PDA

Просмотр полной версии : Йога



Страницы : [1] 2

Marika
15.10.2005, 22:01
Собственно хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Сама занималась около года, очень нравилось - улучшилось самочувствие, гибкость, ну и похудела на 3 кг :yes: . Это учитывая тот факт, что лишнего веса у меня на момент начала занятий и было килограмма 2-3.
Сейчас вот уже к сожалению уже около 3х месяцев не занимаюсь, ибо перехала, а здесь йоги нет :( . Думаю идти на аква-аэробику, потому что дома заниматься нет ни сил, ни желания - ленивая я очень :? .

Aster
18.10.2005, 23:58
Marika, а можно дурацкий вопрос? А чему обычно в таких э... секциях учат? Кроме асан и прочих физических упражнений?
Философская нагрузка есть какая нибудь?

Marika
19.10.2005, 16:06
В том-то и дело что ключевое слово - секция. Для того, чтобы заниматься этим глубже нужно ходить в серьезные школы, а не фитнес-клубы. Вот там будет философия и все прочее... Но готовы ли к этому? Я - нет. Слишком много условностей и прочего.

Я занималась йогой исключительно на уровне физических упражнений, ну и контроль за дыханием естественно. Моя подруга дома практикует медитацию, при этом в клуб не ходит.
Так что все очень индивидуально.

Giulia
19.10.2005, 19:00
А я как-то брала у подружки диск с йогой. Позанималась пару раз, а больше не смогла. У меня от йоги этой голова кружилась ужасно, там полдиска было в позе собаки, головой вниз. Ужас... Да и вообще при моей негибкости смотреть на какую-нибудь мастерицу спорта, выделывающую то и это... Небезопасно для душевного и психического здоровья! :lol: В общем, как-то не сраслось у меня с йогой. С Синди Кроуфорд только сраслось! :wink:

Aster
19.10.2005, 20:06
И готова, и не готова. Я не терплю учителей. Я их боюсь. Если ты не знаешь куда тебя ведут и полностью доверяешся человеку (системе), всегда есть опасность, что тебя используют. Или, как минимум, ведут не туда, куда тебе надо. :(
Кроме того, вряд ли у нас в России можно найти истинного учителя. Толкование восточных учений западными популяризаторами - это тихий ужас :no:.

С другой стороны, я хочу понять и постичь. Мне интерессна методология и результат. И я хочу изменить свою жизнь и смерть.

Fantanella
19.10.2005, 23:31
"Путь без учителя - путь в никуда" (с). ИМХО, развитие человека заключается не только в приобретении и наработке каких-то новых умений и способностей, но и развитии чувственно-эмоциональной сферы, например, чувства доверия к людям. А использование людей друг другом - это, по моему, самый главный способ взаимодействия между ними 8) . Вы же тоже будете использовать учителя, его знания, опыт, время. А вообще, зачем думать, что тебя используют? Вы просто идете вместе до тех пор, пока вам по пути. Как правило, через какое-то время пути расходятся...
У меня лично йога не пошла. Как-то она и в голове не уложилась в систему, и результатов от нее было мало. И "учителя" не вдохновили. Действительно, то что дается, так называемыми "инструкторами по йоге" совсем йогой не является. Гимнастика, одним словом.

Аврора
18.11.2005, 16:51
я тоже занималась йогой в фитнес-клубе. было очень трудно, т. к. я совсем негибкая. Но тем не менее были довольно ощутимые результаты. К сожалению, через несколько месяцев тренер сменился и стало как-то совсем недушевно. приятельница продолжает ходить, но тоже недовольна. Как все-таки много зависит от формы подачи занятий!

Линок
21.11.2005, 11:30
Я на йогу в клуб хожу иногда дома по книге делаю, мне её в детстве дедушка подарил. Очень нравится. В клубе всё зависит от тренера, он должен успевать следить за правильностью выполнения упражнений, это в йоге очень важно, а за дыханием надо не забывать следить самой. Позвоночник мой сейчас намного лучше себя чувствовать стал.

Аврора
21.11.2005, 11:38
Точно! Очень многое зависит от тренера. И на позвоночнике результат быстро заметен, особенно когда есть какие-то проблемы с этим самым позвоночником.

rebekka
13.12.2005, 11:33
У меня никогда не было сомнений идти или не идти, и учитель у меня отличный.В этом деле без доверия нельзя.И ничему странному вос там не научат.Йогу теперь даже в журналах печатают.А упражнения нужно делать постипенно .И учитель всегда спрашивает как у вос с здоровьем и подсказывает как делать упражнения в лёгкой форме .У нас есть покравала которые можно подстелить чтобы не навредить .

Девышки какая это замечательная вещ.Я просто с каждым разом тащусь всё больше и больше.У меня прошли практически все болячки .Вчера продолжали учиться стоять на голове .Я спала всю ночь как убитая и еле проснулась утром , чуть к зубному не проспала .

Marika
31.01.2006, 16:24
А у меня счастье в жизни - я наконец-то нашла в нашей деревне занятия по йоге. Завтра вечером пойду разведывать обстановку. Удачи мне. :?

Линок
31.01.2006, 17:04
А у нас в прошлый раз на йоге выключили свет, расставили свечи и занятие шло один час 15 минут. Так спокойно было, музычка тихая, класс :ok:

Marika
31.01.2006, 17:12
А у нас регулярно свет тушили(умышленно), оставляли только слабенькие лампочки по периметру. И зажигали ароматические палочки.
Очень здорово было.

rebekka
01.02.2006, 15:49
Раньше и у нас выключали , а теперь кладём салфетку на глаза( маленькое полотенечко).
Девушки вы на занятиях пользуетесь ремнями, деревянными кирпичиками и пледами?

Линок
01.02.2006, 16:01
У нас на занятиях тоже свет приглушенный.
Нет rebekka мы такими приспособлениями не пользуемся, а для чего они? Единственное чем это - резинкой( а ещё стенкой или партнером :) )

rebekka
01.02.2006, 16:32
С стенкой и партнёром мы тоже пользуемся.Много упражнений на растяжку применяется ремень , например лёжа на спине ноги вверх носки натянуты вниз , на одну ногу одеваем ремень ( тряпчаный) и тянем на себя потом постеренно отводим ногу в сторону , спину от пола не отрывать и не выгибать , противоположную руку в сторону.прижимаем к полу лодошкой вниз, пятку тянем к потолку.
Ну и кирпичиком очень много.Вот например ложимся на пол ноги прижаты к стене, нуги упираем в стену на высоте примерно 30 40 см. Упираясь на плечи поднимаем тело и подставляеи керпичик в длинну под спину в кресце ( над попой) и опускаем ноги .Такой прогиб очень хорош когда болит спина.

Линок
01.02.2006, 16:59
О как интересно, никогда не знала о кирпичиках, а в длинну кирпичик - это как? Попа и плечи на полу получаются, да?
А напишите какие-нибудь ещё упражнения, я в домашних условиях делать буду, только вместо кирпичика не знаю ,что придумать :roll:
А кирпичик большой или маленький, твердый(как настоящий) :?:

rebekka
01.02.2006, 21:47
Хотела вставить ссылку на картинку ничего не получается , попозже попробую.Керпичик деревянный, 12,5 на 7 и высотой 20 см.А под спину его класть в высоту тогда пятки и плечи на земле а попа высоко , только нужно найти правельное положение керпичека чтобы не давило.
Встать спиной к стене хорошо прижать спину, сделать шаг в сторону , Правая нога вдоль стены , левая ровно, прижаты к стене.Не отрывая !!! левого бока от стены наклоняться в право , плавно. И вот в этот момент вам служит керпичик , вы его распологаете перед правой ногой и оппераетесь на него, левая рука тянется вверх вертекально и мы на неё смотрим, тоже самое в другую сторону.
Ну сначала нужно конечно разогреться.Я не знаю объяснял ли вам ваш преподаватель что занятие строится так что первое упражнение сын следующего.Мышци разогреваются постепенно. И если вы тянете одну мышцу то есть обязательно другая которая должна тянуться в протевоположную сторону.

Линок
02.02.2006, 10:03
Спасибо rebekka
А у меня любимое упражнение -лёжа на спине ноги постепенно за голову заводишь и лежать так :pryg3:

rebekka
02.02.2006, 11:42
У меня в данный момент - стояние на голове.Вот сейчас надо научиться стоять на вытянутых руках.

Аврора
06.02.2006, 10:09
когда я занималась, никаких спецприспособлений мы не использовали.
Свет тоже обычно был приглушенный, музыка - соответствующая (скорее, даже не музыка, а некий звуковой фон), аромапалочки с ненавязчивым запахом. жаль, инструкторша, которая вела занятия в моем фитнесс-клубе, ушла. Она и в Индию ездила, училась там у кого-то. И манера вести занятия у нее была легкая, с шутками, к каждому подойдет, поправит, поможет.
У нового инструктора все по-другому - музыки нет, занимаемся под "бамц-бамц-бамц", доносящееся из тренажерного зала, аромапалочек нет, все серьезно, никаких шуток, никакого контроля, как у кого что получается, а сам - ушел в себя. Я забросила такую йогу. Те, продолжает заниматься, говорят, что им тоже не нравится.

rebekka
06.02.2006, 15:43
Может разница что мужчина и женщина , у нас тоже женщина- Аннализа.Мы тоже под музычку, запохов конечно нет, зал очень большой.Тоже очень внимательная, всегда поправит объяснит и покажет каждый мускул куда тянется.У неё есть свой духовный отец в индии, она к нему ездит.Занятия проходят очень быстро и легко.Я правда к другим не ходила , сравнить нескем, но она мне очень нравится.

Аврора
06.02.2006, 16:22
может быть. Хотя странно это, у девушки - такой творческий подход, заинтересованность, а у мужчины - ничего подобного, вроде как сам по себе. И главное, что он даже не проверяет правильность выполнения асан, а ведь это настолько важно! Шаг вправо, шаг влево - чревато негативными последствиями.

rebekka
06.02.2006, 16:38
Во во .Интересуется как спина , как лучше лечь, стать и вообще не должно быть болючих ощущений .

Лара
10.02.2006, 13:27
многие относятся скептически, но йога на самом деле лечит многие женские болезни :yes:

Людмила
10.02.2006, 13:32
Она не только женские болезни лечит, а всякие. :yes: Могу потвердить на собственном примере. А скепсис :rzhu: - это от непродолжительной и некорректной практики

rebekka
10.02.2006, 17:28
На счёт месячнах это правда , я очень мучалась раньше., и таблетки пила и головокружение и всё что угодно.После родов тоже самое .Как пошла на йогу ВСЁ ПРОПАЛО полностью.Чувствую себя превосходно.Мучалась раньше головными болями- сейчас никогда нет головных болей.А целюлит- ноги вытянулись и целюлит пропал.Вот какие результаты!!!! И это за год какойто , и то с перерывом.

rebekka
29.03.2006, 12:36
У меня с книгами проблема, если начинаю покупать то уже немогу оторваться. Вчера пришол каталог на подборку книу по здоровью , хочу купить , стоит тоже много .Каждую неделю по книге.
Укрепление имунитета.
Как похудеть и не набрать вес.
Йога.
Масаж .
Масаж шатцу.
Очещение организма.
Правельное питание.

Линок
29.03.2006, 13:52
Я тоже много книг покупаю по здоровью, сейчас себя стараюсь ограничивать, потому как заметила тенденцию всех изданий перепечатывать у друг друга информацию, добаваляют новых картинок , а текст тот же и информации новой в результате очень мало :(
Так что использую то, что проверено временем и мной :)

trataca
29.03.2006, 16:44
Я занимаюсь йогой около 3 лет. Стала заниматься из-за болей в спине. За первые полгода похудела - не вру! -на 10 кг, хотя таких
целей и не ставила.

Линок
29.03.2006, 16:59
А спина как прошла, через сколько времени?

trataca
29.03.2006, 17:52
Да я даже и не помню уже...
Кажется, это было так давно!

rebekka
29.03.2006, 20:09
Я тоже про спину уже даже не вспоминаю. :yes:

trataca
05.04.2006, 13:23
Девочки, йога - очень серьезная вещь, т.к. идет
большая нагрузка на позвоночник, и последствия неправильных
занятий могут проявиться через несколько лет!

Линок
05.04.2006, 15:12
А вы дома занимаетесь йогой, если да , то в какое время суток и по сколько минут-часов?

irenok
05.04.2006, 22:06
А никто не знает школу йоги на северо-востоке :) ? Чем ближе к Мытищам или Медведково, тем лучше. По инету нашла ближайшую только на Водном стадионе :( .

trataca
05.04.2006, 22:14
Я занимаюсь йогой почти (за редким исключением) каждый день.
Но к этому приходишь не сразу - начинала 1-2 раза в неделю - ходила к инструкторам. Занимаюсь я вечером, раза 2-3 в неделю хожу в зал, остальное дома. Всегда вечером. В зале занятия-2 часа,
дома от 1ч до двух. ИМХО - нужно ходить к разным инструкторам, найти 2х-3х, которые вам подходят.

rebekka
06.04.2006, 15:25
Я дома не могу заниматься .У меня дочка маленькая , она на мне начинает прыгать и скакать , упражнения куда не шло а вот раслабиться ну никак. Хожу в зал 2 раза в неделю по часу, но я еще только год как занимаюсь.Инструктор мой мне очень нравится и к другим мне ходить не хочется.

selenas
14.04.2006, 23:53
девочки,очень серьезный вопрос-стойка на голове.Эту позицию мало кто выполняет правильно,и даже не каждый инструктор знает некоторые тонкости,
чтобы ПРАВИЛЬНО сделать стойку на голове,выпрямите ладонь,отведя большой палец в сторону,этот отведенный палец прижмите прямо под носик ,а остальные пальцы ведите ко лбу.МЕСТО,где дотронутся пальцы до лба,и будет местом на голове,на котором надо стоять.Ни в коем случае не на макушке ! Очень рекомендую посещать семинары,когда приезжают мастера йоги,например Андрея Лаппы,но у него больше силовая йога,для очень тренированных лдюдей,и очень мне нравится Леонид Гарценштейн,он проводит семинары для всех уровней подготовки одновременно,легко и просто! :)

Agata
20.05.2006, 02:06
Девочки,а реально дома,по книгам научиться азам?

selenas
20.05.2006, 12:29
лучше не по книгам,а по видеокассетам,причем в обычных магазинах хороший материал редко можно найти.Лучший вариант-купить в клубе у инструкторов,или еще лучше-зайди на сайт А.Лаппы, там высылают видеокассеты,на них он лично показывает все тонкости упражнений.

Линок
22.05.2006, 10:28
selenas подскажите, пожалуйста сайт А.Лаппы, где можно найти касеты :?: [/b]

selenas
24.05.2006, 21:06
Линок,как такового адреса у меня нет,поищите просто на яндексе,напишите-Андрей Лаппа,йога, или киевская федерация йоги,Андрей Лаппа,он президент этой федерации
я всегда так набирала,а теперь просто занесла в избранное и открываю оттуда :yes:

Sunnyel
25.05.2006, 06:10
Большая иллюстрированая энциклопедия йоги (15мб) (http://user.rol.ru/~sunnyel/Yoga.pdf)

Елена Ч.
25.05.2006, 14:50
Девушки кто-нибудь занимается йогой не как фитнесом, а как самопознанием - что и есть в моем понимании суть йоги :roll:. Каждый год всё собираюсь серьёзно заняться йогой, но никак не реализую свои желания в силу катастрофической нехватки времени :(
Сколько вообще нужно уделять этому времени в день для качественных тренировок и через какой промежуток времени можно будет уже почувствовать повышение своего уровня ?

trataca
25.05.2006, 21:46
Если заниматься йогой как самопознанием - то о времени
просто не может быть и речи. Йога - это образ жизни.
Йогу Патанджали называют восьмиступенчатой или восьмичастной йогой, и первыми ступенями являются яма и нияма
1.Яма - правила отношения с внешним миром, пять ограничений
- Ахимса - ненасилие
- Сатья - правдивость
- Астейя - отсутствие стремления к обладанием чужим
- Апаригарха - неприятие даров, свобода от ненужных вещей
- Брахмачарья - контроль, сексуальная дисциплина
2. Нияма - индивидуальная дисциплина
- Шауча - чистота
- Сантоша - удовлетворенность
- Тапас - самодисциплина, рвение и строгость
- Свадхайя - самоисследование, самообразование
- Ишвара Пранихида - самоподчинение
3. Асана - роложение тела, удобная поза
4. Пранаяма - контроль над дыханием
5. Пратьяхара - управление чувствами
6. Дхарана - сосредоточение и концентрация
7.Дхьяна - медитация
8. Самадхи - состояние сверхсознания
Вокруг йоги такмного накручено, но только начав практиковать ее,
получаешь какое-то представление о ней. Одно из значений слова "йога"- "достижение того, что было раньше недостижимо".

Елена Ч.
26.05.2006, 23:01
trataca а почему именно хатха-йогой ? в ней особые преимущества какие-то перед другими ? Почему-то чаще всего слышу именно о хатха-йоге.

trataca
27.05.2006, 00:22
Хатха-йога это начальные шаги в йоге, работа с телом, дыханием.
Цель ее - сделать тело выносливым и сильным. Трудно медитировать со скрюченной спиной, не умея сохранять расслабленность и
неподвижность.

Аврора
29.05.2006, 13:02
а я где-то читала, что хатха-йога - чисто западная выдумка.

selenas
01.06.2006, 22:43
я в симеизе была пару лет назад,на самом первом семинаре Лаппы,было очень классно ! инструкторов действительно много,со всеми познакомились :) Единственное,условия проживания ужасные,настоящие курятники,удобства во дворе,в нем же столик для еды и душ с водой,нагретой от солнца.В домиках только кровати, даже вешалок нет.В общем,довольно примитивно :P на море огромные кучи мусора прямо на пляже,на улицах тоже, цены на продукты, как у нас,только арбузы дешевые-мы были в августе.Конечно,прекрасная компания сгладила все бытовые неудобства.Если иметь достаточное количество денег,то лучше посещать семинары Лаппы в других странах :)

Baba_Yoжka
19.02.2007, 00:57
Девочки, а кто-нибудь занимался по карточкам Гленды Твининг "50 эффективных способов избавиться от лишнего веса, морщин и стресса" ?
И ещё. Вы меня немного напугали, что без тренера заниматься опасно. Что аж через пару лет может сказаться. Дело в том, что в моей глуши отродясь инструктров по йоге не было. И бросать не хочется. И муж на меня глядючи стал заниматься. И вот ещё. Вопрос к тем, кто выписывает журнал "Йога джорнал". Там в ноябрьском номере была статья про зрение, но к сожалению, я этот номер достать не смогла. А тема эта (про зрение )меня очень интересует. Кто-нибудь может сказать, по чьей методике там это всё. Я может в инете тогда поищу.

Vesna
23.03.2007, 15:26
Хочу поделиться радостью, сегодня после 3 недельного перерыва вернулась на йогу. Шла с опаской, т.к. в прошлый раз после перерыва чувствовала себя как несмазанная телега, все достигнутые результаты были псу под хвост, а сегодня я просто как новенькая была!!!! :yes: Все тянулось и гнулось во все стороны!!! :aplod:
Наверное сказались десятичасовые пешие прогулки в течении 6 дней по ИТАЛИИ, а может просто по дорожке хорошо походила до занятия.

Provance
23.03.2007, 16:43
Я ходила на йогу около 2,5 лет. От первого преподавателя была прям в восторге! Основное, на что делался упор - дыхание, набор энергии, правильное исолнение асан, мантры, мудры, и конечно, расслабление правильное.
Занималась с огромным удовольствием несмотря на то, что еле добиралась после работы.
Сейчас живу в другом месте и жалею, что нет ничего подобного рядом с работой или домом.

Margo
06.06.2008, 23:02
Очень хочеться познакомиться с йогой (опыта никакого). Учителей на ближайшие 150км не найти :grust:. Зато есть интернет :smeil:. Может кто знает, что бы такого скачать, чтобы можно было начать заниматься самостоятельно дома?
Sunnyel, ссылка на энциклопедию йоги не открываеться :grust:.

Просто душечка
06.06.2008, 23:34
http://www.bookofyoga.com/

вот кое-что о йоге и пользе асан при определенных недомоганиях

Maria_27
06.06.2008, 23:52
Просто душечка, я не эксперт(и книгу не Вы составляли :). Но берём одну из базовых асан "Триконасану", принципиально не так описана поза(возможно как упражнение, также полезна, но тем не менее). Так что, просматривая, будьте аккуратны.. Конечно, по книгам йогу изучать трудно.. Я как ни старалась на русском языке ничего не нашла:grust:, нужно попробовать заграничные книжечки посмотреть...

Просто душечка
07.06.2008, 00:02
Я йогой занимаюсь уже год.Хожу в секцию специальную.А по книгам её изучать,как мне кажется-бесполезно.Нужен обязательно наставник.Ну,и групповые занятия тоже супер.А ссылка,которую я дала-просто хороший помошник в йоге.Особенно о полезности некоторых асан и их влиянии на организм

Иллария
25.06.2008, 17:55
А я хожу в центр Аштанга йога ну месяца 4 примерно,так вот для меня это не упражнения и не способ сбросить вес,это все второстепенно,а то и третьестепенно,для меня это в первую очередь способ познания и приобретения гармонии.Меня это настолько затянуло,что хожу по три раза в неделю (1,5 часа) плюс еще занимаюсь дома (правда больше часа пока не получается) Там прекрсные преподаватели и прекрасный подход к урокам.Раньше ела мясо,иногда был алкоголь,пару раз в году по праздникам.С йогой все изменилось,вобще отказалась от мяса,от алкоголя и не заставляя себя,а произошло все это естественно... Просто организм стал более чувствительным и дает понять что ему на самом деле нужно))) Я чувствую себя прекрасно,кстати прошли мигрени... Вобщем йога это целая жизнь с удовольствием буду заниматься ей))) Пишите, единомышленники )))))

Maria_27
25.06.2008, 20:51
Иллария, а где центр находится? Там только аштанга? Каким видом Вы занимаетесь?

Иллария
25.06.2008, 22:42
Это в Питере,в Москве они тоже есть,если для Вас актуально,то дам ссылку.Я хожу на аштангу и еще на ниндру.

Maria_27
26.06.2008, 00:27
Иллария, извините, пропустила, что в Питере. Дайте ссылочку, пожалуйста, посмотрю, что в Москве. Если, конечно (я там не была) и там есть хатха, я бы сходила посмотрела, позанималась.. На аштангу пока не замахиваюсь, мне кажется, это нереально тяжело.. А может, стереотипы срабатывают, то, что с йогой ассоциируется, что-то медленное, плавное, статичное..
Немного на другую тему, что-нибудь читаете(по йоге), есть что-нибудь, что могли бы рекомендовать? Я не могу на русском книг хороших найти, может импортные сайты покопать какие...

Sweety
26.06.2008, 02:28
Maria_27, очень советую почитать книгу В.С. Бойко - "Йога - искусство коммуникации". Автор - глава школы классической йоги в русле Патанджали, практикует более 35 лет, занимается также йогатерапией. Книга и о теории, и о философии, и о практике йоги. Написана на очень высоком уровне, очень много полезный моментов для практики и большое интеллектуальное удовольствие от всего содержания - такой научно-популярный труд. Читается тем не менее легко и с удовольствием:smeil: Скачать ее можно здесь http://www.koob.ru/boiko/

В практической части "АСАНЫ " приведены и подробно рассмотрены 2 комплекса асан, книга очень хороша для начинающих и занимающихся дома, а если вопросы все же возникают, то можно пообщаться с самим автором на его сайте realyoga.ru

Иллария
26.06.2008, 08:13
Maria_27 Извините,я пока еще не имею права раздавать ссылки))))) Подождите,я за пару дней может что напишу,тогда вам и ссылки кину.)))))
Но поверьте,изучать йогу по книгам это нонсенс.Ни в одной книге,вы не сможете прочитать как правильно и в какой момент и как надо растягивать мышцы,что вы должны чувствовать,ни одна книга вам не опишет как правильно дышать,а живой инструктор максимально уделит вам время,по полочкам разложит и не отойдет от вас,пока вы не сделаете все правильно и осознанно.И еще,из личного опыта,не стоит ходить только к одному инструктору,т.к. у каждого свой метод.Я ходила ко всем,выбрала 3х основных с совершенно с разными стилями подачи йоги и попеременно их посещаю,т.к. у каждого есть,что то чего нет у другого и тем они ценны) А из книг рекомендовала бы почитать вам ОШО например "Осознание"

Sweety
26.06.2008, 08:47
В и-нете есть эл. версия журнала "Yoga-journal" - архив всех номеров. Хотите наглядности - там много фото, особенно в разделе для новичков, советы преподавателей разных направлений и стилей, готовые комплексы - все очень глянцево, красочно и наглядно. www.yoga-journal.ru

Margo
26.06.2008, 09:14
Sweety, спасибо за ссылки, это то что мне было нужно, как новичку! Все в одном месте, плюс форум и реальная возможность задавать вопросы знающим людям :yes:. Для меня тоже важно знать, что я все делаю правельно,то есть, в идеале, нужен инструктор, чего я лишена :grust:. Но в е-муле скачала отличный фильм: "Йога - Основной курс" называеться. Там все подробно показано про асаны, очень наглядно! Теперь у меня есть видео и куча информации :smeil:, буду учиться!

Sweety
26.06.2008, 09:52
Margo, удачной Вам практики. Я сама занимаюсь по этим источникам дома уже 7 месяцев. Продвигаюсь маленькими шажками,никуда не спешу - на голове стоять и не пытаюсь:rzhu: Зато стоячими асанами и скручиваниями хорошо укрепила спину, стала более гибкой, и спина после родов стала меньше болеть. Занимаюсь, пока днем спит малыш, и Шавасана мне тоже потом вместо дневного отдыха:smeil: Планирую конечно когда-нибудь пойти к инструктору, тем более что у нас есть филиал школы Бойко, но пока нет такой возможности. Но, как говорил Айенгар, хорошая книга лучше плохого учителя:yes:

Иллария
26.06.2008, 10:25
Каждому свое,просто если у вас есть уверенность,что вы делаете все правильно изучая лишь литературу,то я лишь искренне вам завидую))) Мне даже фотографии и пособия на диске не дали нужной информации,только практика.

Иллария
01.07.2008, 13:46
Sweety И еще хотела спросить,вот вы занимаетесь дома,а питание вы тоже пересмотрели? Т.к. при занятиях необходимо питаться ведической пищей.У меня из-за неприхотливости очень скудный рацион получился,может подкините пару идеек?))) Буду признательна)

Shoyna
02.07.2008, 13:58
Я занимаюсь с инструктором: раньше 2 раза в неделю, теперь 1 раз - занятие длится 1,5 часа, группа 4 человека, т.е.преподаватель имеет возможность уделить внимание всем.

Еще занимаюсь сама примерно по часу или чуть меньше, стараюсь заниматься каждый день, но это не всегда получается.

С момента начала занятий очень многое во мне изменилось.
Я вообще-то человек очень активный и взрывной по характеру, мужу со мной нелегко, но он сам признает, что характер у меня стал меняться в лучшую сторону. Да и сама я ощущаю изменения - спокойнее стала, умиротвореннее, на жизненные неприятности смотрю теперь совершенно по другому, к людям отношусь терпимее, без раздражения.

Со здоровьем кое-какие проблемы начали решаться, конечно не все, но, учитывая мое состояние здоровья, я рада и этому.

К сожалению, я не делаю некоторые асаны, хотя именно они могли бы мне помочь. Например, из перевернутых поз делаю только Випарита Карани, а все остальное даже боюсь пробовать, т.к. у меня очень высокое давление и множество других проблем.

И, конечно, еще многое зависит от "направления" йоги и преподавателя, я практикую йогу Айенгара, но в идеале хотелось бы заняться классической йогой (В.С.Бойко). С хорошими преподавателями вообще "труба" во всяком случае у нас в городе, преподают многие..., но не йогу, а физкультуруили что-то типа этого.

К счастью, мне повезло - у меня прекрасный инструктор думающий, любящий людей и увлеченный йогой.

И еще, по поводу того, что "изучать йогу по книгам это нонсенс".

Иллария, вы же из С.петербурга, где, по крайней мере, несколько школ йоги и много инструкторов - т.е. есть выбор.

А что же тогда делать людям, которые живут в провинции?

На мой взгляд, лучше уж заниматься осторожно по книгам, чем не заниматься вообще, или заниматься с преподавателем "йоги", который о йоге имеет весьма приблизительное представление.

С уважением,

Анна

Иллария
02.07.2008, 14:59
Shoyna Вот именно "осторожно",а где гарантия,что человек по незнанию себе не навредит? Меня только это беспокоит... А где гарантия,что в книгах все правильно написано? Ладно))) перепираться можно долго и упорно,сколько людей столько и мнений,главное что у девушек есть желание заниматься и это похвально)

Shoyna
02.07.2008, 15:29
Shoyna Вот именно "осторожно",а где гарантия,что человек по незнанию себе не навредит? Меня только это беспокоит... А где гарантия,что в книгах все правильно написано? Ладно))) перепираться можно долго и упорно,сколько людей столько и мнений,главное что у девушек есть желание заниматься и это похвально)

Иллария я совсем не припираюсь.

Просто человек может навредить себе и под руководством "горе-инструктора", коих море.
Я на первом уроке, найожилась так, что толком ходить неделю не могла (колени распухли) и это было под руководством инструктора!!!

Это сейчас, через 2 года занятий я понимаю, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СИЛУ ИЛИ БОЛЬ! А тогда, доверяя опыту преподавателя, наивно полагала, что делать нужно так, как он говорит и ничего не бояться!

Иллария, я не против занятий с инструктором (я даже "за"), просто наблюдается дефицит "Специалистов, мастеров своего дела", это касается любой области. Йоги в том числе.

По поводу книг я с вами полностью согласна! Книг сейчас море, а толку ноль: я выписываю журнал yoga-journal, там много чего толкового есть.
И еще очень люблю сайт В.Бойко, и его книги...

Иллария
02.07.2008, 16:04
Shoyna ОООО мне этот журнальчик тоже по душе пришелся,хотя наткнулась на него всего пол-года назад... Там действительно много дельного и грамотного.
А вы в Питере бываете,от нашего центра просто дивные семинары проходят,есть 3х дневные,есть недельные,а есть и в Индии на 2 недели.Я вот хочу в Индию зимой поехать,10 дней иога и 3 дня экскурсии.Очень загорелась.

Shoyna
02.07.2008, 16:27
Иллария, я в Питере не бываю, периодически бываю в Москве.

Хочу попасть на семинар к Бойко В.С., но все как-то не получается, пока не судьба.

Индия, Китай и Большой барьерный риф - это 3 мои основные мечты.

В ближайшие 1,5 года я вряд ли туда попаду, но , что когда нибудь туда съезжу - уверена.

Sweety
03.07.2008, 11:18
Shoyna, мы с Вами прямо одним путем движемся - Бойко, Yoga-journal...:smeil:
Иллария, по поводу питания я разделяю мнение В. Бойко (цитата с его форума):


Я считаю, что (для начинающего в йоге) в плане диеты допустимо и полезно следующее: отказаться от спиртного, возбудителей и стимуляторов типа кофе и пр., откровенного переедания, от СЛИШКОМ острого, соленого и жирного.
Этого вполне достаточно. Всякие резкие "запады" на вегетарианство - неверны и опасны, уверяю Вас!
Вы и так уже по самое нехочу нагрузили организм йогой, так зачем ломать его об коленку еще и дурацкой регулировкой диеты!?
Вот и начинается при этом совсем не то, что нужно и с весом, и с самочувствием...
Пройдет время - и в результате регулярной практики организм САМ отрегулирует Ваши вкусы и предпочтения в еде, останется только следовать этому - понимаете мысль? Вот это самый надежный и правильный путь
Я не вегетарианка, но стараюсь придерживаться здорового питания. У нас в семье нет культа МЯСА и ЕДЫ. Предпочитаем овощи, каши, время от времени куриные грудки, лосось, морепродукты, немножко свинины. Говядину не едим - не любим:smeil: По поводу рецептов - если напишете в личку свой e-mail, вышлю рецепты ведической кухни. Но мне ближе рецепты с kuking.net В разделе форума "Вкусные рецепты" полно тем типа "Постные блюда", "Постная выпечка", "Салаты без майонеза" и т.д. Огромный выбор и простор для кулинарного творчества на любой вкус:smeil:

Shoyna
03.07.2008, 12:07
А я по системе "-60" (http://minus60.forum24.ru) питаюсь. И всем советую:podmigivayu:.

Sweety, вам хорошо, у вас в городе филиал школы Бойко есть, у нас, к сожалению, нет:ridaju:.

Иллария
03.07.2008, 13:35
Sweety Кстати,изначально я мясо трескала тока в путь,но начав заниматься у меня само по себе все нормализовалось,пропала необходимость,и я не считаю что я сижу на диете или т.п.,просто слушаю организм и даю ему необходимое.Из рациона пропало мясо,картошка,баклажаны,ры а,яйца,молоко и молочные продукты,кроме сыра.И это в принципе не значит,что я этого не ем или мне нельзя,просто на данном этапе мой организм прекрасно обходится и без этого.Про спиртное я вобще молчу,алкоголь и йога не совместимы))))

Sweety
03.07.2008, 13:51
Так я о том и говорю - не надо себя насиловать:yes: Если уж организм не хочет, то и не напрягает такой отказ от каких либо продуктов. А запрещать себе что-то волевым усилием и потом смотреть на запретные блюда голодными глазами - сплошной вред:no: А йога организм как будто умнее делает.

Maria_27
03.07.2008, 20:45
Мне yoga-journal нравился примерно год-полтора существования, потом показалось, номера более пустые стали что ли... С удовольствием просматриваю старые, по практике рекомендаций много и статьи на общие темы - очень хорошие.. Посмотрим, что в июльском будет. Никто не покупал ещё?
По поводу питания - я вегетарианкой не стала, вино хорошее красное - очень люблю, правда пью редко, в основном на отдыхе. Также иногда и другие напитки спиртные. Конечно, стараюсь выбирать какие-то здоровые продукты, насколько это возможно.. В общем, страюсь прислушиваться к ощущениям.. Но могу отметить такую вещь, что стала более умеренной в пище. Т.е. в принципе могу просто хлеба поесть с овощами, если больше ничего нет, т.е. меньше стало таких случаев чего бы такого вкусного натрескаться..Не знаю, правда, связано ли это с йогой...По поводу книг, о которых я спрашивала, я ищу (не знаю, наверно я непонятно говорю) каких-то деталей, глубины, т.е. мне не нужен самоучитель, как сделать асаны, но какие-то более глубокие аспекты хотелось бы..

Sweety
04.07.2008, 03:39
Я yoga-journal читаю теперь только в электронном виде: можно открыть из архива журнал целиком, а можно читать все журналы по рубрикам, типа "красота", "здоровье", "практика", "аюрведа" и т.д.
Что касается информации о йоге в целом, то в книге Бойко, о которой я говорила выше, тема асан занимает лишь часть книги, речь идет о всех ступенях йоги, автор очень хорошо и глубоко научно подошел к изучению древних источников по классической йоге, книга очень познавательна даже для тех, кто йогой не занимается. И еще, интересно то,что книга как бы многослойная, многоуровневая, некоторые аспекты становятся понятны со временем, более продвинутым практикующим, так что ее можно много раз перечитывать, находя все новые нюансы.
Еще много литературы по йоге, аюрведе, теософии и эзотерике в библиотеке koob.ru

Иллария
04.07.2008, 07:59
Maria_27 Вот ссылочка обещанная yoga108 точка ком ))))) Надеюсь справитесь) Почитайте,если понравится сходите,там действительно очень хорошие наставники,да и цены меня устраивают))) Желаю удачи.

Shoyna
04.07.2008, 09:06
Еще много литературы по йоге, аюрведе, теософии и эзотерике в библиотеке koob.ru

Да:yes: и еще на сайте Бойко В. (www.realyoga.ru) много интересных книг есть и по йоге и вообще по жизни.
Еще на тамошнем форуме есть темка "Стенограмма одного занятия", в которой много уроков Виктора в формате wma или mp3 (очень актуально для людей, у которых нет возможности посещать его занятия).
Кроме того, там есть интересная рубрика "Отчеты по практике" - очень познавательно.

Sweety, а вы книгу Бойко В. "Йога, скрытые аспекты практики" читали?
По-моему, она Кубе (www.koob.ru) есть. В.Бойко, правда, говорит, что если прочитать его ИИИ (только 3-е издание, оно самое полное из всех изданий его книги, выглядит так (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3759213/)), то уже других его книг и не нужно. Хотя для общего развития можно и почитать, по крайней мере, лишним не будет.


Мне yoga-journal нравился примерно год-полтора существования, потом показалось, номера более пустые стали что ли...

Меня тоже эта мысль периодически посещает, но время-то идет, смею надеятся, что я умнею :rzhu:что опыта поднабираюсь в кое каких вещах, вот и получается, что в подобных журналах уже очень мало чего нового для меня присутствует.
Честно говоря, в журнале Йога для меня основное - это рубрика домашняя практика, ну и конечно, статьи опытных преподавателей, например Е.Ульмасбаевой.

Sweety
04.07.2008, 10:16
Sweety, а вы книгу Бойко В. "Йога, скрытые аспекты практики" читали?
Есть у меня и такая книжка, но мне кажется, что он действительно включил в последнее издание все полезное из предыдущих книг. А вот стенограммы уроков еще не видела, скачала только нидру и шавасану в mp3 - это ВЕСЧЬ!!! Действительно расслабляет и даже отключает, но его голос все равно всплывает словно неоткуда. Самой так расслабить все мышцы не получается. Жаль, редко удается найти тихий уголок и свободное время в доме, как писал Бойко "на время нейтрализовать родственников и домашних животных":rzhu:

Shoyna
04.07.2008, 11:51
как писал Бойко "на время нейтрализовать родственников и домашних животных":rzhu:

Ваша правда:yes:
Единственного родственника в доме, мужа - нейтрализовать получается:tiho:, а вот с шерстяным котородственником все гораздо сложнее:wakeup:

Добавлено через 1 минуту

Вот (http://practika.yoga.ru/yogaforlife/yogahealth/kovarnye_asany_kak_sdelat_jogu.html) статейка неплохая по поводу безопасности в йоге.

GRSI
04.07.2008, 20:24
Девочки, а никто не пробовал заниматься йогой по видеопрограммам? Я вот не могу позволить себе покупать абонемент..:grust:

Maria_27
04.07.2008, 20:36
GRSI, я не пробовала заниматься, но диски видела. Думаю на определённой стадии, но уже имея базовое представления, это может быть хорошим подспорьем. Тем не менее, я думаю, что несколько занятий стоит провести с преподавателем, а потом заниматься самой/с дисками. Вы в Москве?

GRSI
05.07.2008, 14:39
Maria_27, я 2 месяца занималась в центре йоги Айенгара, мне очень понравилось. Я в Казани :smeil:

Maria_27
05.07.2008, 15:40
GRSI, в центре должен диск продаваться Елены Ульмасбаевой. Там есть часть для начинающих, она хорошо объясняет, может потом Вам будет лучше без диска самой. А время от времени можно ходить к преподавателю. Мне кажется, это даже лучше, чем 2р в неделю в центре заниматься.

Девочки, я купила новый йога-джорнал. Этот номер мне понравился: очень хорошая статья про бессоницу; статья про эмоции, как ими управлять и стоит ли, очень интересная точка зрения; комплекс на раскрытие нижних чакр и много ещё чего. Так что зря я на них ругалась несколько дней назад :)

Иллария
05.07.2008, 22:43
GRSI Вот тут на днях опыт проводила,мне все тема обучения по книгам покоя не давала. Я ведь не из-за того так категорично отношусь к этому типу обучения, что типа все лохи ничего не сможете,я просто переживаю,что человек по незнанию себе навредить сможет,одно дело если у него была какая нибудь практика,то потом в принципе можно и по книжкам что либо читать,а вот если ее не было.Так вот,попробовала заниматься по диску))))))))))) Включила посмотрела 5 мин,потом добавила громкости,отвернулась спиной к ноутбуку))) и все,мне нужен был только голос))) Я слушала и выполняла ассаны,все названия я помню,последовательность основная уже отработана,так что ни каких трудностей я не испытала)))Рекомендую,если практика есть то милое дело))))

GRSI
05.07.2008, 23:22
Maria_27, к сожалению диска Елены Ульмасбаевой я там пока не видела. Может быть получится где-нибудь скачать в инете. Я знаю, что она очень хорошо, понятно объясняет, т.к. она приезжала к нам. Пока скачала уроки Фурашева, думаю вы знаете его. Посмотрела немного. Вроде понятно и все знакомо. Как раз начальный уровень.
Я так пока планирую:1-2 раза в неделю ходить по возможности в Центр, а в остальные дни самой заниматься.

Иллария, вот я сомневаюсь - вдруг наврежу себе, переусердствую. В общем, думаю, стоит попробовать...:smeil: Заодно пойму есть ли у меня вообще практика.

Вообще хотела спросить кто йогой долго занимается - получается себя хоть немного гармонизировать в психологическом плане? А то я так не люблю всяких психологов, а комплексов внутренних достаточно.

Иллария
05.07.2008, 23:27
GRSI Ну из ваших рассуждений вижу что вы человек здравомыслящий и не станете себе вредить)))
А вот на счет гармонии могу гарантировать,у меня колосальный перелом пошел и положительную сторону.

Maria_27
05.07.2008, 23:43
GRSI, ну так у Вас всё хорошо спланировано! Фурашов, знаю, просто диска его не видела, мне кажется, очень хорошо. Какая у Вас организованность.. Я вот так редко могу взять и полтора часа дома отзаниматься, хотя в течение дня постоянно что-то делаю, но так бессистемно, по ощущениям, чувствую что-то в ногах или как-то взбодриться нужно позы стоя практикую, чувствую скованность - всякие бадхаконасаны, ну и т.д.
Насчет гармонизировать - не знаю. Иногда кажется, что да, иногда так могу взбеситься, что как-будто никогда ничем не занималась.. Насчет психолога, думаю, одно другому не мешает, где его только найти хорошего...

GRSI
06.07.2008, 00:27
Иллария постараюсь ко всему подходить умеренно :)
А если не секрет, какое время вы уже занимаетесь? Через какое время начались перемены к лучшему?

Maria_27 на самом деле это только на словах организованность:yes:
Когда ходила в центр (каждый день как на работу :smeil:), тогда да вроде как организованность была. А самой себя конечно мне сложнее будет организовать (вот за сессию вообще целый месяц ничего не делала кроме тадасаны иногда).
Я вроде вообще не бешусь. Просто иногда накатывает тревога и неуверенность в себе. Да, психолога хорошего сложно найти и денег это нынче стоит не малых.

Иллария
06.07.2008, 00:39
GRSI Ну явные перемены уже месяца через 4 стали заметны,рацион изменился существенно,общее состояние улучшилось.А душа начала петь,я стала гораздо спокойнее,организованней,п ерестала все вечно забывать)))) С ребенком общий язык нашла,вот хочу ее тоже с осени пристроить на йогу)

GRSI
06.07.2008, 00:54
Иллария, замечательно! Йога = здоровье :smeil:

Shoyna
07.07.2008, 09:16
Пока скачала уроки Фурашева

GRSI, подскажите, пожалуйста, где вы их скачали? Скиньте ссылочку:podmigivayu: если не трудно.

Насчет дисков Е.Ульмасбаевой: вот тут (http://props.yoga.ru/dvd_cd/) интернет-магазин "ЙОГА ПРАКТИКА" :yes:.
Там не только диски, но и пропсов, книг и много чего интересного много, .

Maria_27
07.07.2008, 10:10
Shoyna, вот собираюсь после отпуска заказ сделать в этом магазине. Болстеры разочаровали, раньше был с овечьей шерстью и с ватином, теперь только ватин - и 2000р. На мой взгляд, это очень дорого, а тем более, если нужен не один..Так что, болстер наверно будем с мамой придумывать, как сделать. Пока решила взять одеял (у них цена очень разумная) из них делать что-то наподобие временно, кирпич деревянный, 2 ремня и планку.

Canela
07.07.2008, 10:55
Девочки!
Хочу кинуть в вас ссылочкой на музыку для йоги, (если модеры по шее не дадут:smeil:) надо будет только зарегиться сначала.
Просветляет!
http://binmusic.ru/instrumental/1147826013-compact-disc-club-yoga-4cd-2004.html

GRSI
07.07.2008, 10:58
Shoyna, с torrents.ru скачала.
Спасибо, я честно говоря видела, что на сайте продают, но взять пока нет финансовой возможности. Пока подожду, может добрые люди на торренты зальют :smeil:

Девушки, а не пробовали заниматься аштанга-йогой?

Shoyna
07.07.2008, 11:37
Shoyna, Болстеры разочаровали, раньше был с овечьей шерстью и с ватином, теперь только ватин - и 2000р. На мой взгляд, это очень дорого, а тем более, если нужен не один.

:yes:, действительно дорого.
Наша преподавательница привезла болстер из Питера, распотрошила его, посмотрела, что он из себя представляет и заказала в ателье кучу болстеров, в итоге я один приобрела (за 1100р) Ватиновый, пока довольна, а потом посмотрим. При необходимости, следующий болстер буду делать сама.
Если у вас есть книга Е.Ульмасбаева, Ю.Макарова. «Йога в кармане: женская практика», там в конце есть рекомендации, как сделать кое-какие пропсы, (если нужно, я дома отсканирую и вывешу при наличии свободного времени)

Добавлено через 3 минуты

А как он делается я знаю (конечно, со слов).
Берете ватин, скатываете его плотно, шьете на него типа наволочки (по виду как болстер) а потом уже делаете чехол для болстера из плотной ткани (с липучкой и разрезом на боку, для того чтобы его можно было стирать). Примерно так:podmigivayu:

Добавлено через 13 минут



Девушки, а не пробовали заниматься аштанга-йогой?

Я в 71 сообщении писала, как однажды "удачно" позанималась.
То занятие, как раз и было в стиле аштанга-виньясы (конечно не точно оно, но что-то весьма приближенное).

С такими экспериментами я с тех пор завязала:no: - здоровье дороже.

Хотя многим аштанга нравится, особенно молодым.

Как-то читала интервью одной уважаемой йогини, там она по прошествии многих лет практики аштанги, пришла к выводу, что такая практика разрушает тело (кажется так было написано, но точно не берусь утверждать)

Иллария
07.07.2008, 11:44
GRSI Я как раз аштангой и занимаюсь,еще посещаю ниндру. Мне очень нравится.

Shoyna По поводу разрушения,сколько людей столько и мнений.У нас тоже приезжали ну очень уважаемые мужи и говорили,что Аштанга это единственный верный путь и они ему следуют по 50-60 лет и здоровья у них еще лет на 50.
И еще извините меня темную,но что такое БЛОСТЕР????

Maria_27
07.07.2008, 11:53
Болстер - подушка в виде валика, вспомогательный материал,я использую для пассивных прогибов и расслабляющих поз

Shoyna
07.07.2008, 11:56
По поводу разрушения,сколько людей столько и мнений.У нас тоже приезжали ну очень уважаемые мужи и говорили,что Аштанга это единственный верный путь и они ему следуют по 50-60 лет и здоровья у них еще лет на 50.
И еще извините меня темную,но что такое БЛОСТЕР????


Да, Иллария, я с вами полностью соласна:yes:. Как говорится: "Что немцу смерть - то русскому варенье" Кому - аштанга-виньяса, а кому - йога Айенгара!!!
Просто свое нужно искать: мнения-то выслушать можно и нужно, но решения принимать только самому.

Вот болстер (http://props.yoga.ru/materialy/300009.html).
Штука очень классная - для перевернутых, восстанавливающих поз, для пранаямы, для пассивных прогибов и т.д. и т.п.

GRSI
07.07.2008, 12:23
Извините, в теме уже было написано про аштангу, а я почему-то забыла об этом :oops:

Я вот другой йогой кроме Айенгара не пробовала заниматься. Думаю может для сравнения сходить и на аштангу? Нашла один клуб, там вроде опытный учитель ведет (по крайней мере слышала о нем только хорошее)

Maria_27
07.07.2008, 12:27
GRSI, я думаю попробовать можно. Главное - следите за ощущениями, через боль не делайте. Делайте согласно своим возможностям, а потом решите, подходит оно Вам или нет.

А вообще лучше перед началом занятий с этим преподавателем проконсультироваться, если вдруг есть/были какие-то проблемы по идее он сам должен сказать, чтобы Вы чего-то не делали. Просто в некоторых школах все всё делают, а потом оказывается, что такие есть четкие противопоказания для определенных асан, что люди в итоге вредят себе.

GRSI
07.07.2008, 13:07
Maria_27, у меня была небольшая травма крестца и удаление аппендикса, но фактически это никак не отражается на моем физическом состоянии сейчас. Я обычно говорю о них всем инструкторам на всякий случай. И этому преподавателю тоже конечно скажу.
Аштанга как я поняла - это динамичная практика. Там пот градом сыплется как на аэробике? :smeil:

Иллария
07.07.2008, 13:15
GRSI Пот градом это только цветочки))) Я когда утром после занятий просыпалась,самостоятельн с кровати встать не могла так все болело))) Ну это только первые пару занятий))) Зато какой кайф испытываешь когда понимаешь что все твое тело в тонусе,что ты ему взбучку устроил))) А динамичность зависит от наставника,кто-то много прогибов дает,кто-то больше на технику делает уклон,у кого-то силовых вариантов больше...

GRSI
07.07.2008, 13:34
Иллария, там хоть передышки дают? Или все асаны друг за другом без пауз?
Я почему еще аштангой заинтересовалась - у меня одна знакомая девочка очень хорошо с ней похудела, за полгода примерно на 10 кг кажется.

Shoyna
07.07.2008, 13:48
у меня была небольшая травма крестца

С травмами крестца вообще осторожнее надо:yes:. Надо знать, как правильно работать в асане, чтобы не травмировать крестец еще больше. Когда только начинаешь заниматься - это не всегда получается. Короче, если все-таки начнете заниматься аштангой, будьте осторожнее с крестцом.

Но все-же подумайте еще раз о возможности занятий классической йогой или йогой Айенгара!!!

GRSI, а насчет похудения - может быть вам лучше Бодифлексом заняться.

Дело в том, что с точки зрения занятий серьезной йогой, это не совсем корректно, ставить во главу угла желание похудеть, уж извините за прямоту:sorry:

Иллария
07.07.2008, 13:50
GRSI Там каждый заниается в меру своих способностей,устали,передо хните...

Shoyna А вот тут я с Вами полностью согласна,ни в коем случае нельзя заниматься йогой для того что бы похудеть!

GRSI
07.07.2008, 14:19
По сути это был просто сильный ушиб. Из-за этого там в каком-то смысле заблокированное место. А так болей никаких нет.
Йога Айенгара мне нравится, но аштангу тоже хочу попробовать.
Похудение с помощью йоги - это для меня один из многих элементов. Я вообще заинтересовалась ей потому что хочу изменить себя, преодолеть внутренние проблемы и заскоки (которых не мало).
Боди флекс частично пробовала, но мне почему-то он не очень понравился.

Canela
07.07.2008, 17:22
Я вот тоже не вижу причин для категоричности. Похудеть с помщью йоги - хороший повод. Ведь по разному люди к похудению относятся. Кто-то как заполошный 2 дня на гречке, з дня на кефире, 2 дня на йоге, это конечно не есть гуд. А вот моя полнота - следствие и тревоги и раздражительности, которые я заедаю, и снять их не смогла самостоятельно, так что йога, гармонизируя душевные порывы и похудеть способствует. Полнота разная, иногда - это барьер, защита от мира, еще что-то, тогда йога - очень к месту.

Shoyna
08.07.2008, 11:38
Если у вас есть книга Е.Ульмасбаева, Ю.Макарова. «Йога в кармане: женская практика», там в конце есть рекомендации, как сделать кое-какие пропсы, (если нужно, я дома отсканирую и вывешу при наличии свободного времени)

Вот смотрите, может кому пригодится:podmigivayu:

Иллария
08.07.2008, 12:16
Shoyna Спасиба))) Посмотрела принадлежности,но это в принципе только для начинающих)) У меня растяжка позволяет без этого обходиться.
Canela И я про тоже,вы в первую очередь приобрели гармонию,а то что похудели это следствие,приятное) Просто у меня несколько приятельниц пошли со мной на йогу,только с одной целью ПОХУДЕТЬ!!!))) Через месяц полтора они изъели меня вопросами почему они не худеют))),конечно если во время занятия по 3-4 раза выходить поболтать по тел. и сидеть наворачивать перед занятиями плюшки,то как тут похудеть))) Йога это так сказать настройка внутреннего мира)

Shoyna
08.07.2008, 12:35
Посмотрела принадлежности,но это в принципе только для начинающих)) У меня растяжка позволяет без этого обходиться.

Нет:nono: В Айенгаре не только для начинающих и негибких.

Например, болстер - для перевернутых, восстанавливающих поз, для пранаямы, для пассивных прогибов и т.д. и т.п.

Иллария
08.07.2008, 12:40
Shoyna В Аштанге справляюсь без приспособлений) Хотя изначально были и кирпичики и планочки и ремни)

Иллария
10.07.2008, 17:03
Девушки вчера сходила на Айенгару,вобще ни как,не мое это... Все таки мне нужна более интенсивная нагрузка тогда я лучше осознаю,дахание само по себе правильное становится,а тут я как балбес, отвлекалась на все(( Вобщем поджав хвост помчалась на Аштангу.))))

Lisichka
16.01.2009, 08:42
Подскажите новичку, с чего лучше начать изучение йоги, выбора места для занятий предостаточно, но меня волнует другой вопрос, в клубах уже как правило сформированная группа, справлюсь ли я, как новичок, нужны ли какие либо познания? будет тренеры называть асаны, а я знать не знаю, что это и счего это едят :-( дайте совет, плиз

debrana
16.01.2009, 09:23
Lisichka,
в Центре йоги Айенгара (http://www.yoga.ru/), например, есть специальный курс для новичков из 4 занятий в течение месяца - "ознакомительный"... Там объяснят некоторые теоретические моменты:почему заниматься нужно босиком,почему нужно перед занятиям говорить преподавателю о проблемах со здоровьем (давление,спина,суставы и т.д.),почему нужно перед занятиям сказать преподавателю о месячных,если они есть (даже если препод. мужчина:yes:), и т.д. Также на этом курсе Вы на себе попробуете асаны начального уровня и поймете Ваше ли это в принципе.
Названия асан Вы,конечно,не запомните,но это и не нужно.На начальном уровне асана называется,а потом подробно объясняется как и что куда тянуть и подтягивать:yes:. И не стесняйтесь задавать вопросы!

Dana
19.09.2009, 20:23
Мой первый поход на йогу закончился растяжением связок в стопе, сама не заметила - как. Уже две недели хромаю. Что ж дальше-то будет, если уже сейчас такие суставы скованные и связки неэластичные... А в целом ОЧЕНЬ понравилось - и распределение нагрузки, и темп, и постоянная поддержка преподавателя.:yes: Маленький зальчик на Дмитровском шоссе.

Capra
20.09.2009, 10:16
такой в общем классический случай с вами произошел, Дана, йога, как ничто другое учит нас уважать собственные границы, при этом помогая их расширить, а вы похожи их переступили, сочувствую.
дальше будет лучше со связками, вы главное прислушивайтесь к своим ощущениям во время занятия и если ваше тело не пускает вас дальше, не насилуйте его, при регулярных занятиях заметные изменения происходят очень быстро, это как раз тот случай-торопись медленно, или осторожно. попробуйте ванну с можжевельником принять, очень хорошо расслабляет мышцы и снимает боли

Dana
20.09.2009, 12:21
Спасибо, Капра!)) Будем надеяться, моего энтузиазма хватит на дальнейшие подвиги... С детства голеностоп слабый, каждый год растяжения. Не уверена, что можно полностью от этого избавиться, даже с помощью йоги :grust: Зато мне сказали, у меня разворот бедер правильный (кажется, так!)

Русалочка
20.10.2009, 22:25
А у меня мама на йогу стала ходить и ей очень нравится. У нее в дни занятий даже настроение лучше(т-т-т):smeil:. Говорит, что стала лучше себя чувствовать и не вздувается живот(а у нее это постоянно), сон лучше и кушать не хочется. Я не ожидала, что ей так понравится, теперь сама заинтересовалась.

Maika
21.10.2009, 08:43
Снова начала ходить на аштангу-йогу.Так рада за себя,не описать.Главное не пропускать.Очень нравится)

Ольга E
27.10.2009, 13:52
Девочки, я присоединяюсь к вопросу. Очень хочу хотя бы понять насколько я резонирую с ней, но не могу определиться даже с направлением, коих в йоге куча.Очень хотелось бы посещать утренние занятия( где то с 7 часов- мне так очень удобно).Может у кого-нибудь есть нужная информация?

Capra
27.10.2009, 14:05
для самого начала я бы вам рекомендовала Хатха й/огу-классика из классики, там вы научитесь правильному дыханию основным асанам адальше сами разберетесь, как бы не назывались разные течения , идея в оснве лежит одна, отличается интренсивностью, ну и духовный аспект-насколько глубоко вы захотите втягиваться ;)

Ольга E
27.10.2009, 14:28
Стоя на берегу, сложно судить о глубине:)
Для начала хотелось бы получить удовольствие от занятий, много читала о том, что занятия йогой снимают стресс, помогают расслабиться, а дальше как пойдет, я, конечно, не ставлю целью изменение сознания и достижение Просветления, но куда ж и без духовного аспекта

Nebelige
27.10.2009, 16:07
Ольга Е, Вы, главное, определитесь, Вам динамика нужна или статика )))
Если динамика - идите на аштангу-виньясу.
Если статика, если рассчитываете на терапевтический эффект - айенгара.
А там действительно разберетесь.

Capra
27.10.2009, 16:12
Оля, еще очень хорошо попасть в группу именно начинающих, я это понимаю особенно отчетливо, каждый раз, когда в нашей довольно продвинутой группе , появляется новичок, естественно, хороший учитель й/оги( а наш именно такой) на любом этап уделяет достатовчно внимание и дыханию, и медитации, мы даже мантры поем поживую музыку(он же сам и играет, нужно спросить как называется инструмент),
тем не менееочень заметно, что новичкам с нами очень трудно, да "старичкам" далеко не всем и не все легко дается
PS и вам спасибо :blush:

Ольга E
27.10.2009, 16:43
Девочки, спасибо вам за советы и поддержку, перефразировав Наполеона, можно сказать, что главное ввязаться, в моем случае хотя бы с чего то начать, а там разберусь. Я ведь на самом деле вынашиваю эту мысль уже больше полугода, да все никак определиться не могла...А статика, я правильно понимаю,-это преимущественно медитации, соответственно, динамика больше движения?

Nebelige
27.10.2009, 17:46
Да нет, дело не в медитации )))
Это движения как бы сами по себе, все медленно что ли.
Внимание на саму асану, ее выстраивание больше, чем на связки этих самых движений.
Вот ведь - не могу толком объяснить. Сейчас как раз на йогу убегаю)))
Приду, постараюсь найти разъяснение.

Nebelige
27.10.2009, 22:19
Ольга Е, вот здесь хорошо описано для "чайников" отличие статичного метода Айенгара (http://www.yfest.ru/aiengar) от динамичной аштанги (http://www.yfest.ru/ashtanga).

Так, у меня вставки не открываются. Потому вкратце:
Метод Айенгара:
Скажем сразу: у Айенгара взгляд на йогу несколько иной, нежели у гуру других направлений, таких как аштанга-виньяса йога, универсальная йога и др. Прежде всего, в школах йоги Айенгара практикуется использование вспомогательных материалов: одеял, стульев, кирпичей, ремней и так далее. Благодаря этому упражнения йоги доступны любому человеку, независимо от возраста и состояния здоровья. Вспомогательные материалы помогают полностью расслабиться, не испытывать болевых ощущений, и полностью погрузить свое сознание в тело. Глубокое расслабление чрезвычайно важно, потому что практика основных упражнений йоги подразумевает полное сосредоточение во время выполнения асан, а этого невозможно достичь, если вас отвлекают боль и дискомфорт.
Йога Айенгара строго следует одному из основных принципов йоги – ненасилию, или ахимсе. Мы не должны совершать насилие над своим телом, требуя от него больше того, на что оно способно в данный момент. Ни в одном центре йоги Айенгара вам не позволят перейти на более сложный уровень, пока вы полностью не освоите азы. Упражнения для занятий йогой не должны напоминать тренировку в тренажерном зале, это разные методы работы с телом, ведь в данном случае цель – не накачанные мышцы. Цель упражнений для занятий йогой – здоровое и гармоничное тело в сочетании со здоровым и гармоничным сознанием. Йога Айенгара помогает нашему телу работать правильно, в соответствии с задачами, поставленными ему природой, а не с картинкой из журнала.
Улучшив здоровье, постепенно вы придете к работе над своей личностью. Ведь йога и упражнения предназначены не только для тела. Вы заметите, что стали более уравновешенными, спокойными и позитивными, и что ваше отношение ко многим вещам изменилось. Кстати сказать, основные упражнения йоги созданы в первую очередь для того, чтобы успокоить и уравновесить наш вечно блуждающий и беспокойный ум, привести в состояние «здесь и сейчас», дать возможность наслаждаться жизнью в текущем моменте.

Аштанга йога - одна из самых интересных, подвижных и эффективных методик йоги. Это динамическая практика, состоящая из последовательностей асан, которые плавно переходят одна в другую через виньясы (последовательности движений, сопровождаемые дыханием). Одновременно выполняются пранаяма (специальное дыхание) и бандхи (так называемые «энергетические замки», то есть напряжение и сжатие определенных частей тела). Кроме того, параллельно нужно концентрировать взгляд на различных зонах тела (эта техника называется «дришти»). Во время практики следует стремиться к спокойному, медитативному состоянию ума. Таким образом, упражнения аштанга йоги связывают воедино тело, дыхание и внимание.
Поскольку в аштанга йоге асаны выполняются в довольно высоком темпе, этот метод больше подходит для молодых и здоровых людей. Практика аштанга йоги помогает совладать с эмоциями и направить энергию в нужное русло, позволяет чувствовать себя одновременно сильным и уравновешенным, активным и спокойным, собранным и расслабленным.
Виньясы в аштанга йоге имеют очень большое значение, потому что благодаря им происходит внутреннее очищение тела. Одновременная практика асан, дыхания и движения ускоряет движение крови и вызывает пот. Через пот тело избавляется от шлаков и болезней, от ненужных и вредных веществ. В аштанга йога центрах вам расскажут о том, что практика не будет полной без специальных очистительных техник. Однако и сама аштанга йога – это уже серьезная чистка.

Оба метода относятся к хатха-йоге.

janesh, самое главное, чтоб это были сертифицированные специалисты. В крупном городе это не проблема.
Попробуйте метод Айенгара, там очень отслеженная система обучения преподавателей и выдачи сертификатов. А какого именно тренера - это очень субъективно-личное. Как-то я читала, что желательно, чтоб преподаватель был у новичка его пола и приблизительно его комплекции и темперамента ))) Даже так.

сафира
23.01.2010, 11:29
Девочки,хотелось бы узнать ваше мнение относительно стойки на голове.Я считала эту позу чуть ли не самой трудной в йоге и поэтому была весьма удивлена,когда через 3 недели занятий преподаватель предложила мне в нее встать.У меня сильная близорукость (-9) и вообще я себя не очень комфортно чувствую в перевернутых позах,поэтому я отказалась.Потом пошарила в интернете и выяснила,что близорукость не является противопоказанием.Я хожу в группу,которая занимается уже 5 месяцев,на голове стоят все,в том числе дамы весьма преклонного возраста и я вижу,что преподавателю мое поведение очень не нравится,она считает,что я себя жалею и т.д.А я вот не могу себя пересилить и считаю,что мне еще очень рано-я даже в "березке" с трудом удерживаю равновесие,как же я смогу стоять на одной голове.Девочки,скажите,кто прав.:smeil:

Ikovalex
23.01.2010, 12:29
сафира , мне кажется, вы сами должны почувствовать, когда будете готовы. Если нет желания, толку будет мало. И потом, есть много различных асан, подготавливающих к стойке. Может быть сделать акцент на них?

сафира
23.01.2010, 12:48
Ikovalex,я похоже делала такую-в позе собаки голова на полу.Но я себя неважно в таком положении чувствую,кровь к голове приливает,а утром проснулась,смотрю-сосуд на глазу лопнул.Может,это просто совпадение (много работаю за компьютером).Больше всего меня в этой ситуации напрягает давление преподавателя.:grust:

Хадижа
23.01.2010, 12:58
Девочки, вы такие молодцы, йогой занимаетесь:ok:
А я несколько раз пробовала ходить и бросала. Скучно мне, тоску навевает. Люблю динамику, движение.

Ikovalex
23.01.2010, 13:13
сафира , странно, что преподаваетель на вас давит. Обячно бывает наоборот. Все торопятся, пытаются освоить сложные асаны. И в результате часто травмы бывают. Это уж я из собственного опыта.:yes: А насчет подготовки к стойке, попробуйте Дельфина поделать. Эта асана выполняется в движении, потому постоянного давления не будет на глаза. А руки очень эффективно прорабатываются. Вообще я бы задумалась насчет инструктора. Может быть попробовать кого-нибудь еще? Уж поговорить-посоветоваться точно не помешает с другим преподавателем.

Добавлено через 1 минуту

Хадижа , значит это не ваше. Самое главное - чтобы процесс был в удовольствие.:yes:

сафира
23.01.2010, 13:21
Ikovalex,проблема в том,что в нашем городе это единственная школа йоги,преподаватель очень опытный,постоянно ездит на всякие семинары.Остаются только фитнес-клубы,мне про один давали неплохие отзывы,думаю сходить на пробное занятие посмотреть.Мне в принципе не очень интересны все эти теоретические аспекты и на йогу я пошла ради укрепления здоровья.Остается надеяться на квалификацию инструкторов.:smeil:

Ikovalex
23.01.2010, 13:27
сафира, специализированная школа все-таки вызывает больше доверия, чем фитнес-клуб. Но ведь в школе есть другие преподаватели. Или попробуйте поговорить со своим, расскажите о своих опасениях, страхах. Может быть вы действительно физически готовы, но психологически боитесь (падения например).

сафира
23.01.2010, 13:43
Ikovalex,нет,она единственный преподаватель и директор по совместительству:grust:Школа недавно совсем открылась,есть еще девочка-стажерка,но она пока не преподает.С ней я говорила уже неоднократно.Ее слова:"С тобой в группе женщины занимаются в 3 раза старше тебя,они все делают,а тебе 20 лет,какими только физкультурами не занимаешься,а здесь себя жалеешь.Йога-это не лечебная гимнастика,это работа и постоянное преодоление себя"

Нимфея
23.01.2010, 14:56
Я занимаюсь дома по видео-курсу. Очень удобно, но все равно хочется сходить на занатие с инструктором.
Занимаюсь не для похудания, скорее для гармонизации организма.:girl_dance:

Nebelige
23.01.2010, 16:54
проблема в том,что в нашем городе это единственная школа йоги,преподаватель очень опытный,постоянно ездит на всякие семинары
сафира, а что в данном случае значит "опытный преподаватель"?
Просто йоги не бывает и быть не может. По какой системе Вы занимаетесь? Судя по тому, что Вы пишите, что йога нужна для здоровья, Вам нужна йога Айенгара. А это как раз йога-терапия.
Сама хожу на такую уже полтора года. И знаю, что, увы, в маленьких городах "опыт" и "семинары" - нередко фикция. Попросите показать сертификат. В России йогу Айенгара и аштанга-виньясу могут преподавать только сертифицированные преподаватели. Не на семинарах! Вы же не пойдете стричься к человеку, который 3х-дневный семинар прошел.
Позиция тренера изумляет. Ширшасану (стойку на голове) НЕ делают через 3 недели. Вы же тела не чувствуете еще. И никакую перевернутую позу НЕ заставляют делать. Некоторые сарвангасану (стойку на плечах, "берёзку") через год начинают. А уж на голове! Ведь она при неправильном вхождении очень травматична для шейных позвонков. И у нее много противопоказаний. И тренер обязан и предупредить о них и знать Ваши проблемы со здоровьем. И - женщинам после 40 рекомендуется к ней приступать только через год-полтора занятий.
Я бы посоветовала выйти на форумы, специализирующиеся на йоге, и задать вопрос специалисту. Вот прекрасный сайт журнала "Йога": http://www.yogajournal.ru/ Здесь есть раздел для новичков. В новом журнале "Йога", он будет в продаже с 3 февраля, как раз будет целая статья по стойке на голове. Журнал отличный. Выходит раз в 2 месяца.
И - йога не гонка, нацеленная на физический результат. Такие слова тренера идут в разрез с принципами истинной практики.

И - Вы про лопнувший сосуд в глазу написали.Это как рза показатель, что Вам еще рано перевернутые позы делать. Нельзя в них напрягаться. Выходить надо поправилам. Чтобы ни лопнувших сосудов, ни покраснений даже лица не было.
Зачем такая "йога"? Это уже травматизм )))

dodique mode
23.01.2010, 17:11
единственное, что помогло мне поправить спину и вообще начать активно двигаться, это йога. Начала я с физической составляющей и потом уже добавила духовную.
А в плане спины в целом и позвоночника в частности ничто не поможет, ни лекарства, ни мануальщики. Ноги-руки во всех видах спорта задействованы, а вот растянуть и укрепить мышцы на спине можно практикуя йогу. Еще есть ЛФК, но это для совсем больных или очень стареньких :)
Йога все же сама по себе. Она для здоровья тела и духа. Из этого потом получаются стройность и красота :)
А если нужно сразу красоту и минус 5 кг за 2 месяца, то лучше какой-нибудь "комплекс Ножки Мирового Стандарта". вот тут придется и попотеть и пожаловаться на "скуку" нельзя будет )))

Tinna
23.01.2010, 19:00
сафира , для начала пробуйте у стенки ( касаясь пятками стены), Вам мешает страх скорее всего, я честно говоря не понимаю как можно что-то делать не напрягаясь , не краснея и не потея , наверное)...только если шавасану )...отмечу , я тоже не поклонница ширшасаны , но считаю, что избавилась от драматических падений давления благодаря перевернутым позам)

Capra
23.01.2010, 21:15
Ikovalex,нет,она единственный преподаватель и директор по совместительству:grust:Школа недавно совсем открылась,есть еще девочка-стажерка,но она пока не преподает.С ней я говорила уже неоднократно.Ее слова:"С тобой в группе женщины занимаются в 3 раза старше тебя,они все делают,а тебе 20 лет,какими только физкультурами не занимаешься,а здесь себя жалеешь.Йога-это не лечебная гимнастика,это работа и постоянное преодоление себя"
какой ужас, это йога?, ни один уважающий себя учитель не будет никого совестить и указывать что ты должен, а что нет, со мной в группе занимаются и женщины и мужчины разного возраста, и у каждого есть свои рамки, границы, и никто никого не толкает эти границы переступать, какя разнца, сколько вам лет, по-хорошему должно быть так-каждую асану можно сделать глубже и дальше, и приходят к этому не за месяц и не за пять, на все нужно время, ваше желание и , да, работа над собой, НО не через силу не через насилие, если вы читаете по-английски, поищите эту книгу: Swati Chanchani, Rajiv Chanchani "Yoga for children, a complete illustrated guide to yoga including a manual for parents and teachers", удфивительная книга, дающая общее представление о й/оге, ее теоретических и практических аспектах, одобрена , кстати вышеупомянутым Ай/енгаром :)
отдельные асаны и комбинации дла занятий описаны очень доступно и с иллюстрациями,
по-моему, лучше заниматься самостоятельно, чем с такими "опытными" наставниками, как у вас :(

Nebelige
23.01.2010, 21:31
Вот как раз с тренировки вернулась. В раздевалке на стенде информация по ширшасане висит. Противопоказания занимают полстраницы формата А4. Слабые сосуды глаз - один из них.
Но самое главное - к ширшасане можно приступать не ранее, чем через полгода регулярной практики йоги, а для женщин старше 40 лет - через полтора!

Tinna, в том то и дело, что нужно уметь расслабляться и делать. И да - сразу это не приходит. Никакого напряжения.

Tinna
23.01.2010, 21:49
Nebelige , возможно , мне следовало добавить , что я предпочитаю хатха-йогу , хатха на сансктире означаетит мощь , усилие...какая мощь и усилие возможно без напряжения ?). расслабляться крайне важно уметь- сие несомненно )...но сразу вспоминается анекдот " как вы расслабляетесь ?" ... "а я не напрягаюсь"... полагаю, все очень по разному воспринимают само понятие " напряжение"...

Nebelige
23.01.2010, 22:06
Йога Айенгара - это хатха )))
Может мы разное в понятие "напряжение" вкладываем? Краснеть, синеть, лиловеть никто не должен, и сосуды лопаться не должны.

Танюша7
23.01.2010, 22:42
Если мне не изменяетпамять, Айенгара и хатка отличаются друг от друга. У менятоже былаистория с "опытным" инструктором - просто девочка получила сертификат на фитнесс и подумала, что она еще и мастер йоги. После своего перелома шейки бедра семилетней давности (который меня совсем уже не беспокоил и я практически про него забыла) я походила несколько занятий на йогу - и, в результате, нога начала болеть так, как будто я недавно сломала. А с какой скоростью она давала все асаны........... как на занятиях фитнесом. Когда я ей это сказала она еще и недовольная осталась. А потом, почитав книгу, я нашла столько ошибок в ее занятиях. Вот такие есть мастера .....

Tinna
24.01.2010, 00:12
что было раньше курица илии яйцо ? Айенгар или хатха ?)

Nebelige
24.01.2010, 00:26
Люди, ну чего мы спорим? Не йоговское это дело )))
Хатха разнообразна. Йога Айенгара одна из разновидностей хатхи. Кто не хочет хатху, может заняться кундалини.
Главное - кто будет занятия вести. Фитнесс-йога - это травматично. И там просто "йога" (без указания школы) в названии и бывает.
В общем, требуйте сертификаты.

сафира
24.01.2010, 01:00
Всем большое спасибо за мнения!:smeil:
Nebelige,у нас преподается хатха-йога,хотя про Айенгара преподаватель тоже что-то говорила,сейчас не вспомню,я в йоге пока полный ноль.:oops:Я конечно понимаю,что не "срослось" у меня с преподавателем,и живи я в Москве или в Питере,проблемы бы не было вообще,выбрала бы ту школу,которая мне подходит.За ссылочку спасибо.:smeil:
Tinna,Вы меня наверное не совсем правильно поняли.:smeil:Я не рассчитывала,что на йоге буду плевать в потолок и ничего не делать.Я занимаюсь серьезно танцами 4 года,выступаю периодически,нагрузки серьезные,но за это время я научилась достаточно трезво оценивать свои физические возможности.Легкая боль в мышцах,небольшая усталость после занятий-на мой взгляд,это нормально.А когда несколько дней после йоги чувствуешь себя как разбитое корыто и не можешь справляться с повседневными делами-это уже перебор.Я не хочу ставить какие-то рекорды и сворачиваться в узел через полгода,но у преподавателя похоже другие планы.:grust:
Сapra,я занималась месяца 2 сама по книге и видео,делала все в меру своего понимания,результаты,пусть и небольшие,но были,именно поэтому я решила более серьезно заниматься.Но,насколько я поняла из своих занятий в школе,любая даже самая простая асана содержит в себе столько тонкостей,что их все можно увидеть только опытному человеку со стороны.Я сейчас с ужасом вспоминаю свои самостоятельные занятия:с кривой спиной,на полусогнутых ногах...Схожу я наверное все-таки в этот фитнес-клуб,посмотрю,что к чему,а не сложится-придется самостоятельно осваивать,благо желание огромное присутствует.:smeil:

Tinna
24.01.2010, 01:25
Nebelige , а кто не хочет кундалини можно заняться аштангой ?)... жизнь сама по себе штука травматичная ...и вообщем , конечно , лучше практиковаться , чем рассуждать на тему практики)

Добавлено через 19 минут

сафира , извините ) надо было разделить пост... про напряжение это было не к Вам)...а скажите , ширшасана - единственная поза , которая вызывает сопротивление ? ...все остальное - легко и с удовольствием - а потом как разбитое корыто ? а есть что-то в йоге , что особенно хорошо дается или просто нравится , вызывает положительные эмоции ? а какими танцами Вы занимаетесь?) ...я школьные годы провела у балетного станка)

сафира
24.01.2010, 02:12
Tinna,в основном проблема с перевернутыми позами:березка(я извиняюсь,как по-йоговски называется,не знаю),заведение ног за голову.Еще такая поза была:мы садились на стул лицом к спинке и наклонялись назад,голова лежала на кирпиче,ноги на блостере.А вот "собака" у меня хорошо пошла,мы из нее переходим в "планку",а потом в позу младенца(вроде так она называется).Нравятся скручивания,наклоны к ногам в разных вариациях (еще раз простите за такие примитивные объяснения:oops:),еще когда со скрещенными ногами голову кладешь на блостер,ну и шавасана,разумеется.:shuffle:Н по душе мне этот принцип "быстре,выше,сильнее",я никуда не спешу и не гонюсь за супербыстрыми результатами,после занятий дома в подходящем мне темпе я чувствую себя замечательно,а после занятий в зале просто:wallhead3:
А танцами я восточными занимаюсь,ходила на разные направления,но восточные-это мое все.Не представляю,как я раньше без них жила.:ok:

Ольга E
04.03.2010, 14:22
Девушки, я нашла оптимальный способ занятий дома йогой Айенгара.Не сочтите за рекламу, просто делюсь так сказать радостью, я долго не могла определиться с направлением, кстати помог телеканал ТОНУС в составе триколор ТВ, там в 13 и 19 часов йога для начинающих, так вот с ними занималась сначала, потом по фамилии преподавателя определила направление. Заказала на сайте http://www.yoga.ru/ 2 курса , предварительно позвонив по телефону в интернет малазине, там посоветуют какие именно курсы прикупить, так как их там очень много. В любом случае, нужно терпение и желание, потому что если их нет, то хоть с самым лучшим преподавателем занимайся- результат будет нулевой.

Лека+
06.03.2010, 23:57
Купила себе видеокурс - 2-а диска. Называется Джери Йога. С Джери Холлиуэй (или как ее? Та, которая из Спайс-герл..). Кстати очень нравится по первому разу.
Девушки, а как часто надо йогой заниматся в неделю, чтоб результат был?:oops:

Ольга E
09.03.2010, 10:46
Я когда заказывала курсы,мне ответили, что пусть по 30 минут, но лучше каждый день.Опять же все зависит от загруженности и возможностей. Я думаю, что обязательно должна быть периодичность.

yogaholic
11.07.2010, 08:45
Я занимаюсь йогой уже больше двух лет. сначала занималась не очень осознанно, и как ни странно, первые три месяца, я как раз ходила на групповые занятия по йоге, но там была группа не для новичков, и мне сперва было очень сложно.а он многого не объяснял.и я соответственно многого не понимала...потом я стала изучать литературу в этом направлении, стала стремиться к тому, чтобы все делать правильно, поняла очень много важных аспектов.и стала заниматься дома по книгам и видеокурсам.занимаюсь сейчас йогой по часу примерно 3 раза в неделю, а в остальные дни стараюсь хотя бы 20 минут посвятить йоге независимо от других тренировок, и каждое свое утро начинаю с комплекса "Приветствие солнцу". раньше не могла заставить себя встать с утра чтобы сделать зарядку, но когда стала заниматься йогой, поняла, что это потребность организма. просто хочется начать день с движения.благодаря йоге я научилась правильно дышать, стала спокойнее и добрее, научилась чувствовать свое тело, чувствовать как работают мои мышцы. я полюбила йогу еще и за то, что она воспитывает характер,например, многие позы не удавались мне с первого раза,и только упорство и старание помогли мне осовить, например, позу лотоса и позу посоха. сейчас пытаюсь осовить стойку на голове и руках, пока сдвиги небольшие, но это говорит лишь о том, что мой организм видимо еще не готов, в то же время я знаю, что со временем все обязательно получится. :smeil:

Capra
11.07.2010, 11:37
yogaholic, стойку на голове освоить гораздо проще, чем позу лотоса ;) там есть один трюк, вы кака бы подходите на цыпочках ногами к лицу, очень медленно, в какой-то момент вы сами почувствуете, что ваши "цыпочки" готвы оторваться от пола, самое трудное подтянуть согнутые в коленях ноги наверх, выпрямить их -пара пустяков. в качестве подготовки хорош дельфин, у меняпосле него болят даже те мышцы о существовании которых я и не подозревала ;)
в этой асане( стойка на голове) работают в основном мышцы брюшного пресса и спины, про банды вы тоже наверняка знаете, тут как раз та самая уддьяна банда,
мышцы можно тренировать без болезненных ощущений сколько годно, а вот выворачивать тазобедерные суставы для лотоса очень больно, если они выворачиваться не хотят

yogaholic
11.07.2010, 11:50
Capra, спасибо Вам, но все мы разные видимо, и мне в позе лотоса совсем не больно, правда сначала не получалось, конечно.но просто гибкости не хватало, а больно не было никогда))у меня дельфин нормально получается, буду пробовать как вы сказали, хотя...вот не получается у меня оттолкнуться от земли...(еще поза журавля как бы подготавливающая к стойке на голове и руках.но тоже пока не получается...хотя стойка на плечах (саламба сарвангасана) и поза плуга у меня очень хорошо выходят..но это все же другое...может дело в руках у меня..недостаточно сильные?!я вот позу посоха (чатуранга дандасана) полгода назад только научилась...

Capra
11.07.2010, 18:57
там и не нужно отталкиваться, потренируйтесь для начала согнутые ноги вверх-вниз медленно поднимать и опускать, у стены(лучший учитель ;)) вы заметите сами, когда ноги сами по себе оторвутся от пола,
сила рук тут не так важна, вы спиной и животом поднимаетесь в стойку на голове
насчет лотоса скажу , вам просто с суставами повезло, я знаю людей, которые много лет занимаются й/огой, даже преподают ее, гнутся во все стороны, а в лотос вообще без шанса

Solaris
12.07.2010, 12:18
Поза лотоса может идти от коленных суставов, а может от тазобедренных. Почему-то люди, которые садятся в него самостоятельно дома, садятся именно в коленный, без выворачивания тазобедренного сустава, что не правильно конечно, можно получить себе проблему с коленями в будущем. По идее, в правильном лотосе можно провести сколько угодно времени, абсолютно комфортная поза. Вы бы показали своё выполнение всё-таки профессионалу, лучше в йоге Айенгара, они очень много внимания уделяют именно техники и правильности позы, а не её акробатике.
Более лёгкий способ входа в ширшасану - у стены из утанасаны (не из адхомукхи!) то есть спина должны быть строго вертикально, одной ногой полусогнутой отталкиваться, второй прямой в махе доставать до стены. Когда пятка прямой, маховой ноги, коснётся стены, тогда и до позы 2 шага будет. Это если уж вам не терпится в неё войти. Более правильный всё-таки в балансе изначально пробовать, то есть пятки наверх постепенно, постелите только что-нибудь мягкое сзади, чтоб падать комфортно :) По скольку в стойку на руки такая же система входа "толчок-мах", только выполнить там сложнее это, то сначала целесообразнее учиться на ширшасане.

yogaholic
16.07.2010, 15:45
Получилось!!!!!на сегодняшнем занятии!!!правда у стенки пока, но все равно!я таааак счастлива!!! стояла на предплечьях и голове.сначала ноги полностью согнуты были, потом медленно-медленно по стенке ногами вверх карабкаласьи О чудо!!я их выпрямила. правда с опорой на стенку и простояла ну секунд 20 наверно, не больше, потому что голова как-то сильно напряглась, и я их медленно также опустила.конечно, до идеала пока далеко, но у меня и так никогда не получалось!так что я очень-очень счастлива!!!!!!:smeil:за советы Capra, Solaris спасибо!!!!

Capra
27.07.2010, 17:38
yogaholic, вот и славненько, самое трудное-поднять согнутые ноги, распрямить их-пара пустяков, я считаю вдохи, сейчас уже могу держать стойку на голове полноценных 5 вдохов и выдохов, и еще один момент, проверить, правильно ли вы стоите, можно оторвав голову на сантиметрик-другой от пола, и положив на место в корзинку из сцепленных пальцев

Dasha7
18.12.2011, 00:14
Я тоже серьезно занимаюсь йогой. Где-то около 1.5 лет. До этого тоже было несколько попыток начать, но сейчас уже хорошо втянулась.

Arisha0308
18.12.2011, 00:26
Меня тоже привлекает йога. Но...- это остается для меня чем-то святым и недосягаемым. И я даже начинать что-то делать боюсь.Для меня - это Религия и она для меня - пока не доступна...

Dasha7
18.12.2011, 00:52
Arisha0308, если привлекает - обязательно попробуйте :smeil:

йожка
18.12.2011, 11:25
Arisha0308, йога это не религия, это система техник, способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психо-эмоциональному. Человек может заниматься йогой, не вкладывая высшего смысла в практику и просто занимаясь телом, дыханием и упражнениями на концентрацию.
Я тоже занимаюсь йогой 3 года, до этого приглядывалась к ней несколько лет...
перечитала массу различной литературы на эту тему. Поэтому не бойтесь пробовать.

Baibi
18.12.2011, 12:15
Меня пугают люди увлечённые йогой.:%): Я уважаю, что люди могут быть этим увлечены, но сознательно и бессознательно избегаю общения с ними.

Dasha7
18.12.2011, 15:50
Baibi, улыбнуло. :smeil: А чем же мы такие страшные?

йожка
18.12.2011, 16:06
Baibi, нас всегда пугает неизвестность... Лично для меня йога - это гармония тела и души, без какой-либо религиозной подоплеки и фанатизма. Но у каждого из нас свой путь...

Dasha7
18.12.2011, 17:02
Я начала заниматься йогой, чтобы решить свои проблемы со спиной, но в результате получила больше чем планировала. А главное - йога меняет твою жизнь, потому что позволяет разобраться в себе, отбросить лишнее, то что тебе мешает. И помогает расставить приоритеты по другому, отделить так сказать зерна от плевел. По крайней мере у меня было именно так, но я в самом начале пути.

Nebelige
18.12.2011, 17:25
Dasha7, я тоже из-за спины начала. Вопрос: как часто вы занимаетесь? Сколько раз в неделю? И - дома тоже?

Dasha7
18.12.2011, 17:32
4-5 раз в неделю, в группу хожу раз в неделю, остальное дома.

Baibi
18.12.2011, 17:34
Dasha7
Я не про тех кто с гимнастической целью занимается. :smeil:

Циля
18.12.2011, 17:36
Девочки, подскажите плизз ссылочку на упражнения для шеи при остеохондрозе, если знаете, там как-то правильно плечи фиксируются...инструктор моей приятельнице показал, так она нам все уши прожужжала, говорит эти упражнения даже приступ мигрени снимает...

Dasha7
18.12.2011, 17:50
Baibi, имхо с гимнастической целью йогой никто и не занимается, ну по крайней мере из тех, кто занимается серьезно. Сложно очень, проще в фитнес-центр тогда сходить.

Добавлено через 1 минуту

Циля, у меня ссылочки нет к сожалению, упражнения в принципе знаю, и из йоги, и те что показывают инструкторы ЛФК, но мне кажется там есть нюансы, будет лучше если человеку покажут эти упражнения...

Циля
18.12.2011, 18:32
Dasha7 , дык инструктор в Москве, а я совсем не в Москве...

Nebelige
18.12.2011, 19:19
Циля, там не просто показать надо. Там со стороны наблюдать надо. И долго. Можно повредить себе что-то.

Циля
18.12.2011, 19:27
Nebelige это шо же можно там делать с шеей...ну так как корочки инструктора по ЛФК имею, то можно мне названия асан в личку? Буду благодарна.

Dasha7
18.12.2011, 19:46
Да можно и не в личку. Делаю для шеи и верхней части спины:

1. Разминка шеи:
наклоняем голову вниз к груди, затем посмотреть в потолок (не запрокидывать голову) - 5 раз
голову к правому плечу, потом к левому - 5 раз
посмотреть направо, потом налево - 5 раз
описываем круг - по часовой стрелке, потом против - несколько раз.

2. Разминка плечей:
Плечи вверх-вниз 10 раз
Плечи вперед - назад 10 раз
Крутим плечами вперед, потом в обратном направлении - по 10 раз

3. То, что в обиходе называется кошка (Марджариасана) - 10 раз

4. То, что в обиходе называется ролик - катаемся по полу, обняв коленки - 10 раз

Начинать лучше постепенно, но это наверное все знают.
А у первых двух пунктов названий асан как-то и нету специальных, они без названия.
Я еще делаю вытяжение шеи, но это проще показать, чем объяснить, я поэтому и написала - есть нюансы. Сама не сразу поняла, хоть и показывали :crazy:

И чуть не забыла самое главное - расслабление, вобще расслабление самое главное в йоге.

Nebelige
18.12.2011, 20:22
Циля, я по методу Айенгара занимаюсь. Там главное - выравнивание тела. И видно это, особенно поначалу, только со стороны. У нас на занятиях иногда оставляют пару человек в асане - а остальные смотрят и комментируют. И сами учатся, что надо учитывать, и тем, на ком показывают, полезно.Там масса нюансов.
Когда я первый раз услышала "подтяните голени", я думала, я ослышалась ))
И нет отдельных упражнений прямо на шею. Там все тело задействовано.
А если остеохондроз застарелый, некоторыми упражнениями можно вред принести, а не пользу.

Но то, что вам написали, вроде бы эффективно и не травматично.

Циля
18.12.2011, 20:28
Nebelige , я знаю, меня больше интересовало снятие головной боли, кста, я тут он-лайн урок нашла любопытный.
http://uroki-online.com/health/yoga/757-yoga-dlya-pozvonochnika-obuchayuschee-video.html
инересно узнть ваше мнение.

йожка
18.12.2011, 21:05
Циля, этот урок для пояснично-крестцового отдела позвоночника, есть с этим же инструктором (Татьяной Гольдман) урок для шейно-грудного отдела. В контакте он тоже есть. Они так и называются йога-терапия для позвоночника. Название говорит само за себя. А эффект весь в систематичности.

Dasha7
18.12.2011, 21:21
Ага, с утречка в шесть часов систематически :%): И все будет хорошо.

Nebelige
18.12.2011, 21:32
Циля, ой, ну он не для начинающих же ))) И - преподаватель нужен потому, что тут главное не растянуться, скажем, или носом колено достать, а сделать это выровненно. А вы как это сможете без учителя? Там надо нюансы знать.

Циля
18.12.2011, 21:56
Dasha7 , неееее я в 6 утра труп, вот в 6 вечера в самый раз
Nebelige , я попробую, у нас в городе нет хорошего преподавателя, вернее есть, но он считает таких как я "бесперспективными коровами" и его занятия мне не по карману.

Dasha7
18.12.2011, 21:58
Циля, это не очень хороший преподаватель, поверьте. Тем более если он вам не по карману, это сплошные понты. Не обращайте внимания на таких, бесперспективных людей нет.

Насчет преподавателя - мне нравится выражение Когда ученик готов, учитель найдется...

Циля
18.12.2011, 22:05
Dasha7 , преподаватель хороший, но "звездная болезнь"....

Nebelige
18.12.2011, 22:14
Циля, я соглашусь с Dasha7. Что значит перспективность в йоге? Что-за бред? Главное, уровень осознанности в занятиях. И йога подходит всем. Кто-то не приходит к ней, не остается, ищет другое. Но это не спорт, чтоб подходил или не подходил.

Я сама, кстати, хожу вечером. Поздно. С утра на работу. Привыкла. И очень нравится.

А еще, между прочим, спросите у этого преподавателя сертификат. Сомнительно, чтоб при таком подходе к делу, он у него был. Причем солидный, не недельных курсов непонятно где.

Циля
18.12.2011, 22:28
Nebelige , сертификат есть, он преподает лет15, я пыталась у него заниматься, но поняла, что ему нравится заниматься с красивыми девочками, у которых все быстро и красиво начинает получаться, а у меня травма спины, рваные мышцы, надо мною стоять надо...

Dasha7
18.12.2011, 22:33
Циля, заниматься с красивыми девочками, у которых все получается - много ума не надо. Мастерство настоящего гуру йоги заключается в том, чтобы помочь любому человеку, который нуждается в его помощи.
В любом случае, это не ваш преподаватель, что его обсуждать. А в каком городе вы живете?

Циля
18.12.2011, 22:39
Dasha7 недалеко от Ростова н/Дону, но не вариант на занятия в Ростов ездить.

Nebelige
18.12.2011, 23:21
Циля, понимаю. Тоже живу в небольшом городке, если наша преподаватель уедет - больше никого.
Про сертификат все же вопрос: они не бывают пожизненными. Их на 2 года вроде только дают. В методе Айенгара, по крайней мере. Потом надо подтверждать.
И вам с травмами тем более нельзя просто по видео заниматься.

И вам нужна не просто йога. А йога-терапия.
Какую именно йогу преподает этот инструктор? Если просто "йогу" - это шарлатан, возможно, это фитнесс-йога - но она ничего в плане терапии не дает. Учитель должен представлять определенное направление.

Циля
18.12.2011, 23:34
Nebelige , даже так...и какое направление предпочтительнее для старой больной женщины, для которой выход в нирвану совершенно не обязателен?

Nebelige
19.12.2011, 00:18
Циля, терапия - это метод Айенгара. Не потому, что я хожу. Это статичная и нетравматичная йога.
Вот здесь (http://enjoyoga.ru/beginners/vibor-vida-yogi/)про виды йоги можно почитать.

PoliPoli
19.12.2011, 01:02
Циля , а может видеокурс вам подойдет. Тоже думаю, что Айенгара вам в самый раз. Вот просто на вскидку нашла вот такой http://www.videokurs-y.ru/product/joga-bksajengara-elena-ulmasbaeva-osnovy-intensivnoj-praktiki-chast-1-i-2/ Это Елена Ульмансбаева, одна из самых известнейших Айенгара йогов, очень толковая и все подробно рассказывает, медленно и с оговорками на возможные ошибки, лишнего ничего не сделаешь. Возможно видео это можно скачать где-то.

Добавлено через 3 минуты

Циля , о вот еще нашла, по теме вроде)) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3368975/?item=3365450

Dasha7
19.12.2011, 08:37
Мне например с моими проблемами, йога Айенгара не подошла. И вобще, никогда не слышала - что метод Айенгара - это йога-терапия.

Nebelige, хотела у вас спросить - сколько раз в неделю вы занимаетесь? Занимаетесь ли дома? Сколько у вас стаж занятий йогой?
И еще - были ли у вас какие-то проблемы со здоровьем до начала занятий, которые ушли или хотя бы улучшилось состояние?

Snusmumrik
19.12.2011, 09:08
Девы, а возможно ли в принципе занятие йогой без инструктора? Мы с Цилей недалеко друг от друга живём, я ещё дальше от Ростова, соответственно, преподавателей у нас нет. Морально я давно готова заниматься, изучать, проникаться.

svik77
19.12.2011, 09:56
Доброе утро!
Я считаю, что начинать заниматься йогой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО с инструктором. Причем, не с тем, который прошел месячный курс в фитнес-центре. Йога это не занятие со скакалкой, хотя и здесь есть свои нюансы. Я занимаюсь йогой достаточно давно. И мне становится смешно, когда новички приходят и давай сразу делать наклоны с круглой спиной, сутулятся и т.д. Первоначально инструктор должен поставить вам технику выполнения асан. Как только у вас это дойдет до автоматизма, можно практиковать дома.

Capra
19.12.2011, 10:05
Snusmumrik, возможно, если вы найдете хорошее видео и книгу, можно попробовать, главное не забывать о дыхании, потому что оно играет не последнюю роль в выполнении тех или иных асан
Даша на предыдущей странице привела хороший набор упражнений для шеи, но без правильного дыхания они не станут асанами ;)
итак. садитесь на пол по-турецки, и начинаете осознанно дышать. на 4 вдох медленно наполняете легкие воздухом, и на 4 также медленно выдыхаете. дышите носом
сделав 5 вдохов и выдохов приступаете к первому упражнению
глубокий вдох, на выдохе наклоняете голову влево( 1-2-3-4) на вдохе возвращаетесь в иходное положение, на выдохе наклоняете голову вправо, пытаясь коснутся ухом плеча. на вдохе возращаетесь с исходное положение, на выдохе наклоняете голову вперед, на вдохе возвращаете голову в центр
на выдохе наклоняете голову назад , на вдохе возвращветесь. важно, вы сидите ровно, спина прямая, макушкой тянетесь к небесам
5 раз
при повороте головы то же самое, на выдохе поворот головы в сторону, на вдохе возврашаете голову в центр.
при подеме плечей, на вдохе поднимаете плечи к ушам, на пару секунд задерживаете дыхание и фиксируете плечи там, куда вы их подняли. выдох-резко опускаете плечи. но выдыхате так же медленно на 1-2-3-4
выполняя кошку, вы поднимаете спину, начиная с кобчика на вдохе, голову опускаете вниз в самую последнюю очередь, на выдохе сначала прогибаетесь в поясничном отделе,голова поднимается последней.
делайте в прмежутках между асанами несколько вдохов и выдохов чтобы снять напряжение
помните, вы никуда не торопитесь, спешка хороша при ловле блох :)

Добавлено через 3 минуты

svik77, все вы так хорошо написали, но люди иногдаживут в "лесу" где грамоные инструкторы не пробегали даже, или времени нет куда-то выбраться, а желание заниматься есть, как вы думаете для кого издают умные книги с картинками_

Tinna
19.12.2011, 10:35
девочки, а как вариант - занятия с ТВ не расматривали ? есть телеканал "Живи" там весьма неплохой набор занятий , йога - в том числе , есть йогалатес , есть гибкая сила - которые тоже суть йога ) у них есть сайт ( www.jv.ru (http://www.jv.ru)) и там кажется есть он-лайан трансляция...
надеюсь меня не накажуть за упоминание сайта)

Snusmumrik
19.12.2011, 10:43
Capra, спасибо за грамотный ответ. А можете порекомендовать, что почитать новичку, каких авторов? Сейчас очень много литературы по йоге, но начинающему сложно ориентироваться.

Capra
19.12.2011, 11:08
Snusmumrik, я не на родине жмву и не в курсе, что за книги там предлагают, у меняоч хороший учитель, поэтому и книгами я особо не интересовалась, купила в англ интернет магазине Yoga for children_ мне очень нравится, толкова разписаны не только асаны но и морально этическая сторона вопроса, без промывания мозгов, к сожалению ее дают только в двух странах, при чем индия не высылает ее за границу

Добавлено через 4 минуты

из диков мне понрпвился американский Yoga Basics_ нашла у нас переводную версию на немецком, тамтоже и дыханию и ритму уделяется достойное внимани. был еще какой-то полупиратский русский диск, не пнравился- с места в карьер. слишком много всего и сразу для новичка, отличный способ изначально отбить охоту

PoliPoli
19.12.2011, 12:35
Кстати по поводу книжек согласна. Есть наши йоги очень известные у которых стаж по 30 лет. Так они начинали еще при Советском Союзе. Тогда литературы нормальной то не было чего уж про диски и тем более инструкторов говорить. Занимались по с трудом добытым распечаткам, темным и замыленным.
Есть, например, вот такая книжка по йога -терапии, можно сказать классическая http://lib.rus.ec/b/132543

Добавлено через 33 минуты

А вот собственно и он сам, Б. К. С. Айенгар http://www.labirint.ru/books/148485/

Dasha7
19.12.2011, 20:41
Snusmumrik, насчет того - можно ли заниматься йогой без учителя. Вы знаете, есть люди, которым это удавалось, но это уникальные люди. То есть в принципе то это возможно, но на практике...

За несколько тысяч лет в йоге сформировались сотни, если не тысячи школ, каждая со своим подходом к практике и обучению. Например, здесь выше написали - что в йоге главное дыхание. Кто-то считает так, а вот в моей школе считается - что сознательная регулировка дыхания во время практики не то чтобы не полезна, а даже очень вредна. И это различия только по одному вопросу. Если человек будет сам во всем этом разбираться, то он погрязнет в этих тонкостях, пока окончательно не запутается. Лучше всего выбрать какое-то направление, учителя и следовать его рекомендациям, особенно важно не ошибиться, если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем. Йогой можно сильно себе навредить, если выполнять ее неправильно, или регулярно перегружать организм.

Как выбрать направление йоги и учителя? Особенно это трудно в больших городах - где представлены десятки различных школ. Мой путь в йогу был долог и тернист, и у меня сформировалось некоторое представление об этом.

1. Один из основных принципов йоги - ахимса (ненасилие), в том числе и по отношению к себе. То есть выполнение любых асан не должно вызывать боли и неприятных ощущений, если вам такое предлагают - бегите со всех ног. Перед первым занятием вас должны опросить на предмет состояния вашего здоровья, и выяснить нет ли у вас противопоказаний для каких-либо асан.

2. Должен быть индивидуальный подход к каждому ученику и регулярный контакт с учителем. Понимаю, что не в каждой группе такое возможно, зачастую на занятии все делают одинаковые асаны. В этом случае надо помнить - что вы не все, и сама асана у вас не должна быть ровно такой же, как у всех соседей, и с таким же временем выдежки. Стремитесь выбрать место, где число человек в группе минимально - чтобы преподаватель успевал заметить хотя бы, как вы что-то делаете.

3. Ученику должна прививаться привычка к домашней практике. Занятие в группе - для того, чтобы понять, как делать ту или иную асану, чтобы решить какие-то вопросы с преподавателем, а дома происходит все самое главное - вы наедине с йогой. Идеал конечно -ежедневная практика.

4. Достаточное внимание должно уделяться шавасане и расслаблению. Если в группе это невозможно по каким-то причинам, то это всегда возможно дома, и до ученика должны донести важность этого момента.

Йогу Айенгара я бы для людей с проблемами не рекомендовала. Это мое мнение (сама там была), хорошо инстинкт самосохранения сильно развит.

Да, могу порекомендовать книгу В.С.Бойко - Йога Искусство Коммуникации. Написана она конечно не очень понятно временами (такой уж у него стиль), но то что в йоге главное - вы после прочтения поймете точно.

Capra
19.12.2011, 21:10
еще повредничаю,
Циля, Снусмумрик, если у вас есть желание , попробуйте обязательно, йога для меня -это свобода-выбора, духа , тела,
Даш, извините но все, что вы написали полно противоречий, хотя со многими вашими высказываниями я готова согласится.
про дыхание ваш учитель таки поражает, вндь с каджым следующим вдохом вы глубже погружаетесь асану, тем самым расширяя свои возможности, как физические, так и духовные, без насилия над собой :)
кстати, не сочтите за ОФФ
йога-это не единственная возможность поправить себе здоровье, мне очень понравился цигун, придумали китайцы, есть комплексы для чего угодна, легко, понятно, не напрягает и очень эффективно
http://video.yandex.ru/users/doctor-zdorovie/view/27/?cauthor=natalistepanova2011&cid=12#
по второй ссылке дядько многовато болтает, но упражнения у него замечательные
http://video.yandex.ru/users/nshb/view/913/#

Циля
19.12.2011, 21:22
Capra , ох, чуйствую что я месяц только читать и смотреть буду ...

Dasha7
19.12.2011, 21:36
Capra, возможно что и полно (противоречий). Вы знаете, мне иногда очень трудно донести то что я хочу сказать - в полном объеме, тем более в письменном виде в рамках одного поста.

Насчет - с каждым вздохом погружаетесь глубже - да, так оно и есть. С каждым спонтанным естественным вздохом. Вы думаете, это невозможно?

йожка
19.12.2011, 21:43
Snusmumrik, я бы еще порекомендовала книгу В. Бойко " Йога. Скрытые аспекты практики". После ее прочтения многие вопросы отпадут сами собой. Кроме того, в этой книге уделяется большое внимание противопоказаниям, в т.ч. занятиями праноямой (дыхательными практиками).

Capra
19.12.2011, 23:01
Dasha7, ну мы с вами определенно на разных языках говорим, мне вообще сложно представить что такое вынужденный и неестественный вдох или выдох, это как жеж человеку на грудную клетку надавить надо :) я имела ввиду, что одни движения выполняются на вдохе, а другие на выдохе со временем это получается естественно и непринужденно . но для начала было бы неплохо знать, когда вдохнуть, а когда выдохнуть. мы в основном виньясу практикуем, можно сильно запыхаться
не будем ссориться НАМАСТЕ :)

Dasha7
19.12.2011, 23:20
Capra, и не собиралась :smeil:
Мы практикуем исключительно статику, поэтому и на разных языках с вами говорим. Насчет дыхания и остальное прочее - все есть подробно в книге Бойко, про которую я писала. Если интересно, почитайте - ее можно скачать в интернете.

А что дала вам йога - можете поделиться? Как часто занимаетесь, дома или в группе, насколько давно, удалось ли решить какие-то проблемы с помощью йоги? Мне кажется, это и есть главный критерий эффективности.

Capra
20.12.2011, 12:33
Dasha7, я начала заниматься йогой в конце февраля 2006 года, первый ребенок стал для мня настоящим испытанием, когда ему иполнилось полгода , я совершенно разучилась засыпать, ложусь в кровать , закряваю глаза а сна как не было, так и нет, а смысл? ведь он в любой момент заплачет и разбудит, именно тогда в нашей деревне открылся класс хатха йоги, я пошла на пробное занятие, мне не то чтобы понравилось,я влюбилась, потому что после первого жезанятия проблема сна исчезла сама собой, я научилась отключаться в секунды, и беспокойный малыш перестал быть проблемой, отдых-это то чего всегда не хватает свежеиспеченным мамочкам, разумеется стали меньше беспокоить проблемы со спиной, я стала крепче физически и уравновешеннее морально\. пока занималась, забеременела вторым, ходила в эту группу , пока живот не начал мешать заниматься, это был конец декабря 2006 года, в мае родился малыш, куда менее беспокойный чем старший и старший стал значительно лучше спать, осенью 2007 я возобновила занятия йогой, но занималась дома с дисками и журналами, все бы так и продолжалось, но младший начал безобразно рано просыпаться и не оставил мне времени для себя :)
я начала поиски и нашла в соседнем городкее учителя, позвонила ему, приехала на пробное занятие и осталась, он проводит занятие в теч 1 ч 45 мин, мы начинаем с пения мантр, а потом уже все остальное. официально это виньяса- динамика, движение, но и о других направлениях мы получаем представление, мы часто практикуем работу в паре или группе, чтобы помочь друг другу ПРАВИЛЬНО выполнять ту или иную асану,
главное, что дает мне йога-это умение владеть собой, управлять своими эмоциями и телом, Достигая внешнего баланса , я возврашаю себе внутреннее равновесие,
для Цили и Снусмумрика, девочки, когда я возобновила занятия в группе , выяснилось, что группа очень продвинутая, но у меня получилось в ней остаться, я к тому, что самостоятельные занятия принесли ощутимый результат,
Даша сейчас я занимаюсь в группе 1 раз в неделю, сама практикую в обычное время редко, но в отпуске, когда моего учителя нет рядом, занимаюсь буквально через день, но не долго, минут по 20-30

Tinna
20.12.2011, 13:51
мои пять копеек на тему " я и йога":shuffle: я занималась пять лет у одного преподавателя - хатха с периодическими погружениями в аштангу-виньясу, очень люблю динамические практики... у меня к началу занятий была непростая ситуация со здоровьем - субфибрильная температура , жуткая поясничная боль и полное отсутствие диагноза, я решила , что спасения утопающих - дело рук самих утопающих ) спина забыла что такое - болеть , температура пришла в норму и давление перестало закатываться за плинтус, научилась снимать напряжение , слушать тело, мне , например, непременно надо с утра повисеть в утанасане ) увы,обажаемый преподаватель ушел и пришлось менять клуб ...пока занимаюсь в Йога-практие , это школа Айенгара , не мое - слишком статично и суетно) пристраивание болстеров , одеялок , стульев и пр. приспособ меня не радует , да и нужны они мне в очень редких случаях, но есть плюс - оооочень педантичное выстраивание асан) в общем - йога - это космос) и каждый найдет - то что ищет, если есть такой запрос от мозга)

Solaris
20.12.2011, 15:27
Являюсь обладателем сертификата по айенгарке, он не на 2 года дается, на всю жизнь, там просто уровней много, на которые со временем переходишь. И авторские взносы айенгару там не 2 года платишь, а всю жизнь ;)
Айенгара - это йога терапия, мягкая, очень подходящая для проблемных тел (возраст, травмы, жесткость и т.п.)
Циля, присоединюсь к совету по поводу Ульмасбаевой, у неё и видео уроки есть и пару книг в интернете выложены, очень простые и эффективные (её сайт yoga.ru), советую ещё Марию Шифферс (книги) yogastudio.ru, хорошие он-лайн уроки у Фурашова (yoga-ru.ru). Однако, самая основная книга, на основе которой написаны все остальные, близко или не очень к тексту, - это Йога Дипика, самого Б.К.С. Айенгара, она скартинками и всё ну ооочень понятно, лучше вам никто не объяснит. На мой взгляд, этот метод должен подойти Вашим проблемам со здоровьем, т.к. он единственный, который адаптирован под европейское телосложение, а не индийское :) С аштангой можно себе ещё больше навредить, т.к. там очень активно, в связи с чем не обращается должного внимание на детали. Примеров, когда люди из аштанги уходили долечиваться в айенгарку очень много, к сожалению. Наиболее грамотные, занимаются и тем и другим (но это уж совсем увлеченным надо быть). Это классный метод для молодых и полных энергии, а если "то лапы ломит, то хвост болит", лучше полечить их :) Кстати, мышцы в позе начинают полностью работать с 30 секунды нахождения в ней, чего аштанга не дает, она берет темпом.
И дыханье не делает позу асаной :) Далеко не во всех видах йоги такое внимание уделяется дыханию, по сути это необходимо только для аштанги, чтоб не запыхаться, это ещё не значит, что всё остальные методы - неправильны. В конце концов, пранаяма есть, чтобы надышаться :)
Tinna, аштанга - это подвид хатхи :) А чего вы в аштанге не останетесь, если динамику любите? Думаю, рано или поздно найдете своего преподавателя в другом центре. Аштангисты обычно считают айегарку какой-то недоразвитой йогой, только с возрастом (читай проблемами) осознание приходит :) Я ещё с годами такую вещь заметила, что в начале занятия айенгарой все новички пытаются избавиться от этих доп.материалов типа "у меня и без них офигенно получается", но чем дольше человек занимается, тем больше он этих доп.материалов в асаны возвращает. Мои занятия мне кажется даже на самый начальный уровень не похожи: я ВСЯ в эти болстерах-одеялах-ремнях, ну когда не лень и смотря чего достичь хочу, при том, что всё могу выполнить и без них, вопрос только как и с каким эффектом/вредом.

Tinna
20.12.2011, 16:29
Solaris , ого ) у нас есть свой форумный сертифицированный тренер !) я в курсе про то что есть что) просто отмечаю аштангу отдельно ввиду того , что все-таки практика силовая и динамичная . я бы с удовольствием продолжала , но преподаватель ушел , а совместить свое рабочее расписание с клубным - большая проблема( пока в поиске , вы точно отметили про "детали" для аштангистов) я задержалась в Айенгаре именно потому что решила поковыряться в деталях ) хочется точности) про 30 сек - это из теории остеопатии, через 30 сек максимального напряжения мышцы , если напряжение сбросить наступает полная релаксация) знаете , когда идет виньяса - ты весь в ней , перетекаешь из асны в асану , а когда ты пристраиваешь болстеры-стульчики-одеялки это ощущения тела перетакающего из позы в позу теряется.. то есть я его теряю) ... может быть я приду к чему-то новому постепенно , но пока они для меня больше помехи , чем опоры )

Solaris
20.12.2011, 16:52
Tinna, а ну навыки приспосабливать материалы так, чтобы это не тратило времени от всей практики придут попозже, это дойдет до автоматизма, в 1 движение, пожалуй кроме сарвангасаны, где минуту всё-таки надо потратить на правильную подставку. В старших классах, например, не дается время на подготовку к позе, ты делаешь всё в обычном режиме, кому надо, тот успеет сделать необходимую для него подставку. Просто когда ж этому ещё учиться, как не в начале :) И от преподавателя много зависит тоже, есть такие, которые в шавасану неукладывают, пока не убедятся, что все накрылись одеялами, если на это осень-зима, например, но большинство перестает делать паузы для подставок. Плюс известные принцип "не навреди". Лучше уж перебдеть, чем недобдеть :) Чрезмерное усердие у меня кончилось с первой травмой, очень неприятно оказывается, когда что-то болит несколько месяцев по причине собственной глупости :)

йожка
20.12.2011, 17:23
Приведу по поводу йоги Айенгара небольшой фрагмент из книги В. Бойко - Йога - искусство коммуникации: "...за последнее десятилетие айенгаровцами разработано бешеное количество больших и маленьких опор («кирпичей»), специальных стульев, подушек, матов, кривых поверхностей и т.д. Цель этого цирка - так обложить и обставить начинающих подпорками и ограничителями, чтобы они сумели хоть какое-то время сохранять доступную и не травмирующую форму тела, и как бы еще в ней и расслабиться. Обращение с пропсами – целая наука, умело «пристегнутая» к школе Айенгара. Ясно, что теперь для достижения успеха в домашней практике все эти приспособления занимающимся советуют купить – бизнес ширится. Сегодня это индустрия - масса разновидностей ковриков для йоги, приспособлений и ремней, йоговская одежда с серебряной нитью, специальное йоговское питание и так далее. Непонятно, правда, где среди всего этого изобилия найти теперь саму йогу…"
А ведь действительно, у йогина древности для занятий не было ничего, кроме собственного тела.

Циля
20.12.2011, 17:58
Solaris ,йожка, Tinna почитав вас...я одумала, что неплохо бы сначала с тренером позаниматься, а еще меня мычанье мантр жуть как раздражает...

Tinna
20.12.2011, 18:21
Solaris , получается , что в процессе занятия преподаватель говорит что делаем и что для этого надо взять дополнительно , потому что обложиться и обставиться таким количеством пропсов - нереально и заранее же неизвестно что делать то предстоит) на это уходит время и это мне сильно не нравится(... я привыкла за пять лет , что под рукой максимум - два кирпича и ремень и то редко надо
Йожка вот очень по делу цитату вставила , наверное , она со мной солидарна )

Capra
20.12.2011, 18:54
Циля иди по моей первой ссылке и попробуй цигун, для всех, просто, понятно и эффективно
девочки, у меня было серьезное предубеждение против практики йоги именно в россии, вы его только подтверждаете, :)ну почему люди забывают о том, что главное в йоге-это терпимость,
ведь на протяжении веков сформировалось столько разных направлений и только русские могли начать критиковать один другого, каждый выбирает для себя, оч хорошо знать , что существует вообще, выбрать свое и допустить существование всего остального, без критики, без комментариев-это хорошо, а это плохо, вот точно не буду читать Бойко, одна цитата чего стоит, ведь в азии с детсва сидят по-турецки, одно это развивает подвижность суставов, а у европейцев ее нет, вот и нужны приспособления,
чтобы нос не разбить, чтобы хотя бы прибдизительно понять к чему стремиться, чтобы выдержать позу нужное количество времени
у меня например серьёзные проблемы с длительной свечой( а эффект она дает после 5 минут, или локти в собаке смотрящей вниз у меня побаливают, а по методике айенгара проблема не возникает даже
Соларис, может вы мне и со свечой чего полезного подскажете?

Добавлено через 3 минуты

Циля, когда понимаешь суть, то мантры не мычишЬ, мы же не коровы, есть масса чудесных версий в записи, и прежде чем запеть самому, можно послушать и понять, насколько это красиво, и понять, что во время пения мантр разворачиваются легкие и дышится потом совсем по-другому

Dasha7
20.12.2011, 22:59
Журнал "ЙОГА" №1 2005 стр. 11. Интервью Виктора Ван Кутена, преподавателя Йоги:

"Меня очень заинтересовала медитация, и в то же время я начал практиковать йогу Айенгара. Еще было искусство, то есть все три метода познания мира. Многое изменилось, когда Айенгар, пытаясь раскрыть верхний отдел спины, сломал мне позвоночник, что привело к параличу тремя днями позже... После этого я больше не мог следовать учению Айенгара."

Tinna
21.12.2011, 10:22
Dasha7 , а ссылки нет на статью ? хотелось бы почитать полностью...чем он ему раскрывал то верхний отдел ?:ogo:

Solaris
21.12.2011, 12:10
Ой, такая это глупость от Бойко, похоже на моську, которая на слона лает))))
У всех азиатов, в том числе индусов, у 20% населения чрезмерная гибкость тела (как раз про то, что они в лотосе с рождения сидят), и изначально йога была разработана, чтобы с этой проблемой бороться, сделать мышечный корсет более жестким. У европейцев же наоборот, тело жесткое, соответсвенно во многих асанах телу нужна поддержка в виде опор. Например, сарвангасана - березка. Как господн Бойко её без опоры под плечи собирается делать? Ну минуты 3 все простоят, скрепя зубами, а 10-15 минут как? Представьте эту позу сбоку без опор: положение шеи под углом 90% к позвоночнику, подбородок втыкается в грудь - это совершенно неестественное положение для тела, так шею можно запросто сломать! Угол дожен быть бОльшим, для чего подкладываются одеяла, чтобы у шеи было естественно для неё положение. Надеюсь, внятно объяснила :)
Во-вторых, подставки могут быть какие угодно,всё, что есть дома идет в ход. Другое дело, что на занятиях удобнее использовать, именно одеяла-кирпичи-ремень, болстер можно заменить 4 свернутыми одеялами или кирпичами. Их никто не заставляет покупать :)
Tinna, я всегда в начале занятия брала одеяла, ремень кирпичи, болстер. Даже когда очень много народу, можно это всё сложить друг на друга, чтобы занять меньше места. Местечко всегда можно найти, а бегать каждый раз - это жесть, конечно :)
А про то, как Айенгар сломал там чего-то кому-то - вполне верю, это известная вещь, что в качестве преподавателя он оооочень жесткий: бьёт палками по тем местам, которые не работают в асане, нажимает, давит, орет и т.д. Нафиг к нему идти-то было?? Опять, же он привык работать с индийскими телами, которые не такие жесткие. Но, думаю, на английскую королеву он так не давит :))) С ним его преподаватель занимался гораздо хуже. Если он сам как преподаватель тираничный, это не значит, что его метод плохой.
Capra, не очень поняла, что за свечка, честно говоря. Какое у неё "официальное" название? :)
Циля, а без мантр нельзя что ли? Колхоз дело добровольное, их вроде как никому не навязывают, можно молчать. Я, честно говоря, уходила от преподавателя, который мантры пел, ну не готова в данный период жизни, может потом начну. Ома для меня вполне достаточно. Иногда :)

Tinna
21.12.2011, 12:42
Solaris , Вы про Бойко не слишком резко ?) все же он глубоко изучал предмет и имеет право на собственное мнение) честно говоря личность самого Айенгара как-то меня не интересовала - так что про палки - это познавательно ) меня палками пока не били , но все время пристают к моим очкам) я ,конечно, беру стартовый набор пропсов, а потом приходится сбегать за стулом , еще парой-тройкой одеял , еще ковриком , добавить дер. кирпичей и т.д.) а Capra как раз про сарвангасану(свечку-березку) и говорила ...я стояла раньше без подпорок и ничего не сломала себе , даже и без рук) а вот такая ориентация на время она не означает насилия над телом ? или в свете упомянутых палок - это совсем мелочь?)... мне кажется , мы сейчас всех кто интересуется йогой такой беседой распугаем))

Capra
21.12.2011, 14:19
Solaris, сарвангасана ( простите мой французский :))

Добавлено через 2 минуты

девы, у меня давние проблемы со спешой и шеей в том числе, мне кажется просто физической выносливости не хватает, ну и мягкое( для европейки;)) от природы тело подзакостенело с возрастом

Dasha7
21.12.2011, 20:22
Solaris, простите - что глупость от Бойко? Какая моська, какой слон? Я даже не поняла, про что вы. Интересно то, что Айенгар очень уважительно отнесся к Виктору Сергеевичу (как можно даже здесь заметить, в отличие от его учеников). Когда Айенгар познакомился с Виктором - он пригласил его к себе в ученики, но Виктор отказался - ему это уже было не нужно. Айенгар подарил ему книгу с надписью Желаю вам иметь свой ашрам, т.е. основать свою школу, т.е. видимо счел его вполне достойным для этого. Как господин Бойко будет делать сарвангасану - дык сам без всего (зачем ему это?), а ученики делают так, как это лично каждому ученику необходимо, т.к. у Виктора индивидуальный подход. Если одеяла необходимы, они под шею будут подложены, но речи об обязательном для всех использовании приспособ из-за якобы какого-то европейского тела у нас не идет. Хотя кирпичики лежат на занятиях, некоторые ими пользуются, кому надо. У всех в группе разный стаж и исходное состояние. Я например не пользуюсь, хотя делаю упрощенные варианты стоячих асан, как-то не понравилось, без них обхожусь.

Tinna, старая ссылка на статью (то бишь на тот номер журнала Йога), не работает, т.к. они видимо переместили архив. Собственно, я вобще на сайте yogajournal архив не нашла, если вам интересно - вы можете поискать сами. Хотя там больше нет ничего, кроме процитированных слов, остальное про другое. Наши бойковцы очень интересовались этой темой, и написали Ван Кутену письмо, и он им ответил, с подробностями описал этот случай. Подробности здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5643&postdays=0&postorder=asc&&start=20

Tinna, а что там у вас с очками? Поподробней расскажите.

Я этот случай к чему привела. Это ответ на слова Solaris о том, что йога Айенгара - "это йога терапия, мягкая, очень подходящая для проблемных тел (возраст, травмы, жесткость и т.п.)". Да ничуть то было. Айенгар понятие ахимсы потерял еще при обучении, его учитель ему хотя позвоночник и не ломал, но неоднократно рвал связки. Айенгар и дальше продолжал подобные действия уже и сам по отношению к себе, неоднократно травмировался и откатывался назад в практике. Не стоит забывать, что Айенгар уникальный человек, и то что он мог с собой на протяжении всей жизни проделывать - мало кому другому удастся. Техника Айенгара возможно и подходит для молодых, а если и не молодых - то хотя бы здоровых, но для людей за... да еще и с проблемами - просто опасна. К тому же какая терапия без индивидуального подхода? А так в приципе, я никого отговаривать не буду - согласна с Capra, личное дело каждого. Информации в интернете предостаточно, чтобы выбрать, да и цели у всех разные.

Tinna
22.12.2011, 10:53
Dasha7 , я , конечно , поискала прежде чем спрашивать) переписку ваших почитала - очень интересно! спасибо! ... стандартные занятия - на мой взгляд - не выглядят опасными, м.б. если попасть на сильно продвинутый уровень , но в моем клубе таковых даже в расписании нет
про очки - все просто , преподаватели с меня их снимают в тех позах , которые на релаксацию, они считают , что в очках нельзя расслабится... спорно , на мой взгляд , тем более когда глаза закрыты, очки у меня специальные для занятий и потом когда их куда-то кидаешь рядом на пол сам же потом на них и наступишь )

Solaris
22.12.2011, 13:22
Йогу глубоко много кто изучает :) к Бойко я никак не отношусь.
Dasha7, то есть Бойко сам себе противорчеит? В приведенной цитате он сам осуждает использование материалов, но тем не менее использует их когда надо. Мы вообще-то тоже, когда надо. Никто никого ничему не принуждает, что за бред)))) Не хочешь - не используй, и уж тем более не покупай. Зачем их покупать если дома можно чем угодно заменить? Ещё раз повторяю: то, что Айенгар пердставляет собой как личность - ломает он позвониочки, рвет ли себе связки - это его личное дело, и никак не отнеосится к терапевтическому методу. Потому что порвать, растянуть и т.п. ученик может себе лишь сам, неправильно выполняя позы или черезчур усердно для своих возможностей. В этом метод Айенгара виноват или ученик?
Capra, если вы с подставкой делаете под плечи, то шея дожна быть на ней на 1/3, а 2/3 шеи навису. То есть по факту у большинства людей, на подставке только 7-ой шейный позвонок, а остальная часть уже нет. У вас так? Если расположение верно, то шея может болеть из-за неправильного распределения нагрузки в позе. В саравангасане, как и в ширшасане, шея - это только точка опоры, но никак не точка, на которую отдается нагрузка в виде веса всего тела. То есть Вы должны стоять не на шее, а на предплечьях (место от локтя до плеча), по ощущениям это очень заметно: как только переносишь вес на предплечья, сразу начинают сильно болеть бицепсы (в ширшасане тоже самое), а шея как бы освобождается, ну и равновесие слегка нарушается. Проблема в том, что долго на бицепсах по началу не простоишь, оказывается, это гораздо сложнее, чем кажется :) И надо всё время следить в позе именно за этим, т.к. пока стоишь вес потихоньку возвращается на шею, что совсем неправильно и опасно именно для шеи! Учителя так же выводя раньше времени из позы, если замечает чрезмерный прилив крови к голови (лицо очень по краснело). У Вас как? По ощущениям, лицо не краснеет? Не знаю, как по-нормальному спросить, но я просто обычно чувствую, когда встала неправильно, лицо сразу как бы надувается. Понятно, что там всё равно будет отток крови к голове, но он не резкий.

Capra
22.12.2011, 15:53
Solaris, с шеей у меня проблемы начинаются, когда дело до плуга( халасаны) доходит, мы используем одеяла под плечи и стою я действительно так как вы описали, шея мне не мешает, мне физически тяжело держать асану дольше двух минут, видимо только ежедневный дельфин мне поможет
интересно, что в ширшасане проблем не возникает вообще, наверное потому что на ее длительно выполнении никто не настаивает

Dasha7
22.12.2011, 20:42
Solaris, на самом деле йогу глубоко мало кто изучает. Деньги из нее извлекают зато все кому не лень. Поделитесь, сколько платите за сдачу сертификата преподавателя?

Вот это мне вобще понравилось: "то, что Айенгар пердставляет собой как личность - ломает он позвониочки, рвет ли себе связки - это его личное дело, и никак не относится к терапевтическому методу."
Solaris, ну вы даете. Как это не относится? Ваша школа носит его имя, вы что получается - вобще никак к нему не относитесь? Его метод отработан на ком? Разве не на себе самом и на своих учениках? ВСБ был у него три раза и я читала его рассказ о том, как он и его пытался согнуть, как Ван Кутена. Бойко не дался, слава богу.

Tinna, насчет очков я пожалуй с вашими инструкторами соглашусь. Зачем вам вобще очки во время занятия? Я сама очкарик, занимаюсь без очков, вобще стараюсь глаза закрывать. Так легче сосредоточиться на ощущениях.

PoliPoli
22.12.2011, 21:09
Что-то тут такие страсти понаписали про Айенгару, мне прямо чудно даже как-то. Могу своим опытом поделится. Я начинала заниматься 10 лет назад с Аштанги, причем самой присамой сложной, у меня никто над душой не стоял, говорили смотри как делать внимательно, не получается сильно не перенапрягайся, по мере возможностей своих. Я и делала как получалось, без фанатизма и все нормально было. В общей сложности занималась года три, очень продвинулась во многом.Другие направления интересовали просто ради любопытства и особо не привлекали. Потом у меня наступил сложный период и я от йоги отошла совсем, но во время беременности меня стали мучить тяжелые психологические состояния и мне посоветовали Айенгару. Я пошла уже с таким приличным животом. После аштанги мне казалось там все таким слабеньким, и носятся все с оборудованием этим. Но позанимавшись буквально одно занятие я вышла и поняла, что мне таааак полегчало...неожидала я такого эффекта и, что самое странное, что такого не было за все три года Аштанги.
Потом через еще несколько лет я опять стала заниматься Аштангой, но начала теперь уже с йога-терапии. К Айенгаре я очень уважительно отношусь.

Solaris
23.12.2011, 11:35
Даша, МЕТОД Айенграра, понимаете? М Е Т О Д. Если он не следовала своим собственным правилам (а он не следовал, и поэтому рвал связки), то это его личное дело! И моё личное дело, когда зная, что так не надо сделала, как хотеля, и растянула сухожили - это моё личное дело. На эффективность/полезностьт МЕТОДА это никак не влияет. Ну как можно отвечать за чужую глупость?? И если сам Айенгар делал такую же глупость, это не значит, что МЕТОД плохой, это только и значит, что он лично в тоть момент не уберег лично себя, вот и всё! Не мешайте личнойстный фактор, пусть и создателя метода, который не расчитал свои силы на асану, и действенность самого метода! Бойко не дался - Бойко молодец, честь и хвала.
Capra, а я поняла, что у вас именно в сарвангасане проблемы с шеей. Будете стоять в ней дольше со времененм это точно, все тела разные :) В ширшасане проблем не должно возникать, если всё делать правильно, там шея ровно, не так как в халасане. Но по ощущениям халасана конечно тяжелее для шеи именно из-за сгиба.

Dasha7
24.12.2011, 13:51
Capra, сарвангасана противопоказана при проблемах с шеей. Возможно, вам вобще не стоит ее делать, в любом случае если делаете, не допускайте неприятных ощущений.

Solaris, мне с вами спорить совершенно не хочется. Если вы считаете, что если основатель метода сам не соблюдает собственный метод, то это нормально, так ради бога. А насчет стоимости сертификата - может быть, ответите? Ну очень интересно.

Nebelige
24.12.2011, 14:57
Nebelige, хотела у вас спросить - сколько раз в неделю вы занимаетесь? Занимаетесь ли дома? Сколько у вас стаж занятий йогой?
И еще - были ли у вас какие-то проблемы со здоровьем до начала занятий, которые ушли или хотя бы улучшилось состояние?

Задержалась с ответом. Не было возможности застрять на форуме.

Я занимаюсь в зале 2-3 раза в неделю. Дома - увы, редко. Ну, для занятий нужны условия в виде отсутствия присутствия народа ))
А это редко получается.
Стаж уже 3 года. Действительно серьезных проблем не было. Но я по возрасту давно не девочка. Состояние улучшилось в том смысле, что почти не беспокоит спина - я очень много сижу у копьютера и/или за письменным столом. Не стало насморков почти. Не беспокоит шум в ушах (был как следствие остеохондроза иногда).

А что касается вашего резкого негатива в отношении метода... Вы говорите, опираясь на чужие слова. Не на опыт. Причем слова человека, также не имеющего опыта именно этого метода. Да, увы, сейчас все поставлено на коммерческие рельсы. И йога тоже. Но с чего бы, обвиняя в этом одного учителя, не подразумевать такого же интереса у другого? Дабы перетянуть.

Самый важный показатель - личный опыт. У меня за плечами многолетние занятия художественной гимнастикой в детстве - я знаю, как там калечат ради результата.
А потом: множество аэробик, шейпингов и проч.
Более-менее для здоровья позвоночника были занятия калланетиком. Но найти опытного инструктора сложно (я имею в виду свой город).

Когда вы спрашиваете о цене - вы имеете в виду цену чего? Платят не за сертификат (если речь о "бумажке", дающей право преподавания), насколько могу судить по своему инструктору. А за курсы. Очень квалифицированные. Делаю выводы по тому, как растет мастерство и компетентность моего учителя. Вижу, как она готовится к экзаменам. Какой это труд. Сколько нужно знаний и теоретических, и практических, и личных умений.
Цена семинаров есть на официальном сайте йоги Айенгара.
Другой вопрос, что не все выдерживают экзамен.

А еще вижу, с какими проблемами приходят люди. Немолодые. С травмами. И остаются. У нас уже по несколько лет ходят женщины, кому за 60. С варикозом, с проблемами в поясничном отдела. Ясное дело, их практика отличается от той, что делаю я.
Но я не представляю, какое еще направление в хатха-йоге позволило бы им заниматься и получать от занятий удовлетворение.

Dasha7
24.12.2011, 15:54
Nebelige, спасибо за подробный ответ. Я же писала - что занималась в айенгара, у меня есть личный опыт.
А вобще не хочется тут споры разводить, я написала свое мнение - что людям с проблемами поосторожней надо быть с Айенгаровским методом, а дальше уже личное дело каждого. Хорошо, что вам подошло.
Насчет резкого негатива - удивили. С чего бы ему у меня быть, тем более резкому? У меня есть собственное мнение насчет направлений йоги, т.к. есть опыт занятий разной йогой (как-то жизнь так складывалась), и я его высказала, имею полное право. У Бойко конечно просто уникальная школа, считаю что мне крупно повезло, что я туда попала.

Solaris
26.12.2011, 12:28
Не поняла, а что про стоимость сертификата? Видимо, не заметила вопрос.
Но вообще сертификат не стоит сколько-то, есть роялти (ежегодняе авторские отчистления) Айенгару за использование его авторского метода (чтобы открыть центр, например, с названием содержищим этот метод), который официально зарегистрирован. Раз в год проводятся экзамены, на этот экзамен может придти кто угодно, есть требования только по минимальному стажу в йоге в несколько лет и по-моему (не помню точно) рекомендация преподавателя. Есть так же множество курсов по подготовке к этому экзамену, можно выбрать какие угодно, но фишка в том, что тех, кто сдает этот экзамен ну ооочень мало. Очень много желающих, а сертификаты дают нескольким за год, так что тот факт, что ты ходишь на эти курсы, и даже к учителям, которые входят в состав атесстационной комиссии, совсем не дает гарантии сдачи экзамена. Лично я на курсы ходила, да.

yogaholic
14.03.2012, 21:48
Девочки, которые занимаются йогой, спешу поделиться информацией: в это воскресенье стартует неделя детокс-программы от Yoga Journal (http://yogajournal.ru/practice/real-target/53363/). Судя по описанию, должно быть интересно!:smeil:

Alximiya
22.03.2012, 01:02
Сейчас занимаюсь дома по видеокурсу Алёны Мордовиной "Йогалатес" (больше йоги, чем пилатеса). Скачала на торенте :smeil:
Не с каждым видеоинструктором могу заниматься, а эта такая деликатная, воспринимаю ее хорошо. Конечно с нуля нельзя заниматься, но если понятия как правильно ассаны выполнять есть, то можно.

Девы, вопрос у меня по качественному коврику. Хочу каучуковый (дорогой только). А какие еще хорошие?


Вот еще стимулятор мой "Утренняя йога" (http://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=loszrEZvS_k)

eftimoffskaia
22.03.2012, 11:52
Alximiya, не нашла на торренте йогалатес с А.Мордовиной, но зато нашла примерно такого же типа с Луизой Соломон.

Tinna
22.03.2012, 13:26
Alximiya , я Мордовину знаю по ТК "Живи", в темке где-то выше девочкам даже предлагала подумать про йогу с телевизором) мне еще у них нравится "гибкая сила " с Юлей Заиченко , вообще у них очень качественный выбор )
ролик волшебный) спасибо)

Alximiya
22.03.2012, 13:43
Tinna , как раз уроки эти я, видимо, и делаю, так логотип "Живи" присутствует :)
А чЁй-то за канал вообще?
спасибо за наводку на "Гибкую силу"

Tinna
22.03.2012, 17:37
Alximiya , вот здесь (http://www.jv.ru/) посмотрите, мне они нравятся)

kremastra
22.03.2012, 17:51
Девушки,те,кто давно практикует,может быть сможете,что посоветовать?
Я занимаюсь йогой 8 лет.Практика хатха-йоги по Шри Кришнамачарья,с виньясами(начинаем всегда с сурья-намаскар-хорошо разогревает и готовит к практике).Но...
пришел климактерический период и начались серьезные проблемы с суставами,не то что в падмасане,по турецки сидеть не могу.Скрутки делать не могу.Планка,бакасана-боль в запясьях и т.п.
Ем хондроитин с глюкозамином,но пока облегчения нет.В таком состоянии уже около года.
Очень жаль,что не могу заниматься по-прежнему,теряю форму

Solaris
23.03.2012, 11:00
kremastra, попробуйте айенгарку, метод как раз для проблемных ситуаций, на ваши суставы особое внимание будет обращаться, если вы перед занятием преподавателя предупредите. Возможно, Вам лучше поменять метод на менее активный, но зато форму не потеряете и совершенствоваться будете.

Мне от суставов, кстати, внутремышечные уколы хондроитин хорошо помогали (курс - 20 шт), так его действие намного сильнее, чем в таблетках. И посмотрите тему про куркуму, там рецепт йоговского золотого молока - куркума, мед, молоко - вот это рецепт мне тоже ну оооочень хорошо помогал в промежутках между хондроитином, хорошая профилактика и лечение, но не сразу конечно, мне хватало 1-2 курсов, чтобы перестало болеть, а облегчение через неделю должно быть заметно. Ну и лично в моем случае (артроз) дополнительный прием кальция помог сильно, когда хондроитин не справился доконца

Dasha7
23.03.2012, 19:42
kremastra, на мой взгляд тут климактерический период и не при чем. Если ваше состояние здоровья настолько ухудшилось за восемь лет практики, значит вы что-то не то делали. Скорее всего, уровень нагрузки длительное время превышал предельно допустимый для вашего организма. Сейчас вам только йога-терапия может помочь. Посмотрите вот здесь, точно могут помочь, уже многим помогли:

http://www.realyoga.ru/

Tinna
23.03.2012, 20:07
kremastra , очень сочувствую, совета дельного дать, увы, не могу , но чего-то мне кажется , что надо заниматься здоровьем ( я бы потопала к гомеопату) практику можно подобрать под себя нетравмирующую , да и не надо гнаться за своими в группе, хороший инструктор должен предложить Вам что-то взамен , но все равно сначала надо разобраться с суставами

kremastra
23.03.2012, 20:46
Solaris ,
Dasha7 ,
Tinna,девушки!Благодарю за отзывчивость!Советы очень дельные(про куркуму я и забыла,а когда-то пользовалась этим рецептом и было вроде неплохо)
Сайт Бойко тоже очень интересный,и гомеопат-это мысль.
А нагрузки у меня уже давно очень слабенькие(с болями в суставах немногое можно себе позволить)
Буду пробовать всё.Будут результаты-отпишусь

Revival
17.01.2013, 13:43
Девочки, кто-нибудь под музыку занимается? Подскажите что-нибудь этническое медитативное... да побольше, для выбора :crazy:

Innafairy
18.01.2013, 14:36
благодаря йоге у меня позвоночник выровнился, ну и общее самочувствие просто супер! дома, конечно так не позанимаешься как в фитнес-центре, но тоже можно когда знаешь азы. к тому же, дома можно делать только те упражнения которые именно вам нужны.

svik77
18.01.2013, 15:06
Я долго и упорно занималась йогой в йога-центре. Очень нравилось. Моя задача была - выпрямить спину. Йога очень помогала. Но недавно мне сделали операцию на венах, занятия временно пришлось прекратить. Сейчас врач рекомендует только как можно больше плавать, а чуть позже потихоньку возвращаться к йоге. Думаю, что начну потихоньку заниматься именно дома, хотя это и не совсем просто))) Нагрузки теперь нужны другие, индивидуальные. Только я сама знаю ЧТО мне можно делать, а ЧТО нельзя. Так что дома, по полчасика, чтобы тело хоть как-то работало. Согласна, что для домашних занятий можно придумать комплекс только под себя. Главное - не лениться!