PDA

Просмотр полной версии : Репейное масло



Воронина
07.06.2006, 10:41
Репейное масло /Arctium lappa/

Ботаническое название: Arctium lappa
Синонимы: Масло корня лопуха, Burdock oil, Burdock root oil extract, Bur oil
Семейство: Сложноцветные (Asteraceae)
Описание: Травянистое растение высотой до 1,5 м с большими сердцевидными листьями (до 40 см) и мощным корнем (до 1,5 м). Цветки собраны в форме шара в общее соцветие, после созревания корзинки с семенами легко цепляются к шерсти животных (или одежде человека). Таким образом, происходит разнос семян на значительные расстояния.
Цвет:
Запах:
Используемая часть растения: корень
Метод получения: экстракция маслом
Область произрастания: умеренный пояс Европы и Азии
Другие виды: Arctium chabertii, Arctium chaorum, Arctium czerepninii,Arctium glabrescens,Arctium majus, Arctium minus, Arctium vulgare, Arctium pubens, Arctium tomentosum

Химический состав:
Репейное масло содержит природный инулин, протеин, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин и стикмастерин, дубильные вещества, минеральные соли и витамины.

Косметическое действие:
Репейное масло усиливает капиллярное кровообращение и восстанавливает обмен веществ в коже головы, питает и укрепляет корни и структуру волос, ускоряет рост волос, останавливает выпадение волос, избавляет от перхоти, зуда и сухости кожи головы (антисеборейное и противомикробное действие), восстанавливает слабую и поврежденную структуру волос (после окраски и химической завивки).
* при выпадении волос;
* для ускорения роста волос;
* при облысении;
* при перхоти, сухости и зуде кожи головы;
* для восстановления слабой и поврежденной структуры волос: при истончении волос, потере их блеска, хрупкости, расщеплении на концах.
Репейное масло улучшает структуру ногтей
Репейное масло полезно для кожи и используется перед принятием ванны. Растирается всё тело, особенно места с грубой, ороговевшей кожей, например локти, ступни ног.

Лечебное действие:
Применяется для залечивания старых ран, экзем и других заболеваний кожи.
Применяется при мастопатии (смазывание груди)
Используется при радикулите.
Репейное масло полезно для людей любого возраста как профилактическое, очищающее и омолаживающее средство.

Способы применения:
* вымойте волосы теплой водой и подсушите их полотенцем;
* подогрейте масло и втирайте в корни волос не менее 15 мин, разделяя их на проборы, затем равномерно распределите масло по всей длине волос (при этом избегать резких и интенсивных движений, так как при этом ломаются и выдергиваются волосы);
* аппликацию проводить в течение 1 часа, после чего смыть мягким шампунем, используйте бальзам-ополаскиватель;
* повторять для любого типа волос 1-2 раза в неделю;
* после проведения 10-12 процедур и последующего двухнедельного перерыва курс можно повторить;

Меры предосторожности:

Срок хранения:

Источники:
Шиков А. Н., Макаров В. Г., Рыженков В. Е. "Растительные масла и масляные экстракты: Технология, стандартизация, свойства"

Samael
11.09.2007, 19:56
У меня на флакончике написано: что можно применять для ухода за лицом. Против морщин- нанести на чистую кожу, по массажным линиям, через 15 минут принять душ. Кожа станет более упругой.

Энжел
25.09.2007, 20:22
А как часто лучше применять это масло для роста волос

margul
25.09.2007, 20:58
Или курсом (1-2 месяца), в этом случае можно хоть каждый день втирать в кожу головы (если смешаете с желтком, легче будет смывать и желток тоже очень полезен). Или 1-2 раза в неделю в качестве обычной укрепляющей маски.

Энжел
26.09.2007, 17:45
margul спасиба :)
Можете еще подсказать Масленый экстракт лапуха это одно и то же

margul
05.10.2007, 14:22
Да, лопух - он же репейник.

ya_julia
23.01.2008, 22:21
подскажите, если репейное масло производится "экстракцией маслом", то каким маслом это делают, т.е. на каком масле настаивают корень?
может у кого-нибудь если девеевское репейное масло, какой там состав (какое базовое масло)?

Arti
23.01.2008, 22:45
Самыми разными маслами могут извлекать. Вплоть до минеральных. Это от каждого отдельного взятого случая зависит.

Славяна
30.07.2008, 19:16
Купила сегодня репейное масло с красным перцем озонированное:fokus:...попробу ем, написано про озон оченно заманчиво: усиливает воздействие активных игредиентов, укрепляет и оживляет клетки корней волос.

Ирина-Эльвира
30.07.2008, 19:28
А у меня сейчас репейное с крапивой. Теперь, узнав кучу информации на этом форуме, думаю: как добыто масло? Состав: экстракты масляные из корней лопуха, листьев крапивы двудомной.
Пишут, что для питания и укрепления корней и для предупреждения ранней седины. А также, что без консервантов и синтетических добавок.
Фирма наша, "Невская корона".
Я с ним делала масочки, добавляя в него экстракт масляный красного перца и эфиры.

Идеальный вариант: самим сделать инфуз этого лопуха, крапивы, перца. Специально для волос. :smeil:

Demona
28.08.2008, 11:09
Я вчера купила репейное масло с крапивой, тоже состав приблизительно такой же.
Но написано, что улучшает рост волос и восстанавливает структуру.

мурлыка
23.11.2008, 20:04
Купила себе маслице фирмы Лазурин-очень довольна:yes:,только наношу я масло не на влажные волосы,а на сухие и еще втираю каждый день:oops:
Эффект уже виден,волосы стали более мягкими :smeil:

Тамина
23.11.2008, 20:10
Славяна , мне парикмахер говорила что репейное масло с перцем самое полезное и советовала мне его купить (я тогда волосы пыталась отрастить), но я как обычно: сначала лень до аптеки дойти а потом забыла.

Лунный свет
10.03.2009, 14:13
А кто-нибудь заказывал в иностранных интернет-магазинах? :smeil: Там как-то поспокойнее по составу.... Особенно для лечения если. на арома-зоне и аромантике я не увидела.

margul
16.03.2009, 22:56
Лунный свет, самое лучшее репейное - домашнего изготовления. :podmigivayu:
Просто, доступно, эффективно. Можно использовать любое стабильное масло.
В последний раз я использовала смесь жожоба и твердых масел, на выходе получила твердое масло с ореховым запахом (мацерировала смесь корней лопуха и крапивы, для укрепления волос).

Bategy
16.03.2009, 23:17
А я вот тоже начала этим маслицем пользоваться, ибо, чую, скоро только за лысиной придется ухаживать...
Купила масло с перцем от "Мирры" (Питерское). Состав такой же, как у вышеупомянутых... Так что теперь задумалась. Ведь если использовалось минеральное масло - это же не гут? Я читала, что "минералка" поры забивает, а в данном случае, как раз с этим и боремся, чтобы волосики лучше росли. Или я чего-то не понимаю?

Ирина-Эльвира
16.03.2009, 23:56
Bategy, конечно, минеральное масло - худший вариант. Посмотрите, есть ли информация на упаковке, из каких масел сделан мацерат. Или можно на их сайте узнать информацию или задать вопрос.

Лунный свет
19.03.2009, 09:01
margul, у меня опыт небольшой, не доверяю я себе. Кроме того на дворе март, пока все вырастет. Нужно ехать за город, еще от дороги подальше отбегать, что почище было.
А репейное масло мне нужно - для лечения Мастопатии. (оказывается, здесь в описании тоже об этом написано). Поэтому и хочу купить готовое, иностранного производителя, со всякими сертификатами Bio, organic, Eco и т.д.
А в наших аптеках все с добавками - с перцем, с ромашкой и проч. И не уверена я что это экологичное масло.

Jasminka
26.03.2009, 15:50
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал Репейное масло "Эвалар"? Только такое нашла в аптеке. Стоит простое репейное и с разными добавками: крапива, прополис, чайное дерево и еще что-то. Только состав какой-то :"Содержит настой корней лопуха на оливковом масле, инулин, протеин, эфирные и жирные масла, пальмитиновая и стеариновая кислоты". Как вы думаете можно им пользоваться или не стоит ?

Лунный свет
27.03.2009, 14:44
А может Аромарти начнет выпуск простого репейного масла, естественно без добавок. Из экологически чистого сырья на основе самого безопасного растительного масла.
Спрос, я думаю, на масло для лечения будет.
Как вы смотрите, господа?

Ирина-Эльвира
27.03.2009, 15:19
Пока Аромарти думает, я поставила мацерат из кокосового масла на корнях лопуха. А корни купила в аптеке. Немного их в ступке измельчила для лучшего извлечения полезных веществ.

Esna
27.03.2009, 16:06
Ирина-Эльвира, а греть будете? Я сделала на кедре с заливкой теплым маслом и еще двухкратным подогревом до 40градусов. Но результат мне не очень нравится - какое -то оно получилось не насыщенное что-ли:no:. Попробую сделать по методу Margul - на жожоба и "варить". Все-таки корни трудно отдают свои полезности без хорошего нагрева.

Ирина-Эльвира
27.03.2009, 17:19
Esna, я сразу прогрела 1 раз до примерно 60 град., а сейчас он стоит на теплой батарее. Планирую еще греть как минимум раза 2. Тогда нагрею их побольше.
Посмотрим, что получится.

Olik
27.03.2009, 17:31
Я тоже делала по методу Margul на миндале (делала немного, для ресниц), поэтому напихала туда кучу корня, в общем, масло покрывало корень совсем чуть-чуть, я его три раза грела, и очень долго потом просто так оно в темноте стояло. Масло у меня такое густое и тягучее получилось в итоге, что теперь приходится выковыривать из баночки.:dontknow:

Jully
31.03.2009, 22:17
Купила сегодня Эвалар, обычное. Там еще с прополисом было, но не стала брать пока. Как его лучше использовать - втирать на сухие волосы или мокрые? И много его надо? Там бутылочка 100гр., на сколько её хватает?

Мартинка
27.07.2009, 10:32
Я репейное масло для волос использовала так: наносила ватным тампоном на волосы, по проборам. Потом около часа занималась своими делами и по прошествию времени смывала шампунем. Волосы стали крепче и более густыми.

vttt1431
27.08.2009, 02:10
А вот интересно, а как вам его запах, мне от него прямо дурно становится, долго на волосах держится? Если представить, что волосы так и будут им пахнуть...

Mia
28.08.2009, 12:28
vttt1431, я бы не сказала, что сильно пахнут мои "репейники". Я стараюсь покупать масло в стеклянной бутылочке, точно фирму не помню, "Алтай(витамины?)". Так вот оно пахнет немного, но очень быстро портится.
А тут вот не было, я купила масло от "Невской короны", так оно и вовсе ничем не пахнет. Даже сомневаюсь в его полезности.

Я масло с эфирами смешиваю, так что оно у меня эфирами пахнет. А держу на голове перед мытьём, после помывки у меня волосы пахнут шампунем.

Но это покупные, конечно, как самодельные пахнут, не знаю - все никак не соберусь настоять.

Agent
28.08.2009, 12:43
vttt1431 , а какой у него особый запах? Вроде слегка травяным чем-то пахнет :dontknow: Ну не так, чтобы прям уж до тошноты :smeil: Может у вас просто непереносимость его?

vttt1431
17.09.2009, 22:00
Mia, Agent - это я писала про масло фирмы Камелия, причем в пузырьке оно особо ничем и не пахло, а когда я сделала на его основе крем (правда там его было много) - это... мама дорогая:ha-ha:- запах... - специфический, не знаю как его назвать, но очень неприятный - древесно - корневой неприятный, скорее, причем потом я его только смогла забить каким-то диким количеством ванили.

Я это же масло добавляла в мазюкалку для роста ресниц, причем там его было проц. 7, не больше - и все равно, мне эта смесь пахнет тем же запахом, только менее интенсивным.
Сейчас купила масленый экстракт лопуха фирмы СиНам - тоже вроде не пахнет ничем, но что-то знакомо-неприятное проскальзывает, пора б уже новый крем для груди делать, но страашно...:grust:

Кстати, корни лопуха из аптеки не пахнут так, так что надо попробовать настоять самой.

Эридан
05.10.2009, 13:02
Люблю запах репейного масло, у него прям такой тёплый запах что не могу.
Я что-то не совсем додумкала как можно в домашних условиях его сделать, и пойдутли магазинные корни?(учитывая что они сухие и очень твёрдые)

Lychezara
05.10.2009, 13:13
Уверяю вас, немагазинные тоже твердые и ооочень прочные. Резала ножом - чуть пальцев не лишилась, кофемолку и блендерный измельчитель мне на такое дело не доверили....

Эридан
05.10.2009, 14:13
Ну магазинные я привела в пример потому что они только в наличие, собсвенно ручно собранные видела, тожё твёрдые)
А я измельчала в блендере, нормально, но было страаано О_о

yogaholic
01.07.2010, 19:31
я наверно год эваларом пользовалась, пока сюда не заглянула и не удосужилась посмотреть, что оно на самом деле соевое с экстрактом корней лопуха и других травок.соевое масло, конечно, тоже полезное, но ... все же это не репейное!:grust:в принципе мне оно нравилось, поначалу был вообще очень заметный эффект:волосы стали крепче, меньше выпадать и блестящие такие стали, здоровые вообщем. после полугода использования такого сильного эффекта не было, ну хорошие волосы. но бывает и выпадали, и не так блестели. в общем, решила искать НАСТОЯЩЕЕ репейное масло.:smeil:а пока делаю маски из миндального/оливкового:smeil:

Вербена
01.07.2010, 19:45
Настоящее репейное масло - это масло, настоянное на корнях лопуха. Можно самостоятельно настоять подсушенные корни на миндальном, оливковом, жожоба.

yogaholic
01.07.2010, 19:50
Вербена, значит я не права сейчас была? Эвалар получается тоже репейное?:ogo:ох, век живи-век учись:smeil:

Вербена
01.07.2010, 19:54
yogaholic, Ваша правота есть, у Эквалара там куча добавок, не всегда полезных, да и концентрация, скорее всего, минимальная плюс основа - соевое масло.

yogaholic
01.07.2010, 20:01
Вербена, ну хорошо хоть в этом права:smeil:Вы меня прямо направили в тему про настоянные масла, я до этого на нее как-то внимания не обращала, теперь изучаю с самого начала, буду настаивать, делать свое репейное:smeil:Спасибо:smeil:

Вербена
01.07.2010, 20:07
yogaholic, удачи в инфузных делах. Здесь пишут, что в аптеке продается корень лопуха, я не видела, делала из выкопанного и подсушенного. Из аптечного настаивать проще будет, просто залить маслом, можно так и оставить, отливать по мере необходимости, остальное пусть дальше инфузится.

SupaBaby
01.07.2010, 23:25
А я беем активизирую репейное масло и апельсин иногда добавляю, волосы хорошо растут и блестят, вся голова пушистая, много новых волосков вылезло.

Иркен
31.08.2010, 14:33
Сделала уже дважды свое репейное масло. Боже какой запах!!! Обалдеть просто! Тонкий, но очень насыщенный запах орешков. Корни лопуха (из аптеки) в смесь масел (беру самые стабильные и для волос пользительные кокос, ши, оливку, абрикос, пшеничных зародышей и др. какие захочу на момент забодяживания) и на водяную баню. В день минут на 30-60 ставлю эту баню на плиту (банку с маслом из кастрюли не вынимаю совсем) и так 3 дня. Получается такое ароматное масло, на всю кухню пахнет. Так бы и ела его вкусняшку.
А раньше покупала в аптеке, да что это за масло там такое даже без запаха репейника? Чушь какая-то, а не репейное масло. Правда понимаешь это только узнав что такое настоящее репейное масло.
Тем более что, кроме самого репейника (жутко полезного для волос) еще и основа (масла) самые лучшие для шевелюры. Вот прям мажешь и думаешь : как вам повезло волосы с такой хозяйкой.
В общем, рекомендую очень!

Skarlettt
08.11.2010, 17:06
ааа потом как - просто отжать это дело?? и как использовать - как обычно? а главное сколько хранится такое чудо ? (хотя, у меня долго не залеживается обычно) :shuffle:
сейчас пользуюсь Эвалар. гдет с месяц. эффект хорошй, но вот влезла в состав что называется и не порадовало меня то, что оно на соевом масле - а правльно же - лучше на др более полезном для волос настаивать - да и корни натур. (даже если из аптеки) а на чем там это соевое настаивали не известно (ну. правда.. пахнет оно лопухом - сравнить есть с чем - я его отваром ещё споласкиваю волосы после мытья)
спасибо за хорошую мысль! а то так бы и мазала бы дальше не зная главного. :aplod:

yogaholic
08.11.2010, 19:51
Skarlettt, да, потом нужно процедить и отжать. Использовать как обычно. У меня хранится в холодильнике уже месяца 3, не портится. Я, правда, немного по-другому делала, на водяной бане кипятила всего 1 раз, в самом начале и 3 недели потом настаивала в темном месте, каждый день перетряхивая. Получилось превосходное репейное масло. :smeil:

Skarlettt
08.11.2010, 20:43
пасибки за разъяснения :ok:
а вы кажется тож эвалар мазюкали :oops: ну и как разница??? и на каком масле настаивали корни? никак не решу на каком лучше :repa:

Solaris
09.11.2010, 10:52
Я делала на кокосовом с добавлением ещё чего-то, что под руку подвернулось, типа жожоба и оливкового. Настаивала сразу крапиву и корни лопуха аптечные, 1 раз кипятила часик на бане водяной, потом неделю на батерее всё доходило. Получилось чудненькое зелёное масло. Пользовалась пока раза 3, так что сравнить с двухгодичным использованием Эвалара пока не могу, но сам факт, что это твоё собственно репейное масло является существенным плюсом в его использовании :) Вот только процесс отжимки через марлю :doloy: Всё в масле, берите больше марли, не пожалеете! Потом эту требуху я на скраб пустила, очень недурственно. Часть отправила в морозилку, часть в холодильнике, всё ок, портиться не успевает.

yogaholic
09.11.2010, 15:55
Skarlettt, я на оливковом настаиваю. Так-то практически на любом можно, какое Вашим волосам подходит - кунжутное, касторовое, персиковое и т.д. По поводу Эвалар, оно сильнее пахнет, более насыщенного цвета, но мне все равно больше нравится домашнее репейное, т.к. все-таки оливковое-то полезнее для волос, чем соевое, на мой взгляд. У домашнего - запах более тонкий, и цвет светло-зеленый. Что касается качества домашнего репейного, для меня показатель, что волосы после него не лезут, как после Эвалара (имею ввиду - когда смываю маску).

Шемрок
28.10.2011, 14:38
Добрый время суток! Подскажите какое число омыления репейного масла, а то хочу сделать мыло с репейным маслом и нигде немогу найти показатели.

Esna
28.10.2011, 14:44
Шемрок, репейное масло существует только в виде масляной вытяжки из корней лопуха. Таким образом, число омыления зависит от того, на каком именно масле настаивалось сырье.

Martina
12.11.2011, 00:41
Девушки, хочу настоять корни лопуха, и добавить крапиву, только незнаю что добавить-корни или листья крапивы? Что лучше? Из масел есть миндаль и оливка.

Добавлено через 1 час 45 минут

У меня есть баночка из покупного репейного масла, тёмно-коричневая, можно туда будет налить потом репейное масло, котрое я настою?

Машуня
12.11.2011, 01:08
Корни крапивы имеют более сильные свойства, чем листья, насколько мне известно. Скорее всего и сами свойства отличаются. У меня есть сухой экстракт корня крапивы, пахнет очень специфически.

Revival
12.11.2011, 07:22
Martina, в баночку налить можно, это ж не эфирные масла.

Martina
15.11.2011, 23:13
В общем сделала сегодня репейное масло, что то мне страшно стало)))
Купила в аптеке корни лопуха, уже измельченные. Взяла масло миндаль, немного ши и кокоса. Оно очень потемнело и помутнело, томила на бане минут 30, наверное что то не так, да? Ведь у девчонок получалось крачивое прозрачное, зеленоватого цвета...

Alximiya
15.11.2011, 23:40
Martina , у меня было темноватое, не зеленое, а аромат шикарный. Но я его 3 недели настаивала без бани

Martina
15.11.2011, 23:52
Да, запах конечно насыщенный стал через 15 минут, а что будет через 3 недели)))

Мартинка
01.03.2012, 14:56
Взяла я у мамы репейоное масло фирмы Мирра. На чем настаивали, неизвестно :crazy: По этикетке в масло добавлено еще и жожоба и зародыщи пшеницы. Флакон пластиковый, темный.
Чуствую, буду настаивать свое масло, но и это использую, посмотрим какой эффект будет :shuffle:

Мартинка
15.04.2012, 14:17
Вобщем через месяц могу подвести итог: волосы пышные, объемные. Но что то быстро загрязняются.
Сегодня заинфузорила корни лопуха из аптеки на персике. Теперь буду ждать пока настоится.

Zhenechka
15.04.2012, 18:28
Мартинка, я тоже лопух инфузила, с целью - для ресниц

Но я из описания масел поняла, что персик идет для ухода за волосом по длине, а миндаль - уход для корней волос. И лопух вроде для кожи головы.
Поэтому инфузила лопух на миндале.

Правда, про результат сказать пока не могу - недавно только начала использовать

Мартинка
15.04.2012, 18:46
Zhenechka я об этом не слышала :shuffle: Перед тем как заинфузорить, почитала, что персик хорош для масок. Да и раньше я с ним делала масочки.
Учту значит, в следующий раз на миндале заинфузорю. Спасибо.

Циля
15.04.2012, 19:00
Ой, девочки...мне с появлением СО2 разных инфузить что-то неохота. Я тут 1% СО2 лопуха в 100,0 кокосового масла развела и пользую а-ля репейное масло.

Цветок Жасмина
18.04.2012, 17:57
Циля, ага:) Я думаю, что полезных веществ и свойств в масле с добавками СО2 в разы больше, чем в инфузных. В аптечной траве и так мало полезного остается, а потом в масло перейдет ещё меньше...
С появлением СО2 экстрактов я вообще к инфузным маслам поостыла. У меня, правда, лопуха нет, но есть крапива, и я очень довольна)

ДевушкаСевера
12.10.2012, 18:35
Никакого вау эффекта от репейного масла и касторового не увидела. За то сколько возни с этими маслами. Сначала ходишь с масляной головой, что не очень то приятно. Потом еще придется потрудиться чтобы его смыть. Тот же самый эффект я вижу от обычной маски для волос какой нибудь Белиты или Глис кур.

luide
12.10.2012, 19:48
ДевушкаСевера делайте крем-маску с тем же репейным или касторовым. Смываться будет на порядок проще, плюс тогда можно добавить водорастворимые полезности.

Mirror
12.10.2012, 20:24
ДевушкаСевера, а Вы какой курс проделали?..
Мне репей даёт спокойное, стойкое и уверенное отсутствие сезонной линьки. Т.е. лучше не делает, но не даёт стать хуже, поэтому октябрь-ноябрь и апрель - я его использую. А "wow-эффекта" тоже нет. Он у меня наступил, единственное, от перехода на натуральные самодельные шампуни-бальзамы, и то случайно обнаружился, когда неожиданно решила измерить длину волос и внезапно обнаружила прирост на 8 см за 3 месяца. Зато лысеющей себя не чувствую рпри применении репьёв.
Кстати, этот сезон первый, который я проживаю на самодельном мацерате репейного корня на горчице, мне нравится намного больше, чем промышленный, и волосы от горчичного у меня не жирнятся!
И да, попробуйте к маслу хотя бы желток добавлять, смываться будет в разы легче. Сама не верила, пока не попробовала.

ДевушкаСевера
12.10.2012, 20:57
Я делала репейное масло + перцовая настойка, волосы быстрее растут, да. Но и просто перцовая настойкая + любая другая маска, так же хорошо действует. А больше никаких улучшений не заметила. Ни блеска, ни какой-то необыкновенной шелковистости волос, ничего из этого. А от выпадения волос, может и помогает. Но у меня с этим нет проблем.

Циля
12.10.2012, 21:18
ДевушкаСевера, а вы волосы споласкивайте с добавлением уксуса или сока лимона, и будет вам блеск и шелковистость.

Mirror
12.10.2012, 21:19
ДевушкаСевера, а какое использовали? Чьё производство, на чём масло сделано?
Это хорошо, когда волосы от всего быстро растут... Аж завидую.

ДевушкаСевера
12.10.2012, 21:39
Mirror покупала репейное масло фирмы Эвалар. С экстрактом крапивы.
Эвалар вроде как считают хорошим маслом.
А настойка перца и без всяких масел, дает хороший прирост. Некоторые девочки жалуются что она сильно печет кожу, а я ощущала ели легкий нагрев головы, и никакого жжения. Даже когда не разбавленное наносила.

Мартинка
13.10.2012, 09:37
После репейного масло Эвалара у меня появилась перхоть :evil: Поэтому я решила сделать свое масло: в персике настояла корни лопуха. Получилось намного интересней: запах масло стал аналогичен сухому экстракту лопуха (как я теперь знаю :shuffle:). И заметила, что волосы "новые" стали отрастать, и сами стали крепче.

Хотя конечно, при использовании смывать сложно, я предпочитаю наносить лопух только на корни, и на кончики волос, иначе действительно смывать приходится 2 дня :podmigivayu:

Р.с. И вообще мне больше нравится жожоба и ши для волос, но это в другую тему :tiho:

Васаби
13.10.2012, 12:49
Мартинка а кто мешает на жожобе настоять лопух - двойной эффект)))