PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 2



Страницы : 1 2 3 [4]

Хлоя
01.02.2008, 20:32
арбуз 60%, черная смородина 15%, зародыши пшеницы 25%.
Лана, спасибо :)

Вывод сами сделали верный. Вы себя перегрузили, причем в большей степени - именно витамином Е.

Пройдет и само собой. А для того, чтобы процесс пошел поскорее – можно немножко попить «Аскорутин» - который из рутина и аскорбинки, либо любой препарат с кверцетином /рутином/

А местно в уход добавить любой растительный экстракт, обладающий способностью укреплять сосудистую стенку.
Это гинко, солодка, календула, тысячелистник, ромашка, горец, черника – все те растения, в составе которых заявлен такой флавоноид, как «кверцетин». Он должен помочь.

Глицирризин – это сапонин из солодки (лакричника). Незаменимая вещь для чувствительной кожи. Купить здесь, на Аромарти.
Пока не заказали – попробуйте добыть самостоятельно из солодки, заодно и кверцетин оттуда извлечете.

Я, проштудировав литературу, делаю так: сначала готовлю обычный, но концентрированный отвар из корня (минут 20 кипячу корень на водяной бане).
Затем туда доливаю медицинский спирт, где-то треть от обьема воды и немножко нашатырного спирта (именно нашатырь обеспечивает появление доступной для наружного применения формы глицирретовой кислоты) – ну и еще выпариваю, на мелком огне, периодически помешивая. Теоретически можно выпаривать сколько угодно :)
Ваше варево должно стать на вкус просто тошнотворно сладким и не иметь мыльного привкуса нашатыря. Тогда все ОК.
Вот в молочко, крем для тела – я добавляю такую солодку…
Для лица же все-таки лучше не пожалеть и купить чистый глицирризин – он оправдывает все ожидания.

Насчет масел – попробуйте сами поискать по составам, как правило это твердые масла. Исключение – масло пенника и абиссинской пальмы. Они тоже «тяжеловесы». Может и таману сейчас подойти в небольшом %.
Сквалан - инертен. Будет шелковистая текстура крема. Не в крем, а в смеси добавлять по моему излишне. Да и в ночной крем - тоже...

Следующий раз будьте осторожны с дозировками вит. Е. Он коварен.

margul
01.02.2008, 21:18
Славяна, загляните еще сюда. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=98785#post98785)
А список растений, богатых биофлавоноидами, тут. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=139245#post139245) :podmigivayu:

Славяна
01.02.2008, 21:42
margul, благодарю! А я и не заметила, что отдельная темка про антиоксиданты есть...лапоть:smeil:

Лана11
01.02.2008, 23:59
Хлоя, скажу чесно, ты меня просто спасла!
Т.к. у меня такого раньше никогда не было и вообще кожа, если и приподносила сУрпризы, то в виде 1-2 прЫсчика, которые я расковыривала и потом боролась с последствиями. А тут тааакое, я была просто в панике, т.к. не понимала причины и больше всего боялась, что это у меня просто неожиданно открылась аллергия на все масла, а я тут пАнимаешь, уже всю свою дальнейшую жизнь распланировала с их применением.
Теперь насущный вопрос, сейчас у меня есть масла жожоба, макадамия, авокадо (это которые по свойствам вроде подходят), сквалан, трава ромашки, воск. Есть еще масло сасанквы (но я его на себе не успела протестировать).
Есть какао, но оно у меня очень хорошо питает кожу, но без раздражений, если есть хоть небольшое раздражение, то оно от какао краснеет и становится хуже.
Завтра пойду по аптекам добывать солодку и спирт, надеюсь получится.
Мне из всего этого какой лучше сделать крем.
Например : Жожоба 60%, макадамии 20%, авокадо 20%. Отвар ромашки, воск. Сквалан нужен? Это из того что прямо сейчас есть.
ПыСы Большое спасибо за указание на глицерризин, т.к. на него как-то не обратила внимание.
И самое большое спасибо, что я прочитавшая за 2,5 месяца весь форум и обращала внимание, только на описание свойств масел, а не на их состав. Только сейчас я поняла как это важно, к сожалению на собственной шкуре.
Я сейчас сходила в сауну на ненадолго, т.к. металась и не знала что делать, вот сижу "рожа красная" (с), надеюсь что это хотя бы не ухудшит процесс (я вообще-то надеялась на улучшение, но посмотрев сейчас в зеркало, решила так в мечтах не наглеть)
Завтра, собиралась в солярий минут на 6, тоже думала вдруг станет лучше, но теперь пока мне точно не скажут можно ли это делать, воздержусь. Просто я до этого делала все "методом научного тыка", т.к. была в ужасе и отчаИньи, а сейчас я вам так благодарна, у меня появилась надежда со всем этим справится, а главное понимание, от чего это происходит и что нужно, чтобы вылечится.
Девочки, я просто счастлива, что есть вы и ваш замечательный форум. Вот!!!

Лана11
03.02.2008, 14:56
Сделала крем от красных пятен.
1 ч.л. воска
3 ч.л. жожоба
2 ч.л. макадамии
1 ч.л. авокадо
30 мл отвара корня солодни (по рецепту Хлои)
Намазалась пока один раз, шелушение сразу прошло (до этого, красные пятна чуть-чуть побледнели, но начали шелушится), краснота вроде не увеличилась (т-т-т).
Кстати, а оставшийся отвар (40 мл) солодки можно заморозить в морозилке, т.к. боюсь что в холодильнике он испортится, а жалко. Я его так сложно добывала.

Хлоя
03.02.2008, 21:10
Лана, солодку конечно замораживайте. Ничего критичного с ней при замораживании не произойдет.
А с солярием я бы недельку обождала.

Орхидея
03.02.2008, 22:28
Девушки! У меня вопрос такой: в каком количестве нужно масляную маску на волосы наносить? Чтоб все масляно-масляно было или чуток совсем?:repa:никак не разберусь...

Sunnyel
03.02.2008, 22:39
Орхидея, если маска чисто маслянная, то совсем немного, а то проблемно её потом смыть будет

Орхидея
03.02.2008, 22:53
Спасибочки, Sunnyel, теперь буду знать.:smeil:Я еще забыла вопросик...:oops: Вот говорят все про минеральную воду, для лица использовать. А какую именно выбрать?

Все, про воду нашла! :justcuz1:Вопрос снимается!:smeil:

Лада
04.02.2008, 09:43
Девочик, помогите пожалуйсат! Чтото случилось у меня с кожей век! В общем был такой крем: кунжут, грецкий орех, вин.кость, сасанква по 2.5 мл все и 20 мл дистиллированной воды, эмульгатр - жожоба гидрат. Пользовалась им дней пять и все было отлично. Потом, на 6 где-то день утром умылось и веки как-то слегка защипало и они покраснели, через час все спало. Я заметила потом и утром ивечером, что кожа век стала ужасно сухой, даже звонкая. В чем может быть причина? Я перестала кремом пользоваться и стала наносить смесь какао+ши+сасанква+авокадо+ж ожоба. Сейчас веки опять стали нормальные. Но мне бы хотелось пользоваться все же кремом. Что могло такое вызвать? У меня есть предположение такое: я им пользовалась не только на ночь, но и перед выходом на улицу, а в креме получается 70% воды. Может это многовато для наших морозов? Может с воском сделать крем для век? посоветуйте пожалуйста!

Аленka
04.02.2008, 12:56
Спасайте! Сделала флюид:
Алое гель
отвар ромашки
масла: мацерат зел. чая на оливке, фукус на оливке, лесной орех, сезамовое (кунжутное), з.пшеницы
ЭМ: фенхель, герань, иланг, цитронелла
Первую неделю - я и моя кожа довольны как слон! Потом появился там-сям прыщик - списала на съеденную копченость, что печенка ругается, но нет! Дальше - хуже! И еще хуже, стала похожа на леопарда, караул! Причем не только мелкие белые вылезали (с ними проще - следов не оставляют), а полезли глубокие и болююююючие - ужас!:ridaju: Что это может быть? Все базы протестированы. Из нового - только фенхеля ЭМ и база кунжута.
И еще вопрос - есть у меня крем какао - чистый и беспарабеновый, кожа моя его любит, но вот замечаю такую особенность - после нанесения, обычно в области косточки под глазами, появлябтся на время малиновые пятна, (как если сильно царапнул чем-нить, а потом быстро проходит) - что это за реакция такая??? Именно в строго определенных местах и всегда одинаковая?

Arti
04.02.2008, 13:20
Лада. Во-первых, могло быть и с морозом связано.
Во-вторых, у вас наборчик баз получился очень хороший, но для жирной кожи. Так же виноградная косточка подсушить могла.
В-третьих, вы куда на веки-то крем наносите? На подвижное веко что ль?

Лада
04.02.2008, 13:46
Arti
честно говоря я его для лица делала именно и стала и на веки мазать.....наверное зря:(.... Я наносила на кожу под глазами. А как теперь быть? Может на воске сделать крем? Или для век воск это тяжеловато?

Орхидея
04.02.2008, 13:48
Скажите, пожалуйста, а экстракты розмарина или косточек грейпфрута можно купить в аптеке?:oops:

MKaterina
04.02.2008, 14:36
Орхидея,
вместо ЭКГ используют цитросепт, он в апетках продается

Орхидея
04.02.2008, 16:28
А какое количество его надо на, к примеру, 50 мл крема?

Sunnyel
04.02.2008, 18:45
ЭКГ это и есть цитросепт :lol: дозировки есть в описании (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491)

Kirochka
04.02.2008, 21:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из имеющихся ЭМ грейпфрут, герань, можжевеловые шишки, розмарин, фенхель и баз жожоба, виноградные кости, миндаль можно получить что-нибудь действенное для комбинированной (или даже сухой) кожи лица с рубцами после акне? Очень хочется сразу на двух стульях усидеть: и с целлюлитом побороться и мордашку пошлифовать =)).

Arti
04.02.2008, 21:48
Лада ну переделать, конечно, а этот крем по первому назначению извести.
Воск добавить можно. Но сделайте чуть-чуть, ведь это индивидуальная косметика, надо проверить, как пойдет, вдруг тяжеловатым покажется или отекать веки будут.
Я еще раз акцентирую внимание на методику нанесения крема на кожу вокруг глаз.
Наносим только по косточке, верхнее подвижное веко и мягкое нижнее не затрагиваем!

Волшебница
04.02.2008, 21:53
Kirochka, для сухой кожи пойдет смесь жожоба и миндального 70% на 30%. Если виноградные косточки вам не сушат кожу, тогда можно взять в равных частях все три масла. Из эфиров хороши герань и розмарин :smeil:

Kirochka
04.02.2008, 22:07
Спасибо, Волшебница! Можно, уточню: по 1 ст. ложке 3-х баз и 4к герани+9к розмарина+7к фенхеля (уж очень запах нравится) - как оно? почитала в дозировках, вроде на 50 мл (1ст.л.=?15мл?) можно 30капель масел.... но что-то я побаиваюсь переборщить - с маслами вообще первый раз =))

Волшебница
05.02.2008, 01:00
Мне кажется, для начала лучше ограничиться двухпроцентной смесью, т.е. на 50 мл - 20 капель. Или даже однопроцентной, смотря какая чувствительность у кожи. Например вот так: на три столовые ложки 15 капель эфиров - 4к. фенхеля, 6к. розмарина и 5к. герани. Попробуйте, если будут неприятные ощущения, то смесь всегда можно разбавить базовым :podmigivayu:

Лана11
05.02.2008, 14:24
Хлоя, "Случилось чудо, друг спас друга" (с) :)
Вообщим, вы все угадали и крем работает.
После первого применения, часа через 3 красные пятна значительно побледнели и потом кожа начала выздоравливать. Сейчас пятна практически незаметны, мажу 2 раза в день утром и вечером, умываюсь просто водой, т.к. боюсь сделать хуже.
Причем, этот крем мне кажется еще и немного разглаживает мимические морщинки.
Вопрос:
1. Как долго мне нужно пользоватся этим кремом, до полного выздоровления или сколько-то времени?
2. Чем мне можно будет пользоватся потом, т.к. я боюсь, что если я снова намажусь своим кремом с зародышами, черной смородиной и другими, то вновь покроюсь красными пятнами.
3. Чем лучше умыватся, я до этого умывалась зеленым чаем, а сейчас просто кипяченной водой.
4. Где можно прочитать как сделать водные или водно-спиртовые экстракты растений и какие, для каких целей предназначены? Просто экстракт солодки тааак помог, может есть еще какие-то растения, которые полезно применять в кремах.

Алина
05.02.2008, 14:37
Я люблю умываться отваром липы... Даже, скорее, настоем - закипит вода, кину липу, выключу и оставлю до утра. А утром умываюсь (хватает и на вечер). А вечер новый настой делаю...

А тут говорится о нужных вам вытяжках:
http://www.forum.aromarti.ru/images/misc/paperclip.gif (http://www.forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=34#) Масляно-спиртовая вытяжка (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1935)

Аленka
05.02.2008, 15:00
А мне так никто и не ответил на №834:ridaju::oops:

Bella
05.02.2008, 15:11
Аленka вполне возможно, что Ваш флюид элементарно испортился. Масла и влага - источник разведения паразитов. Вы же ничем, я так понимаю, не консервировали? Я в такие тоники спирт или коньяк добавляю. И то не гарантия, что долго храниться будут.

Аленka
05.02.2008, 15:17
Bella нет, не консервировала. Подразумеваете именно водную составляющую, напр. вит. С? Или я не так что-то понимаю. При том что хранилось в холодильнике постоянно, посуда стерильная, "лапками" туда не лазила...

Bella
05.02.2008, 15:28
Я не уверена, что витамин С будет здорово консервировать. Это все же для других предназначений. Кроме того, с витаминами тоже надо быть осторожнее, посмотрите предыдущие посты. Даже витамин Е - наиболее деликатный ( по моему мнению, конечно) в передозировке может дать нежелательную реакцию. В качестве консерванта я имела ввиду как раз спирт ( я добавляю чайную ложку на 100 мл тоника), может, цитросепт или специально предназначенные консерванты, которые и продаются именно для этих целей.

Аленka
05.02.2008, 15:52
Bella и сколько хранится у Вас при добавлении спирта?
Чувствую, прийдется готовить по 10 мл. порции

Bella
05.02.2008, 16:06
Недели 2-2,5 хранится. Но я обычно делюсь со знакомыми. Потому, у меня 100 мл не доживают это время.

Аленka
05.02.2008, 16:41
т.е моя бесспиртовая за неделю того, ушла в вечный покой:grust:
Белла, а такое кол-во спирта не будет сушить кожу (ч.л. это 5 мл? 5% спирта)? или лучше действительно маленькие порции делать? Недельные, так сказать?

Bella
05.02.2008, 16:49
Аленka сложно сказать. Я без спирта не делаю. Девочки, которые делают, подскажут.
Кстати, добавлять я его стала несколько с иной целью, чем консервирование.

MKaterina
06.02.2008, 14:32
Хлоя, я опять к Вам… :oops:
В одном из постов выше Вы говорили о неомыляемых компонентах.
А это какие компоненты?
И чем они при моей аллергии плохи?

poppy flower
06.02.2008, 22:59
Решила принять ванну с эфирами :)
Взяла сливки (20%, из холодильника) к ним 5 капель мандарина, вылила все это в наполненную ванну. Все бы ничего, но только как вылезла, оказалось, что эфиры "кусаются". Значит, не растворились.
Если не сливки, то что брать для таких ванн?

margul
07.02.2008, 01:13
Лучше мед, соль, спирт (5 мл на целую ванну кожу не высушит).

Arti
07.02.2008, 02:16
И взболтать как следует.

poppy flower
07.02.2008, 11:38
margul, спасибо :)
Пожалуй, попробую сливки с медом. Очень понравилась ванна молочного цвета :)

tatianych
07.02.2008, 12:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста новичку!
Я проштудировалa форум, почитала его вдоль и поперек и в результате естественно потонула в море информации.Честно скажу прочитала опять всё и даже попыталась типа законспектировать...Но результатом не довольна, потому прошу помощи.
Хочу основательно заняться натуральным уходом за кожей лица и волосами.Я-30 лет, тип кожи смешанный(Т-зона жирненькая, щеки сухие), чёрные точки на носу и подбородке, волосы -тонкие, крашенные с посечёнными концами, жирные у кожи и сухие по длине.
Так вот основная проблема: я не могу понять с чего начать! То есть как это всё происходит? Правильно или нет:
1.Надо начать умываться правильно- это как?Зеленым чаем? Мин водой? Каждый раз?
2 Раз в день делать комплекс для лица : распаривание, маска из глины, ополаскивание(потом перейти на 2 раза в неделю). А как на счет масляных масок, их когда?
3.Раз в два дня маска для волос и ополаскивание.Опять таки глина, масло, что лучше?
4. Можно начать пить масла типа льняного или тыкву для общего улучшения.
Дома имею довольно широкий набор и базовых масел и эфирных, аллергии нет. Еще проблема что живу за границей и нас тут нет возможности купить в аптеки всяких загадочных вещей.
Если что тыкайте куда надо. Про состав я уточню ка только пойму как всё это выстроить
Спасибо заранее!

Alexa_Alexa
07.02.2008, 12:24
tatianych, по существу Ваших вопросов могу сказать следующее:
1. Умываться можете чем угодно, а вместо тоника протирать кожу зеленым чаем или минеральной водой...(или самодельным тоником, когда выйдете на "продвинутый уровень") :)
2. С распариванием осторожно - если есть склонность к куперозу , то забудьте про это. От черных точек 2-3 раза в неделю можно добавлять 1каплю ЭМ Мирта в средство для умывания (в разовую порцию) - и держать это всё на Т-зоне примерно минуту. Очищающие маски с глиной - тут эфирные масла Розмарина, Мирта, Лемонграсса (для "подтягивания кратерообразных пор" - любимая цитата из Миргородской!)...Маски из одного только масла могут Т-зону еще больше забить - с этим осторожнее. Лучше выберете маски из водорослей, глины, геркулесовой муки и т.п.
3. Маски для волос - лучше совмещать масло+глина. Тогда глина легче будет отмываться и не так засохнет. Эфирчики добавлять можно Бей, Шалфей Мускатный, Кипарис, Петитгрейн....- посмотрите в темах , что там у нас для уменьшения сальности волос еще можно придумать
4. Тыквенное масло больше всего мужскому организму подходит (очень положительно на простату влияет...) , а для девочек лучше льняное, зародыши пшеницы, масло из семян черной смородины и т.п)

А где заграницей Вы живете? Почти всегда есть возможность купить "загадочные вещи" через интернет :)

tatianych
07.02.2008, 12:57
Спасибо за быстрый ответ!
Живу в Израиле(13 лет). В основном проблема - они тут не очень приемлют свободу продажи лекарственных препаратах или чего то близкого к этому, но это не главное.
Теперь вопросы:
1. если умываться просто водой и потом допустим зелёным чаем протирать, то о каком средстве для умывания потом речь? Раз в день то надо наверно лицо от пыли,грязи отчистить?
2. У нас тут солнца хоть отбавляй, может сделать какой то крем дневной( крем боюсь сразу не осилю, может смесь масел, но она может забивать поры?сплошные вопросы) что бы использовать перед выходом на улицу ( без там всех цитрусовых и т.д.), а вот в глиняную маску ( я её вечером делать собираюсь) таки можно их добавить? ДА или я много сразу хочу?
3. И уже конкретный вопрос по маслам: под конец м.цикла очень часто вылезают угри .. они то ладно проходят ,а вот кожа потом на этом месте еще долго облазит,типа не шрам остается,но пятнышко, что можно использовать? и куда-в маску или куда?

Melian
07.02.2008, 13:04
tatianych, что именно Вы не смогли найти в Израиле?Эфиров полно, базы есть, глины, травки. Только с гидролатами напряг. Я даже Цитросепт у нас умудрилась найти, правда дорогой, собака.
От пятнышек хорошо розмарин и мирру. А по поводу дневного солнцезащитного крема - я сама в раздумьях.
Загадочные вещи можно у Аrti покупать :).

Аленka
07.02.2008, 13:17
tatianych 3- розмарин, хорошо эти пятна убирает (только осторожно - он давление повышает)
Melian а где Вы закупаетесь? Фармы, тева или еще что есть?

tatianych
07.02.2008, 13:27
Ну видимо как раз я и не нашла гидролаты , да еще была пара названий ( в кремах и тониках)которые как мне сказали тут не наидти. Спросила правда только в ближайшей аптеке- получила такой безапелиционый отрицательный ответ, что больше и не искала, а зря выходит, буду рада узнать где, если понадобиться. Я тут еще и на форуме в сообщениях путаюсь, потому ссори :)
А где Вы покупаете глину, она есть в Супер Фарме? Глины как раз у меня нет, но я знаю что купить нет проблема.
Спасибо!

Melian
07.02.2008, 13:40
О, сколько израильтянок :).
Глины покупаю в Тевах. Есть зеленые (Франция, Штаты) и белая (Космо Тева, но я этой фирме не очень доверяю). Эфиры покупаю только примавера, или заказываю у Арти. Базы - покупала Космо Тева (они дешевле), но качество у них... :(, поэтому теперь покупаю Aroma Life, или опять же у Арти.
Гидролаты можно заказать в Израиле у распостранителей разных фирм, а можно заказать за границей.

Аленka
07.02.2008, 13:47
Глины - Тева, некоторые цвета под заказ.
Melian, а почему не Пьюр Оил (Тамар)? И что у нас с розовой водой? - Нашла только пищевую

tatianych
07.02.2008, 14:26
А я вот многие масла и эфиры покупала в центре китайской медецины, показали сертификаты и т.д. - масла производство в основном Великобритании. Вроде всё хорошо,а как Вы определяете качество?
Теперь вопрос по маскам:
1. для волос-глина, масло кокос+ жажоба +авокадо,облепиха из эфиров- иланг, ч. дерево,розмарин. Кроме того попробовать горчицу с яицом и маслом..( еще нет конечного рецепта). и Полоскать крапивой с ромашкой.
2. для лица-глина +макадамия+жожоба и эфиры-лаванда,розмарин, ч.дерево+лимонграсс. Масляные маски изредка из ши + еще не знаю что..
Как на ваш взгляд?

Аленka
07.02.2008, 14:42
tatianych
Уход за волосами с помощью натуральных средств (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2577)
Глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=146)

tatianych
07.02.2008, 14:49
ммм..так я как новичок должна вопросы там задавать по темам отдельно?а тут что? запуталась! ок..спасибо

Аленka
07.02.2008, 14:59
tatianych почитайте, думаю больше половины ответов там уже есть, да и не лишним будет ;) Еще и на заметку себе возьмете!

Sunnyel
07.02.2008, 18:39
tatianych, умываться лучше не водой, а овсянкой или убтаном (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798)

Маски слишком часто делать не стоит, для лица ещё можно сделать курс глиняных масок из 10 процедур (каждый день или через день), но это не каждому подходит, а вообще 2 раза в неделю достаточно. Для волос маски через день это уже точно перебор. Ну и глина смотрите как на волосах себя поведёт - если подойдёт, то можно и с ней, но с добавлением других компонентов

Хлоя
07.02.2008, 21:38
... о неомыляемых компонентах.[/FONT][/COLOR]
А это какие компоненты?
И чем они при моей аллергии плохи?



Неомыляемая фракция.
Практически любое базовое масло это сумма: свободных жирных кислот + связанных с глицерином жирных кислот + неомыляемой фракции (то, что не может вступить в контакт с щелочью и омылиться :))
У каждого масла своя.

Зависит в первую очередь от самого растения (традиционно велика она у всех ягодных масел, кофе) и способа получения масла.

Ее состав естественно также привносит свою лепту в свойства масла (фруктовые кислоты, сквален, токоферолы, и др. жирорастворимые витамины, минералы, остаточные количества полифенолов, ситостеролы и т.д. – это только малая часть компонентов…


Какие-то компоненты при аллергии не особо нужны - к примеру фитонциды или фруктовые кислоты, а какие-то наоборот, помогут в избавлении от нее - это ситостеролы.

И, вероятней всего, причиной аллергии на тмин явились тоже какие-то компоненты именно неомыляемой фракции этого масла, а не сами жирные кислоты :)

MKaterina
07.02.2008, 21:49
Ой, Хлоя, спасибо!
Как всё сложно… :%):

Melian
08.02.2008, 00:52
Аленka, не доверяю я Пьюр Ойл. Начнем с того, что нет латинского названия на эфирах. У меня был их лимон - запах очень сильно отличается от Примаверы, и тем более от того, что у Арти. Розовая вода - только пищевая.

tatianych - а какая кожа у Вас? Маски из ши в чистом виде могут быть очень комедогенны...

Bella
08.02.2008, 12:25
Хлоя, а как Вы считаете, рафинирование масел очищает их от этой неомыляемой фракции?Честно говоря, по этой причине к нерафинированным отношусь с опаской и использую в маленьких процентах в смесях. Наверное у меня тоже дружбы нет с этой неомыляемой фракцией. Нет, это не аллергия, что-то другое. Но одно и то же масло в разной степени очистки "работает" совершенно по-разному.

margul
08.02.2008, 14:14
Не Хлоя, но тоже отвечу. :podmigivayu:
Частично конечно очищает, именно поэтому, моя кожа (не на лице) очень любит нерафинированные масла, просто отчаянно нуждается в неомыляемой фракции: в фосфолипидах, особенно лецитине, стеринах, сквалене, витаминах. Реально заметна разница в действии.
Но для лица эта же неомыляемая составляющая может быть тяжеловата, особенно для обладательниц жирной кожи, тут уж нужно подбирать для себя индивидуальный ввод.

Esna
08.02.2008, 17:23
Bella, мне тоже для лица больше подходят рафинированные масла (скажем так, щадаще рафинированные). Но и полезности неомыляемой фракции коже нужны, поэтому решаю эту проблему так: за основу смеси или жирной фазы крема беру рафинированные масла, а в качестве добавок использую нерафинированные.

Bella
08.02.2008, 22:34
Esna , аналогично. Все точно так. И, если честно, в пищу тоже предпочитаю рафинированные. Ну нет у меня абсолютно никакой дружбы с нерафинированными. Привкус абсолютно не нравится всех этих полезностей. Увы.

Nusj
09.02.2008, 01:45
Девушки подскажите пожалуйста, эфирное масло Петитгрейн лимон фототоксичное, или нет? В описание такой информации нет, но я так поняла, что все цитрусовые фототоксичны, или это не так?

margul
09.02.2008, 02:01
Петитгрейн из листьев цитрусовых, поэтому это эфирное масло не фототоксично. Есть еще нероли (из цветов апельсина), тоже не фототоксично.
Большинство эфирных масел цитрусовых фототоксично, потому что получено из шкурок плодов методом холодного прессования.

Nusj
09.02.2008, 02:13
margul, спасибо огромное, возник еще один вопрос, розмарин экстра, который продается на Аромарти какого типа (Камфорно-борнеольный, Цинеольный, Вербенонный)?

Улитка
10.02.2008, 19:23
margul, просмотрела здесь множество ваших великолепных рецептов и надеюсь на вашу (и не только!) помощь! Сестра попросила сварганить ей кремик для лица, подлечить кожу. А кожа у неё комбинированная, жирная на Т-зоне и при этом сильно шелушится на лбу, щеках и т.д., скорее всего, обезвожена в следствии неправильного ухода. Возраст - за 40. Искала рецепты в каталоге на сайте, но по этой конкретной проблеме да ещё с учётом типа кожи - не нашла... Думаю про комплекс керамидов, но он для сухой кожи вроде бы, а её кожу сухой назвать нельзя. Ближе к жирной, но обезвоженная. Или всё-таки можно им воспользоваться, липидный баланс восстановить? Тут даже не уход, а восстановление структуры, лечение нужно, я думаю. Посоветуйте компоненты - базы, активы, эфиры - для крема, плиз!

margul
10.02.2008, 21:14
Nusj, это лучше спрашивать у Аромарти. :podmigivayu:


Улитка, а у вашей сестры есть склонность к прыщам? Поры широкие или не очень бросаются в глаза? Она склонна к аллергии, у нее есть кожные заболевания? Или в этом отношении все в норме?
А керамиды всем нужны, особенно если кожа обезвоженная. :yes:

Лана11
10.02.2008, 22:22
А я снова с вопросом, мажусь я своим кремом "От красных пятен" на отваре корня солодки и вот в последнии дни он как-то странно стал на мне работать... кстати, все пятна прошли (т-т-т), только на щеке осталось "долгоиграющее" раздражении размером с 5-ти рублевую монетку... оно у меня сволАчь уже 2,5 месяца держится (я подозреваю, что после применения чайного дерева Биаскового... ррррр, незнала я тогда про Биаск), оно у меня то незаметным почти становится, то краснеИт... индикатор кремов, млин...
Люди добрые, посоветуйте что мне делать, как мне от него избавится... никагда такого на лице не было, не знаю как бороться!!!
Миррой с жожоба пробовала мазать, только хуже становится... от удачных кремов, белеет и незаметно, а от некоторых краснеет, чешется слегка и на нем как будто прышики с прозрачной жидкостью, которые разчешешь и застывает прозрачной желтой корочкой... м-дя, самой читать страшно....
Вот, от крема с солодкой, пятно на шеке начало краснеть, а до этого все было хорошо... то ли организм этим кремом пресытился, то ли он портится стал, т.к. консервантов не использовала, правда хранила в холодильнике 2 недели.
Вообщим, помогите мне пожалуйта, посоветуйте:
1. Что делать с кремом?
2. Как избавится от красного пятна с раздражением на лице?
Только на вас одна надежда, своими силами справится не получается.

Bella
10.02.2008, 22:57
Лана11 а Вы можете какой-то период совсем ничем из кремов не пользоваться? Ваша кожа это вытерпит? Первое, что приходит на ум, это все же попить что-то очистительное. Типа каких-то сборов в аптеке купить.

Arti
11.02.2008, 00:36
Лана11 не хочу вас пугать, но по-моему вот с такими пятнами девочки у нас потом от демадекоза лечились. Проверились бы на всякий случай.

Хлоя
11.02.2008, 00:56
Вот, от крема с солодкой, пятно на шеке начало краснеть


Лана, если есть четкая связь между солодкой и хоть одним из этих признаков -
усилением цвета,
более четким контуром,
изменением рельефа,
увеличением площади Вашего пятна – тогда вполне вероятна его инфекционная природа.
Арти совершенно права – к врачу.

Солодка содержит в себе структурный аналог одного из наших гормонов, очень помогающего в лечении, скажем так, аллергических проявлений.
И наоборот, она ни к чему при других поражениях кожи, может спровоцировать ухудшение картины.

Улитка
11.02.2008, 09:56
margul, у сестры прыщей нет, а поры широкие, особенно на носу (как и у меня, эээх...). И склонность к аллергии тоже имеется. Кожных заболеваний вроде нет.
Значит, керамиды можно использовать и при нормальной/жирной коже, если она обезвожена?

Лана11
11.02.2008, 10:33
Арти, наверное вы правы, нужно идти ко врачу, но неужели ничего нельзя сделать своими силами? Демадекоз, ужОООс... да я и таких слов не знаю...

Хлоя, а от вас я вообще фшоке, вы правильно предсказали поведение этого пятна и аллергических пятен, а самое главное еще и объяснили, почему это происходит, а то я уже "голову сломала"... но неужели ничем нельзя помочь???
Да, а еще я вам очИнь благодарно за все ваши советы... очИнь-очИнь...

Carrotpie
11.02.2008, 12:29
margul подскажите, пожалуйста, как определить уровень PH в домашних условиях! :worthy: где можно купить лакмусовые бумажки? и каким образом вводить в состав лимонную кислоту? либо чем другим повышать кислотность? я все с жожоба гидратом.. Вы говорили, что он Вам тоже сушит кожу.. а я все надеюсь, что выровняв PH - смогу им пользоваться и дальше.. спасибо заранее! :smeil:

Arti
11.02.2008, 14:54
Лана11 меньше всего в таких случаях хочется давать дилетантские советы, но у меня по этому поводу все время в голове крутится биосульфидный флюид. Вроде как девочкам с этой бякой прописывали мази с серой. А флюид и есть сера. Но это все равно если и пробовать, то только после консультации врача. А то понамажете себе...
Ну и на самом деле все не так страшно. Сходите-сходите для собственного спокойствия.

Лана11
11.02.2008, 15:33
Арти, большое спасибо.
Я все это время в Яндексе читала, что это такое... ОНО не лечится навсегда, можно только временно убрать симптомы!!!
Советуют серу и деготь, у вас в магазине помницца был эфир березы, только сейчас я его не вижу. Он еще будет?
Пойду ко врачу, если серьезно, то я жутко напугана описанием этой болезни, если подтвердится, то буду все это срочно закупать и лечить-лечить...
На сайта посвященных этой заразе еще написали, что при лечении, которое длится от 2 месяцев до постояно, нельзя пользоватся никакими кремами на маслянной основе и умыватся всякими дегтярными мылами, я от этого облезу до костей быстрее, чем вылечусь.
*больше всего сейчас хочется выпить яду и пойти убицца об стену....

Arti
11.02.2008, 15:44
Ну все не так страшно. Оно в принципе присутствует у каждого, просто иногда его количество превышает заданные рамки.
Методы борьбы да, жетские. Читала, ужасалась, и честно говоря не уверена, что они полностью оправданы, но врачам виднее.
Береза да, должна помогать, но ее, увы, пока нет.
Не надо убиваться, все будет хорошо. :)
П.С. Ну и в темку про демадекоз идите в случае чего, а то мы тут уже оффтопим.

Лана11
11.02.2008, 16:01
Арти, спасибо за подержку.
А дайте мне пожалуйста ссылку на эту тему, а то я найти не могу.

Carrotpie
11.02.2008, 16:06
Arti каким образом вводить в состав лимонную кислоту? неужели все равно в какую фазу?.. никто не сказал ни слова пока..:ridaju:может, так не делают?.. но в описании про гидрат написано.. :heip:

MKaterina
11.02.2008, 16:58
Carrotpie,
лимонную кислоту надо добавлять в водную фазу. Ведь она (кислота) хорошо растворима в воде. Как писала Волшебница (не помню, в какой теме) добавлять надо несска крупинок.
еще могу подсказать, где можно купить лакмусовые бумажки – тут (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=523&osCsid=c96324e3f91924661b8ffa93d68cd0f9)в магазине Аромарти. :podmigivayu:

Carrotpie
11.02.2008, 17:04
MKaterina боже! спасибо! я чувствую себя ужасной глупышкой.. :? уже давно покупаю в магазине - и не догадалась в нем же посмотреть индикатор!.. простите меня, девочки - я всех замучала дурацким вопросом..
MKaterina спасибо огромное! очень благодарна :smeil: за ответ и совет)

margul
12.02.2008, 03:07
Улитка, все верно, керамиды коже любого типа нужны, если эпидермальный барьер находится в разбалансированном состоянии или, а также, если в креме почти нет жирной фазы. Керамиды скрепляют липидные слои, что в свою очередь помогает успешно противостоять излишней потере влаги из кожи.

Что касается вашей сестры, в первую очередь необходимо восстановить нормальную увлажненность (в комплексе, конечно, с питанием). Что полезно было бы ввести в крем:
Гиалуроновая кислота (или Хитозан), Алоэ в любом виде (очень хорош алоэ гель) - это для активного увлажнения, плюс остальная водная часть крема, которую можно составить из гидролатов или дистиллированной воды (для увеличения срока хранения, ибо на соках, настоях трав крема быстро портятся), так что розовая вода подойдет идеально (впрочем, как и некоторые другие гидролаты).
Для общего восстановления, защиты и питания кожи:
Из компонентов: Керамиды, витамин Е, D-Пантенол;
Из растительных масел: жожоба, сасанква, семена шиповника, авокадо, баобаб, бразильский орех, кофе (зеленый будет эффективней в данной ситуации), малиновые косточки, марула, арган, абрикосовые косточки, кунжут, маковое, рыжиковое, расторопши.
Так как кожа склонна к жирности, должен подойти лесной орех, грецкий орех.
Из твердых масел имеет смысл обратить внимание на купуасу и манго.
Особо экзотические масла старалась не упоминать.
Обязательно любое из этих масел: энотера, бораго, семена смородины, так как они содержат особо необходимую, для начинающей стареть кожи и вообще обезвоженной (так как улучшают, стимулируют работу сальных желез), гамма-линоленовую кислоту.

Из эфирных масел: ладан, ладанная камедь, морковь, мирра, элеми, герань, иланг-иланг, роза, нероли, сандал, петитгрейн, розовое дерево, лаванда, ромашка, пачули, кипарис, мирт,
Следующие тоже подходят, но лучше после уменьшения обезвоженности: мускатный шалфей, кедр, ветивер, цитрусы, (бергамот, лимон, грейпфрут, мандарин, апельсин, лиммет).

Для того, чтобы сделать крем нужен еще эмульгатор, вариантов много:
Эмулиум каппа, другие эмульгирующие воски (на основе извлечений из пшеницы, оливы и т.д.), никколипид, лецитин, жожоба гидрат. Из них, мне больше всего нравится эмулиум каппа и лецитин, но у кремов на лецитине (на гранулированном) короткий срок хранения и требовательность к температурным условиям, а вот эмулиум каппа - беспроблемный и в него уже входят полезные для обезвоженной кожи воски.

Я намеренно не усложняю состав, но все же добавлю еще активные компоненты общим списком, на которые имеет смысл обратить внимание в общем: коллаген, эластин, молочная кислота, биосахаридная смола (silk gel), витамин С, витамин А, аллантоин, сквалан, пептиды шелка, различные извлечения из водорослей, фруктовые кислоты, растительные экстракты.

И желательно проверить компоненты которые вы будете добавлять в крем, особенно эфирные масла, на индивидуальную восприимчивость. По отдельности. Развести в 1-2 мл растительного масла 1 каплю эфирного, нанести на предплечье или сгиб локтя, или запястье и понаблюдать за реакцией.

Улитка
12.02.2008, 11:13
margul, огромное вам спасибо!!! Так подробно всё расписали, что ценно, т.к. я только начинаю, сама сварганила пока только один крем для лица и тоник, опыта ещё совсем мало.
С базами понятно, подберём. Зелёный кофе как раз есть у меня, хорошо. Из вышеперечисленных ЭМ для этого крема у меня есть - морковь (семена), герань, иланг-иланг, розовое дерево, лаванда, пачули, кипарис, мирт. Ещё кедр и цитрусовые, но пока их не берём. Надо масла три, наверное, выбрать, какие лучше попробовать?

margul
12.02.2008, 13:12
Улитка, пожалуйста :podmigivayu:.
Я бы остановилась на морковке, герани, розовом дереве (или лаванде) и мирте. И буквально 1 или 2 капли пачули.
Получается замечательное и, что немаловажно, синергичное сочетание, охватывающее многие свойства.

Улитка
12.02.2008, 14:29
margul, т.е. 5 масел? Не много будет? Я хочу сделать миликов 30 всего, при таком кол-ве эфиров каждого эфира наверное всего по 1-2 капли придётся положить, пачули тогда 1 капельку.

margul
12.02.2008, 18:17
Улитка, 5 наименований вполне допустимо, в этом случае важно, чтобы они гармонировали между собой, не ингибировали (то есть, не ослабляли действие друг друга). В принципе, пачули можно и не добавлять.
Общее количество капель примерно 10-15 может быть, с учетом склонности к аллергии лучше взять капель 10-12.

Улитка
12.02.2008, 20:29
Теперь всё понятно:smeil: Осталось докупить недостающие компоненты, составить пропорции и вперёд! Спасибо, Margul! А пока займусь гелем для себя (под глаза, уже написала его примерный состав в соответствующей темке)

Добавлено через 37 минут

Ой, у меня ещё глупый вопрос... про витамин Е. Он в аптеках продаётся? Сколько его добавлять в кремы? Может, здесь на форуме есть где про него почитать? Я что-то не нашла.

Хлоя
14.02.2008, 22:01
Девочки, пожалуйста, просветлите меня насчет аттаров.
Это продукт в/п дистилляции, который заливают для "дозревания" в сандаловый сосуд?
Такой эфирный коньяк :)

Очень интересуют прицельно аттары лотоса и кувшинки.

Nusj
15.02.2008, 01:54
Подскажите пожалуйста, чем можно мазать грудь, если я еще кормлю? Растяжек нет, но кожа какая-то дрябловатая. Эфиры как я поняла вообще нельзя, может из баз что-нибудь можно?

Maria_27
15.02.2008, 02:14
Улитка, витамин Е продаётся в аптеках в капсулах. Одна упаковочка 10 капсул что-то в районе 20р. стоит. Может он как-то и ещё продаётся, мне только такой попадается. Про кремы - не подскажу, сколько добавлять. В маску для волос я 2 капсулки добавляла (на 2 столовых ложки основы), предварительно их иголочкой проколов. Про лицо - лучше ещё поискать и, может, более опытные подскажут.

Arti
15.02.2008, 06:04
Хлоя вот тут почитайте http://www.islam.ru/lib/douknow/attar/
Я так понимаю, что это просто натуральные духи (в том числе и смеси) на масляной основе.
Еще из статьи можно сделать вывод, что это могут быть и эфирные масла, получаемые гидродистилляцией, при чем при очень длительной и с возможной повторной перегонкой. Что там за варево получается - сложно предположить.
Могу только представить, что возможно такая длительная процедура нужна для того, чтобы выварить из растения не только эфирное масло, но и воска, и что там еще есть, чтобы получить нечто вроде помады, которая получается во время анфлеража, но только без добавления масла-раствориеля, то есть эфирное масло получается растворенным в самом извлечении из этого же растения.
Но вы химик, поэтому я думаю, вы лучше догадаетесь для чего это и нам заодно расскажете. ;)

Добавлено через 3 часа 49 минут

Nusj ищите в каталоге масла придающие упругость и от растяжек. По-моему зародыши пшеницы на первое место выйдут.

Maria_27 и Улитка тоже зачем вам витамин Е, когда опять же все в тех же зародышах пшеницы его столько - мама не горюй. И столько препаратов вокруг, именуемыми витамином Е, которые являются банальным маслом зародышей пшеницы. Кстати, по аналогии вспомнила, известный препарат, якобы возвращающий мужскую силу - виардо - почитайте состав, ухохочетесь - зародыши в желатиновой капсуле! :)

Улитка
15.02.2008, 15:37
Arti, хм... буду знать теперь про зародыши пшеницы, пасиб. А я купила вчера витамин Е жидкий, в масле, концентрация 30%, рублей за 40 в аптеке. Такой можно в крем, раз уж купила и пока зародышей пшеницы нет у меня?

Добавлено через 1 минуту

Maria_27, а я вот умудрилась купить жидкий, теперь думаю, что с ним делать, сколько добавлять:smeil:

Maria_27
15.02.2008, 15:46
Arti, а я тогда про зародыши не знала:smeil:. Но составчик весь работал оч. хорошо. Сейчас-то, конечно, узнавая новое что-то, буду и масла новые пробовать:yes:.
Улитка, а жидкий наверно пипеткой каплями отмерять нужно. А там, на самой бутылочке никаких рекомендаций нет? Он же получается, менее конц. чем сам витамин Е. Значит практически как базу можно..Что-то я совсем запуталась:rzhu:

Улитка
15.02.2008, 15:58
Maria_27, да, пипеткой. Там про внутреннее употребление написано, не про обогащение косметики. Да, концентрация меньше в 3 раза. Как базу, да, но наверное в конце добавлять нужно (греть его нельзя, наверняка?). Я так думаю.

sok
15.02.2008, 16:27
Читаю(несколько дней и ночей).Начала применять.Делала кремы.Ничего так.Кожа комбинированная, уже поношенная, очень чувствительная .Мне больше понравились эмульсии.И вот столкнулась: добавила макадамию и вся эмульсия просто завоняла жареным орехом, забила запах жасмина.А чем забить запах макадамии?

Sabish
15.02.2008, 17:33
Я - новичок. У меня вопрос (я просто не знаю, где мне его задать), обращаюсь к oriental, пожалуйста подскажите, где в нашем городе можно покупать качественные масла эфирные?

Arti
15.02.2008, 18:48
Если мне не изменяет память, то аптечный витамин Е, конечно не 100 процентный, а разведенный в каком-нибудь базовом масле. Судя по цене, в самом дешевом.

Улитка
15.02.2008, 22:03
Arti, угу, понятно с витамином Е.
У меня ещё такой вопрос - вы часто пишете о том, что оч важно контролировать уровень кислотности кремов и т.д. Как это делать и как регулировать этот уровень - где про всё это почитать поподробней, чтобы разобраться новичку-чайнику:smeil:?

Maria_27
15.02.2008, 22:37
Здесь в магазине, в разделе лабораторные принадлежности продаётся бумага индикаторная универсальная. С помощью неё определяется баланс, как я понимаю

Nusj
16.02.2008, 00:18
Arti, если для груди вот такой крем сделать:
1.зародыши пшеницы 5 мл
2.авакадо 5 мл
3.жожоба 5 мл
4.лесной орех - 5 мл
5.ши 10 гр
6.какао 10 гр
7.водная фаза 30 мл (дистил. вода, что еще можно из доступных мне ингридиентов не знаю, есть только алое и розовая вода, розовую воду жалко, т.к. не знаю когда будет следующая, может отвар какой?).
8.никколипид?
Что не так? Поправьте пожалуйста.

MKaterina
16.02.2008, 11:53
Nusj,
думаю, отвар сильно сократит жизнь Вашего крема (ведь они /отвары/ "живут" дня два). Может использовать минералку или дистиллированную воду?

Ola
16.02.2008, 22:49
А что можно добавить в масляные смеси из эфиров, чтобы избавиться от покраснений на коже (вроде и не прыщики, но достаточно похожие точки)?

Лана11
17.02.2008, 16:08
Арти, напуганная вашими предупреждениями, я проверила красное "долгоиграющее" пятно на щеке на демодекоз, фсе чисто, ничего не нашли, значИд сказали аллергия... *никогда не предполагала, что я буде радоваться аллергии... :girl_crazy:
Но, радовалась я недолго... Вчера утром случилось страшное... я проснулась, а на лице снова появились те красные пятна о которых я писала раньше, правда в других местах... :ridaju:
Один плюс, "долгоиграющее" пятно на щеке побледнело... да и сама кожа выглядит достаточно хорошо.
Я эти 1,5-2 недели пользовалась таким кремом : воск-1ч.л., какао - 1ч.л., жожоба - 1 ч.л., авокадо - 1ч.л., макадамия - 1ч.л., миндаль - 1ч.л., отвар льна - 30мл, эф.сандал - 3 кап. Впитывалось хорошо, питало и увлажняло отлично, хранила в холодильнике, правда у меня нет консервантов и я лазала в баночку пальцами... :oops:
И вот утром, бацццц... и я снова в зеркале вижу "больного пятнистого гепарда"... а мне в люди идти.... этож только в паранже.... :help:
Я просто не понимаю, почему так происходит, тем кремом пользовалось, там эта фигня через пару недель вылезла... тогда меня спасли корнем солодки, фсе прошло быстро.... потом через недели 1,5 недели крем с корнем солодки, стал хуже действовать... я этот крем на "отваре льна" сделала, отлично пошел и вот снова эта напасть через 2 недели... но ведь все было хорошо.... ничего не понимаю.... :wallhead2:
Я с утра умылась кипяченой водой и намазалась розовой водой. Новые пятна все такие красные, зато "долгоиграющее" почти незаметно, они кстати, абсолютно расные по структуре и "поведению".
От безвыходности сварила вчера на отваре солодки крем: воск - 1/2ч.л., жожоба - 1,2ч.л., ши - 1/2ч.л., миндаль - 1/2ч.л., виноград.косточка - 1/2 ч.л., солодка - 10 мл.
И что мне теперь делать... вчера намалась этим кремом на ночь, утром встала все примерно так же.
Красные пятна на коже выглядят так, покрасневшая кожа, как будто в мелкую-мелкую выпуклую крапинку и более горячие на ощупь.

Arti
17.02.2008, 16:18
Господи. Да что ж такое-то? Отмените пока все. Может, у вас на воск аллергия идет? Пропейте фенкарол или супрастин, ну в общем что-нибудь от аллергии. И предварительно тестируйте каждый компонент, который собираетесь добавить в крем. Может хоть таким образом найдется тот, кто вам не подходит?

MKaterina
17.02.2008, 16:26
аллерголог мне советовала Кларитин (1 таблетка в день). Умываться только фильтрованной => кипяченой водой. Ничё мазать низя.
косметолог еще сказала можно делать примочки на лицо из супрастина (1 таб. на стакан воды, растолочь, смешать). мочить марлю и на лицо, держать 15 мин. мне не помогло, но у меня такая рожа была...
не играйтесь, не так весело, как кажется...


а вот интересно! Лана11, Вы делаете на отвалах крем. А отвары живут ну ооооч мало - день-два. А потом что? может это "умершие" отвары что-то в крем пускают? и случается аллергия... профи, как Вы думаете?

Лана11
17.02.2008, 16:41
Все базовые масла тестировала на себе, так же и фсе новые компоненты... все было нормально. Что то лучше увлажняло, что-то хуже, но такого не было.
Кремами пользовалась, тоже все было хорошо. Кожа стала чуствовать себя хорошо, увлажненно, мелкие мимические морщинки стали еще меньше и вот бааац, такой ужОООс... :ridaju:
Неужели я не смогу пользоваться маслами? :shock2:

Esna
17.02.2008, 16:47
Лана11, действительно, может все дело в воске? Продукты пчеловодства относятся к аллергенным. Тот факт, что это не проявилось раньше еще не значит, что у Вас нет на воск аллергии. К сожалению, она может проявиться не сразу, накопительно.
Кстати, Вы пишете, что все базовые масла тестировали. А эфиры? Любые новые смеси эфиров надо тестировать. Даже если каждый эфир по отдельности не вызывает реакции, это еще не значит, что в смеси они не дадут реакции.

Лана11
17.02.2008, 17:35
До того как у меня в первый раз появились красные пятна, все смеси были без эфиров, я еще до них не дошла. Перед вторым появлением пятен в смеси на 50 мл было 3 кап. сандала, я 2 недели пользовалась ей, все было просто отлично. Потом утром в субботу просыпаюсь и снова пятна, ХЗ на что... :ridaju:
Может мне воск протестировать, растворить в миндальном и нанести на небольшой участок лица, у меня одна половина лица, пока практически без пятен (т-т-т). Как думаете, стоит проэксперементировать, чтобы убрать сомнения относительно воска? :fokus:

Maria_27
17.02.2008, 17:38
Лана11, а диета у Вас никак не изменилась? Может, на продукты какие аллергия так проявляется?

Лана11
17.02.2008, 18:05
Нет, ничего не менялось, все по прежнему. Днем перед появлением красных пятен я сделала легкий скраб (мелко-тертая морковка+молотая овсянка+чуть водички), потерла этим лицо, потом еще минут 20 не смывала морковкин сок. Потом умылась и нанесла крем, все было хорошо. Крем впитался, желтый цвет пропал и остался оттенок легкого загара. Вечером умылась и снова нанесла этот крем.
А утром проснулась в пятнах.

Maria_27
17.02.2008, 18:29
Да.. Мне ещё в голову приходит стресс и авитоминоз.. Вообще, по хорошему, к аллергологу бы обратиться. Они, по идее, все факторы рассмотреть должны..

Arti
17.02.2008, 18:48
Тестировать надо не на лице, а на сгибе локтя. И тоже гложет мысль про питание. Это вполне могут быть внутренние проблемы.

sok
18.02.2008, 12:08
Я конечно не очень большой знаток (пока), но имею опыт по части аллергии на лице. Лично у меня кожа очень капризная.Знаю по себе: аллергия может возникнуть на что угодно( на холод,ветер,переход от одного крема на другой, на слишком активную очистку или умывание лица и т.д.) Знаю точно, никакие скрабы в это время нельзя ( и вообще с ними поосторожнее).Мне лично помогает макадамия или кунжутное масло или жожоба.И все аккуратненько ( не втирать,а мазать,излишки снимать мокрой салфеткой(промокать).Есть еще мысль смазать пятна бальзамом "Спасатель",тоже помогает.

Sunnyel
18.02.2008, 12:23
sok, а Вы аллергию с простым раздражением кожи не путаете?

Vanilla
18.02.2008, 13:25
да-да, похоже это просто реакция чувствительной кожи

sok
18.02.2008, 14:08
Раздражение - это и есть своего рода аллергия. Хотя и различия имеются.Но в данном случае точно неизвестно что это.Если не помог супрастин, то это как раз раздражение и есть.Ну по крайней мере, я так думаю. Да и вообще, визуально аллергию от раздражения не отличишь.

Sunnyel
18.02.2008, 14:22
sok, аллергия - это реакция на какое-то определённое вещество (или несколько веществ), а если на всё подряд и в том числе просто от смены крема - это уже не аллергия, а скорее чувствительная кожа

sok
18.02.2008, 15:17
Sunnyel Дело в том, что чувствительная кожа так и реагирует частыми раздражениями и аллергичями. И хоть механизм действия разный, проявление и раздражения и аллергии похожи.Поэтому и врачи не дают часто точный ответ.А так, конечно Вы правы - во всем виновата чувствительная кожа. Да, у меня к Вам вопрос как к знатоку.Для моей кожи очень подходит макадамия, но своим ужасным запахом она заглушает запах эфиров. И я так понимаю,что с этим ничего не поделаешь,но ведь хочется помимо пользы и запаха приятного.Что с этим делать?

Лана11
18.02.2008, 18:38
Я честно говоря не знаю, чуствительная ли у меня кожа, раньше такого никогда не было. Один, два прыщика изредка, а раздражений никогда не было.
Правда, я раньше никак не ухаживала за кожей, т.к. не было нужды, у меня даже дома не нашлось пудры или тональника, чтоб все это безобразие замазать :ridaju:
Сейчас пятна немного побледнели, некоторых практически не видно, но появились несколько новых.
А это может быть реакция, что я как бы "перекормила" кожу? Я ведь раньше, ничем не мазалась, а если вдруг зимой сухость, то каким нибудь недорогим нашим увлажняющим кремом, купленным по дороге к дому.
Да и проблемм у кожи не было, а сейчас появились мелкие мимические морщинки, небольшая сухость и я решила, что эту проблемму нужно решать. Прочитала весь форум, закупилась маслами.
Вначале, эффект был не очень убедителен, но потом стало реально лучше, правда не так чтоб до конца.
Например, утром умоешься зел.чаем, намажешься удачным вариантом своего крема и лицо выглядит отлично, мелких мимических морщинок практически не видно. Но вечером, например весело погуляв по улице или хорошо посмеявшись, они снова возвращаюцца... вот как бы их насовсем? :kak_dam:
Просто я кремом мазалась, достаточно щедро и еще его втирала до конца, по типу массажа, а не промакивала... тут может быть какая-нибудь засада? :oops:
Вчера щедро намазала своими двумя последними кремами внутреннюю поверхность локтя (разных рук, естественно), утром никаких "следов преступления" не обнаружила :dontknow:

Esna
18.02.2008, 18:53
Лана11, мне кажется, все-таки сейчас Вам лучше отложить на некоторое время решение проблем с морщинками. Надо ведь понять, что происходит с кожей. Может в виде эксперимента на несколько дней-неделю прекратить пользоваться всеми средствами. Чтобы посмотреть динамику. Нельзя исключать и внутренние причины. Может Вы сейчас какие-то лекарства курсом принимаете? Или витаминными комплексами увлекаетесь? Попробуйте отменить все кремы (это, конечно, сугубое мое мнение - я не врач. Но с аллергией и на лекарства, и на косметику лично сталкивалась).
Зеленый чай - хорошая вещь. Но в нем есть дубильные вещества. Я бы его на некоторое время тоже отменила.
P.S. И конечно - никаких скрабов:shock2:. Ведь этим Вы только усугубляете дело.

Sunnyel
18.02.2008, 19:14
Для моей кожи очень подходит макадамия, но своим ужасным запахом она заглушает запах эфиров. И я так понимаю,что с этим ничего не поделаешь,но ведь хочется помимо пользы и запаха приятного.Что с этим делать?sok, да вообщем то тут ничего и не сделаешь - либо привыкать к запаху, либо подбирать другое масло. Есть ещё вариант попробовать более рафинированый/дезодорированый вариант масла. Например моя первая макадамия от Хадека имела довольно сильный запах (хотя для меня приятный), у Аромартовской запох значительно более нейтральный. Но и эффект может несколько отличаться

А вариант с использованием в смеси из нескольких баз не пробовали? возможно в концентрации 15-20% запах будет более слабым, а польза останется

sok
18.02.2008, 19:23
Sunnyel обычно я использую ее в смеси с миндалем, жожоба,чуть-чуть кунжута(тоже воняет), чуть-чуть авокадо,иногда еще персик.Но мне кажется,что макадамия все перебивает.Логически рассуждая, я понимаю,что ничем заглушить нельзя.Так что мой вопрос можно сказать был глупым, но все равно,спасибо за ответ.

Lena K
20.02.2008, 17:44
Я как-то уже писала в этой теме о том,что у меня после использования маслянных смесей появились черные угри на шее под подбродком,на щеках возле ушей и за ушами..Думала пересушила кожу и кожный жир не может выходить из пор нормально.Начала делать крема с 50% водной основы,состояние улучшилось однозначно,думала,что через какое-то время все все угри пропадут,но вот уже месяца 4 пользуюсь самодельными кремами и ничего не меняется :(((( Куча угрей на шее за ушами,под подборобком,видно все поры,они прямо темные какие-то,стыдно хвост сделать или косу заплести,страшно шею открывать..и это при том что я три раза в неделю делаю маски с зеленой глиной,оливкой (немного) и лемонграсом.После масок кожа стала намного чище..на лице! Но на шее ничего не меняется! Я уже не знаю,что делать,сегодня даже мелькнула мысль вернуться к невеевскому крему и использовать его на шею..Какими бы плохими и вредными ни были пром. крема,шея и подбородок у меня всегда были идеально чистыми,пор не было видно совсем,кожа была белая гладкая,а сейчас вся в прыщиках от выдавливания угрей :( Я ума не приложу от чего это,замучилась уже.. В кремах всегда использую смеси из 5-7 раст. масел.Думаю может это из-за того,что некоторые масла не рафинированные,я например, макадамию,гр.орех,вин кост. покупаю в магазине здорового питания в баночках по 250 мл,то есть эти масла для еды..Очищенные у меня только миндаль,авокадо,ши,но в осном в смесь масел идут все-таки гр.орех+вин.кост+макадамия.. Может поэтому? Может стоит купить очищенные варианты этих масел? Но я здесь читала,что многие покупают популярные масла в продуктовых магазинах.. Девушки скажите неужели только у меня одной такая проблема??? Я очень не хочу возвращаться ко всякой дряни вроде ив роше,но мне уже не вериться что у кого-то при использовании масел кожа вглядит идеально :( У меня сейчас все размышления над этой проблемой сводятся именно к использованию пищевых масел,потому что очищаю я кожу очень хорошо:два раза в день умываюсь гелем,часто делаю маски..Если кто сталкивался с такой же проблемой расскажите пожалуйста,как вы ее решили..

Esna
20.02.2008, 18:11
Lena K, я не поняла, а Вы свои кремы и смеси наносили и на шею тоже?

Lena K
20.02.2008, 18:28
Ну конечно...а как же? Всегда на шею наношу,сейчас пользуюсь только кремами.

Добавлено через 15 минут

Esna, а может это от того что я много крема наношу? Ну то есть наношу его как промышленный,но в нем ведь больше жиров и воска, и хоть я хорошо все остатки пропитываю,на кожу все-равно возможно остается чрезмерное кол-во воска или масел типа жожоба,да и других тоже..Как думаете? Я вчера наткнулась на сообщение в котором,не помню кто,вы или Алекса,писали о том что наносить надо всего 4-5 капель масел на кожу..Меня тогда это удивило,подумала как же так мало! А сейчас,после глинянной маски (после нее кстати поры,точнее их видимость пропадает,но через день-два все опять на месте) нанесла на влажную кожу всего несколько капель масла миндаля,и мне хватило,вот и подумала,может это просто избыток масел и воска забивается в поры и в этом моя ошибка?

Esna
20.02.2008, 18:46
Lena K, да,я писала, что пришла опытным путем к тому, что масел надо наносить очень немного. Мне хватает 3-4 капли (и это при том, что я их наношу на сухую кожу). Кремы свои тоже наношу в значительно меньшем количестве, че м промышленные (я делаю их с жирной фазой 30-40%). Ведь в промышленных кремах натуральных жирных масел в любом случае по-минимуму.
Что касается шеи. Для шеи, думаю, лучше использовать только легкие масла. На собственном опыте убедилась, что тяжелое масло и жирные кремы плохо действуют и забивают поры, даже сильнее, чем на лице. Может быть, это вызвано тем, что протоки сальных желез на шее узкие и выход сального секрета затрудняется при использовании восков и насыщенных ЖК? Поэтому я для шеи и для лица использую разные смеси. Ну и опять же, не накладывать много масла, коже хватает его совсем чуть-чуть.

Lena K
20.02.2008, 18:58
Esna,подскажите пожалуйста,какие из моих масел можно считать легкими? Таких как сасанква, здесь нет нигде..У меня же в наличии из раст. масел есть: гр.орех,вин.кость,макадамия ,миндаль,ши,авокадо,зар.пше ицы,персик,абрикос (взяла в супермактете за оч. невысокую цену,поэтому в его качестве не уверена,использую только на тело),персик,жжожоба конечко.Ну вот и все..Что-то мне кажется что ни одно из них легким не назовешь :(, поэтому и использую их все только в смеси..Что же наносить на шею?

margul
20.02.2008, 19:30
Виноградные косточки легкие, грецкий орех ближе к среднему, макадамия и абрикос средние, остальные в чистом виде тяжеловаты.
Лена, можно попробовать сделать очень легкий гель или молочко с 10% процентами виноградной косточки и 90% водной фазы.
Я уже писала, у меня от избытка масел тоже были проблемы с шеей.
А в промышленных кремах масс маркета ну очень мало масел.

Esna
20.02.2008, 19:48
Lena K, да, получается, что из Вашего ассортимента только виноград - легкое масло. Я его, правда на шею использовать не решилась, т.к. у меня с этим маслом вообще сложные отношения. Для шеи и зоны декольте использую лесной орех, кукуи, шиповник (прессовой). Думаю, рыжик должен хорошо подойти, но еще не пробовала.
Еще у меня создалось такое впечатление (может, это индивидуально), что шея и декольте не требуют ежедневного наложения масел.

Margo
20.02.2008, 19:50
У меня тоже такая проблема была! И решилась она просто: сначала я стала через 10 мин. после нанесения смеси промакивать лицо, шею, и кожу вокруг ушей. На салфетке оставались жирные следы, но кожа стала лучше! После чего я решила, что нечего масла на салфетки переводить, теперь наношу 3 капли нету никаких угрей :podmigivayu:

Lena K
20.02.2008, 20:17
Спасибо,margul,поробую сделать такое молочко на лецитине и наносить его на шею.Только добавлю еще процентов 5 жожоба,для хоть какого-нибудь загустения.Можно,как думаете? Оно же не камедогенное? Гелеобразователей,кроме агара,нет,а с ним у нас дружба не сложилась :)

Добавлено через 2 минуты

:) Спасибо,Margo,я же пропитываю крем через 20-30 минут и наношу явно не две-три капли :oops:,ааа таааак нормаааально намазываю лицо,все блистит :yes: .В общем кажись нашли мою ощибку,буду испаравляться!

Добавлено через 5 минут


Еще у меня создалось такое впечатление (может, это индивидуально), что шея и декольте не требуют ежедневного наложения масел.

Esna,шея может и не требует,но я же ее умываю каждый день (хотя может и не стоит умывать ее каждый раз вместе с лицом..надо поробовать) и гелем смываю весь защитный слой,поэтому наверное необходимо хоть немного восстановить его маслами..Теперь буду делать это осторожней.И спасибо за список масел,как раз жду посылочку с лесным орехом,попробую его на шею в молочке!

Esna
20.02.2008, 20:49
Lena K, если Вы умываете шею не мылом, а каким-либо гелем с щадящими ПАВами, то липидный барьер не очень сильно страдает. Но я в любом случае стараюсь каждый день шею мылом или гелями не мыть, а использую овсянку с льняным семенем. Правда, процедура эта очень не удобная, овсянка норовит забиться в волосы:crazy:. Но действует очень хорошо.

Lena K
20.02.2008, 23:16
Вот сделала две маски глинняных подряд,кожа очень очистилась.Взяла немного крема,размазала по руками похлопала легонько по лицу,а на шею так же нанесла гель,который я на дневное использование делала.Действительно все очень хорошо впиталось,на салфетке ничего не осталось почти,коже хорошо! Спасибо всем за советы! Это жадность наверное :) Кажется чем больше крема нанесешь,тем больше полезностей коже дашь! Самообман! Только хуже себе сделала!

Sonia
20.02.2008, 23:27
Я как-то уже писала в этой теме о том,что у меня после использования маслянных смесей появились черные угри на шее под подбродком,на щеках возле ушей и за ушами
У меня тоже иногда возникает похожая проблема - около мочек ушей на шее появляется какая-то мелкая сыпь - я даже разглядеть не могу, что там такое, только на ощупь чувствую. И мне тоже кажется, что она возникает, если с кремом переборщить. Я вообще на шею нечасто кремы наношу и совсем в мизерных количествах, только гидролатами освежаю, тогда проблем не возникает :yes:

Lena K
21.02.2008, 01:57
Вот-вот и у меня так же! Я когда начала пользоваться кремами с водной основой эти угри перестали царапаться,стали помягче,многие пропали вообще,но все-равно до идеала далеко.Хотя иногда кажется что кожа очень чистая.Возможно это и правда зависит от кол-ва масел на коже..Я этим грешила это точно,теперь не буду.Попробовала совсем не много нанести и понравилось больше,чем когда лицо,как блин блестит.

margul
21.02.2008, 10:49
Лена, жожоба не комедогенное. Можно его как раз с виноградной косточкой смешать, по 5 % каждое. Но все равно не загустит. :smeil:
А вы не пробовали такое молочко через спрей распылять? Ведь ничего плохого в том, что они жидкое - нет. Можно еще поискать в продуктовых магазинах загуститель для выпечки - например камедь рожкового дерева.

Esna, рыжик - должен, должен :yes:. Безусловно, я пристрастна, но таких чудесных во всех смыслах масел - мало.

sok
22.02.2008, 00:02
Купила в аптеке масло какао.Намазала губы.Вообще губы у меня сухие и я думала, что какао может заменить гигиеническую помаду, но у меня наоборот: все губы потрескались от какао и скукожились. Это что:индивидуальная непереносимость или я так невнимательно читала форум?

Лана11
22.02.2008, 15:18
Вообщим так, продолжаю "хроники пикируещего бомбардировщика" :podmigivayu:
Я тут ночами не спала, думала откуда же эти "красные пятна" взялись и вот что вспомнила. За день до их появления у меня появилось пара маленьких прыщиков и я взяла пузырек мирры (2мл жожоба+15 кап.) и нанесла точечно, нуууу не совсем точечно, а подушечкой пальца. И вот примерно в тех местах где нанесла, на следующий день возникли эти жуткие красные пятна.
Да, а еще я расмотрела пузырек, она у меня в нем 3 месяца в нем стоит, сам пузырек стеклянный, а вот крышечка резиновая и эта крышечка, немного снизу растворилась.
Тогда я взяла эту мирру и нанесла утром на сгиб локтя, у меня вечером ничего не видно, но если присмотреться, то чуть-чуть заметные розоватые проблески. Но я решила "добить" это дело и еще раз вечером намазала. Просыпаюсь утром, а у меня там замечательная розовая сыпь, меня это реально обрадовало, что наконец то я поняла, от чего это случилось:fool:
На сейчас, дело обстоит так. Я с воскресенья ничем не мазалась, т.к. всего боялась, кожа немного шелушиться на пятнах, которые побледнели до розового цвета. Та мелкая точечная выпуклая сыпь, которыми они были покрыты прошла. Вообщим, они потихоньку проходят, но потихооооньку, хотелось бы ускорить процесс, хотя страшно :oops:
Мелкие мимические морщинки, снова вернулись, что особенно обидно. Хотя сама кожа чуствует себя в принципе нормально, выглядит немного хуже чем когда пользовалась кремом, но чуства "стянутости" нет.
Вообщим, "опытные товарищи", посоветуйте новичку, что делать в такой ситуации... чем можно мазацца или ждать сначала пока пятна сами пройдут окончательно? :repa:

Esna
22.02.2008, 15:39
sok, в чистом виде масла, богатые насыщенными жирными кислотами (какао, ши) вполне могут сушить. Поэтому неудивительно. Просто сделайте помаду или бальзамчик более сложного состава.

sok
22.02.2008, 17:50
Esna спасибо.Тогда не подскажите, что лучше добавить?Почитав форум, я предполагаю так:1/3 - воска, 1/3 - какао и 1/3 жидк.масло.Вопрос:какое?У меня имеется:абрикос, миндаль, жожоба,авокадо, оливка,касторка,ну и всякие пищевые(макадамия, кунжут,грецк.орех). С лицом я более-менее как-то определилась, но с губами пока еще нет. К сожалению, на форуме не так много готовых рецептов с конкретными рекомендациями, а те, что есть,часто содержат много сложного для новичков( всякие летицины, редкие масла, эмульгаторы и т.д.). Но это уже другая история....

Ультра
22.02.2008, 18:19
Всем добрый день. Примите в свои ряды. Зависаю на вашем форуме уже который день, ужас, семья заброшена. )) Читать читаю, а толком разобраться не могу. Подскажите пожалуйста люди добрые. Хочу приготовить крем для лица. Мне 30, кожа смешанного типа, лоб и нос блестят, но в тоже время ощущение стянутости и сухости. Тонус кожи понижен, морщинка продольная на лбу, вокруг глаз тоже морщинки. Что посоветуете, какой крем, из каких ингридиентов и главное КАК сделать правильно. Если не сложно, не отсылайте читать темки, напишите пожалуйста подробненько здесь, а потом удалите, что бы не засорять тему.
Спасибо большое!

кванза
22.02.2008, 19:58
Девочки, подскажите, пожалуйста, что же я купила? :ridaju:На бутылочке написано: Primavera pflanzenwasser Rosengeranienwasser* bio. Хотела купить гидролат. А купила что-то на спирту. Может это тоник? Толко вот не хочется в 36 лет лицо спиртом протирать... Для чего бы его приспособить? (если это все же тоник).

Esna
22.02.2008, 20:45
sok, если хотите взять какао, то Лека+ давала очень простой рецепт в теме "Губы". Я его скопировала, а то что-то ссылка не получается.

Пропорции у меня зависят от состояния губ.:yes:
Если губы более-менее в порядке и хочется поддержать это состояние, то беру одинаковые пропорции. Т.е.:
1 часть масла какао,
1 часть оливки,
1 часть наструганного на терке воска пчелиного.
При такой пропорции помада получается мягковатая (но все равно держит форму). Блеск просто нереальный, особенно при искусственном освещении.:podmigivayu:
Если с губами небольшие или большие проблемы (сухость, скукоженность и т.д.), то воска больше добавляю (1,5 или 2 части). Блеска не будет, но будет и защита губ и очень хорошее питание. Если на ночь намазать, то с утра никакой сухости и других проблем не будет. По крайней мере, у меня так.

sok
22.02.2008, 22:42
Esna Спасибо большое.Простите, но у меня еще к Вам вопрос.Везде пишут, что ЭМ нужно регулярно менять,т.к.кожа привыкает.А базовые? Их тоже надо?Или это как с любимым кремом, купил 1 раз, понравилось и дальше уже если и меняешь его, то только потому,что хочется чего-то новенького и только.Вот у Вас есть какие-то любимые базы, которыми Вы пользуетесь постоянно?Простите, что я к Вам все время обращаюсь,просто Вы мне отвечаете.....Я обещаю, я скоро отстану.

Ola
22.02.2008, 23:09
У меня тоже назрел вопрос!

Я сейчас пользуюсь тоником, масляную смесь наносить сейчас не хочется коже. Так вот, тоник на основе отвара крапивы. Протираю мордашку после очищения. Тоник зимой — это очень плохо?

Esna
22.02.2008, 23:17
sok, ЭМ надо периодически менять не столько из-за привыкания, а потому что ЭМ содержат активные, сильно действующие вещества. Поэтому непрерывное использование одних и тех же ЭМ может вызвать аллергические реакции, да и вообще, постоянное, накопительное воздействие активных веществ вряд ли полезно. Существует мнение, что надо вообще делать перерывы в использовании ЭМ (любых).
А с базовыми маслами в этом смысле проще - если нравится, можно и не менять. Хотя у меня есть базы, которые нравятся, но постоянно использовать я их не могу. Например, смесь ши и авокадо очень помогает мне зимой в случае обезвоженности и обветренности кожи. Но пользоваться ею больше недели у меня не получается - начинает забивать поры. А из любимых баз, которые я могу использовать постоянно - это, например,смесь лесного ореха и кукуи.

sok
22.02.2008, 23:29
Esna Да? А я думала, что лесной орех для жирной кожи, а кукуй - для сухой.По крайней мере у меня сложилось такое впечатление после прочтения каталога масел.

margul
22.02.2008, 23:32
кванза, у Примаверы гидролаты содержат 14 % спирта. Но это именно гидролаты.

Лана11
23.02.2008, 11:49
А мне никто не отвечает... :ridaju:
Я уже неделю сижу без крема, только водой умываюсь и не знаю, что дальше делать.
Что вообще нужно делать, если аллергия на эф.масло и как это дело лечить.
Или у меня такая реакция, потому что резиновая пробка частично растворилась в мирре и это реакция на нее? :dontknow:

Ирина-Эльвира
23.02.2008, 13:47
Лана11, и у вас за эту неделю не прошли пятна?
Я не считаю себя знатоком, но выскажу своё мнение. Ничего страшного в том, что неделю кожа отдыхает и видит только воду, нет. Это её естественное состояние. Аллергия должна была за это время уменьшиться. Если это она. Значит, всё правильно. А в дальнейшем вам нужно обязательно тестить все масла, осторожничать.
Я вообще считаю, что не нужно перегружать кожу различными мазаниями, кремами и смесями. Кожа страдает от "излишнего ухода". Иногда надо дать отдохнуть денёк-другой (помимо обязательных перерывов от эфиров). Протирать отварчиком ромашки, розовой водой или минералкой. Она должна уметь и сама быть в форме, без крема.

Esna
23.02.2008, 14:15
Лана11, а какие-то изменения за эту неделю с кожей произошли? Если Вы уверены, что это от мирры, то уже легче - известен аллерген. А мирра у Вас качественная? Не понятно, почему пробка у мирры резиновая - для ЭМ пробки делаются из специального стойкого пластика. ПарЫ эфирных масел резину растворяют, во всяком случае цвет ее меняется. Хотя не думаю, что резина "смешалась" с маслом.
Sok, подбор базовых масел надо делать лично для себя, т.к. восприятие масел кожей очень индивидуально и зависит от многих факторов. Что касается кукуи - у него очень деликатный состав, в умеренных количествах есть и линолевая, и леноленовая жирные кислоты, которые нужны любой коже, немного пальмитиновой. По моим ощущениям оно в виде добавки очень хорошо уравновешивает лесной орех, в котором много олеиновой кислоты. Эти два масла я очень люблю использовать и в качестве основы для смесей, и отдельно. Почитайте тему "Корнеотерапия", там есть полезная информация по воздействию масел на кожу в зависимости от их состава.

ludmila
23.02.2008, 15:55
Лана11 Очень хорошее средство против многих проблем на коже (даже для младенцев) череда. Когда-то при проблемах с кожей деток купали в череде. Почему бы вам не попробовать полечить личико травками? А потом, когда всё уладиться, начать ухаживать с базовых масел. Постепенно, внимательно следя за реакцией кожи. И выбрать наиболее подходящие(см. описания масел) для вашей кожи. Ну, а потом,можно будет вернуть ЭМ.Главное, внимательно следить за реакцией кожи и пользоваться КАЧЕСТВЕННЫМИ и правильно сохраняемыми маслами.Удачи вам и терпения.

Тори
23.02.2008, 16:21
Ola! Я тоже крапивку уважаю ,использую отвар внутрь и внешне для полоскания волос и компрессики на лицо!Нет нестрашно,ведь вы после очищения используете.У меня сухая кожа и после компрессов все равно требуется подпитки .

Ola
23.02.2008, 16:32
А то, что потом, после тоника - на улицу, не может грозить забитыми порами? У меня-то жирная, проблемная кожа :(

Лана11
24.02.2008, 09:28
Все масла у меня из магазина Аромарти. Мирру я смешала с жожоба (как советовали тут на форуме), т.к. одна без базы она слишком сильная. А пузырек мой, стеклянный на 2 мл с резиновой пробкой. Если резина тут не причем, значит у меня аллергия на мирру, вот это обидно, т.к. по описанию свойств она очень хороша :ridaju: Я ее точечно применила на пару прыщиков и еще помазала, где мне показалось что есть небольшое раздражение на коже. Я об этом подробно писала несколько раньше по теме.
Красные пятна у меня на лице за неделю потихоньку проходят, побледнели и стали бледного цвета, а пара маленьких уже совсем невидно. Я ничего не делала с лицом, т.к. была сильно напугана этим ужООсом на лице :uzhas2: Только неделю умывалась утром и вечером кипяченой водой.
Вот сейчас в раздумьях, с чего начать. Все базовые масла у меня вроде протестированы. Потихоньку делала крема, тоже вроде шли нормально, что лучше, что хуже (чуть сушило), но в общем эффект был хороший. Из эфиров я только сандал успела добавить в крем на семени льна, крем пошел очень хорошо.
Так мне теперь снова все масла тестировать? :repa:

sok
24.02.2008, 09:43
Скажите пожалуйста, почему когда я только сделаю 2-х фазный тоник,все нормально, но уже на следующий день масла в нем мутнеют и перестают быть жирными и по ощущением он почти как вода становится, совсем не жирненький.Храню в ванной.Это он так быстро прокисает?

Wike
24.02.2008, 14:16
sok, похоже, что он не "прокисает", а "прогоркает". То есть, происходит окисление именно масляной фазы довольно быстро засчет присутствия воды. Еще и при комнатной температуре... Жиру в супе без холодильника на это суток достаточно. Попробуйте все-таки хранить тоник в холодильнике и обязательно добавлять в него какое-нибудь базовое масло, являющееся сильным антиоксидантом. С той же целью подойдет и лимонный сок в водную фазу (если для Вашей кожи подходят его косметические свойства).

sok
24.02.2008, 15:54
Wike Сок лимонный не подходит,к сожалению. Кожа сухая. До сих пор я всегда пользовалась только детским кремом Тик-так и льдом. На "взрослые" крема у меня часто возникает аллергия, особенно на дорогие, как ни странно.И вот в этом году стало сохнуть лицо.И хоть кожа комбинированная, даже т-образная зона стала подсыхать, а щеки и подавно. Вот теперь тестирую всякие масла и их композиции, стало лучше, но не на 100%. Все-таки оптимальную смесь я не нашла и не знаю найду ли.А базовое масло, являющееся сильным антиоксидантом - это, например, жожоба? Так я его тоже кладу.Кстати, его тоже не пойму пока, вроде и оно мне подсушивает.

Wike
24.02.2008, 16:49
sok, смешанная кожа - самая капризная, это правда. Сама с ней, родимой, и тоже сложно что-то подобрать. Потому что, с одной стороны, склонна к образованию камедонов, с другой - сохнет. Если комбинированная кожа сильно сохнет, то это, вероятней всего, от стресса или плохой среды. И ее от них, родимых, надо лечить. Плюс больше влаги. И восстанавливать защитный барьер. У меня кожа очень хорошо восприняла масло абрикосовых ядер с небольшим процентом какао и флердоранжевой водой в водной фазе. Сохнуть перестала почти совсем. Нероли вобще хорошо от стресса помогает, в том числе и кожи. Масло дорогое, его многим в крем жалко (мне тоже жалко :) ), а флердоранжевая вода - самое то.

Жожоба - да, антиоксидант. Но его много не добавишь, а содержание такого масла должно быть высокое. Оливковое нерафинированное и облепиховое масла хорошие антиоксиданты, но у них запах специфический, многим не нравится. Или можно кофе. Наверняка, и другие есть. Я в базовых маслах ориентируюсь далеко не во всех.

Еще вариант - витамины аевит. Это капсулы с масляным раствором витаминов А и Е, которые являются антиоксидантами.

Alexa_Alexa
24.02.2008, 17:22
sok, для спасения тоника Вам нужен консервант - иначе срок хранения в холодильнике от силы дней 5-7. Не важно, какие масла при этом добавлять - вода+масло+воздух это шикарная среда для размножения бактерий.
Что касается того, что сохнет кожа и проблемная Т-зона, то лучше всего делать кремы, а не масляные смеси. Растительные масла, которые должны подойти: Сасанква, Бразильский орех, Таману (как добавка - процентов 10), Зеленый кофе, Масло семян шиповника (добавлять капельно - в пределах 10% в смеси).
Из дополнительных компонентов попробуйте Керамиды - отличная штука! Еще пептиды шелка... Для тоников отлично подходит Хитозан - именно для увлажнения.

sok
24.02.2008, 17:40
Wike спасибо.У меня есть как раз аевит.Абрикос мне тоже нравится, а оливка по-моему сушит.А вы не знаете, действительно ли абрикосовое и миндальное масла близки по составу и из смеси нужно одно исключить? И что такое флердоранжевая вода?У нее состав намного отличается от минералки?И где ее брать, в магазине парфюмерии?Простите мне мою темноту.

Добавлено через 15 минут

Alexa_Alexa Я с кремов и начала, но правда состав масел был гораздо традиционнее( оливка, миндаль, жожоба, абрикос,авокадо плюс 50%воды и ЭМ жасмина.Ну и никаких керамидов и пептидов(увы).Я 2 недели назад только влезла во все это, но зато по уши.Так вот, от кремов кожа стала вообще как наждак.Тогда я решила увеличить воды и сделала тоник.Ситуация сразу улучшилась, а когда добавила макадамию и кунжут - стало еще лучше, хотя от кунжута пользы меньше по-моему. О тех маслах,которые Вы мне перечислили,я читала в каталоге и почему-то пришла к выводу, что таману для жирной кожи.А вот сасанква и бразильский орех по описанию мне очень понравились, но я пока не решилась их заказать, была не уверена.А керамиды и пептиды шелка тоже можно заказать здесь?Я, прожив всю жизнь с детским кремом и имея не очень молодые мозги, не могу как-то все сразу систематизировать, хотя думаю об этом, даже спать ложась.

Alexa_Alexa
24.02.2008, 18:00
sok, флёрдоранжевая вода - это гидролат Нероли (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1194). Для сухой кожи, я бы Вам советовала гидролат Розы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1231)попробовать - очень хорошая штука.
Все ингредиенты - гидролат розы, керамиды, пептиды шелка, хитозан - всё есть в продаже на аромарти.

Что касается Таману - то это масло хороший помощник для смешанной кожи: оно способствует увлажнению и одновременно регулирует выработку кожного сала на Т-зоне.

Яна
24.02.2008, 18:19
Скажите пожалуйста совсем новичку, а что такое МОЮЩАЯ ОСНОВА ДЛЯ ШАМПУНЯ? Как это выглядит и где купить, чтоб самому сделать настоящий шампунь.

sok
24.02.2008, 18:29
Alexa_Alexa Вы сказали,что таману, сасанкву и бразитьский орех по 10%, а что остальноые 70%.И сколько керамидов и пептидов? А хизотан?Его в тоник с маслами добавлять или только с одной водой?

Alexa_Alexa
24.02.2008, 18:44
Яна, моющая основа - это, как правило, нейтральный моющий гель, в который можно добавить эфиры, базы и доп.компоненты "по вкусу". Такая продукция есть у многих фирм, занимающихся ароматерапией, например, у Арома-Зона.

sok, сасанкву и бразильский орех можно больше взять, это только к Таману относилось :)
Например, сасанква - 40%, бразильский орех -20%, кунжут (раз он Вам понравился в смесях) - 30%, Таману или Масло семян шиповника - 10%.
И сделайте, например 50% этой масляной смеси + 50% воды (или гидролата розы) с эмульгатором.
Комплекс керамидов добавляют в готовый крем - в концентрации до 10%. Пептиды шелка - 1-2,5%
Про хитозан развернулась целая дискуссия в соответствующей теме - здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2514). Я думаю, что для начала можно просто его в воду добавить - упрощенный вариант тоника сделать.

sok
24.02.2008, 20:10
Alexa_Alexa А воск нужно?

Alexa_Alexa
24.02.2008, 23:17
sok, для того, чтобы сделать эмульсионный крем - Вам понадобится эмульгатор. Самый простой вариант - пчелиный воск, но не всем нравится ощущение от него на коже. Я бы советовала попробовать Эмулиум Каппа или Никколипид в крем для лица.

Яна
25.02.2008, 04:01
Alexa_Alexa, спасибо, я бы не догадалась, похоже запросто это не купить, на этом сайте например нет, на паре подобных нет, неужели из Франции люди заказывают.

Margo
25.02.2008, 08:07
Как это на этом сайте нету :shock2:? А это что? никколипид, (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=18&products_id=562&osCsid=f991edbe819f6f90fd5a4d3216e3e473) эмулиум Каппа (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=18&products_id=590&osCsid=f991edbe819f6f90fd5a4d3216e3e473) :podmigivayu:

Sunnyel
25.02.2008, 09:25
Margo, я чуть было тоже самое не написала :hi-hi2: но посмотрела, что Яна про нейтральные базы спрашивала :rzhu:

Яна, в России нейтральный шампунь у Стикса есть, и ещё у Фридерма есть какой то нейтральный шампунь - он тоже подойдёт :yes:

Яна
25.02.2008, 10:56
Margo, это та самая моющая основа, которая для шампуней?? Там речь про кремы и ни слова про шампунь. Я действительно пока совсем не ориентруюсь ни в названиях, ни в компонентах, я читаю, что пишут, если не пишут, сама не додумываюсь.

Добавлено через 53 минуты

Sunnyel, спасибо поищу, пока попадаются только их готовые шампуни в аптеках.

Margo
25.02.2008, 20:30
Ой, Яна :fool::oi_ne_mogu:, извините! Это не вам ответ был, а для sok, хоть она и не спрашивала :rzhu:. Ориентируйтесь на ответ Sunnyel лучше :podmigivayu: Стикс и Фридерм и есть готовые шампуни, но они нейтральными базами зовуться, вряд ли вы что нибудь более натуральное сможете купить, даже если и во Франции :no:. А,если совсем не хочеться химию на волосы наносить, то вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2577) очень много полезных советов по уходу за волосами:podmigivayu:. Sunnyel , спаибо, что глаза мне открыли! :ogo: Это я, видать, рано-поутру ничего не сообразила!:ups2:

Габи
25.02.2008, 20:33
а можно более точное название этого шампуня фридерм (я знаю только фридерм-цинк, фридерм-дегоТЬ. А этот фридерм-нейтральный зовется?)

Margo
25.02.2008, 20:48
Фридерм РН-баланс (http://farmshop.spb.ru/x1z6x2z1x3z50x6z01778.html):smeil:

Esna
25.02.2008, 21:03
Девочки, а мне что-то весьма не понравился состав Фридерма для использования его в качестве базового шампуня - не хочется сочетать эфиры с триэтанола лаурилсульфатом.

Margo
25.02.2008, 21:42
Esna, я тоже так думаю и ни в какие промышленные шампуни эфиры не добавляю, даже если они базисными зовуться :no:. Стиксовский шампунь тоже ведь на лаурилсульфате, а рекомендуеться как раз к исползованию с эфирами :dontknow:

кванза
25.02.2008, 22:15
Девочки, подскажите! Начала тестировать базы. Понравилось жожоба. Правда чуть-чуть не хватает увлажнения. Хочется к нему что-нибудь добавить... Можно ли его смешать с какао?(тоже мне подошло) В описании жожоба прочитала, что его рекомендуется смешивать с косточковыми. Еще есть миндаль, ши, зародыши пшеницы. Но они мне хуже увлажняют кожу. Сезамовое забило поры.
Кожа смешанная, зимой очень сохнет, но на Т-зоне все равно есть черные точки. Щеки всегда сухие.

Vanilla
25.02.2008, 22:26
кванза, а сколько дней тестируете жожоба? может рано еще выводы делать? и смешивать базы?
для чистоты эксперимента попользовать бы в чистом виде

JanaTX
26.02.2008, 11:44
у нас есть увлажнитель воздуха - пластмассовая коробка, туда наливается вода и барабан крутится от электричества. можно туда эфиры наливать по капельке или не стоит? лучше же вроде бы, чтобы эфиры не контактировали с пластиком:oops:

sok
26.02.2008, 11:49
Vanilla а сколько дней вообще надо тестировать масла? Мне кажется если подсушивает сразу, то вряд ли потом начнет увлажнять.Или нет?

кванза
26.02.2008, 13:29
Vanilla, тестировала 3 дня. Мало? Много раз читала, что не рекомендуют использовать одно и то же масло долго. Поры может забить. Все равно смесь делать надо. Жожоба подошло лучше других масел, и я решила, что именно его я буду использовать в смеси. А может, вы правы, рано за 3 дня делать какие-то выводы?

Vanilla
27.02.2008, 08:16
кванза
вот тема тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F %3F%3F%3F)
3 дня - это не долго
поры вам может забить масло и за 1 применение

Можно ли его смешать с какао?(тоже мне подошло)и с какой целью какао?

Boginya
27.02.2008, 19:27
Уважаемые эксперты ;)

Подскажите, пожалуйста, какие базы лучше всего использовать (не только масла базовые интересуют, а любая база), если поры ужасно забиваемые? (Кожа при этом не жирная)

кванза
27.02.2008, 22:18
Vanilla Подумала я подумала... Рано мне еще смесь делать, раз не могу ответить на вопрос: "Зачем мне масло какао для лица?" Надо еще докупить другие базовые масла, протестировать их и уже тогда составлять смесь.

sok
28.02.2008, 12:42
Кажется я дотестировалась.На коже помимо привычных морщин появились прыщи.Эдакий стареющий подросток.Так вот...прыщи..- это и значит, что поры забились?

кванза
28.02.2008, 16:13
Sok а какое масло дало такую реакцию? Я вот тоже нахожусь в процессе тестирования. До прыщей, правда, еще дело не дошло, но некоторые масла стали забивать поры. И я всегда считала, что признаком забитости пор являются именно черные точки. Но меня хорошо выручают маски с глиной. А то бы наверно уже давно "расцвела".

Alexa_Alexa
28.02.2008, 16:42
sok, забитые поры - это черные точки.

sok
28.02.2008, 17:31
А прыщи? Вооще бывает такая реакция кожи на масла или это связано с другими процессами в организме?Черных точек не прибавилось.

Alexa_Alexa
28.02.2008, 18:01
sok, если исключено неправильное очищение кожи или какие-то гормональные проблемы, то появление прыщей может быть связано с самоочищением кожи - из-за перехода на натуральную косметику. То есть, прыщи возникают, потому что всякая бяка выходит из кожи - в таком случае через пару недель это должно само прекратиться.

Tais
28.02.2008, 18:14
Здравствуйте! Помогите разобратся!Начала пользоватся ,как и советовалось,для начало базами-авокадо,кунжут,миндаль-все по отдельности тестирую на ватный диск+лавандовая и розовая вода,это уже неделю.Но меня не покидает чувство стянутости.Кожица стала как пергамент.Что это такое?

JanaTX
28.02.2008, 18:20
кожу вам масла сушат, судя по-всему:grust:

sok
28.02.2008, 18:22
Alexa_Alexa Я вот у Вас еще хотела спросить.Я тут пока экспериментировала, сухость кожи пропала, осталось только на щеках немного и теперь у меня кожа стала чисто комбинированного типа(щеки немного подсыхают, а Т-обр. зона жирнится.Я ее даже маслом лесного ореха стала смазывать.А я как раз собралась заказывать по Вашему совету Бразитьский орех и сасанкву.Нужно ли мне их заказывать в моем новом виде?
кванза не знаю какое.Я их в основном смешиваю.Вот грешу на миндаль или авокада, но не уверена.

Tais
28.02.2008, 18:28
А что делать? Я и масло какао+кунжут+авокадо+1 к. апельсина пробывала и ...пергамент остается,особенно лоб.

Alexa_Alexa
28.02.2008, 18:28
Tais, лучше делать эмульсионные кремы - масла очень часто не могут сами по себе дать увлажнения коже.

sok, сасанква - универсальное масло, оно всем подходит, так что его обязательно в свою коллекцию заимейте. Бразильский орех я тоже очень люблю, а у меня как раз кожа с выраженной Т-зоной.

Arti
28.02.2008, 18:46
Продолжение тут
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2764

Шоколадница
18.09.2008, 17:20
Привет, девочки! Очень надеюсь появятся знатоки..обратилась на нескольких форумах, но что-то ответов нет пока. Думала сама разберусь, да не тут - то было, все гораздо сложнее оказалось. Пожалуйста, подскажите. Сейчас у меня вот такие масла. Базовые только жожоба, пшеница и ши. Эфиры: сандал, иланг, фенхель, лаванда и по ошибке, купленные найоли и кипарис. Хотела нероли и чайное дерево, но каким-образом подсунули эти, но тоже пригодятся). Все масла - "Примавера". Ши и лаванда - "Локситан". Кожа нормальная, но уже требует больше, чем просто увлажнение - нужна помощь в сохранении упругости, анти-эйдж, предотвращение мимических морщин, а также интенсивный уход за кожей под глазами. Буду покупать нероли, розу, жасмин, но пока из того, что есть соорудила смесь для лица : жожоба, пшеница и ши на 30 мл - 8 капел эфиров в общей сложности: сандал, иланг, фенхель, лаванда. Вопрос: можно ли использовать это на ночь. Прочитала, жожоба не нужен ночью? И вообще сочетаются ли эти масла, тк чувствую сухость через несколько часов.

Еше вопрос. Роза, Нероли, Жасмин, Чайное дерево, Апельсин - у "Примаверы" на сайте каждого по несколько видов. Для смесей какие взять? Понимаю, что, например, пахнут по разному, концентрация и тд.. - интересует влияние на кожу, использование для смесей.
По стоимости не буду только турецкую розу за 94 евро брать - остальное нормально. Может базовое какое посоветуете к тем , что есть у меня. Буду благодарна за помощь.