PDA

Просмотр полной версии : Чампаки абсолют



Sunnyel
18.02.2007, 10:01
Чампаки абсолют /Michelia champaca/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/champaka_absolut_1ml.html)

Латинское название: Michelia champaca L
Синонимы: чампа, микелия чампака, Champaca Oil (англ.), Champacaol (нем.), Чампака абсолют, Champakа( L.) Baill. ex Pierre, Champakа Michelia Noronha, Red Champakа, Champakа, Magnolia, Red Champakа absolute, Magnolia absolute.
Семейство: Магнолиевые (Magnoliaceae)
Описание: Магнолия чампака — вечнозелёное дерево, достигающее в высоту 50 м или более с ароматными цветами от ярко-желтого, до оранжевого цвета.
Ботанический род микелии входит в состав семейства магнолиевых (Magnoliaceae). С древних времен цветы растений этого рода привлекали людей своей красотой и интенсивным приятным запахом.
Золотисто-желтые цветы дерева Michelia champaca L. считались в Индии символом любви. Женщины использовали их в качестве украшений. Мацерацией этих цветов кунжутным маслом готовилось «царское» массажное масло.
Область произрастания: родом из Индонезии и Филиппин. Выращивается в Индии, Юго-восточном Китае и о-вах Реюньон. Тропические и субтропические районы Восточной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд, Вьетнам).
Цвет: от тёмно-жёлтого до оранжево-коричневого, или красновато-коричневого цвета, слегка вязкая, подвижная жидкость
Аромат: нежный сухой цветочный запах напоминающий нероли, иланг-иланг и чайную розу. Чрезвычайно богатый, цветочный, бархатистый, ванильно-сладкий аромат с нотками чая и сена, с легким оттенком табака.
Вкус:
Летучесть:
Метод получения: экстракция растворителем, или органическая экстракция без гексана.
Используемая часть растения: цветы
Выход масла: 0,15%
Другие виды: Микелии - род магнолий, получивший свое название от имени флорентийского ботаника Пьетро Антонио Микели, насчитывающий около 50 видов. Из древесины Michelia champaca получают эфирное масло.
Более дешевое эфирное масло чампаки получают из смеси различных видов Michelia (главным образом Michelia longifolia Blume и Michelia alba - Микелия белая (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4435)). Основной производитель - остров Ява. Эти эфирные масла имеет другой химический состав и отличаются по запаху от Michelia champaca.
Характеристика:
Показатель преломления при 20°C – 1,482 - 1,528
Удельный вес при 20°C 0,955 - 1,080 г/мл
Растворимость: Растворим в спиртах и жирных маслах, нерастворим в воде.
Химический состав: содержит более 240 компонентов, среди которых phenyl ethyl alcohol, methyl anthranilate, indole, linalool, benzyl acetate, eugenol, cinnamic alcohol, benzoic acid, phenyl acetic acid.
Существенное влияние на парфюмерные свойства оказывают такие составляющие, как фенилэтиловый спирт (около 30%), альфа- и бета-ионон (в сумме 6%), метилантранилат (4,5%), индол (3%), метилжасмонат (0,6%), а также линалоол, гераниол и их сложные эфиры.
Химический состав одного образца:
Cis-оцимен <0.5%
Trans-оцимен <0.5%
Trans-линалоол оксид - 1.14%
Cis-линалоол оксид - 1.43%
Линалоол - 28.92%
Метил бензоат - 0.40%
2-Изовалериановая кислота - 33.01%
Эпоксилиналоол - 0.53%
Фенил этилалкоголь - 4.52%
Фенэтил-2-метил бензоат - 5.06%
Метил эвгенол.

Психо-эмоциональное действие:
Успокаивает нервную систему, используется для снятия стресса, тревоги, помогает расслабиться. Помогает при депрессиях, избавляет от бессонницы и чувства страха, поднимает настроение, укрепляет чувство уверенности в себе, побуждает к созиданию, вдохновляет, вызывает чувство эйфории и любви, усиливает чувственность.
Афродизиак, антидепрессант, стимулятор.
Согревающий запах чампаки улучшает самооценку и уверенность в себе. Рекомендуется при гневе и депрессии.

Косметическое действие
- Оказывает охлаждающее и увлажняющее действие на кожу.
- Великолепный компонент для составления элитных ароматов.
- Является фиксатором в парфюмерных композициях.
- Интригующий, завораживающий аромат чампаки делает ее желанным компонентов в различных лосьонах для тела, массажных маслах, солях для ванн, бомбах для ванн, в дезодорантах и т.д.
- Кроме того, чампака обладает антиоксидантными свойствами.
- Защищает кожу от преждевременного старения.
- Стимулирует выработку коллагена.
- Освежает и увлажняет кожу.
- Стимулирует регенерацию клеток кожи.
- Обладает противовоспалительными свойствами.
- Применяется в средствах для ухода за проблемной кожей, склонной к воспалениям.
- Помогает бороться с акне.
- Натуральный афродизиак.
https://a.radikal.ru/a06/1907/97/56cac6788c03.jpg (https://radikal.ru)

Лечебное применение:
- Помогает при мышечной боли и при мигрени.
- Снимает депрессию.
- Устранять головокружение.
- Свойства: мочегонное, смягчающее, тонизирующее, стимулирует менструации.
- Используется для лечения ревматизма, подагры, аменореи и дисменореи.
- Используется для лечения чесотки.

https://b.radikal.ru/b18/1907/a8/d2b0819e502b.jpg (https://radikal.ru)

Другое применение
Широко используется в парфюмерии

Традиционное использование
Все части растения обладают лечебными свойствами. Цветы в комбинации с семенами используются в качестве противоядия от укусов скорпионов и змей. Сок из листьев смешивают с мёдом и используют для лечения колик. Инфуз листьев и фруктов используют при головных болях и для снятия жара.

Методики применения
- Аромалампа (4-5 к.)
- Массаж – рекомендуется использовать в смеси с маслом календулы (инфузом)
- Духи
- Чампака имеет очень интенсивный аромат и значительно влияет на аромат других эфирных масел, и абсолютов, поэтому рекомендуется добавлять ее в очень небольших концентрациях.
- Концентрация в косметике 0,5%-2%

Массажное масло «Сладкие цветы»
Абс. Чампаки 5к
ЭМ Петитгрейна Клементина 2к
ЭМ Мандарина зеленого 2к
50мл базового масла (Миндального или Жожоба)

https://d.radikal.ru/d11/1907/66/356eb56bb6b9.jpg (https://radikal.ru)

Меры предосторожности и противопоказания
Токсичность: не токсично, не вызывает раздражения кожи
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: не применять во время первого триместра беременности.
Индивидуальная непереносимость.

Сочетается с: розой, фиалкой, розовым деревом, жасмином, кипарисом, лотосом, ветивером, гвоздикой, франжипани, цветочные масла, петитгрейн, хо, сандал, нероли, ваниль, бобы тонка, какао абсолют, кофе цветы абсолют, сено абсолют, табак абсолют. Для закрепления запаха рекомендуется использовать сандал.

Хранение
При соблюдении герметичности упаковки 2-5 лет.

Дополнительно:
Интересная статья про магнолии (http://www.toptropicals.ru/html/tropics/articles/magic/magnolia.htm)
Род Michelia. Микелия
Michelia tonkinensis A. Chev. Микелия тонкинская (Тонкин)
Michelia alba D. C. Микелия белая (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4435). Син. - M. longifolia. Микелия длиннолистная (Ява)
Michelia celebica Kds. Микелия целебесская
Michelia champaca Linn. Микелия хапакская, или тямпака (чампака)
Michelia figo Lour. Син. - M. Fuscata. Микелия буpоватая или тампака амбон
Michelia montana Bl. Микелия гоpная или манглид бодаз (Ява)
Michelia selutina Bl. Манглид (Ява)
Michelia baviensis Finet. Гизи (Тонкин), микелия баpанская

Источники:
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
Войткевич С. "Эфирные масла для парфюмерии и Ароматерапии"

Leta
12.04.2007, 00:47
Запах напоминает курагу и не более того,кисленький и несложный. :roll:

Arti
12.04.2007, 12:20
Мне он совсем таким не показался. Раскрывается достаточно интересно. Первые нотки напоминают туберозу. :justcuz2: Потом в более цветочный, восточный, пряный уходят.

Leta
12.04.2007, 21:31
Arti,а у Вас откуда чампака?Мое впечатление от купленных на американских сайтах(вайтлотусароматикс и эденботаникалс).

Arti
12.04.2007, 22:18
Примавера.

Leta
12.04.2007, 23:09
Примаверовское абсолю чампаки,которое называется Magnolienblute 15%, пахнет для меня свежими смолистыми тополиными почками...Приятный запах, но не похож на американские.

Arti
13.04.2007, 01:20
Я про настоящую чампаку, которая Michelia champaca. А вы очевидно имеете в виду Michelia alba - более дешевый заменитель настоящей чампаки.

Leta
13.04.2007, 10:42
Как ни странно,но на всех вышеупомянутых михелиях написано champaca...

Sunnyel
13.04.2007, 10:50
Другие виды: из древесины Michelia champaca получают эфирное масло
Более дешевое эфирное масло чампаки получают из смеси различных видов Michelia (главным образом Michelia longifolia Blume и Michelia alba). Основной производитель - остров Ява. Эти эфирные масла имеет другой химический состав и отличаются по запаху от Michelia champaca.это из описания приведённого в первом сообщении темы

Misty Cloud
30.04.2007, 09:46
А мне чампака напоминает Чаванпраш (джем аюрведический). Сладковатый такой запах сухофруктов вкупе с нотками сладких специй.

Alexa_Alexa
14.05.2007, 08:21
А мне Чампака никак не показалась.... Не "зацепил" меня этот аромат и не запомнился даже толком... :roll:

Maria_27
11.08.2008, 00:52
Мне чампака показалась похожей на иланг (в начале), но как-то посложнее, а потом почему-то мануку напоминает, потом вообще какое-то растительное масло. Мне кажется, с чем-то смешивать её нужно, аромат притягивает, но как моно я его пока не воспринимаю..
Ещё у Миллеров (Ароматерапия с позиции аюрведы) синоним чампаки Michelia champaca - франжипани. А это ведь "совершенно четыре разных человека" :)

Arti
11.08.2008, 01:12
Maria_27, абсолюты вообще все поголовно надо сильно разводить. Они гораздо более концентрированные, чем эфирные масла, поэтому запах из пузырька и запах в разбавлении (на коже, в смеси и так далее) - это два разных запаха.
Я писала в жасмине о том, какой ужас вызвал у меня один из абсолютов жасмина, понюханный из пузырька. Тем не менее это был лучший абсолют, который я нюхала. Но поняла я это, лишь сильно разбавив его.

Maria_27
11.08.2008, 01:28
Arti, попробую развести в спирте и в масле (по отдельности). В тот раз, про который я писала, я нанесла капельку на запястья и ходила принюхивалась постоянно (вид, наверно, у меня ещё тот был:smeil:). Надо сказать, что был он довольно стойкий, почти весь день продержалася.

Arti
11.08.2008, 01:30
Вообще на мой нюх чампака чем-то напоминает туберозу. Есть у них какие-то общие нотки. Тубероза, конечно, вообще сногсшибательная, но чампака все-таки чем-то ее напоминает.:yes:

Nata
20.08.2008, 14:47
очень понравилась голден чампака от Натуресгифт, запах -100% запах цветков магнолии и еще запах напоминает запах китайского зеленого чая с жасмином, очень стойкий, сильный, благородный , хотя всего лишь 10% абсолют в кокосовом масле,а вот чампака Аромантика- сладковато-кислая,и довольно простенький запах по запаху сильно уступает чампаке от Натуресгифт( хотя как утверждают в Аромантике 100% абсолют), девочки, может ли кто-то описать запах чампаки от Аромарти?

martina777
13.01.2009, 21:34
Nata , мне сегодня принесли заказ из Аромарти, в нём в подарок был: три пробника, чампака, дубовый мох и роза (и 2 эфирных масла по 10 мл :girl_dance:) упс.....ушла от темы - извините, так вот, на одном из пробников написано - абсолют чампаки в жожоба 3%, мне этот запах оччень понравился, необычный какой-то, я туберозу не нюхала еще, поэтому не могу поддержать Арти в этом сравнении, что чампака на туберозу похожа..
И описать аромат тоже не могу :fool: , ну вообще ничё в голову не приходит для сравнения. Блин, я подобного ничега раньше не нюхала.
Но запах специфический, какой-то цветочно-пряный на мой взгляд, с маленькой кислинкой (это я его щас на запястье капнула и растёрла, такое вот впечатления сложилось).

офф: а запах дубового мха - эт что-то. так и хочется в лес бежать - за грибами!! суперский абсолют!!

Arti
13.01.2009, 21:39
martina777, я бы все-таки акцентировала на том, что скорее чем-то напоминает, где-то далеко. Но не похожи. Просто отдаленно какие-то общие нотки есть, но туберозу вообще сложно с чем-то сравнивать.

ultramarine
26.07.2009, 14:29
В сети пишут, что аромат чампаки повышает настроение и может вызвать эйфорию. Про настроение правда :smeil: Про эйфорию пока не знаю :podmigivayu: Аромат мне нравится очень. Обобщенно экзотические цветы, зеленые листья, зрелые плоды, древесина, мед и табак. Слышу общую ноту с франжипани, видимо, ту самую, эйфористическую.
Еще читала, что она снимает воспаления и раздражения. В общем, пошла делать крем с чампакой соло, душа просит.

Cadila
23.03.2010, 19:23
Вон оно чего!!!! Вот что на моей магнолии написано!!! Вот так бывает - купишь не подумавши, а оказывается - бриллиант! Полбутылочки растренькала на аромалампы - теперь беречь буду...

Farnesiana
10.04.2010, 03:51
Мне чампака пахнет и тополиными почками, и илангом немного, чаванпрашем и туберозовой маслянистостью :) Обожаю )))

Щасвирнусь
22.03.2014, 22:21
Скажите, пожалуйста, а есть вероятность того, что абсолют чампаки опять появится в магазине? *каждый раз при виде кнопки "купить" в этой теме у меня сердце замирает)))*

Arti
22.03.2014, 22:28
Щасвирнусь, возможность купить есть, но дорогой он очень. Подорожал сильно. А дешевле - с растворителями. :(

Щасвирнусь
22.03.2014, 22:47
Arti , значит, буду продолжать надеяться)) пузырек альбы уже почти полностью "вынюхала" - она, действительно, похожа на живую чампаку, но все равно не она... Очень хочется попробовать оригинал.

Arti
22.03.2014, 22:58
Щасвирнусь, а вы эфир магнолии не пробовали? Очень интересный.

Щасвирнусь
22.03.2014, 23:25
Arti , последние два года я пользуюсь только продукцией, которая представлена на этом сайте - за что Вам низкий поклон)) А в Вашем ассортименте из магнолиевых только Микелия Альба - вы ее имеете в виду? Да, согласна, очень богатый и интересный аромат, с удовольствием им пользуюсь, но в альбе, на мой вкус, гораздо больше фруктовых нот по сравнению с чампакой.
Впрочем, моя-то "трагедия" в том что сравнивать приходится запах абсолюта альбы с запахом живой чампаки)) А все мы знаем, что абсолют не равен в точности исходному цветочному аромату. Поэтому и хочется очень сравнить два эти масла. Вдруг случится чудо - и в моей квартире как-будто расцветет это удивительное дерево :podmigivayu:

Arti
22.03.2014, 23:36
Щасвирнусь, а что ж я еще могу иметь в виду, если сама уже 8 лет как пользуюсь только собственной продукцией? :) Это эфир, поэтому с абсолютом у них тоже разные ароматы. Да он несколько фруктовый. Абсолют более цветочный и душноватый. Мне он показался более интересным, чем абсолют. Помню первое впечатление - была неимоверно удивлена, что это именно эфир так пахнет, а не абсолют, поскольку аромат очень даже абсолютный. Но тут, что называется, на вкус и цвет...

Щасвирнусь
23.03.2014, 00:07
Боже мой))) только сейчас сообразила, что обзываю альбу абсолютом без всякого на то права - даже забыла, что это эфир. Мозг, действительно принимает от носа сигнал: абсолют))


Абсолют более цветочный и душноватый.
Это, я так понимаю, уже о чампаке...
Живая чампака - да, очень густо-цветочная с вялено-фруктовым слоем за верхним цветочным. Реально душная в небольших объемах воздуха. Цветочки у нее небольшие, но даже с одним ужиться, например, в машине, совершенно невозможно. Но на открытом воздухе аромат становится настолько легким, акварельным при всем своем богатстве - сказка... Предполагаю, что абсолют нужно бавить нещадно просто...

Столько мороки с этими микелиями - пока разберешься, где магнолии, где микелии, какая из микелий кто...)))

Arti
23.03.2014, 00:12
Нет, почему и абсолют из Микелии альбы есть. Просто я вам изначально, как альтернативу предложила эфир. Но если вы его уже пробовали, то снимаю предложение. :)