
Все по порядку. Месяца 4 назад сделала лосьон с эфирным маслом розмарина и можжевельника и на базе виногр косточек (от прыщиков)... мне результат оооооочень понравился, но как-то получилось, что второй раз я его делать не стала (а пропользовалась, как положено 3 недели), забросила что-то..... а сейчас сделала его снова, но он мне уже так не помогает, точнее вообще не действует. Хотя консистенция та же (на 80 гр зеленого чай базы кроху и 2 капли, 1-розмарина, 2-можжевельник).
Как вы думаете, с чем это может быть связано? Может лето, жара действует.... И что можно сделать? Попробовать лосьон с другим составом?????

Sunnyel
24.05.2007, 12:43
Ola, попробовать конечно :yes: За 4 месяца могла просто измениться состояние кожи или причина появления прыщиков, поэтому смесь и не оказала того же влияния.

dashenka, я бы для каждого масла отдельную пипетку использовала, хотя если есть такая проблема, то может лучше купить крышечки с пипетками :wink: Капельница - именно как дополнительная защита от попадания воздуха :yes:

Чаровница
24.05.2007, 12:51
А почему нужно следить, чтобы эфирки в глазоньки не попали? Я например, даже когда ванну с эфирками принимаю лицо не мочу (а хочется!). В первый раз особенно смешно было - я так старательно личико задирала подальше от воды :rzhu: ! И на лицо смеськи не делаю - только на тело. Страшно, их ведь смывать придётся :roll: ...

Или это мой персональный бзик :oops: ?

Sunnyel
24.05.2007, 13:03
Чаровница, эфиры в глазах - не смертельно, но приятного мало, да и для глаз не полезно. Но всё же в смесь для лица Вы зря опасаетесь добавлять - Вы же не сразу смесь смываете (а зачем кстати смываете?), часть эфиров к этому времени впитается, часть испариться, так что риск попадания в глаза минимален

Sonia
25.05.2007, 13:48
и лицо, и диск должны быть влажными? :)
диск естественно должен быть влажным и посильнее :yes: , а лицо как раз и увлажняется с помощью влажного диска :wink:

Рипсиме
26.05.2007, 10:30
Я вся в сомнениях...Маслами пользуюсь уже где-то два месяца. Цвет кожи стал по-лучше, прыщиков поубавилось, но мне кажется поры сильно расширились около носа и на щеках, не забились, а именно расширились. Есть пару пор прям кратерообразных!!! :shock: Хотя я раньше себя в зеркало так не рассматривала, может они и раньше у меня были? Даже не знаю...Ведь это насовсем. Кажется кожа стала более пористой, хоть к жирности и не склонна. На лицо я сейчас испоьзую только сасанкву и вин.косточку. Мне так нравится эффект увлажненности и вообще не хочется от масел отказываться! Кстати тональником не пользуюсь практически. Было у вас такое? Что посоветуете? :cry:

Sonia
26.05.2007, 11:55
Мне кунжут очень хорошо сужает поры, еще можно попробовать лесной орех - попадались сообщения о его положительном влиянии на эту проблемку :wink: А еще есть уйма эфиров от этой напасти - лемонграсс например, почитайте в каталоге, ну и глинянные маски само собой :yes:

margul
26.05.2007, 13:17
Рипсиме, попробуйте еще лесной орех; тоник на основе стягивающих поры трав, типа хвоща, тысячелистника; гидролаты; белковые маски; фруктово-ягодные маски; глиняные маски. Возможно это кожное сало скапливается внутри пор и растягивает их, может быть это следствие недостаточной очистки.

Sunnyel
26.05.2007, 13:30
у меня такое бывает при неудачно подобраных маслах, помогают глиняные маски с розмарином и лимметом (или любые другие способствующие сужению пор), умывание овсянкой, ну и смена базовых масел разумеется

Рипсиме
26.05.2007, 16:04
Всем спасибо, да хочу попробовать лесной орех, он у меня след. в списке по закупкам масел :yes: И кунжут тоже попробую. Из эфиров для жирной кожи только чайное дерево. Я это заметила неделю назад, как раз пользовалась смесью сасанква, вин. косточка и пара капель авокадо, ну еще + эфиры. Может от винограда такое действие? Авокадо много раз тестила в отдельности -все хорошо было, да и концентрация его невелика. А с глиной у меня как-то незаладилось. Вот очищение: по вечерам умываюсь с мылом - этого недостаточно?

Esna
26.05.2007, 22:47
Рипсиме, у меня такая же проблема с порами приключается именно от виноградной косточки, причем даже если я использую ее в смеси. :roll: Почему - не понятно, ведь оно вроде считается хорошим маслом как раз для жирной кожи, стягивающим поры. Попробуйте, как советует Sunnyel умываться овсянкой, действительно хорошо помогает.

Ola
27.05.2007, 23:12
А как вы думаете, а может кожу очистить умываение с глиной (если маски забивают поры и не действует убтан)?

Рипсиме
28.05.2007, 09:56
Esna , спасибо. Хочу скрабик попробовать, где-то здесь его нашла: овсянка, сахар, вода ароматическая и эфиры. А как просто овсянкой умываться - смолоть ее и с водичкой как бы кожу массировать, и это без мыла или с мылом?
И еще вопросик, а в тоник надо спирт добавлять, чтобы он не испортился быстро, на 25мл тоника сколько капель спирта?? :?:
А может отказаться от масел на некоторое время, восстановить как-нибудь кожу, и потом снова начать маселками пользоваться? Сейчас пользуюсь только сасанквой наполовину с лавандовой водой. Кто-нибудь грешил на сасанкуву когда-нибудь?? :search:

Сириона
28.05.2007, 10:54
Рипсиме На 25 мл где-нибудь четверть ч. л. для начала, наверное. А спирт не только, чтобы медленнее портилось, еще для жирной кожи просто как очищение. Мне вот без чего-то спиртового в тонике, противовоспалительный эффект не такой будет.

Рипсиме
28.05.2007, 19:51
Девы, посоветуйте, какие из масел обладают более сильным свойством стягивать поры: мирт, лиммет, лимонник, цитронелла...что еще? Могу купить завтра только одно, да и то стикс :roll:

margul
28.05.2007, 20:35
Если выбирать из этих четырех, то я бы взяла наверное лиммет. Лимонник слишком агрессивен. А лиммет и поры стягивает и немного осветляет комедончики, ну и вообще приятный и эффективный.

Vanilla
28.05.2007, 21:53
лиметт еще и тюнинг приятный контуру лица делает :wink: ко всему вышесказанному :yes:
но за стикс не ручаюсь

Рипсиме
29.05.2007, 10:16
Да, наверное лиммет возьму, спасибо за консультацию. Пока от масел отказалась. Только умываюсь овсянкой с шалфеем - ЭТО вещ!!! :lol: От нее такая кожица чистая, просто супер!!!! И тоником протираю лицо. Пока все. Вообще у меня родилось предположение: сама то я молодая еще :oops: , кожа соответсвенно тоже :yes: , может я ее перенасытила маслами. Наносила их и утром и вечером. Может моей коже столько не надо. Или может плохо промакивала масло, а кто-нибудь после умывается? Спасибо всем за понимание... :bye:

Сириона
29.05.2007, 11:39
Лимонник не всем агрессивное масло :). Мне вот.к ак выяснилось - нет. Так, печет немного в местах где слой маски потоньше и посуше. А эффект хороший :).

А можно его с чайным деревом сочетать в маске?

Esna
29.05.2007, 12:06
Рипсиме, после нанесения смеси масел нет никакого смысла снова умываться :no: . Если мешает сильное ощущение жирности, то попробуйте наносить масла буквально по чуть-чуть, например по 3-4 капли. Накапать на кончики пальцев и похлопывать ими по коже до равномерного распределения. Так лучше впитается, может и промокать потом будет нечего. У меня хоть и не молодая уже кожа, а если нанести масла густо, вообще ничего не впитывается. Опытным путем пришла к такому способу. По поводу возраста - масла хороши для любой кожи, просто не используйте тяжелые, насыщенные.

Alex
29.05.2007, 12:56
Здравствуйте,девочки! Подскажите,пожалуйста, если кто сталкивался с таким: я купила масло сандала фирмы STYX,но только дома заметила,что в пузырьке 1мл.В других маслах по 10мл. Мне надо его самой равести до 10мл, а чем ?

margul
29.05.2007, 13:27
Любым стабильным маслом, жожоба например, миндалем и др. Лучше, если масло будет без запаха. Еще можно и спиртом. Смотря для каких целей.

Рипсиме
29.05.2007, 17:17
:) :) :) Со мной тоже такая история была,тоже купила масло сандала, слышу в пузырьке че-то гремит, смотрю: а масла-то нет. Возмущаться начала, мол что вы мне пустой пузырек дали. Потом продавщица достала такой маленький пузыречек....так стыдно было. А на этикетке с ценой написали 10 мл.

Alex
29.05.2007, 18:22
Большое спасибо, за ответ. А можно сандал разбавить маслом Зверобоя производство ООО''Фиторос" г.Ростов-на-Дону. Я его купила в аптеке . Кожей принимается хорошо.

margul
29.05.2007, 18:36
Конечно. Я посоветовала для длительного хранения так разбавлять (во избежании возможной быстрой порчи), а если вы хотите для конкретного использования на какой то определенный курс - то безусловно можно, таким образом вы создаете свою косметическую смесь.

Alex
29.05.2007, 19:35
margul, спасибо. Теперь если я буду использовать масло Зверобоя как базу, я могу ещё добавить эф. м. разбавленого сандалового масла,герань,петит-греин и шалфей? Или это много эфиров для одной смеси? Смесь хочу использовать для массажа груди. Подкорректируйте, пожалуйста.

margul
29.05.2007, 20:40
В принципе не перебор, да и масла между собой сочетаются. Состав еще зависит от направленности вашей смеси. Если просто для общего тонуса, то все можно и оставить, а если например с некоторым женским (гормональным) уклоном, для повышения концентрации в смеси принципиально важных в этом случае масел, помимо шалфея и герани, можно выбрать какое то одно, или сандал или петитгрейн.
Да, и по поводу сандала, само по себе это эфирное масло не требует разбавления (к нему применимы обычные дозировки, 2-3 капли на 5 мл базы), то есть, когда вы будете добавлять разбавленное в смесь, вы можете использовать большее количество капель.

Alex
30.05.2007, 13:58
Добрый день, всем! Margul мне бы хотелось убить двух зайцев одним выстрелом,но наверное восстановить гормональный фон-проблема №1.У меня была операция,интенсивная терапия-8 месяцев в больнице. Результат-непредсказуемые реакции кожи, от всего, что раньше олично принималось кожей, а главное-давало результат, пришлось отказаться. Морщинки стали превращаться в морщины,припухласти под глазами в мешки и синяки,сильно пострадали волосы. Всё пришлось начинать с нуля. И мне кажется, что недостаток гормонов-первопричина всех этих ужасных изменений. Что самое удивительное-масла кожа принимает нормально. Я очень осторожно пробую, но хочется всего и побольше.

Alex
30.05.2007, 17:11
Помогите, пожалуйста, разобраться,что такое комплементарность и что такое синергия? Комплементарность-взаимное соответствие или дополнение друг друга,например:цитрусовые масла: апельсин, мандарин, грейпфрут, лиметт, петит-греин. Синергия-комбинированное воздействие двух или более фокторов, например: масло зеленого кофе,масло чёрного кофе, масла:петин-греин, лиметт, корица. Получается смесь для коррекции фигуры в которой масла усиливают действие друг друга? Что-то тяжеловато мне это даётся, всё время путаюсь. Зарание, спасибо!

Arti
30.05.2007, 17:17
Комплиментарность - сочетаемость по запаху, не обязательно масел, принадлежащих к одному семейству.
Синергия - усиление свойств друг друга в смеси. Тоже семейственность не обязательна.

margul
30.05.2007, 17:27
Alex, вам хорошо бы еще растительное масло внутрь по принимать для восстановления организма изнутри. Лучше всего льняное, смешанное с маслом, которое содержит гамма-линоленовую кислоту (GLA), это энотера, бораго и семена черной смородины. Это так называемые женские масла, которые оказывают влияние в том числе и на гормональный фон. Вы почитайте про них в каталоге.
Только конечно лучше еще с врачом посоветоваться.

Рипсиме
04.06.2007, 18:40
На даче все лицо спалила. Краснющая, как помидор, все щипет и чешется. Чем бы кожицу успокоить успокоить? Эфиры наверное ща незя?

Светик
04.06.2007, 18:43
Хочу научиться делать кремики и туалетные водички! Что для это надо!? Конечно кроме масел

Sunnyel
04.06.2007, 18:44
Лавандовой воды нет? я бы с ней компрессик прозладный сделала. Если нет то можно лаванду - считается лучшим средством от ожогов, как бытовых, так и солнечных. Только лучше наверное не в чистом виде, а скажем сделать маску из сметаны с добавлением лаванды

Arti
04.06.2007, 18:46
Я вчерась коллеге мешала от солнечных ожогов смесь, говорит, что бюстгалтер после нее надеть уже смогла. :lol:
Облепиха, арбуз, таману, авокадо, зародыши - они все от ожогов.
Мирра и лаванда (щедро так), плюс чуть мяты для охлаждения.

Рипсиме
04.06.2007, 18:55
Пасиб.Лавандовой водичкой протирала.Че-то никак не помогло, а у меня еще лицо все после пилингов да без защиты, вот и ожог получился, раньше никогда не было. Попробую чего-нибудь с маслицем сделаю... 8)