PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 2



Страницы : 1 2 [3] 4

Лека+
21.09.2007, 21:09
Вопросик.
А овсянка, как умывалка, может кожу сушить? Или может ли быть на овсянку раздражение кожи?

Alexa_Alexa
21.09.2007, 21:14
Раздражение кожи может быть на всё, что угодно - это индивидуальная реакция. Но, в принципе, овсянка сушить кожу не должна, она наоборот смягчает и увлажняет :yes:

Arti
21.09.2007, 21:14
Может. Но скорее подсушит кефир, в котором вы ее разбавляете. Или вы не в кефире разводите?

Sunnyel
21.09.2007, 21:27
вообще-то овсянку рекомендуют как раз для снятия раздражения и зуда, но как индивидуальная реакция быть может всё что угодно :roll:

Или вы не в кефире разводите?я не в кефире. использую обчную горячую воду из чайника, иногда добавляю гидролат

З.Ы. прочитала сообщение Алексы - уже и думаем не только в одном направлении, но и теми же словами :rzhu:

Esna
21.09.2007, 22:34
Овсянка (даже на воде) может подсушивать кожу, если не смывать ее сразу, а оставлять до высыхания. А при обычном умывании, да еще и на воде, а не на кефире - вроде, не должна. :roll:

Лека+
22.09.2007, 21:02
Esna
Sunnyel
Arti
Alexa_Alexa
Спасибо за ответы про овсянку :)


Может. Но скорее подсушит кефир, в котором вы ее разбавляете. Или вы не в кефире разводите?
Я развожу в молоке или сливках чаще всего. И вот что-то как раздражение пошло. Не знаю, на что грешить. Может на овсянку, а может на масло, которое я тестила, мазаясь одним маслом на чистую кожу.
После того, как вчера сделала крем, состояние кожи намного улучшилось.
Может раздражение от того, что я действительно оставляла овсянку на лице несколько минут? :?:
Вообщем ладно, проэкспериментирую с овсяночкой еще раз. Буду разбавлять водой и сразу смывать. :)

Arti
22.09.2007, 21:32
:!: :!: :!: Девочки, ну тестируйте пожалуйста сначала все средства, которые делаете! Ну как бы это не казалось безобидно, но те средства, что мы с вами делаем обладают очень высокой биологический активностью!
То, что вы привыкли использовать в виде готовых кремов, содержит в себе в десятки раз меньше БАВ.
Так что не удивляйтесь, что на натуральные средства и раздражения пойти могут и много чего другого!
Не зря же методы тестирования существуют! Не принебрегайте ими, тем более в самом начале!

Лека+
24.09.2007, 19:19
А какой лучше спирт использовать для составления духов? Процент какой и название спирта подскажите, пожалуйста :?

Пушистик
28.09.2007, 10:12
Хочется проконсультироваться с ароматическими корефеями. Можно? :oops:

Мне нужен легкий дневной крем для жаркого климата, чтобы предотвращал появление воспалений от грязной морской/океанской воды.
Думаю такой состав: миндаль - 8мл, ши - 3 мл, авокадо - 7 мл, ЭМ: розмарин, лаванда, фенхель, чайное дерево по 2мл., сок алоэ - 15 мл (Можно так много? или разбавить розовой водой?), чуть воска.

Arti
28.09.2007, 12:44
Любое эфирное масло, которое у вас будет в креме, будет служить антисептиком. Возможно стоит добавить какие-то из масел, которые действуют на максимально широкий спектр бактерий. Это тимьян, анис, фенхель, чайное дерево. Чайное дерево у вас есть. Фенхель тоже. Можно добавить мануку (или каяпут, или найоли, что-то из рода чайных деревьев), чтоб усилить действие чайного дерева.
Запах будет не очень приятный, но действие должно быть хорошим.

машустик79
28.09.2007, 16:58
я сегодня сделал первый заказ,из масел заказала следующие: черное кофе, какао, ши, ЭМ лаванды, сандала, герани, цитронеллы. Как считаете для начала нормально? Ещё привезут воск пчелинный, прополис, ну и собираюсь надыбать ланолина со спермацетом и бурой! Дома есть миндаль и жожоба Галенофармовские. :?

sova
03.10.2007, 01:46
Здравствуйте :)

Примите новичка и чайника в компанию, пожалуйста :oops: Читаю, читаю, воодушевилась. И сразу захотелось замутить что-нибудь, и сразу возникли вопросы. Раньше я немного использoвала масла, для массажа или для ванны, но знания о них отрывочны и несистемны, а для лица я их вообще побаиваюсь интенсивно использовать. Но, почитав форум, воодушевилась.

Проблема, которую хочу решить или хоть немного улучшить положение - проблемная кожа лица. Тип комби, расширенные поры и чёрные точки на крыльях носа, иногда мелкие прыщики на лбу, сухая кожа около глаз, мимические морщинки. Что ещё... не знаю, важно ли, веснушки со мной всю жизнь, я к ним спокойно отношусь, хотя в отрочестве хотела вывести. Наверное важно, что мне уже почти тридцать, живу в жаркой солнечной стране... А, ещё я кормящая мама, лактация стабильная. Ну так вот, хочу разгладить мимические морщинки вокруг глаз, сузить и поддерживать в чистом состоянии поры на носу, добиться ровного цвета лица.

Думаю сделать подобие убтана, мне уже посоветовали посмотреть на такой состав: ромашка, календула, мать-и-мачеха, малина, зеленый чай, ( кора дуба, думаю ещё), глина или мука.. почитала, понравилось, вроде то, что надо, как думаете?

И хочу смесь/крем сделать (и/или маски для глаз и проблемной Т-зоны) очень нуждаюсь в совете от знающих людей. Для смеси хочу использовать базовые масла виноградных косточек (лёгкое, сужает поры, разглаживает морщинки, увлажняет), зародышей пшеницы (регенирирует и увлажняет, ультрафиолетовый фильтр).. может миндального ещё (ну всем хорошо) или кунжутного (восстанавливает липидный обмен, защита от солнца, увлажняет)? , из эфиров пачули и... тут впадаю в ступор... не знаю, что ещё и надо ли... посоветуйте? :)

И ещё вопрос, можно ли в смесь добавлять воду, я опасаюсь, что масляная смесь в таком жарком и влажном климате может быть дискомфортна. Я пробовала раньше наносить масла на кожу для увлажнения сухих участков, если попадала в Т-зону и надо было выбежать на улицу - чувствовался дискомфот. А вот сегодня после пилинга просто смочила тампон и на него чуток масла, повозюкала этим всем - отлично, кожа успокоилась, на улице такого дискомфорта не было.. Что скажете, может мои опасения напрасны, и грамотно составленная смесь на маслах не будет приносить дискомфорт?

И может делать не общую для лица, а отдельно для глаз, отдельно для т-зоны... виноградное мне поравилось тем, что подходит к обоим случаям.. и кунжутное тоже... и миндальное.. да и зародыши пшеницы, написано, что для сухой и жирной кожи подходят.. как считаете, как лучше сделать?

Простите, много букв :oops: :help:

Esna
03.10.2007, 12:06
Sova, а те масла, которые перечислены (виноградное, кунжутное, миндальное и др.), Вы уже опробовали на лице каждое по отдельности или пока ориентируетесь только на описания? Просто такая кожа, как у Вас (хотя, впрочем, любая) может воспринимать масла совершенно не так, как они описываются. Например, от виноградного могут наоборот расширяться поры, миндальное может провоцировать комедоны и т.п. Поэтому придется действовать методом проб. Пшеница все-таки для кожи, склонной к жирности, да еще и в жаркой стране - мне кажется не очень подходит, тяжеловатое оно.Еще можно попробовать лесной орех, кукуи, таману. В принципе дискомфорта от правильно подобранной масляной смеси быть не должно, просто не надо ее наносить много и обязательно минут через 15 промокнуть бумажной салфеткой. Конечно, в идеале надо делать отдельные смеси для лица и кожи под глазами. Можно и для T-зоны сделать что-то свое, но многие масла каким-то образом балансируют выделение кожного жира, поэтому если нет уж очень большого контраста между T-зоной и другими частями лица, можно ограничиться одной смесью. С эфирами будьте осторожны, раз Вы кормите. Пачули под глаза многие девочки хвалили, но вот у меня пачули наоборот сушит кожу. :roll: Мне на эту область больше нравится, напрмер, ЭМ моркови.

sova
03.10.2007, 16:47
Esna, спасибо за ответ. Миндальное, и зародышей пшеницы пробовала раньше, последнее и правда тяжеловато было для меня, я им тело потом для избежения растяжек во время беременности мазала немного. Миндальное, если и мешать, то немного совсем, думаю. Кунжутное недавно опробовала, запах, конечно, перебивает всё остальное, пахну семечками, а вот как оно действует, ещё наблюдаю. Виноградных косточек вчера купила, пока только посмотрела, чтобы аллергии не было. Пачули для аромотерапии раньше использовала, тоже наблюдать надо, конечно, как на поведёт себя на коже. Проверила только, что аллергии нет, и ещё капнула на вредный прыщ локально - улучшение невероятное, почти исчез. Надо будет тестировать, конечно, и всю смесь, и каждый компонент по отдельности, но сначала бы определится, что именно мне надо.

Ещё по описанию очень неплохо было бы в смесь масло ши добавить, как думаете? Оно хорошо защищает от солнца, увлажняет, разглаживает... Лесной орех почитала - отлично для комби.. Кукуй тоже интересно.. А вот можно ли много масел мешать для смеси, они не конфликтуют?

Почитала про ЭМ моркови, решила, что её в апликации под глаза имеет смысл добавлять, в общую смесь не подходит, потому что стимулирует работу сальных желёз, а для Т-зоны этого точно не надо. Опробую под глаза при случае. Вот ещё из ЭМ думаю, может мирру понюхать... а описаное сандала впечатлило - и от морщинок, и от расширенных пор помогает... это точно надо понюхать... и с пачули не конфликтует. Нашла нероли дома, почитала описание - то, что надо.

В общем, с эфирами, наверное, определилась - пачули, сандал (если подойдёт) и нероли. Как думаете, нормально? А вот с базами ещё думаю - виноградное (если подойдёт), кунжутное, ши (если подойдёт), миндальное (не тяжёлое?), лесной орех, кукуи (если подойдут).. не слишком много всего?

Nata
03.10.2007, 17:17
sova миндальное, думаю, будет тяжеловато, я ы его исключила и думаю лучше обойтись 2-3 базовыми маслами(базы не будут конфликтовать, но это получится как "масло маслянное", вы даже не поймете какое масло эффект дало), а в следующий крем введите те масла, которые не использовали сейчас и разнообразнее будет.

sova
03.10.2007, 18:04
Nata, спасибо за совет. Тогда в первую смесь выберу кунжутное (защита от солнца, увлажняет) и виноградных косточек (разглаживает морщинки, сужает поры), они почти опробованы, а остальные буду закупать и тестировать понемногу.

amata
03.10.2007, 21:38
Да, информации море... Надо б переварить все :)

Кстати, небольшое замечание, если кому актуально: при приеме гомеопатических средств исключено применение эфирных масел (на время лечения, конечно :lol: - потом снова можно).

Margo
07.10.2007, 18:51
Решилась я на экперимент. Думала, раз мы из кокоса можем масло извлечь в домашних условиях, то может и из косточки манго что-нибудь получиться:tiho: Накопила 6 косточек (у нас как раз сезон), измельчила, далее такой же рецет, как и с кокосом. В итоге имею жидкость болотного цвета и внизу белый осадок. Думала, может, это масло:roll:, но оказалось что нет:fool:, какя то слегка маслянная субстанция. Что думаете, можно куда нибудь теперь это хозяйство применить?:help:

Bella
07.10.2007, 18:55
Ну почему нет? Только пользуйте это дело сразу. Приготовленное в таких условиях испортится точно быстро. Это уже будет сверхнерафинированная, очень полезная, но быстропортящаяся субстанция.
потом расскажите о результатах и ощущениях.

Margo
07.10.2007, 19:26
Уже попробовала умыться..., жидкость эта стянула кожу очень, а субстанция эта белая вообще не впитываеться, высохла и, превратившись в пудру отвалилась! Эх,придеться , наверное выкинуть.

Bella
07.10.2007, 20:18
Попробуйте еще с другими маслами растительными в смеси.
Может, как раз из-за подобных свойств эта субстанция будет уравновешивать жирные масла и может получиться неплохая комбинация.

Margo
07.10.2007, 20:36
Ух ты! Точно! :aplod:Кожа ведь у меня жирная, попробую кремчик намешать, спасибо, Bella:flowers:

Bella
08.10.2007, 12:14
Я только хотела пояснить, что думаю по этому поводу. Дело в том, что природа дает возможность зарождаться новому, но и позаботилась о том, чтобы старое, отбыв свой положенный срок, утилизировалось. причем, в такие формы, из чего могло бы новое зародиться. Так и с органическими штуками всевозможными. в любых растениях есть ферменты всевозможные, одни из которых позволяют разлагаться на простейшие элементы. И они-то (простейшие элементы) являются "строительным материалом" для белков, например. Так вот это тоже одна , как мне кажется, из причин, почему нерафинированные масла являются более предпочтительными для кожи. У Вас явно неочищенное от этих примесей получилось масло, потому в альянсе с уже очищенными маслами должен быть неплохой эффект, смесь должна намой взгляд лучше усваиваться.
Может, если это так, было бы интересно самим какие мелкие порции масел из доступного сырья делать для смесей на короткий срок?:repa:

Margo
08.10.2007, 19:16
Ох, что твориться..., я, вчера сразу и решила кремчик попробовать сотворить с этой водичкой от манго. Решила в теплом этом отваре растворить лецитин, поставила совсем чуть чуть настоя манго(буду так эту водичку звать:)) на плиту греться и упустила момент, уже поняла как закипело, быстро сняла и глазам не поверила! Настой этот превратился в что-то между смолой и желе темно болотного цвета:shock: Причем она начала на воздухе быстрее загустевать! Ну раз решила экпериментировать, надо значит до конца довести... В общем на чайную ложку этой смолы добавила чайную ложку оливки и чайную ложку минералки..., миксером взбила...., с того момента прошло больше 12 часов, а ничего не расслоилось:shock:, похоже на густое молочко, или пенку даже, впитываеться моментально, увлажняет, но не жирнит совсем!!! А крем с этой штукой на лецитине густой совсем вышел!!! А я туда только лесной и бразильский орех с эфирами добавила. В общем не поняла что это было и смогу ли повторить:repa:

Bella
08.10.2007, 19:22
Ну вот видите, в субстанции, наверное было много желирующих веществ, хотя все ферменты скорее всего погибли. Эти штуки органического происхождения при высоких температурах не живут.
В любом случае это интересно. Я сама думала о каких-то подобных добавках, но больше склонялась в сторону соков.

Продолжая эту тему, мне подумалось, а почему по этому принципу не намастрячить масла, вернее, вот такие субстанции из семян всевозможных, ведь сейчас осень, много сырья есть дешевого.
Интересно, а масло из косточек яблок имеет какую-то пользу? Ведь сделать его не так уж сложно.
Возможно, что в этом масляном субстрате, который получился у Марго присутствовали пектины и это явилось соэмульгатором к лецитину, ну или выступал как гелеобразователь, скорее. Может, то самое могло бы и с другими семенами получиться? А при нагревании при невольной пастеризации, когда готовится (варится) крем такие кремчики должны и портиться не так быстро.:repa:
Что-то меня это дело заинтересовало.
Глянула по поиску. Пектины упоминаются только в тыквенном масле. однако упоминаются и в бузине, и в голубике, и в коре дуба.
Да, они все же больше в мякоти плодов содержатся. Значит, все же больше соки пригодны для этого дела. Кстати, в ягодах красной смородины их полно. Вот что можно было бы в кремах и гелях использовать.

машустик79
11.10.2007, 15:49
Срочно! нужна помощь! Мне представилась возможность получить рецепт на преобретения ланолина, спермацета и буры. В аптеке просто так продать отказались, так вот... Хотелось бы знать сколько этого добра можно сразу взять, что бы не испортилось? Кто все эти компоненты использует - помогите, очень надо!:bye:

Alexa_Alexa
11.10.2007, 15:59
машустик79,
про Ланолин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1176)
про Спермацет (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1169)
про Буру (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1228)

машустик79
11.10.2007, 16:16
Alexa_Alexa, эти форумы я уже читала, но к сожалению, на мой вопрос там нет ответа! Я пытаюсь узнать сколько грамм (ланолина в граммах, спермацета в граммах и буры в граммах) мне сразу заказать, потому что когда еще представиться такая возможность я не знаю. К примеру 30 грамм ланолина это много или мало?
Я так поняла, что этими препаратами никто не пользуется или имеется свободный доступ к их преобретению, раз никто так и не смог дать на него конкретного ответа, или мне нужно задать 3 вопроса на тех разных форумах? Странно как-то...

margul
12.10.2007, 00:55
машустик79, ланолина можно взять грамм 100-200, буры и 50 хватит надолго (но если запасаться, то и 100 хорошо), спермацета, мне кажется, примерно как ланолина можно. Этого количества должно будет хватить на пару лет, если вы будете использовать в смесях еще и растительные масла.

MKaterina
17.10.2007, 11:26
Девушки, помогите, пож.
Не могу вспомнить/найти, как расшифровывается аббревиатура ПАВ?
П… Активные Вещеста….. ???

Оооот склероз :wallhead1:

Ирина-Эльвира
17.10.2007, 11:29
Поверхностно-активные вещества.

Black Queen
18.10.2007, 09:27
Девочки, доброе утро.
Подскажите пожалуйста как вам такая смеська для лица(для жирной и комбинированной кожи)
Иланг-иланг-3к, Розовое дерево-5к, Лимон-2к, Масло вин. косточек-20мл. Базу заменила-авокадо.
Сделала, а через день выскочил возле губы огромный "жировик":ridaju:. Мажу Чайным деревом точечно, но не помогает. А теперь через 4 дня, посмотрела на поры. Они вроде сузились, то все в маааленьких черных точечках..И щечки вроде шелушатся
Написала, и самой стало страшно от описания:shock2::oops:
Как вы думаете заменить кремик и на что? Может подскажете рецептик.:oops:
Из баз-авокадо и кокос. Инфуз-ромашка. Из масел-апельсиновое, лимонное, чайное дерево, розовое дерево, лаванда, гвоздика, иланг-иланг, сандал, эвкалипт, пихта

margul
18.10.2007, 14:39
Black Queen, добро пожаловать:podmigivayu:

Состав эфирных масел у вас хороший, подходящий. Могу посоветовать еще сандал для следующей смеси, он очень хорош для любой кожи, а для комби вообще универсален. И очень хорошо помогает справляться с нежелательными случайными прыщиками, предотвращает их появление.
Сочетания могут быть разные, к примеру: сандал, иланг, лаванда, лимон; тоже самое без лимона, или без лаванды, или без иланга.
Базы лучше приобрести другие, более легкие. Их достаточно много, подходящих для жирной и комбинированной кожи. Например: лесной орех, камелия (сасанква), кукуй, инка-инчи, грецкий орех, рыжика, таману, арбузное, кедровое, жожоба, малиновых косточек, бразильский орех, зеленый кофе, баобаб, марула.
Авокадо и кокос не подходят в чистом виде для жирной и комбинированной кожи. Авокадо заметно стимулирует работу сальных желез, поэтому прыщи на участках с повышенной жирностью закономерны.
Если кожа шелушится, значит ей не хватает увлажнения. Поэтому лучше заменить чисто масляную смесь на увлажняющий крем, например с 50% водной фазы. В качестве водной составляющей может быть почти что угодно, но особенно хорошо для увлажнения, и при этом доступно, вводить алоэ.

Vanilla
18.10.2007, 15:13
Black Queen, и для начала конечно поры почистить, например курсом глиняных масок (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=146&highlight=%E3%EB%E8%ED%FF%ED%FB%E5+%EC%E0%F1%EA%E8 ) :yes:

Black Queen
18.10.2007, 17:34
margul, Vanilla Девочки, спасибо вам огромное за такой подробный ответ.:smeil:
И спасибо всем участникам и старожилам за такой форум..с ОГРОМНЫМ количеством нужной информации. Правда все это так быстро и не осилишь.:yes:
Возникло правда еще пару вопросов.
У меня масла "Ароматика", на Украине тяжело достать что-то хорошее. И в аптеках докуплю для личика Икарова(базы). Можно ли заказать с Арома-Зоны с доставкой в Украину?? Я так понимаю у них международная доставка. Зашла на их сайт глаза разбегаются, пульс учащается, а ручки так и хотят все скупить. Хотя здравый смысл подсказывает, что для начала надо все подробно изучить:rzhu:
Второй вопрос: за водную составляющую. Я так понимаю -это гель алое-вера. Правильно? И его использовать вместо базового масла + эфиры..
И еще возник вопрос еще один(если есть ссылочка, можно кинуть ее)..
Гидроланты(Hydrolats aromatiques) стоит ли брать новичку? И можно их использовать ввиде тоника на лицо? Уж больно хорошее у них описание:oops:

Ulitka
19.10.2007, 12:41
Здравствуйте!
Я наконец-то выбрала масла для своего первого крема. Выбирала просто по описаниям масел, что понравится. Посмотрите, пожалуйста, все ли масла сочетаются и подходят для решения моих задач.

Крем для лица ночной.

Жожоба
Макадамия
Виноградных косточек
Пшеничных зародышей
Лесного ореха
Ши
Розовая вода

Фенхель
Герань
Розовое дерево
Апельсин

Крем для кожи вокруг глаз.

Жожоба
Макадамия
Пшеничных зародышей
Миндальное
Ши
Розовая вода

Фенхель
Сандал
Пачули (?)

Мне 26 лет, кожа нормальная, склонная к жирному блеску, периодически вылезают прыщики.
Цель крема для лица:
1. Улучшить и выровнять цвет лица, сделать кожу бархатистой.
2. Профилактика старения, сохранение молодости кожи
3. Антибактериальный
4. Против жирного блеска, если это возможно.

Для кожи вокруг глаз: профилактика старения и уменьшить морщинки под глазами, т.к. они уже есть. =///

Хлоя
20.10.2007, 19:38
Знатоки, помогите советом!

Я сделала сложный многокомпонентный крем, возилась долго, на весах электронных взвешивала, старалась
А под конец все испортила – щедро так ливанула ладанной камеди. Теперь мой крем пованивает мастикой.
В принципе по каплям там наверное перебор небольшой – капли 3-4 на весь обьем 50 мл, однако из эфиров получилась смесь из морковки, мирры (в малых количествах) ну и ладанника так неслабо…

Запах прямо сказать не для косметического продукта.

Вопрос: я могу как-то исправить ситуацию? Может быть можно будет использовать крем в малом количестве поверх слоя какого-нибудь базового масла? Так делают?
С чем еще без ущерба можно смешать сам крем?

Arti
20.10.2007, 19:51
Если только увеличить массовую долю базы. Хотя 3-4 лишние капли на 50 мл на мой взгляд вреда принести не должны. Если это действительно 3-4 капли, а не 3-4 мл.

Хлоя
20.10.2007, 19:58
Не, там капли.
Мне бы очень хотелось нивелировать именно запах.
Если бы я перелила нероли или обожаемый османтус - я бы не заморачивалась, а тут получился интенсивных монозапах ладанника - а он не для слабонервных.

Обнюхаюсь и будет как у классика нашего - "Когда поймешь, что сансара - нирвана, всяка печаль пройдет"..

Котя
21.10.2007, 19:08
а вот подскажите, пожалуйста, вопрос созрел по прочтении двух тем, отбеливание кожи, где Bella советовала против пигментных пятен над верхней губой пить масло лимона, в качестве очистителя печени, и темы ЭМ и беременность. Я поняла, что при беременности лимон можно, но не поняла, внутрь, или поверхностно только можно. Итак, можно беременным пить лимон на сахаре с чаем в течение 21 дня, или лучше не надо.

Vanilla
21.10.2007, 19:41
беременным прием внутрь ЭМ противопоказан :!:
берегите себя, будущие мамочки! елки-палки

Bella
21.10.2007, 19:44
Котя пигментация связана, конечно, с беременностью и с печенью напрямую, но лучше эти проблемы начать решать после родов, может, даже после грудного вскармливания.
А пока лучше потерпеть. Не только с лимоном, но и с другими маслами, если это касается только пигментных пятен. Чиститься организм будет посредством токсикоза - это нормальное состояние и предусмотрено природой как раз для этих целей.

Котя
21.10.2007, 19:51
Vanilla
Большое спасибо! хорошо, что спросила.
Bella
пигментация появилась за год до этого, только обвинялось солнце, а про печень как-то не думалось. Спасибо за ответ!

Vanilla
21.10.2007, 20:04
коть, пожалуйста :yes: не стесняйся, спрашивай еще :podmigivayu:

Котя
21.10.2007, 20:09
Vanilla
спасибо :) только получается, что спрашивать уже и нечего, те масла, что меня заинтересовали, поверхностно точно нельзя, это я уже тут вычитала, а если внутрь никакие нельзя, то я вообще иду лесом, выходит :)
а вообще, проблема - пигментация над губой и малость на переносице, готовые средства никакие не помогают, даже самые дорогие, или тоже опасные. Размечталась что маслом все сведу, и тут такое горе :)

Arti
21.10.2007, 20:58
Ну какое ж горе, когда у вас еще остаются БАЗОВЫЕ масла! :)

Котя
21.10.2007, 21:05
Arti
Спасибо, про базовые я еще не прочитала и ничего про них не знаю, пойду смотреть :)

Arti
21.10.2007, 22:12
А вы Клара Захаровна, почитайте-почитайте!:podmigivayu: Вам они в вашем положении очень даже могут помочь избежать растяжек, разрывов, трещин на сосках и всего такого прочего.
А эфиры, кстати, могут помочь облегчить токсикоз (дай бог, чтоб его вообще не было, но в случае чего...). Так что вперед!:podmigivayu:

Котя
21.10.2007, 23:09
Спасибки, потихоньку разбираюсь, только с нуля трудно, вот уж чуть лимоном не самоотравилась, так что, месяцу к девятому может и соображу, что к чему :smeil:
Bella Хорошо, буду просто лимончик, чтож мне еще остается, лимоны штука хорошая :) А пока все равно живот как вырастет - будет внимание от лица отвлекать, никто пятнышка и не заметит :)

Bella
21.10.2007, 23:27
Котя может, просто лимончик почаще употребляйте. Он тоже хорошо помогает с печенью и другими вопросами. Если, конечно, кислотность позволяет. А вообще в организме так все в это время переворачивается, что не поймешь, что ему надо. Потом все в норму придет.
Пигментация вполне и без беременности может из-за печени наступать. Мы ж ее забиваем всем, чем можно всю жизнь.

Черка
30.10.2007, 11:32
Почему-то я не могу понять разницу между эфирами. Когда смеську новую делаю, получается, мне все равно какие эфиры туда капнуть... разницы не вижу. И можно даже вообще не добавлять эфиров, один фиг, как говорится.
Для лица капаю на 10 мл. 7 капель в основном. Может что-то не так делаю.
Мне что ромашка, что кедр :(

Лека+
30.10.2007, 14:29
Девушки помогите.
У меня вот шум в ушах беспокоит и нашла такой рецептик на форуме:

Уши - шум (звон) в ушах:
ЭМ Элеми - 1к
ЭМ Иссопа - 1к
На ватной палочке смазывать смесью ушную раковину.
Источник: "L'aromathйrapie йnergйtique" Lydia Bosson
Вот хочу так некоторое время поделать.:oops:
В связи с этим вопрос:
Т.к. масло Иссоп токсично, вроде, то как пользоваться этим рецептом? Каждый день или он однократного применения? И вообще, это очень вредно, если одну каплю неразбавленную Иссопа наносить?

Arti
30.10.2007, 14:34
Лека, 1 капля наружно вряд ли нанесет вред. Это если внутрь принимать и много, тогда отравление может быть.

Sunnyel
30.10.2007, 14:49
Лека+, вот только сегодня в теме про неудачный опыт про применение неразбавленных масел говорили. А там ведь относительно безопасное чайное дерево было, а тут далеко не самый безопасный иссоп

Лека+
30.10.2007, 15:38
Sunnyel
Да, вот я прочитала про бедного молодого человека и задумалась над этим вопросом.
Сегодня первый раз сделала. Вроде ничего так.... уши на месте.
Попробую осторожненько поделать. Только вот как - через день или все-таки каждый день можно?

Sunnyel
30.10.2007, 15:53
Лека+, я всё-таки останусь при своём - в неразбавленном виде никак нельзя, даже относительно безопасные чайное и лаванду чистыми применяют точечно и не в качестве постоянного средства, а в экстренных ситуациях, а про то что иссоп токсичен Вы уже в курсе

З.Ы. то что уши на месте после первого применения не значит, что они останутся там же после второго :crazy:

Arti
30.10.2007, 15:58
Sunnyel, я так понимаю, что речь идет об оооочень небольшом участке кожи. При чем смесь наносится на ватку, стало быть основное количество впитывается в ватку, а на кожу попадает тонюсенький слой.
Не вижу поводов опасаться.
Хотя в принципе если есть сомнения, то я бы развела масла в спирте (чтоб быстрое испарение было, и в ухо ничего не текло), и уже разведенным раствором обрабатывала раковину так, как указано в рецепте.

Sunnyel
30.10.2007, 16:09
Arti, а я вот вижу. Не применять эфирные масла в чистом виде - это значит не применять. Ни каплю, ни точечно, никак. Понятнто, что бывают исключения, но если в случае с мирой на открытую и даже большую рану риск побочных эффектов хоть и есть, то он покрайней мере оправдан ситуацией, а здесь на мой взгляд риск не обоснован совершенно, тем более что ушная раковина не такой уж и большой участок кожи, причём достаточно чувствительной. Для иссопа кстати безопасной концентрацией считается 4%

Лека+
30.10.2007, 16:20
Хотя в принципе если есть сомнения, то я бы развела масла в спирте (чтоб быстрое испарение было, и в ухо ничего не текло), и уже разведенным раствором обрабатывала раковину так, как указано в рецепте.
Да, наверно, так и сделаю. На всякий пожарный. :yes:

Черка
31.10.2007, 12:49
не могу понять разницу между эфирами
А мне никто не ответит? :(

Esna
31.10.2007, 13:18
Черка, все зависит от того, что Вы ожидаете от эфиров. Если нужно подсушить прыщик или ранку - эффект может быть виден буквально на следующий день. Если речь идет о, например, улучшении тонуса или борьбы с морщинами - то надеяться на немедленный эффект, как в рекламах промышленных кремов, не стОит. Это процесс не одного дня.
Или речь идет об ощущениях на коже после нанесения того или иного эфира? Если ничего не жжет, не стягивает, кожа не краснеет и не горит - это вовсе не означает, что данное ЭМ на Вас никак не действует и ничем не отличается от всех прочих.
Доза, которую Вы используете - не маленькая, можно даже меньше брать эфиров. Так что дело в не в количестве.

Черка
31.10.2007, 15:28
Маслами я умасливаюсь уже года 3 наверно, но разницы так и не могу понять.
Ну есть же у вас любимые эфиры (я не про запах сейчас), сочетания... а у меня до сих пор нет!
Может они и влияют на меня внутри как-то по разному, внешне - никак.

-**Олеся**-
31.10.2007, 15:39
Черка прям напрашивается вопрос о фирме используемых масел.

Esna
31.10.2007, 21:29
Маслами я умасливаюсь уже года 3 наверно, но разницы так и не могу понять.
Ну есть же у вас любимые эфиры (я не про запах сейчас), сочетания... а у меня до сих пор нет!
Да, есть и любимые, которые оказывают явное положительное действие.
Есть и такие, которые оказывают не очень приятное действие - например, сушат. Кстати, есть и такие ЭМ, которые кожей воспринимаются абсолютно индиферентно - например, лавандин (прямо, как в вашем случае, что использую, что не использую, никакой разницы). Может Вы так и не нашли пока еще "cвои" эфиры?
Очень большую роль играет, как это ни банально звучит, качество (натуральность и чистота) используемых ЭМ. Синтетика не оказывает никакого положительного влияния на организм. Стандартизованные с помощью изолятов ЭМ тоже уже не те, что их чистые аналоги.

logos
02.11.2007, 23:52
Моя первая масляная смесь:
масло сладкого миндаля - 5 мл
масло ши - 2 мл
масло кокоса - 2 мл
масло зародышей пшеницы 1 мл
+ 2 капли ЭМ сандала

применялась две недели, под глаза, на лоб, щеки и носогубные складки. Помолодела я за эти две недели лет на 10, но на верхней губе полезли усики. После курса фотоэпиляции два года волосы не росли вообще. Может ли это быть от масла сладкого миндаля (написано, стимулирует рост волос). И возможна ли такая же реакция от других масел, стимулирующих рост волос, например, авокадо?
Извините, если слишком много вопросов.

Arti
03.11.2007, 22:20
Вряд ли. Они не обладают сто ль уж сильным воздействием на волосяную луковицу.

Ola
06.11.2007, 09:13
Для своей жирной кожи я в зеленый чай (я не водой умываюсь, а им) решила добавлять лимонный со, может, видел кто-то такая желтая баночка, в перекрестке продается.

Скажите, сколько его добавлять на 1 литр чая? И чем именно он хорош для жирной кожи. а то я где-то читала, но уже не помню?

Angelic Fruitcake
06.11.2007, 09:16
Ola , лимон наоборот со временем провоцирует жирность.

Черка
06.11.2007, 12:53
Черка прям напрашивается вопрос о фирме используемых масел.
ТФ, Примавера, Хадек.

-**Олеся**-
06.11.2007, 14:29
Черка
очень странно. Вроде фирмы уважаемые на форуме. Должны же быть эффекты. Остается предаоложить что у вас и так все чудесно :krasavica2:

logos
06.11.2007, 16:08
Пожалуйста, помогите разрешить мои сомнения. Прочитала в теме про изготовление духов, что после смешения эфиров их надо оставить на 3 недели, чтобы запах "созрел".
Вопрос: что при этом происходит с лечебными и косметическими свойствами ЭМ? Например, если смешать эфиры с базовым маслом, оставить на 3 недели, а потом использовать для ванн или в крем, запах изменится, а свойства останутся прежними? Или они годятся уже только как духи?

Ola
06.11.2007, 17:19
Angelic Fruitcake, надо же, а я не знала.... а эфирное масло тоже провоцирует? Просто его всегда советуют при жирной коже вроде...

Sunnyel
06.11.2007, 22:18
Ola, некоторые эфиры действительно могут усиливать деятельность сальных желез :yes:, но вот заглянула сейчас в несколько книжек - везде написано что лимон всё таки уменьшает выработку себума :ne_znayu:

logos, встречала информацию, что оставлять "настаиваться" имеет смысл только духи на спиртовой основе, а для смесей на масляной основе это не актуально. На свойствах масел настаивание не отразится, при условии что будут соблюдаться условия хранения, ну и базу разумеется лучше стабильную брать. :podmigivayu:

клюковица
06.11.2007, 22:18
девушки, всем здравствуйте!

Сделала я малой своей крем для тела (впервые в жизни):

45 мл воды
30 мл абрикоса масла
15 мл масла авокадо
1 ч.л. воска

У нее кожа стала грубеть и шелушиться от холода. Так вот я кремом этим мажу-мажу, мажу-мажу. А никакого эффекту нет...Может подскажете что дельное?

Раньше спасались Джонсонс-беби на ура, но вас почитала, покупать больше его не хочу...но и замену ручного производства не знаю как подобрать...Спасите нас! Пожалуйстааа..

Arti
06.11.2007, 22:29
клюковица Если джонсонс помогал, то как альтернативу ему попробуйте масла, создающие пленку - жожоба, миндаль, также хорошо должен подойти сквалан, ши, купуасу. И без воды. Возможно вам текстура поплотнее нужна.

Санниел, там речь не про эфиро лимона, а про лимонный сок. Я тоже сначала решила, что речь пр эфир лимона, хотела опровергнуть, но потом поняла, что про сок и остановилась, потому что тут не уверена. Но в том, что и сок "провоцирует жирность" тоже очень сомневаюсь.

Esna
06.11.2007, 22:39
Лимонный сок при ежедневном использовании будет провоцировать скорее всего не жирность, а шелушение. А может еще и раздражение.
Вряд ли стОит его использовать для ежедневного умывания.

клюковица
06.11.2007, 22:44
Arti, спасибо!
я раньше использовала двухвазку "масло-вода", трясла просто каждый раз. Не знаю, помогало или нет - лето было, таких проблем не было. Чистое масло меня смущает тем, что оно может испачкать пастельное белье. Малая же не ходит по квартире в растопырку, она сразу валяться быстрей...вот и пытаюсь велосипед придумать. Джонсонс ничего жирного не оставлял...странно...

Arti
06.11.2007, 22:58
Так и это не оставит, если толстый слой не наносить. А толстый слой нам не нужен.
Зародыши пшеницы еще!

margul
07.11.2007, 14:49
Что касается лимонного сока, то безусловно, при неумеренном использовании, он провоцирует сальные железы на более активную работу, они же не понимают что происходит, почему подавляют их работу. :podmigivayu:
Но при разумном подходе, сильные вяжущие свойства лимона - только на пользу. Я не сталкивалась с информацией, что лимон, его сок и ЭМ, провоцируют жирность кожи.
Наоборот, лимон:
"Улучшает состояние жирной и комбинированной кожи в целом. Нормализует процессы эпителизации в выводных протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов и, как следствие, уменьшает плотность комедонов и размеры пор".

Ola, на мой взгляд, более 2 столовых ложек лимонного сока на 1 литр добавлять не стоит. А, если вы этот литр используете на одно умывание, то лучше ограничится и одной столовой.
Только все таки натуральный свежевыжатый сок лимона намного лучше.

Angelic Fruitcake
07.11.2007, 15:29
Arti
Sunnyel
я читала, что лимон сначала жирность снижает, а потом за счет высушенности (возможно) усиливает ее больше чем была прежде.
Вот, может Alexa_Alexa зайдет сюда и расскажет свой опыт с лимоном и кожей головы.

Ola
07.11.2007, 19:31
Я вот тоже почему-то была уверена, что лимон рекомендуется при жирной кожи... Мне кажется, что, во-первых, у каждого из нас кожа реагирует на разные компоненты по-разному. Во-вторых, как и во всем, в применении сока лимона должна быть мера. В конце концов, даже если он провоцирует жирность, применение можно всегда приостановить!

Esna
07.11.2007, 20:50
Ola, для жирной кожи действительно не раз читала рекомендации использовать кислые протирания-умывания. Можно попробовать, но имея в виду, что кислота может дать шелушение, а бывает и раздражение. В общем, Вы правильно пишете - нужна мера и учет чувствительности кожи. А кефир не пробовали? Умывание запаренной овсянкой с добавление кефира? Тоже неплохой вариант (только под глаза не надо).

Ola
07.11.2007, 22:07
Не, кефир с овсянкой пока не рискую... у меня от них было одно время жжууууткое раздражение... так что я теперь осторожничаю...

benjia
08.11.2007, 10:31
Совет:
Разлито в бутылочки емкостью 5 мл. Чтобы минимизировать потерю масла советуем вам сразу в этой же бутылочке разбавить эфирное масло маслом жожоба.


Вот они подводные камни. Но это будет уже не чистое эфирное масло сандала (и сколько надо добавить жожоба на 1 мл сандала). Значит если открою бутылочку, нарушается герметизация. Масло жожоба я не заказывала.
Пока приобрету, пройдет время. Я так и сандал потеряю.Не успею попробовать!!!
Какие книги стоит купить для начинающих с уклоном на косметологию ?
И не все понятно про процентные указатели при составлении, с каплями ясно, а вот с процентами не догоняю. Где можно посмотреть?

Bella
08.11.2007, 12:03
Ничего с сандалом не случится. Это очень стабильное масло, способное храниться долго и даже облагораживающееся от времени. Кстати, заметила, что это действительно рпспространяется на некоторые масла. Во всяком случае, что касается запаха. Для меня он явно стал благороднее.
А дозировки здесь посмотрите, может, понятнее станет. Из-за последних событий даже искать долго не пришлось:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=150621&postcount=2

Да, еще думаю, что не обязательно только жожоба можно разбавлять. Любым более-менее стабильным маслом. Хотя чаще всего подобные вещи именно с жожоба делают.

Sunnyel
08.11.2007, 12:10
benjia, не совсем пояла в чём суть проблемы с сандалом? Его МОЖНО сразу развести жожоба, но совершенно не обязательно. Можно добавлять его в Ваши в смеси в обычных концентрациях или чуть меньших чем другие эфиры

Про капли проценты вопрос тоже не очень ясен. Стандартная концентрация 2-3%, как перевести это в капли можно посмотреть тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=53188#post53188)

Пушистик
08.11.2007, 22:01
Вот мне требуется помощь знающих людей. Помогите определиться.
Выбрала:
ЭМ - мяты перечной, герани, петитгрейн, кедр, каяпут, лемонграсс
Базовые масла - макадамовое, кукуй, примулы вечерней, сасанквы
Но стоимость выходит за выделенный бюджет на эти цели. Надо отказаться от парочки масел , помогите... Может я выбрала, что-то совершенно одинаковое и лишнее?

Масла нужны для кожи морды, которая очень загрязнилась за последнее время. Кожа смешанная и проблемная, есть постакне :(
В наличие есть: жожоба, кокос, авокадо, миндаль, розмарин, эвкалипт, грейпфрут, лаванда, чайное дерево, фенхель.

margul
09.11.2007, 00:17
Из базовых масел - последние три обязательно :yes:.
Из эфирных - мяту, герань, также обязательно нужно иметь. Я бы взяла еще петитгрейн - его свойства не дублируются уже имеющимися у вас эфирами, а спектр многофункционален.

MKaterina
09.11.2007, 16:37
Девушки,
помогите, пжлста, не могу понять/найти (поиск форума не показывает) - что такое "СО2 экстракт"? и вообще СО2 - это что?


спасибо заранее!!
:shuffle:

Дриада
09.11.2007, 16:42
СО2 - "оксид углерода(IV), ангидрид угольной кислоты, углекислый газ"

Esna
09.11.2007, 18:21
MKaterina, CO2 экстракция - экстракция углекислым газом (вместо традиционных растворителей). Преимущество метода в том, что в продукте не остается остатков растворителя и температуры можно использовать более низкие. Метод дорогой, но он позволяет получать более концентрированные продукты и извлекать такие компоненты, которые методом дистилляции не извлекаемы. Таким методом производят два вида продуктов: CO2 select (содержит только летучие компоненты и напоминает эфирное масло дистилляционное) и CO2 total (полутвердой консистенции, включает в себя воски, смолы и др.).

Sunnyel
09.11.2007, 18:48
MKaterina, в темку про способы получения загляните:podmigivayu: начиная отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=71468#post71468) и далее - там большая часть темы именно про СО2-экстракты:yes:

logos
19.11.2007, 01:55
"Сбилась с ног" в поисках подходящей темы, где можно было бы задать этот вопрос, если есть, отправьте туда, пожалуйста:oops:
Я совсем недавно начала делать кремы (с водной и масляной фазой), и очень мучает меня вопрос, как ими правильнее пользоваться, точнее, как его доставать из банки. Если как промышленный крем, просто пальцами, не заведутся ли в нем всякие вредные бактерии? Можно ли металлической чайной ложечкой? Или что можно еще приспособить для этих целей? Сколько проживет крем, если залезать в него руками, и важно ли в этом случае наличие консервантов (цитросепта). Еще вопрос: если крем испортился, обязательно ли изменится его вид или запах, или он может выглядеть как нормальный, а на самом деле уже вредный?
Заранее огромное спасибо!

Arti
19.11.2007, 02:55
Бактерии заведутся. При чем гораздо быстрее, чем в промышленном. Металлической ложечкой не желательно. Подойдут деревянные, стеклянные, фарфоровые шпатели и ложечки.
Крем начинает портиться достаточно быстро, поэтому лучше больше, чем на месяц не делать. Признаки разложения - это уже практически последняя стадия порчи крема.

logos
19.11.2007, 13:19
Спасибо, Arti! Я пока делаю очень маленькие количества, дня на 3, масимум неделя. Сама думала, что лучше всего стекло, но ничего не могла придумать, не встречались мне стеклянные ложечки. Я надеялась, может, есть какой-то секрет, типа совета использовать баночки от детского питания для крема. А дерево точно подойдет? Я даже кухонными досками деревянными не пользуюсь, т.к. читала, что в дерево все впитывается и т.д.

Esna
19.11.2007, 13:34
logos, по поводу дерева - я кремы (густые) достаю из баночки зубочистками. Использую их одноразово, так что проблема впитываемости не встает.

logos
19.11.2007, 19:13
Esna, спасибо за идею! Осталось только научиться делать густые кремы:)

клюковица
22.11.2007, 01:51
Arti, я опять к Вам. Малышне не помогли масла чистые...жожоба, миндаль, абрикос, зародыши. Ни от чего цыпки наши не прошли. Даже пришлось прибегать к пром.крему. помазала детским "Румяные щечки"...ручки...или что там..через пару дней начало спадать, я вернулась к маслам - абрикосом мажу 3 дня уже - все застопорилось..и не проходит, и не появляется (но счас и не холода).
Думаю, может ей бедной, увлажнения не хватает? У меня такое ощущение, что масла даже корочку эту пробить не могут, хотя крема это запросто делают...
Девочки, может еще у кого какой опыт-совет имеется?

Elen
22.11.2007, 02:19
Сама думала, что лучше всего стекло, но ничего не могла придумать, не встречались мне стеклянные ложечки.
В аптеке продаются стеклянные палочки, они, кажется, для глазных мазей. На конце у них такие плоские кругляшечки. Бывают 0,5см, бывают 1 см. Ими кремы доставать удобно.
В комплекте с заварочными чашками продаются фарфоровые ложечки.
Ну и здесь, в магазине на сайте.

клюковица
22.11.2007, 02:35
помогите,пожалуйста, с набором масел разобраться.
У меня у сестры очень-очень сухая кожа,и от этого всего лишь в 24 года безумные мимические морщины. Подумываю помочь ей избавиться от них, но мечусь по информации - запуталась окончательно, не могу кашу в голове разложить по полкам...какие ей базы подойдут?
Хочу ей сделать точечную смесь только на морщинки, например, процентов 4-5. Так можно с лицом? или лучше обычный крем сделать?
И что делать - масло? или крем с водной фазой?

Elen
22.11.2007, 02:45
Малышне не помогли масла чистые...жожоба, миндаль, абрикос, зародыши. Ни от чего цыпки наши не прошли.
Я не малышня, но страдаю тем же. Заметила, что крем лучше помогает, чем масла. И лучше мазать "распаренные" руки.
А недавно навела себе жидкое мыло из основы и масла. Пока руки нормальные, хотя уже похолодало. Попробуйте.

votta
22.11.2007, 08:26
не занаю куда лучше спросить... Я видела пару вопросов чтоли, посвященных уоду за всем в соответсвии с лунными циклами. Может быть стоит создать отдельную тему? мне кажется это полезным даже... отдельные моменты я знаю, и уверена другиезнают и ещё. Но я могла пропустить и темы не найти)

Сириона
22.11.2007, 10:43
Esna, спасибо за идею! Осталось только научиться делать густые кремы:)

Для этого можно добавлять больше твердых масел и больше воска :).

Arti
22.11.2007, 10:53
клюковица, когда я навожусь в воде (не люблю перчатки) и тыльная сторона ладоней начинает шелушиться и потрескиваться, то я спасаюсь или чистым маслом купуасу, или смесью кунжута, оливковки, ши, зародышей с добавлением эфира лимона.

Estelia
22.11.2007, 11:18
Захожу сюда по два раза в день :-) У меня два вопроса


1. Ищу в сети таблицу (или список) эфирных масел с разделением их на "средние", "легкие" и "тяжелые". Пока найти не могу :-( Может быть, вы сможете мне помочь?
2. Как отмыть бутылек из-под смеси масел, чтобы можно было его использовать под следующую?

Буду очень благодарна ответившим!

Sunnyel
22.11.2007, 15:38
Estelia, про бутылочки вот в этой (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=331)теме говорили, а по первому вопросу не понятно - что Вы имеете в виду под тяжёлыми (лёгкими/средними) эфирами?:shock2:

Estelia
22.11.2007, 15:42
Я читала, что ЭМ можно разделить на легкие, средние и тяжелые по быстроте улетучивания их запаа. Читала, что в смесях лучше использоваь баланс всех трех типов масел.

клюковица
22.11.2007, 16:47
Elen
жидкого мыла надо будет попробовать навести, давно хочу за него взяться, только я из детского варю, у меня основы нет :grust:. И мажу тельце после ванны перед сном соответственно распаренное...А Вы про какой крем говорите? про домашний? я тут писала выше свой состав. там масел и гидролантов пополам, ну и воск для смешивания. не помогло нам что-то...короче, что с малышкой делать - не знаю...

Arti
малой же эфирчики вроде как не стоит. да и масел у меня здесь много каких нет :grust:
у меня есть все косточковые, макадамия, жожоба, авокадо, кокос, какао, оливка, зародыши, сасанква...может с ними как-то выкрутимся, а? :oops:
еще алоэ есть, и розовая вода..ну и воск.

Mia
22.11.2007, 17:29
Estelia мне кажется, это важно в парфюмерных продуктах. Ну, вроде как три ноты. Хотя, может, и в других тоже? Мне это тоже интересно. Может быть, margul нам поможет? :oops:
Я на каком-то форуме видела такую таблицу, только переписать не успела, а потом потеряла страничку. Так там было указано, что ее автор - margul. Может, эта таблица есть и на этом форуме, но я ее не нашла.

Arti
22.11.2007, 18:28
клюковица, да, забыла написать, что лимон - это при отсутствии аллергии на цитрусовые.
Если выкручиваться с тем, что есть, пробуйте еще варианты - жожоба, какао, зародыши, алоэ если есть, то обзяательно. И воск.

Sunnyel
22.11.2007, 19:19
Я читала, что ЭМ можно разделить на легкие, средние и тяжелые по быстроте улетучивания их запаа. Читала, что в смесях лучше использоваь баланс всех трех типов масел.Тогда речь видимо идёт о нотах - верхней, средней (сердечной) и базовой(основной) . Используются ноты действительно в основном в парфюмерии :yes: В принципе если даже табличка и не найдётся, то сделать её не проблема, единственное что не редко встречается что разные авторы относят одно и тоже масло к разным нотам

margul
22.11.2007, 20:17
Может быть эта табличка? :podmigivayu:
Автор - Миргородская.

клюковица
22.11.2007, 22:44
Arti, а какие пропорции масел и алоэ взять? алоэ разбавлять? его же вроде 1 к 4 разводят.
И какой процент воска в кремах должен быть вообще?
про лимон не поняла - его можно малявке чтоли? у нас никакой аллергии нет (т-т-т).

Mia
22.11.2007, 23:03
margul Да! Похоже, это та самая табличка))) Только оформленна она была иначе). Спасибо)))

Lena K
22.11.2007, 23:12
Можно я все-таки спрошу здесь?
Скажите пожалуйста,не имеет смысла делать крем,если нет эмульгатора и твердых масел,естъ только воск пчелиный,жожоба,жидкие масла и эфиры? Ждала посылку с воском и лецитином,а лецитин оказался в капсулах, он ни у кого не эмульгирует.Буду сама искать в гранулах,но крем так хочется заварганить...Если я правильно понимаю,его-то сделать можно,но тогда надо много воска добавлят,что не очень хорошо для кожи..Верно?

Arti
22.11.2007, 23:44
Lena K Я часто делаю смеси без твердых масел. В качестве эмульгатора использую воск. Все получается.

Добавлено через 2 минуты

клюковица Пропорции подбирать надо. Тут все на интуиции. Алоэ можно разбавить, а можно просто чуть поменьше влить.
Воска где-то от 1 до 5 процентов. Тут много писали про это, поищите.
Я забыла сколько вашему малышу. Напомните. Если совсем маленький, то можно лимон исключить, заменить на лаванду или ромашку в сильно уменьшенной дозировке.
Да и если брать эфиры, сначала надо протестировать на коже, посмотреть на реакцию.

Lena K
23.11.2007, 00:06
Arti,пожалуйста подскажите пропорции воска:жидких масел:воды,что бы смесь была однородной! Остальное я сама. Спасибо огромное зарнее!

клюковица
23.11.2007, 00:23
Arti, моей девчонке 2,1. А как лимон может смягчать огрубевшую кожу и одновременно сушить кожу?? Или это при передозе?
Про интуицию хорошо говорить, когда она есть :-)), а у меня в голове на данном этапе по маслам одна каша и никакой интуиции. Я в прошлый раз сделала 50 на 50, может уменьшить процент воды? например, 30%...похоже на интуицию?))

Arti
23.11.2007, 01:17
Lena K, я не знаю пропорций, так как всегда делаю все по наитию. Проценты разные бывают например такие (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=4578#post4578), бывает до 50 процентов воду довожу.
Вообще почитайте указанную темку.

клюковица, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=76477#post76477) почитайте.

Воды можно сделать больше, а можно сделать смесь без воды, но наносить на обильно смоченные водным составом (тем же гелем алоэ) ручки сражу же до высыхания воды.

клюковица
23.11.2007, 02:08
Arti, спасибо! я уже в своих записках наткнулась на сохраненный этот рецепт. Попробую от него оттолкнуться. Только подскажите, нам в 2,1 можно таки лимон? наверное, в концентрации 1%, да?

Arti
23.11.2007, 03:11
Протестировать сначала надо. Если нормально будет, то можно попробовать - буквально одну капельку на 10-15 мл. Больше не надо!!!

Хотя нет... давайте без лимона все-таки. От греха... И так должно хорошо пойти.

Sonia
23.11.2007, 17:03
подскажите пропорции воска:жидких масел:воды,что бы смесь была однородной
У меня проверенные много-много раз пропорции - 20мл жидких масел, 20мл воды, 1чл натертого на мелкой терке воска - все отлично смешивается, ни разу не расслоилось, даже где-то фотки выкладывала :smeil:

Rei
24.11.2007, 23:37
"Розовая вода тройной концентрации"
Подскажите как изготовить таковой ингредиент?

Sunnyel
25.11.2007, 05:42
а где вы нашли такой ингридиент? там же в зависимости от контекста значение разное может быть

Rei
25.11.2007, 23:30
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1402&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F

Тут упоминается рецепт:
«Венгерская вода» или «Вода королевы Венгрии», :
ЭМ Розмарина - 4 капли; ЭМ Лимона - 6 капель; ЭМ Апельсина - 2 капли
Вода апельсиновых цветов тройной концентрации - 5 мл; Розовая вода тройной концентрации - 5 мл
Спирт 90%-ный ( или водки) или этилового спирта - 40 мл

knopa
26.11.2007, 11:38
Девочки, добрый день!
Третий день читаю форум, оторваться невозможно! Спасибо!
В чём мой вопрос? Так как читать и разбираться буду долго (мне всё интересно), хотелось бы в процессе чтения параллельно диагностировать (тестировать) базовые масла - что мне подходит, а что нет. А для этого нужно купить много масел и отсортировать. Купить не проблема, проблема - время, ведь чтобы их все проверить, нужно, наверное, пол года, а это много...
Может Вы посоветуете мне какие купить (или не купить) из всего разнообразия масел для тестирования? Мне почти 47 лет, кожа скорее комбинированная, Т-зона блестит; после умывания кожу стягивает; с кремами любыми мне комфортно. Явных проблем с кожей нет, проблема - только морщины. Мечтаю теперь тоже отказаться от промышленных кремов, а поначалу нужна Ваша помощь. Спасибо.

Esna
26.11.2007, 14:54
knopa, можно для начала опробовать макадамию, авокадо, шиповник, пшеничные зородыши, кунжут,кукуй, лесной орех. Из твердых можно, например, ши.

Svetik2
26.11.2007, 19:44
Зашла на форум и заболела. Сначала показалось все очень просто. Потом поняла, что уже ничего не понимаю-запуталась. В общем прошу помощи. Мне - 40, кожа желает лучшего, по роду работы - почти постоянно на улице. В общем кожа суховатая, есть морщинки, сосудистая сеточка (немного).
Из баз в наличии - оливка, воск, облепиховое, миндальное, ши, зародыши, касторовое, репейное. То есть как я поняла -не те что надо. Из эфиров - лимон, апельсин, сантал, пихта, лаванда. В продаже - практически одна АРОМАТИКА.:oops:
Очень хочется дневной крем. Выручайте.:yes:

клюковица
27.11.2007, 00:05
девушки, кто-нибудь применял ЭМ для заживления пирсинга? на днях пупок проколола, вот думаю, может масла залечат его быстро :oops:? хотя в инструкции написано никаких других мазей не использовать...но составители данного указания, думаю, не знали ничегошеньки про ЭМ.:smeil:

margul
27.11.2007, 00:17
клюковица, у меня пирсинга нет, но по аналогии с другими проколами тела :podmigivayu:, мое любимое средство - мирра.

клюковица
27.11.2007, 03:03
уу, у меня мирры нет. бум тогда дальше пользоваться обычными средствами. Да и первопроходцем быть страшновато, хотелось бы именно личный опыт узнать, потому как не понравилось предостережение не пользоваться не прописанными в рецепте средствами..

Лада
27.11.2007, 11:30
Девушки, а как вы относитесь к маслам фирмы биаск? Не эфиры конечно, а базы? У нас продаются вин.косточки. Можно на лицо ТАКОЕ использовать или лучше не рисковать? и еще в продуктовых магазинах продаются различные масла, не помню фирму, но самы обычные. Вот их можно на лицо?

Esna
27.11.2007, 12:11
Svetik2, советую все-таки не браться сразу за изготовление крема, а опробовать пока базовые масла и понаблюдать за реакцией кожи. Если оливка качественная, можно ее попробовать наносить на влажном ватном диске. Или к оливке прямо на диск капнуть несколько капель пшеничных зародышей. Ши тоже можно опробовать, правда в чистом виде оно некоторым сушит.

Sweety
01.12.2007, 11:27
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать тоник на основе ламинарии (отвар, цель-увлажнение кожи), будет ли это эффективно, что в него еще можно добавить?

Лада
03.12.2007, 09:56
Девушки, не знаю где спросить: наткнулась в городе на фирму масел Ботаник. Цены там средние и не низкие и не высокие: примерно 22 р за полтора миллилтра эфира. Ктото пользовался этой фирмой? Как она? Или ее только в аромалампу можно?

Дриада
03.12.2007, 20:00
Лада, что "Ботаник", что "Биаск" - одинаково гадкие, я бы в лампу не рискнула
хотя у "Ботаника" есть один плюс - на листочке-вкаладыше довольно подробная информация о масле...

Лада
04.12.2007, 09:44
Дриада
мммм, жаль, а то там такой выбор:))))) Меня просто смутило, что например у Биаска 10мл масла стоит 20-30 р, а вот у Ботаника 1.5мл стоит 20-30р. Вот я и подумала, а вдруг!!!!
Спасибо:)

Пушистик
04.12.2007, 12:11
Дорогие знатоки и гуру, подскажите пожалуйста, что можно сделать.
У меня на щечке начинает образовываться впадинка (рубец) от выдавленного прыщика!! Можно что-нибудь сделать срочно, чтобы этого избежать, чтобы кожа выровнялась?

Estelia
04.12.2007, 14:44
Можно ли в простейший кремик (вода-растительные масла-эфиры-воск) добавить облепиховое масло "из наших аптек"? которое на подсолнечном масле?

Arti
04.12.2007, 14:45
Пушистик, быстро не избавитесь. А со временем это (скорее всего застойное пятно) пройдет. Я сейчас с таким же борюсь с помощью смеси с маслом розы. Можно сделать смесь с розмарином. Он хоршо избавляет от застойных пятен.

Пушистик
04.12.2007, 15:17
Arti, спасибо за ответ.
Но у меня это не застойное пятно, а именно образовывается рубец (сама вчера расковыряла ведь...а теперь вижу, что точно будет впадинка).
Я решила сделать смесь: какао, Жожоба, ЭМ герань, ЭМ розмарин. Думаю, мазать несколько раз в день. Надеюсь, пройдет быстренько (мечтательно...), ведь я сразу спохватилась...

Arti
04.12.2007, 15:28
А от рубцов в принципе те же самые масла. ;)

margul
04.12.2007, 20:20
Пушистик, мирру в чистом виде, точечно, несколько раз в день. Очень эффективно. Ускорит в разы заживление, предотвратит образование глубокого пятна. И вообще это самое пятно значительно быстрее сойдет. Только осторожней с количеством самой мирры, мне в таком случае хватает части капли.

Sonia
06.12.2007, 13:56
Девочки, подскажите пожалуйста, у нас вроде была отдельно тема про самодельные шампуни или я что-то путаю :repa:
Никак не могу найти...

Tillotamma
08.12.2007, 12:37
Собственно изучила форум по вопросу прыщей, угрей. Мне не понятно- какое масло эффективнее ч.дерево, манука, каяпут и найоли? Или просто разница в запахах, а действие одинаковое?
Да еще наверное пачули сюда же, но у него это скорее не главное действие?

Arti
08.12.2007, 14:23
Чайное дерево, манука, каяпут и найоли относятся к одному семейству и очень хорошо работают от прыщей, как по отдельности, так и вместе (за счет усиления свойств друг друга).
Что кому лучше подхожит - это уже вопрос индивидуальный. Также не малую роль играет восприятие запаха. Кому-то найоли больше нравится, чем чайное дерево, поэтому он его и использует. А кто-то предпочитает каяпут.

Судьба
11.12.2007, 14:34
Купила у Ив Роше масло для ванны. Можно это масло использовать как эмульгатор для эфирных масел?

nvn
11.12.2007, 15:39
Я думаю, что не стоит, скорее всего, в этом масле много химии. Уж лучше взять подходящее натуральное.

MKaterina
13.12.2007, 15:45
а вот кто может просветить меня...
В теме про Никколипид (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=159449&postcount=15)у Хлои в рецепте фигурирует – «L – аргинин»…
чем он отличается от просто аргинина?

И вообще… какие-то пробелы в знаниях полезли… :oops:
Чем отличается и что означает «приставки» "L-" и "D-"


Пассииб!

Esna
13.12.2007, 18:47
MKaterina, обозначения L и D имеют отношение к оптической изомерии. В зависимости от того, направо или налево вращает свет вещество, оно будет или лево (L) - или право (D)- вращающим. При этом строение у них одинаковое.
Оптические изомеры одного и того же вещества могут сильно различаться свойствами. Вообще оптическая активность - очень важный показатель. Например, применительно к эфирным маслам - синтетические аналоги ЭМ часто оптически неактивны или имеют не ту оптическую активность, и соответственно могут оказывать совершенно не то действие, на которое расчитывает пользователь.
Хлоя, помнится, писала, что наш организм усваивает кислоты, аминокислоты только в виде левовращающих изомеров, а сахара - в виде правовращающих. В частности аскорбинка для хорошего усвоения должна быть L.

MKaterina
13.12.2007, 20:07
точно! у меня были подозрения, что это к "вращению" относится...
СПАСИБО, Esna!

Очень извиняюсь, но можно я усугублю…
Хочу уточнить:

1. что такое свет вещество (мне поисковики ответить не могут)
2. Хлоя писала: «есть ли шанс у рацемата липоевой кислоты (человеку нужен только ее правый изомер)…» Так какие-вращающиеся изомеры усваиваются, когда речь идет о кислотах? Или зависит, какая кислота… как бы вот понять

Может, где есть ± доступная информация на эту тему?

Esna
14.12.2007, 15:04
В зависимости от того, направо или налево вращает свет вещество, оно будет или лево (L) - или право (D)- вращающим.
MKaterina, не "свет вещество", а имеется в виду, что данное вещество вращает плоскость поляризованного света или направо или налево относительно наблюдателя. Применительно к эфирным маслам на эту тему есть немного вот здесьhttp://viness.narod.ru/qual_ess_oil.htm#opt
Что касается кислот, не могу ничего сказать, надо за подробностями обратиться к Хлое:yes:.

MKaterina
14.12.2007, 19:09
угу, про вещество поняла...
теперь бы Хлою сюда зазвать... :smeil:

Хлоя
14.12.2007, 19:54
А зачем Хлоя нужна :), Esna дала вполне исчерпывающий ответ.

Все аминокислоты, кроме глицина, молочная кислота, яблочная и пр. они в организме левовращающие (L)

Липоевая килота также существует и D и L.
И, если к примеру ее правый изомер растворим в воде, то левый - практически нет.

Почему я вообще вылезла с этими изомерами - я уже не помню :)

Видимо потому, что если вещество синтезировано в лаборатории, и оно оптически активно - тогда на выходе получается смесь изомеров. И не всегда у производителя есть деньги их разделить.
К примеру - есть молочная килота "пищевая" - она сравнительно дешевая - там рацемат (смесь)
и есть L молочная кислота - она уже на порядок дороже. И производители приличные указывают, что они продают.

А вообще из всего этого вывод один - использовать по возможности вещества природного происхождения...

малая
15.12.2007, 23:21
Девочки, подскажите, какой лучше эмульгатор добавить в крем для век, чтоб получился легенький. Есть самые простые: воск, лецитин, глицерин, ксантан, агар.

Аленka
16.12.2007, 18:16
Девочки, приветик!
Попалась мне в руки розовая вода. Запах - сказка! Состав - вода, "цветочная вода", лим. кислота. Прозрачная, безцветная, если присмотреться - видны мельчальшие частички переработки лепестков розы. Написано, что можно исп-ть в чаи, пудинги, выпечку, напитки, ... Чай, и вправду - мечта!
Вопрос, а можно ли такую использовать "на себя", или только внутрь???

Волшебница
18.12.2007, 13:50
Отправьте меня пожалуйста туда, где можно почитать, какие масла до какой температуры можно греть, а какие нельзя. Что-то я ищу-ищу, и не могу найти, а мерещится, что где-то я эту информацию точно видела.

Sunnyel
18.12.2007, 19:31
Волшебница, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=114540#post114540) есть данные по температуре дымления масел. Но я бы не стала ориентироваться на эти данные при настаивании масел или приготовлении кремов, так как витамины и прочие полезные вещества содержащиеся в масле разрущаются при куда более низких температурах, ориентируйтесь на 50-60С для большинства масел, 40С для льняного, бораго, энотеры, шиповника, а вот например жожоба можно и до более высокой температуры нагревать

Аленka, сложно ответить на Ваш вопрос незная состава , лимонная кислота на мой взгляд - то уже не "плюс", а под названием "цветочная вода" может быть всё что угодно начиная от гидролата и заканчивая какой-нибудь синтетикой

Жади
20.12.2007, 00:20
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли в домашних условиях из засушенных шишек хмеля изготовить масло? На одном форуме предлагали такой способ: "масло делается так: в банку стеклянную кладёшь сухой хмель, сверху наливаешь масла, чтобы где-то 1 см был сверху. Ставишь на водяную баню и готовишь, помешивая периодически, 2 часа." Хороший ли это способ? И есть ли какие-нибудь другие методы изготовления? Какое масло лучше использовать? Подскажите пожалуйста. А то найти здесь то что мне нужно когда я сюда захожу совершенно не представляется возможным! Хочеться всё прочитать. Всё интересно! А времени мало((

Arti
20.12.2007, 00:22
Так сделать можно, но получится не масло хмеля и мацерат хмеля. И лучше все же делать холодным способом, чтоб при нагревании масло-экстрагент не теряло своих свойств.

Жади
20.12.2007, 00:32
А холодным способом это как?

Arti
20.12.2007, 00:42
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499&page=47

Жади
21.12.2007, 00:04
Спасибо конечно, но там как раз про инфуз хмеля написано. Т.е. как раз горячий способ приготовления масла. А что на счёт холодного?

Добавлено через 2 минуты

Ой, извиняюсь. Сама запуталась немного)))) Засыпаю видимо уже, а почитать ещё хочется. Спасибо за ссылку!

Добавлено через 23 часа 12 минут

Ещё возник вопрос)) А можно инфуз хмеля делать в маленьком термосе вот этим способом :"Теперь от себя: я делаю так - набиваю банку где то наполовину сырьем и заливаю теплым маслом, температура примерно 50-60 градусов и в темное место на три недели, раз в неделю ставлю на теплую батарею (если сезон), если нет, то на водяную баню (некипящую). Маленькие баночки из под детского питания отлично походят для этих целей."? Т.е. не в баночке из под детского питания, а в термосочке?

клюковица
21.12.2007, 09:37
девочки, пристрастилась я крема делая лить масло в воду, а не наоборот, как обычно мы практикуем. Мне нравится, впитывается все быстро, но в голове шумит мысль, что это хуже, чем вода-в-масле. Не помню, где и что конкретно на эту тему читала, может знатоки помогут?

Sunnyel
21.12.2007, 10:31
клюковица, тип эмульсии не зависит от того что во что Вы вливаете, да и говорить о том что прямая эмульсия лучше или хуже обратной, тоже наверное не правильно , так как каждая из них имеет свои преимущества в зависимости от типа кожи и т.п. ;)
А читали наверное в теме про эмульгаторы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=117426#post117426)

Arti
21.12.2007, 14:06
Жади, я так думаю, что втермосочке вполне можно. Только нагревать на батарее сложно будет, потому что термосочек вряд ли пропустит тепло внутрь.

Юлия777
29.12.2007, 09:46
Первый раз вчера вечером попробовала в чистом виде на увлажненный горячей водой ватный диск масло косточек винограда. Кожа у меня комби, иногда проблемная, жирная Т-зона и норма все остальные участки. Так вот у меня ощущение жжения было. Раньше от других масел такого не было. Хотя в зеркало посмотрела - красноты вроде бы не было. Но было как-то не приятно. Это может означать, что масло не подходит?

ultramarine
29.12.2007, 22:19
Юлия,
жжение это не есть хорошо, наверное, дейтвительно не подходит это масло.

Svetik2
05.01.2008, 16:25
Я из Украины. С нормальными фирмами у нас туго, в основном те, о которых не особо положительно отзываются. А интернет-магазин это все-таки дороговато, по крайней мере пока. Скажите, никто не слышал про фирму АДВЕРСО. Производство на базе "PCMA-Flor" S.A. Франция. Эфиры пахнут как-то живее "Ароматики", да и цены не под "одну гребенку", хотя и подешевле интернетовских. Если есть инфа, выручите.
И большое спасибо Esna за отзыв и подсказку. :oops:.

Таити
08.01.2008, 21:12
девочки, а какой воск лучше использовать в кремах??

Esna
09.01.2008, 20:10
Таити, можно начать с пчелиного воска - получится 100% натуральный вариант.

Таити
09.01.2008, 23:53
Esna, а какой из них - желтый или белый (очищенный)?
Еще непонятно мне, зачем воск очищают (хотя читала) - ведь все, что в нем есть - оно ж полезное.

Sunnyel
10.01.2008, 00:04
Таити, по эмульгирующим свойствам они одинаковы, жёлтый может чуточку полезнее, белый (как и зачем его отбеливают (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=118077#post118077)) же удобнее в применении (по крайней мере в том виде в каком продаётся на аромарти)

Ветта
16.01.2008, 10:17
Привет всем! Я новенькая. уже неделю сижу на этом сайте изучаю... Про ароматы слышала давно, но все как-то руки не доходили. Но, но... в декабре в пансионате прошла курс ароматерапии и поняла, что без нее уже не обойдусь. накупила эф.масел, конечно же по незнаю дешовские. Но ничего не расстроилась, пока буду учиться их использую. Сама пока ничего не изобретала, изучаю информацию, которой очень много. Буду не первой если скажу, что жееелание растет с гометрической прогрессией.
может я не в этом разделе пишу, но не ругаете слишком строго.
немного о себе мне много лет (наверное) 37, давно уже ухаживаю за увядающей кожей (у меня морщины, которые меня волнуют только вокруг глаз, кожа сухая, весь день за компьютером и на работе и дома) но в косметических салонах .... Дорогоооо. Решила все - буду учиться сама. На форуме много всего для своей кожи нашла, но если у кого-то есть советы, пожалуйста напишите.

да, забыла))) сегодня сделала первый заказ, в основном растительные масла (авакадо, жажоба, виногр. косточки, какао, миндаль, ши, сасанква, пшеницы зародыши), из эф. только фенхель (анцицилюлит и все такое), сандал (для глазок), кедр (хочу чего-нибудь побрызгать на рабочем месте, т.к. написано стимулирует умственные способности, а у нас как раз отчет, ума много надо)

вот я и думаю, пока идет заказ может попробовать на растительном чего-нибудь изобразить, из эфиров (мелисса, пачули, сосна, эвкалипт, герань, апельсин, мандарин, лимон, полынь, лаванда), масла как я уже писала не очень хорошие, но для экспериментов не жалко

Nusj
17.01.2008, 03:10
Девушки, я тоже бестолковый новичок с выпучеными от большого объема информации глазами, хочу задать вопрос, не ругатесь сильно, если он тупой.
В описании ЭМ есть такие пункты: синергия, комплементарность, сочетаемость. Синергия - это вроде взаимное усиление свойств друг друга, а вот комплементарность и сочетаемость одно и тоже или нет?

Mia
17.01.2008, 17:01
Nusj, я так понимаю, что комплиментарность - это сочетаемость ароматов (а не свойств). Темка вроде такая даже была, попробую поискать. А вот что понимается под сочетаемостью, я не в курсе, скорее всего синергия, наверное. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F% 3F%3F%3F%3F
Вот ссылка. Длинная какая-то.

Таити
19.01.2008, 13:08
Девчата, у меня возник вопрос. А сколько нужно воска на общий объем крема 30 мл? И 5-10% воска - это от общего объема, или от объема масел, или воды?

Lena K
19.01.2008, 13:35
Я бы на 30 мл крема взяла воска чайную ложучку стружек,но без горочки.А с горочкой на 50 мл крема.Это в том случае,если масла все жидкие,твердых у меня пока нет..

Таити
19.01.2008, 14:03
Lena K, спасибо, а как меняется объем воска в зависимости от добавления твердых масел. Например, 1 мл (лицо) или 15 мл (руки) масла какао?

Lena K
19.01.2008, 16:16
Таити,в том-то и дело,что я никогда не делала с твердыми маслами крем (не могу их нигде найти),поэтому ничего не могу сказать по этому поводу,но думаю,что при добавлении твердых масел,воска можно класть немного меньше.Хотя,например, при пропорциях 20 мл жидких масел,20 мл воды и 1 ч.л. стружек воска (полная) крем получается достаточно легким и пленка восковая совсем не ощущается и не утяжеляет кожу,а только лечит.Мне очень нравится воск в кремах!

Malia
19.01.2008, 22:46
Добрый день
Я давно уже заинтересовалась натуральной косметикой и раньше много времени проводила на этом форуме, даже пробовала делать крема самостоятельно, но как показал опыт, это не моё, нет особо и времени этим заниматься и глубоко изучать эту тему, поэтому возник такой вопрос, есть ли какая-то альтернатива домашним средствам по уходу за кожей, я знаю, что есть натуральная косметика, (по крайней мере об этом говорят производители) например Мирра или гринмамовская серия Провансаль или хотя бы Икаровские готовые смеси. Никогда из этого ничего не пробовала. Подскажите пожалуйста, может ли это хоть немного заменить собственноручно приготовленные крема или всё это бесполезно?

кванза
19.01.2008, 22:55
Мама где-то вычитала себе рецепт от варикоза и просит меня ей сделать смесь. Рецепт такой:
базовое масло - 20 мл.
облепиха - 2 ст.л.
мира - 3 к.
сандал - 3 к.
гвоздика - 3 к.
мелисса - 3 к.
роз. дерево - 11 к.

Вопрос: какое базовое масло может лучше сюда подойти? Извините, вопрос наверное глупый, но мой "ароматический" кругозор настолько узок, несмотря на обилие информации вокруг. Боюсь добавить что-нибудь несовместимое, вдруг добавлю такое базовое, которое не подойдет к эфирам или там еще что-то, что я не могу предусмотреть.
Подскажите, кто знает!

Дриада
19.01.2008, 23:27
кванза, настоятельно рекомендую обратить внимание на эту (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86618)темку :smeil:

Добавлено через 7 минут

Malia, мне иногда и обычного базового масла заместо крема хватает, да водичкой розовой - как тоником периодически пользуюсь)))
Гинмамой тоже довольна (не обязательно серии прованс, в принципе марка), но эффекту больше всё же от натуральной, самопальной)))) хотя, повторюсь, натура крайне ленивая, крема не варила, максимум топила твердые масла с воском, да в них потом жидкие с эфирами, больше нравятся смеси))))

Malia
20.01.2008, 00:02
Дриада, спасибо за ответ...по поводу базовых масел, раньше я пользовалась икаровскими маслами (оливковое, масло ши, виноградное), но не заметила больших результатов, так же розовой водой пользовалась (икаров), но после неё у меня было жуткое шелушение ((, говорят, что там нет спирта, но наверное всё-таки есть =( всё-таки интересно узнать про готовые смеси (икаров) и готовые крема (мирра, грин мама, может ещё что-то есть, чего не знаю), и если говорить конкретно про смеси (те же икаровские), наверное они лучше, чем масла по-отдельности?


ещё вопрос появился, у грин мамы (провансаль) есть крем разглаживающий и расслабляющий Botoline "Анис и ромашка", мне 23 года и уже есть мимические морщинки, знаю что не желательно использовать анти-возрастные средства в таком возрасте, но провансаль позиционируется как полностью натуральная косметика и нет каких-либо ограничений по возрасту, об этом они везде говорят, но то, что они говорят это одно, но хотелось бы узнать ваше мнение на сей счёт =)

Arti
20.01.2008, 00:25
Промышленную косметику обсуждайте пожалуйста в специально отведенных для этого темах.

Таити
20.01.2008, 20:19
Lena K, спасибочки!:podmigivayu: С жидкими понятно. Правильно ли я вас поняла, что с помощью одного только пчелиного воска уже можно добиться консистенции промышленного крема? Пока у меня других эмульгаторов нет, а кремы типа Нивеи я очень не люблю - хотелось бы более воздушной массы. Идеально, конечно, суфле, но с одним только воском это не пройдет, как я поняла.

Какой эмульгатор лучше всего использовать для приготовления крема-СУФЛЕ?

Ирина-Эльвира
20.01.2008, 20:26
Попробуйте Никколипид. У меня как раз такая консистенция получилась с ним. А других эмульгаторов, кроме воска, я ещё пока не пробовала. :smeil:

Lena K
20.01.2008, 21:35
Ну да,у меня с воском и лецитином крем получается именно похожим на жирную нивею..А для облегчения его,я уже в готовый холодный крем иногда добавляю гель алоэ.Других эмульгаторов,кроме воска и лецитина еще не пробовала.Наверное для более легкого крема,необходимы какие-то гелеобразующие эмульгаторы,ну то есть,если вы хотите крем с бОльшим количеством воды, менее жирный.А про никколипид я читала,что идеальная пропорция воды и масел для крема с ним,это 50:50.Точно такая же пропорция у кремов с воском и лецитином,то есть крем с никколипидом такой же жирный,даже если он немного другой консистенции (ну это только мои рассуждения).А вот если с никколипидом возможно ввести в крем воды более 60% (Воронина писала,что и 80% воды вводила),тогда наверное имеет смысл его поробовать..

малая
20.01.2008, 21:44
Много и долго читала форум, но так до конца и не определила, как правильно подбирать эмульгаторы и консерванты. Сделала себе крем на лецитине и воске, законсервировала его Цитросептом, но кремик сразу же распался на компоненты. Тогда я его нагрела, он полностью смешался. Но... запах меня приводит в ужас - кислятинкой пахнет. Подскажите, что может давать такой запах (или может, он уже прокис и его на выброс). Компоненты: масло лесного ореха, мацерат моркови, виноградные косточки, инфуз зеленого чая на оливке, кунжут, розовая вода, алоэ-гель, лецитин, воск, Цитросепт.

Arti
20.01.2008, 22:03
Lena K, чтобы с Никколипидом получить жирный крем нужно очень постараться и вбухать приличное количество воска. Если не добавлять воск, то кремы получаются совсем не жирными.

Karhunvatukka
20.01.2008, 22:11
Подскажите пожалуйста, в тоник и в крем для лица эфиры лучше одни и те же добавлять, или лучше разные? А то вот сижу и думаю...

Lena K
20.01.2008, 22:29
Arti,я конечно только предполагаю исходя из пропорций 50/50,ведь за одно нанесение крема на кожу попадает одинаковое количество воды и масла,как и в других кремах.Но видимо из-за своей небольшой плотности (если он как мусс) крем получается не жирным..

Alexa_Alexa
22.01.2008, 16:23
Вопрос: какое базовое масло может лучше сюда подойти?

От варикоза хороши такие базы:
- Лесной орех
- Таману
- Мацерат Каштана (у Хадека есть, кажется)

Еще часто советуют добавлять облепиховое масло, масло семян шиповника... Арника, теоретически, должна подходить для этого.

Лотос
23.01.2008, 06:32
Подскажите где можно почитать масла каких производителей лучше использовать и почему, где-то видела эту темку, но не могу найти.

Sunnyel
23.01.2008, 07:03
Лотос, вот общая тема про производителей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161). И в разделе Применение масел (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=34) есть ещё темы по отдельным производителям

Лада
24.01.2008, 10:05
Прочитала подробнее про жожоба гидрат и поняла, что с ним можно делать крема с масляной фахой не более 30%. Это не маловато на зиму и для кожи вокруг глаз?

margul
24.01.2008, 12:50
На самом деле, для кожи вокруг глаз много масла не требуется, наоборот, излишняя маслянистость может спровоцировать проблемы, например миллиумы, отеки. Коже вокруг глаз в первую очередь необходимо увлажнение, а затем уже подпитывание.
Обратите внимание, что в в промышленных средствах для глаз, особенно у люксовых марок, масла в составе немного, в основном выпускаются нежные гели и гели-кремы.

Лада
24.01.2008, 13:55
margul
спасибо большое! то есть 30 % вполне можног для кожи вокруг глаз? или это много? чтото я запуталась:)

Nusj
25.01.2008, 02:13
Девушки, в августе упала с разбегу на камни, ударилась ногой (голенью), был удар + нога прошла вперед = синяк + содранная кожа. Очень долго заживала эта болячка, остался круглый шрам (небольшая вмятина, цвет кожи красноватый). Посоветуйте пожалуйста чем можно помазать. Сама я что-то запуталась, не могу ничего выбрать.

Arti
25.01.2008, 02:16
Розмарин, роза, розовое дерево.

Nusj
25.01.2008, 13:14
Arti, мазать чистым эфиром или развести базовым маслом?

Arti
25.01.2008, 13:46
Куда чистым? Развести, конечно!

Nusj
25.01.2008, 16:25
Arti, ну я читала, что кто-то из девочек мазал чистым...
А базу какую лучше взять?

Волшебница
25.01.2008, 17:27
Миндальку можно :smeil:

Nusj
28.01.2008, 01:52
Девушки, миленькие, подскажите пожалуйста имеет ли смысл покупать ЭМ по 1 мл, я имею ввиду розу, нероли, ромашку. Дорогие они, а так хочется. Или лучше копить на 5 мл?
Ромашка голубая и ромашка аптечная - это одно и тоже, только производители разные?

Sunnyel
28.01.2008, 05:15
розу и нероли имеет смысл брать по 1 мл :yes: они обычно используются в очень маленьких концентрациях и расходуются очень экономно. Ромашку (голубая и аптечная - это одно и тоже) я бы всё же как минимум 5 мл брала

Nusj
28.01.2008, 11:13
Sunnyel, спасибо огромное! А про зверобой, мелиссу, ромашку девичью, тысячелистник, бессмертник не подскажите?

Sunnyel
28.01.2008, 12:01
Nusj, ну только если из своего опыта - мелису чуть больше года назад покупала 2мл - до сих пор не закончилась, но я ею редко пользуюсь, тысячелистник использую закомпанию с голубой ромашкой или вместо неё, то есть расход примерно такой же, а вот бессмертник очень хорошо расходуется, его по возможности я бы побольше взяла. Но вообще Вы описания почитайте, посмотрите для каких целей вам нужно то или иное масло и много ли вам его для этих целей нужно

Юлия777
28.01.2008, 17:19
Подскажите, можно ли изготовить крем для комби кожи без применения эфиров, а только из растительных масел? Я хочу селать следующий заказ: масло миндаля, розовая вода, масло кукуй, масло таману, жожоба гидрат и у меня есть сасанква, макадамия, ши, жожоба. Вот на основе этого у меня что-то выйдет или чего-то не хватает?

Nusj
28.01.2008, 19:42
Sunnyel, я как только начинаю читать описание, мне все хочется купить, я совсем недавно открыла для себя аромотерапию и ваш замечательный сайт и конечно влюбилась во все это без памяти, у меня уже такая корзина набрана и я каждый день туда захожу и скрепя сердце пытаюсь что-нибудь убрать. Скажите, а где вы покупали ЭМ бессмертника, наверное на каком-то зарубежном сайте? По описанию думаю оно должно мне очень понравиться.

Лада
29.01.2008, 09:31
Девочки, скажите, как вы думаете: я бы хотела сделть для волос для кончиков чтото несмываемое на основе масла. Просто маслом жожоба конечно можно мазать, но неудобно и можно переборщить. Никто не пробовал на основе жожоба гидрата делать чтонибудь такое?Я вот думаю сделать эмульсию с содержанием масла 5 %, но не знаю, не жирно ли получитсяи есть ли смысл. Никто не пробовал ничего подобного дял кончиков волос?

Arti
29.01.2008, 14:54
У меня смесь на аквасоле по рецепту схожему с рецептом TAV, как раз для кончиков очень подошла. Но в качестве эмульгатора именно аквасол.

Лада
29.01.2008, 17:26
Arti
А вы не могли бы дать ссылку на этот рецептик пожалуйста!:)

Arti
29.01.2008, 17:34
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=149999#post149999

Лада
29.01.2008, 17:46
Arti
Спасибо большое! Да, тот рецепт я не могу к сожалению осуществить пока. Попробую тогда с жожоба гидрат, чтото вроде крема для волос, но очень легкий, чтобы не жирные были кончики. Потом обязательно раскажу о результатах:)

MKaterina
29.01.2008, 21:14
Девушки, не кидайте в меня тапками… эту тему уже не раз обсуждали, но всё же мне надо точки над ё расставить...
Я правильно усвоила: от базовых масел не надо отдыхать?
И вопрос: накапливаются ли такие масла в организме (в процессе наружного пользования) ?

Спрашиваю потому что, загремела с ужааааасной аллергией (на лице и шее страшный отёк), пока не установили на что. Так вот аллерголог настаивает, что масла накопились в организме, надо было отдыхать. Наверное с эфирами путает…

На форуме есть тема про аллергию после использования масел? Что-то не вижу…

в общем катастрофа какая-то… кушать ничего низя, пить тоже, ну и ессесно маслами нельзя пользоваться :ridaju:

Arti
29.01.2008, 21:30
Странный какой-то аллерголог. В целом что ль на все масла аллергия? Вещество вообще-то конкретное выявить должны были, на которое реакция пошла.
Как базовые масла могут накопиться в организме при наружном применении да еще в тех мили дозах, в которых мы их используем - загадка.
Ведь по аналогии если пойти - а если я каждый день ем картошку на масле жареную, или пью по столовой ложке масла в день, или бутерброды с ним ем, почему оно у меня не накапливается, а через кожу вот накопилось? Растительные масла вообще-то прекрасно усваиваются организмом и расщепляются по полной программе. Я так думаю, что наши врачи это подтвердят.
А вот если речь об эфирных, то вполне может быть. Но все равно должны были какой-то конкретный аллерген выявить, а не все под одну гребенку грести.

Esna
29.01.2008, 21:32
MKaterina, базовые масла могут окисляться на коже, вот в чем проблема:grust:. Особенно это относится к нестойким маслам с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот. В результате окислительных процессов образуются альдегиды, кетоны, которые вполне могут вызывать аллергические реакции.
По поводу накопления в организме при наружном нанесении - как-то сомнительно. Хотя я встречала рекомендации при усиленном внутреннем приеме растительных масел обязательно принимать дополнительно антиоксиданты, т.к. якобы в организме усиливаются процессы окисления жиров. Не знаю, насколько это оправдано, но в любом случае это речь о внутреннем употреблении.
А что касается наружного применения - надо, конечно, брать за основу стабильные масла, добавлять в смеси антиоксиданты (вит.Е) и не оставлять на лице слой масляной смеси, а через 10-15 минут после нанесения промокать кожу салфеткой.
А аллергия у Вас началась после применения смесей без эфиров?

Tillotamma
29.01.2008, 21:39
Esna

В результате окислительных процессов образуются альдегиды, кетоны, которые вполне могут вызывать аллергические реакции.
Мне кажется, это может повлиять если это масло не смывать, а за день это масло окислится на коже не успеет, ведь оно уже впиталось и гораздо меньше подвержено окислению. И продукты окисления мы все равно смоем. :oops:

Esna
29.01.2008, 22:01
Tillotamma, так я поэтому и написала, что масляную смесь надо через 10-15 мин. после нанесения промакать. Если же невпитавшееся масло будет лежать на лице весь день пленкой, то окисляться оно в любом случае станет значительно быстрее, чем в бутылке, т.к. и света, и кислорода будет в избытке.

MKaterina
29.01.2008, 22:04
Сама не знаю с чего вдруг… да еще так сильно. Аллергии ни на что никогда не было.
Масла пользую где-то с мая-июня. К дозировкам, способу применению всегда внимательно отношусь (на лице не оставляла, лишнее снимала и пр.). Использовала кремик (масла+ воск +роз.вода+эм/аевит+маточное молочко) – по рецепт проверенный, делала второй раз, все масла тестила. И главное коже нравилось. А утром ба-бааааах :bumm:
Я надеюсь, что это все-таки не на масла реакция.
Значит, при наружном применении в организме не накапливаются масла?

Esna
29.01.2008, 22:14
MKaterina, а может это аллергия на маточное молочко? Все-таки продукты пчеловодства - известные аллергены.
Аллергия может не сразу после контакта проявиться, а накопительно. Я сама летом столкнулась с этим делом:ridaju:. Что да почему - так и не поняла. Под подозрением были: масляная смесь, масляная смесь с ЭМ, тушь для ресниц, средство для умывания (промышленное). Пробы делать не стали, т.к. очень большое количество компонентов надо проверять. Я все-таки думаю, что это умвывалка, т.к. это было единственное новое средство, которое я в тот период использовала. Хотя, врач высказала предположение, что это окислившееся масло - но на коже, а не накопившееся в организме.

Хлоя
29.01.2008, 22:21
Если не было эфиров, тогда действительно нужно грешить на маточное молочко.
Все продукты пчеловодства – признанные аллергены.
Базовые масла через кожу в кровоток не уходят. Все-таки кожа это прежде всего покровный, защитный орган, а не сито.
В организме масла могут накапливаться только в виде жира :))

MKaterina
29.01.2008, 22:21
м... маточное молочко я кроме крема пользовала в масках (глиняные на лицо) несска раз летом-осенью. Ничего не было.
Даже не знаю на что подумать... а пробы сделаю, но это только в конце февраля :( и вот не знаю, мне теперь маслами совсем не пользоваться? или какое-то время подождать?
я уже вся как сухарь :isterika2:

а вот еще!!! я тестила до этого неделю масло чёрного тмина. спустя неделю могло так разнести?

Esna
29.01.2008, 22:34
MKaterina, по поводу черного тмина - могло, накопительным эффектом. Тем более, черный тмин - это же не просто растительное масло, а масло с элементами эфира.

Хлоя
29.01.2008, 22:36
Глицирризином нужно пользоваться сейчас в хорошей дозировке.

Рафинированными маслами по-моему тоже вполне возможно, (может будут хороши именно твердые масла), скваланом.
Теоретически подошли бы масла с линоленовой кислотой, но я глянула на ту же черную смородину – там кроме этой кислоты полно неомыляемых компонентов, типа фитонцидов, кислот и пр. Поэтому, к сожалению, оно не подходит.
А вот в описании бораго я такой фракции не встретила. Оно видимо подойдет.

После разового использования через неделю? Нет, это слишком большой срок. А если ежедневно – тогда да.

MKaterina
29.01.2008, 22:48
Esna,
ну да, оно такое "ядрёное". и способы употребления либо разбавленным (1:1), либо смывать. Я выбрала смывать...

Хлоя,
огромное спасибо за совет!! как раз заказ хотела делать. (а кроме глицирризина может еще что можно?)
и кроме бораго, твёрдых другие масла не подойдут?
про масло тмина. что-то я так написала... "понерусски"
это масло я тестила неделю, всё было хорошо, потом перестала. а вскоре вылезла аллергия.

Arti
29.01.2008, 22:48
Пока не пользоваться, конечно. Терпите. Как причину выясните, так все проще станет.

MKaterina
29.01.2008, 22:52
так у меня подозрение, что не выяснят анализы ничего. все знакомые "методом научного тыка" сами выясняли на что у них аллергия

Хлоя
30.01.2008, 17:43
Я тоже думаю, что анализы вполне могут не среагировать.

Что еще попробовать?
Обратите внимание на протеины шелка. Не должны вызывать аллергии…там в основном глицин - простая и полезная коже аминокислота.

Из масел – нужно еще поиском набрать словечко «ситостерол» - вот он Вам тоже будет кстати, если в соседстве с ним не будет фруктовых кислот, как в ягодных маслах.
Знаю, что ситостеролы есть в такой экзотике, как марула, асаи, бабассу….
Может и в примуле они есть?
И еще бы я на свой страх и риск попробовала ввести мизерные количества обепихи и шиповника.

И все-таки пользовалась бы не смесями сейчас, а каким-то простеньким кремом.
(алоэ бы не добавляла - тоже весьма спорный компонент в плане аллергических реакций на него)

MKaterina
30.01.2008, 17:56
а если до аллергии масло облепихи и шиповника не особо коже подошли? может пока без них? :oops:
в кач-ве эмульгатора можно Никколипид пользовать? уж оооч его хотела попробовать...

Хлоя
30.01.2008, 18:48
Все по желанию. Если не подошли - тогда не нужно. А можно их не миллилитрами, а по каплям добавлять, как активный компонент, в уже остывший крем.

Никколипид можно, ничего в нем криминального нет.

MKaterina
30.01.2008, 19:12
спасибо, Хлоя! :roza:

Maria_27
31.01.2008, 00:00
Вопрос - нужно ли что-нибудь предварительно делать с капельницей на баночке? Вчера получила заказ, а масло не льётся. С базовыми - не проблема, конечно, просто открыть и налить, а вот с эфирами... боюсь расплескать свой 1 мл сандала.. Заранее всем спасибо за ответы!

Sunnyel
31.01.2008, 00:07
Maria_27, с капельницей делать ничего не нужно, просто масло сандала очень густое и "выкапывается" очень медленно. Впрочем для удобства можно снять капельницу и воспользоваться пипеткой

Maria_27
31.01.2008, 00:29
Sunnyel, спасибо за ответ!

А масло вин. косточки - тоже слишком густое (с ним также было, не наливалось)? Просто у меня ощущение (насколько мне удалось это рассмотреть), что в капельнице ну очень маленькое отверстие, вот я и подумала о том, чтобы иголкой проколоть :)
Открывать сандал боюсь - расплескать драгоценную каплю:) вот сижу его и нюхаю...

Sunnyel
31.01.2008, 00:39
Maria_27, базы все в большинстве своём достаточно густые, многие через капельницу в принципе извлечь не реально, да и используются они в куда большем количестве чем несколько капель, так что с базовых маслел капельницу лучше всё же снять, отлить масла сколько нужно и вернуть капельницу наместо (необязательно, но капельница ограничивает доступ воздуха и чуточку улучшает сохранность масла)

Arti
31.01.2008, 00:43
Maria_27.
1.можете немножно подержать масло в горячей воде.
2. Можете поставить вертикально, подождать когда все отовсюду стечет, и открыть капельницу. Вот именно сандал вы вряд ли умудритесь расплескать, потому что он в это время будет на дне, а поскольку густой, то выплеснется едва ли. Я даже открытый тюбик с ним на пол роняла, и успевала поднять быстрее, чем он до края соизволил доползти, чтоб пролиться.
3. На базовых маслах (коим является виноградная косточка) капельницы выполняют исключительно роль прокладки и герметика. Поэтому после вскрытия, капельницу можно спокойно вытащить и выбросить. Так как добывать базовые масла из бутылки с помощью капельницы - это сизифов труд и явление проявления сверх терпения.:yes:

Maria_27
31.01.2008, 01:06
Arti, Sunnyel, спасибо огромное за разъяснения! и юмор :)

теперь я не боюсь открывать сандал :)

аромат - просто! нет слов выразить. мне даже кажется, что он напоминает ирис (может просто моё субъективное восприятие, потому что я брежу ирисом, но нигде не могу его найти, кроме одного магазина, но для меня там 1)очень дорого (порядка 9000 за 1 мл) и 2)я не прониклась доверием к этому магазину, ну не знаю, почему, но не уверена, что это будет настоящее :(

MKaterina
31.01.2008, 20:57
Уважаемые профи! :oops:
у меня тут назрела пара вопросов:
1. местами встречаю инфо, что какие-то эмульгаторы можно использовать в сочетании с другими эмульгаторами. На форуме где-то есть эта инфа? Или если можно использовать в сочетании, то это обязательно указано в описании?

2. а еще пытаюсь понять… в пром. кремах масса компонентов. А в домашних можно ведь использовать несколько активов? И по какому принципу их подбирать/сочетать?

м… надеюсь, я доступно… а то что-то не формулируется… :shuffle:

Arti
31.01.2008, 22:52
Как эмульгаторы сочетаются между собой надо выяснять опытным путем. Как правило в промышленной косметике для стабилизации крема используют несколько эмульгаторов. Их называют со-эмульгаторы. Цель сочетания разная. Например, если надо температуру застывания повысить, или один эмульгатор распадается при плюс 10, а надо например, сделать минус 5. Тогда добавляют эмульгатор, который более стабилен при низких температурах (я грубые примеры привожу).
Это не обязательно указывается в описании, вернее совсем не указывается, потому что эмульгаторов много, все они разные, имеют разные торговые названия и их составы постоянно совершенствуются.
Могут просто написать, что желательно добавить со-эмульгатор. А какой именно - каждая фирма, производящая косметику, выясняет для себя в лаборатории. Какое сочетание ей больше понравится, такое и использует.
Как я успела заметить по тем эмульгаторам, что использовала в паре, все они достаточно смирно ведут себя вместе и не конфликтуют.
Но вам всеравно придется это выяснять опытным путем.

Второй вопрос очень общий. Сочетать можно, по принципу синергии. Более развернуто ответить не имею возможности, так как коротко не получится, а длинно писать нет ни времени, ни смысла, так как многие ответы уже есть на форуме.

Лана11
01.02.2008, 11:57
Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать, у меня по моему тоже открылась аллергия на базовые масла.
Пользуюсь ими 2,5 месяца, все сначала было хорошо, сначала протестировала по отдельности, потом потихоньку начала делать смеси без эфиров, чтобы посмотреть как кожа будет реагировать.
Три дня назад появились несколько пятнышей состоящих из маленьких красных точек, намазала маслами , стали больше, я перестала пользоватся маслами, а они все равно потихоньку становятся больше.
Сейчас одна щека почти полность с красным пятном состоящим из этих красных точек и половина другой.
Ничего нового не ела, не пользовалась и вообще, у меня такого никогда в жизни не было.
Я честно говоря в ужасе, мне так понравилось пользоватся маслами, я начиталась форума и заказала на большую сумму, все нравилось и вот случилось непонятно что.
Пожалйста, подскажите что мне сейчас делать и чем можно пользоватся. И смогули я снова пользоватся маслами.

Хлоя
01.02.2008, 12:14
Как подбирать активы – на такой вопрос ответа не найдется.

Однако думаю, что можно попытаться пойти по такому пути:

1. Подойти к зеркалу, при дневном освещении, в хорошем самокритичном состоянии духа – и посмотреть на свою физиономию. Долго смотреть, а потом сказать себе что-то типа: милочка, у тебя – отечные глазки, сухая кожа, намечающиеся гусиные лапки, двойной подбородок, прыщи, бородавки – ну и далее по нарастающей :)
2. Потом ограничить проблемы самыми выполнимыми – и уже начинать искать активные компоненты для их решения.
3. В каждом активе есть оптимальный % ввода. Вот его использовать. Желательно соблюдать принцип усиления эффекта – то есть комбинировать пару компонентов с похожими эффектами. Есть шанс, что результат порадует.
4. Для перестраховки при использовании похожих компонентов уменьшить дозировку ввода обеих (к примеру – Вы берете петрушку и виноград (зеленый чай) для улучшения лимфооттока, как противоотечный компонент. Вы их сочетаете, уменьшая % ввода каждого.
5. Можно пытаться сочетать разные активы по своей природе, но работающие в одном направлении. К примеру – в описании эфира османтуса сказано, что его применение стимулирует синтез коллагена. Витамин С – тоже из этой оперы, шелковый протеин – тоже в эту кучу, как вещество, дающее необходимые строительные материалы для синтеза. Этот путь сложнее, но увлекательней.

Вот как-то в общих словах так.

Еще - из тех компонентов, которые наверное необходимы независимо от решаемой проблемы:
1. Витамин Е, либо какое-то одно масло с его высоким содержанием – как антиоксидант, либо как антиокислитель самого масла.
2. В водной части крема – тоже какой-то антиоксидант. Вполне можно самой сделать экстракт гибискуса, чая, солодки (в данном случае из-за имеющегося в ней кверцетина), граната – и тоже добавлять, преследуя две цели – как антиоксидант для себя и антиокислитель водной части крема. С той же целью можно использовать вит. С

Esna
01.02.2008, 13:30
Лана11, а какие масла и как долго Вы использовали непосредственно перед тем, как появились высыпания?

Лана11
01.02.2008, 13:44
Последнюю неделю я использовала просто смесь арбузного масла (оно для меня оказалось самым лучшим) и черной смородины (я его тестировала), все шло прекрасно и бацц...
И самое непонятное, я сейчас второй день не пользуюсь вообще ничем и эта краснота с одной стороны немного побледнела, а с другой стороны сами пятна увеличиваются.
А появилось 3 дня назад.

Славяна
01.02.2008, 13:53
Хлоя, а где можно посмотреть/найти более подробный перечень растений содержащих антиоксиданты или сами названия этих веществ, которые являются антиоксидантами?:oops:

MKaterina
01.02.2008, 13:59
Арти, спасибо за ответ
я зспрашивала относительно эмульгаторов и активов представленных в магазине Аромарти…
Думала, может есть какая-то инфа. А то мозг уже вывихнула, не могу заказ «скомпоновать»… :? хочу всего да побольше. и таблеток от жадности

Хлоя!
Я вне себя от благодарности! :smeil:

Хлоя
01.02.2008, 14:04
Лана, мне только вот что на ум приходит:

По моему, Вы перекормили свою кожу линоленовой, линолевой кислотами – раз, а доб?ацию каротиноидами и витамином Е – два.
По описанию, это даже не аллергическая реакция в чистом виде, как мне кажется.

Опять таки, что можно попробовать – тот же глицирризин, он должен снять эту красноту, что-то увлажняющее, подходящее Вам – что- понятия не имею – шелк, пептиды молока?
И все-таки крем, с воском, лецитином, скваланом, жожоба в составе. Ну и плотных, пленчатых, если можно так выразиться масел немножко – в которых нормальное количество стеариновой и пальмитиновой кислот.

__________________________________________________ ______

Славяна, нужно порыться в темах "масляно-спиртовые вытяжки" и "настоянные масла".

И там, и там был разговор о антиоксидантах. Закончился он тем, что, благодаря одной милой форумчанке была отрыта таблица с антиоксидантной активностью различных веществ. Ее можно использовать как эталон.
То есть, у Вас есть растение, Вы отыскиваете его состав и сличаете с табличкой.
Только, при приготовлении экстракта, нужно помнить, что большая часть антиоксидантов водорастворима (исключение - каротиноиды).


Маргул давала в "лекарственных травах" роскошный список растений и в спирто-масляных экстрактах развеселую методику увеличения выхода кверцетина
Еще я когда-то находила небольшую таблицу растений с антиоксидантной активностью. Тоже она где-то в этих темах затерялась :)

Лана11
01.02.2008, 14:58
Хлоя, я вас обАжаю... прочитала, что вы написали про линоливою кислоту и вспомнила.
Я ведь ошиблась, я тестировала черную смородину неделю, 15% ее добавляла в масло арбуза и мне это так хорошо пошло, что я сделала на следущую неделю смесь: арбуз 60%, черная смородина 15%, зародыши пшеницы 25%. Вначале было нормально, но потом и случилась эта фигня с красными маааленькими выпуклыми точками, которые объединяются и превращаются в красные пятна.
Меня страшно напугало то, что я прекратила мазать, а они все равно потихоньку появлялись новые и расползались старые.
Но сейчас, у меня чуть-чуть все это побледнело, я очень надеюсь на улучшение. Я ничем не мазалась, хотя себя ощущаю суховато, только в порыва отчаянья с утра умылась просто водой, а потом чуть высохшую кожу смочила розовой водой (я ее еще не успела протестить и это был порыв отчаянья и надежды)
Сначала мне пятна немного покраснели, а сейчас прошло 4 часа и пятна побледнели настолько, что если не смотреть на меня при ярком свете, могу сойти за почти-нормальную.
Вообщим сейчас, с одной стороны я очень обрадована, т.к. пока больше не напоминаю больного пятнистого гепарда, с другой очень боюсь что-то сделать не так.
Чем мне можно мазацца или надавать себе по рукам и выждать пока все пройдет окончательно. Я даже готова облезть и шелушиться, но вылечится от этих жутких пятен.
ПыСы Я не в Москве, поэтому заказать те вещи которых у меня нет, сразу не смогу.
Из перечисленных есть жожоба, сквалан (его еще не тестила) и много других масел (я не знаю какие из них плотные, плентничные). Где можно купить глицеризин? Есть много эфиров, тестила только лаванду, т.к. хотела сначала разобратся с базовыми.

Славяна
01.02.2008, 15:56
Хлоя, спасибо! Таблицу нашла (в теме "масляно-спиртовые вытяжки", в аттаче),книга с химическим составом растений имеется...будем изучать:yes: