PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 2



Страницы : 1 [2] 3 4

margul
04.06.2007, 18:58
Рипсиме, посмотрите еще в каталоге лечебных рецептов, тема на букву "О", там есть несколько рецептов и по ожогам от солнца.
Мне еще нравится покраснения от солнца чистым таману снимать (с эфирами конечно).

Sunnyel
04.06.2007, 19:01
Пасиб.Лавандовой водичкой протирала.Че-то никак не помоглоРипсиме, от протирания наверное действительно, я имелла виду именно компресс - смочить салфетку или полотенце прохладным гидролатом и минут на 15-20 на лицо

Polinka
05.06.2007, 21:21
Помогите пжл составить смесь неопытному польователю на день и на ночь. Вот, что у меня есть
жожоба
ши
кунжут
лесной орех
виноградная косточка
кукуй

эфиры:
лимон, лаванда, розовое дерево, пачули, мандарин, герань.

Еще есть воск и розовая вода

Я сама делала вот такие смеси:
День: ши 10мл+ кунжутное 5 мл +жожоба 5 мл + 2к розовое дерево + 1 к пачули + 2 к. лаванда
Ночь: ши 10мл+ кунжутное 5 мл +жожоба 5 мл + 2к розовое дерево + 2к лимон + 2 к. лаванда

но, мне кажется, что немного не подходит мне такая смесь, т.к остается ощущение жирной кожи и еще появилось покраснение на щеке (может конечно не от крема). Чем можно облегчить крем (я так понимаю эмульгатор нужен, чтобы воду какую-нить ввести). Про эмульгатор еще вопрос, у вас на сайте его можно заказать? Какие еще мне можно приготовить смеси, если у меня кожа смешанная (лоб - нормальная, щеки - сухая, т-зона - жирная, на носу немного забиты поры), на крыльях носа куперз, аллергии нет? Спасибо за помощь!

margul
06.06.2007, 00:44
Polinka, доро пожаловать!

Можно попробовать такие смеси сделать:
Дневная, считаем на 30 мл:
Герань - 6, Лаванда - 4 к, Розовое дерево - 5 к
Кукуй - 5 мл , Лесной орех - 5 мл, Виноградные косточки - 5 мл
Розовая вода - 15 мл
Воск - 4-5 грамм

Ночная, также на 30 мл:
Герань - 5 к, Лаванда - 3 к, Лимон - 5 к, Пачули - 2 к
Лесной орех - 5 мл, Кукуй - 3 мл, Вин. косточки - 3 мл, Кунжут - 3 мл, Жожоба - 2 мл
Розовая вода - 15 мл
Воск - 4-5 грамм

Хорошо бы ввести в утреннюю смесь процентов 70 жидкости, но воск с 70% может не справится, а вот с 50% может. Как раз розовая вода и подойдет.
Для ввода большого количества воды, да, нужен эмульгатор. За неимением промышленного можно для этих целей использовать и лецитин (легко купить в аптеках).

Polinka
06.06.2007, 08:31
margul, спасибо большое мне самой без опыта такого бы не придумать! Именно так и сделаю. А лецитин я еще не нашла в аптеках, тоько "Наш лецитин", там капсулы, а в них непонятный порошок, как его испльзовать, непонятно, буду еще искать.

филиппуся
11.06.2007, 18:00
девочки пожалуйста подскажите, а то я сама пока не очень понимаю. Мне по случаю достался каталог продукции Веледы, так там указан полный состав всех средств. Так вот не могу понять что такое солевая вытяжка, просто вытяжка,масляный экстракт(то же самое что инфузное масло да?), экстракт? Расскажите технологию приготовления солевой вытяжки, просто вытяжки, масляного экстракта и просто экстракта. А то по этому какталогу самой можно приготовить нечто подобное. Так как я только начинающий в этом деле, думаю сначала лучше копировать опробрванные рецепты, а только потом самой экспериментировать. Заранее всем спасибо за помощь

Eosera
14.06.2007, 17:42
Здравствуйте!
Такой многосложный вопрос:
Во-первых, я ничего не нашла на форуме про масла Ирис, вообще ни слова, возможно, плохо искала - кто-нибудь ими пользовался?
Продаются они в аптеке Ригла (ну и наверное не только), стоят 400-1000 рэ за 10 мл. Лаванду купила за 600.
Сами они в бутылочках темного стекла, хранятся в холодильнике, привязаны вроде как к Центру ароматерапии.... На вид всё солидно, на практике - пока не знаю.
Базы Ирис стоят 700-1000руб за 15 мл, это малоподъёмно, а между тем меня вполне устраивают по качеству базо того же ГаленоФарм. Вопрос: это кощунство - мешать такие "драгоценные" масла с вполне себе земными базами за 45 руб? =) Стоит покупать всё "родное", или можно так вот комбинировать, и вообще - стоит ли разоряться на этот Ирис?

Sonia
14.06.2007, 18:05
Ирис масла нормального качества, а вот цены жуть как завышены!

Вопрос: это кощунство - мешать такие "драгоценные" масла с вполне себе земными базами за 45 руб? =) Стоит покупать всё "родное"
можно ли смешивать базовые масла Ирис и Галенофарм? - да конечно можно, почему нет - они такие же "земные" - просто цены заоблачные :lol:

Sunnyel
14.06.2007, 18:16
Эфирные масла "Ирис" (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1596&highlight=%E8%F0%E8%F1)

Eosera
14.06.2007, 19:43
Sunnyel спасибо!

Sonia, ну слава Богу) А то грустно когда база стоит как полтора эфира. =) Пасиб.

Margo
16.06.2007, 19:58
Девушки, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла: инфузы лучше готовить из засушенных растений, а гидролаты (используя кофеварку) из свежих? :oops:

Sunnyel
16.06.2007, 20:42
это не 100% правило, но в большинстве случаев именно так :yes:

Margo
16.06.2007, 21:42
Спасибо :) . А будет ли гидролат более насыщеным, если его несколько раз через кофеварку пропустить, каждый раз используя новую порцию растений? Или он наооборот испортитьсяот такого длительного кипячения?

Sunnyel
17.06.2007, 08:41
Я не знаю принцип работы кофеварки (например в своей пароварке я бы так делать не стала), но некоторые гидролаты именно так и получают - пропуская гидролат через свежее сырьё несколько раз :yes:

Arti
17.06.2007, 14:16
Я чего-то пропустила... но вот сколько читаю про кофеварку, все никак понять не могу - а с чего вы решили, что там гидролат получится? Мне кажется отвар скорее, а не гидролат? По аналогии по крайней мере с самогонным аппаратом - если запузырить в кофеварку сахар - че получится самогон? :shock:

Sunnyel
17.06.2007, 14:26
Как я уже написала - не очень хорошо представляю как работает кофеварка, но вспоминая доисторическую кофеварку которая у нас когда-то была я как раз представляю как в ней можно приготовить некоторое подобие гидрлата, и не понимаю как в нём варилось кофе :lol:

Esna
17.06.2007, 14:35
Arti, наверное, речь идет о таких кофеварках, в которых пар проходит через засыпанный молотый кофе, и в емкость сливается коричневая водичка - кофе. В такой кофеварке гуща отдельно, вода отдельно. Получается, что пар пропускается через сырье. А вот будет ли в итоге "правильный" гидролат - это вопрос.

olga_fun
17.06.2007, 16:23
Девочки,

Не знала, в какой темке приткнуть вопрос. Мне уже Sunnyel дала один дельный совет, но чтобы не оффтопить... в общем пишу тут

Куда можно пустить ненужные пищевые масла, которые скопились. Они насколько я поняла сильно отличаются от косметических, намного хуже впитываются. Я покупала разные масла в супермаркетах, они плохо у мня совсем впитываются, хотя, может, я что-то неправильно делаю. В общем куда пустить их... особенно рафинированные типа Виноградной косточки в большом количестве и т.п.

Sunnyel
17.06.2007, 16:34
olga_fun, на тело тоже не идут? если тоже плохо впитываются, то лучше наностить после душа/ванны на влажное тело - тогда и впитывается лучше и смеси меньше требуется :yes:

Margo
17.06.2007, 19:49
Кофеварка состоит из двух частей: сначала в нижнюю часть наливаем воду и накрываем специальным ситечком, в которое насыпаем кофе (или что то еще :) ), закрываем другим ситечком и сверху завинчиваем второй частью, которая такая же по размерам, как и первая, только с крышкой сверху. Ставим на газ. Когда вода в нижней части закипает, пар проходит через кофе. Таким образом вся вода из нижней части переходит в верхнюю и получаеться кофе без осадка. Очень извиняюсь, если не понятно изложила... :oops: Только теперь начала сомневаться, может правда не гидролат это выходит? Пока только с ромашкой делала, понравилось очень, но отвар ромашки тоже неплохо для лица :roll: Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл увлекаться?

Sunnyel
17.06.2007, 20:19
если не считать что я не поняла, почему конденсированый пар остаётся вверхней части, а не стекает вниз, то могу сказать, что результат этого процесса к гидролату ближе, чем к отвару :yes:

Если вам нравится, то что получается - то почему же не увлекаться? :wink:

Margo
17.06.2007, 20:54
Да, вот почему то не стекает в нижнюю часть. Я сразу в чашку переливаю, наверное, если на долго оставить, то стечет? Но спасибо большое, теперь чувствую себя увереннее :) А вопросов все же много! Где то на просторах интернета вычитала, что итальянские женщины умываються вином :!: Так как натуральное сухое вино обладает антиоксидантными свойствами. Правда ли? И можно ли его на лицо? Если не в чистом виде, так может можно в гидролат немного добавить? Может, за счет алкоголя гидролат подольше сохраниться, да и для жирной кожи неплохо будет? Или все же не надо вино?

Sonia
17.06.2007, 21:10
Можно попробовать добавить немного (процентов 10 для начала) сухого вина в тоник на основе гидролата. Особенно если кожа склонна к жирности и не сильно чувствительна. Но врядли это тот алкоголь, который продлит жизнь гидролату :roll: так что лучше попробовать с небольшой порцией гидролата

Arti
17.06.2007, 21:34
А еще надо учесть, что вино содержит фруктовые кислоты, поэтому если им и умываться, то не летом, а осенью-зимой. :wink:

Esna
17.06.2007, 22:09
Я использовала одно время "итальянский" рецепт - красное вино со сметаной на лицо и на тело. Как-то не очень :roll: Лицо стягивает, на тело вроде не плохо, но каких-то видимых результатов этой процедуры не было. Может и дальше надо было продолжать, и тогда они бы появились...

Margo
17.06.2007, 22:53
Ой! Вот так пунктик! Спасибо, Арти, как то я не подумала об этом, у меня же лето круглый год, значит без вина обайдемся :oops:

Bellabel
17.06.2007, 23:11
Эта кофеварка называется макинета. Пар не стекает обратно, потому что он поступает в верхнее отделение через маленькие дырочки и немного остывая превращается обратно в жидкость. По-моему как раз замечательные гидролаты должны получиться. Почему нет? Тоже попробую :yes:

olga_fun
18.06.2007, 13:46
Sunnyel

Наношу смеськи после душа, все равно впитывается совсем плохо, жирная пленка остается, но потом когда промакну все, кожа очень приятная. Но это я только с жидкими маслами делала. Как раз вчера заказала твердые и всякие мудрые штуки с аромантика, попробую сделать более твердые смеси, посмотрим, какая будет разница.

Но масла все равно надо куда-то пользовать базовые... :roll:

Sunnyel
18.06.2007, 14:12
Ну вот ещё масляные ванночки для рук приходят в голову и масляные компрессы для шеи :roll: В зависимости от того, какие у Вас масла, может что-то на маски для волос пустить можно

Сириона
19.06.2007, 17:54
Посоветуйте, что лучше купить, сандал или ромашку? Пока есть возможность выбрать только одно.

Arti
19.06.2007, 17:56
Вопрос из вопросов. :roll: В какие цели целитесь? Сандал - больше для косметических целей подходит, ромашка для лечебных.

Сириона
19.06.2007, 18:20
Arti, Ну, да точно )). Как всегда не подумала о детялях.

В основном, в косметических. А ромашка вроде хороша для увлажнения, вот и метаюсь.

Насколько я понимаю, для уходовой косметики сандал более... универсален, что ли?

Arti
19.06.2007, 18:29
Ромашка для увлажнения очень хорошо. Это да. :yes: Но запах
еще не все переносят. Сандал поуниверсальнее. Ну и для души приятственней.
Хотя у меня в смеси и то, и то на пару идет. Если чего убойное сделать надо, то сандал без ромашки никак.
Но вы цели определите, и легче станет понять, что сейчас нужнее.

Eosera
22.06.2007, 21:08
Девушки, подскажите пожалуйста, сколько добавить витамина А на 200мл смеси масел (лосьон для лица)?

Eosera
24.06.2007, 11:08
Никто ничего не посоветовал)
Поэтому пришлось самой справляться. Добавила 5 витаминок, из расчета что суточная норма позволяет принимать по 1 в день, а я врядли вылью весь лосьон меньше чем за неделю.

Sunnyel
24.06.2007, 18:37
Тема про витамин А у нас тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2610), про дозировки там подробно написано

Niti
25.06.2007, 22:48
Подскажите пожалуйста какое из твердых базовых масел быстрее впитавается? Подбираю базу для антицеллюлитной смеси. Пока пользовалась только маслом виноградных косточек в качестве основы.
Но во-первых хочется попробовать именно твердые масла,а во-вторых хочется чтобы запах самого базового масла был приятным.
Вот подумываю о масле какао,но не знаю будут ли оно достаточно быстро впитываться. Не люблю ощущения пленки на коже.
Заранее спасибо.

Arti
25.06.2007, 22:57
Ой, тут не угадаешь. У всех по-разному. А смеси для тела для скорейшего впитывания лучше на влажную кожу наносить.

Brendel
25.06.2007, 23:10
Ну не знаю, мне кажется масло какао не очень приятно пахнет. Лучше взять нейтральную базу и туда эфиров добавить, например корицу с апельсином. И тебе запах обалденный и эффект антицеллюлитный и еще тонизирует хорошо

Sunnyel
26.06.2007, 20:20
мне кажется масло какао не очень приятно пахнет. :shock: да уж, на вкус и цвет...для меня какао - одно из самых вкусных масел :lol: Но для антицеллюлитной смеси я бы как раз выбирала масло пожирнее, а не которое быстро впитается, так как нанесение этой самой смеси лучше сочетать с массажом для большей эффективности :wink:

Steschka
27.06.2007, 13:04
Хочу сделать мужу гель для душа на шампуневой базе. Вот возникли вопросы: чем кроме эфиров можно обогатить (и стоит ли?). А еще, флакон, в котором, эта база поставляется - пластиковый. Нужно перелить в стекло, если эфиры добавлять, да?
(что-то поиском ничего не нашла...)

Niti
27.06.2007, 13:58
Sunnyel!
Да я и сочетаю с массажом. Но т.к. делаю баночный то это минут 5-7 отсилы. Больше не надо. За это время любое масло вроде бы не успевает впитаться до конца. Тогда от обратного...А какие пожирнее?
И еще...о насущном :? А можно как-нибудь другую основу сделать для антицеллюлитной смеси? Ну типо крема чего нибудь. Я вроде бы именно такого в рецептах не нашла. Может искала плохо обязательно еще поищу,но все же. Или может мне пока будет проще готовую базу
купить и в нее уже эфиров добавить? Про готовые кремовые базы много раз слышала,но ни разу не видела. Я раньше бухала эфирное масло в готовый АЦ крем с уймой химкомпонентов :oops: . Не знала,что так делать нельзя. Сейчас вот хочу все как положено сделать. Ну или хотя бы попытаться
Может кто-то подскажет где можно посмотреть готовые бызы? Или фирмы порекомендует.
Заранее большое спасибо.

Sunnyel
27.06.2007, 15:20
Steschka, мне кажется перелить стоит в любом случае - вы же не собираетесть сразу на весь объём эфиры добавлять?

Niti, начну с конца- с готовых промышленных средств. Мне кажется имеет смысл использовать только то, что нельзя/сложно приготовить самостоятельно - шампунь или гель для душа, а уходовый крем делать лучше всё-таки самостоятельно. Во первых потому что в готовом средстве химия есть в любом случае, просто в нейтральных средствах этой химии меньше за счёт отсутствия отдушек и красителей. Во вторых даже простая масляная смеська будет полезнее чем нейтральный крем, особенно с точки зрения целлюлита - базовые масла даже без добавления эфиров быдут полезны. А с базами я бы мудрить не стала - в качестве основы для антицеллюлитной смеси хорошо пойдут доступные миндальное масло и зародыши пшеницы. Масло кофе тоже увеличивает эффективность антицеллюлитной смеси, но его надо процентов 10, не больше

Niti
27.06.2007, 15:45
Спасибо :flowers:
Значит и искать готовые не буду. Пойду изучать рецепты кремов чтобы знать,что покупать. Наверное придется заказывать. Я всегда все масла в аптеке покупала,а других составляющих (воска например) там нет. Да и масла не все бывают. Не говорю уже о цене...
Я вообще Ирис покупаю. И только сейчас посмотрела насколько у них цена отличается от других вполне приличных производителей.

Steschka
27.06.2007, 22:15
Sunnyel, а базы какие-нибудь стоит добавить, как думаете? Или еще чего полезного?.. Мне проста кажется, что сама по себе эта база сушит достаточно сильно. Но с другой стороны, все же всякие лауреты-лаурилы там... В общем, жду от вас совета, как от одного из гуру :worthy: :lol:

вы же не собираетесть сразу на весь объём эфиры добавлять?
Да там уже немного осталось. А вот с флакончиками - напряженка :oops: :lol: Будем искать.
И со мной можно на ты.

Sunnyel
27.06.2007, 22:33
Если сушит, то можно и базу добавить (любую, по желанию) :yes: Просто у меня аромазоновская моющая база и так плохо мылится, вот я и не рискую в неё ещё и масла растительные добавлять...
А чего-нибудь ещё - это чего? хотя гель для душа с телом контактирует не очень долго так что у добавленных полезностей не будет достаточно времени чтобы подействовать, уж лучше их использовать в маски ДО или смеси ПОСЛЕ

Steschka
28.06.2007, 00:23
Плохо мылится? Странно. У меня наоборот чересчур. Интересно, это от партии зависит?
Про масочки. Для себя-то я, естественно, и до, и после, и вместо... :lol: А вот мужа фиг заставлю. Ленив он у меня в этом плане. Поэтому, желательно все в одном флаконе :) (ну чтобы пусть хотя бы безвредно, ладно уж, что не полезно...)
Спасибо, за ответы! Попробую чего-нибудь намешать. :)

Sunnyel
28.06.2007, 00:49
Плохо мылится? Странно. У меня наоборот чересчур. Интересно, это от партии зависит? скорее от жёсткости воды :)

Niti
28.06.2007, 11:03
У меня что-то много вопросов :?
Во-первых как относиться к эфирному маслу т.н. 1-го сорта? Что это вообще такое? Стоит ли использовать? Для меня это звучит также как "рыба второй свежести" или все-таки отличие не сильное? Подозрительно конечно дешевы подобные масла.
И второй вопрос. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь антибактериальную смесь которую можно наносить на веки. Хочется ядреного чего-нибудь,но чтобы не выжгло если на слизистую попадет :shuffle: . Если где есть что-то подобное просьба ткнуть меня туда носом.

Arti
28.06.2007, 13:09
Niti, а как вы отличаете масла 1 сорта от масел 2 сорта?

Sunnyel
28.06.2007, 14:15
Niti, 1, 2, 3 сорт (grade) может быть только от иланга (подробнее смотрите в описании иланга (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=304) в пункте способ получения), у остальных масел сортов быть не может :!: Если производитель делает разделение своих масел на сорта - ну его нафиг такого производителя 8)

А антибактериальная смесь для век - это с какой целью? а то на веки вообще эфиры не рекомендуется наносить, если что...

Niti
28.06.2007, 15:18
Да я и не разделяю масла по сортам. И в том то и дело,что никогда не слышала,чтобы они разделялись. А тут зашла на один сайт с маслами. Ну и поразилась ценам - от 100 до 190 (примерно) р. за 10 мл тех масел,которые я покупала около 400-500 р. Я правда покупала тоже по откровенно завышенной цене,но это мне уж показалось слишком дешево. А они там пишут нечто вроде "у нас дешевле т.к. наши масла 1-го сорта. Они отличаются от люкса и у нас нет лицензии на применение их внутрь,но при этом они 100% эфирные" я и заинтересовалась. :roll:
А про глаза спрашивала потому как воспаляются :no: Офтальмолог прописала умываться антибактериальным гелем и протирать настойкой календулы. А я приличного геля никак не найду чтобы на глаза можно было. Не сейфгардом же их или клирасилом каким-нибудь. Боязно еще больше чем самодельным составом.

Sunnyel
28.06.2007, 15:40
Niti , если глаза воспаляются, то тем более не стоит на эту область эфиры применять :no: Попробуйте лучше промывания и компрессы с отваром ромашки или охлаждённым чёрным чаем. Или если розовая/васильковая/ромашковая вода есть - то ими воспользоваться.

А по поводу этого загадочного производителя - не, всё-таки лучше на фиг с таким позиционированием :roll:

Margo
28.06.2007, 20:40
Спасибо за идею получения масла кокоса в домашних условиях :flowers: А существует ли подобный (или другой) домашний метод получения масла из чего-нибудь еще :shuffle: ?

dashenka
29.06.2007, 18:08
Может ли лецитин в достаточном количестве в креме или тонике при хранении в холодильнике способствовать расслоению, потере однородной консистенции? :oops:

Arti
29.06.2007, 18:13
По идее не должен, но практика показывает, что может.

Черка
03.07.2007, 15:24
Что бы такого добавить, чтобы масло впитывалось также быстро как магазинные крема? А то у меня совсем нет времени ходить пол часа голой и получается что все масло остается или на одежде или на постельном белье. В итоге я вообще не мажусь :shuffle:

Сириона
03.07.2007, 15:57
Либо подобрать масло, которое будет быстро впитываться (такое возможно иногда, например, у меня с лесным орехом), либо делать крема с добавлением водной части, тогда консистенция и впитываемость будут почти как у промышленных.

Ой, да. И еще масла советуют промокать салфеточкой через некоторое время, нужное уже впитается.

Черка
03.07.2007, 17:00
Не, я хочу чтоб сразу бах и кожа все съела. Уже пару лет пользуюсь маслами, а тут как-то обычный крем нанесла, через минуту все впиталось. Вот думаю, с маслами такое возможно? :roll:

Сириона
03.07.2007, 17:01
Черка

Ну тогда только крема с водой. Масло никакое моментально не впитается, это же сосвем другая консистенция :).

Альбина
03.07.2007, 17:15
Черка, хороший рецепт молочка для тела с лецитином давала Маргул, просто и впитывается быстро, в темке про лецитин, по-моему был рецепт. :)

Arti
03.07.2007, 17:22
На влажную кожу наносите смесь.

Астера
04.07.2007, 07:59
А может, масло попробовать другое или смесь?
У нас жара 30 градусов, но т.к. я была после солярия, решилась маслицем намазаться. Взяла просто зародыши пшеницы из холодильника - все впиталось практически моментально. Ну может чуток осталось - для меня это выглядело как шелковистая кожа, а муж нащупывает что-то масляное 8) Во всяком случае постельное белье не промаслилось :)
И мазаться было не противно, чего я боялась :lol:

Черка
04.07.2007, 11:41
Да, на влажной получше впитывается. Но конечно все равно ждать приходится.

Esna
04.07.2007, 12:04
Еще надо периодически кожу отшелушивать (и на лице, и на теле). Тогда масло значительно лучше впитывается.

Рипсиме
04.07.2007, 15:01
Девочки, кто-нибудь встречался с фирмой Horia pharma . Цены, конечно, подозрительные, но в аромалампу может пойдет. На коробочке даже латинское название написано. Сегодня прикупила чабрец, просто тащусь от него. Запах вроде нормальный, то есть ничем другим не воняет. :roll: Что посоветуют эфирные мудрецы????

ElenaLa
10.07.2007, 09:21
Привезла из потрясающе экологически чистого района Башкирии чагу...достаточно много. Вот смотрю на нее, она мне очень нравится, а что делать не знаю :wallhead3: . По поиску на форуме практически ничего не нашла. Может быть кто-то использует? :? :lol:

Niti
10.07.2007, 17:15
А у меня еще один (наверное не очень умный :oops: )вопрос назрел. Я принимаю ванны с антицеллюлитной смесью - лимон,корица,лемонграсс,мо жевельник и апельсин. Развожу в красном вине. Ну так вот...в ванной в любом случае эта смесь кроме проблемных зон еще и на все другие попадает. Не вредно ли воздействие этих масел на кожу груди? Смесь же вроде на борьбу с жирами направлена,а груди это не нужно. Может нельзя на грудь?
Заранее спасибо.

Arti
10.07.2007, 17:17
Ну грудь же это не жировое отложение. :roll:

MKaterina
10.07.2007, 19:18
У меня может глупый вопрос… помогите, пжлста.
Встречала в описаниях действия некоторых масел такое сво-во – «вяжущее». Как это понять?

Спасибо!!

Sunnyel
10.07.2007, 19:35
Я для себя определила "вяжущее" как "стягивающее". А если точнее, то ТУТ (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00015/96400.htm?text=%D0%B2%D1%8F%D0%B6%D1%83%D1%89%D0%B 5%D0%B5)

Arti
10.07.2007, 19:42
Ну и если имеется в виду внутрь, то как бы это сказать... закрепляет стул.

Brendel
10.07.2007, 19:47
ой, а точно грудь не жировая ткань? а то я была бы непротив чтоб она немного сократилась, хоть спала бы в ванной)))

Sunnyel
10.07.2007, 20:23
Грудь - это преимущественно жировая ткань :yes: но ванна с маслами вряд ли способна "растопить" жиры - для этого нужны физические нагрузки или как минимум хороший интенсивный массаж, а сжигать жиры лёжа в ванне....мечтать не вредно в общем (так бы и я в ванне хоть спала) :crazy: Смысл ванны с эфирами скорее в выведении шлаков и повышении тонуса кожи - и то, и другое груди только на пользу :wink:

Arti
10.07.2007, 20:26
Санниел, ну ты чего? Какая жировая ткань, когда молочная железа? Это у мужиков там жировая ткань, если грудь висит, а у женщин... ну тоже если только в процессе ожирения и туда чего интересное нарастет.

Brendel
10.07.2007, 20:29
ну насколько я помню физиологию, молочная железа состоит из жировой ткани (вроде бы). Ну а иначе с чего бы она худела когда вес сбрасываешь :shuffle:

Sunnyel
10.07.2007, 20:43
Санниел, ну ты чего? Какая жировая ткань, когда молочная железа? Это у мужиков там жировая ткань, если грудь висит, а у женщин... ну тоже если только в процессе ожирения и туда чего интересное нарастет.ну вот как раз у мужиков там жира по минимуму, мышцы в основном (хотя смотря какие мужики :crazy:). а вот у женщин основной объём - жировая ткань, потому форма груди практически не поддаётся корректировке :(

Arti
10.07.2007, 20:54
Ну я не знаю как у вас, а у меня там молочная железа. :lol:

Sunnyel
10.07.2007, 21:13
Одно другому не мешает :lol: Вот у женщин которые бодибилдингом занимаются молочная железа тоже есть (куда ж деваться от женской анатомии), а жира нет, вот и вид у них тот ещё :P

Основными факторами, определяющими внешний вид женской груди, являются прежде всего:

*наследственность
*гормональный фон, меняющий объем железистой ткани в течение месячного цикла, беременности и периода кормления младенца
состояние тонуса кожи, покрывающей молочные железы,
*своеобразного естественного бюстгальтера,
*объема жировой ткани и возраста.

Молочная железа состоит из 15-20 долек преобразованных природой потовых желез, способных вырабатывать молоко, разделенных соединительнотканными перегородками и жировой ткани. Прикрепляются она к мембране грудной мышцы, Собственных мышечных волокон молочная железа не имеет, и поэтому изменить форму груди за счет физических упражнений невозможно. А вот от количества жировой ткани форма груди зависит. Количество жира в женской груди колеблется в очень больших пределах. У некоторых женщин, особенно пожилых, грудь состоит в основном из жира. Поэтому волевые усилия, приводящие к снижению веса, приводят и к уменьшению бюста, а так же к некоторому провисанию молочных желез
Остальное тут (http://aestheticmedicine.eurodoctor.ru/mammary_gland_prosthesis/mammary_gland_texture/)

В виде схематического рисунка тут (http://www.climax.ru/patients/article.asp?id=1116)

Niti
11.07.2007, 00:01
Спасибо за коментарии. Конечно на груди большое количество жировой ткани. А если грудь большая тем более. Но я как раз этот жирок берегу :wink: Главное,что я поняла можно плавать дальше в ванной с эфирами не боясь за нее.

Liza
12.07.2007, 05:53
Тема "Где покупать масла, а где не надо?" закрыта , значит спрошу здесь:)
Прочитала всю эту ветку и так толком и не поняла : масла "Арома-Стиль " питерскай фирма, действительно разливают масла ТФ или это слухи только ...Пока только собираюсь сделать заказ на Аромарти, и в нетерпении купила масло чайного дерева этого Арома-стиля в аптеке..и вот сижу в сомнениях капнуть пару капелек в тоник или обойтись уже без ЭФ :roll:

Safari
13.07.2007, 20:51
Я хотела проконсультироваться по поводу тары для хранения смесей. Насколько я знаю, лучший материал - это стекло, а еще лучше темное стекло. На одном из западных сайтов по продаже ЭМ, аксессуаров и т.д. продают алюминиевые емкости - флаконы, банки. Можно ли хранить в них, например, цветочные воды, в состав кот. входят ЭМ? Как алюминий влияет на качество смеси и срок хранения? Или все таки лучше остановиться на стекле... Для меня это очень актуально, т.к. все стеклянное уж слишком быстро бьется.

Steschka
13.07.2007, 23:16
Сделала поиск и что-то ничего не нашла по поводу гималайской соли. Тоже, вроде как, натуральная. И, опять же, вроде как, жутко полезная. :roll: Никто не использует?

ElenaLa
14.07.2007, 13:42
А это не черная соль случайно (вулканического происхождения), как она пахнет?

Steschka
14.07.2007, 14:49
Нет, она розовая обычно. По сути - это "обычная" соль с меньшим содержанием натрия и большИм количеством различных полезных (?) минералов и редких элементов. Добывают ее на северо востоке Пакистана, примерно 200 км южнее Гималайского Массива. В мезозойскую эру на этом месте находился обширный океан, от которого и осталась эта соль.
Ее едят, используют в косметических препаратах (у меня была как-то покупная глиняная маска с ней) и еще делают предметы интерьера. Популярны лампы из нее, вроде как, она как-то хитро воздух ионизирует-очищает (или чего-то там - точно не скажу:oops:). Сейчас для особо страждущих даже отделочные панели стали делать с ее добавлением. В общем, чудо, а не соль, судя по описанию. Вот и хотелось узнать, может кто использует уже длительное время. Видит результаты... Я использовала, только в этой глиняной маске - особого эффекта не было, но там и глина такая была :P .

olga_fun
14.07.2007, 14:51
Steschka

Я использую, тоже читала, что жутко полезная. Купила в крупных кристаллах и молотую. Молотую в пищу добавляю, вместо обычной, в кристаллах иногда в ванную кидаю. Еще горло полоскаю ей с эфирами, когда болит

Steschka
14.07.2007, 14:56
olga_fun, :pryg2: :) Ну и как результаты. Поделитесь. Вот думаю, брать не брать...

Angelic Fruitcake
16.07.2007, 10:28
Помогите, пожалуйста, с выбором.
Есть сасанква,макадамия, авокадо, таману.
Нужен ли мне кукуй и купуасу? :lol:
Являются ли эти 2 маслица must-have'ами?
По описанию так и не поняла нужны они мне или нет)))) Хэээлп) :?

margul
16.07.2007, 17:01
Angelic Fruitcake,
Если вам нужно легкое маслице, то кукуй очень даже пригодиться (для любого типа кожи), и купуасу тоже очень приятное масло с широким спектром возможностей. Особенно люблю его для рук использовать (тем более у него некоторые эмульгирующие свойства наблюдаются, стабильней крем для рук например держится с большим количеством жидкости). У меня из твердых масел как раз купуасу и манго любимые.

ElenaLa
16.07.2007, 17:37
margul, прошу прощения зарание за повторение своего вопроса. Но я так поняла, что Вы приехали недавно и ненадолго, могли его просто не приметить :lol: . Вместе с тем, Вы травками интересуетесь, как мне кажется. Я привезла чаги из деревни, ну как-то просто не могла не взять :? , когда предложили, ручки сами потянулись :lol: :lol:. Вам не доводилось ее применять? В инете только противоопухолевое действие указывают. А в ней ведь много микроэлементов разных. Та же медь...

margul
16.07.2007, 18:10
ElenaLa, к сожалению подсказать не могу, чагу не использовала. А микроэлементов много и в других растениях, да и в грибах тоже они есть, например в белом или лисичке.
А чага, его состав и действие все таки еще недостаточно изучены, опасаюсь я, к тому же мне растений хватает. Ну и честно говоря, сама природа его происхождения мне не очень симпатична.

olga_fun
16.07.2007, 20:28
Steschka

Даже не знаю, какие результаты... :oops: Просто добавляю ее в готовку и все. может. если какими-то курсами пить. то лучше будет... не знаю....

Steschka
17.07.2007, 17:59
olga_fun, а в косметических целях не используете? (ванны там, или в тоники-кремы добавлять вместо обычной соли?) (вы уж простите, что я вас тут распросами достаю :oops: )

olga_fun
17.07.2007, 20:55
Steschka

Ну, бросьте вы, какие расспросы. В тоники-кремы я соль не добавляю как-то... хотя может надо :?: :!: не знаю.... в ванную иногда кидаю.

Читала, что в ней находятся до 92 минеральных и редких элементов, что интересно, в человеческом организме их тоже 92... Поэтому и стали учёные эту соль изучать и проверять.
Эти соли минеральные проникают в человеческую клетку и в межклетку. Там, где мало соли и больше воды, туда идёт соль, переходит дальше и дальше, разбавляет, уравнивает , выравнивает наш солевой баланс. Эти минералы очищают организм, обмен веществ нормализуется, выводят все токсические вещества, ГЛАВНОЕ эту соль применять каждый день. Не колличестов важно, качество. Минералы гималайской соли постепенно очистят также наши клетки, в которых уже много лет собираются остатки кислотных продуктов. Наш организм, если не может весь мусор через почки и печень вывести, то собирает в межклетках их. Этот мусор притягивает магически воду, которую мы применяем, что бы развести этот мусор и облегчить работу организма. Если и эти места в межклетках заняты токсинами и отходами не правильного питания и загрязнения воздуха, то переходят они медленно, но уверенно в саму клетку и там делают вред. Собирают воду, мы полнеем, не регенерируемся... Клетки могут превратиться в раковые, поскольку они пытаются вылечиться...

ЕЩЕ ВАЖНО: на 1 кг веса надо обязательно 30 гр воды отстоявшейся выпить в день. То есть, вы весите, скажем

60 кг x 30 гр = 1800 мл воды в день.

Иначе вы только соль соберёте в организме, а вода не уйдёт, так как она будет эту соль в теле разбавлять.

Заложить камни соли на 24 часа в воде. Как раствор станет насыщенным через это время, то КАЖДОЕ УТРО 1 чайную ложку, не больше, на один стакан воды минеральной или отстоявшейся, выпить на ГОЛОДНЫЙ желудок.
В расствор настоявшейся соли я по надобности или кристаллы соли или воду добавляю.

Это не мое вышенаписанное, соль я все собиралась попить. но так руки не дошли, добавляю просто в пишу, вместо обычной.

Steschka
17.07.2007, 21:21
olga_fun, ну я ж говорю, чудо а не соль! (если верить описаниям). :lol:
Спасибо! У нее кристаллы же крупные достаточно - вы ее сами мелете? Или уже покупаете перемолотой?
Я тут в процессе поиска еще вот что нашла (может кому интересно будет).

Будучи продуктом природы, «Гималайская» соль сохранила свою чистоту и исключительные природные богатства, не подвергаясь внешним воздействиям и обработке. Она содержит в своем составе 84 минерала и микроэлемента, благотворно действующих на организм человека. В их числе калий вместе с натрием, которые способствуют регулированию содержания жидкости в клетках человеческого организма. Известно, что натрий способствует задержанию жидкости в организме человека, что приводит к увеличению кровяного давления и отекам. Калий, в свою очередь, улучшает процессы выведения жидкости из организма и нейтрализует вредное воздействие натрия. Повышенное природное содержание калия в «Гималайской» соли — 2254 мг/кг, оно способствует этим процессам.

Также в состав «Гималайской» соли входит магний (0,04 мг/кг) — активный катализатор основных процессов обмена веществ в клетках человеческого организма. Железо (0,39 мг/кг) придает «гималайской» соли элегантный розоватый цвет, доставляет в организм человека элементы гемоглобина, способствует процессам восстановления и очищения клеток крови. Медь (0,10 мг/кг) вместе с железом способствует синтезу гемоглобина в крови.

Помимо этих важных минералов в «Гималайской» соли содержится также кальций, фосфор, сера, цинк.

Розовая «Гималайская» соль обладает нежным вкусом, она менее соленая, чем обычная поваренная и морская соль, прекрасно сочетается со свежими и приготовленными овощами, листовыми салатами и орехами, мясом и рыбой на гриле. В вареные и жареные блюда соль рекомендуется добавлять после приготовления. «Гималайскую» соль можно использовать при приготовлении соусов и кондитерских кремов.
Правда, про косметическое применение ничего не говорится, но, в принципе, наверное, можно в маски и тоники добавлять. Правда, меня вот то что она не вызывает задержку жидкости в организме, не будет ли она больше обычной соли подсушивать кожу? И если так, то стоит, наверное, меньше чем обычной брать.

(шепотом: Модераторы, может стоит в отдельную темку выделить, а? )

olga_fun
17.07.2007, 23:17
Steschka

Я ж там про воду писала, что надо много пить, около 2х литров в день, если соль принимать, иначе только соль в организме соберете.

Про кристаллы... она разная продается и в крупных кристаллах и помолотая средне и для пищи мелкомолотая, если покупать соберетесь, обязтнльо читайте, чистая она, без примесей, то всякая бывает

Напомнили вы мне про нее.... думаю, попить курсов может, почистить организм.... но мне так противно пить ее было, я вообще соленое не люблю :(

Steschka
17.07.2007, 23:32
olga_fun, может тогда и не надо пить? Ну раз вкус не нравится, может организм так сопративляется? Помомчь почиститься организму, наверное, можно и другими способами. Зачем себя насиловать.

Irgella
18.07.2007, 09:36
Всем привет! Я читаю Ваш форум уже давно, первые дни - я была в шоке...такие профессионалы , ничего не понимала. Сейчас более-менее разобралась, и решила не тянуть и вчера приготовила первый крем. Правда без воска - он жидкий - ипа эмульсии чтоли по консистенции получился.А еще средство от покраснения после прыщиков. ( Кожа у меня жирненькая с редкими высыпаниями)

А вопрос у меня по составу. Я сморела по сочетанию, не слишком ли много я добавила эфирных масел?

Вот мой "крем" :
Основа : ши - 30 мл, персиковое масло - 45 мл, масло виноградной косточки - 30 мл.

Эфирные ( по каплям):
розмарин - 7к.
грейпфрут - 4к.
ромашка(голубая) - 3к.
бергамот - 3 к.
кедр - 2к.
семена моркови- 5к.
мускатный орех - 4к.
лаванда- 3к.
можжевельник - 3к.



А вот средство чтобы снять покраснения после прыщей

Основа - масло виноградной косточки - 45 мл

Эфиры : Розмарин - 10 капель, Лаванда - 5 капель, Розовое дерево - 5 капель, Грейпфрут- 7 капель, Герань - 4 капли.

Alexa_Alexa
18.07.2007, 10:02
Irgella, 9 эфирных масел у Вас - достаточно сложная смесь. Часто встречается рекомендация не смешивать, скажем более 5-7 наименований. Правда, я не совсем с этим согласна и многие рецепты ароматерапевтов составлены из бОльшего количества наименований.
Сложность состоит в том, что Вам будет проблематично понять какое эфирное масло как действует - при таком их количестве. Лучше для начала ограничиться 2-3 эфирчиками - чтобы понять их действие на совю кожу.
Еще хочу Вам напомнить, что Бергамот и Грейпфрут - повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому летом или в дневные смеси их лучше не использовать.
По поводу масла семян моркови -есть инфа о том, что оно стимулирует выработку кожного сала, что не желательно при жирной кожи. Этот эфирчик отлично идет в средства под глазки! :wink:
По поводу базы - Вашей коже не тяжелова-то будет Ши и Персиковое масло? Вы уже пользовались этими маслами?

А для снятия покраснений от прыщиков - достаточно было бы Лаванды и Ромашки (ромашка - отличное средство от воспалений!) :wink:

Irgella
18.07.2007, 10:13
Alexa_Alexa, Спасибо большое за ответ. Маслом ши и персиком я уже ползовалась. А крем этот очень хорошо впитался кожей. Излишков практически не было.
А если я добавлю в свой крем клиник масло моркови - это нормально будет, или лучше отдельный крем сварить?!

Сириона
18.07.2007, 10:31
Irgella
В промышленные крема настоятельно не рекомендуют добавлять.

Alexa_Alexa
18.07.2007, 10:32
Irgella, Вы про эфирное масло семян моркови?
Считается, что эфирные масла не только сами проникают глубоко в кожу, но и протаскивают все, что ни поподя с собой - поэтому по общему правилу в промышленные крема, напичканные парабенами, отдушками и прочей гадостью, эфирные масла добавлять не стоит. :no:

Irgella
18.07.2007, 11:11
Да про эфирное, ну тогда не буду добавлять, лучше свой сделаю. Спасибо за помощь, а то у меня прям голова кругом :roll:

gnm
18.07.2007, 11:34
Привезла из Египта амбру, подскажите, как сделать духи и в какой пропорции? Какое еще применение можно найти? Спасибо.

ElenaLa
18.07.2007, 18:10
margul, спасибо за ответ... Вы прям как в воду глядели :lol: , там ещё и белые грибы, и лисички растут. Да, природа происхождения, действительно, заставляет задуматься, особенно если учесть наиболее распространенное применение.

Alexa_Alexa
19.07.2007, 12:16
Привезла из Египта амбру, подскажите, как сделать духи и в какой пропорции? Какое еще применение можно найти? Спасибо.

Сложно сказать, что именно Вы купили в Египте... Я выложила в теме Аромаэссенции (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=144172#144172) несколько рецептов смесей с Амброй - может, что-то пригодится. :wink:

Eosera
23.07.2007, 11:59
Добрый день!
Девушки, подскажите, по каким адресам можно в Питере купить ГаленоФарм? Поеду через недельку, оч хочу купить.

meryrua
23.07.2007, 12:07
Eosera, Галенофарм продается в аптеках "Первая помощь"... есть и еще в каких-то но точно не знаю... и адресов особо не знаю... у меня рядом с домом просто есть одна...

вот их сайт - здесь есть адреса и каталог
http://www.apteka-pp.ru/

PS. а еще на форуме есть тема по Галенофарм, там вроде бы есть адреса
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=369&start=0

Niti
26.07.2007, 12:39
Прямо не знала куда прилепить и где спросить. В общем вычитала,что приготовленный самостоятельный крем (без консервантов) будет хранится при комнатной температуре всего около 8 дней :( Так ли это? Я только собралась крем варить (героически :rzhu: ),а тут...
И еще не могу почему-то найти про естественные консерванты. Вот помню,что читала,а тему не могу найти. Прямо странно. Поиском пыталась воспользоваться,но он мне столько выдал...весьма далекого.
Хочу чтобы крем хранился подольше. В общем поможииите пожалуйста.

olga_fun
26.07.2007, 12:48
Niti

Посмотри по этой ссылке список антиоксидантов http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2617

Также стоит не забывать, что есть более стабильные масла и более быстропортящиеся (если надо. чтобы смеська подольше стояла)

Лениво, конечно, постоянно что-то ваять, но я например, пока делаю просто небольшими порциями, тоника 100 мл, крема для тела 120 мл, для лица, правда, пока просто смесь из жидких масел использую. она хранится прилично... ну, в общем не успевает ничего портиться и если что... всегда можно на тело измазать :yes:

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:52
Niti , в креме сочетаются вода и жиры. Как известно - влага+воздух=развитие бактерий. Чем теплее температура окружающей среды - тем быстрее бактерии размножатся , а крем, соответственно, испортится (примерно через неделю как раз при комнатной температуре :wink: )
В качестве консервантов используют:
Экстракт косточек грейпфрута
Экстракт Розмарина
Витамин Е
Еще выполняют функцию консервантов эфирные масла, а также бура.

Я свои кремы в холодильнике храню - только с эфирными маслами - легко на 3 недели хватает.

Sunnyel
26.07.2007, 12:58
В общем вычитала,что приготовленный самостоятельный крем (без консервантов) будет хранится при комнатной температуре всего около 8 дней :( Так ли это? Всё зависит от того что Вы туда намешаете - если только масла и воск - то может и месяц хранится, при добавлении водной фазы срок хранения сокращается, а если в качестве водной фазы будут отвары трав, то без холодильника он испортится за 2-4 дня :roll:

Из консервантов наиболее доступным яляется экстракт косточек грейпфрута

Niti
26.07.2007, 13:54
Спасибо всем огромное! Все посмотрю.
Да честно говоря хотелось,чтобы немного подольше чем недельку.
Я вполне смогу в холодильнике хранить,а вот мама :roll: не знаю будет ли пользоваться. Хотела ей что-нибудь для рук сваять на дачу.
(еще и не начала,а уже планы :rzhu: ) Значит если не добавлять водную фазу храниться будет подольше? Насчет отваров совсем грустно. Хотела добавить. Я так понимаю,что с соком алоэ (который с добавлением спирта) таже история будет.
А вот интересно ЭМ розмарина будет действовать как консервант? Или только экстракт? И если воду совсем не добавлять крем наверное получится совсем жирненьким? И еще :? ,а что если спиртовую настойку трав добавлять? Из основы планирую масло какао+масло зародышей пшеницы+кунжутного немного. Ну и эфиры. Как вам кажется? Прошу прощения за возможно глупые вопросы...Просто с кремом это будет мой первый эксперимент. Дальше масляных смесей дело еще не шло.

Sunnyel
26.07.2007, 14:16
Niti, спиртовая настойка водную фазу не заменить :no: Да и много её не добавишь. Для рук в принципе можно ограничится и просто маслянной смесью - наносить небольшое количество на влажную кожу. Эфир розмарина экстракт не заменит, даже при наличии у него антибактериальных свойств эфир вряд ли может считаться серьёзным консервантом :roll:

Niti
26.07.2007, 14:24
Ясно. Еще обратила внимание на состав готового тоника которым пользуюсь. Не такая уж термоядерная смесь: рапа,экстракт малины,витамин РР, масло кунжута,сорбит,отдушка,кат н,вода. Может его добавить (это во мне страсть к экспериментам проснулась :rzhu: ) я так понимаю сорбит здесь для консервации добавлен. Вот только что такое катон надо будет поподробнее посмотреть. Конечно "отдушка" понятие растяжимое,но пахнет он свежей малиной. Думаете можно?

olga_fun
26.07.2007, 14:32
И если воду совсем не добавлять крем наверное получится совсем жирненьким?

Смотря какие масла, если же легкие, потом можно и алое добавить. витаминки всякие и на влажную кожу впитывается лучше

(Хотя лично я все еще в поиске, очень плозо у меня все впитывается. даже на влажную кожу и даже с водной основой) Но ничего, будем искать :?

Niti
26.07.2007, 14:44
Ой-ой... Мне бы чтобы впитывался надо. У меня смешанная кожа. И лишний жир особо не к чему. Из основ я уже писала есть у меня кунжутное (вроде бы по описанию впитывается хорошо),масло какао (тоже вроде впитаться должно),вот масло шиповника и зародышей пшеницы наверное пожирнее будет. Не снаю стоит ли так много класть?

olga_fun
26.07.2007, 15:52
Ну, это всем надо, чтобы впитывалось :lol: это надо индивидуально тестить... мне вот пока не удалось найти, чтобы идеально впитывалось.... излишки все равно постоянно убираю

Alexa_Alexa
26.07.2007, 15:54
У меня единственное масло, которе идеально впитывается - это Марула (она еще заодно матирует кожу).

Eosera
27.07.2007, 11:43
Девушки, подскажите, что из того что растет на даче (плоды, цветки, листья каких растений) стоит собрать и засушить на зиму?
Мне нужны растения для сухой кожи (хотя похоже уже ближе к нормальной), против прыщиков (скорее профилактика, чем лечение) и для очищения пор.
Очень хочется засушить черную смородину - её завались, а есть невкусно.... Стоит?
Буду оч благодарна за помощь!

Niti
27.07.2007, 12:45
Eosera!
Вы ягоды хотите засушить черной смородины? Если много советую вам ее заморозить. Порционно в пакетах. Витамины все сохранятся и очень удобно. Черная смородина одна из самых полезных ягод. Не любите просто ягоды - обязательно попробуйте морс. С медом. Супер витаминный тонизирующий напиток. /прошу прощения если офф топ/
По поводу трав и листьев так сказать наружно. Можно засушить практически любые листья в т.ч. и смородины, калины, малины,
подорожник если есть,календулу.
Все травы в оновном хороши для жирной и смешанной кожи. Подсушивают,матируют,вырав нивают цвет лица. Очень полезно ополаскивать ими волосы после мытья.

Пума
31.07.2007, 19:04
Девочки, принимаете восторженных новичков? :baby1:
Вот читала месяц форум, очень много информации, сделать хотелось очень хоть что-то, а было не из чего!
Заказала здесь в магазине то, что надо для начала, но ждать-то сил уже нет :roll: .
Сваяла из чего было : растопила воск на бане, как учили, добавила чуток масла кунжутного и сливок 35%. Взбила миксером. Получилось что-то такое приятное наощупь типа эмульсии (сливок многовато, наверное). Из эфирных масел добавила Левзею (вот только она была, а для чего - нигде нет :oops: ). Намазюкалась, впиталось прям мгновенно.
Теперь сижу и думаю - что это было и для чего ж Левзея. Вдруг это вредно :shock: . Умудрите, кто знает, пожалуйста!

Arti
31.07.2007, 19:23
Вредно-то вряд ли. А на левзее вашей какое латинское название написано?
Есть подозрение, что речь идет о литцее. Вот она http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=401

Пума
31.07.2007, 23:59
Arti, спасибо за отзывчивость и информацию! Всё так и есть -литцея это :!: А написано Lizea - произведено Стиксом. Правда, сказано употребить до 2002 года :( . А я уже употребила. Вот интересно, явно же, что не испортилось масло (сужу, правда, только по запаху). Действительно ли пользовать можно строго до указанной даты или это для проформы пишут?

Arti
01.08.2007, 02:07
Вот тут почитайте http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=134157#134157
И выше, и ниже этого поста обсуждение шло. Добавлю только, что это касается эфирных масел. Срок хранения базовых масел резко сокращается при первом открытии бутылочки. Исключение составляют только супер стабильные масла вроде жожоба.

your_angel
06.08.2007, 23:54
так какое же из масел лучшее для удаления постакне? так и не нашла(

Arti
07.08.2007, 00:00
Неправильная постановка вопроса. Лучших масел не бывает. Бывает ряд масел из которых какое-то кому-то помогает лучше, кому-то хуже. :wink:

Eosera
08.08.2007, 09:37
Niti, спасибо! Морс - отличная идея) Раньше с сахаром делала, а ведь правда лучше мёд.

Ещё вопрос - девушки не подскажете, для использования с космет. целях годится любой мёд? Или есть разница, таёжный он, или верблюжья колючка, или ещё какой? И что у него с сроком годности? А то у меня многолетние залежи в шкафу, выглядит нормально, только один расслоился на "жидкость" и сахар - его в дело можно?

Иэ трав засушила ромашку, крапиву, тысячелистник, кулендулу, лепестки розы, клевер, подорожник =) Скажите, а у ромашки сушить надо цветки целиком, или без лепестков, только "серединки"?

Томилари
08.08.2007, 13:56
Eosera, по поводу меда, который расслоился - или он незрелый, или разбавлен водой. Вообще, настоящий правильный мед осенью уже кристаллизуется, а после Нового года если вы встретили прозрачный жидкий мед (незакристаллизовавшийся) - то это явная подделка, или мед был переплавлен, что в принципе тоже не радует - при нагревании в нем убивается практически вся польза.

Хотя, не выбрасывать же вам его. И для крема тоже наверное сгодится - не отравитесь, просто насчет пользы сомнения.... :roll:

Melian
08.08.2007, 23:01
Милые дамы, подскажите пожалуйста...
Хочу сделать себе смывку для косметики (для глаз). Тоником самодельным для этого пользоваться не буду, там эфиров многовато. Какую бы сделать смывку, чтобы не очень жирная (боюсь и там поры забить)? Я думала сделать такую штуку - 50 на 50 жидкой фазы и масла. Но не знаю, какие масла лучше взять...

Bella
08.08.2007, 23:03
А какие есть масла базовые? Кажется, что для смывки не так уж и стоит быть привередливым. Можно все попробоватьи посмотреть, какое наиболее комфортно в этом смысле. Не щиплет глаза, хорошо смывет, на тяжеловато для век.

Esna
08.08.2007, 23:23
Melian, масла можно меньше 50% взять. Я вообще беру где-то 10% масел и 90% жидкости. Но надо, конечно, учесть состав Вашей туши для ресниц.

Melian
08.08.2007, 23:32
Тушь водостойкая. Из базовых масел есть сейчас косточка, лесной орех, сасанква, кунжут... Можно докупить при необходимости. Просто про миндаль вроде сказали, что может привести к прыщикам, а у меня их и не на глазах более чем достаточно...

Габи
09.08.2007, 13:56
Для водостойкой, конечно, понадобится побольше масла:) Но все равно 15% - вполней достаточно, на мой взгляд.

Melian
10.08.2007, 00:05
Габи, а какую базу лучше взять?

ultramarine
10.08.2007, 01:29
Melian,

я делаю как раз 50 на 50 смывку - абрикос и розовая вода, мне нравится, тушь снимает отлично, не жирно. Пробовала еще с кунжутом и оливкой, не понравилось.

Melian
10.08.2007, 16:29
ultramarine, вроде абрикос как раз тяжелым считается... А почему кунжут не подошел? А какая у Вас вообще кожа на лице?

Габи
10.08.2007, 17:16
Мне абрикос тоже для этих целей нравится. Он как раз не очень тяжелый (может, вы с персиком перепутали) :roll: Еще мне понравилась макадамия, авокадо и кунжут, но тут, скорее, нужно от собственных приоритетов в базах отталкиваться :wink:

Elen
11.08.2007, 22:59
Мне кажется, я видела на форуме тему как хранить масла. Но убейте, не могу найти.
Обнаружила у себя очень удобный пузырек с дозатором от Avon. Впечатление, что там все стеклянное. Но сам дозатор, наверно, пластиковый. Создает впечатление устойчивого.
Можно ли его использовать для смесей с ЭМ? Если небольшой концентрации?

Bella
11.08.2007, 23:08
Вот эта тема (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=687). Для эфирных масел важна не только стеклянная тара, но и чтобы стекло было темное. То, что дозатор пластмассовый, думаю, не так страшно, ведь капельницы в пузырьках с ЭМ тоже пластиковы. Хотя, конечно, пластмассы тоже разные бывают. Тут трудно сказать. Просто держите флакон в вертикальном положении. А пузырек можно в коробочке или тумбочке держать, ну или чехольчик какой придумать можно симпатичный. На худой конец покрасить чем-то. Лаком, например.

Elen
11.08.2007, 23:15
Спасибо за ссылку. Пузырек как раз непрозрачный, белый. Когда стучишь по нему, звук стеклянный. Рискну, пожалуй.
А как узнать, если что-то не то будет?

Bella
11.08.2007, 23:22
По запаху, наверное. Вы какое масло предполагаете хранить?
Вот не уверена все же, что белый цвет - это достаточно безопасно лучше, конечно, чем прозрачный. Но оптимальо - темный.
Цитрусовые я бы не рискнула в таком хранить, они и в темном только год хранятся.

Elen
11.08.2007, 23:30
Я думала смесь хранить. Для постоянного ухода. Поэтому и хотела этот пузырек, что он с дозатором, удобно использовать. А вот какую... Пока в сомнениях. Не с цитрусовыми.
Про сомнения.
Я нашла каталоги, описания и пр. Пытаюсь систематизировать информацию, а то каша в голове. Только было что-то начало укладываться, но где-то наткнулась на фразу: "... вы же не будете использовать миру для постоянного ухода". И я поняла, что ничего не понимаю. (Эту фразу я только в качестве примера привела, для объяснения мысли, т.к. исходя из описания я именно хотела миру так использовать).
Как я теперь понимаю, просто прочитать описание мало. Надо еще знать основное действие масла. Ведь по описанию многие похожи, но одни больше используются для заживления, другие - для очищения, еще какие-то для питания, увлажнения, ухода за волосами... и пр. Я поискала по форуму, но темы (каталога?) с кратким описанием масел именно по основным направлением их использования я не нашла. Или плохо искала?

Bella
11.08.2007, 23:42
Даже сложно так определенно что-то сказать. Есть рецепты косметические, там по направлениям вроде все расписано. Могу посоветовать Вам воспользоваться кнопочками Поиск1 и Поиск2 наверху, в шапке форума. Только ищите не в названиях тем, а в сообщениях, если Поиск1. Мне, кстати, этот поиск больше нравится, потому что цветным выделяются искомые слова. Когда поначалу каша в голове - это нормально, потом все уложится. Еще попробуйте посмотреть темы в разделах:Уход за лицом (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=4), Уход за телом (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=19), Уход за волосами (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=8).
Уверена, что найдете в них тоже что-то интересное и полезное для себя.

Arti
11.08.2007, 23:43
В прозрачной таре тоже хранить можно (в стекле), но держать в темном месте.
Запах изменится вряд ли, а внешни вид пластика может вполне.

Elen
11.08.2007, 23:53
В поиске1 постоянно. Второй как-то не идет.
Но пока все что-то не так делаю. Хочется ведь побыстрее.


Запах изменится вряд ли, а внешни вид пластика может вполне.
Так это будет внутри, как его узреешь? Главное, чтоб масло вредным не стало, вот что беспокоит.

Bella
11.08.2007, 23:59
Вот уже оффтоплю, но никак не могу промолчать. Быстрее знаете что бывает? Форуму уже будет скоро как два года. Почти каждый день добавляется много информации. Как Вы думаете, пришедшие недавно в состоянии ее освоить мгновенно? Просто не торопитесь, пробуйте что-то конкретное, тем более, что у Вас уже есть какой-то набор. Понять Вы что-то сможете, только сделав на практике что-то конкретное. Лично я всем советую не со смесей начинать, а с глиняных масок (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163). Кажется, что с ними легче найти что-то свое.

Отверстие-то дозатора снаружи находится. Если не будет разъедать, то ничего.

Arti
12.08.2007, 00:06
Лена, правила создания тем и сообщений заодно тоже почитайте, ок? :wink:
Ну если активная реакция будет, то маслу это вряд ли на пользу пойдет.

dashenka
13.08.2007, 19:02
Девочки, помогите пожалуйста, получила тут ксантан, гель из него на воде сделала, а как крем-гель (очень легкий крем с консистенцией геля) на его основе сделать не знаю, найти подробное описание изготовления крема-геля для лица не могу.
Может кто-то подскажет где искать (киньте ссылку), или опишет процесс :oops:

Воронина
13.08.2007, 22:13
а вот , в теме про ксантан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=101835#101835) смотрели?
подробненько :yes:

Elen
13.08.2007, 23:20
По поводу растворимости ЭМ в спирте. Вроде писали, что растворяются. Вода со спиртом тоже. Но почему-то в рецептах везде: "перед употреблением взбалтывать". Т.е. вода, спирт, ЭМ вместе не получаются однородно? Или пропорции нужны определенные?

Arti
13.08.2007, 23:37
Не до конца могут раствориться, встряхивать для профилактики.
Ну тряханите-то бутылочку перед применением, что вам жалко что ли? :wink:

Ле
15.08.2007, 20:10
Вот собираюсь сделать что-нибудь своими руками, скажем, тоник. Скажите, пожалуйста, а вот например миндальное масло (база), тоже продается там же где и эфиры? А если в супермаркете купить большую бутылку? Разница есть?

Alexa_Alexa
15.08.2007, 20:41
Например, вот Миндальное масло (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=2&products_id=49&osCsid=88782741f0a039fa8277322199ba8547), можно и в продуктовом попробовать купить. По идее, если масло качественное, то и в косметику его можно. Хотя, мне показалось, что продуктовые масла (правда, я только GEA покупала) "тяжелее" по ощущениям на коже, чем предназначенные для массажа и косметических целей.

Ле
16.08.2007, 12:42
Alexa_Alexa
Спасибо за ответ. Наверно все-таки буду использовать специальные базовые масла, к которым доверия больше, чем к маслам из супермаркета.

ultramarine
17.08.2007, 19:03
ultramarine, вроде абрикос как раз тяжелым считается... А почему кунжут не подошел? А какая у Вас вообще кожа на лице?

Извините, целую неделю не заглядывала в эту ветку. Ну вам Габи ответила, что абрикос на самом деле не тяжелое масло. А кунжут не понравился, потому что плохо косметику снимал, абрикос с этим отлично справляется. Кожа у меня комбинированная :)

Sherry
18.08.2007, 23:57
Варикоз замучил! Ножки болят постоянно (у меня начальная стадия варикоза, когда ножки уже не здоровы, но еще не больны...), кремы облегчения не дают... Краем уха слышала, что самодельные кремы очень хорошо помогают от этого дела.
Может быть, вы посоветуете мне какой-нибудь составчик крема? (Только вот с выбором масел у нас туговато... никакого кукуя и тому подобного нет... можно ли приготовить такой крем из наиболее популярных масел?)

Arti
19.08.2007, 00:02
Вот тут посмотрите
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=396

Djess
21.08.2007, 14:43
Девочки,не знаю куда лучше спросить: где можно купить пищевой эмульгатор и подходит ли он для крема?
Сейчас в качестве эмульгатора использую пчел.воск...Планирую также ланолин в небольших количествах..

Ле
22.08.2007, 13:07
Вопрос наверно обсуждался много раз, но я что-то не могла найти некоторые ответы, а в поиске не знаю какое ключевое слово подобрать. :?
Девушки меня интересует вот что.
До какой температуры можно нагревать следующие штучки, чтобы не пропали полезные свойства:
- воск
- розовую водичку
- твердые масла (ши, какао и т.д.)
- масло жожоба
- базы (масло ореха, макадамии, абрикоса и т.д.)
А эфирчики нужно в смесь комнатной температуры добавлять, так?

Alexa_Alexa
22.08.2007, 13:14
Ле, большинство масел выдерживают нагрев до 60-80С Это как раз температура плавления различных восков. :wink: Выше нагревать не стоит - только если без нагрева никак не обойтись.
Масла, которые легко окисляются, нельзя нагревать выше 45С - например, огуречник, примула вечерняя (энотера), шиповник тоже (еслия его ни с кем не путаю). Эти масла добавляются в последнюю очередь - практически вместе с эфирными маслами.
Эфиры добавляют при температуре 25С (иногда выше - но только в том случае, если смесь у вас твердая и она застывает намертво при комнатной температуре)
По поводу гидролатов сложнее... я так понимаю, что лучше не нагревать их лишний раз.. Но в случае с кремами без нагрева не обойтись, так что действуем "по обстоятельствам". В любом случае, до кипения доводить не стоит.

Sunnyel
22.08.2007, 15:32
а мне кажется гидролатам от нагревания плохо не будет, их же получают дистилляцией, так что там в составев принципе только "температуроустойчивые" компоненты (хотя кипятить лишний раз тоже бы не стала)

Gashka
24.08.2007, 23:36
Девушки, уже давно взахлеб читаю ваш форум и пробую пользоваться потихоньку разными маслами, а затем и смесями. И вот решила соорудиться нечто вот такое:
жожоба 2 мл
сезамовое масло 5 мл
авокадо масло 5 мл
экстракт алоэ 3 мл
ЭМ герани 1 к
ЭМ ладана 2 к
И такой казус с этим всем вышел - на утро обезвоженная кожа(по ощущениям; шелушения и стянутости нет, просто острая потребность строчно как след поплюхать водой хотя бы на лицо). Все эти масла раньше я по отдельности пробовала и все было нормально. Какое сочетание чем с чем могло дать такой эффект?
Кожа у меня нормальная, нет ни жирного блеска, ни, наоборот, щелушения, ни стянутости, ни высыпаний. В общем, в полном смысле этого слова, кожа нормальная. Герань и ладан брала из соображений профилактики морщин, тк 28 лет, вот-вот они начнут появляться в изобилии.
Заранее спасибо :)

Ле
25.08.2007, 12:22
экстракт алоэ 3 мл
А какой экстракт? На спирту который или водный?

Gashka
25.08.2007, 19:43
Ле, водный :yes: . Там вспомогательный веществва: вода для инъекций и хлорид натрия.

Melian
25.08.2007, 22:17
Gashka, я бы заподозрила экстракт алоэ и, возможно, масло сезама... Может быть есть смысл попробовать без экстракта?

PbICbKA
25.08.2007, 23:30
А может просто в эту смесь воды нужно было добавить?
А алоэ наоборот увлажняет, я бы на его не грешила :no: .
И наносить эту смеську желательно на влажную кожу :yes:

паприка
26.08.2007, 01:20
1) как расчитать кол-во эфиров на одноразовую смесь? например, в маске из глины этой глины 2 ст.л., а хны на голову я мажу около 150 гр., в то время как соли в ванную плюхаю где-то стакан. если исходить из этой таблицы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=70574&FF#70574), которой я все время пользуюсь, то концентрация эфиров, в хне, например, или соли для ванной будет огромная. или нет?

2) помогите, пожалуйста, "расшифровать" рецепт восстанавливающего масла Philip B (http://www.philipb.com/rejuvenating-oil-p-1866.html):
Olea Europaea (Olive) Fruit Oil - оливковое масло
Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil - масло сезама
Arachis Hypogaea (Peanut) Oil - арахисовое масло
Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil - масло сладкого миндаля
Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil - жожоба
Juglans Regia (Walnut) Seed Oil - масло грецкого ореха
Cananga Odorata Flower Oil - иланг иланг
Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil - лаванда
Gardenia Florida Oil - гардения жасминовая (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=450)? наверное, можно заменить жасмином?
Geranium Maculatum Oil - герань (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=245)?
и как вообще, на ваш взгляд, состав? не слишком ли много разных масел (растительных)? грамотно ли эфиры подобраны? имеет смысл копировать, иными словами? :lol:

спасибо!

Arti
26.08.2007, 02:06
1. На первый вопрос отвечали много-много раз (может нам фак какой по этому поводу уже сделать? :roll: ), берете не из расчета по мл, а из расчета на 1 использование - 2-3 капли например.

2. Gardenia Florida - гардения, вряд ли жасмин будет ей заменой. Можно просто исключить.
Geranium Maculatum - герань пятнистая.
Состав нормальный.

Gashka
26.08.2007, 17:11
....
И наносить эту смеську желательно на влажную кожу :yes:
PbICbKA, пасиб. Точно! Побрызгала сначала термалкой, а потом намазалась гораздо лучше стало, да и нанеслась легче и в меньшем количестве. А еще решила эту смеську на день перенести, раз она сушит. Днем в жару самое оно получилось :)

Сириона
28.08.2007, 21:09
Подскажите, пожалуйста, ссылки на на информацию по сочетанию эфирных масел с гомеопатическими препаратами? Какие нельзя масла и какие можно применять для усиления эффекта при лечении простуды?

Знаю, что такое было, но сейчас найти никак не получается, плохо себя чувствую, голова не соображает :(.

Arti
28.08.2007, 21:12
Тему про гомеопатию, по-моему, полистать надо.
Насколько помню, там активно фигурировала мята.

Vanilla
28.08.2007, 22:01
а также - герань и лаванда :yes:

малая
30.08.2007, 10:44
Поискала и поняла, что темы про массаж лица нет. Напишу здесь. Для массажа лица нужно сделать маслице. Подскажите, что лучше намешать из растительных масел и какие эфиры можно добавить?

Sherry
03.09.2007, 15:51
"База:
1. Ши - 40 мл
2. Таману - 12 мл
3. Миндаль - 10 мл
4. Облепиха - 13 мл
5. Пшеница - 13 мл
6. Кукуй - 12 мл
7. Апилак - 4 таблетки
8. Алоэ - 3 мл
9. Еще была готовая смесь (основная часть ши), которую я для чего-то (кого0то) делала, но забыла, и решила туда бахнуть дла массовости - 50 мл
Эфиры:
1. лимон - 12 к
2. кипарис - 11 к
3. герань - 13 к
4. ромашка - 6 к
5. розмарин - 13 к
6. лаванда - 12 к..."

Arti, я прошу прощения за очередной вопрос, но можно в этом рецепте обойтись, скажем, без кукуя? Какой он дает эффект в этом креме? :?:


P.s. не подскажите, какие смеси можно сделать, используя масла: таману, мускатный орех, кипарис, жожоба? Можно ли их вообще сочетать?
(Хочется создать кремик для проблемной комбинированной кожи)

Arti
03.09.2007, 20:01
Любое масло в рецепте можно заменить тем, которое вам больше нравится, или вообще исключить.
Это просто пример смеси. Домашняя косметика тем и хороша, что всегда можно придумать свой вариант и подстроить под себя любой рецепт. :wink:

PbICbKA
05.09.2007, 09:53
Вопрос ледующий: Я составила таблицу баз масел по содержанию кислот. Теперь когда составляю крем, то смотрю в таблицу и выбираю масла для смеси так, чтоб в ней (смеси) присутствовала каждая кислота в максимальном колве. Например:Вин косточка(Линолевая58-78),Сасанква (Олеиновая 85-89), Ши (стеариновая 35-45),Облепиха
(Пальмитиновая 30-40), Кукуй (Линоленовая26-32) и тд.
Я правильно делаю или нет? И еще если я например за основу беру Сасанкву, то получится, что в креме будет преобладать олеиновая кислота, так?


:idea: Еще оч хотелось бы почитать про эти самые кислоты их св-ва, какое влияние они оказывают на кожу и прочее, искала в интернете, но кроме формул нет ничего :no: , где можно найти такую информацию?

Esna
05.09.2007, 12:21
РЫСЬКА, я тоже примерно подсчитываю содержание кислот в смеси (конечно, точно не посчитаешь). Только не стремлюсь, чтобы каждая кислота присутствовала в максимальном количестве, т.к. экспериментальным методом определила, что не все кислоты одинаково для меня полезны. :)

PbICbKA
05.09.2007, 13:03
А я вообще ничего об этих кислотах не знаю, кроме их названийhttp://s8.rimg.info/b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif (http://smiles.33b.ru/smile.89414.html)
А какие кислоты для вас не полезны и как вы это определилиhttp://s7.rimg.info/a80901a7eb3e8465e38b6edee525c69a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.77861.html)?

Esna
05.09.2007, 13:36
Например, пальмитиновая в больших количествах для меня очень комедогенна. Когда линоленовой очень много, тоже плохо (сушит).
Определяю все, к сожалению, методом проб и ошибок. :roll: Особо не подошедшие масла "изучаю" на предмет жирнокислотного состава. Конечно, в маслах, помимо жирных кислот есть и другие составляющие, но основа все-таки - жирные кислоты.

PbICbKA
05.09.2007, 14:04
ох как все запутано :(

согласно моей таблице пшеница и кукуй вам сушат, а пальметиновой, соответственно комедогенной много в какао, пшенице, примуле,кукуе и авокадо?

Таварищи специалисты, просвятите пожалуйста на счет кислотhttp://s5.rimg.info/6fed3169451926545df326bc19921552.gif (http://smiles.33b.ru/smile.66816.html)

Esna
05.09.2007, 14:23
"Много" - это, опять же, индивидуальное понятие. :) Если пальмитиновой 8-10%, то для меня все O.K. А вот какао - да, это просто караул. Самое "сушащее" в чистом виде у меня виноградное масло. Добавляю его по 10% только в летние смеси. А кукуй очень люблю (в виде добавки 10-15%), там ведь и леноленовая кислота, да и линолевой не 70%, как у винограда.
Согласна, сложно - не то слово. Сама бьюсь над выявлением хоть каких-то закономерностей для себя, чтобы не портить кожу этими тестами (когда впервые купила какао, сделала смеську и неделю ее поиспользовала - потом две недели лицо в порядок приводила :cry: ).
На зону декольте какао тоже не пошло (ну, это понятно - там тоже много протоков сальных желез), а вот для массажа ног, живота, пятой точки - просто супер, обязательно его включаю в такие смеси.

Eosera
05.09.2007, 17:07
Девушки, поскажите, пожалуйста, в какой темке писали про дозировки в духе "5 мл = 1 ч ложка = столько-то капель" и т.д.? В "Дозировках" не нашла, а так на пальцах 5-10-20-... мл представляю себе очень плохо :oops:
Хотелось бы ложками да каплями мерить)

Буду оооч благодарна!!

Esna
05.09.2007, 17:23
Базовые масла шприцем одноразовым очень удобно отмерять, мне кажется лучше, чем ложкой.

margul
05.09.2007, 17:34
Дозировки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=63494#63494).
Если ложками, советую все таки измерить медицинским шприцем ложку, даже чайные бывают разные. :wink:

Eosera
05.09.2007, 17:36
Esna Точно) Тока шприца нет :cry: Как появится, будем шприцем.)

Да, ещё вопрос) Про сочетаемость ЭМ более-менее поняла, а насчет баз - много чего прочитала, но нигде не нашла чего-то типа "никогда не смешивайте кунжут с макадамией", ну и т.п. Значит ли это что ничего совсем страшного намешать ненароком нельзя, самое страшное - поры забьются, и всё?:lol: Про тяжелые-легкие читала, а кроме - есть ограничения?

margul
05.09.2007, 18:00
Нет. Любые растительные можно смешивать между собой.

Eosera
05.09.2007, 18:02
Ну просто нереальное облегчение :lol:
Хоть где-то не напутаю так чтоб уж совсем....
спасибо!)

машустик79
05.09.2007, 19:08
подскажите пожалуйста, а как вы составляете смесь в процентном соотношении, особенно интерресно Эм к ростительным (основе). И почему одних эфиров берете чуть больше чем других, вот целый день листала форум, а так толком ничего и не нашла, пришлось просить помочь составить смесь! :oops:

Bella
05.09.2007, 19:23
Просто одни масла агрессивнее, другие более деликатные. Это, конечно, зависит от состава. А также кожа разная и реагирует на них по-разному. Так что оптимальнее всего просто пока присматриваться кто что говорит о конкретных маслах, ну и если что есть в наличии оценивать на практике.

margul
05.09.2007, 20:02
машустик79, в процентом соотношении мы стараемся не превышать концентрацию 3% ЭМ в базовых для косметического применения. Это одна из основных рекомендаций в косметологической ароматерапии, можно меньше, больше не стоит по многим причинам.
Для того, чтобы составить смесь мы тестируем растительные масла (а также и эфирные) на своей коже и исходим уже из ее потребностей и свойств масел, а также насколько нам это масло подошло. Процесс этот довольно кропотливый, поэтому мало кому подходят смеси, составленные заочно и без тестирования. Теория - это одно, практика часто иначе выявляет реакцию кожи.
ЭМ - выбираются обычно, опять же, исходя из потребностей кожи и возможностей и свойств ЭМ, а также сочетания между собой (синергичности - если ЭМ усиливают свойства друг друга), и безусловно от силы воздействия ЭМ.

Трудно объяснить все это двумя словами. Есть такие вопросы, на которые невозможно ответить коротко. Для получения постепенных и полноценных знаний лучше подробно изучить все темы по ароматерапии на форуме, а также скачать хорошие книги по ароматерапии (есть у нас на форуме). Именно все это вместе и позволяет составлять более или менее подходящие и эффективные смеси, в голове постепенно информация раскладывается по полочкам. Как и во всем, желательно хотя бы базовую информацию освоить. А поначалу можно брать за основу готовые рецепты, составленные ароматерапевтами ( http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=61 ).

Я вам приведу темы, которые, как мне кажется, вам на первых порах будут полезны, помимо конечно каталогов эфирных и растительных масел:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=161
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=553

по источникам:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=69, а также где можно эту литературу скачать: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91622#91622

Teя
06.09.2007, 06:48
Например, пальмитиновая в больших количествах для меня очень комедогенна.
Читала, что кожный жир состоит в основном из пальметиновой, стеариновой и олеиновой кислот. Первые две - насыщенные, т.е. делающие жиры твердыми. Поэтому не мудрено, что большой процент данных масел в смеси или в чистом виде может легко забить поры.

PbICbKA
06.09.2007, 09:54
Что такое насыщенные ненасыщенные кислоты? Отправьте меня уже туда, где об этом подробно написаноhttp://s5.rimg.info/da5b6316ed967b610224dc8d569fdb95.gif (http://smiles.33b.ru/smile.70099.html), только не бейте :takego2:

Bella
06.09.2007, 10:38
Ну есть, конечно, специальная тема:

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1245,

только что-то она не очень развита, хотя эти кислоты просто пронизывают весь форум красной нитью. Много где о них писали и рассуждали.

Sonia
06.09.2007, 12:52
Девочки, я что-то не пойму, как вы шприцом отмеряете масла :repa:
Это должен быть тонкий и длинный шприц, чтобы в 100мл пузырек с маслом его можно было засунуть :roll: если масла, например меньше четверти осталось...
И каким объемом шприц используете? С иглой или без? Используете для каждого масла отдельный или можно отмыть его?
Все пишут, что им очень удобно пользоваться, а у меня абсолютно ничего не получается :cry:

Дриада
06.09.2007, 13:02
без иглы при наклоне пузырька любой шприц хорошо "носиком" проходит :wink:

Esna
06.09.2007, 13:20
кожный жир состоит в основном из пальметиновой, стеариновой и олеиновой кислот.
Читала на эту тему статью (жалко, ссылку не сохранила), там говорилось, что для жирной кожи характерно увеличение в составе кожного сала высших свободных кислот - миристиновой, пальмитиновой, стеариновой. А количество низших кислот (муравьиная, уксусная, пропионовая, капроновая и др.) - снижается (при этом, свободные низшие кислоты обладают фунгицидным, бактерицидным и вирусостатическим свойствами). В результате кожное сало густеет, со всеми вытекающими последствиями.

margul
06.09.2007, 13:27
Sonia, в основном шприцем я отмеряю масло, при этом иглу не ставлю, на каждое масло - свой шприц, в горлышки их алюминиевых бутылочек проходят все шприцы, кроме 20-мл (то есть 1, 2, 5, 10-мл).
В 100-мл стекляные использую конечно с иглой, но очень долго приходится ждать пока масло наберется, да еще и с усилием накачивается. В этом случае просто меняю иглы (а обычно их много запасных остается) и обхожусь одним шприцем на несколько бутылочек.
Есть еще 1-мл инсулиновый шприц, он проходит полностью (и без иглы) в горлышки 100-мл стекл.бутылочек.
Если масла остается мало, то в этом случае действительно помогает наклон емкости. Ну а когда совсем мало - то мерная емкость.

Мыть шприцы не стоит и вообще перемещать из одного масла в другое, так как какое то масло может быть менее свежее, чем другое. (особенно в нестабильные масла). Не хочется ускорять окисление масла.

Я обычно сразу набираю все масла в шприцы (пока плавится воск), они лежат готовенькие (такие разноцветные :wink: ) и потом просто по очереди их добавляю (опять же, очень удобно капельным способом из-за шприца) в смесь.

Cantanta
06.09.2007, 18:47
Здравствуйте, девочки! Надеюсь, в этой теме могу задать интересующий меня вопрос! :roll:

Прочитала в нескольких темах про умывание овсянкой! Подскажите, тоником пользоваться (пока еще не собственного изготовления, а магазинным, к сожалению) надо до овсянки или после нее?
Также делаю лед из ромашки и шалфея, протираю по утрам лицо. Может, стоит сделать из зеленого чая? :?:

И самое главное, в какой последовательности применять тоник, лед , овсянку и крем? :?: :dontknow: :repa:

Alexa_Alexa
06.09.2007, 19:13
Cantanta, тоник - это промежуточное звено между умыванием и кремом.
Поэтому сначала овсянка (если это умывание овсянкой), потом тоник, потом крем.
Лед можно после тоника или вместо :wink:

Cantanta
06.09.2007, 21:48
Alexa_Alexa, я в принципе, так и думала, потому что у меня тоник всегда промежуточное звено :roll: . Просто мне казалось, что оставшиеся после овсянки на коже всякие полезные вещества (или что там остается, не знаю :oops: ) не надо смывать! Иначе смысл тогда в чем? Хотя, конечно, водой-то смывать все равно приходится....

Вообщем, немного запуталась :wallhead1:

А если лед сделать из зеленого чая, слышала, немного поры уменьшает?

Alexa_Alexa
06.09.2007, 21:55
Cantanta, всё-таки тут надо различать очищение овсянкой и маску из овсянки. Если мы , например, убтан делаем с использованием муки овсяной - то основное назначение этой штуки - смыть грязь с лица и наносится он на грязное лицо. Так что тоник - только в помощь. А основное назначение маски - именно получить полезные вещества из овсянки и наносим маску на чистое лицо, тут уж после умывания можно сразу крем нанести (хотя, полезные вещества и так впитаются за время действия маски).

Что касается зеленого чая - мои поры он не сужает.... :roll: Гамамелис в этом плане ощутимие работает, если действительно поры расширены.

Eosera
07.09.2007, 17:07
Скажите пожалуйста, во время лечения антибиотиками масла только внутрь нельзя, или вообще "не трогать" - ни тебе кремов, ни того, ни сего ?

Cantanta
07.09.2007, 22:06
Alexa_Alexa я совсем новенькая, и только начала вникать в премудрости этого форума :?

Поэтому, объясни пожалуйста, что такое убтан и гамамелис? :dontknow:

Alexa_Alexa
07.09.2007, 22:35
Cantanta, про Аюрведический убтан (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316) и про Гамамелис (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1932) - лучше чем в темках, мне не рассказать :wink:

Eosera, я встречала мнение, что эфиры только усиливают (делают более эффективным) прием антибиотиков - но никак не мешают им.

PbICbKA
08.09.2007, 15:54
Я вот тут в очередной раз зашла в магазин сделать заказ и не могу выбрать - хочется всего и побольше :? . Посоветуйте как быть , на чем остановиться - взять лучше одно-два из дорогих масел(ну например нероли, сандал, роза иранская) или выбратьэфиры подешевле но побольше ? Я так думаю, чем дороже, тем эффективней и спектр действий больше или нет? То же самое касается базовых масел. Вопрос возможно глупый, но опыт у меня не большой в этом деле, уж извените! Надеюсь на ценные советыhttp://s8.rimg.info/ce4c58c554a2573ffee82c7f76e6b28e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.91737.html)

Sonia
08.09.2007, 18:50
Цена ЭМ зависит не от его эффективности, а от стоимости и количества сырья, необходимого для получения масла
Но роза, сандал и нероли действительно чудесные масла :yes:

Sunnyel
08.09.2007, 19:19
Посоветуйте как быть , на чем остановиться - взять лучше одно-два из дорогих масел(ну например нероли, сандал, роза иранская) или выбратьэфиры подешевле но побольше ?Рыська, мне кажется в данном случае лучше опираться не на наши рекомендации, а на свои потребности. Почитайте каталог, выделяя в описаниях масел те свойства которые могут вам быть полезны, попробуйте представить в каких ситуациях Вы будете использовать то или иное масло, а то мы то насоветуем, Вы купите, а потом окажется что оно Вам и ни к чему было :?

PbICbKA
08.09.2007, 20:07
Sonia Sunnyel

Спасибо огромное, что отозвались на мое сообщение. Проблем то у меня как таковых и нет, но нужно уже что то предпринимать, чтоб потом не было поздно. Сохранить упругость и разгладить мелкие морщинки :? Нероли хочу купить по-любому, сандал уже есть, хочу еще морковку(для глаз), а вот на счет можжевельника, петрушки и розы прям не знаю :dontknow: последняя так уж ооочень дорогая! В описаниях масел впринципе одно и то же, все вроде хороши, еслиб еще в составах уметь разбираться, что к чему и зачем :oops: Ладно буду действовать методом проб и ошибок :horse:

Esna
08.09.2007, 20:29
РЫСЬКА, морковка под глаза - очень хорошо. :yes: Во всяком случае мне нравится. А так, вообще, наверное нет необходимости набирать сразу все дорогостоящие ЭМ, чтобы потом не было жалко. Лучше пробовать последовательно.

PbICbKA
11.09.2007, 13:43
Нашла вот такой рецепт смеми для глаз -

25-40 years:
Hazelnat oil 10 ml
Borage seed 2 drops
Evening primrose 3 drops
Lavender 2 drops
Lemon 1 drop
Vitamin E 1 capsule (250 ius)
Carrot 2 drops

сомневаюсь - где базовые, а где эфирные масла? мне кажется, что первые 3 - это базы, а последние 3(кроме вит Е) - эфиры - так?

Воронина
11.09.2007, 13:45
так

Дриада
11.09.2007, 13:59
"Evening primrose 3 drops"
хм, а примароза разве база? :wink:
кажется, где капли - то определенно не база, которая в мл, да ещё как oil обозначена :)

TAV
11.09.2007, 14:00
Hazelnat oil Масло лесного ореха 10 ml
Borage seed Масло семян бораго 2 капли
Evening primrose Масло энотеры 3 капли
Lavender Лаванда 2 капли
Lemon Лимон 1 капли
Vitamin E Витамин Е 1 капсула
Carrot oil Масло моркови 2 капли

Esna
11.09.2007, 14:05
Дриада, есть такие растительные масла, которые в смеси добавляют по чуть-чуть, вот и получается не в мл., а в каплях. :wink:
Кстати, мне что-то лесной орех под глаза совсем не пошел. :(

Воронина
11.09.2007, 14:06
"Evening primrose 3 drops"
хм, а примароза разве база? :wink:
это примула вечерняя :yes:
а кто такая примароза кстати? :roll:
и еще...Carrot oil может быть и базой

Samael
11.09.2007, 18:55
Где вы воск берете? У меня в городе (Украина, Луганск) нет специализированных магазинов для пчеловодов... :cry:

margul
11.09.2007, 19:18
В аптеке можно купить, правда не во всех, но в тех, которые рецептурные - обычно бывает.

TINI
11.09.2007, 20:15
Девченки, я пользуюсь маслами около 1,5 лет.То ли я такой тормоз, то ли чего -то не "догоняю".... Перепробовала кучу всяких простых смесей,читаю постоянно инфу, но кожа не становится лучше, а наоборот..Кто разбирается в этом, подскажите, пожалуйста.
Итак. мне 26.Кожа комби, ближе к сухой.Основная проблема с порами на Т-зоне. Мажу одними смесями- Т-зона никак не реагирует, мажу- другими появляются прыщи.
Последний раз делала для Т-зоны: виноград.косточка, кунжут, макадамия,лемонграсс(все в правильных пропорциях) :?
У меня сейчас в наличии следующие масла(помогите составить смесь для Т-зоны, умею делать не расслаивающиеся смеси): кунжут, миндаль, абрикос, авокадо, макадамия, бурити, купуасу, жожоба, оливка,зародыши, из ЭМ ромашка голубая, лаванда, розмарин,мирра,лемонграсс, айн.дерево,пачули.

Alexa_Alexa
11.09.2007, 20:48
TINI, ну, на мой взгляд - Вы просто базу не подобрали еще свою. Надо активнее менять составы. Виноградная кость и Миндаль - комедогенны во многих случаях так что вряд ли их для смешанной кожи хорошо использовать. Макадамия - тоже тяжелова-та...
Мне кажется, что в Вашем наборе не хватает более легких по структуре масел - по плотности, по ощущениям...
Кукуй, Сасанква... Алоэ...Таману очень хорошо бы приобрести. Поскольку кожа сухая, я бы еще смягчающих/увлажняющих масел добавила - бразильский орех, кофе, баобаб, марула (это я перечисляю масла, которые на мою кожу хорошо действуют - у меня она примерно такая же как у Вас - везде сухая, Т-зона с расширенными порами + склонность к куперозу)
Еще я бы Вам рекомендовала гидролат Гамамелиса. Для смешанной кожи он очень хорош: стягивает расширенные поры и смягчает сухие участки кожи. Гамамелис я использую как "водную" часть крема.
Эфирные масла у Вас, вроде, подходящие.

TINI
12.09.2007, 21:06
Alexa_Alexa,спасибо за совет.Попробую следовать Вашему совету, а вот сасанква мою кожу сушит, на кукуй вообще никак не реагирую :? меняю базы постоянно....ну что же, не весь пока список исчерпала :) я соблазнилась на макадамию, т.к. было написано, что это "быстро исчезающее масло" , а виноград сужает поры и т.д.Плюс еще у меня сосудики и мед, распаривания нельзя. Короче целое море поисков :)

машустик79
13.09.2007, 18:27
огромное спосибо за ответы, и, главное, за ссылки! :flowers: Видимо я в порыве страсти, так сказать, была не внимательна и многое пропустила!
Так же хотелось бы узнать, что такое мини-миксер. А то я на днях зашла в магазины бытовой техники и электроники, и "в лоб" спросила, есть ли у них эти самые миксеры - мне сказали, что вообще первый раз о таких слышат и тем более никогда таких не видели! Вообщем, что это за зверь и где его купить? :dontknow:

margul
13.09.2007, 18:31
Мини-миксер - вот он какой. (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=60&osCsid=0de80add281bc79aaa1bebd168fc5366)

tsvetok
14.09.2007, 00:39
Доброй ночи! Давненько у Вас не была, наконец-то получилось к Вам зайти в гости. Пришла к вам за советом и за помощью, помогите пожалуйста, если сможете. Зимой болела ветрянкой, далее ослабленный иммунитет, неправильное питание и все такое...вобщем организм разладился, что естественно отразилось на коже :( Примерно год назад начала увлекаться маслами, приобрела кучу всяких масел, может из-за неумелово использования, может из-за того что организм болел, вообщем сейчас ситуация следующая: кожа постоянно в подкожной сыпи (особенно виски и щеки и спина) доктора назвают атопическим дерматитом (но они путаются в показаниях) , подкожные угри черные много, бывают белые. Иногда вскакивает красные прыщи большие. Вообщем выгляжу как подросток. А мне 26. Несколько месяцев вообще ничем не пользовалась сейчас вот думаю пора ухаживать за собой несмотря на прыщи и раздражение кожное. Хочется что-то увлажняющее так как кожа сухая. Но перегружать сейчас сильно боюсь. Что посоветуете милые девушки? Выручайте...

Alexa_Alexa
14.09.2007, 09:17
Ндааа.... ситуация какая-то непростая...
Я бы советовала делать кремы все-таки, а не чистыми маслами пользоваться.
В качестве водной фазы - гидролаты чайного дерева и гамамелиса на ум приходят... алоэ гель, конечно...
Масла лечебные нужны, видимо... Вспоминаются Таману, Ним, Черный Тмин, мацерат Алоэ, Календулы еще, Зверобоя может...(из более-менне доступных)
Еще я бы добавки попробовала различные - вроде Аллантоина (сужу по его описаниям, поскольку пока не пробовала его в деле - никак руки не доходят)... или формулы "Анти-Акне" с aromantic.co.uk :roll:

margul
14.09.2007, 09:53
Думаю еще буду делать закупку всяких масел и воска в том числе, может посоветуете, что мне прикупить для комбинированной кожи, раз у меня базовые масла неочень подходящие, и ЭМ думаю докупить (только не решила какие).

Пушистик, из тех, что доступны в России для комби кожи, я посоветовала бы купить (перечисляю по алфавиту):
виноградную косточку, бразильский орех, грецкий орех, сасанква (или любое другое камелиевое), кукуй, кунжут, купуасу, лесной орех, макадамию, рисовое, рыжиковое, таману, кофе. Если по минимуму, то в первую очередь для тестирования: вин.косточка, лесной орех, сасанква, кукуй, кунжут.
У эфирных очень большой спектр подходящих для вас масел, выбирайте, что приглянется по каталогу с описаниями (а потом можете список написать, кто нибудь из нас поможет вам его откорректировать).
А для крема все таки нужен воск, либо пчелиный, ибо эмульгирующий, либо другой.

Пушистик
14.09.2007, 11:17
А можно глупый вопрос задать? :?
У нас рядом в магазинчике много пищевых масел продается, в том числе Дивеево. Такие можно использовать как базу? И всякие масла -греций орех, тыквенное, кунжутное рядом с оливковым стоят. Что скажете?
И где купить гидралат гаммамелиса? (в аптеке?)

Дриада
14.09.2007, 11:23
Дивеево и тут продается :wink:
так что можно :) И оливкое тоже можно :)

Alexa_Alexa
14.09.2007, 11:24
За гидролатами (за исключением розового) - на импортные сайты: aroma-zone, aromantic.... и иже с ними... :roll:

Пушистик
14.09.2007, 12:29
Дивеево и тут продается :wink:
так что можно :) И оливкое тоже можно :)
А грецкий орех, кунжутное, которое в стеклянных бутылочках продают (Борхес вроде)?

Лека+
17.09.2007, 20:07
А можно такой вопросик задать.
А овсянкой (смешанной со сливками) умываться каждый день можно? А можно два раза в день? Или все-таки овсянка как пилинг (скраб) идет и ею лучше не ежедневно пользоваться? :?:

Sunnyel
17.09.2007, 20:34
Лека, я овсянкой умываюсь дважды в день, но она у меня мелко смолота, практически в муку, так что при разведении (горячей водой или гидролатом) получается нежная кашица

Лека+
17.09.2007, 21:54
О! :wink:
Это-то я и хотела узнать! Я тоже так буду умываться! :)

TAV
17.09.2007, 22:14
А я все боюсь, что у меня раковина забьется от этой овсянки :roll:

Arti
17.09.2007, 22:17
Да не, не забьется. Проверено на собственной раковине! :wink: А если забьется кротом ее, или тиретом и опять можно овсянку сыпать. :wink:

Nata
17.09.2007, 22:22
Девушки, что-то про овсянку я упустила, вы ее разводите кипятком( запариваете) до густоты сметаны( так каждый раз, впрок запарить можно?), да и умываться утром и вечером, а потом водой лицо ополоснуть?
И еще вопросик,а что она дает? Не сушит ли кожу? :roll:

Alexa_Alexa
17.09.2007, 22:28
Неее, кипятком овсянку не надо - сварится и каша будет противная. Овсянку можно просто теплой водой залить. Я иногда с вечера заливаю прохладной водицей - и к утру всё как надо ;)

Esna
17.09.2007, 23:29
Nata, овсянка очень хорошо действует на кожу - как легкий гоммаж, удаляет ороговевшие клетки, но более деликатно, чем скрабы с твердыми частичками. Поры очищает, цвет лица освежает. Насчет не сушит ли... Не знаю, мне не сушит (у меня комбинированная кожа). Овсянку я кипятком не запариваю, а просто заливаю горячей водой незадолго перед применением и разминаю ложкой или просто пальцами (я использую не молотую овсянку). Можно заливать зеленым чаем, настоем какой-нибудь травки.

Kotti
18.09.2007, 12:00
Девочки, как тестировать на себе масла - жирные то понятно, методом помазана, а эфиры разводить, а потом мазать? И куда мазать? Обязательно по одному? Сколько дней ждать прежде чем следущее тестировать?
:roll:

Esna
18.09.2007, 12:10
Эфиры надо, конечно, разводить. Тест можно провести на сгибе локтя. Нанести смесь и наблюдать сутки-двое. Насторожить должны такие реакции, как покраснение, зуд и т.п. Лучше тестировать по одному, т.к. если при тестировании смеси результат Вам не понравится, невозможно будет понять, какой именно эфир не подходит. Но в идеале ИМХО надо тестировать также и каждую смесь, т.к. в смеси с учетом синергии масла могут проявлять себя по разному. Тест на сгибе локтя дает представление о том, подходит ли Вам данное масло в целом, нет ли индивидуальной непереносимости. А вот воздействие на кожу можно будет оценить только в процессе использования уже непосредственно в кремах и смесях.

Kotti
18.09.2007, 12:51
Сколько капель можно капнуть в 1 мл. базового масла? Одну?

margul
18.09.2007, 14:28
Леонова советует:
"Для проведения теста разведите в 1 мл жирного масла (кукурузного, оливкового и др.) 1 каплю эфирного масла. Нанесите на область запястья 1—2 капли смеси, слегка вотрите и понаблюдайте за состоянием кожи в течение суток. Если не наблюдается покраснения, зуда, отека, то спокойно можно использовать данное эфирное масло в такой концентрации."

Николаевский пишет:
"Накожная проба. Размешать 1 каплю эфирного масла (композиции) в половине чайной ложки любого растительного масла и каплю этой композиции втереть в кожу внутренней поверхности предплечья. Через 15 мин оценить пробу: если признаки раздражения отсутствуют, данное эфирное масло (композицию) можно использовать для массажа, ванн."

Sunnyel
18.09.2007, 18:16
А я все боюсь, что у меня раковина забьется от этой овсянки :roll:у меня на применение уходит ну максимум чайная ложка овсянки, с учётом того что она молотая забить ей раковину весьма проблемно :lol: Заливать предпочитаю тёплой водой.

Лека+
18.09.2007, 19:42
Так обрадовалась вчера, что овсянкой можно умываться 2-а раза, что забыла спросить как лучше наносить - на влажную или сухую кожу? И сколько держать по времени на лице?

Sunnyel
18.09.2007, 19:47
я наношу как правило на сухую кожу (но развожу до состояния жидкой сметаны, иначе наносить не так удобно) и массирую 1-2 минуты, оставляю редко, а то если она подсыхать начинает, то смывать не очень комфортно

votta
18.09.2007, 20:10
У меня вопрос есть, такой, просто очень любопытно. Я когда начала смеси делать, делала их специально во имя замены ими кремов. Вы крема делаете. Это просто ради разнообразия или в этом что то есть? Может это и писалось уже где - то...(

Sunnyel
18.09.2007, 20:34
votta, так Вы же смеси делаете для замены промышленных кремов содержащих кучу химии? так мы делаем то же самое, просто используя различные (максимально натуральные) эмульгаторы и другие дополнительные компоненты стараемся придать своим смесям кремообразную консистенцию и заодно сделать их более эффективными (например, если в масло с помощью воска ввести водную фазу смесь по прежнему будет натуральной, но при этом более увлажняющей и защищающей и т.п.). Так что наши крема - это не те крема что в магазинах продаются, а по сути те же смеси :wink:

Arti
18.09.2007, 20:45
Ну да. :yes: И плюс еще более комфотрное использование. Когда смесь загущена, ею удобнее пользоваться, чем жидкой смесью.

votta
18.09.2007, 21:26
м) понятно) я и не сомневалась, что натурально всё) а про увлажнение действительно не подумала) пасибо! :* буду осваивать!!!

Пушистик
20.09.2007, 10:17
Вот я обзавелась необходимыми ингридиентами для крема: пчелиный воск и кунжутное масло.
Посоветуйте, пожалуйста, рецептики кремов ночного и дневного.

(смешанная кожа - щеки сухая кожа, т-зона жирная. Особых проблем с прыщами нет, но время от времени все-таки 2-3 появляются и появились мелкие черные точки на подбородке)

Так вот есть в наличие базовые масла: кокос, ши, какао, авокадо, жожоба, пальма, зародыши пшеницы, миндальное, облепиха, шиповника, (репейное и касторовое )
И розовая водичка есть.
ЭМ: грейпфрут, розмарин, эвкалипт, чайное дерево, лаванда,фенхель.
Есть миксер для смешивания.
Еще могу купить цитросепт. (он вроде свободно продается в аптеке)