PDA

Просмотр полной версии : Постное меню



Габи
19.02.2007, 16:04
сегодня - первый день Поста... Вчера вечером обнаружила в супермаркете такую смешную штуку в подарок к кокосовому молоку, называется "бобовая лапша"... На вид - нейлоновые струны для гитары... С утра решила сделать постный завтрак, приготовила по рецепту... нейлоновые струны превратились в проводки от капельницы :shock: :P :doloy: Мерзость еще та: не жуется... с привкусом таблеток... в общем, отправила я свой завтрак в мусорку, но пара вермишелинок мерзко протянулась в желудок прямо проводками... как-будто зонд глотнула.... не знаю, как такую гадость есть можно... ну, в общем, выпила я чай с черным хлебом с медом, на работе жую курагу, пихаюсь гречневыми хлебцами... А вы соблюдаете Пост? Что едите в это время?

Bella
19.02.2007, 16:19
Я не соблюдаю, потому что мне кажется, что надо созреть для этого.
Почему-то мне кажется неправильным это делать только для своего физического здоровья. Все же пост - это прежде всего возможность человека бороться со своими слабостями, если сказать точнее, воспитывать силу воли, как бы кощунственно это не выглядело. Это, скорее, философское понятие.
Кстати сказать, не лишним было бы в этой темке рецепты именно того, что позволяется есть во время поста, как себя вести, вообще бы не мешало бы пошире ее развернуть. Именно о посте. А ведь вчера надо было всех прощать. Вы простили?

Provance
19.02.2007, 16:21
Да, я тоже раньше ее пробовала. Гадость редкостная! ФУ-ФУ-ФУ!!!!
Можно делать чечевицу (вкуснота!), можно спагетти с грибами, любые овощи запекать, картошечку с тыквенным маслом! Много-много чего можно! Я тут на работе заказала постное меню, а они не привезли! Теперь вот слюньки текут, пока рассказываю!

Bella
19.02.2007, 16:22
Знаю, что грибы можно и нужно, поскольку белки-то надо чем-то восполнять. Ведь ничего молочного, мясного.

Габи
20.02.2007, 16:35
по состоянию здоровья (проблемы с ЖКТ) мне не очень-то можно пост соблюдать :wink: ... Но я считаю, что главное - не отказ от каких-то продуктов, а все-таки определенный настрой. В это время нужно пытаться подавить раздражительность, по возможности, отказаться от вредных привычек... В общем, попытаться навести порядок не только в зашлакованном организме, но и в мыслях... :)

debrana
07.03.2007, 11:05
а я и так вегетарианка (правда не веганка,яйца и молочные продукты ем),так что мне во время поста совсем не сложно :oops: но я соблюдаю не по религиозным причинам,а для здоровья-абсолютно уверена,что избавить организм от мяса хотя бы на пару месяцев очень пользительно!
хочу поделиться рецептом-это блюдо могу есть очень часто,мне почему-то не надоедает :yes:
фасоль-замочить,отварить
картошка крупными кубиками,морковь,лук-тушить все вместе на растительном масле
добавить в тушеные овощи фасоль,томатную пасту(или нарезанные помидоры),КУЧУ СПЕЦИЙ (не галину бланка или кнорр,а просто травки сушеные)
и самое главное-минут за 5-7 до конца тушения добавить мелко порезанные соленые или маринованые огурчики
кол-во и время обработки ингридиентов-по вкусу и до готовности
если фасоль и картошку заменить на грибы,то получаем не полноценное второе блюдо,а этакий соус с гречке или макаронам

Юлия777
25.07.2007, 12:02
Во время постов (что касается еды) нельзя мясо, яйца, молоко и все продукты, где все это содержится. Рыбу можно только в определенные дни поста. Короче, наседаю на сою, грибы, постный майонез и овощи. В августе будет Успенский пост, он считается строгим. И каждые среда и пятница тоже считаются однодневными постными. Вообще в году 4 многодневных поста: Рожденственский (Филиппов), Великий, Петров и Успенский.

Ирина-Эльвира
10.11.2007, 23:05
Скоро Рождественский пост, с 28 ноября. В том году я соблюдала, был такой настрой. И в этом хочу. Но знаете, я читала, что церковь не принуждает к строгому посту. Каждый может для начала соблюдать так, как он может. Хотя бы попытаться. Это уже хорошо.
Если о еде говорить, то я не совсем смогла отказаться от привычной пищи. По утрам пила кофе со сливками. Понимаю, что это смешно, но я вообще утром никогда ничего не ем. Только кофе со сливками или молоком. Могу ещё конфетку.
Постные пряники покупала, пиццу пекла овощную, салаты из свеклы и моркови с чесноком. Растительное масло там конечно использовала.
Потом в какой-то момент почувствовала, что стала как тень. Это мне сразу стало понятно, что белков не хватает. Я накупила орехов, фасоль в салаты добавила. В общем, нормально всё прошло.
А в душевном отношении я чувствовала, что сделала важное для себя дело. Воть. Тема эта конечно шире кулинарной.
Хочу в этот раз снова поститься. Что-то именно в конце года меня на это тянет. :oops:

*Анна*
16.11.2007, 19:00
Надо учитывать, что в православный пост не во все дни можно кушать не только рыбу, но и растительное масло.

Ирина-Эльвира
16.11.2007, 23:50
Существует пост строгий и нестрогий. За строгий пост я бы не взялась. Там не только рыбу и раст. масло в некоторые дни (среда и пятница, в основном), там ещё полный голод иногда.
Чем начать строгий пост и бросить его, лучше заранее для себя решить соблюдать определенные рамки и довести дело до конца.

Ирина-Эльвира
03.12.2007, 00:34
А я тут сделала гречку по типу плова. На ложечке раст. масла пропассеровала лук, потом морковку, потом гречку, специи и залила кипятком. Перед выключением чеснок добавила. Вку-усно!

Ola
03.12.2007, 10:55
Девочки, не забывайте про орешки, вуснятина, да и по питателным веществам неплохая замена мясу. А на десерт - фрукты! Удачи вам! :)

~Anna~
23.02.2009, 16:44
Тема такая старая. А кто-то собирается поститься? 2 марта начало Великого поста.

Мой любимы й рецепт - это рагу, там можно овощи варьировать.

Вариант:

Картошка или Рис
Лук
Морковь
Кабачки или Фасоль (можно и консервир.)
Помидоры или Томатная паста или Кетчуп
Сушеные травы
Чеснок (очень помогает)
Можно кубик кинуть, если кто любит.

На завтрак пью сладкий чай с сухариками, можно с мёдом, чтобы голова работала.

Варю супы из пакетиков Магги, добавляю картошечки и пассированые лук с морковкой, очень неплохо получается.

Суп-пюре

Шампиньоны (можно консерв.)
Картошка
Лук пассировать
Сухие травы
Чеснок

Всё варить, пока картошка не развалится, а потом блендером измельчить в пюре, а можно и так кушать. Ещё хорошо свежую зелень туда добавить.

Делаю салаты на основе капустки белокочанной.
К ней добавляю кукурузу, помидоры, прец болгарский, зелени много, масло оливковое или майонез.

Если кто постится не строго, то, конечно, меню выходит очень разнообразным, с рыбой куча рецептов.

Kатарина
23.02.2009, 16:58
~Anna~, постное меню с Магги?:ogo:

~Anna~
23.02.2009, 17:11
В суповых пакетах нет мяса как в советских, есть только порошок-замениетель, а так там крахмал, специи, загустители и т.д.
Катарина, что тебя смутило, что не очень полезно кушать Магги?

Kатарина
23.02.2009, 17:13
~Anna~, ну вообщем-то Магги не самая полезная еда, тем более в постном меню:repa:

Валентинка
23.02.2009, 19:50
Мы с мужем будем поститься, и надо сказать меню более или менее разнообразим и масло раст. не каждый день, но вот все эти Маги я не одобряю тоже, все ж там консерванты разные...

Милла24
23.02.2009, 19:59
мой муж тоже уже давно поститься ну и я с ним заодно, тем более для меня не очень сложно - не люблю мясо, а люблю всякую траву - салатики да овощи

~Anna~
23.02.2009, 20:03
Консерванты и нитраты и много чего есть почти во всех покупных продуктах, поэтому ещё неизвестно, что опаснее. Многие колбасу едят совершенно спокойно, а я её ни за что не буду. А уж сколько в консервах всего... Просто полезность еды - это отдельная тема.

debrana
24.02.2009, 12:13
с нетерпением жду поста,для меня это праздник! я вегетарианка и в обычные дни в нашей столовке банковской ем в основном капусту,салат из помидоров-огурцов и крупу, больше ничего не бывает:grust: а во время поста появляется полноценное постное меню: и супы овощные, и котлеты-запеканки всякие капустно-картофельные, и даже борщи постные!:aplod:

а вместо магги я давно уже при готовке использую хмели-сунели,эта приправа только из трав, без консервантов и если побольше насыпать,то очень нажористо получается и без всяких глутаматов натрия:ok:

~Anna~
12.03.2009, 23:16
Нашла интересный рецепт:

Морковь и лук мелко нашинковать и пассировать в растительном масте. Затем смешать это с промытым рисом, добавить специи и начинить перцы. Тушить до готовности в томатном соке.

Ptashka
13.03.2009, 00:21
моя семья и новый год каждый раз постный встречаем. Такие столы накрываем, что съесть всё невозможно за одну ночь! Нормально! Очень люблю в строгий пост фруктовые салаты делать. Особенно, когда день без растительного масла. Режу кубиками в салатницу все фрукты какие есть под рукой. Обычно цитрусовые, персики ( можно даже консервированные), ананас, яблоки, киви, груши , бананы и т.п., можно добавить изюм и заливаю всё это великолепие нектаром или густым соком! Витаминов на весь день хватает!

~Anna~
13.03.2009, 08:43
А что за нектар? Я не видела в продаже нектаров? Это то, что пчёлы собирают?

JanaTX
13.03.2009, 08:53
не, это из разряда соков:smeil:

Ptashka
13.03.2009, 15:12
~Anna~ , да это такой густой сок с мякотью обычно. В бутылках беру только. В пакетах - с консервантами ,как правило, продают.

Лада
28.10.2009, 16:01
а кто что может посоветовать на завтрак во время поста, только кроме каши?:) мне тут подсказали отличный бутерброд с кабачковой икрой и огурцом. Вот думаю, чем еще , какими бутербродами, можно разнообразить свой завтрак?:)

Лада
30.10.2009, 10:09
расскажу, чем ужинала вчера: купила тонкий такой лаваш, как на шаурму. Его внутри намазала кабачковой икрой, выложила сверху фасоль из банки, мелко нарезала помидоры, огурец, все завернула. Еле доела, чоень сытно получилось. И очень вкусно:)
Единственное что, не могу уже икру есть кабачковую, что-то ему ее и на завтрак и обед и ужин. А чем заменить не знаю даже:)

Marishka
30.10.2009, 11:57
Лада, попробуйте баклажанную и/ или грибную. Где-то тут у нас на форуме рецепты эти были, но даже если и нет, в инете их полно гуляет. Я их даже больше люблю, чем кабачковую.

Лада
30.10.2009, 12:10
Marishka да, я вчера купила баклажанную:) А вот грубную кстати не подумала, тоже надо посмотреть:) Спасибо! А то кабачковая и на завтра и на обед и на ужин это конечно перебор:)

Marishka
30.10.2009, 12:22
Еще какой перебор-то! Попробуйте еще хумус (http://www.gotovim.ru/recepts/snack/cabbage/16387.shtml)приготовить, если блендер есть, он ж тоже постный. Готовить несложно. А на завтрак на бутерброды или на хлебцы мазать - весьма неплохо.

Лада
30.10.2009, 12:48
Marishka
ух ты, какой отличный рецепт!! ну спасибо огромное!! завтра буду готовить!! Красота:)

netozka
30.10.2009, 13:11
Меня подружка научила: в отваренную в соленой воде фасоль ( я почти развариваю) добавить пахучего подсолнечного масла и выдавить чесночка, перемешать. Мне нравится.

Marusja
24.10.2010, 17:49
Девочки,как обещала,рассказываю про пареную капусту.Здесь все просто.В скороварку ставится какая-нибудь решеточка,а под нее наливается вода.Уровень воды ниже уровня решетки.На решетку кладем кочан капусты с предварительно вырезанной кочерыжкой,Если кочан здоровенный,можно его разрезать на половинки.В скороварке кочан томить час - полтора на медленном огне.Подождать,пока немного остынет,чтобы безопасно достать из скороварки(за это время кочанчик на остаточном тепле еще немного "дойдет").В результате получаем кочан легкого шоколадного оттенка с приятным "топленым" вкусом.Дальше измельчаем,кто как любит,это не принципиально,солим по вкусу,поливаем растительным маслом(душистым - клевски получается:ok:),также можно чесночка выдавить чуток.Легкий постный ужин готов!Короче,для язвенников-трезвенников,веганов и диетоманов - то,что доктор прописал.:smeil:Мелкие мечут только в путь.:yes:Приятного аппетита!:smeil:

Arti
24.10.2010, 17:54
Marusja, спасибо за рецепт! А скажите, если у меня нет скороварки, то духовка или пароварка подойдут или нет?
И сильно мягкой капуста получается? Нарезать ее реально, или разваливается вся?

Marusja
24.10.2010, 18:36
Arti,
Капуста получается не жесткая,но и не разваливается вообще.Она ...как бы это сказать-то,блиииин,:wallhead3:получаетс такая типа..."упругая"(с эпитетами у меня нынче несколько хуже,чем у Александра Сергеевича,сорри:ha-ha:).Короче,очень тематичная она получается и по вкусу,и по "текстуре".:yes:
Пароварка не проканает точно,в ней будет просто вареная капуста.:doloy:.Я сама "парюсь" без скороварки,:smeil:поэтому приходится маму припахивать,чтобы она парила капусту,и потом специально ездить за этой капустой(малыша порадовать)периодически.Ду маю,в духовке вполне реально ее замутить,опять же по вышеуказанной схеме:в кастрюлю решетка,под решетку водички и режим,в котором топят молоко(знать бы на какой только:wallhead3:).У меня вот навязчивая идея мультиварищу для этого приспособить.:repa:

laluna
29.10.2010, 18:33
Marusja, спасибо за этот рецепт, сегодня попробовала сделать овощи пареные в скороварке (правда потом я их на сковородке доделала), ну очень вкусно, даже без соли:)

Snusmumrik
28.11.2010, 16:05
Девы, сегодня же пост начался. Кто соблюдает? Что едите? Я хочу попоститься не из-за религиозных воззрений, а так, для очищения организма. Но решила не ограничиваться строго, т.е., яйца я буду кушать, масло тоже растительное, а то, боюсь, моей язве не понравится щёлкать орешки и грызть морковь:ha-ha: